Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Интенсивная культура земляники в условиях Полесья Украины
ВАК РФ 06.01.07, Плодоводство, виноградарство
Автореферат диссертации по теме "Интенсивная культура земляники в условиях Полесья Украины"
ПЛОДООВОЩНОЙ ИНСТИТУТ им. И. В. МИЧУРИНА
На правах рукописи
ЛЫСАНЮК Виктор Григорьевич
ИНТЕНСИВНАЯ КУЛЬТУРА ЗЕМЛЯНИКИ В УСЛОВИЯХ ПОЛЕСЬЯ УКРАИНЫ
Специальность 06.01.07 — Плодоводство
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени доктора сельскохозяйственных наук в форме научного доклада
Мичуринск —1991 г.
Работа выполнена в Украинской сельскохозяйственной академии и У*фаинской производственной ассоциации по садоводству, виноградарству и виноделии "Укрсадвинпрсм" в 1975-1990 годах.
Официальные оппоненты: доктор с.х.наук - .ИйКДйВ В.М.
доктор с.х. наук - КАЗАКОВ И.Б. доктор с.х. наук - МАЖОРОВ Е.В.
Ведущая организация : уманский сельскохозяйственный
по адресу: 333740. г. Мичуринсн-5, Тамбовской области ул. Интернациональная 101, Плодоовощной институт да. И.В.Мичурина.
С .диссертацией можно ознакомиться в библиотека института. Автореферат разослан " ^ " г.
Отзывы на автореферат в двух экземплярах, заверенные и скрепленные гербовой печатью, просим направлять ученог.^ се1фета-рю совета.
Ученый секретарь специализированного совета Д 120.18.01,
доцент • В.Ф.Д0ЛГ0В
институт
Д. 120.18.01 при плодоовощном институте им. И.В.Мичурина
— '; ОЫЦАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
' 'Хктушшюсть проблем». Важное место в обеспечении населении витаминной продукцией занимает земляника, которая имеет большое преимущество перед другими плодово-ягодными культурный: скороплодная, дает высокий урожай уже на второй год после посадки; пользуется неограниченным спросом и поступает на рынок раньше других плодов и ягод, бистро окупает затрата па ее производство и является высокорентабельной культурой, являясь ценным продуктом питания, обладает лечебными свойствами в свежем виде, и в то же время широко используется для технической переработки.
По дшшш переписи 1984. года ягодники на Украине занимали -31,2 тыс.га со средней урожайностью 33,0 ц/га.
В 1990 году на I человека производилось 1,3 кг ягод при годовой потребности 4 кг. Такое состояние дел в ягодоводствь не. удовлетворяет спрос населения в ценной витаминной продукции. Для увеличения производства ягод, в том числе и земляники, необ!одшо повысить урожайное«. яасаадений на основе ангеиотюЯ гмшсяопш, учитывающей биологию культуры и достижении современной сельскохозяйственной науки.
Для интенсивно!! культуры земляники необходиш высокоурокай<-ние сорта с ягодами высоких товарных и вкусовых качеств; выращивание оздоровленного посадочного материала; подготовка площади под закладку с занесением удобрений на запланированный урожай на весь период выращивания; более^лрокоз применение полиэтиленовых ■ пленок и защищенного грунта; разработка аортовой агротехники о учетом конкретных природно-климатических условий, качественная защита уроная от вредителей к болезней с последующей уборкой, хранением и переработкой-
Разработка комплекса мероприятий интенсивного возделывания земляники, а зоне Полесья Украины, должна осуществляться на науч-
ной основе я обеспечить создание технологии, позволяющей получать урожай 18-20 т/га. Такие исследования являются актуальными, поскольку их результата способствуют повышению урожайности земляники и более полному удовлетворению спроса населения в овотей витаминной продукции, а перерабатывающую промышленность ценным сырьем.
Цель исследований. Получение высоких урожаев на преимущественно бедных землях Украинского Полесья за счет более потного использования возможностей культуры земляники при создании оптимальных условий роста и формирования урожая.
Задачи исследований:
1. Изучить влияние предпосадочной подготовки почвы и видов
- органических удобрений, вносимых в этот период, на прохождение физиологических процессов в растениях земляники и формирование урожая на Полесье Украины.
2. Выявить влияние выращивания безвирусного оздоровленного посадочного материала на .формирование высокопродуктивных насаждений земляники.
3. Определить оптимальные сроки и густоту посадки для зоны Украинского Полесья.
4. Изучить сортовой состав и разработать рекомендации по расширению районирования новых высокоурожайных, комплексно устойчивых сортов в зоне Полесья Украины.
5. Установить влияние агрономических приемов на урожайность земляники и определить оптимальное сочетание факторов, обеспечива-'юпшх высокую продуктивность насаждений.
6. Провести экономическую оценку эффективности приемов, прим1 няемых при возделывании земляники.
7. Разработать рекомендации производству по ведению интенсив ной культуры земляники и получение, экологически чистого урожая в Украинском Полесье.
!,1едто и объект исследования. Работа выполнена в хозяйствах укрсадвинпрош зони Полесья Украины.
Объект исследований - земляника районированных и перспективных сортов отечественной и зарубежной селекции.
Научная новизна исследований состоит в тал, что впервые в условиях Полесья Украины изучена возможность и целесообразность применения в период предпосадочной подготовки почш под землянику нетрадиционных видов органических удобрений в повышенных дозах и установлено положительное их воздействие на водный и питательный режим почв! 1, рост н развитие растений. Изучено оптимальное сочетание факторов интенсивной культуры земляники в условиях Полесья Украины, определены наиболее урожайные сорта; разработана технология получения экологически чистого урожая; разработана и внедрена технология, обеспечивающая получение 18-20 т ягод с I га; разработана и внедрена технология шрещивания оздоровленного посадочного материала для летних посадок земляники в условиях Полесья Украины.
SlM!iI]£S£SMSJiSS!i9lSi^' Результаты исследований били использованы при закладке насаждений земляники в условиях Полесья Украшш. При производственных испытаниях получена прибавка урожай от 4,6-до 9,2 т/га.
Апробация работы. Основные положения диссертации доложены и получили одобрения на научно-производственных конференциях УСХА в 1983 и 1935 годах, научно-производственной конференции Киевплодо-овощхоза в 1934 и 1936 годах, Украгропроиа в 1938 году, всесоюзном совещании садоводов и виноградарей в Москве в IS90 году, республиканском совещании Укрсадвинпрома в IS9I году.
Реализация результатов исследований. В совхозе "Кадиновский" Васильковского района Киевской области создана база по производству 10 млн, шт. оздоровленной базвирусной рассада земляники. Через научно-производственную систему производится распределение оздо-
роЕдениогу посадочного материала и закладка маточных участков в хозяйствах. производителях товарной продукции. Результата исследований попользуются в хозяйствах Пслвсья Украины дая повышения урожайности насаждений.
Публикация результатов исследований-. Основные положения диссертации изложены в монографии автора "Земляника" 1990 я 25 печатных работах, в которых также освещено состояние вопроса интенсивной культуры земляники в стране и за рубежом.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ I. Условий, объекты, программа к методика исследований Экспериментальная работа выполнена в 1979-1990 гг. в зоне Полесья Украины на дерново-подзолистых супесчаных почвах, широко распространенных в регионе и наиболее пригодных дая выращивания земляники. Полесье Украшш самая-северная часть из дриродно-эконош-чесних зон Украшш, общая плоиэдь которой составляет 113,5 тыс.га или 19 % всей территории республики.
Уход за насаждениями проводился в соответствии с рекомендациями Украинского научно-исследовательского института садоводства дая зоны Полесья Украины.
Изучение агрофизических свойств почвы опытного участка проводилось до закладки опыта и в процессе его проведения.
Механический состав почвы определялся пирофосфатным методом 1 с дальнейшей пипетировкой фракций "физической" глины и ила по Ка-.чинекому /Агрофизические методы исследования почв, 1966/. Другие анализы выполнены в соответствии с требованиями методики ВИУА /"Методические указания по проведению исследований в длительных опытах с удобрениями", ч. I, 1975/.
За период вегетации проводили трехкратное определение 'í.PgOg и К20 в каждом десяти'оантиметровом слое почвы до глубины 100 см.
Легко гидродизуемый азот определяй! по Тюрину и Кононовой /1931/, подвижный'фосфор до Кирсанову /1935/ и додвцинцй калий но Масло-вой /1931/. Наблюдения за влажностью почш проводили через казсдна 10 дкей с апреля по сентябрь. Влашость определяли высушиванием в сушильном шкафу при температура 105°.
С целью диагностики обеспеченности земляники основными элементами питания определяли содержание общего А', Р^Од и К^О в листьях в фазы массового цветения и завязывания ягод, а также в фазу дифференциации цветковых почек. Отбор и обработку образцов листьев земляники проводили по методике Н.Д.Спишкоьского /1365/, сжигание навески проводили с хлорной кислотой и последующее определение в , ней азота, фосфора к калия по Гинзбургу, Щегловой.
Учет урокая, морфологические и биологические показатели сортов изучались в соответствии о программно-методическими указания- • ми по агротехническим опытам с плодовыми и ягодными культурами Всесоюзного научно-исследовательского института садоводства им. И.Б.Мичурина /1955/, методическими рекомендациями УМанского СХИ по учетах, анализах в опытах с плодовыми и ягодными растениями Дйз'У.
Влияние удобрений на некоторые физиологические процессы земляники изучались нами в период вегетации, формы вода по Н.И.Гусеву /1960/, дыхание листьев в аппаратах И.!,!.Толмачева /1964/ и интенсивность фотосинтеза методом мокрого сжигания по С.И.Лебедеву/1976/.
Корневую систему изучали у двухлетних растений в двух повтор-ностях методом "Монсшита" по В.А.Колесникову /1962/.Монолиты брали в специальные ящики, размером 50x50x80 см с последующей отмывкой корнева1 системы струей води. Корни в воздушно-сухом состоянии разделяли на фракции: скелетные - диаметром 1-3 мм, обрастающие -0,5-1 мм и меньше 0,5 мм.
Крупные корни измерялись линейкой, а протяженность корней мень-
'ure 0,5 мн определяли весовым методом, предложенным М.Г.Тарановс-кой /1957/.
Изучение пигментной системы производили по Х.Н.Починку /19?б/ в спиртовой янгяжко на спектрофотометре СФ-4. Хлорофилл "а" определяли при длине волны 663 нм, хлорофилл "б" при frl2,5 нм.
Продуктивная листовая поверхность земляники /листовая поверхность сформированная к моменту сбора урожая/ определялась методом высечек.
Содержание витамина С в плодах определяли но Мурри, сахара -по Бертрану, кислотность - титрованием щелочью в перерасчете на яблочную кислоту /"Методы биохимического исследования растений", иод редакцией Ермакова АЛТ. /1972/, сухое вещество - высушиванием в сушильном шкафу при температуре 105°/"Методические указания по проведению исследований в длительных опытах с удобрениями", 1975/.
Экономическую эффективность применения различных приемов возделывания определяли расчетным методом путем сопоставления затрат на производство продукции и стоимости урожая. Математическая обработка данных произведена на ЭШ с соблюдением требований методики полевого опыта /Б.А.Доспехов, 1973/.
Погодные условия в годы проведения исследований были удовлетворительными для возделывания культуры земляники.
I. ВЛИЯНИЕ ПРЕДПОСАДОЧНОЙ ПОДГОТОВКИ ПОЧВЫ НА РОСТ, ПРОХОВДШИЕ ФИЗИОЛОГИЧЕСКИХ ПРОЦЕССОВ И ФОРМИРОВАНИЕ УРОЖАЯ ЗЕМЛЯНИКИ
Современный уровень развития сельскохозяйственной науки требует перевода ягодоводства на индустриальную основу с применением технологий, учитывающих все важнейшие компоненты формирования урожая и его качества, т.е.почвенные, климатические, биологические и агротехнические.
