Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Интенсивность свободнорадикальных процессов в мозге право- и левополушарных крыс при ингибировании NO-синтазы в условиях нарушения мозгового кровообращения
ВАК РФ 03.00.04, Биохимия

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Косенко, Юлия Владимировна

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Взаимосвязь стрессоустойчивости организма с функциональной межполушарной асимметрией.

1.2. Биохимические сдвиги в функционировании головного мозга при нарушении мозгового кровообращения.

1.2.1. Механизмы ишемического и реперфузионного нарушений функционирования клеток головного мозга.

1.2.2. Нарушения энергетического обмена при ишемическом повреждении мозга.

1.2.3. Избыток глутамата и повышение концентрации внутриклеточного кальция при ишемии мозга

1.2.4. Развитие окислительного стресса в мозге при нарушении мозгового кровообращения.

1.2.5. Роль радикала оксида азота в развитии окислительного стресса при нарушении мозгового кровообращения

1.3. Структура и механизм действия АЛ-Я 17477.

Глава 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Постановка эксперимента.

2.2. Определение латерального профиля у крыс.

2.3. Приготовление гомогенатов мозга.

2.4. Биохимические методы исследования ткани мозга.

2.5. Статистическая обработка результатов исследования.

Глава 3. ОПИСАНИЕ ПОЛУЧЕННЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ.

3.1. Влияние введения АЯ-Я 17477 перед окклюзией сонных артерий на свободнорадикальные процессы в мозге крыс с разным латеральным профилем.

3.1.1. Содержание ТБК-реактивных продуктов в мозге крыс с разным латеральным профилем при окклюзии сонных артерий под влиянием ARR 17477.

3.1.2. Влияние введения AR-R 17477 перед окклюзией сонных артерий на активность каталазы и функциональное состояние глутатионовой системы в мозге крыс с разным латеральным профилем.

3.1.3. Влияние введения AR-R 17477 перед окклюзией сонных артерий на содержание белковых тиоловых групп в мозге крыс с разным латеральным профилем.

3.2. Влияние введения AR-R 17477 перед окклюзией сонных артерий на энергетический обмен в мозге крыс с разным латеральным профилем.

3.2.1. Влияние введения AR-R 17477 перед окклюзией сонных артерий на содержание глюкозы в мозге крыс с разным латеральным профилем.

3.2.2. Влияние введения AR-R 17477 перед окклюзией сонных - артерий на содержание пирувата в мозге крыс с разным латеральным профилем.

3.2.3. Влияние введения AR-R 17477 перед окклюзией сонных артерий на содержание лактата в мозге крыс с разным латеральным профилем.

3.3. Влияние введения AR-R 17477 перед окклюзией сонных артерий на коэффициенты асимметрий нейрохимических систем в мозге крыс с разным латеральным профилем.

Введение Диссертация по биологии, на тему "Интенсивность свободнорадикальных процессов в мозге право- и левополушарных крыс при ингибировании NO-синтазы в условиях нарушения мозгового кровообращения"

Изменение интенсификации свободнорадикальных процессов (СРП) возникает в организме в ответ на любое воздействие (Болдырев, 2001; Лобов с соавт., 2002; Olney, 1994; Shivakumar et al., 1995; Kondo et al., 1997; Rao et al., 1999; Adibhatia et al., 2003; Warner et al., 2004 и др.). В условиях стресса могут развиваться« энергетический дефицит (Биленко, 1989; Лукьянова с соавт., 2007), дестабилизация клеточных мембран и нарушение процессов рецепторного • связывания (Гусев, Скворцова, 2001; Скворцова, 2003), что приводит к гибели клеток по механизмам'некроза и апоптоза (Chopp; Li, 1996; Morita-Fujimura et al., 2001; Nozaki et al., 2001; Kim et al., 2002; Crack et al., 2006 и др.).

Одним из основных медиаторов, регулирующих развитие этих процессов, является оксид азота, исследование*которого стало> возможным после открытия ферментных систем, ответственных за продукцию NO (Реутов, 1995). При этом использование ингибиторов NO-синтаз в различных моделях стресса способствует раскрытию- вопроса о взаимосвязи антиоксидантного статуса и состояния системы оксида азота. Известно, что синтез индуцибельной NO-синтазы в макрофагах и других клетках организма является основой неспецифической резистентности и адаптации к стрессорным воздействиям (Меерсон с соавт., 1994), а ингибирование деятельности индуцибельной NO-синтазы снижает проявления окислительного стресса в условиях ишемического повреждения мозга (Parmentier et al., 1999; Rawal et al., 2004).

Одним из малоизученных препаратов, включающихся в регуляцию активности синтаз оксида азота, является AR-R 17477. Опираясь на данные литературы, можно утверждать, что AR-R 17477 ингибирует как индуцибельную (Проскуряков с соавт., 2005), так и нейрональную изоформы NO-синтазы (Harukuni et al., 1999; O'Neil et al., 2000; Fedorov et al., 2004; Willmot et al., 2005). Важно, что данный препарат не ингибирует эндотелиальную NO-синтазу в силу ее важнейшей роли в поддержании сосудистого тонуса (Fedorov et al., 2004).

В настоящее время широко, обсуждается проблема функционального состояния систем N0 и антиоксидантов в контексте межполушарных взаимоотношений в. условиях стресса. Исходя из представления о сопряженности поведенческого, нейрофизиологического и биохимического уровней системы функциональной» межполушарной асимметрии (Клименко, 2004), наиболее адекватной^ моделью1 для изучения показателей свободнорадикального окисления« является нарушение мозгового кровообращения (НМЕС) у животных с разным латеральным профилем.

Актуальность проблемы ишемического повреждения! мозга обусловлена тем, что, согласно статистическим^ данным, ежегодно в мире переносят инсульт около 6 млн. человек, а в-России - более 450 тысяч (Яхно, Парфенов, 2000). Сосудистые заболевания» головного мозга являются* одной из- ведущих причин заболеваемости, смертности и инвалидизации' в. нашей стране (Верещагин, Суслина, 2003- Гусев с соавт., 2003). При этом локализация* ишемического очага в мозге в значительной мере определяет степень, функциональных и регуляторных нарушений,в организме (Кадыков, 2003), вероятно, в том числе, в результате различий в антиоксидантном статусе структур мозга, а именно; латерализации нейрохимических систем (Фокин, Пономарева, 2004).

В связи с вышесказанным, целью данного исследования*явилось изучение влияния ингибитора МЗ-синтазы на развитие окислительного стресса и изменение энергетического» обмена в мозге крыс с разным латеральным профилем при* двусторонней окклюзии сонных артерий.

В соответствии с поставленной целью были определены, следующие* задачи'исследования:

1. Исследовать состояние свободнорадикальных процессов и энергетического баланса в мозге крыс с разным латеральным профилем, при 3-минутной окклюзии сонной артерии со стороны полушария, контралатерального направленности побежек и ротаций в лабиринте, и 24-часовом лигировании сонной артерии со стороны полушария, ипсилатерального направленности побежек и ротаций.

2. Изучить состояние свободнорадикальных процессов и энергетического баланса в мозге крыс с разным латеральным профилем при 3-минутной окклюзии сонной артерии со стороны полушария, ипсилатерального направленности побежек и ротаций, и 24-часовом лигировании сонной артерии со стороны полушария, контралатерального направленности побежек и ротаций в лабиринте.

3. Выявить влияние ингибитора синтазы оксида азота (АЯ-Я 17477) на свободнорадикальные процессы и энергетический баланс в мозге ложнооперированных крыс с разным латеральным профилем.

4. Исследовать влияние АЯ-Я 17477 на процессы свободнорадикального окисления и энергетический баланс в структурах мозга крыс с разным латеральным профилем, находящихся в условиях двусторонней окклюзии сонных артерий.

5. Выявить критерии устойчивости организма к окклюзии сонных артерий различной продолжительности у животных с разным латеральным профилем по изменению межполушарных взаимоотношений нейрохимических систем.

Положения, выносимые на защиту.

1. В коре больших полушарий ложнооперированных животных с праволатеральным профилем уровень ТБК-реактивных продуктов и антиоксидантных ферментов выше, чем у крыс с леволатеральным профилем, что является неспецифическим фактором, определяющим устойчивость животных с разным латеральным профилем к стрессу. При стрессовом воздействии одинаковой интенсивности у животных с праволатеральным профилем происходит более выраженное истощение антиоксидантной системы и накопление молочной кислоты в мозге по сравнению с левополушарными крысами, что определяет больший процент выживаемости последних.

2. Снижение интенсификации свободнорадикальных процессов и увеличение асимметрии в распределении нейрохимических систем в коре больших полушарий и в стволовых структурах мозга крыс в условиях введения АЯ-Я 17477 перед двусторонней окклюзией сонных артерий способствуют возрастанию процента выживаемости животных с разным латеральным профилем. У крыс с праволатеральным профилем введение AR-R 17477 перед 24-часовой окклюзией правой сонной артерии и 3-минутной окклюзией левой сонной артерии оказывает наиболее значительное влияние на энергетический обмен, что сопровождается повышением процента выживаемости животных в два раза в данной модели стресса.

3. Под влиянием введения ингибитора синтазы оксида азота ложнооперированным животным с разным латеральным профилем происходит повышение межполушарных перестроек в функциональных системах антиоксидантных ферментов.

