Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Индивидуально-типологические особенности суточного профиля артериального давления у здоровых девушек
ВАК РФ 03.00.13, Физиология
Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Баженова, Елена Александровна
ВВЕДЕНИЕ
Глава I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1 Медико-социальное значение артериальной 11 гипертонии
1.2 Артериальное давление у здоровых людей и 13 факторы, влияющие на его уровень
1.3 Клиническая значимость метода суточного 21 мониторирования артериального давления
1.4 , Характеристика показателей суточного профиля артериального давления в норме и при патологии
1.5 Характеристика типов кровообращения
Глава II. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1 Материал исследования
2.2 Методы исследования
2.3 Дизайн исследования
Глава III. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ
3.1 Исследование показателей суточного мониторирования артериального давления в зависимости от индивидуально - типологических особенностей девушек
3.1.1 Результаты суточного мониторирования 72 артериальногшо давления среди девушек различного темперамента
3.1.2 Результаты суточного мониторирования 76 артериальногшо давления среди девушек с различным соматотипом
3.1.3 Результаты суточного мониторирования 79 артериальногшо давления среди девушек с различной степенью тревожности
3.1.4 Результаты суточного мониторирования 82 артериальногшо давления среди девушек с различной степенью эмоциональной возбудимости
3.1.5 Результаты суточного мониторирования 85 артериальногшо давления у девушек с различной степенью успеваемости
3.1.6 Результаты суточного мониторирования 88 артериальногшо давления у девушек с различным качеством ночного сна
3.1.7 Результаты суточного мониторирования 91 артериальногшо давления у здоровых девушек в рабочие и выходные дни
3.1.8 Результаты суточного мониторирования 94 артериальногшо давления у здоровых девушек с наличием и отсутствием наследственности по АГ
3.1.9 Результаты суточного мониторирования 94 ' артериальногшо давления у курящих и некурящих здоровых девушек
3.1.10 Результаты суточного мониторирования 99 артериального давления у здоровых девушек в разные фазы овариально-менструального цикла
3.2 Результаты кластерного анализа СМАД среди 102 здоровых девушек юношеского возраста
3.3 Исследование показателей суточного 108 мониторирования артериального давления в зависимости от суточного профиля здоровых девушек
3.3.1 Результаты полисомнографии у девушек с суточным 112 профилем Dipper и Non-Dipper
3.3.2 Центральная гемодинамика во время ночного сна 114 у девушек с суточным профилем Dipper и Non-Dipper
Глава IV. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ
ВЫВОДЫ
Введение Диссертация по биологии, на тему "Индивидуально-типологические особенности суточного профиля артериального давления у здоровых девушек"
Медико-социальное значение, распространённость и механизмы развития артериальной гипертонии (АГ) в настоящее время хорошо изучены (А.Н. Рогоза, С.Б. Шустов и др., 2002, Ю.В. Щербатых, Е.И. Ивлева, 1998). Этой проблеме, а также вопросу выработки нормативных значений артериального давления (АД) посвящено значительное число работ (Л.И. Ольбинская, Б.А. Хапаев, Т. Pickering, 1997, А.Н. Рогоза, 2002). В некоторых из них нормативы АД у здоровых лиц изучались с учётом различных индивидуальных факторов. К ним, в первую очередь, относятся возраст, пол, наследственность по АГ и широко распространённые факторы риска. В то же время комплексной оценке влияния индивидуальных факторов с позиции теории интегральной индивидуальности на уровень АД у здоровых лиц уделяется мало внимания (К. Kario, К. Shimada, T.G. Pickering, 1997, A.B. Соболев, 1994), несмотря на то, что АД во время бодрствования и сна подвержено влиянию множества факторов, и даже в пределах одной половозрастной категории здоровых людей наблюдаются значительные различия по этому показателю (J. Lesske, Е.С. Fletcher, G. Bao, T. Unger, 1997).
Кроме того, известно, что АГ наиболее широко распространена в старших возрастных группах, но и у лиц молодого возраста она также встречается в 12-15% (Н.Г. Баклаенко, Л.В. Гаврилова, 2000). С позиции концепции участия факторов риска в патогенезе, учёт и модификация их у здоровых молодых людей может улучшить прогноз в отношении возникновения и прогрессирования заболевания (M Laasko, G. Brechtel, 1990, P.W. De Leew, P. Hjemdahl, A.D. Baron, 2000, A.B. Барсуков, A.A. Горячева, 2003).
В последние годы наиболее объективным методом исследования АД и верификации АГ в клинической практике считается метод суточного мониторирования АД (СМАД). В сравнении с традиционными разовыми б измерениями, он позволяет оценить суточную динамику АД (СД АД) и установить истинный уровень этого показателя как днём, так и ночью (А. БгаШПа, О. Рагай, С. Си^сН, 1993, Ж.Д. Кобалава, Ю.В. Котовская, 1998).
Используемые в настоящее время нормативы показателей СМАД, предложенные разными авторами, несколько отличаются между собой и не учитывают возможные индивидуальные особенности СД АД у лиц с различными значениями АД в пределах нормы (Е.В. Ощепкова, А.Н. Рогоза, Ю.Я. Варакин, 1995).
В связи с этим необходим комплексный подход к оценке показателей СМАД и суточного профиля АД с учётом конституциональных признаков, наследственных, биоритмологических и некоторых социальных факторов.
Цель исследования. Целью настоящего исследования явилось изучение влияния индивидуально-типологических факторов на показатели СМАД и суточный профиль АД у здоровых девушек юношеского возраста.
Для реализации этой цели были поставлены следующие основные задачи исследования:
• изучение показателей СД АД, полученных методом СМАД, у здоровых девушек юношеского возраста в зависимости от конституциональных факторов;
• анализ влияния на показатели СД АД, полученных методом СМАД, таких биоритмологических факторов как, фазы овариально-менструального цикла (ОМЦ), субъективное качество ночного сна, рабочие и выходные дни.
• исследование распространённости и воздействия на показатели СД АД наследственных и социальных факторов, таких как, отягощённая наследственность по АГ и табакокурение.
• выявление сочетания конституциональных, биоритмологических, наследственных и социальных факторов, способствующих наиболее высоким показателям СД АД.
• исследование у здоровых девушек с суточным профилем dipper и non-dipper структуры сна и центральной гемодинамики во время ночного сна в фолликулярную фазу ОМЦ.
Научная новизна результатов исследования.
Впервые использован комплексный подход к оценке показателей СМАД и суточного профиля АД у здоровых девушек юношеского возраста с учётом конституциональных, наследственных, биоритмологических и социальных факторов.
Впервые установлено сочетание конституциональных, наследственных, биоритмологических и социальных факторов, характеризующих наиболее высокое АД у здоровых девушек юношеского возраста.
Впервые выявлены особенности структуры ночного сна и центральной гемодинамики во время сна у здоровых девушек с суточным профилем non-dipper.
Научно-практическая значимость работы. Теоретическая значимость работы заключается в обнаружении закономерностей индивидуальных вариаций нормального АД у практически здоровых девушек в зависимости от индивидуально-типологических особенностей, влияния некоторых факторов риска и окружающих условий, что уточняет имеющиеся представления об индивидуальной норме.
Обнаруженные особенности функционирования сердечно-сосудистой системы (ССС) и структуры сна у молодых девушек с различным суточным профилем АД дополняют существующие представления о механизмах отсутствия физиологического снижения АД во время ночного сна и открывают новые возможности для дальнейшего изучения данной проблемы.
Практическая значимость работы состоит в разработке индивидуальных норм суточного профиля АД в зависимости от индивидуально-типологических особенностей организма, в своевременном учёте и коррекции факторов риска АГ у лиц молодого возраста и намечают новые направления в профилактике АГ у молодых лиц.
Материалы исследования могут быть использованы в педагогических и врачебных наблюдениях за состоянием здоровья студентов для увеличения качества управления учебно-воспитательным процессом и разработки программ оздоровления.
Результаты проведённого исследования внедрены в практику работы муниципального образовательного учреждения школы №13 и №34 г. Тамбова, а также в учебный процесс ТГУ им. Г.Р. Державина.
Апробация работы.
Основные положения диссертационного исследования докладывались и обсуждались на конференциях «Державинские чтения» (Тамбов, 2005 -2009), IV Российской школе-конференции с международным участием «Сон - окно в мир бодрствования» (Москва, 2007), Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные вопросы онкологии и практического здравоохранения» (Тамбов, 2007), III Международной научно-практической конференции «Качество науки — качество жизни» (Тамбов, 2007), VI Международно-практической конференции «Медицинская экология» (Пенза, 2007).
Публикации. По материалам диссертации опубликованы 24 печатные работы, в том числе 6 статей в рецензируемых журналах.
Основные положения, выносимые на защиту.
