Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Использование экструдированной полножирной сои (ЭПЖС) при выращивании и откорме молодняка свиней
ВАК РФ 06.02.02, Кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов
Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Романова, Татьяна Николаевна
ВВЕДЕНИЕ.
1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
1.1. Историческая справка о сое.
1.2. Химический состав и кормовая ценность сои.
1.3. Значение аминокислот в питании откармливаемого молодняка свиней.
1.4. Факторы, снижающие кормовую и биологическую ценность сои и продуктов её переработки.
1.5. Экструдирование, как способ инактивации антипитательных соединений, содержащихся в сое и соевых продуктах.
1.6. Научное обоснование и практическое использование сои и продуктов её переработки в рационах животных.
1.6.1. Кормление свиней.
1.6.2. Использование сои в кормлении разных видов животных, зверей, рыб и птиц.
Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Использование экструдированной полножирной сои (ЭПЖС) при выращивании и откорме молодняка свиней"
Актуальность темы. В обеспечении населения мясом большую роль играет свиноводство и его успешное развитие во многом зависит от организации полноценного кормления всех половозрастных групп свиней.
Высокая продуктивность свиней и низкие затраты кормов на производство свинины гарантируются только при полной сбалансированности рационов по всем элементам питания- энергии, протеину, аминокислотам, минеральным веществам, витаминам и т.д (В.В. Ковальский и др., 1971; Н.И. Денисов, 1974; K.M. Солнцев, 1974; С. А. Лапшин и др., 1988;Б.Д. Кальницкий, С.Г. Кузнецов и др., 1990; В.А. Кокорев, 1990; A.M. Гурьянов, 1995; С.Г. Кузнецов, 1999; В.Д. Кабанов, 2003).
Исследования учёных показывают, что недостаток элементов питания, в первую очередь белка в рационах растущих свиней приводит к задержке роста и развития, снижению продуктивности, нарушению воспроизводительных функций, ослаблению иммунобиологической реактивности организма, перерасходу кормов и удорожанию продукции и т.п (И.М. Захарченко,19б9; Н.И. Денисов, М.Т.Таранова, 1970; A.A. Чемодуров, Ю.А. Рубцов, 1972; И.Н. Яров, 1983; Б. С. Орлинский,1984; В.А. Крохина и др., 1990; Н.В. Редько, А.Я. Антонов,1990; Н.П. Старикова, Ю. А. Котлеров,1999; М.П. Кирилов и др., 1999; А. Голушко,1998; В.А. Крохина, В.В.Антошин,2000; М. Кирилов и др., 2001; А. Чиков, 2002).
Качество белка в рационе для свиней, его кормовая ценность определяются содержанием в нём незаменимых аминокислот, которые не синтезируются в организме, и животные должны получать их с кормами (А.В.Подобедов 1998;
A.И Овсянников, 1964; П.Н. Котуранов и др., 1982; В.В. Дюкарев и др., 1985; Н.В. Петрухин, 1989; A.M. Венедиктов, 1992; Ш. К Шатров,2000;
B.Виноградов, М. Кирилов, 2003).
По нормам РАСХН, ВИЖ на одну кормовую единицу в рационе должно приходиться 105-110 г переваримого протеина (А.П. Калашников, В. И Фисинин, В. В. Щеглов, Н.И. Клеймёнов, 2003)
Из-за недостатка в рационах белка затраты кормов на единицу продукции увеличиваются в 2-3 раза, а себестоимость свинины возрастает в 2 и более раза.
Для балансирования рационов свиней по незаменимым аминокислотам вводятся в них рыбная, мясокостная мука, кормовые дрожжи соевый шрот, и другие белковые компоненты. Эти корма, как правило, дорогие и при введении этих кормов в состав комбикормов происходит их удорожание (А.В.Подобедов, 1998; А.И. Овсянников, 1964; П.Н. Котуранов и др., 1982).
В настоящее время многие хозяйства Самарской области из-за отсутствия средств на полноценные комбикорма готовят кормовые смеси, которые состоят из 2-3 злаковых компонентов - ячменя, овса, пшеницы. Эти кормовые смеси не сбалансированы по питательным и минеральным веществам, аминокислотам, витаминам и др веществам (A.B. Подобедов,1998; А.И. Овсянников, 1964; П.Н. Котуранов и др., 1982).
Рационы, составленные из злаковых зерновых кормов не соответствуют требованиям норм кормления, особенно по содержанию полноценного белка. Белковое сырье, применяемое для изготовления комбикормов: рыбная мука, сухое молоко, мясная, мясокостная мука, соевый шрот и др. стоят дорого. Экономическая ситуация животноводства такова, что необходимо в большей мере использовать местные корма, изыскивать возможности на их основе организовывать полноценное питание животных. Задача на наш взгляд актуальная и требует своего решения.
Самарская область имеет хорошие агроклиматические условия для возделывания многих продовольственных и фуражных культур, в том числе и сои. Селекцией сои в Самарской области, под руководством академика П. Н. Константинова занимались уже в 1924 г (В.Г.Клевлин,1994) .
Соя с успехом может возделываться во многих районах Самарской области. Из-за дороговизны завозимых в область белковых кормов для производства полнорационных комбикормов с одной стороны, возможности использования высокобелкового сырья собственного производства сои с другой стороны послужило основанием проведения исследований по названной теме. Диссертационная работа выполнена по заданию департамента сельского хозяйства и продовольствия Самарской области (Решение НТС от 12 апреля 2001 года).
Цель и задачи исследований. Изучить эффективность откорма свиней при использовании в их рационах зерновых кормов и сои собственного производства. Достижение поставленной цели предусматривали решением следующих задач:
- разработать рецептуру зерносмесей из местного кормового сырья- ячменя, пшеницы, сои для откармливаемого молодняка свиней;
- рассчитать и изготовить на основе экструдированной полножирной сои (ЭПЖС) БВМД под предлагаемые кормосмеси;
- изучить влияние скармливания зерносмесей, обогащенных экспериментальной БВМД на продуктивные показатели откармливаемого молодняка свиней;
- определить переваримость и использование питательных веществ рационов подопытных групп животных;
- изучить биохимические показатели крови животных контрольной и опытной групп;
- выяснить влияние ЭПЖС на мясные качества свиней;
- дать экономическую оценку производства свинины с использованием местных зерновых кормов, обогащенных БВМД на основе полножирной сои, выращенной в Самарской области.
Научная новизна. В представленной работе впервые для условий Самарской области установлена возможность эффективного производства свинины на основе зерносмеси злаковых культур и экструдированной полножирной сои.
Полученные положительные результаты являются важным вкладом в проблему полноценного кормления свиней для условий Самарской области.
Практическая ценность работы состоит в том, что установлена возможность удовлетворения потребностей откармливаемых свиней в органических веществах и протеине за счёт использования ЭПЖС, ячменя и пшеницы. Производству предложен один из научно-обоснованных подходов к решению проблемы повышения продуктивности свиней и получения качественной свинины с использованием кормов местного производства. Применение в рационах свиней БВМД на основе ЭПЖС обеспечивает увеличение живой массы откармливаемых свиней на 8,2 (Р< 0,05), повышает переваримость протеина - на 3 % (Р< 0,05); сырого жира- на 2,9%; сырой клетчатки на-2,1%; БЭВ-4,17% (Р< 0,05), использование ЭПЖС снижает затраты кормов и себестоимость производства свинины.
