Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Использование автоматизированной аналитической системы на основе отражательной спектроскопии в исследовании агроценозов
ВАК РФ 03.00.16, Экология
Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Борцов, Владимир Степанович
ВВЕДЕНИЕ
Глава 1. СОВРЕМЕННЫЕ ПРОБЛЕМЫ ИЗУЧЕНИЯ АГРОЭКОСИСТЕМ
1.1. Моделирование в исследовании агроэкосистем
1.2. Возможности современных аналитических систем на основе БИК-анализа в аграрных исследованиях
Глава 2. ОБЪЕКТЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИИ
2.1. Объекты исследований
2.2. Методы исследований
2.3. Основные характеристики и принципы работы компьютеризированной аналитической системы
РБСО/ХБ! 1ВМ-РС
Глава 3. ЭФФЕКТИВНОСТЬ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ АНАЛИТИЧЕСКИХ СИСТЕМ
3.1. Оптимизация потенциала математических методов в процессе калибровки
3.2. Устранение потерь информации в процессе редактирования
3.3. Выбор уравнений для анализа и построение специфических калибровок
Глава 4. ХАРАКТЕРИСТИКИ ИНФОРМАЦИОННОЙ БАЗЫ И ПОЛУЧЕННЫХ
ПО НЕЙ КАЛИБРОВОЧНЫХ УРАВНЕНИИ
4.1. Анализ банка калибровочных уравнений для растительных образцов
4.2. Возможности банка калибровочных уравнений для образцов природных смесей с нестабильным химическим составом
4.2.1. Уравнения для аналитических исследований почв
4.2.2. Уравнения для аналитических исследований сапро-пелей и цеолитов
Введение Диссертация по биологии, на тему "Использование автоматизированной аналитической системы на основе отражательной спектроскопии в исследовании агроценозов"
Современное сельское хозяйство является одним из наиболее мощных Факторов возмущения природной среды. Вероятно, более масштабного вида антропогенного воздействия, столь существенно влияющего на биосферное равновесие и приводящего к деградации целых регионов, нет. Снижение влияния сельского хозяйства на природную среду и решение продовольственных задач требует системных исследований. Необходим максимально аккуратный, детализированный подход к изучению аграрных и природных экологических систем на всех уровнях с привлечением серьезного математического аппарата.
Комплексность, высокая степень детализации исследований, высокая скорость обработки информации, а также применение методов компьютерного моделирования позволяют выработать наиболее оптимальное управляющее воздействие на конкретные агроэкологические системы и во многом снизить вероятность неожиданных негативных откликов на вмешательство. Такой подход возможен при привлечении самых современных исследовательских методов, приборов, средств вычислительной техники и компетентных специалистов различных направлений .
Наметившийся в последнее время прогресс в инструментально -аналитической базе позволяет существенно повысить объективность и комплексность исследований аграрных экологических систем, способствует пересмотру подходов к их изучению, модернизации системы методов исследования. Компьютеризированные аналитические системы, предназначенные для скоростного количественного анализа на основе ближней инфракрасной диффузной отражательной спектроскопии (БИК - анализа), занимают здесь особое место.
Цель исследований. Оценка возможностей компьютеризированной аналитической системы PSCO/ISI IBM - PC 4250 в исследованиях химического состава природных смесей и моделировании системы агроценоза.
Задачи исследований.
1. Накопление информационного банка и калибровка аналитических систем на основные традиционные показатели почв, растений и других природных смесей.
2. Прогнозное моделирование продукционной способности пашни и качества зерна агроценоза пшеницы по показателям диффузного отражения почвы.
3. Построение моделей для оценки почвенного плодородия по спектральным характеристикам образцов зерна пшеницы.
Научная новизна. Предложены алгоритмы преодоления барьера спектрального несоответствия калибровочных и анализируемых образцов, позволяющие аналитической системе, рассчитанной для скоростного анализа однотипной растительной и пищевой продукции, производить аналитические измерения в образцах нестабильного химического состава: почв, сапропелей, цеолитов и т.п.
Теоретически обоснована возможность моделирования агроэко-системы методом прямой калибровки аналитической системы на основе БИК-анализа. Осуществлено компьютерное моделирование пшеничного агроценоза с использованием автоматически Формируемой сканерами систем базы спектральных данных образцов в качестве независимых переменных и привлечением стандартных алгоритмов математического обеспечения аналитических систем.
