Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
ИСПОЛЬЗОВАНИЕ МЕЖДУНАРОДНОГО ГЕНОФОНДА ПРИ СОВЕРШЕНСТВОВАНИИ ЧИС­ТОКРОВНОЙ АРАБСКОЙ ПОРОДЫ ЛОШАДЕЙ В РОССИИ
ВАК РФ 06.02.01, Разведение, селекция, генетика и воспроизводство сельскохозяйственных животных

Автореферат диссертации по теме "ИСПОЛЬЗОВАНИЕ МЕЖДУНАРОДНОГО ГЕНОФОНДА ПРИ СОВЕРШЕНСТВОВАНИИ ЧИС­ТОКРОВНОЙ АРАБСКОЙ ПОРОДЫ ЛОШАДЕЙ В РОССИИ"

-тю

БАШЛЫКОВЛ Александра Анатольевна

ИСПОЛЬЗОВАНИЕ МЕЖДУНАРОДНОГО ГЕНОФОНДА ПРИ СОВЕРШЕНСТВОВАНИИ ЧИСТОКРОВНОЙ АРАБСКОЙ ПОРОДЫ ЛОШАДЕЙ В

РОССИИ

06.02.01 - разведение, селекция, генетика и воспроизводство сельскохозяйственных животных

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание учёной степени кандидата сельскохозяйственных наук

Дивово - 2004

Работа выполнена в ГНУ Всероссийском научно-исследовательском институте коневодства Россельхоз академии

Научный руководитель: кандидат биологических наук, доцент

Шемарыкии Евгений Иванович

Официальные оппоненты:

доктор сельскохозяйственных наук, профессор Захаров Виктор Алексеевич

Ведушая организации: Московская государственная академия ветеринарной медицины и биотехнологии им. К. И. Скрябина

Защита состоится 20 апреля 2004 года п 10 часов на заседании диссертационного совета Д 006.018.01 при Всероссийском научно-исследовательском институте коневодства

Адрес: 391105, Рязанская обл., Рыбновский р-он, п. Диво во,

ВНИИ коневодства

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ВНИИ коневодства

Автореферат разослан «19» марта 2004 года

УчёныП секретарь

кандидат сельскохозяйственных наук, доцент Халнлов Руслан Аметовнч

диссертационного совета

М.М. Готлиб

АКТУАЛЬНОСТЬ РАБОТЫ. Чистокровная арабская порода в настоящее время входит в пятёрку пород мирового значения наряду с чистокровной английской, тракененской, ганноверской и американской стандартбредной. Такие ценные качества арабских лошадей как долголетие, плодовитость, высокая работоспособность позволяют повсеместно использовать их для племенных и спортивных целей. Лошадей арабской породы разводят в чистоте при закрытом студбуке более чем в 70 странах мира.

Российские чистокровные арабские лошади оказали большое влияние на развитие арабского'коневодства многих стран мирз. Этот факт говорит о большой ценности отечественных чистокровных арабских лошадей, что требует постоянного совершенствования их племенных качеств для поддержания высокого рейтинга российского арабского коннозаводства на международном рынке.

Разведение животных в условиях жесткого отбора привело к интенсивному развитию одних и уменьшению других, не отвечающих запросам селекции, популяций в породе, вследствие чего происходит сокращение генетического разнообразия, что означает потерю отдельных генов и ведёт тем самым к ограничению возможностей селекции в будущем. При немногочисленном поголовье чистокровных арабских лошадей в нашей стране вопрос контроля и поддержания определённой генетической разнородности стоит достаточно остро. Это делает необходимым использование зарубежного генофонда породы, осуществление ввоза в страну импортных жеребцов-производителей и маток, совершенствование методов племенной работы с ними.

В связи с расширением в последние годы международных контактов в области сельскохозяйственного производства, медленным, но неуклонным ростом экономического благосостояния племенных хозяйств становятся нередки покупки лошадей за границей. Однако, зачастую в страну ввозятся лошади невысокого племенного класса. Учитывая это, представляется актуальным проведение научно-исследовательской работы по изучению имеющегося опыта использования импортных производителей в нашей стране при работе с арабской породой лошадей.

Представленная к защите диссертационная работа «Использование международного генофонда при совершенствовании чистокровной арабской породы лошадей в России» входит составной частью в тематический план ВНИИ коневодства по программе Отделения зоотехнии Рос сельхозакадемии (задание 02.01, №/ГР 01.9.60 0-94268)г-Те*

ЦНБ МСХА фони ручной лмтяоатуоы

ма утверждена на заседании учёного совета ВНИИ коневодства 18 марта 1999 года, протокол № 1.

ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЙ. Целью работы является изучение влияния импортного генофонда жеребцов-про изводите л ей, в разные годи завезённых в Россию, на совершенствование хозяйственно-полезных признаков у чистокровной арабской породы лошадей. В связи с этим нами были поставлены следующие задачи:

- провести сравнительную зоотехническую оценку потомства, полученного от импортированных жеребцов;

- выявить лучшие генеалогические сочетания, дающие наиболее ценных лошадей;

- определить влияние импортных производителей на хозяйствен но-полезные признаки »рабской породы в России;

- установить изменение коэффициента гомозиготности у племенного поголовья арабской породы вследствие использования зарубежного генофонда;

- изучить изменение генеалогической структуры породы.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА. Впервые проведено подробное и всестороннее исследование результатов использования международного генофонда при совершенствовании чистокровной арабской породы лошадей в России, выявлены отличия приплода импортированных жеребцов от сверстников отечественной селекции. Определены изменения гомозиготности поголовья арабской породы и генеалогической структуры производящего состава.

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ И ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ. Изучение результатов использования международного генофонда чистокровной арабской породы обогатило теорию и практику разведения по линиям и методов повышения племенных качеств лошадей, способствовало решению основных задач чистнородного разведения - сохранению ценных свойств породы и дальнейшему её совершенствованию в избранном направлении. Результаты исследований использованы при составлении ежегодных планов подборов конных заводов и племенных ферм, рекомендаций по закупке и использованию импортных производителей, а также при разработке очередной селекционной программы.

АПРОБАЦИЯ РА НОТЫ. Материалы диссертационной работы доложены и одобрены на научно-практических конференциях, приуроченных к проведению 1-й и 2-й Международных конских выставок «Коневодство. Конный спорт.» (Санкт-Петербург 1999, 2000 гг.); на научно-практических конференциях молодых учёных и аспирантов (ВНИИ коневодства 2000 г., Санкт-Петербургский ГАУ 2001 г.); на заседании учёного совета ВНИИ коневодства (2003 г.); на Междуна-

родной научно-практической конференции молодых учёных и аспирантов (Рязанская ГСХА 2004 г.).

ОБЪЁМ РАБОТЫ. Диссертационная работа изложена на 148 страницах компьютерного текст;I, состоит из введения, 3 глав, рассматривающих обзор литературы, методику и результаты исследований, выводов и предложений* содержит 31 таблицу, 3 диаграммы, 6 схем, 26 фотоснимков, 14 приложений. Список литературы включает 216 источников, в том числе 42 на иностранных языках. По теме диссертации опубликовано 10 статей.

МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ

Предметом исследований являлись чистокровные арабские производители, импортированные в нашу страну в период с 1958 по 1989 гг., потомство этих жеребцов и их сверстники, а также лошади производящего состава Терского конного завода. Всего в обработку было включено 2356 голов лошадей.

Материалом для работы послужили племенные книги, планы племенной работы с арабской породой, данные первичного зоотехнического учёта, отчёты об испытаниях лошадей, каталоги и другие источники.

Поступление в Терский конный завод импортированных животных было нами условно разделено на три периода: I - 1958-1963 гг.; И - 1968-1973 гг.; III - 1984-1989 гг.

Импортированным жеребиам-производителям была дана оценка по происхождению, экстерьеру и работоспособности, проанализированы генеалогические подборы к ним кобыл, выявлены лучшие сочетания, давшие наиболее ценное потомство. Жеребцы оценивались по итогам их заводской деятельности, племенная ценность определялась по качеству полученного приплода, который сравнивался со сверстниками по промерам и индексам телосложения, типу, экстерьеру и работоспособ ности.

Вышеописанная схема исследований индивидуально корректировалась для каждого жеребца-производителя в зависимости от количества полученных жеребят и наличия данных.

При рассмотрении влияния и ценности импортированных производителей учитывалось количество потомков заводского назначения, анализировались результаты их племенной деятельности.

Проведена характеристика по генеалогической принадлежности производящего состава арабской породы на момент импорта, а также после начала племенного использования приплода импортированных лошадей, вычислены средние показатели коэффициента том о-

знготности племенного поголовья. Исследованием охвачен временной промежуток с 1958 по 2002 гг.

Цифровой материал диссертации обработан биометрически по общепринятой методике (Е.К. Меркурьева, 1977) с вычислением средней арифметической выборки М, ошибки средней арифметической ш, среднего хвалратнческого отклонения б, коэффициента вариации Су, достоверности разности с надёжностью В=0,95.

РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

В период с 1930 по 1944 гг. для чистопородного разведения лошадей арабской породы в СССР были завезены из Англии, Франции и Польши жеребцов и 86 кобыл, так как всё арабское поголовье дореволюционной России было утеряно в период войн начала века.

К концу 50-х годов прошлого века селекция арабской породы затруднялась общностью происхождения многих лошадей, поэтому было решено увеличить поголовье маток, расширить линейную структуру породы путём покупки или обмена жеребцов неродственного происхождения.

Результаты импорта жеребцов-производителей в 1958-1963 ГГ. Ко времени первого ввоза жеребцов из-за границы в племенном составе Терского конного завода в случке использовались 8 жеребцов-производителей и 50 маток. Средний коэффициент инбридинга племенного поголовья составлял 5,2% по Райту, что требовало селекционных мероприятий по «освежению крови».

Жеребцы принадлежали к 4 линиям: Кохейлана I, Корея, На-снма, КухаЙлана ХаКфи. Кобылы относились к ведущим линиям: Кохейлана I (60%), Иасима (20%), Корея (15%); на долю других линий приходилось 5% маток. В маточном составе наиболее многочисленно представлены были семейства Помпонии (ветви Маммоны и Дзнвы), Ридаа, Газеллы II, Коалиции, Карабини, Эльсиссы.

В 1958-63 гг. завезены жеребцы Нил (линия Эль Дере), Асуан (линия Мансура), Сэмеи (ветвь Опала линии Кохейлана I) и Араке (линия Амурата). Первые два - из конного завода «Эль Загра» в Египте. Оба типа сиглави, очень породны, однако беднокостнь». Асуан имел серьёзные недостатки в строении конечностей: длинную пясть с перехватом и прямой скакательный сустав.

Жеребцы Араке и Сэмен были приобретены в Польше. Араке имел сырость путовых суставов, Сэме на отличала великолепная скаковая карьера: он победитель Дерби и многих других традиционных призов. Сэмен имел простую грубую голову и короткие торцовые бабки.

Полученный от импортированных жеребцов молодняк в возрасте двух лет по промерам и индексам телосложения в целом не отличался от сверстников. В возраст« трёх лет в приплоде жеребцов наблюдались достоверные различия со сверстниками по отдельным промерам и индексам телосложения. Исключение составляли дочери Нила, которые уступали сверстницам по всем показателям промеров, кроме высоты в холке {табл. 1).

Высокой работоспособностью по сравнению со сверстниками отличался приплод жеребцов Асуана и Сэмена, средней — Аракса, низкой - Нила.

Лучший приплод был получен от всех жеребцов на кобылах-дочерях Прибоя (линия Кохейлана I) и Насима (линия Насима) семейств Помпонии (ветвь Маммоны), Ридаа, Коалиции, Тактики, имевших отдалённые инбридинги на Кохейлана IV и Бакшиша.

Из сыновей Нила племенной приплод оставили лишь два: Контакт и Наследник. Последний стал продолжателем линии Эль Дере, от него получены два жеребца Караваи и Аспирант, а также группа из 13 кобыл типа сиглави.

Дочери Нила лучший приплод дали в гомогенных подборах от Асуана. Они отличались высокими показателями воспроизводства. Наиболее ценные кобылы, оставившие многочисленное потомство, -это Полночь от Панкарты (7 племенных кобыл) и Наина от Номенклатуры (2 племенные кобылы).

Работа с линией Эль Дере всегда продвигалась трудно из-за отсутствия жеребцов, обладающих высокими племенными качествами. Линия Эль Дере в современном маточном составе составляет 3%, а всего около 11% лошадей имеют в своих родословных кличку Нила.

Из девяти зачисленных в маточный состав дочерей Сэмена приплод оставили только пять. Самой ценной маткой стала кобыла Кайя от Кнопки - основная продолжательница семейства Дафины, давшая жеребца-производителя Капитолия и 5 гнездовых кобыл.

Влияние на породу жеребец Сэмен оказал через своих дочерей, 14 (илн 3%) потомков которых находятся в действующем племенном составе.

Из девяти сыновей Аракса, зачисленных в производящий состав Терского конного завода, продолжателем линии стал Набег от Номенклатуры. От него было получено 11 жеребцов-производителей и 21 заводская матка. К ним относятся всемирно известные жеребцы Песняр, Менее, Пеленг, Таллин; кобылы Медянка, Моника, Низина, Пандора, Пернатая, которые оставили заметный след в породе.