Основные положения выносимые на защиту: состав белково- витаминно- минеральной добавки (БВМД) на основе экструдированной полножирной сои (ЭПЖС) для растущего и откармливаемого молодняка свиней. В экспериментальную БВМД экструдированная полножирная соя входит как единственный источник белка и растительного жира: для первого периода откорма её в составе БВМД- 80%, для второго- 75%. питательность экспериментальных полножирных комбикормов СПК-7, СПК-8. В состав СПК-7 входит, %: ячмень-60%, пшеница-20, экспериментальная БВМД-20; в состав СПК-8 соответственно: 64, 20,16. применение ЭПЖС оказывает положительное влияние на количественные и качественные показатели растущего и откармливаемого молодняка свиней, она повышает переваримость питательных веществ, влияет на баланс азота, кальция, фосфора. экструдированная полножирная соя обеспечивает улучшение морфо-биохимических показателей крови, развитие внутренних органов, резистентности организма, максимальное проявление генетического потенциала мясной продуктивности и качество получаемой продукции. - экономическая целесообразность использования экструдированной полножирной сои в кормлении молодняка свиней.
Апробация работы. Основные положения диссертации доложены, обсуждены и одобрены: на научно-практических конференциях профессорско-преподавательского состава и аспирантов Самарской государственной сельскохозяйственной академии в 2002-2005 годах; на третьей научно -практической конференции «Перспективные направления в производстве и использовании комбикормов и балансирующих добавок» (Дубровицы-2003); на расширенном заседании кафедры кормления сельскохозяйственных животных факультета биотехнологии и ветеринарной медицины Самарской государственной сельскохозяйственной академии 30.05.2005г.
Публикация результатов исследований. По материалам диссертации опубликовано 4 статьи в трудах и сборниках вузов региональных и международных научно-практических конференциях.
Структура и объём диссертации. Диссертация изложена на 127 страницах компьютерного текста и состоит из введения, обзора литературы, материалов и методик исследований, результатов исследований, выводов и предложений, списка используемой литературы, состоящей из 223 источников, в том числе 54 на иностранных языках, приложений.
Заключение Диссертация по теме "Кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов", Романова, Татьяна Николаевна
5. ВЫВОДЫ
1. Стимулирующее воздействие БВМД на основе полножирной сои (ЭПЖС) на продуктивные и физиолого-биохимические показатели молодняка свиней обусловлено содержанием в зерносмеси в оптимальном соотношении основных элементов питания. Параметры, сбалансированных кормосмесей
СПК-7; СПК-8) для опытной группы животных были идентичны требованиям ГОСТ.
2. Включение ЭПЖС в состав зерносмеси для растущего и откармливаемого молодняка свиней в количестве 16-20 % способствовало повышению среднесуточных приростов живой массы и снижению затрат корма. За опыт абсолютный прирост живой массы одной головы составил в опытной группе 113 кг, в контрольной-104 кг, при среднесуточных приростах соответственно-539 и 494 г. На 1 кг прироста в опытной группе было затрачено 5,29 к.ед. и 505,49 переваримого протеина, в контрольной 5,69 к.ед, 644 переваримого протеина.
3. Подсвинки их опытной группы превосходили своих сверстников из контрольной группы по уровню в крови эритроцитов на 0,3 10,2/л, лейкоцитов на 0,3 109/л, гемоглобина на 5 г/л (Р< 0,05), общего белка на 4,5 г/л, (Р <0,05), кальция на 1,33 ммоль/л, фосфора на 0,04 ммоль/л и резервной щёлочности на 1,17 об,% С02.
4. Сырой протеин опытными животными переваривался на 80,30 % (Р< 0,05), сырой жир на 48,20, а сырая клетчатка на 38,71 %, БЭВ на 90,27% (Р< 0,05), в контрольной группе переваримость была ниже и составляла: 77,29;45,30; 36,61;86,10% соответственно.
5. Высокие продуктивные показатели свиней опытной группы были обусловлены лучшей сбалансированностью рационов, повышенной переваримостью питательных веществ и более высоким балансом.
6. Использование ЭПЖС в кормлении растущих и откармливаемых свиней повысило убойные и мясные качества животных. Предубойная масса одной головы в опытной группе была выше, чем в контроле на 8 % (129,45 и 119,54 кг). Площадь мышечного глазка превосходила таковую подсвинков контрольной группы на 2,4 см2 (33,7 и 31,3 см2) (Р< 0,05).
7. Химический состав длиннейшей мышцы спины в группах не имел значительных различий, лишь по уровню жира (из-за более тяжёлых убойных кондиций) опытная группа животных несколько превосходила контрольных. Аминокислотный состав длиннейшей мышцы спины был характерен для животных крупной белой породы, в опытной группе уровень отдельных аминокислот на 1-3% был выше. 8. Использования экструдированной полножирной сои при выращивании и откорме молодняка свиней увеличивает продуктивность и мясные качества «• подсвинков. Это результат оптимизации биохимического, гематологического статуса организма, повышения переваримости кормов, сбалансированности рационов.
Предложения производству
При производстве свинины на интенсивность технологии требуются дорогостоящие белковые корма, минеральные (макро и микро) корма, водорастворимые витамины.
В своих исследованиях мы при кормлении молодняка свиней, (а это самая «требовательная» группа) потребность в органических веществах удовлетворяли за счёт собственных (областных) кормовых ресурсов- ячменя, пшеницы, сои. В зерновую часть рационов было введено до научно-обоснованной потребности, необходимое количество витаминов, к микроэлементов, макроэлементов.
Положительные результаты, полученные нами, позволяют сделать для производства следующие предположения:
1. Для снижения стоимости кормов в рационе свиней и эффективности их откорма необходимо с максимальной возможностью использовать местные кормовые ресурсы (ячмень, пшеницу, сою). Прибегать к покупке дорогостоящих добавок, премиксов и т.п нужно только в крайнем случае, когда есть в этом доказанная необходимость.
2. При выращивании и откорме молодняка свиней в целях организации полноценного кормления и повышения эффективности производства свинины в Самарской области рекомендуем использовать следующую зерносмесь, %:
2.1. Ячмень -60; пшеница-20; БВМД на основе ЭПЖС-20 (первая половина откорма).
2.2. Ячмень- 64; пшеница- 20; БВМД на основе ЭПЖС-16 (вторая половина откорма).

Автореферат диссертации по теме "Использование экструдированной полножирной сои (ЭПЖС) при выращивании и откорме молодняка свиней"
На правах рукописи
Романова Татьяна Николаевна
ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ЭКСПЕДИРОВАННОЙ ПОЛНОЖИРНОЙ сои (ЭПЖС) ПРИ ВЫРАЩИВАНИИ И ОТКОРМЕ МОЛОДНЯКА СВИНЕЙ
06 02 02 - кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание учёной степени кандидата сельскохозяйственных наук
Ульяновск-2005
Диссертационная работа выполнена на кафедре кормления сельскохозяйственных животных ФГОУ ВПО «Самарская государственная сельскохозяйственная академия»
Научный руководитель: доктор сельскохозяйственных наук.