Научно-практическая значимость работы.

Результаты исследования расширяют представления о нейрохимических основах формирования резистентности организма к условиям нарушения мозгового кровообращения в зависимости от латерального профиля. Результаты работы дополняют теоретические сведения о развитии окислительного стресса и изменении энергетического обмена в мозге крыс при нарушении мозгового кровообращения. Полученные данные о влиянии AR-R 17477 на показатели системы антиоксидантных ферментов и энергетического обмена открывают перспективу его практического применения в неврологической практике в качестве лекарственного препарата.

Основные результаты работы внедрены в учебный процесс в виде методических разработок для проведения лекционных, практических и семинарских занятий в процессе преподавания вузовских курсов по «Физиологии человека» и «Психофизиологическим основам интеллектуальной деятельности» на кафедре анатомии и физиологии детей и подростков Педагогического института Южного федерального университета.

Научная новизна результатов исследования.

Впервые в модели двусторонней окклюзии сонных артерий были установлены различия в протекании свободнорадикальных процессов и энергетического обмена в структурах мозга крыс с разным латеральным профилем.

Впервые было показано, что низкая устойчивость правополушарных крыс в условиях окклюзии- сонных артерий формируется в результате недостаточности антиоксидантной системы защиты и энергетического дефицита в структурах мозга.

Впервые было показано, что ингибитор синтазы оксида азота (AR-R 17477) снижает интенсивность свободнорадикальных процессов, улучшает состояние энергетического обмена в головном мозге у крыс с разным латеральным профилем при двусторонней окклюзии сонных артерий.

Апробация диссертационной работы.

Материалы диссертации были представлены на IV научно-практической конференции «Активные формы кислорода, оксид азота, антиоксиданты и здоровье человека» (Смоленск, 2005), на Всероссийской конференции с международным участием^ «Структурно-функциональные, нейрохимические и иммунохимические закономерности асимметрии и пластичности мозга» (Москва, 2007), на II' научно-практической конференции «Современные проблемы общей биологии и естествознания» (Ростов н/Д, 2007), на, I международной научно-практической конференции «Новые технологии в экспериментальной биологии и медицине» (Ростов н/Д, 2007), на IV конференции с международным участием «Современные проблемы экспериментальной и клинической медицины» (Паттайа, Тайланд, 2007), на IV научной международной конференции «Фундаментальные и прикладные проблемы медицины и биологии» (Гоа, Индия, 2007), на II научной конференции с международным участием «Актуальные проблемы науки и образования» (Варадеро, Куба, 2007).

Список работ, опубликованных по теме диссертации в журналах, рекомендованных ВАК РФ.

1. Косенко, Ю.В. Влияние функциональной межполушарной асимметрии и ингибитора индуцибельной NO-синтазы на показатели свободнорадикальных процессов в мозге у крыс при окклюзии сонных артерий / Ю.В. Косенко, A.M.

Менджерицкий, Г.В. Карантыш // Валеология. — 2007. - № 4. - С. 20-25 (0,21 п.л., личн. вк. 60%).

2. Менджерицкий, A.M. Влияние ингибитора индуцибельной NO-синтазы на показатели системы свободнорадикальных процессов у крыс с разным латеральным профилем в условиях нарушения мозгового кровообращения / A.M. Менджерицкий, Г.В. Карантыш, Ю.В. Косенко // Нейрохимия. - 2008. - Т. 25, № 3. - С. 1-6 (0,21 п.л., личн. вк. 60%.).

Список работ, опубликованных по теме диссертации.

3. Карантыш, Г.В. Баланс нейромедиаторов и свободнорадикальные процессы при ишемии/реперфузии / Г.В. Карантыш, A.M. Менджерицкий, И.Л. Краснова, Ю.В. Косенко // Сборник трудов 4-й Научно-практической конференции «Активные формы кислорода, оксид азота, антиоксиданты и здоровье человека». - Смоленск, 2005. - С. 275-277 (0,08 п.л., личн. вк. 30%).

4. Косенко, Ю.В. Влияние AR-R 17477 на уровень МДА и активность глутатионпероксидазы и глутатион-8-трансферазы в гемисферах коры у крыс с разным латеральным профилем при хронической окклюзии сонных артерий со стороны доминирующего полушария / Ю.В. Косенко, Г.В. Карантыш, A.M. Менджерицкий // Материалы Всероссийской конференции с международным участием «Структурно-функциональные, нейрохимические и иммунохимические закономерности асимметрии и пластичности мозга». — М.: ГУ НИИ неврологии РАМН, 2007. - С. 331-335 (0,21 п.л., личн. вк. 80%).

5. Менджерицкий, A.M. Влияние окклюзии сонных артерий на глутатионовую систему крыс с разным латеральным профилем / A.M. Менджерицкий, Г.В. Карантыш, Ю.В. Косенко // Успехи современного естествознания. - 2007. - № 1. - С. 77-79 (0,08 п.л., личн. вк. 80%).

6. Косенко, Ю.В. Влияние ингибитора индуцибельной NO-синтазы на ферментативную активность глутатионпероксидазы в мозге крыс с разным латеральным профилем при окклюзии сонных артерий / Ю.В. Косенко, C.B. Демьяненко, Г.В. Карантыш, A.M. Менджерицкий // Успехи современного естествознания. - 2007. - № 3. - С. 81-83 (0,08 п.л., личн. вк. 80%).

7. Косенко, Ю.В. Энергетический обмен в мозге крыс с разным латеральным профилем при окклюзии сонных артерий / Ю.В. Косенко, Г.В. Карантыш, A.M. Менджерицкий // Фундаментальные исследования. - 2007. -№ 4. - С. 72-74 (0,08 п.л., личн. вк. 80%).

8. Косенко, Ю.В. Влияние ингибитора индуцибельной NO-синтазы на энергетический метаболизм в мозге правополушарных крыс / Ю.В. Косенко, Г.В. Карантыш, A.M. Менджерицкий // Сборник тезисов докладов 2-й Научно-практической конференции «Современные проблемы общей биологии и естествознания». - Ростов-н/Д.;: Изд-во ПИ ЮФУ, 2007. - С. 33-35 (0,13 п.л., личн. вк. 80%).

9. Косенко, Ю.В. Функциональные перестройки нейрохимических систем у животных с разным латеральным профилем в условиях окклюзии сонных артерий / Ю.В. Косенко // Материалы Первой Международной научно-практической конференции «Новые технологии в экспериментальной биологии и медицине». - Ростов-н/Д.: ЦВВР, 2007. - С. 21-22 (0,08 п.л., личн. вк. 100%).

10. Mendzheritskii, A.M. Effect of an inhibitor of inducible NO-synthase on the indices of free radical-mediated process in rats with different lateralization profiles under conditions of impaired cerebral blood flow / A.M. Mendzheritskii, G.V. Karantysh, Yu.V. Kosenko // Neurochemical J. - 2008. - Vol. 25, № 3. - P. 209-214 (0,21 п.л., личн. вк. 60%).

Структура работы.

Диссертация изложена на 165 страницах машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов, результатов собственных исследований, обсуждения результатов, выводов и списка литературы, включающего 257 источников (96 отечественных и 161 работа иностранных авторов). Работа иллюстрирована 10 таблицами и 31 рисунком.

Заключение Диссертация по теме "Биохимия", Косенко, Юлия Владимировна

ВЫВОДЫ

1. В модели 3-минутной?окклюзии сонной артерит со - стороны полушария,. контралатерального Hi IF, и 24-часовой окклюзии сонной- артерии- со стороны полушария; ипсилатерального НИР; показано, что/ выживаемость крыс с леволатеральным профилем в 2 раза превышает аналогичный показатель для крыс: с: право латеральным профилем: У* крыс: с праволатеральным? профилем ТБК-реактивные продукты накапливаются преимущественно в правой коре больших полушарий и правых стволовых структурах мозга, а также наблюдается значительное: снижение антиоксидантной системы, защиты. Накопление: пирувата и. лактата в; мозге крыс: с; праволатеральным; профилем свидетельствует о менее благоприятном характере энергетического баланса и развитии метаболического: ацидоза, относительно крыс с: леволатеральным* профилем.

2. В модели, 3 -минутной« окклюзии; сонной; артерии' со*стороны. полушария?., ипсилатерального HHP, и 24-часовой окклюзии сонной артерии со стороны полушария, контралатерального НИР, более высокий уровень выживаемости, наблюдается» у крыс с леволатеральным профилем, относительно * животных, с: праволатеральным профилем. В мозге крыс с леволатеральным профилем в данной модели стресса наблюдается^ увеличение ферментативной^ активности: катал азы и глутатионпероксидазы на фоне снижения уровня пирувата и лактата.

3L Под влиянием ингибитора синтазы оксида азота у животных с разным латеральным профилем: формируется асимметриям распределении показателей: системы антиоксидантной защитьг в: коре: больших полушарий; и стволовых структурах правой и левой половин:мозга.

4. При введении ингибитора синтазы.оксида азота перед окклюзией; сонных артерий процент выживаемости животных с разным латеральным: профилем возрастает за:счет межполушарных перестроек нейрохимических систем в коре больших , полушарий и: в стволовых структурах мозга относительно: групп стрессированных животных без введения препарата. При введении АЯ-Я 17477 перед окклюзией сонных артерий в мозге животных с разным латеральным профилем уровень ТБК-реактивных продуктов снижается до уровня контроля и повышается функциональная активность отдельных звеньев антиоксидантной системы защиты.

