Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Исходный материал для селекции сортов и гибридов яровых рапса и сурепицы масличного направления
ВАК РФ 06.01.05, Селекция и семеноводство
Автореферат диссертации по теме "Исходный материал для селекции сортов и гибридов яровых рапса и сурепицы масличного направления"
российская академия сельскохозяйственных наук
ВСЕРОССИЙСКИЙ НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ ИНСТИТУТ РАСТЕНИЕВОДСТВА имени Н. И. ВАВИЛОВА
На правах рукописи
ДУБОВСКАЯ Александра Григорьевна
УДК 633.853.494:633.853.492:631.527.5:631.526.32
ИСХОДНЫЙ МАТЕРИАЛ ДЛЯ СЕЛЕКЦИИ СОРТОВ И ГИБРИДОВ ЯРОВЫХ РАПСА И СУРЕПИЦЫ МАСЛИЧНОГО НАПРАВЛЕНИЯ
Специальность 06.01.05 — селекция и семеноводство
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук
санкт-петербург
1993
Работа выполнена во Всероссийском научно-исследовательском институте растениеводства им. Н. И. Вавилова в 1984—1992 гг. 1
Научный руководитель — доктор биологических наук Н. К. Лемешев.
Официальные оппоненты: доктор биологических наук, профессор А. В. Штанько, кандидат сельскохозяйственных наук С. М. Сшшцыиа.
Ведущее учреждение — Всероссийский научно-исследовательский ин-' ститут масличных культур им. С. В. Пустовойта, г. Краснодар.
Защита диссертации состоится «./¿О-» января 1994 г. в /с/ ч,асов на заседании Специализированного совета К 020.18.01 по присуждению ученой степени кандидата сельскохозяйственных Е1аук во Всероссийском научно-исследовательском институте растениеводства им. Н. И. Вавилова по адресу: 190000, С.-Петербург, ул. Б. Морская, 44.
С| диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Всероссийского научно-исследовательского института растениеводства.
Автореферат разослан «
1993 г.
Ученый' секретарь Специализированного совета, доктор сельскохозяйственных наук
Е. В. Мажоров
/
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность тем. Рапс и сурепица - культуры многостороннего использования из семейства капустных. Из семян этих растений полутают шэдевое масло высоких диетических и вкусовых свойств, качественное техническое масло; жмых'семян содержит 38-40$ протеина и применяется как белковая добавка в рациона сельскохозяйственных животных; растения используют в качестве зеленого корт и как свдерат, а такяе как медоносные культуры. В последние годы в странах Западной Европы осуществляется проект использования рапсового масла в качестве автомобильного горючего (ЗсИаппег К., 1990).
Рапс и сурепица широко распространены в оптимальной для " их Произрастания зоне умеренного климата. По данным РАО (РАО, 1986; РАО, 1990) производство'семян рапса возросло от 18887 тыс.мт в 1985 г. до 24210 тнс.мт в 1990 г. Накоплен значительный опыт возделывания рапса и сурепицы и в нашей стране, созданы сорта современного типа с высоким качеством масла и шрота. Одновременно возросли требования к исходному материалу дая селекции. Коллекция рапса и сурепицы ВНИИ растениеводства располагает свыше 1080 образцами различного происхождения и степени селекционной проработки. Изучение коллекции по основным хозяйственным признакам продуктивности, качества и географической пластичности является актуальным.
Цель и задачи исследований. Целью исследования является ' выделение исходного материала для современных направлений селекции рапса и сурепицы. Были поставлены следующие задачи:
- изучить признаки семенной продуктивности, скороспелости, маслнчности и качества масла яровых рапса и сурепица в условиях Ленинградской области; "
- изучить географическую изменчивость хозяйственных и морфологических признаков; *
- выделить исходный материал для гетерозисной селекции ярового рапса.
Научная новизна и практическая ценность исследований. Коллекция яровых образцов рапса и сурепицы впервые изучена по широкому спектру признаков,. внсокозначишх для современной селекции. На основании анализа полученных результатов:
- выделен новый исходный материал для селекции яровых рапса и сурепицы на высокую семенную продуктивность, скороспелость, масличность и качество масла;
- выделен ранее неизвестный исходный материал для селекции яровой сурепицы на низкое содеряание клетчатки (яселтую окраску оболочки);
- впервые выявлены закономерности изменчивости корреляционных связей мевду признаками в различных географических пунктах, что позволит вести селекцию по косвенным признакам и оценивать потенциальную пластичность селекционного материала;
- впервые в коллекции ВНИИР ярового рапса описан источник цитоплазматической мужской стерильности и найдены источники закрепления стерильности, на основе которых возможно создание системы ВДС- кг для гетерозисной селекции.
