Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Информационно-методическое обеспечение экологической оценки пестицидов для целей принятия решений по их государственной регистрации
ВАК РФ 03.02.08, Экология (по отраслям)
Введение Диссертация по биологии, на тему "Информационно-методическое обеспечение экологической оценки пестицидов для целей принятия решений по их государственной регистрации"
Актуальной проблемой экологии является разработка научно-обоснованных регламентов применения пестицидов, разработанных в целях обеспечения своевременной и эффективной защиты сельскохозяйственных культур от вредителей, болезней и сорных растений без ущерба для базовых компонентов окружающей среды [1].
Особенностью сельского хозяйства Российской Федерации является чрезвычайно высокое разнообразие агроэкологических условий, которые обуславливают определенные экологические ограничения на допустимый ассортимент и условия применения пестицидов. Развитие современных агротехнологий сопровождается появлением большего количества новых препаратов и требует активизации исследований, направленных на их экологическую оценку и регламентацию их применения [3].
Начатые в конце 2010 года широкомасштабные работы по экологической экспертизе пестицидов потребовали ускоренного развития информационно-методического обеспечения комплексной процедуры их экологической оценки - оценка воздействия на окружающую среду (ОВОС), государственной экологической экспертизы (ГЭЭ) в целях их государственной регистрации.
Регистрация пестицида - процедура утверждения специально уполномоченным федеральным органом исполнительной власти разрешения на обращение пестицида после экспертной оценки сведений о пестициде и результатов регистрационных испытаний, в ходе которых устанавливаются его эффективность в качестве средства защиты растений и отсутствие неблагоприятного воздействия на здоровье человека и окружающую среду [11].
Целью работы являлось развитие информационно-методического обеспечения проведения комплексных экологических исследований и интегральной экологической оценки пестицидов на основе показателей частной экологической опасности для принятия решений об их государственной регистрации.
В соответствии с этим были определены следующие задачи:
1. На основе сравнительного анализа основополагающих документов российского и международного законодательства в области экологической регламентации применения пестицидов определить приоритетные направления развития информационно-методического обеспечения комплексных процедур экологической оценки пестицидов в целях их государственной регистрации.
2. Разработать многоуровневый комплексный алгоритм принятия решений по экологической оценке пестицидов и адаптировать его для условий РФ на примере действующих веществ инсектицидов, фунгицидов и гербицидов.
3. Разработать систему экологических индексов комплексной оценки экологических рисков применения пестицидов в различных агроэкологических условиях.
4. Разработать информационно-методическое обеспечение для определения максимальных допустимых концентраций пестицидов в объектах окружающей среды на основе моделей MACRODB и PEARL, а также адаптировать эти модели к условиям РФ.
5. Разработать новые классификации пестицидов по показателям их частной экологической опасности, основанные на международно-принятых подходах ОЭСР (Организации Экономического Сотрудничества и Развития), адаптированных к условиям основных агроэкологических регионов России.
В данной работе проведен сравнительный анализ российского и международного законодательства в области экологической регламентации применения пестицидов, определены приоритетные направления развития информационно-методического обеспечения комплексных процедур экологической оценки пестицидов в целях их государственной регистрации.
Разработан и апробирован многоуровневый алгоритм принятия решений по экологической оценке пестицидов для целей их государственной регистрации на основе агрегированных показателей экологического риска.
Разработаны новые классификации пестицидов по показателям их частной экологической опасности и информационно-методическое обеспечение для определения максимально допустимых концентраций пестицидов в грунтовых водах на основе моделей MACRODB и PEARL, а также в поверхностных водах с помощью многоуровневой схемы.
Работа выполнена в 2009-2012 г.г. в лаборатории испытаний элементов агротехнологий, агрохимикатов и регуляторов роста растений ГНУ ВНИИА Россельхозакадемии.
Автор выражает глубокую и искреннюю благодарность за поддержку и помощь в научно-исследовательской работе научному руководителю -профессору, академику РАСХН - В.Г. Сычеву, кандидату б.-н. B.C. Горбатову, доктору биологических наук, профессору Н.И. Акановой за всестороннюю поддержку, помощь и ценные научные консультации.
Заключение Диссертация по теме "Экология (по отраслям)", Кононова, Татьяна Владимировна
ВЫВОДЫ
1. Сравнительный анализ российского и международного законодательства в области экологической регламентации пестицидов позволили установить приоритетные направления гармонизации информационно-методического обеспечения основных этапов комплексной экологической оценки применения пестицидов: система индексов экологической опасности пестицидов —» агроэкологические модели поведения пестицидов в окружающей среде —> системы классификации частной экологической опасности основных компонентов окружающей среды —> система поддержки принятия решений по экологической оценке пестицидов.
2. Разработан многоуровневый комплексный алгоритм принятия решений по экологической оценке пестицидов и адаптировать его для условий РФ на примере действующих веществ инсектицидов, фунгицидов и гербицидов. Алгоритм включает в себя: систему экологических индексов, агроэкологические модели и классификаций пестицидов на основе показателей частной экологической опасности.
3. Предложенная система экологических индексов PERI позволяет эффективно решать вопросы комплексной оценки экологических рисков применения пестицидов в различных агроэкологических условиях. Для оценки воздействия пестицидов на окружающую среду в процессе государственной регистрации пестицидов разработан индекс PERISR, другой экологический индекс PER1GD разработан для общественных организаций и основан на данных, доступных в открытых источниках и необходимых для государственной регистрации пестицидов по разделу «Экологическая характеристика пестицидов».
4. Усовершенствованная и апробированная на примере пестицидов классов бензимидазолы, фосфорорганические соединения, динитроанилины (производные ароматических аминов) система экологических индексов поэтапного анализа экологической информации обеспечивает объективное свертывание первичных данных о пестициде, повышая объективность экологической оценки опасности ее применения с использованием экологических индексов, рассчитанных на основе первичных данных и индикаторов.
5. Формализированные и апробированные в рамках работы сценарии базовых агроэкологических моделей миграции пестицидов в основных компонентах окружающей среды позволяют получить количественную оценку их миграции и скорости разложения в условиях 3-х почвенно-климатических зон России, в которых стандартно проводятся регистрационные испытания пестицидов (Московская, Курская и Саратовская области). Апробация вышеуказанных сценариев на примере метсульфурон-метила показала высокий уровень совпадения результатов моделирования и полевых экспериментов для дерново-подзолистых почв в диапазоне температур от -11,9 до 20,6 ОС (различия относительной величины не превышало 0,21%).
6. Построенная система индексов экологической опасности пестицидов (PERISR, PERIGD) и моделей их поведения в почве и сопредельных средах (MACRO, PEARL) позволяет эффективно оценить поведение пестицидов в объектах окружающей среды, в том числе глубину миграции в почве. Рассчитанная по модели MACRO вероятность миграции тестового гербицида в дерново-подзолистой почве на глубину 40 см (56 сут.) не отличается от экспериментально определенного значения более чем на 2%.
7. Разработанная и апробированная в работе система поэтапного свертывание первичной экологической информации о поведении пестицидов в основных компонентах окружающей среды позволяет повысить эффективность проведения регистрационных испытаний и значительно сократить затраты и сроки их проведения. Она может служить эффективной информационно-методической основой для подготовки экспертного заключения по оценке воздействия пестицидов на окружающую среду в целях проведения их государственной экологической экспертизы и государственной регистрации.
8. Предложенные в работе новые функционально-экологические классификации пестицидов с дифференцированным учетом основных показателей частной экологической опасности и шкал их оценки создают хорошую основу для дальнейшей гармонизации российского законодательства в области экологической оценки пестицидов с международными нормами, в частности - с нормами ОЭСР.
ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ
Основные исследования по диссертации проводились в соответствии с Начальным меморандумом о позиции Российской Федерации в отношении актов ОЭСР (2008), «Дорожной картой» присоединения Российской Федерации к конвенции об учреждении ОЭСР (2007). Разработанный в рамках исследований многоуровневый алгоритм принятия решений по экологической оценке успешно используется при подготовке экспертного заключения по оценке воздействия пестицидов на окружающую среду по разделу «Е. Экологическая характеристика пестицида» (Приказ Минсельхоза России от 10.07.2007 № 357). Это позволяет в 1,5 раза сократить сроки экологической оценки в целях государственной регистрации новых препаратов и их внесения в Государственный каталог пестицидов и агрохимикатов, разрешенных к применению на территории Российской Федерации, за счет сокращения полевых исследований по экологической оценке пестицидов.
В ходе выполнения работы разработаны классификации пестицидов по показателям их частной экологической опасности, гармонизированные с нормативными актами международного законодательства («Согласованная на глобальном уровне система классификации опасности и маркировки химической продукции (СГС)», 2009; «Руководства ОЭСР по испытаниям химических веществ»; «Classification of hazards to the terrestrial environment.», 2008). Это позволило оптимизировать затраты времени на проведение экологической оценки пестицидов, необходимой для подготовки заключений по оценке воздействия пестицидов на окружающую среду в целях их государственной регистрации.
Разработанные классификации пестицидов на основе показателей частной экологической опасности и система поддержки принятии решений по оценке экологического риска применения пестицидов позволят более четко разграничить градацию пестицидов по экологической опасности и использовать модель SWASH для определения концентраций пестицидов в поверхностных водах.
Адаптированные нами для условий России модели MACROJDB и PEARL, а также система индексов экологической опасности PERI может быть использована в учебном процессе для подготовки специалистов по специальностям: агроэкология, экология, защита растений.

Автореферат диссертации по теме "Информационно-методическое обеспечение экологической оценки пестицидов для целей принятия решений по их государственной регистрации"
На правах рукописи
005047720
КОНОНОВА Татьяна Владимировна
ИНФОРМАЦИОННО-МЕТОДИЧЕСКОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ ЭКОЛОГИЧЕСКОЙ ОЦЕНКИ ПЕСТИЦИДОВ ДЛЯ ЦЕЛЕЙ ПРИНЯТИЯ /"РЕШЕНИЙ ПО ИХ ГОСУДАРСТВЕННОЙ 7 РЕГИСТРАЦИИ
Специальность 03.02.08 - Экология (биология)
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук
2 О ДЕК 2012
Москва 2012
005047720
Работа выполнена в ГНУ Всероссийском научно-исследовательском институте агрохимии им. Д.Н. Прянишникова Российской академии сельскохозяйственных наук (ГНУ ВНИИА Россельхозакадемии)
Научный руководитель: Сычев Виктор Гаврилович
академик РАСХН, профессор
Официальные оппоненты: Калинин Вячеслав Александрович
кандидат сельскохозяйственных наук, профессор
Ефремова С алия Юнусовна доктор биологических наук, профессор
Ведущее предприятие: ФГБОУ ВПО Тверская Государственная сельскохозяйственная академия
Защита диссертации состоится: «26 » декабря 2012 г. вУЗ ч.^/мин. на заседании диссертационного совета Д 220.043.03 при ФГБОУ ВПО РГАУ -МСХА имени К.А. Тимирязева, по адресу: 127550, Москва, ул. Тимирязевская, 49.
С диссертацией можно ознакомиться в ЦНБ ФГБОУ ВПО РГАУ-МСХА имени К.А.Тимирязева по адресу: 127550, Москва, ул. Тимирязевская., 49.
Приглашаем Вас принять участие в обсуждении диссертации на заседании диссертационного совета Д 220.043.03 при ФГБОУ ВПО РГАУ-МСХА имени К.А.Тимирязева. Отзывы на автореферат в 2-х экземплярах, заверенные гербовой печатью, просим направлять по адресу: 127550, Москва, ул. Тимирязевская, д. 49, тел./факс: 8 (499) 976-24-92.
Автореферат разослан «24» ноября 2012 г.
Ученый секретарь Диссертационного совета
О.В. Селицкая
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы. Актуальной проблемой современной агроэкологии является разработка научно-обоснованных регламентов применения пестицидов, разработанных в целях обеспечения своевременной и эффективной защиты сельскохозяйственных культур от вредителей, болезней и сорных растений без ущерба для базовых компонентов окружающей среды (Агроэкология, 2000).
Особенностью сельского хозяйства Российской Федерации является чрезвычайно высокое разнообразие агроэкологических условий, которые обуславливают определенные экологические ограничения на допустимый ассортимент и условия применения пестицидов. Развитие современных агротехнологий сопровождается появлением большего количества новых препаратов и требует активизации исследований, направленных на их экологическую оценку и регламентацию их применения (Аптикаев, Кононова, 2009).
Начатые в конце 2010 года широкомасштабные работы по экологической экспертизе пестицидов потребовали ускоренного развития информационно-методического обеспечения комплексной процедуры их экологической оценки -оценка воздействия на окружающую среду (ОВОС), государственной экологической экспертизы (ГЭЭ) в целях их государственной регистрации.
Регистрация пестицида - процедура утверждения специально уполномоченным федеральным органом исполнительной власти разрешения на обращение пестицида после экспертной оценки сведений о пестициде и результатов регистрационных испытаний, в ходе которых устанавливаются его эффективность в качестве средства защиты растений и отсутствие неблагоприятного воздействия на здоровье человека и окружающую среду (Горбатов, Кононова, 2011).
Цель работы: развитие информационно-методического обеспечения проведения комплексных экологических исследований и интегральной экологической оценки пестицидов на основе показателей частной экологической опасности для принятия решений об их государственной регистрации.
Задачи работы:
1. На основе сравнительного анализа основополагающих документов российского и международного законодательства в области экологической регламентации применения пестицидов определить приоритетные направления развития информационно-методического обеспечения комплексных процедур экологической оценки пестицидов в целях их государственной регистрации.
2. Разработать многоуровневый комплексный алгоритм принятия решений по экологической оценке пестицидов и адаптировать его для условий РФ на примере действующих веществ инсектицидов, фунгицидов и гербицидов.
3. Разработать систему экологических индексов комплексной оценки экологических рисков применения пестицидов в различных агроэкологических условиях.
4. Разработать информационно-методическое обеспечение для определения максимальных допустимых концентраций пестицидов в объектах окружающей среды на основе моделей MACRO_DB и PEARL, а также адаптировать эти модели к условиям РФ.
5. Разработать новые классификации пестицидов по показателям их частной экологической опасности, основанные на международно-принятых подхо-
дах ОЭСР (Организации Экономического Сотрудничества и Развития), адаптированных к условиям основных агроэкологических регионов России.
Научная новизна. На основе сравнительного анализа российского и международного законодательства в области экологической регламентации применения пестицидов определены приоритетные направления развития информационно-методического обеспечения комплексных процедур экологической оценки пестицидов в целях их государственной регистрации.
Разработан и апробирован многоуровневый алгоритм принятия решений по экологической оценке пестицидов для целей их государственной регистрации на основе агрегированных показателей экологического риска.
Разработаны новые классификации пестицидов по показателям их частной экологической опасности и информационно-методическое обеспечение для определения максимально допустимых концентраций пестицидов в грунтовых водах на основе моделей MACROJDB и PEARL.
Практическая значимость. Основные исследования по диссертации проводились в соответствии с Начальным меморандумом о позиции Российской Федерации в отношении актов ОЭСР (2008), «Дорожной картой» присоединения Российской Федерации к конвенции об учреждении ОЭСР (2007). Разработанный в рамках исследований многоуровневый алгоритм принятия решений по экологической оценке успешно используется при подготовке экспертного заключения по оценке воздействия пестицидов на окружающую среду по разделу «Е. Экологическая характеристика пестицида» (Приказ Минсельхоза России от 10.07.2007 № 357). Это позволяет в 1,5 раза сократить сроки экологической оценки в целях государственной регистрации новых препаратов и их внесения в Государственный каталог пестицидов и агрохимикатов, разрешенных к применению на территории Российской Федерации, за счет сокращения полевых исследований по экологической оценке пестицидов.
