Бесплатный автореферат и диссертация по наукам о земле на тему
Интенсификация процесса классификации железорудной пульпы в гидроциклонах за счет стабилизации крупности граничного зерна
ВАК РФ 25.00.13, Обогащение полезных ископаемых

Автореферат диссертации по теме "Интенсификация процесса классификации железорудной пульпы в гидроциклонах за счет стабилизации крупности граничного зерна"

9 15-5/118

На правах рукописи

ПЕРШИНА Анастасия Викторовна

ИНТЕНСИФИКАЦИЯ ПРОЦЕССА КЛАССИФИКАЦИИ

ЖЕЛЕЗОРУДНОЙ ПУЛЬПЫ В ГИДРОЦИКЛОНАХ

ЗА СЧЕТ СТАБИЛИЗАЦИИ КРУПНОСТИ ГРАНИЧНОГО ЗЕРНА

Специальность 25.00.13 - Обогащение полезных

ископаемых

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

Санкт-Петербург - 2015

Работа выполнена в федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Национальный минерально-сырьевой

университет «Горный».

Научный руководитель -кандидат технических наук, доцент

Андреев Евгений Евгеньевич

Официальные оппоненты:

Газалеева Галина Ивановна доктор технических наук, ОАО «Уралмеханобр», заместитель генерального директора по науке.

Шехирев Дмитрий Витальевич, кандидат технических наук, федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Национальный

исследовательский технологический университет «МИСиС», кафедра обогащения и переработки полезных ископаемых и техногенного сырья, доцент.

Ведущая организация - НПК "Механобр - техника" (ЗАО).

Защита диссертации состоится 08 июля 2015 г. в 14 час. 30 мин. на заседании диссертационного совета Д 212.224.03 при Национальном минерально-сырьевом университете «Горный» по адресу: 199106, г.Санкт-Петербург,В.О.,21 линия, д. 2, ауд. 1171а.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке и на сайте ФГБОУ ВПО «Национальный минерально-сырьевой университет «Гopный»www.spnli.ru

Автореферат разослан 08 мая 2015 г.

УЧЕНЫЙ СЕКРЕТАРЬ ----- БРИЧКИН

диссертационного совета Вячеслав Николаевич

Российская государственная библиотека

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность работы. В настоящее время важнейшими направлениями горной промышленности во всем мире является повышение технико-экономических показателей комплексной переработки минерального сырья и развитие ресурсосберегающих технологий. Расширение объемов освоения сырьевой базы экономически целесообразно только на основе самых современных разработок в области совершенствования процессов переработки полезных ископаемых.

По мере совершенствования технологии обогащения и повышения комплексности использования природных ресурсов исследовано и разработано большое множество аппаратов классифицирующего типа, среди которых особую популярность получили гидроциклоны за счет простоты конструкции и широкого спектра возможностей.

Несмотря на весьма обширные возможности применения гидроциклонов в технологических процессах наиболее характерным является их эксплуатация в качестве классифицирующего оборудования в циклах измельчения. Классификация в схеме мокрого замкнутого измельчения является основным процессом, который должен обеспечить заданное качество готового продукта, поскольку от этого в значительной степени зависят конечные показатели работы последующих переделов обогатительных фабрик.

На большинстве существующих предприятий эту задачу гидроциклоны выполняют не всегда эффективно, что приводит к переизмельчению материала, снижению извлечения и увеличению материальных и энергетических затрат на единицу производимого продукта. Зачастую случаи снижения эффективности разделения в гидроциклонах возникают за счет нестабильного поддержания крупности граничного зерна вызванного изменениями

физических свойств пульпы, к которым приводят колебания

технологических параметров и сезонные изменения рабочих условий.

Важнейшим направлением исследования процесса классификации в гидроциклонах является стабилизация их работы в установленном оптимальном режиме. Одним из способов нахождения оптимальных условий эксплуатации технологических аппаратов схемы мокрого замкнутого измельчения является имитационное компьютерное моделирование цикла на основе математических моделей процессов, протекающих в каждой единице оборудования.

