Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Интенсивная технология содержания собак
ВАК РФ 06.02.03, Звероводство и охотоведение

Автореферат диссертации по теме "Интенсивная технология содержания собак"

МИНИСТЕРСТВО СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА И ПРОДОВОЛЬСТВИЯ ГЛАВНОЕ УПРАВЛЕНИЕ ВЫСШИХ УЧЕБНЫХ ЗАВЕДЕНИЙ РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ АГРАРНЫЙ ЗАОЧНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

> На правах рукописи

со ¿V

/ - УДК 636.7.083

С "V

Трошш Владислав Викторович

Интенсивная технология содержания собак

Специальность 06. 02. 03 - "Звероводство и охотоведение"

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук

Балашиха - 1998

Работа выполнена на кафедре экологии и охотоведения Российского государственного аграрного заочного университета

Научные руководители: доктор биологических наук,

профессор Пер шин Виталий Александрович; кандидат биологических наук Божанский Анатолий Тимофеевич Официальные «ппоненты:

- доктор биологических наук Ерохин Анатолий Сергеевич

- кандидат с-х. наук Новикова Наталья Николаевна

Ведущая организация: Московская сельскохозяйственная академия им. К.А.Тимирязева

Защита состоится "/£}' 1998 г. в часов на

-у з

заседании специализированного совета Д.120.30.02. при Российском государственном аграрном университете

(143900, Московская обл., г. Валашиха-8, ул. Юлиуса Фучика, д.1, РГАЗУ, кафедра экологии и охотоведения.)

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке РГАЗУ.

Автореферат разослан: 1998 г.

Ученый секретарь специализированного совета,

кандидат биологических наук Божанский А. Т.

Общая характеристика работы

Актуальность работы. Народнохозяйственное значение собаководства трудно переоценить - настолько широко применяются собаки в самых различных сферах деятельности человека: в поисковоспа-сательной, сторожевой, геологоразведочной, караульной, розыскной. В последние годы возросло использование собак при черезвычайных ситуациях, для поиска оружия, наркотиков, охраны объектов народнохозяйственного значения. Для обучения и тренировки собак необходимо создание современных питомников с методически обоснованными принципами содержания животных, интенсивными технологиями разведения, комплексными обучающими программами.

К сожалению, несмотря на значимость собаководства, вопросами кинологии в России занимаются на высоком научном уровне только отдельные энтузиасты и кафедры широкого профиля некоторых институтов. На низком уровне находится система подготовки научных кадров для кинологии.

Следствием этих факторов является ежегодное ухудшение состояния поголовья большинства пород собак, а последние разработки в области содержания и разведения не внедряются в практику. Бесконтрольные вязки производителей приводят к изменению показателей породы, что отрицательно сказывается на состоянии здоровья и способности животных к обучению. Анализируя состояние собаководства в России на примере крупных и средних питомников, можно сделать вывод, что уровень технологии содержания и разведения собак фактически не изменился с конца девятнадцатого века. Следовательно, есть необходимость обобщить лучший опьгг в этой области, и, используя новые идеи, разработать современную, интенсивную технологию содержания и разведения собак.

Огромный опыт в области содержания животных семейства волчьих накоплен в промышленном звероводстве. За короткий срок технология содержания пушных зверей претерпела ряд принципиальных изменений.

Изучая биологические особенности диких предков и ближайших "родственников" домашних собак, представляется возможным выяснить гигиенические и физиологические требования, которые предъявляют последние к местам своего обитания.

Цель исследования. Целью настоящей работы являлась разработка интенсивной технологии содержания собак в клеточных батареях с сетчатыми полами и оценка эффективности этой технологии по сравнению с другими способами содержания, используемыми в собаководстве.

Задачи исследования.

1. Оценить возможность интенсификации технологических процессов содержания служебных собак за счет использования сбалансированных комбикормов, содержания на сетчатых полах и компостирования помета.

2. Выявить закономерности образования наминов на лапах у собак различных возрастных категорий при вольерном содержании и содержании в клетках на сетчатых полах с различными параметрами сетки.

3. Изучить двигательную и кормовую активность собак при клеточном, боксовом и вольерном содержании.

4. Определить зоогигиенические параметры при клеточном содержании собак и сопоставть их с нормативными требованиями и показателями других конструкций (вольерным и боксовым содержанием).

Научная новизна. В результате проведенных экспериментов впервые продемонстрировано соответствие зоогигиенических параметров при содержании собак на сетчатых полах нормативным требованиям. Показано снижение трудозатрат и интенсификация технологии при клеточном содержании и кормлении собак полнорационными комбикормами. Определены оптимальные параметры сетчатых полов в клеточных батареях. Установлена возможность компостирования кала и мочи собак при содержании на сетчатых полах, что делает эту технологию экологически безопасной.