В ходе выполнения работы разработаны классификации пестицидов по показателям их частной экологической опасности, гармонизированные с нормативными актами международного законодательства («Согласованная на глобальном уровне система классификации опасности и маркировки химической продукции (СГС)», 2009; «Руководства ОЭСР по испытаниям химических веществ»; «Classification of hazards to the terrestrial environment...», 2008). Это позволило оптимизировать затраты времени на проведение экологической оценки пестицидов, необходимой для подготовки заключений по оценке воздействия пестицидов на окружающую среду в целях их государственной регистрации.
Разработанные классификации пестицидов на основе показателей частной экологической опасности и система поддержки принятии решений по оценке экологического риска применения пестицидов позволят более четко разграничить градацию пестицидов по экологической опасности и использовать модель SWASH для определения концентраций пестицидов в поверхностных водах.
Адаптированные нами для условий России модели MACRO_DB и PEARL, а также система индикаторов экологической опасности PERI может быть использована в учебном процессе для подготовки специалистов по специальности агроэкология и экология.
Апробация работы. Материалы диссертации были представлены на Всероссийских научно-практических конференциях: «Фундаментальные достижения в почвоведении, экологии, сельском хозяйстве на пути к инновациям» (М., 2008 г.), «Совершенствование системы регистрационных испытаний агрохими-катов» (М., 2009), «Биологические препараты и регуляторы роста растений в сельском хозяйстве» VI международной конференции Кубанского ГАУ (Краснодар, 2010 г.).
Предложенные в рамках данной диссертационной работе методы экологической оценки пестицидов используются при подготовке экспертных заключений по экологической оценке пестицидов на факультете почвоведения МГУ им. М.В. Ломоносова и в ГНУ Институте фитопатологии Россельхозакадемии.
Структура и объем работы. Диссертация изложена на 191 страницах, включая 56 таблиц и 19 рисунков. Работа состоит из введения, 8 глав, выводов, приложений, рекомендаций и списка литературы, включая из 202 наименования, в том числе 122 на английском языке.
Степень личного участия. Автором непосредственно были сформулированы основные задачи и положения диссертационной работы, проведен анализ российского и международного законодательства, разработан и адаптирован для условий РФ рамочный алгоритм принятия решений по экологической оценке пестицидов на основе агрегированных показателей.
Благодарности. Глубокую признательность и благодарность автор выражает научному руководителю - академику РАСХН В.Г.Сычеву, кандидату биологических наук В.С.Горбатову - за всестороннюю поддержку в ходе работы.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Глава 1. Обзор литературы: Информационно-методическое обеспечение экологической оценки пестицидов
В свете современных представлений агроэкосистемы — вторичные, измененные человеком биогеоценозы, ставшие значительными элементарными единицами биосферы; их основу составляют искусственно созданные, обедненные видами живых организмов биотические сообщества (Агроэкология, 2000).
Интенсивное развитие промышленного и сельскохозяйственного производства, активное использование в различных отраслях народного хозяйства химических средств защиты растений ведет к появлению в окружающей среде большого числа разнообразных химических соединений, загрязняющих биосферу и отрицательно влияющих на состояние природной среды, так и на здоровье человека (Калинин, 2001; «Методические рекомендации...», 1998).
В настоящее время стратегия развития сельского хозяйства представляется в его устойчивом развитии на основе совершенствования и внедрения интегрированных систем земледелия (Захаренко, 2011), которые предусматривают оптимальное использование пестицидов. Указанной стратегии в целом придерживаются все страны, озабоченные собственной продовольственной независимостью, а также межгосударственные и общественные организации (Попов и др., 2003).
По данным ФАО потери урожая сельскохозяйственной продукции, несмотря на предпринимаемые меры по защите, достигают 30%. Ежегодные потенци-
альные потери урожая сельскохозяйственной продукции от вредных организмов в РФ составляют около 100 млн. т условных зерновых единиц, в денежном выражении - сотни миллиардов рублей. Ущерб лесам, наносимый вредителями и болезнями, исчисляется десятками миллиардов рублей и реально в нашей стране не учтен (Долженко, 2011). Наиболее эффективным методом борьбы с вредными организмами является применение пестицидов.
Сложность проблемы регулирования пестицидов связана с одной стороны, с тем, что пестициды являются многочисленными представителями химической продукции, а с другой, они являются объектом особого регулирования в силу специфики их предназначения (Горбатов, 2009). Проводить оценку каждого пестицида экономически невыгодно и нерационально с точки зрения нагрузки на агроэкосистему. В странах ОЭСР оценку пестицидов проводят с помощью комплексных методов - моделей, индексов. Вступление России в ОЭСР актуализирует задачи гармонизации процесса регулирования обращения пестицидов с международным законодательством, учитывая новые комплексные методы экологической оценки пестицидов (Горбатов, 2009).
Глава 2. Объекты и методы исследования
Основным объектом нашего исследования являются пестициды, активно применяющиеся или рекомендованные в сельскохозяйственном производстве. Площади их применения растут в последние годы и распределяются по территории России неравномерно (рис. 1), что в значительной мере обусловлено различиями в региональной специализации растениеводства.
В настоящее время число разрешенных к применению пестицидов на территории РФ с каждым годом возрастает (табл. 1). Это обусловлено возрастанием роли защитных мероприятий в целях сохранения урожая, развитием агротех-нологий, изменчивостью почвенно-климатических условий.
Таблица 1. Количество пестицидов, разрешенных к применению на территории
РФ (Государственный каталог пестицидов и агрохимикатов)
Год Инсектициды Фунгициды Гербициды Всего
2007 145 150 223 518
2008 154 159 241 554
2009 175 163 265 603
2010 196 190 338 724
2011 204 209 377 790
2011* 59 52 131 242
* - количество новых пестицидов, зарегистрированных в 2011 году
Для объективного учета реального разнообразия почвенно-климатических условий основных сельскохозяйственных регионов, необходимо использовать унифицированные инструменты экологической оценки, позволяющие более объективно и достоверно оценить возможные экологические риски применения пестицидов. Используя одинаковые экспериментальные методы изучения показателей экотоксикологии пестицидов и их поведения в окружающей среде можно получить воспроизводимые и сравнимые данные для последующей класси-
фикации частной экологической опасности и оценки риска применения пестицидов, регистрируемых в соответствии с законодательством РФ. Во многих странах для этих целей используются Руководства ОЭСР по испытаниям химикатов (OECD Guidelines for the Testing of Chemicals).
. . ' v - v
\
s
Защита посевов (тыс. га)
] 2007 г.
Федеральные округа Российской Федерации
Центральный | | Приволжский
Северо-Западный IH Уральский
Южный E3ÜB! Сибирский Северо-Кавказский Дальневосточный
Рис. 1. Картограмма защиты посевов сельскохозяйственных культур от вредителей, болезней и сорняков
Несколько десятков принятых ОЭСР унифицированных методик определения физико-химических свойств, токсикологических и экотоксикологических показателей химикатов рекомендованы регулирующими органами развитых стран для получения сведений о химической продукции, включая пестициды.
В работе использованы базовые руководства ОЭСР (по определению показателей поведения в окружающей среде и экотоксикологии водных и наземных организмов). Начиная с 2007 года они апробируются в организациях системы регистрации пестицидов России и постепенно оформляются в виде ГОСТов (Кононова, Горбатов, 2011).
