Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Коррекция морфофизиологического состояния боровков биогенными соединениями в биогеохимических условиях Чувашского Приволжья
ВАК РФ 03.00.13, Физиология
Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Лукин, Антон Геннадьевич
ВВЕДЕНИЕ.
1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
1.1. Окружающая среда - животные - биогенные соединения: количественно-качественная взаимосвязь.
1.2. Корригирование приспособительных, продуктивных и воспроизводительных функций организма животных новыми биогенными соединениями.
1.3. Биологическое значение природных цеолитов, «Сувара» и «Полистима» для организма сельскохозяйственных животных.
2. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ.
2.1. Материалы и методы исследований.
2.2. Результаты собственных исследований.
2.2.1. Оценка физиологического статуса боровков в биогеохимических условиях Чувашского Приволжья с применением «Трепела» и «Сувара».
2.2.1.1. Клинико-физиологическое состояние, продуктивность и качество мяса.
2.2.1.2. Гематологический и биохимический спектр.
2.2.1.3. Структурно-функциональное становление щитовидной железы и надпочечников.
2.2.2. Оценка физиологического статуса боровков в биогеохимических условиях Чувашского Приволжья с применением «Трепела» и «Полистима».
2.2.2.1. Клинико-физиологическое состояние, продуктивность и качество мяса.
2.2.2.2. Гематологический и биохимический спектр.
2.2.2.3. Структурно-функциональное становление щитовидной железы и надпочечников.
2.2.3. Корреляция физиологических процессов у боровков, содержащихся в условиях комбинированного назначения «Трепела» с «Суваром» и
Трепела» с «Полистимом».
2.2.4. Экономическая эффективность сочетанного применения боровкам «Трепела» соответственно с «Суваром» и «Полистимом» в биогеохимических условиях Чувашского Приволжья.
3. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ.
4. ВЫВОДЫ.
5. ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ.
Введение Диссертация по биологии, на тему "Коррекция морфофизиологического состояния боровков биогенными соединениями в биогеохимических условиях Чувашского Приволжья"
Продовольственное обеспечение - наиболее сложная проблема мировой экономики и политики, так как ухудшение питания населения влечет за собой необратимые демографические изменения, увеличивает социальную и межрегиональную напряженность. В решении продовольственной проблемы ведущая роль отводится животноводству, а в решении проблемы достаточного по медицинским нормам снабжения жителей планеты мясной продукцией первостепенное значение имеет отрасль свиноводства, ибо свинина в мясном балансе устойчиво занимает первое место. Так, в Европе доля свинины составляет 49,3%, в Азии - 53,2%. С 2000 по 2004 годы численность свиней в мире возросла на 5,4%, а производство свинины увеличилось на 11,3%. Больше всего производят свинины на одного жителя в год: Дания - 328,5 кг; Испания - 81,2; Нидерланды - 77,1; Канада - 62,5; Польша - 54,4; Германия - 52,9; Франция -38,1; США -38,1; Китай -36,0; Беларусь - 31,3 кг. В то же время в России производство свинины на одного человека составляет только 12,2 кг, что в два раза меньше, чем необходимо для потребления по научно обоснованным нормам (Н.П. Андреева, 1996; А.Т. Мысик, 2006).
Нынешнее состояние агропромышленного производства России, имеющего жизненно важное значение для функционирования государства, достигло критической черты. Резкое уменьшение поголовья продуктивных животных и, как следствие, снижение производства основных видов животноводческой продукции и сельскохозяйственного сырья, идущего на переработку, постоянный рост цен на материально-технические ресурсы, транспортные услуги, энергоресурсы, возрастающий диспаритет цен поставили на грань банкротства многие сельскохозяйственные и перерабатывающие предприятия страны. Как следствие, в России 2/3 предприятий животноводства убыточны. Все это осложняет социально-экономическую и политическую обстановку, приводит к разбалансиро-ванности потребительского рынка, развитию теневой экономики, немалым валютным расходам на закупку продовольствия за рубежом. Угрожающим станет отставание от мирового уровня продуктивности животноводства и неконкурентоспособность его продукции при вступлении России в ВТО (A.C. Малахов, 2000; В.Н. Сергеев, 2000; Н.И. Стрекозов, Л. Л. Комаров, 2001; И.Г. Ушачев, 2002; А.Т. Мысик, 2005).
Поэтому в этих условиях политика государства должна создать такой экономический климат, чтобы производить животноводческую продукцию у себя было выгоднее, чем завозить ее из-за границы, а развитие отечественного животноводства осуществлялось с учетом удовлетворения запросов потребителя в конкурентоспособной животноводческой продукции и обеспечения продовольственной безопасности страны (A.M. Смирнов и соавт., 2001; Е.С. Воронин и соавт., 2002; Н.И. Нестеров, 2004 и др.).
Актуальность темы. В целях преодоления кризисных процессов в агропромышленном комплексе страны, удовлетворения потребности людей в высококачественных продуктах питания и обеспечения пищевой промышленности сырьем животного происхождения необходима дальнейшая гармонизация между социально-экономическими потребностями человека и возможностями природы к ее саморегуляторной и саморегенеративной способности, направленная на поддержание хрупкого баланса во взаимодействии системы «Организм и среда».
Отсюда, как отмечают А.Г. Шахов, В.Т. Самохин, B.C. Бузлама (2000), A.M. Смирнов, М.А. Симецкий, Г.А. Таланов (2001), А.И. Кузнецов, Г.А. Руч-кина (2003), Т.В. Гарипов и соавт. (2003), В.Ф. Лысов, В.И. Максимов, Н.Р. Иг-ламов (2004), Ю.Н. Федоров (2005) и другие, важными задачами, стоящими перед физиологами, иммунологами, зоогигиенистами, генетиками, морфологами, экологами на ближайшую перспективу, являются проведение мониторинговых исследований в различных регионах страны по выявлению зон повышенного экологического риска, обоснование и внедрение эколого-адаптационной системы ведения животноводства в этих зонах, обеспечивающей высокую жизнеспособность и продуктивность животных, а также производство безопасных продуктов питания, выведение целенаправленно селекционированных по направлениям продуктивности пород скота и птицы, способных эффективно метабо-лизировать питательные вещества кормов и трансформировать их биологические компоненты для использования человеком в питании и в различных промышленных технологиях.
Одним из факторов, снижающих экологическую нагрузку на организм животных, на сегодня служат природные цеолиты, которые обладают уникальным сочетанием адсорбционных, ионообменных, каталитических, детоксикацион-ных, дезодорирующих и пролонгирующих свойств. Данные свойства цеолито-вых туфов позволяют использовать их с высокой эффективностью во многих отраслях народного хозяйства, в том числе в производстве сельскохозяйственной продукции (А.Ф. Кузнецов и соавт., 1991, 2001; C.B. Фролова, H.A. Любин, 1997; А.Н. Тарасов, 2001; Б.Л. Белкин, Р.Н. Тормасов, Т.В. Смагина и соавт., 2004; E.H. Любина, 2006).
В последние годы ведутся исследования по комплексной оценке эффективности назначения сельскохозяйственным животным осадочных цеолитсо-держащих пород как компонентов восполнения дефицита минеральной недостаточности в общем кормовом балансе местных кормовых ресурсов. Кроме того, применение естественных цеолитов в животноводстве с учетом природного районирования территорий способствует снижению степени экологического риска проявления эколого-географических предпосылок заболеваемости человека и животных. Такие месторождения разведаны в Центральной полосе России, Татарской, Чувашской, Мордовской республиках, Орловской, Ульяновской, Белгородской областях и других регионах страны (Г.П. Скребков, 1997; В.Л. Сусликов, 2000; A.C. Кашин, 2000; А.К. Садретдинов, O.A. Якимов, М.С. Ежкова, 2003; А.Г. Лукин, С.Г. Григорьев, A.A. Шуканов, И.Ю. Арестова, 2005; P.A. Шуканов, 2005 и др.).
Значительный интерес проявляется к использованию цеолитов Алатырско-го месторождения Чувашской Республики, катионный состав которых значительно отличается от известных и хорошо изученных месторождений вулканического и вулканогенного типа. Поэтому обоснование спектра биогенного воздействия этих цеолитов на организм молодняка сельскохозяйственных животных с учетом биогеохимических особенностей различных экологических зон Чувашии является актуальной проблемой биологической науки и практики.
