Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Инсулиндепонирующая и инсулиндеградирующая функции эритроцитов у подростков с повышенной жировой массой тела
ВАК РФ 03.00.13, Физиология

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Казакова, Лариса Александровна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1 Физиологические особенности подростка.

1.2 Физиологические особенности подростка с повышенной массой тела.

1.3 Методы оценки функционального состояния подростка

1.4 Инсулиндепонирующая функция эритроцитов млекопитающих.

1.5 Инсулиндеградирующая функция эритроцитов млекопитающих.

1.6 Инсулиндепонирующая и инсулиндеградирующая функции эритроцитов у детей и подростков.

ГЛАВА 2 МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1 Объект исследования.

2.2 Антропометрическое исследование.

2.3 Цитохимический метод определения эритроинсулина (инсулинсодержащих эритроцитов).

2.4 Способ определения инсулиназной активности эритроцитов млекопитающих.

2.5 Биохимические методы исследования.

2.6 Математическая обработка данных.

ГЛАВА 3 ПОЛУЧЕННЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ.

3.1 Особенности физического развития подростков в зависимости от возраста, пола и величины массы тела.

3.2 Характеристика параметров жирового и углеводного обмена у подростков с нормальной и повышенной жировой массой тела в зависимости от пола и возраста.

3.3 Особенности инсулиндепонирующей и инсулиндеградирующей функций эритроцитов у подростков с нормальной и повышенной жировой массой тела в зависимости от пола и возраста.

3.4 Характеристика корреляционных взаимодействий между антропометрическими, биохимическими и эритроцитарными показателями у подростков 10

Введение Диссертация по биологии, на тему "Инсулиндепонирующая и инсулиндеградирующая функции эритроцитов у подростков с повышенной жировой массой тела"

Актуальность исследований. В последнее десятилетие, согласно данным ВОЗ, наблюдается тенденция к увеличению числа лиц, имеющих избыточную жировую массу тела (Вельтищев Ю.Е., Харькова P.M., 1997; Миняйлова Н.Н., 2001; Самсонов М.А., 1996; Flynn J.M. et.al., 2002; James Р.Т., 2004; Saweri W., 2001; Swinbum В., Egger G., 2002). На сегодня не вызывает сомнения, что формирование повышенной жировой массы тела у подростков пубертатного периода является следствием нейро-гормональных взаимодействий (Бельгов А.Ю., Строев Ю.И., 1993; Болотова Н.В. и др., 2003; Нодов М.А., 1993; Плохая

A.А. и др., 2003; Geiss Н.С. et.al., 2001; Haszon I. et.al., 2003; Muzzo S. et.al., 2004). При избыточном весе имеет место нарушение обмена веществ на молекулярном уровне (Панков Ю.А., 2000; Соколов Е.И. и др., 1997; Vikrarn N.K., 2004), и этот процесс сопровождается увеличением концентрации глюкозы (Болотова Н.В. и др., 2003; Плохая А.А. и др., 2003; Burke V. et. al., 2004; Caprio S., 2002), изменением уровня триглицеридов (Агеева В.В. и др., 2002; Алмазов

B.А. и др., 1999; Аметов А.С., 2002; Freedman D.S. et.al., 2002; Hwang Н.К. et.al., 2001), холестерина (Тубол И.Б. и др., 1993; Sabuncu Т. et.al., 2004; Ikewaki К., Tohyama J., 2004), неэстерифицированных жирных кислот (Мыларщикова И.О., 1979; Le Fur S. et.al., 2002; YamadaN., 2004), липопротеидов (Отева Э.А. и др., 1993; Li S. et.al., 2004; Park O.J. et.al., 2004) и других метаболитов, участвующих в углеводном и липидном обмене.

Одним из актуальных направлений в современной физиологии является изучение гормонального профиля растущего организма в норме и при патологических состояниях, таких как: задержка или ускорение полового созревания, заболевания щитовидной железы, сахарный диабет, повышенная жировая масса тела (Бельгов А.Ю., Строев Ю.И., 1993; Жидко Л.Б., 2000; Нодов М.А., 1993; Стариков А.А. и др., 2000; Dimitriou Т. et.al., 2003; Roemmich J.N.et.al., 2003).

Гормоном, регулирующим обменные процессы, и концентрация которого изменяется при повышенной жировой массе тела, признается инсулин (Генес С.Г., 1976; Зайчик А.Ш., Чурилов Л.П., 2000; Панков Ю.А., 2000; Марри Р. и др., 1993; Шмарин И.П., 1992). Показано, что форменные элементы крови участвуют в реализации эффектов гормонов на обмен веществ (Доломатов С.И. и др., 1999; Запорожан В.Н. и др., 2001; Antoniak G.L., Snityns'kii V.V., 1996; Ре-likanova Т. et. al., 1989).

Эритроцит рассматривается как универсальная структура-переносчик, выполняющая различные функции, в том числе депонирующую и транспортирующую в отношении гормонов, как у животных, так и у человека (Баева Е.В., 1980; Доломатов С.И. и др., 1999; Сандуляк Л.И., 1974; Федорович Е.И., Де-мидчик Ю.Е., 2001; Affliolter J.A. et.al., 1990; Goldstein В.J., Livingston J.N., 1981). Выявлено, что с эритроцитами могут связываться тироксин, трийодтиро-нин, кортизол, глюкагон и ряд других биологически активных веществ (Генинг Т.П., Дормушева Д.Е., 2002; Генинг Т.П., Чебан Н.М., 1996; Доломатов С.И. и др., 19.87; Запорожан В.Н. и др., 2001; Authier F. et.al., 2001).

В 70-ые годы 20-го столетия в эритроцитах был обнаружен инсулин (Сандуляк JI.И. и др., 1974), который, вступая в гормон-рецепторное взаимодействие с мембраной эритроцита (Золенко Г.А., 1997; Dons R.F. et.al., 1981; Knip М. et.al., 1983; Ward G.M. et.al., 1984), проникает в него и образует особую резервную форму этого гормона - эритроинсулин (Сандуляк Л.И. и др., 1982).

Эритроцитарное депо инсулина является системой, быстро реагирующей на изменение гомеостаза (Гонтарь Т.М., Микульская И.А., 1985; Кузнецов С.А., 1985; Сандуляк Л.И., Юшко Ю.Н., 1987) и стимулирующей химическое превращение глюкозы по пентозофосфатному пути, т.к. эритроинсулин активирует основной фермент цикла Варбурга - Диккенса - Хорекера - глюкозо-6-фосфатдегидрогеназу - в ответ на увеличение концентрации молочной кислоты в крови, и таким образом, регулирует углеводный и жировой обмен (Сандуляк Л.И. и др., 1982; Халаим Е.А., 1983).

Эритроцит как депо и система транспорта инсулина создает лабильный резерв гормона в кровеносном русле и предохраняет молекулу гормона от разрушения протеолитическими ферментами (Кузнецов С.А., Кузнецов С.С.,

1985). Этот форменный элемент крови способствует созданию оптимальных « условий для циркуляции гормона и его транскапиллярного обмена, а так же позволяет освобождаться инсулину в строго определенном участке кровеносного русла (Сандуляк Л.И., Юшко Ю.Н., 1987; Thompson J.S., Duckworth W.C., 2001). Кузнецов С.А. (1985) показал, что эритроинсулин выполняет адаптивную функцию.

Функциональная роль эритроцитов определяется не только способностью связывать инсулин, но и возможностью его разрушения специфическими протеазами, встроенными в мембрану эритроцита и содержащимися в его гемо-лизате (Матулявичус В.А. и др., 1982; 1986; Duckworth W.C. et.al., 2004; Hamel F.G. et.al., 2004; Hoff H. et.al., 2004). Ферменты, разрушающие инсулин, названы инсулиназами (Матулявичус В.А., 1992; Николаев СЛ. и др., 2001; Becker А.В., Roth R.A., 1995; Duckworth W.C., 1988; Chesneau et.al., 2000).

Известные до сих пор работы посвящены исследованию уровня инсулина в эритроцитах и активности инсулиназ у взрослых в норме и при ряде патологических состояний (Баева Е.В. и др., 1980; Варейкис Э.И. и др., 1984; Владков-ский И,К. и др., 1983; Кришталь Н.В. и др., 1980; Маслянко В.А., 1986; Мацю-лявичус Й.Й. и др., 1985; Ницович P.M., Сандуляк Л.И., 1980; Сандуляк Л.И. и др., 1976; 1982; 1985; Степанченко С.Б., СпиженкоЮ.П., 1981). В литературе нами обнаружены единичные данные об особенностях депонирования инсулина эритроцитами у здоровых детей и подростков (Никоди

• г мова PiC. и др., 1985). Данных об инсулиндеградирующей активности эритроцитов у подростков с повышенной жировой массой тела в литературных источниках нами не обнаружено, что и явилось предпосылкой для проведения настоящего исследования.

