Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Использование метода межлинейной гибридизации в селекции шалфея мускатного
ВАК РФ 06.01.05, Селекция и семеноводство

Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Чумазенко, Ирина Викторовна

Страница

ВВЕДЕНИЕ.

Глава I. ИСПОЛЬЗОВАНИЕ МЕТОДА МЕЖЛИНЕЙНОЙ ГИБРИДИЗАЦИИ

В СЕЛЕКЦИИ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ КУЛЬТУР.

1.1. Инбридинг в селекции сельскохозяйственных культур

1.2. Комбинационная ценность исходных родительских форм и методы ее определания .II

1.3. ЦМС и ее использование у сельскохозяйственных культур.

1.4. Гетерозис и его значение в селекции сельскохозяйственных культур.

1.5. Введение в культуру, хозяйственное значение и распространение шалфея.

1.6. Морфологические и биологические особенности шалфея мускатного

1.7. Методы селекции и сорта шалфея мускатного

Глава 2. УСЛОВИЯ, МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ

2.1. Условия проведения исследований

2.2. Материал и методика исследований

Глава 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИЗУЧЕНИЯ ОДНОЛЕТНИХ ИНЕРЕДНЫХ

ЛИНИЙ И МЕЖЛИНЕЙНЫХ ГИБРИДОВ ШАЛФЕЯ МУСКАТНОГО ПО ОСНОВНЫМ ХОЗЯЙСТВЕННО-ПОЛЕЗНЫМ ПРИЗНАКАМ.

3.1. Продолжительность вегетационного периода

3.1.1. Продолжительность вегетационного периода у однолетних линий шалфея мускатного

3.1.2. Продолжительность вегетационного периода у однолетних гибридов шалфея мускатного

3.1.3. Комбинационная способность однолетних линий шалфея мускатного по продолжительности вегетационного периода

Страница

3.2. Урожай соцветий.

3.2.1. Урожай соцветий у однолетних линий шалфея мускатного

3.2.2. Урожай соцветий у однолетних гибридов шалфея мускатного

3.2.3. Комбинационная способность линий по урожаю соцветий.*.

3.3. Содержание эфирного масла

3.3.1. Содержание эфирного масла в соцветиях линий шалфея мускатного

3.3.2. Содержание эфирного масла в соцветиях гибридов шалфея мускатного

3.3.3. Комбинационная способность линий по содержанию эфирного масла

3.4. Сбор эфирного масла (продуктивность)

3.4.1. Продуктивность эфирного масла у линий шалфея мускатного

3.4.2. Продуктивность эфирного масла у межлинейных гибридов шалфея мускатного

3.5. Особенности однолетних линий шалфея мускатного, связанные с семеноводством межлинейных гибридов

3.5.1. Семенная продуктивность однолетних линий шалфея мускатного.

3.5.2. Пыльцеобразовательная способность и фертильность пыльцы у линий шалфея мускатного

3.6. Характеристика однолетних инбредных линий шалфея мускатного

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Использование метода межлинейной гибридизации в селекции шалфея мускатного"

Актуальность темы. Дальнейшее развитие сельского хозяйства нашей страны предусматривает повышение продуктивности и эфиромас-личной отрасли, особенно в свете Продовольственной программы до 1990 года, одобренной майским Пленумом ЦК КПСС (1982 г.). В реализации программы большое значение уделяется дальнейшему развитию научных исследований и ускорению внедрения в производство достижений науки в отраслях агропромышленного комплекса.

Одним из основных путей интенсификации сельского хозяйства является селекция - создание интенсивных сортов и гибридов сельскохозяйственных культур и организация их семеноводства.

Из эфиромасличных культур, выращиваемых в нашей стране, шалфей мускатный занимает одно из первых мест по качеству и ценности эфирного масла, которое обладает фиксирующей запах способностью и заменяет дорогостоящие мускус и амбру. Эфирное масло и его компоненты применяются для изготовления парфюмерных композиций и отдушек для масла. Вторичные продукты переработки сырья (склареол) также находят применение в народном хозяйстве.

