Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Ихтиотоксикологические основы экологического мониторинга пресноводных водоемов (пестициды, тяжелые металлы)
ВАК РФ 03.00.16, Экология

Содержание диссертации, доктора биологических наук, Перевозников, Михаил Александрович

Введение.

Глава 1. Экологические аспекты рыбохозяйственной токсикологии пестицидов

Глава 2. Экологическая паспортизация рыбопромышленных предприятий.

Глава 3. Фоновое содержание тяжелых металлов в природных водах.

Глава 4. Основные формы миграции тяжелых металлов в водной среде.

Глава 5. Накопление тяжелых металлов в водной экосистеме.

Глава 6. Загрязнение тяжелыми металлами экосистемы в разнотипных водоемах Европейской России.

6.1. Водохранилища.

6.2. Озера.

6.3. Реки.

Глава 7. Эколого-токсикологическое состояние рыбоводных хозяйств

Центральной России.

Глава 8. Мониторинг ионов тяжелых металлов в водных объектах.

Глава 9. Экологически безопасный способ извлечения тяжелых металлов из рыбного сырья*.

Введение Диссертация по биологии, на тему "Ихтиотоксикологические основы экологического мониторинга пресноводных водоемов (пестициды, тяжелые металлы)"

Длительный период информации о состоянии природной среды ограничивались общими сведениями об отдельных ее компонентах (климат, горные породы, поверхностные воды, животный мир и др.), а в целом она рассматривалась как источник полезных ресурсов.

Первые сведения об ухудшении среды обитания рыб при проникновении в водоемы промышленных стоков появились в России в середине XIX в., а в конце столетия, то есть не более 100 лет тому назад, была обозначена сама проблема изменения качества поверхностных вод вследствие их загрязнения опасными токсикантами.

Особенно интенсивно этот процесс протекает в пресноводных водоемах, а также континентальных морях с середины XX в., когда практически повсеместно резко возросли темпы развития народного хозяйства н когда многократно возросло поступление многочисленных поллютантов и окружающую среду. К числу наиболее мощных их источников загрязнения относятся сбросные сточные воды промышленных предприятий самого разного профиля, включая сельскохозяйственные, комунально-бытовые и многие другие. Так, в конце 80-х в пресноводные водоемы страны было выброшено более 150 км3 сточных, шахтно-буровых и других загрязнений, а объем токсичных вод целлюлозо-бумажных комбинатов (ЦБК) достигал в тот период несколько тысяч кубометров в час.

Наряду с этим в результате деятельности многочисленных предприятий топливно-энергетического комплекса и наземного транспорта обширная группа токсикантов с дымо-пылевыми выбросами и выхлопными газами проникает в атмосферу и затем в водоемы, где при взаимодействии между собой токсические свойства их суммируются. При этом возможно образование тысяч новых соединений. В конечном итоге это еще более увеличивает их опасность для гидробионтов.

В современный период окружающая среда и биосфера земли в целом под воздействием хозяйственной деятельности человека испытывает огромную многофакторную техногенную нагрузку, что неизменно приводит к нарушению исторически сложившихся и экологичес <и сбалансированных природных комплексов на всех уровнях организации водных систем. Вследствие многолетнего накопления многокомпонентных загрязнений экосистемы практически всех крупных рек, озер, водохранилищ и даже континентальных морей в значительной степени трансформированы и находятся на разных стадиях деградации.

В период столь мощного антропогенного пресса на водные объекты исключительно острой стала проблема чистой воды, недостаток которой ощущается практически повсеместно. Оценивая с этих позиций состояние водных ресурсов России, следует отметить, что экоток-сикологическая ситуация в ряде водоемов, особенно используемых в рыбохозяйственных целях, достигает критического уровня.

В целом эта важнейшая народнохозяйственна! проблема включает широкий круг вопросов по выяснению особенностей распространения опасных токсикантов, их поведения в ингредиентах водных экосистем, в том числе и в организмах рыб, а также ответной реакции последних на комплексное воздействие химических соединений.

Учитывая большую актуальность данной проблемы, в диссертации рассматривается комплекс вопросов, касающихся особенностей распространения и кумуляции некоторых пестицидов и тяжелых металлов в воде, донных отложениях и гндробнонтах (преимущественно рыбах) ряда водохранилищ Волжского бассейна, ряда озер Северо-Запада, рек Северо-Запада и Северо-Востока, многих прудовых (в том числе и тепловодных) хозяйств и отдельных рыбоводных заводов Европейской России.

