Бесплатный автореферат и диссертация по наукам о земле на тему
Информационная технология принятия решений при открытой разработке месторождений
ВАК РФ 25.00.35, Геоинформатика

Содержание диссертации, доктора технических наук, Суханов, Владимир Иванович

ВВЕДЕНИЕ.

1. СОСТОЯНИЕ КОМПЬЮТЕРНЫХ ТЕХНОЛОГИЙ ДЛЯ ПРИНЯТИЯ РЕШЕНИЙ В ГОРНОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ.

1.1. Особенности горного производства.

1.2. Информационное обеспечение задач принятия решений.

1.3. Цель и задачи исследований.

2. РАЗРАБОТКА МОДЕЛЕЙ И МЕТОДОВ ОЦЕНКИ РИСКА.

2.1. Моделирование проекта и среды.

2.2. Оценка показателей реализации проекта.

2.3. Расчет параметров риска на имитационных моделях.

2.4. Управление риском реализации проекта.

2.4.1. Модель статического управления проектом.

2.4.2. Модель оперативного управления проектом.

Выводы.

3. ИССЛЕДОВАНИЕ КОМБИНАТОРНЫХ ЗАДАЧ ПРИНЯТИЯ РЕШЕНИЙ.

3.1. Эвристические методы для комбинаторных задач.

3.2. Информационные меры в задачах принятия решений.

3.3. Управление сложностью и точностью алгоритмов конструирования планов.

3.4. Выбор вариантов по многим критериям.

3.5. Проектирование алгоритмов дискретной оптимизации.

3.6. Программирование задач дискретной оптимизации.

Выводы.

4. РАЗРАБОТКА ГЕОИНФОРМАЦИОННОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ ГОРНОГО ПРОИЗВОДСТВА НА КАРЬЕРАХ.

4.1. Состав и структура геоинформационного обеспечения.

4.2. Моделирование геотехногенных структур.

4.2.1. Обоснование способов моделирования.

4.2.2. Моделирование поверхностей.

4.2.3. Оценка погрешности различных представлений.

4.3. Примитивы и операции для моделирования геотехногенных структур.

4.3.1. Геометрические примитивы.

4.3.2. Алгоритмы операций с контурами.

4.3.3. Аппроксимация поверхности рельефа.

4.4. Формирование направления развития горных работ.

4.5. Геоинформационное обеспечение технологических процессов

4.5.1. Информационные потребности технологического процесса.

4.5.2. Геоинформационное обеспечение буровзрывных работ на карьерах

4.5.3. Геонформационное обеспечение расчета качества полезного ископаемого.

Выводы

5. ПРОГРАММНЫЕ КОМПЛЕКСЫ ПРИНЯТИЯ РЕШЕНИЙ.

5.1. Система подготовки горно-технологических решений.

5.1.1. Средства создание геоинформационного обеспечения

5.1.2. Формирование вариантов развития горных работ.

5.1.3. Автоматизированное составление паспорта буровзрывных работ.

5.2. Разработка генеральных планов.

5.3. Экспертная система оценки риска проекта.

5.4. Средства имитационного моделирования.

Выводы.

6. РЕАЛИЗАЦИЯ РАБОТЫ.

6.1. Горно-геологическое информационное обеспечение.

6.2. Адаптация системы к условиям ОАО «Оренбургасбест».

6.2.1. Входные и выходные данные.

6.2.2. Инструментальные средства подсистемы «Анализ».

6.2.3. Алгоритмы подвигания фронта работ.

6.2.4. Расчет качества сырья.

6.3. Расчет паспорта буровзрывных работ.

6.4. Разработка генеральных планов объектов строительства.

6.5. Экономическая эффективность использования САПР «Карьер» 245 Выводы.

Введение Диссертация по наукам о земле, на тему "Информационная технология принятия решений при открытой разработке месторождений"

Современные рыночные условия характеризуются высокой динамикой спроса и цен на материалы и конечную продукцию, жесткой конкуренцией со стороны отечественных и зарубежных поставщиков, высокими требованиями к срокам и качеству выполнения контрактных обязательств, значительной неопределенностью и связанными с нею рисками. С другой стороны, объективно горным предприятиям присущи: уникальность месторождения и технологии разработки, невосполнимость запасов, недостаточность информации о месторождении, территориальная протяженность, постоянное изменение горногеологических характеристик массива в рабочей зоне, динамика рабочих мест, сложность, многостадийность и длительность производственного цикла, затра-тоемкость, значительная нагрузка на окружающую среду, повышенная опасность для персонала и оборудования, влияние погодных условий.