Предложенная методика прогнозного моделирования позволяет автоматизировать ключевые моменты моделирования агроэкосистем, и тем самым, свести к минимуму влияние субъективного Фактора. Метод позволяет автоматически включать в расчеты самые информативные характеристики почв и возделываемых растений, Фиксирующихся методом отражательной БИК-спектроскопии» в том числе такие, значимость которых не выявлена. Проведение прогноза принципиально не отличается от количественного анализа образца, проводимого с использованием аналитической системы.
Накопление информационной базы спектрокомпьютерного моделирования агроценозов позволит экспрессно оценивать их состояние и продукционную способность, что, собственно, является ключом к эффективному управлению этими сложными объектами. Появляется возможность экспрессной и объективной оценки плодородия почвы в единицах продуктивности по ее спектральным характеристикам, а также плодородия, реализованного непосредственно в растении.
Защищаемые положения.
1. Существенных аппаратных ограничений аналитических систем при работе с широким списком показателей различных природных смесей (почв, растений, сапропелей и др.) не обнаружено.
2. Современные компьютеризированные аналитические системы на основе БИК-анализа позволяют обнаружить существенные структурные взаимосвязи между составляющими элементами аграрной экологической системы: почвой и растением.
3. Принципиальная информативность метода БИК-спектроскопии позволяет создавать модели, допускающие изучение системы почва-растение по одному из компонентов.
Практическая значимость.
1. Создан и постоянно совершенствуется банк калибровочных уравнений для аналитических исследований почв, различных видов растительной продукции, сапропелей, цеолитов и других природных смесей. С помощью имеющегося калибровочного банка произведены аналитические работы, эквивалентные более 70 тысячам точечных химических измерений в рамках проведения различных исследований.
2. Получены прогнозные модели содержания протеина в зерне и урожайности яровой пшеницы сорта "Тулунская-12" по спектральным характеристикам почвенных образцов пахотного и подпахотного горизонта .
3. Созданы модели агрохимических показателей почвы: содержание гумуса и подвижного фосфора (метод Чирикова) по спектральным характеристикам зерна пшеницы для двух почвенных горизонтов.
4. Материалы и методы определения используются в учебном процессе на агрономическом Факультете КрасГАУ.
Апробация. Материалы диссертации были представлены на научной конференции профессорско-преподавательского состава КрасГАУ "Наука - сельскохозяйственному производству" {Красноярск, 1993); региональной научно-практической конференции "Технология неисто-щительного землепользования" (Красноярск,1997); третьей региональной научно-методической конференции "Непрерывное экологическое образование" (Красноярск, 1998); II региональной научной конференции "Экология Южной Сибири-2000 год"(Абакан, 1998); семинарах кафедры почвоведения и агрохимии КрасГАУ (2000-2002 г.г.); научно - практической конференции "Агрохимия вчера, сегодня, завтра: задачи, проблемы, решения" (Омск, 2002).
Публикация. По теме диссертации опубликовано 12 работ.
Объем и структура работы. Диссертация изложена на 141 стр. машинописного текста, состоит из введения, пяти глав, заключения, выводов и приложений. Материалы исследований представлены в 18 таблицах и 20 рисунках. Список литературы содержит 174 наименования.
Заключение Диссертация по теме "Экология", Борцов, Владимир Степанович
ВЫВОДЫ
1. Автоматизированные аналитические системы на основе БИК -анализа являются уникальным инструментом для проведения массовых количественных анализов почв, растений и других сложных природных смесей, практически, на все интересующие показатели.
2. Список показателей и типов образцов ограничиваются, прежде всего, наличием соответствующей информационной базы, представленной образцами с известными результатами химического анализа (калибровочными образцами).
3. Точность аналитических измерений, производимых с помощью аналитических систем на основе сканера N1114250, определяется: а) качеством проведения химического анализа калибровочных образцов; б) объективностью традиционных методов анализа; в) аккуратностью работ при проведении всех операций с информацией в соответствии с требованиями инструкций; г) соответствием анализируемых образцов калибровочным, что определяется величиной "расстояние Махаланобиса".
4. Преодоление Фактора спектральных различий анализируемых образцов с калибровочными, существенно влияющего на результаты измерений, возможно путем создания и использования при анализе большого количества моделей с различными способами математического преобразования спектров для каждого калибровочного набора образцов .
5. Тесная взаимосвязь сложной структурной информации, заключенной в растительной и почвенной составляющей агроценоза, допускает создание надежных моделей взаимного прогноза при использовании современных информационно-аналитических технологий.
6. База спектральных данных, сформированная сканерами аналитических систем, может использоваться для построения прогнозных моделей экологической системы по алгоритмам математического обеспечения программного пакета 181 при наличии образцов различных составляющих ее компонентов.
