Бесплатный автореферат и диссертация по геологии на тему
Интенсивность формирования газовых залежей
ВАК РФ 04.00.17, Геология, поиски и разведка нефтяных и газовых месторождений

Автореферат диссертации по теме "Интенсивность формирования газовых залежей"

ГОСУДАРСТВЕННАЯ АКАДЕМИЯ НЕФТИ И ГАЗА иы. K.M. ГУБКИНА g На правах рукописи

СУНЬ ко

УДК 553.981 ИНТЕНСИВНОСТЬ ФОРМИРОВАНИЯ ГАЗОВЫХ ЗАЛЕЖЕЙ

Специальное» 04.00.17 - Геология, поиски и разведка

нефтяных и газовых месторождений

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой сгепвни кандидата геолого-иинаралогических наук

ГОСУДАРСТВЕННАЯ АКАДЕМИЯ НЕФТИ И ГАЗА им. K.M. ГУБКИНА

На правах рукописи

СУНЬ КО

УДК 553.931

ИНТЕНСИВНОСТЬ ФОРМИРОВАНИЯ ГАЗОВЫХ ЗАЛЕЯЕЙ

Специальность 04-.00,17 - Геология, поиски и разведка

нефтяных и газовых месторождений

АВТОРЕФЕРАТ

диссергадии на соискание ученой степени кандидата геолого-минэралогических наук

Рабога выполнена в Государственной академии нефти и газа имени И.М. Губкина.

Научный руководитель - д.г.-м.н., профессор Ларин В.И.

Официальные оппоненты - д.г.-м.н., профессор Карцев A.A.

к.г.-м.н. Тараненко Е.И.

Ведущая организация - ВНИ1ГАЗ

Защита состоится 94 г. на заседании

специализированного совета Д 053.27.06 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора гзолого-минералогических наук при ГАНГ имени И.М. Губкина по специальности 04.00.17 --"Геология, поиски и разведка нефтяных и газовых месторождений" в у^Ч' час. в

Ваши отзывы на автореферат в двух экземплярах, заверенные гербовой печатью, просим направить по адресу: 117917, Москва, ГСП-1, Ленинский проспект, 65.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГАНГ им. И.М. Губкина.

Автореферат разослан /{ ам&л&ш г.

Ученый секретарь ,

специализированного совета• ьухаров

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность работы. Анализ интенсивности процессов генерации, эмиграции и накопления природных газов, а также интенсивности разрушения газовых скоплений имеет большое практическое значение, поскольку составляет фундамент качественного и количественного прогнозов газоносности кедр и разработки рекомендаций по поискам скоплений газа, особенно в малоизученных районах и комплексах пород. Особую актуальность приобретает подобный анализ для глубокопогруженных горизонтов, поскольку не-разбуренных поисковых объектов в средних и верхних горизонтах в настоящее время, остается немного.

Цели и задачи исследований. Целью диссертационной работы являлось изучение интенсивности формирования газовых залежей. В качестве объекта исследования были выбраны газовые залеки Западной Сибири. Для достикания указанной цели решались следующие задачи:

- анализ процессов и явлений, контролирующих формирование и разрушение газовых скоплений;

- исследование и обобщение конкретных геологических материалов по осадочным продуктивным толщам мела и юры Надым-Пур-Тазовекого района (НПТР) Западной Сибири;

- изучение генерационных возмокностей юрско-меловых отложений указанного района;

- количественный анализ процессов генерации и аккумуляции газа в НПТР и определение интенсивности этих процессов.

Научная новизна. Впервые для НПТР Западной Сибири выполнена количественная оценка процессов газонакопления с определением интенсивности генерации и аккумуляции газа в месторождениях - гигантах.

Факгичаский материал. В диссертации использованы теоретические геологические и геохимические опубликованные работы по проблемам формирования и эволюции газовых скоплений. Фактические опубликованные геохимические данные по анализу ОВ, материалы бурения большого числа скважин и данные по газоносности изучае-

мого района, собранные диссертантом при содействии коллег из ВНИИГАЗа. Фактические иатериалы включают геохимические анализы OB (91 образец): результаты анализов содержания С0рГ> (30 образцов) и результаты определения показателя отражения вигринига угольных включений (Е.0 %, 61 образец), проведенные в ИГиРГИ (по коллекциям В.А. Скоробогатова).