В условиях рыночных отношений и ухудшающейся горно-геологической ситуации перед менеджерами и специалистами горных предприятий возникают сложные задачи стратегического и оперативного управления, составления и оценки вариантов решения финансовых, социальных, экологических, технологических и других проблем. Проблема выработки решений усугубляется неполнотой исходной информации, ограниченными финансовыми, материальными и вычислительными ресурсами.

Горная промышленность характеризуется изменением технических и экономических условий разработки, значительными и все возрастающими затратами на строительство и реконструкцию карьеров, приобретение оборудования и его эксплуатацию. В этих условиях любые решения должны приниматься в короткие сроки, быть оптимальными, а, при необходимости, быстро корректироваться.

Как показывает зарубежный и отечественный опыт, без использования современных методов принятия решений обеспечить достаточно быструю и достоверную разработку вариантов при подготовке горного производства не представляется возможным. Насущные проблемы выживания и эффективного развития горного предприятия невозможно решить без массового и всеобъемлющего применения вычислительной техники и информационных технологий для выполнения как творческих, так и рутинных работ. Поэтому применение математических методов и вычислительной техники открывает широкие возможности для обоснования способов разработки месторождений, схем вскрытия, рационального режима горных работ, параметров системы разработки и ее элементов, структуры комплексной механизации, формирования качества готовой продукции, внедрения компьютерных технологий проектирования предприятий и непрерывного планирования производства. В свою очередь, высокоэффективное использование вычислительной техники основывается на построении адекватных моделей геотехногенных образований, разработке алгоритмов решения горно-геологических и горнотехнологических задач и создании программного обеспечения с использованием современного инструментария прикладного программирования.

Актуальность проблемы. Таким образом, повышение эффективности горных предприятий зависит от полноты компьютеризации всех этапов подготовки и исполнения управленческих и технологических решений. Новые поколения вычислительных машин, располагая высоким быстродействием, объемом памяти, мощными средствами графического диалога, позволяют реализовать комплексный подход к проблемам принятия решений специалистам на различных уровнях управления. Это делает актуальным как для теории, так и для практики проблему разработки адекватных моделей, методов и систем поддержки принятия решений для специалистов горного производства на единой методологической и геоинформационной основе и реализации их в программном обеспечении средствами современных информационных технологий.

Наиболее общими и значимыми задачами принятия решений при управлении предприятием являются: проектирование, технологическая подготовка, разработка объемно-календарного плана, плана развития производства. Для горных предприятий, осуществляющих добычу полезных ископаемых на месторождениях с ограниченными и невосполнимыми запасами, жизненный цикл складывается из следующих этапов: разведка и геологические изыскания, проектирование, строительство, эксплуатация, реконструкция и ликвидация. Качество выполнения большинства этапов подчинено задаче эффективного функционирования горного предприятия в период его эксплуатации. На различных этапах приходится решать большое многообразие задач, сложность которых приводит к необходимости разработки единой информационной базы, моделей и методов, позволяющих получить решение на основе имеющихся в распоряжении ЛПР исходным данным, алгоритмическому обеспечению, вычислительным и другим ресурсам. Следует учитывать длительный во времени производственный цикл каждого этапа, продолжительный период выполнения принятых решений и использования результатов предыдущих этапов. Например, проектные контуры карьера достигаются после десятков лет эксплуатации месторождения. Указанные факторы вносят вклад в неопределенность получаемого решения, что, в свою очередь, требует ее учета при оценке качества технологических и управленческих решений.

Используя ранее проведенные исследования в Институте горного дела УрО РАН, в 1993-2001 гг. автором разработаны концепции, обоснованы модели, методы и алгоритмы, создана новая автоматизированная система «Карьер» поддержки принятия решений для горных предприятий с открытым способом добычи полезных ископаемых по различным аспектам планирования и технологической подготовки производства. В настоящее время расширяется область ее применения на горнодобывающих предприятиях Южного Урала и высших учебных заведениях Екатеринбурга.

