Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Использование азота в организме мясных цыплят при дифференциации уровня протеина по фазам кормления
ВАК РФ 03.00.13, Физиология

Автореферат диссертации по теме "Использование азота в организме мясных цыплят при дифференциации уровня протеина по фазам кормления"

Р\ Ь V« 2 9 М АЙ 1995

БЕЛГОРОДСКАЯ ГОСУДАРСТВЕННАЯ СКЛЬСКОХОЗЯПСТПЕИИЛЯ АКАДЕМИЯ

Фсдорченко Ольга Вячеславовна

УДК 636.52/.58.034.084.1.087.74

- ИСПОЛЬЗОВАНИЕ АЗОТА В ОРГАНИЗМЕ МЯСНЫХ ЦЫПЛЯТ ПРИ ДИФФЕРЕНЦИАЦИИ УРОВНЯ ПРОТЕИНА ПО ФАЗАМ КОРМЛЕНИЯ

,03.00.13 - физиология человека и животных

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук

Белгород 1995

Диссертация выполнена университете.

Научный руководитель: доктор сельскохозяйственных наук,

профессор О.В.СупруиоБ

Официальные оппопенти: доктор биологических паук,

профессор А Л. Ли

кандидат биологических паук, профессор Е.Л.Ляпунова

Ведущее учрегдепие: Всероссийски!! научно-исследоватёльский

технологический институт птицеводства (ВНИТИП).

Защита диссертации состоится " Л С « ii-r-Ù^UL ' 1995 г ira аас'сданкк специализированного Сосета Д 120.62.01 при Белгородской государственной ссльскохсояйстесппой академии.

Адрес: 309103, Белгородская область. Белгородский район." гос. Майский, ул. Вавилова, 2λ

С дисссртацпсЛ моте ознакомиться- г библиотеке академии,-

'.гтореферзт разослан * " ^_19^5 г. .

Учений еггрстарь ■п.т::г:1р;гз!гигРо Сосета,

7 В. Г . Плотников

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность труы. ОгрЬыныП дефицит протеина для кормовых целей побуждает исследователей искать пути его рационального использования. Повышение эффективности.использования птицей протеина корма достигается тщательным баланснрованием рационов по питательным и биологически активным веществам, совершенствованием селекционной работ« л этой направлении, а также уточнением потреб-азоте и отдельных аминокислотах, многих ученых, существующие в настоящее время нор-птицы в протеине и аминокислотах нуждаются в кор-к, в частности, принятый в нашей стране двухфазный бройлеров с рекомендуемыми-уровнями белка в рацио-т динамики изменения потребности ^ нем у быстрорас-1 В отечественной н зарубежной литературе имеются чокности дифференциации периода откорма мясных цып-фазы с уменьшением уровня протеина в рационах, при. енця их до нормы недостающими аминокислотами (Архи-Петрина 3.А.,1990; Тишенков А.Н.,1993; 5Ые1с!1ег пег Т.Ь.,1991 и др.). Однако применение того или ифференцированного кормления, а ^акхе любые нзнене-зотиатых веществ: 'олжны цмч-уь достаточное физиоло-ое обоснование. . ,ка же в исследс: .'?нях в области фазового протеинового питания бройлеров определяются, как правило, только показатели роста цыплят и использования ими корма'. И остаются неизученными изменения параметров таких показателей, как доступность аминокислот, интенсивность протеолиза в желудочно-к'и-иечном тракте, состояние крови, накопление и превращение азотистых веществ в тканях, по которым можно определить суть реакций организма на снижение уровня поступления белка.

Таким образом, комплексное изучение вопросов, связанных с определением механизмов изменений в метаболизме азотистых веществ при различных уровнях протеинового питания, весьма актуально.