1. Показатели суточной динамики АД у здоровых девушек юношеского возраста зависят от таких конституциональных факторов, как, соматотип, темперамент, тревожность, эмоциональная возбудимость и успеваемость в учебном процессе.
2. Установлены биоритмологические особенности АД у здоровых девушек в связи с циклами репродуктивной системы, сон-бодрствование и циркасептидианным циклом.
3. Наиболее высокие показатели суточной динамики АД, отмечаются среди здоровых девушек холерического темперамента, мезоморфного телосложения, со «средним» уровнем эмоциональной возбудимости и успеваемости, «низким» уровнем тревожности, «плохим» субъективным качеством ночного сна, с отягощенной по АГ наследственностью и курящих.
4. Среди здоровых девушек с «плохим» качеством ночного сна установлено наличие феномена «поп-dipper», негативно отражающегося на показателях центральной гемодинамики и полисомнографических показателях.
Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 158 страницах машинописного текста и состоит из введения, 4 глав, выводов, списка литературы и приложения. Работа иллюстрирована 27 таблицами и 45 рисунками. Библиографический список включает 204 источника, в том числе 94 отечественных и 110 зарубежных авторов.
Заключение Диссертация по теме "Физиология", Баженова, Елена Александровна
ВЫВОДЫ:
1. При анализе показателей СМАД и суточного профиля АД у здоровых девушек установлена их достоверная зависимость от конституциональных, наследственных, биоритмологических и социальных факторов.
2. Повышение значений АД выше обычного у молодых здоровых девушек наблюдается в овуляторную и лютеиновую фазы ОМЦ, и в течение учебной недели.
3. При комплексном подходе к анализу показателей СД АД наиболее высокие их значения установлены у здоровых девушек мезоморфного типа телосложения, холерического темперамента, с наследственностью по АГ, курящих, со «средней» успеваемостью и эмоциональной возбудимостью, с «низким» уровнем тревожности, «плохим» и «средним» качеством ночного сна.
4. Наиболее низкие значения СД АД установлены у здоровых девушек эктоморфного типа телосложения, меланхолического темперамента, с наследственностью по АГ, с «высокой» успеваемостью, «средним» уровнем тревожности, с «низкой» эмоциональной возбудимостью, «хорошим» качеством ночного сна и отсутствием вредных привычек (курения).
5. Среди здоровых девушек юношеского возраста в 38 % случаев регистрируется нарушение циркадного ритма АД - феномен «non-dipper». Для лиц с данным феноменом характерен ГрТК во время сна и отмечается увеличение продолжительности 1-ой и 2-ой стадий NREM сна, REM сна, снижение продолжительности 3-ей и 4-ой стадий NREM сна, возрастание латенции к отдельным стадиям и ко сну вообще, увеличение общего времени движений и бодрствования во время сна по сравнению с группой «dipper», что свидетельствует о низкой эффективности качества сна.

Автореферат диссертации по теме "Индивидуально-типологические особенности суточного профиля артериального давления у здоровых девушек"
л
На правах рукописи
□□3472Б8Б
Баженова Елена Александровна
ИВДИВИДУАЛЪНО-ТИПОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ СУТОЧНОГО ПРОФИЛЯ АРТЕРИАЛЬНОГО ДАВЛЕНИЯ У ЗДОРОВЫХ ДЕВУШЕК
03.00.13 - «Физиология»
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание учёной степени кандидата биологических наук
Ярославль 2009
1 с;""::
003472686
Работа выполнена на кафедре анатомии, физиологии и гистологии Медицинского института ГОУ ВПО «Тамбовский государственный университет имени Г.Р. Державина»
Научный руководитель: доктор медицинских наук, профессор
Ведущая организация: ГОУ ВПО «Владимирский
государственный гуманитарный университет»
Защита состоится «30» июня 2009 г. в 14—часов на заседании совета Д 212.307.02 по защите докторских и кандидатских диссертаций при ГОУ ВПО «Ярославский государственный педагогический университет им. К.Д. Ушинского» по адресу: 150000, г. Ярославль, Которосльная наб., 46 в.
Отзывы на автореферат присылать по адресу: 150000, г. Ярославль, ул. Республиканская, 108.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО «Ярославский государственный педагогический университет им. К.Д. Ушинского».
Автореферат разослан «25» мая 2009 г.
Воронин Игорь Михайлович
Официальные оппоненты:
доктор биологических наук, профессор Рогоза Анатолий Николаевич
доктор биологических наук, доцент Мельников Андрей Александрович
Ученый секретарь диссертационного совета доктор биологических наук, профессор
Л.Г. Зайцев
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования. Медико-социальное значение, распространённость и механизмы развития артериальной гипертонии (АГ) в настоящее время хорошо изучены (Ю.В. Щербатых, Е.И. Ивлева, 1998, А.Н. Рогоза, С.Б. Шустов и др., 2002). В то же время комплексной оценке влияния различных факторов риска с позиции теории интегральной индивидуальности на суточную динамику артериального давления (СД АД) у здоровых лиц юношеского возраста уделяется мало внимания (А.В. Соболев, 1994, К. Капо, К. Pickering etal., 1997).
Артериальная гипертония наиболее широко распространена в старших возрастшх группах, но и у лиц молодого возраста она также встречается в 12-15% (Н.Г. Баклаенко, JI.B. Гаврилова, 2000). С точки зрения концепции участия индивидуально-типологических факторов риска в различном патогенезе, их ранний учёт и модификация у здоровых молодых людей может улучшить щэогноз в отношении возникновения и прогрессировал™ заболевания (А.В. Барсуков, А.А. Горячева, 2003, P. Hjemdahl et al., 1990, P.W. De Leew, 2000).
Используемые в настоящее время нормативы показателей суточного мо-ниторщювания АД (СМАД), предложенные разными авторами, несколько отличаются между собой и не учитывают возможные индивидуальные особенности СД АД у лиц с различными значениями АД в пределах нормы (Е.В. Ощепкова, А.Н. Рогоза и др., 1995). В связи с этим необходим комплексный по.гход к оценке показателей СМАД и суточного профиля АД с учётом констшуциональных признаков, наследственных, биоритмологических и некоторых социальных факторов.
Цель исследования. Целью настоящего исследования явилось изучение влияния индивидуально-типологических факторов на показатели СМАД и суточный профиль АД у здоровых девушек юношеского возраста.
В соответствии с целью были поставлены следующие задачи:
1. изучение показателей СД АД, полученных методом СМАД у здоровых девушек юношеского возраста в зависимости от конституциональных факторов;
2. анализ влияния на показатели СД АД, полученных методом СМАД, таких биоритмологических факторов как, фазы овариально-менструального цикла (ОМЦ), субъективное качество ночного сна, рабочие и выходные дни.
3. исследование распространённости и воздействия на показатели СД АД наследственных и социальных факторов, таких как, отягощенная наследственность по АГ и табакокурение.
4. выявление сочетания конституциональных, биоритмологических, наследственных и социальных факторов, способствующих наиболее высоким показателям СД АД.
5. исследование у здоровых девушек с суточным профилем «dipper» и «поп-dipper» структуры сна и центральной гемодинамики во время ночного сна в фолликулярную фазу ОМЦ.
Научная новизна. Впервые использован комплексный подход к оценке показателей СМАД и суточного профиля АД у здоровых девушек юношеского возраста с учётом конституциональных, наследственных, биоритмологических и социальных факторов.
Впервые установлено сочетание конституциональных, наследственных, биоритмологических и социальных факторов, характеризующих наиболее высокое АД среди здоровых девушек юношеского возраста.
Впервые выявлены особенности структуры ночного сна и центральной гемодинамики во время сна у здоровых девушек с суточным профилем «non-dipper».
Научно-практическая значимость работы. Теоретическая значимость работы заключается в обнаружении закономерностей индивидуальных вариаций нормального АД у практически здоровых девушек в зависимости от индивидуально-типологических особенностей, влияния некоторых факторов риска и окружающих условий, что уточняет имеющиеся представления об индивидуальной норме.
Обнаруженные особенности функционирования сердечно-сосудистой системы (ССС) и структуры сна у молодых девушек с различным суточным профилем АД дополняют существующие представления о механизмах отсутствия физиологического снижения АД во время ночного сна и открывают новые возможности для дальнейшего изучения данной проблемы.
Практическая значимость работы состоит в разработке индивидуальных норм суточного профиля АД в зависимости от индивидуально-типологических особенностей организма, в своевременном учёте и коррекции факторов риска АГ у лиц молодого возраста и намечают новые направления в профилактике АГ у молодых лиц.
Материалы исследования могут быть использованы в педагогических и врачебных наблюдениях за состоянием здоровья студентов для увеличения качества управления учебно-воспитательным процессом и разработки программ оздоровления.