Потребности парфюмерно-косметической промышленности в эфирном масле шалфея мускатного не удовлетворяются полностью. Одной из причин этого является низкая зимостойкость возделываемых двулетних сортов, что в отдельные годы приводит к гибели посевов. Отсюда вытекает преимущество получения однолетних форм, при возделывании которых исключается проблема зимостойкости. При выращивании однолетних форм шалфея мускатного повышается эффективность бррьбы с сорной растительностью за счет уничтожения сорняков в процессе обработки почвы. Кроме того, возделывание шалфея в севообороте с однолетними культурами создает предпосылки для более рационального использования земли.

Районированные сорта шалфея мускатного отличаются низкой зимостойкостью, невыравнены по основным хозяйственным признакам, с невысоким содержанием и сбором эфирного масла. Полученные ранее однолетние сорта в связи с низкой продуктивностью не были внедрены в производство.

Традиционные методы - отбор и внутривидовая гибридизация -не привели в селекции шалфея к повышению продуктивности эфирного масла. Перспективы для этого открывает применение метода межлинейной гибридизации, преимущество которого доказано на многих культурах. Находящийся в настоящее время в государственном сортоиспытании межлинейный гибрид шалфея мускатного Рубин имеет почти вдвое большую продуктивность эфирного масла по сравнению со стандартным сортом В-24. Однако он не лишен одного из основных недостатков последнего - низкой зимостойкости., Создание однолетних гибридов шалфея мускатного позволило бы устранить эту проблему. Кроме того, сочетание однолетнего цикла развития с высокими показателями основных хозяйственных признаков откроет широкие перспективы для использования однолетних гетерозисных гибридов шалфея мускатного в сельскохозяйственном производстве.

Цель и задачи исследований. Цель настоящей работы - исследование проявления гетерозиса по основным хозяйственно-ценным признакам при межлинейных скрещиваниях шалфея мускатного.Исследование включало:

- оценку однолетних инбредных линий по основным хозяйственным признакам, пыльцеобразовательной способности, фертильности пыльцы, семенной продуктивности;

- выявление перспективных однолетних линий с высоким эффектом комбинационной способности по основным хозяйственным признакам;

- получение однолетних межлинейных гибридов, их оценку и выделение перспективных комбинаций для последующих селекционных испытаний. с

Научная новизна и практическая значимость исследований. В результате проведенных исследований получены оригинальные данные и сделаны новые научные и практические выводы. Наиболее существенные из них следующие:

- доказана эффективность метода межлинейной гибридизации в селекции шалфея мускатного;

- впервые изучены однолетние инбредные линии по основным хозяйственным признакам, дана полная характеристика линий для систематизации их, согласно информационно-поисковой системе;

- уточнена методика отбора высокомасличных линий по микроморфологическим особенностям чашечки цветка;

- выявлены линии-доноры высокой эфиромасличности, урожайности, скороспелости и позднеспелости;

- предложен ряд косвенных признаков для предварительного отбора линий с высокой комбинационной способностью по содержанию эфирного масла и урожаю соцветий;

- выделены линии, сочетающие высокую комбинационную способность по основным хозяйственным признакам с показателями развития репродуктивных органов, обеспечивающими успешное семеноводство межлинейных гибридов;

- изучены наследование и изменчивость эффектов гетерозиса основных хозяйственных признаков у гибридов;

- получены гибриды с гетерозисным эффектом по основным хозяйственным признакам и выделены перспективные комбинации для последующих селекционных испытаний.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Эффективность метода межлинейной гибридизации в селекции шалфея мускатного.

2. Изучение инбредных линий и выявление доноров скороспелости, позднеспелости, высоких урожаев и эфиромасличности.

3. Вщцеление гибридов гетерозисных по основным хозяйственным признакам.

4. Характер наследования основных хозяйственно-полезных признаков при межлинейной гибридизации.

Работа выполнена в лаборатории генетики ВНИИ эфиромасличных культур (г. Симферополь) в течение 1980-1983 гг. в соответствии с планом научно-исследовательских работ института по теме 01.28.04 "Использование метода межлинейной гибридизации в селекции шалфея мускатного" (№ гос.регистрации 81098145).

