Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Информационная технология управления качеством городских сточных вод для орошения
ВАК РФ 06.01.02, Мелиорация, рекультивация и охрана земель
Содержание диссертации, кандидата технических наук, Тиньгаев, Анатолий Владимирович
Введение. Общая характеристика работы.
Глава I. Проблема утилизации сточных вод.
1.1. Анализ мирового опыта использования сточных вод и их 9 влияние на окружающую среду.
1.2. Особенности химического состава городских сточных вод.
1.3.Требования к качеству воды, используемой на орошение 28 сельскохозяйственных культур.
Выводы по I главе
Глава II. Формирование объёма и качества городских сточных вод г.Рубцовска.
2.1. Формирование и очистка городских сточных вод.
2.2. Оценка качества городских сточных вод на орошение. 48 Выводы по II главе
Глава III. Информационная технология для улучшения качества городских сточных вод.
3.1. Постановка оптимизационной задачи для улучшения качества 58 городских сточных вод.
3.2. Система поддержки принятия решений для улучшения 63 качества городских сточных вод при их использовании на орошение (алгоритм решения).
3.3. Функционирование СППР и руководство пользователю. 73 Выводы по III главе
Глава IV. Основные направления модернизации технологических процессов предприятий для улучшения качества сточных вод
4.1. Методы очистки сточных вод предприятий
4.2. Технологические решения для улучшения качества сточных 91 вод предприятий г.Рубцовска.
Выводы по IV главе
Глава V. Улучшения качества городских сточных вод и оценка % возможности их использования на орошение сельскохозяйственных культур.
5.1. Проведение сценарных расчётов принятия решений для 109 улучшения качества городских сточных вод г.Рубцовска.
5.2. Прогнозирование влияния сточных вод на почвенные 117 процессы и сельскохозяйственные растения.
5.3. Оценка экономической эффективности компьютерной технологии для улучшения качества городских сточных вод при их использовании на орошение.
Выводы по V главе
Выводы
Ш Литература
Введение. Общая характеристика работы
Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Информационная технология управления качеством городских сточных вод для орошения"
Городские сточные воды, как правило, проходят через очистные сооружения и после очистки сбрасываются в поверхностные водоисточники. Однако мощность таких сооружений не всегда обеспечивает их нормативную очистку. Лишь около 10% сбрасываемых сточных вод в России имеют очистку нормативного уровня. В результате сброса таких вод изменяются физические и химические свойства воды; на поверхности водоема появляются плавающие вещества, а на дне образуется осадок; изменяется качественный и количественный бактериальный состав, появляются болезнетворные бактерии. Загрязненные водоемы становятся непригодными для питьевого, а часто и для технического водоснабжения; теряют рыбохозяйственное значение.
Для снижения негативного воздействия сточных вод на окружающую среду необходимо оптимизировать систему очистки и предусматривать наиболее эффективное направление их утилизации.
Зарубежный опыт показывает, доочистка сточных вод у источника образования более эффективна по сравнению с очисткой сточных вод нескольких производств после их смешения, так как отсутствует универсальный метод, позволяющий производить удаление загрязнений различного происхождения.
Экономически целесообразно и экологически оправдано использование сточных вод после приведения к нормам ПДС на орошение, так как помимо экономии природных вод происходит почвенная доочистка сточных вод, прекращается их сброс в поверхностные водоисточники, обеспечивается утилизация питательных веществ, содержащихся в сточных водах, уменьшается антропогенная нагрузка в целом на природную среду.
Поэтому разработка информационной технологии управления качеством городских сточных вод и обоснование возможности использования их на орошение является актуальной задачей современного природопользования.
Цель и задачи исследований. Цель настоящих исследований заключается в повышение эффективности технологии управления качеством городских сточных вод и выявление влияния орошения городскими сточными водами на почвенные процессы и качество сельскохозяйственной продукции.
Поставленная цель определила необходимость решения следующих задач:
• выполнить анализ состава городских сточных вод, поступающих в коллектор с предприятий, и дать оценку работы очистных сооружений;
• обосновать возможные направления улучшения качества сточных вод за счёт модернизации технологических процессов отдельных предприятий;
• разработать модель оптимизации улучшения качества сточных вод в реально складывающихся природно-хозяйственных условиях с минимальными затратами для предприятий;
• обосновать возможность использования сточных вод для орошения кормовых культур;
• выполнить прогноз влияния сточных вод на развитие почвенных процессов и качество сельскохозяйственной продукции;
• разработать компьютерную технологию управления качеством сточных вод для орошения.
Объект и методика исследований. Объектом исследований являются технология и методы улучшения качества городских сточных вод. Работа выполнена на примере канализационной системы г. Рубцовска. В основу исследований положен анализ формирования объёмов и качества сточных вод, поступающих в коллектор, и эффективность работы очистных сооружений. Для решения поставленных задач использован системный подход, включающий симплекс метод и регрессионный анализ пакета Statistica. Прогноз влияния сточных вод на почвенные процессы и качество сельскохозяйственной продукции выполнялся по известной модели массопереноса и с применением регрессионного анализа. Проверка адекватности регрессионных зависимостей осуществлялась средствами пакета Statistica.
Научная новизна и положения, выносимые на защиту:
В результате проведённых исследований:
• выполнена постановка задачи оптимизации и разработана модель, позволяющая минимизировать затраты на модернизацию технологического процесса каждого предприятия с целью снижения сброса загрязняющих веществ в коллектор до мощностей канализационных очистных сооружений;
• разработаны алгоритмы и компьютерная технология поддержки принятия решений, учитывающая условия формирования сточных вод предприятиями города и определяющая вклад загрязняющих веществ от f каждого предприятия в общем объёме городских сточных вод;
• выявлены закономерности влияния химического состава сточных вод на почвенные процессы, урожайность и качество сельскохозяйственной продукции при орошении городскими сточными водами на опытно-экспериментальных участках Рубцовского района;
• получены статистические модели для прогнозирования содержания тяжёлых металлов в почве и кормовых культурах при орошении сточными водами.
Практическая значимость. Разработанная информационная технология управления качеством городских сточных вод может быть использована при обосновании технических решений по модернизации технологических процессов на промышленных предприятиях города, а также при принятии решений по использованию сточных вод на орошение. Рекомендации по использованию сточных вод на орошение найдут Л применения в Рубцовском районе, что позволит сэкономить 13,9 млн. м природной воды.
Апробация работы. Результаты исследований и основные положения диссертационной работы были доложены на международной научной конференции во ВНИИГиМе (Москва, 2002 г.), IV научно-технической конференции в РИИ (Рубцовск, 2002 г.), юбилейной международной научно-практической конференции (Барнаул, 2003 г.), 3-й международном конгрессе по управлению отходами Вэйстэк (Москва, 2003 г.), III российско-монгольской конференции (Бийск, 2004 г.), шестом международном конгрессе Экватэк (Москва, 2004 г.), международной научной конференции в ВНИИА (Москва, 2004 г.), IV съезде Докучаевского общества почвоведов (Новосибирск, 2004 г.), секциях Ученого Совета ВНИИГиМ (2001, 2002, 2003, 2004 г.г.).
Работа награждена медалью лауреата ВВЦ на агропромышленной неделе (Москва, 2003 г.) и премией Алтайского края в области науки и техники за 2004 г.
Публикации. Основные положения диссертационной работы опубликованы в 11 печатных работах.
Объем и структура диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, пяти глав и списка литературы из 330 наименований, в том числе 52 работы зарубежных авторов. Она изложена на 169 страницах машинописного текста, иллюстрирована 46 рисунками, содержит 30 таблиц.