Результаты проведённого исследования внедрены в практику работы муниципального образовательного учреждения школы №13 и №34 г. Тамбова, а также в учебный процесс ТГУ им. Г.Р. Державина
Основные положения, выносимые на защиту.
1. Показатели суточной динамики АД у здоровых девушек юношеского возраста зависят от таких конституциональных факторов, как, соматотип, темперамент, тревожность, эмоциональная возбудимость и успеваемость в учебном процессе.
2. Установлены биоритмологические особенности АД у здоровых девушек в связи с циклами репродуктивной системы, сон-бодрствование и цирка-септидианным циклом.
3. Наиболее высокие показатели суточной динамики АД, отмечаются среди здоровых девушек холерического темперамента, мезоморфного телосложения, со «средним» уровнем эмоциональной возбудимости и успеваемости, «низким» уровнем тревожности, «плохим» субъективным качеством ночного снг, с отягощённой по АГ наследственностью и курящих.
4. Среди здоровых девушек с «плохим» качеством ночного сна установлено наптсие феномена «non-dipper», негативно отражающегося на показателях цешральной гемодинамики и полисомнографических показателях.
Апробация работы. Основные положения диссертационного исследования докладывались и обсуждались на конференциях «Державинские чтения» (Тамбов, 2007-2009 гг.), IV Российской школе-конференции с международным участием «Сон - окно в мир бодрствования» (Москва, 2007), Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные вопросы онкологии и практического здравоохранения» (Тамбов, 2007), Ш Международной научно-практической конференции «Качество науки - качество жизни» (Тамбов, 2007), VI Международно-практической конференции «Медицинская экология» (Пенза, 2007).
Публикации. По материалам диссертации опубликована 21 печатная работа, в том числе 6 статей в рецензируемых журналах.
Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 158 страницах машинописного текста и состоит из введения, 4 глав, выводов, списка литературы и приложения. Работа иллюстрирована 27 таблицами и 45 рисунками. Библиографический список включает 204 источника, в том числе 94 отечественных и 110 зарубежных авторов.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Общая характеристика испытуемых и методика исследования
Обследовано 90 здоровых девушек - студенток Тамбовского государственного университета имени Г.Р. Державина юношеского возраста (от 19 до 21 года, 20±1 лет в среднем), имевших АД в пределах нормы (120139/80-89 мм рт. ст.) (ВНОК, 2004).
Всем исследуемым проводилось СМАД с помощью автоматического монитора «МДП-НС-01» (ООО «ДМС Передовые Технологии», Москва), в котором использован осциллометрический метод регистрации показателей АД и частоты сердечных сокращений (ЧСС). Исследование проводилось в течение 26 часов. Интервал между измерениями составлял 15 мин. в период активного бодрствования (с 7 до 23 ч.) и 30 мин - в период сна (с 23 до 7 ч). Регистрация АД проводилась на не ведущей руке при помощи стандартной манжеты. Испытуемые вели индивидуальные дневники, где фиксировали свою активность в дневное время, качество ночного сна и время пробуждения. Обработка данных проводилась программой, разработанной РКНПК МЗ РФ- «ДМС» (ООО «ДМС Передовые Технологии», Москва).
Оценка результатов СМАД проводилась по следующим показателям: систолическое АД (САД), диастолическое АД (ДАД) (мм рт. ст.) и ЧСС (уд/мин) среднее за сутки, день, ночь (Е. Boley, Т. Pickering, G. James, 1997), индекс вариабельности (ИВ) для САД, ДАД и ЧСС (%) за сутки, день, ночь (Ж.Д Кобалава, Ю.В. Котовская, 1999), индекс времени гипертонии (ИВГ) для САД и ДАД за сутки, день и ночь (%) (ЖД Кобалава, B.C. Моисеев, 2004), величина утреннего подъёма (ВУП) САД и ДАД (мм рт. ст.), скорость утреннего подъёма (СУП) САД и ДАД (мм рт. сг./час), степень ночного снижения (СНСн) АД (%) (Л.И. Ольбинская, 1998, P. Verdecchia, 2000).
При оценке показателей СМАД и суточного профиля АД учитывались следующие инщивцдуально-типологические факторы девушек: конституциональные - соматотип (методика Б.Х. Хит и Дж. Е. Картера (1968)), свойства темперамента (тест Г. Айзенка), уровень реактивной и личностной тревожности (тест Ч. Спилбергера), уровень эмоциональной возбудимости (тест Б.Н. Смирнова и В.В. Суворова) и степень успеваемости в учебном процессе (методика Т. Элерса и АА. Реана); биоритмологические - фазы ОМЦ (тест-микроскоп ARBOR™ ), субъективное качество ночного сна (Анкета балльной оценки субъективных характеристик качества сна), рабочие и выходные дни; наследственные - отягощенная наследственность по раннему развитию сердечно-сосудистых заболеваний (ССЗ) (инфаркт миокарда, внезапная смерть, инсульт у кровных родственников испытуемого в возрасте до 45 лет) и артериальной гипертензии; избыточная масса тела (индекс массы тела (ИМТ) более 25, но менее 30 кг/м2); социальные факторы - табакокурение (количество выкуриваемых сигарет и стаж курения).
У здоровых девушек с суточным профилем «dipper» (степень ночного снижения АД составляет 10-22%) и «non-dipper» (степень ночного снижения АД составляет < 10%) проводилось полисомнографическое (ПСГ) исследование с параллельным и синхронным мониторированием гемодинамических показателей.
Для ПСГ исследования использовался комплекс «Aurora PSG» (Grass-Telefactor, An Astro-Med, Inc. Product Group, США). При ПСГ регистрирова-
лисы электроэцефалограмма (ЭЭГ); электромиограмма (ЭМГ); электроокуло-грамма (ЭОГ); брюшное и грудное дыхательные усилия; электрокардиограмма (ЭКГ). Начало полисомнографической записи определялось обычным временем отхода ко сну исследуемым (2200 - 2300). Обязательным условием эксперимента являлось: фолликулярная фаза ОМЦ, исключение приёма в день исследования алкоголя и кофеинсодержащих продуктов и напитков.
Идентификацию стадий сна осуществляли в соответствии с критериями А. Rechtechaffen и A. Kales (1968). При оценке полисомнограмм анализировали: общую продолжительность сна; продолжительность (%) 1-4 стадий NREM-сна и продолжительность REM-сна; число пробуждений; число эпизодов REM-сна; латенцию ко сну, латенцию ко 2 стадии и к REM сну; число эпизодов двигательной активации; число сонных веретен (СВ); число К-комп-лексов (КК); число быстрых движений глаз (БДГ)-
Мониторирование гемодинамических показателей проводилось с помощью аппаратно-программного комплекса экспресс-оценки и мониторирования гемодиншики на основе интегральной тетраполярной реографии (методика М.И. Тгаценко, 1971-1973 гг.) и персонального компьютера с соответствующим программным обеспечением (ЗАО «Диамант», Санкт-Петербург).
Из рассчитываемых программой интегральной реографии тела характеристик регуляции центральной гемодинамики мы использовали для анализа несущие наиболее важную для нас информацию: ЧСС, (уд/мин), сердечный индекс (СИи), (л/мин.-м2), ударный индекс (УИи), (мл/м2), коэффициент интегральной тоничности (КИТ), (у.в.), разовую производительность сердца (РПС), (мл), минутную производительность сердца (МПС), (л/мин), объём циркулирующей крови (ОЦК), (л).
Обработка данных проводилась при помощи программы "STATISTICA 6.0" (Statsoft) с использованием дескриптивной статистики с расчётом средних значений анализируемых показателей (М), их стандартного отклонения (SD) и коэффициента вариации (CV), а также кластерного анализа. Достоверность различий; оценивалась по t-критерию Стыодента. Достоверными считали различия при р < 0,05.
РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ
В результате проведения СМАД среди здоровых девушек юношеского возраста установили достоверную (р<0,05) зависимость показателей СД АД от конспггщиоиальных факторов.
При оценке зависимости показателей СМАД от типа темперамента девушек, выявили максимальные значения АД дневного и ночного среди холериков, а минимальные - среди меланхоликов (рис. 1).
Рис. 1 АД у здоровых девушек различного темперамента
У девушек всех типов темперамента СУП ДАД оказалась выше нормы. Максимальные ее значения регистрировались среди меланхоликов (12,&±6,01 мм рт. ст./ч), а минимальные - среди флегматиков (11,07±4,09 мм рт. ст./ч). СУП САД среди девушек всех типов темперамента имела значения в пределах нормы. Самый низкий показатель СУП САД был выявлен в группе меланхоликов (1,6±0,07 мм рт. ст./ч), высокий - среди сангвиников (9,2±4,6 мм рт. ст./ч). Кроме того, в группе холериков и флегматиков ИВГ САД ночного оказался выше нормы и составил (11,47±7,6% и 14,85±5,2% соответственно).