Адр.обаддя и реализация результатов исследований. Основные положения диссертационной работы опубликованы 'в 5-ти печатных работах и докладывались: на Всесоизном координационном совещании по проблеме создания безэруковых и низкоглюкозинолатных сортов рапса и сурепицы (г.Краснодар, 5-7 декабря 1983 г.), совещании аспирантов и молодых ученых во ВШИ,К (г.Краснодар, 23-25 марта 1989 г.), У1 международном совещании "Вид и его продуктивность-в ареале" (С-Петербург, 23-26 ноября 1993 г.).
Объем и структура работа. Диссертация изложена на 147-страницах, состоит из введения, 5-ти глав, выводов л практических рекомендаций. Работа иллюстрирована П-?ю рисунками, содержит 22 таблицы и 8 приложений. Список использованной литературы включает 104 наименования, в том числе 71 - иностранных авторов.
УСЛОВИЯ, ИСХОДНЫЙ МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ ■
Изучение новых коллекционных образцов проводилось в 19881990 гг. на полях Пушкинских лабораторий ВИР, расположенных в 20 км к юго-востоку от Санкт-Петербурга. Почвы дерново-подзолистые, легкосуглинистне, слабокислые. Сезоны 1988 и. 1989 гг. были сухими и теплыми., 1990, - прохладным и сухим.
В изучении находились 83 образца ярового рапса и 61 - яро-'бо4 сурепицы, из них 41 образец рапса и 31 образец сурепицы получены из Скандинавских стран. Изучение проводилось по методике 4 '
ВИР (Ленинград, 1976). 7 рапса стандартом служил сорт Шпат, размещенный через 10 образцов; однако его продуктивность оказалась ниже средней по коллекции (140,0 г/иг в отлитое от 197,1 г/м2), поэтому сравнение проводили со средним. Сурепица в Северо-Западной зоне на районирована, сравнивали.со средни^ ми по коллекции значениями. Масличность и жирнокислотный сос-( тав масла определены в лаборатории, биохимии ВНИИР Г.К.Низовой,
Географическое испытание_было проведено в 198.4, 1985, 1986 годах. Один и тот же набор.сортов ярового ралса и сурепицы (табл.1) был высеян в Пушкинских лабораториях ВИР, на Майкопской, Полярной, Дальневосточной и Эейской опытных станциях ВИР, Среднеазиатском филиале ВИР, Ужурской опытной станции (Красноярский край), Ивано-Франковской научно-исследовательской станции крестоцветных культур, в 1985 г. в Костроме и Новосибирске35.
Таблица I. Исходный материал географического испытания
м пп И кат ВНИИР ' Культура Сорт Происхождение . удержание эруковой кислоты,%
I. 4388 рапс яровой Aomori 1. .Япония 35,2
2. 4201 'Носовский I Украина 21,4
3. 4610 _ Erongoro 135/19 Австралия . 4,7
4. 4575 Кубанский Россия 0,0
5. 4627 ' Alfcex Канада 0,5
6. 4555 Olga Швеция • следы
7. 231 сурепица яровая • Евдпа ■ 0,0
8. 4629 рапс яровой Jumbo Германия 2,0
9. 4544 _ Cresor Франция• 3,3
10. 4256 — Bronowski Польша 11,1
Посев .проводился по методике ВНИИР (Ленинград, 1976), сорта высевали в одной и той же последовательности. Сорта оценивали по 73 фенологическим, морфологическим и биохимическим признакам. ЗЕирЪкнслотный состав масла определен Горе-
проведении полевых экспериментов в различных пунктах принимали участие: В.А.Гаврилова, М.А.Комаркевич, Т.С.Горковен-ко, С.В.Шпота, В.Д.Медведев, О.И.Курашова, В.Б.Покровский, О.Д.Павлык, А.Н. Свистунов, М.Г.Шидило, Г.А.Симаков, Р.И.Живчи-' кова. " ' к
ловой C.B. в лаборатории функциональной активности мембран ЕиНИИ СПГУ методом газсшщкостной хроматографии.
