Бесплатный автореферат и диссертация по геологии на тему
Инфильтрация воды в базитовое основание осадочных бассейнов и ее геологические следствия
ВАК РФ 04.00.01, Общая и региональная геология
Содержание диссертации, доктора геолого-минералогических наук, Яковлев, Леонид Евгеньевич
Предисловие
Глава 1. Состояние проблемы
Глава 2. Эволюция системы «вода-порода» и РГ-условий при метаморфизме базитов
2.1. Оценка интенсивности гидродинамического возмущения в результате химических и термических деформаций
2.2. Факторы и виды нарушений сплошности породного матрикса
2.3.Масштабы и характер взаимного влияния гидродинамических, химических и термических процессов в земной коре
2.4. Флюидное давление, температура среды и метаморфические фации
Глава 3. Нисходящий поток элизионных вод (по материалам бурения Саатлинской сверхглубокой скважины)
3.1. Литолого-стратиграфическая характеристика разреза
3.2. Водоносность вскрытых пород
3.3. Геотермическое отражение флюидного режима
3.4. Изотопные индикаторы флюидного режима
3.5.Гидрогеологическая модель околоскважинного пространства
Глава 4. Метаморфогенная инфильтрация флюидов в базиты
Восточного Закавказья
4.1. Гидрогеологические условия Куринской впадины
4.2. Особенности флюидного режима Восточного Закавказья в кайнозое
Глава 5. Геологические следствия метаморфогенной инфильтрации
5.1. Гидродинамика осадочного бассейна на меланократовом основании
5.2. Катагенез осадков, метаморфизм базитов и эволюция элизионных флюидов
5.3. М-инфильтрация в коре океанического и переходного типов
5.4. Миграция органического вещества и образование глубинных залежей углеводородов
5.5. Геохимическое отражение метаморфогенной инфильтрации
5.6. Диафторез базитов и напряженное состояние земной коры
Глава 6. Практические приложения
6.1. Особенности сейсмического мониторинга
6.2. Проблема захоронения промышленных отходов
Введение Диссертация по геологии, на тему "Инфильтрация воды в базитовое основание осадочных бассейнов и ее геологические следствия"
Актуальность исследований. Одна из важнейших проблем теоретической геологии - проблема становления и эволюции земной коры. При полярных взглядах разных исследователей на направление этой эволюции механизмы преобразования ее вещества остаются неясными. Результаты сверхглубокого бурения в Закавказье (изотопные, геохимические, гидродинамические и геотермические), а также аналогичные данные по другим геологическим структурам свидетельствуют об инфильтрации воды из осадочного чехла в подстилающие базитовые (гранулит-базитовые) комплексы. Это не согласуется с классическими представлениями о флюидном режиме земной коры. Но классические представления не объясняют также и механизма предполагаемого преобразования океанической коры в континентальную [Пейве и др., 1984; Ярошевский, 1986]. Данная работа направлена на преодоление существующих противоречий.
Цель работы - выяснение природы, пространственно-временных ограничений и возможных геологических следствий инфильтрации воды в базитовое основание осадочных бассейнов.
Задачи исследований: 1) выявление геохимических, гидродинамических и геотермических признаков нисходящей инфильтрации флюидов в разнотипных и разновозрастных осадочных бассейнах с базитовым основанием; 2) теоретическое обоснование химической природы такого флюидного потока и определение характера и интенсивности сопряженных с ним процессов в системе вода-порода; 3) анализ роли этого и сопряженных с ним процессов в эволюции земной коры - как естественной, так и нарушенной техногенезом.
Научная новизна: 1) доказано существование метаморфогенной инфильтрации элизионных флюидов (М-инфильтрации) в базитовый субстрат, являющейся важнейшим регулятором тепломассопереноса в литосфере; 2) обоснован механизм глубокой вещественной переработки (гидратации) базитовых комплексов с образованием зеленокаменных пород за счет М-инфильтрации и хемо-генной дезинтеграции пород; 3) показана принципиальная возможность генетической связи глубинных скоплений углеводородов, рудного и гидроминерального сырья с аллотигенным метаморфизмом базитового основания осадочных бассейнов.
