Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Имитационное моделирование воздействий на импактную экосистему на всех этапах жизненного цикла ТЭС
ВАК РФ 03.00.16, Экология
Содержание диссертации, кандидата технических наук, Шагов, Константин Евгеньевич
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. АНАЛИЗ СОСТОЯНИЯ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ В
ОБЛАСТИ ЭКОЛОГИЧЕСКОЙ ОЦЕНКИ, ПРОГНОЗИРОВАНИЯ И
МОДЕЛИРОВАНИЯ ВОЗДЕЙСТВИЙ ОТ ТЕПЛОВОЙ
ЭЛЕКТРОСТАНЦИИ.
1.1 Анализ структуры и факторов состояния окружающей среды.
1.1.1 Структура окружающей среды тепловой электростанции.
1.1.2 Определение характеристик и классификации форм загрязнения.
1.1.3 Схема воздействий тепловой электростанции на состояние экосистем окружающей среды.
1.1.4 Роль предприятий энергетического комплекса в загрязнении окружающей среды.
1.2 Исследование и анализ методов оценки, прогноза и моделирования воздействий от проектируемых и существующих тепловых электростанций.
1.2.1 Методы исследования воздействий и вынесение оценок для составления прогноза и модели влияния от строительства и эксплуатации тепловой электростанции на окружающую среду.
1.2.2 Частные аналитические методики используемые для оценки и прогноза возможных изменений состояния окружающей среды.
1.2.3 Современные компьютерные методики оценки и моделирования изменений в окружающей среде в результате строительства и эксплуатации тепловой электростанции.
1.3 Обоснование необходимости совершенствования процедуры оценки и прогноза воздействий тепловых электростанций на импактную экосистему.
1.4 Выводы по главе 1.
ГЛАВА 2. ИССЛЕДОВАНИЕ И РАЗРАБОТКА ПРИНЦИПИАЛЬНОЙ СТРУКТУРЫ МОДЕЛИ ДЛЯ ОЦЕНКИ И ПРОГНОЗА ЭКОЛОГИЧЕСКИХ
ВОЗДЕЙСТВИЙ ОТ ПРОЕКТИРУЕМОЙ ЭЛЕКТРОСТАНЦИИ.
2.1 Виды оценки экологических последствий в результате строительства и эксплуатации тепловой электростанции.
2.2 Принципиальная структура модели, применяемая для прогноза и оценки воздействий от тепловой электростанции.
2.3 Причинно - следственный механизм функционирования модели.
2.4 Выводы по главе 2.
ГЛАВА 3. СОЗДАНИЕ МОДЕЛИ ДЛЯ ОЦЕНКИ, ПРОГНОЗА ВОЗДЕЙСТВИЙ НА ИМПАКТНУЮ ЭКОСИСТЕМУ И ВЫБОРА ОПТИМАЛЬНЫХ ЭКОЛОГИЧЕСКИ БЕЗОПАСНЫХ ПРОЕКТНЫХ РЕШЕНИЙ.
3.1 Модель на основе бизнес процессов.
3.2 Функциональная диаграмма А1 имитационной модели - оценка экосистемы окружающей среды, выбор участка под строительство. Определение параметров для выбора геоинформационной системы и источников для построения имитационной модели.
3.3 Функциональная диаграмма А2 имитационной модели -технологические и экономические особенности тепловой электростанции.
3.4 Функциональная диаграмма АЗ имитационной модели -определение воздействий на импактную экосистему.
3.5 Функциональная диаграмма А4 имитационной модели - анализ воздействия хозяйственной деятельности человека на экосистему, и сбор дополнительных данных.
3.6 Функциональная диаграмма А5 имитационной модели принятие решения о строительстве объекта и об экопоследствиях.
3.7 Выводы по главе 3.
ГЛАВА 4. ПРАКТИЧЕСКАЯ АПРОБАЦИЯ
РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ.
4.1 Апробация разработанной предметно специализированной имитационной макромодели. На примере Калининградской ТЭЦ 2.
4.2 Результирующие данные при моделировании ФД А1 разработанной имитационной модели.
4.3 Результирующие данные при моделировании ФД А2 разработанной имитационной модели.
4.4 Результирующие данные при моделировании ФД АЗ разработанной имитационной модели.
4.5 Результирующие данные при моделировании ФД А4 разработанной имитационной модели.
4.6 Результирующие данные при моделировании ФД А5 разработанной имитационной модели, выводы по главе 4.
Введение Диссертация по биологии, на тему "Имитационное моделирование воздействий на импактную экосистему на всех этапах жизненного цикла ТЭС"
Актуальность работы подтверждается наметившимся ростом экономики в Российской Федерации, вызывающим необходимость строительства энергетических объектов. В современных условиях Россия обязана учитывать повышение требований к экологической безопасности строительства и эксплуатации объектов энергетики. В России приняты современные законодательные акты в сфере охраны окружающей среды. Подготовлены к принятию на государственном уровне технические регламенты в сфере экологической безопасности. Меры по улучшению среды обитания, принимаемые на государственном уровне, требуют от науки разработки новых, более эффективных методов экологической безопасности.
Актуальность темы обусловлена отсутствием на сегодняшний день эффективных методов оценки воздействий строительства и эксплуатации крупных энергетических объектов на экосистему региона их расположения. Действующая в России методика проведения оценки воздействий на окружающую среду не дает достоверных результатов для принятия проектных решений по указанным объектам. Обязательная процедура оценки воздействий на окружающую среду позволяет оценить методами интерполяции возможные изменения состояния загрязнения окружающей среды в результате хозяйственной деятельности. Однако такой подход для сложных природно-технических систем (комплексы ТЭС) не дает достоверного результата. Очевидна необходимость создания модели воздействий ТЭС на окружающую среду с использованием современных программно-технических средств, которая позволит осуществить оценку с требуемой достоверностью.