При оценке зависимости показателей СМАД от соматотипа установлено наивысшее АД дневное и ночное среди мезоморфов, а наименьшее среди эктоморфов (рис. 2) (р<0,05). СУП САД в группе мезоморфов имела значения выше нормы (13,4±7,02 мм рт. ст./ч), а в группе эндоморфов - отрицательные значения (-12,4±6,1 мм рт. ст./ч), среди мезоморфов выше нормы оказался и ИВГ САД ночного (15,52±8,3%) (р<0,05). У девушек всех групп оказалась выше нормы СУП ДАД. Кроме того, среди мезоморфов и эндоморфов отмечалась недостаточная СНСн САД (8,9±4,6% и 8,7±5,2% соответственно) (р<0,05).
достоверность при р < 0,05
САД дневн. САД ночн. ДАД дневн. ДАД ночн.
120,7*4
достоверность при р < 0,05
САД дбсвк.
САД ночи. ДАД ласви. ДАД во<!1.
О сангвиники □ холерики в флегматики В меланхолики
85,7'м
Рис. 2 АД среди здоровых девушек различного соматотипа 6
При оценке зависимости между результатами СМАД и уровнем реактивной и личностной тревожности оказалось, что АД днём и ночью достоверно выше (р<0,05) в группе с «низким» уровнем тревожности. Среди девушек с «высоким» и «средним» уровнем реактивной и личностной тревожности АД дневное и ночное не различалось (рис. 3).
САДдневн. САДночн. ДАДдневн. ДАД ночи.
Рис. 3 АД у здоровых девушек с различным уровнем тревожности
Вариабельность САД и ДАД ночью была выше при «низком» уровне тревожности (9,4±3,5 и 8,3±2,7 мм рт. ст. соответственно). ИВГ САД и ДАД дневного и ночного имел самые высокие показатели у девушек с «низким» уровнем тревожности (12,02±6,07% - 19,5±8,6% и 13±10,9% - 5,47±2,7% соответственно) (р < 0,05). Причём ИВГ САД ночного у них оказался выше нормы. Среди девушек с «высоким» уровнем тревожности оказалась недостаточной СНСн САД (9,4±5,7%) (р < 0,05).
При сравнении показателей СМАД между девушками с различной степенью эмоциональной возбудимости оказалось, что среднее АД днём и ночью было достоверно выше (р<0,05) в группе со «средней» эмоциональной возбудимостью (118,8/75,9 мм рт. ст. днем и 106,3/62,5 мм рт. ст. ночью), а ниже - е; группе с «низкой» эмоциональной возбудимостью (112,5/68,9 мм рт. ст. днем и 102,6/60,5 мм рт. ст. ночью).
Показатели ИВ САД и ДАД дневного и ночного имели максимальные значения также при «средней» эмоциональной возбудимости (7,65^4,2/14,2+6,9% и 7,2±2,3/3,2±1,6% соответственно) (р < 0,05).
Значения СУП САД в группе «высокой» и «низкой» эмоциональной возбудимости оказались выше нормы. СУП ДАД оказалась выше нормы во всех группах (р<0,05). Отмечалось превышение нормы для ИВГ САД ночного при «средней» эмоциональной возбудимости (р5®,05) (рис. 4).
СУП САД СУП ДАД СНСн САД ИВГ САД
ночн.
Примечание: СУП АД (мм рт. сгЛас), СНСн АД ИВГ АД (%) Рис. 4 Показатели СМАД выше установленной нормы среди девушек с различной эмоциональной возбудимостью
В ходе исследования установили, что наиболее высокое АД ночью и днём отмечается в группе девушек со «средней» степенью успеваемости в учебном процессе, а среди девушек с «высокой» степенью успеваемости дневное и ночное АД имеет самые низкие значения (р<0,05) (рис. 5).
САДдневн. САД ночн. ДАДдневн. ДАД ночи.
Рис. 5 АД у здоровых девушек с различной степенью успеваемости
У девушек с «низкой» степенью успеваемости была выявлена максимальная ВУП САД и ВУП ДАД (44,5±11,9 мм рт. ст./39,5±13,1 мм рт. ст. соответственно). В свою очередь ВУП ДАД у них оказалась выше нормы. Минимальная ВУП САД и ВУП ДАД регистрировалась у девушек со «средней» степенью успеваемости (39,5±16,3 мм рт. ст./29,5±10,2 мм рт. ст. соответственно). При «высокой» и «низкой» степени успеваемости показатель СУП САД был выше нормы (14,4±7,5 мм рт. ст./ч и 15,25±5,12 мм рт. ст./ч соответ-
ственно), а показатель СУП ДАД оказался выше нормы у девушек всех групп (р < 0,05). У девушек со «средней» степенью успеваемости ИВГ САД ночного оказался выше нормы (12,32±6%), а в двух других группах ИВГ САД и ДА Д дневного и ночного находился в пределах нормы (р<0,05).
Представленные выше результаты нашего исследования по конституциональным факторам в целом согласуются с рядом работ, посвящённых данному вопросу (В.М. Горбунов, 1997; В.И. Фёдоров 2003; Л.Ф. Бартош, И.В. Дорого-ва, 2005, S.B. Машек, 1994; T.G. Pickering, 2000).
В работе T.G. Pickering (2000) сообщается об активации симпатической нервной системы (СНС), надпочечниковых механизмов и ренин-ангиотензин-альдостероновой системы (РААС) среда холериков и мезоморфов. Эти peiy-ляторные системы тесно связаны между собой. Связь осуществляется по принципу положительной обратной связи. Краткосрочные последствия такой связи у здоровых людей направлены на активацию мощных компенсаторных жизнеобеспечивающих механизмов, снижение активности холинергической системы и сопровождаются повышением АД увеличением ЧСС, спазмом сосудов (В.И. Федоров, 2003, Ж.Д. Кобалава, K.M. Гудков, 2004). Известно также, что холерикам присуши повышенный нейротизм и высокая личностная тревожность (Л.Г. Воронин, 1979, A.C. Батуев, 1991), что может являться ещё одной причиной преобладания показателей СД АД у здоровых девушек холерического темперамента.
По мнению Фёдорова В.И. (2003) повышенная активность симпатико-адреналовой системы, а также локальная активация РААС, присущая холерикам и мезоморфам, способствуют снижению активности холинергической системы. Это проявляется, в частности, в понижении тонуса блуждающего нерва и уменьшении вагусного влияния на сердечный ритм (V.M. Farah, Е.М. Krieger, 1993). Данный факт может являться возможной причиной преобладания показателей СД АД среди здоровых девушек холерического темперамента с мезоморфным телосложением.
По результатам исследований S.B. Manuck (1994) к развитию АГ более склонны не вспыльчивые, экстравертированные личности, а, напротив, скрывающие свой гнев, интровертированные, эмоционально стабильные личности. Такой тип реактивности нервной системы связан с повышенным уровнем но-радреналина и ренина в плазме крови. Подобные результаты по уровню тревожности, эмоциональной стабильности и успеваемости в учебном процессе получены и в нашей работе.
Согласно концепции Г. Каплана и Б. Сэдока (1994) при низком и среднем уровне '.тревожности человек может ещё не осознавать её, однако организм уже реагирует перестройкой метаболизма. Это находит своё подтверждение в повышении уровня катехоламинов (В. Липкова и соавт., 1988) у студентов с низкими и среднями уровнями тревожности. К вегетативным реакциям относятся: нарушения со стороны ССС, включающие изменения частоты, силы и ритма
сердечных сокращений, изменение тонуса кровеносных сосудов, колебания АД (А.А. Николаева, Е.И. Николаева, Э.Н. Майер, 1988), что было и нами отмечено.
В результате проведения СМАД среди здоровых девушек юношеского возраста выявили и биоритмологические особенности АД в связи с циклами репродуктивной системы, сон-бодрствование и циркасептидианньш циклом.
В ходе обработки полученных данных была выявлена достоверная зависимость (р<0,05) регистрируемых показателей СМАД у девушек от фаз ОМЦ. В фазу овуляции (Оф) у девушек наблюдалась склонность к повышению исходных цифр АД на 1,5-2 мм рт. ст. (118,3±10,6/75,2+7,4 мм рт. ст.), по сравнению с фолликулярной фазой (Фф) (117,4±9,9/74,5±7,3 мм рт. ст.), когда отмечались минимальные значения, как САД, так и ДАД.
В свою очередь, в лютеиновую фазу (Лф) наблюдалось незначительное повышение показателей СМАД по сравнению с Оф ОМЦ (117,7±8,9/74,4±5,5 мм рт. ст.). В Лф СУП САД оказалась выше нормы, а в Оф - имела отрицательные значения. СУП ДАД регистрировалась выше установленной нормы сразу в трёх фазах ОМЦ. При этом максимальные значения отмечались в Лф ОМЦ, а минимальные - в Оф. ИВГ САД ночного регистрировался выше нормы в Оф ОМЦ (рис. 6).
