Бесплатный автореферат и диссертация по геологии на тему
Хромитовые объекты в обыкновенных хондритах
ВАК РФ 04.00.02, Геохимия
Содержание диссертации, кандидата геолого-минералогических наук, Иванова, Марина Александровна
Введение.
1. Минералого-петрографическая характеристика, происхождение и изученность хромитовых объектов в метеоритах (по литературным данным J.
2. Методы исследования.
3. Петрография и распространенность хромитовых объектов.
4. Минералогия и химия минералов хромитовых объектов. а) Хромитовые включения. б) Хромитовые хондры. в) Силикатные хондры, содержащие хромит и шпинель.
5. Содержание макро- и микроэлементов в хромитовых объектах.
6. Изотопные исследования хромитовых объектов.
7. Механизмы формирования вещества хромитовых объектов.
Введение Диссертация по геологии, на тему "Хромитовые объекты в обыкновенных хондритах"
Актуальность работы.
Одним из важнейших, а часто и единственным источником информации о составе вещества Солнечной системы и о процессах, протекавших на начальном этапе образования планет, являются метеориты. Наиболее распространенные среди них - хондриты, которые образовались непосредственно в допланетном облаке. Химический состав большинства хондритов незначительно отличается от солнечного. Самым распространенным типом хондритов являются обыкновенные хондриты, состоящие из округлых объектов, называемых хондрами, сцементированных мелкозернистой матрицей. Химический состав хондр несомненно отражает природу их исходного вещества.
Хондры обыкновенных хондритов в среднем имеют минеральный и химический состав, сходный с хондритовым в целом, хотя между отдельными группами хондр вариации минерального и химического состава достаточно велики. Существует несколько классов хондр и включений, которые значительно отличаются от хондритового. Одним из представителей таких редких типов являются хромитовые хондры и включения, а также силикатные оливин-пироксеновые хондры, содержащие шпинель и хромит. Впервые эти объекты были описаны Рамдором 30 лет назад [КатёоЬг, 1967], который подразделил их на 5 типов, основываясь на петрографических и минералогических характеристиках. В дальнейшем были изучены отдельные характеристики этих объектов, однако подробного геохимического изучения проведено не было.
Образование хромитовых объектов, как можно ожидать, должно быть связано с главнейшей стадией формирования метеоритного вещества - образованием хондр, предшествующей и сопровождающей процессы агломерации и образования родительских тел метеоритов. Однако во многих работах хромитовые хондры и включения исключаются из общего рассмотрения.
Геохимическое поведение хрома весьма существенно для понимания процессов формирования вещества хондр. Хром в хондритах входит в состав металла, сульфидов, силикатных и оксидных фаз и, таким образом, проявляет сидерофильные, халькофильные и литофильные свойства. Следовательно, формы его нахождения являются индикатором физико-химических условий формирования метеоритного вещества. Кроме того, присутствие в веществе хондритов хромитовых хондр и включений, помимо хромита матрицы, свидетельствует о наличии богатой хромом компоненты в небуле до акреции.
Цель и задачи исследования.
Целью настоящего исследования было выявление возможных механизмов образования хромитовых объектов, изучение условий их формирования и характеристика первичного вещества, из которого они образовались.
В связи с этим были поставлены следующие задачи:
- детальное минералого-петрографическое исследование хромитовых объектов,
- изучение распространенности хромитовых объектов в хондритах различного типа,
- изучение особенностей химического состава минералов,
- характеристика валового химического состава, содержания макро- и микроэлементов, сравнение с химическим составом мафических силикатных хондр,
- проведение изотопных исследований вещества хромитовых объектов, поиск изотопных аномалий.
Практическая значимость и научная новизна.
Впервые среди известных составляющих хондритовых метеоритов детально и комплексно исследован редкий малоизученный тип вещества - хромитовые хондры и включения, а также мафические силикатные хондры, содержащие хромит и/или шпинель. На основании минералого-петрографического и геохимических исследований дана классификация хромитовых объектов и определена их связь с другими известными типами вещества.
