Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Интродукция казахстанских видов рода Eremurus Bieb. в предгорья Заилийского Алатау
ВАК РФ 03.00.05, Ботаника
Автореферат диссертации по теме "Интродукция казахстанских видов рода Eremurus Bieb. в предгорья Заилийского Алатау"
fi¿ ^ um да
АКАДЕМИЯ НАУК РЕСПУБЛИКИ КАЗАХСТАН Главный ботанический сад
На правах рукописи
АХНЕТОВА На дина Аблакимовна
УДК 581. 522. 4:582. 572. 2 (574. 51)
ИНТРОДУКЦИЯ КАЗАХСТАНСКИХ ВИДОВ
РОДА EREHURUS Bleb. В ПРЕДГОРЬЯ ЭАИЛИИСКОГО АЛАТАУ
03. 00. 05 - ботаника
Автореферат
диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук
г. Алма-Ата 1993
Работа выполнена в Республики Казахстан.
Главном ботаническом саду АН
Научный руководитель - академик АН РК, доктор биологических наук, профессор
И. О. БАРПУЛИН
Официальные оппонента: - доктор биологических наук,
профессор Е. А АГЕЛЕУОВ
- кандидат биологических наук
К Г. СИНИЦИНА
Ведущая организация - Казахский национальный государственный университет им. Апь-фараби.
Защита диссертации состоится н r> "yCc&fiJCi, 1993 г. в /3 часов на заседании специализированного Совета К 008. 10. 02 по присуждению ученой степени кандидата биологических наук при Институте ботаники АН Республики Казахстан по адресу: 460100, г. Алма-Ата, ул. Богенбай батыра, 103, Институт ботаники АН PK.
С /диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Института ботаники АН PK.
Автореферат разослан " И " ifuzfcftrt^tA' 1993 г.
Ученый секретарь специализированного Совета
С. А. АБИЕВ
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность теш. В условиях обостряющейся экологической обстановки как никогда актуальна проблема охраны окружающей среды и рационального использования природных богатств. Поэтому возрастает необходимость в привлечении в культуру новых растений из природной фторы для сохранения ее генофонда, всестороннего изучения биологии видов и возможностей их использования.
К числу наиболее интересных объектов для интродукционно-го Изучения относятся виды рода Эремурус - оригинальные высо-кодекоративкые растения. Использование в озеленении этих необычных растений придаст новизну и своеобразие окружающему ландшафту. Неприхотливость, простота выращивания делают их весьма перспективными для озеленения нашего региона.
Цель и задачи исследований. Цель настоящей работы состояла в изучении биологических особенностей казахстанских видов рода Эремурус в первичной культуре, отборе наиболее перспективных для интродукции видов и разработке основ их возделывания в условиях предгорий Заилийского Алатау. « При выполнении работы были поставлены следующие задачи:
1) создать коллекцию эремурусов Казахстана и Средней Азии,
2) выявить особенности морфогенеза эремурусов в условиях культуры,
3) изучить биологию цветения и плодоношения,
4) выявить особенности семенного и вегетативного размножения,
5) дать оценку перспективности интродукции эремурусов в условиях предгорий Заилийского Алатау,
6) разработать рекомендации по выращиванию эремурусов в культуре.
Научная новизны. Впервые в условиях предгорий Заилийского Алатау собрана коллекция эремурусов Казахстана и Средней Азии, насчитывающая более 30 видов и форм. Проведено интродук-ционное испитание эремурусов казахстанской флоры, изучены их биологические особенности в условиях культуры. На основе проведенных исследований (1986-1992 гг.) подведены итоги интродукции эремурусов Казахстана в условиях предгорий Заилийского Алатау, выявлены наиболее перспективные виды, даны практические рекомендации по их выращиванию.
Практическая значимость и реализация работы. Полученные данные о биологических особенностях эремурусов послужили основой для разработки практических рекомендаций по их выращиванию и размножению в новых условиях.
Внедрены в озеленение г.Алма-Аты 5 видов эремурусов. Передан посадочный и семенной материал в ЦРБС АН Украины и в Ботаничессий сад г.Бровары Киевской области.
Собранная коллекция эремурусов представляет собой основу генофонда этого рода и может служить исходной базой для получения посадочного и семенного материала с целью использования в озеленении.