Цель и задачи исследования. Целью насгимщкх исследования было определение характера изменений в обмене азотистых веществ о организме мясных цыплят при дифференциации периода откорма на четыре фазы с применением различных пгтрамм протеинового'.питания,

ности в общем

По оценке мы потребности ректировке. Та режим откорма нах не отражае тущих цыплят, сведения о поз лят на 3-4 условии дополи пов A.B.,1985; А. , 1988; Crave иного режима д ния в нормах а го-бнохимнческ

и на этой основе обоснование сокращения расхода кормового белка в их рационах.

Для достижения цели были поставлены следующие задачи:

- изучить динамику роста мясных цыплят и использования ими корма при разном уровне протеина в рационах;

- определить степень продуктивного использования азота в организме цыплят-бройлеров при четырехфазном режиме откорма с применением различных программ протеинового питания;

- изучить активность ферментов катаболизма белка в желудочно-кишечном тракте и обмена аминокислот в тканях цыплят в изменившихся условиях протеинового питания;

- дать оценку различным программам протеинового питания при четырехфазном режиме откорма мясных цыплят.

Научная новизна работы. На основе комплекса зоотехнических.и физиолого-биохимических показателей впервые обосновано применение дифференциации периода откорма мясных цыплят на четыре фазы со сниженным уровнем протеина п рационах, как одного из способов повышения эффективности использования и уменьшения затрат кормового белка.

Определен характер изменений р. обмене азота и его конверсии при использовании различных уроппеЛ белка в рационах.

Изучено влияние снижения концентрации протеина п кормосмесях на процессы катаболизма белка в желудочно-кишечном тракте и обмен азотистых веществ в тканях и выяснены его оптимальные количества по четырем фазам откорма.

Установлена взаимосвязь между сбалансированностью низкопротеиновых рационов по энергии и аминокислотам и эффективностью использования азота в организме бройлеров.

Предложена более экономичная программа фазового протеинового питания мясных цыплят, позволяющая получить оптимальные зоотехнические показатели при значительном сокращении расхода кормового протеина.

Практическая значимость работы. Наши исследования показали., что путем дифференциации периода откорма бройлеров на четыре фазы с применение!! ннзкопротеиновых рационов, тщательно сбалансированных по энергии и .аминокислотам, можно добиться существенной экономии кормового белка. Результаты исследования могут быть использованы при составлении практических рекомендаций по протеиновому

питанию мясных цыплят.

Апробация результатов исследований. Материалы диссертации обсуждались на заседаниях кафедры физиологии животиых Кубанского ГЛУ (Краснодар,1993-1995 гг.); на Республиканской научно-производственной конференции, посвященной 140-летию со дня рождения профессора П.Н.Кулешова (Краснодар,1994); на научной конференции преподавателей зооинженерного факультета Кубанского ГЛУ (Краснодар,1995); на производственных совещаниях работников птицефабрики "Октябрьская"(Краснодар,1995} .

Проведена производственная апробация результатов проведенных исследований в условиях птицефабрики "Октябрьская" Тахтамукайско-го района Республики Адыгея на поголовье 120 тыс.гол. мясных цып-,лят кросса "БроПлер-6".Получен экономический эффект 2688 тыс.руб. в ценах 1994 года.

Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов исследований, результатов собственных исследований и их обсуждения, выводов, предложений производству, списка литературы и приложений. Работа изложена на 143 страницах машинописного текста, содержит 31 таблицу, 4 графика, 1 рисунок, 5 положений. Список литературы включает 230 источников, в том числе 90 работ иностранных авторов.

МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЯ

Исследования выполнены в 1993-1994 гг. в лабораториях кафедр физиологии сельскохозяйственных животных и кормления сельскохозяйственных животных Кубанского ГАУ и на птицефабрике "Октябрьская"'. Данная экспериментальная работа является частью кафедральных исследований по теме К 01910056922.

Опыт проводили на мясных цыплятах кросса "Бройлер-6", которые в суточном возрасте по принципу аналогов ( одинаковый кросс, пол. возраст, живая масса) были разделены на 4 группы, по 72 головы в каждой. Продолжительность опыта 56 суток.