В этой связи целью работы явилось изучение особенностей физиологического статуса у боровков, содержащихся в условиях назначения «Трепела», «Сувара», «Полистима» с учетом биогеохимических особенностей Чувашского Приволжья.
Исходя из поставленной цели, для решения были выдвинуты следующие задачи исследований:
1. Оценить воздействие применения «Трепела», «Сувара» и «Полистима» на клинико-физиологическое состояние, продуктивность и качество мяса у боровков в биогеохимических условиях Чувашского Приволжья.
2. Изучить характер изменений показателей гематологической и биохимической картины.
3. Выявить динамику морфометрии структур щитовидной железы и надпочечников.
4. Установить характер и силу корреляционных отношений между изучаемыми структурно-функциональными параметрами и особенностями физиологического статуса организма в зависимости от экспериментальных условий.
5. Определить экономическую эффективность сочетанного использования животным испытуемых биогенных соединений.
Научная новизна. Впервые научно обоснована целесообразность коррекции морфофизиологического состояния боровков комбинированным применением «Трепела» с «Суваром» и «Трепела» с «Полистимом» в биогеохимических условиях Чувашского Приволжья. Изучена специфика роста тела, гематологического и биохимического профиля, морфометрии структур щитовидной железы и надпочечников у животных в различные периоды постнатального онтогенеза. Экспериментально установлены экологическая безопасность испытуемых биогенных соединений и их индифферентность к качеству мяса. Проведена комплексная оценка эффективности совместного назначения боровкам «Трепела» соответственно с «Суваром» или «Полистимом» с учетом биогеохимических особенностей Чувашского Приволжья.
Практическая значимость. Разработаны научно обоснованные схемы комбинированного применения боровкам «Трепела» с «Суваром» и «Трепела» с «Полистимом» в биогеохимических условиях Чувашского Приволжья и определены их экологические аспекты, способствующие более полной реализации генетического резерва резистентности, продуктивности организма и производству экологически безопасной мясной продукции.
Реализация результатов исследований. Научные разработки и положения работы используются в учебном процессе ГОУ ВПО «Чувашский государственный педагогический университет им. И.Я. Яковлева», ФГОУ ДПОС «Чувашский институт переподготовки и повышения квалификации руководящих кадров и специалистов агропромышленного комплекса», ФГОУ ВПО «Казанская государственная академия ветеринарной медицины им. Н.Э. Баумана» и в производственной деятельности сельскохозяйственных предприятий разных типов и форм собственности Чувашской Республики.
Апробация работы. Основные научные положения диссертации доложены на III Международном научном симпозиуме по современным проблемам ветеринарной диетологии и нутрициологии (СПб., 2005); XIII Международном научном совещании по эволюционной физиологии (СПб., 2006); I съезде физиологов СНГ (Сочи, 2005); XIX съезде физиологического общества России им. И.П. Павлова (Екатеринбург, 2004); региональной научно-практической конференции (Чебоксары, 2006); заседании Чувашского отделения физиологического общества России им. И.П. Павлова (Чебоксары, 2006); научных сессиях аспирантов и докторантов ГОУ ВПО "Чувашский государственный педагогический университет им. И.Я. Яковлева" (Чебоксары, 2004-2006); расширенном заседании кафедры зоологии и экологии ГОУ ВПО "ЧГПУ им. И.Я. Яковлева" (Чебоксары, 2006).
Выводы и рекомендации работы были экспонированы на Всероссийской выставке-ярмарке «Регионы - сотрудничество без границ» (Чебоксары, 2005).
Научные положения, выносимые на защиту:
1. Онтогенетические особенности роста, развития, продуктивности, гематологической, биохимической картины, морфометрии структур щитовидной железы и надпочечников у боровков коррелируют с применением «Трепела», «Сувара» и «Полистима» в биогеохимических условиях Чувашского Приволжья.
2. Корреляционные отношения между исследуемыми структурно-функциональными показателями и особенностями морфофизиологического состояния подопытных животных выражают разную степень эврибионтности организма сообразно разработанных нами схем использования испытуемых биогенных соединений.
Публикации. По теме диссертации опубликовано 7 работ в Российском физиологическом журнале им. И.М. Сеченова; научных трудах I съезда физиологов СНГ; материалах III Международного научного симпозиума, XIII Международного научного совещания и региональной научно-практической конференции; вестниках и сборниках научных трудов ГОУ ВПО "ЧГПУ им. И.Я. Яковлева".
Структура и объем диссертации. Работа включает следующие разделы: введение (6 е.), обзор литературы (31), собственные исследования (66), обсуждение результатов исследований (11), выводы (2), практические предложения (1), список литературы (33) и приложения (8 е.).
Заключение Диссертация по теме "Физиология", Лукин, Антон Геннадьевич
4. ВЫВОДЫ
1. В биогеохимических условиях Чувашского Приволжья проведена комплексная физиологическая оценка экологической целесообразности назначения боровкам «Трепела» Алатырского месторождения, «Сувара» и «Полистима».
2. Экспериментально доказано, что комбинированное применение животным «Трепела» с «Суваром» или «Трепела» с «Полистимом» сопровождалось выраженным стимулированием отдельных параметров роста и развития, гематологического и биохимического профиля, морфометрии структур щитовидной железы и надпочечников в различные периоды их постнатального онтогенеза.
3. В 120-, 180-, 210-, 240-, 300-дневном возрасте боровки опытных групп превосходили интактных сверстников по массе тела и коэффициенту роста; диаметру фолликулов и ширине тиреоидного эпителия щитовидной железы; ширине коркового вещества надпочечников; количеству эритроцитов, уровню гемоглобина, аутобляшкообразующих клеток в крови; содержанию общего белка, его альбуминовой, гамма-глобулиновой фракций и кальция в сыворотке крови на 2,0-25,7% (Р<0,05-0,001).
4. Установлено, что если совместное использование животным «Трепела» и «Сувара» оказывало на организм преимущественно ростостимулирующее воздействие, то сочетанное назначение «Трепела» и «Полистима» - иммуностимулирующее.
5. Выявленные закономерности в корреляционных отношениях между изучаемыми структурно-функциональными параметрами и особенностями физиологического статуса на различных этапах жизнедеятельности у подопытных животных объективно выражают разную степень адаптированности и эвриби-онтности организма к модулируемым экспериментальным условиям.
6. Органолептические и физико-химические показатели мяса опытных боровков практически соответствовали таковым сверстников контрольной группы, что свидетельствует об экологической безопасности испытуемых биогенных соединений и их индифферентности к качеству мясных туш.
7. Экономическая эффективность содержания животных при комбинатив-ном назначении «Трепела» с «Суваром» и «Трепела» с «Полистимом» в расчете на одно животное соответственно составила 608,86 и 443,41 руб. (в ценах 2005г.).
5. ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ
1. Экспериментально доказана и экономически обоснована эффективность сочетанного применения боровкам в биогеохимических условиях Чувашского Приволжья на фоне основного рациона биогенных соединений: «Трепела» Ала-тырского месторождения из расчета 1,25 г/кг ежедневно с «Суваром» в дозе 2550 мг/кг в течение 20 дней с 10-дневными перерывами от 60- до 300-дневного возраста (перорально) или «Трепела» согласно указанной выше дозе с «Поли-стимом» в их 60- и 240-дневном возрасте (в начале периодов доращивания и откорма) из расчета соответственно по 0,1 и 0,03 мг/кг массы тела (внутримышечно).
2. Результаты и выводы диссертации используются в учебном процессе ГОУ ВПО "Чувашский государственный педагогический университет им. И.Я. Яковлева", ФГОУ ДПОС "Чувашский институт переподготовки и повышения квалификации руководящих кадров и специалистов агропромышленного комплекса", ФГОУ ВПО "Казанская государственная академия ветеринарной медицины им. Н.Э. Баумана"; внедрены в производственную деятельность сельскохозяйственных предприятий разных типов и форм собственности Чувашской Республики (справка Государственной ветеринарной службы Чувашской Республики о внедрении в производство результатов научных исследований от 20.06.2006 г.) и рекомендуются к использованию при написании учебного пособия по физиологии сельскохозяйственных животных для студентов высших учебных заведений по агробиологическим специальностям.