Заключение Диссертация по теме "Мелиорация, рекультивация и охрана земель", Тиньгаев, Анатолий Владимирович
ВЫВОДЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Выполненный в работе анализ показал, что в настоящее время в мире формируется 1410 км , а в России более 56,9 км сточных вод, которые, как правило, сбрасываются в поверхностные водоисточники, вызывая их загрязнение. Назрела насущная необходимость решения проблемы улучшения их качества и поиска путей утилизации. Существуют различные направления снижения загрязняющих веществ в сточных водах, из которых наиболее рациональный - улучшение качества в местах формирования.
2. В работе сделан акцент на формирование и использование городских сточных вод, отличающихся сложным химическим составом. Особенности химического состава зависят от соотношения хозяйственно-бытовых и сточных вод промышленных предприятий. Чем больше в городе предприятий, тем сложнее химический состав городских сточных вод. В качестве предмета исследования был выбран МУП "Водоканал" г. Рубцовска, Л где объём городских сточных вод достигает 13,9 млн. м в год, а в качестве основных загрязнителей выступают биогенные вещества, СПАВ, различные химические элементы. Мощность очистных сооружений города не позволяет провести очистку от всех поллютантов. Сверх ПДК в поверхностные воды попадают кадмий и свинец, относящиеся к особо опасным загрязнителям. Концентрация кадмия в сбрасываемых водах составляет 0,00135 мг/л, свинца -0,0312 мг/л.
3. Автором впервые осуществлена постановка и решена оптимизационная задача повышения качества городских сточных вод за счёт модернизации технологических процессов на промышленных предприятиях города. В качестве критерия оптимизации выбран минимум капитальных вложений на проведение модернизации технологических процессов. Задача решена модифицированным симплекс - методом, отличительной чертой которого является высокая точность и скорость расчёта, это достигается за счёт того, что на каждом этапе итерации пересчитывается не вся матрица А"1, обратная матрице А, а только та её часть, которая относится к текущему базису Ах.
4. Разработана информационная технология выбора наилучшего варианта снижения загрязняющих веществ в городских сточных водах, центральным блокам которой является модель оптимизации. Реализованная на персональном компьютере класса Pentium система поддержки принятия решения «Горсток», позволяет получить численное значение решение задачи оптимизации, а также проводить сценарные исследования для принятия научно-обоснованных решений по модернизации предприятий города, учитывающие особенности производства и возможности улучшения технологического процесса.
5. Выполненные по компьютерной технологии «Горсток» расчёты для г.Рубцовска показали, что для доведения сбросных вод до нормативного качества оптимальным вариантом является модернизация предприятия ОАО «Алттрак» для снижения содержания кадмия в своих сточных водах и ОАО «РМЗ» с целью снижения содержания свинца. Общий эффект снижения на приёмной камере КОС составит: по кадмию - 36,38%, по свинцу - 26,67%. Объём требуемых капитальных вложений будет 1351212 руб.
6. В работе установлено, что приемлемым способом утилизации городских сточных вод может быть их использование на орошение кормовых культур. Выявленные закономерности влияния городских сточных вод г.Рубцовска на процессы засоления, осолонцевания и загрязнения почв, а также накопления тяжёлых металлов в растительной продукции показали возможность их использования на лугово-черноземных почвах суглинистого состава.
7. Оценочные прогнозы по регрессионным уравнениям, составленным автором, показали, что при орошении сточными водами нормой 3000 м /га в год в течении 30 лет наблюдается некоторое накопление токсичных солей и тяжёлых металлов в почве. Однако их значения не превысят допустимого уровня. При орошении очищенными городскими сточными водами кукурузы на корм, накопление в ней тяжёлых металлов не превысит порога токсичности за весь прогнозируемый период.
8. Внедрение компьютерной технологии «Горсток» на МУП «Водоканал» г.Рубцовска позволит сэкономить затраты труда и повысить качество принимаемых решений. Экономический эффект от использования данной системы составил более 9,7 млн. руб. за счёт оптимизации капиталовложений в модернизацию технологических процессов предприятий города. Разработанная технология может быть широко внедрена на Водоканалах других городов.

Автореферат диссертации по теме "Информационная технология управления качеством городских сточных вод для орошения"
На правах рукописи
Тиньгаев Анатолий Владимирович
ИНФОРМАЦИОННАЯ ТЕХНОЛОГИЯ УПРАВЛЕНИЯ КАЧЕСТВОМ ГОРОДСКИХ СТОЧНЫХ ВОД ДЛЯ ОРОШЕНИЯ
06.01.02 - «мелиорация, рекультивация и охрана земель»
/
АВТОРЕФЕРАТ диссертация на соискание ученой степени кандидата технических наук
Москва 2004
Работа выполнена в отделе природоохранных технологий Всероссийского научно-исследовательского института гидротехники и мелиорации им. А.Н.Костякова (ВНИИГиМ) и ФГУП АФ НИИССВ «Прогресс»
Научный руководитель:
доктор технических наук, профессор Кирейчева Людмила Владимировна
Официальные оппоненты:
доктор технических наук, профессор, Почётный работник высшего образования РФ Гостищев Дмитрий Петрович кандидат технических наук, доцент Сухарев Юрий Иванович
Ведущая организация:
ГУЛ «МосводоканалНИИпроект»
Защита состоится «2» декабря 2004 года в 10 часов на заседании диссертационного совета Д006.038.01 во Всероссийском научно-исследовательском институте гидротехники и мелиорации им. А.Н. Костякова по адресу: 127550, Москва, Б.Академическая, 44.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГНУ ВНИИГиМ.
Автореферат разослан «2У» октября 2004 года.
Учёный секретарь диссертационного совета,
кандидат технических наук Ворожцова Е.Л.
2006-4 " 21ЯМО£Г
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
иго^
Актуальность проблемы. В настоящее время одним из значительных источников загрязнения природной среды и, в частности, поверхностных вод являются сточные воды, объём которых по оценкам Мирового института природных ресурсов к 1990 г. достиг 14100 км3, что составляет 43,5% от мирового водозабора. В 2002 г. в поверхностные водные объекты Российской Федерации, в подземные горизонты и в различные накопители через сосредоточенные выпуски было отведено 56957 млн.м3 использованных вод, в том числе в поверхностные водные объекты - 55407,3 млн.м3 из них 35,9% загрязнённых (Государственный доклад о состоянии водных ресурсов в РФ, 2003). Особое место среди сточных вод занимают городские сточные воды, отличающиеся как большим разнообразием загрязняющих ингредиентов, так и значительным варьированием химического состава. В России объём городских сточных вод достиг 13654 млн.м3 (Государственный доклад о состоянии водных ресурсов в РФ, 2003).
Городские сточные воды, как правило, проходят через очистные сооружения и после очистки сбрасываются в поверхностные водоисточники. Однако мощность таких сооружений не всегда обеспечивает их нормативную очистку. Лишь около 10% сбрасываемых сточных вод в России имеют очистку нормативного уровня. В результате сброса таких вод изменяются физические и химические свойства воды; на поверхности водоема появляются плавающие вещества, а на дне образуется осадок; изменяется качественный и количественный бактериальный состав, появляются болезнетворные бактерии. Загрязненные водоемы становятся непригодными для питьевого, а часто и для технического водоснабжения; теряют рыбохозяйственное значение.
Для снижения негативного воздействия сточных вод на окружающую среду необходимо оптимизировать систему очистки и предусматривать наиболее эффективное направление их утилизации.
