Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Импактный и биологический мониторинг загрязнения ртутью почвенной, водной сред и посевного материала
ВАК РФ 03.00.16, Экология

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Кубарева, Марина Вячеславовна

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Физико-химические свойства ртути.

1.2. Источники эмиссии, поступление в окружающую среду и содержание ртути в различных средах.

1.3. Миграция и превращения ртути в окружающей среде.

1.4. Влияние ртути на морфофизиологические и физиолого-генетические изменения у растений.

1.5. Особенности экологического нормирования и гигиенической стандартизации ртути и ее соединений.

Глава 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.

Глава 3. ИМПАКТНЫЙ МОНИТОРИНГ ЗАГРЯЗНЕНИЯ РТУТЬЮ ТЕРРИТОРИИ ПРОМПЛОЩАДКИ ОАО "ПАВЛОДАРСКИЙ ХИМИЧЕСКИЙ ЗАВОД", ВОД И ДОННЫХ ОТЛОЖЕНИЙ РЕКИ ИРТЫШ.

3.1. Расположение зон с повышенными концентрациями ртути.

3.2. Характер вертикального распределения ртути в почвах промплощадки ОАО "Павлодарский химический завод".

3.3. Коэффициент фильтрации, минерализация и анионно-катионный состав почв территории ОАО "Павлодарский химический завод".

3.4. Исследование воды и донных отложений Иртыша.

Глава 4. БИОЛОГИЧЕСКИЙ МОНИТОРИНГ ЦИТОГЕНОТОКСИЧЕСКОЙ АКТИВНОСТИ РТУТИ В КЛЕТКАХ КОРНЕВОЙ МЕРИСТЕМЫ ПШЕНИЦЫ СОРТА ПАМЯТИ АЗИЕВА.

4.1. Энергия прорастания.

4.2. Всхожесть.

4.3. Характер хромосомных аберраций.

ВЫВОДЫ.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ.

Введение Диссертация по биологии, на тему "Импактный и биологический мониторинг загрязнения ртутью почвенной, водной сред и посевного материала"

Актуальность темы. В настоящее время отмечается глобальное загрязнение окружающей среды техногенными продуктами, которые несут в себе опасное воздействие на живые организмы, в том числе и человека (Эколого-геохимические исследования., 1990). Наибольшее число загрязнителей среды обитания человека имеют химическую природу. Такие элементы образуют группы ксенобиотиков - химические элементы или соединения, поступающие в живой организм и вызывающие в них неблагоприятные биологические реакции (Вредные химические вещества, 1988; Гавриленко, Сорокина, 1998).

Следует отметить, что, по сравнению с наиболее изученными загрязняющими химическими веществами, такими как оксиды углерода, углеводороды и другие органические соединения, оксиды серы и азота, которые со временем могут разлагаться или нейтрализоваться до простых и нетоксичных веществ, более сложно обстоит дело с такими загрязнителями, как тяжелые металлы (Ильин, Юданова, 1989; Русаков и др., 1998).

Среди многочисленной группы ксенобиотиков особое место занимает ртуть, обладающая уникальными экогеохимическими и экотоксикологическими свойствами, обусловленными ее вездесущностью, разнообразием форм нахождения и спецификой их трансформации в природных условиях, повышенной возможностью распределения и биопереноса в окружающей среде, а также широким и разносторонним спектром негативных воздействии на живые организмы и их популяции.

Уровень загрязнения ртутью, наличие и размеры техногенных ареалов рассеяния зависят, прежде всего, от наличия в городе «ртутных объектов», масштабов применения ртути, ее соединений и приборов с ртутным заполнением на промышленных предприятиях ив различного профиля лабораториях (Ермаков, 1980; Зарубин, Новиков, 1986).

В настоящее время достаточно опасные и критические ситуации в связи с загрязнением ртутью отмечены во всем мире. Трагических примеров ртутного загрязнения немало: префектура Ниигата (Япония), Альмадена (Испания), Южная Дакота, штат Джоржия (США), реки Катунь, Ангара, Томь — в Российской Федерации (Алёшкина, 2003). Актуальна эта проблема и для нашего региона.

Город Павлодар и его окрестности относятся к числу наиболее экологически неблагоприятных районов Казахстана. Здесь, под воздействием широко развитой промышленности и сельского хозяйства, сформировались обширные по площади очаги техногенного загрязнения с очень высокой степенью концентрации различных химических элементов. Однако среди них наибольшую опасность для окружающей среды и ее обитателей представляет интенсивное ртутное загрязнение в районе химического завода (О мерах по улучшению экологической и санитарно-гигиенической обстановки., 1994). Павлодар построен в пойме реки Иртыш, в которой находится ряд естественных озер. Часть из них очень сильно загрязнена ртутью, а некоторые из них превращены в хранилище токсических отходов.

Большинство ксенобиотиков оказывает влияние на живые организмы на самом опасном уровне организации - субклеточном. При этом они воздействуют на генотип организма через хромосомные аберрации, которые накапливаются, и, в конечном итоге, оказывают воздействие на генофонд популяции в целом (Бариляк, Бужиевская, 1989; Журков, Красовский, Жолдакова, 1986). Поэтому ВОЗ поставила перед национальными службами здравоохранения задачу «безотлагательно развернуть исследования наиболее распространенных и новых химических веществ на мутагенность и принять надлежащие меры для борьбы с вредными веществами» (Фоменко, Домшилак, Катосова,1976).

Для оценки мутагенных свойств загрязнителей окружающей среды и отдельных химических индивидуализированных соединений предложено свыше трех десятков различных тест-систем, многие из которых подробно изучены и довольно широко применяются. С их помощью выявлено свыше трех тысяч мутагенов в окружающей среде (Системный подход., 1984-1992).