Автореферат диссертации по теме "Коррекция морфофизиологического состояния боровков биогенными соединениями в биогеохимических условиях Чувашского Приволжья"
На правах рукописи
ЛУКИН АНТОН ГЕННАДЬЕВИЧ
КОРРЕКЦИЯ МОРФОФИЗИОЛОГИЧЕСКОГО СОСТОЯНИЯ БОРОВКОВ БИОГЕННЫМИ СОЕДИНЕНИЯМИ В БИОГЕОХИМИЧЕСКИХ УСЛОВИЯХ ЧУВАШСКОГО ПРИВОЛЖЬЯ
03.00.13 — физиология
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук
Чебоксары 2006
Работа выполнена в ГОУ ВПО "Чувашский государственный педагогический университет им. И.Я. Яковлева"
Научный руководитель: доктор ветеринарных наук, профессор
Шуканов Александр Андреевич
Официальные оппоненты: доктор биологических наук, профессор
Усенко Виктор Иванович
доктор биологических наук, профессор Максимов Владимир Ильич
Ведущая организация: ГОУ ВПО "Татарский государственный
гуманитарно-педагогический университет "
Защита диссертации состоится « 2-й, » декабря 2006 г. в 12.30 часов на заседании диссертационного совета К 212. 300. 01 в ГОУ ВПО "Чувашский государственный педагогический университет им. И .Я. Яковлева" (428000, г. Чебоксары, ул. К. Маркса, 38).
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО "ЧГПУ им. И .Я. Яковлева"
Автореферат разослан «2.^» ноября 2006 г.
Ученый секретарь диссертационного совета канд. биол. наук, доцент
В.В. Алексеев
1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы. Продовольственное обеспечение - наиболее сложная проблема мировой экономики и политики, так как ухудшение питания населения влечет за собой необратимые демографические изменения, увеличивает социальную и межрегиональную напряженность. В решении продовольственной проблемы ведущая роль отводится животноводству, а в решении проблемы достаточного по медицинским нормам снабжения жителей планеты мясной продукцией первостепенное значение имеет отрасль свиноводства, ибо свинина в мясном балансе устойчиво занимает первое место. Так, в Европе доля свинины составляет 49,3%, в Азии - 53,2%. С 2000 по 2004 годы численность свиней в мире возросла на 5,4%, а производство свинины увеличилось на 11,3%. Больше всего производят свинины на одного жителя в год: Дания - 328,5 кг; Испания - 81,2; Нидерланды - 77,1; Канада - 62,5; Польша - 54,4; Германия - 52,9; Франция -38,1; США - 38,1; Китай - 36,0; Беларусь - 31,3 кг. В то же время в России производство свинины на одного человека составляет только 12,2 кг, что в два раза меньше, чем необходимо для потребления по научно обоснованным нормам (Н.П. Андреева, 1996; А.Т. Мысик, 2006).
В целях преодоления кризисных процессов в агропромышленном комплексе страны, удовлетворения потребности людей в высококачественных продуктах питания и обеспечения пищевой промышленности сырьем животного происхождения необходима дальнейшая гармонизация между социально-экономическими потребностями человека и возможностями природы к ее само-регуляторной и саморегенеративной способности, направленная на поддержание хрупкого баланса во взаимодействии системы «Организм и среда».
Отсюда, как отмечают А.Г. Шахов, В.Т. Самохин, B.C. Бузлама (2000), A.M. Смирнов, М.А. Симецкий, Г.А. Таланов (2001), А.И. Кузнецов, Г.А. Ручки-на (2003), Т.В. Гарипов и соавт. (2003), В.Ф. Лысов, В.И. Максимов, Н.Р. Игла-мов (2004), Ю.Н. Федоров (2005) и другие, важными задачами, стоящими перед физиологами, иммунологами, зоогигиенистами, генетиками, морфологами, экологами на ближайшую перспективу, являются проведение мониторинговых исследований в различных регионах страны по выявлению зон повышенного экологического риска, обоснование и внедрение эколого-адагггационной системы ведения животноводства в этих зонах, обеспечивающей высокую жизнеспособность и продуктивность животных, а также производство безопасных продуктов питания, выведение целенаправленно селекционированных по направлениям продуктивности пород скота и птицы, способных эффективно метаболизировать питательные вещества кормов и трансформировать их биологические компоненты для использования человеком в питании и в различных промышленных технологиях.
Одним из факторов, снижающих экологическую нагрузку на организм животных, на сегодня служат природные цеолиты, которые обладают уникаль-
ным сочетанием адсорбционных, ионообменных, каталитических, детоксикаци-онных, дезодорирующих и пролонгирующих свойств. Данные свойства цеолито-вых туфов позволяют использовать их с высокой эффективностью во многих отраслях народного хозяйства, в том числе в производстве сельскохозяйственной продукции (А.Ф. Кузнецов и соавт., 1991, 2001; C.B. Фролова, H.A. Любин, 1997; А.Н. Тарасов, 2001; Б.Л. Белкин, Р.Н. Тормасов, Т.В. Смагина и соавт., 2004; E.H. Любина, 2006).
В последние годы ведутся исследования по комплексной оценке эффективности назначения сельскохозяйственным животным осадочных цеолитсодер-жащих пород как компонентов восполнения дефицита минеральной недостаточности в общем кормовом балансе местных кормовых ресурсов. Кроме того, применение естественных цеолитов в животноводстве с учетом природного районирования территорий способствует снижению степени экологического риска проявления эколого-географических предпосылок заболеваемости человека и животных. Такие месторождения разведаны в Центральной полосе России, Татарской, Чувашской, Мордовской республиках, Орловской, Ульяновской, Белгородской областях и других регионах страны (Г.П. Скребков, 1997; В.Л. Сусликов, 2000; A.C. Кашин, 2000; А.К. Садретдинов, O.A. Якимов, М.С. Ежкова, 2003; А.Г. Лукин, С.Г. Григорьев, A.A. Шуканов, И.Ю. Арестова, 2005; P.A. Шуканов, 2005 и др.).
Значительный интерес проявляется к использованию цеолитов Алатыр-ского месторождения Чувашской Республики, катионный состав которых значительно отличается от известных и хорошо изученных месторождений вулканического и вулканогенного типа. Поэтому обоснование спектра биогенного воздействия этих цеолитов на организм молодняка сельскохозяйственных животных с учетом биогеохимических особенностей различных экологических зон Чувашии является актуальной проблемой биологической науки и практики.
В этой связи целью работы явилось изучение особенностей физиологического статуса у боровков, содержащихся в условиях назначения «Трепела», «Су-вара», «Полистима» с учетом биогеохимических особенностей Чувашского При-волжья.
Исходя из поставленной цели, для решения были выдвинуты следующие задачи исследований:
1. Оценить воздействие применения «Трепела», «Сувара» и «Полистима» на клинико-физиологическое состояние, продуктивность и качество мяса у боровков в биогеохимических условиях Чувашского Приволжья.
2. Изучить характер изменений показателей гематологической и биохимической картины.
3. Выявить динамику морфометрии структур щитовидной железы и надпочечников.
4. Установить характер и силу корреляционных отношений между изучаемыми структурно-функциональными параметрами и особенностями физиоло-
гического статуса организма в зависимости от экспериментальных условий.
5. Определить экономическую эффективность сочетанного использования животным испытуемых биогенных соединений.
Научная новизна. Впервые научно обоснована целесообразность коррекции морфофизиологического состояния боровков комбинированным применением «Трепела» с «Суваром» и «Трепела» с «Полистимом» в биогеохимических условиях Чувашского Приволжья. Изучена специфика роста тела, гематологического и биохимического профиля, морфометрии структур щитовидной железы и надпочечников у животных в различные периоды постнатального онтогенеза. Экспериментально установлены экологическая безопасность испытуемых биогенных соединений и их индифферентность к качеству мяса. Проведена комплексная оценка эффективности совместного назначения боровкам «Трепела» соответственно с «Суваром» или «Полистимом» с учетом биогеохимических особенностей Чувашского Приволжья.
Практическая значимость. Разработаны научно обоснованные схемы комбинированного применения боровкам «Трепела» с «Суваром» и «Трепела» с «Полистимом» в биогеохимических условиях Чувашского Приволжья и определены их экологические аспекты, способствующие более полной реализации генетического резерва резистентности, продуктивности организма и производству экологически безопасной мясной продукции.