Решением задач, связанных с интенсификацией процесса классификации в гидроциклонах, успешно занимались отечественные исследователи Поваров А.И., Акопов М.Г., Кутепов И.Г., Лященко П.А., Ангелов А.И., Непомнящий Е.А., Тернавский A.M., Баранов Д.А., Павловский В.В., Лопатин А.Г., а также зарубежные ученые Брэдли Д., Келсалл Д.Ф., Нейсе Т., Шуберт Г., Дриссен М. и многие другие. Однако, это направление остается одним из наиболее востребованным для обогатительных предприятий.

Таким образом, минимизацию влияния отклонения технологических условий от оптимальных в процессе классификации в гидроциклонах можно отнести к актуальным и практически значимым задачам, что в свою очередь требует проведения соответствующих исследований для повышения надежности эксплуатации данных аппаратов в производственных циклах обогатительных фабрик.

Основная идея работы заключается в стабилизации показателей работы гидроциклонов за счет минимизации влияния постоянных изменений свойств исходного питания во времени и отклонения эксплуатационных условий от оптимальных.

Целью работы является научное обоснование и разработка технологических решений, обеспечивающих эффективность процесса классификации железорудной пульпы в гидроциклонах с получением слива требуемой крупности.

Решаемые задачи для достижения поставленной цели:

1. Теоретический анализ процесса классификации в гидроциклонах для оценки резервов стабилизации крупности граничного зерна;

2. Сравнительный анализ современных прогнозирующих программных комплексов, основанных на методе имитационного компьютерного моделирования;

3. Проведение экспериментальных исследований для выявления влияния физических свойств пульпы на параметры классификации в гидроциклонах;

4. Моделирование технологического цикла «шаровая мельница - гидроциклон» для нахождения оптимальных технологических параметров и геометрических особенностей гидроциклона.

Научная новизна работы:

установлен характер влияния физических свойств железорудной пульпы на крупность граничного зерна; выявлены регрессионные зависимости этого влияния, позволяющие прогнозировать качество слива гидроциклона;

получена сепарационная характеристика

гидроциклона, устанавливающая зависимость крупности граничного зерна от показателя вязкости железорудной пульпы в степени 0,44;

разработана система стабилизации работы гидроциклона путем идентификации геометрии потока пескового продукта на основе модифицированной песковой насадки в виде регулируемого кольца типа «тор»;

установлена зависимость эффективности классификации Е для гидроциклона диаметром 150 мм по заданной границе разделения от соотношения диаметров сливной (d^) и песковой (d„) насадок, которая устанавливает наличие максимума Е при 4/(1сл= 0,5;

обоснована эффективность имитационного компьютерного моделирования процесса классификации в гидроциклонах, позволяющего уточнить необходимые технологические параметры применительно к замкнутому циклу измельчения и получить на их основе слив гидроклассификатора требуемой крупности для дальнейшей переработки в существующих технологических схемах обогащения железорудного сырья.

Основные положения, выносимые на защиту:

стабилизация крупности слива при изменении плотности и вязкости подаваемой в гидроциклон пульпы обеспечивается корректировкой крупности граничного зерна с помощью регулировки диаметра модифицированной песковой насадки с обязательным контролем геометрии потока пескового продукта классификации;

для достижения максимальной эффективности классификации в цикле мокрого замкнутого измельчения железосодержащей руды при условии минимизации циркулирующей нагрузки и получения требуемого по крупности слива целесообразно использовать эксплуатационные характеристики и геометрические параметры гидроциклона, обоснованные методом имитационного моделирования.

Методы исследований. Экспериментальные исследования проводились на лабораторной базе кафедры обогащения полезных ископаемых Горного университета. Основным инструментом при проведении экспериментальных исследований параметров процесса классификации являлась гидроциклонная установка AKW-Laborant

ZLF 50ch производства AKW Apparate + Verfahren GmbH (Германия). Определение гранулометрического состава материала осуществлялось с помощью вибрационной просеивающей машины LMSM 75/200 производства компании Laarmann (Нидерланды) и лазерного дифракционного анализатора крупности частиц Malvern Mastersizer 2000 Hydro S (Великобритания). Плотность и температура пульпы в процессе гидроциклонирования измерялись путем прохождения суспензии через контролирующее устройство Endress Hauser (Германия). Измерение вязкости исходного питания проводилось с помощью ротационного вискозиметра Expert производства Fungilab (Испания). Обработка результатов экспериментальных исследований осуществлялась методами математической статистики, а моделирование с использованием прогнозирующего программного комплекса JKSimMet 6.0.