Впервые изучена распространенность хромитовых объектов в хондритах различного типа и показано, что наибольшая их распространенность связана с хондритами группы Н, а по характеру распределения хрома между минеральными фазами химические группы обыкновенных хондритов отличаются между собой. В энстатитовых и углистых хондритах хромитовые объекты не обнаружены.
Установлены аномально высокие содержания Cr, AI и иногда Р в изучаемых объектах и высокие значения Cr/Mg отношения, резко отличающие их от железисто-магнезиальных хондр, матрицы и хондритов в целом.
Впервые исследовано распределение редких и редкоземельных элементов во внутренней и периферийных зонах хромитовых хондр и включений. Полученные данные указывает на возможное перераспределение РЗЭ между фосфатами и силикатами в равновесном процессе при термальном метаморфизме. Определены значения Ре/Мп отношения во внутренней и внешней областях хондр и включений, резкое различие между которыми характеризует изменение окислительно-восстановительных условий в среде формирования хромитовых объектов и указывает на их генетическую связь с металлом.
Впервые был изучен изотопный состав магния и хрома в хромитовой и плагиоклазовой фазе хромитовых объектов, и найденные хактеристики близки таковым земного хромита.
Получены дополнительные сведения о фракционировании хрома при конденсации солнечной небулы и показано, что при общем давлении в небуле Рн2<10" атм и Рн2/Рн2о=0.2-2000 хром конденсируется в виде твердого раствора магнезиохромита в шпинели, а при Рн2=Ю"3-10"4 в нульвалентном состоянии в Ре,№-металле.
Рассмотрены возможные механизмы образования вещества хромитовых объектов и силикатных хондр, обогащенных шпинелью и хромитом.
Проведенные исследования уточняют наши представления об истории возникновения хондритового вещества на ранних стадиях развития Солнечной системы, дают дополнительную информацию об условиях и особенностях механизмов космохимических процессов.
Защищаемые положения.
1. Хромитовые объекты являются новым типом хондритового вещества и обладают рядом геохимических особенностей, отличающих их от других компонентов хондритов. Они подразделяются на 3 группы: хромитовые хондры, хромитовые включения и силикатные хондры, обогащенные хромитом и шпинелью.
2. Распространенность хромитовых объектов среди хондритов определяется первичными химическими свойствами вещества хондритов и не зависит от вторичных свойств: петрологического типа и степени ударного метаморфизма хондритов. Наибольшая их распространенность, наблюдается в метеоритах химической группы Н. В отличие от Ь и IX групп, большая часть хрома концентрируется в хромитовых хондрах и включениях Н хондритов, при этом валовое содержание Сг одинаково во всех группах. Следовательно, резервуары, в которых образовались хондриты разных химических групп, имели близкое общее содержание хрома, но отличались по способу образования и/или способу агрегации зерен хромита.
3. В веществе хромитовых хондр и включений происходит взаимосвязанное изменение химического состава хромита и плагиоклазового мезостазиса. Среди хромитовых включений выделяется 2 типа вещества: I тип характеризуется отношением Сг/(Сг+А1)>0.84 в хромите и Ка-К-мезостазисом, а II тип - отношением Сг/(Сг+А1)<0.84 в хромите и Ыа-Са-мезостазисом.
4. Первичное вещество хромитовых хондр и включений аномально обогащено труднолетучими А1 и Са и умереннолетучими Сг, Ыа и иногда Р. Картина распределения РЗЭ не свидетельствует о фракционировании РЗЭ по летучести и указывает на их перераспределение при равновесном процессе. Изотопный состав М^ и Сг аналогичен таковому земного хромита.
5. Вещество хромитовых хондр и включений сформировалось в газо-пылевом облаке в результате сложного многостадийного процесса: конденсации Сг,Р-содержащего металла из газа солнечного состава при давлении в небуле Рн2=Ю"3-10"4 атм, смешения металла и труднолетучей силикатной составляющей (А1, Са), с последующим окислением Сг и Р, плавления агрегатов и метасоматических реакций с газовой фазой. При полном плавлении образовались хондры, а при неполном - включения. Шпинелевые хондры образовались, вероятно, в результате плавления и частичного испарения комков досолнечной пыли. Силикатные хондры, содержащие хромит и шпинель, формировались из расплавленных агрегатов, которые представляли собой некоторый набор минеральных зерен, в основном мафических силикатов, включавших хромистую шпинель.