Зарубежный опыт показывает, доочистка сточных вод у источника образования более эффективна по сравнению с очисткой сточных вод нескольких производств после их смешения, так как отсутствует универсальный метод, позволяющий производить удаление загрязнений различного происхождения.
Экономически целесообразно и экологически оправдано использование сточных вод после приведения к нормам ПДС на орошение, так как помимд экономии природных вод происходит почвенная доочистка сточных вод' прекращается их сброс в поверхн ¡^^[^видинь шч^ппт^ обеспечивается утилизация
питательных веществ, содержащихся в сточных водах, уменьшается антропогенная нагрузка в целом на природную среду. ~
Поэтому разработка информационной технологии управления качеством городских сточных вод и обоснование возможности использования их на орошение является актуальной задачей современного природопользования.
Цель и задачи исследований. Цель настоящих исследований заключается в повышение эффективности технологии управления качеством городских сточных вод и выявление влияния орошения городскими сточными водами на почвенные процессы и качество сельскохозяйственной продукции.
Поставленная цель определила необходимость решения следующих задач:
• выполнить анализ состава городских сточных вод, поступающих в коллектор с предприятий, и дать оценку работы очистных сооружений;
• обосновать возможные направления улучшения качества сточных вод за счёт модернизации технологических процессов отдельных предприятий;
• разработать модель оптимизации улучшения качества сточных вод в реально складывающихся природно-хозяйственных условиях с минимальными затратами для предприятий;
• обосновать возможность использования сточных вод для орошения кормовых культур;
• выполнить прогноз влияния сточных вод на развитие почвенных процессов и качество сельскохозяйственной продукции;
• разработать компьютерную технологию управления качеством сточных вод для орошения.
Объект и методика исследований. Объектом исследований являются технология и методы улучшения качества городских сточных вод. Работа выполнена на примере канализационной системы г. Рубцовска. В основу исследований положен анализ формирования объёмов и качества сточных вод, поступающих в коллектор, и эффективность работы очистных сооружений. Для решения поставленных задач использован системный подход, включающий симплекс метод и регрессионный анализ пакета БСайвйса. Прогноз влияния сточных вод на почвенные процессы и качество сельскохозяйственной продукции выполнялся по известной модели массопереноса и с применением регрессионного анализа. Проверка адекватности регрессионных зависимостей осуществлялась средствами пакета 81а11зйса.
Научная новизна и положения, выносимые на защиту: В результате проведённых исследований:
• выполнена постановка задачи оптимизации и разработана модель, позволяющая минимизировать затраты на модернизацию технологического процесса каждого предприятия с целью снижения сброса загрязняющих веществ в коллектор до мощностей канализационных очистных сооружений;
• разработаны алгоритмы и компьютерная технология поддержки принятия решений, учитывающая условия формирования сточных вод предприятиями города и определяющая вклад загрязняющих веществ от каждого предприятия в общем объёме городских сточных вод;
• выявлены закономерности влияния химического состава сточных вод на почвенные процессы, урожайность и качество сельскохозяйственной продукции при орошении городскими сточными водами на опытно-экспериментальных участках Рубцовского района;
• получены статистические модели для прогнозирования содержания тяжёлых металлов в почве и кормовых культурах при орошении сточными водами.
Практическая значимость. Разработанная информационная технология управления качеством городских сточных вод может быть использована при обосновании технических решений по модернизации технологических процессов на промышленных предприятиях города, а также при принятии решений по использованию сточных вод на орошение. Рекомендации по использованию сточных вод на орошение найдут применения в Рубцовском районе, что позволит сэкономить 13,9 млн. м3 природной воды.
Апробация работы. Результаты исследований и основные положения диссертационной работы были доложены на международной научной конференции во ВНИИГиМе (Москва, 2002 г.), IV научно-технической конференции в РИИ (Рубцовск, 2002 г.), юбилейной международной научно-практической конференции (Барнаул, 2003 г.), 3-й международном конгрессе по управлению отходами Вэйстэк (Москва, 2003 г.), III российско-монгольской конференции (Бийск, 2004 г.), шестом международном конгрессе Экватэк (Москва, 2004 г.), международной научной конференции в ВНИИА (Москва, 2004 г.), IV съезде Докучаевского общества почвоведов (Новосибирск, 2004 г.), секциях Ученого Совета ВНИИГиМ (2001, 2002, 2003,2004 г.г.).
Работа награждена медалью лауреата ВВЦ на агропромышленной неделе (Москва, 2003 г.) и премией Алтайского края в области науки и техники за 2004 г.
Публикации. Основные положения диссертационной работы опубликованы в 11 печатных работах.
Объем и структура -диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, четырёх глав и списка литературы из 330 наименований, в том числе 52 работы зарубежных авторов. Она изложена на 169 страницах машинописного текста, иллюстрирована 46 рисунками, содержит 30 таблиц.
Автор выражает благодарность за помощь в проведении исследований, научные консультации и ценные советы: Р.П. Воробьёвой (ФГУП АФ НИИССВ «Прогресс»), A.B. Зануденко, JI.M. Гурченковой (МУП «Водоканал» г.Рубцовск), сотрудникам ГНУ ВНИИГиМ: И.Ф. Юрченко, В.М Яшину.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введение показана актуальность проблемы, сформулированы цель и задачи исследований, изложены методология и методика проведения исследований, сформулированы научная новизна и положения выносимые на защиту.
В первой главе «Проблема утилизации сточных вод» на основе обзора литературных источников выполнен анализ мирового опыта использования сточных вод и их влияние на окружающую среду. Проблемой утилизации сточных вод занимались Д.Н. Прянишников, В.Р. Вильяме, С.Н.Строганов, В.И. Вернадский, А.Н. Костяков, В.В. Докучаев и др.
Выявлены характерные особенности химического состава городских сточных вод, имеющие высокий уровень биологического и химического загрязнения и недостаточную удобрительную ценность. Средние данные характеризуют городские сточные воды, как слабощелочные (рН=7,7), неминерализованные (до 0,8 г/л). Состав бикарбонатно-хлоридный. Среди катионов преобладает натрий. Содержание биогенных элементов невелико: азот от 30 до 50, фосфор 2-11, калий 9-20 мг/л. Городские сточные воды, как правило, содержат тяжёлые металлы, среди которых преобладает медь, цинк, никель, свинец, хром, молибден, кадмий и др.
В настоящее время удаление всех загрязнителей, находящихся в сточных водах, экономически не оправдано. Для снижения негативного воздействия городских сточных вод на поверхностные воды необходимо не только оптимизировать систему очистки, но и предусмотреть наиболее эффективное направление их утилизации.
Одно из возможных направлений утилизации сточных вод - орошение сельскохозяйственных культур. Этому вопросу посвящены работы Н.Г. Андреева, М.Ф. Буданова, В.И. Владимирского, Р.П. Воробьёвой, Д.П. Гостищева, В.Т. Додолиной, И.П. Канардова, JI.E. Кутепова, В.И. Марымова, П.Н. Матвеева, Г.Е.
Мерзлой, А.М. Можейко, В.М. Новикова, Л.П. Овцова, В.П. Орлова, Н.А. Романенко, Г.П. Седовой, Б.С. Семенова, Л.И. Сергиенко, Н.И. Хлебникова, В.Ф. Шубина и др.
При этом не только экономится природная вода, повышается урожайность культур и, в ряде случаев, плодородие почв, но и происходит почвенная доочистка сточных вод, что снижает негативное воздействие их на окружающую среду.
