Бесплатный автореферат и диссертация по наукам о земле на тему
Инженерно-геологическое обеспечение безопасных условий горных работ на действующих и перспективных участках Верхекамского солеродного бассейна
ВАК РФ 25.00.16, Горнопромышленная и нефтегазопромысловая геология, геофизика, маркшейдерское дело и геометрия недр
Содержание диссертации, кандидата технических наук, Петрик, Александр Ильич
Введение.
1. Основные геологические факторы, определяющие инженерно-геологические условия ВКМКМС.
1.1. Геолого-стратиграфические особенности ВКМКМС.
1.2. Структурно-тектонические особенности соленосного и надсолевых комплексов пород.
1.3. Геохимические особенности пород продуктивной толщи.
1.4. Особенности гидрогеологических условий ВКМКМС.
1.5. Геоморфологические особенности территории ВКМКМС.
Выводы.
2. Особенности инженерно-геологических процессов и явлений на поверхности территории ВКМКМС и в подземном пространстве при добыче солей.
2.1. Инженерно-геологические процессы и явления на поверхности территории ВКМКМС.
2.2. Особенности проявления опасных инженерно-геологических процессов при эксплуатации соляных месторождений.
2.3. Анализ проявления газодинамических явлений в разведочных скважинах.
2.4. Анализ газодинамических явлений, возникающих при ведении горных работ.
Выводы.
3. Закономерности формирования прочностных и деформационных свойств пород соляных отложений и солевмещающих пород.
3.1. Особенности минералого-петрографического состава соленосных отложений.
3.2. Минералого-петрографическая характеристика сульфатно-карбонатных пород и соленосных глин.
3.3. Оценка прочностных и деформационных свойств соленосных отложений
3.4. Прочностные и деформационные характеристики пород водозащитной толщи (ВЗТ).
Выводы.
4. Прогнозная геолого-промышленная оценка инженерногеологических условий освоения ВКМКМС.
4.1. Анализ существующих методов прогнозной геолого-промышленной оценки инженерно-геологических условий освоения месторождений нерудных твердых полезных ископаемых.
4.2. Мониторинг геологической среды, как основа прогнозной геолого-промышленной оценки инженерно-геологических условий ВКМКМС.
4.3. Рекомендации по прогнозной геолого-промышленной оценке инженерно-геологических условий ВКМКМС.
Выводы.
Введение Диссертация по наукам о земле, на тему "Инженерно-геологическое обеспечение безопасных условий горных работ на действующих и перспективных участках Верхекамского солеродного бассейна"
Актуальность работы. Верхнекамское месторождение калийных солей (ВКМКМС) является уникальным по запасам, имеет протяженность в меридиональном направлении около 200 км, в широтном - около 55 км. Площадь развития калийных солей составляет 3750 км2. Разработка Верхнекамского месторождения калийных солей была начата еще в 1932 г. До 1986 г. разработка солей велась семью рудниками, расположенными в центральной и южной частях месторождения. В 1986 году в результате разрыва водозащитной толщи был затоплен крупнейший в мире рудник БКРУ-3 с производительностью 8 млн. тонн руды в год. В последнее время в районе ВКМКМС происходят землетрясения различной интенсивности. Города Березники и Соликамск с населением порядка 300 тысяч человек находятся на подрабатываемых площадях. Повсеместно наблюдается подтопление застроенных территорий. При неблагоприятных инженерно-геологических условиях могут возникнуть чрезвычайные ситуации для населения всего региона.
Сложившаяся обстановка на ВКМКМС требует разработки предупредительных и защитных мероприятий, исключающих угрозу возникновения чрезвычайных ситуаций в регионе. Казалось бы, инженерно-геологическое обоснование таких мероприятий уже разработано и доведено до районирования территории ВКМКМС по степени сложности и по условиям вскрыши. Однако этого не произошло из-за недостаточного учета геологических факторов и отсутствия количественной оценки устойчивости массивов горных пород.
Поэтому инженерно-геологическая оценка геологической среды, изучение природы негативных процессов и явлений и создание единой системы количественной оценки устойчивости массивов соленосной и надсолевой толщи на ВКМКМС является актуальной научной задачей.