Заключение Диссертация по теме "Селекция и семеноводство", Чумазенко, Ирина Викторовна

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ

1. Выявлено разнообразие линий шестикратного самоопыления по основным хозяйственным признакам (продолжительность вегетационного периода, урожай соцветий, содержание и сбор эфирного масла). Варьирование изучаемых показателей у растений в пределах линий незначительное.

2. Изучены и выделены линии, являющиеся донорами высокой урожайности, эфиромасличности, скороспелости и позднеспелости, дана их характеристика и рекомендации по использованию в селекции для создания синтетических сортов.

3. Выделены пять перспективных линий, сочетающих высокую комбинационную способность по содержанию эфирного масла (682, 711, 712) и урожаю соцветий (672, 676) с признаками, обеспечивающими высокий урожай гибридных семян.

4. Уточнен метод отбора высокомасличных инбредных линий шалфея мускатного, основанный на количественной характеристике железистого аппарата чашечек.

5. Изучение степени доминирования ( h^ ) основных хозяйственных признаков показало, что у большей части гибридов урожайность соцветий, продуктивность эфирного масла и продолжительность вегетационного периода (в направлении ускоренного развития) контролируются генами с доминантными и сверхдоминантными эффектами. По содержанию эфирного масла в равной степени обнаружены явления сверхдоминирования и депрессии.

6. Получены и изучены межлинейные гибриды, из которых выделены четыре раннеспелых и один позднеспелый, семь гибридных комбинаций с эффектом истинного и 18 - с конкурсным гетерозисом по содержанию эфирного масла, семь гибридов с эффектом истинного и два - с конкурсным гетерозисом по урожаю соцветий, 10 гибридов с эффектом истинного и 22 - с конкурсным гетерозисом по продуктивности эфирного масла.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ДЛЯ СЕЛЕКЦИОННОЙ ПРАКТИКИ

1. Предварительный отбор линий с высокой комбинационной способностью по содержанию эфирного масла необходимо вести по количеству железистых волосков с диаметром головки более 0,106 мм, а с высокой комбинационной способностью по урожаю соцветий - по количеству боковых ответвлений П-го и Ш-го порядков на центральном соцветии.

2. При создании высокопродуктивных гибридов рекомендуется использовать фертильные линии 673, 681, 719, 742, 711, 712, 682, 732, 747 и стерильный аналог 759 в качестве доноров высокой эфи-ромасличности, а фертильные линии 665, 675, 676, 677, 694, 699, 700, 672, 689, 709 и стерильный аналог 761 - в качестве доноров высокой урожайности.

3. Для создания раннеспелых гибридов рекомендуется использовать линии 674, 694, 695, 696, 741, 699, 715, 672, 698, 711, 712, 717 и стерильный аналог 761, а для создания позднеспелых гибридов фертильные линии 676, 687, 706, 728, 733, 675, 726, 743, 660, 690 и стерильную линию 759.

4. Рекомендуется оценить следующие перспективные гибриды с высокой продуктивностью эфирного масла: 761 х 676; 761 х 711; 761 х 712; 761 х 682; 761 х 672.

5. Внести в паспорта ИПС по шалфею мускатному изученные нами показатели линий, приведенные в их характеристике.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Результаты проведенного в 1980-1982 гг. изучения проявления гетерозиса по основным хозяйственным признакам (продолжительность вегетационного периода, урожайность, содержание и сбор эфирного масла) у однолетних гибридов шалфея мускатного доказали эффективность применения метода межлинейной гибридизации в селекции этой культуры.

Изменчивость продолжительности вегетационного периода у растений в пределах линии или гибрида незначительная (менее 10 %), что является свидетельством выравненности материала.

Выделено три ранне- и девять позднеспелых линии, четыре ранне- и одна позднеспелая гибридных комбинации. Установлено, что вегетационный период у гибридов больше подвержен изменчивости, чем этот признак у родительских линий, что следует из приведенного выше соотношения выделенных линий и гибридов со стабильным проявлением признака.