При сравнительном анализе регистрируемых показателей СМАД среди здоровых девушек с различным качеством ночного сна установили их достоверные различия (р < 0,05).
Примечание: СУП АД (мм рт. ст./час), ИВГ АД (%)
Рис. б Показатели СМАД выше установленной нормы у девушек в различные фазы ОМЦ
Дневное и ночное АД оказалось выше при «плохом сне» (120/79 мм рт. ст. и 110,8/65,8 мм рт. ст. соответственно), а ниже - в группе «отличный сон» (112,3/72,3 мм рт. ст. и 99,9/59,2 мм рт. ст. соответственно). Вариабельность ДАД дневного в группе «отличный сон» превышала значения в других груп-
10
чЧЧЧЧ! чЧЧЧЧ] ЛЧ\Ч| чЧЧЧЧ1 чЧЧЧЧ] ОчЧЧЧ!
ЧЧЧЧЧ ЧЧЧЧ> ЧЧЧЧ'Ч
ч\\ч>
ЛЧЧЧ
чЧЧЧЧ
лччч лччч
В овуляторная Нлютснновая
СУП САД
СУП ДАД
ИВГ САД ночи.
достоверность при р < 0,05
пах (9,62±1,7 мм рт. ст.) (р < 0,05). Показатель ИВ САД ночного в группе «плохой сон» оказался выше нормы. СУП ДАД бьша максимальной в группе «хороший сон» и минимальной - в группе «средний сон» и имела значения выше установленной нормы во всех группах. ИВГ ночного САД оказался выше нормы в группах «средний сон» и «плохой сон» (р < 0,05) (рис. 7).
ИВ САД ночи. СУП САД СУП ДАД ИВГ САД
ночн.
Примечание: СУП АД (мм рт. ст./час), ИВ АД и ИВГ АД (%) Рис. 7 Показатели СМАД выше установленной нормы среди девушек с различным качеством ночного сна
При анализе показателей СМАД во время учебной недели и в выходные дни обнаружит их достоверное (р<0,05) преобладание в рабочие дни недели (рис. 8). Так дневное и ночное АД ВУП САД и ВУП ДАД (45,9±18,7/33,5±11,5 мм рт. ст.), АД с 6 до 12 часов (145,8±19,2/90,3±11,5 мм рт. ст.), ИВГ дневного и ночного САД и ДАД преобладали в рабочие дни недели (р < 0,05). СУП ДАД оказалась выше нормы вне зависимости от дня недели (13,3±10,0/6,5±3,б мм рт. ст.) (р<0,05). В рабочие дни отмечалась недостаточная СНСн САД и СНСн ДАД (р < 0,05).
ИВ САД дневн. СНСн САД ИВГ САД ночн. СНСн ДАД
Рис. 8 Показатели СМАД у здоровых девушек в рабочие и выходные дни
Обсуждая механизмы влияния биоритмологических факторов на показатели СД АД у здоровых девушек, следует отметить, что состояние ССС в течение фаз ОМЦ характеризуется волнообразными функциональными колебаниями. Все висцеральные изменения в этот период обусловлены в основном гормонами яичников (эстрогенами и прогестероном), действие которых реализуется через клеточные рецепторы стероидных гормонов и систему ней-ротрансмштеров (С.С. Жихарев, Д.О. Отг, 2003).
Так, в I фазе менструального цикла капилляры несколько расширены, тонус сосудов снижен; ток крови не всегда равномерный. Во П фазе менструального цикла капилляры несколько сужены, тонус всех сосудов повышен, ток крови быстрый. В первую фазу ОМЦ повышается тонус парасимпатического отдела вегетативной нервной системы, во вторую фазу - симпатического (И.П. Герасимов, 1994; С.С. Жихарев, ДО. Отг, 2003). В.Н. Бабичев (1984) причину напряжения симпатической регуляции в определённой мере объясняет пусковой ролью центральных адренергических структур в преовуляторном выбросе лютеинизирующего гормона (ЛГ). Это может являться возможной причиной преобладания показателей СМАД у девушек в Оф фазу ОМЦ, по сравнению с Фф.
Одной из причин повышения АД у девушек в Лф ОМЦ возможно является некоторая тенденция к повышению уровня кортизола в данную фазу цикла по сравнению с Фф, а также повышение уровня альдостерона от Фф к Лф, что способствует у части женщин водному дисбалансу. Немаловажную роль в генезе задержки жидкости играют и нарушения в работе РААС (R.L. Reid, S.S. Yen, 1981). Другой вероятной причиной повышения АД в Лф ОМЦ может служить, опосредованная эффектами прогестерона и андрогенов, активация норадренергических и холинергических систем мозгового ствола (G. Gottesmann, 2002; A. Jamanaka et al., 2003). Кроме того, в Лф ОМЦ рядом исследователей (Abraham G.E., 1983; Т.Р. Vaxma, 1984) отмечается повышенное нервно-психическое напряжение, увеличение уровня реактивной тревожности, обусловленное ростом концентрации 17-р-эстрадиола, пролактина и прогестерона, приводящее к развитию психоневрологической симптоматики. Это также может послужить возможной причиной преобладания показателей СД АД у девушек в Лф ОМЦ.
Возможно, что преобладание показателей СМАД у девушек с «плохим» качеством ночного сна, является следствием нарушения в работе систем (серо-тонинершческой, норадреналинергической, холинергической и дофаминерги-ческой), участвующих в регуляции цикла сон-бодрсгвование (G. Stoppe, 2002). В результате чего, снижается качество ночного сна, что способствует возрастанию среднесуточных показателей АД за счёт повышения их средненочных показателей и удлинения периода бодрствования с более высокими значениями АД Такая динамика приводит к повышению АД на следующий день. Кроме того, нарушение циркадианного ритма увеличивает ночную вариабель-
ность АД за счёт уменьшения СНСн АД приводя к появлению патологического «поп-dipper» типа суточной кривой, что было отмечено и в нашей работе (Б.А. Хапаева, 1999, Н. Yeo-Shin, Е. O'Brien et al, 2000, A.J. Mirrils, 2004). В последствии это может привести к стойким нарушениям в функционировании С СС (J.E. Gangwisch, 2006).
Известно, что эмоциональное настроение на рабочем месте приводит к повышению нормального уровня АД которое может сохраняться дольше действия сшого стимула (АЛ. Гаджиев, 2004), что согласуется и с результатами нашего исследования. Ключевым механизмом повышения АД под воздействием негативных эмоций является чрезмерная активность эмоциогенных структур мозга (гипоталамус, передняя доля гипофиза), вызывающая излишнюю активацию симпатического отдела вегетативной нервной системы, что возможно и является причиной возрастания показателей СМАД у здоровых девушек во время учебной недели. В результате активации СНС изменяется автоматия синоаурикулярного узла, учащается ЧСС, увеличивается сила сердечных сокращений, повышается возбудимость и тонус сердечной мышцы, а также с корость проведения возбуждения. В дальнейшем это ведёт к аддитивному прессорному эффекту отрицательных эмоций, проявляющемуся в активации Р'ААС и изменению барорецепторного рефлекса и его перестройке на более высокий уровень АД (Н.А. Кручишша, Е.Е. Порошин, 1994; КВ. Судаков, 1996; А.М. Вейн и соавт., 2003; T.G. Pickering, 2000). Таким образом, частое плохое настроение во время рабочей недели, сопровождающееся повышенной активностью СНС, в дальнейшем под действием других предрасполагающих факторов приводит к развитию АГ, которую называют стресс-индуцированной (Ю.Б. Лишманов, JI.H. Маслов и др., 2002).
При сравнительном анализе полученных данных были установлены достоверные отличия (р < 0,05) показателей СМАД у здоровых девушек в зависимости от наследственности по АГ. Для девушек с отягощенной наследственностью были характерны наиболее высокие значения дневного и ночного АД (117,9/82,5 мм рт. ст. и 115,7/72,7 мм рт. ст. соответственно), вариабельности дневного ДАД (9,3±1,9 мм рт. ст.), ВУП САД (47,07±17,6 мм рт. ст.), ВУП ДАД (38,06±7,3 мм рт. ст.), СУП САД и СУП ДАД и недостаточная СНСн САД и СНСн ДАД (р < 0,05). При этом у девушек ю группы с наследственностью по АГ были выше нормы значения ВУП ДАД СУП САД и СУП ДАД ИВГ САД ночного (р < 0,05) (рис. 9).