Простейшим тестом, рекомендуемым экспертами ВОЗ в качестве первой ступени генетического скрининга, являются цитогенетические тесты, выполняемые на корневой меристеме высших растений (традесканция, ячмень, пшеница, и др.). Преимуществом данных тестов является быстрота и экономичность (Руководство по краткосрочным., 1989). Цель таких тестов -получить ответ на вопрос - о наличии или отсутствии мутагенных эффектов у изучаемого соединения.

Цель и задачи исследования. Целью настоящей работы явилось проведение импактного мониторинга ртутного загрязнения на территории ОАО "Павлодарский химический завод" (Казахстан) с последующим выявлением цитогенотоксического эффекта ртути (на примере азотнокислой ртути Hg(NOs)2) путем осуществления первичного скрининга на растительном тест-объекте.

Для достижения цели поставлены следующие задачи:

1. Для изучения расположения зон с повышенными концентрациями ртути на территории ОАО "Павлодарский химический завод" организовать отбор проб почвенных образцов и провести их лабораторные исследования.

2. Оценить вертикальное распределение ртути в почвах промплощадки ОАО "Павлодарский химический завод".

3. Изучить влияние степени минерализации и катионно-анионного состава почв на степень концентрирования в них ртути.

4. Для оценки степени загрязнения ртутью поверхностных вод и донных отложений Иртыша на территории Омской области организовать отбор проб и провести их аналитические исследования.

5. Выявить токсичность ртути через оценку всхожести и энергии прорастания мягкой яровой пшеницы сорта Памяти Азиева.

6. Определить количественные и качественные характеристики цитогенотоксического эффекта азотнокислой ртути в зависимости от дозы и сроков экспозиции в ана- и телофазе митоза клеток апикальной меристемы растительного тест-объекта.

Научная новизна. На основании всестороннего исследования, состоящего из полевых и лабораторных работ, оценено загрязнение ртутью почв ОАО "Павлодарский химический завод" (Павлодарская область), а также поверхностных вод и донных отложений Иртыша на территории Омской области.

Впервые в комплексе показано влияние азотнокислой ртути на показатели жизнеспособности и хромосомную нестабильность пшеницы сорта Памяти Азиева.

Практическая значимость работы.

Данные по определению зон с повышенными массовыми долями загрязняющей почву ртути и изучению вертикального распределения ртути в почвах промплощадки ОАО "Павлодарский химический завод" могут быть использованы в дальнейших исследованиях, проводимых на данной территории.

Полученные результаты исследования цитогенотоксической активности ртути позволят оценить токсичность солей ртути для растительных объектов, рекомендовать использованный в эксперименте тест-объект как адекватную модель тест-систем для осуществления первичного скрининга ксенобиотиков.

Материалы диссертации используются в учебном процессе при чтении лекций и проведении семинарских занятий у студентов химико-биологического факультета Омского государственного педагогического университета по курсу "Химическая экология", "Основы исследовательской деятельности".

Апробация работы. Результаты исследований представлены на восьмой Омской областной межведомственной конференции "Нетрадиционная наука" (Омск 1999); на второй сибирской конференции "Сибирь - надежда духовно-нравственного возрождений России" в секции

Наука и техника" (Омск, 2000); на третьей научно-практической конференции "Природа, природопользование и природообустройство Омского Прииртышья" (Омск, 2001); на международной научно-практической конференции "История, природа, экономика" (Омск, 2002); на региональной научно-практической конференции "Повышение качества жизни - основа устойчивого развития региона" в секции "Проблемы обеспечения безопасности жизнедеятельности населения" (Омск, 2003); на международной научно-практической конференции "Проблемы управления и рационального использования водных ресурсов бассейна реки Иртыш" (Омск, 2004); на международной научно-практической конференции "Проблемы и перспективы реабилитации техногенных экосистем" (Астрахань, 2004).

Публикации. По материалам исследований опубликовано 9 статей (3 статьи находятся в печати), 3 методических пособия.

На защиту выносятся следующие положения

1. На территории ОАО "Павлодарский химический завод" содержание ртути в почвах не превышает предельно-допустимых концентраций за исключением точек расположенных в непосредственной близости от цеха электролиза.

2. Концентрация ртути в почвах изучаемой территории зависит от степени их минерализации, анионно-катионного состава и снижается с глубиной опробования.

3. Поверхностные воды и донные отложения Иртыша не загрязнены соединениями ртути.

4. Азотнокислая ртуть оказывает негативное влияние на показатели энергии прорастания и всхожести у мягкой яровой пшеницы сорта Памяти Азиева.

5. Азотнокислая ртуть оказывает больший цитогенотоксический эффект в анафазе, чем в телофазе митоза клеток апикальной меристемы пшеницы сорта Памяти Азиева.

6. При всех сроках экспозиции азотнокислой ртути в анафазе и телофазе митоза число нормальных клеток больше числа клеток с патологическими изменениями.

Заключение Диссертация по теме "Экология", Кубарева, Марина Вячеславовна

108 ВЫВОДЫ

1. Сравнительный анализ концентраций ртути в почве на территории ОАО "Павлодарский химический завод" свидетельствует о том, что на исследуемой территории уровень ртутного загрязнения в основном не превышает предельно-допустимую концентрацию для почв (2,1), Исключением являются точки 5,8,9 расположенные в непосредственной близости от цеха электролиза.

2. Наблюдается четкая тенденция уменьшения содержания ртути с глубиной опробования.

3. Анализ зависимости концентрации ртути в почвах ОАО "Павлодарский химический завод" от степени их минерализации показал положительную направленность корреляционной связи (г=0,59, р<0,05), т.е. в данном случае можно говорить о совместной однонаправленной изменчивости изучаемых параметров. Среднее содержание ртути с 1997 по 2002 год при наличии в почвах ионов хлора было несколько выше среднего содержания ртути в те же годы, но при наличии ионов НСОз" и SO4". Отмечена линейная зависимость увеличения концентрации ртути с наличием в почве ионов SO4*, НСОз', и СГ с R2=0,97.