Данные о содержании этих поллютантов в водных компонентах и в организме рыб разных экологических групп и их ответной реакции на их воздействие позволяют достаточно объективно оценить уровень загрязнения водоемов и состояние гидроэкосистем. В этих условиях весьма перспективно осуществления биоэкотоксикологического мониторинга (Перевозни-ков, Богданова, 1999).

На основе имеющихся данных разработан ряд инструкций и методик по оперативному определению уровня загрязнения природных вод и его длительному мониторингу, совершенствованию способов контроля качества рыбной продукции и его улучшения и др.

Заключение Диссертация по теме "Экология", Перевозников, Михаил Александрович

Заключение (выводы)

Компоненты водных объектов и факторы окружающей среды - сложного природного комплекса - экологически сбалансированы, и это их состояние сохраняется до тех пор, пока уровень техногенного процесса не превышает естественных параметров их сосуществования.

В современный период глобального загрязнения водоемов (включая и атмосферные переносы токсикантов) практически не представляется возможным выявить гидроэкосистемы, не затронутые антропогенным воздействием, и в силу этих причин фоновые количественные показатели химических элементов в объектах биосферы подвержены значительным колебаниям. Так, в Северном полушарии (континентальные районы Европы, Азии, Северной Америки) эти величины более высокие по сравнению с Южным полушарием. В то же время поллютанты чаше регистрируются в зонах, прилежащих к наиболее экономически развитым странам (например, Западная Европа) в сопоставлении с Северной Америкой и Восточной Европой.

В донных отложениях внутренних водоемов фоновые концентрации тяжелых металлов намного выше, чем в »оде, особенно в водоемах Европы. Это свидетельствует, что фоновый уровень их содержания в окружающей среде прямопропорционален степени техногенного воздействия. Одновременно выявлены существенные различия этого показателя в биогеохимических провинциях разных регионов. На этот процесс большое влияние оказывает также расположение в этих зонах крупных промышленных комплексов. Северо-Западный регион России относится к одному из наиболее неблагоприятных по состоянию окружающей среды. Оценка экологического состояния водных экосистем, как правило, основывается на исследовании отдельных параметров, что явно недостаточно для получения более полной объективной информации о состоянии пресноводных экосистем.

В силу возникшей довольно сложной токсикологической ситуации экосистемы многочисленных внутренних водоемов (как и морей) деформируются и находятся на разных стадиях деградации. Однако и в дальнейшем поверхностные воды будут использоваться в целях водоснабжения населения и развития промышленного производства. Это в свою очередь вызывает необходимость разработки новых принципов взаимоотношений человека с внешней средой, особенно при комплексном освоении водных ресурсов, в том числе получении высококачественной рыбной продукции. Для этой цели в стране используются многочисленные водохранилища, озера, прудовые хозяйства, рыбоводные заводы, реки.

Приоритетное значение и данной ситуации цриобрс1ас1 наяичие чнстой воды, сохранение биологического разнообразна и числеиности водных организмов и, следовательно, биопродуктивности водоемов. В этой свази весьма актуально определение состояния гидроэкосистем, выяснение причин изменения их параметров, прогноз дальнейшего течения антропогенного воздействия на гидробиоценозы, установление экологических последствий для них и др.

Среди большого количества химических соединений наибольшей токсичностью для гидробиоценозов, как показано выше, обладают тяжелые металлы. Проблема загрязнения ими поверхности вод приобретает все большую актуальность ввиду их высокой опасности и способности длительный период накапливаться в компонентах экосистем и передаваться по пищевым цепям. В водоемах эти токсиканты подвергаются многим превращениям и их потенциальная токсичность определяется в основном их физико-химическими формами. Кроме того, они по своим отдаленным последствиям опасны для человека, употребляющего в пищу водные организмы (рыбы, моллюски, водоросли и др.), содержащие повышенные концентрации ртути, свинца и других соединений.

Работа позволила в целом оценить токсикологическое состояние разнотипных гидроэкосистем Европейской части России, выявить способность отдельных элементов (или групп) противостоять воздействию поллютантов. Наиболее четко выраженные и характерные параметры целого ряда водных организмов могут быть надежными и объективными биоиндикаторами состояния внешней среды.