Обзор научных работ и публикаций отечественных (Преображенский B.C., Максименко Ю.Л., Горкина И.Д., Дайман С.Ю., Стремберг J1.M., и др.) и зарубежных (Cherp A., Canter L.W., Lee N., George С., и др.) ученых и анализ программных пакетов показал, что для сложных природно-технических систем появились новые способы оценки и моделирования воздействий, но отсутствуют методики их применения. Иными словами, не описано, как для определенной предметной области создать имитационную модель процессов воздействия на окружающую среду, заполнить её данными и найти зависимости для принятия экологически безопасных проектных решений.
Целью диссертации является разработка положений и научно -методических основ принципиальной схемы имитационного моделирования процессов воздействия на импактную экосистему в результате строительства и эксплуатации тепловых электростанций для анализа, разработки и принятия экологически безопасных проектных решений.
В соответствии с поставленной целью необходимо решить следующие задачи:
• исследовать и классифицировать основные виды воздействий тепловой электростанции на динамику экосистемы окружающей среды;
• проанализировать методы оценки воздействий хозяйственной деятельности на окружающую среду в результате строительства и эксплуатации тепловых электростанций;
• проанализировать компьютерные системы для информационной поддержки экологической безопасности строительных объектов энергетической отрасли и близлежащих территорий на этапах жизненного цикла;
• разработать принципиальную схему моделирования воздействий от проектируемой тепловой электростанции, с учетом системности и зависимости факторов влияния от состояния окружающей среды и применяемых технологий, для оценки воздействий, разработки и принятия экологически безопасных проектных решений;
• построить с помощью разработанной схемы имитационную модель и получить практические проектные рекомендаций.
Объект исследования: природно-техническая система, подвергающаяся воздействию хозяйственной деятельности в результате строительства и эксплуатации тепловой электростанции.
Предмет исследования: имитационное моделирование воздействий строительства и эксплуатации объекта на окружающую среду для определения негативных факторов и способов их смягчения.
Методология исследования: системный анализ, математическое и компьютерное моделирование, экспертные системы, прикладные исследования, методы ранжирования данных, матрицы анализа и оценки воздействий, потоковые диаграммы и контрольные списки.
Автор рассматривает взаимоотношение строительства и эксплуатации тепловой электростанции с импактной экосистемой, как сложную взаимосвязанную систему, зависящую от элементов технологической схемы и условий окружающей среды. В работе ставится задача создать имитационную модель процессов воздействия таким образом, чтобы на основе системного анализа всех основных факторов воздействия на протяжении всего жизненного цикла объекта обеспечить смягчение воздействий до минимума путем разработки экологически безопасных проектных решений. С учетом сложности исследуемой предметной области разрабатываемая методика должна позволить учесть неформальные знания, накопленные специалистами.
Научная новизна выносимых на защиту результатов работы заключается в том, что:
• разработан и применен новый подход к созданию имитационной модели, на основе причинно - следственных изменений реализованных по принципу минимакса;
• для существующих частных методик оценки и моделирования применены новые методы сбора и обработки информации, такие как: системы быстрой оценки состояния окружающей среды, системы поддержки принятия проектных решений, геоинформационные технологии, метод Дельфи, статистический аппарат обработки данных и согласованности экспертов;
• применена методология стандарта ГОЕРО для графического описания разработанной принципиальной схемы моделирования;
• предложенная принципиальная схема имитационного моделирования позволяет не только оценить и спрогнозировать воздействия на окружающую среду, но и моделировать их последствия, оценивать, отбирать экологически безопасные проектные решения;
• разработана принципиальная схема моделирования воздействий от проектируемой тепловой электростанции на этапе строительства и эксплуатации, с учетом системности воздействий, зависимости факторов влияния от состояния окружающей среды и применяемых технологий.
Практическая значимость исследования заключается:
• в разработке принципиальной схемы моделирования воздействий от проектируемой тепловой электростанции на этапе строительства и эксплуатации (с учетом системности и зависимости факторов влияния от состояния окружающей среды, и применяемых технологий), позволяющей оценивать и прогнозировать, моделировать и отбирать экологически безопасные проектные решения, а также обосновывать мероприятия по восстановлению окружающей среды;
• в рекомендациях по моделированию воздействий энергетических объектов на импактную экосистему окружающей среды на этапе разработки реальных проектов;
• в применении результатов исследования для учебного процесса в МГСУ по специализации «экологическая безопасность строительства».
Апробация работы. Основные положения диссертационной работы обсуждались на заседании кафедры Строительства тепловых и атомных электростанций МГСУ, опубликованы в печатных изданиях - 4 печатные работы, представлены на научно - практических конференциях: «Научно
Технической конференции по итогам научно - исследовательских работ студентов, аспирантов МГСУ» в период с 2002 г. по 2004 г.; «IX Международной выставке молодежных научно - технических проектов, ЭКСПО - наука 2003»; «Строительство - формирование среды жизнедеятельности» в период с 2004 г. по 2006 г.
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех глав, основных выводов и предложений, списка литературы и трех приложений. Объем диссертации 161 страница, основной текст содержит 127 страниц, 10 таблиц, 46 рисунков, список литературы из 128 наименований, в том числе 25 ссылок на нормативно - правовую и нормативно - техническую документацию, а также 17 ссылок на иностранную литературу.
Заключение Диссертация по теме "Экология", Шагов, Константин Евгеньевич
8. Результаты исследования автора применены в учебном процессе в МГСУ по специализации «экологическая безопасность строительства».
9. В качестве перспективы продолжения дальнейших исследований по избранной тематике автор видит следующие направления: адаптация и продвижение разработанной схемы имитационного моделирования на уровень строительных компаний, наработку типовых рекомендаций и решений при моделировании аналоговых объектов для схожих экосистем.