Примод жеребца | Пол ] Получено жеребят. ! п, гол. . ■ Сумма выигрыша, балл В-возрасте З^хлет: Получили племенное назначение в:

промеры, см индексы, % Терском КОННОМ заводе. других «оз-иа*.

на 1 ■гол. ■ на 1 старт А а 5 и л -5 3 V * обхват груди и О £ о - £ г • с. а ■■ 1 X X а ч 7 X 1 с ё £ £ с 5 ¡>*

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16

Нила ж. к. 7 9 505,4 45,7 152,3 . 152,0 148,7 146.0 169,0 170.0 18,8 Щ 97.6 96,1 111,0 111,8 123 11,8 3 6 43 61 1 14

Сэмена ж. к. 10 18 3814,5 ■ 414,2 152,8 1«,6 1503 146,6 171,0 168,8 18,2 18,0 98,4 98,0 111,9 112,3 11,9 52,0 1 7 10 39 1 2 10 и

Аракса ж. к. 49 52 1128,4 127,2 151,7 150,6 149,9 147.7 171,7 170,7 18.5 18,2 98,8 98,1 113,2 II 3,4 Ш 12,1 1 19 2 36,5 а 4 16 8

Асуана ж. к. 108 167 3170,4 294,7 152,9 ми 147,8 1474 170,9 171,0 19.1 18.2 96.7 ш 111.8 113,0 12.5 12.0 6 77 5,6 46 12 7 II 4

Сверстники ж. к. 20 20 2137 260,2 151,0 151.6 148,6 149,6 171,0 171,6 19,0 18,4 98,4 98,7 113,3 1Ш 12,6 12,1 - - - -

97.6- разность достоверна

Продолжателями линии из сыновей Набега стали Пеленг, Мустанг, Песняр и Менее. Ветвь Менеса оказалась самой перспективной и развивалась а беновном через его сыновей Балатона и Гусара. От Гусар;! получен жеребец Кннгсайз, ведущий производитель линии сегодня. ■ .', :

Из дочерей Аракса многие оказались поистине уникальными. Среди кобыл стоит отметить Карту (национальную чемпионку США, мать 2 производителей и 8 заводских кобыл), Мадию (мать 3 производителей), Сапину, Натурщицу, Наставницу, Давших 10 заводских кобыл. В целом дочери Аракса дали более 60 племенных маток, многие из которых в свою очередь отличались ценным приплодом.

Начиная с 80-х годов линия Амурата выдвинулась в лидирующие. В оценке жеребцов-производителей жеребцы линии Амурата неизменно занимают верхние позиции.

От Асуана было оставлено 18 жеребцов-производителей, однако основными продолжателями линии Мансура стали два родных брата Маскат и Маш}'к от Малютки. Ветвь Маската в основном развивалась через жеребца Аромата; Машука — через двух жеребцов-производителей Гипса и Гейзера.

От Асуана были получены ценные кобылы (внучки Прибоя, Аракса, Салона). Многие из маток-дочерей Асуана зарекомендовали себя приплодом высокого качества: Панорама (мать производителя Потомака от Муската), Пантера (мать производителя Погремка от Момента); Молва (мать производителей Алм;1за и Вымпела); Панагия (мать производителей Аспиранта и Балатона).

Почти половина рождённых от Асуана жеребцов и кобыл была продана за границу, где они оказали значительное влияние на коннозаводство Европы и Америки. Достаточно перечислить таких жеребцов как Палас, Магнат, Патрон, Килиманджаро, Магнит; кобыл - Нарядную, Катунь, Ниву, Капризу, Медею, Нараду,

Широкое использование Асуана и развитие линии Мансура увеличили процент кобыл с этой кровью: только прямых потомков данной линии в маточном составе насчитылается около 21%, а всего порядка 50% кобыл несут кровь Асуана в 1-3 рядах родословной.

В результате использования в отечественной селекции импортированных в 1958-1963 гг. производителей изменилась линейная структура породы. БЬтли сформированы новые генеалогические группы..Произошло сокращение количества лошадей в линиях Кохейлана I

□ Кохейлана 1 ОАмурата

□ Корея И Прочие

□ Насима В Мансура В Эль Дере

Рис. 1 Распределение кобыл маточного состава по линиям к концу

1 периода импорта

и Корея. Установилось новое соотношение численности кобыл маточного состава в линиях (рис. 1).

Средний показатель инбридинга производящего состава снизился с 5,2 до 2,8 % по Райту (рис. 2).