При орошении сточными водами необходимо проводить оценку агрохимических, санитарно-гигиенических и ветеринарно-санитарных показателей. Оценке качества воды для орошения посвящены исследования А.Н. Костякова, А.М. Можейко, Т.К. Воротник, М.Ф. Буданова, И.М. Соболевой, С Я. Бездниной, И.Н. Антипова-Каратаева, Г.М. Каратаева, Л.И. Василенко, И.Н. Болдырева, В.Т. Додолиной и др. В настоящее время отсутствуют единые критерии оценки пригодности сточных вод для сельскохозяйственного использования. В работе приведён анализ существующих нормативных требований к качеству сточных вод на орошение.
Во второй главе «Формирование объёма и качества городских сточных вод г. Рубцовска» приведено обоснование выбора объекта исследований и дана его характеристика.
Город Рубцовск расположен в степной зоне на юге Алтайского края на берегу р. Алей (приток р. Обь). Это крупнейший центр тракторного и сельскохозяйственного машиностроения России. Здесь производятся тракторы, сельскохозяйственная техника, автотракторное электрооборудование, изделия на базе военной гусеничной техники. Город имеет разветвленную канализационную сеть с 16 насосными станциями производительностью до 40700 м3/сут и комплекс очистных сооружений (КОС) производительностью 57 тыс. м3/сут. В среднем в течение месяца на очистные сооружения поступает 1155,8 тыс. м3 сточных вод. Повышенный объём поступающих на КОС сточных вод отмечен в зимний период за счёт подачи в город горячей воды (рис. 1).
В качестве загрязнителей с городскими сточными водами на очистные сооружения поступают: взвешенные вещества, соединения азота, железо, нефтепродукты, сероводород, СПАВ, сульфаты, фенолы, соединения фосфора, хлориды, кадмий, медь, молибден, никель, свинец, хром, цинк и др.
Сточные воды промышленных предприятий существенно влияют на состав городских сточных вод и являются основными источниками загрязнений. Их объём составляет 11... 12,5% от общего объёма городских сточных вод или 1,5... 1,7 млн. м3/год. По агромелиоративным показателям сточные воды предприятий близки к
хозяйственно-бытовым, однако содержание загрязняющих веществ в них в несколько раз превышает ПДК. В сточных водах ОАО «Алттрак» содержание кадмия в 7 раз, а у АОЗТ «Рубцовская мебельная фабрика» содержание свинца в 8 раз превышает ПДК.
Объем сточных вод за 2003 год (тыс. мЗ)
Рис. 1. Динамика поступления сточных вод на КОС.
Сточные воды г. Рубцовска поступают на комплексные очистные сооружения, где происходит отделение твёрдой фракции, биологическая очистка сточных вод, их хлорирование и дополнительная глубокая очистка в биопруде. В качестве биопруда используется естественный водоём оз. Горькое, из которого в холодное время производится сброс в р. Алей.
Сточные воды после очистки в целом соответствуют требованиям для их использования на орошения. По химическому составу это слабоминерализованные (0,5 г/л), гидрокарбонатно-сульфатные натриево-кальцевые воды со слабощелочной реакцией (рН 7,3). Содержание катионов натрия и кальция составляет 44 и 39 % от суммы катионов. Характерной особенностью является невысокое содержание биогенных элементов (азота 18,2; фосфора 6,6; калия 8,4 мг/л), 8А11=1,96. Из тяжёлых металлов только кадмий и свинец превышает ПДК для оросительной воды. Санитарно-бактериологическая оценка удовлетворяет требованиям, предъявляемым к сточным водам. Таким образом, городские сточные воды после очистки на КОС нуждаются в снижении содержания Сс1 и РЬ, а по остальным ингредиентам они соответствуют нормативам для использования на орошение. Снижение в сточных водах содержания указанных химических элементов возможно за счёт модернизации технологических процессов на промышленных предприятиях города.
В третьей главе «Информационная технология управления качеством городских сточных вод» приведена постановка задачи, даны алгоритмы и описание программного обеспечения системы поддержки принятия решений.
Автоматизация проектирования в мелиорации и водном хозяйстве началась в 60-е годы. На первом этапе выполнялась механизация отдельных расчетов, требующих значительных объемов арифметических операций и небольшого числа применяемых формул и правил (Е.М. Алышев, JI.K. Левит-Гуревич, Э.А. Резник, 1986). К ним принадлежат расчеты по определению объемов земляных работ, статистические, топографо-геодезические и гидравлические расчеты, а также многие другие. К концу 70-х и началу 80-х годов в мелиоративной отрасли имелось программное обеспечение для решения задач фильтрации, определения междренного расстояния (Ф.Б. АбуталиевД972; С.Ф. Аверьянов,1978; В.В. Добронравов, 1980; Г.И. Мигунова, М.Г. Хубларян,1978; В.И. Сабинин,1980; О.М. Чурмаев, И.О. Юшманов,1979; В.Н. Эмих,1979), прогноза водно-солевого режима на орошаемых землях (И.П. Айдаров, 1977; А.И. Голованов, 1975; Л.Б. Дворкин, 1968; Л.М. Рекс, В.Л. Баранова, 1976; Л.В. Кирейчева, А.М. Якиревич, 1983; Э.А. Соколенко, 1976; Д.Ф. Шульгин, 1971), моделирования задач оптимизации размещения сельскохозяйственного производства и использования водных и земельных ресурсов (И.С. Ванштейн, И.К. Левит-Гуревич, Г.И. Рузайкин,1968; Н.И. Дружинин,1976; В.А. Кардаш, 1966; О.П. Кисаров,1975). В последнее время всё больше внимания уделяется современному перспективному направлению -разработке информационных технологий управления и, в частности, систем под держки принятия решений (И.Ф. Юрченко, 2000; Л.В. Кирейчева, С.Н. Дубенок, 2001 и др).
Решение задачи улучшения качества городских сточных вод за счёт модернизации технологий производства и очистных сооружений на предприятиях города требует крупных капитальных вложений. В работе поставлена задача -минимизировать затраты на проведение модернизации технологического процесса на отдельных предприятиях города.
Для постановки оптимизационной задачи представим общую схему канализационных сетей города следующим образом (рис. 2).
Выделим по коллектору точки: 1-ая: точка сброса сточных вод 1-го предприятия в коллектор; 2-ая: точка сброса сточных вод 2-го предприятия в коллектор; к -ая: точка сброса сточных вод к-го предприятия в коллектор; п -ая: точка сброса сточных вод n-го предприятия в коллектор; n+1-ая: точка приёмной камеры на очистных сооружениях канализации.
Рис. 2. Принципиальная схема канализационных сетей города. Для построения модели примем следующие обозначения: Юи-концентрация сброса ¡-ым предприятием .¡-ого вещества в канализацию; <5к) -коэффициент изменения концентрации .¡-ого вещества в результате прохождения расстояния от к-ой до (к+1)-ой точки (концентрация будет изменяться за счёт поступления на этом отрезке хозяйственно-бытовых сточных вод и химических
реакций, протекающих в коллекторе); (^-коэффициент изменения концентрации .)-ого вещества в результате прохождения расстояния от к-ого предприятия до к-ой точки и за счёт смешивания в к-точке различных объёмов сточных вод, которые
текут по коллектору и которые только вливаются в коллектор; концентрация ']-ого вещества в коллекторе до сброса сточных вод с 1-ого предприятия; У > -допустимая концентрация .¡-ого вещества, поступающего со сточными водами на очистные сооружения; фь предельно допустимая концентрация .¡-ого загрязняющего вещества в сточной воде для сброса в водный объект или для использования на орошение; Су-величина затрат на снижение ьым предприятием .¡-ого вещества в сточных водах; -значимость снижения ьым предприятием концентрации ]-ого вещества.