В 1979 году бил заложен опит интенсивного возделывания земляники. I - без удобрений/контроль/; 2-80 т/га навоза + Pj20Kí20~ рекомендованная норма согласно "Рекомендациям по удобрению садов, ягодников и плодовых питомников ЭТЗСР", К., 1976 г. 3 - торф 300 т/га; 4 - торф 300 т/га л навоз 100 т/га; 5 - мусор городской 300 т/га; 6 - мусор городской 300 г/га + навоз 100 т/га; 7 - земля парниковая 300 т/га; 8 - земля парниковая 300 т/га + навоз 100 т/га; 9 - ил речной 300 т/га; 10 - ил речной 300 т/га i- навоз 100 г/га; II - выжимки яблочные 300 т/га; 12 - ышыга яблочные 300 т/га + навоз 100 т/га; 13-торф 300 т/га + сидерат редька масличная; Н -торф 300 т/га t- куришй помет 100 т/га. В вариантах 3-М в сочетании с органическими внесены минеральные удобрения из расчета PyjK^Q.
Используемые органические удобрения имели следующую характеристику:
Таблица I
Агрохимические показатели используемых удобрений
Вид удобрения i Влах-j HOCtb,j \% на абсолютно ! , CTBO сухое веще-j i pH
| 7о i < i 1 * !р; ■h | Ко0 i ' á 1
Навоз 78,1 0,02 0,26 0,62
Торф 32,2 0,81 0.19 0,07 - 4,9
Мусор городской 28,6 0,33 0.03 0,24 6,1
Земля парниковая 26,4 0,49 0.55 I.0I 6,2
Ил речной 26,7 0,43 0,31 0.12 6,7
Куриный помет ■ 84,3 1,02 0,86 0.51 -
Масличная педька /сидерат/ 211 ц/та 0,53 0,09 0.18
Выжимки яблочные 46,2 0,37 0,07 0,16 4,0
Почва опытного участка дерновая слабоподзолистая, супесчаная. Содержание гумуса в пахотном слое 0,46 %, подвижного фосфора 4,6мг на 100 г абсолютно сухой почвы, обменного калия 4,8 мг на 100 г абсолютно сухой почвы, и легкогидршизуемого азота 2,9 мг на 100 г абсолютно сухой почвы.
Изучались copra интенсивного типа Зенга-Зенгана, Покахонтас и Коралловая - 100, которые высаживались по схеме 70 х 20 см с 20 августа по 5 сентября 1979 года и в последующие годы в этом опыте. Орошение проводилось от стационарной оросительной системы при снижении влажности почвы до уровня 60 % от НВ.
Во веек вариантах применение повышенных доз органических удобрений способствовало повышению водоудерживающей способности почвы, увеличению содержания гумуса в почве; наибольшее увеличение отмечено в слое почвы 0-40 см в вариантах 14—1.21 4-1,02 %, 8-0,98$, 10-0,93 %, 6-0,91 % где разных видов органических удобрений вносилось 300 т/га совместно с 100 т/га навоза или куриного помета.
Применение торфа вызывает незначительное подкисление почвы в слое 0-10 ом до рН 4,9. в слое 40-60 см РН 4,6-4,7, а применение выжимок яблочных вызывало подкисление почвы в верхнем горизонте до рН 4,6 и в нижнем рН 4,4, при показателях в контроле рН 5,2 и 4,8 соответственно в верхнем.и нижнем слоях.
В вариантах где в качестве органического удобрения применялись мусор городской, земля парниковая, ил речной, показатель рН увеличился до величины 5,5-5,7 в слое 0-10 см и практически не изменился в горизонте 40-100 см.
В результате проведенных наблюдений в I979-ISQ2 гг.. установлено, что содержание легко гидролизуемого азота в почве увеличивается в осенний.период. Абсолютные величины содержания легкоги-дролиэуемого азота почвы ниже весенних показателей /рис. I/.
Снижение содержания азота в осенний период происходит в результате его высокого потребления растениями земляники на рост вегетативных органов и закладку плодовых почек. В летний период отмечено снижение содержания подвижных форм фосфора в почве и увеличение его содержания к осени. Это вероятно связано с высокой по-
3
С) «
о >а о
г?
К» 8 и? 6
К»
V.
Ш
• юл
Усютв
¿Те з у-цшеник
И
Р К
оттмм:
/-Ыоъ Ю0'1,и
тор? 30йг//ъ' Рзо К'&О
веснс/
Осень
Лето
Рис. I. Динамика питательных веществ в слое почвы 0-60 см /1980 г./
требностыо растений в фосфоре в период дифференциации плодовых почек будущего урожая. Динамика калия носит несколько иной характер чем азота и фосфора. Максимальное содержание его в почве отмечено __ в весенний период, а наименьшее - осенью. В период вегетации идет интенсивное потребление калия и уменьшение его содержания в почве, а в зимний период в результате минерализации и отсутствия потребления идет накопление К20 в почве, достигая наибольших величин к весне. На трехлетних посадках земляники отмечено его наиболее низкое содержание в третий год вегетации, это связано с выносом этого элемента с урожаем земляники.
Создание' оптимальных запасов элементов питания почвы - один из основных путей повышения продуктивности посадок земляники, но более полное представление об обеспечении растешй элементами питания дает растительная диагностика. Исследованиями установлено, что содержание азота, фосфора и калия в листьях земляники зависит от фаз развитая растения /рис. 2/.
Содержание Р^О^ зависело от внесения этого элемента в почву и от фазы развития растения. Отмечено снижение его содержания в фазе дифференциации плодовых почек. Такая не тенденция отмечена по
+
2
фазе? моссоюго цветения-
фа$а дифференциации цветю&ь/х почек
5.2.8 £.65
0.96
> К«О
К О Р с
З.ё?
г. 5~о
0.98
А/ а, о* ГгО
Ч н г
з.43
£.59
О. 93
М ЛОу 4-лО
г. $6
1.9-!
О. 73 РгО* КгО
о & а я /о о
г,53
!. 73
0.3/
м Кг О
е иг о и о
■г.
/¿у
0.7У
РгОг Кг О
по п а х о н т а с
Рис. 2. Содержание основных элементов питания в листьях земляники /среднее за 1930-1982 гг./, % на абсолютно сухое вещество
содержанию в листьях К20. Содержание общей и связанной вода в листьях земляники величина непостоянная и зависит от многих факторов. Установлены сортовые различия по этому фактору, но они незначительны. а содержание вода в листьях земляники больше зависит от возраста посадок, периода вегетации и запаса питательных веществ в почве /рис. З/.
9 8 О г /
76,1
газ
В /Г.
711
715
о в ща я
'.8
7ТТ7]
7.0
V/
.вяза*« .
'¿¿¿У/ГКТ.
§
75?.«
ш
70.8
/гг
6X9
а я
63.9
н./
тЖА
¿¿ЗОЛЮ.
~-Т7~П/ г?\
/53
К
ш
eo.es гмг ш
/ш ы /м /ем
I6.es /ш №Г еш
Рис. 3. Динамика содержания общей и связанной воды в листьях земляники Зенга-Зенгана, % от сырой массы
В первые два года вегетации максимальное количество общей воды в листьях отмечено в весенний и осенний периода. На третий год ее содержание наивысшим было весной и шло постоянное снижение к осени.
Содержание связанной воды в листьях земляники увеличивается от весны к осени, а также отмечено увеличение ее содержания с возрастал.
Наблюдение за ростом и прохождением физиологических процессов в растениях земляники показало что повышенные дозы удобрений положительно влияют на эти процессы.
Раскопки корневой системы двулетних растений земляники пока-' зали, что корни расположены в основном в пахотном слое /рис. 1/.
р—>-„
Воронова я Юо
Г/93/г.)
Масс о,г Длина, ц
Источник
(/933}
МОсса,г Аьинс),»
\юоч 83.2
120 сч 52Л
\}0С# т
I ш
<кт £
хесм &3
ЗРсм
I (>сц
Рис. 4. Архитектоника корневой системы /слой 0-60 см, учетная площадь 0,5 х 0,5 м/
Внесение высоких доз органических удобрений совместно с минеральными положительно влияет на формирование листового аппарата и корневой системы /таблица 2/
Нашими исследованиями подгверкдается закономерность установленная А.И.Ильинским /1968/, что при высокой обеспеченности питательными веществами растения формируют корневую систему меньшей массы и дайны на единицу листовой поверхности.
Таблица 2
Соотношение между развитием корневой системы в слое О-бОсм и образованием листовой поверхности у растений сорта Корадловая-ЮО /1981 г.7
учетная площадь 0 .5x0.5 ПрИХОДИТСЯрКОр- ■нсй на I ъглис-товой новерхнос ти
Варианты опыта масса корней, длина корней, площадь листовой
' г -•м поверхности. м2 масса, Г длина, м
Без удобрений 12.4 Навоз 80 т/га+РТог,КТоП /контроль/ 16,3 Торф 300 т/га+навоз Юи"т/га + Р<50%80 19>9 175,8 газ, 6 259.1 0.60 0.97 1.42 20.7 16.8 14,0 293.0 240.8 182,5
Торф ЭЭ0 т/га»-курпо-мет Ю0т/га+РдОк18О 24,7 304,5 1.62 15.2 187.9
НСР0,05 1.12 14.35 0,24 1.19 15.81
Формирование определенной листовой поверхности является сортовой особенностью земляники /таблица 3/.
Таблица 3
Сортовые различия параметров корневой системы в слое 0-^50 см и площади листовой поверхности / 1984 г. /
Сорта Учетная площадь 0.5 х 0.5 м Приходится9кор-ней на I мЧлис-товой новерхнос вес, дайна, Г | м
масса корней, г дайна корней, • м площадь лис товоЗ поверхности,
Коралловая - 100 К 18.6 221,5 0,944 19.7 235,6
Зенга-Ззнгана 18,6 229.8 1,03 18.5 223.5
Ясна 21,0 243.9 1.15 18.2 212.0
Редгонтлет 18,5 233.4 1.22 15,2 191.3
НСР0.05 0,96 12,82 0,16 1.03 13.67
В наших исследованиях наибольшую массу и дайну корневой системы /в абсолютных величинах/ образовали растения сорта Ясна. У растении сорта Редгонтлет наименьшая дайна корней и их масса на единицу листовой поверхности. Наибольшее количество корней по длине и массе на единицу площади листьев приходится у сорта Корая-
ловал - 100.
Сроки посадки влияют на размеры образованного листового аппарата и корневой системы /таблица 4/. Наибольшие абсолютные показатели у растений весенней посадки, очень близкие к ним показатели у растений летней посадки и значительно меньше у растений осеннего срока посадгси. Количество приходящихся корней на единицу листовой поверхности почти одинаково у растений всех сроков посадки с незначительно более низкими показателями растений осеннего срока а ос ад tai.
Таблица 4
Изменение площади листовой поверхности и размеров корневой системы в слое 0-60 см, в зависимости от сроков посадки сорта Редгонтлет /1987г./
Срока посадки ' Учетная площадь 0,5 х 0,5 Приходите Я рКОр-ней на I мглисто ■вой поверхности
масса корней, г длина корней ,■ м площадь листовой подер XHOCTi!,K»-
вес, и дайна, м
Весенняя 12.01.86 18.5 233.4 1.22 15,2 191.3
Летняя Г0.06.86 17.6 226,7 1,18 15,1 ¡92,1
Осенняя 15.08.86 13.2 171,8 0,93 14,2 184,73
н0р0.05 1,26 14,31 0,12 1,2В 14,62 .
Применение высоких доз органичесЕсих удобрений способствует увеличению компонентов урожая, тлело место достоверное увеличение количества цветоносов на растении, цветков на цветоносе и средней массы ягод. В этих вариантах, естественно, был выше урожай /таблица 5/.
Конечная продуктивность находится в прямой зависимости с мор-фоструктурами урожая и с площадью листьев, коэффициент корреляции между урожаем и площадью листьев составляет 0,79-0.81 %.