Автореферат диссертации по теме "Имитационное моделирование воздействий на импактную экосистему на всех этапах жизненного цикла ТЭС"
На правах рукописи
Шагов Константин Евгеньевич
ИМИТАЦИОННОЕ МОДЕЛИРОВАНИЕ ВОЗДЕЙСТВИЙ НА ИМПАКТНУЮ ЭКОСИСТЕМУ НА ВСЕХ ЭТАПАХ ЖИЗНЕННОГО
ЦИКЛА ТЭС
Специальность: 03.00.16 - Экология
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук
МОСКВА-2006
Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования Московском государственном строительном университете
Научный руководитель:
кандидат технических наук, доцент Слесарев Михаил Юрьевич
Официальные оппоненты:
доктор технических наук, профессор
доктор технических наук, профессор
Фоков Ростислав Иванович Ильин Николай Иванович
Ведущая организация: ОАО « Инженерный центр ЕЭС - филиал институт
Теплоэлектропроект »
Защита диссертации состоится «21» декабря 2006 г. в «14.00» часов на заседании диссертационного совета Д.212.138.07 при ГОУ ВПО Московском государственном строительном университете по адресу: 129337, Москва, Ярославское шоссе, 26, зал заседаний Ученого Совета. (1 этаж административного здания).
С диссертацией можно ознакомиться в научно - технической библиотеке ГОУ ВПО Московского государственного строительного университета.
Автореферат разослан «20» ноября 2006 г.
Ученый секретарь диссертационного совета
Потапов А.Д.
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность работы подтверждается наметившимся ростом экономики в Российской Федерации, вызывающим необходимость строительства энергетических объектов. В современных условиях Россия обязана учитывать повышение требований к экологической безопасности строительства и эксплуатации объектов энергетики. В России приняты современные законодательные акты в сфере охраны окружающей среды. Подготовлены к принятию на государственном уровне технические регламенты в сфере экологической безопасности. Меры по улучшению среды обитания, принимаемые на государственном уровне, требуют от науки разработки новых, более эффективных методов экологической безопасности.
Актуальность темы обусловлена отсутствием на сегодняшний день эффективных методов оценки воздействий строительства и эксплуатации крупных энергетических объектов на экосистему региона их расположения. Действующая в России методика проведения оценки воздействий на окружающую среду не дает достоверных результатов для принятия проектных решений по указанным объектам. Обязательная процедура оценки воздействий на окружающую среду позволяет оценить методами интерполяции возможные изменения состояния загрязнения окружающей среды в результате хозяйственной деятельности. Однако такой подход для сложных природно-технических систем (комплексы ТЭС) не дает достоверного результата. Очевидна необходимость создания модели воздействий ТЭС на окружающую среду с использованием современных программно-технических средств, которая позволит осуществить оценку с требуемой достоверностью.
Обзор научных работ и публикаций отечественных (Преображенский B.C., Максименко Ю.Л., Горкина И.Д., Дайман С.Ю., Стремберг JI.M., и др.) и зарубежных' (Cherp A., Canter L.W., Lee N., George С., и др.) ученых и анализ программных пакетов показал, что для сложных природно-технических систем появились новые способы оценки и моделирования воздействий, но отсутствуют методики их применения. Иными словами, не описано, как для определенной предметной области создать имитационную модель процессов воздействия на окружающую среду, заполнить её данными и найти зависимости для принятия экологически безопасных проектных решений.
Целью диссертации является разработка положений и научно -методических основ принципиальной схемы имитационного моделирования процессов воздействия на импактную экосистему в результате строительства и эксплуатации тепловых электростанций для анализа, разработки и принятия экологически безопасных проектных решений.
В соответствии с поставленной целью необходимо решить следующие задачи:
• исследовать и классифицировать основные виды воздействий тепловой электростанции на динамику экосистемы окружающей среды;
• проанализировать методы оценки воздействий хозяйственной деятельности на окружающую среду в результате строительства и эксплуатации тепловых электростанций;
• проанализировать компьютерные системы для информационной поддержки экологической безопасности строительных объектов энергетической отрасли и близлежащих территорий на этапах жизненного цикла;
• разработать принципиальную схему моделирования воздействий от проектируемой тепловой электростанции, с учетом системности -и зависимости факторов влияния от состояния окружающей среды и применяемых технологий, для оценки воздействий, разработки и принятия экологически безопасных проектных решений;
• построить с помощью разработанной схемы имитационную модель и получить практические проектные рекомендаций.
.... Объект исследования: природно-техническая система, подвергающаяся воздействию хозяйственной деятельности в результате строительства и эксплуатации тепловой электростанции.
Предмет исследования: имитационное моделирование воздействий строительства и эксплуатации объекта на окружающую среду для определения негативных факторов и способов их смягчения.
Методология исследования: системный анализ, математическое и компьютерное моделирование, экспертные системы, прикладные исследования, методы ранжирования данных, матрицы анализа и оценки воздействий, потоковые диаграммы и контрольные списки.
Автор рассматривает взаимоотношение строительства и эксплуатации тепловой электростанции с импактной экосистемой, как сложную взаимосвязанную систему, зависящую от элементов технологической схемы и условий окружающей среды. В работе ставится задача создать имитационную модель процессов воздействия таким образом, чтобы на основе системного анализа всех основных факторов воздействия на протяжении всего жизненного цикла объекта обеспечить смягчение воздействий до минимума путем разработки экологически безопасных проектных решений. С учетом сложности исследуемой предметной области разрабатываемая методика должна позволить учесть неформальные знания, накопленные специалистами.
Научная новизна выносимых на защиту результатов работы заключается в том, что:
• разработан и применен новый подход к созданию имитационной модели, на основе причинно - следственных изменений реализованных по принципу минимакса;
- • для существующих частных методик оценки и моделирования применены новые методы сбора и обработки информации, такие как: системы быстрой оценки состояния окружающей среды, системы поддержки принятия проектных решений, геоинформационные технологии, метод Дельфи, статистический аппарат обработки данных и согласованности экспертов;
• применена методология стандарта ЮЕРО для графического описания разработанной принципиальной схемы моделирования;
• предложенная принципиальная схема имитационного моделирования позволяет не только оценить и спрогнозировать воздействия на окружающую среду, но и моделировать их последствия, оценивать, отбирать экологически безопасные проектные решения;
• разработана принципиальная схема моделирования воздействий от проектируемой тепловой электростанции на этапе строительства и эксплуатации, с учетом системности воздействий, зависимости факторов влияния от состояния окружающей среды и применяемых технологий.