Достоверность научных положений, выводов и рекомендаций подтверждается значительным объемом аналитических и экспериментальных исследований, применением современных средств измерений, использованием стандартных и отраслевых методик, а также современных методов анализа и обработки экспериментальных данных.

Практическая значимость:

научно - технические результаты могут быть применены при оптимизации и проектировании процесса классификации железосодержащих руд в гидроциклонах;

разработанные технологические решения по стабилизации крупности граничного зерна рекомендованы для получения слива требуемой крупности для последующих переделов технологического процесса обогащения железорудной пульпы;

методические разработки представляют интерес для их использования при исследовании аналогичных процессов и материалов, в том числе при выполнении экспериментальных

исследований в рамках подготовки квалификационных работ разных уровней;

результаты могут быть использованы в учебном процессе Факультета переработки минерального сырья «Национального минерально-сырьевого университета «Горный» для студентов специальности «Обогащение полезных ископаемых».

Апробация работы. Результаты поэтапных исследований, изложенных в диссертации, неоднократно докладывались на научно-практических конференциях, школах, как российского уровня, так и международного: Политехнический фестиваль для молодых ученых Санкт-Петербурга (СПбПУ, Санкт-Петербург, 2012); «Горный ВУЗ-Горный бизнес» в рамках 8-го горнопромышленного форума Майнекс Россия (Молодежный форум лидеров горного дела, Москва, 2012), ХЫ неделя науки СПбПУ - Научно-практическая конференция с международным участием (СПбПУ, Санкт-Петербург, 2012); Конференция студентов и молодых ученых «Полезные ископаемые России и их освоение» (Санкт-Петербург, 2014); Международная конференция на базе Технологического университета г. Острава (Чехия, Острава, 2014).

Личный вклад автора состоит в обзоре и анализе научно-технической и патентной литературы по тематике исследования, обосновании направлений и методов решения поставленных задач, выполнении комплекса экспериментальных и модельных исследований, обработке, анализе и обобщении полученных результатов, а также их апробации и подготовке к публикации.

Благодарности. Автор выражает благодарность и признательность научному руководителю, кандидату технических наук, доценту Е.Е. Андрееву и коллективу кафедры обогащения полезных ископаемых Горного университета за ценные комментарии и поддержку на различных этапах выполнения диссертационной работы.

Особая благодарность члену-корреспонденту РАН, доктору технических наук, профессору Л.А. Вайсбергу за оказанное внимание, конструктивные советы и справедливые замечания.

Публикации. Результаты диссертации в полной мере освещены в 10 работах, включая 1 патент на изобретение, 4 работы опубликованы в журналах, рекомендованных ВАК Минобрнауки России.

Структура и объем диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, 4 глав и заключения, списка литературы, включающего 160 источников. Работа изложена на 146 страницах машинописного текста и содержит 65 рисунков и 36 таблиц.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении изложены важнейшие направления развития обогащения минерального сырья, проблематика и актуальность настоящей работы, сформулированы цель и задачи, основные защищаемые положения, а также научная и практическая значимость полученных результатов исследований.

В первой главе рассмотрена область применения и практика использования гидроциклонов в циклах измельчения. Представлены основные теоретические закономерности протекания процесса классификации в гидроциклоне.

Во второй главе приведены различные подходы к технологическому понятию крупности граничного зерна, его физическому смыслу и способу определения. Проведен анализ кривых эффективности гидроциклона, методики их построения, а также сепарационных характеристик гидроциклонов. Обоснована целесообразность применения метода имитационного компьютерного моделирования для поиска оптимальных технологических и геометрических параметров гидроциклона. Представлен обзор и сравнительный анализ наиболее известных в

мировой практике прогнозирующих программных комплексов, основанных на методе имитационного моделирования.