Экспериментальные данные показывают, что внесение повышенных доз органических удобрений совместно с минеральными, применение полива способствовало нормальному росту, развитию, прохождению '
Таблица 5
Влияние предпосадочного внесения удобрений на компоненты продуктивности и урожайность земляники /среднее за 1980-1982 гг./
Торф ЗООт/га+на-воз 100т/га+^оКвс НС%Б Контроль '
навоз 80т/га + Р120К120
Корра-ловая-ЮОко-нтроль Иока-хон-тас Зенга Зенга на Корра-ловая 100контроль Пока хон-тас -Зенгс Зенгг на
Показатели
Количество на ]
куст цветоносов .4,4 5,0 4,8 0,30 2,6 2,6 2,7 0,28
Количество цветков на один цветоноо 6.6 9,1 6,8 0,32 5,7 5.8 5,4 0,30
Масса ягод земляника, г 7.8 8,0 9,9 0,40 6,4 7,4 9,3 0,33
Урожайность,т/га 8,1 12.8 13,9 0,66 4,0 5,8 .5.4 0,41
Содержание витамина С. мг % 79,3 63,1 66.3 6,8 66,8 56.2 52.6 4,9
Удельная продуктивность листа,кг/кв.м 0,30 0,38 0,47 0,06 0,21 0,25 0,30 0,07
Листовой индекс кв.м/кв.м 2,7 3,4 3.0 0,24 1,9 2,2 1,8 0,22
Коэффициент корреляции между урожаем и площадью листовой поверхности 0.79 0,79 0.81 0,79 0,80 0,80
физиологических процессов в растениях земляники.
Параметры морфоструктур урожая, площадь листовой поверхности близки к показателям заложенным в физиологическую модель интенсивного сорта земляники /А.С.Овсянников, 1980. Н.И.МанаенковаД985/.
Листовой индекс на второй год плодоношения по лучшим вариантам находился в предалах 4,0-^,4 кв.м/кв.м, а в среднем за три года по сорту Зенга-^Зенгана он составил 3,0.
А.С.Овсянников, 1978 и Н.П.Манаенкова, 1985 заложили в модель интенсивного сорта земляники площадь листовой поверхности 30-35 тыс. кэ.м/га и доказали, что биологические возможности обеспечения урожая листом /А.С.Овсянников,1978/находягся в пределах 2-2,5кг/м2.
Вое испытуемые органические удобрения /торф, навоз, куриный помет, ил речной, сусор городской, выжилки яблочные, сидеральные удобрения/ вносимые совместно с минеральными, позволяют формировать листовой аппарат способный обеспечить получение высокого урожая земляники, это подтверждается данными таблицы 6.
Таблица 6
Влияние удобрены! на урожайность земляники сорта Зенга-Зенгана. в т/га,1980-1982гг.
Варианты опыта ' Года наблюдешь! Среднее % к копт ролю
1980 1981 1982
I 0,31 2,6 2.6 ' 1.8 31
2 0.49 8,1 7.7 5.4 100
3 0,96 16,1 13,3 . 10.2 189
4 1,01 22,2 18,0 13,7 256
5 0,96 15,2 13.8 9,9 184
6 0,97 17,9 15,3 II.4 210
7 1.09 16.4 14.9 10,8 199
8 0,97 20.6 17,7 13,1 243
9 1.09 15,1 14,8 10,3 190
10 1,02 14.6 15,0 10,2 188
II ' 0,99 12.8 10,5 8.1 150
12 1.01 18.4 16,3 II.9 219
13 0,95 15,4 14 ,4 10,7 189
14 1,19 22,8 19.7 14,6 269
НСР0,05 0,04 0.68 0.41 0,53
Наилучшие результаты получены в вариантах где вносилось 300 т/га испытуемых удобрений совместно с 100 т навоза и Р^К^д:
14-14,6 т/га, 4-13,7 т/га, 8-13,1 т/га, 12-11,9 т/га. 6-П,4т/га,
что составляет соответственно 259 , 256 , 243, 219 и 210 % в сравнении с контролем,
В вариантах 4 и 14 по сорту Зенга Зенгана в среднем за три года прибавка урожая в сравнении с контролем составила 11,2 и 8,2 т/га. Урожайность в варианте без внесения удобрений была минимальной .
Наблюдения 1584-1989 годов подтвердили ранее полученные данные, что внесение повышенных доз органических удобрений совместно с минеральными является определяющим фактором получения стабильно высоких урожаев /таблица 7/.
' Таблица 7
Урожайность земляники сорта Зенга-Зенгана при внесении повышенных доз органических и минеральных удобрений /1984-1989 гг./
Варианты опыта 1964 1985 1986 1987 1988 1989 Среднее за 1984-1Э89гг
т/га Ъ к Контролю
I без удобрений 2к навоз 80г/га + + Р120К120 0.51 0.99 2,8 7.8 3,0 8,3 0,71 1.12 3.0 9.2 3.5 11,3 2.2 6,3 34 100
4 торф ЗООт/га + навоз 100т/га + р90к180 1.15 23,4 19,9. 1,56 25,8 19.4 15,0 228
6 мусор городской ЗООт/га+навоз Ю0т/га+Р90К180 1,05 16,6 15.6 0.93 18,1 14.8 11.1 176
10 ил речной ЗООт/га +навоз Ю0т/га+ Р90К180 1,18 19,5 17,9 1.16 19,4 15,2 12,2 194
13 торф ЭООг/га+си-дераг редька мас-личная+РэдКтпп 1,03 16,1 15,2 1,18 17.2 14,3 10,8 171
14 торф 300т/га+ку-риный помет 100 т/га* Р90К180 1,23 21,6 18,0 '1.31 27.1 17,7 14.5 230
НСР0,05 0,06 0,86 0,89 0,07 0,75 0,68 0,71
Наибольшая средняя урояайносгь достигнута в вариантах 4 и 14, где вносили 300 т/га торфа совместно с навозом и куриным пометом, соответственно 15,0 и 14,5 т/га. Использование куриного помета особую роль играет в пригородных районах с развитой сетью птицефабрик, где его использование не только способствует повышению урожайности насаждений но и предохраняет сгружающую среду от загрязнения.
По данным П.Ы.Смирнова и А.В.Петербургского /1975/ запаси торфа в СССР составляли 160 млрд. тон. или 62 % мирового запаса и роль этого удобрения будет возрастать в связи с тенденцией преимущественного внесения органических удобрений в сравнении с минеральными. Так в Англии предполагается удовлетворять свои потребности в удобрениях в будущем, на-40-50 % за счет более полной утилизации органических веществ /В.А.Ковда, 1965/.
Использование 300 т/га мусора городского совместно с 100 т/га навоза /вариант б/ позволило повысить урожайность на 176 % в сравнении с контролем. В настоящее и ближайшее будущее утилизации этого продукта будет уделяться особое внимание так как, по данным Р.А.Бабаянца /1953/ в городах на одного кителя в день нагромозда-ется 0,35-1,7 кг городского мусора, или 150-250 кг/год. В настоящее время в г. Киеве в день накапливается до 1500 т мусора, а в год около 400 тыс. тонн. Нашими исследованиями подтверждаются данные полученные Р.А.Бабаянц /1958/, что через 1,5 года после внесения мусора городского улучшаются физико-химические свойства почвы. Однако следует отметить, что не весь мусор городской пригоден как удобрение. Перед использованием его в атом качестве необходимо производить предварительное обследование на пригодность и упреждение возможного загрязнения почвы тяжелыми металами и радиоактивными веществами.
Использование ила речного на удобрение позволило получить средний урожай земляники /таблица б/ 12,2 т/га и подтверждает полученные данные М.А.Симон /1979/. А.В.Смирновой /1957/, Л.Помазан-кинои /1969/ о ценности ила речного как органического удобрения.
Д.У.Кук /1970/ считает простейшей системой использования одной культуры для создания благоприятных условий "другой последующей ¡культуре является выращивание культур на зеленое удобрение или сидератов. Подтверждением этому являются результаты варианта 13,
где как свдеральная культура использовалась редька масличная -средняя урожайность 10,8 т/га и прибавка в сравнении с контролем 5,5 т/га.
Все виды органических удобрений совместно с минеральными способствуют созданию оптимального водно- воздушного режима почвы, повышению содержания легкогидрсяизуюмого азота, обменного калия и фосфора в почве, а также содержания азота, фосфора и калия в листьях земляники; способствуют нормальному росту и прохождению физиологических процессов в растениях, получению высокого урожая земляники.
Предпосадочная подготовка почвы с внесением повышенных доз органических удобрений совместно с минеральными является обязательной и неотъемлемой частью интенсивной технологии возделывания земляники. Однако следует учитывать, что внесение повышенных доз органических удобрений совместно с минеральными в период предпосадочной подготовки почвы не исчерпывают полностью возможности культуры. В нашем опыте .даже в лучшем варианте торф 300 т/га + навоз 100 т/га один кв. м листьев обеспечил образование по сорту Зенга-Зенгана 0,5, Коралловая 100 -0,3 и Покахонтас - 0,39 кг ягод.
П. ВЫРАЩИВАНИЕ БЕЗВИРУСНОГО ОЗДОРОВЛЕННОГО ПОСАДОЧНОГО МАТЕРИАЛА И ЕГО ВЛИЯНИЕ НА ФОРМИРОВАНИЕ ВЫСОКОПРОДУКТИВНЫХ НАСАЖДЕНИИ ЗЕМЛЯНИКИ
Одной из причин низкой продуктивности насаждений является отсутствие высококачественного посадочного материала ягодных культур вообще и земляники в частности. Посадочный материал, заготавливаемый на промышленных плантациях, после посадки не может реализовать потенциальных возможностей культуры из-за несоблюдения требований агротехники по выращиванию посадочного материала, а также тем что такая неоздоровленная рассада может обладать комплексом факторов
снижающи урожайность насаждений. ,
Интенсивное ведение культуры зешяники требует закладки новых: насаждений оздоровленным чистосортным посадочным материалом. Главнейшим требованием в такой рассаде является освобождение ее от вирусных и микоплазматическшс заболевании..
Для получения оздоровленной рассада необходимо созданий специальных комплексов, имеющих необходимое оборудование для проведения этой работы и высококвалифицированные кадры, способные обеспечить выполнение комплекса мероприятий, направленных па оздоровление рассади и быстрое ее размножение.
В совхозе "Калиновскш" Васпльковского района Киевской области создан комплекс, который рассчитан на производство 10 щн. тт. оздоровленной рассады земляники, класса "Элита-А" и первой репродукции класса А.
В соответствии с требованиями, предъявляемыми к оздоровленному посадочному материалу, вся работа на первых четырех этапах оздоровления проводится в украинском НИИ садоводства под руководством кандидата биологичесхшх наук Свитайло А.1.1.
Пятый этап оздоровления - который предусматривает быстрое размножение, с соблюдением системы мер предупреждающих возможное заражение растений вирусами, клецами, нематодами - проводится в совхозе "Калшовсиш".
Ежегодно лаборатория неристемных тканей передает совхозу "Ка-линовский" 3-5 тысяч оздоровленных растений согласованного сортимента районированных и перспективных сортов зешяники.
Супер-супер-элитный и суперэлитний посадочный материал земляники совместно о лабораторией неристемных тканей выращивался на одногектарном тепличном комплексе совхоза "Калиновсщш".
Посадочный материал класса суперэлита и элита выращивался в
специализированном земляничном севообороте. На маточниках проводится разреженная посадка растении. В таких условиях растения лучше проветриваются, дают много усов и высококачественную рассаду.В таких условиях лучше проводить наблюдения за растениями и их браковку.
Способность образовывать определенное количество дочерних растений зависит от условий пнрашивания, а также является сортовой особенностью.
В годы выращивания установлены следующие коэффициенты размножения /табл. 8/.