Апробация работы: на международных конференциях - International Association for Mathematical Geology Silver Anniversary Meeting (Прага, 1993), The Mining Pribram in the Science and Technique: Mathematical Methods in Geology International Section (Прага, 1993), World Geothermal Congress (Флоренция, 1995), Water-Rock Interaction-8 (Владивосток, 1995), Deep Injection Disposai of Hazardous and Industrial Waste (Беркли, 1996), "Новые идеи в геологии и геохимии нефти и газа" (МГУ, 1997), "The Earth's Thermal Field and Related Research Methods" (МГГА, 1998); на общероссийских конференциях - XIV симпозиум по геохимии изотопов (ГЕОХИ, 1995), "Тепловое поле Земли и методы его изучения" (МГГА, 1995, 1996, 1997), XXXII Тектоническое совещание (МГУ, 1999).
По теме диссертации опубликовано около 30 научных работ и находится в печати монография.
Фактический материал и методы исследований. В работе использованы: 1) результаты петролого-геохимических, геофизических, геохимических (в т.ч., изотопных), петрофизических и гидрогеологических исследований ствола и керна Саатлинской сверхглубокой скважины, проводившихся по стандартным и специально разработанным методикам (путем гидрогеологического каротажа и др.); 2) материалы глубокого бурения, сейсмического зондирования (ГСЗ) и гидрогеологического опробования более 500 глубоких скважин на 48 нефтеразведочных площадях Куринской впадины, использованные для построения структурных и гидрогеологических карт и разрезов; 3) данные изотопных, петрологических и термобарогеохимических исследований на золоторудном поле Мурун-тау, послужившие основой для реконструкции флюидного и термического режимов вторичного минералообразования; 4) заимствованные из научных публикаций результаты изотопных, геохимических, геотермических и гидрогеологических исследований разнотипных и разновозрастных нефтегазоносных и металлоносных провинций мира, а также участков освоения петротермальной энергии. Обработка скважинных геотермических данных производилась с помощью специально разработанного автором для этой цели численного алгоритма FIL VERT.
Личный авторский вклад в работу: 1) натурные (экспедиционные) исследования в Закавказье (1982-1985) и Центральных Кызылкумах (1986-1989); 2) лабораторные исследования каменного материала, первичная обработка всех используемых данных по сверхглубоким скважинам и районам их бурения, построение структурных и гидрогеологических карт и разрезов Куринской впадины; 3) разработка теоретических основ и численное математическое моделирование процессов тепломассопереноса в земной коре.
Практическая значимость: 1) разработаны теоретические основы прогноза промышленных скоплений углеводородов, рудного и гидроминерального сырья в разновозрастных осадочных бассейнах с базитовым основанием; 2) обоснована принципиальная технологическая схема безопасного и бессрочного захоронения жидких промышленных отходов в гидродинамической области нисходящей М-инфильтрации; 3) выявлены перспективы оптимизации сейсмического прогнозирования и мониторинга в районах развития М-инфильтрации.
Основные защищаемые положения
1. Геохимическими, гидрогеологическими, геотермическими данными и теоретическим анализом обосновано представление о неизвестной ранее мета-морфогенной инфильтрации флюидов (М-инфильтрации) из осадочного чехла в базитовое основание породных бассейнов.
2. Этот процесс реализуется при гидравлической связи между чехлом с высокими флюидными давлениями и базитами в определенных геодинамических обстановках - на активных континентальных окраинах, в областях закрытия океанических бассейнов и рифтогенной деструкции материков.
3. Он контролирует флюидный режим земной коры на стадии ее гидратации, необходимой для ее трансформации из океанической в континентальную. Глубокая и равномерная переработка базитового субстрата с образованием зеле-нокаменных пород или зеленых сланцев обеспечивается его хемогенной дезинтеграцией.
4. М-инфильтрация существенно влияет на напряженное состояние и термический режим коры и формирует специфические глубинные скопления углеводородов, рудного и гидроминерального сырья.
Структура и объем диссертации. Работа общим объемом 300 маш. стр. состоит из предисловия, шести глав, заключения, двух приложений и списка литературы из 348 наименований. Она содержит 15 таблиц и 40 рисунков. В первой главе выясняется место рассматриваемого явления в системе геологических знаний. Вторая глава содержит теоретический полуколичественный анализ характера и интенсивности гидродинамических возмущений в результате взаимодействия вода-порода. В третьей и четвертой главах на основе материалов сверхглубокого бурения и региональных исследований в Закавказье обосновано существование нисходящей инфильтрации подземных вод в погребенную вулканогенную толщу в настоящее время и в прошлом. В пятой и шестой главах рассмотрены фундаментальные и прикладные аспекты влияния метаморфогенных токов и собственно взаимодействия вода-порода на распределение вещества и энергии, а также механические деформации в естественных и нарушенных техногенезом условиях земной коры. В первом приложении подробно описан использованный в работе математический аппарат, разработанный автором. Второе приложение содержит сводку гидрогеологических характеристик опорных нефтеразведочных площадей Куринской впадины, которые были использованы при построении карт и разрезов.