Практическая значимость работы. Полученные данные по интенсивной технологии содержания собак позволят снизить энергетические и трудовые затраты в питомниках служебного собаководства и научно-исследовательских лабораториях. Показана возможность содержания собак служебных пород в городских условиях, не наносящая ущерба окружающей среде и здоровью животных. Результаты экспериментов являются предпосылкой для широкого внедрения элементов интенсивной технологии при групповом содержания собак.

Апробация работы. Материалы диссертации доложены на конференции молодых ученых РГАЗУ (Балашиха, 1997), Шестой Международной конференции по проблемам ветеринарной медицины мелких домашних животных (Москва, 1998).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 3 работы.

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, экспериментальной части, обсуждения полученных результатов, выводов, заключения, списка литературы. Работа изложена на страницах машинописного текста, представлено^/ таблиц и рисунков. Список литературы включает /¿^наименований. из них ¿¡/ иностранных.

Введение

Во введении показана актуальность и практическая значимость работы, поставлены цели и определены задачи исследования. В данной главе определено значение кинологии и описаны основные проблемы современного служебного собаководства.

Обзор литературы

В литературном обзоре рассмотрены основные этапы истории кинологии в России. Проведен анализ работ ученых, внесших большой научный вклад в развитие собаководства.

Кинология (гр. кион, лат, ханис - собака + логос - наука) - это наука о собаках. Она изучает происхождение и породы домашних собак, их анатомию и физиологию, генетику, технологию содержания и практическое использование. Кинология - теоретическая основа современного собаководства. Труды о породах собак, их содержании, методах обучения были уже в Древней Греции и Древнем Риме. Кинология как наука сформировалась во второй половине девятнадцатого века.

Широкое использование собак в человеческой деятельности стимулировало интенсивное развитие кинологии. Накоплен значительный опыт в области генетики, разведения, создания новых пород и дрессировки собак. Благодаря научным разработкам появилась возможность проводить целенаправленную селекцию по отдельным породным приз, накам.

Основные положения современной кинологии сформированы на базе исследований ученых предвоенного периода. Значительный вклад в развитие науки внесли И.Е. Израилевич, Н. Марков, H.A. Ильин, А.П. Мазовер, И.Ф. Антипин и др.

В 50-х и 60-х годах на основании научных трудов были разработаны некоторые нормативы по содержанию, разведению, кормлению и использованию собак. В эти годы опубликованы работы таких советских ученых как: П.А. Заводчиков, 1960; А.П. Мазовер, 1957; П.А. Пеоряев, 1946,1947, 1948; Э.И. Шерешевский, 1953, 1957.

В данной главе описаны способы содержания (полевой, вольерный, дворовый, квартирный, боксовый), зоогигиенические требования к помещениям для собак, правила ухода, транспортировки, кормления.

Дано описание образа жизни диких представителей семейства волчьих. Рассмотрена технология содержания псовых в пушном звероводстве на сетчатых полах. При разработке интенсивной технологии содержания собак нельзя не учитывать опыт разведения в пушном звероводстве их "ближайших родственников", так как близкое систематическое положение обуславливает сходные физиологические потребности.

Материалы и методы исследования

Изучение возможности содержания собак в клетках с сетчатыми полами и сравнение эффективности этой технологии с другими способами содержания было выполнено на базе Центрального питомника служебного собаководства ГУВД г. Москвы (ЦПСС ГУВД г. Москвы) и Эксперт-но-кинологического центра МУРа. Для экспериментов использовали собак породы немецкая овчарка, содержащихся в вольерах, закрытых боксах и клетках с сетчатыми полами.

Вольеры представляют из себя участок 2x3 м, огороженный сетчатым забором, с деревянной будкой (длина 100 см, ширина 90 см, высота 80 см, лаз 40x50 см). Боксы - это закрытые помещения размером 2x3 м в кирпичном отапливаемом строении. В качестве новых экспериментальных конструкций для разработки интенсивной технологии содержания собак

мы предложили к испытанию клетки с сетчатым полом, двухярусные, со сплошными подъемными ставнями и поддонами для компостирования навоза (рис.1).

Рис. 1. Клетка двухярусная с сетчатым полом.

В соответствии с поставленными задачами работу проводили в несколько этапов.

1. Изучение зоогигиенических параметров при клеточном содержании и сопоставление их с нормативными требованиями и показателями других конструкций (вольерным и боксовым содержанием)

В помещениях, где содержались собаки, были исследованы основные зоогигиенические показатели (освещенность, температура, скорость движения воздуха, относительная влажность, содержание в воздухе сероводорода и аммиака). В ходе опыта проведено наблюдение за состоянием зоогигиенических показателей в 10-ти вольерах, 10-ти боксах и 8-ми клетках, в которых содержались взрослые собаки породы немецкая овчарка.