Алгоритм исследований представлен на рисунке 1. Как видно из приведенных данных, в опытных группах применялись низкопротеиновые рационы с нормальной и сниженной калорийностью.

При проведении эксперимента использовались кристаллический

АЛГОРИТМ ИССЛЕДОВАНИЙ

Применение различных программ'фазового протеинового питания цыплят-б,ро~й леров

программа 23-23-21-2156 протеина по фазам откорма С контроль)

пр 23 про фаза +син преп ноки рийн цион

ограмма 21-19-17* теина по м откорма тетические араты ами-слот;кало-нность ра-а на уровне онтроля

программа 23-21-19-17* протеина по фазам откорма +с и н т-е V"" к и е препар*!4^ -*ни-но'кислот; ЭПО на уровне контроля

программа 23-19-17-17% протеина по фазам откорма +синтетические препараты аминокислот

Изучение влияния разных уровней протеина в рационах на использование азота в организме мясных цыплят

Показатели

Зоотехнические Физиологические Биохимические

\ 1

гивая масса; прирост живой массы ¡интенсивность роста ¡прирост мышечной ткани; развитие внутренних органов; расход корма; расход кормового протеина

переваримости и усвояемость азота рациона; доступчость аминокислот; уровень экскреции азота;ко-нверсия. азота, в белок целого организма и мышечной, ткани

концентрация азота в корме,помете,гомоге-нате целого организма,тканях; общий белок и его фракции в сыворотке крови; активность пепсина и химотрипсина в хелу-дочно-кишечном трак-те;активность амино-трансфераз в сыворотке крови и тканях

1,-лиэин ыонохлоргндрат с содержанием. -основного вещества 96*.и кристаллический РЬ-метиочин .¿98Х-но'й концентрации.

Объектами лабораторных " исследований в проведенном эксперименте были: корм, помет, гомогенат целого организма, печень, железистый желудок, двенадцатиперстная кишка, поджелудочная железа, поверхностная грудная мышца, сыворотка крови..

В процессе выполнения поставленных задач учитывали и изучали следующие показатели:

- динамику живой массы - путем индивидуального взвешивания: потребление корма .- путем ежедневного группового и подгруппово-

. го учета; - - ' '

- оценку мясных качеств тушек - путем анатомической разделки;

- развитие внутренних органов - взвешиванием;

- химический состав кормов, помета, гомогената целого организма -.во общепринятым методикам;

- концентрацию аминокислот в корме и помете - методом разделения после кислотного гидролиза на автоматическом анализаторе АС-3;

- протеолитическую активность пепсина и химотрипсина в желудочно-кишечном тракте - по методике Пятницкого;

- активность аминотрансфераз в сыворотке крови и тканях - унифицированным динитрофенилгидразиновым методом Райтмана, Френкеля;

-содержание общего белка в сыворотке крови - биуретовым методом;

- содержание белковых фракций р. ■ сыворотке крови - нефелометричес-'ким методом.

Переваримость и усвояемость азотистых веществ рациона, а также доступность аминокислот бычи рассчитаны на основе данных двух балансовых опытов. Также рпссчЪтным путем была определена, эффективность 'использования азота.

Результаты исследований обрабатывались биометрическим методом вариационной статистики (Ойвин И.А.,1960).

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

^Результаты исследований показали, что программы протеинового питания 1 и 2 групп оказали одинаковое влияние на живую массу цыплят и- расход корма за весь период опыта (табл.1). Однако потребление протеина бройлерами 2 группы по сравнению с контролем было .значительно меньше:' в расчете на" голову на 12,0* (Р<0,05),