5. Критерием устойчивости организма к нарушению мозгового кровообращения является формирование асимметрии в распределении нейрохимических систем на уровне не только коры больших полушарий, но и стволовых структур.

Автореферат диссертации по теме "Интенсивность свободнорадикальных процессов в мозге право- и левополушарных крыс при ингибировании NO-синтазы в условиях нарушения мозгового кровообращения"

На правах рукописи

Косенко Юлия Владимировна

ИНТЕНСИВНОСТЬ СВОБОДНОРАДИКАЛЬНЫХ ПРОЦЕССОВ В МОЗГЕ ПРАВО-И ЛЕВОПОЛУШАРНЫХ КРЫС ПРИ ИНГИБИРОВАНИИ 1ГО-СИНТАЗЫ В УСЛОВИЯХ НАРУШЕНИЯ МОЗГОВОГО КРОВООБРАЩЕНИЯ

03.00.04 - биохимия

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук

Ростов-на-Дону 2009

003468187

Работа выполнена на кафедре анатомии и физиологии детей и подростков Педагогического института Федерального государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Южный федеральный университет»

Научный руководитель: доктор биологических наук,

профессор

Менджерицккй Александр Маркович

Официальные оппоненты:

доктор биологических наук, ведущий научный сотрудник Федорова Татьяна Николаевна

доктор биологических наук, профессор

Погорелова Татьяна Николаевна

Ведущая организация:

Институт высшей нервной деятельности и нейрофизиологии РАН (г. Москва)

Защита диссертации состоится » мая 2009 года в_часов на заседании диссертационного совета Д. 212.208.07 по биологическим наукам в Южном федеральном университете (344006, г. Ростов-на-Дону, ул. Большая Садовая, 105/42, ЮФУ, ауд. 203).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГОУ ВПО «Южный федеральный университет» по адресу: 344006, г. Ростов-на-Дону, ул. Пушкинская, 148.

Автореферат разослан «1 б » апреля 2009 года

Ученый секретарь диссертационного совета, доктор биологических наук

Колмакова Т.С.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность работы. Изменение интенсификации свободноради-кальных процессов (СРП) возникает в организме в ответ на любое воздействие (Болдырев, 2001; Лобов с соавт., 2002; Olney, 1994; Shivakumar et al., 1995; Kondo et al., 1997; Rao et al., 1999; Adibhatia et al, 2003; Warner et al., 2004 и др.). В условиях стресса могут развиваться энергетический дефицит (Биленко, 1989; Лукьянова с соавт., 2007), дестабилизация клеточных мембран и нарушение процессов рецепторного связывания (Гусев, Скворцова, 2001; Скворцова, 2003), что приводит к гибели клеток по механизмам некроза и апоптоза (Chopp, Li, 1996; Morita-Fujimura et al., 2001; Nozaki et al., 2001; Kim et al., 2002; Crack et al., 2006 и др.).

Одним из основных медиаторов, регулирующих развитие этих процессов, является оксид азота, исследование которого стало возможным после открытия ферментных систем, ответственных за продукцию NO (Реутов, 1995). При этом использование ингибиторов NO-синтаз в различных моделях стресса способствует раскрытию вопроса о взаимосвязи антиоксидантного статуса и состояния системы оксида азота. Известно, что синтез индуцибель-ной NO-синтазы в макрофагах и других клетках организма является основой неспецифической резистентности и адаптации к стрессорным воздействиям (Меерсон с соавт., 1994), а ингибирование деятельности индуцибельной NO-синтазы снижает проявления окислительного стресса в условиях ишемиче-ского повреждения мозга (Parmentier et al, 1999; Rawal et al., 2004).

Одним из малоизученных препаратов, включающихся в регуляцию активности синтаз оксида азота, является AR-R 17477. Опираясь на данные литературы, можно утверждать, что AR-R 17477 ингибирует как индуци-бельную (Проскуряков с соавт., 2005), так и нейрональную изоформы NO-синтазы (Harukuni et al., 1999; O'Neil et al., 2000; Fedorov et al., 2004; Will-mot et al., 2005). Важно, что данный препарат не ингибирует эндотелиаль-ную NO-синтазу в силу ее важнейшей роли в поддержании сосудистого тонуса (Fedorov et al., 2004).

В настоящее время широко обсуждается проблема функционального состояния систем КО й антиоксидантов в контексте межполушарных взаимоотношений в условиях стресса. Исходя из представления о сопряженности поведенческого, нейрофизиологического и биохимического уровней системы функциональной межполушарной асимметрии (Клименко, 2004), наиболее адекватной моделью для изучения показателей свободноради-кального окисления является нарушение мозгового кровообращения (НМК) у животных с разным латеральным профилем.

Актуальность проблемы ишемического повреждения мозга обусловлена тем, что, согласно статистическим данным, ежегодно в мире переносят

инсульт около 6 млн. человек, а в России - более 450 тысяч (Яхно, Парфенов, 2000). Сосудистые заболевания головного мозга являются одной из ведущих причин заболеваемости, смертности и инвалидизации в нашей стране (Верещагин, Суслина, 2003; Гусев с соавт., 2003). При этом локализация ишемического очага в мозге в значительной мере определяет степень функциональных и регуляторных нарушений в организме (Кадыков, 2003), вероятно, в том числе, в результате различий в антиоксидантном статусе структур мозга, а именно, латерализации нейрохимических систем (Фокин, Пономарева, 2004).

Цель работы: изучение влияния ингибитора ЫО-синтазы на развитие окислительного стресса и изменение энергетического обмена в мозге крыс с разньм латеральным профилем при двусторонней окклюзии сонных артерий. Задачи исследования:

1. Исследовать состояние свободнорадикальных процессов и энергетического баланса в мозге крыс с разным латеральным профилем при 3-минутной окклюзии сонной артерии со стороны полушария, контра-латерального направленности побежек и ротаций в лабиринте, и 24-часовом дотировании сонной артерии со стороны полушария, ипсилате-рального направленности побежек и ротаций.

2. Изучить состояние свободнорадикальных процессов и энергетического баланса в мозге крыс с разным латеральным профилем при 3-минутной окклюзии сонной артерии со стороны полушария, ипсилатерального направленности побежек и ротаций, и 24-часовом дотировании сонной артерии со стороны полушария, контралатерального направленности побежек и ротаций в лабиринте.

3. Выявить влияние ингибитора синтазы оксида азота (АИ-Я 17477) на свободнорадикальные процессы и энергетический баланс в мозге лож-нооперированных крыс с разным латеральным профилем.

4. Исследовать влияние АЯ-Л 17477 на процессы свободнорадикального окисления и энергетический баланс в структурах мозга крыс с разным латеральным профилем, находящихся в условиях двусторонней окклюзии сонных артерий.

Выявить критерии устойчивости организма к окклюзии сонных артерий различной продолжительности у животных с разным латеральным профилем по изменению межполушарных взаимоотношений нейрохимических систем.

Научная новизна результатов исследования. Впервые в модели двусторонней окклюзии сонных артерий были установлены различия в протекании свободнорадикальных процессов и энергетического обмена в структурах мозга крыс с разным латеральным профилем.

Впервые показано, что низкая устойчивость крыс с праволатеральным профилем к нарушению мозгового кровообращения формируется в резуль-

тате недостаточности антиоксидантной системы защиты и энергетического дефицита в структурах мозга.

Впервые показано, что ингибитор синтазы оксида азота (АЯ-Я 17477) снижает интенсивность свободнорадикальных процессов, улучшает состояние энергетического обмена в головном мозге крыс с разньм латеральным профилем при двусторонней окклюзии сонных артерий.

Научно-практическая значимость работы. Результаты исследования расширяют представления о нейрохимических основах формирования резистентности организма к условиям нарушения мозгового кровообращения в зависимости от латерального профиля животных и дополняют существующие сведения о развитии окислительного стресса и изменении энергетического обмена в мозге крыс при нарушении мозгового кровообращения.

Полученные данные о влиянии АЯ-Я 17477 на показатели системы ан-тиоксидантных ферментов и энергетического обмена открывают перспективу его практического применения в неврологической практике в качестве лекарственного препарата.

Основные результаты работы внедрены в учебный процесс в виде методических разработок для проведения лекционных, практических и семинарских занятий в процессе преподавания вузовских курсов «Физиология человека» и «Психофизиологические основы интеллектуальной деятельности» на кафедре анатомии и физиологии детей и подростков Педагогического института Южного федерального университета.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. В коре больших полушарий ложнооперированных животных с право-латеральным профилем уровень ТБК-реактивных продуктов и антиокси-дантных ферментов выше, чем у крыс с леволатеральным профилем, что является неспецифическим фактором, определяющим устойчивость к стрессу животных с разньм латеральным профилем. При стрессорном воздействии одинаковой интенсивности у животных с праволатеральным профилем происходит более выраженное истощение антиоксидантной системы и накопление молочной кислоты в мозге, относительно крыс с леволатеральным профилем, что определяет больший процент выживаемости последних.