Целью диссертационной работы является установление закономерностей изменений инженерно-геологических условий Верхнекамского солерод-ного бассейна под влиянием геологических и техногенных факторов для оценки устойчивости соляных отложений и солевмещающих пород и обоснования мероприятий по предотвращению или ослаблению негативных воздействий на геологическую среду.
Идея работы заключается в том, что комплексное геолого-структурное картирование месторождения с учетом внутриформационной складчатости калийных солей и внешних структур, особенностей распределения геохимических аномалий, газодинамических явлений, гидрогеологических и геоморфологических условий позволяет осуществить достоверное прогнозирование инженерно-геологических условий солеродных бассейнов.
Научные положения, разработанные лично соискателем, и их новизна:
1. Достоверная и представительная информация об инженерно-геологических процессах при эксплуатации месторождений калийных солей может быть получена в результате натурных исследований, включающих структурно-тектоническое, геохимическое, газодинамическое и гидрогеологическое картирование на основе индикаторов инженерно-геологических явлений и процессов.
2. Разработана литолого-генетическая типизация разновидностей соле-носных отложений, отличающаяся учетом стадий седиментогенеза, диагенеза, катагенеза и галокинеза, а также структурно-текстурных особенностей калийной соли пластовых и купольных соляных отложений.
3. Установлено, что постдиагенетические равномернозернистые соляные массивы с ослабленными межзерновыми связями, катагенетическими гиган-токристалическими разновидностями и структурами течения уменьшают прочностные и деформационные показатели. Характер деформирования контактов между слоями осуществляется в условиях "продольный сдвиг - осевое растяжение".
4. Разработаны методы долговременного и краткосрочного прогнозирования инженерно-геологических процессов и явлений на территории ВКМКМС на основе многофакторного анализа с использованием методов картографирования. Оценку устойчивости массивов горных пород солеродных бассейнов предложено осуществлять путем определения коэффициентов устойчивости с учетом прочности пород на одноосное сжатие, трещиноватости, слоистости или наслоения, анизотропии физических свойств и величины напряженного состояния.
Обоснованность и достоверность научных положений, выводов и рекомендаций работы подтверждается:
- удовлетворительной сходимостью теоретических расчетов с данными горно-экологического мониторинга при его инженерно-геологическом обеспечении;
- удовлетворительной сходимостью результатов прогноза напряженно-деформационного состояния массива соляных пород и солевмещающих отложений с их фактическими значениями (погрешность оценок не превышает 1015% при достоверности 95%);
- положительной апробацией результатов исследований на действующих и перспективных участках Верхнекамского солеродного бассейна.
Методы исследований. В диссертации использованы следующие методы исследований:
- методы экспертных оценок и теории информации;
- методы многофакторного, кластерного анализа и распознавания образов;
- методы математической статистики и теории случайных функций;
- методы геометрии недр, математической логики и оптимизации структуры системы обработки и представления информации;
- опытно-промышленная проверка результатов исследований.
Научное значение работы состоит в установлении и обосновании инженерно-геологических особенностей и свойств пород Верхнекамского солеродного бассейна, позволяющих проводить достоверную оценку устойчивости массивов соленосных отложений и осуществлять долговременное и краткосрочное прогнозирование инженерно-геологических процессов и явлений на территории ВКМКМС.
Практическая ценность работы состоит в разработке методов оценки инженерно-геологических процессов и явлений на поверхности ВКМКМС и подземном пространстве при добыче солей, а также в создании компьютерной технологии моделирования геолого-структурного, геохимического, гидрогеологического и газодинамического состояния солеродных бассейнов.
Апробация работы. Материалы диссертации докладывались на Международном симпозиуме "SPM-95" (г. Пермь, 1995 г.), 1-ой Международной конференции "Экологическое моделирование и оптимизация в условиях техноге-неза" (г. Минск, 1996 г.), 2-ой Международной конференции "Проблемы безопасности жизнедеятельности" (г. Минск, 1997 г.), на 1-ом Всероссийском совещании "Мониторинг ГС на объектах горнодобывающей промышленности" (г. Березники, 1999 г.).