Оценивая в целом токсикологическую ситуацию в разнотипных водных объектах Европейской части России в 90-е годы XX столетия, можно отметить следующее. Широкая география водоемов, где проводились исследования, позволяет отметить, что практически во всех регионах сконцентрированы промышленные объекты и комплексы самого разного профиля - горнообогатительные и горноперерабатывающие, металлургические, нефтеугледобыча и нефтеуглепереработка, химические, целлюлознобумажные, сланцевые и фосфоритные, судостроительные, рыбообрабатывающие и многие другие. Большие объемы многокомпонентных отходов их производств в виде сточных вод, золы и пыледымо-вых выбросов, содержащих широкий набор токсикантов и не подвергающихся достаточно тщательной очистке (а во многих случаях - и без нее) постоянно попадают в близлежащие водоемы, а также в атмосферу, откуда они с течением (в реках, водохранилищах, крупных озерах) и воздушными потоками разносятся на большие расстояния, что в конечном итоге намного увеличивает зоны загрязнения территорий региона. В силу этих причин водные организмы (беспозвоночные, рыбы и др.) постоянно обитают в условиях значительного ухудшения качества воды ввиду скопления целого комплекса химических соединений, включая тяжелые металлы.

Тяжелые металлы как приоритетно токсичные вещества облад ают высокой способностью активно проникать в самые разнокачественные субстанции гидроэкосистем: они в больших количествах обнаруживаются в воде, грунтах (где особенно велико их количество), внутренних органах и костях рыб и их паразитах, других водных беспозвоночных, а также растениях. Количественные показатели встречаемости и накопления металлов в различных водоемах и гидробионтах подвержены большим колебаниям. Степень концентрации их в органах и тканях рыб и во внешней среде обычно выше вблизи поступления в водоем сточных промышленных вод. Это постоянно регистрируется в разных участках Шекснинского (особенно на небольшом расстоянии от складирования доменных шлаков металлургического производства) и других волжских водохранилищ (близость к крупным городам, устьям различных рек и др.), Ладожском озере (особенно в крупных южных заливах), озерах Кольского полуострова (вблизи апатитонефелиновых и медно-никелевых комплексов), в малых и крупных реках Северо-Запада и Северо-Востока Европейской территории России. Практически повсеместно целый ряд тяжелых металлов обнаружен в воде, донных отложениях и различных органах и тканях рыб в количествах превышающих допустимые нормативы. Это наблюдается и в прудовых хозяйствах центральной России.

Ухудшение качества воды и условий обитания водных беспозвоночных сопровождается глубокими преобразованиями в функционировании их сообществ: сокращается и упрощается их видовое разнообразие за счет выпадения форм наиболее чувствительных к токсикантам и, напротив, значительное повышение численности и биомассы групп прежде всего бентофауны, достаточно устойчивых к данному фактору, что в конечном итоге отрицательно сказывается на кормовой базе водоемов. Наряду с эти у сохранившихся организмов появляются морфологические аномалии в строении их органов, изменение окраски и др.

При широком распространении в разнотипных водоемах многокомпонентных опасных токсичных веществ рыбы на разных этапах онтогенеза подвергаются тяжелой интоксикации, что отражается на жизнедеятельности организма. Практически во всех обследованных водоемах у рыб регистрируются токсикозы разной степени тяжести, появление новообразований; помимо этого в Ладожском озере и озерах Кольского полуострова -нефрокальциноза (почечно-каменная болезнь). Весьма тяжелое заболевание рыб - миопа-тия мышечных волокон - обнаружено в малых озерах Кольского Севера, пограничных с Норвегией. При глубоких поражениях жизненно важных систем организма рыб в ряде случаев наступает их гибель. Случаи гибели икры, личинок и молоди атлантического лоcoca и кумжи (иногда до 100%) регистрируются на рыбоводных тоник Ленинградской области, источниками водоснабжения которых являются весьма загрязненные реп Наро-ва и Хревица. В силу указанных выше причин в реках, озерах, водохранилищах обширной территории происходят глубокие структурные модификации среди рыбного населения: ряд видов рыб совсем не встречается в уловах; в промысловых стадах намного уменьшается доля ценных видов (лососевые, сиговые) - обитателей олиготрофиых водоемов - н появление малоценных групп; снижается уровень их естественного воспроизводства и др. Эти и другие экологические последствия антропогенного техногенеза носят ярко выраженный комплексный характер и затрагивают практически все биотопы водоемов и организмов (реже локальные) и проявляются на всех уровнях иерархии биологических систем - от реакций на клеточном уровне до популяционных аномалий различных сообществ организмов. Подобные многогранные эффекты протекают на фоне сложнейшей природной динамики экосистемных процессов и всех видов разнохарактерного воздействия человека на окружающую среду.