В представленной диссертации автор свел наиболее значительные разделы своих работ в единый комплекс, объединенный основной идеей - разработка моделей и методов подготовки и принятия решений, оценка ожидаемых результатов в условиях ограниченных вычислительных ресурсов и неопределенности исходной информации, характерной для горного производства, с использованием современных компьютерных технологий. В связи с ужесточением экономических условий последнее становится актуальной проблемой для предприятий, характеризуемых сложным производственным циклом, неполной и недостоверной информацией.

Объект исследования. Информационные процессы при работе с геотехногенными структурами, включающими геологические объекты и пространственно связанные с ними техногенные образования, на горных предприятиях с открытым способом разработки.

Предмет исследования. Процедуры и методы принятия решений при проектировании, стратегическом и оперативном управлении, планировании вскрышных и добычных работ на горном предприятии.

Цель работы. Исследование и развитие методов построения эффективных алгоритмов принятия решений и оценки реализуемости проектов в условиях неопределенности и ограниченных вычислительных ресурсов для создания информационной технологии при открытой разработке месторождений.

Идея работы заключается в использовании адаптируемых методов поддержки принятия проектных и плановых решений для обеспечения управления формированием карьерного пространства.

Задачи исследования.

1) Разработать модель взаимодействия проекта и среды и на ее основе эффективные методы получения распределений показателей проекта для оценки и управления риском.

2) Разработать методологию синтеза алгоритмов решения МР-полных задач комбинаторной оптимизации с управляемой точностью и сложностью.

3) Разработать единые представления и алгоритмы манипулирования горно-геологической информацией для задач принятия решений с учетом неопределенности исходных данных и предъявляемых требований к точности расчетов и затратам машинного времени.

4) Разработать компьютерные технологии поддержки принятия решений и испытать их в проектных организациях и на горнодобывающих предприятиях с открытым способом разработки месторождений.

Методы исследований. Логическое и экспериментальное обоснование положений и выводов с использованием аппарата общей теории систем, моделирования, геоинформатики, математического программирования, теории игр, многокритериальной оптимизации, теории нечетких логик, комбинаторного анализа, теории случайных процессов, опытно-промышленная проверка разработанных программных систем поддержки принятия решений.

Основные научные результаты и положения, представленные к защите.

1. Методика аналитического расчета распределений итоговых показателей проекта (сложного технологического решения) в зависимости от состава этапов, их параметров и связей, состояния объектов и событий внешней среды, отличающаяся:

- комплексным учетом их влияния на оценку риска реализации на основе представления проекта ориентированным графом G=<V, D> этапов с заданными экспертами зависимостями c¡ = u¡ (s) r¡ показателей от состояний s объектов среды, описываемых марковскими процессами Р(е,,., et) = Q(e,,., et )Р0;

- сверткой графа связанных этапов к единственной вершине с эквивалентными характеристиками свых = иэквгвх;

- сведением управления риском к решению многокритериальной задачи arg {max С( A, W);minZ)(A, W)} распределения А основных и W дополнительных ресурсов.

2. Методика разработки эвристических алгоритмов решения комбинаторных задач оптимизации, отличающаяся использованием:

- методов последовательного конструирования arg {max \Аи(х) ~ Ли(х* )\}> так и последовательного улучшения планов arg{max.F(x) | Г с О, Р с: П};

- информационных мер Е{Н ) для отбора решающих правил Нq;

- глубины рефлексии г : {Ху} —-> —>.—> и порога Яе [ОД] для сужения области поиска

А\т={х(1):(х(г + 1) = фШ)), (ф е Фг : >Уг(0) > Я) (Уг>г)};

- управления точностью и алгоритмической сложностью получаемых решений выбором мощности ГсО, глубины рефлексии г и порога Я;

3. Компьютерная технология создания единого геоинформационного обеспечения и решения технологических задач горного производства, отличающаяся:

- специальными методами регуляризации некорректных задач манипулирования геометрическими примитивами с неточным заданием координат за счет минимизации расстояния К(Ь',Ь"), приращения площади А5(¿> сложности алгоритма 0(Ь\Ь"), ошибки аппроксимации поверхности Л/г(/?', Ь") и ввода границ рудных тел;

- ориентацией на диалоговое взаимодействие прикладных специалистов при вводе и корректировке данных, выборе алгоритмов решения технологических задач;

- учетом закономерностей развития горных работ и отечественных стандартов представления информации.