начало импорта

II

периоды

III

Рис. 2 Изменение коэффициента инбридинга производящего состава арабской породы вследствие импорта жеребцов-производителей

<% по Райту)

Исследование результатов «освежения крови» в 1968-1973 гг. Следующий завоз в СССР племенных арабских лошадей приходился на 1968-1973 гг. Импортированные из Египта жеребцы линии Рабдана Мохайед, Арафа и Нази были сухи, породны, но имели различные недостатки в строении спины и конечностей.

Выведенный из Польши на два случных сезона (1973-1975 гг.) жеребец Эльфур откосился к линии Кухайлана Хайфи, имел великолепное происхождение, являлся победителем Дерби и большинства традиционных призов.

Полученный от жеребцов молодняк в возрасте двух лет по своему развитию в целом не отличался от сверстников. В возрасте трёх лет по отдельным промерам и индексам телосложения приплод от Нази и Арафы уступал сверстникам, от Эльфура - превосходил их (табл. 2). Молодняк от всех трёх производителей имея низкие бонитировочные баллы (7,3 и менее) по оценкам «происхождение, типичность», ««экстерьер».

Высокой работоспособностью по сравнению со сверстниками отличался приплод жеребца Мохайеда, средней — Нази, Арафы к Эль-фура.

Лучший приплод жеребцы, импортированные из Египта, дали на кобылах линий Кохейлана 1-Пиолуна (дочерях Прибоя и Померанца) и Амурата (дочерях Аракса) семейств Тактики и Карабини, имевших отдалённые инбридинги на Кохейлана Г и умеренные на Прибоя. От жеребца Эльфура лучший приплод был получен от кобыл линий Насима (дочерях Салона) семейств Маммоны и Тактики.

Дети Мохайеда, Арафы и Нази не отвечали в полной мере селекционным требованиям, предъявляемым к арабской породе. Ни один из сыновей жеребцов не использовался как производитель. В производящем составе удалось оставить 16 дочерей Арафы и Нази. Кобылы от Арафы отличались высокими воспроизводительными качествами, но использовались недолго, — были выбракованы, так как молодняка хорошего качества получено ие было. Дочери Нази отличались долголетием и хорошей плодовитостью, их использование позволило зачислить в матки 10 кобыл.

Из сыновей Эльфура только один — Эльбрус — оставил племенной приплод: жеребца*производителя Тауэра и кобылу Алпию.

Дочери Эльфура продуцировали длительный срок, имели хорошие показатели воспроизводства, дали ло 2-3 племенных матки, большая часть которых была продана за границу. Как лучших можно отметить Молнию от Малютки (21 плодовый год, 4 племенные кобылы), Эпоху от Паллады (3 племенные кобылы).

11риплод Сумма выиг- В возрасте 3-х лет: Получили племен-

жеребца рыша, балл ное назначение в:

ь s ю <и а. и промеры, см индексы, % Терском КОННОМ заводе других \<М-ва*

§ С s 0 X V С е на 1 гол. на 1 стерт M 6 8 fi 5 S й s 2 § обхват груди I ё "8 S «9 £ £ 8-е- массивности | 1 s s g с & # Î с £ *

1 2 3 4 5 ' 6 7 8 9 10 п 12 13 14 15 16

ж. 3 - • - .

M axa il еда к. 6 92J « " ■ - ■ # * ' 1 17

ж. 22 152,0 145,0 165.0 18,5 m Щ.6 12,2 - - •

Арафы к. 15 67,7 5,0 149,7 147,0 170.9 18,3 98,2 114,2 12,2 1 7 9 60

Нази ж. к. 12 19 49,3 5,5 147.8 146.4 143,3 142Д_ 165.5 166,4 18,3 112 97,0 97,2 112,0 113,7 12,4 12,2 2 10,5 4 21

ж. 11 149,2 145,9 171,4 18,5 97J 114,9 12,4 - - 3 27

Эльфу ра к. 17 52,8 4,5 147,1 145,3 166,7 18,5 98.9 113,3 12,5 3 17 5 29

ж. 20 150,7 145,4 170,8 18,4 96,5 113,4 12,2

Свсрстннкн к. 20 48,1 4,7 148,6 145,4 167,9 18,1 97,8 113,0 12,2 • - - -

165.0-разность достоверна

В результате использования в отечественной селекции импортированных в 1968-1973 гг. производителей линейная структура породы изменилась незначительно. Ведущее место к началу 80-х годов прошлого века по численности маток заняла линия Мансура за счёт некоторого сокращения количества лошадей в других линиях (рис. 3).

