Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Исходный материал в селекции слаборослых подвоев груши
ВАК РФ 06.01.05, Селекция и семеноводство

Автореферат диссертации по теме "Исходный материал в селекции слаборослых подвоев груши"

РОССИЙСКАЯ АКАДЕМИЯ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ -НАУК

Северо-Кавказский зональный научно-исследовательский институт садоводства и виноградарства

РГо ОЛ

На правах рукописи

С ■ .- А

ЗАРЕМУК РИММА ШАМСУДИНОВНА

УДК 634.П:631.541.1:631.52?

ИСХОДНЫЙ МАТЕРИАЛ В СЕЛЕКЦИИ СЛАБОРОСЛЫХ ПОДВОЕВ ГРУШИ

Специальность 06.01.05 - селекция и семеноводство

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

Краснодар 1996

Работа выполнена в Северо-Кавказском зональном научно-исследовательском институте садоводства и виноградарства в 1987-1991 гг.

Научные руководители: доктор сельскохозяйственных наук Туз A.C.

доктор сельскохозяйственных наук, профессор Дорошенко Т.Н.

Официальные оппоненты: доктор сельскохозяйственных наук,

профессор, член-корр. РАСХН Еремин Г.В.

кандидат сельскохозяйственных наук Туровская Л.А.

Ведущее предприятие - Департамент сельского хозяйства и продовольствия Краснодарского края

Завдата состоится " // " (ЛЛОН^Я*- 1996 года в час. на заседании диссертационного совета Д.020.66.01 во Всероссийском научно-исследовательском институте риса по адресу: 353204, г.Краснодар, п/о Белозерное.

С диссертацией мояно ознакомиться в научной библиотеке ВНИИриса.

Автореферат разослан /2- MJZJL 1996 г.

Отзывы ка автореферат в двух экземплярах, заверенные и скрепленные гербовой печатью, просим направлять ученому секретарю совета.

Ученый секретарь специализированного совета Д.020.66.01, кандидат

биологических наук Е.М. Сорочинская

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Важным фактором интенсификации производства плодов груши является повышение продуктивности промышленных насаждений за счет улучшения и создания слаборослых подвоев.

Почти все сорта груши размножаются неполовым путем - окулировкой или прививкой на подвои различных генотипов. Несмотря на большой видовой состав рода Ругав , в качестве подвоя используется ограниченное число видов. Причем все они являются сильнорослыми и не отвечают требованиям интенсивного плодоводства.

Единственный слаборослый подвой - разные клоны айвы, которые имеют существенные недостатки - слабую зимостойкость, ограничивающую возможность использования этих подвоев в более северных районах России, недостаточную совместимость с большинством сортов груши и слабую якорность корневой системы.

В садоводстве России проблема создания подвоя для груши со сдержанным ростом остается одной из неразрешенных. В то время, как 6 Западной Европе, Америке почти 96% деревьев груши выращивается на слаборослых подвоях, в нашей стране на их долю приходится немногим более 5%.

Отсутствие слаборослых подвоев груши с одной стороны и наличие лучших источников некоторых признаков в роде ругиз с дру-. гой определили целесообразность работы по созданию подвоев с привлечением слаборослых сортов груши.

Цель и задачи исследований. Исходя из высказанных выше соображений, целью наших исследований была оценка слаборослых сортов груши и их гибридов в качестве исходного материала в селекции подвоев.

В связи с этим решались следующие задачи:

1. Изучить особенности роста сортов груши разной силы роста,

выделить наиболее слаборослые и продуктивные.

2. Подобрать исходные родительские пары, дающие наиболее высокий выход семян и низкорослых сеянцев.

' 3. Провести отбор перспективных гибридных сеянцев на признак "сдержанный рост" в первом поле питомника.

4. Изучить особенности роста сорто-подвойных комбинаций и степень их совместимости.

5. Определить характер наследования признака - сдержанность роста.

6. Выделить перспективные сорта груши для создания маточно-семенных садов интенсивного типа.

Научная новизна. Впервые в условиях Краснодарского края проведена селекционная работа по созданию семенных слаборослых подвоев груши с использованием в качестве исходного материала сортов груши со сдержанным ростом. Выделены сорта груши, обеспечивающие наиболее высокий выход семян и слаборослых подвойных форм.