Реализация результатов исследований. Научные разработки и положения работы используются в учебном процессе ГОУ ВПО «Чувашский государственный педагогический университет им. И.Я. Яковлева», ФГОУ ДПОС «Чувашский институт переподготовки и повышения квалификации руководящих кадров и специалистов агропромышленного комплекса», ФГОУ ВПО «Казанская государственная академия ветеринарной медицины им. Н.Э. Баумана» и в производственной деятельности сельскохозяйственных предприятий разных типов и форм собственности Чувашской Республики.
Апробация работы. Основные научные положения диссертации доложены на III Международном научном симпозиуме по современным проблемам ветеринарной диетологии и нутрициологии (СПб., 2005); XIII Международном научном совещании по эволюционной физиологии (СПб., 2006); I съезде физиологов СНГ (Сочи, 2005); XIX съезде физиологического общества России им. И.П. Павлова (Екатеринбург, 2004); региональной научно-практической конференции (Чебоксары, 2006); заседании Чувашского отделения физиологического общества России им. И.П. Павлова (Чебоксары, 2006); научных сессиях аспирантов и докторантов ГОУ ВПО "Чувашский государственный педагогический университет им. И.Я. Яковлева" (Чебоксары, 2004-2006); расширенном заседании кафедры зоологии и экологии ГОУ ВПО "ЧГПУ им. И.Я. Яковлева" (Чебоксары, 2006).
Выводы и рекомендации работы были экспонированы на Всероссийской выставке-ярмарке «Регионы — сотрудничество без границ» (Чебоксары, 2005).
Научные положения, выносимые на защиту:
1. Онтогенетические особенности роста, развития, продуктивности, гематологической, биохимической картины, морфометрии структур щитовидной железы и надпочечников у боровков коррелируют с применением «Трепела», «Су-вара» и «Полистима» в биогеохимических условиях Чувашского Приволжья.
2. Корреляционные отношения между исследуемыми структурно-функциональными показателями и особенностями морфофизиологического состояния подопытных животных выражают разную степень эврибионтности организма сообразно разработанных нами схем использования испытуемых биогенных соединений.
Публикации. По теме диссертации опубликовано 7 работ в Российском физиологическом журнале им. И.М. Сеченова; научных трудах I съезда физиологов СНГ; материалах III Международного научного симпозиума, XIII Международного научного совещания и региональной научно-практической конференции; вестниках и сборниках научных трудов ГОУ ВПО "ЧГПУ им. И .Я, Яковлева".
Структура и объем диссертации. Работа включает следующие разделы: введение (6 е.), обзор литературы (31), собственные исследования (66), обсуждение результатов исследований (11), выводы (2), практические предложения (1), список литературы (33) и приложения (8 е.).
Диссертация изложена на 161 странице компьютерного исполнения, содержит 26 таблиц и 28 рисунков. Список литературы включает 303 источника, в том числе 34 зарубежных.
2. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1. Материалы и методы исследований. Работу выполняли в течение 2003-2006 годов в научно-исследовательской лаборатории экспериментальной биологии при кафедре зоологии и экологии ГОУ ВПО "Чувашский государственный педагогический университет им. И.Я. Яковлева" и на свино-товарной ферме сельскохозяйственного производственного кооператива «Атлашевский» Чебоксарского района Чувашской Республики согласно государственному плану НИОКР (№ госрегистрации 01.2003.02102).
Проведены две серии научно-хозяйственных опытов и лабораторных экспериментов с использованием 60 боров ков-отьемышей, для чего их подбирали по принципу аналогов с учетом клинико-физиологического состояния, породы, возраста, пола, живой массы по 10 животных в каждой группе.
Исследования проводили на фоне сбалансированного кормления по основным показателям в соответствии с нормами и рационами ВАСХНИЛ (А.П. Калашников, Н.И. Клейменов, В.В. Щеглова, 1994).
В обеих сериях боровков первой группы (контроль) с 60- до 300-дневного возраста (продолжительность исследований) содержали на основном рационе (ОР). В первой серии опытов животным второй группы на фоне ОР ежедневно
СХЕМА ОПЫТОВ
Объект изучения
I
Боровки (мышечная ткань, кровь, щитовидная железа, надпочечники)
Научно-хозяйственные опыты
Группа Режим выращивания
Кормление Содержание, дни
с 61 по 300
1 Основной рацион (ОР) в свинарнике-откормочнике согласно ВНТП 2-96
2 ОР + «Трепел»
3 ОР + «Трепел» + «Сувар» или ОР + «Трепел» + инъекция «Полистима»
Методы исследований
-Клинико-физиологические
-Гематологические -Гистологические -Экологические -Математические
-Биохимические -Ветеринарно-санитарной -Экономические
-Иммунологические экспертизы
Внедрение научных положений в:
учебный процесс производственную деятельность СХП разных типов и форм собственности ЧР
ЧГПУ ЧИПК кадров АПК КГАВМ
скармливали «Трепел» в дозе 1,25 г/кг массы тела (м.т.), третьей - «Трепел» в сочетании с «Суваром» из расчета 25-50 мг/кг м.т. в течение каждых 20 дней с 10-дневными интервалами. Во второй серии боровкам второй группы на фоне ОР скармливали «Трепел», третьей — «Трепел» в указанной выше дозе в комбинации с внутримышечной инъекцией «Полистима» в их 60- и 240- дневном возрасте (в начале периодов доращивания и откорма) из расчета соответственно по 0,1 и 0,03 мг/кг м.т. (схема).
В обеих сериях опытов у 5 животных из каждой группы на 60-, 120-, 180-, 240- и 300-й день жизни изучали клинико-физиологическое состояние и рост тела, а также гематологический, биохимический и иммунологический профиль организма. У боровков, убитых в 60-, 210- и 300-дневном возрасте, определяли весовые и морфометрические показатели структур щитовидной железы и надпочечников.
Исследования проводили с применением следующих методов:
1) клинико-физиологических — определение температуры тела, числа ударов пульса и дыхательных движений в 1 мин, изучение состояния кожи, волосяного покрова, видимых слизистых оболочек глаз, носовой полости, лимфатических узлов общепринятыми в клинической практике методами, определение массы тела, ее среднесуточного прироста и коэффициента роста по данным ежемесячных взвешиваний;
2) гематологических — определение в крови уровня гемоглобина гемометром Сали, подсчет количества эритроцитов и лейкоцитов в камере Горяева (A.A. Кудрявцев, JI.A. Кудрявцева, 1973);
3) биохимических - определение в крови активности пероксидазы по П.В. Симакову (Е.А. Васильева, 1982); в её сыворотке уровня общего белка рефрактометром ИРФ-22 (A.M. Ахмедов, 1968), белкового спектра экспресс-методом на фотометре КФК-ЗМ (С.А. Карпюк, 1962), активности перекисного окисления липидов (ПОЛ) методом индуцированной хемилюминесценции на биохемилю-минометре БХЛ-06 (А.И. Журавлев, 1983), общего кальция комплексометриче-ским методом по Уилкинсону и неорганического фосфора по В.Ф. Коромыслову и JI.A. Кудрявцевой (И.П. Кондрахин, Н.В. Курилов, А.Г. Малахов и др., 1985; Б.И. Антонов и соавт., 1991);
4) иммунологических — определение в крови аутобляшкообразующих клеток (АБОК) методом Каннингема — Клеманской (Джамбул, 1990);
5) гистологических - проведение морфометрической оценки структур щитовидной железы и надпочечников, для чего органы после извлечения взвешивали на аналитических весах (АДВ-200М), далее фиксировали в растворе Карнуа с последующей обработкой и заливкой в парафин по стандартной методике (Б. Ромейс, 1954). Срезы толщиной 4...6 мкм окрашивали гематоксилин-эозином. Всего на гистопрепаратах щитовидной железы методом случайной выборки выделяли по сто фолликулов, у которых измеряли диаметр, толщину ти-реоидного эпителия и вычисляли индекс Брауна. При микроскопировании срезов надпочечников определяли ширину зон коркового и мозгового веществ (Н.С.