. На основе анализа литературных данных по распространению эремурусов и гербарного материала сделаны следующие уточнения: ■ эремурус Коровина следует исключить из флоры Казахстана, а при указании распространения э.алтайского необходимо включить район Заилийского Алатау.
Апробация работы. Основные результаты работы доложены на заседаниях отдела природной флоры, Ученого Совета ГБС АН РК (1986-1992 гг.), Конференции молодых ученых ГБС АН РК (1988г.), Республиканской конференции молодых ученых АН РК "Молодежь и научно-технический прогресс" (Алма-Ата,1986.г.), Всесоюзной конференции молодых ученых "Изучение, охрана и рациональное использование природных ресурсов" (г.Уфа,1987 г.), Республиканской научной конференции "Актуальные вопросы охраны и использования растительности Таджикистана" (г.Душанбе, 1990 г.).
3 казахстанских вида эремурусов экспонировались на мезду-народной выставке "0сака-Экспо-90" (Япония,1990 г.), где завоевали золотую и серебряную медали.
Публикации. Опубликовано 8 работ, включающих в себя материалы диссертации.
Объем работы. Диссертация изложена на 138 страницах машинописного текста, состоит из введения, 6 глав, выводов и рекомендаций, списка литературы, приложения. Работа иллюстрирована 35 рисунками, содержит 12 таблиц . Список литературы включает 162 литературных источника.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
ГЛАВА I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
Приводятся данные о численности рода, его распространении, экологии и биологии рода (Рябова,1964, Хохряков,1965, Тарасова, 1965, Каримов,1969, йГеп(1е1Ьо ,1982, Чубарова,1962 и др.). Рассматриваются сведения о систематике и филогении рода (Хохряков,1965, Тарасова,1965, Титова,1972, Камелин,1973).
Большое практическое значение эремурусов как технических, лекарственных, пищевых и декоративных растений обусловило изучение их углеводного комплекса (Понамарева,1955, Стеланенко и др.,1956,1966, Колизерко,1962, Рахимов и др.,1974,1976), активности их биологических соединений (Щербухин,1982,1984, Барышникова и др.,1986), динамики накопления углеводов в зависимости от возраста, места сбора, периода вегетации (Игамберди-ев и др.,1974, Сикура и др.,1991).состояния ресурсов некоторых видов (Чубарова,1974,1982, Юддашев,1986, Барышникова,1987, 1990 и др.).
* Первый опыт интродукции эремурусов в России принадлежит Федченко 0.(1904,1906). В ходе дальнейших многочисленных исследований испытание эремурусов в культуре в разных географических зонах сопровождалось всесторонним изучением их (Тарасова,1955,1963, Светозарова,1955,1963, Рябова,1956,1964,1977, Хохряков,1965, Дударь,1968, Титова,1970,Сикура,1975, Черней, 1983 и др.). Сведения по введению эремурусов в культуру в Казахстане весьма ограничены (Сушков,1948,1959, Беспаев»Ляшенко, 1969).
Используя основные положения теорий для предварительного прогнозирования успешности интродукции (Науг ,1909, Русанов, 1960,Соболевская,1963,Базилевская,1964, Культиасов,1964, Кор-милицин,1973), можно говорить о наличии предпосылок успешной интродукции эремурусов в условия предгорий Заилийского Алатау.
ГЛАВА П. УСЛОВИЯ, ОБЪЕКТЫ И МЕТОДИКИ РАБОТЫ
Испытание эремурусов проводилось на коллекционном участ-
ке ГБС АН PK, расположенном в предгорной зоне Заилийского Алатау на высоте от 856 до 906 м над ур.моря. Район исследований относится к поясу полустепи с резко континентальным климатом. Почвообразующие породы представлены средними и легкими суглинками. Годовые суммы осадков колеблются от 500 до 780 ш.' Максимум осадков приходится на весну, летом их выпадает очень мало.