В третьей главе приведена методика и результаты проведения экспериментальных исследований по влиянию физических свойств железорудной пульпы на параметры разделения в гидроциклонах. Представлены регрессионные зависимости влияния содержания твердого в питании и температуры пульпы на ее вязкость. Показана степенная зависимость между показателем вязкости пульпы и крупностью граничного зерна, на основе которой получена модифицированная сепарационная характеристика гидроциклона. Представлена разработанная система управления гидроциклоном.

В четвертой главе изложены результаты модельных испытаний с помощью прогнозирующего программного комплекса. Приведены исходные данные для моделирования технологического цикла «шаровая мельница - гидроциклон», полученные на основе результатов экспериментальных исследований. Представлена методика проведения модельных исследований и зависимости технологических показателей разделения от геометрических параметров классифицирующего аппарата. Приведены полученные в ходе имитационного моделирования оптимальные режимные и конструкционные параметры гидроциклона.

В заключении изложены обобщенные выводы, полученные в ходе экспериментальных и модельных исследований.

ЗАЩИЩАЕМЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1. Стабилизация крупности слива при изменении плотности и вязкости подаваемой в гидроциклон пульпы обеспечивается корректировкой крупности граничного зерна с помощью регулировки диаметра модифицированной песковой насадки с обязательным контролем геометрии потока пескового продукта классификации

Анализ сепарационных характеристик гидроциклонов, показал, что физические свойства и характеристики материала являются важнейшими параметрами, определяющими форму кривых эффективности, а, следовательно, и крупность граничного зерна.

С целью выявления зависимостей характеризующих показатели работы гидроциклона от физических свойств пульпы был проведен ряд экспериментов на опытной установке AKWLaborant ZLF 50ch производства AKW Apparate + Verfahren GmbH (Германия). Для определения оптимального типоразмера гидроциклона для проведения экспериментальных исследований, была проведена серия опытов, результаты которой показали целесообразность использования гидроциклона диаметром 80 мм с 6 мм песковой насадкой по критерию возможности применения большего диапазона вариации свойств исходного питания с гарантией надежности эксплуатации аппарата без сбоев, связанных с забиванием песковой насадки.

Рисунок 1 - Зависимости Рисунок 2 - Поверхность

вязкости пульпы от % твердого и отклика найденной функции температуры пульпы В результате исследований по установлению влияния температуры пульпы и содержания твердого на ее вязкость (рисунок 1), проводимых по плану ПФЭ 2" с учетом нулевых опытов и

взаимного влияния факторов, получено регрессионное уравнение (1), поверхность отклика для которого представлена на рисунке 2.

7 = 19,96+1,1495^1-0,8385^2 (1)

где: XI - содержание твердого в питании, %; Х2 - температура пульпы, " С; 7- вязкость пульпы, мПас.

В ходе проведения экспериментов для оценки влияния повышения вязкости пульпы на параметры разделения в гидроциклоне, используя МНК, получена зависимость (2), которая в последствие введена в модель Плитта. Таким образом, получена модифицированная сепарационная характеристика гидроциклона (3), учитывающая влияние вязкости пульпы на крупность граничного зерна.

у(х) = \ 0,972х°" (2)

где: х - вязкость пульпы, мПа с; у - крупность граничного зерна с15о, мкм.

где: Ьур- свободная высота сливной трубы, м; £>с- диаметр цилиндра, м; Дэ, О/, йц- диаметры сливного, входного и пескового отверстий, м; QvfFг объёмный расход питания, м3/с; С^У/тг % твёрдого по объёму в питании; (15о- крупность разделения, мкм; рь- плотность твёрдой и жидкой фаз соответственно, кг/м3; Л? - коэффициент, зависящий от реологических свойств пульпы и геометрических параметров гидроциклона; Г} - вязкость пульпы, мПа-с

Показано, что для эффективной эксплуатации гидроциклонов необходимо стабилизировать их работу в условиях возможно более близких к переходному состоянию от канатобразной разгрузки пескового продукта к зонтичной (рисунок 3) так, чтобы выделить максимальное количество крупных классов в

пески. Ключевым моментом при сохранении формы разгрузки песков является стабилизация крупности граничного зерна ё50.