В результате, как показано выше, многие из пресноводных водоемов Европейской России находятся на различных стадиях деградации и экологического риска. Современное состояние биосферы характеризуется вовлечением в глобальный биогеохимический круговорот больших масс многих химических элементов и их соединений, в том числе и продуктов техногенеза. Миграция различных форм химических ингредиентов в составе различных организмов биосферы представляет собой весьма сложную систему множества взаимосвязанных и в разной степени замкнутых круговоротов элементов в отдельных водных экосистемах (реки, озера, водохранилища, моря, пруды и др.). В конечном счете внутриводоемные взаимосвязи сводятся к обмену элементами между организмами и окружающей средой, а также звеньями пищевых цепей. В целом различия в биогеохимическом круговороте микроэлементов обусловлены концентрацией их в компонентах гидроэкосистем, которые происходят в определенной экотоксикологической обстановке. При глобальном распространении антропогенного пресса и воздействий его на биоту возникают сложные проблемы изучения характера распространения, накопления, а также ответных реакций различных сообществ организмов на ухудшение условий их существования.

Для этих целей служит система постоянных наблюдений, то есть система мониторинга. Наряду с экологическим мониторингом как наиболее универсальным при оценке состояния гидроэкосистемы, может быть применен ихтиотоксикологический мониторинг, с помощью которого возможно определение динамики токсикоза рыб и качественно оценена вся экосистема водоема в течение длительного периода. Это в свою очередь необходюю и дм сравнительного анализа при определении содержания тяжелых металлов в природной среде, его динамики и периодичности в различных регионах.

Приведенные выше достаточно обширные материалы по распространению и кумуляции тяжелых металлов - наиболее приоритетных среди огромного множества химических соединений - в многочисленных компонентах водных экосистем большого количества разнотипных пресноводных водоемов (водохранилища, озера, реки, рыбоводные хозяйства) Европейской территории России показывает, что эти токсиканты в условиях большой техногенной нагрузки различными путями проникают практически во все элементы водной среды в количествах, нередко превышающих установленные нормативы. В данный период токсикологическая ситуация в обследованных водоемах весьма напряженная. Для более объективной оценки качества водной среды, загрязненной тяжелыми металлами, желательно осуществлять определение не только валовых концентраций их, но и содержание токсичных форм и соответствие их величинам ПДК. Наряду с этим неравномерное распределение природных химических соединений в земной коре определяет существенные различия в накоплении их и в поверхностных водах, что вызывает необходимость установления региональных ПДК.

Как известно токсиканты наряду с прямым токсичным влиянием на беспозвоночных и рыб обладают генотоксическим действием и вызывают у них отдаленные опасные биологические последствия. По данным медицинской генетики за последние десятилетия резко увеличилась частота наследственных патологий, вызываемых мутагенами внешней среды, что представляет реальную угрозу генофонду человека, фауны и флоры, то есть химические соединения, обладающие мутагенными и канцерогенными свойствами, могут разрушить биоценоз рыбохозяйственного водоема в целом. Поэтому при разработке нормативов загрязнения гидроэкосистем и пищевой рыбной продукции необходимо оценивать и этот фактор. В этом плане достаточно остро стоит вопрос об обеспечении безопасного хозяйственно-питьевого и культурно-бытового водопользования населения, поскольку известно, что в настоящее время качество половины поверхностных вод и приблизительно 20-30% проб питьевой воды из открытых источников не соответствует гигиеническим нормам. В силу сложившейся тяжелой токсикологической обстановки в поверхностных водоемах предлагается концепция ихтиотоксикологического мониторинга, внедрение в практику которого и целого ряда других мер, направленных на объединение интересов охраны здоровья населения, рыбохозяйственной деятельности, сельскохозяйственного производства и др., а также создание единых критериев качества вод, экологических нормативов и системы современных инструктивно-методических документов позволит oneративио проконтролировать и позволит обезопасить водную среду от значительного негативного антропогенного воздействия.

Основу этих исследований составляет эконхтиотоксикологический мониторинг как систематическое накопление информации о техногенном загрязнении вод. Он предусматривает создание с использованием компьютерной техники банка данных на основе унификации методов исследования и отбора среди них наиболее информативных. В последнее время на основе уже сформировавшейся новой науки - экоинформатнка - разрабатывается специальное направление - токсикологическая экоинформатнка, в задачу которого входит изучение цело ю комплекса вопросов: таких как фиксация детальных сведений об источниках загрязнения, выявление и количественная оценка распределения, миграции и кумуляции токсикантов в различных подсистемных водных экосистем (включая донные отложения, гидробионтов, в том числе рыб), регистрация откликов бноты на воздействие загрязняющих веществ, обоснование принципов комплексной оценки уровня техногенного загрязнения экосистемы и ряд других. В конечном итоге это позволит прогнозировать токсикологическую обстановку водоемов на экологическом уровне.