Математическая обработка дашшх, корреляционный и факторный анализ выполнены Н.С.Ростовой по программам С.Ф.Колодяжно-го в ВЦ СПГУ. Факторный анализ проведен по методу главных компонент. Генотипические (межсортовые) корреляции были вычислены по суммарным данным всех сортов для кавдого из пунктов. Экологические корреляции вычислялись для кавдого сорта при суммировании данных по пунктам и годам. Индивидуальные корреляции определяли по признакам, измеренным у 10 растений каздого сорта.
ЦМС в образце рапса к-4512 из Германии обнаружена в 1984 г. Изучение проводилось на полях Пушкинских лабораторий ВНИИР В 1984, 1985, 1987-1992 гг.
Стерильность определяли по морфологии цветка и контролировали возможностью завязывания семян под индивидуальными пергаментными или капроновыми изоляторами. Для гибридизации проводили ручную кастрацию бутонов. Учет фенотипа потомства проводили индивидуально по каждому растению кавдой гибридной комбинации.
РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИИ
Исходной материал для селекции яровых рапса и стоепшш
Рапс.
При сравнении сортов по урожаи семян выделены 23 образца, повышающие средний по коллекции урожай семян с I м2 (состав: лящий I97,It4,2.r) на 2-78$. Более чем на 25$ превышают средний показатель сорта и линии: Pido (4716 из Великобритании), JuveX и 3v 02279 (4719, 4745 из Швеции), Талант (4726, ВНИИМК), Optlma (4730, Дания), Zemu-2080 (4734, Австралия).
По продолжительности периода от всходов до полного созревания выделены 24 образца, у которых вегетационный период на 4-8 дней короче, чем в среднем по коллекции (II4,3±.5,I дней). Наиболее скороспелые образцы: feetar (4721. Канада), № 961 и Я 157 (4727, 4728 Ужурской ГСС), 4724 (Ивдия), Juvel (4719, Швеция); линии из Финляндии - Hja 82708, 82828, 82813 (кк-4737, 4738, 4736, 4723).
Масличность образцов ярового рапса изменялась в пределах 133);3-41,и в среднем составила 37,8±1,9#.' Превысили среднее значение на 6-9% сорта и линии: Hja 82685 (4735, Финляндия), 6 ~
СТС-4 , 5 , 7 (4741-4743 из Бразилии), Sv 02279 (4745) и wir 1445 (4808-из Швеции), Магпоо (4725, Австралия), Linetta (4731, Германия).
В результате анализа жирнокислотного состава видно, что , основная часть пополнения коллекции представлена сортают и линиями, прошедшими отбор на сшгаелие содержания эруховой кислоты. Полностью безэруковыш оказались следующие 6 образцов: vieeroona (Австралия, к-4720), Optima (Дания, н-4730), Linet-ta (Германия, K-473I), Hja 82685 (к-4735) и Hja 82708 (к-.4738) из Финляндии, СТС-7 (к-4743) яз Бразилии.
Высокое содержание эруковой 1шслоты установлено у коллекционного образца из Бельгии (к-4851) - 40,4% и сорта läasora из Германии (к-4809) - 45,1$, они могут быть использованы в селекции масличных сортов для технического применения.
Сравнение жирнокислотного состава изученных образцов позволило выявить сорта с соотношением жирных кислот, обеспечивающим термостойкость масла: сумма олеиновой и линолевой жирных кислот составляет 84,7-87,8$ (4800 - Hja 82301, 4730 - Optima, 4715 - Ярвэлон) а содержание лнноленовой жирной кислоты снижено до 5,3-6,25? (4800 - Hja 82301, 4686 - Шпат,: ВВНИМК; 4727 - № 961, Ужурская ГСС).
Некоторые образцы в условиях влажного климата Ленинградской области проявляют нежелательные признаки. В период созревания полегают сорта Omega (Швеция, к-4729), Wesroona (Австралия, к-4720), Шпат (ВНИК, к-4686). ЗолотонивскиЙ (Омский СХИ, К-4840). Вновь приступают к цветению в конце августа образцы № 157 (Улсурасая ГСС, к-4728) ж Шпат (БНИИЖ, к-4686).
Ряд сортов удачно сочетает хозяйственные признаки (табл.2) и шкет быть непосредственно использован в производстве.
Сурепица.