4. На всей площади исследования Иртыша ртуть находиться на стабильно безопасном уровне не превышающем ПДК.

5. Анализ полученных в эксперименте данных показал, что изучаемые концентрации ртути в целом оказывают отрицательное воздействие на жизнеспособность изучаемых растений в период прорастания и всхожести.

6. Азотнокислая ртуть оказывает больший цитогенотоксический эффект в анафазе, чем в телофазе митоза клеток апикальной меристемы пшеницы сорта Памяти Азиева.

7. В анафазу и телофазу клеточного цикла зафиксирован весь спектр изучаемых патологий. В целом количество патологий колебалось по вариантам и достоверного превышения по сравнению с нормой не показало.

Автореферат диссертации по теме "Импактный и биологический мониторинг загрязнения ртутью почвенной, водной сред и посевного материала"

На правахрукописи

КУБАРЕВА Марина Вячеславовна

ИМПАКТНЫЙ И БИОЛОГИЧЕСКИЙ МОНИТОРИНГ ЗАГРЯЗНЕНИЮ! РТУТЬЮ ПОЧВЕННОЙ, ВОДНОЙ СРЕД И ПОСЕВНОГО МАТЕРИАЛА (НА ПРИМЕРЕ ПШЕНИЦЫ СОРТА «ПАМЯТИ АЗИЕВА»)

03.00.16-Экология

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание учёной степени кандидата биологических наук

Омск 2004

Диссертация выполнена на кафедре экологии и охраны окружающей среды Омского государственного педагогического университета

Научный руководитель: доктор сельскохозяйственных наук,

Ведущая организация: Ишимский государственный педагогичес-

Защита состоится 5 ноября 2004 г. в, часов на заседании диссертационного совета К 212.177.02 в Омском государственном педагогическом университете по адресу 644099, г. Омск, наб. Тухачевского, 14.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Омского государственного педагогического университета

Автореферат разослан « » 2004 г.

профессор Николай Алексеевич Калшенко

Официальные оппоненты: доктор биологических наук

Татьяна Михайловна Лютиковое, кандидат сельскохозяйственных наук Николай Александрович Жарков

кий институт им. П.П. Ершова

Учёный секретарь диссертационного совета

гоъ^ъ

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. В настоящее время отмечается глобальное загрязнение окружающей среды техногенными продуктами, которые оказывают опасное воздействие на живые организмы, в том числе и на человека.

В группе ксенобиотиков особое место занимает ртуть, обладающая уникальными экогеохимическими и экотоксикологическими свойствами, обусловленными ее вездесущностью, разнообразием форм нахождения и спецификой их трансформации в природных условиях, повышенной способностью распределения и биопереноса в окружающей среде, а также широким и разносторонним спектром негативных' воздействии на живые организмы и их популяции.

Достаточно опасные и критические ситуации в связи с загрязнением ртутью отмечены во всем мире. Трагических примеров ртутного загрязнения немало: префектура Ниигата (Япония), Альмадена (Испания), Южная Дакота, штат Джоржия (США), реки Катунь, Ангара, Томь в Российской Федерации (Алёшкина, 2003). Актуальна эта проблема и для нашего региона. Город Павлодар и его окрестности относятся к числу наиболее экологически неблагоприятных районов Казахстана. Здесь промышленность и сельское хозяйство, сформировали обширные очаги техногенного загрязнения с очень высокой степенью концентрации различных химических элементов. Однако среди них наибольшую опасность для окружающей среды представляет интенсивное ртутное загрязнение в районе химического завода

Большинство ксенобиотиков оказывает влияние на живые организмы на субклеточном уровне. При этом мутации воздействуют на генотип организма через хромосомные аберрации, которые накапливаются, и, в конечном итоге, оказывают воздействие на генофонд популяции в целом (Бариляк, Бужиевская, 1989; Журков, Красовский, Жолдакова, 1986).

Простейшими тестами, рекомендуемыми экспертами ВОЗ в качестве первой ступени генетического скрининга, являются цитогене-тические, выполняемые на корневой меристеме высших растений (традесканция, ячмень, пшеница и др.). Преимуществом данных тестов является быстрота и экономичность. Цель этих тестов - получить ответ на вопрос о наличии или отсутствии мутагенных эффектов у изучаемого соединения.

Цель и задачи исследования. Целью настоящей работы явилось проведение импактного мониторинга почв территории ОАО «Павлодарский химический завод» (Казахстан), вод и донных отложений

РОС НА БИ1 С

реки Иртыш с последующим выявлением цигогенотоксического эффекта ртути (на примере азотнокислой ртути ^(ЫОз^) путем осуществления первичного скрининга на растительном тест-объекте.

Для достижения цели поставлены следующие задачи:

1. Организовать отбор проб почвенных образцов и провести их аналитические исследования для изучения расположения зон с повышенными концентрациями ртути на территории ОАО «Павлодарский химический завод».

2. Оценить вертикальное распределение ртути в почвах пром-площадки ОАО «Павлодарский химический завод».

3. Изучить влияние степени минерализации и катионно-анионного состава на степень концентрирования в них ртути.

4. Организовать отбор проб и провести их аналитические исследования для оценки степени загрязнения ртутью поверхностных вод и донных отложений Иртыша на территории Омской области.

5. Выявить токсичность ртути через оценку всхожести и энергии прорастания мягкой яровой пшеницы сорта «Памяти Азиева».