17%

□ Кохейлана 1 ШНасима

ОАмурата ES Мансура

ОКорея В Эль Дере

■ Кухайлана Хайфи и Рабдана

Рис. 3 Распределение кобыл маточного состава по лмнннм к концу II периода импорта

Средний показатель инбридинга производящего состава снизился с 2,8% до 2% по Райту (рис. 2), в основном за счет широкого использования приплода Асуана.

Анализ использования импортных жсребцов-ироизводителей ведущих мировых линий в 1984-1989

гг. Выведенные из Польши жеребцы Харфиаж и Арманьяк принадлежали линии Крыжика, а Гвизд - Кухайлана А фаса. Жеребцы не имели явных экстерьерных недостатков, за исключением Харфиажа, у которого был слегка спущенный круп и небольшая саблистость.

Жеребец Эсплендор, купленный в Англии, относился к испанской линии Сеандерича, имел успешную шоу-карьеру. В 1984 году он был признак резервным чемпионом Великобритании.

Молодняк, полученный от жеребцов, импортированных в III период, в возрасте двух и четырех лет по промерам и индексам телосложения в целом не отличался от сверстников, имея различия с ними лишь по некоторым показателям (табл. 3). По данным бонитировки

кобылы имели более высокие баллы: от Арманьяка - за «экстерьер»; от Гвгада — за «происхождение, типичность».

Полученные жеребята по скаковой работоспособности были примерно одного уровня со сверстниками.

Лучший приплод жеребцы линии Крыжика дали от дочерей Асуана (линия Мансура) и Набега (линия Амурата), Гвизд и Эсгшендор — от дэчерей Асуана (линия Мансура) и Момента (линия Насима) се-мейста Маммоны и Тактики. Кобылы, давшие иенный молодняк, имели умеренные инбридинги на Прибоя и Маммону, отделенные - на Насима.

Из трёх сыновей Харфиажа два - Находчивый и Похвальный -получили племенное назначение. Оба производителя использовались довольно ограниченно, так как их приплод наследовал большие белые отметины.

Все рождённые от Харфиажа кобылы были оставлены в племенном составе Терского конного завода. По показателям зажеребляе-мости и благополучной выжеребки они превосходят своих сверстниц. Как лучших на сегодняшний день можно отметить Махачкалу от Мурены (3 племенные кобылы), Механику от Модной (2 племенные кобылы), Бахромку от Богачи и Нефтянку от Ннобы (по I племенной кобыле).

Из сыновей Арманьяка лучшими жеребцами являются производители Терского конного завода Мат и Пас, от них уже есть кобылы в племенном составе и, вероятнее всего, именно их сыновья станут продолжателями линии в будущем.

Из дочерей Арманьяка, отобранных в племенной состав, осталось только три. Пока от них ценного приплода не получено. Воспроизводительные качества кобыл мало отличаются от сверстниц, превосходя последних по показателю благополучной выжеребки.

Наиболее перспективным в селекционном плане оказался сын Гвизда жеребец Негасимый. От Негасимого в Терском конном заводе уже получен хороший приплод: он дал дербиста 1999 г. Бенуара (от Буквы), ставшего в 2003 году победителем национального арабского шоу в Казахстане; жеребцов Аконита и Наложника, призёров традиционных призов, 13 его дочерей используются как племенные матки. Жеребцы Вергиний, Нигер, Новгород используются ограниченно.

Практически каждая из дочерей Гвизда дала в племенной состав маток, кроме того, Магдалина - жеребца-производителя Мектеба (от Безмена), Еагира и Навигация — жеребцов Балейщика и Нокдауна,

от

Прндлод Сумма В возрасте 4-х лет: Получили племенное

жеребца ь* еч ю Я выигры- назначение в:

ша, балл промеры, см индексы,% Терском конном за- других хоз-вах

Й- воде

1 К о X и ь С с* >ч Я | Л X £ I л X л ц д х л 3 3 X 5 £ 3 3 | "8 & обхват пясти | формата 3 § а X костистости 1 с ¡г | с £

[ 2 3 4 5 6 1 8 9 10 11 12 13 14 15 16

Ж. 3 150,0 146,3 170,7 18,2 97,5 113,8 12,1 1 33 1 33

Хврфняжя к. 4 42,3 4,5 143,0 146,3 171,5 18,1 98.9 115.9 12.2 4 100 . .