Гармонизация информационно-методического обеспечения государственной регистрации пестицидов (Decision of the Council concerning the Adherence of non-Member Countries to the Council Acts related to the Mutual Acceptance of Data in the Assessment of Chemicals) позволяет не проводить повторных испытаний изученных действующих веществ препаратов, заменяя их на активное использование моделей поведения пестицидов в окружающей среде и агрегированными показателями. В данной работе использованы модели MACRO_DB и PEARL
(Boesten, 2004) и методы системного анализа на основе агрегированных показателей - индексов экологической опасности пестицидов PERI, методы экспериментальной оценки - руководства ОЭСР.
Глава 3. Процедура и критерии экологической оценки пестицидов в целях их государственной регистрации
Государственная регистрация пестицидов предусматривает системный анализ, содержания четко регламентируемой научно-технической документации наиболее емкой и разнообразной среди всего многообразия химической продукции, поступающий на рынок. В целях государственной регистрации пестицида Регистранту необходимо представить определенный перечень данных в соответствии с разделом «Экологическая характеристика пестицида» сведений о пестициде (Приказ Минсельхоза России от 10.07.2007 № 357, табл. 2, 3).
Таблица 2. Основные показатели поведения пестицида в окружающей среде, требуемые при его государственной регистрации (Горбатов, Матвеев, Кононова, 2008)__
Среда (объект) Анализируемый процесс Показатель
Почва Разложение Сорбция Период полуразложения (ОТ50) Коэффициент сорбции (Кос)
Вода Разложение Сорбция донными осадками Растворение Период полуразложения ОТ50 Коэффициент сорбции (Кос) Растворимость в воде (Б)
Воздух Испарение Разложение Константа Генри (Н) Период полуразложения (ОТ;о)
Живые организмы Биоаккумуляция Коэффициент биоаккумуляции (ВСБ)
Основанием «пирамиды данных» о пестициде (рис. 2) являются многочисленные первичные данные — цифры, получаемые в результате прямых измерений или представляемые регистрантом (Горбатов, Кононова, 2011).
Основной массив первичных данных получают в процессе разработки пестицидов. Судить о поведении пестицида в окружающей среде по этим данным сложно и, поэтому, используя их, рассчитывают так называемые индикаторы пестицида (табл. 4), а затем используют их для расчета более сложных интегрированных показателей (экологических индексов) (Тарасова, Кручина, 2006).
Экспертам-экологам, принимающим решения об экологической оценке пестицидов, необходимо владеть универсальными и простыми инструментами обобщения (агрегирования) исходно-разнородных данных. Такими инструментами являются индексы, представляющие максимально «свернутую» информацию о пестицидах и занимающие самую вершину «пирамиды данных» (см. рис. 2).
Информация о пестициде ограничивается определенным объемом данных, которые используются для экологической оценки пестицидов при их разработке, регистрации и послерегистрационный период, устанавливающиеся национальными регистрирующими органами (табл. 5).
Таблица 3. Представительные нецелевые виды организмов и основные
показатели экотоксичности пестицида, требуемые при его _государственной регистрации (Горбатов, Матвеев, Кононова, 2008)
Среда обитания Группа организмов Представительный нецелевой вид Показатель
Земля (почва) Млекопитающие Крысы LDS0, NOEL
Птицы Один вид наземных и один водоплавающих птиц LDS0, NOEL LCS0> NOEC
Насекомые Медоносные пчелы LDS0
Земля (почва) Почвенные организмы Дождевые черви LCS0, NOEC
Почвенные микроорганизмы Изменение показателей интегральных тестов, оценивающих влияние пестицида на трансформацию углерода и азота (% к контролю)
Вода Рыбы Один вид рыб, обитающий в холодных водоемах и один - в теплых водоемах LC5o, NOEC
Зоопланктон Дафнии LC50, NOEC
Водоросли Пресноводные зеленые и диатомовые водоросли; Цианобактерии (сине-зеленые водоросли) ЕС50, NOEC
Воздух Млекопитающие Крысы LC50, NOEC
Рис. 2. Структура информации о пестициде
Таблица 4. Экологические индикаторы пестицидов
Индикатор Функциональная зависимость* Что характеризует
БТ}о - период полуразложения пестицида в природных средах С (почва, вода, воздух) /0) Стойкость в почве, воде и воздухе
Ка (Кж) ~ коэффициент сорбции Срастеор = /(Спочва) Подвижность в системе почва-раствор
Я - константа Генри С воздух Подвижность в системе раствор-воздух
5CF- коэффициент биоаккумуляции Сорганизм ~ У (С вода, почва) Способность накапливаться в организмах нецелевых видов
ЬС50 и ЫОЕС - полулетальная и недействующая концентрации £ = / (Сцачва, вода, воздух) Токсичность для нецелевых видов организмов
* - С-концентрация пестицида; I -время; S -растворимость пестицида в воде;
L - смертность
Таблица 5. Источники и формы информации о пестицидах
Источник Форма Когда получается Доступность информации
Регистрант Сведения о пестициде (РФ); Dossier (ЕС, ОЭСР); Application (США); Отчеты о регистрационных испытаниях В процессе разработки пестицида и его регистрации (перерегистрации) Конфиденциальная (собственность ре-гистранта), доступна экспертам при регистрации
Регистрирующие органы Заключения (РФ); Monograph, Review report (ЕС, ОЭСР); Pesticide Fact Sheet, Reregis-tration Eligibility Décision - RED (США) В процессе регистрации (перерегистрации) Как правило, для доступа использования для реги стран-то в и экспертов
Научные организации, госслужбы мониторинга, экспертные сообщества Публикации в научных журналах, отчеты о мониторинге, справочники, электронные базы данных В послерегист-рационный период Доступна в открытых источниках
Эти данные регистр ант получает в процессе разработки и регистрации пестицида для нового действующего вещества пестицида и новых препаратов, для старых действующих веществ, препаратов-дженериков - из открытых источников: справочник «The Pesticide Manual», электронные базы, доступные в Интернете по токсичности пестицидов - «EXTOXNET», их поведению в окружающей среде - «РЕТЕ», по физико-химическим свойствам, экотоксичности, стойкости и
подвижности в окружающей среде известных действующих веществ пестицидов - «PPDB» проекта Европейского Союза (ЕС) «FOOTPRINT».
Используя данные регистранта, эксперты дают оценку регистрируемым пестицидам, в том числе, и экологическую. В России документально она оформляется в виде «Заключения по оценке воздействия пестицида на окружающую среду». В ЕС и странах ОЭСР экологическая оценка действующих веществ пестицидов исчерпывающе представлена в виде отдельных разделов в так называемых монографиях («Monograph»), в США - в обзорах («Pesticide Fact Sheet», «RED -Reregistration Eligibility Decision»).
Глава 4. Приоритетные направления гармонизации государственной регистрации пестицидов в условиях РФ
В 2007 г. Россия начала процесс присоединения к ОЭСР, которая уделяет большое внимание гармонизации регулирования обращения химической продукции (рис. 3) (Кононова, Горбатов, 2011).
Рис. 3. Сравнительная схема регистрации пестицида в России и странах ОЭСР
Основным документом ОЭСР, регулирующим обращение пестицидов, является «Дорожная карта присоединения Российской Федерации к Конвенции об учреждении ОЭСР», предусматривающая развитие следующих направлений:
Гармонизация показателей, требуемых при регистрации пестицидов. Гармонизация требований к данным (биологическая эффективность, опасность для человека и окружающей среды), представленным регистрантом в государственный регистрирующий орган для оценки и принятия решения, существенно облегчает для стран ОЭСР совместную работу над оценкой рисков их применения. Перечень требуемых данных об экологических свойствах пестицидов в разделе Е «Экологическая характеристика пестицида» в сведениях о пестициде соответствует формату ОЭСР и является первым шагом на пути к гармонизации с ОЭСР (Приказ Минсельхоза России от 10.07.2007 № 357).