2. Снижение интенсификации свободнорадикальных процессов и увеличение асимметрии в распределении антиоксидантных систем в коре больших полушарий и в стволовых структурах мозга крыс в условиях введения АЯ-Я 17477 перед двусторонней окклюзией сонных артерий способствуют возрастанию процента выживаемости животных. У крыс с праволатеральным профилем введение АЯ-Я 17477 перед 3-минутной окклюзией левой сонной артерии и 24-часовой окклюзией правой сонной артерии оказывает наиболее значительное влияние на энергетический обмен, что сопровождается повышением процента выживаемости животных в два раза в данной модели стресса.

3. Под влиянием введения ингибитора синтазы оксида азота у ложно-оперированных животных с разным латеральным профилем происходит повышение межполушарных перестроек в функциональных системах анти-оксидантных ферментов.

Апробация диссертационной работы. Материалы диссертации были представлены на IV Научно-практической конференции «Активные формы кислорода, оксид азота, антиоксиданты и здоровье человека» (Смоленск, 2005), на Всероссийской конференции с международным участием «Структурно-функциональные, нейрохимические и иммунохимические закономерности асимметрии и пластичности мозга» (Москва, 2007), на II Научно-практической конференции «Современные проблемы общей биологии и естествознания» (Ростов-на-Дону, 2007), на I Международной научно-практической конференции «Новые технологии в экспериментальной биологии и медицине» (Ростов-на-Дону, 2007), на IV Научной конференции с международным участием «Современные проблемы экспериментальной и клинической медицины» (Патгайа, Таиланд, 2007), на IV Международной научной конференции «Фундаментальные и прикладные проблемы медицины и биологии» (Гоа, Индия, 2007), на II Научной конференции с международным участием «Актуальные проблемы науки и образования» (Ва-радеро, Куба, 2007).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 10 печатных работ (из них 2 статьи в журналах, рекомендованных ВАК РФ). Личный вклад автора в опубликованном материале составляет 70%, объем - 0,94 п.л.

Структура работы. Диссертация изложена на 165 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов, результатов собственных исследований, обсуждения результатов, выводов и библиографического списка, включающего 257 источников, из них 96 работ отечественных и 161 работа иностранных авторов. Работа иллюстрирована 10 таблицами и 31 рисунком.

МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

Исследование проводили на 196 крысах-самцах линии Вистар в возрасте шести месяцев, массой 200-250 г. Животных содержали в условиях вивария при температуре 18 - 20°С на стандартном рационе питания. В работе использовали модель двусторонней окклюзии сонных артерий (ОСА) разной продолжительности (РиЫпеШ е1 а1., 1982) с целью развития у животных ишемических и реперфузионных повреждений структур мозга. Крыс обездвиживали введением 1,2 мл 1%-го раствора тиопентала на 100 г массы тела животного. Все хирургические процедуры проводили стерильно. Контрольной группой служила группа «ложнооперированных» животных, которым проводилась аналогичная операция, но без окклюзии сонных артерий.

Латеральный профиль (ЛП) животных определяли с использованием Y-образного лабиринта (Ефимов с соавт., 1987). Регистрировали направление побежек в месте расхождения коридоров лабиринта и направленность ротаций в тупиках коридоров. Согласно данным литературы (Русинов, 1977; Порошенко 1985) электрофизиологические корреляты моторно-ориентаци-онной асимметрии в сопоставлении с электрофизиологическими признаками искусственно сформированной и гестационной однополушарной доминанты позволяют рассматривать полушарие, ипсилатеральное преимущественной направленности побежек в лабиринте, как доминантное.

Экспериментальные животные с разным ЛП были разделены на шесть групп (табл. 1): 1-я группа - контрольные ложнооперированные крысы с праволатеральным (п = 8) и леволатеральным профилем (п = 8); 2-я группа - животные с праволатеральным (п = 30) и леволатеральным профилем (п = 24), которым проводили перевязку сонной артерии (СА) со стороны полушария, контралатерального направленности побежек и ротаций (НПР) в лабиринте, на 3 минуты и окклюзию СА со стороны полушария, ипсила-терального НПР, на 24 часа; 3-я группа — крысы с праволатеральным (п = 29) и леволатеральным профилем (п = 18), которым моделировали окклюзию СА со стороны полушария, ипсилатерального НПР, на 3 минуты и 24-часовую окклюзию СА со стороны полушария, контралатерального НПР; 4-я группа - крысы с праволатеральным (п = 8) и леволатеральным профилем (п = 8), которым за 1 час до ложной операции (л/о) внутрибрю-шинно вводили AR-R 17477 в дозе 30 мг/кг веса; 5-я группа - крысы с праволатеральным (п = 17) и леволатеральным профилем (п = 16), которым

Таблица 1

Схема эксперимента

Латеральный профиль Группы животных

1-я 2-я 3-я 4-я 5-я 6-я

Левополу-шарные крысы л/о 3-минутная окклюзия правой СА+ 24-часовая окклюзия левой СА 3-минутная окклюзия левой СА+ 24-часовая окклюзия правой СА AR-R 17477+ л/о АЯ-Я 17477+ 3-минутная окклюзия правой СА+ 24-часовая окклюзия левой СА АЛ-Л 17477+ 3-минутная окклюзия левой СА+ 24-часовая окклюзия правой СА

Правополу-шарные крысы 3-минутная окклюзия левой СА+ 24-часовая окклюзия правой СА 3-минутная окклюзия правой СА+ 24-часовая окклюзия левой СА АЯ-Я 17477+ 3-минутная окклюзия левой СА+ 24-часовая окклюзия правой СА ЛК-Я 17477+ 3-минутная окклюзия правой СА+ 24-часовая окклюзия левой СА

внутрибрюшинно за 1 час до операции вводили AR-R 17477 (30 мг/кг), затем проводили перевязку CA со стороны полушария, контралатерального НПР, на 3 минуты и окклюзию CA со стороны полушария, ипсилатераль-ного НПР, на 24 часа; 6-я группа - крысы с праволатеральным (п = 19) и леволатеральным (п = 11) профилем, которым за 1 час до операции внутрибрюшинно вводили AR-R 17477 (30 мг/кг) и проводили окклюзию CA со стороны полушария, ипсилатерального НПР, на 3 минуты и окклюзию CA со стороны полушария, контралатерального НПР, на 24 часа.

Через 24 часа после операции животных декапитировали в утренние часы. Мозг извлекали при минусовой температуре и выделяли правую и левую кору больших полушарий (КБП), правые и левые стволовые структуры (СС). Результаты сравнивали с контрольной группой животных.

Во всех сериях эксперимента в гомогенатах отделов мозга определяли содержание ТБК-реактивных продуктов (ТБК-РП) (Арутюнян, 2000), активность антиоксидантных (АО) ферментов: каталазы (Королюк с соавт., 1988), глутатионпероксидазы (ГПО) (Gunzler, Flohe, 1986), глутатионре-дуктазы (TP) (Beutler, 1975) и глутатион-Б-трансферазы (ГТ) (Карпищенко, 1999), уровень восстановленного глутатиона (ВГ) (Ellman, 1959), тиоловых групп белков (Арутюнян, 2000). Интенсивность углеводного обмена в мозге оценивали по содержанию основных метаболитов: глюкозы (с помощью набора реагентов фирмы «Ольвекс Диагностикум», Россия), пировиноград-ной кислоты (определяли модифицированным методом Умбрайта [Камышников, 2000]) и молочной кислоты (МК) (определяли модифицированным методом Barker, Summerson [Меньшиков, 1987]).

Для оценки асимметрии в распределении нейрохимических систем в коре больших полушарий и стволовых структурах мозга вычисляли коэффициент асимметрии КА:

где XR - значение данного показателя в правой коре больших полушарий (стволовых структурах), XL — значение данного показателя в левой коре больших полушарий (стволовых структурах).

Результаты были обработаны статистически и определены достоверности различий между группами по t-критерию Стьюдента и критерию Вил-коксона с использованием программы Statistica 5.5.

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

Влияние введения AR-R 17477 перед окклюзией сонных артерий на свободнорадикальные процессы в мозге у крыс с разным латеральным профилем. В результате проведенного исследования установлено, что у ложнооперированных крыс с леволатеральным профилем уровень ТБК-РП

в коре больших полушарий был ниже, чем у крыс с праволатеральным профилем. При введении АЯ-Я 17477 перед л/о у крыс с праволатеральным профилем наблюдали достоверное снижение данного показателя в правых СС, а у крыс с леволатеральным профилем - в правых и левых стволовых структурах относительно контроля (табл. 2).