ж. 14 150,1 147,4 172,4 18.1 98,2 114,9 12,1 2 12 2 12

ЛрЧШЬЯМ к. 16 35,4 4.0 143,4 145,7 167,9 17,7 98,2 113,1 11,9 3 19 2 12.5

ж. 22 149,8 146,8 171,8 18,2 98,0 114,7 12,2 2 9 2 9

Гвмадя к. 34 31,4 зл 148,1 145,0 171.1 13,1 97,9 П5.5 12,2 II 32 3 9

Эсплсидора ж. к. 40 50 35,8 149,3 148.3 146,2 145,9 172,0 168,3 18,1 I7,1 97,9 98,4 115,2 113,8 12,1 5 10 2 12 5 24

Сеерстваки ж к. 25 25 44,5 3,7 150,7 148,1 147,3 145,5 172,2 169,0 18,2 13,1 97,7 98,'2 114,3 114,1 12,1 12,2 - - - -

]!?,9 - ралюсл. достоЕсрна

имевших успешную скаковую карьеру и использующихся в настоящее время за рубежом.

По возвращению в Польшу Гвизда, как ранее и его отца Про-бата, продали в США. По данным журнала «Arabian Horse World», от Гвизда рождались перспективные жеребята шоу-класса.

Ни один сын Эсплендора не был оставлен в Терском конном заводе. Жеребцы А ч пса it и Аэронавт использовались на конеферме АОЗТ «Птичий» в Краснодарском крае. Дочери Эсплендора характеризуются хорошими показателями воспроизводства, пока от них получены 5 племенных маток.

В результате использования жеребцов Харфиажа, Арманьяка, Гвизда и Эсплендора была начата работа с новыми линиями. Современная линейная структура маточного поголовья представлена на рисунке^

5% 3%1%

16%

3%

15%

21%

□ Кохейлана I ЕЭАмурзта

БЭ Корея

В Кухэйлана Афаса

□ Сеандерича

ШНаемма ВМЭнсура в Эль Дере □ Крыжика ■ Прочие

15%

15%

Рис. 4 Распределение кобыл маточного состав» полинням в современном производящем составе

Средний показатель инбридинга современного племенного состава увеличился с 2% до 3,1% по Райту (рис. 2). Увеличение этого показателя, несмотря на импорт, объясняется тем, что большая часть приплода, полученного от польских жеребцов, была инбредна в отдаленных и умеренных степенях на лошадей, имевших большое влияние на польское и российское коннозаводства.

выводы

Проведённое исследование результатов использования международного генофонда при совершенствовании чистокровной арабской породы лошадей в России позволяет сделать следующие выводы;

1. Использование импортированных жеребцов-производителей в целях «освежения крови» и совершенствования хозяйственно-полезных качеств чистокровной арабской породы в России, предпринятое в 1958 - 1989 гг., положительно сказалось на развитии отечественной популяции арабских лошадей.

2. Расширение генофонда породы н обогащение генеалогической структуру благотворно отразилось на ей состоянии. Возросла ге-терозиготность в популяции арабских лошадей. Средний показатель инбридинга по поголовью производящего состава снизился более чем в 1,5 раза и составил в настоящее время 3,1 % по Райту. Число линий возросло с трех до десяти, изменилось процентное соотношение численности кобыл различных линий в маточном составе.

3. Импортированные с 1958 по 1989 гг. жеребцы-производители Нил (линия Эль Дере), Сэмсн (линия Кохейлана I), Араке (линня Амурата), Асуан (линия Майсура), Мохайед, Арафа и Нази (линия Рабдана), Эльфур (линия КухаПлана Хайфи), Арманьяк и Харфиаж (линия Крыжика), Гвизд (линня Кухайлана Афаса), Эсплен-дор (линия Сеандерича) обладали неравнозначными племенными качествами.

4. Наиболее ценными производителями, имевшими большое влияние на развитие чистокровной арабской породы в России, оказались жеребцы Араке и Асуан, использование которых позволило создать процветающие заводские линии; менее ценными, оказавшими ограниченное влияние, - Нил, Харфиаж, Арманьяк и Гвизд; остальные производители не оставили в породе заметного следа.

5. Лучший приплод от импортированных жеребцов-производителей линий Эль Дере, Майсура, Кохейлана I, Амурата, Кухайлана Хайфи и Рабдана получен в сочетании с кобылами линий Кохейлана 1 (дочерях Прибоя и Померанца) и Насима (дочерях Насима и Салона), семейств Маммоны и Тактики, менее - Коалиции, Карабин и; линии Крыжика — в сочетании с кобылами линий Мансура (дочерях Асуана) и Амурата (дочерях Набега), принадлежащих семействам Маммоны и Тактики; линий Кухайлана Афаса и Сеандерича - в сочетании с кобылами линий Мансура (дочерях Асуана) и Насима (дочерях Момента), семейств Маммоны и Тактики.