на 1 кг прироста - на 11.8* (Р<0,05). Наибольшее снижение прирос-, та живой массы (на 16,5*. Р<0,001) отмечено у бройлеров 3 группы, получавших рационы с низким уровнем обменной энергии'. Бройлеры 4 группы потребляли корма больше контроля на 14,6* в расчете на голову (Р<0,001) и на 1.8,5* в расчете на 1 кг прироста (Р<0,01). Вследствие чего, несмотря на резкое снижение концентрации протеина в кормосмесях цыплят этой группы, его потребление уменьшилось всего на 2,8*, а в расчете на 1 кг прироста даже увеличилось на 0,5*. Это свидетельствует о несоответствии количества и качества кормового белка потребностям бройлеров,, которое они компенсировали повышением потребления корма. При это» все же наблюдалось небольшое отставание их в росте по отношению к бройлерам 1 группы, которое к концу опыта составило 3,2*.' Следовательно, повышение эффективности использования кормового протеина происходило только у цыплят 2 группы. Возникает вопрос, какие же физиолого-биохими-ческие механизмы лежат в основе такого явления.

'Таблица 1

Рост цыплят, использование ими корма и протеина

1 |Группа 1ивая в 56 г масса сут. * к 1 г. I Расход корма Расход протеина 1

-|на гол. в 1 сут.,г на кг прироста,кг на гол.в сут.,г на кг при- | роста, г 1 1

1 1802 2 100,0 | 68,0 . 2,13 15.40 1 482,2 |

1 2 1800 ,2 99,9 | 67.8 2,13 13,56* 425.1* |

1 3 1506 6* 83,6 | -68.1 2,56* 13,83* 520,5 |

1 4 1744 5 96,8 | .78.0*. | 2,52* 14,9Т 484.5 |

* - различия с контролем статистически достоверны (Р<0,05).

Данные, представленные в таблице 2, свидетельствуют, что как в первом, так и во втором балансовых опытах переваримость азотистых веществ рациона была выше в тех случаях, когда в кормосмесях содержалось меньше протеина. Причем наиболее значительное увеличение этого показателя отмечено в 4 группе. Аналогично изменялась и усвояемость азота. У бройлеров 2 группы она была выше контроля.

Р о^онх бтлангопи^ опнттх особенно заметна разница между- 1 и 4 группами. При снижении уровня энергии в кормосмесях (3 группа) р^зко уменьшалась как переваримость, так и усвояемость азотистых псп!"стг рациона.

Таблица 2

Баланс азота на гол. в сут.,г

1 1 1 |Группа |Пот-| | |ре6-1-| |л?но| 1 1 1 - Выделено -1 '- с калом |с пометом | Переса ре но ■ 1 -|Усво- | ено 1 | ¡Переваримость, 1 * > — .......1 |Усвояе- 1 мость, | 1 * 1 | |

В возрасте 21-26 сут.

1 1 I2 ,36 | 0 21 | ' 1.04 2,15 11,32 | 91.1 1 55>9 1

1 2 I2 ,16| 0 18 | 0,94 1,98 11,22 | 91,7 | 56.5 |

1 3 I1 Л1| 0 21 | 0,98 1, 50 |0 ,73 | 87.7 1 42-7 1

1 4 и ,95| 0 14 | 0,81 1^81 |1,14 | 92,8 | 58.5 |

В возрасте 47-52 сут.

1 1 I4 ,14| 0 71 | 2,09 3,43 ¡2.05 | 82,8 1 49-5 1

1 2 I3 ,32} 0 53 | 1.53 2,79 [1,79 1 84.0 1 53,9 |

1 3 р ,17| 0 83 | 2,08 2,34 11,09 | 73,8 1 34'4 1

1 4 1 I4 Г ,00 | 1 0 52 | 1,69 1 3,48 |2 ,31 г | 87,0 | 1 57,7 |

Характер изменения этих показателей подтверждается исследованиями активности ферментов, действующих на белки в желудочно-кишечном тракте и ферментов обмена аминокислот в тканях.

Анализ показателей, представленных на графиках 1 и 2, выявляет наличие у бройлеров 2 группы выраженной тенденции повышения активности протеолитических ферментов желудочно-кишечного тракта по сравнению с контролем. К концу откорма различия с контрольной группой по пепсину и химотрипсину достоверны (Р<0,05). У цыплят 4 группы активность как пепсина, так и химотрипсина была достоверно выше (Р<0,01), чем в 1 группе уже к 23-дневному возрасту. 3 груп-. па уступала контрольной по этим показателям на протяжении всего опытного периода (Р<0,05). Следует отметить увеличение активности указанных ферментов с возрастом мясных цыплят.