Известно что, наследственная предрасположенность к АГ является наиболее доказанным фактором риска и часто наблюдается у лиц первой степени родства (J.M. Neutel et al, 2001, J. Knight, 2003). Так показано, что примерно у 50% молодых здоровых людей обнаруживается наследственная предрасположенность к АГ (О. Д. Остроумова, 2002). Предполагается, что это обусловлено мутацией в генах ангиотензиногена, ренина, ангиотешин превращающего фермента, ангаотензина II, альдостеронсинтетазы и |3 - субьединицы амило-
ридчувствительных натриевых каналов почечного эпителия. В настоящее время выделены наиболее значимые гены, обусловливающие полиморфизм регу-ляторных и ферментативных систем при АГ. Экспрессия совокупности генов, определяющих профиль РААС, реализуется в фенотипе высоким уровнем АД и гипертрофией левого желудочка (A. De la Siearra, A. Coca, J.C. Pare, 1993, P. Corvol, 1996). Полученные нами данные о преобладании показателей СМАД среди здоровых девушек с наследственностью по АГ можно объяснить генетически детерминированным полиморфизмом b-адренергических рецепторов, который обусловливает дисбаланс вегетативной нервной системы -выраженную симпатикотонию на фоне угнетения парасимпатической нервной системы (Ж.Д. Кобалава, К.М. Гудков, 2004, R. Rosmond, О. Ukkola et al, 2000, К. Bengtsson, О. Melander et al, 2001,).
достоверность при р < 0,05
СУП САД СУП ДАД СНСк САД СНСнДАД ИВГ САД почв.
Примечание: СУП АД (мм рт. ст./час), СНСн АД и ИВГ АД (%)
Рис. 9 Показатели СМАД выше установленной нормы среди девушек с наличием и отсутствием наследственности по АГ
В ходе проведения СМАД были выявлены достоверные различия (р < 0,05) показателей СД АД между курящими и некурящими девушками. Дневное и ночное АД (118,3/75,2 мм рт. ст. и 108,4/73,7 мм рт. ст. соответственно), ИВ САД и ИВ ДАД днем и ночью (8,4±3,8%/14,09±5,1% и 8,7±3,9%/5,7±2,6% соответственно), максимальное АД с 6 до 12 ч (145,8/89,5 мм рт. ст.) оказались наиболее высокими среди курящих девушек. При этом у них же была выше нормы СУП САД. Однако СУП ДАД оказалась выше нормы в обеих группах и составила 12,2±9,7 мм рт. ст. у курящих девушек и 11,8±7,1 мм рт. ст. среди некурящих девушек (р < 0,05). Выше нормы оказался и ИВГ САД ночного. В свою очередь, среди курящих девушек оказалась недостаточной СНСн САД и СНСн ДАД (р < 0,05) (рис. 10).
Примечание: СУП АД (мм рт. ст./час), СНСн АД и ИВГ АД (%)
Рис. 10 Показатели СМАД выше установленной нормы среди девушек с наличием и отсутствием вредных привычек
Известно, что никотин является мощным стимулятором, который влияет на головной и спинной мозг, сердце и многие друпге органы. Никотин способствует ¡жтивации прессорных механизмов саморегуляции АД, дестабилизации САД и ДАД, что выражается в увеличении их вариабельности (С.Т. Игнатовой, 2005). Подобные результаты были получены и в нашей работе. Вероятно, преобладание показателей СД АД среди курящих девушек обусловлено тем, что во время курения увеличивается выделите адреналина и норадреналина на окончаниях симпатических нервов. В свою очередь, адреналин и норадре-налин возбуждают а-адренорецепгоры сосудов, повышая тонус артерий и вен, и р-адренорецепгоры сердца, увеличивая сердечный выброс, обусловливают развитие прессорной реакции. В результате чего, происходит длительное сужение сосудов сверх нормы и возрастание ОПСС. При этом нагрузка на сердце увеличивается, что приводит к повышению уровня АД приблизительно на 8-10 мм.рт.ст. Повышается ЧСС и снижается в крови уровень липопротеидов высокой плотности, которые предохраняют организм от ССЗ (А.Г. Чучалин, Г.М. Сахарова и др., 2002).
В результате научных исследований Е.В. Ощепковой и В.П. Никольского (2004) выяснилось, что риск развития АГ, обусловленный курением, больше в молодом возрасте и повышается с увеличением числа выкуренных сигарет.
В ходе проведения кластерного анализа основных показателей СМАД нами было выделено три кластера с максимальными, средними и минимальными значениями СД АД (р<0,05) (табл. 1).
Таблица 1
Распределение дневных значений СМАД по кластерам
Показатели СМАД I кластер II кластер III кластер
САДдневн. ср., мм рт. ст. П8,01±6,06 124,05±7,4*1,ш 102,4±5,6
ДАД дневн. ср., мм рт. ст. 75,6±3,6 78,05±6,05*|,ш 63,7±5,7
Вариаб. САД дневн., мм. рт. ст. 9,8=Ь2,03 13,2±3,3*1,111 12,05±1,7
Вариаб. ДАД дневн., мм. рт. ст. 8,1±1,8 8,8±1,7 9,7±1,4
САД шах дневн., мм. рт. ст. 144,9±8,9 172,5±12,2*1,ш 140,7±10,3
ДАД шах дневн., мм. рт. ст. 95,8±7,2 100,3±8,6 92,2± 11,08
САД тш дневн., мм. рт. ст. 96,9±7,5 100,7±9,1*1,ш 80,3±6,6
ДАД тт дневн., мм. рт. ст. 55,9±8,1 58,3±8,3*1,111 42,8±4,6
* - достоверность при р < 0,05
Интересно было отметить, что кластер с максимальными значениями основных показателей СМАД составили девушки преимущественно мезоморфного типа телосложения (р<0,05), холерического темперамента, с наследственностью по АГ, курящие, со «средней» успеваемостью и эмоциональной возбудимостью (р<0,05), «низким» уровнем тревожности (р<0,05), «плохим» и «средним» качеством ночного сна. В кластер с минимальными значениями основных показателей СМАД вошли девушки преимущественно эктоморфно-го типа телосложения (р<0,05), меланхолического типа темперамента, с наследственностью по АГ, некурящие, с «высокой» успеваемостью (р<0,05), «средним» уровнем тревожности (р<0,05), «низкой» эмоциональной возбудимостью, «хорошим» качеством ночного сна.
Таким образом, комплексный подход к оценке показателей СМАД и суточного профиля АД у здоровых девушек в зависимости от индивидуально-типологических факторов, позволил установить сочетание конституциональных, наследственных, биоритмологических и социальных факторов, характеризующихся наиболее высокими показателями СД АД. Данный результат имеет ценную практическую значимость для раннего выявление модифицируемых факторов риска АГ среди здоровых лиц юношеского возраста, что позволит улучшить прогноз в отношении возникновения и прогрессирования заболевания.
В результате СМАД были выявлены девушки с физиологическим снижением ДЦ во время сна, у которых СНСн САД и СНСн ДАД составляла в среднем 12,1±1,8% и 16,8±2,7% соответственно - группа «dipper», и отсутствием этого фгномена со СНСн САД и СНСн ДАД - 5,9±2,5% и 7,8±4,6% соответственно - группа «поп-dipper». Большинство показателей СМАД достоверно (р<0,05) преобладало в группе «поп-dipper» над таковыми в группе «dipper».
Максимальное дневное и ночное АД было выше среди девушек из группы «non-dipper» (176,8/103,6 мм рт. ст. и 131,8/80,3 мм рт. ст. соответственно) (р<0,05). При этом в группе «поп-dipper» выше установленных норм оказались СУП САД и СУП ДАД (15,3±7Д мм рг. стУчас и 10,2±3,7 мм рт. ст./час соот-вественно), ИВГ САД и ДАД ночного (13,3± 5,1% и 12,6± 4,8% соответственно) (рис. 11).
Полученные нами данные о преобладании показателей СМАД среди здоровых девушек с суточным профилем «поп-dipper» можно объяснить тем, что активность парасимпатической нервной системы (ПСНС) у лиц с данным профилем недостаточно компенсирует ночную симпатикотонию, это может указывать на первичность нарушения функционирования автономной нервной системы при нарушении суточного ритма АД (A. Fratolla, G. Parali, С. Cuspidi, et al., 1997).
ИВ САД ИВ ДАД СНСн САД СНСн ДАД
ночи. ночн.
Рис. XI Показатели СМАД у здоровых девушек с суточным профилем Dipper и Non-dipper
В исследовании П.П. Тихонова и JLA. Соколовой (2005) у пациентов группы «поп-dipper» обнаружены изменения показателей, свидетельствующие как о повышении активности СНС и увеличении норадреналина в плазме крови, так и одновременно о снижении активности ПСНС и ацетилхолина в плаз-
17
ме крови. Стимуляция СНС вызывает активацию РААС, что ведёт к задержке жидкости в организме, повышению ОПСС и как следствие АД оказывается на высоком уровне, что согласуется и с результатами нашего исследования.