Цу - коэффициент, показывающий во сколько раз ¡-ое предприятие может уменьшить содержание .¡-ого вещества при модернизации технологического процесса:
1Л-оепредприятие должно сократить содержание .¡-ого
0.1,= вещества в иу-раз 0,иначе
Математическая модель будет иметь вид:
п ш
Ъ= £ ->шш
¡=1]=1
где п-число предприятий, ш-число загрязняющих веществ.
Модернизация технологических процессов осуществляется по всем загрязняющим веществам, независимо от того, превышают ли они значение ПДК или установленные нормативы сброса в коллектор. При этом должно быть достигнуто такое значение концентрации загрязняющих веществ, которое позволит осуществить их очистку на КОС до значений, обеспечивающих требования воды на орошение.
Ограничения на концентрацию загрязняющих веществ, которые поступают на очистные сооружения, имеют следующий вид.
Ограничение на концентрацию 1-ого загрязняющего вещества, поступающего на очистные сооружения:
£[П Ок.1-9 ..-¿Х/—-Юн) < У1 - ¿[П СкЛ-0 ¡и® 1 • П<5.1 (2)
1-1 "Ун 1=1 к"' 1=1
Ограничение на концентрацию т-ого загрязняющего вещества, поступающего на очистные сооружения:
£[П Окт]<0 ш!*Пш.(--Ют.) < Ут - ¿[П Окш]'9 1Ш*(0 ш.-^ щ.ЦСУш. . (3)
и» * * 1'
Дополнительные ограничения:
и _
2]£2,;<п, где п-число предприятий;
м
ш
<ш, где ш-число вредных веществ.
н
Задача оптимизации решена модифицированным симплекс-методом, отличительной особенностью которого является то, что на каждом этапе итерации пересчитывается не вся матрица А'1, обратная матрице А, а только та её часть, которая относится к текущему базису Ах. Использованный в работе модифицированный симплекс-метод в мультипликативной форме позволяет повысить точность и скорость расчёта.
Для принятия эффективных решений повышения качества сточных вод путём модернизации технологических процессов на предприятиях автором разработана
система поддержки принятия решений (СППР), ядром которой является оптимизационная модель, представленная выше. СППР имеет блочную структуру (рис. 3).
ввод , Блок 1 Банк моделей
данных База данных
Блок 2 Блок 3
Представление результатов
Рис. 3. Блок-схема СППР
Блок 1 - "База данных". Содержится исходная информация, производится обработка данных, представление их в форме, которая используется в модели или представление информации о невозможности решения поставленной задачи, а также отчёты по запросам пользователей.
Блок "Банк моделей" включает 2 блока: Блок 2 и Блок 3.
В Блок 2 - "Расчёт содержания загрязняющих веществ в общем объёме городских сточных вод от каждого предприятия" производится расчёт содержания веществ в общем объёме городских сточных вод от каждого предприятия. Наличие такой информации важно для оценки возможного снижения содержания загрязняющих веществ в сточных водах за счёт модернизации технологического процесса отдельного предприятия.
Для расчёта используется следующая формула:
^(йкос/ОУУ.^ (4)
¿00, «V, 1-1
где (В и-концентрация выброса ьым предприятием .¡-ого вещества в канализацию; СОксх^- концентрация З-ого вещества поступающего на КОС со сточными водами; V,-объём сточных вод 1-ого предприятия.
В Блок 3 - "Расчёт снижения загрязняющих веществ" производится расчёт снижения загрязняющих веществ в сточных водах предприятий по разработанной автором модели оптимизации. Модель позволяет оптимизировать затраты на
модернизацию технологического процесса всех предприятий города для снижения содержания загрязняющих веществ в сточных водах поступающих"на КОС.
Автором разработаны алгоритмы, компьютерная технология и программное обеспечение системы поддержки принятия решений для улучшения качества городских сточных вод при их использовании на орошение «Горсток» (рис. 4).
Рис. 4. Функциональные компоненты информационной технологии Требования к аппаратному обеспечению: процессор Pentium 200; оперативная память не менее 32 мегабайта; наличие не менее 20 мегабайт свободного места на жестком диске, операционная система Windows 95 и выше.
Информационная технология позволяет получить численное решение задачи оптимизации и проводить сценарные исследования для принятия обоснованного приемлемого. варианта. Используя полученную по СППР информацию, лицо принимающее решение может оценить стоимость предложенных вариантов с учётом требований к качеству воды.
Четвёртая глава «Основные направления модернизации технологических процессов предприятий для улучшения качества сточных вод» посвящена методам очистки сточных вод предприятий, а также технологическим решениям улучшению качества сточных вод предприятий г.Рубцовска.
В настоящее время разработано большое количество перспективных технологий повышения качества сточных вод. Схемы отведения и обработки сточных вод промышленных предприятий определяются технологическим процессом, объёмом сточных вод, составом загрязнений, а также требованиями к качеству очищенной воды.
П1М WIHIiWyt—
06*ам
(Наел
Выбор оптимальных технологических схем очистки воды - достаточно сложная задача, что обусловлено разнообразием находящихся в воде примесей и высокими требованиями, предъявленными к качеству очистки воды. При выборе способа очистки учитывают не только состав сточных вод, но и требования, которым должны удовлетворять очищенные воды, а при использовании очищенных сточных вод вторично в производстве - те требования, которые необходимы для осуществления конкретных технологических процессов.
Эффективность очистки различных методов можно выразить в бальной системе (табл. 1).
Таблица 1. Эффективность различных методов очистки воды (по данным
литературных источников)
Методы очистки зактерии Зирусы УЬгеробн. »енолы Хлор. 1рочие Ионы Избыток Сумма
воды токсины орган, вещ-ва орган, вещ-ва -яж.мет мин. солей баллов
Микрофильтрация 3 2 2 2 2 2 2 2 17
УФ-облучение 4 4 2 2 2 2 2 2 20
Электродиализ 3 2 2 2 2 2 2 5 20
Ультрафильтрация 5 1 4 2 2 2 2 2 2 21
Ионный обмен 2 2 2 2 2 2 5 5 22
Коагуляция 3 2 3 3 3 3 4 2 23
Серебрение 5 5 3 2 2 2 2 2 23
Иодирование 5 5 3 3 2 2 2 2 24
Кипячение 5 5 4 2 2 2 2 2 24
Хлорирование 5 5 3 3 2 3 2 2 25
Сорбция 3 3 3 4 4 4 3 2 26
Электролиз (без 5 5 4 4 3 3 2 2 28
диафрагмы) •
Эзонирование 5 5 3 4 4 4 2 2 29
По сумме баллов наиболее эффективными методами очистки являются озонирование, электролиз и сорбция. Но наибольший эффект даёт их комплексное использование в различных сочетаниях.
В диссертации рассмотрены технологические процессы очистки сточных вод на наиболее крупных предприятиях г. Рубцовска: «Алттрак», «Сибагромаш», «РМЗ», «Молочный завод», «Мясокомбинат», «Мебельная фабрика» и приведены рекомендации по их модернизации. Так, на молочном заводе рекомендуется установить внутриплощадные локальные очистные сооружения, на машиностроительных предприятиях предлагается усовершенствовать схему очистки с использованием комбинированного усреднителя с накопительной ёмкостью. Для
чугонолитейных и гальванических цехов перспективны схемы электрохимической очистки сточных вод с ферритизацией осадков.
Анализ показал, что наиболее рациональным решением проблемы очистки сточных вод является ограничение их образования и количества содержащихся в них примесей, что достигается в результате совершенствования технологических процессов в основном производстве.