Освещенность измеряли люксметром "Ю-16", фотоэлементы которого помещали в трех точках помещений (рис.2). Замеры производили в 900(1-е измерение), 14°°(2-е измерение), 1900 (3-е измерение) часов два раза в месяц в течении двенадцати месяцев. Конструкция клеток с сетчатым полом позволяет изменять количество поступающего внутрь клетки сол-

__ 1.подъемные ставни , 2. верхнее гнездо ^ 3. сетчатый пол У 4. сборник капа и мочи /"Б. ветки и листва

нечного света, поэтому измерения проводили при максимально открытых и полностью закрытых ставнях с целью определения возможностей регуляции освещенности.

Измерение температуры проводили одновременно с определением освещенности. Термометр помещали в точки измерения освещенности.

Скорость движения воздуха в вольерах и вне помещений определяли с помощью крыльчатого и чашечного анемометра. В закрытых боксах, клетках и при скорости движения воздуха менее 0,3 м/с измерения проводили кататермометром.

«I

X

\ X

Рис. 2. Схема расположения точек для измерения освещенности, а) вольер; б) закрытый отапливаемый бокс; в) клетка с сетчатым полом. х - место размещения фотоэлемента.

В открытых вольерах и клетках с сетчатым полом контролировали скорость движения воздуха при различной скорости движения наружного воздуха. Направление движения наружного воздуха при измерениях соответствовало направлению господствующего ветра для данной местности.

Скорость движения воздуха в открытых вольерах измеряли в грех точках на высоте 30-40 см от земли: в одном из углов вольера, в центре, рядом с будкой. В клетках с сетчатыми полами измерения проводили в точках измерения освещенности на расстоянии 10 см от пола при открытых и закрытых ставнях. Одновременно проводили контроль скорости движения наружного воздуха на расстоянии двух-трех метров от вольеров и клеток на высоте 1 м от поверхности грунта.

В закрытых боксах скорость движения воздуха не зависит от внешних факторов, а определяется работой вентиляции и плотностью закрывания дверей и оконных рам. Измерения проводили в боксах с исправной вентиляцией три раза в день (9.00. 14.00, 19.00 часов) в течении трех дней один раз в квартал. Прибор помещали в точки измерения освещенности.

Измерения влажности воздуха проводили психрометром Августа в дни и часы измерения освещенности в тех же точках. Результаты измерения влажности воздуха в вольерах, боксах и клетках сравнивали с относительной влажностью наружного воздуха, которую измеряли психрометром Августа в те же дни на расстоянии не менее 10-ти метров от построек.

Во время эксперимента один раз в месяц дважды в день в течение одного года проводили измерение содержания сероводорода и аммиака в воздухе боксов, вольеров и клеток с помощью газоанализатора УГ-2. 2. Испытание сетчатых полов с рааличиыми параметрами и поиск оптимальных размеров ячеек и диаметра проволоки

Основной проблемой технологий, основанных на,использовании сетчатых полов, в промышленном звероводстве и птицеводстве является выбраковка животных по причине наминов подошв лап. В понятие "намины" входит повреждение кожного покрова подошв лап собак от гиперкератозалдо растрескивания и изъязвления. В эксперименте была поставлена задача определзпь при каких параметрах сетчатого пола у собак

будут возникать минимальные повреждения кожного покрова. В соответствии с поставленными задачами в опыте испытывали полы трех различных конструкций.

1. Пол из сетки с ячейками 30x30 мм-02,5 мм (1-я опытная группа).

2. Пол из сетки с ячейками 45x45 мм-0 3.0 мм (2-я опытная группа).

3. Пол из сетки с ячейками 50x50 мм-03,5 мм (3-я опытная группа).

Производственный опыт проводили на собаках породы немецкая

овчарка. Были исследованы племенные, отобранные по экстерьеру, щенки в возрасте 60 дней без наминов на лапах. Животных содержали индивидуально в клетках с различной конструкцией сетчатого пола. Собак контрольной группы содержали в вольерах. Группы подбирали по принципу пар аналогов. Каждая группа состояла да 10 голов. Наблюдения за собаками проводили до 12-ти месячного возраста. Во время опыта осуществляли ежемесячные бонитировки животных с учетом веса тела собак и наличия у них наминов. Степень наминов определяли по пятибалльной системе. При обнаружении наминов 5й степени собак исключали из опыта.

В возрасте 2, 4, 6, 8, 10, 12 месяцев мы провели опыты по определению площади опоры лап собак. Для этого с каждой лапы животного снимался отпечаток подошвы, а затем подсчитывали площадь ее опоры на горизонтальную поверхность. Данные по всему поголовью использовали для вычисления средней площади опоры и удельного давления на подушечки лап для каждой возрастной группы при различных способах содержания.