Практическая ценность работы состоит в совершенствовании способов и приемов количественной оценки процессов газонакопления, качественной оценки перспектив газоносности, выбора основных направлений поисково-разведочных работ на газ в центральных зонах НПТР.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трах глав и заключения. Общий объем работы /¿^страниц машинописного текста.таблиц, m рисунков. Библиография включавнаименований. '

Диссертация выполнена на кафедра теоретических основ поисков и разведки нефти и газа ГАНГ им. И.М. Губкина под научным руководством доктора геолого-минералогических наук, профессора В.И. Ларина. Кроме того, в процесса работы автор пользовался поддержкой, советами и помощью докторов геолого-минералогических наук В.И. Ермакова, Г.И. Амурского, В.Н. Корценитейна, В.А. Скоробогатова, А.К. Мальцевой, B.W. Ермолкина, ü.M. Ьллан-ского, доцентов М.Ф. Павлинича, С.С. Едрёвкина, кандидатов геолого-минералогических наук U.C. Зонн, Т.П. Волковой. Всем названным ученым автор выражает искреннюю признательность.

ГЛАВА I. ОСОБЕННОСТИ ФОНДИРОВАНИЯ ГАЗОВЫХ ЗАЛЕЖЕЙ

Проблема формирования и закономерности размещения скоплений УВГ изучаются научными коллективами многих стран более ста лег. Наиболее значительный вклад в решение этой проблемы внесли геологи и геохимики России, США, Франции, КНР и других стран; A.A. Бакиров, И.О. Брод, Н.Б. Вассоевич, Д. Велые, И.В, Высоцкий, А.1.1. Гассоу, И.Ы. Губкин, Дэ Дин -щинь, В.И. Ер^-маков, И.К. Калинко, A.A. Карцев, А.Л. Козлов, А.Э. Ковторович,

С.П. Максимов, С.Г. Неручев, И.И. Нестеров, В.П, Савченко, БД. Рогозина, В.В. Семенович, Б.А. Соколов, В.А. Соколов, З.А, Табасаранский, £. Тиссо, В.А. Успенский, Н.Ю, Успенская и др.

В осадочных породах встречаются гри основных типа ОВ рассеянного и концентрированного (РОВ и КОВ) -оапропвлевое, гумусовое и смешанное, состоящее из двух первых примерно в равных массовых пропорциях. Кроме того, в грех вышеуказанных типах ОВ, как правило, присутствует смесь лейптинитовой компоненты гумусового (по генезису) ОВ - остатки спор, кутикулы, растительных восков, пыльцы и других высокоустойчивых фрагментов высшей наземной растительности максимально обогащенных водородом даже по сравнению с сапропелевым ОВ. Наиболее потенциально способным для генерации природных, прежде всего углеводородных газов считается гумусовое ОВ.

Газообразование по разрезу земной коры характеризуется зональностью и стадийноотьв, но у разных исследователей максимумы и минимумы (затухание) газовыделения выделяются по-разному, особенно по градациям углефикации.

В расчетах по газогенерации автор пользовался данными, приведенными в таблице I.

В отношении миграции, особенно о механизмах первичной миграции газов, до сих пор не существует общепризнанной концепции. Нет единого мнения и о механизмах формирования газовых залежей, особенно первичных, к которым относят газовые залежи, формирующиеся за счет региональной собирательной миграции первично-рассеянного газао

Широко известны следующие модели формирования газовых залежей:

1. Образование залежей при струйной миграции.

2. Образование залекей в рвзультате диффузии.

3. Образование залежей при восходящем движении пластовых

вод.

4..Образование залежей при восходящих тектонических движениях..

Одновременно с.генерацией газа происходит ряд физических (сорбция, растворение) и геологических (эмиграция и миграция) процессов с природными газами, начинается его "распределение" в земных недрах.

Таблица I

Количество генерированных УВГ в процессе эволюции гумусового ОВ /В.А. Скоробогатов, 1990 г./

В?