Таблица 2

Содержание ТБК-РП, активность каталазы, глутатиоипсроксидазы,

глутатиои-в-трансферазы в мозге у ложиоопернрованных крыс _с разным латеральным профилем (М±т)_

Группы Правая КБП | Левая КБП | Правые СС | Левые СС

Содержание ТБК-РП (нмоль/г белка)

Контроль, крысы с П 26,22±0,89 26,33±0,98 27,49±1,43 24,32±1,15

Введение АЯ-Я 17477 перед л/о крысам с П 24,57±2,31 24,78±1,67 22,32±0,93* 22,67±2,21

Контроль, крысы с Л 21,02±0,81# 20,09±0,72# 28,40±1,21 25,45±1,67

Введение ЛЯ-Я 17477 перед л/о крысам с Л 19,27±1,08 18,23±0,89 17,47±1,56* 20,33±1,21*

Активность каталазы (ммоль/мин. на 1 г белка)

Контроль, крысы с П 4,25±0,16 5,38±0,20 4,04±0,15 2,06±0,08

Введение Л Я-Я 17477 перед л/о крысам с П 7,21±0,26* 7,91±0,27* 6,64±0,22* 4,20±0,17*

Контроль, крысы с Л 4,04±0,14 3,63±0,13# 2,88±0,10# 3,32±0,11#

Введение АЯ-Я 17477 перед л/о крысам с Л 5,03±0,19* 5,81±0,19* 4,55±0,17* 5,45±0,18*

Активность глутатионпероксидазы (мкмоль/мин. на 1 г белка)

Контроль, крысы с П 46,29±1,40 60,99±1,74 80,15±2,76 77,26±2,09

Введение АЯ-Я 17477 перед л/о крысам с П 23,72±0,79* 31,10±0,86* 32,42±1,26* 48,33±1,73*

Контроль, крысы с Л 40,13±1,54# 19,50±0,57# 43,27±1,24# 43,24±1,17#

Введение АЯ-Я 17477 перед л/о крысам с Л 52,98±1,70* 22,74±0,65* 88,59±2,95* 56,70±1,72*

Активность глутатион-8-трансферазы (ммоль/мин. на 1 г белка)

Контроль, крысы с П 5,52±0,19 6,11±0,19 4,12±0,08 4,19±0,12

Введение АЯ-Я 17477 перед л/о крысам с П 4,26±0,13* 5,44±0,16 3,82±0,12 3,45±0,08*

Контроль, крысы с Л 12,87±0,31# 12,82±0,46# 10,25±0,29# 10,35±0,2б#

Введение АЯ-Я 17477 перед л/о крысам с Л 13,14±0,42 11,27±0,63 7,22±0,20* 7,94±0,27*

Примечание: П — праволатеральный профиль; Л - леволатеральный профиль; * -отличия достоверны относительно контроля; # — отличия достоверны относительно контрольных крыс с праволатеральным профилем.

Во 2-й группе крыс с праволатеральным профилем наиболее значимое увеличение уровня ТБК-РП было зафиксировано в правом полушарии, а у животных с леволатеральным профилем наблюдали еще более выраженное

накопление ТБК-РП в правой и левой КБП относительно контроля. В то же время в 3-й группе крыс с праволатеральным профилем наблюдали более значимое возрастание содержания ТБК-РП в КБП по сравнению с животными с леволатеральным профилем. Необходимо отметить, что у крыс 2-й и 3-й групп менее выраженное накопление ТБК-РП в мозге наблюдали в стволовых структурах при 3-минутной окклюзии СА (рис. 1).

300 250 200 , 150 -°100 50 -О -50 -

1

Ш2 группа правополушарные £35 группа правополушарные □ 2 группа левополушарные Щ 5 группа лезополушарные

250 200 150

% 100 50 0 -50

О^мЬг. I д

■У

й*

ЕЗ группа правополушарные И6 группа правополушарные □ 3 группа левополушарные §36 группа левополушарные

. 50 0 •

160 120 во

% 40 О

-80

п

Е32 группа правополушарные И 5 группа правополушарные 02 группа левополушарные □ 5 группа левополушарные

03 группа правополушарные И 6 группа правополушарные 03 группа левополушарные В6 группа левополушарные

Рис. 1. Изменение уровня ТБК-реактивных продуктов и каталазной активности в мозге крыс с разным латеральным профилем при окклюзии сонных артерий под влиянием

АЯ-Я 17477 (в % к контролю): А, Б - содержание ТБК-реактивных продуктов;

В, Г - активность каталазы; 1 - правая КБП; 2 - левая КБП; 3 - правые СС;

4 — левые СС; * - отличия достоверны по сравнению с контролем

Введение АЯ-Я 17477 перед окклюзией сонных артерий (ОСА) крысам с разным латеральным профилем способствовало уменьшению содержания ТБК-РП в мозге до уровня контроля, что свидетельствует о снижении интенсификации СРП в ответ на НМК.

Различия в содержании ТБК-РП в мозге у крыс с разным ЛП могут быть обусловлены разной функциональной активностью системы антиок-сидантной (АО) защиты. Для подтверждения данного предположения далее провели изучение влияния ингибитора Т^О-синтазы на АО-активность моз-

га животных в разных моделях ОСА. Для этого в коре больших полушарий и стволовых структурах мозга мы исследовали активность каталазы, ферментов глутатионовой системы (глутатионпероксидазы, глутатион-Б-тран-сферазы и глутатионредуктазы), а также уровень неферментативных анти-оксидантов (ВГ и белковых тиоловых групп).

В группе ложнооперированных крыс с леволатеральным профилем активность каталазы снижалась в левой КБП на 33% и в правых СС на 29%, но увеличивалась в левых СС на 61%, относительно ложнооперированных крыс с праволатеральным профилем. У крыс с разным ЛП при введении АЯ-Я 17477 перед л/о наблюдали возрастание каталазной активности в исследуемых структурах мозга относительно контроля (табл. 2).

В мозге крыс 2-й группы с праволатеральным профилем в коре больших полушарий наблюдалось снижение каталазной активности, а в стволовых структурах - увеличение, по сравнению с контролем. При введении АЯ-Я 17477 крысам с праволатеральным профилем (5-я группа) обнаружено увеличение активности каталазы в левых стволовых структурах - р < 0,01 (рис. 1).

У животных с леволатеральным профилем 2-й группы активность каталазы достоверно увеличивалась только в левых СС на 57%, а при введении АЯ-Я 17477 (5-я группа) - во всех структурах мозга (р < 0,05), по сравнению с контролем (рис. 1).

При ОСА наблюдали снижение активности ГПО в мозге крыс с праволатеральным профилем (рис. 2). Следует отметить, что в КБП со стороны 24-часовой окклюзии СА отмечали также наибольшее снижение каталазной активности по сравнению с другими структурами мозга (рис. 1), что, вероятно, является отражением значительной интенсификации здесь СРП. При введении же АЯ-Я 17477 перед ОСА у крыс с правым ЛП наблюдали увеличение активности ГПО в левых (5-я группа), либо в правых стволовых структурах (6-я группа) относительно контроля.

В отличие от крыс с праволатеральным профилем, у крыс с леволатеральным профилем при ОСА активность ГПО увеличивалась во всех исследуемых структурах мозга (за исключением правой КБП в 3-й группе). Известно, что ГПО помимо восстановления гидроперекисей и утилизации Н202 проявляет и пероксинитритредуктазную активность, восстанавливая ОЫОО" до нитрит-аниона 1Ч02~ (Меньшикова с соавт., 2006). Возможно, именно повышенное содержание пероксинитрита у крыс с леволатеральным профилем 2-й группы индуцирует наиболее выраженное повышение активности ГПО относительно контроля (рис. 2). Предварительное введение АЯ-Я 17477 крысам с левым ЛП в данной модели ОСА способствовало снижению активности глутатионпероксидазы во всех исследуемых структурах мозга. Возможно, это связано с уменьшением образования 0Ж)0~ в мозге, что в свою очередь обусловливает предотвращение реакций переокисления и нитрования, в которые активно вступает пероксинитрит.

с разным латеральным профилем при окклюзии сонных артерий под влиянием AR-R 17477 (в % к контролю): А, Б - активность глутатионпероксидазы;

В, Г - активность глутатион-8-трансферазы; 1 - правая КБП; 2 - левая КБП;

3 - правые СС; 4 - левые СС; * - отличия достоверны по сравнению с контролем

Кроме того, во 2-й группе крыс с леволатеральным профилем увеличение активности ГПО относительно контроля было значительно выше, чем в 3-й группе крыс с леволатеральным профилем. Вероятно, это может быть обусловлено более высокой активностью каталазы в мозге крыс с левым ЛП 3-й группы относительно 2-й группы крыс с леволатеральным профилем (рис. 1).

У ложнооперированных крыс с леволатеральным профилем выявлена более высокая активность глу татион-S - гран с ф ераз ы в мозге, относительно ложнооперированных крыс с правым ЛП. При введении AR-R 17477 наблюдали достоверное снижение активности ГТ у животных с праволате-ральным профилем в правой КБП и левых СС, а у крыс с леволатеральным профилем отмечали снижение активности ГТ в стволовых структурах, по сравнению с контролем (табл. 2).

В мозге крыс с праволатеральным профилем при двусторонней ОСА на фоне снижения ферментативной активности ГПО наблюдали увеличение активности ГТ, тогда как у крыс с леволатеральным профилем выявлена обратная зависимость - увеличение ГПО активности на фоне понижения активности ГТ (рис. 2).

Следует также отметить, что в стволовых структурах мозга при 3-минутной окклюзии СА у крыс с праволатеральным профилем 2-й и 3-й групп происходило наиболее значительное увеличение активности глута-тион-Б-трансферазы, а у животных с левым ЛП - наименьшее снижение активности данного фермента.

Введение АЯ-Я 17477 крысам с праволатеральным профилем при ОСА вызывало, как правило, снижение активности глутатион-8-трансферазы, а у крыс с леволатеральным профилем - повышение ферментативной активности ГТ в исследуемых структурах мозга, по сравнению со 2-й и 3-й группами (рис. 2).