3, Изучение двигательной и кормовой активности собак при клеточном, боксовом и вольерном содержании

Наблюдение за двигательной и кормовой активностью животных проводили два раза в месяц в течение 3 часов (включая кормление). Продолжительность опыта составила один год. В эксперименте наблюдали за

поведением взрослых животных, которые получали стандартную рабочую нагрузку. Двигательную активность оценивали по продолжительности отдыха собак. Одной из объективных поведенческих характеристик у собак являемся кориспгл актинность, показателями которой являются продолжительность приема пищи и аппетит. Подопытные животные получали стандартный рацион два раза в сутки.

Продолжительность приема пищи и время отдыха измеряли с помощью секундомера. Полученные данные использовали для вычисления среднего показателя для каждой опытной группы. 4. Учет и сравнение трудозатрат при различных системах содержания собак 4.1 Учет трудозатрат при различных типах кормления собак (натурального и готовыми сухими кормами)

Продолжительность опыта составила шестьдесят дней. Все группы собак в данном эксперименте содержали в вольерах. Животные контрольной группы получали стандартный суточный кормовой рацион, состая-щий из мяса 2-й категории (400 г), крупы (600 г), жира животного (13 г), овощей (300 г), соли поваренной (15 г). Животные экспериментальной группы получали в сутки 540 г полноценного сбалансированного сухого комбикорма "Комкорд", выпускаемого АО "РЕКОМ", в состав которого входили кукуруза, мука из мяса птицы, говяжья мука, жир домашней птицы, говяжий жир, рыбная мука, пивные дрожжи, свекловичный жом, соевое масло, витамины и микроэлементы. Данный комбикорм имеет регистрационное удостоверение Департамента Ветеринарии Министерства Сельского хозяйства Российской Федерации № Р077-3.0209.; СЕРТИФИКАТ СООТВЕТСТВИЯ ГОССТАНДАРТа № РОСС RU.OB01.AI. 40093.; Рекомендовано к применению ветеринарной службой. ТУ9355-002-11577926-1994.

В ходе эксперимента для каждой группы была составлена технологическая карта трудозатрат. При рассчете трудозатрат учитывали количество сотрудников, занятых в выполнении работы, и продолжительность различных производственных процессов, связанных с раздачей, хранением и приготовлением корма. Измерения количества затраченного времени производили с помощью хронометра. Полученные данные использовали для вычисления количества трудозатрат при различных способах кормления. Показателем трудоемкости производственных процессов является количество трудозатрат в расчете на одну голову в месяц, которое вычисляли по формуле 1.

Ти = Т/(ПхМ) (1)

где, Ти - количество трудозатрат в расчете на одну голову в месяц; Т - количество валовых трудозатрат за весь период, чел./ч; П - количество поголовья в группе; М - продолжительность опыта, мес.

4.2 Учет трудозатрат на обслуживание собак при содержании в клетках, вольерах и боксах

Все животные получали стандартный кормовой рацион из натуральных свежих продуктов. Животных опытной группы содержали на открытом воздухе в клетках с сетчатым полом. Собак контрольных групп содержали в открытых вольерах и закрытых отапливаемых боксах. Количество собак в каждой группе составляло десять голов. Продолжительность эксперимента составила 60 суток.

В ходе эксперимента для каждой группы была составлена технологическая карта трудозатрат. В нее вносили количество сотрудников, занятых в выполнении работы, и продолжительность различных производственных процессов, таких как подготовка и раздача кормов и воды, чистка помещений и кормушек, текущий ремонт. Измерения количества затраченного времени производили с помощью хронометра. Показателем

трудоемкости производственных процессов является количество трудозатрат в расчете на одну голову в месяц, которое вычисляли по формуле 1. 5. Изучение возможности компостирования продуктов жизнедеятельности собак, сидержа^хс:: на сетчатых полах

Целью настоящего опыта явилась ветеринарно-санитарная оценка процесса переработки фекалий собак, содержащихся на сетчатых полах, методом компостирования. В целях интенсификации процесса компостирования в бункеры для фекалий регулярно добавляли опавшие листья.

При изучении санитарно - бактериологического состояния компостируемых фекалий учитывали общее микробное число, холи-титр, титр энтерококков, присутствие бактерий из рода сальмонелл. При изучении динамики изменения физико-химических показателей продуктов жизнедеятельности собак учитывали основные параметры: рН, температуру и влажность.

Процесс компостирования контролировали в течение 120 суток. Контрольные замеры проводили на 7-й, 30-й и 120-й день эксперимента.

Микробиологические исследования проводили в соответствии с требованиями "Инструкции по лабораторному контролю очистных сооружений на животноводческих комплексах", "Правил бактериологического исследования кормов" и ГОСТ 25 ЗИ-82. "Мука кормовая животного происхождения. Методы бактериологического анализа".