Изменчивость продолжительности вегетационного периода у линий и гибридов по годам обусловлена в наибольшей степени взаимодействием генотипа с условиями внешней среды, о чем свидетельствует превышение значения критерия Фишера, полученного в опыте, над величиной его на 5 % уровне значимости.

Длина вегетационного периода у гибридов шалфея мускатного контролируется генами с доминантными и сверхдоминантными эффектами: у 73,7 % в направлении ускоренного развития, а у 26,3 % - более продолжительного периода вегетации. У большей части гибридов вегетационный период был короче вегетационного периода более ранней родительской формы.

Выделены фертильные линии 674, 694, 695, 696, 711, 712, 741, 699, 672, 715, 698, 717 и стерильный аналог 761, являющиеся донорами скороспелости. При использовании в гибридизации фертильных линий 676, 687, 706, 728, 733, 675, 660, 726, 690, 743 и стерильного аналога 759 возможно получение позднеспелых гибридов. Взаимосвязь показателей ОКС с продолжительностью вегетационного периода у линий не установлена. Поэтому линии с коротким (длинным) вегетационным периодом не всегда будут донорами скороспелости (позднеспелости).

Урожайность соцветий у растений в пределах линии или гибрида варьирует незначительно (коэффициент варьирования менее 10 % или 10-20 %).

Изменчивость урожайности по годам у линий определяется взаимодействием генотипического разнообразия линий с условиями внешней среды, а у гибридов - в большей степени влиянием условий года исследований.

Выделено 10 высокоурожайных линий, семь гибридов с эффектом истинного и два - с эффектом конкурсного гетерозиса по урожаю соцветий. Высокий урожай у линий обусловлен более мощным развитием растения - высотой растения, длиной и диаметром центрального соцветия, количеством боковых ответвлений П-го порядка и мутовок на центральном соцветии. Ведущими элементами структуры урожая У гетерозисных гибридов, отличающими их от родительских форм, являются высота растения, длина и диаметр центрального соцветия, количество боковых ответвлений П-Ш-го порядков и мутовок на центральном соцветии.

У гибридов шалфея мускатного урожайность наследуется по типу с верхдоминиро ва ния.

Выделены фертильные линии 665, 675, 676, 677, 694, 699, 700, 672, 709, 689 и стерильный аналог 761 с высокой комбинационной способностью по урожаю соцветий. Предварительный отбор линий с высокими значениями данного показателя будет результативным, если его проводить, учитывая количество боковых ответвлений П-го и Ш-го порядков на центральном соцветии.

Взаимосвязь между величиной ОКС и показателями урожайности линий отсутствует, поэтому отбор высокоурожайных линий шалфея мускатного не будет одновременно отбором линий с высокой ОКС, а получение высокоурожайных гибридов возможно и от скрещивания линий с низкими значениями данного признака.

За весь период изучения выделено девять высокомасличных линий, семь гибридов с эффектом истинного и 18 - с эффектом конкурсного гетерозиса по этому признаку. Стерильные аналоги 759 и 761 также имели высокое содержание эфирного масла в соцветиях. По содержанию эфирного масла эффекты как истинного, так и конкурсного гетерозиса достигают меньших значений, чем по урожаю соцветий.

Установлено, что накопление эфирного масла в соцветиях линий определяется количеством железистых волосков 1У-УП групп (с диаметром головки более 0,106 мм). По элементам структуры соцветия высокомасличные линии не отличаются от линий с низким содержанием эфирного масла. Гетерозис по эфиромасличности обусловлен большей разветвяенностью центрального соцветия и повышенным количеством мутовок на нем. Увеличение количества мутовок у гибридов может приводить к увеличению количества чашечек у них в сравнении с родительскими формами, что, очевидно, и определяет гетерозис гибридов по содержанию эфирного масла. По количеству железистых волосков с разным диаметром головки различий между гетерозисными гибридами и их родительскими формами не установлено.

Анализ показателя степени доминирования содержания эфирного масла показал, что у гибридов в равной степени наблюдались гетерозис и депрессия, частичное доминирование высоко- и низкомасличной родительской формы.