Фактический материал.
Основу диссертационной работы составили данные, полученные автором при детальном минералого-петрографическом, химическом и изотопном изучении вещества хромитовых объектов. Было исследовано около 120 хромитовых включений и 30 хондр, найденных в 270 обыкновенных хондритов Н (115), Ь (116) и IX (39) групп разных петрологических типов и разной степени ударного метаморфизма. В работе использовались результаты, полученные методами оптической и сканирующей микроскопии, электронно-зондового и ионно-зондового анализа. Было проведено около 1000 электронно-зондовых анализов, из которых 70% выполнены при непосредственном участии автора.
Публикации и апробация работы.
Результаты исследования по теме диссертации были представлены на XX метеоритной конференци (Таллин, 1987), XXII, XXIII и ХХ1У Лунно-планетных конференциях (Хьюстон, 1991, 1992, 1993), 56 и 58 конференциях метеоритного общества (Вейл, 1993,
Вашингтон, 1995), Ассамблеях Европейского Геофизического общества (Майнц, 1991, 1993), ХУ1 Симпозиуме по Антарктическим метеоритам (Токио, 1991). По результатам исследования опубликовано 20 печатных работ, в том числе 6 статей и 14 тезисов докладов.
Структура и объем работы.
Диссертация состоит из введения, 7 глав и заключения, имеет общий объем 162 страницы машинописного текста, содержит 26 таблиц и 31 рисунок. Список литературы включает 124 наименования. Введение содержит общую характеристику работы. В первой главе на основании литературных данных рассматривается минералого-петрографическая характеристика, происхождение и степень изученности хромитовых объектов. Во второй главе изложены используемые в работе методы исследования. В третьей главе характеризуется петрография и распространенность изучаемых объектов. Четвертая глава посвящена минералогии и химии хромитовых хондр и включений, пятая - характеристике содержаний макро- и микроэлементов, шестая - результатам изотопных исследованиях. В седьмой главе обсуждается вопрос конденсации хрома в солнечной небуле и возможные механизмы образования вещества хромитовых объектов. В заключении формулируются основные выводы.
Заключение Диссертация по теме "Геохимия", Иванова, Марина Александровна
Заключение.
Хромитовые объекты являются новым типом хондритового вещества и обладают рядом геохимических особенностей, отличающих их от других известных компонентов метеоритов.
Было проведено петрографическое, минералогическое, химическое и изотопное исследование 150 хромитовых объектов из 270 обыкновенных хондритов Н, L и LL групп. Показано, что хромитовые объекты подразделяются на 3 группы: хромитовые хондры, хромитовые включения и силикатные хондры, обогащенные хромитом и шпинелью.
Особенности структуры и минерального состава хромитовых объектов свидетельствуют, что их первичное вещество испытало значительную модификацию в истории своего существования и подверглось плавлению, вероятно неоднократному, и кристаллизации. Хромитовые включения по структуре и зональному строению напоминают белые тугоплавкие включения, найденные в углистых хондритах. Однако генетической связи между ними нет. Силикатные хондры, содержащие хромит и шпинель, характеризуются всеми структурами, типичными для силикатных хондр, тогда как хромитовые хондры и включения обладают только порфировой и зернистой структурами.
Хромитовые хондры и включения состоят в основном из хромистой шпинели, погруженной в плагиоклазовый мезостазис. Присутствие фосфатов (витлокита и апатита), не только окружающих хондры и включения, но и входящих в центральные участки, и приуроченность хромитовых хондр и включений к Fe,Ni-Merajmy является их характерной особенностью. Силикатные хондры,
-тсодержащие хромит и шпинель, отличаются преобладанием мафических силикатов (оливина и пироксена) и редким присутствием фосфатов.