_____

-0.25 -0.30

-0.40

-0.50 -0.65 -0.75 -0.85 -1.00 -1.15

Шкала угле-фика-ции

Градация , катагенеза . (по Н.Б. 1 Вассоевичу)1

Остаточная ■ Генерация УВГ масса ОВ (объемная м3 к исходной 1 на I т. теку-

{%) 1 щей массы " -------1______

ТОРФ Бт

ДГ

Л

дг г

п

к

кк

пкт

100 ¡УВГ (СН4 + С^)

88.2

87.01

ПК,

,68 (67 + I) 1______

ПКп

82.0 75.0

70.0 66.0

80.0,100 --г - •

74.7462

__X _ .

I I

72.0У200

(97 + 3) (144 + 18)

68.81*220

62.0 —

--т - ■

67.41245 --+ —

I

----

(170 + 30) (180 + 40)

(195 + 50)

К 1 МКи 1 58.0 — 64.О'300 (225 * 75)

-1.50' 1

ОС 1 1 шц 54.0 -- 62.0¡320 (275 * 45)

-2.00|

т 1 АКТ 1 52.0 — 60.01330 (325 * 5)

-2.50' 1 1 X -- 54.0,340 (338 * 2)

ПА. Щ 1 50.0

-3.40, — - ---[ - 1 — — — — ——— т--------

А1 ~А31- АКд 40.0 - 41.0,420 (420 + 0.0)

-5.001

б

В последние годы газогенераторами считаются не только глины и карбонаты, но и песчаники и алевролиты, с одарявшие органическое вещество. И поэтому для составления природного баланса распределения природных газов необходимо учитывать такие породы-газогенераторы, как песчаники и алевролиты.

В глинистых породах генерированный газ расходуется на сорбцию породами (глинами) и ОВ, растворение в подземных водах. Кроме того, на какой бы глубина не находилась глина, в ней всегда существуют изолированные поры, из которых газ не смог эмигрировать и поэтому в глинах часть ганерированного газа составляет "мертвую газонасыщенность материнских порог*.

Песчаники и алевролиты с глубиной уплотняются не гак интенсивно, как глины, в силу чего в песчаниках и алевролитах изолированные поры развиты незначительно (скорее всего, только на.больших глубинах при сильном уплотнении вторичными минералами). Газ в песчаниках и алевролитах расходуется на сорбцию породами и ОВ, растворение в поровых водах, а избыточные массы газа находятся в виде микроскоплений или часть их аккумулируется в ловушках, образуя газовые залежи. Полный баланс распределения газа выракается следующим образом:

\/ген * 1/с + !//> + + Умин + (1.1)

где: \/ ря_ - общий объем газа, генерированного в глинах, пес* 1«й. чаниках и алевролитах, цЗ;

\/ „ - объем газа, сорбированного глинами, песчаниками, алевролитами и ОВ, м3;

V р - объем газа, растворенного в подземных водах, м3;

V М - объем неподвижного газа в глинах, м3;

V мик. " О(*Ъ0М газа в виде микроскоплений, м3;

у „ - объем газа, израсходваниого на диффузию, м3;

- газовые запасы в залогах или месторождениях, м3.

Изучение интенсивности формирования газовых залекей началось сравнительно недавно.

Термин "интенсивность" газогенерации использовали многие исследователи (С.Г. Неручав, А.А. Грофимук, Е.А. Рогозина, А.5. Конторович, В.И. Высоцкий и.др.), но разные исследователи понимают этот термин по разному. Большинство исследователей под

"интенсивностью" понимаюг масштабы генерации природных газов по глубинам или по градации катагенеза..

По В«И, Ларину интенсивность генерации газа можно выразить через объем газа м3, генерированного в I м3 материнских пород за единицу времени.

По даннш, приведенным в таблице I, зная концентрацию ОВ, можно подсчитать объем-газа, выделенного в I м3 материнских пород за I миллион лех.

Гсг^'С- \/о/\ (1.2)

где: Гсг - средняя интенсивность газогенерации

(цЗ/цЗ) I цли.ле,.