6. Определить количественные и качественные характеристики цитогенотоксического эффекта азотнокислой ртути в зависимости от дозы и сроков экспозиции в ана- и телофазе митоза клеток апикальной меристемы растительного тест-объекта.

Научная новизна. На основании всестороннего исследования, состоящего из полевых и лабораторных работ, оценена экологическая обстановка загрязненных ртутью почв ОАО «Павлодарский химический завод», а также поверхностных вод и донных отложений Иртыша на территории Омской области. Впервые в комплексе показано влияние азотнокислой ртути на показатели жизнеспособности и хромосомную нестабильность пшеницы сорта «Памяти Азиева».

Практическая значимость. Данные по определению зон с повышенными массовыми долями загрязняющей почву ртути и изучению вертикального распределения ртути в почвах промплощадки ОАО «Павлодарский химический завод» могут быть использованы в дальнейших исследованиях, проводимых на территории завода.

Полученные результаты исследования цитогенотоксической активности ртути позволят оценить токсичность солей ртути для растительных объектов, рекомендовать использованный в эксперименте тест-объект как адекватную модель тест-систем для осуществления первичного скрининга ксенобиотиков, а также рассмотреть возможность дальнейшего тестирования воздействия соединений ртути на животных и на человека с целью более достоверной экстраполяции данных.

Материалы диссертации используются в учебном процессе при чтении лекций и проведении семинарских занятий у студентов химико-биологического факультета Омского государственного педагогического университета по курсам «Химическая экология», «Основы исследовательской деятельности».

Апробация работы. Результаты исследований представлены на восьмой омской областной межведомственной конференции «Нетрадиционная наука» (Омск, 1999); на второй сибирской конференции «Сибирь - надежда духовно-нравственного возрождений России» в секции «Наука и техника» (Омск, 2000); на Третьей научно-практической конференции «Природа, природопользование и приро-дообустройство Омского Прииртышья» (Омск, 2001); на международной научно-практической конференции «История, природа, экономика» (Омск, 2002); на региональной научно-практической конференции «Повышение качества жизни - основа устойчивого развития региона» в секции «Проблемы обеспечения безопасности жизнедеятельности населения» (Омск, 2003); на международной научно-практической конференции «Проблемы управления и рационального использования водных ресурсов бассейна реки Иртыш» (Омск, 2004); на международной научно-практической конференции «Проблемы и перспективы реабилитации техногенных экосистем» (Астрахань, 2004).

Публикации. По материалам исследований опубликовано 9 статей, 3 методических пособия, 3 статьи находятся в печати.

Структура и объём работы. Диссертация изложена на 148 страницах, включает 15 таблиц и 25 рисунков. Состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов исследования, результатов проведения импактного мониторинга загрязнения ртутью территории промплощадки ОАО «Павлодарский химический завод», результатов исследования воды и донных отложений реки Иртыш, результатов исследования цитогенотоксической активности ртути в клетках корневой меристемы пшеницы сорта «Памяти Азиева», обсуждения результатов, выводов, предложений, библиографического списка и приложений. Список литературы включает 195 наименований, в том числе 46 -на иностранных языках.

На защиту выносятся следующие положения:

1. На территории ОАО «Павлодарский химический завод» содержание ртути в почвах не превышает предельно-допустимых концентраций за исключением точек, расположенных в непосредственной близости от цеха электролиза.

2. Концентрация ртути в почвах изучаемой территории зависит от степени их минерализации, анионно-катионного состава и снижается с глубиной опробования.

3. Поверхностные воды и донные отложения Иртыша не загрязнены соединениями ртути.

4. Азотнокислая ртуть оказывает негативное влияние на показатели энергии прорастания и всхожести у мягкой яровой пшеницы сорта «Памяти Азиева».

5. Азотнокислая ртуть оказывает цитогенотоксический эффект в анафазе и телофазе митоза клеток апикальной меристемы пшеницы сорта «Памяти Азиева».

МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

В основу рабогы положены материалы собственных исследований по изучению почв с территории ОАО «Павлодарский химический завод», вод и донных отложений бассейна реки Иртыш, а также результаты оценки цитогенотоксической активности ртути в тестах на токсичность и индукцию патологических митозов в клетках корневой меристемы пшеницы сорта «Памяти Азиева».

Для изучения характера ртутного загрязнения на территории основным объектом исследования были выбраны почвы, которые в отличие, например, от снегового покрова и поверхностных вод, отражают более стабильное многолетнее загрязнение. В почвенных образцах с территории ОАО «Павлодарский химический завод» определяли степень минерализации, катионно-анионный состав. Анализ почвенных образцов проводился сотрудниками Испытательного лабораторного центра Центра государственного санитарно-эпидемиологического надзора в Омской области в соответствие с ГОСТами (12536-79, 26488-85,26424-85,26425-85,26426-85).

При обработке результатов исследования почв изучаемой территории использовались стандартные статистические методы (Лакин, 1990; Плохинский, 1961). Проводился полный корреляционный и регрессионный анализы с расчетом величины достоверности апроксима-ции и построением линий тренда для каждого из случаев.

По результатам исследований подсчитаны коэффициенты фильтрации К10 в соответствии с ГОСТом 25584-90 для разных участков исследуемой территории.

Для определения ореола рассеивания ртути по территории промплощадки завода с помощью ручного бура нами в мае 2000 г. было пройдено 22 скважины на глубину 0,5-2 метра. Всего на обследуе-

мом участке отобрано 87 точечных проб массой не менее 200 г. каждая. Отбор проб почвенных образцов и их подготовка для химического анализа проводилась в соответствии с ГОСТом 17.4.4.02-84.