Практическая ценность работы. Подобраны лучшие опылители для 13 сортов груши разной силы роста. Выделены сорта для селекционной работы, отмеченные максимальной выраженностью признака . "сдержанность роста". Выделены слаборослые сортаперспективные для создания маточно-семенных садов интенсивного типа.

Выводы и рекомендации, сделанные в ходе исследований, могут быть использованы в селекционной работе по груше.

Апробация работы. Результаты исследований доложены на Всесоюзном совещании по теме: "Селекция и оценка клоновых подвоев яблони и груши" (Мичуринск, 1990),на заседании научно-методической комиссии по проблеме "Селекция плодовых и ягодных культур" (Симферополь, 1991), на научно-практических конференциях молодых

ученых и специалистов (г.Мичуринск, 1989; г.Краснодар, 1988, 1990), на заседаниях ученого совета и селекционного.центра СКЗНИИСиВ (г.Краснодар, 1989-1996гг.).

Публикация результатов исследований. Основные полоаения диссертационных исследований опубликованы в 8 печатных работах.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, 4 глав, выводов, предложений производству и приложений.' Изложена на 133 страницах машинописного текста, содержит 33 таблицы и ? рисунков. Список литературы включает 221 источник, в том числе 40 иностранных.

Объекты, условия и методика проведения исследований.Опыты проводили на Майкопской опытной станции ВИР в коллекционном саду груши общей площадью 2 га, 1978 года посадки со схемой 6x4 мм;в Северо-Кавказском зональном НИИ садоводства и виноградарства с 1987 по 1991 гг.

Коллекционный участок груши МОСВИР расположен в предгорной зоне Краснодарского края, на высоте 450-500 м над уровнем моря. Почвы тяжело-суглинистые и глинистые, переувлажненные с низким содержанием гумуса - 2,3%. Климат зоны мягкий, умеренно-влажный, с общегодовым количеством осадков 830-852 мм. Сумма активных температур - 2643°С, вполне обеспечивает нормальный рост, развитие и обильное плодоношение большинства сортов груши. Продолжительность безморозного периода - 19? дней.

Стационарные опыты по изучению подвойных форм проводили в питомнике СКЗНИИСиВ, который расположен в центральной подзоне западно-предкавказской равнины, на высоте 30-35 метровнад уровнем моря.

• Почвы представлены богатым предкавказским черноземом с содержанием гумуса от 3,5 до 4%. Климат зоны'довольно мягкий. Ам-

плитуда колебаний температуры в течение года возможна в пределах от минус 37°С до +40°С. Продолжительность безморозного периода 185-195 дней. Среднегодовое количество осадков 655,9-725,8 мы.

За годы проведения исследований погодные условия были благоприятными для вызревания и перезимовки груви и развития сеянцев, полученных в результате скрещиваний.

В качестве объектов исследований были взяты 1? сортов груши: пять селекции СКЗНИИСиВ - Кубанская сочная, Кубанская поздняя. Краснодарская летняя, Ладожская, Шихан; пять селекции МОСВИР -Обильная Туза, Лира, Красуня, Веснянка, Кубанка; семь интродуци-рованных сортов - 1ак Телье, Иерве, Триумф Виенны, Триумф Пакга-ма, Макс Ред Бартлет, Вильяме Руж Дельбара, Пасс-Крассан.

В качестве подвойных форм были испытаны гибридные сеянцы, полученные от направленных скрещиваний и от свободного опыления сортов груши со сдержанным ростом.

Работа проводилась по "Программе и методике селекции плодовых, ягодных и орехоплодных культур (1976, 1980), "Программе и методике сортоизучения плодовых, ягодных и орехоплодных культур (1976, 1980) и согласно методическим указаниям "Изучение коллекции семечковых культур и выявления сортов интенсивного типа" (1986).

Расчет показателей удельной продуктивности деревьев проводили по методике Копелева В.К. (1973, 1987). Всхожесть семян определяли лабораторно и в поле при осеннем и весеннем посеве 50-100 штук семян каждой подвойной формы.

Оценку технических показателей сеянцев давали согласно ОСТу 46-79-80 "Отраслевой стандарт подвоев плодовых культур. Сортовые и посадочные качества".