Унифицированные формы представления информации. Проект ОЭСР по регистрации пестицидов, касающийся оценки рисков пестицидов для человека и окружающей среды, заключается в том, что к 2014 г. (A Global Approach to the Regulation of Agricultural Pesticides, 2006) во всех странах ОЭСР при регистрации должны представляться данные о пестицидах (досье), подготовленные ре-гистрантом в едином формате ОЭСР, и в полном объеме будет налажен обмен унифицированными монографиями, содержащими обзор и оценку данных, между странами, в которых проводится регистрация, в России эти работы начаты в 2007 году.
Унифицированный формат электронных данных. Разработаны унифицированные подходы и рекомендации по использованию возможностей представления данных о регистрируемых пестицидах в электронном виде (Report of the OECD..., 2002), что облегчает работу по подготовке досье, монографий и архивированию документов досье. В этой части присоединения РФ к ОЭСР в 2011 году нами был подготовлен основной нормативный документ по государственной регистрации пестицидов (Чекмарев, Штундюк, Кононова, 2012), позволяющий представлять данные о регистрируемых пестицидах в электронном виде.
Обеспечение конфиденциальности информации. Учитывая заявленную в ОЭСР (OECD Governments' Approaches...,1998) позицию о необходимости избегать дублирования в разработке данных о химических веществах, а также уменьшить количество экспериментов, связанных с оценкой пестицидов, развиваются соответствующие подходы, обеспечивающие обмен информацией о пестицидах между странами без ущерба для ее правообладателей. В РФ, в соответствии с этим, разработана государственная услуга по регистрации пестицидов по принципу «одного окна» (Чекмарев, Штундюк, Кононова, 2012), что позволит сузить круг лиц, работающих с документами конфиденциального характера и создать условия, обеспечивающие соблюдение конфиденциальности информации, составляющей коммерческую тайну.
Взаимное признание данных. Одним из ключевых моментов регулирования обращения химической продукции (включая пестициды) в странах ОЭСР является взаимное признание данных. Данные, полученные в соответствии с руководствами ОЭСР по испытаниям химикатов и принципами надлежащей лабораторной практики (GLP), должны приниматься регулирующими органами во всех странах ОЭСР, что предусматривает унификацию методического обеспечения.
Использование единых руководств по испытаниям. Экспериментальные методы, рекомендованные ОЭСР для тестирования пестицидов, разработаны в рамках большой программы подготовки руководств по испытанию химикатов (OECD Guidelines). Вступая в процедуру присоединения к ОЭСР, Россия приняла на себя обязательство привести нормативно-правовую и методическую базу регулирования пестицидов в соответствие с требованиями ОЭСР.
Важным методическим элементом руководств ОЭСР являются рамочные рекомендации по использованию моделей поведения пестицидов в объектах окружающей среды и индексов экологической опасности пестицидов (http://www.oecd.Org/searchResult/0,3400,еп_2825_495677_1_1_1_1_1,00.html).
Глава 5. Алгоритм принятия решений по экологической оценке пестицидов в условиях РФ
Прохождение регистрационных испытаний пестицидов по экологической оценке требует систематизации и анализа данных, указанных в разделе Е «Сведений о пестициде», затрат и времени. Возникает необходимость в разработке единого формата данных для экологической оценки пестицидов без повторных испытаний, наносящих ущерб окружающей среде.
Традиционные способы проведения оценки опасности нецелевого воздействия пестицидов, основанные на анализе норм расхода препарата и количестве обработок, нуждаются в уточнении - с учетом того, что разные вещества имеют различную активность, поведение, миграционные характеристики и токсичное влияние на нецелевые организмы. Все большую популярность приобретают индексы экологической опасности. Индексы являются удобным инструментом оценки воздействия пестицидов и принятия решения по их выбору на основе синтезированной информации, полученной при анализе различных параметров сложной системы (Mitchell et al., 1995).
Активно разрабатываемые в последние десятилетия индексы могут быть систематизированы в соответствии с основными сферами их применения: 1) вспомогательный инструмент при выборе пестицидов и оценке их нецелевого воздействия; 2) система «экомаркирования», предназначенная для влияния на мнение потребителя и его поведение на рынке; 3) исследовательский, оценочный и политический аппарат, разрабатываемый для использования промышленностью, общественными организациями, научным сообществом, правительством (Levitan, 2000). Наличие разветвленной системы индексов экологической опасности создает хорошие предпосылки для разработки и совершенствования развиваемого автором многоуровневого комплексного алгоритма экологической опасности пестицидов.
Наиболее объективным и удобным, на наш взгляд, является индекс PERI (Индекс экологического риска пестицида), разработанный и адаптированный для оценки опасности воздействия пестицидов на окружающую среду (почвенные микроорганизмы, водные организмы, поверхностные и грунтовые воды). Он учитывает показатели, необходимые для экологической оценки пестицидов в целях их государственной регистрации.
Для количественной оценки экологического риска применения пестицидов нами разработаны адаптированные для различных групп пестицидов индексы PERI в зависимости от способа их применения, устойчивости и подвижности в почве, общедоступным данным.
Рассчитанный по формуле 1 и адаптированный нами на основе ежегодно обновляемых данных индекс PERISr для 8 наиболее важных на территории РФ действующих веществ (наиболее применяемых гербицидов, инсектицидов, фунгицидов - табл. 6) позволил построить ряд действующих веществ по степени возрастания опасности воздействия последних на окружающую среду (табл. 7).
PERIsr = (ои8блллхкгеш'ибллл) + ((ь05о_пчелы_балл +
+ЬС50 дожд.черви_балл + LC50 рыбы_балл)/3 x(kqw балл/1 0)) (1 )
Таблица 6. Данные для расчета оценки сравнительной опасности пестицидов по индексам
Действующее вещество Кос факт. Кос расч. от50, сут. КнЕШ.У Ра т3 тоГ1 Кош ш50 пчелы, мг/пчелу ьс50 черви, мг/кг ьс50 рыбы, мг/л 1ЛЭ5о крысы, •мг/кг
2,4-Д (диметил-аминная соль) 20 1,24 10 1,62 1,4x10"9 -0,83 94 350 63,4 469
Диметоат 20 7,00 2,6 1,06 1,42x1с-6 0,70 0,12 31 30,2 245
Карбендазим 200 - 40,0 2,64 8,82* Ю-6 1,48 >50 5,4 0,19 >10000
Метсульфурон-метил - 39,5 10 2,40 4,5x10-" -1,7 >25 >1000 >150 >5000
Пропиконазол 650 261 214 1,51 9,2хЮ"5 3,72 >100 686 2,6 958
Трифлуралин 8000 76,4 181 0,13 4хЮ"2 5,27 >100 >500 0,088 >5000
Фенмедифам - 888 18 1,32 5,0хЮ"8 3,59 >50 >244 1,71 8000
Циперметрин 156250 1875 60 -2,12 2,0хЮ"5 6,6 0,02 100 0,0028 >2000
Таблица 7. Экологическая оценка распространенных в РФ
действующих веществ по индексу РЕШзя в порядке возрастания _потенциальной опасности_
Действующее вещество Индекс PERIsr (балл)
Карбендазим 5,1
Фенмедифам 4,6
Метсульфурон- метил 4,2
Диметоат 4,0
Пропиконазол 3,5
Циперметрин 3,4
2,4-Д 3,1
Трифлуралин 2,5
Для их комплексной экологической оценки используются разработанные нами сводные шкалы оценки основных экологических параметров, учитываемых при расчете индекса PERIsr (табл. 8). Чем меньше значение PERIsr, тем выше степень опасности пестицида. Наибольшую потенциальную опасность для окружающей среды представляет гербицид трифлуралин, наименьшую - фунгицид карбендазим. Трифлуралин является системным гербицидом почвенного действия, класса динитроанилинов (производные ароматических аминов), малоопасный для пчел, умеренно соединение для человека, метаболиты могут сохраняться в почве до 3-х лет. Карбендазим является фунгицидом защитного и искореняющего действия класса бензимидазолы, умеренно опасное соединение для человека. Препараты на основе карбендазима малоопасные для пчел и других полезных микроорганизмов.