Практическая значимость исследования заключается:
• в разработке принципиальной схемы моделирования воздействий от проектируемой тепловой электростанции на этапе строительства и эксплуатации (с учетом системности и зависимости факторов влияния от состояния окружающей среды, и применяемых технологий), позволяющей оценивать и прогнозировать, моделировать и отбирать экологически безопасные проектные решения, а также обосновывать мероприятия по восстановлению окружающей среды;
• в рекомендациях по моделированию воздействий энергетических объектов на импактную экосистему окружающей среды на этапе разработай реайьных проектов;
• в применении результатов исследования для учебного процесса в МГСУ по специализации «экологическая безопасность строительства».
Апробация работы. Основные положения диссертационной работы обсуждались на заседании кафедры Строительства тепловых и атомных электростанций МГСУ, опубликованы в печатных изданиях - 4 печатные работы, представлены на научно - практических конференциях: «Научно -Технической конференции по итогам научно - исследовательских работ студентов, аспирантов МГСУ» в период с 2002 г. по 2004 г.; «IX Международной выставке молодежных научно - технических проектов, ЭКСПО - наука 2003»; «Строительство - формирование среды жизнедеятельности» б период с 2004 г. по 2006 г..
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех глав, основных выводов и предложений, списка литературы и трех
приложений. Объем диссертации 161 страница, основной текст содержит 127 страниц, 10 таблиц, 46 рисунков, список литературы из 128 наименований, в том числе 25 ссылок на нормативно - правовую и нормативно - техническую документацию, а также 17 ссылок на иностранную литературу.
Автор глубоко благодарен профессору кафедры Строительства тепловых и атомных электростанций к.т.н. М.Ю. Слесареву, под руководством которого проводилась научно-исследовательская работа. Автор искренне признателен научному консультанту диссертационной работы, зав. каф. Строительства тепловых и атомных электростанций МГСУ проф. д.т.н. В.И. Теличенко, а также проф. д.т.н. A.C. Павлову.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обоснована актуальность выбранной темы диссертационной работы, определена цель и задачи исследования, приведены основные научные положения, выносимые на защиту.
В первой главе проанализировано понятие окружающей среды и структуры экосистемы. Приняты и определены: характеристики и классификация форм загрязнения, основные виды воздействий тепловой электростанции, влияющие на динамику состояния окружающей среды, а также описана роль предприятий энергетического комплекса в загрязнении окружающей среды.
Анализ состояния энергетической отрасли показал тенденцию возможного увеличения антропогенной нагрузки на окружающую среду, что подчеркивает актуальность решения поставленных задач.
Рассмотрены и проанализированы основные методы оценки и моделирования, используемые для отдельных этапов системы оценки воздействий на окружающую среду - ОВОС (матрицы анализа и оценки воздействий, потоковые диаграммы и контрольные списки); определены их преимущества и недостатки.
Проведенный анализ научных и нормативных методологий оценки воздействий и прогнозирования показал, что их основной недостаток заключается в системном анализе воздействии на окружающую среду (ОС), не учтена структурная взаимосвязь экосистем, поскольку нарушение или уничтожение одной экосистемы влечет, как правило, необратимые изменения в сопряженных с ней экосистемах. Разрабатываемая модель должна учесть системность факторов воздействия от рассматриваемого объекта на окружающую среду.
Подробно рассмотрены современные компьютерные методики моделирования воздействий. Выполнено сравнение основных программных комплексов; поставлены задачи по внедрению систем поддержки принятия решений «полного цикла» в России применительно к строительному комплексу с учетом подотраслевых отраслей.
Таким образом, проведенный анализ позволил детализировать область исследования и окончательно сформировать методологическую схему выполнения исследования (рис. 1).
Представленная схема исследования (рис. 1) является методологической основой диссертационной работы и направлена на разработку концепции и математического описания предметной области с использованием теории оценки и моделирования на основе экспертных систем и учета системности воздействий.
Во второй главе для оценки экологических последствий от строительства и эксплуатации тепловой электростанции сформулированы и применены пять видов экологических оценок: общая природная, специальная природная - применительно к энергетическим объектам, технологическая, экономическая и социальная оценка.
Проанализированы схемы проведения ОВОС и представлены схемы возможных моделей. Согласно поставленной цели исследования приняты критерии, которым должна удовлетворять разрабатываемая модель:
1. описывать все жизненные циклы объекта;
2. учитывать природно-социальные и технологически-производственные условия;
3. должна быть основана на математических вероятностных, или/и статистических данных;
4. учитывать системность воздействий и внешних условий;
5. должна быть объектно-ориентирована на применение современных компьютерных моделирующих комплексов с учетом экспертной подосновы.
Моделирование рассматриваемой приро дно-техногенной системы невозможно выполнить путем создания одной модели, т.к. затруднительно выявить все зависимости между принимаемыми проектными решениями и изменениями состояния окружающей среды сразу. Границы нашей модели -импактной экосистемы - ограничены зоной влияния проектируемого объекта. Как показало проведённое исследование, зона влияния рассматриваемого объекта (Калининградская ТЭЦ-2), охватывает территорию радиусом 14 км. Получается, что модель объекта исследования должна моделировать импактную экосистему (объект оригинал) площадью 615,5 км2. Для решения поставленных задач был разработан комплекс макромоделей, состоящий из совокупности имитационных моделей, где каждая модель имитирует отдельный элемент системы (рис. 2), а взаимодействие внутри комплекса происходит на основе причинно -следственных изменений.
Для решения поставленных задач разработаны:
• принципиальная структура предметно специализированной имитационной макромодели (рис. 2);
• причинно-следственный механизм функционирования предлагаемой модели на основе принципа минимакса.