В изменении суточной ритмики АД может играть роль и нарушение механизмов обратной связи системы «кортикостероиды - АКТГ - гипоталами-ческий АКТГ - ршшзинг фактор», важных для эффективного контроля эугор-монального фона (Е. OBrien, J. Sheridan, К. O'Malley, 1988). Другие авторы отмечают ночной тип циркадной ритмичности эндотелиинов среди лиц с суточным профилем «поп-dipper», которые могут играть сосудосуживающую роль (А.Н. Рогоза, В.П. Никольский, Е.В. Ощепкова, 1996). По результатам исследований J.W. Chen et.al (1999) было установлено, что в группе «non-dipper» выше уровень катехоламинов сыворотки крови и экскреция с мочой дофамина.
Таким, образом, полученные в нашей работе результаты по суточному профилю АД среди здоровых девушек юношеского возраста дополняют существующие представления о механизмах отсутствия физиологического снижения АД во время ночного сна и открывают новые возможности для дальнейшего изучения данной проблемы.
В ходе проведения ПСГ исследования среди девушек с суточным профилем «dipper» и «поп-dipper» установили достоверные (р<0,05) различия показателей ПСГ в этих группах. Наличие феномена «поп - dipper» ассоциируется с качеством сна испытуемых и значениями ПСГ показателей.
У лиц с суточным профилем «поп - dipper», регистрируется увеличение продолжительности 1-ой и 2-ой стадий, REM-сна и снижение продолжительности 3-ей и 4-ой стадий NREM-сна. Кроме того, возрастает латенция к отдельным стадиям и ко сну вообще, увеличивается общее время движений и бодрствования во время сна, что приводит к снижению эффективности качества сна (табл. 2).
Таким образом, у лиц с суточным профилем «поп-dipper» сон оказывается, более поверхностным и фрагментированным, хотя известно, что гормональный фон в Фф ОМЦ способствует развитию более глубоких стадий сна и увеличению его качества (J. Arendt, 1995).
Вероятной причиной данного факта может послужить низкая концентрация мелатонина перед началом сна (Н. Burgess et al., 1997; M.U. Umali, 2000) в результате чего увеличение парасимпатической активности происходит в недостаточной степени (К. KrSuchi, 2000), чему может послужить нарушение циркадианнош ритма у здоровых девушек с суточным профилем «non-dipper».
Таблица 2
Полисомнографические показатели у девушек с различным суточным профилем АД
Полисомнографические показатели Суточный профиль АД
«dipper» (M±SD) «non-dipper» (M±SD)
Продолжительность 1-ой стад, сна (%) 3,59±0,38 5,98± 0,27*
Продолжительность 2-ой стад, сна (%) 37,97±0Д4 42,22±0,3б*
Продолжительность 3-ой стад, сна (%) 12,68±0,13 10,28±0,21
Продолжительность 4-ой стад, сна (%) 24,47±0,31* 20,35±0,21
Продолжительность REM сна (%) 20,4±1,2 20,2±3,2
Количество эпизодов REM 3,7±1,03 4,65±1,5б
Общ. пр. движений во сне (мин.) 15,37±2,38 17,70±4Д1*
Общ. пр. бодрст-ия (мин.) 14,09±3,17 41,97±5,62*
Латенния ко сну вообще (мин.) 10,52±4,43 23,52±5,12*
Латенция ко 2-ой ст.сна (мин.) 20,5±3,14 30,3±5,23»
Латенция к REM сну (мин.) 147,07±25,21 133,21±23,41*
Кол-во ночн. пробуждений 1,67±0,61 5,34±0,93*
Эффективность сна (%) 95,56±4,13 83,54±5,73*
* - достоверность различий при р < 0,05
При синхронном с ПСГ мониторировании гемодинамических показателей была выявлена их достоверная (р<0,05) зависимость от суточного профиля АД девушек. Регистрируемые показатели центральной гемодинамики достоверно (р<0,05) преобладали в группе девушек с суточным профилем «non-dipper» по сравнению с группой «dipper». В целом, как в фуппе «dipper», так и в группе «поп-dipper» показатели центральной гемодинамики во время стадий NREM сна были на 5-7% ниже по сравнению с расслабленным бодрствованием и на 3-5% ниже по сравнению с REM сном (рис. 12,13,14).
* достоверность при р < 0,05 |
г'•'"'""'' '"'г'—1—'~ Г........' I "11 iV' 'I ''•'"■" '"'у
Бодр. I стад. II стад. III стад. IV стад. Rem сон
Рис. 12 Значения ЧСС во время ночного сна у девушек с суточным профилем Dipper и Non-dipper
* достоверность при р < 0,05
I I ■ г—1-=—" I I I-1
Бодр. I стад. II стад. III стад. IV стад. Rem сои
Рис. 13 Значения ОЦК во время ночного сна у девушек с суточным профилем Dipper и Non-dipper
* достоверность при р < 0,05
■.......■...... I .......!l 1 '"I ........I .............I' 'I
Бодр. I стад. II стад. III стад. IV стад. Rem сон
Рис. 14 Значения МПС во время ночного сна у девушек с суточным профилем Dipper и Non-dipper
Таким образом, в ходе исследования нами было установлено, что для девушек с суточным профилем «dipper» во время ночного сна характерен нор-мокинетический тип кровообращения, а для девушек с суточным профилем «поп-dipper» - гиперкинетический тип кровообращения (ГрТК).
Полученные нами данные по показателям центральной гемодинамики можно объяснить тем, что ГрТК в группе «поп - dipper» характеризуется повышением сердечного выброса при малом увеличении ОПСС. В результате чего происходит перенастройка барорецепторов синокаротидной зоны и дуги аорты на более высокий уровень стабилизации АД (C.D. Datska, R.E. Schmieden 1995). Возможно, данные изменения суточного ритма гемодинамики у лиц с феноменом «поп - dipper» обусловлены смещением акрофазы секреции аль-достерона и активности ренина плазмы на ранние ночные часы (F. Portaluppi,
et al., 1982) и повышением среднесуточной активности ренина и уровня альдо-стерона в плазме крови (В.А. Яковлев, и соавт., 1996). Известно, что при ГрТК сердце работает в наименее экономичном режиме и компенсаторные возможности его ограничены. При этом типе отмечается высокая активность симпато-адреналовой системы (К.В. Гавриков, В.В. Муратов, 1993; Ф.З. Зотова, 1997). Перенапряжение адаптационных способностей ЦНС и развитие ГрТК приводят к повышению нормального уровня АД и как следствие к нарушению его циркаднош ритма (Е.Е. Гогин, 1990), что было отмечено и в нашей работе.
Таким образом, при комплексном подходе к анализу показателей СМАД и суточного профиля АД с учётом конституциональных, наследственных, биоритмологических и некоторых социальных факторов установлена группа риска среди здоровых девушек по их неблагоприятному сочетанию, способствующему повышению АД. Кроме того, среди здоровых девушек выявлено наличие феномена «поп-dipper», при котором отмечается преобладание показателей СД АД по сравнению с группой «dipper», ГрТК вс> время сна и более поверхностный и фрагментированный ночной сон, негативно отражающийся на ПСГ показателях.
В результате чего, следует отметить необходимость и важность раннего выявления, учёта и коррекции интегральных факторов риска АГ среди лиц юношеского возраста с различными значениями нормального АД. Это необходимо для своевременного предупреждения серьёзных ССЗ и сохранения молодого поколения здоровым, а их жизнедеятельности максимально активной.
ВЫВОДЫ
1. При анализе показателей СМАД и суточного профиля АД у здоровых девушек установлена их достоверная зависимость от конституциональных, наследственных, биоритмологических и социальных факторов.
2. Повышение значений АД выше обычного у молодых здоровых девушек наблюдается в овуляторную и лютеиновую фазы ОМЦ, и в течение учебной недели.
3. При комплексном подходе к анализу показателей СД АД наиболее высокие их значения установлены у здоровых девушек мезоморфного типа телосложения, холерического темперамента, с наследственностью по АГ, курящих, со «средней» успеваемостью и эмоциональной возбудимостью, с «низким» уровнем тревожности, «плохим» и «средним» качеством ночного сна
4. Наиболее низкие значения СД АД установлены у здоровых девушек эктоморфного типа телосложения, меланхолического темперамента, с наслед-
ственностью по АГ, с «высокой» успеваемостью, «средним» уровнем тревожности, с «низкой» эмоциональной возбудимостью, «хорошим» качеством ночного сна и отсутствием вредных привычек (курения).
5. Среди здоровых девушек юношеского возраста в 38% случаев регистрируется нарушение циркадного ритма АД - феномен «поп-dipper». Для лиц с данным феноменом характерен ГрТК во время сна и отмечается увеличение продолжительности 1-ой и 2-ой стадий NREM сна, REM сна, снижение продолжительности 3-ей и 4-ой стадий NREM сна, возрастание латенции к отдельным стадиям и ко сну вообще, увеличение общего времени движений и бодрствования во время сна по сравнению с группой «dipper», что свидетельствует о низкой эффективности качества сна.