Благодарности. Автор сердечно благодарит своего первого учителя Л.В. Боревского, под чьим руководством эта работа начиналась в 80-е годы. Автор выражает также особую признательность Б.Г. Поляку за острую и конструктивную полемику и разносторонние консультации.
Автор благодарен Ф.А. Ширинову, К.А. Исмайлову, Ф.М. Гаджиеву, Н.И. Судакову и другим геологам, помогавшим в сборе первичных геолого-геофизических и гидрогеологических материалов и ознакомлении с геологией, флюидным и термическим режимом Куринской впадины; Ф. Эльзасу, А. Гадалья и другим французским коллегам из Объединенного института геотермических исследований (ПУЛЮ, г. Орлеан) Бюро исследований в области геологии и мене-ралогии (В1ЮМ) за помощь в ознакомлении с результатами экспериментальных исследований системы вода-порода.
Вода стоит особняком в истории нашей планеты. Нет природного тела, которое могло бы сравниться с ней по влиянию на ход основных, самых грандиозных геологических процессов. Все земное вещество ею проникнуто и охвачено.»
В.И. Вернадский, «История минералов земной коры», 1933
Заключение Диссертация по теме "Общая и региональная геология", Яковлев, Леонид Евгеньевич
Основные результаты обработки программой FIL VERT геотермических данных по Саатлинской СГС приведены в табл. 3.4. Они получены путем простого осреднения выходных данных по четырем вариантам счета, которые различались теми или иными поправками, внесенными в исходные данные. В первых двух вариантах счета в измеренные значения А, приведенные в табл. 3.3, никакие поправки не вносились; в первом варианте мощность теплогенерации А была задана в соответствии с приведенными выше измерениями и оценками, а во втором варианте теплогенерация была приписана нулю по всему разрезу. Другие два варианта отличаются от первых двух введением в измеренные А пород мо-лассы поправки на потерю влагонасыщенности в виде множителя 1,5; эта пара вариантов, как и первая, различалась введением теплогенерации в расчет или исключением ее из расчета. Расхождение параметров v и q, рассчитанных по
Го* = FoGL*/AT= axG/(L*AT).
3.6) всем вариантам лежит в пределах указанных вычислительных погрешностей 5У и 8Ч> которые составляют, в среднем, 52 % и 36 %, соответственно. Для определения 8у и 5Ч были заданы фиксированные значения ошибок определения (измерения) исходных параметров: температуры 5Т = ±5 %, коэффициента теплопроводности пород 8д = ±20 %, приведенной теплоемкости воды 5ср = ±5 % и тепло-генерации 5 А = ±40 %.
Заключение
Материалы сверхглубокого бурения и региональных исследований в Закавказье и других регионах прямо или косвенно указывают на крупномасштабные проявления инфильтрации воды из осадочной оболочки в погребенные ба-зиты на протяжении всей геологической истории. Этот поток, вероятнее всего, связан с зеленокаменным метаморфизмом (гидратацией) глубоко залегающих базитов - магматических пород основного состава и их метаморфических аналогов - мафических гранулитов и гнейсов. Благодаря образованию высокоплотных вторичных минералов, гидратация таких пород отличается незначительным, близким к нулю приращением объема породного матрикса при отрицательном суммарном объемном эффекте, достигающем -10.-12 %. Последний стимулирует приток воды из внешних источников, и возникает так называемая метамор-фогенная инфильтрация флюидов — М-инфильтрация. Главным источником воды при этом служит осадочный чехол, в котором идет литификация пород с развитием аномально высоких пластовых давлений (АВПД) и отжатием элизи-онных флюидов. В элизионных бассейнах область М-инфильтрации может достигать глубин, по меньшей мере, 8-10 км. Метаморфогенный поток может сформироваться также и в инфильтрационном бассейне, снимая часть подземного стока метеогенных вод, если они мигрируют из высокогорных областей питания.
