Бесплатный автореферат и диссертация по географии на тему
Использование информационных технологий для оценки антропогенных нагрузок на экосистемы регионов
ВАК РФ 11.00.11, Охрана окружающей среды и рациональное использование природных ресурсов
Введение Диссертация по географии, на тему "Использование информационных технологий для оценки антропогенных нагрузок на экосистемы регионов"
В условиях возрастающего антропогенного воздействия на состояние окружающей природной среды, характеризующегося пространственной неоднородностью, с особой остротой встает задача анализа и оценки состояния компонентов окружающей природной среды. Положение усугубляется и за счет неадекватной реакции различных экосистем и ландшафтов на поступление продуктов антропогенеза. Эта реакция, прежде всего, связана с изменением биогеохимических пищевых цепей и, соответственно с изменением биогеохимической организованности территории. Информационный анализ данных изменений чрезвычайно осложнен бтсутствием проработанных методологических и методических подходов, особенно пространственно ориентированных и учитывающих многочисленные прямые и обратные зависимости между поступающими загрязнителями и откликами различных компонентов экосистем и ландшафтов. Необходимо также подчеркнуть неполноту, неточность, а зачастую и противоречивость информационного обеспечения, отсутствие, какктурированных баз данных, так и алгоритмов работы с такой информацией.
Анализ состояния компонентов окружающей природной среды основан на геохимических и геоэкологических представлениях, которые развивались в работах Полынова (1953), Ковальского (1974), Сочавы (1978), Перельмана (1979), Преображенского (1986), Ретеюма (1988), Пузаченко (1989), Исаченко (1991); Кочурова (1994), Касимова (1997). Подходы к оценке антропогенных факторов рассматривались в многочисленных публикациях (Израэль (1984), Воронов (1988), Глазовская (1988), Александрова (1990), Оценка качества.(1995), Экология.(1997) и др.). Разработанные в этих исследованиях концепции и идеи частично были использованы и развиты в диссертации.
Существующие традиционные методы анализа экологической ситуации (статистические, имитационного моделирования) в условиях синергизма многочисленных факторов окружающей природной среды часто не дают должного эффекта или вызывают большие технические трудности при их реализации. Это связано с тем, что сама задача информационного анализа состояния и оценки качества окружающей природной среды относится к классу так называемых некорректно поставленных.
В последнее время появился ряд работ, критически рассматривающих сложившуюся ситуацию (Пузаченко, 1989; Александрова, 1990; Безель и др.,
1992; Башкин и др., 1993; Кочуров, 1994; Оценка качества., 1995; Экология., 1997)./Стало совершенно очевидным, что назрела реальная необходимость интенсивного поиска принципиально новых методов и подходов к анализу состояния, оценке качества окружающей природной среды и экологическому нормированию в целом. В настоящее время решение поставленной задачи приобретает огромную актуальность и становится вполне реальным благодаря достижениям современного естествознания, в частности благодаря проникновению в экологию идей и методов точных наук. Использование информационного подхода, базирующегося на новых информационных технологиях (экспертных и геоинформационных системах), позволяет не только количественно описать процессы, происходящие в сложных эко- и геосистемах, но и, смоделировав механизмы этих процессов, научно обосновать методы оценки состояния различных компонентов окружающей природной среды.
К числу наиболее актуальных задач в данной области следует отнести, прежде всего, задачу создания нового и/или адаптации существующего в других областях знаний программного обеспечения (информационно-советующих, экспертных и геоинформационных систем), позволяющего обрабатывать огромные потоки информации, оценивать реальное состояние экосистем и на этой базе рассчитывать, оптимальные варианты допустимого антропогенного воздействия на окружающую среду в целях рационального природопользования. Поэтому цель данной работы остояла в том, чтобы разработать методологические основы анализа и оценки состояния отдельных компонентов экосистем и ландшафтов, используя геоинформационные, экспертные системы, ¡моделирование и методы работы с экологическими базами данных. Для достижения поставленной цели решались следующие задачи :
1) Разработать подходы к проблеме анализа и оценки состояния окружающей природной среды, используя методические приемы работы с пространственно распределенной информацией и географические информационные системы (ГИС).
2) Создать информационно-советующую систему для оптимизации землепользования и автоматизированное рабочее место эколога/почвоведа.
3) Адаптировать методику количественной оценки критических нагрузок на экосистемы, используя экспертно-моделирующие ГИС . 4) Разработать принципы построения экспертной системы для оценки состояния компонентов экосистем.
При решении указанных задач на локальном уровне (территория Московской области) в основном использовались результаты традиционных полевых методов исследований. При анализе и оценке воздействия антропогенных факторов на региональном уровне (Европейская часть России, бассейн Балтийского моря) широко применялись и данные, полученные методами дистанционного зондирования и аэрофотосъемки. Эти данные предоставлялись российскими и международными организациями или брались из доступных в мировых электронных сетях (WWW) баз данных.
СОДЕРЖАНИЕ
Введение {
Заключение Диссертация по теме "Охрана окружающей среды и рациональное использование природных ресурсов", Козлов, Михаил Яковлевич
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
1. Анализ и оценка состояния различных компонентов окружающей природной среды (почва, растительность, природные воды) должны опираться на комплексное информационное обеспечение, позволяющее использовать как традиционные подходы (создание баз данных, имитационное моделирование), так и вновь развиваемые (геоинформационные и экспертные системы), что дает возможность осуществлять обработку пространственно неоднородной информации.