Объектам) исследования явились казахстанские вида эреыу-русов:
Секция Егешигиа ; Eremurus regelii Vved. - э.Регеля, E.cri-otatus Vved. - Э.Гребенчатый, E.turkestanicus Regel -э.туркестанский, E.Puacus (o.Peitsch.)Vved.- э.загорелый, E.alteicua (Pall.)Stev. - э.алтайский, E.eogdianue (Regel) iranch.- э.согдийский
Секция Ammolirion : E.inderlenais (Stev.)Regel -Э.ИНДерСКИЙ Секция Hcnnlngla: E.tlanschanicuo PoziJ et Vved. ex Goloek. - Ь.тяньшанский, E.robuetua (Regel)Regel - э.мощный, E.locti-florue O.PedtBOh. - э.молочноцветный, E.anlaopterua (Kar.et Kir.)R«gei - элеравнокрылый
Исходным материалом для интродукции послужили живые растения и семена, собранные в местах естественного произрастания к из ботанических садов гг.Ташкента, Душанбе, Бишкека.
Особенности ритмов сезонного развития растений изучались согласно "Методике фенологических наблюдений в ботанических садах СССР" (1975).
Изучение биологии цветения проведено по общепринятой методике. Понамарева А.Н. (i960). Семенную продуктивность определяли по методике И.В.Вайиагяя (1974). Качество семян определялось по методике ГОСТ-5055-50 (фирсова,1955).
Выделение возрастных состояний в онтогенезе эремурусов проводилось согласно Работнову Т.А. (i960).Уранову A.A. (1975). Годичный цикл развития монокарпического побега эремурусов изучался но методике Скрипчинского В.В. и Скрипчиксксго Вл.В. (1968,1970).
Особенности подземных органов изучались согласно "Методическим указаниям по изучению и учету особенностей" корневой системы...(Байтулии,1987).
Оценка перспективности интродукции выполнена по методике Былова В.П., КарписоновоЙ P.A. (1978).
Обработка цифрового материала проводилась с использованием методик Зайцева Г.Н. (1973,1974).
ГЛАВА Ш. КРАТКАЯ ЭК0Л0Г0-М0РФ0Л0ГИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ЭРШУРУСОВ
Приведена краткая экологическая характеристика видов. На основании литературных данных и изучения гербарного материала даны типы ареалов для казахстанских видов эремурусов. Сделано уточнение по распространению э.алтайского, согласно которому туда следует включить район Заилийского Алатау.
Приведено общее морфологическое описание эремурусов.
ГЛАВА 1У. БИОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ЭРЕМУРУСОВ В КУЛЬТУРЕ
4.1. Онтоморфогенез видов эремурусов 4.1.1. Онтогенез эремурусов
В онтогенезе эремурусов в условиях культуры выделены ла- , тентный (семена), виргинильный и генеративный периоды. Латентный, период рассмотрен в разделе биологии плодоношения эремурусов. Он длится от 230 до 290 дней у разных видов. С момента прорастания с с (/ли растения вступают в виргинильный период развития, в котором выделяются 3 возрастных состояния: проросток, ювенильное и имматурное.
Проросток. Прорастание семян эремурусов надземное, начинается с роста и углубления зародышевого корня, затем из почечки развивается настоящий лист. Проростки появляются в конце парта - начале апреля. Амплитуда сроков прорастания семян од-шго вида незначительная. Разница в сроках появления проростков разных видов не превышает недели. Различий между сроком
прорастания растений одного вида разного происхождения не обнаружено .
Ювенилышй этап. С появлением из утолщения в области ги-покотиля придаточного корня, т.е. через 15-20 дней после начала прорастания, растения вступают в ювенильное состояние. Этот этап характеризуется наличием у растения одного придаточного корня (при наличии или отсутствии главного корня) и единственного листа. Быстро растущий придаточный корень, сдвигая в сторону.усыхающий главный корень, принимает вертикальное положение. На нем развиваются корни I порядка, выполняющие функцию сосущих корней. Главный и придаточный корни функционируют одновременно до отмирания главного корня, длительность жизни которого не превышает 3 месяцев. Морфологически ювеиилыше растения всех видов эремурусов однотипны. Видовые различия проявляются в основном в размерах молодых растений и разной степени ветвления корней. Максимальная высота листьев растений достигает 8-18 см. На 60-65 день сеянцы заканчивают свою вегетацию в ювенильном возрастном состоянии. Запас веществ, накопленный в придаточном корне, обеспечивает существование растений в периоды покоя и начала следующей вегетации.