Цель: определение уровня эритроинсулина и инсулиназной активности эритроцитов у подростков с повышенной жировой массой тела. ) :

В соответствии с поставленной целью решались следующие задачи:

1провести поперечное антропометрическое обследование подросткового населения 10-16 лет; I

2.' определить показателей углеводного и липидного обмена у подростков с нормальной и повышенной жировой массой тела в за. ,' • висимости от возраста и пола;

3.' оценить уровень инсулинсодержащих эритроцитов (ИСЭ) у юношей и девушек в зависимости от возраста и массо-ростовых соотношений;

4. определить концентрацию эритроинсулина и уровня инсулиназ-ной активности эритроцитов у подростков в зависимости от возраста и величины массы тела;

5. выявить наличие корреляции между содержанием в крови ИСЭ, эритроинсулина, уровнем инсулиназной активности эритроцитов и значениями антропометрических и биохимических показателей у подростков из разных возрастных групп. I

Научная новизна работы. Впервые показаны особенности депонирования инсулина эритроцитами у подростков 10-16 лет с повышенной жировой массой тела. Выявлено, что у подростков обоего пола с повышенной жировой массой тела в крови содержится больший процент эритроцитов, не содержащих инсулин, и меньшее количество инсулинсодержащих эритроцитов, чем у подростков с нормальной массой тела. Концентрация эритроинсулина в крови подростков 10-16 лет с повышенной жировой массой тела меньше, чем у подростков с нормальной массой тела. Обнаружено, что у подростков 10-16 лет с избыточным весом уровень инсулиназной активности эритроцитов выше, чем у их сверстников с нормальной массой тела. Показано, что с увеличением массы тела возрастают значения антропометрических показателей, содержание в крови глюкозы, холестерина, липопротеидов высокой и низкой плотности, уровень инсулиназной активности эритроцитов и снижаются процентное содержание инсулинсодержащих эритроцитов, уровни эритроинсулина и триглицери-дов крови.

Теоретическая значимость работы. Полученные в работе данные позволяют расширить информационную базу в учение об эритроците: его функциях, строении и участии в метаболических реакциях. Результаты исследования расширяют теоретическую базу учения о гормонах - функциях и количественном изменении в возрастном и половом аспектах в норме и при функциональных изменениях в организме.

Практическая значимость работы. Данные об анатомо-физиологических особенностях подросткового населения 10-16 лет могут быть использованы для оценки физического состояния подростков в клинике, для разработки региональных и межрегиональных стандартов физического развития, обновляемость которых производится 1 раз в 5-7 лет. Данные, касающиеся содержания эритроинсулина и уровня инсулиназной активности эритроцитов, могут быть использованы в клинике для оценки гормонального статуса растущего организма и характера углеводного обмена в условиях физиологической нормы; при повышенной жировой массе тела и сахарном диабете у подростков 10-16 лет.

Основные положения, выносимые на защиту:

1.У подростков 10-16 лет с повышенной жировой массой тела количество с инсулинсодержащих эритроцитов ниже, чем у их сверстников с нормальной массой тела;

2. У подростков 10-16 лет с повышенной жировой массой тела содержание в крови ПАФ-резистентных эритроцитов выше, чем у подростков 10-16 лет с нормальной массой тела.

3.У подростков обоего пола с повышенной жировой массой тела (возрастная группа 10-16 лет) в крови содержится меньше эритроинсулина, чем у их сверстников с нормальной массой тела;

4. У подростков 10-16 лет с повышенной жировой массой тела уровень инсулиназной активности выше, чем у их сверстников с нормальной массой теI ла. •

5. У подростков 10-16 лет обнаружены корреляции между значениями антропометрических, биохимических и эритроцитарных показателей.

Апробация работы. Основные положения и результаты исследования представлены и доложены на Всероссийской научно-практической конференции «Среда обитания и здоровье детского населения» (Оренбург, 2003), XXXIX научно-практической межрегиональной конференции врачей «Медицинские аспекты охраны и укрепления здоровья» (Ульяновск, 2004), Международном конгрессе «Здоровье, обучение, воспитание детей и молодежи в XXI веке» (Москва, 2004), Всероссийской конференции молодых исследователей «Физиология и медицина» (Санкт-Петербург, 2005).

По материалам диссертации опубликовано 12 работ.

Структура и объем диссертации. Диссертационная работа изложена на 163 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов исследования, результатов собственного исследования и их обсуждения, выводов и списка литературы. Список литературы содержит названия 380 работ, из них 194 отечественных и 186 иностран-1

Заключение Диссертация по теме "Физиология", Казакова, Лариса Александровна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В настоящее время в большинстве развитых стран мира отмечается тенденций к увеличению числа лиц с повышенной жировой массой тела, как среди взрослых, так и среди детей и подростков (Миняйлова Н.Н., 2001; Самсонов М.А., 1996). Данный контингент составляет группу риска, т.к. возможность возникновения патологических процессов у лиц с повышенной жировой массой тела втрое выше, чем у лиц с нормальной массой тела (Дедов И.И. и др., 2000). Известно, что гормональная регуляция обмена веществ играет существенную роль в поддержании гомеостаза в целостном организме.

В науке давно имеется мнение, согласно которому эритроцит рассматривается как универсальная структура-переносчик, выполняющая различные функции, в том числе депонирующую и транспортирующую в отношении гормонов, как у животных, так и у человека (Запоражан В.Н. и др., 2001; Федорович Е.И., Демидчик Ю.Е., 2001). Сандуляк Л.И. (1974) обнаружил в эритроцитах особую транспортную и резервную форму инсулина - эритроинсулин, - который стимулирует химическое превращение глюкозы по пентозофосфатному пути, выполняет адаптивную и ряд других функций.

•Но, тем не менее, функциональная роль эритроцитов определяется так же ! возможностью его разрушения инсулиназами (Йонушас Б.С., 1989; Матуляви-чус В. А., 1992; Duckworth W.C., 2004).

На наш взгляд, нарушение инсулиндепонирующей и инсулиндегради-рующей функций эритроцитов может играть существенную роль в развитии метаболических реакций, приводящих к возникновению повышенной жировой t массы тела. i

С целью выявления особенностей инсулиндепонирующей и инсулинде-градирующей функций эритроцитов у подростков с повышенной жировой массой тела была выполнена настоящая работа.

Мы выявили, что масса тела подростков изменяется в зависимости от пола, возраста и индивидуальных конституциональных признаков. Нами отмечено, что у подростков обоего пола с пониженной массой тела значения индекса Кетле II во всех возрастных группах снижены (р<0,01; Q<0,01) по сравнению с их сверстниками с нормальной массой тела. У подростков мужского и женского иола с массой тела выше среднего и повышенной жировой массой тела величины индекса Кетле II уменьшены по сравнению со значениями подростков контрольной группы; изменения наиболее выражены у подростков с повышенной жировой массой тела.

Поперечные исследования подобного рода широко применяются в современных гигиенических исследованиях и дают аналогичные полученным нам результаты (Прусов П.К., 2004; Соколов А .Я., Шеверёва Ю.Р., 2003; Чмиль Ч.Б.,Медведева Л.Н., 2002; Al-Sendi A.M. et.al., 2003).

I 4

В ходе нашего исследования было показано, что с возрастом происходит увеличение значений жировой константы среди подростков обоего пола в зависимости от величины ИКН. По мнению большинства авторов (Родионов В.А.,

2001; Siergovel R.M. et.al., 2003), это может быть связано с нарастанием общей, t мышечной массы тела и накоплением жира в организме подростка. Эти процессы ускоряются, начиная с 13-14-летнего возраста и их проявления наиболее наглядны у подростков женского пола, т.к. в этот возрастной период начинается формирование организма девочки-подростка по женскому типу. Это подтверждается и данными литературы (Волгина С.Я., 2002; Al-Sendi A.M. et.al., 2003).

Мы обнаружили, что у подростков с пониженной массой тела наблюдает'» I ся снижение, а у подростков с массой тела выше среднего и повышенной жировой массой тела повышение значений ЖМТ и процетного содержания жира, что не противоречит данным, встречающимся у Прусова П.К. (1998; 2000), Ям-польской Ю.А. (1996), DeLany I.P. et.al. (2002); Humphries M.C. et.al. (2002). ;Мы продемонстрировали, что соотношение между массой тела и возрасi том значительно колеблется в возрастно-половом аспекте, увеличиваясь от минимальных значений к максимальным с возрастанием значений массы тела. Этот показатель, по мнению Богомоловой Е.С. и др. (2002) является показа

Г : тельным для оценки массы тела.

Нами выявлено, что росто-возрастные соотношения характеризуются S разнонпроавлепными изменениями значений, что, по нашему мнению, указывает на возможность вспомогательного необязательного использования данного

• I индекса для оценки повышенной массы тела (Богомолова Е.С. и др., 2002), т.к. рост в длину в подростковом периоде варьирует в широком диапазоне (Чиль Ч.Б., Медведева Л.Н., 2002).

Далее мы обнаружили, что у подростков обоего пола с повышенной жировой массой тела концентрация глюкозы в крови выше, чем у их сверстников с нормальной массой тела во всех возрастных группах и зависит от величины общей и жировой массы тела. В основе этого явления лежат следующие механизмы: снижение секреции инсулина (за счет нарушения его биосинтеза или выделения в кровь, нарушения в системе аденилатциклазы; первичного повреждения и атрофии бета-клеток); ускоренная инактивация инсулина (за счет образования белковых ингибиторов; ускоренного распада молекулы инсулина; замедленного освобождения инсулина из комплексов с белком); снижение чувствительности тканей к инсулину (Агеева В.В., 2002; Аметов А.С., 2002; Мкртумян A.M., 2002; Barja S. et.al., 2003).

11У подростков с повышенной жировой массой тела в крови содержится большие концентрации холестерина, чем у их сверстников с нормальной массой тела независимо от возраста и пола. В отсутствии инсулина ослабляется синтез из ацетата жирных кислот и его превращения в цикле Кребса. Поэтому ацетил-КоА накапливается в печени и превращается в свободную ацетоуксус-ную кислоту, из которой синтезируется холестерин (Тубол И.Б. и др., 1993; Must Д. et.al., 1999; Valle М. et.al., 2003). и

У подростков с повышенной жировой массой тела, по нашим данным, уровень триглицеридов ниже (р<0,01; Q<0,01), чем у их сверстников из контрольной группы. Аналогичные данные приведены у Дуденко Н.В. и др. (1974); Лебедьковой С.Е. и др. (1985), Anavian J. et.al. (2001). Противоположная закономерность выявлена следующими авторами: Freedman D.S. et.al. (2002);

Haszon J. et.al. (2003); Hwang H.K. et.al. (2001).