V - плотность пород рассмотренного объекта, »/к®,

и - содержание ОВ, % У0 - удельная газогенарация, м3/т{ \ - время, млн.лет, прошедшее после достижения породами уровня катагенеза ПК^.

Интенсивность аккумуляции природных газов определялась по формуле (В.И. Ларин, 1988):

(1.3)

где: Гак - интенсивность аккумуляции газа,

(м3/и£) / млн.лет; - запасы газа в залежи, м3; 3 - газообразная площадь, ¡г; I - продолжительность аккумуляции газа, млн.лет.

Таким образом, интенсивность аккумуляции газа или интенсивность формирования газовых залегай можно выразить через объем газа, ы3, поступившего в ловушку за I млн.лет через I и2 ее газосборной нлоцади. Другими словами, интенсивность формирования газовой залежи - зто объемная скорость формирования залежи, ы3/млн.лег, поделенвая на газосборную площадь ловушки, »г.

ГЛАВА 2. ГЕОЛОГИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ И ИНТЕНСИВНОСТЬ ФОРМИРОВАНИЯ ГАЗОВЫХ ЗАЛЕЖЕЙ В НАДЫМ--ПУР-ТАЗОВСКШ РАЙОНЕ ЗАПАДНОЙ СИБИРИ

Надыы-Пур-Тазовский газонефтедобызающий район (НПТР) расположен в Надьм-Тазовском междуречье Западно-Сибирской провинции (ЗСП) в пределах двух нефтегазоносных областей (НТО) -- Надым-Пурской и Пур-Тазовской. Выбранный район - наиболее благоприятный для проведения поставленных в диссертации исследований, поскольку здесь газоносен почти весь резерв осадочного чехла, есть примеры и мощного, планетарных масштабов газообразования и интенсивного разрушения газовых месторождений. Территория конкретных расчетов ограничена,' главным образом, районом Большого Уренгоя и междуречьем р.р. Пур - Таз.

В геологическом строении НПТР принимают участие породы складчато-магмагического комплекса (палеозой-триас), переходного комплекса (осадочный триас) и осадочного чехла. Типичный чехол слагают терригенные и глинисто-кремнистые породы юрско-мело-вого и кайнозойского возраста общей мощностью от 500-1500 м в Полуйском и Приенисейском районах вблизи окраины седимантацион-ного мегабассейна до 5000-7000 м в Уренгойской зоне.

На территории ЗСП в разрезе осадочного чехла выделяются два региональных надкомплекса: юрский и мел-палеогеновый, в состав которых входят следующие литолого-сгратиграфические флюидо-проницаемые и непроницаемые комплексы: турон-олигоценовый глинисто-кремнистый комплекс - региональная покрышка, альб-сеноман-ский комплекс, сложенный преимущественно песчаяо-алевролиговнми породами в восточной половине ЗСП и песчано-глинистыми в Ямальской и Надымской зонах; неоком-апгский песчано-глинистый проницаемый комплекс, отделенный от вышележащего зональной покрышкой нижнего альба; кимеридж-нижневаланжинский глинисто-кремнистый комплекс - региональная покрышка; нижневрско-оксфордский песчано-глинистый проницаемый комплекс. В свою очередь вышеуказанные комплексы субрегиональными зональными покрышками расчленяются на проницаемые подкомплексы: нижне-среднеюрский, келловей-окс-фордский, неокомский, аптский, альбский и сеноманский, а районами и локальными покрышками - на ряд проницаемых горизонтов. Общими закономерностями является постепенная глинизация проницав-

шх лиголого-стратиграфических комплексов с востока на запад и от верхних горизонтов к нижним.

Главной нефтегазогеологичаской особенностью ЗСНГП является постепенное изменение типа (фазового состояния) скоплений углеводородов в неокомских, верхнеюрских отложениях и л кровельных горизонтах никне-среднеюрской проницаемой толщи (тюменской свиты и ее аналогов, горизонты Ю^-Ю^), в северном направлении, а, именно, смена чисто нефтяных и нефтегазовых скоплений газоконденсагными.

К настоящему времени промышленные по величине запасов и добывным возможностям залажи УВ на севере ЗСП обнаружены в альб-сеноманской (альб-сеноманском в Тазозском и Харампурском района), неокоы-аптском (включая ачимозскую толщу барриаса) и юрском региональных продуктивных комплексах.