Для характеристики многолетней динамики загрязнения почв изучаемой территории были проанализированы и обобщены данные, полученные по результатам экологических исследований в 1997, 1998, 1999 гг. по проекту «ЖГА8 Казахстан-19»,< в мае 2000 г. - данные собственных исследований, в июне 2000 г. - данные «Павлодаргидрогео-логия» ГГАО «Азимут», в 2001 г. - данные Омского филиала территориального центра государственного мониторинга геологической среды, в 2002 г. - данные Центра санитарно-эпидемиологического надзора по Омской области.

С целью оценки состояния Иртышского бассейна нами с 2001 по 2004 г. изучалось содержание ртути в поверхностных водах и донных отложениях Иртыша в соответствии с требованиями ГОСТа 17.1.5.01-80. С учетом рекомендаций (ИСО 5667 - 1:1980; ИСО 5667 -4:1987; СанПиН 4630-88), в ходе работы проанализировано 80 проб донных отложений и 40 проб воды.

В связи с тем, что проба предназначена для определения микроэлементов на уровне ниже 1 мг/л, в соответствии с требованиями Унифицированных методов исследования качества вод, перед отбором проб посуду обрабатывали смесью азотной и соляной кислот (1:3). Во избежание потерь ртути за счет биохимических процессов и сорбции на стенках сосуда пробы консервировались 5 % НЖ)з и 10,0 % К2Сг207 (Фомин, Ческис, 1992).

Подготовка и анализ проб воды в 2001, 2002, 2004 гг. выполнены санитарно-гигиенической лабораторией центра государственного санитарно-эпидемиологического надзора в Омской области, а в 2003 г. - Омским филиалом ФГУ «ВерхнеОбьрегионводхоз» в соответствии с ГОСТами Р51212-98 и 17.1.5.01-80.

Анализ проб донных отложений проводился в Испытательном лабораторном центре Центра государственного санитарно-эпидемиологического надзора в Омской области. В образцах донных отложений определяли концентрации ртути атомно-абсорбционным методом на оптико-спектральном анализаторе «Квант-Афа М003.00.000» в соответствии с методическими указаниями и санитарными требованиями. С целью получения достоверных данных одновременно проводился контрольный опыт.

Для изучения цитогенетического эффекта ртути определяли ее токсичность через оценку всхожести и энергии прорастания мягкой яровой пшеницы сорта «Памяти Азиева» и определяли количествен-

ные и качественные характеристики цитогенотоксического эффекта азотнокислой ртути - в зависимости от дозы и сроков экспо-

зиции в ана- и телофазе митоза клеток апикальной меристемы растительного тест-объекта.

Эксперимент проводился в лаборатории генетики кафедры общей биологии и методики преподавания биологии ОмГПУ и физической лаборатории ОТИИ согласно методическим указаниям (Майсу-рян, 1960). Лабораторную всхожесть и энергию прорастания семян определяли путем проращивания их при оптимальных условиях, установленных ГОСТами 12038-66 и 12039-66 по стандартной методике (Практикум по растениеводству, 1970).

Схема опыта представлена 12-ю вариантами, которые включают изучение двух факторов - 3 концентрации изучаемого вещества (азотнокислой ртути) и 3 временных экспозиции - 24,48, 72 часа. Обработка семян азотнокислой ртутью проводилась по общепринятой методике (Богданов, Нахаева, 1998).

Для визуального изучения митотических хромосом использовались клетки апикальной меристемы, так как данная тест-система является наиболее приемлемой для скрининга водорастворимых соединений (Бессонова, 1991). На третьи сутки проводилась фиксация жидкостью Карнуа, затем материал окрашивался спиртовым раствором солянокислого кармина. Непосредственно перед микрокопированием готовились давленные препараты по общепринятой методике (Руководство по краткосрочным тестам для выявления мутагенных и канцерогенных химических веществ, 1989). С помощью микроскопа МБИ-6 с увеличением 16x40 проводился анализ хромосомных аберраций. В каждой опытной и контрольной группе изучались 1 000 клеток, находящихся в ана- и телофазе. Учитывались следующие разновидности патологии митоза, связанные с повреждением хромосом: фрагментация, хромосомные мосты, отставание при расхождении к полюсам (Алов, 1976; Бочков, Демин, Лучник, 1972).

Статистическая обработка результатов проводилась по стандартной методике (Лакин, 1990; Плохинский, 1960). Анализ корреляционных связей между изучаемыми показателями проводился по общей классификации корреляционных связей (Ивантер, Коросов, 1992). Для определения статистической достоверности расхождения между распределениями (норма - ПДК, ПДК10, ПДК100) проводилась статистическая обработка результатов по Н-критерию Крускала-Уоллиса (Сидоренко, 2000). Схема исследований представлена на рис. 1.

Рис. 1. Схема исследования

ИМПАКТНЫЙ МОНИТОРИНГ ЗАГРЯЗНЕНИЯ РТУТЬЮ ТЕРРИТОРИИ ПРОМПЛОЩАДКИ ОАО «ПАВЛОДАРСКИЙ ХИМИЧЕСКИЙ ЗАВОД», ВОД И ДОННЫХ ОТЛОЖЕНИЙ РЕКИ ИРТЫШ

Расположение зон с повышенными концентрациями ртути.

Результаты обработки данных по определению концентраций ртути в почвогрунтах промышленной зоны ОАО «Павлодарский химический завод» показали, что за период наблюдений с 1997 по 2002 г. содержание ртути в пробах почв было непостоянно и колебалось от ОД до 2,5 мг/кг.