В целом данная работа включает обширный материал по воздействию пестицидов, распространению и степени накопления тяжелых металлов в различных элементах гидроэкосистем конкретные сведения о загрязненности отдельных водоемов, выявлены зоны, рыбы и их органы и ткани, где кумулируются тяжелые металлы, с указанием наиболее высоких уровней концентрации в условиях повсеместной их встречаемости, а также отклик основных биоиндикаторных организмов на воздействие поллютантов (заболевание, обеднение гидрофауны, снижение уловов рыб и др.).

Подобное весьма многогранное комплексное исследование проблем, возникающих в водоемах в период 1.x высокой техногенной нагрузки, осуществлено впервые.

Исходя из вышеизложенного, материалы настоящей диссертации использованы при проведении экоихтиотоксикологического мониторинга (рис. 23) для оценки происходящих изменений в организме рыб и уровня загрязнения тяжелыми металлами различных водоемов Европейской России и их прогнозировании при разработке нормативных показателей и инструкций по улучшению качества воды, а также деятельности природоохранных организаций, особенно при контроле степени загрязнения водоемов деятельностью многопрофильных промышленных предприятий.

С теоретических позиций экотоксикологическое состояние водоемов оценивается путем сравнения реальной концентрации загрязнения, в каком либо экологическом звене водоема (Кф) с нормативом в этом звене: для воды - с ПДК в воде рыбохозяйственных водоемов; для донных отложений - с ПДК в почве; для рыбы - с допустимой остаточной

ХНМИКОЛНАЛНТИЧ1СКИЕ ят

БИОЛОГИЧЕСКИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ виовдркащ» Патоанатомм

Рис. 23. Схема качественной оценки водной экосистемы на основе ихтиотоксикологического мониторинга концентрацией (ДОК) в пищевой рыбе. Следует отметить некоторую условность такой оценки экологического состояния в отношении донных отложений и рыб, обусловленную отсутствием нормативов предельно допустимых концентраций загрязнений в них и, вследствие этого, необходимостью сравнивать фактического состояние с имеющимися нормативами для почв и для пищевой рыбы, соответственно.

Гидробионты (в том числе и рыбы) и окружающая их среда (вода и донные отложения) находятся в динамическом равновесии. Под влиянием антропогенного воздействия на отдельное звено экологической системы водоема происходят изменения и в других ее составных частях. Здесь уместно вспомнить первый закон экологии - "все связано со всем". Необходимость качественно нового подхода и его научная обоснованность оценки состояния водной экологической среды рассмотрены как единая динамическая токсико-биологическая система.

При выполнении поставленной цели мы исходили из того, что экологическая токсикология, в широком смысле слова, - учение о биологических эффектах некоторых пестицидов, тяжелых металлов и других токсикантов, их негативном влиянии на экосистемы и последствиях ими вызываемых; в данном случае научно обоснован ее раздел - экологическая ихтиотоксикология. Экоихтиотоксикология рассмотрена с концептуальной позиции единства отдельных элементов водной среды.

Об ихтиотоксикологическом мониторинге, как важнейшем инструменте оценки качества водной среды писал В.И.Лукьяненко (1993). Однако, чтобы познать каковы конкретные причины и ответные реакции на их воздействие (на организменном уровне) рыб, ч 'у - <- ^^г^дай Л« Г I ,0 использование их только в качестве индикаторных показателей недостаточво два прнии- Ж тня конкретных мер не только для устранения негативного влияния, но и улучшенна те ства водной экосистемы. В данном излоясении на первый шиш выступает химический анализ и патологоанатомическое обследование рыб. Рыбы, обладают ярко выраяссшюй сорб-циоиной способностью аккумулировать многие группы химических веществ, избыточные концентрации которых для них токсичны. Поэтому для объективной оценки водной среды экоихтиотоксикологическим мониторингом необходимы не только экспериментальные, но и патологоанатомические исследования рыб, особенно при длительном негативном воздействии на них малыми концентрациями токсикантов.