Жизнеспособность пыльцы определяли методом Юрцева В.Н. (1963).

Совместимость сорто-подвойных комбинаций - по методу Дорошенко Т.Н., Алешина Б.П., Аникеева A.C. (1986), адсорбирующую поверхность корней - методом Сабинина Д.А., Колосова И.И. (1962).

Изучение влияния подвоя на привой осуществляли согласно методике Р.Лайне, Х.Квааме (1968).

Определение компактных сеянцев на однолетнем материале проводили по методике К. Лапинша (К. Lapinsh , 1969).

Основные данные были обработаны методом дисперсионного анализа по Доспехову Б.А. (1986) и Масюковой О.В. (1979).

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

1. Оценка особенностей роста и продуктивность сортов груши

Фенологические наблюдения. В результате наблюдений установлено, что цветение сортов груши начинается 20 апреля - 1 мая, через 20-25 дней после начала вегетации. Продолжительность цветения ^-12 суток.

Сохраняется последовательность цветения сортов по годам. Раннее цветение отмечалось у сортов: Как Телье, Пасс-Крассан,-Жерве, Краснодарская летняя, Лира, Триумф Виенны. Триумф Пакгама, более позднее - у сортов: Ладояская, Шихан, Кубанка, Кубанская сочная, Обильная Туза.

В прохладную, дождливую, туманную погоду период цветения затягивался до 12 суток, в теплую солнечную погоду цветение заканчивалось .в течение 8-10 суток.

Для проведения гибридизации наиболее оптимальной была температура воздуха 16-18°С.

Созревание плодов груши находилось в прямой зависимости от споков цветения.

Сила роста деревьев. По высоте деревьев изученные сорта оаз-hm.'.'üc! между собой, что позволило разделить их нт четное группы

и ввделить наиболее слаборослые.

Спуровые - с высотой деревьев 3-3,5 м, объемом и" площадью кроны соответственно 9,6 м3 и 5,2 м^, окружностью штамба 24 см, Это сорта Обильная Туза, Жак Телье.

Слаборослые - с высотой деревьев 4-4,6 м,объемом кроны 33 м3, окружностью штамба 25-27 см. Сорта: Жерве, Пасс-Крассан, Триумф Виенны, Триумф Пакгама, Лира, Шихан, Макс Ред Бартлет-,Вильяме Руж Дельбара.

Среднерослые - с высотой деревьев 4,6-5 м, окружностью штамба 27-30 см. Сорта этой группы (Краснодарская летняя, Кубанская поздняя, Кубанская сочная, Ладожская) в том же возрасте, что и сорта предыдущих групп имели объем кроны 39 м3.

Сильнорослые - это контрольные сорта Кюре, Бере Боек,Вильяме имели высоту деревьев более 7 ы, объем кроны 70 мэ, окружность штамба 30-35 см.

С увеличением активности роста деревьев отмечалось увеличение высоты, объема, проекции кроны и окружности штамба деревь -ев. Менее сдержанным ростом отмечены спуровые и слаборослые сорта. Более активный рост наблюдался у сортов средней силы роста и в контроле, по которым отмечена существенная разница по всем показателям в сравнении с первой группой и отдельными сортами второй.

Продуктивность сортов.• Сорта груши (Ыакс Ред Бартлет, Ши -хан, Вильяме Руж Дельбара, Куоанская поздняя, Пасс-Крассан) с урожайностью до 120 ц/га оыли отнесены к высокопродуктивным . Сорта груши (Веснянка, Кубанская сочная, Жерве, Жак Телье,Обильная Туза) с урожайностью 80-90 ц/га - к среднепродуктивным.

Спуровые и слаборослые сорта по продуктивности уступали сред-

• ~ ----------—......—-—-

нерослым и сильнорослым. Однако по удельному плодоношению пре -вышали показатели последних.

Так, урожай Ь единицы площади проекции кроны спуров составил более 5 кг/м2, в то время как у слаборослых и среднерослых сортов составил 2-^.2 кг/м^ (рис. 1).