Тема исследования:: Имитационное моделирование воздействий на импактную _экосистему на всех этапах жизненного цикла ТЭС._
1 Це.-ч> исследования;
Разработка положений и научно-методических основ принципиальной схемы имитационного моделирования процессов воздействий на импактную экосистему в результате строительства и эксплуатации тепловых электростанций для анализа, разработки и принятия
■ исследовать и классифицировать основные виды воздействий тепловой электростанций на динамику экосистемы окружающей срсды;
- проанализировать методы оценки воздействий хозяйственной деятельности на импактную экосистему о результате строительства и эксплуатации тепловых электростанций;
- проанализировать компьютерные системы для информационной поддержки экологической безопасности строительных объектов энергетической отрасли
и близ лежащих территорий на этапах жизненного цикла;
- разработать принципиальную схему моделирования воздействий от проектируемой тепловой электростанции, с учетом системности и зависимости факторов влияния от состояния кмпахтней экосистемы и применяемых технологий, для оцекни воздействий, разработки и принятия экологически безопасных проектных решений;
- построить с помощью разработанной схсмы I ционную модель и поЛучть практические проектные рекомендации.
7 Результаты:
- разработан и применен новый подход к созданию имитационной модели, на основе причинно-следственных изменении реализованных по принципу минимакса;
- для существующих частных методик оценки и моделирования применены новые методы сбора и обработки информации, такие как: системы быстрой оценки . состояния окружающей среды, системы поддержки принятия проектных решений, геоинформационные технологии, метод Делт-фи, статистический аппарат обработки данных и согласованности экспертов;
- применена методология стандарта ГОЕРО для графического описания разработанной принципиальной схемы моделирования;
- предложенная принципиальная схема имитационного моделирования позволяет не только оценить и спрогнозировать воздействия на окружающую среду, но и моделировать их последствия, оценивать, отбирать экологически безопасные проектные решения; -разработана принципиальная схема моделирования воздействий от проектируемой тепловой электростанции на этапе строительства и эксплуатации, с учетом системности воздействий, зависимости факторов влияния от состояния окружающей среды и применяемых технологий.
2 Объект;
Природно - техническая система подвергающаяся воздействию хозяйственной деятельности, в результате строительства и эксплуатации тепловой электростанции
4 Задачи;
3 Прсд^гг:
Имитационное моделирование воздействий строительства и эксплуатации объекта на окружающую среду для определения негативных факторов и способов их смягчения. _
- системный анализ;
- имитационно« моделирование;
- математическое мсдсляросахше;
- экспертные системы;
- методы ранжирования данных; • теория графов;
- матрица Леопольда;
- потоковые диаграммы и сети;
- ГИС технологии.
6 Исследования:
-методы прогнозирования изменения состояния окружающей среды в результате хозяйственной деятельности человека;
- методы моделирования экосистемы;
- формирования методологии имитационного моделирования взаимосвязи экосистемы и строительного объекта с учетом принципа минимакса и системной идентификации воздействий;
• возможности компьютерных систем;
- выбор наилучшего метода ранжирования данных;
- оценка состояния экосистемы рассматриваемого региона;
- разработка экологически безопасных проектных решений и рекомендаций по улучшению экологического сосшя-ния региона.
8 Практическая апробация результатов исследования.
Практическое применение и экономическая эффективность внедренных результатов исследования заключаются в сохранении природной экосистемы и минимизации затрат на экологическое восстановление нарушенной динамики экосистемы, в сокращении сроков разработки проектной документации - "экологического раздела", упрощении процедуры прохождения ОВОС, ОЭЭ или ГЭЭ.
Рис. 1 Методологическая схема исследования.
Имитационная
модель/
связь между моделями на основе причинно-следственных изменений
р,_;_T.t
I -—► 1 „—►_
Модель элемента -макромодель п+1, ■ *. npHt=n+l?
параметрах и ■ ' v ' условиях
V : ' V
Модель элемента-макромодель п+2,
• при t=n+2, . параметрах и "условиях ::
V . - -
Модель элемента-макро модель п+л3 s * при t=n+2, параметрах и . условиях . >
Рис. 2. Структурная схема предметно специализированной имитационной макромодели.
Причинно-следственный механизм позволит при моделировании модели
ооттлттллтм ГГУ^ТОeruua пхтлпгаштттрЙ ЛПРШТ лт «»uijiivtjua^w in wvviv/x£l<i/i ч/Xvp > mwuivu^vu vuv^ <i>i u 1
технологии строительства (в макромодели п+1), технологической схемы оборудования (в макромодели п+2), ..., и наложить ограничения - следствие на моделирование последующих элементов макромодели.
Известный из математики принцип минимакса - принцип получения максимума из минимума, представленный на рисунке 3 в самом общем виде отражает взаимодействия между полюсами двойственного отношения системы «тепловая электростанция - импактная экосистема». Так, если одна сторона системы придерживается достижения «максимального» положительного значения целевой функции двойственного отношения Б (Х,У), то противоположная сторона, наоборот, стремится достичь «максимального» отрицательного значения этой функции. В результате рождается принцип минимакса. Это область пересечения «интересов» точка «А» фиксирующая баланс между противоположными целями рассматриваемой системы.
Рис. 3. Взаимоотношения между полюсами двойственного отношения принципа митиЛшССы, где функция Р(Х,У) по У • тепловая электростанция, по X — импактная экосистема
При проектировании рассматриваемого объекта, в результате предлагаемого моделирования воздействий на окружающую среду принимаются такие проектные решения, которые соответствуют области пересечения интересов - точке А.
Данный принцип описан математически. Минимаксная задача общего вида: max F ( X , Y ) —> min , (1 )
Y eG ХеП
где £1 - выпуклое замкнутое множество Е„ (Еп - n-мерное Эвклидово пространство), a G — ограниченное замкнутое множество Ет.