Кухаренко, С.Б. Стефанов, 1989; Г.Г. Автандилов, 1990). Морфометрию изучаемых эндокринных желез осуществляли с использованием светового микроскопа "Микмед-2", винтового окуляр-микрометра "MOB-1-15х". Фотографирование микропрепаратов производили с использованием фотокамеры «Canon Power Shot G-5» с переходником «Carl Zeiss»;
6) ветеринарно-санитарной экспертизы — оценка мяса пробой варки для определения запаха, прозрачности и вкуса бульона, а также по органолепти-ческим (внешний вид, запах, консистенция, степень обескровливания) и биохимическим (величина pH и амино-аммиачного азота, реакции на пероксидазу и с сернокислой медью) свойствам согласно "Правилам ветеринарного осмотра убойных животных и ветеринарно-санитарной экспертизы мяса и мясных продуктов" (М., 1988);
7) экологических - измерение температуры и относительной влажности воздуха в помещениях аспирационным психрометром МВ-4М, недельными термографом М-16 и гигрографом М-21, скорости его движения шаровым кататермометром, содержание в воздухе углекислого газа по Гессу, аммиака универсальным газоанализатором УГ-2 (А.Ф. Кузнецов, A.A. Шуканов, В.И. Баланин и соавт., 1999); определение в мышечной ткани содержания тяжелых металлов (свинец, кадмий, мышьяк, медь, цинк, ртуть) при помощи аналитического комплекса на базе спектрометра «Спектроскан»;
8) математических - расчет коэффициентов корреляции между ростовыми и гематологическими показателями по формуле:
YjdA'dB
где А и В — коррелируемые ряды вариант, dA и dB— отклонения вариант от средних значений этих рядов, т.е. разность между каждым значением варианты ряда и средней арифметической величиной данного ряда (Б.А. Ашмарин, 1978; В. Боровиков, 2003); оценка эффекта адаптивных перестроек на основе общего числа связей, средней и суммарной величины коэффициентов корреляции по формуле:
где А — степень адаптированности, у.е., п —/шело связей с коэффициентом корреляции 0,5 и более, ЕАГк - сумма коэффициентов корреляции без учета знака, N— количество параметров в плеяде (P.M. Баевский и соавт., 2001);
9) экономических — определение эффективности комбинированного назначения боровкам «Трепела» с «Суваром» и «Трепела» с «Полистимом» по общепринятой методике экономических расчётов (И.Н. Никитин и соавт., 1998).
Цифровой материал опытов обработан методом вариационной статистики (Е.В. Монцевичюте-Эрингене, 1964; Г.Ф. Лакин, 1990; Р.Х. Тукшаитов, 2001) на
достоверность различия сравниваемых показателей (Р<0,05) с использованием программного комплекта статистической обработки "Microsoft Excel-2003".
2.2. Оценка физиологического статуса боровков в биогеохимических условиях Чувашского Приволжья с применением «Трепела» и «Сувара»
В течение первой серии опытов (в периоды доращивания и откорма) микроклимат в свинарнике-откормочнике в целом соответствовал зоогигиеническим нормативам. Установлено, что в нем температура воздуха в среднем составила 16,6+0,34 °С, относительная влажность - 69,8±0,97 %, скорость движения воздуха - 0,26±0,32 м/с, световой коэффициент - 1:14±0,00, концентрация углекислого газа - 0,16±0,17%, аммиака - 14,3+0,12 мг/м3, сероводорода - 5,5±0,26 мг/м3.
2.2.1. Клинико-физиологическое состояние, продуктивность и качество мяса. Изменение температуры тела подопытных животных имело волнообразный характер, колебания которой составили от 39,0±0,11 - 39,1±0,07 до 39,3±0,14 - 39,3±0,15°С. Частота ударов пульса и дыхательных движений в мин в возрастном аспекте во всех группах уменьшалась соответственно от 80±1,33 -80±1,46 до 70±0,37 - 70±1,02 и от 17±0,37 -17±0,68 до 14±0,45 - 14±0,58.
При этом у боровков как контрольной, так и опытных групп имели место полный пульс, ритмичное глубокое дыхание. Их слизистая оболочка носа была бледно-розового цвета, умеренной влажности, конъюнктива глаз — также бледно-розового цвета, волосяной покров — эластичным гладким, прочно удерживающимся в коже, кожа - упругой, без видимых повреждений, упитанность - средней, поза - естественной, что свидетельствует о здоровом клинико-физиологическом состоянии свиней.
Показатели живой массы боровков второй и третьей групп, содержавшихся в условиях скармливания соответственно «Трепела» и «Трепела» совместно с «Суваром», на протяжении исследований были выше, чем таковые сверстников интактной группы. Так, у 120-, 180-, 240-, 300-дневных опытных животных превышение составило соответственно на 9,1-11,9% и 15,6-19,0%. К концу заключительного откорма (в возрасте 300 дней) свиньи опытных групп превосходили по массе тела контрольных сверстников на 14,1 и 27,6 кг соответственно (Р<0,01-0,001).
Аналогичная закономерность обнаружена при анализе характера изменений среднесуточного прироста массы тела, различие в котором между боровками изучаемых групп в среднем за период наблюдений было больше соответственно на 10,6 и 19,2% в пользу опытных животных (Р<0,05-0,001).
Если в 120-дневном возрасте боровков коэффициент роста во всех группах был практически одинаковым (3,1-3,7), то в последующие сроки исследований он был выше у опытных свиней на 0,9-1,2 и 1,9-2,6 соответственно, чем в контроле.
Установлено, что мясо как контрольных, так и опытных животных имело сухую корочку подсыхания и розовато-серый цвет. Место его зареза было неровным, пропитано кровью интенсивнее, чем в других местах туши. Кровь в мышцах и кровеносных сосудах отсутствовала, под плеврой и брюшиной мелкие сосуды не просвечивали. Поверхность разреза лимфатических узлов светло-серого цвета. Консистенция мяса плотная, при надавливании на его поверхность пальцем ямка восполнялась быстро. Запах бульона приятный специфический.
Величина рН мяса подопытных свиней составила 6,0±0,08 - 6,0±0,10, ами-но-аммиачного азота - 0,89±0,01 - 0,90±0,03. В пробах их мяса реакция на перок-сидазу была положительной, а реакция с сернокислой медью (на продукты первичного распада белка) - отрицательной, что свидетельствует о доброкачественности мяса.
При спектрометрическом анализе мяса боровков изучаемых групп наличие мышьяка и ртути во все сроки исследований не обнаружено. Причем если содержание кадмия в их 60-дневном возрасте не обнаружено, то к 210-, 300-дневному возрасту оно медленно уменьшалось от 0,003 до 0,002 мг/кг. В то же время уровень кадмия в мясе контрольных сверстников имел тенденцию к нарастанию от 0,005 до 0,006 мг/кг.
Уровень свинца во все сроки исследований уменьшался от 0,27 - 0,28 до 0,18 - 0,22 мг/кг, а меди - от 0,81 - 0,84 до 0,69 - 0,75 мг/кг. Иная закономерность обнаружена в характере изменений содержания цинка, которое в мясе подопытных боровков постепенно увеличивалось, начиная с их 60-дневного (14,7-15,1мг/кг) до 210-дневного возраста (44,3-48,0), с последующим уменьшением к 300-дневному возрасту (41,3-44,7 мг/кг).
Различие в концентрации указанных выше тяжелых металлов у свиней сопоставляемых групп было весьма незаметным.
2.2.2. Гематологический и биохимический спектр. Установлено, что число эритроцитов и уровень гемоглобина в крови боровков изучаемых групп постепенно нарастали от начала исследований к их концу (5,05±0,20 - 5,30±0,31 против 6,68±0,12 - 7,74±0,17 млн/мкл и 95±2,04 - 98±1,47 против 102±0,75 -109±0,45 г/л).
Выявлено, что у 120-, 180-, 240-, 300-дневных животных третьей группы, содержавшихся в условиях комбинированного скармливания «Трепела» с «Сува-ром», количество эритроцитов было больше на 13,6-16,9% (Р<0,05).
Аналогичная закономерность выявлена нами в динамике уровня гемоглобина, который у животных третьей группы в периоды доращивания и откорма превосходил таковой у интактных сверстников на 4,8 - 7,4% (Р<0,05).
Если число эритроцитов и концентрация гемоглобина у подопытных боровков постепенно нарастали по мере их взросления, то число лейкоцитов, наоборот, уменьшалось от начала опыта к его концу (14,6±1,17 — 15,0±0,58 против 8,9±0,15 - 9,5±0,15 тыс/мкл; Р>0,05).