С интенсивностью протеолиза в желудочно-кишечном тракте связана доступность аминокислот. Неслучайно направленность' изменений этих показателей одинакова. У бройлеров 2 группы по сравнению с 1

Гракик 1

Активность пепсйно а гомогеноте железистого желудко, ед. на г влажной ткани.

Активность химотрипсинсг в гомогнноте поджелудочной железы> ед.на г влажноя ткани.

Активность АУ1Т в печени, мкмоль на г в час

График 4

Активность ACT в печени, мкмоль на г в чао

--------»------:-1---1-

доступность аминокислот несколько выше. Различия п среднем составляют 2-496, по отдельным аминокислотам доходят до 11%. Более существенное увеличение доступности большинства аминокислот .наблюдалось у птицы 4 группы. Максимальная активность ферментов обмена аминокислот отмечена также у цыплят этой группы. Различия с контролем по активности алпиин-аминотрансфераз и аспартат-амнпот-рансфераз как в печени (граф.3 и 4), так и в сыворотке крови были достоверными (Р<0,05) во все возрастные периоды. У цыплят 2 группы отмечалось достоверное (Р{0,05) адаптивное повышение активности тканевых аминотрансфераз в 28-дневном "возрасте, По всей видимости, в этот период возникала напряженность г белковом иимене вследствие применения субнормальных уровней азотистых веществ в рационах. В последующем указанные показатели оставались несколько выше контроля, но различия были недостоверны. У- цыплят 3 группы, получавших низкоэнергетические рационы, активность превращений азотистых веществ в тканях резко снижена по сравнению с контролем в течение всего опыта.

Таблица 3

Конверсия протеина корма в белок- тушки и мышечной ткани,*

1 1 (Группа 1 Возрастной период. сут. 1

1 Г 1 1 15- 1 28 . | 29- 1 42 | 43-56 | 15-56

| | 1 1 1 тушки |мышечной ткани| | |

1 1 | 1 | 36 ,3 | 35 1 | 38,2 | 36 9 1 1 14 84 |

| 2 | 38 ,4 | 40 ■3 1 46,5 | 42 3 1 11 |

1 3 1 29 ,8 | 33 -1 1 33,8 | 32 7 1 11 41 - |

| 4 | 1 1 37 ,9 | 1 37 -з | * 1 35,3 | 36 5 1 13 33 | 1

Таким образом, различный уровень протеина в рационах оказал влияние на процессы его преобразования как в желудочно-кишечном тракте, так и в метаболически активных тканях. При снижении концентрации протеина в кормосмесях наблюдалась интенсификация обмена азотистых веществ. При этом в случае использования программы протеинового питания 23-21-19-17* происходило увеличение конверсии протеина кор-ма . в белок . всей тушки и съедобных ее частей

(табл.З^, а при более резком ^нпешш уропня протеина (4 группа), наоборот, уменьшение конверсии. Следовательно, программа 23-1917-17% иг обеспечивала гысокого , уровня анаболизма белка в. орга-т низме птицы.

Несмотрп на резкое увеличение потребления корма цыплятами 4 группы г целью восполнения недостатка аминокислот, эффективность испо."Ь~егппчт1 кормового б^лко для отложения в организме у и их .остается ниже, чем у бройлеров контрольной и 2 опытной групп. Такая направленность обменных процессов у мясных цыплят 4 группы связана с дисбалансом а«чмок ислот при использовании указанной программы протеинового пмтгчмп. В отом случае недостающие аминокислоты лимитируют синтез белка, а поступающие в избытке активизируют ферментные системы, ответственные за их утилизацию, т.е. процессы переаминиравания и дезаминирования. Безазотистая часть аминокислот , ' нейадействовпнных в синтезе белка, а также избыточное количество других питательных веществ преобразуется в липиды, их .отложение увеличивалось как в тканях, так и в форме абдоминального жира .

