Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Иммунобиологический статус крупного рогатого скота в системе "мать - плод - новорожденный" в биогеохимической зоне Чувашской Республики
ВАК РФ 03.00.13, Физиология

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Кульмакова, Наталия Ивановна

1. ВВЕДЕНИЕ.

2. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

2.1. Механизмы иммунобиологической защиты у новорожденных телят.

2.2. Применение биологически активных препаратов для повышения резистентности организма коров-матерей и новорожденных телят.

3. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.

4. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.

4.1. Иммунобиологический статус крупного рогатого скота в системе «мать - плод -новорожденный» в биогеохимической зоне Чувашской Республики.

4.2. Становление белкового обмена у телят в зависимости от времени выпойки молозива.

4.3. Влияние интервала выпойки молозива на рост и развитие телят.

4.4. Влияние интервала выпойки молозива на биохимические и морфологические показатели крови телят.

4.5. Коррекция нарушенного обмена веществ у крупного рогатого скота в системе "мать - плод - новорожденный" в биогеохимической зоне Чувашской Республики

4.5.1. Оценка питательности рационов коров в сухостое в зимне-стойловый период содержания.

4.5.2. Применение «Полисолей микроэлементов» для коррекции нарушенного обмена веществ у коров.

4.5.3. Иммунобиологический статус телят при коррекции микроэлементозов у коров-матерей.

5. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ.

ВЫВОДЫ.

ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ.

Введение Диссертация по биологии, на тему "Иммунобиологический статус крупного рогатого скота в системе "мать - плод - новорожденный" в биогеохимической зоне Чувашской Республики"

1.1. Актуальность темы. Вопросы иммунобиологического состояния организма новорожденных телят имеют важное значение для обеспечения оптимального роста и развития их в постнатальный период.

По мнению большинства исследователей, рост и развитие телят в ранний постнатальный период в значительной степени определяется иммунным статусом организма (Урбан В.П., 1966; 1981; Карпуть И.М., Пивовар Л.М., 1981; Лебедева Е.П. и соавт., 1985; Лысов В.Ф., 1986; Емельяненко П.А., 1987; Панилов Н.А., Неймарк Т.Ю., 1988; Федоров Ю.Н., 1988; Енчева Е.Ю. и соавт., 1989; АнакинаЮ.Г., 1991). Учитывая функциональную незрелость иммунной системы у новорожденных телят и отсутствие у них при рождении в крови иммуноглобулинов - основного фактора защиты организма, важное значение имеет своевременное и адекватное получение молозива. Недостаточное насыщение организма новорожденного теленка молозивными иммуноглобулинами приводит к развитию иммунодефицитного состояния и, следовательно, к задержке роста и развития.

Особенности деятельности органов и систем у теленка после рождения определяются степенью их функциональной зрелости к моменту рождения. Поэтому необходимо создавать такие условия содержания и кормления стельных коров, чтобы добиться рождения высокорезистентных телят и увеличения выхода молозива с высоким уровнем в нем иммуноглобулинов и широкой их противомикробной специфичностью.

Полноценное кормление коров в последнюю треть беременности является одним из определяющих факторов обеспечения развития плода в системе «мать - плод - новорожденный». Немаловажное значение для развития плода в последнюю треть беременности коров имеют минеральные вещества, такие как кальций, фосфор, медь, цинк, кобальт и др.

Известно, что в условиях Нечерноземной зоны РФ и Чувашской Республики обеспеченность коров микроэлементами за счет основных кормов недостаточна и требуется обогащение рационов медью, цинком, марганцем, йодом и кобальтом (Ануфриева З.С.,1969; Владимиров A.B., 1970; Георгиевский В.И., Кальницкий Б.Д., 1986; Григорьева Т.Е., 1994 и др.).

За последние годы накоплены многочисленные данные по применению биологически активных веществ, стимулирующих и регулирующих защитные механизмы иммунной системы плода и коровы-матери (Самохин В.Т., 1981; Хазипов Н.З. и соавт., 1990; Папуниди К.Х. и соавт., 2001 и др.). Однако использование их без учета биогеохимической зональности, отсутствия научно-обоснованных способов и схем их применения не всегда дает положительные результаты. Поэтому исследования по оценке иммунного статуса коров-матерей и новорожденных телят в постнатальный период в биогеохимической зоне с дисбалансом микроэлементов в почве, кормах, организме животных и его коррекции представляют научный и практический интерес.