Крупнейшие по запасам и стратиграфическому диапазон продуктивности месторождения приурочены к внутренним, зонам мега-бассейна, ограниченным трендом месторождений Медвежье - Ямбург-ское - Заполярное - Комсомольское -Медзея&е, в центре которого расположено уникальное Уренгойское месторождение - лидер по запасам свободного газа в общепланетарном масштабе, газоносгь разреза которого, экспоненциально угасая (в отношении добывных возможностей),прослеживается в интервале глубин от 900 м до 5200-5400 ы (от кровли сеномана до подошвы юры).

В Надьш-Пур-Тазовскоы нефтегазоносном районе в осадочных породах всего разреза осадочного чахла содержатся все типы ОВ (гумусовое, смешанное, лейпгиниговое, сапропелевое), которое в осадочных породах существует во всех формах (КОВ, ПКОВ, РОВ).

Среднее содержание органического углерода в НПТР по данным ВНИйГАЗа, в толще триаса составляет 0,24%, в тюменской свите - 1,36%, в васюганской свите и ее аналогах - 1,15$, в баже-новской свите и ее аналогах - 6,85%.

В неокомских отложениях содержание С0рГ> в среднем в глинах и песчаниках составляет соответственно 1,27% и 1,03%, в апт-сеномане в глинах - 1,54%, в песчаниках и алевролитах -- 1,12%.

Современные концентрации С0пГ. в глинах средины нижна-среднеюрских отложений варьирует от 1,31% до 5,7%.

В неокомских отложениях в середина комплекса в глинах концентрация С намного меньше, чем а середине нижне-средне-10

юрских отложений, и находился"в пределах ог 0,71% до 2,4-7%. В песчаниках и алевролитах средней части неокоыских отложений общая картина распределения С0рГ> остается такой же, как в глинах.

Исследования катагенеза 03 осадочного чехла Западной Сибири были начаты еце в 50-х годах А.Б. Травиным и В.А. Успенским. В последующий период изучением этого вопроса занимались И.И. Амосов, В.И. Горшков и др. Но в последнее время большой вклад в исследования катагенеза ОВ (К?) внес коллектив геологов ВНИИГАЗа. В результате их исследований построен ряд карг и схем катагенеза ОВ, особенно для отлонений юрского комплекса, и впервые составлены графики изменения К? с глубиной и с палео-темперагурой. Однако, для северной части, поскольку прямых определений катагенеза ОВ было мало, эти схемы необходимо было дополнить и детализировать. Для этой цели проведены экспериментальные анализы степени праобрдзованности ОВ и содержания С0рГ>, выполненные в ИГиРГИ Т.П. Волковой и М.С. Зонн. Таким образом, автор уточнил данные по степени црозбразованности ОВ и его содержанию для нижнемеловых и юрских пород НПТР.

В кровле сеноиана катагенеза ОВ повсеместно соответствует градациям П^ - НК3 (бурые угли в разрезе), в средних горизонтах альб-сеномана величины катагенеза колеблются в пределах ог 0,42% до 0,45%.

В верхней части неоком-аптского комплекса катагенез ОВ соответствует градациям - редко выше МКд, в нижней части во впадинах установлена градация МК3.

В кровле галантна величина увеличивается до 0,45 -- 0,55% на поднятиях и до 0,70% во впадинах.

В кровле тюменской свиты, значение колеблется ог 0,65$ до 1,35%. На поднятиях отмечены пониженные величины, во впадинах - повышенные. В средних горизонтах тюменской свиты общая схема катагенеза сохраняется, значение меняется от 0,80% до 2,2%.

Современная преобразованноегь ОВ в породах верхней части нижне-среднеюрских отложений НПТР изменяется от ШС3 до МК5, В породах нижней части тюменской овиты зафиксирована градация

АК^ - переходная-к А^. На северо-востоке Пур-Тазовской области в низах юры развиты даже антрациты (АКд).