Для сравнительной оценки опасности пестицидов для окружающей среды, проводимой общественными организациями, индекс экологической опасности пестицидов должен основываться на параметрах, имеющихся в открытом доступе (например, справочник The e-Pesticide Manual, 2010-2011, база данных PPDB).
Таблица 8. Шкалы оценки основных экологических параметров для расчета
индекса PERIsr
Шкалы оценки (баллы) GUS в>лл КгЕНРИ Балл LC50 Рыбы Балл, МГ/Л LD50 Пчелы Балл, мкг/ичелу LC50 Дождевые черви Балл, мг/кг Log Р Kow Балл
1 <0 <1 >100 >100 >1000 <3,0
2 0-1 1-5 1000-100 100-10 1000-100 >3,0
3 1-1,8 5-25 100-10 10-1 100-10 -
4 1,8-2,8 25-100 10-1 1-0,1 10-1 -
5 >2,8 >100 <1 <0,1 <1 -
В связи с этим, предложен расчет индекса РЕМоо, адаптированный к существующей классификации с учетом входных данных, опубликованных в открытых источниках (формула 3, табл. 9):
PERIgd ~ (GUSea.™ х Кгенри_балл)+ ((LD50 пчелы_балл +LDSo крысы_балл
+ ЬС5орыбы_балл)/3) х (Kow_eалл/Ю)) (3)
Таблица 9. Шкалы оценки основных экологических параметров
для расчета PERIgd
Шкалы оценки (баллы) СиввАЛЛ КгЕНРИ_ БАЛЛ LD5ojri4E- ЛЫ_ БАЛЛ мкг/пчелу LD;0Kpu_ СЫ БАЛЛ мг/кг ЬС50_РЫ-БЫ БАЛЛ _ мг/л Log Р Kow БАЛЛ
1 <0,3 <1 >100 >5000 >100 <3,0
2 0,3-1,7 1-5 100-10 5000-500 100-10 >3,0
3 1,7-3,8 5-25 10-1 500-50 10-1 -
4 3,8-5,9 25-100 <1 <50 <1 -
5 >5,9 >100 - - - -
Ряд действующих веществ, ранжированный по убыванию потенциальной опасности, в этом случае выглядит так: наиболее опасным по-прежнему является трифлуралин, наименее опасным карбендазим (табл. 10).
Таблица 10. Экологическая оценка распространенных в РФ действующих веществ по индексу РЕШоо в порядке возрастания потенциальной опасности___
Действующее вещество Индекс PERIgd (балл)
Карбендазим 3,2
Метсульфурон-метил 3,1
Пропиконазол, фенмедифам 2,4
Диметоат 2,3
2,4-Д 2,2
Циперметрин 1,6
Трифлуралин 1,4
Разработанная система индексов экологической опасности пестицидов позволяет эффективно решать вопросы комплексной оценки экологических рисков применения пестицидов в различных агроэкологических условиях.
Индекс PERIsr позволяет оценить воздействие пестицидов на окружающую среду с учетом основных показателей токсичности для водных организмов, почвенных организмов и пчел, анализируемых в процессе государственной регистрации пестицидов.
Индекс PERIgd позволяет оценить потенциальную опасность воздействия пестицидов на окружающую среду экспертам, общественным организациям с учетом данных, доступных в открытых источниках и необходимых для государственной регистрации пестицидов по разделу Е «Экологическая характеристика пестицидов».
Глава 6. Перспективы использования адаптированных к условиям РФ
агроэкологических моделей для экологической оценки пестицидов
Агроэкологические модели поведения пестицидов в окружающей среде наиболее широко используется в ЕС, где для целей их регулирования, в рамках проекта «Форум по координации моделей пестицидов их судьбы и применения» (Forum for the Co-ordination of pesticide fate models and their Use (FOCUS)), адаптировали ранее известные модели (MACRO, PEARL, PELMO, PRZM) (Boesten,
2004) и разработали европейские стандартные сценарии моделирования и формы входных данных.
Модель MACRO_DB (Jarvis, et al., 1996) учитывает движение воды по макропорам в почве для описания поведения и миграции пестицидов в структурной почве (рис. 4) с учетом двойной пористости (макропоры и микропоры с дифференцируемой скоростью потока) на основе механистической модели MACRO (Jarvis, 1994), что очень важно при оценке рисков применения пестицидов в тяжелых глинистых почвах, которые преобладают в выбранных для разработки сценариев моделирования основных сельскохозяйственных регионов России.
Рис. 4. Блок-схема процессно-экологического анализа данных в моделях MACRO и PEARL
В отличие от нее, модель PEARL (Leistra, et al., 2000; Tiktak, et al., 2000) учитывает другой механизм передвижения воды и пестицида в почве - хромато-графический транспорт и процесс испарения. Поэтому она может быть использована и для прогноза поведения пестицидов в атмосферном воздухе.
В рамках данной работы, по аналогии с ЕС, разработан зональный базовый ряд сценариев для типичных сельскохозяйственных регионов РФ, в которых проводятся регистрационные испытания пестицидов для двух математических моделей поведения пестицидов в объектах окружающей среды - MACRO_DB; PEARL (Горбатов, Колупаева, 2011, табл. 11).
Таблица 11. Основные характеристики регионов РФ
Регион (область) S, тыс. км1 Доля пахотных земель, % Преобладающий тин почвы Диапазон среднегодовых темп ператур воздуха, "С Осадки, мм Среднегодовая температура, °С
Московская 47,0 24,80 Дерново-подзолистая 1-5 500-600 3,6
Курская 29,8 64,52 Чернозем 5-10 500-600 5,0
Саратовская 100,2 57,81 Каштановая 5-10 <500 | 5,2
Для апробации типовых сценариев этих моделей из базы данных свойств действующих веществ пестицидов «PETE» (http://www.rothamsted.ac.uk/bch/PC Group/pete.html) были взяты параметры, характеризующие свойства метсульфу-рон-метила и используемые для прогноза его поведения в почвах.
Согласно прогнозу метсульфурон-метил в дерново-подзолистой почве мигрировал до 50 см, в каштановой - до 30 см, в черноземе - до 40 см. Поступление метсульфурон-метила в грунтовые воды в опасных количествах маловероятно, что подтверждается их рассчитанными концентрациями в грунтовых водах (табл. 12), которые существенно ниже предельно допустимой концентрации в воде (50 мкг/л), при этом метсульфурон-метил проявил себя стойким в почве веществом (табл.13).
Таблица 12. Прогнозируемые по моделям PEARL и MACRO_DB максимально
возможные концентрации метсульфурон-метила в грунтовых водах
Почва Максимальная концентрация пестицида, мкг/л
PEARL MACRO DB
Дерново-подзолистая (Московская обл.) 0,15 0,55
Чернозем типичный (Курская обл.) 7,0x10"" 1,65
Каштановая (Саратовская обл.) L3X10"4 0,17
Важнейшим показателем потенциального воздействия на окружающую среду служит количество пестицида, способного достичь грунтовых вод. Расчеты по моделям показали, что количества метсульфурон-метила, которые могут быть вынесены за пределы почвенного профиля, составляют < 2,4 % от внесенного количества гербицида.
Таблица 13. Прогнозируемые по моделям PEARL и MACRO_DB показатели скорости разложения метсульфурон-метила в почвах отдельных _регионов РФ__
Почва DT50, сутки
PEARL MACRO DB
Дерново-подзолистая (Московская обл.) 43 46
Чернозем типичный (Курская обл.) 58 60
Каштановая (Саратовская обл.) 63 70
Полученные результаты расчета показали хорошие совпадения с результатами регистрационных испытаний в полевых условиях (рис. 5).