к

ж

Я) „

к 2 о

а >»

спуровые

слаборослые среднерослые

сильнорослые-

198? 1988 Д989 1990 1991 Годы Рис. I. Удельное плодоношение сортов груши Это свидетельствует о возможности использования слаборослых сортов груши, оптимально совмещающих признак "сдержанность роста" и продуктивность, с уплотненной схемой посадки, для маточно-семенных садов.

4

2. Гибридизация сортов груши

Выход полезной завязи и семян. У самобесплодных сортов завя-зываемость плодов зависит от сорта-опылителя, биологического соответствия сортов при оплодотворении и жизнеспособности пыльцы.

Жизнеспособность пыльцы сортов груши колебалась по годам и сортам.

Высокий процент жизнеспособности пыльцы (70-90) отмечен у сортов: Вильяме Руж Дельбара, Триумф Пангама, Шихан, Обильная Туза, Лира. Сорта Кубанка, ¡Н.ерве, Веснянка имели жизнеспособность пыльцы 50-60%. Ниве были показатели у сортов Кубанская поздняя, Ладожская, Триумф Виенны, Краснодарская летняя.

Основная масса сортов'имела пыльцу с жизнеспособностью 3060%.

Однако, данные о жизнеспособности пыльцы в искусственных условиях не всегда полностью характеризуют сорт с точки зрения опылителя. В естественных условиях прорастание пыльцы на рыльце пестика в большей степени зависит от погодных условий в период цветения и определяется биологическим соответствием сортов при перекрестном опылении, обусловленном генетически.

• Высокий выход полезной завязи (9-13,5%) и семян (6,1-8%) отмечался в комбинациях со смесью пыльцы двух сортов и в свободном опылении.

При искусственном опылении результаты разнились по комбинациям. В среднем выход полезной завязи составил 8,0%, семян - 6 штук ча 1 плод (табл.1).

В результате исследований между силой роста деревьев и показателями гибридизации зависимость не установлена.

Так, при скрещивании спур х спур завязываемость плодов составила 7,2%, выход семян - 7,4 штуки на один плод.

Выход полезной завязи и семян груши (МОСВИР, 1988-1990ГГ.)

Опылено Полезная Кол-во Кол-во се-Семья цветков,завязь,% вьлол-х мян на 100

шт. селян на опыленных

1 плод, цветков,%

ш7.

Груша кавказская с.о. 2000 (контроль) 9Д 8,0 72,8

Спуровые

Жак Телье х Пасс-Крассан 4000 8,9 4,3 38,2

Мак Телье х йерве 2000 6,6 7,5 49,5

Обильная х (Лира + Красуня) 5000 9,5 6,1 57,6

Слаборослые

Триумф Виенны х Лира 2000 8,? 7,0 60,9

Лира х Обильная 4000 8,4 7,3 61,3

Среднерослые

Краснодарская летняя х 3000 Обильная 5,4 4,5 24,3

НСР05 1.3 4,0

3,3 3,5

В группе спур х слаборослые процент полезной завязи составил 6,7Ж, выход семян - 6,9 штук на плод. По вариантам слаборослые х среднерослые полезная завязь соответствовала 7,5% и существенно не отличалась ни от первой группы, ни от второй, уступая незначительно обеим группам по семенной продуктивности.

Таким образом, завязываемость плодов, выход семян груши не зависит от силы роста деревьев, а определяются сортами опылителями и условиями года.

Наряду с взаимоопыляемостью сортов груши определяли самоплод-ность сортов.

Установлено, что все изученные сорта груши являются самобесплодными, не завязывающие плодов при искусственном самоопылении.

По полученным данным по самоплодности можно судить о практически не возможной вероятности получения плодов и семян от самоопыления.

Высокий урожай маточно-сеиеннрго сада может обеспечить лиоь правильный подбор сортов опылителей. В связи с чем для 13 сортов груши были подобраны лучшие опылители.

3. Характристика биологических особенностей лодвойных форм в питомнике.

Жизнеспособность, всхожесть гибридных семян. В зависимости от родительских форм жизнеспособность гибридных семян колебалась от 60,1 до 95,4%. Низкие показатели (641) имели комбинации: Ладожская х Шихан, Кубанка х красуня, Кубанка х Веснянка, Шихан х Обильная Туза. Высокий процент жизнеспособности (85-90%) установлен в вариантах Яерве х Пасс-Крассан, Пасс-Крассан х Триумф Пак-гама, Обильная Туза х Керве.