Нами показано, что у подростков с повышенной жировой массой тела в крови содержится большие концентрации ЛПВП и ЛПНП, чем у их сверстников из контрольной группы. Аналогичные закономерности выявлены авторами: Ikewaki К. Tohyama J. (2004), Park O.J. (2004), Sabuncu Т. et.al. (2004).

Мы обнаружили, что в крови у подростков мужского и женского пола с повышенной жировой массой тела число ИСЭ (группы С, В и D) уменьшено, а число ПАФ-резистентных эритроцитов увеличено по сравнению с подростками I с нормальной массой тела. В возрастном аспекте у подростков с нормальной массой тела увеличивается в крови количество ИСЭ, уменьшается число эритI роцитов группы А. У подростков с повышенной жировой массой тела увеличивается ччисло частично окрашенных на инсулин эритроцитов, а уровень неокрашенных эритроцитов почти не изменяется. Одним из возможных механизмов снижения уровня инсулина в эритроцитах на сегодняшний день признается следующий: при повышении концентрации глюкозы крови, усиливается ее окисления по гликолитическому пути, в результате чего образуется молочная кислота, выступающая неспецифическим фактором, высвобождающим инсулин из эритроцитов (Халаим Е.А., 1982). При повышении концентрации глюкозы крови в мышцах усиливается гликогенолиз, что так же приводит к усилению поступления в кровь молочной кислоты (Сандуляк Л.И. и др., 1982).

Результаты нашего исследования свидетельствуют о снижении значений индекса Соколовского у подростков с повышенной жировой массой тела. При этом о возрастом наблюдается волнообразное изменение признака. Аналогичные данные приведены у беременных женщин с предиабетическими состояниями (Степанченко С.Б., Спиженко Ю.П., 1981).

Нами показано, что у подростков с повышенной жировой массой тела в крови содержится меньше эритроинсулина, чем у подростков с нормальной массой тела. В возрастном аспекте исследуемый показатель изменяется волнообразно, достигая максимального значения у подростков 14 лет. Это явление можно объяснить тем, что эритроинсулин активирует фермент цикла Варбурга-Диккенса-Хорекера - глюкозо-6-фосфатдегидрогеназу - в ответ на увеличение концентрации лактата в крови (Сандуляк Л.И. и др., 1982).

У подростков с повышенной жировой массой тела наблюдается увеличение инсулиназной активности эритроцитов (р<0,01; Q<0,01) по сравнению с подростками с нормальной массой тела во всех изучаемых возрастах. Возможно, этот процесс связан с адаптационно- приспособительными процессами, направленными на поддержание концентрации глюкозы на более высоком уровне, чем в норме, или снижением активности антиинсулиназ (Матулявичус В.А., 1992; Николаев С.Л. и др., 2001). Повышение значений индекса инсулинорезистетности, по мнению ряда авторов, может происходить из-за инактивации молекулы инсулина или изменения структуры рецепторов к инсулину, а так же при генетически запрограммированной модификации молекулы инсулина (Мкртумян A.M., 2002).

Резюмируя все выше сказанное, можно говорить о следующих закономерностях в попарном изменении значений изучаемых признаков у подростков 10-16 лет: у подростков с увеличением массы тела в пределах физиологической нормы происходит одновременное увеличение содержания в крови таких метаболитов, участвующих в углеводном, жировом и липидном обменах, как: глюкозы, холестерина, ЛПВП и ЛПНП. У подростков с увеличением массы тела в пределах физиологической нормы наблюдается одновременное снижение уровня триглицеридов крови.

У подростков с увеличением значений жировой константы, жировой массы тела и процентного содержания жира в организме зафиксировано увеличение концентрации глюкозы, холестерина, ЛПВП и ЛПНП.

У подростков с увеличением значений жировой константы, жировой массы тела и процентного содержания жира в организме обнаружено уменьшение уровня триглицеридов крови.

У подростков во всех возрастных группах, независимо от пола обследованных с увеличением массы тела наблюдается уменьшение концентрации эритроинсулина, величины индекса Соколовского и числа инсулинсодержащих эритроцитов. Вместе с этим, растет инсулиназная активность эритроцитов и увеличивается число эритроцитов, не содержащих инсулин, величина индекса инсулинорезистентности.

У подростков с увеличением значений жировой константы, жировой массы тела и процентного содержания жира в организме зафиксировано снижение концентрации эритроинсулина, величины индекса Соколовского и числа инсулинсодержащих эритроцитов. Одновременно с этим растет инсулиназная активность эритроцитов, увеличивается число эритроцитов, не содержащих инсуI лин, величина индекса инсулинорезистентности.

У подростков при увеличении концентрации эритроинсулина и числа ПАФ-положительных (инсулинсодержащих) эритроцитов снижается содержание глюкозы, холестерина, ЛПВП и ЛПНП и растет концентрация триглицеридов крови. ъ

У подростков обоего пола во всех возрастных группах с увеличением уровня-инсулиназной активности эритроцитов и числа эритроцитов, не содержащих инсулин, увеличиваются концентрации глюкозы, холестерина и ЛПВП и ЛПВП и уменьшается содержание триглицеридов в крови.

Т.о., проблема формирования повышенной жировой массы тела не может быть; однозначно решена в свете полученных в работе данных.

Автореферат диссертации по теме "Инсулиндепонирующая и инсулиндеградирующая функции эритроцитов у подростков с повышенной жировой массой тела"

На правах рукописи

Казакова Лариса Александровна

ИНСУЛИНДЕПОНИРУЮЩАЯ И ИНСУЛИНДЕГРАДИРУЮЩАЯ ФУНКЦИИ ЭРИТРОЦИТОВ У ПОДРОСТКОВ С ПОВЫШЕННОЙ ЖИРОВОЙ МАССОЙ ТЕЛА

03.00.13 - физиология

АВТОРЕФЕРАТ диссертации, на соискание ученой степени кандидата биологических наук

Л-

Ульяновск, 2005

Работа выполнена на кафедре физиологии и патофизиологии Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Ульяновский Государственный Университет»

Научный руководитель: доктор биологических наук, профессор

Генинг Татьяна Петровна

Официальные оппоненты: доктор биологических наук, профессор

Ситдиков Фарид Габдулханович доктор медицинских наук, профессор Якунин Валерий Ефимович

Ведущая организация: Саранский Государственный Университет

Защита диссертации состоится 2005 года в о в

на заседании диссертационного совета ДМ 212.276.01 при ГОУВПО Ульяновского государственного педагогического университета им. И.Н. Ульянова (432980, г. Ульяновск, пл.100-летия со дня рождения В.И. Ленина, 4) С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Ульяновского государственного педагогического университета им. И.Н. Ульянова Автореферат разослав/2005 г.

Ученый секретарь диссертационного совета,

кандидат биологических наук, доцент О.Н. Валкина

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследований. На сегодня не вызывает сомнения, что формирование повышенной жировой массы тела у подростков является следствием нарушения нейро-гормональных взаимодействий (Бельгов А.Ю., Строев Ю.И., 1993; Болотова Н.В. и др., 2003; Плохая А.А. и др., 2003; Geiss H.C. et.al., 2001; Muzzo S. et.al., 2004).

Следовательно, необходимым методом исследования в современной возрастной физиологии является изучение гормонального профиля растущего организма (Жидко Л.Б., 2000; Roemmich J.N.et.al., 2003).

К гормонам, регулирующим обменные процессы, и концентрация которого изменяется при повышенной жировой массе тела, относится инсулин (Зайчик А.Ш., Чурилов Л.П., 2000; Марри Р. и др., 1993). Показано, что форменные элементы крови участвуют в реализации эффектов гормонов на обмен веществ (Запорожан В.Н. и др., 2001; Antoniak G.L., Snityns'kii V.V., 1996; Pelikanova T. et. al., 1989).

Эритроцит рассматривается как универсальная структура-переносчик, выполняющая различные функции, в том числе депонирующую и транспортирующую в отношении гормонов, как у животных, так и у человека (Доломатов СИ. и др., 1999; Сандуляк Л.И., 1974; Федорович Е.И., Демидчик Ю.Е., 2001; Afïholter J.A. et.al., 1990).

В 70-ые годы 20-го столетия в эритроцитах был обнаружен инсулин (Сандуляк Л.И. и др., 1974), который, вступая в гормон-рецепторное взаимодействие с мембраной эритроцита (Золенко Г.А., 1997; Dons R.F. et.al., 1981; Knip M. etal., 1983), проникает в него и образует особую резервную форму этого гормона - эритроинсулин (Сандуляк Л.И. и др., 1982).

Эритроцитарное депо инсулина является системой, быстро реагирующей на изменение гомеостаза (Гонтарь Т.М., Микульская И.А., 1985; Кузнецов С.А., 1979; Сандуляк Л.И., Юшко Ю.Н., 1987) и стимулирующей химическое пре-

вращение глюкозы по пентозофосфатному пути, и таким образом, регулирует углеводный и жировой обмен (Сандуляк Л.И. и др., 1982; Халаим Е.А., 1983).