профессор ИСКРИН ВЛАДИМИР ВАСИЛЬЕВИЧ Официальные оппоненты: заслуженный деятель науки Республики
Мордовия, доктор сельскохозяйственных наук, Профессор КРИСАНОВ АЛЕКСАНДР ФЁДОРОВИЧ доктор сельскохозяйственных наук, профессор СЕЧИН ВИКТОР АЛЕКСАНДРОВИЧ Ведущая организация ООО Научно- исследовательский центр
кормовых добавок (НИЦКД) г. Казань
Защита диссертации состоится «X?» ОиУ^ЛВ^З^ 2005 года в 15.30 часов на заседании диссертационного совета Д-220 0,65.01 в Ульяновской государственной сельскохозяйственной академии по адресу. 432980, г. Ульяновск, бульвар Новый Венец, 1, тел. 44-30-58
С диссертацией можно ознакомится в библиотеке Ульяновской государственной сельскохозяйственной академии
Автореферат разослан « кЪ :> аЗоМ^ШХХ._2005 г
Учёный секретарь ^ «¿.¿^ Пыхтииа Лидия Андреевна
диссертационного совета
1. Обшая характеристика работы
Актуальность темы. В обеспечении населения мясом большую роль играет свиноводство и его успешное развитие во многом зависит от организации полноценного кормления всех половозрастных групп свиней (В.В Ковальский и др., ¡97]; Н.И. Денисов,1974; КМ. Солнцев, 1974; С А. Лапшин и др., ¡988; БД. Кальницкий, СТ. Кузнецов и др., 1990; В.А Кокорев 1990; АМ. Гурьянов, 1995; С.Г. Кузнецов, 1999; В.Д. Кабанов, 2003).
Недостаток элементов питания, в первую очередь белка в рационах растущих свиней приводит к задержке роста и развития, снижению продуктивности, нарушению воспроизводительных функций, ослаблению иммунобиологической реактивности организма, перерасходу кормов и удорожанию продукции и т.п. (ИМ. Захарчен-ко,]969; Н.И. Денисов, М.Г.Таранова, 1970, А А. Чемодуров, Ю.А. Рубцов, ¡972; И.Н Яров,¡983; Б. С. Орлинский,1984; В.А. Крохина и др., ¡990; Н.В. Редько, А.Я. Антонов, 1990; Н.П. Старикова,Ю А. Котперов,1999; МЛ. Кирилов и др., ¡999; А. Гопушко,1998; В.А. Крохина, В.В Антошин,2000; М. Кирилов и др., 2001; А. Чиков, 2002).
Качество белка в рационе для свиней, его кормовая ценность определяются содержанием в нём незаменимых аминокислот, которые не синтезируются в организме, и животные должны получать их с кормами (А.В.Подобедое ¡998; А.И Овсянников, ¡9 64; П.Н. Котуранов
и др., 1982, В.В Дюкарев и др.. 1985', ИВ. Петрухин, ¡989; АМ Венедиктов, ¡992; ¡11. К. Шакиров,2000, В Виноградов, М. Кирилов, 2003).
По нормам РАСХН, ВИЖ на одну кормовую единицу в рационе должно приходиться 105-110 г переваримого протеина (А.П Калашников, В. И Фисинин, В.В. Щеглов, Н.И. Клеймёнов, 2003). Из-за недостатка в рационах белка затраты кормов на единицу продукции увеличиваются в 2-3 раза, а себестоимость свинины возрастает в 2 и более раза.
В настоящее время многие хозяйства Самарской области из-за отсутствия средств на полноценные комбикорма готовят из местных ресурсов кормовые сметы. Эти кор-
ен, которые состоят из 2-3 злаковых компонейт^ечнАВгнввЛЛЬИВМк
| БИБЛИОТЕКА ! О»
» ».»VI
мовые смеси не сбалансированы по питательным и минеральным веществам, аминокислотам, витаминам и др. веществам
Рационы, составленные из злаковых зерновых кормов, не соответствуют требованиям норм кормления, особенно по содержанию полноценного белка Белковое сырье, применяемое для изготовления комбикормов- рыбная мука, сухое молоко, мясная, мясокостная мука, соевый трот и др стоят дорого
Экономическая ситуация животноводства такова, что необходимо максимально использовать местные корма, изыскивать возможности на их основе организовывать полноценное питание животных Задача на наш взгляд актуальная и требует своего решения.
Самарская область имеет хорошие агрокл ич матичес кие условия для возделывания многих продовольственных и фуражных культур, в том числе и сои Селекцией сои в Самарской области, под руководством академика П Н Константинова занимались уже в 1924 г (В Т.Клевчин 1994)
Высокая стоимость завозимых в область белковых кормов и добавок для производства полнорационных комбикормов с одной стороны, возможности использования высокобелкового сырья собственного производства сои с другой стороны послужило основанием проведения исследований по названной теме Диссертационная работа выполнена по заданию департамента сельского хозяйства и продовольствия Самарской области (Решение НТС от 12 апреля 2001 года)
Цель и задачи исследований. Изучить эффективность откорма свиней при использовании в их рационах зерновых кормов и сои собственного производства Достижение поставленной цели предусматривали решением следующих задач:
- разработать рецептуру зерносмесей из местного кормового сырья- ячменя, пшеницы, сои для откармливаемого молодняка свиней,
- расчитать и изготовить на основе экструдированной полножирной сои (ЭПЖС) БВМД под предлагаемые кормосмеси;
- изучить влияние скармливания зерносмесей, обогащенных экспериментальной БВМД на продуктивные показатели откармливаемого молодняка свиней;
- определить переваримость и использование питательных веществ рационов подопытных групп животных;
- изучить биохимические показатели крови животных контрольной и опытной групп;
- выяснить влияние ЭГ1ЖС на мясные качества свиней,
- дать экономическую оценку производства свинины с использованием местных зерновых кормов, обогашённых БВМД на основе полножирной сои, выращенной в Самарской области.
Научная новизна. В представленной работе впервые для условий Самарской области установлена возможность эффективного производства свинины на основе зерносмеси злаковых культур и экструдированной полножирной сои. Полученные положительные результаты являются важным вкладом в проблему полноценного кормления свиней для условий Самарской области.
Практическая ценность работы состоит в том, что установлена возможность удовлетворения погребностей откармливаемых свиней в органических веществах и протеине за счёт использования ЭПЖС, ячменя и пшеницы. Производству предложен один аз научно-обоснованных подходов к решению проблемы повышения продуктивности свиней и получения качественной свинины с использованием кормов местного производства. Применение в рационах свиней БВМД на основе ЭПЖС обеспечивает увеличение живой массы откармливаемых свиней на 8,2 (Р< 0,05), повышает переваримость протеина на 3 % (Р< 0,05); сырого жира- на 2,9%; сырой клетчатки на-2,1%, БЭВ-4,17% (Р< 0,05), использование ЭПЖС снижает затраты кормов и себестоимость производства свинины.