Таблица 8
Коэффициенты размножения оздоровленного посадочного материала земляники
Супер-супер-элитный маточник Суперэлитный маточник Элитный маточник
Сорта годи год ы Г 0 Д ы
1986 1287 1989 1987 IS88 1988 1989
■Косам овая-100/контроль/ 51 47 — 47 41 13 14
Десна 49 48 45 48 49 10 12
Русановка 46 ■ 52 - 48 43 10 13
Львовская рани няя 56 51 40 49 12 14
Покахонтас - - - 54 - 18 -
Источник - 78 - 53 66 16 17
Зенга-Зенгана 39 44 42 32 38 9 10
Редгонлент 51 48 49 33 46 14 14
Тенира - - 51 46 - 13 -
Ясна 44 40 - - 49 - 13
11СР0,05 з,а 4,1 3,5 4,1 3,2 2.9 2.9
■В супер-суцерэлитном и суперэлитном маточниках наивысшие ко-
эффициенты размножения отмечены у сортов Источник, Покахонтас, а в элитном маточнике у сортов Покахонтас и Источник. Наиболее низкий коэффициент размножения отмечен у сорта Зенга-Зенгана.
Отбор качественных растений высокопродуктивных сортов с последующим размножением клоповым способом в культуре тканей, является важнейшим направлением повышения урожайности земляники.
В результате оздоровлешш посадочного материала выявлена более высокая продуктивность оздоровленных растений /табл. э/ при выращивании по общепринятой технологии с посадкой весной! 1987 года и густотой 60 тыс. растешм на I га.
Использование оздоровленной рассади способствовало повышению урожайности ШЮДОНООЯВД1Х расчета! земляники. В первый год плодоношения наиболее высокие абсолютные прибавки получены по сортам Источник - 0,5 кг/м^, Русановка, Десна и Зенга-Ззнгана - 0,4 кг/м?
Таблица 9
Урожайность землшшки при использовании оздоровленного посадочного материала /кг/кв.м/
1938 г. 1989 г.
Сорта обычная рас сада /контроль/ оздо -ров-ленная рассада Прибавка, % обычная рас сада /контроль/ оздо--ров-ленная рао-сада жро.ш Прибавка, %
Русановка 1.1 1.5 0,11 23 _ 0.6 0,9 0,10 50 '
Десна 1.2 1.6 о', 13 33 0,7 0,9 0,10 28
Покахонтас 1.2 1.5 0,14 25 0,7 1.1 0,12 57
Коралловая-100 1,2 1.4 16
Источник 1.9 2.4 0.15 26 0,3 1.5 0,09 87
Зенга-Зенгана 1.0 2,2 0,13 22 0.7 1.3 0,12 75
Редгонтлет 1.9 2.1 0,11 10 0.9 1.6 0,13 77
Тенира 1.5 1.8 0.12 20 0,6 1.1 0,12 83
Н®0.05 0,14 0.17 0,09 о.п
На второй год плодоношения отмечено общее снижение урожайности всех сортов земляники на делянках о оздоровленной и неоздоров-ленной рассадой. Однако во всех сортах отмечена более высокая урожайность на делянке, где при закладке использовалась оздоровлен-
ная рассада.
Наибольшие прибавки получены на второй год плодоношения по сортам с оздоровленной рассадой Источник, Редгонглет, Тенкра - 0,7 кг/м2, Зенга-Зенгаяа - 0,6 кг/м2.
Прибавка урожая была наибольшей /77-87 %/ у сортов Редгонглет, Тенира, Зенга-Зенгаяа, Источник, в остальных - 28-57 %. ■
Для ведения однолетней культуры земляники разработана и освоена технология выращивания оздоровленного посадочного материала. В пленочные теплицы, в которых будут выращивать оздоровлённую рассаду, в августе месяце высаливают высококачественную рассаду яо схеме 90 х 30 или 100 х 25 см. В середине зимы теплицы накрывают пленкой, в течении двух недель разогревают постепенно доводя температуру До +18 + 20°С. В марте проводят целенаправленную подготовку растений к уоообразованию: удаляют появляющиеся цветоносы, поливают, обрабатывают пестицидами против вредителей и болезней. С началом усообразования еще слабо укоренившиеся розетки отделяют и пикируют на участке с искусственным туманш, если такой возможности нет, то их оставляют в теплице до полного укоренения. Таким способом получают высококачественную рассаду для летней посадки земляники.
Выход стандартной рассады /таблица Ю/за все годы исследований был наиболее высоким - 804тнс.шг.с I га у сорта редгонтлет, а наиболее низким у сорта Зэига-Зенгана лишь 66 % в сравнении о контролем
В 1988 году в совхозе "Калиновский" произведено 3,5 млн. шт. оздоровленной рассада земляники, в 1989 и 1990 годах - около бмлн. шт.
Рассада поступала в специализированные хозяйства для закладки олитных маточников. Наибольшее количество поступило в хозяйства Киевской области: совхоз им.Ватутина, 60-летия Великого Октября, Музычанскш, им. Шояуденко, "Совки", "Бортяичи" и другие.
Таблица 10
Выход стандартной рассады различных сортов земляники при выращивании в пленочных теплицах /тыс.шт. с I га/
Сорта 1987 г. 1988 г.' 1989г. ■ ————————.р_ Среднее " % к конт
1987-1989гг. . ролю
Коралл овая-100 /контроль/ 673 728 813 7^ 100
Зенга-Зенгана 462 488 511 487 66,7
Радгонтлег 729 788 • 896 804 109
НСР0.05 35.6 24,8 33,2 31,2
III. ИЗУЧЕНИЕ СОРТОВОГО СОСТАВА
Результаты всей работы в выращивании сельскохозяйственных культур во многом зависят от используемого сортового состава в насаждениях. Сорт - зто наиболее ощутимый фактор в повышении урожайности сельскохозяйственных культур, а получение максимальных урожаев возможно только при внедрении в производство наиболее урожайных сортов прошедших испытания и получивших высокую сценку.
В совхозе "Калиновсшй" Васильковского района Киевской области проводится выращивание оздоровленного посадочного материала сортов отечественной и зарубежной селекции: Десна, Русановка, Львово-кая ранняя, Покахонтас, Крыычанка. Коралловая-100, Фестивальная, Ясна, Источник, Салгирская, Зенга-Зенгана, Редгоятлет, Тенира, и Талисман.
В землянике, как и других зеленых растениях, в результате фотосинтеза происходит преобразование световой энергии солнца в энергию химических связей, за счет которой растения растут и развиваются. Интенсивность фотосинтеза определяет количество и качество вновь образованного органического вещества и в том числе урожая.
Наблюдениями проведенными в 1986-1988 гг. о сортами Коралловая 100, Десна, Русановка, Львовская ранняя. Покахонтас, Крымчанка,
Фестивальная, Ясна, Источник, Саягирка, Зенга-Зенганя. Редгонглет, Тенира и Талисман установлено, что интенсивность фотосинтеза является сортовой особенностью, а также зависит от фенсфазы развития растений.
Наиболее активно фотосинтез проходит при наибольшей облист-вленности растений, когда факторы внешней среды, влияющие на его прохождение, складываются наиболее благоприятно.
Наибольшие абсолютные величины интенсивности фотосинтеза отмечены в период созревания урожая в преимущественном большинстве случаев за все годы исследований. Отмечены также сортовые различия интенсивности фотосинтеза. Так наивысшие показатели интенсивности фотосинтеза отмечены в 1988 году в период созревания ягод у сортов Редгонтлет. 3енга--3енгана и Источник, соответственно 52,4; 51,2; 49,8 мг С02 на дм2/час, превышение в сравнении о сортом Ко-ралловая-ЮО составило соответственно: 20,9; 20,0 и 20,4 мг СО^ на да2/час.
Снижение уровня интенсивности фотосинтеза отмечено во все годы наблюдений в период после завершения сбора урожая, эти показа-тали у различных сортов изменялись в 1986 г. от 11,6 до 17,4; в 1987 г. от 12.6 до 18,1 и в 1988 г. от 13,2 до 17,1 мг С02 на дм2/час.
Все мероприятия агротехники капраапяютоя в конечном результате на формирование высокого урожая, величина которого зависит от интенсивности фотосинтеза, ход которого наряду с другими факторами, определяет натичие пигментной системы листьев. Главными элементами пигментной системы является хлорофилл а+б. Наблюдая за динамикой содержания этих пигментов в листовом апЬарате земляники . мокно в определенной степени судить о реакции растения на определенное, проводимое в отношении к нему мероприятие или способность
растений данного сорта реализовать свои возможности через систему мероприятий.
Определение содержания хлорофилла а+в в листьях земляники позволило установить сортовые различия в пигментной системе, а такте различное содержание в зависимости от фаз развития.
В течение вегетации отмечено нарастание содержания хлорофилла avB в начале весны до начала созревания ягод. Максимум содержания этого пигмента отмечено к моменту качала созревания, а в конце сбора урожая происходит незначительное снижение его концентрации.
В дальнейшем после сбора урожая продолжает происходить снижение содержания концентрации хлорофилла и минимальное его количество отмечено в конце вегетации.
Нспктуешо сорта по содержишю х1соо.£«лла теюг существен!»!« различия. Наибольшим его содержанием в период созрезшшя ягод отличаются растения сортов Зенга-Зенгана, Источник, редгонтлет соответственно: 270; 235; 254 мг на 100 г сырой массы листа или на 67; 62 и 51 мг больше чем у сорта Коралловая-ЮО.
Дыхание является необходимым звеном обмена веществ в растении. В процессе дыхания происходит окиолениз органических веществ, во время которого происходит высовобовденив энергии, необходимой для кизаедеятельности растений, Максимальная интенсивность дыхания отмечена в фазе созревания ягод с последующим снижением интенсивности этого процесса во второй половине лета и в начале осени, а также зависит от уровня обеспеченности раотений элементами питания.
Динамика дыхания растений земляники связана с прохождением физиологических процессов в них. Максимальная интенсивность дыхания в фазу созревания ягод связана с большей потребностью растений в свободной энергии для образования урожая. У сортов с наи-
большей, интенсивностью дыхания складываются наиболее благоприятные условия для образования урожая, и здесь требуется наибольшее количество свободной энергии.
Наиболее высокие показатели интенсивности дыхания у всех сортов отмечены в период созревания ягод: Редгонтлет - 27,1; Зенга-Зенгана - 2ВД мл СО^ЮО г/час; они также высокие в период созревания ягод в 1987 и 1988 годах, соответственно: 24,9 и 26,7 мл С02 100 г/час.
о
30
го
ОО /«
I'
гв! г9.(, г --------ггл
ем 1 •—
<Ш м
21.0 Ш
и./
/3.05
//.¡>5 Роб? г5.ев /а.>?
Рис. 5. Интенсивность дыхания листьев земляники Докахонтао /1981 г./:
Г120К120;
1 - без удобрений;
2 - навоз, 80 т/га + Р1
3 - навоз, 100 т/га + торф, 300 т/га + РдоК180
При выращивании в условиях Полесья Украины сорта характеризовались следующими хозяйственными особенностями /табл. II, 12,13/
Главными показателями сорта является его продуктивность, качество урожая, устойчивость к вредителям и болезням, а также способность переносить неблагоприятные зимние условия.
Наиболее урожайными в среднем за годы испытаний оказались сорта Источник /2,7-2.8 кг/м2/, Редгонтлет /2,2-2,5 кг/м2/, Зен-га-Зенгана /2.2 кг/м2/ и Ясна /2.0 кг/м2/, Львовская ранняя /2,0 кг/м2/.