Достоверность научных положений, выводов и рекомендаций подтверждается материалами исследований, выполненных с использованием достижений компьютерных технологий, привлечением формальных логических теорий для доказательства справедливости и выводимости основных положений, экспериментальными работами с применением современных инструментальных средств вычислительной техники, выполненными автором с тестовыми и промышленными задачами, отзывами предприятий и организаций, использующих результаты диссертации.

Научная новизна исследований.

1. Разработаны математические методы оценки и управления риском сложных технологических проектов, реализуемых в нестабильных условиях внешней среды, позволяющие рассчитать параметры распределения произвольных технологических и экономических показателей проекта и распределить ресурсы для минимизации риска с учетом комплекса "проект - среда".

2. Разработаны методика конструирования алгоритмов решения МР-полных задач комбинаторного программирования, методы формализации и параметризации для управления точностью и сложностью эвристических алгоритмов, что позволяет предметным специалистам создавать вычислительные схемы в зависимости от специфики решаемой задачи и располагаемых ресурсов машинного времени.

3. Разработаны ориентированные на диалог представления моделей геотехногенных структур и обоснованы требования к точности и алгоритмической сложности оценок основных параметров объектов, отличающиеся использованием регуляризации некорректных геометрических задач и учетом пространственного взаимодействия геологических структур и техногенных образований.

4. Разработана концепция создания интеллектуальной системы поддержки принятия решений на основе современных компьютерных технологий, единого геоинформационного обеспечения, закономерностях формирования карьерного пространства и алгоритмов решения технологических задач, отличающаяся решением задач моделирования карьерного пространства в динамике развития горных работ с активным участием специалистов на различных этапах подготовки горного производства.

Научная значимость исследований состоит в развитии теории и методов построения алгоритмов принятия решений с управляемой сложностью, обеспечивающих создание геоинформационной технологии открытой разработки месторождений.

Практическая значимость исследований заключается в применении созданной компьютерной технологии поддержки принятия решений при планировании и проектировании открытых горных разработок на основе единого геоинформационного обеспечения. Система позволяет реализовать:

- диалоговое создание, модификацию и документирование геоинформационного обеспечения горного предприятия на основе погоризонтных качественных планов и поперечных геологических разрезах;

- корректировку модели техногенных образований и оперативный учет объемов горной массы по данным маркшейдерской съемки;

- выбор направления развития горных работ и формирование карьерного пространства в диалоговом режиме;

- автоматизированное составление паспорта буровзрывных работ;

- экспертную оценку риска реализации комплексного проекта.

Важное значение имеют алгоритмы и программы для решения задач комбинаторной многокритериальной оптимизации и средства имитационного моделирования систем с дискретными событиями.

Личный вклад автора состоит:

- в разработке моделей и методов учета влияния внешних и внутренних факторов на основные показатели сложных проектов и управления риском;

- в исследовании и разработке методов построения эффективных эвристических алгоритмов, способных настраиваться на точность и сложность получаемого решения комбинаторных задач принятия оптимальных решений;

- в исследовании методов представления геометризованной горногеологической информации, приемлемых для построения диалоговых систем моделирования и анализа вариантов направления развития горных работ на карьерах;

- в создании промышленной программной системы для поддержки принятия решений при проектировании и планировании развития открытых горных работ, обеспечивающей оценку риска реализации проекта в нестабильных условиях внешней среды.

Реализация работы. Основные методологические принципы, положения и методы, разработанные по результатам проведенных исследований, используются проектными организациями и предприятиями с открытым способом добычи асбестового, железорудного и магнезитового сырья.

Комплекс алгоритмов и машинных программ внедрены в горном производстве ОАО «Оренбургасбест» Каембаевского месторождения асбеста, Ба-кальском рудоуправлении по добыче железосодержащих руд, в горном управлении АО "Комбинат Магнезит" г.Сатка по добыче магнезитового сырья, в ОАО институт «Уралгипроруда», в НПО "Автоматика", в НИИТЯЖМАШ УЗТМ, в институте "Уралагропромпроект" и в проектном отделе Уралтрансга-за.