Основные положения выносимые на защиту:
- состав белково- витаминно- минеральной добавки (БВМД) на основе экструдированной полножирной сои (ЭПЖС) для растущего и откармливаемого молодняка свиней. В экспериментальную БВМД экструдированная полножирная соя входит как единственный источник белка и растительного жира для первого периода откорма ее в составе БВМД- 80%, для второго- 75%
- питательность экспериментальных полножирных комбикормов СПК-7, С Г! КВ состав СПК-7 входит, % ячмень-60% пшеница-20, экспериментальная БВМД-20, в состав СПК-8 соответственно- 64. 20,16.
- применение ЭПЖС оказывает положительное влияние на количественные и качественные показатели растущего и откармливаемого молодняка свиней, она повышает переваримость питательных веществ, влияет на баланс азота, кальция, фосфора.
- экструдированная полножирная соя обеспечивает улучшение морфобиохимичес-ких показателей крови, развитие внутренних органов, резистентности организма, максимальное проявление генетического потенциала мясной продуктивности и качество получаемой продукции.
- экономическая целесообразность использования экструдированной полножирной сои в кормлении молодняка свиней.
Апробация работы Основные положения диссертации доложены, обсуждены и одобрены, на научно-практических конференциях профессорско-преподавательского состава и аспирантов Самарской государственной сельскохозяйственной академии в 2002-2005 годах; на третьей научно- практической конференции «Перспективные направления в производстве и использовании комбикормов и балансирующих добавок» (Дубровицы-2003); на расширенном заседании кафедры кормления сельскохозяйственных животных факультета биотехнологии и ветеринарной медицины Самарской государственной сельскохозяйственной академии 30.05.2005г.
Публикация результатов исследований. По материалам диссертации опубликовано 4 статьи в трудах и сборниках вузов региональных и международных научно-практических конференциях.
Структура и объём диссертации. Диссертация изложена на ИЛ страницах компьютерного текста и состоит из введения, обзора литературы, материалов и методик исследований, результатов исследований, выводов и предложений, списка используемой литературы, состоящей из 223 источников, в том числе 54 на иностранных языках, приложений
2. Материал и методика исследований Исследования по теме проводились в 2002-2004 п в условиях ООО Алексеев-ский свинокомплекс Ккнельского района Самарской области РФ (рисунок 1).
Экспериментальная часть исследований состояла из научно-хозяйственного опыта, физиологического опыта и производственной проверки полученных результатов. Перед постановкой научно-хозяйственного опыта изучался и обобщался химический состав кормов Самарской области, составлялись различные варианты зер-носмесей, проектировалась белково-витаминно-минеральная добавка (БВМД) на основе экструдированной полножирной сои (ЭПЖС) На основании химического состава зерновой части рационов расчитывали состав премикса и минеральной добавки, которые затем вошли в состав БВМД. Научно-хозяйственный опыт проводили по схеме представленной в таблице 1.
1,Схема научно- хозяйственного опыта.
Группа Количество в Возраст животных, суток ! 1 | Условия кормления животных
группе, голов начало опыта конец опыта
1 период
ОР (ь0% ячменя+ 20% пшеницы+20%
1-контрольная 20 60 120 БВМД «Стартер»* производства Провими-Самара)
П-опытная 20 60 120 ОР+20% БВМД* на основе ЭПЖС (СГСХА)
2 период
ОР (64% ячменя+ 20% пшеницы +16%
1-контрольная 20 121 270 БВМД «Гроз'эр»* производства Провими-Самара)
II-опытная 20 121 270 ОР+ 16% БВМД* на основе ЭПЖС (СГСХА)
* Примечание' в соответствии с сертификатом качества состав БВМД «Стартер» следующий, в %• шрот соевый -53,8, мука рыбная- 26; масло растительное-4,06; минерально-витаминная добавка (МВД)-16,16%.
Использование полнсжирной сои при выраиивании и откорме ______молодняка свиней__
_I____
Составление оптимальной рецептуры зерносмеси
Расчет рецептуре! БМЧД с учетом химического состава зерносмеси
±
Производственная проверка-откорм SSO юл свиней (с 1 мая 2003-2004 г)
Рекомендации производству
Рис.1. Обвдя схема, направление и объём исследований
* Состав БВМД «Гроуэр», в %' шрот соевый-33,8, шрот подсолнечниковый-38,72; мукарыбная-5; масло растительное 4, минерально- витаминная добавка МВД-18,44.
* Состав БВМД для П-опытной группы для первого периода откорма, в % ЭПЖС-80: три кальций фосфат-11; соль поваренная- 2,5%; премикс П-54-6,5%
* Состав БВМД для И-опытной группы свиней во второй период откорма в %■ ЭПЖС-75; трикальций фосфат-10,0; соль поваренная-3,3; премикс П-55-11,7%.
На протяжении опыта свиней сравниваемых групп содержали при одинаковых параметрах микроклимата в клетках по 20 голов в каждой Поросята получали полноценное кормление, в контроле за счет скармливания зерносмеси, обогащенной БВМД производства Провими-Самара, а в опытной группе ту же зерносмесь, обогащенную специальной экспериментальной БВМД на основе экструдированной полножирной сои (ЭПЖС).
Опыты проводились методом групп- аналогов А.И. Овсянников, (1976), рационы для свиней составлялись с учётом детализированных норм кормления РАСХН, ВИЖ (1993, 2003).
Изучение переваримости питательных веществ и определение баланса азота, кальция, фосфора провели по результатам физиологического опыта (в конце научно-хозяйственного опыта) на 3 головах из каждой группы в соответствии с методиками ВИЖ и ВНИИФБ сельскохозяйственных животных (Т.Ф. Гоммэ, 1960; В.И Агафонова, 1986).
Зоотехнический анализ кормов, их остатков кала, и мочи проводили в комплексной научно- исследовательской лаборатории (НИЛЖ) Самарской ГСХА по общепринятым методикам (Е.А. Петухова и др., 1989).
Экструдирование соевых бобов сорта СОЭР-4 проводили совместно с кафедрой МЖ на отечественном турбоэкструдере ЭКСПО-02 (при Ьдо 130°С , 1,4 -1,6 атм). Активность уреазы определяли в сырых соевых бобах и в экструдате (в бобах она равна-2< РН, экструдате 0,1< РН). В опыте изучали интенсивность роста животных, поедаемость и расход кормов, переваримость питательных веществ рационов, мясные качества, гематологические и биохимические показатели крови (ВИЖ 1965).
Контроль за динамикой роста осуществлялся путём индивидуального ежемесячного взвешивания. Последнее взвешивание перед отправкой на убой проводили после 12 часовой предубойной выдержки
Откормочные качества свиней оценивали по следующим показателям, возрасту в (днях) и достижения живой массы 130 кг; среднесуточным приростам (г) за период откорма от 30 до 130 кг живой массы; расходу корма в кормовых единицах и ЭКЕ.