Высокая урожайность у всех сортов обеспечивается и на
Таблица II
Урокай земляники на производственном участке "Дубрава" / посадка весной 1983 г./
Сорта ' ' Урожайность, иг/и4 :Средняя
1984 1985 1986 среднее за 3 года| масса ягод, г
Коралловая-100 /контроль/ 1.9 1.9 0,8 1.5 12,9
Крымчанка 2,0 1.8 1.0 1.6 12.5
Фестивальная 2.1 1.7 0.8 1.5 11.6
Ясна 2.5 2,5 1.0 2.0 13.5
Салгирка 2,0 1,8 1.2 1.7 14.9
Зенга-Зенгана 2,9 2,7 1.0 2,2 11,8
Редгонтлет 3,0 2,5 1.1 2,2 16,6
НСР0,05 0.14 0,08 0,12 0,11 0,54
второй год плодоношения, но резко снижается на третий год. Так, у Коралловой-ЮО и фестивальной - урожайность составляла лишь 0,8 кг/м2, Цокахонтас 0,9 кг/м2; Ясна, Крымчанка. Зенга-Зенгана до 1,0 кг/м2.
Таблица 12
Урожай земляники на производственном участке "Даниловка" /посадка, весна 1906 г./
Сорт
1 Урожайность, кг/м2
| 1987 ; 1988 | 1989 < среда вэ)™^ „
I , и, я ягод. 1
■Средняя масса
Коралловая - 100 /контроль/ 2,1 1.9 0.8 1.6 10.0
Покахонгас 2.3 2.2 0.9 1.8 9.6
Ясна 2.6 ■ 2.4 1.0 2.0 12.1
Источник ~ 3.4 2.0 2.7 14,3
Тенира - 2.0 1.4 1.7 9.1
НСР0,05 0.19 0.14 О.П 0.15 0.93
Сорта Десна и Русановка дают наиболее ранний урожай и отличаются дружностью созревания, практически-за 2-3 сбора созревает весь урожай этих сортов.
га
Таблица 13
Урожаи земляники на производственном участке '-Щцоровка" /посадка весна 1987 г./
~п | Урожайность, кг/м^ ! Средняя
С°рТ ; 1988 г. . 1989 Г. : среднее . ~ ^
Коралловая-100 /контроль/ 1.9 1.3 1.6 9,9
Десна 2,0 1,6 1.8 12,3
Русановка 1,8 1.6 1.7 II.9
Львовская ранняя 2.0 2,0 2.0 12,7
Источник ' 3,0 2.6 2.8 15,2
Зенга-Зенгана 2.5 1.9 2.2 12,1
Редгонтлет 2,6 2.4 2.5 16,3
Талисман 1.6 1.6 1.6' П.З
нот0.05 0,18 0.14 0,16 0,86
Сорт Крымчанка отличается растянутостью периода оозревания, а при достаточном количестве маги происходит рост ягод последних оборов; ягоды последнего сбора средних размеров.
Наиболее высокотранспортаоальными оказались ягоды сортов По-кахонтас и Тенира. Отличительной особенностью сорта Тенира является то, что ягоды первых сборов этого сорта средних и крупных размеров, очень привлекательные, но ягода последнего сбора очень мелкие. Хорошей транспортабельностью также отличаются ягоды сортов: Зенга-Ззнгана, Редгонтлег, Салгирка. Талисман.
Урожайный сорт Ясна имеет ягоды высоки вкусовых достоинств но характеризуется наиболее низкой транспортабельностью по сравнению с другими сортами.
Сорта' Коралловая-ЮО,' Крымчанка, Талисман, Фестивальная по урожайности уступают другим сортам, но дают ягоды высокого качества.
Наиболее крупные ягоды первых сборов у сорта Источник - достигают массы 35-40 г, а отдельные до 60' г. Также отличаются крупно-плодностью ягода первых сборов у сортов раннего срока оозревания
Русановка и Десна. Эти сорта среднетранспортабелыш, но заслуживают внимания из-за ранних сроков созревания. Среди изученных сортов Источник наиболее высокоурожайный.
Наиболее выравненные по размерам ягоды у сорта Редгонглет. средняя касса составляет 16,3-16,6 г. Средний размер ягод у Источника 14,3-15,2 г, Салгирки - 14,9, Ясной -12,1-13,5 г.
Все сорта в годы испытаний хорошо переносили неблагоприятные зимние условия, не баю отмечено быт,;ерзания ни одного из испытуемых сортов.
Менее устойчивыми к комплексу болезней являются сорта Коралло-вая-ЮО, Зенга-Зенгана, Десна. Растения сорта фестивальная неустойчивы к поражению вергициллезным увяданием.
Цветоносы у сорта Тенира удерживаются высоко над растениями и ягоды практически не поражаются болезнями сохраняя свою товарность от начала до конца сбора урожая.
Химический состав ягод земляники - важнейшая характеристика, которая отражает достоинство определенного сорта; его вкусовые качества, аромат, ценность как продукта питания. Данные о химическом составе ягод земляники приведены в таблице 14. Из которой видно, что.содержание в ягодах сухого вещества, витамина С, общего сахара, моносахара и киолоты является сортовой особенностью,
Наибольшее содержание сухого вещества отмечено у сорта Тенира 12,26 %, Зенга-Зенгана II,3В % и соответственно наименьшее у сорта Крымчанка 9,25 % и Ясна'9.43 %. "
По содержанию витамина С отличаются ягода сортов Тенира -72,46 мг %, Фестивальная - 71,83 мг %, Крымчанка - 69,69 мг %, а наименьшее его содержание у Зенга-Зенгана - 52,51 мг % и Покахон-гас - 55,28 мг %. Наиболее высокое содержание кислоты в ягодах сорта Покахонтас - 1,08.
Наибольшее содержание общего сахара и монооахара отмечено у
сорта Зенга-Зенгана, соответственно 8,06 % и 7,08 %.
■ Таблица 14
Сортовые различия химического состава ягод земляники /среднее IS86-I989 гг./
Сорт ¡Сухое ве |щество, ! Бет амин % № % ' Кислот- 1 jHOCTb, % ; Общий сахар. S Моноса-%\ хар, %
Коралловая - 100 /контроль/ 10,63 65,43 0,94 6,01 5,05
Десна 10,48 59.84 0,85 6,51 5,31
Р.усановка 10,46 61.87 0,86 6,73 5,58
Львовская ранняя 10,33 64,33 0,83 7,05 6,31
Покахонтас 10,23 55,28 1.08 5,64 4,52-
Крымчанка 9,26 69,69 0,76 8,28 7,64
Фестивальная 9.73 71,83 0,84 6,22 5.08
Ясна 9,43 70,26 0,81 6,05 5.26
Источник 10,12 59,07 0,91 6,11 5,17
Салгирка 10,71" 63,44 0,87 6,90 5,13
Зенга-Зенгаиа- 11,28 52,51 0,93 8,06 7,08
Редгонтлет 11.04 58,26. 0,89 6,72 5,72
Тенира 12.26 72,46 0,81 5,83 5,64
Талисман 11,04 55,32 0,95 6,11 5,18
НСР0.05 0.29 4.81 0.09 0,18 0,21
. 1У. ОПРЕДЕЛЕНИЕ ОПТИМАЛЬНЫХ СРОКОВ И ГУСТОТЫ ПОСАДКИ
.Предпосылки создания совершенного естественного агроценоза земляники предполагают более глубокое изучение биологии культуры земляники. Наиболее перспективным следует считать путь формирования агроценоза с запрограммированным количеством высокопродуктивных растений с заданной площадью фотосинтезирующей листовой поверхности в условиях оптимального питательного, водного и воздушного режимов почвы.
Для интенсивных технологий необходимы сорта с высоким потенциалом продуктивности, способные давать высокие прибавки на каждый килограмм вносимых удобрений, на каждый рубль затраченный, при
интенсивном земледелии.
Формирование высокопродуктивного агроценоза земляники зависит от густоты и сроков посадки, качества посадочного материала. В совхозе "Калиновский" Васильковского района Киевской области на дерновой ала бол од з шлю той супесчаной почве характеризующейся содержанием в пахотном слое - гумуса 0,72 %, pH 5,6, подвшшого PQ0r,
4
8,0, обменного калия 9,2, легкогидролкзуемого азота 3,2 мг на ЮОг почвы, внесено 300 тонн компоста /соотношение навоза к торфу 1:2/ в сочетании с фосфорными /Рд(/ и калийными /Kjqq/ удобрения?.™.
Посадку производили в 3 срока: весенняя, летняя и осенняя, из расчета 20 растений на I кв. м, повторность трехкратная, площадь делянок 120 кв. и. Рассаду для посадки использовали оздоровленную, первой репродукции. При весенней и осенней посадке ее выращивали и заготавливали по общепринятой технологии. Для летней посадки использовали рассаду выращенную в пленочной теплице.
Состояние растения в сильной степени зависит от развития и деятельности листьев. В.А.Колесников /1968/ указывает, чтр чем быстрее и лучше развиваются листья на плодовых и ягодных растениях, тем больше они вырабатывают углеводов и других органических веществ, тем лучше жизнедеятельность корней - второй лаборатории растений, тем выше урожай и его качество.
В.И.Васильев /1966/ отмечает, что большое количество листьев и их хорошее развитие - это залог высокого урожая земляники. При слаборазвитом листовом аппарате слабо развиваются цветоносы, а ягоды бывают мелкими и недоразвитыми.
Количество образованных листьев на одном растении является сортовой особенностью /таблица 15/, а также зависит от сроков посадки.
При весеннем сроке посадки в первый год образовано наибольшее количество листьев растениями ясех сортов, летний срок посадки бли-
Таблица 15
Влияние сроков посадки на количество листьев земляники /шт. на I растение/
Срок посадки 1 Сорт ! 1 Количество листьев,шт ./растение
! 1987 г. | [ 1988 г. | среднее
12.01.86 Десна 32,6 39.1 35,85
Покахонтас /контроль/ 33.4 40.3 33,8
Источник 31.2 44.2 39.2
Редгонтлет 33.2 46.8 40.0
10.06.86 Десна 28,5 3?,5 33.0
Покахонтас /контроль/ 29.2 41,2 35.2
Источник 31.3 45,7 аз,5
Редгонтлет 30.3 47,3 33,8
I5.0d.86 Десна 12.6 6 26,1
Покахонтас 1 контроль/ 13,4 42,4 27,9
Источник 14,3 45.2 29,75
. Редгонтлет 13,5 46,9 30,2
НСР0.05 ' 1.39 1,89 1,89
зок по этому показателю к весеннему, незначительно уступая ему.При осеннем сроке посадки степень облиствешюсти растении была наименьшей.
На второй год плодоношения сроки посадки не имели существенного -влияния на количественный показатель образования листьев растениями, здесь проявились сортовые различия. Меньше листьев образовали растения сортов Десна 37,5-39,0 шт. и Пакахонтас 40,3-42.4 шт. У сортов Источник и Редгонтлет количество листьев составило соответственно 44,245,2 шт. и 46,8-17,3 шт. на одно растение. Хорошо развитый листовой аппарат способствует формированию высокого урожая, но предпосылками к такому урожаю является способность растения сформировать достаточное количество плодовых образований. Для земляники важным показателем является количество сформирован-
них на одном растении цветоносов и цветков, такие дяшше приведе-ин в таблице 16.
Таблица 16
Влияние сроков посадки на формирование цветоносов и цветков растениями земляники /шт. на I растение/
Срок посадки] Сорт
¡Количество цветопо- ¡Количество цветков !аов на один куст/ытг"" ------- -. --- ""
1 1 ] 1987 | | 1988 ; среднее ¡1987 { I 1 1988 г„ , . ¡сред-¡нее
Десна 4.8 4.9 4,8 5.8 • 5,6 5,7
Цокахонтаа / контроль/ 5,2 5.6 5.4 7,9 7,3 7,6
Источник 5,1 5.5 5.3 6,2 6,1 6,1
Редгонтлет 4,7 4,9 4,8 6,0 6,4 6,2
Десна 4,8 5.0 4.9 5,7 5,7 5,7
Покахонтао /контроль/ 4,9 5,4 5,1 6,2 5-,9 6,0
Источник 4,9 5,4 5,1 6,2 5,9 6,0
Редгонтлет 4,6 5.0 4,8 6,3 6,5 6,4
Десна ■ 1,2 5,0 3,1 4,6 5.8 5,2
Покахонтао /контроль/ 1.8 5,8 3.9 5,9 8,9 7.4
Источник 2,0 5,7 3.8 6,1 7,2 6.6
Редгонтлет 2.1 5,4 3.7 •4.8 6.9 5.8
0,28 0,31 0.29 0,30 0,31 0,31
12.01.86
12.06.86
15.08 .86
НСР,
0,05
При весенней и летней посадке растения формировали количество цветоносов и цветков характерное для данного сорта и достаточное дая получения высокого урожая.