В породах кислого состава, взаимодействующих с М§-Ге-содержащими растворами, и ультрабазитах суммарный объемный эффект процесса гидратации тоже отрицателен, как и в базитах, но твердофазный эффект, как правило, намного больше, десятки процентов, что приводит к быстрому залечиванию водо-проводящих каналов продуктами реакций - вторичными минералами и солями. Для завершения гидратации таких пород требуется непрерывное раскрытие трещин под действием внешних нагрузок, что возможно лишь в специфических условиях длительного тектонического стресса. Поэтому М-инфильтрация, связанная с ультрабазитами, гранитоидами и их метаморфическими аналогами (если она вообще инициируется), не должна играть заметной роли во флюидном режиме недр.
С аллотигенным метаморфизмом погребенных базитов, напротив, могут быть связаны крупномасштабные проявления М-инфильтрации. Наиболее благоприятные для этого условия складываются при накоплении достаточно мощного, не менее 2-3 км, осадочного чехла, когда в нем в результате катагенеза (гидрослюдизации монтмориллонитовых глин) развиваются АВПД и он может играть роль источника воды. Напротив, чехол небольшой мощности, порядка первых сотен метров, играет роль не столько источника воды, сколько пассивного экрана, изолирующего погребенные базиты.
По этой, главным образом, причине М-инфильтрация практически не развивается в океанической обстановке, где темпы накопления пелагических осадков невелики, и мощный чехол не успевает образоваться из-за быстрого спре-динга океанского дна. Вместе с тем, мощность осадков оказывается достаточной для того, чтобы они служили непроницаемым экраном на пути морской воды к базальтам. Чехол перекрывает поверхность базитового субстрата, по мере отодвигания коры от срединно-океанического хребта, и метаморфизм базитов с участием морской воды, едва начавшись в гидротермальных системах зон спредин-га, вскоре прерывается (через несколько миллионов лет). Признаки такого «прерванного» метаморфизма видны в разрезе глубоководной скважины 504В.
Низкотемпературный гидротермально-гальмиролитический эпигенез базитов, направленный на залечивание порово-трещинного пространства вторичными минералами, приводит к такой же гидродинамической изоляции глубоких этажей базитового субстрата от океанической воды и, тем самым, тоже препятствует развитию М-инфильтрации.
Кроме того, реакции гидратации в базитовом субстрате протекают, по мере охлаждения коры при удалении от оси спрединга, все более медленно. В наиболее холодной верхней части разреза слоя 2 скорость процесса зеленокаменных преобразований снижается почти до нуля. Таким образом, необходимые предпосылки М-инфильтрации в океанической обстановке в целом не реализуются, и зеленокаменные изменения базитов прерываются в начальной стадии.
Совсем иная ситуация отличает зону перехода, где кора наращивается благодаря тектоническому скучиванию и вновь прогревается в результате рециклинга (субдукции) и магматизма. В этих условиях чехол, уплотняясь и прогреваясь, превращается из водоупорного экрана в мощный источник воды. Благодаря напряженному термомеханическому режиму, здесь возникают условия, благоприятные для развития М-инфильтрации, которые, очевидно, сохраняются кое-где и после закрытия океанических бассейнов (как это, очевидно, происходит в Куринской впадине).
В континентальных осадочных бассейнах с мощным чехлом и меланокра-товым основанием (типа межгорных и рифтовых впадин) условия для развития нисходящего метаморфогенного потока также весьма благоприятны.
С возбуждением метаморфогенного потока связана активизация тех геологических процессов, которые особенно чувствительны к флюидному и термическому режиму недр.
В первую очередь, становится, возможным аллотигенный метаморфизм погребенных базитов, и при стабильном погружении бассейна они смогут превратиться в зеленокаменные породы. Закономерное улучшение предпосылок ал-лотигенного метаморфизма погребенных базальтов хорошо согласуется с общим возрастанием степени гидратации коры в эволюционном ряду «океан - переходная зона - континент», которое обосновано глобальной геохимической моделью А.Б. Ронова и A.A. Ярошевского [1967].
Реализуясь в переходной, а местами и в континентальной обстановках, М-инфилътрация контролирует флюидный режим гидратируемой коры, который и обуславливает превращение ее базитового субстрата в комплекс зелено-каменных пород. Гидратация и хемогенная дезинтеграция базитов на «зеленока-менном» этапе изменения океанической коры служат необходимой предпосылкой ее последующей трансформации в континентальную в процессах дальнейшего метаморфизма, метасоматоза и плавления с участием захваченной в зоне перехода воды осадочной оболочки [Пейве и др., 1984; Ярошевский, 1986].