1.2. Цель и задачи исследований. Целью настоящей работы явилось-изучение особенностей формирования иммунобиологического статуса новорожденных телят в постнатальный период в биогеохимической зоне с дисбалансом содержания макро- и микроэлементов в почве, кормах, организме животных; разработка способа коррекции нарушенного обмена веществ у коров для повышения иммунобиологического статуса новорожденных телят.

Для достижения этой цели были поставлены следующие задачи:

1. Установить белковый обмен коров-матерей в последнюю треть беременности и новорожденных телят до и после получения молозива в биогеохимической зоне Чувашской Республики.

2. Выявить особенности формирования белкового обмена у телят в динамике роста и развития в зависимости от времени получения первой порции молозива.

3. Изучить особенности роста и развития, становления клинико-физиологических показателей у телят в постнатальный период в зависимости от времени выпойки молозива.

4. Изыскать способ повышения иммунобиологического статуса крупного рогатого скота в системе «мать - плод - новорожденный» с помощью комплексного препарата «Полисоли микроэлементов».

5. Выявить особенности становления иммунобиологического статуса телят при применении комплексного препарата «Полисоли микроэлементов».

Исследования выполнены в соответствии с планом научно-исследовательских работ, утвержденных РАСХН (№ гос. регистрации 01.9.70 004544, шифр 04.01.01).

1.3. Научная новизна. Изучен характер и особенности иммунобиологического статуса телят в ранний постнатальный период, полученных от коров в биогеохимической зоне ЧР с дефицитом в почве, кормах, организме животных ряда минеральных веществ.

В сравнительном аспекте дана характеристика становления колострального иммунитета у телят в зависимости от времени выпойки первой порции молозива в динамике их роста и развития.

Получены новые данные о становлении неспецифической резистентности, клинико-физиологического состояния у телят после рождения.

1.4. Практическая значимость работы. На основе данных по изучению иммунобиологического статуса системы «мать - плод - новорожденный» разработан научно-обоснованный способ применения комплексного препарата «Полисоли микроэлементов» коровам-матерям в последнюю треть беременности, который позволяет повысить продуктивность коров на 8,1%, стимулировать рост и развитие телят и их сохранность в первые 10 дней жизни на 2,2%.

Результаты исследования внедрены в производство через Чувашский центр научно-технической информации (2001).

1.5. На защиту выносятся следующие положения диссертации:

- иммунобиологический статус коров-матерей в последнюю треть беременности и новорожденных телят до и после получения молозива в биогеохимической зоне Чувашской Республики;

- оценка особенностей формирования у телят естественной резистентности, роста и развития, клинико-физиологического состояния в зависимости от времени получения первой порции молозива в динамике их роста и развития;

- изучение эффективности комплексного препарата «Полисоли микроэлементов» для повышения иммунобиологического статуса системы «мать - плод - новорожденный».

1.6. Реализация результатов исследований. Основные положения диссертации, вытекающие из выполненных исследований, вносят вклад в решение проблемы повышения иммунобиологического статуса организма крупного рогатого скота в системе «мать - плод - новорожденный»; позволяет распознать некоторые биологические факторы, способствующие рождению плода с низкой резистентностью и дальнейшей задержке роста и развития.

1.7. Апробация работы. Основные положения диссертации доложены, обсуждены и одобрены на заседании Ученого совета зооинженерного факультета Чувашской ГСХА (2000), научных конференциях Чувашской ГСХА (1999, 2001), межрегиональной научно-практической конференции «Актуальные проблемы исследований в области зоотехнии и ветеринарной медицины в современных условиях», (Чебоксары, 2000), конференции «Проблемы инфекционной, инвазионной и незаразной патологии животных в Нечерноземной зоне РФ», (Н-Новгород, 2001).

1.8. Публикации. По материалам диссертации опубликовано 6 работ.

1.9. Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 120 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов исследований, результатов собственных исследований, обсуждения, выводов, практических предложений, списка использованной литературы и приложения. Работа иллюстрирована 19 таблицами, 19 рисунками и содержит 215 библиографических источника, в том числе - 54 иностранных.

Заключение Диссертация по теме "Физиология", Кульмакова, Наталия Ивановна

ВЫВОДЫ

1. В условиях биогеохимической зоны с минеральной недостаточностью у коров в последнюю треть беременности наблюдается нарушение кислотно-щелочного равновесия, обмена белков, каротина, кальциево-фосфорного соотношения, что ведет к снижению гуморальных факторов защиты организма.