Средний за три года урожай семян с I м2 составил III,Ot 5,2 г.. Также как и у рапса, это наиболее варьируговдй признак (СУ =47^). Выделено 20 образцов, которые превышают среднее значение урожая семян о I г на 31-118$. Более чем на 5С$ превышают среднее по коллекции сорта и лиши: Fexi . (277, Германия), W 341, W 342, vra 344, ЧТО 345 (кк-288, 239 , 291, 292 из Швеции), Yaltti (273, Финляндия), Saturn, (278, Германия), Крутоярская (242, Ужурская ГСС), Восточная (274, ШНМК) ,0га-naat (293, Нидерланды). '
Таблица 2. Характеристика образцов ярового рапса по . комплексу признаков
г.Пушкин, 1988-1990 гг. .
Jé каталога ВИР
Название
Уро- Длина
Происхождение
Содержание я ных кислот,
лич- 'и сумш
жаи веге
се- таци-
мяп онно-
с Л го пе-4Ь,олеиш-лино-эру-
м , .риода, ^ вой и лено-ко-
г дней лино- вой вой
левой
4575 Sv 02279 Швеция 302 109 40,9 83,0 8,8 0,3
4730 Optima Дания 262 115 37,4 85,0 8,2 . 0,0
4725 Maraoo ' ■ Австралия 221 III 40,6 83,1 8,6 0,1
4735 Hja 82685 Финляндия 121 . НО ' 41,2 83,6 9,1 0,0
4738 Hja 82708 156 107 34,0 84,7 7,1 0,0
4726 Талант впишк 298 НО - 77,5 7,0 2,6
4715 Ярвэлон 168 ПЗ 36,2 84,7 7,5 0,3
4731 Linetta Гермшшя 158 117 40,1 83,4 9,8 0,0
HCPQS 18,3 1,2
Продолжительность вегетационного периода у яровой сурепицы в среднем составила 89,3±4,2 дня и является низковаръирую-щим признаком (OV =5%). Созревают на 9-13 дней раньше, чем в среднем коллекция, образец из Непала (к-309) и Jumbuck из Австралии (к-254). В груше скороспелых оказались и некоторые высокоурожайные сорта и лиши: Fexi (277), Восточная (274), Jo 3104 (к-263), Hja 97765 (к-256), Hja 98142 (к-279). Однако наиболее скороспелый образец - к-ЗОЭ из Непала - является одним из самых низкоурожайных. Сурепица - более скороспелая культура, чем рапс (максимальная продолжительность вегетационного периода составила 97 дней), и дая нее признак скороспелости не является лимитирующим.
Масличность у образцов яровой сурепицы в среднем составила 38,0±2,7$ и не была подвержена значительной изменчивости (СУ =7%). Превышают среднюю масличность на 4-5$: Hja 98142 (к-259, Финляндия), Hat Oris (253, Танзания), ww 342, 344 (кк-289, 291, Швеция)
Что касается жиряокгслосного состава масла, то полностью Веаэруковцх образцов не обнаружено. Выделено 14 линий и сортов, в масле которых содержание эруковой кислоты не превышает 0,5$.
В основном это образцы, полученные из Финляндии: кк-256, 258, 8
261, 264, 266, 2S7, 273, 279, 285¡ а гаке из Швеции (3v 1 03206, к-247), Германии {Palо,к-295), Канады (HU.0HI-1, к-282), Танзании (Vat-Caw-ta, к-251) и коллекциршшй образец из Испании (к-249). Наряду с низкоэруковыют выделены сорта и линии с содержанием эруковой кислоты выше 40/2. Это образцы из Индии и Непала, однако среди них есть и нвмецютй сорт (Noko, к-250).
Наибольшее содержание в масле олеиновой и линолевой жирных кислот (превышающее в суше В0%) установлено у 6 линий скандинавского происхождения: из Швеции Чк-288) и Финляндии (кк-285, 261, 263, 264, 266). Среди них выделяется линия Jo 3104 (к-263) о содержанием олеиновой кислота 60,2$. Источников низкого содержания лпнолеиовой жирной кислоты не обнаружено.
Очень важным для сурепицы признаком является низкое содержание клетчатки в семенах, что свойственно образцам с желтыми семенаш. Среди изученных образцов желтой окраской семян 'обладают-следующие: кк-254 (Австралия); 256, 258, 259, 262, 267, 273, 279 из Финляндии; 270 (Я-125, Уяурская ГСС), 274 (Восточная, ВНИИМК), 288-292 (Швеция).
В условиях влажного климата Ленинградской области проявили себя ремонтантными следующие образцы сурепица: кк-301-309 из Непала, Косольская (Уяурская ГСС, к-243), к-268 из Якутии, SaBgam из Индии (K-299J1, к-280 и к-281 из Финляндии.