Для подсчета масштабов газогенерации, автор по территории НПТР выбрал 16 точек (скважин) ¡ .Уренгойская (нижний купол), Уренгойская 510 (северный купол), Еа-Яхинская 456, Сам-бургская 700, Ево-Яхинская 356, Севаро-Уренгойская 436, Тоях-ская 500, Газовская 58, Заполярная 83, Солекапгокая 3, Северо-Пуровская 809, Яро-Яхинская 10, Русская 26", Южно-Русская 21, Геологическая 35, Южно-Пырейская 250.

Далее разрез каждой скважины был подразделен по каротажу на ? генерационных тощ, в которых были определены суммарные мощности глин, песчаников и алевролитов.

Зги и другие данные были использованы для опредэления масштабов газогенерации (плотности газогенерации). Всего составлено 16 таблиц.

В ареале южного купола Уренгоя плотность газогенерации изменяется от 3009,6 ц3/»г, в столбе апт-сеноманской голщи, до 4131,0 и 4400,2 в верхней и нижней половинах неоком-апгской толщи, снижаясь до 1282-,0 в берриас-валанжинской морской толще и резко возрастая в верхней и особенно в нижней половина тюменской свиты (соответственно до 12225,5 и 12697,6), В зонах впадины и прогибов плотности удельной газогенерации были в 1,5 -- 2,5 раза выше, чем на поднятиях (Солекапская и др.).

Суммарные оценки газогенэрации в объеме осадочного чехла свидетельствуют о грандиозных масштабах генерационных процессов в породах нижнего мела и особенно нижне-средней юры в пределах изучаемого района. В частности, в альб-сеноманской толще было генерировано около 165,73 трлн.м3 существенно мага-нового по составу природного газа, в неоком-апгской толще (верхняя и нижняя половины) - 472,08 трлн.м3 газа с повышенным содержанием ТУВГ, в берриас-нижневаланжинской - 97,45 трлн.м3, с максимальным содержанием ТУВГ, в тюменской свите (верхняя + + нижняя половины) - 1416,78 трлн.м3, а сумме - 2142,04 трлн.м3. При учета газогенерации за счет примеси сапропелевой и лейпги-ниговой компоненты в суммарном ОБ вышеуказанные величины необходимо увеличить примерно на 20-30%.

Таковы результаты расчетов по шкала газообразования

B.П. Козлова и Л.В. Токарева (1961 г.).

Если использовать шкалу Е.А. Рогозиной, В.Д. Наливкина,

C.Г. Неручаава (1977 г.), то результаты будут другие; например,

вместо 3009,6 (сеноиан Уренгоя) - получим 234,7 ц3/«^»

Чем больше степень катагенеза ОВ, тем меньше отличаются шкалы друг: ог друга.

Используя формулу 1.2, автор рассчитал интенсивность газогенерации в различных комплексах разреза.

По формула 1,3 получены значения интенсивности аккумуляции природных газов (табл. 2).

Таблица 2

Интенсивность аккумуляции газа

Параметры

Площадй

Запасы газа, ..з

Газосборная площадь,

Продол- Ингенсив-яигель- ность ак-носгь кумуляции, аккуму- /мз/м2V ,

ля«ии» /млнТлет млн.лет

Уренгойская

Се вэро-Уренгойская

Заполярная

Береговая

Тазовская

Русская

Южно-Русская

Уренгойская

СевероУренгойская

Заполярная

Береговая

Альб-оеноманский комплекс 7,9x10*2 13,875 х Ю9

6,033 хЮ11 2,875 х Ю9 2,0 х Ю9 2,855 х 109

3.4 х 109 3,575 х 109

9.5 х Ю9

Нижняя половина неоком-апгского _комплекса_

1,893 х Ю1г 8,875 X Г0У

2,808 х 10; 1,838 х 10: 0,902 х 10 4,2 х Ю10 6,175 X 10

12 II II

II

4,382 х Ю11 7,561 х Ю11 4,65 х Ю10

4,5 х 10; 5,0 х Ю! 1,3 х 109

9

Тюменская свита

80

80 80 66 80 80 80

98

98 98 90

Уренгойская 9,71 х Ю10 4^25 х Ю9 135

7,12

2,62

17,55

0,98

3,76

0,15

О, I

2,18

0,99 1,54 0,40

1,69

В результате комплексных исследований получены следующие общие вывода:

I. В КПТР ведущей газогенерационной толщей по масштабам и интенсивности образования газов является тюменская свита, особенно ее верхняя половина.