При осенней посадке формирование цветоносов на одном растении было недостаточным: Десна - 1,2; Покахонтао - 1,8; Редгонт- ' лет - 2,1.
По количеству цветков на одном цветоносе в годы исследований отличались растения сорта Покахонтао, которые формировали наибольшее их количество среди испытуемых сортов.
Количество -сформированных цветоносов и цветков влияет на урожайность насаждений земляники, что видно из таблицы 17.
Таблица 17
Влияние сроков посадки на урожайность различных сортов земляники
Урожай, кг/м*
Срок посадки
| Сорт 1 | 1987 г. ¡' 1988 г. среднее
Десна I, ,9 I, .1 1.5
Покахонтас /контроль/' О м J ,4 I. .9 2.1
Источник 3, ,6 2, .0 2.8
Редгонтлет 2, ,1 2, .8 2.4
Десна I, .8 I. .8 1.6 .
Покахонтас /контроль/ 2, .6 2 Л 2.3
Источник 3, ,2 2 ,4 2,8
Редгонтлет ' 2, .8 2 Л
Десна 0 .2 I ,5 0,8-
Покахонтас /контроль/ 0, .3 2 .2 1.2
Источник 0 .4 2 .6 1.5
Редгонтлет 0 ,3 . 2 ,3 1.3
0, .19 0 .24 0.22
12.04.1986
10.06.1986
I5.0d.I986
НОР
0.05
Наиболее урожайным был Источник 2,8 кг/м2, менее урожайным -Покахонтас и редгонтлет, соответственно 2,5 и 2,3 кг/м^. Сорт Десна имел наименьшую урожайность 1.5-1.6 кг/м^, но ягоды созревали на 4-6 дней раньше Покахонтас и на 10-12 дней раньше Источника и Редгонтлет. В первый год плодоношения наиболее высокий урожай дали посадки с весенним и летним сроком посадки и значительно ниже урожай.был на делянках с осенней посадкой. Летний срок посадки требует меньших трудозатрат по уходу за насаждениями в сравнении с весенним, так как сорняки уничтожаются механизированно'сплошными обработками. Загущенная посадка /20 шт. растений на I кв.метре/ тре-
бует дополнительных затрат, но эти затраты вполне окупаются высоким урожаем, который в 1,5-2,3 раза выше, чем на делянках с густотой посадки 5-8 растений на I кв.м, что видно из таблицы 18.
Таблица 18
Влияние густоты посадки на урожайность земляники сорта Источник, кгЛИ
Густота посадки,шт.на I м*
весенняя посадка '12.04 .1986 г./
1987 г. 1988 г.
1сред-!нее
,Летняя посадк /10.06.1986 г.
Ü987 г. 1988 r.¡ сред-1 ! : нее
5 1.6 1.8 1.7 0.7 1.6 1.0
8/контршь/ 1.8 1.8 1.8 0.9 1.8 1.3
10 2.2 1.8 2.0 1.0 1.9 1.4
15 . 2.4 2.1 2.2 2.1 2.2 2.1
20 3.6 2.0 2.8 3.2 2.4 2.8
25 . 3.7 2.0 2.8 3.6 2.4 3.0
НСР0,05 0,31 0.41 0.37 0.29 0,42 0.35
Ог дальнейшего увеличения густоты посадки до 25 растений на
I м2 прибавка урожая изменялась несущественно.
У. СТРУКТУРА АГР0ЦЕН03А И УРОЖАЙНОСТЬ ЗЕМЛЯНИКИ
Исследования проведенные в 1979-1990 гг. показали, что на ведение интенсивной культуры земляники влияют все важнейшие комно-ненты формирования урожая: почвенные, климатические, биологичес- . кие и.агротехнические.
Внесение повышенных доз разных видов органических удобрений совместно с минеральными в период предпосадочной подготовки почвы положительно влияет на рост и развитие растений. В результате проведенных исследований установлено, что элементов питания было достаточно для формирования высокого урожая, а в годы исследсэваний не было отмечено экстремальных погодных условий. Оптимальные размеры ассимилирующей поверхности указывают, что достигнут потолок и исчерпаны резервы повышения продуктивности в естественном arpo-
ценозе за счет этого фактора. Подученные результаты /табл. 19/ показывают. что есть резервы увеличения продуктивности культуры. Выход урожая с I ы2 листьев составляет 0.3-0,5 кг ягод, при том,что биологические возможности листа земляники находятся в пределах 2-2,5 кг/м2 /А.С.Овсянников, 1587 г./.
Таблица 19
Влияние сроков и густоты посадки на формирование морфоструктур урожая растений земляники /Сорт
. Источник, среднее 1987-1989 гг./ •
_г__-гГ
Показатели
¡Материно- ' Дочерние растения
I НЛО nanma- Í 1 |
¡кое расте-j ¡ние весен- '
I
11
Летняя
!
1П
¡посадка
-, ¡ . ¡ ¡20 шт.
¡ней посад-¡порядка¡порядка ¡порядка ¡ ¡ки i 1 !
!на i
Количество^растений. шт. м^
Образовалось цветоносов, шт.раст.
Образовалось цветков на I цветонос, шт.
Ягод на I раст., шт.
Размер ягод, т
Урожай, кг/м^
8 18 16 - 9 19
3,1 1.6 1,0 - 4,6
4,2 3.8 3,5 - 5,1
12,1 4.2" 3,2 - 14,0
10.3 9.1 3,9 - 12.0
1.0 0,7 0,2 - 3.2
Резервами повышения продуктивности насаждений является закладка насаждений оздоровленным посадочным материалом, сортами интенсивного типа.- Использование этих факторов способствует получение высоких результатов, однако не позволяет полностью использовать возможности культуры. В результате обследования насаждений земляники установлена, разнокачественность растительного агроце-ноза этой культуры. В процессе роста и развития идет формирование растений о разными потенциальными возможностями в год формирования урожая. Так, при принятой весенней посадке 80 тыс. растений и летней 200 тыс. на I га наблюдалось следующее:
- при весенней посадке наибольшей потенциальной возможностью формирования высокого урожая обладают материнские растения; зна-
читальный урожай получен и на дочерних растениях, но ягоды были меньших размеров и при меньшем количестве их на одном растении. Дочерные растения второго порядка очень малопродуктивны, а Ш порядка совсем урожая не сформировали. Дочерные растения II и Ш порядков, практически не давая урожая, являются конкурентами в агро-ценозе за свет, шагу, питательные вещества. Своим присутствием в агроценозе они снижают возможности материнских растений и дочер-ных растений I порядка, сформировать более качественно морфострук-туры урожая. Так, при летней посадке из расчета 200 тыс. растений на I га качественной рассады земляника способна в таком агроценозе сформировать более качественные морфоструктуры урожая. Размер ягод больше, чем у материнских растений весенней посадки на 1,7г, а уро?кай с I м^ выше на 1,4 кг.
71. ПРОИЗВОДСТВО ЭКОЛОГИЧЕСКИ ЧИСТЫХ ягод
Ягоды земляники ценны содержанием физиологически активных веществ и особенно их ценность возрастает при получении экологически чистого урожая. Экологическую чистоту ягод определяет: содержание нитратов; остаточные количества инсектицидов, гербицидов, фунгицидов; загрязненность тяжелыми металлами и радиоактивными веществами.
При выборе делянки под землянику наряду с такими факторами как кислотность почвы, содержание питательных веществ, механический состав, экспозиция участка и т.д., для получения экологически чистого урожая проводят обследование почв на содержание вредных загрязнителей, определяют качество подпочвенных вод и воды, которая будет использоваться для полива.
Технология по получению экологически чистой продукции предусматривает:
- закладку плантаций на хорошо подготовленных площадях с соб-
людением пространственной изоляции;
- использование высоких доз органических удобрений совместно с генеральными и выращивание сидеральных культур;
- ограничение использования химических средств защиты в период подготовки почвы и закладки насаждении и отказ от использования их в год получения урожая;
- закладка насаждений оздоровленным посадочным материалом;
- использование сортов устойчивых к вредителям и болезням;
- сокращение цикла использования насаждений до 1-2 лет;
- создание комплекса благоприятных условий для роста и развития земляники с целью получения максимального урожая;
- уход за почвой, направленный на создание благоприятных условий для прохождения микробиологических процессов и активное связывание радиоактивных элементов и тяжелых металлов;
- постоянные мероприятия, направленные на предупреждение возможного дополнительного загрязнения почвы.
Обработка почвы важный элемент процесса получения экологически чистой продукции. После уборки предшественника проводят двура-зовое лущение стерни с интервалом в 10 дней. После вспашки или безотвальной обработки вносят 0,5-1,0 т/га аммиачной воды и оо-держат поле чистым от сорняков. Это является профилактическим мероприятием против майского жука, нематод и проволочников. Осенью высевают сидеральную культуру озимую рожь 200-250 кг/га или весной редьку масличную 15-20 кг/га семян.
На бедных почвах под сидеральную культуру вносят фосфорно-калкйные удобрения PqoKjqq или из расчета на получение плановой урожайности во все годы плодоношения земляники, учитывая совместное внесение 400 т/га торфо-перегноиного компоста. Если компост не подготовлен, то вносят 300 т/га торфа и 100 т/га навоза и сразу, же заделывают в почву дисковой бороной.
Внесение высоких доз органических удобрении способствует созданию рыхлой структуры почвы. Торф тлеет высокую поглотительную способность, хорошо поглощает элементы минерального питания, предупреждая их вымывание из почвы. Сидеральные культуры переводят минеральные формы азота в органические. При постепенной минерализации органики создаются условия оптимального питания растений и не происходит накопления нитратов в урожае земляники. А совместное внесение повышенных доз органических и минеральных удобрений способствует получению высокого урожая хорошего качества /таблица 20/.
На участках засоренных пыреем применяют гербицид ТХАН из расчета 30 кг/га. После внесения проводят вспашку на глубину 25 см. Если пырей полностью не погиб то вносят еще 30 кг/га этого же гербицида на-глубину 12-14 см. но не позже чем за 100 дней До посадки зешяники.
Закладку насаждений проводят только оздоровленным посадочным материалом, что способствует получению экологически чистого урожая.
Для получения экологически чистой продукции пригодны сорта устойчивые к вредителям и.болезням. В условиях Полесья такими являются: среди ранних Десна; средне-ранних --Покахонтас; средних сроков созревания - Редгонтлет; Салгирка, а из сортов позднего срока созревания - Тенира. Такие сорта как Русановка, Львовская ранняя, Коралловая-100, Источник, Фестивальная, Зенга-Зенгана требуют химической защиты от повреждения болезнями в годы с избыточным .увлажнением и особенно в период созревания урожая.
Использование летнего срока посадки на конечную густоту и получение максимального урожая в первый год плодоношения позволяет вести однолетнюю культуру зешяники. При однолетней культуре можно получать высокий урожай высокого качества практически без средств защиты. Это связано с тем, что высаживая растения с прост-
Таблица 20
' Влияние удобрений на химический состав ягод земляники /среднее , за 1980-1982 гг./
1 1" йва-; Коралловая - 100 Покахонтас 1 Зв! гга-Ззнгана 1 »
риан; ! • ; 1 | ! I —I
тгт : ТОВ ( (У о . 1 го о I 1 ! оэт»?. | со
о И 1 1 я - ! ГС&Ч о 1 !