Если функция F (X, Y) линейна по' X при каждом фиксированном У е G , а множество П задается с помощью линейных равенств и неравенств, то исходная задача (1) представляется линейной минимакснцй задачей. В противном случае задача является нелинейной. Б зависимости от
того, будет ли Ci^En или = Еп, говорят о минимаксной задаче с
ограничениями или без ограничений. Переменная X называется параметром.
Имеются две основные идеи, которые могут быть использованы для решения данной минимаксной задачи:
1. Поиск экстремального базиса. Области допустимых решений. Пусть функция F(X,Y) выпукла по X на П при каждом фиксированном У е G см. рис 3. Тогда на G можно найти г точек Yi,..,Yr, где 1 < г < п + 1 , • таких, что исходная минимаксная задача (1) равносильна следующей задаче:
max min ,(2)
J-6G, JTeil
где Gr = {^,...,1^}. Множество Gr называется экстремальным базисом. Если экстремальный базис известен, то, решая обычно простую задачу (2), получим решение и исходной задачи (1). : 2. Нахождение седловой точки.
Точка А [X*, Y*] рис. 3 называется седловой точкой функции F(X, Y) на множестве П х G, если F(X*,Y) < F(X*,Y*) < F(X,Y*) для всех X е Q и YeG. Допустив, что у функции F(X,Y) существует седловая точка А [X*,Y*] на П х G, будем иметь:
min шах F ( X , У ) = F ( X * , У * ) = max min F ( X , Y ), (3 )
Л « С) i' « G Л'сОГсС
Таким образом, в рассматриваемом случае минимаксная задача (1), а также двойственная к ней задача:
min F (X ,У) —> max ,(4)
ХеП v ГбО
сводится к задаче об отыскании таких проектных решении, которые соответствовали бы седловой точки или экстремальному базису.
Приведенная выше принципиальная структура предметно специализированной имитационной макромодели и причинно следственный механизм функционирования применены для
моделирования воздействий, их оценки и прогноза, и принятия оптимальных проектных решений.
В третьей главе для достижения поставленной цели исследования, с учетом разработанной принципиальной схемы предметно - специализированной имитационной макромодели и принятых критериев, описывается структура функционирования модели. Для описания организационно-технологической структуры, разработанной имитационной модели, применена методология структурного анализа и проектирования БАОТ и созданные на её основе стандарт ГОЕРО.
На рис. 4 представлена контекстная диаграмма предметно -специализированной имитационной макромодели, которая описывает механизм её функционирования.
Специальный вид функциональных (контекстных) диаграмм (ФД), состоящих из блоков, описывающих функции разных уровней, где входы и выходы информации моделирования осуществляются с помощью механизма причинно - следственных изменений, реализуемых с помощью принципа минимакса, обозначаются на рисунках следующим образом:
• диаграмма А1: Проводит оценку экосистемы окружающей среды, выбор участка под строительство объекта.
• диаграмма А2: Проводит анализ технологических и экономических особенностей проектируемого объекта с учетом выявленных особенностей экосистем окружающей среды.
• диаграмма АЗ: Определяет и классифицирует возможные воздействия (первичные и вторичные) на импактную экосистему ОС.
• диаграмма А4: Проводит анализ выявленных воздействий на экосистемы ОС, сопоставляет результаты воздействий с возможностями экосистемы, и определяет, какие необходимы дополнительные данные для более точного анализа.
• диаграмма А5: В результате проведенного моделирования выше изложенных диаграмм, проводится принятие экологически безопасных проектных решений и общее решение о целесообразности строительства объекта и об экопоследствиях.
Следует отметить, как видно из рис. 4, после моделирования каким-либо частным аналитическим методом любой ч функциональной диаграммы происходит отбор наиболее экологически безопасного проектного решения.
Как показывают стрелки входа и выхода информации, после моделирования каждой ФД, происходит уточнение проектного решения (или корректировка раннее принятого) с увеличением общей экологической безопасности проекта.
Используется е : Стрсмтельный комплекс
Автору Шагов К.Е.
Проект Принципиальная структура предметно специализированной имитационной макромодели. . . Замечания: I 2-3 4 5 б 7 8 9.10 . '
Дата: 03.04.2006- 04.07.2006 Пересмотр: ; Вереи*: 8 "5 '
Контсхсг. □
Нормативные документ, регламентирующие С2 выполнение проектных и строительных, работ, нормы экологической безопасности ■ том числе: СНиПы
СП-11-102-97 . СП-11-101.95 ВСН 58-88(р) ВСН 61-89(р) МГСН 3.01-96 (+доа№1; ММП-2.2.07-98 ОВОС
Внешние участники проекта
М2 -■<
Руководство проектными работами
Заголовок: ФУНКЦИОНАЛЬНОЕ МОДЕЛИРОВАНИЕ ПРОЦЕССА СОЗДАНИЯ ПРЕДМЕТНО СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОЙ ИМИТАЦИОННОЙ МАКРОМОДЕЛИ.
Номер: 2
рис. 4
При моделировании ФД А!, используются ГИС-технологии. В работе разработана общая схема организации сбора и обработки данных для применяемых ГИС технологии при создании имитационной модели. Выделено несколько основных этапов применения ГИС при информационном моделировании воздействии хозяйственной деятельности человека на окружающую среду в результате строительства ТЭС.
ФД А2 несет в себе описательный смысл, позволяющий более подробно проработать технологическую схему проектируемого объекта (стадии строительства и эксплуатации) в зависимости от состояния ОС.
ФД АЗ в результате полученных данных позволяет определить первичные и вторичные воздействия от строительства и эксплуатации тепловой электростанции. Первичные воздействия определяются на основе имитационного моделирования контрольных списков представленных в качестве рисунков, а вторичные воздействия выявлены в ходе создания потоковой диаграммы. Оба эти метода имитационного моделирования проводятся с помощью метода Дельфи. В работе представлена система организации моделирования на основе метода Дельфи и разработана схема отбора экспертов и процесса их сотрудничества.