Уменьшение энергетической насыщенности низкопротеинових рационов, при сохранении ЭПО на рекомендуемом уровне, резко ухудшило конверсию протеина корма в белок тушки за счет крайне небла-• гоприятного влияния на процессы метаболизма азота, как в «елудоч-но-кишечном тракте, так и в .тканях. Это свидетельствует о важности соблюдения в данном случае не только соотношения энергии с протеином, пои уровня каждого из них.

ТТо комплексу изученных показателей можно заключить, что дифференциация периода откорма бройлеров на четыре двухнедельные фазы с применением программы протеинового питания 23-21-19-17Х активизирует обмен азотистых веществ в организме, обеспечивает высокую эффективность использования азота рациона.при сокращении поступления кормового белка на 12%. При этом необходимо сохранение нормальной калорийности рационов и дополнение.их до нормы недостающими аминокислотами.

- 15 -

ВЫВОДЫ

1. Дифференциация периода откорма мясных цыплят на четыре двухнедельные фазы с корректировкой рационов по протеину приводит к интенсификации процессов метаболизма азота и повышению эффективности его использования при сокращении поступления белка в организм на- 12%.

\ > .

2. Скармливание рационов с уровнями протеина 23-21-19-17* по четырем фазам откорма соответственно, сбалансированных по энергии и аминокислотам, обеспечивает конечную живую массу бройлеров и расход корма на уровне контроля (программа протеинового питания (23-23-21-21*)., способствует увеличению выхода съедобных частей тушки, массы печени на 9,2Х (Р<0,01), сердца на 6,5* (Р<0,05), мышечного желудка на 17,IX (Р<0,05).

3. Применение фазового режййа протеинового питания мясных цыплят по программе 23-21-19-17* способствует повышению переваримости (на 1,2*) и усвояемости (на 4,4«) азота рациона, а также доступности аминокислот (на 2-11*), позитивно влияет на отложение белка в тканях организма, повышает конверсию кормового протеина в белок целого организма на 4,9* и белок мышечной ткани на 2,3*.

4. При использовании программы протеинового питания 23-21-19-17* наблюдается увеличение активности пепсина на 4,2* (Р<0,05) и химотрипсина на 4,9Х (Р<0,05), что■свидетельствует о стимулирующем влиянии умеренного снижения уровня белка в рационах на секреторный аппарат желудка и поджелудочной железы. (

5. При умеренном снижении уровня протеина в рационах бройле- .

ров (программа 23-21-19-17*) с 28-дневного возраста отмечается

достоверное (Р<0,05) адаптивное повышение активности тканевых

аланин-аминотрансфераз и аспартат-аминотрансфераз в связи с воз/ 9-

никнояличем напряженности гз азотистом обмене.

6. Интенсификация процессов катаболизма белг.а в желудочно-кишечном тракте и повышенная активность переаминирования являются одними из механизмов, обеспечивающих повышение эффективности использования азотистых веществ в организме при сниженин уровня

^прйтеина в рационе. Наиболее оптимальные условия для процессов

* 'Ч ч

белкового синтеза создаются при использовании кормосмесей с концентрацией протеина 23-21-19-17*, сбалансированных по энергии и

7. Экономия кормового белка при применении программы протеинового питания 23-21-19-17* по фазам откорма, с условием сохранения нормальной калорийности и аминокислотного состава рационов, составляет в расчете на голову - 129!, на единицу прироста - 11,8*.

8. При более резком снижении концентрации протеина в кормос-месях для бройлеров (программа 23-19-17-1756), несмотря на значительное повышение переваримости (на 4,2*) и усвояемости (на 8,2X) азота рациона, а также доступности аминокислот (на 2,2-14,3*). улучшения биоконверсии протеина корма в белок тушки не происходит вследствие выраженного дисбаланса аминокислот в рационах.