В мембране и гемолизате эритроцитов так же были обнаружены ферменты, разрушающие инсулин (Матулявичус В.А. и др., 1982; 1986; Duckworth W.C. et.al., 2004; Hamel F.G. etal., 2004; HoffH. et.al., 2004). Было показано, что нарушение инсулиндеградирующей активности эритроцитов может играть существенную роль в развитии метаболических реакций, приводящих к возникновению повышенной жировой массы тела (Йонушас Б.С., 1989; Матулявичус В. А., 1984).

Известные до сих пор работы посвящены исследованию уровня инсулина в эритроцитах и активности инсулиназ у взрослых в норме и при ряде патологических состояний (Баева Е.В. и др., 1980; Кришталь Н.В. и др., 1980; Мас-лянко В.А., 1986; Мацюлявичус Й.Й. и др., 1985). В литературе нами обнаружены единичные данные об особенностях депонирования инсулина эритроцитами у здоровых детей и подростков (Никодимова Р.С. и др., 1985). Данных об инсулиндеградирующей активности эритроцитов у подростков с повышенной жировой массой тела в литературных источниках нами не обнаружено, что и явилось предпосылкой для проведения настоящего исследования.

Цель и задачи исследования. Целью настоящей работы было определение уровня эритроинсулина и инсулиназной активности эритроцитов у подростков с повышенной жировой массой тела.

В соответствии с поставленной целью решались следующие задачи:

1. провести поперечное антропометрическое обследование подростков 10-16 лет;

2. определить показателей углеводного и липидного обмена у подростков с нормальной и повышенной жировой массой тела в зависимости от возраста и пола;

3. оценить уровень инсулинсодержащих эритроцитов (ИСЭ) у подростков в зависимости от возраста и массо-ростовых соотношений;

4. определить концентрацию эритроинсулина и уровня инсулиназ-ной активности эритроцитов у подростков в зависимости от возраста и величины массы тела;

5. выявить наличие корреляций между содержанием в крови ИСЭ, эритроинсулина, уровнем инсулиназной активности эритроцитов и значениями антропометрических и биохимических показателей у подростков 10-16 лет.

Научная новизна работы. Впервые показаны особенности депонирования инсулина эритроцитами у подростков 10-16 лет с повышенной жировой массой тела. Выявлено, что у подростков обоего пола с повышенной жировой массой тела содержится больший процент эритроцитов, не содержащих инсулин, и меньшее количество эритроцитов, содержащих инсулин, чем у подростков с нормальной массой тела. Мы продемонстрировали, что у подростков с повышенной жировой массой тела содержание эритроинсулина ниже, а уровень инсулиназной активности эритроцитов выше, чем у их сверстников с нормальной массой тела. Показано, что с увеличением массы тела у подростков 10-16 лет возрастают значения антропометрических показателей, содержание в крови глюкозы, холестерина, липопротеидов высокой плотности (ЛПВП) и липопро-теидов низкой плотности (ЛПНП), уровень инсулиназной активности эритроцитов и уменьшается количество инсулинсодержащих эритроцитов (ИСЭ), уровни эритроинсулина и триглицеридов (ТГ).

Полученные в работе данные позволяют расширить информационную базу в учение об эритроците: его функциях, строении и участии в метаболических реакциях. Результаты исследования расширяют теоретическую базу учения о гормонах - функциях и количественном изменении в возрастном и половом аспектах в норме и при функциональных изменениях в организме.

Практическая значимость работы. Данные об анатомо-физиологических особенностях подростков 10-16 лет могут быть использованы для оценки физического состояния подростков в клинике, для разработки региональных и межрегиональных стандартов физического развития, обновляе-

мость которых производится 1 раз в 5-7 лет. Данные, касающиеся содержания эритроинсулина и уровня инсулиназной активности эритроцитов, могут быть использованы в клинике для оценки гормонального статуса растущего организма и характера углеводного обмена в условиях физиологической нормы; при повышенной жировой массе тела и сахарном диабете у подростков 10-16 лет.

Основные положения, выносимые на защиту:

1 .У подростков 10-16 лет с повышенной жировой массой тела количество инсулинсодержащих эритроцитов ниже, чем у подростков 10-16 лет с нормальной массой тела;

2. У подростков 10-16 лет с повышенной жировой массой тела содержание в крови ПАФ-резистентных эритроцитов выше, чем у подростков 10-16 лет с нормальной массой тела;

3.У подростков обоего пола с повышенной жировой массой тела (возрастная группа 10-16 лет) в крови содержится меньше эритроинсулина, чем у их сверстников с нормальной массой тела;

4. У подростков 10-16 лет с повышенной жировой массой тела уровень инсулиназной активности эритроцитов выше, чем у их сверстников с нормальной массой тела;

5. У подростков 10-16 лет обнаружены корреляции между значениями антропометрических, биохимических и эритроцитарных показателей.

Апробация работы. Основные положения и результаты исследования представлены и доложены на XXXIX научно-практической межрегиональной конференции врачей «Медицинские аспекты охраны и укрепления здоровья» (Ульяновск, 2004), международном конгрессе «Здоровье, обучение, воспитание детей и молодежи в XXI вгке» (Москва, 2004), Всероссийской конференции молодых исследователей «Физиология и медицина» (Санкт-Петербург, 2005), 40-ой межрегиональной научно-практической конференции врачей «Актуальные вопросы здравоохранения. Проблемы, поиски, решения (Ульяновск, 2005).

По материалам диссертации опубликовано 12 работ.

Структура и объем диссертации. Диссертационная работа изложена на 156 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов исследования, результатов собственного исследования и их обсуждения, выводов и списка литературы. Список литературы содержит названия 389 работ, из них 193 отечественных и 195 иностранных. Работа проиллюстрирована 25 таблицами и 2 фотографиями.

МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

Было обследовано 1083 подростка обоего пола в возрасте с 10 до 16 лет. Паспортный возраст обследованных определялся по методике Анисимовой Н.В., Монаховой Н.Г. (1999). Обследование проводилось на базе школ г. Ульяновска и Областной Детской Клинической Больницы г. Ульяновска в период с 2002 по 2004 год.

Критериями включения в исследование были:

1) отсутствие соматической и психической патологии;

2) информированное согласие родителей подростков на участие в исследовании.

После антропометрического обследования участники исследования были разделены на контрольную и рабочую группу. В контрольную группу'(п=528) вошли практически здоровые подростки с нормальной массой тела.

Испытуемые рабочей группы (п=140) имели повышенную жировую массу

тела.

Биохимический анализ крови произведен у 240 подростков контрольной группы, из них у 120 подростков женского пола и у 120 подростков мужского пола; и у 140 подростков рабочей группы, из них у 70 подростков мужского пола и у 70 подростков женского пола.

Число ИСЭ определяли у 264 подростков контрольной группы, среди них было 147 подростков женского пола и у 117 подростков мужского пола и у 212

подростков рабочей группы: среди них было 109 подростков женского пола и у 103 подростков мужского пола.

Концентрацию эритроинсулина и уровень инсулиназной активности эритроцитов определяли у 62 подростков контрольной группы и у 64 подростков рабочей группы.

С использованием антропометрических методов у них измеряли массу и длину тела, толщину подкожной жировой клетчатки (в 12 точках) (Аулик И.В., 1990). Рассчитывали следующие антропометрические индексы: индекс Кетле II (01стшка В., 2002), жировую массу тела, процентное содержание жира (Ники-тюк Б. А., 1999).

С помощью цитохимического метода (Сандуляк Л.И., 1974) оценивали количество инсулина в эритроцитах, окрашивая их паральдегидфуксином (ПАФ).

Для подсчета количества ПАФ-положительных и ПАФ-отрицательных эритроцитов мазки просматривали на микроскопе Биолам. ИСЭ в зависимости от интенсивности окраски делили на группы А, С, В и Б по классификации Постнова, Фофановой (1979).

Используя метод качественной визуальной оценки, рассчитывали индекс Соколовского В.В. (Пинчук В.Г., 1974).

Концентрацию эритроинсулина и уровень инсулиназной активности эритроцитов определяли с использованием метода ИФА, разработанного Ге-нинг Т.П. и др. (2004).

Индекс инсулинорезистентности рассчитывался по формуле глюкоза/инсулин (Саго 8.Б., 1991).

Содержание в крови глюкозы, холестерина, триглицеридов, ЛПНП и ЛПВП определяли с использованием унифицированных методов.

Математическая обработка данных производилась, с использованием параметрических (критерий достоверности Стьюдента, коэффициент корреляции Пирсона) и непараметрических (цем!ильня меюдила, критерий достоверности

Данна) методов математической статистики (Гланц С, 1999; Доскин В.А. и др., 1997; Bland M.J., Altman D., 1994).

ПОЛУЧЕННЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

1. Особенности физического развития подростков 10-16 лет в зависимости от возраста, пола и величины массы тела

Известно, что антропометрические методы являются самыми распространенными и надежными для оценки физического состояния, как среди взрослых, так и среди детей и подростков (Доскин В.А. и др., 1997; Rourke K.M. et. al., 2003). Они позволяют с достаточной долей объективности зафиксировать мор-фо-функциональные изменения (Жуковская И.В. и др., 2001; Sun M.et.al., 2002).

У подростков мужского пола и женского пола с пониженной массой тела наблюдается статистически значимое (р<0,01; Q<0,01) уменьшение значений антропометрических показателей по сравнению с их сверстниками с нормальной массой тела во всех изучаемых возрастах.