Наиболее высокий^процент (95%) жизнеспособности семян отмечался в комбинациях со смесью пыльцы и в контроле (свободное опыление). В основной массе семена, полученные от направленных скрещиваний, по жизнеспособности уступали диким видам.

По всхожести гибридных семян подвойные формы были разделены на три группы. Первая - подвои с высоким процентом всхожести (75-90%). Это - Лира х (Шихан + Ладожская), Пасс-Крассан х Триумф Виенны, Обильная Туза х Яерве, Как Телье х Обильная Туза, Яерве х Пасс-Крассан. Вторая -^^юдвойные формы со средними показателями (70-75%) - Триумф Пакгама х Яерве, Триумф Виенны х Лира, Нерве х

Триумф Пакгама. Третья - подвои с низкими показателями (меньше 70*) -Ладожская х Шихан, Шихан х Обильная Туза, Кубанская х Красуня.

В среднем всхожесть гибридных семян составила 85Ж, что вполне отвечает требованиям, предъявляемым к посевным качествам семян. В результате исследований установлено влияние сортов-опылителей на жизнеспособность и всхожесть гибридных семян.

Рост и развитие гибридных сеянцев. Анализ силы роста однолетних гибридных сеянцев груши показал, что все подвойные формы имели стандартный выход сеянцев 84,1-93,3%.

Установлена зависимость силы роста гибридных сеянцев от силы роста родительских форм.

Таблица 2

Сила роста однолетних подвойных форм (ОПХ "Центральное", 1989-1990 гг.)

„ Высота Диаметр Разность в сравнении

Появой посте- штамба <? контролем-

™ ^амоа' по высоте, по диамет-

нии.см мм см ру> мм

Груша кавказская (контроль) 60,2 9,3 - -

Спуровые

Йак Телье (г) 42,5 8,2 +17,7 -1,1

Обильная Туза1(г) 43,2 8,9 +17,0 -1,0

Слаборослые

Жерве (г) 50,3 8,8 +9,9 -0,5

Триумф Виенны (г) 51,6 9,5 +8,6 -0,2

Шихан (г) 53,2 8,6 +7,0 -0.7

Среднерослые

Ладожская (г) 54,9 9,0 +5,3 -0,3

НСР05 6,2 0,6

х,% 3,0 3,1

Примечание: г - гибриды, полученные с участием этих сортов.

¿й

Сеянцы спуровых сортов Жак Телье, Обильная Туза, слаборослых сортов Пасс-Крассан, Триумф Виенны, Шихан по высоте меньше, чем сеянцы от сортов средней силы роста: Ладожская, Краснодарская летняя.

Так, высота гибридных сеянцев от спуров на ЗОЖ меньше контроля. Разница в сравнении со среднерослыми составила 20%. По диаметру штамбов существенная разница не установлена. В среднем по всем группам диаметр штамба составил 8,8 мм.

Приживаемость глазков, рост и развитие привитых растений груши. Приживаемость глазков груши на подвоях гибридного происхождения была различной. По некоторым вариантам показатели сохранности глазков были выше контроля (Мерве х Пасс-Крассан), а по некоторым существенно не отличались от контроля (Обильная Туза х Яерве, Керве х Триумф Пакгама, Лира х (Шихан -+ Ладожская). В среднем по результатам осенней и весенней ревизии приживаемость глазков на гибридных подвоях составила 85-9035, при 95% на районированном подвое (груша кавказская). Эти данные подтверждают возможность использования сеянцев слаборослых сортов в качестве семенных подвоев.

Для определения влияния подвоев на рост привитых сортов гибридные формы были заокулированы районированными сортами -Любимица Клаппа, Вильяме, Старкримсон.

Влияние подвоев, произошедших с участием спуровых сортов Жак Телье, Обильная Туза проявлялось в более сдержанном росте •привитых сортов. При средней высоте растений 88,9-93,2 см разница с контролем составила 27,7-30,5 см. Подвои, полученные с участием

слаборослых сортов, проявляли свое влияние на силу роста привоя, но в меньшей степени, чем спуры. Об этом свидетельствовала высота растений, колебавшаяся от 98,3 до 118 см. Разность в сравнении с контролем составила 6,2-18,1 см.