Результаты исследований включены в методические разработки кафедры РМОС УГГА по дисциплине САПР - карьер, в учебное пособие "Инструментальные средства автоматизации проектирования" и широко используются при чтении курсов компьютерная графика, исследование операций, экономико-математические модели и методы, компьютерное моделирование в ИПК УГТУ-УПИ.

Апробация работы. Основные положения и результаты работы докладывались на 2 Всесоюзной межвузовской конференции "Алгоритмические методы проектирования цифровых систем", Ленинград, 1972; 5 Симпозиум по проблемам избыточности в информационных системах, Ленинград, 1972; научно-технических конференциях УПИ, Свердловск, 1970, 1973, 1980; Всесоюзном научно-техническом совещании "Автоматизация проектирования систем автоматического управления" , Таллин, 1976; Всесоюзном семинаре "Моделирование дискретных и вычислительных устройств", Свердловск, 1976; 2 Всесоюзном совещании "Автоматизация проектирования систем автоматического и автоматизированного управления", Челябинск, 1978; Всесоюзном научно-техническом совещании "Проблемы создания и использования информационно-вычислительных машин", Кишинев, 1979; "Автоматизация проектирования систем автоматического управления", Челябинск, 1979; "Опыт использования Р-технологии для решения прикладных задач", Киев, 1980; "Новые информационные технологии в исследовании дискретных структур", Екатеринбург, 1995; "Информационные технологии в горном деле", Екатеринбург, 1996; Международной конференции "Проблемы разработки месторождений глубокими карьерами" (Мельниковские чтения), Челябинск, 1996; Международной конференции "АПКОМ 97", София, 1997; Международной конференции "Проблемы геотехнологии и недроведения (Мельниковские чтения), Екатеринбург, 1998; Научные симпозиумы «Неделя горняка - 2000», «Неделя горняка - 2001», ИПКОН РАН - МГГУ, Москва.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 57 работ, в том числе две монографии и учебное пособие.

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, шести глав и заключения, изложенных на 275 страницах машинописного текста, содержит 61 рисунок, 14 таблиц, приложения на 11 страницах и список использованных источников из 195 наименований. В приложении приведены материалы опытно-промышленной проверки программных комплексов компьютерной технологии принятия решений и акты о их внедрении в проектных организациях и на горнодобывающих предприятиях.

Заключение Диссертация по теме "Геоинформатика", Суханов, Владимир Иванович

Выводы

1. Теоретические результаты диссертации прошли проверку в условиях проектных организаций, действующих предприятий и в учебных заведениях, что подтвердило правильность и обоснованность разработанных положений и выводов.

2. Разработанное программное обеспечение является достоянием отечественной науки и практики, шагом на пути всеобъемлющего использования компьютерных технологий от вузовской скамьи до производственных процессов сложных наукоемких и ресурсоемких производств.

250

3. Прикладное программное обеспечение системы ориентировано на преобразование данных инфографии; создание геоинфоормационного обеспечения горного производства (модели карьера, месторождения и рельефа горного отвода), корректировку модели техногенного образования по мере развития горных работ, уточнение модели месторождения по данным доразведки и эксплуатации; учет влияния ошибки определения геологических данных на планируемые объемы горной массы, вскрыши и добычи; моделирование контуров горных выработок и автоматизированное построение рабочей зоны методом "прирезок"; вычерчивание на графопостроителе плана горных работ по этапам планирования и производства, оценку риска реализации запланированных проектов, компьютерное моделирование систем с дискретными событиями и параллельных процессов.

Разработанные программные комплексы позволяют горному специалисту перейти от манипулирования данными к манипулированию командами, что повышает уровень использования геоинформационных технологий на горных предприятиях, сокращает сроки подготовки решений, и получить экономический эффект. Апробация программного обеспечения, включающего сотни программ для персональных ЭВМ, на горных предприятиях и в проектных организациях показала его работоспособность.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Диссертация является комплексом теоретических обобщений, научных и методических разработок, анализа апробации программных средств на горных предприятиях и в проектных институтах, представляющим вклад в развитие нового научного направления - создание информационной технологии принятия решений при открытой разработке месторождений на основе геоинформационного обеспечения горного производства, синтеза алгоритмов и диалогового взаимодействия, обеспечивающих учет и управление риском в условиях неопределенности внешней среды и ограниченных вычислительных ресурсов.