рН среды определяли потенциометрическим методом в соответствии с ГОСТ 27979-88.

Температурные показатели перерабатываемого субстрата учитывали с помощью ртутного термометра. Влажность изучаемых материалов определяли в соответствии с ГОСТ 26713-85.

Биометрическую обработку полученных результатов проводили по Лакину Г. Ф. (1980).

Результаты исследования и обсуждение 1. Изучение зоогигиенических параметров при клеточном содержании и сопоставление их с нормативными требованиями н показателями других конструкций (вольерным и боксовым содержанием)

При исследовании зоогигиенических параметров различных помещений для содержания собак установлено, что освещенность в боксах незначительно зависит от естественной освещенности и определяется, в основном, количеством, мощностью и продолжительностью работы источников искусственного света. Аналогичный показатель в вольерах имеет суточные колебания (средняя утренняя освещенность 94,5±30; днем - 649.4±356.1 лк; вечером - 14б.7±69.б лк). Таким образом, в отличие от закрытых боксов, освещенность в вольерах и клетках значительно зависит от уровня естественной освещенности. В клетках с сетчатым полом при закрытых ставнях исследуемый показатель намного ниже естественной освещенности снаружи, однако при максимально открытом положении при всех равных прочих условиях средний уровень освещенности выше на 21.4 - 99.6 лк, чем при закрытом положении. Значения освещенности в клетках с сетчатым полом соответствуют нормативам для животноводческих помещений. Таким образом в клетках с сетчатым полом появляется возможность регуляции уровня освещенности за счет изменения положения ставень.

Температурньш режим в вольерах полностью повторял колебания температуры окружающего воздуха (от -21°С до -К31°С). Зимой, как правило, происходило ночное понижение температуры, во время которого, животные находились в будках. В теплое время года собаки большую часть времени проводили в вольерах.

Температура воздуха в боксах на протяжении всего опыта изменялась в узких пределах (от 12 °С зимой до 26 °С летом). Проанализировав

результаты, можно заключить, что температурный режим боксов в период отопительного сезона (с третьей декады сентября до второй декады мая) в малой степени зависит от температуры окружающего воздуха. Незначительное снижение температуры (на °С) иногда фиксировали посаге обслуживания боксов (уборка и чистка) и кормления собак в утренние часы. В летние месяцы условия окружающей среды в большей степени влияли на температуру помещений, где содержались собаки. Изменение показателя в более широком диапазоне (от 12 до 26 0 С) связано с колебаниями температуры внешнего воздуха и силой ветра. Наблюдение за суточным графиком температуры с третьей декады мая по вторую декаду сентября позволяет утверждать, что резкие колебания температуры окружающего воздуха сглаживаются за счет большой теплоемкости строения в котором размещаются боксы.

Наибольший интерес представляют результаты измерения аналогичного показателя в клетках с сетчатым полом. Были отмечены следующие особенности температурного режима:

а) сезонное колебание температуры в соответствии со временем года;

б) сглаживание пиков суточного колебания за счет утепленных стенок и специфики конструкции (треугольное поперечное сечение);

в) превышение температуры в клетках над температурой окружающего воздуха в солнечные дни за счет аккумуляции тепловой энергии.

Особенности температурного режима в клетках с сетчатым полом моделируют микроклимат естественных укрытий диких представителей семейства волчьих. Поэтому данную конструкцию можно с успехом использовать в целях создания наиболее благоприятного микроклимата для животных.

В ходе проведения экспериментов по определению скорости движения воздуха в боксах, вольерах и клетках были получены следующие ре-

зультаты. Скорость движения воздуха в боксах не достоверно различается во все времена года. Так, средняя скорость движения равна 0.24+0.08 м/с. Это говорит о стабильных и низких показателях скорости движения воздуха при боксовом содержании собак. Такие условия благоприятны для животноводческих помещений, однако при нарушениях технологии уборки и вентиляции можно зафиксировать присутствие в воздухе сероводорода и аммиака. Это представляет опасность для собак, находящихся в

боксах, особенно для щенков и беременных сук.

Ж 8 ф

¿г

г 7 я

а в |в

а

к д

X

й

* 3 X

а « 2 л

I-

8 1 а

3 О О

Рис. 3. Зависимость скорости движения воздуха в клетках с сетчатым полом и открытых вольерах от скорости движения наружного воздуха (Ун).

Скорость движения воздуха в вольерах незначительно отличается от скорости движения наружного воздуха (рис. 3.) При высоких скоростях наружного воздуха, особенно в холодное время года, собаки в вольерах испытывают дискомфорт, повышена частота простудных заболеваний.