Также было установлено, что у ложнооперированных крыс с леволатеральным профилем уровень ВГ достоверно ниже в коре больших полушарий и правых стволовых структурах, относительно крыс с праволатеральным профилем (табл. 3).

Таблица 3

Уровень ВГ, активность глутатионредукгазы и содержание белковых тполовых групп в мозге у ложнооперированных крыс с разным латеральным профилем (М±т)

Группы Правая КБП | Левая КБП | Правые СС | Левые СС

Содержание ВГ (мкмоль/г ткани)

Контроль, крысы с П 0,90±0,03 0,82±0,03 1,74±0,06 0,85±0,03

Введение АЯ-Я 17477 перед л/о крысам с П 0,36±0,01* 0,27±0,01* 1,30±0,05* 3,86±0,12*

Контроль, крысы с Л 0,63±0,02# 0,58±0,02# 0,67±0,02# 1,09±0,12

Введение АЯ-Я 17477 перед л/о крысам с Л 0,27±0,01* 0,52±0,02 0,84±0,03* 0,99±0,04

Активность глутатионредуктазы (мкмоль/мин. на 1 г белка)

Контроль, крысы с П 24,44±0,82 20,32±0,82 10,83±0,36 27,93±0,82

Введение ЛЯ-Я 17477 перед л/о крысам с П 26,79±0,96 18,23±0,73 39,31±1,98* 28,51±0,87

Контроль, крысы с Л 32,52±1,25# 23,91±0,89# 19,33±0,69# 30,96±0,89#

Введение АЯ-Я 17477 перед л/о крысам с Л 33,23±1,23 22,17±0,78 46,13±1,67* 72,10±2,49*

Содержание белковых тиоловых групп (мкмоль/мг белка)

Контроль, крысы с П 66,16±2,07 52,02±1,58 52,47±1,81 44,13±1,19

Введение АЯ-Я 17477 перед л/о крысам с П 54,59±1,40* 71,32±1,93* 33,09±1,14* 47,38±1,58

Контроль, крысы с Л 63,82±2,13 118,06±3,11# 47,89+1,71 73,75±2,31#

Введение АЯ-Я 17477 перед л/о крысам с Л 69,60±2,18 63,69±1,93* 69,89±2,06* 46,77±1,23*

Примечание: сокращения как в табл. 2

При ОСА в мозге у крыс с разиьм латеральным профилем наблюдали снижение уровня ВГ. Обратимая окислительная модификация БН-групп является неспецифической реакцией организма на экстремальное воздействие. Известно, что истощение содержания ВГ в мозге при нарушениях мозгового кровообращения не обусловлено потреблением ВГ в перекисных реакциях с образованием окисленного глутатиона, а связано с первичным нарушением его синтеза из-за дефицита энергии или выходом ВГ во внеклеточное пространство (Биленко, 1989). Под влиянием введения АЯ-Я 17477 происходило увеличение уровня ВГ в исследуемых структурах мозга (за исключением коры больших полушарий у крыс с правым ЛП при ОСА). Это является отражением положительного влияния препарата при НМК, так как восстановленный глутатион функционирует на трех линиях ферментативной АО-защиты: восстановление Н202, гидроперекисей полиненасыщенных жирных кислот и обезвреживание вторичных метаболитов окислительной модификации (Кулинский, 1999).

В работе показано, что у ложнооперированных крыс с леволатераль-ным профилем активность ГР достоверно выше в коре больших полушарий и стволовых структурах, относительно крыс с праволатеральным профилем. При введении же ингибитора ЪЮ-синтазы перед л/о обнаружено значительное увеличение активности ГР у крыс с праволатеральным профилем в правых СС, а у крыс с леволатеральным профилем в правых и левых СС по сравнению с контролем (табл. 3).

У животных с праволатеральным профилем 2-й группы наблюдали более значительное снижение активности глутатионредуктазы в мозге по сравнению с 3-й группой крыс с праволатеральным профилем, относительно контроля. В стволовых структурах мозга со стороны 3-минутной окклюзии С А у крыс с правым ЛП 2-й и 3-й групп активность ГР была на уровне контроля, что, вероятно, способствовало увеличению ферментативной активности глутатион-8-трансферазы в данных структурах мозга. При введении АЯ-Я 17477 перед ОСА происходило увеличение активности ГР в мозге крыс с праволатеральным профилем 5-й группы относительно 3-й группы животных с праволатеральным профилем.

Активность ГР в мозге животных с леволатеральным профилем 2-й группы была на уровне контроля, что, возможно, способствовало увеличению активности ГПО у этих крыс. Введение АЯ-Я 17477 перед аналогичной моделью ОСА у крыс с леволатеральным профилем привело к увеличению активности глутатионредуктазы в мозге относительно животных 2-й группы. Следует отметить, что введение АЯ-Я 17477 в большей степени способствовало восстановлению функциональной активности ГР у крыс с разным ЛП при 3-минутной окклюзии СА со стороны полушария, контра-латерального НПР, и 24-часовой окклюзии СА со стороны полушария, ип-силатерального НПР, относительно другой модели стресса.

Таким образом, интенсификация процессов свободнорадикального окисления при ОСА не является обязательным фактором, приводящим к снижению активности АО-ферментов, и связь между этими двумя процессами не всегда имеет односторонний причинно-следственный характер. Так, существенное накопление ТБК-РП в головном мозге при НМК происходило на фоне повышения активности ГПО (у крыс с леволатеральным профилем), ГТ (у крыс с праволатеральным профилем). В то же время у крыс с разным латеральным профилем в некоторых структурах мозга увеличивалась активность каталазы.

В процессе изучения содержания белковых тиоловых групп было установлено, что у крыс с леволатеральным профилем 1-й группы уровень белковых SH-групп выше в левом полушарии и левых стволовых структурах по сравнению с крысами праволатерального профиля (табл. 3).

Наиболее значимое истощение белковых тиоловых групп на фоне снижения концентрации ВГ наблюдали у крыс с праволатеральным профилем при 3-минутной окклюзии левой СА и 24-часовой окклюзии правой СА. Тогда как у животных с левым ЛП при ОСА снижение уровня белковых SH-групп относительно контроля было обнаружено только в левом полушарии и левых стволовых структурах.

При введении AR-R 17477 происходили неоднозначные изменения в содержании белковых тиоловых групп в мозге крыс при ОСА. Возможно, это связано с тем, что тиолы (тиоредоксин и тиоредоксинредуктазная система) способствуют восстановлению каталитически активной структуры индуцибельной NO-синтазы (Ravi et al., 2004). Взаимосвязь тиоредоксина с NO-синтазой осуществляется как посредством прямого воздействия (защищает NO-синтазу от feedback-инактивации N0), так и через различные факторы транскрипции. Следовательно, в условиях изменения интенсивности СРП восстановленный глутатион и белковые SH-группы могут изменять свои свойства с антиоксидантного на прооксидантное.

Одной из наиболее значимых причин нарушения про- и антиоксидантного равновесия является энергетический дефицит в клетках. Поэтому далее представлены результаты изучения содержания глюкозы, пирувата и лактата в мозге у крыс с разным ЛП при ОСА.

Влияние введения AR-R 17477 перед окклюзией сонных артерий на энергетический баланс в мозге у крыс с разным латеральным профилем. Показатели содержания глюкозы, пирувата и лактата в мозге у ложно-оперированных крыс с разным ЛП представлены в табл. 4.

При двусторонней ОСА у крыс с разным латеральным профилем наблюдали снижение уровня глюкозы в исследуемых структурах мозга (за исключением стволовых структур во 2-й группе крыс с правым ЛП). При введении ингибитора NO-синтазы перед ОСА уровень глюкозы в мозге увеличивался относительно крыс 2-й и 3-й групп (в стволовых структурах мозга крыс 2-й группы с праволатеральным профилем уровень глюкозы снижался).

Таблица 4

Содержание глюкозы, пиру вага и лактата в мозге у ложнооперированных крыс с разным латеральным профилем (М±т)

Группы Правая КБП | Левая КБП | Правые СС | Левые СС

Содержание глюкозы (мкмоль/г влажной ткани)

Контроль, крысы с П 2,33±0,09 2,24±0,06 2,03±0,08 2,06±0,08

Введение AR-R 17477 перед л/о крысам с П 2,18±0,08 2,76±0,07* 2,34±0,09* 2,29±0,08

Контроль, крысы с JI 3,24±0,Ш 2,28±0,08 2,54±0,10# 1,99±0,07

Введение AR-R 17477 перед л/о крысам с Л 1,81±0,07* 1,70±0,07* 2,47±0,09 3,27±0,11*

Содержание пирувата (мкмоль/г влажной ткани)

Контроль, крысы с П 1,27±0,04 1,15±0,04 1,77±0,05 2,10±0,06

Введение AR-R 17477 перед л/о крысам с П 1,89±0,05* 1,66±0,02* з,о8±о,о9* 3,93±0,11*

Контроль, крысы с J1 1,84±0,05# 1,58±0,05# 2,28±0,06# 1,54±0,05#

Введение AR-R 17477 перед л/о крысам с Л 2,25±0,06* 1,66±0,05 2,16±0,06 2,46±0,07*

Содержание лактата (мкмоль/г влажной ткани)

Контроль, крысы с П 0,64±0,02 0,63±0,02 0,88±0,03 0,90±0,03

Введение AR-R 17477 перед л/о крысам с П 0,69±0,02 0,69±0,02 0,77±0,05 0,85±0,02

Контроль, крысы с Л 1,06±0,03# 1,15±0,03# 1,80±0,06# 1,79±0,05#

Введение AR-R 17477 перед л/о крысам с Л 0,60±0,02* 0,70±0,02* 0,87±0,02* 1,41±0,04*

Примечание: сокращения как в табл. 2

У крыс с праволатеральным профилем в условиях 3-минутной окклюзии левой СА и 24-часовой окклюзии правой СА происходило увеличение уровня пирувата в исследуемых структурах мозга относительно контроля (рис. 3). По данным B.C. Новикова с соавт. (1998), увеличение пирувата в мозге при окислительном стрессе свидетельствует о снижении его утилизации в процессе окислительного фосфорилирования. Введение AR-R 17477 перед аналогичной моделью ОСА способствовало снижению содержания пирувата в мозге, что, вероятно, связано с усилением процесса окислительного фосфорилирования.