9. По конечной живой массе бройлеры, для которых применялось наиболее жесткое ограничение в кормовом протеине, отличались от контроля всего на 3,256, однако на 13,2% меньше был выход съедобных частей тушки, значительно (на 27,4) выше ее ожнрепность. По расходу корма эти цыплята превосходили контрольный вариант в расчете на голову - на 14,6*, на единицу прироста - на 18,5*.

10. Использование программы протеинового питания 23-19-171756 обусловливает интенсификацию процессов катаболизма белка в желудочно-кишечном тракте и обмена азотистых веществ в тканях, о чем свидетельствует значительное повышение активности пепсина (на 4 , 456), химотрипсина (на 10,0*), стабильно высокие показатели активности сывороточных и тканевых аминотрансфераз, существенное увеличение (на 2,9)6) относительного количества азота, экскретиру-емого с мочой. Процессы синтеза белка в организме в данном случае лимитируется недостатком ряда аминокислот, а аминокислоты, поступающие в избытке стимулируют процессы липогенеза.

11. Недостаточная калорийность низкопротеиновых рационов значительно ухудшает использование азота в организме. Снижается переваримость (на 9,0*), усвояемость (на 15,1) азота рациона, доступность аминокислот (на 6-11,2*), иигибируются ферментные системы, принимающие участие*в белковом метаболизме.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

При откорме мясных цыплят целесообразно использовать четы-рехфазный режим, предполагающий дифференциацию уровня протеина в рационах по программе: 23-21-19-1756, что позволяет получить оптимальные зоотехнические показатели при минимальных затратах кормо-

Boro белка за счет улучшения использования азота в организме. При этом следует поддерживать в кормос.месях рекомендуемый уровень энергии, а также восполнять дефицит отдельных аминокислот. На 1 тонну кормосмеси необходимо добавлять кристаллического L-лизина монохлоргидрата 1,950; 2,100; 3,900 кг и кристаллического DL-ме-тионина 1,600; 1,650; 2,550 кг со второй по четвертую фазу откорма соответственно.

СПИСОК ОПУБЛИКОВАННЫХ РАБОТ ПО МАТЕРИАЛАМ ДИССЕРТАЦИИ

1. Супрунов 0.В.,Федорченко О.В. Использование азота в организме мясных цыплят при. различном его уровне в рационе.// Тезисы Республиканской научно-производственной конференции, посвяц. 140-лет. со дня рожд. проф.П.H.Кулешова.- Краснодар,1994.- С.174-176.

2. Супрунов 0.В.,Нигоев 0 . А.,Федорченко О.В. Обмен азотистых веществ в организме мясных цыплят при четырехкратной смене уровня протеина S рационе.//* Доклады РАСХН, N 5,- М.,1994,- С.29-30.

3. Супрунов О.В., Федорченко О.В., Василенко Г.И. Развитие внутренних органов, накопление белка, липидов в тушке мясных цыплят при дифференциации содержания протеина в их рационах.// Экспресс информация ВНИТИП, N 5.- Сергиев Посад,1994.- С.18.

4. Федорченко О.В. Рост мясных цыплят и использование ими корма при дифференциации период?/ ткорма на четыре фазы.// Тезисы докл. регион, конф. молодых учетных Урала и Поволжья, посвящ. 250-лет. Оренбургской губернии, Т.2,- 0ренбург,<1994.- С.222-223.

5. Супрунов О.В..Федорченко О.В.,Нигоев О.А..Бардак Л.В,.Попова Ю. А.,Василенко Г. И. Отложение Е.г.та и липидов в организме мясных цыплят при различном уровне протеина в их рационе.// Тр. Кубанского ГАУ, Вып. 343(371).- Краснодар,1995.- С.33-39.

6. Федорченко О.В. Обмен азота в организме мясных цыплят прц четырехкратном изменении уровня протеина в их рационах.// Тр. Кубанского ГАУ, Вып. 343(371).- Краснодар,1995.- С.40-47.