В клетках с сетчатым полом при открытых ставнях скорость движения воздуха меньше скорости движения наружного воздуха на 0.22 м/с при Ун=0.33 м/с (разница между средними величинами достоверна при 1%-ном уровне значимости) и на б.69 м/с при Ун=7.40 м/с (разница между средними величинами достоверна при 0.1%-ном уровне значимости).

Вольеры —А—

Клетки 'ставни открыты) -С -

Клетки [ставки закрыты) -•+

т/ч-.5 2. 3------о ..........+

0,33 0,97 1,65 2,50 5,10 7,40

Скорость движения наружного воздуха О'н), м/сек

В клетках с сетчатым полом при закрытых ставнях скорость движения воздуха меньше скорости движения наружного воздуха на 0.28 м/с при Ун=0.33 м/с (разница между средаими величинами достоверна при 1%-ном уровне значимости) и на 7.22 м/с при "Ун=7.40 м/с (разница между средними величинами достоверна при 0.1%-ном уровне значимости).

Значит, при клеточном содержании собак появляется возможность регулировать скорость движения воздуха в клетках, уменьшая при сильном ветре и увеличивая при слабом ветре воздухообмен за счет различного положения подвижных ставней, что благоприятно сказывается на состоянии животных.

Влажность воздуха в боксах изменяется в узких пределах (от 64% до 78%). При этом сглаживаются пики колебания влажности окружающего воздуха (от 51% до 88%). В вольерах аналогичный показатель фактически повторяет колебания влажности атмосферного воздуха (от 51% до 94%). В клетках средняя влажность воздуха выше, чем влажность окружающего воздуха на 6.3% (разница между средними величинами достоверна при 5%-ном уровне значимости), при этом колебания показателя происходит в более узких пределах (от 62% до 92%) чем в вольерах. Таким образом, показатели влажности воздуха при всех способах содержания собак соответствуют зоогигиеническим требованиям для звероводческих помещений.

Были проведены исследования воздуха помещений для содержания собак на наличие в нем сероводорода и аммиака, являющихся продуктами жизнедеятельности животных. На протяжении всего периода эксперимента не было зафиксировано наличие сероводорода в вольерах, боксах и клетках, однако несколько раз были зафиксированы следы аммиака в закрытых боксах. Следовательно, все способы содержания выдерживают зоогигиенические требования, предъявляемые к животноводческим помещениям по газовому составу воздуха.

Подводя итог зоогигиеиических исследований различных способов содержания, следует сказать, что содержанке собак служебных пород в клетках на сетчатых полах соответствует нормативам для систем стационарного содержания псовых и имеет ряд преимуществ по сравнению с традиционными (вольерное и боксовое) способами содержания. Так, появляется возможность регуляции температуры, освещенности и скорости движения воздуха с помощью при различного положения ставней. Благодаря этому, в клетках возможно создание зоогигиенического режима наиболее благоприятного для собак и близкого к естественному при обитании в норах и укрытиях диких представителен волчьих.

2. Испытание сетчатых полов с различными параметрами и поиск оптимальных размеров ячеек и диаметра проволоки

В результате наблюдений за перемещением животных в клетке с сетчатым полом было выявлено, что при ходьбе и в состоянии покоя собака опирается на сетку пола только несколькими участками подошвы. Как правило, количество точек опоры на сетчатый пол не превышает четырех-семи. Каждая точка опоры обеспечивает площадь соприкосновения лапы собаки с сеткой от 10 до 18 мм2, в зависимости от возраста животного и диаметра проволоки. Таким образом, весь вес животного распределяется по 15-28 точкам опоры четырех лап, общей площадью 150-360 мм2. При содержании на сетчатом полу все давление веса тела приходится лишь на 2.17-3.36 % от всей поверхности подршвы. Удельное давление на подошву лапы собак, содержащихся на сетчатых полах, более чем в 10-25 раз превышает такой же показатель при содержании в вольерах. Показатель удельного давления изменяется при увеличении веса тела с возрастом. При вольерном содержании абсолютная величина удельного давления и его изменение значительно ниже. Причиной образования наминов у собак вольерного содержания было агрессивное поведение по отношению к

проходящим мимо людям, во время которого животные бросались на сетку ограждения. Кроме того, образование колтунов и намерзание льда в межпальцевом пространстве также приводило к повреждению кожного покропа подушеч«* лап.