В 3-й группе крыс с праволатеральным профилем наблюдали увеличение уровня пирувата в мозге относительно контроля (за исключением правого полушария), но накопление пирувата у данной группы животных было менее выраженным, чем во 2-й группе крыс с праволатеральным профилем (рис. 3). При введении AR-R 17477 в 6-й группе крыс с праволатеральным профилем в КБГ1 и правых СС содержание пирувата было увеличено относительно контроля.

П2 группа правополушарные Ш5 группа правополушарные □ 2 группа левополушарные 05 группа левополушарные

ЕЭЗ группа правополушарные

□ 6 группа правополушарные

□ 3 группа левополушарные Ш6 группа левополушарные

2 3

Е32 группа правополушарные Ш5 группа правополушарные □ 2 группа левополушарные 05 группа левополушарные

ЕЗЗ группа правополушарные П6 группа правополушарные □3 группа левополушарные ®6 группа левополушарные

Рис. 3. Изменение содержания пирувата и лактата в мозге у крыс с разным латеральным профилем при окклюзии сонных артерий под влиянием АЛ-Я 17477 (в % к контролю): А, Б - содержание пирувата; В, Г - содержание лактата; 1 - правая КБП; 2 - левая КБП;

3 - правые СС; 4 - левые СС; * - отличия достоверны по сравнению с контролем

Снижение уровня пирувата относительно контроля в мозге обнаружено только у крыс с леволатеральным профилем в модели 3-минутной окклюзии левой СА и 24-часовой окклюзии правой СА, а также при введении АЯ-Я 17477 крысам 6-й группы с левым ЛП (р < 0,05) (рис. 3).

Во 2-й группе крыс с праволатеральным профилем уровень молочной кислоты (МК) был выше уровня контроля во всех структурах мозга. При введении ингибитора Ж)-синтазы крысам с праволатеральным профилем 5-й группы накопление МК в мозге было менее выраженным, чем во 2-й группе крыс с правым ЛП. У крыс с леволатеральным профилем 2-й группы содержание лактата было ниже контрольных значений в левой коре больших полушарий и стволовых структурах. В 5-й группе животных с леволатеральным профилем наблюдали достоверное снижение уровня лактата во всех исследуемых структурах мозга относительно контроля (рис. 3).

В мозге крыс с праволатеральным профилем 3-й группы содержание МК было выше контроля (р < 0,05), но не столь значимо, как во 2-й группе

животных с правым ЛП. При введении AR-R 17477 крысам с праволате-ральным профилем перед 3-минутной окклюзией правой СА и 24-часовым лигированием левой СА выявлено увеличение уровня МК в стволовых структурах (р < 0,05) относительно контроля. У крыс с леволатеральным профилем 3-й и 6-й групп наблюдали снижение уровня МК в мозге, особенно в 6-й группе (рис. 3).

Увеличение уровня лактата в мозге крыс с праволатеральным профилем в условиях ОСА свидетельствует о развитии метаболического ацидоза. Известно, что закисление среды приводит к дестабилизации клеточных мембран, снижает функциональную активность нейронов, влияет на метаболические процессы, в частности, усиливает СРП, а в случаях значительных изменений рН вызывает гибель нейронов по механизму некроза. В ходе работы было установлено, что развитие ацидоза у крыс с правым ЛП сопровождается снижением активности ГПО в мозге (рис. 2). Из данных, полученных Е.М. Link (1985), известно, что ГПО проявляет максимальную активность при рН 7,5. Таким образом, увеличение уровня метаболического ацидоза, возможно, является одним из факторов, определяющих более низкую выживаемость особей с праволатеральным профилем в условиях ОСА, относительно животных с леволатеральным профилем. Кроме того, низкая резистентность животных с праволатеральным профилем является результатом высокого уровня метаболических процессов в контрольной группе крыс данного ЛП, что определяет истощение антиоксидантного звена защиты при НМК.

При этом у крыс с праволатеральным профилем в условиях 3-минутной окклюзии левой СА и 24-часовой окклюзии правой СА изменение энергетического баланса носит менее благоприятный характер, чем в других группах крыс при ОСА, вследствие значительного накопления пирувата и лактата в мозге. Под влиянием же введения AR-R 17477 происходит снижение уровня пирувата и лактата в мозге при данной модели ОСА. Тогда как при введении AR-R 17477 крысам с правым ЛП 6-й группы изменения содержания пирувата и лактата в мозге не носили однонаправленный характер.

Необходимо также отметить, что только в мозге крыс с левым ЛП 3-й группы происходило одновременное снижение уровня пирувата и лактата, что может быть связано с их быстрой утилизацией по пути окислительного фосфорилирования в качестве компенсаторного механизма при недостатке АТР. Известно, что в мозге активность пируватдегидрогеназного комплекса значительно выше, чем в других тканях. Кроме того, высокая активность лактатдегидрогеназы, легкая обратимость этой окислительно-восстановительной реакции, а также особенности внутриклеточной локализации лактатдегидрогеназы как в цитоплазме, так и в митохондриях позволяют наиболее полно использовать пируват и лактат в дальнейших окислительных

реакциях (Ашмарин, 1999). При введении АЯ-Я 17477 перед ОСА крысам с леволатеральным профилем (5-я и 6-я группы) уровень пирувата и лактата в мозге снижался по сравнению, соответственно, со 2-й и 3-й группами (рис. 3).

Влияние введения А Я-К 17477 перед окклюзией сонных артерий на коэффициенты асимметрии нейрохимических систем в мозге крыс с разным латеральным профилем. В настоящее время установлено существование нейрохимической асимметрии на уровне не только коры больших полушарий, но и подкорковых структур, что подтверждают результаты данного исследования. При изучении коэффициентов асимметрии нейрохимических систем экспериментальных животных было установлено, что при введении АЛ-Я 17477 перед л/о в мозге крыс с разным ЛП повышается латерализация исследованных биохимических показателей: у крыс с праволатеральным профилем в левом полушарии наблюдали преобладание активности ГТ, каталазы, содержание белковых БН-групп и глюкозы; в левых стволовых структурах - активности ГП, содержания ВГ и белковых 8Н-груш1. У крыс с правым ЛП 4-й группы в правом полушарии обнаружено повышение содержания ВГ, пирувата и активности глутатионредуктазы; в правых стволовых структурах — активности каталазы, ГТ и ГР относительно контроля.

У крыс с леволатеральным профилем 4-й группы наблюдали более выраженные межполушарные перестройки изучаемых показателей по сравнению с крысами праволатерального профиля 4-й группы, а именно: в правом полушарии происходило увеличение антиоксидантной емкости глутатион-Б-трансферазы, глутатионредуктазы, глутатионпероксидазы, содержания белковых 8Н-групп, а также пирувата и глюкозы, а в правых стволовых структурах - активности глутатионпероксидазы и уровня белковых БН-групп. В левом полушарии у крыс с леволатеральным профилем 4-й группы преобладала активность каталазы, содержание восстановленного глута-тиона и лактата, а в левых стволовых структурах - активность глутатионредуктазы, восстановленного глутатиона, каталазы и содержание показателей энергетического обмена.

В условиях стресса происходило нарушение межполушарных взаимоотношений нейрохимических систем: при НМК у крыс с разным латеральным профилем снижалась антиоксидантная емкость в полушарии со стороны 24-часового лигирования СА. При этом неспецифическим механизмом действия предварительного введения препарата АЯ-Я 17477 у крыс с праволатеральным профилем в условиях ОСА является увеличение активности АО-систем в основном в левом полушарии. В то же время у крыс с леволатеральным профилем 5-й группы наблюдали преобладание активности ГПО и ГТ в правом полушарии, а активности каталазы, ГР и содержание тиоловых групп белков - в левом. В 6-й группе крыс с леволатеральным

профилем в правом полушарии преобладали активность глутатионредукта-зы и уровень белковых БН-групп, а в левом полушарии - активность глута-тионпероксидазы, каталазы, а также содержание ВГ.

