Бесплатный автореферат и диссертация по географии на тему
Использование горнопромышленных отходов для получения стекла и стеклокристаллических материалов
ВАК РФ 11.00.11, Охрана окружающей среды и рациональное использование природных ресурсов
Содержание диссертации, кандидата технических наук, Суворова, Ольга Васильевна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. АНАЛИЗ СОСТОЯНИЯ ВОПРОСА УТИЛИЗАЦИИ
ГОРНОПРОМЫШЛЕННЫХ ОТХОДОВ.
1.1. Общее состояние проблемы комплексного использования минерального сырья.
1.2. Минерально-сырьевая база: виды горнопромышленных отходов, пригодных для переработки в стекло и стеклокристаллические материалы.
1.3. Технологические задачи использования горнопромышленных отходов для производства стекла и стеклокристаллических материалов.
ГЛАВА 2. ИСПОЛЬЗОВАННЫЕ МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ
ИССЛЕДОВАНИЯ.
2.1 .Материалы.
2.2.Методы исследования.
ГЛАВА 3. ФИЗИКО-ХИМИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ ПОЛУЧЕНИЯ СТЕКЛА И СТЕКЛОКРИСТАЛЛИЧЕСКИХ МАТЕРИАЛОВ
ИЗ ГОРНОПРОМЫШЛЕННЫХ ОТХОДОВ.
3.1 .Основные принципы разработки составов многоцветных стекол высокого качества.
3.2.Математическое описание зависимости температуры полного плавления в полевошпат-пироксеновых системах от нормативного минерального состава.
3.3.Влияние колебаний минерального и химического состава сырья на вязкость расплава в полевошпат-пироксеновых системах.
3.4. Влияние колебаний минерального и химического состава сырья на химическую стойкость стекол в базальтоидных системах.
3.4.1. Влияние колебаний минерального и химического состава сырья на химическую стойкость стекол в кварц-полевошпат-пироксеновых системах.
3.4.2. Влияние содержания диоксида титана на химическую стойкость стекол в системе альбит - сфен.
3.5.Процессы ликвации и кристаллизации в кварц-полевошпат-пироксеновых системах в присутствии Р2О5.
3.5.1.Влияние состава силикатного расплава на растворимость в нем Р205. ЬО
3.5.2. Исследование системы диопсид - альбит - апатит.
3.5.3. Исследование системы диопсид - анортит - апатит.
3.5.4. Исследование системы диопсид - ортоклаз - апатит. 3.5.5 .Система диопсид-кварц-апатит.
ГЛАВА 4. РАЗРАБОТКА СОСТАВОВ И ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ ПАРАМЕТРОВ ПОЛУЧЕНИЯ СТЕКЛА И СТЕКЛОКРИСТАЛЛИЧЕСКИХ МАТЕРИАЛОВ НА ОСНОВЕ ГОРНОПРОМЫШЛЕННЫХ ОТХОДОВ.
4.1. Термостойкое и химически стойкое черное стекло. ЗЪ
4.2. Декоративные одноцветные материалы на основе пироксенов и полевых шпатов. <
4.2.1. Зеленое стекло с авантюриновым эффектом.
4.2.2. Матовые и опалесцирующие стекла.
4.3. Многоцветные декоративные стекла и стеклокристаллические материалы в фосфорсодержащих системах.
4.3.1.Декоративный стеклокристаллический материал на
Введение Диссертация по географии, на тему "Использование горнопромышленных отходов для получения стекла и стеклокристаллических материалов"
Развитие различных отраслей промышленности связано с использованием различного вида минерального сырья. В то же время, по мере отработки наиболее богатых и легкодоступных месторождений, качество минерального сырья постепенно снижается, а количество отходов увеличивается. Использование вторичного сырья (горнопромышленных отходов) позволяет снизить потребности в первичном сырье и, тем самым, уменьшить объем ведения специальных горных работ. Такой подход не только расширяет минерально-сырьевую базу строительной индустрии, но и позволяет обеспечить экологическую безопасность окружающей среды и сохранить природные ландшафты.
Однако, использование вторичного сырья вместо традиционного, несмотря на близость по минеральному и химическому составу, сопряжено с целым рядом трудностей. Это обусловлено тем, что горнопромышленные отходы содержат в своем составе ряд минералов и элементов-примесей, не свойственных традиционному минеральному сырью и, кроме того, характеризуются широким диапазоном изменения минерального и химического состава, физико-химических и технологических свойств. Например, такие изменения сказываются даже в тех случаях, когда вторичное сырье используется в качестве наполнителя или заполнителя бетонов. В тех же случаях, когда производство строительного материала связано с глубоким физико-химическим преобразованием сырья, изменчивость его состава и свойств не позволяет в ряде случаев использовать его без предварительной специальной подготовки.
Цель настоящего исследования - оценка качества горнопромышленных отходов Кольского полуострова и разработка составов стекла и стеклокристал-лических материалов на их основе при полном или частичном исключении использования первичного (традиционного) сырья.
В связи с тем, что горнопромышленные отходы по ряду признаков существенно отличаются от традиционного сырья, применяемого в стекольной промышленности, для достижения этой цели было необходимо решение как физико-химических, так и технологических задач. Специфика горнопромышленных отходов как сырья для производства строительных и технических материалов подробно будет рассмотрена далее. Здесь необходимо отметить только те характерные черты вторичного сырья, которые играют решающую роль в производстве стекла, но не влияют или почти не влияют на процесс переработки горнопромышленных отходов в другие строительные материалы (заполнители бетонов, компоненты комплексных вяжущих и др.).