Для оценки влияния изучаемых кормовых факторов на убойные качества подсвинков проводили контрольный убой (по 3 головы из каждой группы) с последующей обвалкой туш по методике П.Б. Житеико (1987)
После убоя проводили паталогоанатомический осмотр органов и тканей животных.
В мясе определяли:
- аминокислотный состав на аминокислотном анализаторе ААА-Т 339 М
- золу-по А.М. Крыловой, Н. Лясковской (1961);
- первоначальную влагу-по М.Ф Томмэ(1956);
- сырой жир-по H.A. Лукашик и др. (1965);
- общий азот по Кьельдалю (Е.А. Аринушкина,1970),
- активность уреазы по ГОСТ «Жмыхи и шроты» 1397.9-69
Для контроля физиологического состояния подсвинков у трех животных из каждой группы брали кровь, которую консервировали раствором оксолата натрия.
Количество эритроцитов, лейкоцитов определяли путём подсчёта их в камере Горяева, гемоглобина-гемометром Сади, содержание общего белка рефрактометрическим методом, общего кальция-комплексометрическим методом по Уилкинсону, неорганического фосфора-вандат-молибденовым методом, резервную щёлочность-по И. П. Кондрахину.
После окончания научно-хозяйственного и физиологического опытов была проведена производственная апробация в условиях промзоны Алексеевского свинокомплекса. Цифровой материал исследований математически обработан по стандартным программам вариационной статистики на персональном компьютере Intel- Pentium 4
3. Результаты исследований и их обсуждение 3.1. Кормление подопытных животных
В эксперименте рационы почопыгных животных были составлены для каждого периода откорма из кормов и добавок, входящих в СПК-7 и СПК-8 в соответствии с детализированными нормами кормления ВИЖ, РАСХН (1985,1993, 2003) с учётом возраста, живой массы и планируемого среднесуточного прироста (таблица 2). При этом опытные комбикорма (СПК-7 и СПК-8) по уровню учитываемых показателей были более приближены к научно-обоснованной норме, в СПК-7(опыт) из 27 учитываемых показателей подавляющее большинство соответствовали уровню таковых нормам ГОСТ, это естественно, так как БВМД расчитывалась строго на основе дефицита элементов питания в знаковой зерносмеси В тоже время БВМД для контрольной группы «Старг» и «Гроуэр», закупаемая свинокомплексом в ООО «Провими-Самара» не учитывала конкретного содержания питательных минеральных веществ и витаминов в конкретном составе зерносмеси. Рационы для контрольной группы значил ел ьнс разбапансированы, отмечено превышение органических веществ: сырого протеина, метионина+ цистина и треонина и т.д. Уровень кальция и фосфора был на 6% ниже
При избытке меди (в 2,3 раза) отмечен дефицит железа, цинка, марганца. Очень низкое обеспечение СПК-7, СПК-8 контрольной группы кобальтом- 21%.
В рационах контрольной группы повышено содержание витаминов А, Д, Е, В1, В;, В и, при этом недостаёт до нормы витаминов Вг,Вч, В-> Разбалансированность рационов с одной стороны влечёт за собой неоправданный перерасход кормов, витаминов и микроэлементов, а с другой нарушает оптимальное соотношение элементов питания, что негативно сказывается на продуктивности животных, затратах кормов и т.д.
2. Средневзвешенные рационы молодняка свиней
ломииненты живая масса, кг
СПК-7 I- контрольная СПК-8 1-контрольная СПК-7 Н-опытная СПК-8 И-опытная
40-70 70-110 40-70 70-110
Ячмень, кг 1,35 2,14 1,35 2,144
Пшеница, кг 0,45 0,67 0,45 0,67
БВМД, кг - - 0,45 0,S36
БВМД (Стартер) 0,45 - - -
БВМД (Гроуэр) - 0,54 - -
Итого, кг: 2,25 3,350 2,250 3,350
В рационе содержится
кормовых единиц 2,63 3,75 2,66 3,92
обменной энергии, МДж 29,10 40,7 27 43
«сырого» протеина, г 504 509 337 505
переваримого протеина, г 331 409 252 375
лизина, г 17,80 19,93 15,3 22,5
метионина+ цистина, г 11,50 16,42 8,86 16,6
треонина, г 12,4 18,56 11,3 16,0
«сырого» жира, г 45,0 87,1 96,7 154,0
«сырой» клетчатки, г 86,0 171 90 164,0
кальция, г 18,9 23,3 18,0 26,8
фосфора, г и,з 22,6 14,6 21,8
железа, г 158 181 146,2 234.5
меди, г 99 28,8 22,5 33,5
цинка, г 142 114 112,5 251,2
марганца, г 99 80 90 134
кобальта, г 0,52 0,67 2,25 3,35
йода, г 2,5 0,87 0,45 0,67
селена, г 0,32 0,03 0,02 0,03
витамина. А, тыс, МЕ 27 20,1 6,75 10,05
Д. тыс МЕ 5,6 4,02 0,66 1,0
Е, мг 60,7 174 85,5 117,3
В), мг 6,3 14,7 9,9 7,73
Вг, мг 18 5,4 13,5 20,1
Вэ, мг 42,8 33,5 45,0 67
В4, мг 2511 1124 2439 3350
В5, мг 144 281 164,2 201
Ви, МКГ 70 11,8 55,25 83,75
В соответствии с ГОСТ {М-2003 С.23-36) питательная ценность комбикормов для свиней должна быть такой (таблица 3)
3. Полнорационные комбикорма
Показатели питательности Откорм
Среднесуточный прирост, 550-600г
1 период 40-70кг 2 период 70-100кг
живая масса живая масса
Обменная энергия, в 1 кг не менее, МДж 11,1 11,7
Массовая доля сырого протеина, не менее, % 14,0 12,0
Массовая доля лизина, не менее, % 0,59 0,48
Массовая доля метиокина+ цистина не менее, % 0,37 0,31
Массовая доля треонина, не менее, % 0,39 0,33
Массовая доля сырой клетчатки, не более, % 5,7 6,5
Массовая доля кальция,
не менее 0,6 0,5
не более, % 0,8 0,7
Массовая доля фосфора,
не менее 0,5 0,5
не более, % 0,7 0,7
Массовая доля хлористого натрия,
не менее 0,4 0,4
не более, % 0,6 0,6
Массовая доля влаги, не более, % 14 14
3.2, Динамика живой массы молодняка свиней Индивидуальное взвешивание животных показало, что в начале эксперимента живая масса одной головы в опытной группе в среднем составляла 16,21 кг, в контроле 15,84 кг, колебания не превышали допустимых норм при формировании групп аначогов (таблица 4).
4. Динамика живой массы молодняка свиней (на 1 голову)
Группа Живая масса, кг Прирост В % к
животных в начале в конце абсолютный, кг средесуточ- контролю
опыта опыта ный, г
I- контрольная 15,85+0,17 119,5410,84 103,70 494,00 100
Н-опытная 16,21+0,1! 129,45±1,!3 113,24 539,00 109
Более высокая интенсивность роста наблюдалась в опытной группе, где животные получали в рационе ЭПЖС и балансирующую МВД. В конце опыта, животные опытной группы имели живую массу 129,45 кг против 119,54 кг в
контрольной группе. Среднесуточный прирост животных за опьп из опытной группы составил-539 г, а из контрольной группы-494 г, чго на 9 % ниже.