Основное содержание диссертации отражено в следующих публикациях:
1. Баженова, Е.А. Артериальное давление у здоровых людей и факторы, влияющие на его уровень [Текст] / Е.А. Баженова, И.М. Воронин // Вопросы современной науки и практики. Университет им. В.И. Вернадского. - Тамбов, 2006.-№ 4 (6). - С. 9-16. (0,4 п. л.)
2. Баженова, Е.А. Индивидуально-типологические нормы артериального давления: их влияние на организацию активной жизнедеятельности студентов [Текст] / ЕЛ. Баженова, И.М. Воронин // Проблемы федерально-региональной полит, в науке и образовании: материалы IV Всерос. науч.-пракг. конф. 1 ноября 2006. - Тамбов: Изд-во Першина Р.В., 2006. - С. 12-19. (0,4 п. л.)
3. Баженова, Е.А. Влияние индивидуально-типологических факторов на суточный профиль артериального давления [Текст] / ЕЛ. Баженова, И.М. Воронин // Естествознание и гуманизм: сборник научных работ. - Томск, 2006. -Т. 3.-№3.-С. 56. (0,2 п. л.)
4. Баженова, Е.А. Циркадный ритм артериального давления у здоровых людей и его прогностическое значение [Текст] / Е.А. Баженова, И.М. Воронин // Естествознание и гуманизм: сборник научных работ. - Томск, 2006. -Т.З.-№4.-С. 32. (0,2 п. л.)
5. Баженова, Е.А. Суточный профиль артериального давления: его норма и прогностическое значение [Текст] / Е.А. Баженова // «Качество науки - качество жизни»: 3-я Междунар науч.-практ. конф. 26-27 февраля 2007 г. - Тамбов: «Тамбовполиграфиздат», 2007. (0,3 п. л.)
6. Баженова, Е А. Вариабельность артериального давления в норме и при патологии [Текст] / Е.А. Баженова, ИМ Воронин // Вестник Тамб. ун-та. Сер.: Естественные и технические науки. - Тамбов, 2007. - Т. 12. - Вып. 1. -
С. 179-181. (0,4 п. л.) (Журнал включен в «Перечень ведущих рецензируемых научных журналов и изданий», угверязденный ВАК РФ).
7. Баженова, Е.А. Влияние индивидуально-типологических факторов на суточную динамику артериального давления у здоровых людей [Текст] / ЕА Баженова, И.М. Воронин // Вестник Тамб. ун-та. Сер.: Естественные и технические науки. - Тамбов, 2007. - Т. 12. - Вып. 1. - С. 182. (0,1 п. л.) (Журнал вкл ючен в «Перечень ведущих рецензируемых научных журналов и изданий», утвержденный ВАК РФ).
8. Баженова, Е.А. Влияние индивидуально-типологических факторов артериального давления на здоровый образ жизни студентов [Текст] / Е,А. Баженова, И.М. Воронин // Державинские чтения: Сборник трудов. - Тамбов: Изд-во Першина Р.В., 2007. - С. 34-38. (0,3 п. л.)
9. Баженова, Е.А. Влияние качества ночного сна на основные показатели суточного мониторирования артериального давления [Текст] / Е.А. Баженова, И М. Воронин // «Сон - окно в мир бодрствования»: 4-я Российская школа: материалы Междунар. науч. конф. 8-9 июня 2007 г. - М., 2007. -С. 14-15.(0,1 п. л.)
10. Баженова, Е.А. Комплексная оценка показателей суточного мониторирования артериального давления у здоровых девушек юношеского возраста [Текст] ! Е.А. Баженова, И.М. Воронин // Актуальные вопросы онкологии и практического здравоохранения: материалы Всерос. конф. 25-26 мая 2007 года. - Тамбов, 2007. - С. 23-29. (0,4 п. л.)
11. Баженова, Е.А. Фундаментальные основы здоровья - новое научное направление кафедры физиологии ТГУ им. Г.Р. Державина [Текст] / Е.А. Баженова, И.М. Воронин, С.В. Шутова, АЛО. Золотухина, И.А. Кириллова, И.В. Козачук, С.В. Семилетова, М.А. Королева // Вестник Тамб. ун-та. Сер.: Гуманитарные науки. - Тамбов, 2007. - Вып. 9 (53). - С. 22-29. (0,3 п. л.) (Журнал включен в «Перечень ведущих рецензируемых научных журналов и изданий», утвержденный ВАК РФ).
12. Баженова, ЕА. Оценка показателей суточного мониторирования артериального давления девушек [Текст] / Е.А. Баженова, И.М. Воронин // Вестник Тамб. ун-та. Сер.: Естественные и технические науки. - Тамбов, 2007. -Т. 12. - Вып. 3. - С. 319-321. (0,3 а л.) (Журнал включен в «Перечень ведущих рецензируемых научных журналов и изданий», утвержденный ВАК РФ).
13. Баженова, Е.А. Метод суточного мониторирования артериального давления в диагностике артериальной гипертензии у лиц юношеского возраста [Текст] / Е.А. Баженова, И.М. Воронин // Медицинская экология: сборник статей VI Междунар. науч.-практ. конф. - Пенза: АНОО «Приволжский Дом знаний», июнь 2007. - С. 25-27. (ОД п. л.)
14. Баженова, Е.А. Опиоидергическая модуляция артериального давления в условиях острого стресса [Текст] / ЕА. Баженова // «Фунд. и при-
кладные исслед. в сист. образования»: сб. науч. трудов по материалам 5-й Междунар. науч.-практ. конф. 26 февраля 2007. - Тамбов: Изд-во Першина Р.В., 2007. (0,3 п. л.)
15. Баженова, Е.А. Изучение суточного профиля артериального давления у девушек с различными индивидуально-типологическими характеристиками [Текст] / Е.А. Баженова // «Фунд. и прикладные исслед. в сист. образования»: сб. науч. трудов по материалам 5-й Междунар. науч.-практ. конф. 26 февраля 2007. - Тамбов: Изд-во Першина Р.В., 2007. (0,2 п. л.)
16. Баженова, Е.А. Суточный монитор артериального давления: принцип работы и применение [Текст] / Е.А. Баженова II Труды II ГУ: сб. науч. статей молодых ученых и студентов.- Вып. 20. - Тамбов, 2007. (0,2 п. л.)
17. Баженова, Е А. Суточное мониторирование артериального давления у здоровых девушек [Текст] / Е.А. Баженова, И.М. Воронин II Вестник Тамб. ун-та. Сер.: Естественные и технические науки. - Тамбов, 2008. - Т. 13. -Выа 2-3. - С. 174-180. (0,5 п. л.) (Журнал включен в «Перечень ведущих рецензируемых научных журналов и изданий», утвержденный ВАК РФ).
18. Баженова, Е.А. Оценка суточного ритма артериального давления у здоровых девушек [Текст] / Е.А. Баженова, И.М. Воронин // Вестник Тамб. унта. Сер. Естественные и технические науки. - Тамбов, 2008. - Т. 13. -Вып. 2-3. - С. 169-173. (0,5 п. л.) (Журнал включен в «Перечень ведущих рецензируемых научных журналов и изданий», утвержденный ВАК РФ).
19. Баженова, Е.А. Особенности суточного профиля артериального давления у здоровых девушек [Текст] / ЕЛ. Баженова, И.М. Воронин, М.В. Македонская // Настоящее и будущее кардиологии: Сборник тезисов и материалов Второго съезда кардиологов Приволжского Федерального округа. Саратов 14-15 мая 2008 г. - Саратов, 2008. - С. 9-10. (0,3 п. л.)
20. Баженова, Е.А. Результаты кластерного анализа суточного монигори-рования артериального давления среди здоровых девушек [Текст] / Е.А. Баженова // Фундаментальная наука - ресурс сохранения здоровья здоровых людей: материалы Всерос. науч. конгресса 4-5 декабря 2008 г. - Тамбов: Издательский дом ТГУ им. Г.Р. Державина - С. 205-210. (0,5 п. л.)
21. Баженова, Е.А. Оценка суточного профиля артериального давления среди здоровых девушек юношеского возраста [Текст] / Е.А. Баженова, И.М. Воронин // Сборник научных трудов института Естествознания. -Вып. 1. - Тамбов: Издательский дом ТГУ им. Г.Р. Державина, 2008. (0,2 п.л.)
Подписано в печать 21.05.2009 г. Формат 60x84/16. Объем 1,0 п.л. Тираж 100 экз. Заказ № 1346. Бесплатно. 392008, Тамбов, ул. Советская, 190г. Издательский дом ТГУ имени Г.Р. Державина.