Установлено, что характер изменений активности АБОК у подопытных животных в течение исследований соответствовал динамике количества эршро-
цитов и уровню гемоглобина, которая была выше также у боровков третьей группы.
Промежуточное положение по изучаемым гематологическим параметрам между животными первой и третьей групп занимали их сверстники второй группы, содержавшиеся при скармливании лишь одного «Трепела».
Выявлено, что у подопытных животных уровень общего белка и альбуминов в сыворотке крови нарастал от их 60-дневного до 300-дневного возраста (соответственно 62,2±2,34 - 62,8±1,28 против 67,6±1,61 - 71,4±1,39 и 24,3±0,22 -24,7±0,71 против 25,4±0,22 - 27,0±0,14 г/л). В то же время боровки третьей группы по указанным биохимическим параметрам превосходили контрольных сверстников во все сроки исследований, начиная с их 120-дневного возраста. Причем в возрасте 180, 240 и 300 дней различие носило достоверный характер (Р<0,05).
Характер изменений содержания у-глобулиновой фракции белка у животных сравниваемых групп соответствовал динамике уровня общего белка. Так, 120-, 180-, 240-, 300-дневные боровки третьей группы превосходили интактных сверстников по этому иммунокомпетентному фактору на 4,8-15,6% (Р<0,05-0,001).
Динамика концентрации а- и р-глобулиновых белковых фракций у подопытных животных на протяжении наблюдений носила волнообразный характер (Р>0,05).
Выявлено, что уровень кальция в сыворотке крови у животных третьей группы был достоверно выше, чем в контроле, начиная с их 120-дневного возраста и до конца исследований.
Аналогичная закономерность, но в менее выраженной форме, выявлена при анализе характера изменений содержания неорганического фосфора.
Среднее значение по исследуемым биохимическим показателям между животными интактной и третьей групп имели их сверстники второй группы, содержавшиеся с использованием лишь «Трепела».
Активность ПОЛ у 120-, 180-, 240-, 300-дневных боровков контрольной группы была значительно выше, чем таковая у их сверстников второй и, особенно, третьей групп, что свидетельствует об относительно высоком содержании пероксидных соединений в организме первых.
Аналогичная закономерность обнаружена в характере изменений активности пероксидазы, которая у свиней контрольной группы также была выше по сравнению с таковой у их опытных сверстников.
Концентрация исследуемого фермента у боровков сопоставляемых групп в возрастном аспекте волнообразно нарастала с тенденцией к ее уменьшению в конце наблюдений. Причем максимальная активность пероксидазы в кровяной сыворотке отмечена на 120 день жизни подопытных животных (29,8±0,86 -32,2±1,24 у.е.).
2.2.3. Структурно-функциональное становление щитовидной железы и надпочечников. Установлено, что если в 60-дневном возрасте у животных сравниваемых групп диаметр фолликулов исследуемой железы был практически
одинаковым (71,9±4,21 - 72,9±3,30 мкм), то в 210- и 300-дневном возрасте у опытных свиней он был больше соответственно на 13,4 — 26,2 и 20,5 - 27,9 мкм (Р<0,05).
Аналогичная закономерность обнаружена при анализе характера изменений толщины тиреоидного эпителия, которая у 300-дневных боровков второй и третьей групп была достоверно больше, чем таковая в контроле.
Индекс Брауна, выражающий активность фолликулов щитовидной железы, у подопытных животных постепенно нарастал по мере их взросления от 16,1 - 17,8 до 18,6-19,5 (Р>0,05).
Установлено, что масса надпочечников у боровков второй и третьей групп на протяжении исследований была выше, чем таковая сверстников интактной группы. Так, в их 60-, 210-, 300-дневном возрасте превышение было соответственно на 0,1 - 0,4 и 0,1 - 0,6 г (Р>0,05).
Если ширина клубочковой и пучковой зон коры надпочечников у подопытных боровков постепенно увеличивалась от начала исследований к их завершению (соответственно 0,06±0,02 - 0,08±0,02 против 0,21±0,01 - 0,23±0,01мм и 0,32±0,05 - 0,33±0,03 против 0,54±0,01 - 0,57±0,01 мм), то ширина ее сетчатой зоны заметно нарастала от 60-дневного (0,10±0,01 — 0,12±0,02 мм) до 210-дневного (0,16±0,02 - 0,24±0,05) возраста с последующим некоторым уменьшением к концу наблюдений (0,12±0,04 - 0,20±0,05 мм). Причем различие в ширине клубочковой, пучковой и сетчатой зон у животных сравниваемых групп во все сроки исследований было недостоверным.
В целом ширина коркового вещества надпочечников неуклонно увеличивалась по мере взросления подопытных боровков от 0,48±0,07 - 0,52±0,08 до 0,87±0,06 - 1,00±0,02 мм.
Межгрупповое сравнение коры надпочечников по изучаемому морфомет-рическому показателю выявило преимущество животных третьей группы с достоверной разницей в их 300-дневном возрасте.
Совершено другая закономерность обнаружена в динамике ширины мозгового слоя исследуемой эндокринной железы, которая повышалась от 60-дневного (1,23±0,11 - 1,25±0,15 мм) до 210-дневного возраста (1,55±0,11 -1,61±0,15) подопытных боровков с дальнейшим заметным уменьшением к концу исследований (1,35±0,14 - 1,49±0,13 мм).
Таким образом, установлено, что в биогеохимических условиях Чувашского Приволжья скармливание боровкам «Трепела» и «Сувара» сопровождалось стимулированием их роста, гематологического и биохимического профиля. Причем, если иммуностимулирующий эффект был более выраженным в условиях комбинированного применения животным «Трепела» с «Суваром», то морфо-метрический эффект - примерно одинаковым при использовании им как «Трепела», так и «Трепела» вместе с «Суваром».
При этом органолептические и физико-химические параметры мяса боровков опытных групп всецело соответствовали таковым интактных сверстни-
ков, что свидетельствует об экологической безопасности испытуемых биогенных веществ и их индифферентности к качеству мясных туш.
2.3. Оценка физиологического статуса боровков в биогеохимических условиях Чувашского Приволжья с применением «Трепела» и «Полистима»
В течение второй серии опытов микроклимат в свинарнике-откормочнике также соответствовал зоогигиеническим требованиям. Выявлено, что в нем средняя температура воздуха составила 16,3±0,75 °С, относительная влажность -70,8±1,00 %, скорость движения воздуха - 0,24±0,62 м/с, световой коэффициент-1:14±0,00, концентрация углекислого газа - 0,15±0,27 %, аммиака - 14,4+0,25 мг/м3, сероводорода - 5,9±0,32 мг/м3.
2.3.1. Клинико-физиологическое состояние, продуктивность и качество мяса. Температура тела, число ударов пульса и дыхательных движений у боровков сопоставляемых групп на протяжении исследований находились в пределах колебаний физиологической нормы и различие в них было незначительным (Р>0,05). При этом характеристики состояния слизистой оболочки носа, конъюнктивы глаз, волосяного покрова, кожи, упитанности и позы полностью соответствовали таковым в первой серии опытов.
Живая масса боровков второй и третьей групп, содержавшихся в условиях назначения соответственно «Трепела» и «Трепела» вместе с «Полистимом», на протяжении исследований была выше, чем таковая интактных сверстников. Так, в их 120-, 180-, 240-, 300-дневном возрасте превышение составило соответственно 9,7 - 10,5% и 12,5 - 13,5%. К 300-дневному возрасту свиньи опытных групп превосходили по массе тела сверстников контрольной группы на 14,0 и 20,1 кг соответственно (Р<0,01-0,001).
В то же время различие в массе тела между опытными животными было недостоверным.
Динамика среднесуточного прироста массы тела подопытных боровков всецело соответствовала характеру изменений живой массы. Так, 120-, 180-, 240, 300-дневные животные второй и третьей групп превосходили по этому ростовому показателю контрольных сверстников на 8,8 - 15,9% (Р<0,05-0,001).
Аналогичная закономерность обнаружена в динамике коэффициента роста у свиней сопоставляемых групп.
Пробы мяса как контрольных, так и опытных животных по органолепти-ческим (наружный вид, плотность, запах, качество поверхностного жира и бульона), физико-химическим (значение рН, амино-аммиачного азота, реакции на пероксндазу и с сернокислой медью), спектрометрическим (концентрация Рв, Cd, As, Си, Zn, Hg) параметрам были идентичными, что свидетельствует об экологической безвредности испытуемых биогенных препаратов и о доброкачественности мясных туш.