3.3. Переваримость питательных вешесть рационов Состав рационов, биологическая ценность, входящих в него компонентов, сбалансированноегь по питательным и биологически активным веществам, могут оказывать существенное влияние на переваримость питательных веществ.
Переваримость питательных веществ является важным показателем характеристики физиологических и биохимических процессов, протекающих в организме.
В конце научно-хозяйственного опыта, как ранее было сказано проводили балансовый опыт. Состав комбикорма (СПК-8) для опытной и контрольной групп и его суточная дача даны в таблице 5.
5. Рационы кормления подопытных групп свиней в физиологическом опыте
Показатели Норма Группа
кормления 1-контрольная 11-опытная
ВИЖ, в 1 КГ суточная в 1 кг СПК- суточная дача
РАСХН СПК-8 дача СПК- 8 СПК-8
(1993) г содержится 8 (3,16кг) содержится (3,3 кг)
Кормовые единицы 3,7 1,12 3,7 1,17 3,7
ЭКЕ 4,12 1,21 4,0 1,3 4,11
Сырой протеин, г 423 152 501,6 151 447,2
Переваримый 309 122 402,26 112 385
протеин, г
Соль поваренная, г 17 17 17 17 54
Кальций, г 25 6,95 22,94 8 25,28
Фосфор, г 20 6,76 22,31 6,5 20,54
Из анализа таблицы следует, что подсвинку с живой массой 100-120 кг необходимо в сутки 3,7 корм, ед, 4,02-4,2 МДж ОЭ, 151 г протеина, 8 г кальция и 6,5 г фосфора В 1 кг СПК-8 (контроль) содержалось соответственно: 1,12, 1,21; 152, 6,95 и 6,76 г.
В опытной группе свиней суточная дача комбикорма была равна 3,16 кг, в контрольной -3,3 кг
В соответствии с суточной дачей, корма одно животное из опытной группы получало' 3,7 к ед; 4,11 МДж ОЭ, 2,72 кг сухих веществ, 386 г протеина, 25,28 г кальция и 20,54 г фосфора, в контрольной группе 3,7; 4,0; 2,84; 502; 22,94 и 22,31 г соответственно. Из сопоставления состава суточной дачи комбикормов следует, что в контрольном рационе животные поаучали 502 г протеина против 423 г по норме. Соотношение кальция и фосфора было 22.91 22,31 или 1: 0,93, при норме для этой группы животных 1: 0,8.
Результаты по переваримости питательных веществ даны в таблице 6.
6. Коэффициенты переваримости питательных веществ рационов, %
Показатель Группа
1-контрольнак ---- П-опытная
Сырой протеин 77,29+1,10 80,30+0,92*
Сырой жир 45,3+1,52 48,20+1,38
Сырая клетчатка 36,6! ±0,76 38,71+0,79
БЭВ 86,10+0.46 90,27+0,09*
♦Разница достоверна при Р<0,05.
Животные сравниваемых групп хорошо и с аппетитом поедали корма, задаваемые ввиде влажных мешанок (1 1-1,5) три раза в сутки. Однако животные из опытной группы имея в рационе более оптимальное соотношение питательных, минеральных веществ и витаминов питательные вещества рациона переваривали лучше, чем животные контрольной группы Сырой протеин в опытной группе животных переваривался на 80,3 %, а в контрольной группе на 77,29 %, т.е из поступившего в рационе 447,2 г сырого протеина переваривалось в организме опытных животных- 359,1г, а из 501,6 г в контрольной группе переварилось- 387,7 г. Лучше переваривались животными опытной группы - сырой жир, сырая клетчатка и БЭВ.
3.4. Баланс азота
На продуктивность животных существенное влияние оказывает обмен азота в организме. Он является основным элементом, входящим в состав белков и используется в организме для роста, развития и обновления клеток тканей.
Азотистый обмен- это совокупность пластических и энергетических процессов, превращений белков, аминокислот и других азотсодержащих веществ в организме, который оказывает решающее значение на продуктивность животных
Изучение белкового обмена принято проводить по балансу азота, характеризующему биологическую полноценность скармливаемых животным кормовых рационов, степенью усвоение азотистых веществ корма (таблица 7) 7. Баланс и использование азота у подопытных животных, (в среднем по группам), г
Показатель Г руппа
¡-контрольная П-опьгтная
Принято с кормом 80,25+1,25 71,52+1,31
Выделено с калом 18,22+0,50 14,09+1,12*
Переварено 62,03^1,00 57,43±0,49*
Выделено с мочой 37,92+0,34 25,82+0,81*
Удержано в теле 24,11+1,35 31,61+1,30*
Удержано, в %:
от принятого 30,0411,40 44,20+1,45*
от переваренного 38,86+0,01 55,04+0,021*
* Разница достоверна при: Р<0,05
Как ранее указывалось, комбикорм из контрольной группы был «перегружен» протеином, с 3,3 кг комбикорма животные в сутки получали его 501,6 г (80,25 г азота). Животное с калом выделяло около 23 % (22,7 %) от принятого азота-18,22 г. Таким образом, переварено было 62,03 г азота (77,29 %) от принятого. С мочой в контрольной группе животное в среднем выделяло 37,92 г азота в сутки. Из чего следует, что суточное отложение азота в теле составляло-24,11 г, это 30,04 % от принятого и 38,86 % от переваренного
В опытной группе животное в сутки получало 71,52 г азота, с калом выделялось 14,09 г (17,90% от принятого) Из 71,52 г принятого азота переварилось 57,43 г (80,3 % от принятого) В теле удержано 31,61 г азота, что на 7,5 г больше, чем у контрольных животных.
3.5. Баланс кальция и фосфора
Обеспечение кальцием и фосфором, является одним из факторов характеризующим минеральный обмен у животных * Кальций активизирует ферменты-нротромбиназу, липазу и фосфотазу слюны,
активизирует образование пепсина из пепсиногена Он необходим для нормального « проведения импульсов по нервным волокнам и стволам скелетной и сердечной
мускулатуры, влияет на секрецию гормонов Так как кальций участвует в метаболических процессах, обуславливающих многогранную деятельность организма, он должен постоянно находиться в кормах, в количествах необходимых для восполнения физиологических потребностей Недостаток или избыток кальция или фосфора может существенно нарушить обмен веществ и оказать отрицательное влияние на энергию роста животных, особенно в период формирования костной и мышечной ткани (таблица 8).
8.Баланс и использование кальция животных (в среднем на 1 голову в сутки), г
■* Показатели Группа
1-контрольная П-опытная
Принято с кормом 22,31+0,40 20,54+0,48
* Выделено с калом ¡2,85+0,33 10,09+0,36
Переварено 9,46+0,24 9,64+0,12
Выделено с мочой 0,72+0,01 0,61+0,01
Удержано в теле 8,74+0,24 9,03+0,54*
Удержано в % от принятого 39,2+0,85 43,96+0,27
1
* Разница достоверна при Р< 0,05
На основании выше приведённого рациона, видно что животные контрольной группы в 3,3 кг СПК-8 получало 22,31 г кальция, а в опытной группе 3,16 кг СПК-8-20,54 г.