В среднем значения индекса Кетле И у них ниже, чем у подростков из контрольной группы на 11,63% или на 0,18 кг/м2, значения жировой константы меньше на 24,84%, и изменяются от 0,31+0,06 см до 0,59+0,01 см. Значения ЖМТ и процентного содержания жира у подростков мужского и женского пола 10-16 лет с пониженной массой тела в среднем по всем изучаемым возрастам соответственно составляют 5,84 кг и 15,58%, что ниже, чем у их сверстников с нормальной массой тела на 28,72%.

У подростков мужского и женского пола с повышенной жировой массой тела значения антропометрических показателей выше, чем у их сверстников с нормальной массой тела во всех изучаемых возрастах. Среднее значения индекса Кетле 11 составляет 2,bV кг/м2.

Таблица 1 Значения антропометрических показателей у подростков мужского пола

Возраст/ Показатель Статистические Показатели Индекс Кетле И, кг/м2 ЖК, см ЖМТ, кг % жира Индекс Кетле 11, кг/м2 ЖК, см ЖМТ. кг % жира Индекс Кгтле II, ьг/м2 ЖК, см ЖМТ, кг % жира

Пониженная масса тела Нормальная масса тела Повышенная жировая масса тела

10 лет М 3 Р п 1,51 0,04 <0,01 12 0,31 0,06 <0,01 12 5,06 1,08 <0,01 12 15,46 1,62 <0,01 12 1,68 0,08 45 0,42 0,07 45 6,19 0,89 45 18,68 2,47 45 2,42 0,26 <0,01 16 0,89 0,18 <0,01 16 16,46 3,55 <0,01 16 34,23 5,23 <0,01 16

11 лет М 8 Р п 1,50 0,02 <0,01 15 0,31 0,02 <0,01 15 4,59 0,49 <0,01 15 :5,04 1,05 <0,01 15 1,65 0,08 55 0,41 0,05 55 6,45 0,90 55 18,49 1,99 55 2,36 0,20 <0,01 13 0,92 0,21 <0,01 13 17,78 4,12 <0,01 13 32,66 6,59 <0,01 13

12 лет М Р п 1,51 0,03 <0,01 20 0,32 0,04 <0,01 20 4,89 0,72 <0,01 20 14,61 1,52 <0,01 20 1,70 0,08 56 0,41 0,05 56 6,98 1,34 56 18,11 1,88 56 2,18 0,19 <0,01 13 0,78 0,10 <0,01 13 15,48 2,56 <0,01 13 29,71 4,16 <0,01 13

13 лет М Р п 1,62 0,02 <0,01 10 0,32 0,03 <0,01 10 5,27 0,75 <0,01 10 14,39 1,21 <0,01 10 1,78 0,09 43 0,42 0,07 43 7,76 1,62 43 16,87 2,55 43 2,39 0,31 <0,01 13 1,08 0,07 <0,01 13 22,46 2,56 <0,01 13 37,92 4,17 <0,01 13

14 лет М 5 Р п 1,68 0,04 <0,01 8 0,37 0,05 <0,01 8 6,78 1,20 <0,01 8 15,55 1,79 <0,01 8 1,95 0,11 28 0,49 0,02 28 9,54 2,16 28 19,23 4,50 28 3,13 0,17 <0,01 23 1,03 0,24 <0,01 23 25,51 10,19 <0,01 23 35,09 3,71 <0,01 23

15 лет М 5 Р п 1,67 0,01 <0,01 11 0,53 0,02 <0,01 11 6,70 2,32 <0,01 11 16,44 1,01 <0,01 11 1,87 0,06 12 0,74 0,03 12 10,77 1,96 12 20,12 2,06 12 2,86 0,52 <0,01 13 1,57 0,01 <0,01 13 28,43 2,04 <0.01 13 40,15 3,52 <0 01 13

16 лет М 5 Р п 1,74 0,12 <0,01 8 0,59 0,01 <0,01 8 7,60 0,87 <0,01 8 17,55 1,12 <0,01 8 1,91 0,10 12 0,79 0,01 12 9,94 1,22 12 20,45 2,10 12 2,89 0,24 <0,01 9 1,64 0,02 <0,01 9 32,79 4,66 <0 01 9 42,18 4,24 <0,01 9

Примечание р (0) - статистическая значимость с контрольной группой (подростки с нормальной массой тела)

ТаСливд 2 Значения антропометрических показателей у подростков женского пола

Возраст Статистиче- Индекс Кетле ЖК, ЖМТ, кг % жира Индекс Кетле ЖК, ЖМТ, % жи- Индекс Кетле ЖК, ЖМТ, % жи-

/показатель ские Показатели п, кг/м2 см II, кг/м2 см кг ра Н. кг/м2 см кг ра

Пониженная масса тела Нормальная масса тела Повышенная жировая масса тела

10 лет М 1,46 0,32 4,50 15,09 1,66 0,45 6,99 20,33 2,26 0,89 14,36 39,76

8 0,03 0,02 0,48 1,47 0,10 0,09 1,47 4,08 0,10 0,10 3,40 5,31

P(Q) п <0,01 16 <0,01 16 <0,01 16 <0,01 16 31 31 31 31 <0,01 7 <0,01 7 <0,01 7 <0,01 7

И лет М 1.46 0,32 4,89 15,43 1,69 0,47 7,64 20,27 2,34 0,88 17,01 31,50

8 0,02 0,01 0,43 0,41 0,11 0,08 1,68 2,87 0,11 0,13 2,23 4,35

P(Q) п <0,01 15 <0,01 15 <0,01 15 <0,01 15 41 4' 41 41 <0,01 8 <0,01 8 <0,01 8 <0,01 8

12 лет М 1,52 0,32 5,01 14,45 1,75 0,48 8,31 19,25 2,35 0,85 17,58 30,17

S 0,04 0,02 0,62 1,00 0,12 0,07 1,94 3,67 0,12 0,04 1,85 1,37

p(Q) п <0,01 И <0,01 11 <0,01 11 <0,01 И 39 39 39 39 <0,01 9 <0,01 9 <0,01 9 <0,01 9

Влет м 1,57 0,39 6,42 17,45 1,79 0,57 10,27 23,44 2,69 1.21 23,36 31,51

8 0,04 0,02 0,62 1,13 0,11 0,08 2,36 2,73 0,45 0,11 7,61 5,74

P(Q) Ii <0,01 13 <0,01 13 <0,01 13 <0,01 13 44 44 44 44 <0,01 11 <0,01 И <0,01 И <0,01 11

14 лет м 1,65 0,43 7,93 18,53 1,97 0,65 13,09 24,47 2,77 1,28 18,90 41,87

8 0,04 0,08 0,66 0,67 0,12 0,08 2ДЗ 2,68 0,22 0,14 3,38 4,88

p(Q) tl <0,01 17 <0,01 17 <0,01 17 <0,01 17 28 28 28 28 <0,01 9 <0,01 9 <0,01 9 <0,01 9

13 лет М 1,94 0,61 8,97 19,65 2,12 0,85 13,82 26,18 2,98 1,81 30,35 44,14

8 0,26 0,03 1,05 2,26 0,13 0,01 2,33 2,13 0,33 0,10 2,40 3,33

P(Q) п <0,01 18 <0,01 18 <0,01 18 <0,01 18 42 42 42 42 <0,01 15 <0,01 15 <0,01 15 <0,01 15

16 лет м 1,85 0,61 10,33 21,12 2,04 0,89 15,76 28,15 3,38 2,05 32,20 45,25

8 0,15 0,01 1,32 1,14 0,12 0,02 3,76 1,77 0,21 0,03 4,17 3,25

p(Q) <0,01 <0,01 <0,01 <0,01 <0,01 <0,01 <0,01 <0,01

п 15 15 15 15 40 40 40 40 12 12 12 12

Значения ЖК, ЖМТ и процентного содержания жира у подростков мужского и женского пола с повышенной жировой массой тела превышают значения подростков из контрольной группы в среднем по всем изучаемым возрастам на 115,32% (ЖК), 154,45% (ЖМТ) и 85,77% (%-ное содержание жира), что не противоречит данным, представленным у Ямпольской ЮЛ. (2000), DeLany J.P. (2002), Humprhries M.C. (2002). Различия статистически значимы (р<0,01; Q<0,01). При этом отклонения от значений контрольной группы становятся наиболее выраженными с увеличением общей и жировой массы тела, что можно объяснить усилением ростовых процессов на уровне отдельных тканей и организма в целом из-за интенсивных морфо-функциональных перестроек эндокринной системы (Волгина С.Я., 2002; Родионов В.А., 2001; Фёдоров Г.Н., 2004; Al-Sendi A.M. et.al., 2003; Siergovel R.M. et.al., 2003).

Таким образом, показано, что у подростков 10-16 лет в зависимости от пола и возраста с увеличением массы тела возрастают значения антропометрических показателей: от минимальных значений при гипотрофии до максимальных значений при гипертрофии увеличиваются значения ИКП, ЖК, ЖМТ, процентного содержания жира.

2. Характеристика параметров жирового и углеводного обмена у

подростков 10-16 лет с нормальной и повышенной жировой массой тела в зависимости от пола и возраста

Отечественными и зарубежными авторами показано, что содержание в крови продуктов метаболизма отражает функциональное состояние организма (Лебедева Н.Т., 2002; Berenson G.S., Srinivasan S.R., 2001). Относительно содержания общих липидов, триглицеридов, неэстерифицированных жирных кислот, липопротеидов имеются противоречивые данные, согласно которым границы нормы и патологии для подростков колеблются в широком диапазоне

(дуденко Н.В. и др., 1974, Лебедькова С.Е. и д.р., 1985, Anavian J.ct.al., 2001).