Была проведена бальная оценка развития наминов на подошвах лап (рис. 4.). Средний балл у собак контрольной группы (вольерное содержание) очень низкий во всех возрастных категориях (от 0.0 до 0.6 балла). Очевидно, что это определяется незначительным удельным давлением на подушечки лап при содержании на стандартных полах. Между тем, у собак клеточного содержания средний балл намного выше, что подтверждает расчеты удельного давления на подушечки лап. Динамика образования и прогрессирования наминов связана с изменением веса животных и диаметром проволоки из которой сделаны сетчатые полы. Чем больше живой вес собак, тем выше средний балл развития наминов по группе. Исключение составили животные в возрасте десягь-двенадцать месяцев в первой опытной группе (ячейка 30x30, 0 2.5 мм). У них отмечали снижение среднего балла развития наминов, так как размеры подушечки превысили размеры ячеек сетки, и количество точек опоры значительно увеличилось. Следует отметать, что взрослые собаки первой опытной группы (30x30, 2.5 мм) чувствовали себя менее комфортно, так как часть испражнений оставалась на сетке из-за малого размера ячеек. Щенки третьей опытной группы (ячейки 50x50, 0 3.5 мм) часто проваливались одной или двумя лапами сквозь сетчатый настил и иногда не могли самостоятельно освободиться. У всех возрастных групп отмечали более высокий средний балл развития наминов на сетке с меньшим диаметром проволоки.

Полученные результаты позволяют сделать вывод, что оптимальными параметрами сетчатого пола для содержания щенков до восьми-

десяти месяцев являются ячейки 45x45 мм и диаметр проволоки 3.0 мм, а

Рис. 4. Развитие наминов на лапах собак в зависимости от возраста животных, способа содержания и параметров сетчатого пола

Биометрическая обработка результатов показала, ото разница между средними показателями развития наминов на лапах у собак при различных условия содержания достоверна при 5%-ном уровне значимости. 3. Изучение двигательной и кормовой активности собак при клеточном, боксовом н вольерном содержании

В ходе экспериментального наблюдения показано, что условия содержания собак в клетках и боксах более комфортные по сравнению с вольерным способом (разница между средними показателями достоверна, р<0.01). Собаки в клетках и боксах были защищены от внешних раздражителей, спокойно поедали корм и большую часть времени находились в состоянии покоя и сна (см. табл.). Животные, содержащиеся в вольерах находились в возбужденном состоянии, часто вставали, облаивали проходящих людей и животных, бегали вдоль сетки, с жадностью поедали корм.

продолжительность отдыха и приема пищи у собак

система содержания: боксы вольеры клепси 1

продолжительность приема пищи, сек. 154,3±22.3 123,7±21.2 147,0±27.4

продолжительность ^¿дыха, ¿пж. Ш:2±34.7 94,4±16.9 151,8+36.3

Таким образом в ходе наблюдения за поведением животных, содержащихся в клетках, не было выявлено нарушений в двигательной активности и кормовом поведении, которые исключали бы данный способ содержания собак.

1 "

| =

Р 1

щ Вн

Контроль Е223 Опыт

1 2 3 4 5

Рис. 4. Количество трудозатрат за весь период эксперимента при кормлении комбикормом и натуральными продуктами на различные технологические процессы: 1 - разгрузка; 2 - подготовка к скармливанию; 3 -транспортировка; 4 - раздача в кормушки; 5 - чистка кормушек.

4. Учет и сравнение трудозатрат при различных системах содержания собак 4.1 Учет трудозатрат при различных типах кормления собак (натурального и готовыми сухими кормами)

В экспериментах по исследованию трудоемкости производственных процессов было выявлено, что количество трудозатрат на содержание одной собаки при кормлении сухим комбикормом меньше в 2.5 раза чем при скармливании натуральных продуктов (рис.4). За период эксперимента наибольшее количество времени было затрачено на раздачу кормов. На

раздачу сухого корма потребовалось в 2.8 раза меньше времени. Готовые корма не требовали дополнительной подготовки перед скармливанием, в меньшей степени загрязняли кормушки, с меньшими трудозатратами были разгружены. Следует отметить, что при увеличении поголовья обслуживаемых животных трудоемкость транспортировки сухого комбикорма будет уменьшаться, так как общая масса суточного рациона меньше в среднем в 1.5 раза, чем при рационе из натуральных продуктов.

т X

с &

80 70 60 50 40 30 20 10 0

т

'..И»!,,

ЩЯ Боксы

Вольеры Клетки

1 2 3 4 5

Рис. 5. Количество трудозатрат за период эксперимента при боксовом, вольерном и клеточном содержании собак на различные технологические процессы:

I - подготовка и раздача кормов; 2 - чистка помещений; 3 - текущий ремонт; 4 - раздача воды; 5 - чистка кормушек.

4.2 Учет трудозатрат на обслуживание собак при содержании в клетках, вольерах и боксах Количество трудозатрат при содержании собак в клетках на сетчатых полах меньше, чем при боксовом и вольерном содержании (рис.5). Это можно объяснить меньшими временны'ми затратами на выполнение таких технологических операций, как раздача корма и воды вследствии компактного расположения клеточных батарей на территории хозяйства.