Объясняя механизм гидратации базитового субстрата, развиваемая концепция далеко не исчерпывает всей проблемы геохимической эволюции коры. В частности, источник кремнезема и щелочей, необходимых для гранитизации базитов, а также способы их транспортировки остаются пока неясными.
Область М-инфильтрации характеризуется вертикальной инверсией приведенного флюидного давления. Сверху эта область ограничена пьезомаксиму-мом зоны АВПД, где истинное флюидное давление достигает сублитостатиче-ских значений, а снизу - пьезоминимумом, где истинное давление близко к гидростатическому или даже ниже его, а приведенное приближается, соответственно, к нулю и может быть отрицательным. Этот пьезоминимум отвечает предельной глубине устойчивости системы флюидопроводящих трещин. При существенно различной проницаемости пород чехла и основания, в непрерывном нисходящем потоке может сформироваться еще один пьезоминимум, выраженный в депрессии истинного флюидного давления, которая приурочена к контакту чехла с основанием. В этой гидродинамической ловушке происходит декомпрессия просачивающихся газоводных флюидов, приводящая к обособлению и накоплению летучих и водорастворенных компонентов.
Специфическое перераспределение органического и рудного вещества в нисходящем флюидном потоке при одновременном образовании хлоркальцие-вых рассолов за счет связывания воды базитами являются, наряду с гидратацией коры, основными геохимическими следствиями М-инфильтрации. Глубокое охлаждение разреза, вызванное нисходящим тепломассопотоком, не препятствует процессам генерации углеводородов. Несмотря на то, что рассеянное в осадках органическое вещество не получает энергию, необходимую для термосинтеза углеводородов (что типично для континентальных осадочных бассейнов), ее, тем не менее, получает водорастворенное органическое вещество, вынесенное из чехла: оно проходит главные фазы нефтегазообразования, погружаясь в более прогретый фундамент. Указанные геохимические следствия М-инфильтрации подтверждаются изотопными, геохимическими и геофизическими данными по нефтегазоносным и металлоносным провинциям зеленокаменных поясов, древних платформ и активных континентальных окраин.
Развитие М-инфильтрации взаимосвязано не только с хемогенной дезинтеграцией пород на микроуровне, но также и с более крупными событиями дизъюнктивной тектоники, которые, в свою очередь, контролируют структурные перестройки коры. Вариации параметров флюидного режима и геофизических полей, связанные с предполагаемым процессом мелкофокусной метаморфоген-ной сейсмогенерацнн могут представлять интерес для сейсмического прогнозирования и мониторинга.
В числе других намечающихся практических приложений рассмотренной концепции особенно перспективными представляются новые подходы к поискам и разведке скоплений углеводородов, гидротермальных руд и гидроминерального сырья, а также - возможность радикального избавления от ядерных и других техногенных отходов с помощью природной «ассенизационной машины» - нисходящего метаморфогенного потока подземных вод.
Таким образом, в результате выполненных исследований выявлены механизм гидратации земной коры и связанные с этим особенности ее флюидного режима. Снимая определенную часть общей проблемы становления и эволюции континентальной коры, полученный результат имеет и самостоятельное значение для фундаментальной и прикладной геологии, которое раскрывается в следующих защищаемых положениях.
1. Геохимическими, гидрогеологическими, геотермическими данными и теоретическим анализом обосновано представление о неизвестной ранее мета-морфогенной инфильтрации флюидов (М-инфильтрации) из осадочного чехла в базитовое основание породных бассейнов.
2. Этот процесс реализуется при гидравлической связи между чехлом с высокими флюидными давлениями и базитами в определенных геодинамических обстановках - на активных континентальных окраинах, в областях закрытия океанических бассейнов и рифтогенной деструкции материков.
3. Он контролирует флюидный режим земной коры на стадии ее гидратации, необходимой для ее трансформации из океанической в континентальную. Глубокая и равномерная переработка базитового субстрата с образованием зеле-нокаменных пород или зеленых сланцев обеспечивается его хемогенной дезинтеграцией.
4. М-инфильтрация существенно влияет на напряженное состояние и термический режим коры и формирует специфические глубинные скопления углеводородов, рудного и гидроминерального сырья.