Нами показано, что содержание глюкозы в крови у подростков мужского и женского пола прямолинейно зависит от величины общей и жировой массы тела, уровень сахара крови увеличивается у подростков с повышенной жировой массой тела по сравнению с их сверстниками с нормальной массой тела во всех возрастах в среднем на 63,70% (различия статистически значимы при р<0,01; Q<0,01). Среднее значение концентрации глюкозы в крови у подростков с нормальной массой тела составляет 3,57 ммоль/л, а у их сверстников с повышенной жировой массой тела - 5,67 ммоль/л.

Показанное нами увеличение концентрации глюкозы в крови у подростков с повышенной жировой массой тела можно объяснить исходя из нарушений выработки инсулина, его медленной проникающей способности в ткани (Агеева В.В. и др., 2002; Аметов А.С., 2002; Мкртумян A.M., 2002; Barja S. et.al., 2003). Вся подобранная нами литература подтверждает полученные данные и указывает на наличие корреляционных взаимосвязей между показателями физического развития и уровнем глюкозы крови (Бельгов А.Ю., Строев Ю.И., 1993; Hwang H.K. et.al., 2001).

У подростков мужского и женского пола с повышенной жировой массой тела концентрация холестерина в крови больше, чем у их сверстников из группы контроля в среднем во всех возрастах на 26,83%.

Статистически значимые отличия при этом отмечены в 14 и 16-летнем возрасте у подростков мужского пола и во всех возрастах, кроме 10 и 12 лет у подростков женского пола (р<0,01; Q<0,01). Нами показано, что у подростков мужского и женского пола с повышенной жировой массой тела в крови содержится большие концентрации ЛПВП, чем при нормальной массе тела в среднем по всем возрастам на 168,38% - для подростков мужского поа и на 148,21% -для подростков женского пола. Различия статистически значимы во всех возрастах (р<0,01; Q<0,01).

Таблица 3. Биохимические показатели крови у подростков мужского пола 10-16 лет

Возраст/ Статиста 1лю Холес Тригли ЛПВП, ЛПНП, ус- Глю Холес Тригли ЛПВП, ЛПНП, ус-

показа Чески" пока- коза, терин, цериды, ммоль/л ловные еди- коза, терин, цериды, ммоль/л ловные еди-

тель затели м моль/л ммоль/л ммолъ/л ницы ммоль/л ммоль/л ммоль/л ницы

Нормальная масса тела Повышенная жировая масса тела

10 лет М 3,35 3,49 1,88 1,29 19,33 5,75 5,95 1,59 3,66 49,25

8 0,42 0,87 0,14 0,39 3,92 1,24 0,54 0,66 0,55 3,05

р(0) <0,01 <0,01 >0,01 <0,01 8 <0,01

п 9 9 9 9 9 8 8 8 8

11 лет М 3,44 4,27 1,92 1,23 21,17 5,78 5,09 1,15 3,83 45,33

8 0,31 0,76 0,17 0,32 3,02 1,18 1,20 0,20 1,25 5,12

РЮ) <0,01 <0,01 <0,01 <0,01 <0,01

п 16 16 16 16 16 11 11 11 11 11

12 лет М 3,58 3,26 1,85 1,32 24,11 5,96 4,59 1,10 3,42 44,13

8 0,38 1,12 0,22 0,32 2,86 1,51 0,74 0,10 0,69 4,83

Р(0) <0,01 >0,01 <0,01 <0,01 <0,01

п 9 9 9 9 9 12 12 12 12 12

13 лет М 3,48 3,65 1,93 1,40 23,67 5,37 4,61 1,31 3,14 54,97

8 0,38 0,89 0,13 0,49 2,69 1,09 1,14 0,45 0,44 4,17

Р(С>) <0,01 >0,01 <0,01 <0,0> <0,01

п 16 16 16 16 16 22 22 22 22 22

14 лет М 3,57 3,59 1,93 1,26 18,39 5,53 4,63 1,24 3,14 41,19

8 0,28 0,64 0,16 0,38 3,12 0,93 0,84 0,28 0,73 5,16

Р(СЗ) <0,01 <0,01 <0,01 <0,01 <0,01

п 13 13 13 13 13 14 14 14 14 14

15 лет М 3,85 3,32 1,90 1,38 18,40 5,32 4,55 1,58 3,28 46,29

8 0,51 0,62 0,22 0,33 3,55 0,73 1,17 0,39 0,65 3,58

РЮ) <0,01 >0,01 <0.01 <0,01 <0,01

п 14 14 14 14 14 17 17 17 17 17

16 лет м 3,74 3,64 1,89 1,39 26,60 5,95 4,69 1,21 3,49 52.88

8 0,27 0,76 0,16 С,21 3,99 0,54 0,57 0,13 0,35 3,92

р«з> <0,01 <0,01 <0,01 <0,01 >0,01

л II И И 11 II 12 12 12 12 12

Таблица 4 Изменения биохимических показателей сыворотки крови у подростков женского пола

Возраст/ Статистические Глю Холес Тригли лпвп, лпнп, Глю Холес Тригли ЛПВП, ЛПНП,

Показатель показатели Коза, терин, цериды, ммоль/л условные коза, терин, цериды, ммоль/л условные

ммоль/л ммоль/л ммоль/л единицы ммоль/л ммоль/л ммоль/л единицы

Нормальная масса тела Повышенная жировая масса тела

Южт м 3,77 3,51 1,87 1,38 25,00 6,07 4,92 1,24 3,61 44,33

5 0,48 0,53 0,13 0,45 3,06 0,94 0,70 0,37 0,72 4,10

Р(<3) <0,01 >0,01 <0,01 <0,01 <0,01

п 8 8 8 8 8 12 12 12 12 12

11 л<т М 3,66 3,35 1,88 1,24 23,86 5,55 4,73 1,12 3,43 46,92

5 0,45 0,74 0,20 0,20 3,72 0,79 0,97 0,21 0,51 5,69

Р«) <0,01 <0,01 <0,01 <0,01 <0,01

п 17 17 17 17 17 8 8 8 8 8

12 шт М 3,68 3,13 1,84 1,34 21,00 5,61 4,56 1,22 2,92 52,09

6 0,43 0,73 0,12 0,34 2,66 0,60 0,96 0,41 0,59 4,70

Р«3) <0,01 >0,01 <0,01 <0,01 <0,01

п 8 8 8 8 8 7 7 7 7 7

13 Л1Т М 3,46 3,98 1,76 1,22 15,71 5,30 4,61 1,29 3.31 49,52

5 0,34 0,48 0,32 0,28 2,69 0,97 1,03 0,44 0,71 4,86

р«3) <0,01 <0,01 >0,01 <0,01 <0,01

л 17 17 17 17 17 18 18 18 18 18

14 Л1Т м 3,33 3,82 1,91 1,35 26,44 5,50 4,30 1,22 2,90 40,47

5 0,40 0,60 0,12 0,33 2,76 0,95 0,94 0,20 0,44 4,76

р (0) <0,01 <0,01 <0,01 <0,01 <0,01

п 9 9 9 9 9 18 18 18 18 18

15Л1Т М 3,57 3,35 1,90 1,32 20,33 6,12 4,51 1,27 3,26 46,33

6 0,32 0,54 0,17 0,39 4,01 2,51 0,40 0,21 0,33 3,97

Р(0) <0,01 <0,01 >0,01 <0,01 <0,01

п 9 9 9 9 9 16 16 16 16 16

|6Л(Т м 3,57 4,02 1,93 1,03 21,67 5,42 5,07 1,09 3,68 57,55

а 0,40 0,99 0,19 0,14 2,92 0,53 0,33 0,34 0,25 4,75

Р(0) <0,01 <0,01 <0,01 <0,01 >0,01

п 16 16 16 16 16 12 12 12 12 12

Аналогичные данные приводят Sabuncu T.et.al. (2004), Park. OJ. et.al. (2004), Ikewaki K., lohyama J. (2004). Противоположные данные встречаются у Агеевой В.В. (2002).

По данным нашего исследования, у подростков мужского и женского пола с избыточным весом независимо от возраста наблюдается увеличение содержания ЛПНП по сравнению с подростками этих же возрастов с нормальной массой тепа в среднем на 121%. Об этом же свидетельствуют литературные данные (Аметов А.С., 2002; Мыларщикова И.О., 1979; Yamada N., 2004).

Нами продемонстрировано, что у подростков мужского и женского пола с повышенной жировой массой тела уровень триглицеридов крови ниже, чем у их сверстников с нормальной массой тела независимо от возраста и изменяется от 1,27 ммоль/л (при повышенной массе тела) до 1,91 ммоль/л (при нормальной массе тела). Аналогичные данные приводят Sabuncu T.et.al. (2004), Park O.J. et.al. (2004), Ikewaki K., Tohyama J. (2004). Противоположные данные встречаются у Агеевой В.В. (2002).

У подростков мужского и женского пола с повышенной жировой массой тела во все изучаемые возрастные периода наблюдается увеличение концентраций таких веществ в крови как: глюкозы, холестерина, ЛПВП и ЛПНП и уменьшение содержания триглицеридов.

3. Особенности инсулиндепонирующей и инсулиндеградирующей функций эритроцитов у подростков пубертатного периода с нормальной и повышенной жировой массой тела в зависимости от пола и возраста

По литературным источникам известно, каким образом изменяется число ИСЭ у взрослых в норме и пря ряде патологических процессов (Кришталь Н.В. и др., 1980; Маслянко ВА, 1986; Сандуляк Л.И. и др., 1982). Так же имеются многочисленные данные об инсулиназной активности эритроцитов и содержании эритроинсулина у людей в возрастной группе 22-70 лет (Матулявичус В.А., 1982).