ФД А4 имитационной модели позволяет проанализировать выявленные воздействия, оценить и спрогнозировать последствия для окружающей среды с помощью модифицированной матрицы анализа и оценки воздействий (рис 5), где изменения в компонентах природной и социальной среды обозначаются с помощью баллов, для облегчения установки балльной системы, каждому баллу дана своя лингвистическая характеристика.
—-----Виды деятельности объекта в период всего ЖЦ.
Объекты ■ ■■ - - - ,
окружа- Изменения в компонентах природной
ющей и социальной среды.
природ-
ной и со-
циальной
среды.
рис 5. Схема модифицированной матрицы анализа и оценки воздействий.
Матрица заполняется, независимыми экспертами методом Дельфи, и затем методом математической статистики определяются результаты согласованности мнений экспертов. Для их оценки, а также для определения значимости достоверности полученных результатов автором был использован коэффициент конкордации, предложенный Кендалом:
где £ _ д _ т (п + 1) ^ 2 , п - количество анализируемых
> -1 I -1 2
объектов, т - количество экспертов, Щ - рангу'-го объекта, который присвоен ему /-ым экспертом.
В работе, для обработки статистических данных, было применено приложение «Rozdil» к программному комплексу «Статистика 6.0», реализованное на языке VBA в среде MS Excel.
Проверка значимости результатов моделирования сводилась к определению коэффициента конкордации W. Если значение коэффициента было близко или равно нулю (W= 0), происходило повторное обсуждение с возможным сбором недостающей информации и привлечением новых экспертов. Если значение было близко или равно единице (IV = 1), то результаты моделирования были верны с достоверностью равной 0,95. На втором этапе моделирования воздействий выбирались основные факторы влияния на ОС и анализировались в моделирующих компьютерных комплексах. В работе автор применил ПК «Призма».
В ФД А5 по результатам составления и анализа, предыдущих ФД разработанной предметно - специализированной имитационной макромодели, происходит постоянный отбор проектных решений с учетом экологических требований. В данной ФД анализируются все полученные показатели: природные, социальные, технологические, экономические, экологические и сравниваются с соответствующими критериями оценки. В результате моделирования возможных воздействий, вызванных строительством и эксплуатацией тепловой электростанции, определяется целесообразность строительства рассматриваемого объекта, а также обосновываются меры по восстановлению импактной экосистемы путем принятия экологически безопасных проектных решений.
Следует ещё раз отметить, что предлагаемая автором имитационная модель позволит в отличие от процедуры ОВОС не только оценить возможные последствия, но и моделировать последствия, оценить и отобрать экологически безопасные проектные решения, а также обосновать меры по восстановлению окружающей среды. Предлагаемая автором модель позволит на стадии декларации о намерениях или прединвестиционном обосновании проанализировать все воздействия на ОС от хозяйственной деятельности и выбрать экологически безопасные проектные решения, что позволит сэкономить время разработки проектной документации - «экологического раздела», все это упростит процедуру прохождения ОВОС общественной экологической экспертизы или государственной экологической экспертизы.
Четвертая глава рассматривает вопросы практического использования результатов исследования и определения их эффективности с выдачей конкретных рекомендаций по имитационному моделированию воздействий в результате строительства тепловой электростанции Калининградской ТЭЦ 2.
При моделировании воздействий на импактную экосистему на всех этапах жизненного цикла ТЭС сначала встает вопрос оценки состояния экосистемы окружающей среды. Для моделирования участка автором были использованы геоинформационкые технологии, а именно дешифрирование космического снимка рис. 6, архивные данные и данные полевых исследований.
рис.6. Космический фотопортрет Калининграда.
В результате моделирования состояния экосистемы окружающей среды были получены следующие данные: план современного использования территорий; современное состояние ландшафтов (по материалам дешифрирования космического изображения SPOT); основные направления развития и организация производственно - деловых зон; комплексная оценка территории, планировочные ограничения; характеристика существующей жилой застройки; планировочные и инженерно - технические мероприятия по оптимизации условий проживания; приоритетные источники загрязнения городской среды, санитарно-защитные зоны; состояние воздушного бассейна; состояние водного бассейна.
На втором этапе моделирования автором была выбрана оптимальная для данного региона технология получения электроэнергии - энергоблок ПГУ с котлом - утилизатором, вырабатывающим электроэнергию с коэффициентом полезного действия (брутто) в конденсационном режиме 51%. Для принятого варианта существенно отличаются удельные затраты условных единиц (кВт*ч) на восполнение экологического ущерба по сравнению с электростанциями другого типа:
Парогазовые установки ТЭС: 2,0
Газомазугные ТЭС с паросиловыми установками: 3,1 Угольные ТЭС с паросиловыми установками.: 4,1
Заложенные технологические особенности объекта, по сравнению с другими возможными технологиями,- позволяют значительно уменьшить ^едйьЩеоздействия 'на окружающую среду: ^В результате моделирования была разработана компоновочная схема объекта (рис. 7), с учетом особенностей ОС.
рис.7. Компоновочная схема объекта.
На третьем этапе моделирования, с помощью потоковой диаграммы, были определены первичные и вторичные воздействия в результате строительства и эксплуатации ТЭС.
На четвертом этапе моделирования, с помощью модифицированной матрицы анализа и оценки воздействий, были проанализированы воздействия от проектируемого объекта на всех основных этапах жизненного цикла. Данные эксперимента были обработаны методом математической статистики, определен коэффициент кошсордации и соответственно его значимость. Для основных видов воздействия были проведены дополнительные моделирования и оценка последствий.
На заключительном этапе моделирования автором приведены практические рекомендации по экологически безопасным проектным решениям, полученным при создании предметно - специализированной имитационной макромодели для рассматриваемого объекта. Одной, из рекомендации было обоснованное решение по восстановлению экосистемы моделируемой природно-технической среды - формирование искусственной экосистемы - «системы зеленых насаждений» (см. рис. 8), которое позволит улучшить экологическую обстановку в регионе и снизить зону влияния
ттллт/«птч го» »лгл атлго
ллр^^лх 1 ушил и и^иСКкл.