опн-1 т 0- — 1 и я 1 1 О СвХЛ ; о ! а 1 я - сЗ^г ;
ей г* къч. ы - ! о ! <и и . ей § : о л '5 . Эо, о
та ; аз я ■О Л за » о « © О 2 О Л о - 1 о н ! ч н О •
16 Т ! О н ^ 1 1 X о !о а 3 Ч я щеп о о. О Ф СО и ч ¡н ! "§ " Я А ! м о ! н 1 о о а Р. !
о о а со а со Х Я о о : а о, О СО 1 ло 1 я - : Р ° о СО 1
;■■ - - ■■■■! ■о И! о X >1<0 к а о 1 \э со 2 X | о 3 : по 1 Э а Е Й
Я о Е о я и ; О И 1 >
I 11.23 64.25 0.98 5.86 5.00 10,42 55.18 0.76 5.58 4,64 10 ,96 53.31 0.96 7,67 6,83
2 10.89 66.83 0.97 . 5.92 5.06 10,11 56.23 0.72 5,61 4.71 II .21 52.61 0.93 7,91 6.90
3 10.62 76,31 1.06 5.87 4.98 10.83 61.66 0,69 5.47 4,62 II .32 56.18 0.97 8,11 6,88
4. 10.67 79.31 1,12 6.04 5,03 10,31 63,18 0.71 5.64 4.56 II .03 66.31 1.09 7,86 7.06
5 10.43 69.87 0.94 6.41 5,27 9,15 54.22 0,63 5,66 4,83 II .09 53.86 1.07 7,92 7.12
6 9,98 71,23 0.91 6.36 5,42 9.43 63.11 0.77 5,73 4,78 II .28 52,47 0,94 8,03 7.24
7 9.94 74.86 1.03 5.78 5,09 9.18 61.22 0.81 6,27 5,08 II .06 64.28 1.03 7,94 6,93
8 10,66 78.91 1.П 5.97 5.II 9,62 69.31 0.67 6.42 5,21 10,83 63.84 1,07 7,96 7,03
о 10,32 63.29 1.07 6.31 5,14 10,07 59.97 0,70 5,91 5,03 10 .92 56.23 1,12 7,62 6,59
10 10,73 73,-12 0,97 6,98 5,71 10,31 58,43 0,69 5,71 4,89 II ,54 58,42 1,09 8.Ю 7.26
II 9,86 61,92 0,9*1 5,72 4,87 9,43 54,31 0,73 5,93 4,92 II .86 67,34 1,13 7.59 6.43
12 "10,13 68,63 1,10 6,14 5,13 9,06 56,27 0,76 6,07 4,97 II .93 58,22 0.98 7.96 6,84
13 10.67 72.36 1,00 6.29 5.21 9,11 59,48 0,73 5,33 5,54 II .32 61,26 0.95 8.03 6,99
14 10,52 75.27 1.09 6,43 5,19 9.41 64,3? 0,66 6,12 5,29 II .28 62.82 1.05 8.16 7,13
родственной изоляцией оздоровленным посадочным материалом если и появляются очаги болезней, то в первый год они не достигают критического порога вредоносности.
Продукцию высокого качества можно получить и на двулетней плантации, для этого на делянке проводят ряд профилактических' мероприятий. Сразу после сбора урожая проводят рыхление междурядий, удаляют сорняки. При необходимости проводят минимальную профилактическую химическую обработку.
Соблюдая все требования по выращиванию экологически чистой продукции необходимо постоянно вести контроль за ее качеством.
По принятой технологии выращивания земляники в совхозе "Ка-лшовский" при отборе проб в 1989-1991 годах было определено следующее их содержание /табл. 21/.
Таблица 21
Содержание нитратов в ягодах земляники /мг на I кг сырой массы/
Сорта 1989 г. { 1990 г. |- 1991 г.
Коралловая-100 /контроль/ 29,4 26,0 • зол
Десна 26.3 22,1 28.1
Русановка 25,9 23,4 28,6
Львовская ранняя 27,8 24,4 28,6
Источник зол 25,3 29.8
Зенга-Зенгана 33,5 27,8 31.5
Редгонтлет 31,6 27.5 33,6
Тенира 32,8 27,6 .29,7
нср0.05 0,6-4 0,67" 0.73
При обследовании урожая земляники на зараженность радиоактивными элементами их количество в ягодах земляники находилось в пределах 1,8-Ю-® - 2,3'10~^при допустимом пороге 1,10"® на I кг.
Выращивание экологически чистого уро;кая требует дополнительных затрат, но в тех сложных экологических условиях, в которых очути-
лось сельскохозяйственное производство эти затраты оправданы высоким спросом и положительным воздействием этой продукции на здоровье людей.
УЛ. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ПРИШОВ, ПРИМЕНЯЕМЫХ ПРИ ВОЗДЕЛЫВАНИИ аышшш
Для характеристики экономической эффективности возделывания
земляники пользуются такими показателями; продуктивность I га насаждений, производительность труда, себестоимости Продукции, прибыль с одного гектара насаждений, уровня рентабельности производства, эффективность капиталовложении.
Производственные испытания в совхозе "Тарасовский" и "росла-\ вичи" показали, что применение повышенных доз органических удобрений совместно с минеральными в период предпосадочной подготовки почвы способствует повышению урожайности, земляники сортов "По-кахонтас" на 46-72 ц/са. и позволяют получать чистую прибыль от 56® до 8417 руб./га.
Применение химических средств борьбы с сорняками способствует снижению трудозатрат на это мероприятие в 1,5-2 раза.
Экономически выгодно выращивание оздоровленного посадочного материала. В совхозе "Калшювский" каждый гектар маточных насаждений дает более 10 тыс. рублей прибыли, а прибыль с промышленных плантаций заложенных оздоровленным посадочным материалом достигает 8 тыс. рублей с гектара.
На Полесье Украины экономически выгодно применение повышенных доз органических удобрений совместно с минеральными /табл.22/. Их применение способствует' интенсивному использованию малогумус-ных почв Украинского Полесья и позволяет получать с I га 10-25тыс. рублей прибыли.
Важную рель в эффективном ведении культуры земляники играет сорт. Наиболее рентабельным является гектар отведенный под высо-
Таблица 22
Экономическая эффективность внесения органических и минеральных удобрении в период предпосадочной подготовки почвы /сорт Кораллозая-1СО/
JÉ.'«
лд
Варианты опыта
Суммарная урожайность за 1980 1982 .гг., ц/га
Сумма затрат/1 9 73-■1982 .гг., руб./га
Себестоимость ягод руб./ц
¡Выручка ¡от реализации, ¡РУб.
Шш-
!бьиь,
!руб.
Упоаень ,'Окупае-рёнта- ¡мость б едьнос-j- затрат, Т2, % ¡РУб. i
1. Без удобрений
2. Навоз 80 т/га + Р12оК120
3. Торф 300 т/га + Р90К180
4. Торф 300 т/га+навоз 100 т/га*
Р90К180 .
5. Мусор_ городской 300 т/га +
+ Р90К180
6. Мусор городской 300 т/га + навоз 100 т/га + P9q%20
7. Земля парниковая 300 т/га +
+ PS0KI80 .
8. Земля парниковая 300 т/га + навоз 100 т/га + Рдо^дд
9. Ил речной 300 т/га +?GoKjao '
10. Ил речной 300 т/га + навоз 100 т/га + PS0KI80
11. Вынимки яблочные 300 т/га +
Р90К180 _
12. Вынимки яблочные ¿300 т/га + навоз 100 т/га + Pqqki80
13. Торф 300 т/га*-сидерат редька масл. + PcoKxgo
14 .Торф 300т/га+кур.помет 100т/га*
гэк iao
61.2 5104 8339 9914 10458 94.2 1.94
121.5 6066 49,92 16524 10158 172.4 2,72
189 7333 39,06 25701 I832I 248.1 3,48
242.1 8241 31.03 32925 24684 299,5 3,99
177.6 6763 38,07 24153 17390 257.1 3,57
226.7 7692 32.49 32191 24450 318 .4 4.18
193.8 7439 38,38 26356 13917 251.2 3,54
236,1 8168 31,59 32109 23911 293.1 3,93
171,1 7033 41,10 23269 16236 230.8 3,30'
192,6 7493 за .so 26193 18700 249.5 3,49
171.6 . 6691 а,99 23337 16646 243.7 3,48
219,3 7485 31,13 29824 22339 293,4 3,98
202,8 7598 37.46 27580 19982 262,9 3,62
237,3 8108 31.16 32275 24167 298 Л 3,98
íü
- Таблица 23
Влияние сортового состава на экономическую эффективность возделывания земляники /1988 г./, руб.
Сорт ¡Урожайность, | ц/га \ ¡Средняя ¡Выручка ¡Себе- ¡Затраты !реализа-}от реа-)стоимо |на I га ¡ционная ¡лизации ¡сть ,1Ц! ! цена | { ; \ ! 1 .'Прибыль ¡Рента-!с I га |бель-! ¡ность ! ¡¡произ-;! »водст-:! !ва, %
Десна 202 186,43 37653 ' 67,41 13617 £4011 176
Русая овка 183 172,15. 31503 69.9 127,93 18710 146
Львовская ранняя 205 169,26 31493 67,19 13773 20720 150
Коралловая 100 196 130,31 25540 68.72 13169 12072 20
Источник .305 131,63 40147 49.43 15076 25071 166
Зенга-Зенгана 253 118,25 29917 60.18 15225 14692 96
Редгонтлет 260 117,36 30513 59,49 Ш51 15059 97
коурожайный сорт Источник /таблица 23/, который дает до 25 тысяч рублей прибыли с I га. Десна - менее урожайный сорт, но отличается ранним сроком созревания качественных крупных ягод, что также дает возможность получать до 24 тыс. рублей с I га чистой прибыли.
основные швода
1. Результаты исследовании, выполненных в условиях Украинского Полесья, в 1979-1990 годах на мал'огумусных супесчаных дерново-подзолистых почвах позволяют сделать заключение, что при проведении комплекса необходимых мероприятий, в этом регионе возможно ведение интенсивней культуры земляники.
2. Интенсивная культура земляники в условиях Украинского Полесья предъявляет высокие требования к предпосадочной подготовке почвы, выращиванию рассады и закладке насаждений оздоровленным посадочным материалом, использованию сортов интенсивного типа, с учетом последствий аварии на Чернобыльской АЭС и необходимостью выращивания экологически чистой продукции.
3. Предпосадочная подготовка почвы, одноразовое внесение минеральных удобрений совместно с повышенными дозами органических удобрений на бедных дерново-подзолистых супесчаных почвах является определяющим элементом 1штеноишой технологии в условиях Полесья Украины; положительно влияет на водно-воздушный и питательный режим почвы, на формирование морфсструктур урожая и способствует получению высокого урожая земляники хорошего качества.
4. На малоплодородных дерново-подзолистых почвах Полесья Украины с содержанием гумуса в пахотном слое 0,46 подвижного фосфора 4,6, обменного калия 4,8, легкогидролизуеыого азота 2.1-2,9 мг на 100 г-абсолютно сухой, почвы основная масса корней земляники развивается в пахотном слое; достаточная обеспеченность растений питательными веществами способствует формированию мощной корневой системы, но с меньшей массой и длиной корней в расчете на единицу листовой поверхности. Этот показатель является также сортовой особенностью. По абсолютным величинам наибольшую корневую систему в наших опытах, образуют растения сорта Ясна, у растений сорта Ред-гонтлет на единицу листовой поверхности приходятся минимальная длина и масса корней.
5. Динамика содержания питательных веществ в почве зависит от их наличия в пахотном слое и потребления их растениями земляники на протяжении периода вегетации. Установлена прямая зависимость между содержанием основных элементов питания в листьях земляники
и их содержанием в почве.