Кмматурный этап. Весной следующего года у сеянцев эремурусов начинают отрастать листья, а на осевых придаточных корнях наряду с прошлогодними начинают развиваться новые корни I порядка, реже П-го. Через 15-20 дней в базальной части ко-рнезища выше оснований старых придаточных корней начинают пробиваться молодые придаточные корни. Если у растения развивается больше одного листа или больше одного корня, что обычно наблюдается у двулетних особей, то растение переходит в имматур-ное состояние. Небольшая часть растений остается в ювенильном состояний. Молодые придаточные корни эремурусов быстро растут в длину, постепенно утолцаясь и накапливая запасные вещества. Прошлогодний корень, истощив-запасы питательных веществ, сморщивается и усыхает. Листья двулетних растений эремурусов достигают 23-36 см. Аналогичным образом развитие сеянцев происходит и в последующие годи, характеризуясь постепенным увеличением количества и размеров вегетативных органов. Приводятся краткие описания сеянцев первых трех лет жизни с иллюстрациями.
Ежегодно увеличивается продолжительность надземной вегетации, приближаясь к свойственной взрослым растениям. Подземные вегетативные органы заглубляются на свойственную для вида глубину.
Генеративный период. Первое цветение у э.согдийского зафиксировано на 3-й год, у э.алтайского, э.гребенчатого - на 4-й год, у э.загорелого, э.тяньшанского, э.Регеля - на 5-й , у э.мощного - на 6-й. Наступление генеративного периода у видов связано со степенью соответствия почвенно-климатических условий места интродукции экологическому оптимуму вида и с размерами растений. Только при условии успешного развития растение может накопить достаточное для семенного размножения количество пластических веществ.
4.1.2 Годичный цикл развития монокарпического побега эремурусов
Изучение годичного цикла монокарпического побега эремурусов с графическим изображением проводилось на.4 видах - э. Регеля, э.алтайском, э.индерском, э.тяньшанском, представляю-1цих 3 разные секции и отличающихся по срокам цветения. Исследования показали, что морфогенез монокарпического побега у изученных видов проходит однотипно, о незначительными различиями в сроках закладки, продолжительности жизни отдельных органов (табл.4.1.2.1).
Таблица 4.1.2.1
Продолжительность жизни отдельных органов у разных видов эремурусов
! Продолжительность жизни, мес. ' Полный цикл
! • развития,
, листьев , корней ,генеративного , .
побега ь*
Э.алтайский 17 24 12 29
Э.индерский 16 24 11,5 28
Э.Регеля 16 23 11,5 23
Э.тяньшанский 17 24 12,5 29
Для всех изученных видов в годичном цикле развития моно-карпического побега можно выделить 3 периода:
- летне-осенний (июль-октябрь), когда растение находится в покое. В этот период внутри растения происходят органообразова-телыше процессы: формирование зачаточных соцветий, дифференциация которых идет в акропетальном порядке, закладка зачаточных корней.
- осенне-зимний (сентябрь-март), в течение которого происходит увеличение размеров всех зачатков монокарпического побега.
- весенне-летний (март-июль), когда органы достигают взрослого состояния, а внутри корневища начинают дифференцироваться зачатки вегетативных и генеративных органов нового побега, причем к началу дифференциации генеративных органов закладка вегетативной сферы заканчивается.
'В одном растенииг таким образом, одновременно можно наблюдать не один, а систему побегов, находящихся на разных этапах развития: отмирающий материнский побег, развивающийся под землей в почке на стадии дифференциации вегетативных и генеративных органов следующий побег и закладывающаяся точка роста побега третьего поколения.
4.1.3. Морфология подземных органов эремурусов
Подземные органы эремурусов в период покоя представлены коротким ортотропным корневищем с почкой возобновления в верхней его части и радиально расходящимися от него почти в горизонтальном направлении придаточных корней. Корневище являет- • ся органом возобновления и размножения эремурусов и, как и " придаточные корни, содержит в себе запас питательных веществ. Придаточные корни, вторичные цо времени и корневищные по месту образования, являются функционирующими осевыми корнями. У разных видов они отличаются по форме, количеству, окраске. На осевых корнях развиваются корни I порядка (до 10 см) и корни П порядка (до 2 см), выполняющие функцию всасывающих корней. Для примера приводится рисунок базальной части подземных органов э.алтайского.
Глубина проникновения корневой системы эремурусов в уело-
виях культуры не превышает 30 см, т.е. является приповерхностной (по Голубеву,1962), характерной обычно растениям с летним покоем или вегетиругощим в короткие сроки.