В пятой главе «Улучшения качества городских сточных вод и оценка возможности их использования на орошение сельскохозяйственных культур» приведены результаты расчёта по разработанной информационной технологии «Горсток» на примере МУП «Водоканал» г. Рубцовск.
В качестве исходной информации использовались: объём сточных вод от каждого предприятия, содержание в них загрязняющих веществ, технологическая возможность их снижения в процессе модернизации производственного процесса, а также необходимые затраты на модернизацию предприятия. Расчёты показали, что для снижения содержания кадмия и свинца, которые в городских сточных водах превышают ПДК, в качестве оптимального варианта рекомендуется провести модернизацию технологического процесса на ОАО "Алтграк" для снижения содержания кадмия и на ОАО "РМЗ" для снижения содержания свинца.
Эффект от модернизации на ОАО "Алттрак" составит 64 %. При этом снижения содержания кадмия на приёмной камере КОС составит 36,38%. Концентрация кадмия после модернизации на приёмной камере КОС будет иметь значения 0,00181 мг/л, а на выходе из КОС - 0,00086 мг/л. Минимальные капиталовложения в модернизацию технологий предприятий составят 1,23 млн. руб.
Для снижения содержания свинца рекомендовано провести модернизацию на ОАО "РМЗ". Эффект от модернизации предприятия - 38%.. Модернизация технологии, проведённой предприятием по уменьшению содержания свинца на приёмной камере КОС, составит 26,67 %. Концентрация свинца после модернизации на приёмной камере КОС будет иметь значение 0,03 мг/л, а на выходе из КОС 0,023 мг/л. Минимальные капиталовложения в модернизацию технологий предприятий составят 121,2 тыс. руб.
Суммарные капиталовложения в модернизацию производственных процессов, обеспечивающие снижение содержания кадмия и свинца до допустимых пределов достигнут 1,35 млн. руб.
Разработанная компьютерная технология «Горсток» позволяет выполнить сценарные исследования в случае отказа отдельных предприятий следовать предложенным рекомендациям. Расчёты выполнены для следующих вариантов:
1. Предприятие ОАО "Алттрак" отказалось проводить модернизацию производственных процессов, обеспечивающую снижение содержания кадмия в сточных водах своего предприятия.
2. Предприятия ОАО "Алттрак" и ОАО "РМЗ" отказались проводить модернизации производственных процессов, обеспечивающих снижение содержания кадмия в сточных водах своего предприятий.
3. ОАО "Алттрак" может снизить содержание кадмия с эффектом от _ модернизации 35%, при капитальных затратах на модернизацию не более 2 млн.руб.
Выполненные сценарные исследования показали, что наименьшие капиталовложения обеспечит первый сценарий. Это более чем на 650 тыс. руб. дороже оптимального варианта. Наиболее капиталоёмким оказался 2 сценарий, при котором затраты на модернизацию предприятий города превышают 3,4 млн. руб., а концентрация кадмия после модернизации превышает установленную ПДК на орошение.
Таким образом, компьютерная технология «Горсток» позволит главному технологу МУП «Водоканал» выдать научно-обоснованные рекомендации предприятиям города по требуемому снижению содержания загрязняющих веществ в сточных водах с целью обеспечения экологически безопасного качества городских сточных вод.
Как было показано выше, наиболее приемлемым способом утилизации городских сточных вод является их использование на орошение. В работе выполнена оценка возможности использования сточных вод г. Рубцовска для орошения сельскохозяйственных культур. Для выявления влияния городских сточных вод на почвенные процессы и качество сельскохозяйственной продукции автором были использованы материалы исследований ФГУП АФ НИИССВ «Прогресс», проводимые на староорошаемых землях Рубцовского района.
Опытно-экспериментальный участок представлен лугово-черноземными почвами, маломощными (гумусовый горизонт 29 см), слабогумусированными (содержание гумуса менее 2,8 %), среднесуглинистыми. Лугово-черноземные почвы обладают благоприятными водно-физическими свойствами. Плотность сложения пахотного горизонта 1,18 г/см3, подпахотного - 1,29 г/см3. По оценке Н.А. Качинского почвы не уплотнены и удовлетворяют требованиям для возделывания •» сельскохозяйственных культур. Наименьшая влагоемкость (НВ) метрового слоя почвы - 22 %. На участке выращивались кормовые культуры: яровая пшеница, люцерна и кукуруза. Поливы на опытном участке проводили очищенными сточными водами минерализацией не более 0.7 г/л. Химический состав сточных вод,
используемых для поливов, хорошего качества (8АК*угочненное=3,72) с маловероятной степенью засоления и осолонцевания почв.
Изучение процесса осолонцевания почв при орошении сточными водами выполнялось по математической модели совместного переноса катионов №+, М§2+ и Са2+ с учетом конвективной диффузии и равновесной динамики ионнообменной сорбции (И.П. Айдаров, 1981).
Было показано, что орошение городскими сточными водами в течение 20 лет и более может привести к увеличению содержания воднорастворимых солей в метровом слое почвы в 1,3-1,8 раза в начальный период орошения (первые четыре года), а затем их количество снизится в 1,2-1,7 раза и стабилизируется на одном уровне. Таким образом прогнозными расчетами доказано, что орошение очищенными сточными водами суглинистых почв в течение длительного периода (20 лет и более) не вызовет процессов засоления и осолонцевания почв.
Вместе с тем из-за особенностей химического состава городских сточных вод, их использование на орошение, наряду с повышением плодородия почвы и урожайности кормовых культур, может вызвать накопление тяжёлых металлов в почве и кормовых культурах.
По результатам многолетних исследований нами были получены следующие регрессионные уравнения, которые можно использовать для прогнозирования концентраций тяжёлых металлов в почве при поливе сточными водами, годовой оросительной нормой 3000 м3/га (табл. 2):
Таблица 2. Функциональные зависимости содержания тяжёлых металлов (ТМ) в
почве при орошении городскими сточными водами (мг/кг).
Наименование ТМ Регрессионное уравнение Обозначения
Медь г=-104.6241+е 2-концентрация меди в почве после 3 лет орошения, мг/кг; Х-концентрация меди в очищенной сточной воде в интервале 0,029-0,12 мг/кг; У-концентрация меди в почве до орошения, мг/кг.
Цинк 7 С1СП , 5.7127+0.006*Х+0.(Ш4*У г-концентрация цинка в почве после 3 лет орошения, мг/кг; Х-концентрация цинка в очищенной сточной воде в интервале 0,003 - 0,5 мг/кг; У-концентрация цинка в почве до орошения, мг/кг.
Продолжение Таблица 2.
Кобальт ■7 ч 1.1815+0.2765*Х+0.258* Y Z=-3.2093+e Z-концентрация кобальта в почве после 3 лет орошения, мг/кг; Х-концентрация кобальта в очищенной сточной воде в интервале 0,0012 - 0,028 мг/кг; Y-концентрация кобальта в почве до орошения, мг/кг.
Кадмий Z=-0.9898+eÜ-0951+1-TO8*X+Ü-6*V Z-концентрация кадмия в почве после 3 лет орошения, мг/кг; X-концентрация кадмия в очищенной сточной воде в интервале 0,0008 - 0,007 мг/кг; Y-концентрация кадмия в почве до орошения, мг/кг.
Свинец 7 л 1 í-l. 3.7406+0.0l77*X+0.02l8*Y Z=-41.9671+e Z-концентрация свинца в почве после 3 лет орошения, мг/кг; Х-концентрация свинца в очищенной сточной воде в интервале 0,02 - 0,296 мг/кг; Y-концентрация свинца в почве до орошения, мг/кг.