2. Экологическая информация, составляющая основу информационного обеспечения для оценки допустимого антропогенного воздействия на различные экосистемы и ландшафты, должна быть формализована, т.е. привязана к единой координатной сетке и соизмерима во времени. Организация формализованной информации предусматривает также создание базы слоев изображений (информация картографического типа) и базы атрибутов этих слоев (точечная информация - цифровая или символьная).
3. Использование разнородной, различной степени точности и методического обеспечения экологической информации возможно только при условии оценки ее неопределенности различными методами, основанными на регрессионном или корреляционном анализе, а также на непараметрической статистике. При этом оценка неопределенности должна производиться как для исходной информации, так и для анализа результатов моделирования состояния экосистем и ландшафтов и оценки воздействия различных антропогенных факторов.
4. Обработка результатов экологического мониторинга с применением предложенных принципов организации информационного обеспечения позволяет осуществить агроэкологическое районирование таких сложных природно-территориальных комплексов как Московская область. Такое районирование используется для формирования экспертно-моделирующей ГИС, позволяющей рассчитать уровни допустимых антропогенных нагрузок на агроэкосистемы и оценить их экологически оптимальную биопродуктивность.
5. Выявлена необходимость разработки информационно-советующих систем для разных уровней информационного обеспечения. Для уровня почвенно-экологической информации создано автоматизированное рабочее место (АРМ) эколога/почвоведа, позволяющее обрабатывать полученные результаты, оценивать и классифицировать различные свойства почв, а также выдавать рекомендации по их улучшению.
6. Для специфических условий России, характеризующихся большой протяженностью, низким информационным обеспечением, многообразием экосистем и сложностью природно-территориальных комплексов, разработана методика количественной оценки величин критических нагрузок серы и азота и их картографирования, включающая анализ неопределенности исходной информации. При этом вся исследуемая территория подразделяется на участки с гомогенными характеристиками, для которых определяется уровень чувствительности к атмосферным выпадениям окислов азота и серы. Определяющим показателем такого деления является тип почвенного покрова. Эта методика может использоваться на различных масштабных уровнях (локальном, региональном).
7. Рассчитанные с использованием разработанной методики величины критических нагрузок на наземные и пресноводные экосистемы Европейской части России составили по азоту от 0.5 до 120.5 кг/га/год, причем 32% величин были менее 10 кг/га/год, а 51.2% более 20 кг/га/год. Аналогичные показатели по сере изменялись от 0.01 до 142.1 кг/га/год, из них величины менее 10 кг/га/год были отмечены на 42% изученной территории. Эти величины критических нагрузок были использованы для оценки вклада России и других европейских государств в сокращение эмиссии в атмосферу кислотообразующих и эвтрофирующих соединений серы и азота.
8. На основании анализа неопределенности исходной информации выявлены важнейшие показатели, влияющие на величины рассчитанных критических нагрузок. Показано, что основной вклад в неопределенность величин критических нагрузок азота для большинства доминирующих типов почв вносится такими параметрами, как поглощение азота растительностью и его вымывание из различных экосистем. Причем для условий европейской части России в целом более влиятельным параметром является поглощение азота растительностью, а, например, для северо-западного региона (Ленинградская область, Карелия и Кольский полуостров) - вымывание азота из различных экосистем.
9. Разработанные методы анализа состояния и контроля качества окружающей среды применены при оценивании поступления азота атмосферных выпадений в Балтийское море с территории его водосбора. Двумя методами прямым и косвенным) оценено поступление азота в Балтику от различных субрегионов и отдельных государств. Установлено, что значительное влияние на величину стока и удержания азота атмосферных выпадений на водосборах оказывает тип землепользования. При этом для северной части водосбора Балтики важнейшим типом являются лесной, а для южной - пахотные земли. От 70 до 95 % стока азота с территории водосбора Балтики связано с трансграничным переносом, причем основной вклад вносят источники эмиссии с территории Германии и Польши.
10. С использованием результатов эколого-биогеохимического и экофизиологического мониторинга разработана экспертно-советующая система для оценки допустимого антропогенного воздействия на различные компоненты окружающей среды (почва, биота, природные воды, человек). Эта система позволяет оценивать по вероятностной шкале адаптационные возможности населения, проживающего в регионах с разнообразной почвенно-экологической ситуацией, и визуализировать с помощью разработанных методов экологического картографирования полученную информацию на экологических картах.
11. Разработанная методология критических нагрузок успешно применена для условий северного Таиланда. Показано, что для большей части исследуемой территории величины критических нагрузок достаточно низки, т.е. чувствительность экосистем Таиланда к кислотным выпадениям значительна. Так как атмотехногенные выпадения часто превышают критические нагрузки, то для почти половины территории страны экосистемы подвержены значительному риску деградации в результате продолжающихся кислотных выпадений. Установлено, что если уровень атмотехногенных выпадений серы в Таиланде не уменьшится, это приведет к существенным изменениям в химии почв нескольких провинциях страны, а также повлияет на условия существования многих природных экосистем и ландшафтов (лесных, в первую очередь) и сельскохозяйственных угодий.