При клеточном содержании животных на такую технологическую операцию как чистка помещений было затрачено 0.1 чел/час за время эксперимента. При содержании в клетках с системой компостирования помета иСО бходимости в ежедневной уборке клеток. Очистка бункеров с переработанными экскрементами производится по мере наполнения, приблизительно один раз в год.

Таким образом, оптимальным по уровню трудозатрат является содержание собак служебных пород в клетках с сетчатым полом при кормлении их полнорационными сухими кормами.

5. Изучение возможности компостирования продуктов жизнедеятельности собак, содержащихся на сетчатых полах

В результате исследования возможности компостирования продуктов жизнедеятельности собак проведена санитарно-бактериологическая оценка компостируемой массы. Выявлено, что в процессе компостирования продуктов жизнедеятельности собак происходит микробиологическая переработка субстрата. На это указывает увеличение общего микробного числа с 12.3 до 54.7 млн. Микробных ■ клеток / г, повышение температуры (особенно в нижних слоях) с 18.4 до 21.4 °С, уменьшение влажности с 72.4 до 62.4 %.

Полученные результаты позволяют сделать вывод, что в целях интенсификации технологии содержания собак целесообразно использовать клетки с сетчатыми полами, кормление полнорационными сухими комбикормами, утилизацию продуктов жизнедеятельности с помощью компостирования. Зги элементы интенсивной технологии позволят снизить количество материальных и трудовых затрат в питомниках, улучшить зоогигиенические показатели условий существования собак, исключить загрязнение окружающей среды.

Выводы

1. При содержании собак в клетках с сетчатым полом и использовании полнорационных сухих комбикормов (регистрационное удостоверение Департамента Ветеринарии Министерства Сельского хозяйства Российской Федерации № Р077-3.0209.; СЕРТИФИКАТ СООТВЕТСТВИЯ ГОССТАНДАРТа № РОСС 1Ш.ФВ01.А1. 40093.; Рекомендовано к применению ветеринарной службой. ТУ9355-002-11577926-1994.) сокращается количество трудозатрат:

- при использовании полнорационного сухого комбикорма время раздачи корма сократилось в 2.8 раза по сравнению с затратами на раздачу натуральных продуктов. Готовые корма не требовали дополнительной подготовки, б меньшей степени загрязняли кормушки, с меньшими трудозатратами были разгружены;

- компактное расположение клеточных батарей позволяет сократить продолжительность раздачи кормов и питьевой воды в 1.6 и 2.2 раза соответственно по сравнению с боксовым содержанием собак;

- при использовании системы компостирования помета очистка бункеров производится 1-2 раза в год, при этом на чистку помещений уходит 0.05 чел/час в расчете на одну собаку в месяц.

2. Для щенков оптимальными параметрами сетки пола при клеточном содержании являются размеры ячеек 45x45 мм и диаметр проволоки 3.0 мм, а для взрослых собак - 50x50 мм и 3.5 мм соответственно. Степень развития наминов зависит от массы тела собак и диаметра проволоки, из которой сделана сетка пола.

3. Не было выявлено нарушений в двигательной и кормовой активности животных, содержащихся в клетках с сетчатыми полами. При содержании в клетках время, затраченное на полноценный отдых, в 1.6

раза больше, чем в вольерах. Время поедания корма в вольерах в 1.2 раза меньше, чем аналогичный показатель в клетках и боксах.

4. Зоогигиенические параметры при клеточном содержании собак соотгсгстЕуют нормативным требованиям. Содержание на сетчатых полах имеет ряд преимуществ относительно боксового и вольерного содержания.

Практические предложения и рекомендации

1. Рекомендуем для практического внедрения в питомниках служебного собаководства и вивариях технологию содержания в клетках с сетчатыми полами, с целью сокращения занимаемой площади, снижения трудозатрат на уход, улучшения зоогигиенических условий и уменьшения загрязнения окружающей среды.

2. В целях снижения трудозатрат на содержание и кормление собак, рекомендуем питомникам служебного собаководства и вивариям использовать в рационе готовые промышленные корма полностью сбалансированные по всем питательным веществам.

Список работ опубликованных по теме диссертации

1.Тропин В.В. Изучение зоогигиенических параметров при клеточном содержании и сопоставление их с нормативными требованиями и показателями других конструкций (вольерным и боксовым содержанием).-М.,Деп. в ВИНИТИ, 1998. - 9 с.

2.Тропин В.В. Испытание сетчатых полов с различными параметрами и поиск оптимальных размеров ячеек и диаметра проволоки для содержания собак служебных пород. - М., Деп. в ВИНИТИ,1998 - 7с.

3.Тропин В.В.Учет и сравнение трудозатрат при различных системах содержания собак служебных пород. - М., Деп. в ВИНИТИ, 1998 - 5с.