Диаметр охвата корневой системы, с которого эремурусы улавливают поступающую с поверхности влагу, достигает 0,7 -1,6 м у среднегенеративных растений. Приводится таблица с некоторыми биометрическими данными подземных органов эремурусов в культуре.
4.2. Сезонное развитие эремурУсов
Об успешности интродукции растений можно судить по общему поведению интродуцентов в культуре. Чем ближе ритм развития растений в местах обитания климатическому ритму в районе интродукции, тем успешнее будет проходить введение растений в культуру (Базилевская,1Э50). .
В условиях ГБС АН РК все привлеченные казахстанские виды (за исключением э.неравнокрклого) проходят полный цикл сезонного развития. Ввиду сходства природно-климатических условий естественных мест произрастания большинства видов эремурусов и условий предгорий Заилийского Алатау, ритм развития их в наших условиях не претерпевает изменений.- При переносе растений в культуру наблюдается лишь небольшое смещение фаз на более ранние или более поздние сроки. Несоответствие экологической природы узкоспециализированного.песчаного вида э.неравнокрылого новым условиям послужило причиной выпадания в его развитии таких важных фаз, как цветение и плодоношение.
, Продолжительность цветения отдельных видов колеблется от 15 до 35 дней. Общая продолжительность цветения эромурусоз в коллекции превышает.3 месяца. Эремурусы являются короткоцве-тущимя (по ГолубевуД965), средне- и длительноплодоносящими и короткодиссеминирующими растениями.
Независимо от различного экологического и географического происхождения большинство видов представляют собой более или менее однородные группы по срокам наступления фенофаз. Только э.алтайский представлен в коллекции двумя формами с разными феноритмотипами, у которых сохраняется наследственно закрепленный сезонный ритм.
В главе дается феноспектр и приводятся средние даты наступления фенофаз в сезонном развитии эремурусов.
4.3. Биология цветения и плодоношения
Соцветие эремурусов представляет собой многоцветковую кисть разной величины, плотности, окраски, с разным количеством цветков. Цветение начинается с раскрывания нижних цветков и направлено снизу вверх. Цветение одного соцветия длится от 12 до 27 дней в зависимости от количества цветков в соцветии разных видов. Цветки эремурусов открываются однократно. Распускание цветков происходит в светлое время суток. Интенсивность распускания, незначительная в утренние часы, постепенно увеличивается к полудню, после чего опять постепенно снижается. В ходе раскрывания цветка можно выделить стадии плотного бутона, рыхлого бутона, раскрывающегося цветка и увядающего цветка.
Несмотря на имеющиеся особенности биологии цветения эремурусов разных секций, рассмотренных и проиллюстрированных в главе, общим для-всех видов является протерандричность, предотвращающая самоопыление. Кизнь одного цветка длится от 2-3 до 4-6 дней у разных видов. В опылении эремурусов большую роль играют насекомые. Опыление может происходить также путем падения пыльцы с верхних цветков на нижние (автофилия). По типу опыления эремурусы сочетают ксеногамию с гейтеногамией.
Период плодоношения у эремурусов составляет 37-75 дней и является наиболее устойчивым, независящим от погодных уело-, вий. Плод эремурусов - трехгнездная коробочка, морфологически различающаяся у разных видов по форме, складчатости, размерам. Семена, неправильно-трехгранной формы с более или менее выраженными крыльями, различаются по размерам, окраске. В главе приводятся рисунки плодов и семян эремурусов..Вес 1000 шт.семян колеблется от 4.1 до 19,2 г.
.В условиях культуры эремурусы образуют.полноценные, жизнеспособные семена (корме э.неравнокрылого), что позволяет судить об успешности интродукции видов. Наибольшие значения
показателя - процента завязывания плодов - наблюдались у э. загорелого и э.гребенчатого (66-90 %), низкие - у э.тянькзнс- • кого и э.мощного (не выше 30 %). Коэффициент семенной продуктивности у видов колебался от 0,12 (э.тяньшансккй) до 0,90 (э.мощный) с промежуточными значениями 0,19-0,26 - у э.молоч-ноцветного и э.Регеля, 0,35-0,52 - у остальных видов. По годам колебания этого показателя были незначительны: 0,33-0,35 у э.загорелого, 0,40-0,42 у э.согдийского, 0,82-0,90 у э.мощного и т.д. На семенную продуктивность эремурусов отрицательно влияют неблагоприятные метеоусловия и вредители.