В работе сформировались новые понятия: принцип локальности воздействия на производственную систему, оценка риска промышленных проектов, параметризация сложности и точности алгоритмов комбинаторной оптимизации, информационные меры решающих правил, регуляризация некорректностей в горно-геометрических задачах.

Основные научные и практические результаты работы следующие.

1. В результате проведенных исследований установлено, что компьютерные технологии подготовки принятия решений в условиях ограниченных вычислительных ресурсов и неполной исходной информации и непредсказуемости внешней среды, характерных для горного производства, возможны лишь при оценке и управлении риском на основе новых моделей и методов, учитывающих в полной мере источники угроз, комбинаторный характер распределения материальных и финансовых ресурсов, геоинформационное обеспечение геотехногенных структур, при активном участии на всех стадиях проектирования и управления производством специалистов, вооруженных инструментальными средствами апробированных программных систем.

2. Разработана методика оценки риска с использованием моделей, включающих описание как самого проекта, так и внешней среды, в которой предполагается его реализация. Проект представляется ориентированным графом работ, а среда - совокупностью объектов и их состояний, изменяющихся под действием внешних событий. Модели позволяют рассчитать вероятности состояний объектов, их влияние на развитие процессов реализации проекта и оценить конечные (выходные, результирующие) показатели с учетом риска.

Разбиение проекта на этапы с любой степенью детализации, задание вектора параметров и связей между ними производится экспертами предметной области на основании материалов научных исследований, предыдущего опыта и интуиции. Параметры рассматриваются как случайные величины и зависят от состояний объектов окружающей среды, изменяющихся под действием внешних событий, что порождает марковские процессы.

3. Исходя из одновременного влияния большого числа факторов на выполнение этапа, каждый параметр согласно центральной предельной теореме должен оцениваться математическим ожиданием и дисперсией, характеризующей остаточную неопределенность. Переход к нормальным распределениям позволяет существенно сократить вычислительные затраты, повысить оперативность расчетов, рассчитать вероятности любых исходов. Связи входных и результирующих параметров определяются заданными функциями. На основании полученных от экспертов зависимостей коэффициентов этих функций от состояния внешней среды рассчитывается дисперсия параметра.

Для заданных экспертами функций расхода ресурсов этапами проекта, удовлетворяющих требованиям сепарабельности, разработан алгоритм аналитической оценки основных параметров риска сложного проекта, основанный на последовательной свертке вершин сетевого графика проекта, позволяющий любой фрагмент графа работ представить эквивалентной вершиной. В тех случаях, когда получение результатов в аналитическом виде не представляется возможным или целесообразным, должны быть использованы методы имитационного моделирования для оценки параметров как среды, так и проекта.

4. Разработана методика управления риском, основанная на программном и оперативном распределении привлекаемых дополнительных финансовых, материальных, трудовых, информационных и других ресурсов, направленная на оптимизацию значений параметров и минимизацию рисков. Задачи экстремального управления риском проекта по своей природе многокритериальные и сводятся к набору оптимизационных задач, решаемых известными математическими и разрабатываемыми автором комбинаторными методами.

5. Комбинаторные задачи принятия решений при управлении риском, проектировании и планировании горного производства сводятся к пошаговой оптимизации, использующей решающие правила и частные критерии, отбираемые на основе информационных мер. Данный прием позволяет ввести единый критерий оценки решающих правил как для точных, так и эвристических алгоритмов.

Для параметрического управления точностью и сложностью алгоритмов решения задач комбинаторного программирования разработаны новые методы, включающие выбор мощности группы переставляемых объектов, глубины рефлексии или порога отсеивания вариантов в Я -методе. На сочетании этих методов с многокритериальной оптимизацией создана методика конструирования алгоритмов комбинаторного программирования с управляемой в широких пределах точностью результата и сложностью его получения.

6. Установлено, что наиболее адекватной моделью месторождения и карьера при принятии решений является совокупность слоев (вертикальные геологические разрезы, погоризонтные планы), включающих области распространения качественных и физико-механических свойств, данные опробования по скважинам и забоям. Единое представление рудных тел и карьера в виде трехмерных линий в единой системе координат района позволило унифицировать информационное и программное обеспечение геоинформационной системы, вычислять объемы, длины и площади контактов различных горных масс.