2.3.2. Гематологический и биохимический спектр. Число эритроцитов и концентрация гемоглобина в крови боровков изучаемых групп постепенно нарастали от начала к концу исследований (5,31 ±0,52 - 5,56±0,32 против 6,52±0,20 - 7,67±0,26 млн/мкл и 98±2,34 - 101±1,32 против 103±2,25 - 110±1,63 г/л).
Установлено, что у опытных животных в условиях назначения «Трепела» и «Трепела» с «Полистимом», начиная соответственно с их 180- и 120-дневного возраста и до конца наблюдений, число эритроцитов было значительно больше такового у интактных сверстников (Р<0,05).
Иная закономерность выявлена в характере изменений уровня гемоглобина, который у 120-, 180-, 240-, 300-дневных животных третьей группы был выше на 6,4-13,7% (Р<0,05-0,001) по сравнению с таковым у контрольных сверстников. Боровки третьей группы в 180- и 240-дневном возрасте достоверно превосходили по данному гематологическому параметру сверстников также второй группы.
Вместе с тем разница в уровне гемоглобина у животных первой и второй групп в обозначенные сроки исследований была незначительной (Р>0,05).
Динамика активности АБОК в крови соответствовала в основном характеру изменений концентрации гемоглобина, которая у 60-, 120-, 180-, 240-, 300-дневных боровков третьей группы была выше на 20,9-25,0% (Р<0,05-0,001), чем таковая в контроле. Также достоверное превышение по этому гематологическому показателю имело место у 60-, 120- и 240-дневных животных третьей группы по сравнению с таковым у сверстников второй группы.
Число лейкоцитов по мере взросления свиней сопоставляемых групп неуклонно уменьшалось от 14,5±0,30 - 15,1±0,63 до 9,0±0,18 - 9,1±0,16 тыс/мкл (Р>0,05).
Установлено, что содержание общего белка в сыворотке крови подопытных животных неуклонно повышалось от начала исследований к их завершению (63,8±1,45 - 66,5±1,25 против 66,4±0,31 - 71,6±0,56 г/л). Причем боровки третьей группы, начиная с их 120-дневного возраста и до конца наблюдений, по данному биохимическому параметру значительно превосходили сверстников контрольной группы (Р<0,005).
Аналогичная закономерность, но в менее выраженной форме, обнаружена при анализе динамики уровня общего белка у свиней контрольной и второй групп.
Характер изменений содержания альбуминов у подопытных боровков всецело соответствовал динамике уровня общего белка, который у 120-, 180-, 240-, 300-дневных животных третьей группы превышал таковой у интактных сверстников на 5,0-6,4% (Р<0,05).
Установлено, что 240-, 300-дневные свиньи второй группы также достоверно превосходили по содержанию альбуминовой фракции белка своих контрольных сверстников.
Аналогичная закономерность отмечена в динамике концентрации у-глобулинов, которая в 120-, 180-, 240-, 300-дневном возрасте боровков третьей группы была достоверно выше, чем в контроле.
Динамика концентраций а- и Р-глобулиновых фракций общего белка у свиней сопоставляемых групп в ходе экспериментов имела волнообразный характер без достоверной разницы в межгрупповом разрезе.
Разница в содержании общего белка, альбуминов и у-глобулинов у животных второй и третьей групп, содержавшихся с назначением соответственно «Трепела» и «Трепела» с «Полистимом», была недостоверной во все сроки исследований, кроме их 120-дневного возраста ( Р<0,05).
Установлено, что 120-, 180-, 240-, 300-дневные боровки второй и третьей групп превосходили по содержанию кальция в сыворотке крови интактных сверстников на 15,6-24,2% (Р<0,05-0,005).
Аналогичная закономерность, но в менее выраженной форме, выявлена в динамике концентрации неорганического фосфора.
Выявлено, что активность ПОЛ у подопытных боровков по мере их взросления возрастала от 11,95±0,897 - 12,18±0,911 до 19,26±0,631 - 21,00±0,459 мВ. Причем у животных опытных групп на протяжении исследований она по сравнению с таковой в контроле была ниже (Р>0,05), что свидетельствует об относительно низком уровне содержания в их организме пероксидных соединений.
Динамика концентрации пероксидазы в кровяной сыворотке в целом соответствовала характеру изменений активности ПОЛ, которая у боровков второй и третьей групп во все сроки исследований была ниже, чем в контроле (Р>0,05).
2.3.3. Структурно-функциональное становление щитовидной железы и надпочечников. Отмечено, что у подопытных животных диаметр фолликулов изучаемой железы плавно нарастал от их 60-дневного (69,5±3,20 - 72,0±3,01 мкм) до 300-дневного возраста (99,6±2,96 - 121,0±3,13 мкм). Причем у 210-, 300-дневных боровков второй и третьей групп исследуемый показатель был больше на 14,6-15,7% и 16,5-17,7% соответственно (Р<0,05).
Аналогичная закономерность, но менее рельефно, имела место в динамике толщины тиреоидного эпителия, которая в 210-, 300-дневном возрасте у опытных животных была больше соответственно на 13,0-15,3% (Р>0,05) и 15,6-16,7% (Р<0,05).
Характер изменений индекса Брауна у подопытных боровков всецело соответствовал динамике диаметра фолликулов и толщины тиреоидного эпителия.
Гистокартина надпочечников у подопытных свиней в основном напоминала таковую в первой серии экспериментов. Так, масса надпочечников у боровков опытных групп на протяжении исследований была несколько выше, чем таковая сверстников интактной группы (Р>0,05).
Отмечено, что ширина клубочковой, пучковой и сетчатой зон коры надпочечников у животных сопоставляемых групп постепенно увеличивалась от начала исследований к их завершению (соответственно 0,07±0,01 - 0,08±0,02 против 0,20±0,01 - 0,23±0,02 мм, 0,35±0,07 - 0,38±0,05 против 0,53±0,02 -
0,59±0,05 и 0,11±0,02 - 0,13±0,02 против 0,14±0,06 - 0,25±0,05 мм). Причем различие в их ширине у подопытных свиней в обозначенные сроки наблюдений было незначительным (Р>0,05).
Установлено, что ширина коркового вещества надпочечников неуклонно увеличивалась по мере взросления изучаемых боровков от 0,55±0,05 - 0,57±0,04 до 0,87±0,05 - 1,03±0,05 мм, которая у сверстников второй и третьей групп в конце заключительного откорма достоверно превышала таковую в контроле.
Иная закономерность обнаружена в динамике ширины мозгового слоя изучаемой эндокринной железы, которая повышалась от 60-дневного (1,25±0,20 - 1,28±0,16 мм) до 210-дневного возраста (1,57±0,18 — 1,63±0,19) подопытных животных с дальнейшим уменьшением к их 300-дневному возрасту (1,37±0,25 -1,52±0,21 мм). При этом у 300-дневных опытных свиней превышение по данному морфометрическому параметру было больше соответственно на 0,10 мм (Р>0,05) и на 0,15 мм (Р<0,05).
Итак, в биогеохимических условиях Чувашского Приволжья назначение боровкам «Трепела» и «Полистима» сопровождалось росто- и иммуностимулирующим действием на организм. При этом, если морфометрический эффект был примерно одинаковым в условиях назначения животным как «Трепела», так и «Трепела» в сочетании с «Полистимом», то иммуностимулирующий эффект проявлялся более рельефно при сочетанном использовании «Трепела и «Полистима».
Причем по органолептическим и физико-химическим свойствам мясо боровков опытных групп не отличалось от такового сверстников контрольной группы, что подтверждает экологическую безвредность изучаемых биогенных соединений и их индифферентность к качеству мясных туш.
2.4. Корреляция физиологических процессов у боровков, содержащихся в условиях комбинированного назначения «Трепела» с «Суваром» и «Трепела» с «Полистимом»
Нами проводился корреляционный анализ между 8 исследуемыми в данной работе параметрами (масса тела, число эритроцитов, концентрация гемоглобина, процент АБОК в крови, содержание общего белка, альбуминов, гамма-глобулинов и кальция в ее сыворотке) у боровков интактной и опытной групп.