Следует также отметить, что у крыс с разным ЛП 5-й и 6-й групп содержание ТБК-РП достоверно не изменялось между правой и левой корой больших полушарий, а также между правыми и левыми стволовыми структурами (рис. 4). Тогда как в условиях ОСА симметризации антиоксидант-ных систем и энергетического баланса между стволовыми структурами не происходило, но формировались новые латеральные взаимоотношения, что, вероятно, связано с повышением потребления энергетических ресурсов на фоне нитрозативного стресса. Это подтверждают данные литературы, согласно которым наибольшие энергетические траты приходятся на период наиболее выраженной межполушарной асимметрии. Возможно, определенная часть энергии тратится на поддержание функциональной межполушарной асимметрии (Клименко, 2000), что может быть характерно и для стволовых структур.

Рис. 4. Изменение коэффициента асимметрии содержания ТБК-РП в коре больших полушарий и стволовых структурах мозга у крыс с разным латеральным профилем: А - кора больших полушарий; Б — стволовые структуры; ПЛП — крысы с праволатераль-ным профилем; ЛЛП - крысы с леволатеральным профилем; 1-6 - экспериментальные группы; * - отличия достоверны между правым и левым полушарием мозга; # — отличия достоверны между правыми и левыми стволовыми структурами

В то же время введение препарата перед ОСА сопровождалось возрастанием латерализации исследованных показателей между правыми и левыми стволовыми структурами. Предположительно, это может быть связано с тем, что ингибирование 1ЧО-синтазы снижало энергозатраты, необходимые для функционирования клетки в ишемических условиях. В результате, при введении АЯ-Я 17477, наблюдали значительное увеличение латеральных перестроек антиоксидантных систем и показателей энергетического баланса в стволовых структурах мозга.

ВЫВОДЫ

1. В модели 3-минутной окклюзии сонной артерии со стороны полушария, контралатерального НПР, и 24-часовой окклюзии сонной артерии со стороны полушария, ипсилатерального НПР, показано, что выживаемость крыс с леволатеральным профилем в 2 раза превышает аналогичный показатель для крыс с праволатеральным профилем. У крыс с праволатераль-ным профилем ТБК-реактивные продукты накапливаются преимущественно в правой коре больших полушарий и правых стволовых структурах мозга, а также наблюдается значительное снижение антиоксидантной системы защиты. Накопление пирувата и лактата в мозге крыс с праволатеральным профилем свидетельствует о менее благоприятном характере энергетического баланса и развитии метаболического ацидоза, относительно крыс с леволатеральным профилем.

2. В модели 3-минутной окклюзии сонной артерии со стороны полушария, ипсилатерального НПР, и 24-часовой окклюзии сонной артерии со стороны полушария, контралатерального НПР, более высокий уровень выживаемости наблюдается у крыс с леволатеральным профилем, относительно животных с праволатеральным профилем. В мозге крыс с леволатеральным профилем в данной модели стресса наблюдается увеличение ферментативной активности каталазы и глутатионпероксидазы на фоне снижения уровня пирувата и лактата.

3. Под влиянием ингибитора синтазы оксида азота у животных с разным латеральным профилем формируется асимметрия в распределении показателей системы антиоксидантной защиты в коре больших полушарий и стволовых структурах правой и левой половин мозга.

4. При введении ингибитора синтазы оксида азота перед окклюзией сонных артерий процент выживаемости животных с разным латеральным профилем возрастает за.счет межполушарных перестроек нейрохимических систем в коре больших полушарий и в стволовых структурах мозга относительно групп стрессированных животных без введения препарата. При введении АЛ-Л 17477 перед окклюзией сонных артерий в мозге животных с разным латеральным профилем уровень ТБК-реактивных продуктов снижается до уровня контроля и повышается функциональная активность отдельных звеньев антиоксидантной системы защиты.

5. Критерием устойчивости организма к нарушению мозгового кровообращения является формирование асимметрии в распределении нейрохимических систем на уровне не только коры больших полушарий, но и стволовых структур.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

Показатели свободнорадикальных процессов и энергетического обмена в мозге могут служить дополнительным тестом при оценке тяжести ише-мического повреждения мозга больных в неврологической практике.

AR.-R 17477 может быть рекомендован в качестве активного вещества препаратов, применяемых в неврологической практике для предотвращения развития ишемического инсульта после транзиторных ишемических атак.

Список работ, опубликованных по теме диссертации в журналах, рекомендованных ВАК РФ

1. Косенко, Ю.В. Влияние функциональной межполушарной асимметрии и ингибитора индуцибельной NO-синтазы на показатели свободнорадикальных процессов в мозге у крыс при окклюзии сонных артерий / Ю.В. Косенко, A.M. Менджерицкий, Г.В. Карантыш // Валеология. - 2007. - № 4. - С. 20-25 (0,21 п.л., личн. вк. 60%).

2. Менджерицкий, A.M. Влияние ингибитора индуцибельной NO-синтазы на показатели системы свободнорадикальных процессов у крыс с разным латеральным профилем в условиях нарушения мозгового кровообращения / A.M. Менджерицкий, Г.В. Карантыш, Ю.В. Косенко // Нейрохи-мия. - 2008. - Т. 25, № 3. - С. 1-6 (0,21 п.л., личн. вк. 60%.).

Список работ, опубликованных по теме диссертации

3. Карантыш, Г.В. Баланс нейромедиаторов и свободнорадикальные процессы при юпемии/реперфузии / Г.В. Карантыш, A.M. Менджерицкий, И.Л. Краснова, Ю.В. Косенко // Сборник трудов 4-й Научно-практической конференции «Активные формы кислорода, оксид азота, антиоксиданты и здоровье человека». - Смоленск, 2005. - С. 275-277 (0,08 п.л., личн. вк. 30%).

4. Косенко, Ю.В. Влияние AR-R 17477 на уровень МДА и активность глутатионпероксидазы и глутатион-8-трансферазы в гемисферах коры у крыс с разным латеральным профилем при хронической окклюзии сонных артерий со стороны доминирующего полушария / Ю.В. Косенко, Г.В. Карантыш, А.М. Менджерицкий // Материалы Всероссийской конференции с международным участием «Структурно-функциональные, нейрохимические и имму-нохимические закономерности асимметрии и пластичности мозга». - М.: ГУ НИИ неврологии РАМН, 2007. - С. 331-335 (0,21 п.л„ личн. вк. 80%).

5. Менджерицкий, A.M. Влияние окклюзии сонных артерий на глута-тионовую систему крыс с разным латеральным профилем / A.M. Менджерицкий, Г.В. Карантыш, Ю.В. Косенко // Успехи современного естествознания. -2007. -№ 1. - С. 77-79 (0,08 пл., личн. вк. 80%).

6. Косенко, Ю.В. Влияние ингибитора индуцибельной NO-синтазы на ферментативную активность глутатионпероксидазы в мозге крыс с разным латеральным профилем при окклюзии сонных артерий / Ю.В. Косенко, C.B. Демьяненко, Г.В. Карантыш, A.M. Менджерицкий // Успехи современного естествознания. - 2007. - № 3. - С. 81-83 (0,08 п.л., личн. вк. 80%).

lb

7. Косенко, Ю.В. Энергетический обмен в мозге крыс с разным латеральным профилем при окклюзии сонных артерий / Ю.В. Косенко, Г.В. Ка-рантыш, Л.М. Менджерицкий // Фундаментальные исследования. - 2007. -№ 4. - С. 72-74 (0,08 пл., личн. вк. 80%).

8. Косенко, Ю.В. Влияние ингибитора индуцибельной NO-синтазы на энергетический метаболизм в мозге правополушарных крыс / Ю.В. Косенко, Г.В. Карантыш, A.M. Менджерицкий // Сборник тезисов докладов 2-й Научно-практической конференции «Современные проблемы общей биологии и естествознания». - Ростов-н/Д.: Изд-во ПИ ЮФУ, 2007. - С. 33-35 (0,13 пл., личн. вк. 80%).

9. Косенко, Ю.В. Функциональные перестройки нейрохимических систем у животных с разным латеральным профилем в условиях окклюзии сонных артерий / Ю.В. Косенко // Материалы Первой Международной научно-практической конференции «Новые технологии в экспериментальной биологии и медицине». - Ростов-н/Д.: ЦВВР, 2007. - С. 21-22 (0,08 пл., личн. вк. 100%).

10. Mendzheritskii, A.M. Effect of an inhibitor of inducible NO-synthase on the indices of free radical-mediated process in rats with different lateralization profiles under conditions of impaired cerebral blood flow / A.M. Mendzheritskii, G.V. Karantysh, Yu.V. Kosenko // Neurochemical J. - 2008. - Vol. 25, № 3. -P. 209-214 (0,21 пл., личн. вк. 60%).

Список сокращений

АО — антиоксидант

ВГ - восстановленный глутатион

ГПО - глутатионпероксидаза

ГР - глутатионредуктаза

ГТ - глутатион-8-трансфераза

КБП - кора больших полушарий

л/о - ложная операция

ЛП - латеральный профиль

МК - молочная кислота

НМК - нарушение мозгового кровообращения

НПР - направленность пробежек и ротаций

ОСА - окклюзия сонных артерий

СА - сонная артерия

СРП - свободнорадикальные процессы

СС - стволовые структуры

ТБК-РП - реактивные продукты, реагирующие с тиобарбитуровой кислотой

Подписано в печать 4&Q4- Формат 60x84 1/16.

Офсетная печать. Объем ¿_0_ усл. печ. л. Тираж J0Q экз. Заказ № Q7 .

НПО ПИ ЮФУ: 344082, г. Ростов-на-Дону, ул. Б. Садовая, 33.