2. В биогеохимической зоне с пониженным содержанием некоторых минеральных веществ в почве, кормах, организме животных биохимические и иммунологические показатели крови телят, отражающие состояние метаболизма и неспецифической резистентности организма находятся в тесной взаимосвязи с клинико-физиологическими показателями роста и развития, с их функциональной зрелостью. Телята от этих коров рождаются с выраженными иммунодефицитами, характеризующимися низким уровнем общего белка -60,30 ±3,18 г/л, белковых фракций, особенно гамма-глобулиновой -0,88 ± 0,22 г/л, ^О - 3,81 ± 0,87 мг/мл, ^ М - 0,36 ± 0,09 мг/мл, щелочного резерва - 38,29 ± 3,35 об.% С02, нарушенным кальциево-фосфорным соотношением - 1,45:1.

3.В этих условиях выпойка молозива не обеспечивает напряженности становления колострального иммунитета у телят после рождения. Так, у телят первой группы с временем получения молозива после рождения через 1-2 часа, в первый день обнаружено 3,40 ± 0,73 г/л гамма-глобулинов, 6,80 ± 1,02 мг/мл

О, 1,20 ± 0,09 мг/мл ^ М, у телят второй (через 3-4 часа) - соответственно на 47,6%, 7,4 %, 16,7 % ниже, у телят третьей (через 5-6 часов) - на 42,6%, 10,3%, 40,0% (Р<0,001), у телят четвертой (через 7-12 часов) - на 64,4%, 16,2%, 30,8 %(Р<0,01).

4. Скорость и интенсивность роста телят в постнатальный период находятся в прямой зависимости от времени выпойки молозива. У телят, получавших первую порцию молозива в течение 1-2 часов после рождения, среднесуточный прирост в первые критические дни развития был выше на 21,3% (Р < 0,001), с 5-го по 10-ый на 23,7% (Р < 0,001), с 30-го по 60-ый - на 10,6% (Р < 0,01), в среднем - на 15,6% (Р < 0,001) по сравнению с телятами с более поздним выпаиванием молозива.

5. Значимыми индикаторами роста и резистентности телят после рождения являются количественные и качественные показатели компонентов крови. Концентрация гемоглобина в крови телят со своевременным выпаиванием молозива в первый день жизни была выше на 8,2%, 6,0%, 10,5%, эритроцитов -на 4,0%, 2,3%, 4,4% лейкоцитов - на 2,9%, 4,8%), 3,0% по сравнению с телятами второй, третьей, четвертой группы. Более ранняя стабилизация морфологических показателей крови наблюдается у телят первой группы с временем получения молозива 1-2 часа после рождения.

6. Назначение препарата «Полисоли микроэлементов» коровам с нарушенным обменом веществ в оптимальной дозе за 60 дней до родов обеспечивает нормализацию щелочного резерва до 52,70 ± 1,50 об.% С02 (Р < 0,001), повышение уровня каротина на 20,9% (Р < 0,01), кальциево-фосфорного соотношения до 1,9:1, А/Г коэффициента до 0,98, активизирует гуморальные факторы неспецифической резистентности.

7. Под действием биологически активного препарата «Полисоли микроэлементов» повышается молочная продуктивность коров на 8,1%, сохранность телят в первые дни жизни на 2,2%, иммунный статус новорожденных телят. Так, в крови телят опытной группы до выпойки молозива уровень гамма-глобулинов был выше на 17,8%, после выпойки - на 42,5% (Р < 0,05).

8. Применение способа повышения иммунобиологического статуса коров-матерей в условиях с дефицитом в почве, кормах, организме животного ряда минеральных веществ оказало положительное влияние на рост и развитие телят в постнатальный период. Среднесуточный прирост живой массы телят опытной группы был выше в первые 10 дней на 10,7% (Р < 0,01), с 10-го по 30-ый - на 13,0% (Р < 0,001), с 30-го по 60-ый - на 10,4% (Р < 0,001).

97

ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ

1. Результаты данных исследований могут использоваться для решения проблемы повышения иммунобиологического статуса организма крупного рогатого скота в системе «мать - плод - новорожденный» в условиях биогеохимической зоны с минеральной недостаточностью.

2. Результаты исследований, изложенные в диссертации, используются в учебном процессе по специальностям "Зоотехния", "Ветеринария", а также рекомендуются при написании учебников и учебных пособий по биологии, физиологии и биохимии животных.