У подростков мужского и женского пола число эритроцитов группы А при повышенной жировой массе тела больше, чем у их сверстников из контрольной группы, и в среднем составляет 44,98%. Численность эритроцитов полностью окрашенных у подростков мужского и женского пола из рабочей группы уменьшена по сравнению с группой контроля, и в среднем составляет 27,55% (р<0,01; р<0,01). Среднее содержание эритроцитов групп В и Б у подростков мужского пола с повышенной жировой массой тела составляет 26,25% (различия статистически незначимы: р>0,01; р>0,01).

Величина индекса Соколовского у подростков мужского пола группы сравнения достоверно ниже, чем у их сверстников из контрольной группы на 31,65%. Среднее значение для подростков с нормальной массой тела равно 1,62 условных единиц, а у юношей группы сравнения - 1,19 единиц.

Нами выявлено, что среднее содержание эритроинсулина у подростков с повышенной жировой массой тела составляет 41,03 мМЕ/мл, что на 37,55% меньше, чем у их сверстников с нормальной массой тела. Показано, что с возрастом содержание инсулина в эритроцитах увеличивается как у подростков с нормальной, так и у подростков с повышенной жировой массой тела. Количество эритроинсулина увеличивается у подростков с нормальной массой тела в 10-11,11-12 и 13-14 лет. У подростков с нормальной массой тела наблюдается снижение уровня эритроинсулина в12-13,14-15и15-16лет.

У подростков с повышенной жировой массой тела наблюдается незначительное увеличение концентрации эритроинсулина в 10-11, 11-12 лет среднем на 1,20 мМЕ/мл и незначительное снижение значений этого показателя в 15-16 лет - на 0,33 мМЕ/мл. Статистически значимое увеличение (р<0,01; р<0,01) отмечено нами в 13-14 лет и уменьшение (р<0,01; р<0,01) в 14-15 лет.

Одним из возможных механизмов снижения уровня инсулина эритроцитов на сегодняшний день признается следующий: при повышении концентрации глюкозы крови усиливается ее окисление по гликолитическому пути, в результате чего образуется молочная кислота, выступающая неспецифическим фактором, высвобождающим инсулин из эритроцитов (Халаим ЕА, 1983).

Те блица 5 Соотношение ПАФ-положительных и ПАФ-отрицательных эритроцитов в крови у подростков мужского пола

Возраст/ Статистические по- Эритроциты Эритроциты Эритроциты Индекс Соко- Эритроциты Эритроциты Эритроциты Индекс Соколов-

Показател • казатели ф. А, % гр С,% гр. В и И, % ловского, ус- гр. А,% гр. С, % гр. 3 и О, % ского, условные

ловные еди- единицы

ницы

Нормальная масса тела Повышенная жировая масса тела

10 лет М ЗВ,06 44,42 17,53 1,60 49,12 20,15 30,73 1,07

б 5,16 6,32 2,13 0,09 3,60 3,25 4,16 0,08

Р(0) <0,01 <0,01 <0,01 <0,01

п 12 12 12 12 14 14 14 14

11 лет М 37,55 49,45 13,00 1,68 47,63 27,64 24,73 1,20

4,29 3,69 3,56 0,11 2,98 3,47 5,33 0,06

Р(0) <0,01 <0,01 <0,01 <0,01

п 17 17 17 17 11 11 И 11

12 лет М 26,13 50,44 23,43 1,74 45,34 35,45 19,21 1,35

Я 5,12 6,93 8,21 0,19 5,50 4,10 7,49 0,09

Р(0) <0,01 <0,01 >0,01 <0,01

п 25 25 25 25 16 16 16 16 —

13 лет М 27,74 52,13 20,13 1,87 42,15 34,35 23,50 1,38 00

5 4,47 2,90 5,47 0,08 6,94 4,10 6,37 0,08

Р(О) <0,01 <0,01 >0,01 <0,01

п 18 18 18 18 10 10 10 10

14 лет М 21,58 54,56 23,86 2,00 40,14 35,48 24,38 1,43

5 2,63 3,96 5,01 0,07 3,26 2,31 4,24 0,06

р(0) <0,01 <0,01 >0,01 <0,01

11 16 16 16 16 18 18 18 18

15 лет М 23,41 57,85 18,7А 2,02 49.40 36,97 13,63 1,31

& 2,69 2,97 4,63 0,13 3,57 3,30 4,85 0,14

Р(<» <0,01 <0,01 <0,01 <0,01

п 15 15 15 15 12 12 12 12

16 лет М 26,39 51,17 22,44 . 1,87 45,83 18,19 35,98 1,09

г 3,71 3,49 5,06 0,17 3,63 1,44 4,07 0,10

р«5) <0,01 <0,01 <0,01 <0,01

п 24 24 24 24 22 22 22 22

Таблица 6 Соотношение ПАФ-положительных и ПАФ-отрицательных эритроцитов у подростков женского пола

Возраст/ Статистические Эритроциты Эритроциты Эритроциты Индекс Соко- Эритроциты Эритроциты Эритроциты Индекс

Показатель показатели гр А, % гр. С, % гр В и О, % ловского, гр А, % гр С,% гр В и О, % Соко-

условные ловско-

единицы го, ус-

ловные

единицы

Нормальная масса тела Повышенная жировая масса тела

10 лет М 38,06 44,42 17,53 1,57 49,12 20,15 30,73 1,13

8 5,16 6,32 2,13 0,16 3,60 3,25 4,16 0,09

Р(<?) <0,01 <0,01 <0,01 <0,01

п 21 21 21 21 15 15 15 15

11 лет М 37,55 49,45 13,00 1,67 47,63 27,64 24,73 1,10

8 4,29 3,69 3,56 0,10 2,98 3,47 5,33 0,06

Р (О) <0,01 <0,01 <0,01 <0,01

п 19 19 19 19 14 14 14 14

12 лет М 26,13 50,44 23,43 1,73 45,34 35,45 19,21 1,17

5 5,12 6,93 8,21 0,08 5,50 4,10 7,49 0,11

Р(<3) <0,01 <0,01 >0,01 <0,01

п 27 27 27 27 20 20 20 20

13 лет М 27,74 52,13 20,13 1,87 42,15 34,35 1,38 1,38

8 4,47 2,00 5,47 0,08 6,94 4,10 0,08 0,08

РСО) <0,01 <0,01 <0,01 <0,01

п 24 24 24 24 20 20 20 20

14 лет М 21,58 54,56 23,86 2,00 39,17 24,73 1,43 1,43

8 2,63 3,96 5,01 0,07 1,76 3,06 0,06 0,06

Р(О) <0,01 <0,01 <0,01 <0,01

л 20 20 20 20 15 15 15 15

15 лет М 23,41 57,85 18,74 2,02 55,00 19,58 1,31 1,31

8 2,69 2,97 4,63 0,13 3,59 1,12 0,14 0,14

Р«?) <0,01 <0,01 <0 01 <0,01

п 17 17 17 17 13 13 13 13

16 лет М 26,39 51,17 22,44 1,87 60,45 15,45 1,09 1,09

8 3,71 3,49 5,06 0,17 1,14 4,50 0,10 0,10

Р(0) <0,01 <0,01 <0,01 <0,01

п 19 19 19 19 12 12 12 12

Примечание р ((}) — статистическая значимость с контрольной группой (подростки с нормальной массой тела)

Возраст/ Показатель

Статистические показатели

Эритро инсулин, мМЕ/мл

Инсулиназная активность, мМЕ/мл

Индекс Саго, условные единицы

Эритро инсулин, мМЕ/мл

Инсулиназная активность, мМЕ/мл

Индекс Саго, условные единицы

Нормальная масса тел»

Повышенная жировая масса тела

10 лет

М

8

p(Q) п

57,93 2,61

126,67 4,19

0,66 0,10

39,76 2,77 <0,01 8

158,11 6,46 <0,01

1,61 0,19 <0,01 8

11 лет

М 6

p(Q)

п

59,44 3,15

10

124,44 3,56

10

0,64 0,07

10

41,14 3,18 <0,01 12

161.80 10,62 <0,01 12

1,36 0,18 <0,01 12

12 лет

М 8

P(Q)

60,13 7,72

117,75 9,72

0,62 0,12

42,15 2,54 <0,01 8

139,25 5,24 <0,01 8

1,47 0,21 <0,01 8

13 лет

М

8

pCQ)

п

49,99 6,20

120,17 6,86

0,73 0,12

34,17 3,45 <0,01 9

142,19 7,65 <0,01 9

1,75 0,25 <0,01 9

14 лет

М

8

Р(О)

л

70,86 4,87

129,80 4,69

0.49 0,06

50,16 3,67 <0,01 9

156,31 4,44 <0,01 9

1,24 0,12 <0,01 9

15 лет

М 8

p(Q) л

59,09 3,38

116,44 7,71

0,61 0,06

40.08 4,83 <0,01 9

166,01 4,49 <0,01 9

1,58 0,42 <0,01 9

16 лет

М 8

p(Q) п

56,99 3,92

125,87 5,95

0,68 0,08

39,75 2,75 <0,01 9

148,71 6,98 <0,01 9

1,52 0,09 <0,01 9

При повышении концентрации глюкозы крови в мышцах усиливается гликогенолиз, что так же приводит к усилению поступления в кровь молочной кислоты. Эритроинсулин активирует основной фермент пентозофосфатного пути - глюкозо-6-фосфатдегидрогеназу - в ответ на увеличение концентрации молочной кислоты в крови (Сандуляк Л.И. и др., 1982).