Выделены фертильные линии 673, 681, 719, 742, 711, 712, 682,

732, 747 и стерильный аналог 759, являющиеся донорами высокой эфиромасличности в скрещиваниях. Предварительный отбор линий с высокой ОКС по содержанию эфирного масла будет эффективным, если его проводить по количеству железистых волосков 1У-УП групп (с диаметром головки более 0,106 мм).

При скрещивании высокомасличных линий с большей вероятностью можно ожидать появления высокомасличных гибридов, чем при скрещивании линий с высокой урожайностью - гибридов с эффектом гетерозиса по урожаю соцветий.

Изменчивость продуктивности эфирного масла у растений в пределах линии или гибрида незначительная (менее 10 %) или средняя (10-20 %), что позволяет сделать вывод о выравненности материала по этому признаку. Изменчивость продуктивности по годам обусловлена влиянием генотипа, условий внешней среды и количеством повторений опыта.

Выделены две линии и оба стерильных аналога.(759 и 761) с высоким сбором эфирного масла, десять гибридов с эффектом истинного и 22 - с конкурсным гетерозисом по продуктивности в течение всего периода изучения. Сочетание эффектов двух типов гетерозиса наблюдалось в 10 комбинациях скрещивания.

Высокий сбор эфирного масла у линий и гибридов, в основном, обусловлен повышением содержания эфирного масла, однако роль урожайности также велика.

Линии с высоким сбором эфирного масла отличаются от таковых с низким значением признака повышенным количеством боковых ответвлений Ш-го порядка, мутовок на центральном соцветии, железистых волосков 1У-УП групп (с размерами головки более 0,106 мм), т.е. высокопродуктивные линии сочетают признаки, определяющие как высокий урожай, так и высокую эфиромасличность.

Изучение степени доминирования продуктивности показало, что у значительной части гибридов по этому признаку наблюдался гетерозис и частичное доминирование более продуктивной родительской формы. По сбору эфирного масла имеются гибридные комбинации с эффектами истинного и конкурсного гетерозиса в пределах 81-120 что выше анализируемого показателя по урожаю соцветий. По содержанию эфирного масла гибридов в этой группе нет. Кроме того, обнаружены гибриды с эффектами истинного и конкурсного гетерозиса по продуктивности более 121 %, в то время как по урожайности и содержанию эфирного масла их практически нет.

У линий и гибридов шалфея мускатного не установлено корреляционной зависимости между длиной вегетационного периода и элементами продуктивности.

Установлено, что фертильные линии 673, 719, 742, 681, 711, 682, 732, 747 и стерильный аналог 759 можно использовать в качестве доноров высокой масличности; фертильные линии 665, 675, 676, 677, 699, 700, 709, 694, 672, 689 и стерильный аналог 761 -в качестве доноров высокой урожайности для получения высокопродуктивных гетерозисных гибридов.

Изучение особенностей однолетних линий, связанных с семеноводством межлинейных гибридов, позволило выделить 12 линий с высокой семенной продуктивностью,*20 - с высокой пыльцеобразова-тельной способностью и 48 - с высокой фертильностью пыльцы. Изменчивость этих признаков слабая (менее 10 %) или средняя (1020 %). Выделено пять линий, имеющих хорошее проявление всех перечисленных признаков, совпадение сроков цветения с растениями материнских форм и обладающих высокой комбинационной способностью по содержанию эфирного масла (682, 711, 712) и урожаю соцветий (672, 676). Кроме того, использование в скрещиваниях четырех из них (682, 711, 712, 672) позволит получать раннеспелые гибриды, а с участием линии 676 возможно получение гибридов с длинным вегетационным периодом.

Использование этих линий в скрещиваниях в качестве отцовских форм позволило получить пять перспективных гибридов (761 х 676; 761 х 672; 761 х 682; 761 х 711; 761 х 712), по всем основным хозяйственным характеристикам превосходящим стандарт и обладающих высокой семенной продуктивностью. Перспективные однолетние гибриды переданы в лабораторию селекции генеративно-размножаемых культур, где испытываются в контрольном питомнике. Внедрение их в.производство позволит значительно повысить сбор эфирного масла этой культуры.