По результатам наших исследований на изучаемой территории определены области с высокими концентрациями ртути. Максимальным содержанием ртути характеризуются точки отбора - 5, 6, 7, 8, 9, 14 (от 0,6±0,1 до 0,8±0,2 мг/кг) Скважина 17 расположена в непосредственной близости от Иртыша, средняя концентрация ртути в ней 0,5±0,1 мг/кг. Наименее значимые содержания ртути установлены в скважинах, расположенных западнее промышленных предприятий ОАО «Химический Павлодарский завод» (скважины 2, 3, 4, 10, 11, 12, 13,15, 16,18,19,20), средняя концентрация ртути в них от 0,2±0,04 до 0,4±0,1 мг/кг (см. рис. 2).

При анализе распределения ртути на изучаемой территории нами выделены 3 очага ртутного загрязнения грунтов. При этом 2 из них расположены непосредственно на территории промплощадки ОАО «Павлодарский химический завод», а западный очаг ртутного загрязнения, прослеживается по верхнему почвенному горизонту до правобережья реки Иртыш (10-я и 17-я точки отбора проб).

Характер вертикального распределения ртути в почвах. Результаты изучения концентраций ртути в почвенных пробах в зависимости от глубины показали, что наблюдается четкая тенденция уменьшения содержания ртути с глубиной опробования: максимальные величины приурочены к поверхностному почвенному слою (0,5 -1,5 метра), а минимальные - к нижнему уровню отбора (2 метра) (см. рис. 2).

Минерализация и анионно-катионный состав почв. По химическому составу почвы изучаемой территории неоднородны, с преобладанием ионов СГ и степенью минерализации от 0,4 до 16,6 г/дм3. В ходе исследований нами статистически проанализирована зависимость концентрации ртути от степени минерализации и преобладания тех или иных ионов в изучаемых почвах.

0,5 метра

1,0 мегра

■л • V.

** ........

и,.....ч'"1 дает'

^ см»

> ? •Ж.-,

: V*

7вла тея4 тьла уем т> тем

1,5 метра

Концентрация р!ути, М1/кг

Д - Номер точки отбора проб (размер треугольника - большая/меньшая концентрация ртути) Рис. 2. Анализ распределения ртути в зависимости от глубины

Анализ зависимости концентрации ртути в почвах ОАО «Павлодарский химический завод» от степени их минерализации показал положительную направленность корреляционной связи с величиной коэффициента корреляции г = 0,59 (р < 0,05), что говорит о наличии средней корреляционной зависимости между изучаемыми параметрами и их совместной однонаправленной изменчивостью.

Чтобы изучить характер зависимости увеличения концентрации ртути от конкретного вида ионов нами построена регрессионная зависимость (см. рис. 3). Линия тренда показывает линейную зависимость увеличения концентрации ртути с наличием в почве ионов БО^, НСОз" и СГ с величиной достоверности аппроксимации Л2 = 0,809 8.

Наличие НС03 Наличие Б04 Наличие СГ

Преобладающие ионы

Среднее при наличии ионов Линейный (среднее при наличии ионов)

Рис. 3. Влияние преобладающих ионов на концентрацию ртути в почвах ОАО «Павлодарский химический заводе

Анализ полученных данных показал, что среднее содержание ртути в изучаемые годы при наличии в почвах ионов хлора было несколько выше среднего содержания ртути в те же годы, но при наличии ионов НСОз" и ЗО/ (см. рис. 4).

Исследование воды и донных отложений Иртыша

Дня оценки загрязнения соединениями ртути исследованы пробы воды и донных отложений Иртыша. Получены усредненные аналитические данные за 4 года наблюдений, характеризующие содержание ртути на каждом участке 4-мя образцами проб воды и донных отложений

Для сравнения изменчивости признака рассчитан коэффициент вариации, показавший низкую степень варьирования данного признака в зависимости от года исследования.

Согласно полученным данным на всей площади исследования Иртыша ртуть находится на стабильно безопасном уровне, не превышающем ПДК.

БИОЛОГИЧЕСКИЙ МОНИТОРИНГ ЦИТОГЕНОТОКСИЧЕСКОЙ АКТИВНОСТИ РТУТИ В КЛЕТКАХ КОРНЕВОЙ МЕРИСТЕМЫ ПШЕНИЦЫ СОРТА «ПАМЯТИ АЗИЕВА»

Оценка токсичности ртути осуществлялась через оценку всхожести и энергии прорастания мягкой яровой пшеницы сорта Омская-30.

Энергия прорастания.

В тесте на токсичность в серии методик первичного скрининга было выявлено ингибирующее влияние на рост и развитие

растительного тест-объекта в фазе прорастания (см. рис. 5).

Дистиллированная вода, используемая в качестве контрольного варианта, не оказывала существенного воздействия на процессы прорастания пшеницы (см. рис. 5).

Анализ полученных в эксперименте данных показал, что изучаемые концентрации ртути оказывают выраженное отрицательное воздействие на жизнеспособность растений в период прорастания. Разница в показателях изучаемых параметров статистически достоверна (Н = 8,1; р = 0,05).

Таким образом, отмечается статистически достоверное снижение показателя энергии прорастания при концентрациях ПДК, ПДК10 и ПДК100 по сравнению с контролем.

Всхожесть.

Анализ полученных в эксперименте данных показал, что изучаемые концентрации ртути оказывают выраженное отрицательное воздействие на жизнеспособность растений на стадии всхожести. Разница в показателях изучаемых параметров статистически достоверна (критерий Крускала-Уоллиса Н = 7,1; р = 0,011).

75

70

24

48

Экспозиция, ч

72

—♦—Контроль —■—ПДК —А—ПДК 10

-Х-ПДК 100

Рис. 6. Влияние концентрации на всхожесть пшеницы сорта «Памяти Азиева»

Концентрация солей азотнокислой ртути равная ПДК и ПДК 100 вызвала снижение показателей всхожести по сравнению с контролем при всех сроках экспозиции (см. рис. 6). Концентрация ПДК 10 вызывала незначительные изменения всхожести по сравнению с контролем. Так при экспозиции 24 часа наблюдалось статистически незначимое превышение контрольных значений на 1 %, а при 72 часах экспозиции изучаемый показатель вновь снижался.