Наименьшее содержание питательных веществ в почве совпадает' с периодами наибольшего их потребления растениями земляники: азота и калия в осенний период в связи с интенсивным потреблением первого на рост вегетативных органов и закладку плодовых почек, а второго - из-за интенсивного его потребления растениями на протяжении
ьссго периода вегетации. Содержание иодшшнш. фори фосфора уменьшалось от начала вегетации до массового плодоношения и увеличивалось к концу вегетации.
6. Внесение высоких доз разных видов органических удобрений совместно с минеральными и регулирование водного реаима почвы способствует нормальному прохождению физиологических процессов, формированию морфоструктур, обеспечению получения высокого урожая. Определяющей предпосылкой получения высокого урожгл является площадь листовой поверхности. Коэффициент корреляции меыду площадью листовой поверхности и урохсаеы составляет 0,79-0,81.
7. Без выращивания оздоровленного посадочного материала ведение интенсивной культуры невозможно, в условиях Полесья Украины установлены коэффициенты размножения оздоровленного посадочного материала, испытуемых сортов, которые являются сортовой особенностью и зависят от условий выращивания. Оздоровление посадочного материала способствует повышешш продуктивности насаздошш на 10-87^' /0,2-0.7 кг/м2/.
8. Для ведения однолетней культуры земляники в условиях Полесья У1фаины, разработанная технология, выращивания оздоровленного посадочного материала в пленочных теплицах, позволяет получать стандартную рассаду земляники к оптимальным срокам посадки в конце июня начале июля с выходом 462-801 тыс. шт. стандартной рассады с I га.
9. Применение гербицидов на маточниках при выращивании оздоровленного посадочного материала позволяет зконсмить на одном гак-таре до 30 человеко-дней и способствует получению стандартней рассада сортов Покахонгао, Источник, Тенира, Редгонтлет, но при этом снижает выход посадочного материала на 10-16 % у сортов Коралло-вая-100, Десна, Русановка.
10. В природном агроценозе из-за разнокачественности растений
земляники потенциальные возможности культуры реализовать невозможно. При ведении интенсивной культуры земляники необходимо создавать агроценозы заданных параметров.
Сроки и густота посадки яаляются определяющими'факторами в формировании высокопродуктивного агроценоза насаждений земляники. Наряду с традиционно принятыми весенним и осенним сроком посадки заслуживает внимания летний срок посадки на конечную густоту стояния 20 растений на I м2, который позволяет получать на следующий год урожай на 1,4 кг/м2 больше, чем по принятым технологиям. Для обеспечения летнего срока посадки высококачественным посадочным материалом, его выращивание целесообразно проводить в обогреваемых пленочных теплицах.
11. Апробированные в условиях Полесья Украины сорта земляники: Десна, Русановка, Львовская ранняя, Покахонтао. Крымчанка, Ко-ралловая-100, фестивальная. Ясна, Источник, Салгирка, Зенга-Зенга-на, Редгонтлет, Талисман, Тенира положительно реагируют на закладку насаждений оздоровленным посадочным материалом, дают.прибавку урожая при внесении 400 т/га органических и Рдок180 минеральна® удобрений. Наряду с традиционными органическими удобрениями /торф, навоз/ возможно применение нетрадиционных /или речной, мусор городской/ .
12. В условиях опытов высокую урожайность обеспечили сорта: Источник, Редгонтлет, Зенга-Зенгана, Ясна. Заслуживают внимания ранние крупноплодные сорта: Десна, Русановка и Львовская ранняя. При выращивании земляники с последующей перевозкой на большие расстояния наиболее пригодны сорта Покахонтао и .Тенира. Все сорта наибольшую урожайность обеспечили в первые два года плодоношения при резком снижении ее на третий год. Сорта интенсивного типа Покахонтао и Зенга-Зенгана лучше реагируют на удобрения чем растеши сорта Коралловая-100. что проявляется первыми в формировании более
высокого урожая.
13. В зоне Полесья Украины яри ведении интенсивной культуры испытуемые сорта земляники способны формировать урожай высокого качества. Содержание в ягодах сухого вещества, витамина С, общего сахара, моносахара и кислоты являлся сортовой особенностью. По комплексной оценке заслуживают более широкого районирования на Украинском Полесье сорта Десна, Русановка, Нокахонтас, Тенира.
14. По результатам исследований для ведения интенсивной культуры земляники в условиях Полесья Украины, формирования высокопро-дуктивиого агроценоза и получения высоких урожаев пригодны весенний, летний и осенний сроки посадки. При весеннем и осеннем сроках посадки высокий урожай обеспечивается при густоте посадки бО-вОтыс. растений, а при летнем cpoice посадки 200 тыс .растений на I га. При этом установлены лучшие календарные сроки летней посадки земляники на Полесье Украины - конец июня - начало шаля.
15. В результате аварии на Чернобыльской A3J, а также воздействия других неблагоприятных факторов в условиях Украинского Полесья усложнилось получение экологически чистой продукции. Закладке насаждений земляники должно предшествовать обследование делянки на зараженность радионуклидами и тяжелыми металлами. Выращивание экологически чистого урокаа треоуег допсшштельшх затрат, которые оправдываются высоким спросом и положительным воздействием такой продукции на здоровье людей.
16. На супесчаных дерново-додзодистых почвах Полесья Украины экономически выгодно ведение интенсивной культуры земляники. Применение повышенных доз органических удобрений совместно с,минеральными в производственных условиях экономически выгодно и позволяет получать с I га 5658-8417 руб. дополнительной прибыли. Каждый гак-тар, маточников оздоровленного посадочного материала дает более 10 тыс. рублей прибыли, а прибыль с промышленных плантаций заложен-
них оздоровленным посадочным материалом достигает 8 тыс. рублей с I га и боте е.
РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ.
Приведенные исследования дают возможность сделать следующие рекомендации по ведению интенсивной культуры земляники в зоне Полесья Украины:
1. В период предпосадочной подготовки почвы наиболее важными моментами является очищение почвы от сорняков и достаточное внесение питательных веществ в почву. Из органических удобрений для закладки насаждений земляники пригодны торф, мусор городской, земля парниковая, ил речной, навоз, куриный помет, посев на сдце-рат редьки масличной, которые рекомендуется вносить из расчета 300 т/га в сочетании со ICO т/га навоза или куриного помета. Совместно с органическими удобрениями рекомендуется вносить минеральные PggKjgQ. Применение всех видов органических удобрений допускается после химических анализов на отсутствие в них тяжелых металлов и других вредных веществ. Следует избегать применения на удобрение выжимок яблочных, способствующих резкому повышению кислотности почвы.
2. В борьбе с сорняками в период предпосадочной подготовки почвы предпочтение следует отдавать агротехническим-приемам. На очень запыреенних площадях с супесчаными дерново-подзолистыми почвами вносить ТХАН в 2 приема по 30 кг не менее чем за 100 дней до посадки.
3. Размножение оздоровленного посадочного материала в условиях Полесья Украины класса супер-супер-элита производить в пленочных теплицах, а супер-элитный материал и первой репродукции на участках с пространственной изоляцией не менее I юл от промышленных плантаций.
4. Основными сроками посадки интенсивной культуры земляники считать весенний и осенний с гуотостой 60-80 тыс. растений на гектаре, которые обеспечивают получение 20 тонн ягод с I га.
5. Для летнего срока посадки в конце июня - начале июля паи- " более приемлемая густота 200 тыс. растений на I га обеспечивающая получение урожая в первый год плодоношения 30 тонн ягод с I га. Высаживать растения необходимо на делянках с пространственной изоляцией, оздоровленным посадочным материалом. Если на участке не обнаружено критического порога заселения растений вредителями и поражения болезнями, то следует отказаться от применения химических средств защиты в первый год плодоношения, что дает возможность получить апологически чистую продукцию. Для летних посадок земля-ниш выращивание рассады производить в пленочных теплицах.
6. В насаждениях использовать наиболее урожайные сорта Источник, Редгонтлет, Зенга-Зенгана, рекомендовать их для более широкого производственного изучения на интенсивных участках промышленных плантаций.
7. -Для получения ранних ягод использовать крупноплодные ранние сорта Десна. Русановка и высокоурожайный Львовская ранняя.
При выращивании земляники с последующей доставкой в промышленные центры на большие расстояния использовать сорта Покахонтас и Тенира.
8. В условиях Полесья Украины рекомендовать для более широкого районирования комплексно устойчивые и урожайные сорта Десна, редгонтлет. Покахонтас и Тенира.
9. Для предупреждения отрицательного воздействия возможной кратковременной засухи на супесчаных почвах с низкой водоудержи-вающей способностью и создания оптимального водно-воздушного режима почвы закладку промышленных плантаций интенсивной культуры земляники производить только на участках с регулируемым водным
режимом.
10. Учитывая специфические условия Украинского Полесья перед закладкой промышленных плантаций обязательным является обследование участка на зараженность его радионуклидами с последующим контролем урожая по этому показателю.
по материалам диссертации опушишваны сдающие основные рабо'шо
1. Влияние органических удобрении на размер и химический состав ягод земляники. Сборник научных трудов УСХА. 1984. - С.71-75 /в соавторстве/.
2. Уро>?яй земляники в зависимости от предпосадочной подготовки почвы. Весник сельскохозяйственной науки..¡£5. 1985. - С. 37-42.
3. Рост и плодоношение земляники в зависимости от видов и доз органических удобрений вносимых при предпосадочной подготовке почвы в условиях Южного Полесья УССР. Автореферат на соискание ученой степени кандидата с.х. Наук. Мичуринск, 1987. - 23 с.
4. формирование структуры растений земляники в зависимости от внесения повышенных доз удобрений в период предпосадочной подготовки почвы. Вестник сельскохозяйственной науки. Л 4. - 1968. -
С. 30-32.
5. Перспективы интенсификации производства земляники в условиях Полесья. Вестник сельскохозяйственной науки. Л'5. 1988. -
С. 26-29.
6. Содержание элементов питания в почве и листе земляники и их влияние на урожай. Вестник сельскохозяйственной науки. Л 7. 1988. - С. 23-28.
7. Площадь листьев и урожай земляники при высотах дозах удобренш, вносимых в период предпосадочной подготовки почвы. Вестник сельскохозяйственной науки, Л 12. - 1988. - С. 26-27.
8. Оздоровленная рассада земляники. АПК: наука, техника, прак-
гака. № 3, 1939. - С. 36-36 /в соавторстве/.
9. Земляника. Технология выращивания. Дом. сад, огород, й 6. 1989. - С. 6-3.
10. Здоровые сашенцы - щедрые урожаи. Агропром Украины, а 9. .1989- - С. 50-52 /в соавторстве/.
11. Способом химической прополки. АПК: наука, техника, практика. & 3. 199. - С. <16.
12. Внесезонные ягода земляники. Лгропром Украины, Ге 4. 1990.-С. 19-23.
13. Растения против болезней земляники. Дом, сад, огород., 1* 5. - 1990. - С. 8-9.
14. Земляника - лечебное растение.Дом,сад.огород,№7. -1990,С.Н.
15. Земляника зимой.Дом,сад, огород, $ 7.-1990. - С. 9.
16. Земляника: сроки и густота посадки. АПК: наука, техника, практика, № 8 . - 1990.
IV. Земляника /монография/. Киев. Высшая школа. 1990. - 151 с.
18. Земляника. Биологические, физиологические и агротехнические особенности интенсивной культуры.Киев,Издательство УСХА, 1991.84 с.
19. Земляника. Киев. Уроисай, 1991. - 128 с.
20. Экономическая эффективность и перспективы промышленного возделывания земляники. Вестник аграрной науки, И 3.-1991. - С. 51-53.
21. Земляника еолнце любит. Дам, сад» огород, й 6, 1991.
' 22. Выращивание оздоровленного посадочного материала земляники. Садоводство и виноградарство Ш.-1991 ,С.22-Э1/в соавторстве/.
23. Экологически чистая земляника.Дом,сад, огород, й 11.1991.-С. 14-15.
21. Оценка сортов земляники. Садоводство и виноградарство. № II. 1991. - С. 21-23.
- Лысанюк, Виктор Григорьевич