7. Основными критериями завершенности спектрокомпьютерной модели являются:
- устойчивость корреляционной кривой к введению дополнительной информации;
- максимальное приближение распределения данных к нормальному.
8. Использование растительных образцов в качестве информационных требует меньшего объема первичной информации при моделировании ввиду реализации гомеостатических процессов в живых растениях, которые можно рассматривать как естественную пробоподго-товку, приводящую к относительному постоянству химического состава и меньшему влиянию спектрального разнообразия на прогноз.
9. Информативность спектрального диапазона используемых сканеров не является абсолютной, что говорит о вероятной возможности создания более точных моделей при использовании в работе приборов с более широким спектральным диапазоном, и, соответственно, представляющими отдельные образцы более представительным набором первичных данных.
10. Использование сканеров с возможно более широким рабочим диапазоном и разрешением существенно снижает вероятность включения в расчеты обертонов и оптических показателей, связанных с интересующими характеристику "тобьекта опосредовано.
11. Эффективность использования аналитических систем может быть повышена доработкой программного обеспечения с привлечением
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
С помощью аналитических систем на основе сканирующих анализаторов, работающих в ближней инфракрасной области, возможно моделирование практически любого аналитического метода по автоматически Формируемой базе данных. Подобные системы должны являться координирующим и развивающим ядром производственной среды аналитической лаборатории, обслуживающей сельскохозяйственное производство. Это позволит значительно расширить возможности лаборатории и сократить время работ.
Опосредованность аналитических измерений моделированием дает уникальную возможность компьютерного моделирования сложных стохастических систем по спектральным характеристикам образцов различных их составляющих. Здесь не требуется специальных исследований по выявлению значимости отдельных показателей различных составляющих системы. В процессе калибровки компьютер автоматически включит в модель наиболее значимые показатели при более низком шаге квантования информации. База данных также Формируется автоматически .
Таким образом, возможно задействование мощного математического, технического и аналитического потенциала систем для непосредственного прогнозного моделирования аграрных экологических систем в реальном масштабе времени. Данное обстоятельство является ключевым моментом обеспечения минимального риска негативных изменений агроэкосистем, путем экспрессной разработки наиболее оптимальных способов и интенсивности управляющего воздействия. Влияние субъективного Фактора при этом сводится к предельному минимуму.
В ряде случаев можно рекомендовать для снижения искажений, вызванных различием анализируемых образцов, хотя-бы элементарную пробоподготовку, позволяющую стабилизировать состав анализируемой среды.
С целью повышения эффективности использования аналитических систем на основе БЖ-анализа по указанным направлениям можно предложить основные направления последующей их доработки и совершенствования .
Конструктивные изменения. Вероятность погрешности, а также ее величина могут быть снижены путем расширения спектрального диапазона сканеров, предельного уменьшения шага квантования спектральной информации, максимального увеличения разрешения оптической системы и стабильности ее работы. Подобные меры повышают вероятность включения в расчеты оптических показателей наиболее прямо связанных с интересующим признаком. В целом, приборы должны быть предельно совершенными и по мере развития спектрокомпью-терного метода анализа не подвергаться существенным изменениям. Именно конструктивная стабильность сканирующих приборов. Формирующих базу независимых переменных спектрокомпьютерного моделирования обеспечит преемственность дорогостоящей информации. Данное условие разрешает проблему использования многолетнего статистического материала, создание универсальных калибровочных уравнений для эффективного разрешения аналитических, а также прогнозных задач сельскохозяйственных и других стохастических систем.
Программное обеспечение и математический аппарат В идеальном случае, стадия расчета калибровочных уравнений должна быть полностью скрыта от пользователя. При определении оператор должен указывать код Файла, в котором записаны однотипные образцы с их аналитическими характеристиками, и получить возможно более точный ответ с предупреждениями о возможных отклонениях. Кроме того, необходима возможность подробного вывода информации подобной RSQ, SEC, порядка производной, списка использованного набора спектральных точек. Следует заметить, что для такого уровня работы необходим пересмотр алгоритмов программного обеспечения и комплектация аналитической системы достаточно совершенным компьютером.
Необходим более гибкий и сложный математический аппарат для обработки спектральной информации. Например, крайне желательна возможность объединения спектральных матриц, образцов различных составляющих стохастических систем для их моделирования. Развитие спектрокомпьютерного моделирования также порождает необходимость объединения спектральной информации анализаторов с введенной извне для построения более точных моделей. Возможности сис
116 тем в плане качественного анализа также требуют существенного совершенствования .
Таким образом, можно говорить, что основным условием развития подобной измерительной техники является высокая степень ответственности конструкторов, необходимость тщательной проработки всех технических, математических и программных решений.