На основе результатов проведенных исследований разработан способ автоматического управления гидроциклоном, минимизирующий влияние изменения физических свойств железорудной пульпы на процесс классификации. Принципиальная схема системы, реализующей предлагаемый способ, представлена на рисунке 4 (1 - гидроциклон; 2, 3 - расходомер; 4 - вяскозиметр; 5 -микроконтроллер; 6 - исполнительный механизм; 7 регулирующий орган; 8 - бесконтактный датчик; 9 - приемник излучения). Регулирующим органом является резиновая насадка - тор, управляемая с помощью пневматического исполнительного механизма. При большей степени раскрытия зонта диаметр песковой насадки будет уменьшаться и наоборот.

Рисунок 3 - Формы разгрузки Рисунок 4 - Схема

пескового продукта гидроциклона разработанной системы

управления гидроциклоном Стабилизация крупности границы разделения при изменении вязкости и плотности пульпы путем определения геометрии потока пескового продукта и соответствующей корректировки диаметра песковой насадки приводит к изменению качества управления, что без запаздывания обеспечивает требуемую для последующих процессов крупность частиц в сливе гидроциклона.

2. Для достижения максимальной эффективности классификации в цикле мокрого замкнутого измельчения железосодержащей руды при условии минимизации циркулирующей нагрузки и получения требуемого по крупности слива целесообразно использовать эксплуатационные характеристики и геометрические параметры гидроциклона, обоснованные методом имитационного моделирования.

Гидроклассификация в схеме мокрого замкнутого измельчения является одним из основных процессов, который должен обеспечить заданное для последующих переделов качество готового продукта.

Согласно требованиям, выдвинутым к рекомендованной схеме получения пигмента из железорудного сырья, слив гидроциклона должен содержать минимум 87% класса -50 мкм. Одним из способов нахождения оптимальных условий эксплуатации технологических аппаратов является имитационное компьютерное моделирование цикла на основе математических моделей процессов, протекающих в каждой единице оборудования.

Полученная модифицированная сепарационная

характеристика гидроциклона на основе модели Плитта, учитывающая влияние вязкости и плотности пульпы на крупность граничного зерна, а, следовательно, и на крупность слива гидроклассификатора, позволяет определить максимальные значения содержания твердого в питании и вязкости пульпы, при которых будет обеспечена максимальная производительность гидроциклона по твердому с получением слива заданного качества.

В результате моделирования получены зависимости основных технологических параметров гидроциклона от геометрических (рисунки 5-12). Установлено, что при заданном значении (1вх и постоянном диаметре сливной насадки, функция

Е=/(с)„/с}с^ имеет экстремум, соответствующий разгрузочному отношению 0,5.

3"

ь

г

* 70

—<1(иг*?0мм

г—<)В»=40ММ

15 0,55 Раируючио«

•—¿пх«Ммм НЛи-ЗОмм г-йкМОмм

Л35 0.45 035 0,65 0.75 0.85 Рмгруючмое отношение

Рисунок 7 - Давление на входе в гидроциклон (с!сл = 30 мм, (1п= уаг)

1"

Рлируючмо«! отношение

Рисунок 5 - Содержание твердого в песках гидроциклона (<1СЛ = 30 мм, с1п = уаг)

Рисунок 6 - Крупность

граничного зерна (с!сл = 30 мм, (1п = уаг)

Нйв^ЗОмм

0.35 0.45 035 0.65 0,75 0.85 Р.пгру »очное отношен*«

Рисунок 8 - Эффективность классификации в гидроциклоне (ёсл = 30 мм, ёп = уаг)

—йсл-20мм —дел-30 мм — дел-40мм

—с!с/1'20мм — йсл-ЗОмм

0.45 065 0.85 Рмгруючмое

Рисунок 9 - Производительность гидроциклона по твердому (с!вх=30 мм, с1п=уаг)

Рисунок 10 - Циркулирующая нагрузка (ёвх=30 мм, с!п=уаг)

Рисунок 11 - Эффективность Рисунок 12 - Давление на входе классификации в гидроциклоне в гидроциклон

(с1вх=30 мм, ё„=уаг) (с!вх=30 мм, с1„=уаг)

При увеличении диаметра сливной насадки и постоянном разгрузочном отношении эффективность классификации снижается (рисунок 11). Для каждого размера сливной насадки есть оптимум эффективности, который смещается вниз и влево.