Учитывая, что в обеих сериях исследований у животных второй и третьей групп, содержавшихся в биогеохимических условиях Чувашского Приволжья с назначением «Трепела», «Сувара» и «Полистима», разница в указанных выше 8 показателях, объективно отражающих морфофизиологическое состояние организма, была недостоверной, то корреляционный анализ физиологических процессов провели между боровками первой (интактной) и третьей (опытной) групп.
Выявленные нами разные степени напряженности адаптивных перестроек у исследуемых боровков обусловлены воздействием на их организм изучаемых
биогенных препаратов. При этом в биогеохимических условиях Чувашского Приволжья сочетанное назначение животным «Трепела» с «Полистимом» обуславливает состояние более выраженной эврибионтности организма (режим достаточного комфорта в механизме реализации физиологического оптимума), нежели при комбинированном применении «Трепела» с «Суваром» (режим некоторого напряжения в механизме реализации физиологического оптимума).
Итак, количество и характер взаимосвязей между исследуемыми параметрами роста, гематологического, биохимического профиля и становлением физиологических систем у подопытных боровков свидетельствуют о различной степени эврибионтности организма. Причем выявленные корреляционные отношения объективно отражают происходящие в организме физиологические процессы по обеспечению структурно-функщюнального оптимума, обусловленные корригирующим воздействием на животных испытуемых биогенных соединений согласно разработанным нами схемам.
2.5. Экономическая эффективность сочетанного применения боровкам «Трепела» соответственно с «Суваром» и «Полистимом» в биогеохимических условиях Чувашского Приволжья
Экономическая эффективность содержания боровков в условиях сочетанного назначения «Трепела» и «Сувара», «Трепела» и «Полистима» с учетом биогеохимических особенностей Чувашского Приволжья в расчете на одно животное составила 608,86 и 443,41 руб. соответственно (в ценах 2005 г.).
3. ВЫВОДЫ
1. В биогеохимических условиях Чувашского Приволжья проведена комплексная физиологическая оценка экологической целесообразности назначения боровкам «Трепела» Алатырского месторождения, «Сувара» и «Полистима».
2. Экспериментально доказано, что комбинированное применение животным «Трепела» с «Суваром» или «Трепела» с «Полистимом» сопровождалось выраженным стимулированием отдельных параметров роста и развития, гематологического и биохимического профиля, морфометрии структур щитовидной железы и надпочечников в изученные периоды их постнатального онтогенеза.
3. В 120-, 180-, 210-, 240-, 300-дневном возрасте боровки опытных групп превосходили интактных сверстников по массе тела и коэффициенту роста; диаметру фолликул и ширине тиреоидного эпителия щитовидной железы; ширине коркового вещества надпочечников; количеству эритроцитов, уровню гемоглобина, аутобляшкообразующих клеток в крови; содержанию общего белка, его альбуминовой, гамма-глобулиновой фракций и кальция в сыворотке крови на 2,0 -25,7% (Р<0,05-0,001).
4. Установлено, что если совместное использование животным «Трепела» и «Сувара» оказывало на организм животных преимущественно ростоспш у л пирующее воздействие, то сочетанное назначение «Трепела» и «Полистима» - иммуностимулирующее.
5. Выявленные закономерности в корреляционных отношениях между изучаемыми структурно-функциональными параметрами и особенностями физиологического статуса на различных этапах жизнедеятельности у подопытных животных объективно выражают разную степень адаптированности и эвриби-онтности организма к модулируемым экспериментальным условиям.
6. Органолептические и физико-химические показатели мяса опытных боровков практически соответствовали таковым сверстников контрольной группы, что свидетельствует об экологической безопасности испытуемых биогенных соединений и их индифферентности к качеству мясных туш.
7. Экономическая эффективность содержания животных при комбинатив-ном назначении «Трепела» с «Суваром» и «Трепела» с «Полистимом» в расчете на одно животное соответственно составила 608,86 и 443,41 руб. (в ценах 2005г.).
4. ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ
1. Экспериментально доказана и экономически обоснована эффективность сочетанного применения боровкам в бисгеохимичесхих условиях Чувашского Приволжья на фоне основного рациона биогенных соединений: «Трепела» Алатырского месторождения из расчета 1,25 г/кг ежедневно с «Суваром» в дозе 25-50 мг/кг в течение 20 дней с 10-дневными перерывами от 60- до 300-дневного возраста (пероралъно) или «Трепела» согласно указанной выше дозе с «Полистимом» в их 60- и 240-дневном возрасте (в начале периодов дсращивания и откорма) из расчета соответственно по 0,1 и 0,03 мг/кг массы тела (внутримышечно).
2. Результаты и выводы диссертации используются в учебном процессе ГОУ ВПО "Чувашский государственный педагогический университет им. И .Я. Яковлева", ФГОУ ДПОС "Чувашский институт переподготовки и повышения квалификации руководящих кадров и специалистов агропромышленного комплекса", ФГОУ ВПО "Казанская государственная академия ветеринарной медицины им. Н.Э. Баумана"; внедрены в производственную деятельность сельскохозяйственных предприятий разных типов и форм собственности Чувашской Республики (справка Государственной ветеринарной службы Чувашской Республики о внедрении в производство результатов научных исследований от 20.06.2006 г.) и рекомендуются к использованию при написании учебного пособия по физиологии сельскохозяйственных животных для студентов высших учебных заведений по агробиологическим специальностям.
5. СПИСОК ОПУБЛИКОВАННЫХ РАБОТ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
1. Лукин А.Г. Клинико-физиологическое состояние и качество мяса боровков, содержащихся с назначением биогенных веществ / А.Г. Лукин, С.Г. Григорьев, A.A. Шуканов // Вестншс Чувашского госпедуниверситета им. ИЛ. Яковлева.- 2004. - № 4 (42) - С. 159-161.
2. Лукин А.Г. Динамика морфофизиологического статуса телят и поросят, содержащихся в условиях адаптивной технологии / В.В. Алексеев, А.Г. Лукин, С.Г. Григорьев, A.A. Шукаков // Росс, физиол. журн. им. И.М. Сеченова. -СПб,: Наука, 2004. - С. 465-466.*
3. Лукин А.Г. Динамика морфометрических параметров эндокринных желез у боровков, выращиваемых с назначением биогенных препаратов / А.Г. Лукин, С. Г. Григорьев, И.Ю. Арестова // Медицина-Здоровье. - М., 2005. - С. 105-106.*
4. Лукин А.Г. Физиологическая реакция организма свиней на воздействие биогенных соединений в условиях Чувашского ГГриволжья / А.Г. Лукин, A.A. Шуканов, И.Ю. Арестова // Мат. III Междунар. симпозиума «Современные проблемы ветеринарной диетологии и путрициологии». - СПб., 2005. — С. 142144.
5. Лукин А.Г. Физиологическая реакция организма боровков на воздействие биогенных соединений в экологических субрегионах Чувашской Республики / A.A. Шуканов, А.Г. Лукин, А.О. Муллакаев и др. // Мат. XIII Междунар. совещания и VI школы по эволюционной физиологии. — СПб. : ВВМ, 2006. — С. 253-254.
6. Лукин А.Г. Экономическая эффективность выращивания хрячков -отъемышей в биогеохимических условиях Чувашского Приволжья с комбинированным применением биогенных соединений / А.Г. Лукин // Мат. регион, науч-но-практчч. конф. / Чувашский госпедуниверситет им. И.Я. Яковлева. — Чебоксары, 2006. - С.152-154.
7. Лукин А.Г. Корригирование физиологического статуса боровков биогенными соединениями с учетом биогеохимических особенностей Чувашского Приволжья / А.Г. Лукин // Современные проблемы биологии, химии и экологии : Сб. научн. тр. преподавателей, асп., студ. биолого-химического факультета. -Чувашский госпедукизерсшет им. ИЛ. Яковлева. - Чебоксары, 2006, - С. 169173.
* - публикации в центральных изданиях согласно перечню ВАК России.
Подписано к печати 22.11.2006 г. Бумага писчая. Печать оперативная. Усл. печ. л. 1,0. Тираж 100 экз. Заказ №22Х£
Отдел оперативной полиграфии ГОУ ВПО "Чувашский государственный педагогический университет им. И .Я. Яковлева" (428000, г. Чебоксары, ул. К. Маркса, 38).