Калининград (Кенигсберг) исторически был очень зеленым юродом и до войны немецкие архиткторы спроектировали и построит ли большие районы - "города сады". Однако, во время и после войны многие сады и парки пришли» в упадок или были разрушены. Знаменитое "селенное кольцо" архитектора Э. Шнайдера Свсжруг центральной части города -1) требует восстановления. Кроме того проектом развития Города предполагается: ..•.'>...'.
- создание в торо го зелено го кольца • природно-исторического комплекса вокруг окружной дороги с включением в него уникальных фортификационных сооружений и с приданием ему рекреа-ционно - туристических функций 2;
- также предлогается создание третьего средозашртного зеленого колца вокруг всего города 3, в состав которого входит и СЗЗ проектируемого объекта с различными коммуникациями, наличие данной 3 системы зеленых насаждений у проектируемого объекта позволит создать импактную экосистему с искус -ст венным ландшафтом минимизирующую воздействия от нарушения природного яемвафта.
рис. 8. Формирование природного каркаса территории.
ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ
1. Практика проведения процедур оценки воздействий на окружающую среду для крупных энергетических объектов и. анализ действующих методов оценки воздействий показали несостоятельность существующих методик. Причина такого положения по убеждению автора диссертации заключается в том, что действующие методики оценки воздействий на окружающую среду не направлены на использование современных средств компьютерного моделирования и как следствие неэффективны и малодостоверны.
2. Проведенный анализ развития методов оценки воздействий показал необходимость применения: экспертных систем, аппарата математической статистики, современных компьютерных средств -геоинформационных систем, систем быстрой оценки воздействий на окружающую среду, а также средств графического описания функционирования имитационной модели.
3. Автором диссертации разработана и сформулирована концепция предметно специализированной имитационной макромодели, позволяющая не только оценивать и прогнозировать воздействия на импактную экосистему от строительства и эксплуатации ТЭС, но и моделировать их последствия, оценивать, разрабатывать и отбирать экологически безопасные проектные решения.
4. Автором доказано, что для учёта системности и зависимость воздействий механизм функционирования разработанной предметно специализированной имитационной макромодели, должен осуществляться на основе причинно-следственного алгоритма. В работе разработано математическое , описание причинно-следственного механизма, реализованного с помощью принципа минимакса.
5. Автором представлена графическая схема формирования предметно -специализированной имитационной макромодели, основанная на
. использовании стандарта ШЕБО; построена декомпозиционная модель процесса имитационного моделирования, позволяющая выявить, описать, проанализировать основные взаимосвязи и зависимости внутри разработанной макро мо дели. *
6. Обосновано, что эффективность имитационного моделирования воздействий на окружающую среду в результате строительства и эксплуатации тепловой электростанции зависит от:
• глубины структурирования системной идентификации воздействий, которая должна реализовываться с помощью потоковой диаграммы и модифицированной матрицы анализа и оценки воздействий, заполняемой методом Дельфи и обрабатываемой аппаратом математической статистики;
• выявленных взаимосвязей и зависимостей системы (окружающая среда - проектируемый объект), которые должны быть выявлены с помощью разработанной декомпозиционной модели.
7. Проведенный имитационный эксперимент показал, что:
• почти все негативные последствия от хозяйственной деятельности, если они выявлены на стадии проекта (при моделировании воздействий), можно снизить (до нормативных ' значений) или полностью ликвидировать технологическими мерами, что зависит от экономической составляющей и во многом от экологических воззрений;
• достоверность определения, анализа и оценки воздействий достигается обработкой полученных данных методом математической статистики, при достиженйи значения коэффициента конкордации равном единицы достоверность полученных данных равна 0,95;
• предлагаемая автором имитационная модель позволит менеджерам и инженерам проекта соблюсти все существующие экологические требования, которые предъявляются к проекту уже на ранней стадии, и сэкономить время разработки проектной документации -«экологического раздела» - также это упростит процедуру прохождения общественной экологической экспертизы и государственной экологической экспертизы.
8. Результаты исследования автора применены в учебном процессе в МГСУ по специализации «экологическая безопасность строительства».
9. В качестве перспективы продолжения дальнейших исследований по избранной тематике автор видит следующие направления: адаптация и продвижение разработанной схемы имитационного моделирования на уровень строительных компаний, наработку типовых рекомендаций и решений при моделировании аналоговых объектов для схожих экосистем.
Основные положения диссертации опубликованы в следующих работах:
1. Слесарев М.Ю., Шагов К.Е. Модель Парето для оценки параметров воздействия строительных объектов на окружающую среду. //Научно -Технической конференции по итогам научно - исследовательских работ студентов, аспирантов МГСУ за 2002/2003 стр. 230 - 232;
2. Шагов К.Е. Информационное моделирование процессов воздействия строительных объектов на окружающую среду. //IX Международной выставке молодежных научно - технических проектов «ЭКСПО - наука 2003» Москва 2003; 25-28 стр.
3. Шагов К.Е. Минимизация геоэкологической нагрузки, путем внедрения систем информационной безопасности, на основе ГИС. // Второй Международной (Седьмой межвузовской) научно - практической конференции молодых ученых, аспирантов и докторантов, тема конференции - «Строительство - формирование среды жизнедеятельности» Москва 2004 г. 266-269 стр.
4. Шагов К.Е. Минимизация процессов воздействия строительства на окружающую среду, путем создания имитационной модели.// Четвертая Международная (IX межвузовская) научно - практическая конференция молодых ученых, аспирантов и докторантов, тема конференции -«Строительство - формирование среды жизнедеятельности» Москва 2006 г. стр. 119-123.
КОПИ-ЦЕНТР св. 7: 07: 10429 Тираж 100 экз. Тел. 185-79-54 г. Москва, ул. Ениссйская д. 36