Хромитовые хондры и включения встречаются в основном в Н хондритах и менее типичны для Ь и IX хондритов. Средняя частота их встречаемости в Н хондритах в 3 раза выше, чем в Ь группе, и в 7 раз выше, чем в IX. Распространенность хромитовых объектов среди хондритов определяется первичными химическими свойствами вещества хондритов и не зависит от вторичных свойств петрологического типа и степени ударного метаморфизма хондритов. Наряду с содержанием и минеральной формой железа, содержание хромитовых объектов может быть критерием отнесения вещества к Н, Ь и IX группе. Важно отметить, что в энстатитовых и углистых хондритах хромитовых объектов обнаружено не было.
Среди особенностей химического состава минералов хромитовых хондр и включений отмечается взаимосвязанное изменение химического состава хромита и плагиоклазового мезостазиса. Так, среди хромитовых включений выделяется 2 типа вещества: I тип характеризуется отношением Сг/(Сг+А1)>0.84 в хромите и Ыа-К-мезостазисом, а II тип - отношением Сг/(Сг+А1)<0.84 в хромите и Ыа-Са-мезостазисом. Это может быть отражением химии небулярных процессов: смешения обогащенной А1 и Са труднолетучей компоненты с умереннолетучей Сг-К-Ыа компонентой и модификации первичного вещества хромитовых объектов под влиянием Ыа-метасоматоза. В силикатных хондрах, обогащенных хромитом и шпинелью, такой зависимости не обнаружилось.
По валовому химическому составу хромитовые объекты относятся к богатому А1 веществу, содержащему >10% А^Оз, но существенно выделяются высокими содержаниями Сг, Бе, иногда Р и более низкимим содержаниями Б! и Силикатные хондры, содержащие хромит и шпинель, относятся к СЫа,А1)-Сг-разновидностям. Первичное вещество хромитовых хондр и включений аномально обогащено труднолетучими А1 и Са и умереннолетучими Сг, Ыа и Р.
Картина распределения РЗЭ не свидетельствует о фракционировании по летучести и указывает, вероятно, на перераспределение элементов во время термального метаморфизма. Внутренние участки хромитовых хондр и включений обеднены РЗЭ в отличие от витлокитовых оболочек, которые содержат значительное количество РЗЭ. Изотопный состав и Сг аналогичен таковому земного хромита и, возможно, первичное вещество хромитовых объектов имело почти нефракционированный изотопный состав.
Химический состав внутренней и внешней зоны хромитовых хондр и включений значительно отличается по величине Бе/Мп отношения. Это изменение отражает, вероятно, окисление ранее сконденсированного Сг,Р-содержащего металла, в результате которого формировались хромит и фосфаты вещества хромитовых объектов.
Процесс образования вещества хромитовых включений и хондр был многостадийным. На первой стадии из небулярного газа солнечного состава конденсировался металл, содержащий сидерофильные элементы, включая Сг и Р. Затем происходило смешение металла и тугоплавкого силикатного материала - основного носителя А1 и Са. Металл окислялся с образованием хромита и фосфатов. При этом образование первичного твердого вещества хромитовых объектов различалось в резервуарах, в которых формировались Н, Ь и IX хондриты: температура, давление, концентрация компонентов в области формирования Н хондритов были более благоприятными. Затем вещество плавилось в результате высоко-энергетичных вспышек в небуле. При полном плавлении формировались хромитовые хондры, а при неполном - хромитовые
-У 49 включения. Вероятно, процесс плавления был неоднократным, о чем свидетельствуют каймы вокруг некоторых хромитовых включений и хондр. Шпинелевые хондры, по-видимому, формировались в результате плавления и частичного испарения комков досолнечной пыли. Первичное вещество силикатных хондр, обогащенных шпинелью и хромитом, могло состоять из набора минеральных зерен разного происхождения, и его плавление также зависело от окружающей обстановки. Неравновесная кристаллизация, метасоматоз в небуле и впоследствии метаморфизм в родительском теле привели к наблюдаемому составу и структуре хромитовых объектов.