С калом в контрольной группе в сутки выделялось 12,85 г кальция (57,6% от валового содержания в рационе), в опытной группе соотвехственно-10,09 г и 49,12 %. В теле животные контрольной группы удерживали -за сутки 8,74 г кальция (39,2% от принятого), а опытной груяпе-9,03 г, кальция-(43,96% от поступившего с кормом).
Фосфор участвует во всех жизненно важных процессах обмена веществ. Он является структурным элементом костной и зубной тканей, входит в состав нуклеиновых кислот
В животном организме фосфор играет важную роль в энергетических процессах, незаменим в обмене белков, жиров и углеводов Органические соединения фосфора являются важными буферными веществами, которые поддерживают концентрацию водородных ионов в крови и тканях тела, участвуют в механизме всасывания питательных веществ и выделения продуктов клеточного обмена. Баланс фосфора дан в таблице 9.
9. Баланс и использование фосфора у подопытных животных (в среднем на Тголову в сутки), г
Показатели Группа
1-контрольная 11-опытная
Принято с кормом 22,34+0,29 20,54+0,32
Выделено с калом 10,57+0,22 9,26+0,25
Переварено 11,7710,15 11,28+0,53
Выделено с мочой 1,6+0,01 1,2x0,036
Удержано в теле 10,17+0,15 10,16+0,54*
Удержено в % от принятого 45,52+0,64 49,46+2,19
♦Разница достоверна при : Р<0,01
В опытном СПК-8 в 1 кг содержалось оптимальное содержание фосфора-8 г. В 3,16 кг комбикорма животному поступало в сутки 20, 54 г фосфора, а животному из
контрольной группы (как следует из рациона}-22, 34 г Более оптимальные соотношения между содержанием кальция и фосфора в опытном СПК-8 и рационе определило лучшую утилизацию фосфора Переварено животными опытной группы в сутки 11, 28 г фосфора, что составляет-54, 92% от потребленного количества в контрольной группе соответственно-! 1, 77 г и 52, 76% Положительный баланс фосфора отмечен в обеих группах- 10,17 г в контрольной и 10, 16 г в опытной, однако животные из контрольной группы в теле задерживали 45,52% от поступившего фосфора с кормом, а из опыгной-49, 46
3.6. Мясная продукт ивность и качество мяса свиней При оценке любого исследуемого фактора кормления следует обращать внимание не только на его количественные характеристики, но и на качество получаемой продукции (таблица 10).
10. Результаты контрольного убоя свиней, кг
Показатели 1 Группа % к контролю
' 1-контрольная | Н-опытная
Предубойная живая масса, кг | 119,54+0,84 129,45+1,13* 108
Масса туши, кг ! 67,64+0,39 73,47+.0,28* 105
Выход туши, % 1 56,58+0,94 57,00±0,76 101
Толщина шпика, см | 3,63+0,16 3,73±0,52 103
Площадь мышечного глазка, см2 1 31,3г0.47 33,7+0,36* 108
♦Разница достоверна при Р<0,05
Предубойная масса животных составила в контрольной группе 119,54 кг, в опытной 129,45 кг, убойный выход составил соответственной,58; 57,0%.
Паталогоанатомических изменений во внутренних органах подопытных животных не обнаружено. Масса всех органов соответствовала физиологической норме.
Площадь мышечного глазка у животных опытной группы была равна 33,70 см2, а в контрольной группе 31,3 см3
3.7. Химический состав мяса
Важнейшим показателем, характеризующим качество мяса, является его химический состав Из всех питательных веществ наибольшее значение имеет белок мышечной ткани, в котором содержатся незаменимые аминокислоты Важным компонентом в составе мяса является жир Он придаёт мясу повышенную энергетическую ценность, влияет на вкусовые качества и является источником жирных кислот. Результаты исследований средних проб мяса даны в таблице 11
11. Химический состав длиннейшей мышцы спины, %
Показатели Группа
1-контрольная Ц-опытная
Вода 73,86+1,16 72,59+2,30
Протеин 20,84+0,89 21,41+0,80
Жир 3,78+0,26 4,56+0,15 *
Зола 1,52+0,08 1,51+0,05
Р< 0,05.
Химический анализ длиннейшей мышцы спины показал, что у животных опытной группы состав мяса был предпочтительнее, в мясе было меньше воды, больше протеина и жира.
3.8. Биохимические показатели крови
Для характеристики целостного состояния организма недостаточно знать его морфологические признаки, необходимо учитывать также его функциональные и биохимические особенности Значительный интерес в этом отношении представляют материалы по изучению гематологических показателей крови. При воздействии различных технологических приёмов на организм (кормление, содержание и др) в пределах физиологической нормы происходят изменения в составе крови, осуществляется сдвиг в отрицательную и положительную сторону. Поэтому, определение количественного содержания ряда составных частей крови имеет исключительно важное значение для оценки здоровья и степени воздействия фактора на организм (таблица 12)
Результаты исследований показали, что у всех подопытных животны> морфологические показатели крови были в пределах физиологических норм. В период интенсивного роста наблюдается увеличение количества эритроцитов и лейкоцитов, повышается насыщенность крови гемоглобином, что согласуется с данными (Е.В Эйндригевича, ЕВ Раевской 197в. И.А Тихомирова, 1989; А М Гурьянова, 1995) и других.
12,Состав крови откармливаемого молодняка свиней.
Показатель Группа
1-контрольная П-опытная
Эритроциты, ¡О12/л 5,76+0,108 6,06+0,147
Лейкоциты, Ю'/л 9,40+0,10 9,35+0,25
Гемоглобин, г/л 113,43^3,97 118,33+0,13*
Общий белок, г/л 71,80+! 191 76,30+1,866
Кальций общий, ммоль/л 10,58 + 0,569 11,91+0,36
Фосфор неорганический, ммоль/л 5,56+0,04 5,60^0,057
Резервная щёлочность, об % С02 51,06+0,64 52,23+0,681
"Разность достоверна при Р < 0,05.
Отмечена генденция увеличения общего белка в сыворотке крови опытной группы на 4,5 %. По содержанию кальция и фосфора разница не значительная Показатель резервной щёлочности крови характеризует способность организма препятствовать сдвигу реакции среды организма (рЯ) в кислую сторону, так как в процессе обмена веществ в организме у животных в основном образуются кислоты У животных опытной группы резервная щёлочность превосходила контроль на 1,1 %. Эти данные указывают на то, что по мере увеличения интенсивности роста, увеличиваются обменные процессы и повышается резервная щёлочность крови.
3.9. Экономическая эффективность результатов исследований Основная задача свиноводства -увеличение энергии роста молодняка свиней, снижение затрат кормов на 1 кг прироста живой массы и повышение экономической эффективности отрасли в целом (таблица 13).