По сочетанию основных хозяйствешшх признаков (урожайности, скороспелости ж качества) выделены 4 образца, которые можно непосредственно использовать в производственных условиях (табл.3). Линии ю Непала (кк-301-309) могут использоваться при селекции технических сортов для районов с другими климатическими условиями.
Двухфакторннй дисперсионный анализ показал, что наиболее существенное влияние на продуктивность рапса оказывают условия • выращивания (доля влияния 65,3-82,0$). Дифференциация сортов по отдельным признакам продуктивное^ наиболее проявлялась в благоприятных условиях (по урокшо семян с I м2 максимально различаются сорта в гг.Костроме и Красноярске; по числу стручков-в г.Пушкине, 1986; Ивано-Франковске, 1984).
Высота растения по сравнению с.другими признаками подвержена меньшей изменчивости (от =12-20$). Минимальная высота отмечена на Дальневосточной ОС ВИР в ~ максимальная - на
9
Таблица 3. Характеристика образцов яровой сурепицы по . ряду хозяйственных признаков
г.Пушкин, 1988-1990 гг.
№ ка-
тш тадо"
ш га ВИР
№
Название
Происхождение
Уро-Дшна Мае- Содер-Окрас-жай веге- лич- каше ка сэ- таци- ность,эруко—оболоч-мян онно- % вой юг секи сло-мян та, % от
суммы
Со1 го пе-
риода, дней
I 259 НЗа 98142 Финляндия 159 83 43,5 0,7 желтая
2 273 Уа1«1 м 215 89 40,0 0,5 желтая
3 288х ИЩ 341 • Швеция 192 93 38,8 1,0 желтая
4 292 т 345 200 95 41,7 0,5 желтая
. НСР05 16,9 2,3
х Помимо указанных признаков обладает высоким содержанием олеиновой и линолевой жирных кислот (в суше 82,5?»)
Полярной ОС ВИР в 1984 г. Сорт ралса АЛДех самый низкорослый как в среднем для всех точек, так и в кавдой точке проведения опыта. Среда высокорослых сортов .ТитЬо способен развивать максимальную высоту даже в неблагоприятных условиях (Дальневосточная ОС ВИР, 1985 г.).
Наибольшая изменчивость выявлена по числу стручков на растении (ст =53-105$, 105,? отмечено у сорта . Сгезог. Стабильно образование стручков и семян в стручке у сорта Носовский, который имеет показатели ниже максимальных, но нигде не.отмечено значение признаков, приближающееся к минимальному. Сорт Кубанский по своей пластичности приближается к сорту Носовский.
Для сурепицы сорта Ешта благоприятны условия Ужурской опытной станции, городов Пушкина, Ивано-Франковска, Полярной ОС ЕР.
Наибольшая относительная изменчивость при слабой зависимости от остальных признаков характерна дая высоты штамба (Н^-) и числа стручков на растении СИ), слабо детерминировано число ветвей I порядка (К, см.рис.1А). Наиболее независима от остальных ширина стручка Оз.), максимально детерминированы дайна стручка (3-1 >, допша носика (э2) и число семян в стручке (г). ■В генотшшческоа изменчивости (ряс.1В) наиболее детерминированы признаки, определяющие продуктивность: N. г. Наиболее изменчивы и взаимосвязаны все признаки в экологической изменчи-10
Рис.1. Изменчивость и детерминированность основных морфологических признаков
А - общая, Б - экологическая (пункт 4 год + индивидуальная), В - генотипическая, Г - индивидуальная; оу^- коа^фициент вариации, г» -детерминированность; II - высота растения, II]- - высота до начала ветвления, К - число ветвей I порядка, к - число стручков на растении, - длина стручка, Эг длина носика стручка, вз - ширина стручка, г - число семян в одном стручке.
вости (рис.1Б). В индивидуальной изменчивости (рис.IT) нал- • большее варьирование установлено для признаков, связанных с образованием ветвей. Корреляции наиболее сходны в гепотипиче-ской и индивидуальной изменчивости: признаки распадаются на плеяду стручка (число семян Cz) определяется длиной стручка (Si), наиболее независима его ширина (83)) и плеяду побега (высота до начала ветвления (Hj) связана с остальными признаками отрицательно) (рис.2). Под влиянием изменений во внешних условиях наиболее согласованно изменяются признаки, относящиеся к семенной продуктивности (Sf, S2, Z).