2. Установлено, что газовая залежь в сеноманских огло-кениях гигантского Уренгойского месторождения формировалась в течение продолжительного отрезка времени, соизмеримого с продолжительностью генерации газа»

3. Интенсивность генерации УВГ в верхней части разреза Уренгойского месторождения и интенсивность'их аккумуляции здесь мало отличаются друг от друга, а коэффициент аккумуляции газа для згой части разреза значительно выше, чем в среднем по месторождению.

Сравнительно простое структурно-тектоническое строение и история развития осадочного чехла центральных зон НПТР, повышенная и высокая песчаниотость основных продуктивных комплексов, преобладание континентальных фаций и.повышенная угле-насыщенность разрозов нижне-средней юры и нижнего мела, высокое содержание С0рГ> в породах, преимущественно гумусовый тип ОВ (РОВ * КОВ) предопределили максимально высокие масштабы генерации природных газов.

5. В силу сравнительно гонкого переслаивания пластов газоматеринских глин и углей и коллекгорских песчано-алевролиго-вых горизонтов эмиграции УВГ верхней части осадочного чехла осуществилась достаточно полно.

6. В НПТР существует надежная региональная туронская покрышка и в целом низкая активность дизъюнктивной тектоники. В итоге коэффициент аккумуляции оказался весьма высоким. Процессы физического разрушения происходят до сих пор только на Тазовском и Русском месторождениях в альб-сеномаиском, а возможно и в нижележащих комплексах.

ГЛАВА 3. ПЕРСПЕКТИВЫ ГАЗОНОСНОСТИ И НАПРАВЛЕНИЯ ПОИСКОВО-РАЗВЕДОЧНЫХ РАБОТ- НА ГАЗ И КОНДЕНСАТ В НАДЫМ-ПУР-ТАЗОВСКОМ РАЙОНЕ

Автор вместе с ведущими исследователями рассматриваемой проблемы из ВНИИГАЗа (В.И. Ермаковым и В.А. Скоробогаговым) проанализировал перспективы газоносности меловых и юрских продуктивных комплексов Уренгойского, Пуровского и Тазовского районов ЗСНГП с позиций их современной изученности и результатов исследований, проведенных в рамках диссертации. Основные результаты

этих исследований таковы.

За весь период ПРР с 1963 по 1993 гг. э изучаемом районе в глубокое бурение было введено 34- площади, преимущественно положительные структуры Ш и П порядков - локальные структуры, куполовидные поднятия и залы. В последние десять лот вводились площади, перспективные для поисков залегсей УВ вне локальных структур (в низах неокома и ачииовской толще). Всего за 20 лет ведения ПРР здесь открыто 25 месторождений газа и нефти, в том числе II - с залежами в альб-сеноманском комплзксе, 19 - в нео-ком-аптском, 7 - в ачимовокой толще и только 2 - з кровельных горизонтах тюменской толщи.

Изученность альб-сеноманского комплекса в пределах ЗСНГП оценивается в целом как высокая.

Изученность неоком-аптского НТК (без ачииовской голщи) поисково-разведочным бурением весьма высокая в Среднем Приобье, в северных районах провинции в последние годы экспоненциально увеличивается и вплотную приближается к изученности альб-сеноманского комплекса.

Ачиыовская толща берриаса изучена существенно хужа, чем вышележащие меловые комплексы. За пределами Уренгойского, Гамбургского и Берегового месторождений пробурены линь отдельные скважины,"вскрывшие ачимовскую толщу и юру.

Породы юрского продуктивного комплекса вскрыты бурением только на Уренгойском месторождении (более 30 скважин глубиной от 3,8 до 5,6 км). На большинстве других месторождений и разве-, дачных площадей пробурено лииь по одной - максимум трем скважинам, вскрывшим кровлю юры, при этом в результате их испытания однозначных ответов в плане существования промышленной продуктивности в большинстве случаев на получено.