На рис. 24 показано во сколько раз фактическое содержание большинства тяжелых металлов превышает их количество в различных рыбохозяйственных водоемах страны.

Приведенные в диссертационной работе фактические материалы по пестицидам и нефтепродуктам свидетельствуют о том что водная среда обладает бесценным свойством ликвидации органического загрязнения. Однако, даже кратковременное превышение нагрузок за счет органических веществ антропогенного происхождения (ксенобиотики) приводит к нарушению гомеостаза и в конечном итоге к ухудшению качества воды.

Поллютанты неорганического происхождения не только не подвергаются распаду, но и обладают свойствами, позволяющими накапливаться как в рыбе, так и донных отложениях (рис. 25). Аккумулированные токсиканты нарушают физиологические реакции рыб, более того, передаваясь по пищевым цепям, они попадают в пищу человека.

Анализ материалов и массива имеющихся данных, позволил сформулировать концепцию, базирующейся на первом законе экологии "все связано со всем" и определить ее основу с целью не только контроля, но и охраны водной среды от загрязнения. Использование предложенного экоихтиотоксикологического мониторинга состояния водоемов охватывает как патологоанатомические показатели организма, так и химический анализ содержания в нем токсикантов. Это направление может применяться не только для оперативной оценки, но и для прогнозирования биологического потенциала водной среды. медь

Домны« отложения

Рыба ■Вода

Цинк

Дойны« отложения

Рыба ■Вода

Ртуть

Рис. 24. Сравнительное содержание тяжелых металлов в воде (мг/л), донных отложениях (мг/кг) и рыбе (мг/кг) в рыбохоэяйственных водоемах

Рис.25. Схема трансформации тонов ТМ в водной экосистеме.

5 I

1.В результате проведенного сравнительного анализа гидробиоцидности фосфо-рорганическнх соединений установлено, что резистентность различных видов рыб определяется не только их видовой принадлежностью, но и во многом зависит от природы токсиканта. Наиболее устойчивые к токсикантам карп и плотва - к этафосу оказались менее устойчивы, по сравнению с другими видами рыб (окунь, сиг).

2.Устаноалено участие карбоксилэстеразы печени рыб в детоксикации карбофоса, скорость гидролиза которого данным энзимом является определяющей. Механизм воздействия карбофоса на рыб сходен с таковым для млекопитающих, то есть имеется фермент воздействия токсикантом - ацетилхолинэстераза и энзим, обеспечивающий детоксикацию вещества - карбоксилэстераза.

3.Дана научно-обоснованная эколого-рыбохозяйственная классификация загрязняющих веществ, в которой впервые одним из профилирующих показателей приводятся их-тиотоксические характеристики, что позволяет считать их многофункционально активными и в зависимости от степени токсичности воздействия на рыб и их среду обитания осуществлять мониторинг различных компонентов окружающей среды в водоемах страны

4.На основе многолетних комплексных натурных исследований в акваториях техногенного складирования хранилищ металлургических отходов, установлено негативное их влияние^а рыб, вследствие длительного токсического воздействия ионами тяжелых металлов. Антропогенное происхождение токсикантов позволяет усилить эффективность природоохранных мероприятий в прибрежных районах, используемых для складирования отходов.

5.Комплексуй метод экоихтиотоксикологических исследований позволяет диагностировать раннюю реакцию рыб на воздействие тяжелыми металлами В качестве тестов при этом одновременно используются химико-аналитические данные и патолого-анатомические показатели органов и тканей рыб.

6.Впервые разработан принцип, способ и внедрено устройство экологического мониторинга тяжелых металлов в воде. Предложенный способ исключает временной фактор и позволяет при этом обнаруживать малые (менее ПДК) количества тяжелых металлов, находящихся в воде.

7.Для эффективного извлечения тяжелых металлов из рыбного сырья впервые научно обоснованы и успешно использованы экологически безопасные специальные искусственные сорбенты.

8.Научно обоснован авторский опыт экоихтиотоксикологической регламентации загрязняющих веществ для водоемов России в связи с одновременной оценкой качества воды, донных отложений и состояния рыб. Уровень содержания тяжелых металлов в рыбах

41 г»-«-"* (II

ШЩЩЙщттт,.^ я- " Г Ш

214 определяется их концентрацией в воде, депонирующей способностыо »г—ч» отложений, сроков негативного воздействия.

9.Тсоретически обоснован экоихтнотоксикологический мониторинг загрязняющих веществ в рыбохозяйственных водоемах, основанный на интегральной оценке качества воды, донных отложений и рыб.