Полученные в нашем эксперименте данные показывают, что при определении токсичности ртути на параметры жизнеспособности семян она оказывает в целом ингибирующее влияние.

Характер хромосомных аберраций. Тесты первичного скрининга по оценке мутагенного действия изучаемого вещества предусматривают регистрацию хромосомных аберраций в клетках апикальной меристемы пшеницы сорта «Памяти Азиева» в ана- и телофазу митоза.

Анафаза. Полученные в наших исследованиях результаты позволяют сделать вывод о достоверном увеличении числа патологий в соответствии с повышением концентрации азотнокислой ртути. Кроме того, отмечено статистически достоверное увеличение общего числа хромосомных аберраций в соответствии с увеличением срока замачивания семян в азотнокислой ртути. Так, общее число патологий анафаз

в клетках корневой меристемы пшеницы при экспозиции 24 часа составило 61,9+1,3, при 48 часах - 65,4±0,2 и 68,2±1,2 - при 72 часах экспозиции.

Преобладающим типом хромосомных аберраций являются фрагменты. Далее по убыванию - мосты, множество мостов и соче-танная патология.

Таким образом, в анафазу зафиксирован весь спектр изучаемых патологий. В целом количество патологий колебалось по вариантам и достоверного превышения, по сравнению с нормой, не показало (см. рис. 7).

Корреляционный анализ анафаз показал, что с увеличением экспозиции достоверно увеличивается число таких патологий как множество мостов (г = 0,65, р < 0,05) и сочетанная патология (г = 0,67, р < 0,05). С увеличением числа сочетанных патологий увеличивается число мостов (г = 0,54, р < 0,05) и множества мостов (г = 0,59, р < 0,05).

В то же время с увеличением срока экспозиции уменьшается число фрагментов (г = -0,71, р < 0,05). С увеличением числа фрагментов уменьшается количество таких патологий как мосты (г = -0,37, р < 0,05), множество мостов (г = -0,82, р < 0,05) и сочетанная патология (г = -0,81, р < 0,05). Кроме того, с увеличением концентрации азот-

азотнокислой ртути уменьшается количество мостов (г = -0,46, р < 0,05) и сочетанных патологий (г = -0,43, р < 0,05).

Телофаза. Анализ полученных в эксперименте данных позволяет сделать вывод об общей тенденции уменьшения числа хромосомных аберраций с увеличением концентрации азотнокислой ртути на стадии телофазы клеточного цикла. Кроме того, отмечено уменьшение общего числа хромосомных аберраций в соответствии с увеличением срока замачивания семян в азотнокислой ртути. Так, общее число патологий анафаз в клетках корневой меристемы пшеницы при экспозиции в 24 часа составило 65,5±1,2, а при экспозиции в 72 часа - 64 ±1,5.

При всех сроках экспозиции нами зафиксировано статистически достоверное преобладание патологии - отстающие хромосомы (особый вид патологии характерный только для телофазы). В распределении остальных типов хромосомных аберраций статистически достоверной закономерности не наблюдается.

Таким образом, в телофазе зафиксирован весь спектр изучаемых патологий. В целом количество патологий колебалось по вариантам и достоверного превышения по сравнению с нормой не показало (см. рис. 8).

Корреляционный анализ телофаз показал, что с увеличением экспозиции достоверно увеличивается число таких патологий, как мосты (г = 0,3, р <

логия (г = 0,55, р < 0,05). С увеличением числа сочетанных патологий увеличивается число мостов (г = 0,8, р < 0,05) и множества мостов (г = 0,81, р < 0,05), а с увеличением числа мостов увеличивается количество множества мостов (г = 0,49, р < 0,05).

В то же время с увеличением срока экспозиции уменьшается число отстающих хромосом (г = -0,72, р < 0,05). С увеличением числа отстающих хромосом уменьшается количество таких патологий, как множество мостов (г = -0,41, р < 0,05) и сочетанная патология (г = -0,46, р < 0,05). Кроме того, с увеличением числа фрагментов уменьшается число мостов (г = -0,3, р < 0,05), множество мостов (г = -1,0, р < 0,05) и сочетанных патологий (г = -0,81, р < 0,05).

ВЫВОДЫ

1. Сравнительный анализ концентраций ртути в почве на территории ОАО «Павлодарский химический завод» свидетельствует о том, что на исследуемой территории уровень ртутного загрязнения в основном не превышает предельно-допустимую концентрацию для почв (2,1), Исключением являются точки 5, 8, 9, расположенные в непосредственной близости от цеха электролиза.

2. Наблюдается четкая тенденция уменьшения содержания ртути с глубиной опробования.

3. Анализ зависимости концентрации ртути в почвах ОАО «Павлодарский химический завод» от степени их минерализации показал положительную направленность корреляционной связи (г = 0,59, р < 0,05), т. е. в данном случае можно говорить о совместной однонаправленной изменчивости изучаемых параметров. Среднее содержание ртути с 1997 по 2002 г. при наличии в почвах ионов СГ было несколько выше среднего содержания ртути в те же годы, но при наличии ионов НСО}- и БО/.

4. На всей площади исследования Иртыша ртуть находится на стабильно безопасном уровне, не превышающем ПДК.

5. Анализ полученных в эксперименте данных показал, что изучаемые концентрации ртути оказывают отрицательное воздействие на жизнеспособность растений в период прорастания и всхожести. В целом азотнокислая ртуть оказывает ингибирующее влияние, которое возрастает с увеличением концентрации и времени обработки.