Как известно, основу производства промышленных стекол составляют многокомпонентные составы, получаемые из чистых оксидов или карбонатов. В то время как в подавляющем большинстве горнопромышленных отходов содержится большая гамма минералов, а следовательно, и большое количество составляющих их оксидов, то на их основе можно создать композиции или составы стекол с меньшим количеством компонентов.
Существующие промышленные стекла характеризуются высоким содержанием щелочей при относительно небольшом содержании глинозема, в то время как в составе горнопромышленных отходов щелочные металлы, за редким исключением (щелочные пироксены) входят в состав алюмосиликатов, в которых отношение ЯгОгА^Оз близко 1:1. Следовательно, вовлечение в производство стекломатериалов горнопромышленных отходов требует и разработки новых составов стекол.
Заключение Диссертация по теме "Охрана окружающей среды и рациональное использование природных ресурсов", Суворова, Ольга Васильевна
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
1. В качестве сырья для производства стекол и стеклокристаллических материалов исследованы: вскрышные породы медно-никелевых месторождений основного и ультраосновного состава (пироксениты, перидотиты, габбро, габбро-нориты, нориты, диабазы и их метаморфизованные аналоги), вскрышные породы Ковдорского месторождения комплексных руд (пироксениты, ийолиты и фениты), вскрышные породы Ковдорского флого-питового месторождения (мелилититы, турьяиты и метасоматические породы диопсид-мелилитового состава), а также - концентраты пироксенового состава, попутное производство которых может быть организовано при переработке апатит-нефелиновых, редкометальных и эвдиалитовых руд. Показано, что для каждого из этих типов вторичного сырья характерна неоднородность нескольких порядков. Для успешного применения такого сырья в производстве стекла и стекломатериалов необходимо управление его качеством.
2. Определены основные условия, необходимые для получения высококачественных многоцветных декоративных стекол и стеклокристаллических материалов:
- при температуре выработки стекломасса должна состоять, как минимум, из двух несмешивающихся жидких фаз;
- сосуществующие жидкие фазы по-разному концентрируют оксиды-хромофоры, либо обладают различной кристаллизационной способностью, вследствие чего при остывании или при отжиге они приобретают различную окраску. В первом случае получаются декоративные стекла, во втором - стек-локристаллические материалы;
- разные по составу жидкие фазы и в расплавленном, и в твердом состоянии должны иметь близкие свойства. Наиболее важным из них - близость величин коэффициентов линейного термического расширения.
- ш
3. Для определения степени влияния минерального и химического состава шихты на температуру ее полного плавления разработано математическое описание зависимости температуры ликвидуса от состава для ряда систем: пироксеновые (диопсид-геденбергит-энстатит, геденбергит-энстатит-ферросилит, допсид - энстатит - геденбергит - ферросилит), пироксен-полевошпатовые (диопсид - энстатит - анортит, диопсид-анортит-альбит, альбит - диопсид - энстатит, альбит - анортит - энстатит), с избытком кремнекис-лоты (волластонит- силикат натрия- минералы кремнезема, альбит - силикат натрия - минералы кремнезема, анортит - волластонит - минералы кремнезема, энстатит - волластонит - минералы кремнезема), с недостатком кремнекислоты (альбит-анортит-форстерит, альбит-диопсид-форстерит, альбит-энстатит-форстерит, анортит-диопсид-форстерит, анортит-энстатит-форстерит, диоп-сид-энстатит-форстерит)
4. Исследовано влияние изменений химического и минерального состава сырья, а также - температуры его полного плавления на вязкость расплавов. Дано математическое описание зависимости логарифма вязкости от нормативного минерального состава и температуры расплава.
5. Установлено, что в системах альбит-диопсид-апатит, ортоклаз-диопсид-апатит, кварц-диопсид-апатит, кварц-альбит-диопсид-апатит, кварц-ортоклаз-диопсид-апатит при определенном содержании апатита наблюдается появление несмешивающихся жидкостей. Установлено, что поле ликвации увеличивается при переходе от анортитсодержащей системы к альбитсодер-жащей и далее - к ортоклаз- и кварцсодержашим. Дано математическое описание величины предельной растворимости апатита в силикатном расплаве в зависимости от его нормативного состава.
6. Разработаны декоративные стеклокристаллические материала в фос-фатсодержащей системе. Установлено, что, при прочих равных условиях, температура, при которой литье приобретает декоративное качество, определяется содержанием в сырьевой смеси Р2О5, чем выше его содержание, тем ниже
- /3/температура, при которой проявляется рисунок.
7. Исследовано распределение Сг20з между сосуществующими силикатными и фосфорсодержащими расплавами. Установлено, что максимальное содержание растворенного в силикатном стекле оксида хрома определяется не только составом последнего, но и особенностями технологического процесса: при неблагоприятных условиях этот оксид не обособляется в самостоятельную фазу, а содержание его в стекле превышает предел растворимости.
8. Разработаны оптимальные составы и способы производства термо-, кислотостойких черных стекол, стекол с авантюриновым эффектом и многоцветных декоративных стекол на основе горнопромышленных отходов.
9. Даны практические рекомендации по использованию разработанных и защищенных авторскими свидетельствами и патентами составы декоративных стекол с авантюриновым эффектом и термостойких кислотостойких черных стекол на основе горнопромышленных отходов без использования первичного сырья, декоративных многоцветных материалов.