Первый опыт комплексного применения рассмотренных моделей поведения пестицидов в окружающей среде позволяет рекомендовать их использование в условиях основных сельскохозяйственных регионов РФ, что соответствует заявленным ранее принципами гармонизации экологического законодательства РФ и стран ЕС, создавая информационно-методическую основу для объективной экологической классификации пестицидов.
_ 12 л
а ю
3 is
S 12
8 в
10 20 30 40 50
СМ
84 сут.
10 20 30 40 50
СМ
56 сут.
28 сут.
Рис. 5. Профильное распределение метсульфурон-метила в дерново-подзолистой почве на 28, 56 и 84 сутки после обработки (эксперимент и прогноз по модели MACRO)
Глава 7. Классификации пестицидов по показателям их частной экологической опасности
Разработанные и апробированные нами для условий основных сельскохозяйственных регионов России принципы классификации основаны на стандартных унифицированных методах - руководствах ОЭСР и согласованной на глобальном уровне системе классификации опасности и маркировки химической продукции (СГС) (Горбатов, Кононова и др., 2012). Основанные на усовершенствованной нами системе индексов экологической опасности применения пестицидов и анализе адаптированных к условиям РФ моделей их поведения в основных компонентах окружающей среды количественная классификация частной экологической опасности составляет информационно-методическую основу для интегральной системы поддержки оценки их экологических рисков (рис.7).
Оценки токсичности
Бвмооолн бйдеяпие«
'ОРМШМ
Краткосрочная концентрация,
отЮдо 106
/Кратшкрочныг\ дополнительные тесто
Долгосрочная концентрация, 4
дополнительно
'дролие«не/ долгосрочные 1м1ы,м)к
быстро ршагзета,
■есюсоНио I \imittiiy
-5н
100-1000
/ДолгосрочныеХ дополнительные гесты
>5и<И,|рнКБН>100' 1000
КО)+фйЦ№НТ
бионакоплення, N. КВН У
Средин рлшромчсстсгавядыпми
Кпнл рли ¡сровкчеслчо еодейстш
Висоялрнаюпроюкадейстш
/ Оценка 1еопред<л(нносги
--
Оценю риска для наземнмхгозвоночных животных
с-\
Упраиение риском (Ограничения применения)
Даниыео / поверхностных ,
концентрации
б воде и донном
осадке!
рТн^дней.однократоепрниеиение, к^Кои«})
Средниеряяеарого видгйствн
Кпшрлиитрого индейяш
^лнмимыи р«К ВйДЕЙГТШ
рТн>2дней, неоднократное
применение, к)8Ко»>!|
Высот! рия кроитемого аоаденсгв«
Рис. 7. Система поддержки принятия решений по оценке экологического риска применения пестицидов (по водным организмам)
Представленная система поддержки принятия решений по оценке экологического риска применения пестицидов по водным организмам состоит из трех основных этапов оценки: оценка воздействия, оценка токсичности и оценка риска. Прежде всего рассматривается вопрос о наличии потенциального риска отрицательного воздействия на водные организмы (если не исключено попадание в водоемы). При наличии потенциального риска последовательно решаются информационно-аналитические задачи по оценке основных видов риска и вероятности их проявления:
1. Анализ данных о свойствах пестицидах и регламенте его применения.
2. Выбор данных, необходимых для оценки поведения пестицида в воде (константа поведения в системе вода/осадок).
3. Прогноз с использованием моделей SWASH и разработанных нами стандартных для условий РФ сценариев их реализации, включая входные данные исходных и средневзвешанных концентраций пестицида в воде.
4. Анализ информации по острой токсичности с оценкой риска острой токсичности (по отношению ЬС5о(ЕС5о)/СВОДа, табл. 14).
5. Анализ информации о хронической токсичности действующих веществ пестицидов для водных организмов с оценкой риска хронической токсичности (по отношению NOEC/Сд).
6. Оценка риска биоаккумуляции пестицида в водных организмах для стойких веществ в системе вода - донные осадки (DT50 < 2 дней, logK0w < 3), способных к биоаккумуляции (КБН).
7. Оценка уровня риска воздействия пестицида.
8. Принятие решения о возможности государственной регистрации пестицида.
Таблица 14. Категории экологического риска применения пестицидов для
водных организмов
Риск воздействия Низкий Средний Высокий
Риск острой токсичности ЬС3()(ЕС5о)/Свода > 100 100>ЬС3о(ЕС5о)/Сводз>10 LC5o(EC5o)/CBwa <10
Риск хронической токсичности ЫОЕС/Свода> 10 10 > NOEC/CBOTa > 5 NOEC/C>wla < 5
Риск биоаккумуляции КБН > 100 1000 > КБН > 100 КБН > 1000
В случае среднего и высокого риска воздействия пестицида (табл. 15) рекомендуется проведение дополнительных тестовых экспериментов с расширенным набором видов тестов и условий их проведения.
Подтверждение в результате проведения более детальных экспериментов среднего и высокого риска пестицидов обусловливает необходимость введения ограничения на его применение в водоохранной зоне водоемов или даже отказ в рекомендации к государственной регистрации пестицида.
Таблица 15. Классы опасности пестицидов по острой токсичности и опасности
для водных организмов
Класс Рыбы, LC5o, мг/л (96 час) Беспозвоночные, ЕС50 мг/л (48 часов) Водоросли и высшие водные растения, ЕС50, мг/л (72 или 96 часов)
Опасности Токсичности
1 Высокотоксичный (с долгосрочными последствиями) <1
Вещества, не подвергающиеся быстрому разложению и/или log Kow > 4, если только экспериментально определенный коэффициент биоаккумуляции BCF <500
2 Токсичный (с долгосрочными последствиями) >1-<10
Вещества, не подвергающиеся быстрому разложению и/или log Kow > 4, если BCF <500 и недействующая концентрация (NOEC) < 1 мг/л
3 Вредный (с долгосрочными последствиями) >10-<100
Вещества, не подвергающиеся быстрому разложению и/или log Kow > 4, если BCF <500 и недействующая концентрация (NOEC) < 1 мг/л
4 Возможность долгосрочных последствий > 100
Плохо растворимые вещества Sw < 1 мг/л, для которых не установлено наличие острой токсичности при уровнях вплоть до растворимости в воде и которые не являются быстроразлагающимися; log Kow > 4, что указывает на потенциал биоаккумуляции, если только экспериментально определенный BCF <500
При комплексной оценке воздействия пестицидов на окружающую среду, наряду, с водными организмами, особое внимание обращается на их влияние на дождевые черви и пчелы.При этом дождевые черви рассматривались как наиболее представительный вид почвенный мезофауны с выделением 5-ти классов токсичности и 3-х классов опасности (табл. 16).
Таблица 16. Классы опасности пестицидов по острой токсичности и опасности
пестицидов для дождевых червей
Классы LC50, мг/кг
Опасности Токсичности
1 Чрезвычайно токсичный <1
Высокотоксичный >1 -<10
2 Среднетоксичный >10-<100
3 Слаботоксичный >100 -<1000
не классифицируется Практически не токсичный > 1000
Для пчел, как представительного тестового вида полезных насекомых, определяют контактную и оральную токсичности, используя соответствующие Руководства ОЭСР (№№ 213, 214). Для пестицидов предлагается более дробная классификация токсичности (5 классов) и 3 класса опасности (табл. 17).