На сеянцах, полученных с участием сортов груши, имеющих более активный рост (Краснодарская летняя, Кубанская сочная, Ладожская) разница с контролем была незначительная.

Таким образом установлено, что ростовые процессы сорто-подвойной комбинации в большей степени зависят от происхождения подвоя, силы роста привитого сорта и степени совместимости сорто-подвойной комбинации.

Физиологическая оценка подвоев. Наибольшая адсорбирующая поверхность корневой системы .(6,9 м^) отмечена у груши кавказской, у гибридных форм она составила 5,8 м2. Объясняется это разной силой роста подвойных форм. Чем больше сила роста подвоя, тем больше его общая и адсорбирующая поверхность. По удельной рабочей поверхности установлена обратная зависимость. Слаборослые формы имели более высокие показатели и наоборот. ,

Важным показателем для подвоя является его совместимость' с привитым сортом. В связи с этим была дана оценка совместимости сорто-подвойных комбинаций с районированными сортами, экспресс-методом Дорошенко Т.Н., Алешина Е.П., Аникеева A.C.(1986 г.).

Установлена высокая степень совместимости привитых сортов с подвоями, полученных от направленных скрещиваний.

Несовместимость комбинаций проявилась" в вариантах, где сорта груши были заокулированы на разных сеянцах айвы (табл.3).

Результаты оценки физиологической совместимости сорто-подвойных комбинаций груши (СКЗНИИСиВ, 1989г.)

Подвой

Привой

РНК/ДНК РНК/ДНК Коэф-Совмести-коыбина-подвоя фици-мость при-ент вивочных сов- комбинаций мес-тимо-сти

к

Груша кавказская Любимица Клаппа

Как Телье х Любимица Клаппа Обильная Туза

Лира х Обильная Вильяме Туза

Ладожская х ¡Нерве Вильяме

Краснодарская летняя х Шихан

Айва^

Айва2

Вильяме

Любимица Клаппа Вильяме

9,9 9,6 0,03 Совместима

10,5 8,5 0,18 Среднесовм.

9,4 8,6 0,09 Сойместима

9.4 8,1 0,13 Совместима 10,3 8,0 0,18 Среднесовм.

9.5 7,0 0,36 Несовмест. 12,7 5,1 0,60 Несовмест.

4. Селекционная оценка подвойных форм.

Наследование силы и характера роста сеянцами груши. Для анализа степени наследуемости силы роста у двулетних гибридных сеянцев груши по обоим родителям нами' был использован неравномерный иерархический комплекс, включающий 899 сеянцев 10 гибридных семей, происходящий от 4 материнских и 9 отцовских форм.

Степень наследуемости по материнским формам была невысокой (Нз = 0,23), вероятно в связи с тем, что они мало различались по силе роста. Это были,"главным образом, спуровые (Как Телье, Обильная Туза) и слаборослые формы (Пасс-Крассан, йерве),которые не давали большого разнообразия в потомстве по рассматриваемому признаку. Отцовские же формы значительно различались по силе рос-

та, они были от спуров (Обильная Туза) до сильтюрослых (Вильяме, груша кавказская). Степень наследуемости по отцам и взаимодействиям и по обоим родителям в данном комплексе была достаточно высокой: соответственно 0,81 и 0,45.

Отцовские формы дают большое генетическое разнообразие в потомстве и при селекции на сдержанный рост дерева в высоту существует реальная возможность подбирать исходные формы по фенотипу.

Особый интерес представляют формы с компактной кроной.

Признаки компактности достаточно хорошо проявляются у сеянцев груши уже в школке на второй год жизни, что дает возможность диагностики таких сеянцев и отборе до высадки в сад.

В наших опытах компактные сеянцы в школке характеризовались более толстыми побегамиТ короткими междоузлиями, лучшей облист-венностью и в большинстве случаев сдержанным ростом.

Из 583 двулетних гибридных сеянцев 6 семей выделено 188 компактных или 32,2%.

В семьях, где в качестве одного из родителей использовали доноры компактности На к Телье и Обильная Туза, выход сеянцев компактного типа составил более половины всех сеянцев. При использовании сортов Жерве, Ладожская, Краснодарская летняя менее 20%. В семьях, где оба родителя спурового типа, число компактных сеянцев и составило 56,1% (табл.4).