На основании проведенного в работе анализа результатов имитационного компьютерного моделирования цикла мокрого замкнутого измельчения с классификацией железосодержащей руды в гидроциклоне в качестве оптимальных геометрических параметров целесообразно использовать значения, указанные в таблице 1. Таблица 1 - Геометрические параметры гидроциклона, выбранные в качестве оптимальных, на основании имитационного моделирования

Параметр Значение параметра

Диаметр гидроциклона мм 150

Диаметр входного отверстия (1„, мм 30

Диаметр сливного патрубка £1ся, мм 30

Диаметр песковой насадки с!„, мм 16

Величина разгрузочного отношения с1„/(1о 0,53

Угол конусности, градус 10

Спрогнозированные с помощью компьютерного моделирования показатели работы гидроциклона с приведенными геометрическими параметрами (таблица 2) отвечают заявленным требованиям к циклу мокрого замкнутого измельчения в рекомендованной схеме получения пигмента из железорудного сырья.

Таблица 2 - Показатели работы гидроциклона, полученные при работе гидроциклона с выбранными геометрическими параметрами

Продукт Параметр Значение параметра (смоделированное) Значение параметра (требуемое)

Питание гидроциклона (слив мельницы) Расход твердого, т/ч 4,892 4,5

Содержание твердого, % 51,53 50

Выход кл. - 0,050 мм, % 27,10 -

КруПНОСТЬ (1цо ,мм 0,232 -

Давление на входе, кПа 117,27 100-150

Слив гидроциклона Расход твердого, т/ч 2,013 1,8-2,1

Содержание твердого, % 39,17 -

Выход кл. - 0,050 мм., % 89,3 87-100

КруПНОСТЬ (1цо ,мм 0,043 -

Вода в слив, % 81,23 -

Эффективность классификации, % 69,60 -

Пески гидроциклона Расход твердого, т/ч 2,879 2,5-2,9

Содержание твердого, % 74,2 Не более 75

КруПНОСТЬ (1во ,мм 0,391 -

Граничное зерно с1;о, мм 0,057 -

Циркулирующая нагрузка, дол. ед. 2,815 Минимально возможная

Удельная производительность, т/ч-м3 0,265 Максимально возможная

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Минимизация влияния отклонения технологических условий от оптимальных в процессе классификации в гидроциклонах является одним из важнейших направлений для обеспечения эффективности гидроциклонирования железорудной пульпы с получением слива требуемой крупности. Основные полученные научно-технические результаты, изложенные в диссертационной работе, заключаются в следующем:

1. Показано, что гидроциклоны являются неотъемлемым элементом при совершенствовании технологии обогащения, которое достигается за счет своевременного вывода из цикла измельчения свободных зерен по мере их раскрытия за счет повышения эффективности гидроциклонирования и стабилизации требуемой крупности слива (граничного зерна).

17

2. Анализ сепарационных характеристик гидроциклонов, разработанных на основе теорий инвариантности и изменчивости кривых эффективности, показал, что физические свойства и характеристики материала являются важнейшими параметрами, определяющим форму этих кривых, а, следовательно, и крупность граничного зерна.

3. В качестве основного инструмента в процессе моделирования технологического цикла «шаровая мельница -гидроциклон» рекомендован компьютерный пакет Ж81тМе1 как наиболее отвечающий предъявляемым требованиям к симуляции выбранного передела и подходящий к решению поставленных в работе задач.

4. Получены регрессионные зависимости влияния содержания твердого в питании и температуры пульпы на показатель ее вязкости.

5. Получена модифицированная сепарационная характеристика гидроциклона, учитывающая влияние вязкости железорудной пульпы на крупность граничного зерна, устанавливающая степенную зависимость между этими параметрами.