Полевая всхожесть семян эремурусов в условиях культуры хорошая.(53,0-87,7 %): э.алтайский - 71,5, э.гребенчатый -53,0, э.загорелый - 61,2, э.мощный - 86,9, э.молочноцветный -87,7, э.Регеля - 65,4, э.согдийский - 62,5, э.туркестанский -71,7, э.тяньшанский - 63,3$. Только у э.индерского показатели полевой всхожести семян были низкими - 22,8 %.
4.4. Размножение эремурусов
Семенное_размножение. При семенном размножении наиболее эффективными оказались подзимние посевы, обеспечивающие одновременное массовое появление всходов и не требующие затрат на предпосевную обработку.
Основная масса семян эремурусов всходит в первые два года (59,7-94,0 %). Не все взошедшие из семян растения в культуре сохраняются, около половины сеянцев (42,3-61,5 %) достига- • ют генеративного"периода.. . .
Вегетативное ^азшожение. В культуре у эремурусов наблюдается заложение нескольких почек возобновления рместо одной • и деление растения на несколько особей. Таким способом могут размножаться среднегенеративные особи, достигшие свэих предельных размеров. Способность к вегетативному размножению у видов зависит от степени соответствия условий культуры экологическому оптимуму вида. Лучше Есего в условиях ГБС размно— • ■ жаются э.алтайский, э.Регеля, э.туркестанский и др., совсем не размножаются узкоспециализировашпте э.индерский и э.нерав-
- 14 -
нокршшй. В условиях культуры наблюдались также пресениль-ная и травматическая партикуляции.
Применение метода искусственного вегетативного размножения (Рябова,1955), заключающегося в разрезании корневища на части, показало, что целесообразнее искусственное деление проводить в период летнего покоя без извлечения корневой системы из земли. При выемке корней оптимальным является деление не более, чем на 4 части, что.обеспечивает лучшую приживае- ■ мость и зацветание на 2-3 год.
ГЛАВА У. ОЦЕНКА УСПЕШНОСТИ ИНТРОДУКЦИИ ЭРЕМУРУСОВ
На основе анализа поведения и состояния эремурусов в условиях культуры произведена оценка успешности интродукции изученных видов эремурусов.
Наиболее высоким баллом (13-15), характеризующим перспективность выращивания в наших условиях, оцениваются виды, произрастающие в зоне предгорий и гор, и обладающие географической пластичностью и широкой высотной амплитудой. Это э.алтайский, э.гребенчатый, э.загорелый, э.ыолочноцветный ф.жел-тоцветковая, э.Регеля, э.согдийский, э.туркестанский, э. тяныланский.
Узкоспециализированные пустынные вида э.индерский из. неравнокрылый оцениваются наиболее низким баллом <5-9) и'считаются малоперспективными для выращивания в условиях предгорий Заилийского Алатау. Промежуточную группу составляют э.мощный и э.молочноцветный (10-12).
{Г
Наиболее перспективными для использования в озеленении выделены следующие виды - э.мощный,.э.молочноцветный, э.тянь-шанский, э.загорелнй, э.гребенчатый, э.Регеля. Приводятся • описания и фотографии видов эремурусов из коллекции ГБС АКРК.
' ГЛАВА У1. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ
»
В результате проведенных исследований получены данные по онтоморфогенезу, сезонное развитию, цветению и плодоноше-
1 - 15 -
нию, размножению казахстанских видов эремурусов.
Большинство видов различного географического происхождения успешно растут, обильно цветут и образуют полноценные семена (кроме э.неравнокрылого).
Анализ полученных результатов по интродукции эремурусов в предгорья Заилийского Алатау позволяет отметить, что в условиях нашей культуры большинство привлеченных видов эремурусов находят оптимальные условия для своего нормального развития.
ВЫВОДЫ
1. Почвенно-климатические условия предгорий Заилийского. Алатау благоприятны для выращивания в культуре большинства видов я форм эремурусов. в процессе интродукции собрана коллекция эремурусов Казахстана и Средней Азии, насчитывающая более 30 видов и форм, 12 из которых - представители казахстанской флоры.
2. При проведении анализа рода сделаны следующие уточнения: э.Коровина следует исключить из флоры Казахстана; при указании распространения э.алтайского необходимо включить район Заилийского Алатау.