Нами выявлено увеличение уровня инсулиназной активности эритроцитов у подростков с повышенной жировой массой тела по сравнению с их сверстниками с нормальной массой тела на 24,53%. Возможно, этот процесс связан с адаптационно-приспособительными процессами, направленными на поддержание концентрации глюкозы на более высоком уровне, чем у подростков с нормальной массой тела, или снижением активности антиинсулиназ (Матуля-вичус В.А., 1992; Николаев С.Л. и др., 2002). Значение индекса инсулинорези-стетности (индекса Саго) у подростков с повышенной жировой массой выше, чем у их сверстников из контрольной группы на 136,23% во всех изучаемых возрастах. Повышение значений индекса Саго, по мнению ряда авторов, может происходить из-за инактивации молекулы инсулина или изменения структуры инсулиновых рецепторов (Мкртумян A.M., 2002).

4.Характеристика корреляционных взаимодействий между антропометрическими, биохимическими и эритроцитарными показателями у подростков 10-16 лет в зависимости от возраста.

В литературных источниках в основном встречается информация о наличии корреляционных взаимодействий между биохимическими и антропометрическими показателями у подростков в зависимости от возраста, пола и стадии полового созревания (Прусов П.К., 2000; Dimitriou Т. et.al., 2003; Kanbur N.O. et.al., 2002). Наиболее часто параллели проводятся между содержанием в крови глюкозы, инсулина, лептина и геалина со значениями индекса Кетле II, объема грудной клетки и обьема талии, жировой массы тела и процентного содержания

жира в организме (Ikezaki A. et.al., 2002; Tershakovec A.M. et.al., 2003; Valle M. et.al., 2003).

Нами выявлено, что между антропометрическими и биохимическими показателями у подростков 10-16 лет обнаружены корреляции: между содержанием глюкозы, холестерина, ЛПВП и ЛПНП отмечены прямые связи. Между уровнем триглицеридов крови и значениями антропометрических показателей обнаружены обратные корреляционные зависимости.

Нами обнаружены отрицательные корреляции между содержанием в крови эритроинсулина, процентным содержанием ПАФ-положительных эритроцитов, величиной индекса Соколовского и значениями антропометрических показателей.

Положительные корреляции выявлены между уровнем инсулиназной активности эритроцитов, величиной индекса Саго, числом ПАФ-отрицательных эритроцитов и значениями антропометрических показателей.

Данные, полученные в ходе нашего исследования, показывают, что между содержанием глюкозы, холестерина, ЛПВП и ЛПНП в крови и концентрацией эритроинсулина, процентным содержанием ПАФ-положительных эритроцитов и величиной индекса Соколовского обнаружены отрицательные корреляции.

Положительные связи обнаружены между содержанием метаболитов углеводного и липидного обмена, исключая триглицериды и уровнем инсулиназ-ной активности эритроцитов, процентным содержанием ПАФ-отрицательных эритроцитов, значениями индекса Саго.

Т.о., в организме подростков имеются системные взаимосвязи между показателями физического развития, содержанием в крови метаболитов обмена веществ и инсулиндепонирующей и инсулиндеградирующей функциями эритроцитов.

ВЫВОДЫ

1. У подровскостков с повышенной жирной массой тела концентрация глюкозы, холестерина, липопротеидов высокой плотности и липопротеидов низкой

плотности выше, а содержание триглицеридов в крови ниже, чем у их сверстников с нормальной массой тела.

2.У подростков обоего пола 10-16 лет с повышенной жировой массой тела количество инсулинсодержащих эритроцитов ниже, а ПАФ-резистентных эритроцитов выше, чем у подростков 10-16 лет с нормальной массой тела.

3. У подростков обоего пола, как с нормальной, так и с повышенной жировой массой тела, наблюдается увеличение числа инсулинсодержащих эритроцитов и уменьшение числа ПАФ-резистентных эритроцитов в возрастном аспекте.

4. У подростков обоего пола с повышенной жировой массой тела (возрастная группа 10-16 лет) в крови содержится меньше эритроинсулина, а уровень инсулиназной активности выше, чем у их сверстников с нормальной массой тела.

5. У подростков, как с нормальной, так и с повышенной жировой массой тела в возрастном аспекте наблюдается увеличение концентрации эритроинсу-лина; при этом уровень инсулиназной активности эритроцитов не изменяется.

6. У подростков 10-16 лет обнаружены положительные корреляции между а) значениями антропометрических показателей и содержанием в крови метаболитов углеводного и липидного обмена, за исключением триглицеридов крови; в) значениями антропометрических показателей и уровнем инсулиназ-ной активности эритроцитов, числом ПАФ-резистентных эритроцитов, величиной индекса инсулинорезистентности; с) Содержанием в крови триглицеридов и концентрацией эритроинсулина, числом инсулинсодержащих эритроцитов, величиной индекса Соколовского.

7.У подростков 10-16 лет обнаружены отрицательные корреляции между а) значениями антропометрических показателей и концентрацией триглицери-дов крови, концентрацией эритроинсулина, числом инсулинсодержащих эритроцитов, величиной индекса Соколовского; в) содержанием в крови метаболитов угливодного и липидного обмена, за исключением тиглециридов крови, и концентрацией эритроинсулина, числом инсулинсодержащих эритроцитов, ве-

личиной индекса Соколовского; с) содержанием в крови триглицеридов и уровнем инсулиназной активности эритроцитов, числом ПАФ-резистентных эритроцитов, величиной индекса инсулинорезистентности.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ:

1 .Т.П. Генинг, С.С. Дёмина, Л.А. Казакова, А.И. Кусельман Инсулинде-градирующая активность эритроцитов у подростков с повышенной жировой массой тела в поздний пубертатный период развития //Вестник новых медицинских технологий. - 2005. - №1. - С.52-54.

2. Генинг Т.П., Казакова Л.А., Кусельман А.И. Исследование уровня ин-сулинсодержащих эритроцитов у подростков раннего пубертатного периода с повышенной массой тела //Ученые записки УлГУ. Серия Биология и медицина. - Ульяновск, 2004. - С. 33-38.

3. Генинг Т.П., Казакова Л.А., Кусельман А.И Количество инсулинсодер-жащих эритроцитов и уровень глюкозы в крови у подростков пубертатного периода с повышенной жировой массой тела. //Актуальные проблемы современной медицины. - Новосибирск, 2004. - С. III - 4.

4. Генинг Т.П., Казакова Л.А., Кусельман А.И. Массо-ростовые индексы в оценке повышенной массы тела у подростков пубертатного периода. //Конференция, проводившаяся в Самарском Государственной Университете. -Самара, 2003.-С.52-53.

5. Генинг Т.П., Казакова Л.А., Кусельман А.И. Оценка массы тела подростков с использованием массо-ростовых индексов. //Среда обитания и здоровье детского населения. - Оренбург, 2003. - С. 82.

6.Генинг Т.П., Казакова Л.А., Кусельман А.И., Дёмина С.С. Содержание эритроинсулина и уровень инсулиназной активности эритроцитов у подростков 13 лет с нормальной и повышенной массой тела //Успехи современного естест-вознания.-2005. -№!.-С. 13-17.

7.Генинг Т.П., Казакова Л.А., Кусельман А.И. Уровень эритроинсулина у подростков. //Материалы международного конгресса: «Здоровье, обучение и воспитание детей и молодежи в XXI веке» Часть 1. - М, 2004. - С. 142-143.

8. Генинг Т.П., Казакова Л.А., Кусельман А.И. Эритроцитарное депо инсулина у подростков с повышенной жировой массой тела. // Медицинские аспекты охраны и укрепления здоровья. - Ульяновск,2004. - С. 236-238.

9. Казакова Л.А. Инсулиндепонирующая функция эритроцитов и количество эритроинсулина у девушек пубертатного периода //Седьмая Всероссийская медико-биологическая конференция молодых исследователей «Человек и его здоровье». - Санкт-Петербург, 2004. - С. 109-110.

10. Казакова Л.А. Корреляционные взаимосвязи между эритроцитарными и биохимическими показателями у подростков 12 лет //Вестник молодых ученых. Приложение к серии «Науки о жизни» - Сборник материалов Всероссийской конференции молодых исследователей - 14-16 апреля 2005 года. - Спб., 2005.-С. 48.

11. Казакова Л.А. Содержание эритроинсулина и глюкозы в крови у подростков в зависимости от массо-ростовых соотношений //Науки о человеке. -Томск, 2004.-С. 143-144.

12. Казакова Л.А., Дёмина С. С. Инсулиндепонирующая и инсулиндерга-дирующая функции эритроцитов у подростков 15 лет //Актуальные вопросы здравоохранения. Проблемы, поиски, решения. Материалы 40-ой научно-практической межрегиональной конференции врачей. - Ульяновск, 2005. - С. 316-318.

Список условных обозначений:

ЖК - жировая константа;

ЖМТ - жировая масса тела;

ИК П - индекс Кетле II;

ИСЭ - инсулинсодержащие эритроциты;

ЛПВП - липопротеиды высокой плшносш,

ЛПНП - липопротеиды низкой плотности;

ПАФ - паральдегидфуксин; ТГ - триглицериды; п — число обследованных.

Подписано в печать 25.05.05. Формат 60x84/16. Усл. печ. л. 1,0. Тираж 100 экз. Заказ №58/33/

Отпечатано с оригинал-макета в лаборатории оптативной полиграфии Ульяновского государственного университета 432970, г. Ульяновск, ул. Л. Толстого, 42

- <««UMH ,

«г.»-»,«« 5