6. Молодняк, полученный от импортированных жеребцов, достоверно отличался от сверстников по отдельным промерам и индексам

17

преимущественно в возрасте трёх лет и старше. Потомство от импортированных жеребцов наиболее часто уступало отечественным сверстникам по показателям обхвата пясти и индекса костистости, по индексам массивности и формата.

7. Потомство импортных жеребцов по скаковой работоспособности в основном находилось на одном уровне со сверстниками; только приплод Асуана, Сэмена и МохаЙеда отличался более высоким скаковым классом.

8. Дочери импортированных производителей, поступившие в маточный состав, имели равные со сверстницами или превышающие их показатели плодовитости.

9. При импорте производителей необходимо производить тщательный отбор жеребцов из мирового генофонда арабской породы по показателям собственной работоспособности, типа, экстерьера, принадлежности к ведущим линиям и маточным семействам.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ

1. Рекомендовать конным заводам и владельцам чистокровных арабских лошадей импортировать в нашу страну для разведения только высококлассных жеребцов и кобыл с обязательным учётом требований отечественного коннозаводства и конкретного хозяйства.

2. Для получения ценных племенных лошадей рекомендовать использовать при составлении подборов выявленные лучшие сочетания. К жеребцам египетской селекции подбирать кобыл линии КохеЙ-лана I — П иолу на, Нас им а, Амурата, принадлежащих семействам Мам-моны. Тактики, Коалиции, Рндаа, желательно инбредных на Прибоя и Маммону в умеренных степенях; к польским производителям - кобыл линий Мансура, Насима, Кохейлака I - Пиолуна, семейств Маммокы и Тактики, также с умеренными инбридингами на Прибоя и Маммону.

3. Предусмотреть в долгосрочной селекционной программе преимущественное культивирование отечественных генеалогических линий и семейств, как оправдавших себя высоким качеством получаемых лошадей, в том числе продолжить селекционную работу с перспективными линиями Крыжика и Кухайлана Афаса.

СПИСОК ОПУБЛИКОВАННЫХ РАБОТ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Ба Шлыкова A.A. Результаты скрещивания лошадей арабской и донской пород.// Коневодство и конный спорт. — 1999, - № 1, - С, 8-

2. Башлыкова Л,А. Использование импортных производителей для расширения генофонда арабской породы,// Актуал. вопросы развития коневодства в России и странах СНГ. - С.-Пб., 2000.— С. 9-10.

3. Башлыкова A.A. Из истории чистокровного арабского коннозаводства в Польше.// Кони Петербурга. - 2000, - №2. - С. 35-37.

4. Башлыкова A.A., Шемарыкнн Е.И, Освежение крови и расширение генофонда арабской породы путем использования импортных производителей.// Перспективы коневодства России в XXI веке. - Ди-вово,2000. - Ч. I. - С. 22-25.

5. Башлыкова A.A., Шемарыкин Е.И. Развитие польской линии Амурата в наше стране.// Коневодство на пороге XXI века; Тез докл. — Дивово, 2001.-С. 8-11.

6. Башлыкова A.A., Шемарыкин Е.И, Линия Насима,// Коневодство на пороге XXI века: Тез. докл. - Дивово, 2001. - С, 11-14.

7. Башлыкова A.A. О качестве приплода импортированных жеребцов чистокровной арабской породы./.' Коневодство на пороге XXI века: Тез. докл. - Дивово, 2001. - С. 14-18.

8. Башлыкова A.A., Шемарыкин Е.И. Чистокровная арабская порода лошадей в России.// Наука о коневодстве России (1930-2000) -Дивово, 2001.-C. 52-59.

9. Башлыкова A.A., Шемарыкин Е.И. Чистокровная арабская порода в России.// Кони Петербурга. — 2001, - №3, — С. 69-71.

10. Башлыкова A.A., Шемарыкин Е.И. Результаты «освежения крови» арабских лошадей в России в 1968-1973 гг.// Проблемы сохранения генофонда, повышения плем, и гтродук, качеств завод, и местных пород лошадей: Тез. докл. - Дивово, 2003. - С. 109-112.

Подписано в печать 09.03.04 Формат 60x84 1/16. Печл. 1.2. Тираж 70 экз. Заказ № 33

Издат. лицен. ИД 05806 от 10.09.01 Участок печати ВНИИ коневодства Рыбновскнй район. Рязанская область