В Надыи-Яур-Тазовеком районе в целом намечается четыре основных направления ПРР по расширению и укреплению сырьевой базы добывающих отраслей.

1. Опоискование наиболее крупных максимально перспективных по всем горизонтам, в частности, по неокому, локальных структур, прежде всего, в Надымской зоне и в слабоизученньгх Мессояхской, Сзверо-Тазовской и Верхне-Тазовской зонах.

2. Поиски й разведка ГК - и ГКН - залежей в ачииовской толще в ареале Ниянепурского мэгапрогиба.

3. Направленный поиск УВС в нижнеиеловис ловушках вне локальных структур, прежде всего в Надын-Пурской НТО, между Медвежьим и Уренгойским мегавалаыи и к воотоку от Ен-Яхинского месторождения,

4. Опоискование верхних горизонтов юрской проницаемой толщи повсеместно, однако, вероятность успешной реализации этого направления ПРР максимальна для центральных и восточных Пур-Тазовской НТО.

С целью увеличения эффективности ПРР необходимо предусмотреть вскрытие нижне-среднвюрской песчано-глинистой толщи тюменской свиты и ее аналогов рядовыми поисковыми скважинами на глубину не более 200-250 к (горизонты и как исклю-

чение - на 300-400 м в зонах залегания кровли проницаемой юры на относительно небольших глубинах (до 2,8-3,3 км).

Задачи изучения геологического строения и газонефтенос-носги базальных горизонгов юры и зоны контакта с доюрскими образованиями должна быть возложена на параметрическое бурение, при атом необходимо предусмотреть максимально возможный отбор керна из нижних горизонгов юры и доюрских отложений, проходка по которым на должна превышать 100-250 м (в зависимости от амплитуды поднятия по подошве юры).

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Сравнительная простота геологического строения и истории развития юрско-меловой продуктивной части осадочного чехла, наличие мощных региональных покрышек, слабое развитие флюидо-проводяцих разломов на значительной части изученной территории НПТР, а также исследования масштабов газогенерации, формирования и эволюции газовых скоплений, применительно к северным районам Западной Сибири, позволили автору проанализировать общетеоретически и на конкретных природных примерах интенсивность формирования скоплений природного (свободного) газа в терригенных континентальных и прибрзжно-морских толщах.

Несмотря на относительно высокую изученность НПТР глубоким поисково-разведочным бурением, перспективы его газоносности далеко еще на исчерпаны. Большое число средних и мелких по запасам газовых и газоконденсагных залежей прогнозируется

в разрезе нижнего мила в субмеридиональной зоне от Берегового месторождения.на юге до Тазовсйого и Салекаптского месторождений на севере. Значительными перспективами газоносности обладает ачимовская толща в Никне-Пуровской зоне к востоку от Ен-Яхин-ского и Северо-Уренгойского месторождения. Нижнесреднеюрская толща, прежде всего ее кровэльные горизонты О^-Ю^) перспективна на газ и нефть в восточных и юго-восточных зонах НПТР.

Основные выводы из проведенных исследований таковы:

1. Во всех выделенных газогенерирующих толщах плотность образования УВГ, отнесенная к продолжительности их генерации, мало отличается от интенсивности аккумуляции их, что необходимо учитывать в дальнейших исследованиях,.связанных с изучением проблемы газонакопления в земной кора.

2. Проведенные исследования, расчаты и построения убедительно показывают, что крупнейший в мире Уренгойско-Заполяр-ный узел газонакоплания в породах нижнего мела-сеномана, образовался в результате максимально благоприятного сочетания геолого-геохимических условий для генерации и аккумуляции УВ,

В диссертаций защищаются следующие основные положения:

1. Новые данные о генерационных условиях в породах нижнего мела и юры крупнейшего в мире Уренгойоко-Заполярного узла газонакопления.

2. Впервые полученные характеристики интенсивности про-' цессов газогенерации и аккумуляции, открывающие возможности нового понимания природы и механизма образования крупных газовых залежей Западной Сибири.

3. Наиболее эффективные направления поисково-разведочных работ на газ в центральных зонах Надым-Пур-Тазовском районе.