Величина достоверности аппроксимации (К2) для свинца 0,97, по остальным тяжёлым металлам 0,99.
Влияние орошения очищенными городскими сточными водами на содержание кадмия и свинца в почве после 3 лет орошения, согласно функциональным зависимостям, представленных в табл. 2, нашло отражение в следующих графиках (рис. 5):
РЬ
ЕЖ 0475 . 0479 6 е Ш 0482 еА
■ 0486 „
■ 049 б?
■ более йо
Рис. 5. Содержание кадмия и свинца в почве в зависимости от их концентрации в оросительной воде, мг/кг
С использованием полученных уравнений регрессии составлен оценочный прогноз загрязнения почв тяжёлыми металлами при орошении городскими сточными водами годовой оросительной нормой 3000 м3/га (табл. 3). Таблица 3. Содержание тяжёлых металлов в почве при орошении городскими
сточными водами (мг/кг).
Элемент Год орошения пдк (ГН 2.1.7.020-94) Баланс ТМ за 30 лет орошения, расчётный
3 6 9 12 15
Медь 3.39 3.59 3.81 4.04 4.29 55
Цинк 6.03 7.00 8.03 9.11 10.27 100
Кобальт 0.844 0.859 0.874 0.890 0.907 5
Кадмий 0.455 0.459 0.462 0.465 0.468 2
Свинец 6.07 6.14 6.22 6.30 6.38 30
Элемент Год орошения
18 21 24 27 30
Медь 4.56 4.86 5.17 5.52 5.90 55 5,9634
Цинк 11.50 12.82 14.23 15.76 17.42 100 18,5913
Кобальт 0.925 0.945 0.966 0.989 1.013 5 1,3129
Кадмий 0.470 0.472 0.474 0.475 0.477 2 0,4963
Свинец 6.47 6.56 6.66 6.77 6.88 30 7,0480
По результатам прогноза видно, что концентрация тяжёлых металлов в почве
за 30 летний период увеличивается в несколько раз, но не превысит значений ПДК.
Выполнение рекомендаций по модернизации предприятий, полученных от СППР, позволит снизить прогнозируемые концентрации кадмия в почве до 0,469 мг/л, а свинца до 6,79 мг/л за 30 лет орошения (табл. 4).
Таблица 4. Содержание кадмия и свинца в почве при орошении сточными водами
после выполнения рекомендаций (Мг/кг).
Элемент Год орошения пдк (ГН 2.1.7.020-94)
3 6 9 12 15
Кадмий 0.453 0.456 0.458 0.461 0.462 2
Свинец 6.06 6.13 6.20 6.27 6.34 30
Элемент Год орошения
18 21 24 27 30
Кадмий 0.464 0.465 0.467 0.468 0.469 2
Свинец 6.42 6.51 6.59 6.69 6.79 30
При орошении сточными водами важно оценить их влияние на качество
сельскохозяйственной продукции, в части содержания тяжёлых металлов в зелёной массе кормовых культур. Для этой оценки, по результатам проведённых ФГУП АФ
НИИССВ «Прогресс» исследований, автором была выполнена статистическая обработка данных и построены следующие функции регрессии для прогноза содержания тяжёлых металлов в кукурузе при годовой оросительной норме 3000 м'/га с 3 годичным шагом изменений концентраций (табл. 5):
Таблица 5. Функциональные зависимости содержания тяжёлых металлов (ТМ) в
зелённой массе кукурузы при орошении городскими сточными водами (мг/кг).
Наименование ТМ Регрессионное уравнение Обозначения
Медь т л „л,,. 0.7814+0.0011*Х+0.0001*У 2-концентрация меди в зелёной массе кукурузы после 3 лет орошения, мг/кг; Х-концентрация меди в очищенной сточной воде в интервале 0,029 - 0,12 мг/кг; У-концентрация меди в почве до орошения, мг/кг.
Цинк 7 ЛЛ.4665+0.0119*Х+0.00б*У г-концентрация цинка в зелёной массе кукурузы после 3 лет орошения, мг/кг; Х-концентрация цинка в очищенной сточной воде в интервале 0,003 - 0,5 мг/кг; У-концентрация цинка в почве до орошения, мг/кг.
Кобальт „ . 1,004б+0.0005*Х+0.000б*У |2=-2.7262+е 2-концентрация кобальта в зелёной массе кукурузы после 3 лет орошения, мг/кг; Х-концентрация кобальта в очищенной сточной воде в интервале 0,012 - 0,028 мг/кг, У-концентрация кобальта в почве до орошения, мг/кг.
Кадмий V , 0.5935+0.0015*Х+0.0012*У г-концентрация кадмия в зелёной массе кукурузы после 3 лет орошения, мг/кг; Х-концентрация кадмия в очищенной сточной воде в интервале 0,0008 - 0,007 мг/кг; У-кон-центрация кадмия в почве до орошения, мг/кг.
Свинец ^ „ 1.3147+0.0381 *Х+0.01 б 1 * У г-концентрация свинца в зелёной массе кукурузы после 3 лет орошения, мг/кг; Х-концентрация свинца в очищенной сточной воде в интервале 0,02 - 0,296 мг/кг; У-концентрация свинца в почве до орошения, мг/кг.
Величина достоверности аппроксимации (Я2) для меди 0,95, по остальным тяжёлым металлам 0,99.
С использованием полученных уравнений составлен оценочный прогноз содержания тяжёлых металлов в зелённой массе при оросительной норме 3000 м3/га (табл. 6).
Таблица 6. Содержание тяжёлых металлов в сухой зелёной массе кукурузы после 30 лет орошения, мг/кг.
Элемент Концентрация МДУ (СанПиН 2.1.7.573-96)
Медь 0.0152 30
Цинк 0.442 50
Кобальт 0.0063 1
Кадмий 0.00065 0,3
Свинец 0.110 5
Как следует из таблице, за 30-ти летний период концентрация тяжёлых металлов увеличится, но не превысит максимально допустимый уровень содержания в кормах для сельскохозяйственных животных.
Снижение содержания кадмия и свинца в сточной воде повлечёт их снижение в зелёной массе кукурузы (рис. 6-7) 0,00065
0 11
до выполнения после выполнения до выполнения после выполнения рекомендаций рекомендаций рекомендаций рекомендаций
Рис. 6. Содержание кадмия в сухой Рис. 7. Содержание свинца в сухой зелёной массе кукурузы, мг/кг. зелёной массе кукурузы, мг/кг.
Таким образом, орошение сточными водами годовой оросительной нормой 3000 м3/га в течении значительного периода времени не окажет существенного влияния на ухудшение качества кормовых культур.
В работе приведена оценка эффективности внедрения компьютерной технологии управления качеством городских сточных вод в соответствии с принятыми нормативными документами (Методические рекомендации по оценке эффективности инвестиционных проектов, 2000; Методические рекомендации по оценке эффективности инвестиционных проектов мелиорации сельскохозяйственных земель (РД-АПК 3.00.003-03,2003).
Экономическая эффективность достигается за счёт повышения производительности труда и качества принимаемых решений по сравнению с традиционной технологией.
Срок окупаемости компьютерной технологии составил 3 года. Прирост чистого дисконтированного дохода 38717,50 руб. Внутренняя норма доходности 62%. Индекс доходности инвестиций 2,05.
Выполненная оценка эффективности использования информационной технологии, с учётом повышения качества принимаемых решений при распределении капиталовложений в модернизацию предприятий, на примере г. Рубцовска, показала, что СППР окупится в первый год эксплуатации. Прирост чистого дисконтированного дохода составит 9,7 млн. руб.
ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ
1. Выполненный в работе анализ показал, что в настоящее время в мире формируется 1410 км3, а в России более 56,9 км3 сточных вод, которые, как правило, сбрасываются в поверхностные водоисточники, вызывая их загрязнение. Назрела насущная необходимость решения проблемы улучшения их качества и поиска путей утилизации. Существуют различные направления снижения загрязняющих веществ в сточных водах, из которых наиболее рациональный - улучшение качества в местах формирования.
2. В работе сделан акцент на формирование и использование городских сточных вод, отличающихся сложным химическим составом. Особенности химического состава зависят от соотношения хозяйственно-бытовых и сточных вод промышленных предприятий. Чем больше в городе предприятий, тем сложнее химический состав городских сточных вод. В качестве предмета исследования был выбран МУП "Водоканал" г. Рубцовска, где объём городских сточных вод достигает 13,9 млн. м3 в год, а в качестве основных загрязнителей выступают биогенные вещества, СПАВ, различные химические элементы. Мощность очистных сооружений города не позволяет провести очистку от всех поллютантов. Сверх ПДК в поверхностные воды попадают кадмий и свинец, относящиеся к особо опасным загрязнителям. Концентрация кадмия в сбрасываемых водах составляет 0,00135 мг/л, свинца - 0,0312 мг/л.
3. Автором впервые осуществлена постановка и решена оптимизационная задача повышения качества городских сточных вод за счёт модернизации технологических процессов на промышленных предприятиях города. В качестве критерия оптимизации выбран минимум капитальных вложений на проведение модернизации технологических процессов. Задача решена модифицированным
симплекс - методом, отличительной чертой которого, является высокая точность и скорость расчёта, это достигается за счёт того, что на каждом этапе итерации пересчитывается не вся матрица А'1, обратная матрице А, а только та её часть, которая относится к текущему базису Ах.
4. Разработана информационная технология выбора наилучшего варианта снижения загрязняющих веществ в городских сточных водах, центральным блокам которой является модель оптимизации. Реализованная на персональном компьютере класса Pentium система поддержки принятия решения «Горсток», позволяет
L получить численное значение решение задачи оптимизации, а также проводить сценарные исследования для принятия научно-обоснованных решений по модернизации предприятий города, учитывающие особенности производства и возможности улучшения технологического процесса.
5. Выполненные по компьютерной технологии «Горсток» расчёты для г.Рубцовска показали, что для доведения сбросных вод до нормативного качества оптимальным вариантом является модернизация предприятия ОАО «Алттрак» для снижения содержания кадмия в своих сточных водах и ОАО «РМЗ» с целью снижения содержания свинца. Общий эффект снижения на приёмной камере КОС составит: по кадмию - 36,38%, по свинцу - 26,67%. Объём требуемых капитальных вложений будет 1351212 руб.
6. В работе установлено, что приемлемым способом утилизации городских сточных вод может быть их использование на орошение кормовых культур. Выявленные закономерности влияния городских сточных вод г.Рубцовска на процессы засоления, осолонцевания и загрязнения почв, а также накопления тяжёлых металлов в растительной продукции показали возможность их использования на лугово-черноземных почвах суглинистого состава.
7. Оценочные прогнозы по регрессионным уравнениям, составленным автором, показали, что при орошении сточными водами нормой 3000 м3/га в год в течении 30 лет наблюдается некоторое накопление токсичных солей и тяжёлых металлов в почве. Однако их значения не превысят допустимого уровня. При орошении очищенными городскими сточными водами кукурузы на корм, накопление в ней тяжёлых металлов не превысит порога токсичности за весь прогнозируемый период.
8. Внедрение компьютерной технологии «Горсток» на МУП «Водоканал» г.Рубцовска позволит сэкономить затраты труда и повысить качество принимаемых решений. Экономический эффект от использования данной системы составил более 9,7 млн. руб. за счёт оптимизации капиталовложений в модернизацию технологических процессов предприятий города. Разработанная технология может быть широко внедрена на Водоканалах других городов.
По теме диссертации опубликованы следующие работы:
1. Тиньгаев A.B. Оптимизация состава загрязняющих веществ городских сточных вод г.Рубцовска при их использовании на орошение // Экологические проблемы мелиорации (Костяковские чтения): Материалы международной конференции. -М.: Изд-во «Федоровец», 2002. С. 217 -219.
2. Тиньгаев A.B. Уменьшение сброса загрязняющих веществ с городскими сточными водами // IV научно-техническая конференция студентов и аспирантов: Материалы конференции. - Рубцовск: РИО, 2002, С. 18 -21.
3. Тиньгаев A.B. Минимизация концентрации вредных веществ в городских стоках // Вопросы мелиорации, 2002, № 3-4, С. 178 - 189.
4. Воробьёва Р.П., Тиньгаев A.B. Проблемы создания прочной кормовой базы при использовании на орошение сточных вод // Современные проблемы и достижения аграрной науки в животноводстве и растениеводстве (Юбилейная международная научно-практическая конференция): Сборник статей. Часть IV. -Барнаул: Изд-во АГАУ, 2003. С. 22 -28.
5. Воробьёва Р.П., Тиньгаев A.B., Шуравилин A.B. Формирование городских сточных вод и технологическое решение охраны окружающей среды г.Рубцовска Алтайского края // 3-й международный конгресс по управлению отходами (Вэйстэк): материалы конгресса. -М., 2003. С. 568 -569.
6. Тиньгаев A.B. Система поддержки принятия решения по уменьшению сброса загрязняющих веществ с городскими сточными водами // Проекты развития инфраструктуры города. Вып. 3. Водные системы и благоустройство городской среды / Сб. научных трудов. - М.: Издательство Прима-Пресс-М, 2003. С. 110114.
7. Тиньгаев A.B. Удобрительная ценность городских сточных вод используемых для орошения в Алтайском крае // Применение средств химизации - основа повышения продуктивности сельскохозяйственных культур и сохранения плодородия почв: Материалы 38 международной научной конференции (ВНИИА). -М., ВНИИИА, 2004. С. 247 -249.
8. Воробьёва Р.П., Кирейчева JI.B., Тиньгаев A.B. Влияние орошения сточными водами на содержание тяжёлых металлов в почве // Алтай: экология и природопользование: Материалы III российско-монгольской научной конференции. - Бийск: НИЦ БПГУ им.В.М. Шукшина, 2004. С. 5 -10.
9. Кирейчева JI.B., Тиньгаев A.B., Воробьёва Р.П. Формирование качества городских стоков для использования на орошение // Шестой международный конгресс. Вода: экология и технология (Экватэк -2004): Материалы конгресса. Часть П. -М., 2004. С. 758.
Ю.Тиньгаев A.B. Информационная технология по улучшению качества городских сточных вод для использования их на орошение //Почвы - национальное достояние России: Материалы IV съезда Докучаевского общества почвоведов: В 2-х кн. - Новосибирск: Наука-Центр, 2004,- Кн.2. - С.579.
11.Кирейчева JI.B., Тиньгаев A.B. Технология для улучшения качества городских сточных вод при их использовании на орошение// Мелиорация и окружающая среда: Труды ВНИИГиМ-М., 2004.
ГНУ Всероссийский научно-исследовательский институт гидротехники и мелиорации им. А.Н.Костякова Москва, 127550, ул.Б.Академическая, 44 Подписано к печати 26. X. <7>3аказ №<25"Тираж 100 экз.
РНБ Русский фонд
2006-4 17205
V í ' *-
о 9 ной m ^