3. Ритм развития привлеченных в коллекцию эремурусов (кроме э.неравнокрылого) в условиях культуры не претерпевает изменений. Эремурусы являются короткоцветущкми, средне- и длзтельноплодоносящими и короткодиссеминирутацими растениями. Общая продолжительность цветения видов в коллекции 3 месяца.
В условиях 1сультуры эремурусы сохраняют способность к плодоношению и образованию жизнеспособных семян (кроме э.неравнокрылого ).
4. В онтогенезе эремурусов в условиях культуры выделены латентный, виргипильный и генеративный периоды. В виргинилышй период развития происходит ежегодное увеличение числа и размеров вегетативных органов, увеличение продолжительности надземной вегетации. Генеративный период у эремурусов наступает на 4-6 год.
5. Формирование вегетативных и генеративных органов эремурусов происходит подземно в почках возобновления в течение
летне-осеннего периода. У разных видов развитие монокарпичес-кого побега происходит однотипно с небольшими различиями в сроках закладки органов. Полный цикл развития монокарпичес-кого побега составляет 28-29 месяцев.
6. Корневая система эремурусов является корневищно-кис-текорневой. Функционирующими являются придаточные корни, вторичные по времени и корневищные по месту образования. По глубине проникновения корневая система эремурусов является приповерхностной с диаметром охвата до 1,6 м.
7. Эремурусы в культуре можно размножать семенным и вегетативным путем. При семенном размножении наиболее эффективны подзимние посевы, обеспечивающие дружное и массовое прорастание семян без затрат на предпосевную обработку. Способность
к естественному вегетативному делению в культуре у видов неодинакова и связана со степенью соответствия условий мест обитания вида в природе и места интродукции.
8. Испытание казахстанских видов эремурусов в условиях предгорий Заилийского Алатау показало успешность интродукции большинства из них. Наиболее перспективными оказались виды предгорий и гор,.характеризующиеся географической и высотной пластичностью (э.алтайский, э.загорелый, э.гребенчатый, э.мо-лочноцветный ф.желтоцветковая, э.согдийский, э.туркестанский, э.тяньшанский , .э.Регеля).
9. Интродуцированные виды эремурусов представляют значительный интерес для использования их в озеленении. Наиболее декоративными видами являются представители секции Нвпп1пв1а И некоторые виды секции Егетигив.
Материалы диссертации опубликованы в следующих работах:
. I. Перспективы использования эремурусов в озеленении Казахстана // Молодежь и научно-технический прогресс: Тез. докл. Респ.конфер. мо ло д. у че ных - Алма-Ата: Наука, 1986, с.195
2. Изучение эремурусов в условиях Заилийского Алатау.// Изучение, охрана.и рациональное использование природных ре- ■ сурсов: Тез.докл. Всесоюз.конф.молод.ученых, Уфа, 1987,с.57
3. К биологии эремурусов при интродукции в предгорной зоне Заилийского Алатау.//Рекомендации по размножению интроду- ■ цированных растений на основе изучения их биологии индивиду- ■ алъного развития: Тез.докл..Киев,1988, с.16-17
4. Культура эремурусов в Главном ботаническом саду АН КазССР.//Роль ботанических садов в охране и обогащении расти- ■ тельного мира.Киев, 1989, т.2, с.35
5. Растения природной флоры Казахстана в интродукции (в соавторстве с Винтерголлером Б.А., Грудзинской Л.М. и др.), Алма-Ата, Гылым, 1990, 287 с.
6. Еерс1нд1р1лген шырыш ес1вд1г1ныц тамыр жуйесМц ерек-шел1ктер, Тез.докл. I научно-практич.конф.АН КазССР КАЗАК, Т1Л1 - ГЫЛЫМ ТШ, 31 мая-1 июня 1990, Алма-Ата, 1990. с. 239-240
7. Интродукция эремурусов Таджикистана в Главном ботаническом саду АН КазССР // Актуальные вопросы охраны и использования растительности Таджикистана: Мат.докл.Респ.конф., Душанбе,1990, с.15-16
8. Особенности выращивания эремурусов в условиях предгорий Заилийского Алатау (рекомендации). М КазНИИКТИ, № 83, 1991, 5с.
I
и
- Ахметова, Мадина Аблакимовна