6. Разработана система управления гидроциклоном, стабилизируя крупность граничного зерна <150, что позволяет обеспечить требуемую крупность слива, который поступает на дальнейшие переделы обогатительной фабрики, а также поддерживать работу гидроциклона в оптимальном режиме.

7. На основании проведенного анализа результатов имитационного компьютерного моделирования цикла мокрого замкнутого измельчения с классификацией железосодержащей руды в гидроциклоне в качестве оптимальных геометрических параметров целесообразно использовать значения, указанные в таблице 1.

8. Применение полученных режимных показателей и конструктивных параметров гидроциклона гарантирует вывод технологического процесса на требуемую производительность по красному железоокисному пигменту 25000 т/год, что по данным проектирования соответствует общей экономической эффективности ~ 25 млн. руб.

Основные результаты диссертационной работы опубликованы в следующих изданиях:

1. Першина A.B. Влияние физических свойств железорудной пульпы и геометрических параметров гидроциклона на показатели работы операции гидроциклонирования / А.В Першина, А.О Ромашев // Горный информационно-аналитический бюллетень (научно-технический журнал). — 2015. — № 4, (специальный выпуск 12). Интенсификация процесса гидроциклонирования железорудной пульпы. - С. 3-9.

2. Першина A.B. Интенсификация процесса гидроциклонирования при помощи прогнозирующих программных комплексов // Горный информационно-аналитический бюллетень (научно-технический журнал). — 2015. — № 4, (специальный выпуск 12). Интенсификация процесса гидроциклонирования железорудной пульпы. -С. 10-16.

3. Андреев Е.Е. Причины и значение изгибов в кривых эффективности гидроциклона / Е.Е. Андреев, В.В. Львов, A.B. Фадина (Першина) // Записки Горного института. Современные направления развития в химии, металлургии, обогащении, автоматизации и управлении, 2012. Т.202. С. 131-137.

4. Андреев Е.Е. Способ автоматического управления гидроциклоном / Е.Е. Андреев, В.В. Львов, A.B. Фадина (Першина) // Сборник тезисов научно-практической конференции «РИВС-2012», 2012. С. 64-67.

5. Фадина (Першина) A.B. Влияние вязкости на параметры разделения в гидроциклоне / A.B. Фадина (Першина), В.В. Львов, Л.С. Читалов // XLI Неделя науки СПбГПУ: материалы научно - практической конференции с международным участием. Ч.

VI. - СПб.: Издательство Политехнического университета, 2012. - С. 43-45.

6. Андреев Е.Е. Разработка системы оптимального управления процессом классификации в гидроциклонах / Е.Е. Андреев, В.В. Львов, A.B. Фадина (Першина) // 9 международная научная школа молодых ученых и специалистов ИПКОН РАН, Москва - 2012. - С. 277 - 279.

7. Львов В.В. Технико-энергетическая интенсификация процессов рудоподготовки железорудных предприятий / В.В. Львов, A.B. Фадина (Першина) // 9 международная научная школа молодых ученых и специалистов ИПКОН РАН, Москва - 2012. - С. 328 - 331.

8. Фадина (Першина) A.B. Энергосбережение в циклах измельчения / A.B. Фадина (Першина), В.В. Львов, Л.С. Читалов, Т.М. Балдаева // Политехнический фестиваль для студентов и молодых ученых - СПб.: Издательство "Полторак", 2012. - С. 225 -226.

9. Николаева Н.В. Интенсификация технологий разупрочнения и дезинтеграции полидисперсных минеральных комплексов различного генезиса с использованием мельниц Isamill. / H.B. Николаева, А.О Ромашев, Т.Н. Александрова, A.B. Фадина (Першина) // Горный информационно - аналитический бюллетень (научно-технический журнал), 2013. №10. С. 97-101.

10. Андреев Е.Е., Львов В.В., Фадина (Першина) A.B., Тихонов Н.О. Способ автоматического управления гидроциклоном. Патент на изобретение РФ № 2504439, опубл. 20.01.2014. Бюл. № 2.

РИЦ Горного университета. 07.05.2015. 3.390. Т. 100 экз. 199106 Санкт-Петербург, 21 -я линия, д.2

2015676978

2015676978