В экологической изменчивости признаки жестко связаны корреляциями, что подтверждает решающее влияние на изменчивость признаков условий выращпвания.
Содержание эруковой кислоты в масле семян варьирует в зависимости от условий года и места произрастания, однако определяющим являются особенности сорта. Безэруковые сорта рапса Кубанский, Altex, Olga И сорт сурепицы Emma в большинстве случаев показывают отсутствие эруковой кислоты, высокоэруковый сорт доmorí 1 в любом из пунктов во все годы исследования синтезировал наибольшее количество эруковой кислоты.
В отличие от признаков продуктивности и морфологических содержание эруковой кислоты определяется Наследственными особенности (90% влияния); значение способа опыления и условии ' выращивания очень слабое (1-3^ в разных вариантах анализа).
Общие закономерности изменения уровня и структуры согласованной изменчивости сохраняются как для морфологических показателей и компонентов продуктивности, так и для биохимических характеристик. Во всех случаях влияние условий среды проявляется , тем сильнее, чем менее яесткпе связи объединяют тот или иной ' элемент с общей системой. . . •
Обнаружены растения с мужской стерильностью в сорте Tira из Германии (к-4512). Нуяскпстерильные растения имеют видоизмененные цветки: пыльники пустые, игольчатой формы, неокрашенные, лепестки узкие, сморщенные, цветок полностью не раскрывается. Соцветие у стерильных растений уменыпенб в объеме и цветение .'. продолжается до окончания периода вегетации.
При скрещивании стерильных растений с фертилышмитого же сорта и других образцов в потомстве. Fj обнаружены только стерильные и полустерплыше растения." Самоопыление фертильных отцовских растений дает фертильное потомство. Эти Факты свидетель-12
0,3
0,6
-й,5
О/
Рис.2. Экологические, генотшшческие и индивидуальные корреляции морфологических признаков.
I - экологические корреляции, .2 - генотшшческие,
3 - индивидуальные; .
6 - 0,8 > 0,6; а - г ^ 0,8; г - -0,8 ^ г 4-0,6;
в - г ¿-0,8
Обозначения признаков (Е - 2) такие кв, как на рис.1.
ствуют о том, что данная мужская стерильность обусловлена ци-топлазыатической наследственностью.
Для известных у рапса nap-CMS и китайского источника свойственна утрата стерильности к концу вегетации (Pan z.,ste-Гапэзоп В.е., 1986), для ctr - cms - разрастание тапетума (Orant i. et а1.Д986). Эти явления отсутствуют у стерильных растений из к-4512. По морфологическому описанию наш источник стерильности ближе всего к poi-CMS (Houli х. et al, 1987).
Проведены скрещивания с 39 образцами коллекции различного цроиохоадешя.
При использовании в качестве опылителей образцов кк-4187 {Германия), 4422 (Helioa Aarslew, Дания), 4256 (Brcmowski, Польша), 4403 (N 3170, Иран), 3606 (М.Азия) в потомстве Pj были только стерильные растения, эти образцы являются закрепителями - стерильности.
Среди гибридных растений Fj от опыления образцами хк-4610 (Brongoro 135/19, Австралия), 4573 (Пакистан), 4541 (Erglu, Германия), 4714 (Dux, Норвегия), 4854 (Ригах пота, Франция) были долуфертильные растения и отсутствовали стерильные. Эти образцы являются источниками частичного восстановления фертиль-ности.
Более детально были изучены гибриды с сортом Eronowaki, который является закрепителем стерильности для nap-OHS, и ли-'нией Broagoro 135/19 - благодаря отдаленному происхождению (из Австралии). Оба образца обладают интенсивной антоциановой окраской.
В комбинациях, где все потомство было стерильным, использована линия 52/3. Эта линия из сорта Bronowski является закре-,'пителем стерильности.
Во всех гибридных комбинациях, -где появляются полуфертиль-ные растения, в качестве опылителя использовалась линия l£ 6I/I из образца Brongoro 135/19. - В гибридах F , Р2, Р3 от полуфер-тильшх растений полуфертлльное потомство имело нанболеё приближенный к нормальному фенотип, хотя никогда не достигало фер- • тильного типа. '
В потомстве стерильных растений 372/5 в 1990 г. и 360/1 в 1993 г. в результате свободного опыления появились стерильные, полусгерильные и полуфертильные форш, которые в последнем случае оказались максимально- приближены к фертильног.у фенотипу,что предполагает возможность отбора по этому признаку. 14
- Дубовская, Александра Григорьевна