13. Стоимость используемых в опыте, сбалансированных кормосмесей (руб/кг)
Наименовзни е СПК-7 СПК-8
руб | % Руб %
¡-контрольная группа 7,04 100 5,27 100
П-опытная группа 4,37 Г 62 4,02 76 " 1 _ .1
Цена 1 кг СПК-7 для контрольной группы составляла- 7,04 рубля, для опытной 4,37рублей, что на 38 % ниже Стоимость 1 кг корма СПК-8 для контрольной группы была равна-5,27 рублей, а для опытной-4,02 рубля или на 24 % ниже.
Учёт потреблённых кормов показал, что за 210 дней опыта на 1 голову в опытной группе было затрачено 510 кг, а в контрольной группе-523 кг (таблица 13) При указанной выше стоимости 1 кг следует, что затраты на корма на 1 голову в контрольной группе составили' 3243 рубля, а в опытной-2142 рубля, что на 1101 рубль меньше.
Использование ЭПЖС в рационах молодняка свиней опытной группы способствовало более интенсивному обмену веществ в организме, повышению энергии роста и мясной продуктивности, снижению затрат кормов и себестоимости полученной продукции (таблица 14).
14.Эффективность использования экструдированной полножирной сои
(ЭПЖС) в расчёте на 1 голову, в ценах 2004 г
Показатели Группа
1-контрольная П-опытная
Абсолютный прирост, кг 104 113
Затраты кормов, кг 523 510
Всего затрат, руб 4623 3522
В т. ч выручка (при реализационной цене в 50 5200 5650
руб/кг живой массы), руб
Стоимость кормов, руб 3243 2142
Прибыль 577 2128
Уровень рентабельности, % 12,5 60
Таким образом, полученные в исследованиях данные говорят об эффективности
использования полножирной сои в составс зерносмесей, при выращивании и
откорме молодняка свиней.
S. Выводы
1. Стимулирующее воздействие БВМД на основе полножирной сои (ЭПЖС) на продуктивные и физиолог о-биохимические показатели молодняка свиней обусловлено содержанием в зерносмеси в оптимальном соотношении основных элементов питания Параметры, сбалансированных кормосмесей (СПК-7; СПК-8) * для опытной группы животных более соответствовали требованиям ГОСТ.
2 Включение ЭПЖС в состав зерносмеси для растущего и откармливаемого молодняка свиней в количестве 16-20 % способствовало повышению среднесуточных приростов живой массы и снижению затра» кормов. За опыт абсолютный прирост живой массы одной головы составил' в опытной группе 113 кг, в контрольной-104 кг, при среднесуточных приростах соответственно-539,00 и 494,00 г. На 1 кг прироста в опытной группе было затрачено 5,29 к ед и 505,49 переваримого протеина, в контрольной 5,69 к ед, 644 переваримого протеина.
3. Подсвинки из опытной группы превосходили своих сверстников из контрольной группы по уровню б крови эритроцитов на 0,3 10'"/п, лейкоцитов на 0,3 109/л, гемоглобина на 5 г/л (?< 0,05), общего белка на 4,5 г/л (Р< 0,05), кальция на 1,ЗЗммоль/л, фосфора на 0,04 ммоль/л и резервной щелочности на 1,17 об.% С02.
4. Сырой протеин корма животными опытной группы переваривался на 80,30 % (Р< 0,05), сырой жир на 48,20%, сырая клетчатка на 38,71%, БЭВ на 90,27% (Р< 0,05), в контрольной группе переваримость была ниже и составляла 77,29, 45,30, 36,61; 86,10% соответственно
5 Высокие продуктивные показатели свиней опытной группы были обусловлены лучшей сбалансированностью рационов, повышенной переваримостью питательных веществ и более высоким балансом в организме азота, кальция и фосфора Азот рациона в теле молодняка свиней из опытной группы удерживался на 44,20 % (Р< 0,05) от принятого и на 55,04 % (Р< 0,05) от
переваренного , а в конгроле эти показатели были равны соответственно 25,38 и 40,23 %. Кальций из рациона опытные животные усваивали на 43,96, фосфор на 49,46 %, в контрольной группе на 39,20 и 45,52 %.
6. Использование ЭПЖС в кормлении растущих свиней повысило убойные и мясные качества животных. Предубойная масса одной головы в опытной группе была выше, чем в контроле на 8 % (129,45 и ¡19,54 кг). Площадь мышечного глазка превосходила таковую подсвинков из контрольной группы на 2,4 см' (33,7 и 31,3 смг)(Р<0,05)
7. Химический состав длиннейшей мышцы спины в группах не имел значительных различий, лишь по уровню жира (из-за более тяжёлых убойных кондиций) опытная группа животных несколько превосходила контрольных.
8. Использования экструдированной полножирной сои при выращивании и откорме молодняка свиней увеличивает продуктивность и мясные качества подсвинков. Это результат оптимизации биохимического, гематологического статуса организма, повышения переваримости кормов, сбалансированности рационов.
Предложения производству
1. Для снижения стоимости кормов в рационе свиней и эффективности их откорма необходимо с максимальной возможностью использовать местные кормовые ресурсы (ячмень, пшеницу, сою). Прибегать к покупке дорогостоящих добавок, премиксов и т.п. нужно только в крайнем случае, когда есть в этом доказанная необходимость.
2. При выращивании и откорме молодняка свиней в целях организации полноценного кормления и повышения эффективности производства свинины в Самарской области рекомендуем использовать спедующую зерносмесь, %:
2.1. Ячменя -60; пшеницы-20; Б8МД на основе ЭПЖС-20 (первая половина откорма).
2.2. Ячмень- 64; пшеница- 20, БВМД на основе ЭПЖС-16 (вторая половина откорма).
По теме диссертации опубликованы следующие работы-
1 В В Искрим О Г Майорова, Р М Шарафитдинов, Т Н Романова Полножирная соя в составе БВМД для свиней //' Перспективные направления в производстве и использовании комбикормов и балансирующих добавок Материалы III научно-практической конференции (17-18 декабря 200^-ода) - Дубровины, 2003- С 8283
2. Т.Н Романова, В В Искрин Белкочо-минерально-витаминная добавка для молодняка свиней // Актуатьные проблемы и перспективы развития ветеринарии и зоотехнии' Сборник научных трудов-Самара, 2003года- С 79-80
3. ВВ. Искрин, ТН Романова Использование полножирной сои в кормлении растущего молодняка свиней // Актуальные проблемы ветеринарии и зоотехнии в XXI веке' Сборник научных трудов - Самара, 2004 года-С 209-212
4 В В Искрин, Т Н Романова Морфологические и биохимические показатели крови при скармливании (ЭПЖС) молодняку свиней // Актуальные проблемы сельскохозяйственной на>ки и образования' II Международная научно-практическая конференция (21-24 Марта 2005года), Самара, 2005-С 148-150
ЛР № 020444 от 10.03.98 г. Подписано в печать 20.08.2005 Формат 60 х 84 1/16 Бумага офсетная Усл. печ. л. 1 Заказ 409 тираж 100
Ризограф Самарской государственной сельскохозяйственной академии 446442. п. Усть-Кинельский, ул. Учебная 1
»14 9 17
РНБ Русский фонд
2006-4 11497