Наряду с глазомерной оценкой существует интегральный показатель компактности и сдержанности роста. Это - отношение длины междоузлий к толщине однолетних побегов. Чем меньше этот показатель, тем компактнее по форме кроны и сдержаннее по росту растение (Туз A.C., 1973; Седов E.H..-1983; K-Lapinsh , 1969).

Так, у сеянцев^сдержанного типа с участием сортов Жак Телье, Обильная Туза-этот показатель изменялся от 2,9 до 3,7, тогда кан

Выход компактных форм у гибридных сеянцев груши (ОПХ "Центральное", 1989-1990 гг.)

Гибридная семья Число изуч-ых В т.ч. компактного типа

___- сеянцев, шт. число_%

Жак Телье х Обильная Туза 107 60 56,1

Как Телье х Яерве 98 53 54,1

Пасс-Крассан х Обильная 59 30 50,8 Туза

Триумф Виенны х Нерве 100 15 15,4

Ладожская х Керве 104 17 16,3

Краснодарская летняя х 115 13 11,3 Вильяме

Всего: 583 188 32,2

у сеянцев обычного типа от 3,7 до 7,1 (табл.5).

Таблица 5

Признаки однолетних растений различного происхождения (СКЗНИИСиВ, 1989г.)

Подвой Толщина Длина меж- Отношение длины

побега,см доузлий.см междоузлия к толщине побега

Груша кавказская (контроль) 0,45 3,2 7,1

Как Телье х Обильная Туза 0,60 1,9 3,2

Обильная Туза х Шихан 0,62 1,8 2,9

Лира х Обильная Туза 0,62 2,3 3,7

Ладожская х Шихан 0,47 3,0 6,3

Триумф Виенны х Лира 0,55 2,9 5,2

В семьях Триумф ВиенНы х Лира, Ладожская х Шихан наблюдалась тенденция увеличения коэффициента в зависимости от силы роста родительских форм.

В результате исследований установлено, что в потомстве разных по силе роста сортов наблюдается расщепление от сильно до очень слаборослых форм. Преобладающее большинство составляют сеянцы средней силы роста.

Сравнительно высокий выход сдержанных по силе роста и компактных сеянцев в потомстве сортов Как Телье и Обильная Туза подтверждает еще раз, что у этих форм компактность определяется одним доминантным геном "Д", находящемся в" гетерозиготном состоянии.

При распределении гибридных сеянцев по группам в зависимости от силы роста, с интервалом 10 см, было установлено, что около 50% сеянцев, полученных с участием сортов Как Телье, Обильная Туза имели высоту 40-50 см, 20% - 30-40 см, 10-15% - 10-20 см и лишь 15Х сеянцев были отнесены к группе сильнорослых с высотой более 70 см.

Около 28-30% сеянцев, полученных с участием средне- и слаборослых сортов, имели высоту-40-50 см, 40% - 60-70 см и у 30% сеянцев отмечается высота 10-30 см.

В семьях, где в качестве родительских форм были использованы • один или оба сильнорослых сорта груши, более 70% всех сеянцев были с высотой 60-70 см и были отнесены в группу сильнорослых (рис.2).

Установлено, что для получения слаборослых сеянцев в скрещиваниях одна из родительских форм должна обладать сдержанным ростом, а для сознания маточно-семенных садов, с целью получения слаборослых подвоев, необходимо использовать сорта груши,в большей

степени передающие потомству признак "сдержанность роста".

В результате исследований по комплексу признаков выделены сорта Лак Телье, Обильная Туза, Лерве, Триумф Виенны, Триумф Пакгама, Шихан, Макс Ред Бартлет, Вильяме Руд Дельбара, Пасс-Крассан, Лира, являющиеся наиболее перспективными для маточно-семенных садов груши.

Высота сеянцев, см

Рис. 2. Сила роста гибридных сеянцев различных исходных форм.

, Условные обозначения:

1 спуровые

2 слаборослые

3 сильнорослые

4 среднерослые

выводы

1. Сила роста деревьев груши проявляется как динамическое й комплексное свойство, зависит от генотипа и передается по наследству.