Таблица 17. Классы опасности пестицидов по острой контактной токсичности и
опасности пестицидов для медоносных пчел
Классы LDso, мкг/пчелу
Опасности Токсичности
1 Чрезвычайно токсичный <0,1
Высокотоксичный >0,1 - <1
2 Среднетоксичный >1 -£10
3 Слаботоксичный >10-¿100
не классифицируется Практически не токсичный >100
Разработанная система классификации частной экологической опасности применения пестицидов в условиях РФ хорошо согласуется с принятыми в ОЭСР руководствами и системой СГС. Данная гармонизация экологической регламентации пестицидов создает благоприятные условия для исключения дублирования полевых исследований в рамках регистрационных испытаний пестицидов (на основании использованных расчетных значений необходимых показателей) и является удачным примером декларируемого направления дальнейшей гармонизации экологического законодательства РФ и ЕС.
Выводы
1. Сравнительный анализ российского и международного законодательства в области экологической регламентации пестицидов позволили установить приоритетные направления гармонизации информационно-методического обеспечения основных этапов комплексной экологической оценки применения пестицидов: система индексов экологической опасности пестицидов —► агроэкологические модели поведения пестицидов в окружающей среде —» системы классификации частной экологической опасности основных компонентов окружающей среды —► система поддержки принятия решений по экологической оценке пестицидов.
2. Разработан многоуровневый комплексный алгоритм принятия решений по экологической оценке пестицидов и адаптировать его для условий РФ на примере действующих веществ инсектицидов, фунгицидов и гербицидов. Алгоритм включает в себя: систему экологических индексов, агроэкологические модели и классификаций пестицидов на основе показателей частной экологической опасности.
3. Предложенная система экологических индексов PERI позволяет эффективно решать вопросы комплексной оценки экологических рисков применения пестицидов в различных агроэкологических условиях. Для оценки воздействия пестицидов на окружающую среду в процессе государственной регистрации разработан индекс PERISr, другой экологический индекс PERIGd разработан для общественных организаций и основан на данных, доступ-
ных в открытых источниках и необходимых для государственной регистрации пестицидов по разделу «Экологическая характеристика пестицидов».
4. Усовершенствованная и апробированная на примере пестицидов классов бензимидазолы, фосфорорганические соединения, динитроанилины (производные ароматических аминов) система экологических индексов поэтапного анализа экологической информации обеспечивает объективное свертывание первичных данных о пестициде, повышая объективность экологической оценки опасности ее применения с использованием экологических индексов, рассчитанных на основе первичных данных и индикаторов.
5. Формализированные и апробированные в рамках работы сценарии базовых агроэкологических моделей миграции пестицидов в основных компонентах окружающей среды позволяют получить количественную оценку их миграции и скорости разложения в условиях 3-х почвенно-климатических зон России, в которых стандартно проводятся регистрационные испытания пестицидов (Московская, Курская и Саратовская области). Апробация вышеуказанных сценариев на примере метсульфурон-метила показала высокий уровень совпадения результатов моделирования и полевых экспериментов для дерново-подзолистых почв в диапазоне температур от -11,9 до 20,6 °С (различия относительной величины не превышало 0,21%).
6. Построенная система индексов экологической опасности пестицидов (PERIsr, PERIgd) и моделей их поведения в почве и сопредельных средах (MACRO, PEARL) позволяет эффективно оценить поведение пестицидов в объектах окружающей среды, в том числе глубину миграции в почве. Рассчитанная по модели MACRO вероятность миграции тестового гербицида в дерново-подзолистой почве на глубину 40 см (56 сут.) не отличается от экспериментально определенного значения более чем на 2%.
7. Разработанная и апробированная в работе система поэтапного свертывание первичной экологической информации о поведении пестицидов в основных компонентах окружающей среды позволяет повысить эффективность проведения регистрационных испытаний и значительно сократить затраты и сроки их проведения. Она может служить эффективной информационно-методической основой для подготовки экспертного заключения по оценке воздействия пестицидов на окружающую среду в целях проведения их государственной экологической экспертизы и государственной регистрации.
8. Предложенные в работе новые функционально-экологические классификации пестицидов с дифференцированным учетом основных показателей частной экологической опасности и шкал их оценки создают хорошую основу для дальнейшей гармонизации российского законодательства в области экологической оценки пестицидов с международными нормами, в частности с нормами ОЭСР.
Основные положения диссертации опубликованы в следующих
работах:
Статьи в изданиях, рекомендованных ВАК
1. Горбатов B.C., Матвеев Ю.М., Кононова Т.В.. Экологическая оценка пестицидов: источники и формы информации. Arpo XXI, 2008, № 1-3, с. 7-9.
2. Горбатов B.C., Кононова Т.В. Структура экологических данных о пестицидах. Нива Поволжья, № 1 (18), 2011, с. 17-20.
3. Кононова Т.В., Горбатов B.C. ОЭСР и регулирование обращения пестицидов. «Защита и карантин растений», № 4,2011, с. 7-9.
4. Чекмарев П.А., Штундюк Д.А., Кононова Т.В. О реформировании нормативного правового регулирования в сфере безопасного обращения с пестицидами и агрохимикатами «Защита и карантин растений» № 3, 2012, с. 3-5.
Статьи в научных бюллетенях, материалах конференций, симпозиумов
5. Аптикаев P.C., Кононова Т.В. Требования к данным по экологической характеристике пестицидов при их регистрации//Материалы 43-й международной научной конференции. - Москва, 2009, с. 7-10.
6. Аптикаев P.C., Кононова Т.В. Экологическая характеристика пестицидов при их регистрации.//Сборник материалов VI международной конференции Кубанского государственного аграрного университета «Биологические препараты и регуляторы роста растений в сельском хозяйстве». Краснодар, 2010, с. 119121.
7. Горбатов B.C., Кононова Т.В. Структура экологических данных о пес-тицидах//Сборник материалов VI международной конференции Кубанского государственного аграрного университета «Биологические препараты и регуляторы роста растений в сельском хозяйстве». Краснодар, 2010, с. 125-129.
8. Горбатов B.C., Филенко О.Ф., Медянкина М.В., Кононова Т.В. Огане-сова Е.В. Водная экотоксикология пестицидов и современные тенденции регулирования их обращения//В сб. мат международной научно-практической конференции «Логистическая интеграция Российских регионов: институциональные инновации». - Казань, Казанский филиал МИИТ, Из-во «Бриг», 2012, с. 138-143.
Принятые в работе сокращения
GUS - индекс потенциального вымывания пестицида (индекс Густафсона),
рассчитывается по формуле GUS=lg(DTso)x (4-lg(K0c)); кгенри- мера летучести вещества из разбавленных водных растворов; LD5o - полулетальная доза, вызывающая гибель половины членов
испытуемой группы; LC50 — полулетальная концентрация, вызывающая гибель половины членов
испытуемой группы; NOEC - недействующая концентрация, не вызывает статистически значимого негативного эффекта по сравнению с испытанной концентрацией;
ЕС50 — средняя эффективная концентрация, концентрация токсиканта в воде, вызывающая изменение тест-реакции тест-объектов на 50% при установленных условиях экспозиции в течение заданного срока наблюдений;
Log Р Kow - коэффициент распределения п-октанол/вода;
Кос - коэффициент сорбции;
DT50 — период полуразложения пестицида в природных средах;
BCF — коэффициент биоаккумуляции, обобщенный показатель, используемый в экотоксикологии для характеристики способности живых организмов концентрировать вредные вещества. Выражается отношением концентрации вещества в организме к концентрации в окружающей среде;
работа по изданию выполнена в редакционно-издательском отделе
ВНИИА
Лицензия на издательскую деятельность JIP 040919 от 07.10.98 Лицензия на полиграфическую деятельность ПЛД № 53-468 от 13.08.99 Подписано в печать: 22.11.2012 Формат 60x84/16 Бум. писч. бел. Печать офсетная Усл. печ. л. 1,5 Заказ №29 Тираж 100 экз.
127550, Москва, ул. Прянишникова, 31 А Тел. (499) 976-25-01, e-mail: pl@vniia-pr.ru