Аппроксимация границ геотехногенных структур замкнутыми линиями обеспечивает точность представления геометрических объектов в пределах 1 -2%. при ограничении снизу на длину отрезка величиной 0.1 - 0.2 от минимального радиуса кривизны линии.

7. Выделен необходимый класс геометрических примитивов и операций для анализа и принятия решений на основе геометризованных данных. Обоснованы и разработаны методы борьбы с некорректностью при анализе и синтезе геометрических объектов, необходимый и достаточный набор машинно-ориентированных тестов различных свойств геометрических примитивов, алгоритмы построения моделей месторождения в динамике формирования карьерного пространства, что позволяет реализовать автоматизированное планирование горных работ. Вычислительной системе отводятся функции, связанные с математическими моделями объектов и процессов, оптимизацией легко формализуемых задач, подсчетом объемов и качества руды, параметров горных и других работ, представлением выходной информации на твердых носителях в виде таблиц и графических материалов. За лицом, принимающим решение, остается право анализа промежуточных результатов на любом этапе расчетов, ввода необходимых корректив, изменения постановки задачи и других творческих операций.

8. Разработанные алгоритмы создания геоинформационного обеспечения и решения горно-технологических задач при открытой разработке реализованы в программном комплексе «Карьер», позволяющем изменить технологию подготовки решений, перейти горному инженеру от манипулирования данными к манипулированию командами ПЭВМ, повысить интеллектуальный уровень взаимодействия, сосредоточив внимание на оценке и корректировке выдаваемых машиной вариантов. Программные системы доведены до промышленных пакетов, используемых в проектных организациях, промышленных предприятиях и учебных заведениях для работы с геометризованными данными как в горной, так и в строительной отраслях.

9. Компьютерная система планирования открытых горных разработок позволяет горному инженеру-технологу решать следующие задачи: а) в проектных организациях:

- создание геоинформационного обеспечения с последующей его корректировкой;

- автоматизированное построение погоризонтных качественных планов в диалоговом режиме;

- построение промежуточных контуров карьера с учетом развития транспортной системы;

- моделирование альтернативных вариантов формирования карьерного пространства;

- формирование технологических данных для экономической оценки вариантов отработки месторождений; б) на действующем карьере:

- создание геоинформационного обеспечения;

- корректировка геологических, технологических и других данных;

- формирование вариантов рабочей зоны карьера с учетом существующей транспортной системы;

- планирование развития горных работ;

- технологическая подготовка производства;

- определение объемов горной массы, вскрыши и полезного ископаемого для получения готовой продукции требуемого объема и качества;

- оперативное составление планов горных работ.

В процессе решения задач на различных стадиях проектирования и планирования предусмотрена возможность ввода необходимых корректив, получения промежуточных результатов, в том числе в графической форме.

10. Прикладное программное обеспечение САПР «Карьер» ориентировано на: преобразование данных инфографии; создание геоинфоормационного обеспечения горного производства (модели геотехногенных образований, месторождения, рельефа и ситуации в пределах горного отвода); корректировку модели техногенных образований по мере развития горных работ; уточнение модели месторождения по данным доразведки и эксплуатации; учет влияния ошибок определения геологических данных на планируемые объемы горной массы, вскрыши и добычи; моделирование контуров горных выработок и автоматизированное построение рабочей зоны методом "прирезок"; вычерчивание на графопостроителе плана горных работ по этапам планирования и производства; оценку риска реализации запланированных проектов; компьютерное моделиро

256 вание систем с дискретными событиями. Апробация программного обеспечения, включающего сотни программ для персональных ЭВМ, на горных предприятиях и в проектных организациях показала их работоспособность, позволила получить прямой экономический эффект от сокращения ручного труда, повысить оперативность и качество принимаемых решений, перейти к информационным компьютерным технологиям, что дает косвенный экономический эффект в основном производстве.

11. Выполненная и апробированная в течение длительного времени работа позволяет сформулировать задачи дальнейших исследований:

- направить усилия исследователей на расширение круга горнотехнологических задач, решаемых с использованием геоинформационного обеспечения (экология, аэрация, техника безопасности, устойчивость борта и др.).

- на основе разработанного аппарата оценки и управления риском реализации проекта разработать модели конкретных крупных технологических решений горных производств для оценки финансового, технологического и экологического рисков.