6. На стадии анафазы зафиксировано достоверное увеличение числа патологий в соответствии с повышением концентрации и сроком замачивания семян в азотнокислой ртути. Анализ полученных в эксперименте данных позволяет сделать вывод об общей тенденции умень-

шения числа хромосомных аберраций с увеличением концентрации и срока замачивания семян в азотнокислой ртути на стадии телофазы клеточного цикла

7. В анафазу и телофазу клеточного цикла зафиксирован весь спектр изучаемых патологий. В целом количество патологий колебалось по вариантам и достоверного превышения, по сравнению с нормой, не показало. Тем не менее при всех сроках экспозиции в анафазе и телофазе зафиксировано достоверное превышение контрольных показателей при различных концентрациях азотнокислой ртути.

8. Корреляционный анализ показал, что и в анафазе и в телофазе фиксируются согласованные изменения в распределении некоторых видов патологий. Так, с увеличением экспозиции достоверно увеличивается число таких патологий, как множество мостов и сочетанная патология, с увеличением числа сочетанных патологий увеличивается число мостов и множества мостов. В то же время с увеличением срока экспозиции в анафазе уменьшается число фрагментов, а в телофазе -число отстающих хромосом.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ

В целом проведенная работа и последующий анализ данных позволяет судить об экологической ситуации, сложившейся на ОАО «Павлодарский химический завод», и прогнозировать экологическую обстановку. Для ликвидации техногенного загрязнения на территории ОАО «Павлодарский химический завод» необходимо применить весь комплекс мероприятий, завершить работы по элиминации ртутьсодер-жащих отходов с последующей их промышленной переработкой

Дальнейшие исследования техногенной ртутной аномалии в районе г. Павлодар должны быть направлены в первую очередь на оценку фактических запасов ртути на изучаемой территории и на исследование процессов миграции загрязненных ртутью подземных вод в сторону р. Иртыш.

Полученные результаты исследования цитогенотоксической активности ртути позволяют рекомендовать использованный в эксперименте тест-объект - апикальную меристему пшеницы сорта «Памяти Азиева» как адекватную модель тест-систем для осуществления первичного скрининга ксенобиотиков, а также рассмотреть возможность дальнейшего тестирования ртути с целью более достоверной экстраполяции данных на животных и в конечном итоге на человека

Результаты исследования отражены в следующих публикациях:

1. Алешкина М.В. Влияние ртути на живые организмы и растительный мир. // Нетрадиционная наука: Восьмая омская областная межведомственная конференция. 27 ноября 1999 г. Омск, 1999. С. 25-27.

2. Алешкина MB., Haxaeea В.И., Еремеева ВТ. Влияние солей ртути на посевной материал. // Сибирь - надежда духовно-нравственного возрождения России: Вторая сибирская конференция по проблемам человековедения. 20 мая 2000 г. Омск, 2000. С. 45-47.

3. Алешкина М.В., Нахаева В.И., Еремеева ВТ. Использование всхожести яровой пшеницы для биотестирования ртути. // Доклады Омского отделения Международной академии наук экологии и безопасности жизнедеятельности. Омск, 2000. Т. 1. Вып. 1. С. 24-26.

4. Алешкина М.В. Некоторые аспекты оценки токсичности ртутных соединений. Проблема перехода из неорганических соединений в органические. // Доклады Омского отделения Международной академии наук экологии и безопасности жизнедеятельности Омск, 2001. Т. 1. Вып. 2. С. 30-34.

5. Алешкина М.В., Соловьёв А.А. Оценка загрязнений ртутью водных и почвенных объектов на участке ПХЗ - р. Иртыш // Природа, природопользование и природообустройство Омского Прииртышья: Материалы III областной научно-практической конференции. 5 декабря 2001 г. Омск, 2001. С. 3-7.

6. Алешкина М.В., Соловьёв А.А. Ртутное загрязнение промышленных регионов Российской Федерации // История. Природа. Экономика: Материалы Международной научно-практической конференции. Омск, 2002. С. 143-146.

7. Алешкина М.В., Калиненко Н.А., Соловьёв А.А. Экологическая опасность ртутного загрязнения Иртыша // Естественные науки и экология: Межвузовский сборник научных трудов. Ежегодник. Вып. 7. Омск: Изд-во ОмГПУ, 2003. С. 182-183.

8. Алешкина М.В., Калиненко Н.А., Соловьёв А.А. Техногенное загрязнение промышленного региона ртутью // Естественные науки и экология: Межвузовский сборник научных трудов. Ежегодник. Вып. 7. Омск: Изд-во ОмГПУ, 2003. С. 183-184.

9. Алешкина М.В., Калиненко Н.А., Соловьёв А.А. О ртутном загрязнении рек сибирского региона ртутью // Повышение качества жизни - основа устойчивого развития региона* Региональная научно-практическая конференция. 5-6 марта 2003 г. Омск, 2003. С. 66-70.

10. Алешкина MB., Захарова Л.М., Соловьёв А.А. Военная экология: учебно-методич. пособие. Омск: ОТИИ, 2002. Вып. 9.78 с.

11. Алештна М.В., Бедненко В.А., Захарова Л.М. и др. Военная экология: учебно-методич. пособие. Омск: ОТИИ, 2002. Вып. 11. 64 с.

12. Алештна М.В., Захарова Л.М, Соловьёв А.А. Военная экология: учебно-методич. пособие. Омск: ОТИИ, 2003. Вып. 13.78 с.

Лицензия № 020074

Подписано в печать 04.10.04 Бумага офсетная Усл. печ. л. 1,5 Тираж 100 экз.

Формат 60x84/16 Ризография Уч. изд л. 1,3 Заказ ЯЕ 032-04

Издательство ОмГПУ: 644099, Омск, наб. Тухачевского, 14

»18 65 7

PHB PyccKHM <j)OH,u

2005-4 20373