2. В потомстве разных по силе роста сортов груши наблюдается расщепление от сильно до очень слаборослых форм. Преобладающее большинство составляют сеянцы средней силы роста. Высокий выход компактных сеянцев (более 50%) отмечается в потомстве сортов Мак Телье и Обильная Туза.

3. Подтверждена спуровость сортов Как Телье и Обильная Туза и слабороелость сортов Мерве, Пасс-Крассан, Триумф Виенны, Триумф Пакгама.

4. Установлено, что спуровые и слаборослые сорта груши Жак Телье, Обильная Туза, Триумф Виенны, Триумф Пакгама, Нерве, Шихан менее периодичны и обладают оптимальным совмещением признаков сдерианность роста, продуктивность.

5. Изученные сорта груши хорошо взаимоопыляются. По некоторым комбинациям отмечается высокое завязывание плодов (9-13,5%).

6. Получены данные о практически невозможной вероятности получения плодов и семян груши от самоопыления.

7. Увеличение процента полезной завязи и выхода полноценных .семян отмечается в случае опыления смесью пыльцы двух сортов груши.

8. Завязываемость плодов и семенная продуктивность не зависят" от силы роста деревьев, а определяются особенностями сорта

и условиями года.

,9. Гибридные семена, полученные при направленных скрещиваниях слаборослых сортов груши, имеют высоную жизнеспособность (84,9-95%) и всхожесть (80-90%).

10. Подвойные Формы гибридного происхождения имеют оптимальные подвойные качества - выравненность сеянцев, окруяность штамба 9-10 мм, приживаемость глазков 80-90% и более сдержанный рост, чем районированные подвои.

11. Отмечается снижение роста привитых сортов на подвоях гибридного происхождения с участием сортов Жак Телье, Обильная Туза, ¡Нерве, Пасс-Крассан, Шихан, Триумф Виенны, Лира.

12. Подвои гибридного происхождения имеют высокую адсорбирующую поверхность корней, обеспечивающую нормальную жизнедеятельность сорто-подвойной комбинаций и высокую степень совместимости с привитыми сортами груши.

РЕКОМЕНДАЦИИ СЕЛЕКЦИОНЕРАМ И ПРОИЗВОДСТВУ

1. В связи с установленной стерильностью сорта Мак Телье в селекции использовать его в качестве материнского растения.

2. Для получения сеянцев груши со сдержанным ростом и компактной формой кроны в гибридизации использовать сорта Мак Телье, Обильная Туза.

3. Для закладки маточно-семенных садов интенсивного типа ист пользовать сорта: Как Телье, Обильная Туза, Лерве, Триумф Виенны, Триумф Пакгама, Шихан, Макс Ред Бартлет, Вильяме Руж Дельбара, Пасс-Крассан, Лира.

ПО МАТЕРИАЛАМ ДИССЕРТАЦИИ ОПУБЛИКОВАНЫ СЛЕДУЮЩИЕ РАБОТЫ:

1. Селекция слаборослых подвоев груши/7Вопросы развития общегосударственной системы научно-технического творчества в крае.-Краснодар, 1988.-С.30-31.

2. Перспективы селекции слаборослых подвоев груши//Проблемы интенсификации садоводства.-Мичуринск, 1989.-С.9.

3. Оценка исходного материала для селекции подвоев груши// Теория и практика современной науки в работах молодых ученых.-Краснодар, 1990.-С.18.

4. Исходный материал для селекции подвоев груши//Современ-ные проблемы плодоводства.-Самохваловичи, 1995.-С.118.

5. Оценка исходного материала в селекции подвоев груши// СКЗНИИ садоводства и виноградарства.-Краснодар.-СЛ1.-Деп. в НИИ ТЭИ агропром, 01.09.95. !Р 153ВС-95.

6. Оценка сортов груши для селекции подвоев на сдеряанный рост: Инфорн.листок № 215-95 Краснодар, центр науч.-техн.информации.

7. Перспективные сорта для селекции пбдвоев груши: Информ. листок № 4-96 Краснодар.центр науч.-техн.информации.

' 8. Слаборослые сорта груши//Семья.Земля.Угрожай.-1996.-* 1 (10).-С.5.