Публикации. По теме диссертации опубликовано 13 работ.
Объем работы. Диссертация состоит из введения, 4 глав, заключения, списка литературы из 126 наименований, содержит 144 страницы машинописного текста, 24 рисунка и 16 таблиц.
Заключение Диссертация по теме "Горнопромышленная и нефтегазопромысловая геология, геофизика, маркшейдерское дело и геометрия недр", Петрик, Александр Ильич
Основные выводы и результаты выполненных исследований:
1. Разработана методика геолого-структурного картирования месторождений калийных солей с учетом внутриформационной складчатости и внешних структур, особенностей распределения геохимических аномалий, газодинамических явлений, гидрогеологических и геоморфологических условий на основе индикаторов, характеризующих состояние геологический среды, что позволяет осуществить достоверный прогноз устойчивости массивов горных пород соле-родных бассейнов.
2. На основании анализа сопряженной геологической информации, статистика исследований и методов многофакторного анализа установлено, что индикаторами распределения наиболее опасных инженерно-геологических процессов и явлений солеродных бассейнов являются: зоны аномального увеличения мощности кайнозойских отложений; присутствие карстующихся пород большой мощности, водообильных и расположенных близко к дневной поверхности; наличие геодинамически активных флексурно-разрывных нарушений, морфология и динамика оползневых процессов, характер речной и овражной эрозии; наличие скоплений (очагов) свободных (напорных) газов в горном массиве; глубина залегания продуктивных пластов; современные тектонические процессы; наличие деформаций и разломов аномальных зон неустойчивых пород; геодинамические условия солевого и надсолевого комплекса пород; прочностные и деформационные показатели, включая пористость, трещинова-тость и слоистость.
3. На основании исследований состава и структурно-текстурных особенностей соленосной толщи Верхнекамского солеродного бассейна выделены десять ее основных литолого-генетических разновидностей, из которых согласно полученным инженерно-геологическим характеристикам, неблагоприятными разностями, вызывающими осложнения при строительстве и эксплуатации подземных выработок, являются равномернозернистые соленосные отложения с ослабленными межзерновыми связями, а также гигантокристаллические структуры и флюидальные текстуры течения.
4. Экспериментальное изучение прочностных и деформационных свойств и особенностей деформирования и разрушения пород с учетом строения соле-носного массива дало возможность более реально оценить устойчивость водозащитной толщи.
В результате проведенных исследований установлено, что прочностные и деформационные свойства весьма изменчивы, особенно в контактовых зонах. Так, прочность на одноосное сжатие изменяется в 1,4 раза, предел прочности на одноосное растяжение в 2,2 раза, а модуль деформации изменяется в 1,5 раза.
5. Разработаны методы долговременного и краткосрочного прогнозирования инженерно-геологических процессов и явлений на территории ВКМКМС на основе многофакторного анализа с использованием методов картографирования. Оценку устойчивости массивов горных пород предложено осуществлять путем определения коэффициентов устойчивости с учетом прочности пород на одноосное сжатие, трещиноватости, слоистости или наслаивания, анизотропии физических свойств и величины напряженного состояния с использованием графической прогнозно-деформационной модели.
6. Разработанные научно-методические основы натурного изучения структуры массива горных пород солеродных бассейнов, методика оценки ус
129 тойчивости соленосных отложений и технологии компьютерного моделирования внедрены на базовом объекте - Верхнекамском месторождении калийных солей, для которого составлены специальные инженерно-геологические карты по проявлению эндогенных и экзогенных процессов и созданы математические модели для прогноза экзогенных геологических процессов и явлений на территории ВКМКМС.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В диссертационной работе дано новое решение актуальной научной задачи - оценки инженерно-геологических условий Верхнекамского солеродного бассейна на основе индикаторов явлений и процессов, характеризующих состояние геологической среды для прогноза устойчивости соляных отложений и солевмещающих массивов пород, что позволяет внести существенный вклад в теорию и практику геологического обеспечения проектирования, эксплуатации и ликвидации геолого-промышленных объектов месторождений калийных солей.