Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Хозяйственно-полезные признаки дочерей голштинских быков разной селекции
ВАК РФ 06.02.01, Разведение, селекция, генетика и воспроизводство сельскохозяйственных животных

Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Амелин, Алексей Иванович

ВВЕДЕНИЕ

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Проблемы повышения и степени реализации потенциала молочного скота

1.1.1. Теоретические основы разработки селекционных программ 5 в молочном скотоводстве

1.1.2. Современные методы совершенствования существующих и 15 создания конкурентоспособных пород (стад)

1.1.3. Голштинская порода крупного рогатого скота и ее роль в 22 совершенствовании молочного скота

2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ

3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1. Экстерьерно-конституциональные особенности голштин- 34 ских быков-производителей разной селекции

3.2. Характеристика голштинских быков по продуктивности 45 предков

3.3. Характеристика голштинских быков-производителей по 59 продуктивности дочерей

3.4. Характеристика голштинских быков разной селекции в свя- 64 зи с линейной принадлежностью

3.5. Результативность внутрилинейных подборов и кроссов 76 линий

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Хозяйственно-полезные признаки дочерей голштинских быков разной селекции"

Актуальность темы. Снижение численности крупного рогатого скота за последние годы, а также опыт стран с развитым животноводством указывают на необходимость интенсификации отрасли молочного скотоводства России на базе качественного преобразования отечественных пород скота и разведения высокопродуктивных животных, отвечающих требованиям современных технологий производства молока. <

С этой целью в различные регионы Российской Федерации были завезены животные голштинской породы североамериканской и европейской селекции, которые на протяжении 20-30 последних лет интенсивно используются в стадах.

Однако огромное разнообразие в выборе быков голштинской породы не всегда позитивно сказывается на качествах улучшаемого отечественного поголовья, поскольку в разных странах скот селекционируется по определенным программам, которые отличаются от работы скотоводов России. В этой связи для собственников скота актуальной является проблема выбора быков-производителей, наиболее пригодных для использования в конкретных производственных условиях.

Настоящая диссертация, в основном, посвящена решению этой проблемы.

Цель и задачи исследований. Основной целью нашей работы явилась оценка в сравнительном аспекте, использования голштинских быков североамериканской, европейской и отечественной селекции. Для достижения названной цели необходимо было решить следующие конкретные задачи: о изучить живую массу, промеры быков и особенности экстерьера их дочерей; о установить эффективность отбора быков разной селекции по происхождению и в связи с принадлежностью к ведущим линиям голштинской породы; о определить уровень хозяйственно-полезных признаков у дочерей быков из разных стран; о изучить линейную оценку экстерьера дочерей быков; о оценить результаты внутрилинейного разведения и кроссов линий при подборах пар в стадах.

Научная новизна исследований состоит в том, что на основе комплексной оценки по происхождению, собственной продуктивности, качеству потомства получены результаты использования голштинских быков североамериканской, европейской и отечественной селекции при создании высокопродуктивных молочных стад, отвечающих требованиям интенсивной технологии. Установлены особенности влияния средовых факторов на степень реализации наследственных качеств быков разных стран. Дана сравнительная характеристика качеств животных основных линий голштин-ского скота.

Практическая значимость. Результаты исследований могут применить специалисты племенных хозяйств, для оптимизации селекционных программ при создании конкурентноспособных молочных стад. Даны предложения племенной службе по использованию голштинских быков с учетом линейной принадлежности, корректировке закупок племенного материала из разных стран, получению и использованию бычков отечественной репродукции на фермах, где решены современные технологические и технические решения по содержанию и доению коров.

Апробация работы. Основные положения и результаты исследований доложены и обсуждены на: научных конференциях профессорско-преподавательского состава, сотрудников и аспирантов Московской государственной академии ветеринарной медицины и биотехнологии им. К.И.Скрябина (2006-2007 гг.); научно-производственных совещаниях ОАО «Московское» по племенной работе (2006-2007 гг.).

Публикация результатов исследований. По материалам диссертации опубликовано 3 работы в том числе 2 в рецензируемых изданиях, рекомендованных ВАК РФ (журналы «Зоотехния» и «Аграрная наука»).

Объем и структура работы. Диссертация изложена на 110 страницах машинописного текста, включает 22 таблицы, 2 рисунка и 1 схему. Текст диссертации состоит из введения, обзора литературы, материала и методов исследований, результатов собственных исследований, заключения, выводов и предложений производству. Список литературы включает 153 источников, в том числе 21 на иностранных языках.

Заключение Диссертация по теме "Разведение, селекция, генетика и воспроизводство сельскохозяйственных животных", Амелин, Алексей Иванович

выводы

1. Установлено, что наивысшим потенциалом молочной продуктивности обладают голштинские быки, импортные из США (удой дочерей 6024 кг). Дочери быков, рожденных в Германии, Канаде и России имеют показатели 5278, 5285 и 5091 кг молока.

2. Наилучшие показатели по реализации жирномолочности в потомстве показали голштинские быки, завезенные из США (3,91%), Германии 3,90% и России (3,86%). Самый низкий процент жира в молоке отмечн у дочерей быков канадской селекции (3,75%).

3. Каждый пятый европейский бык и каждый третий производитель США улучшают молочную продуктивность в стадах с уровнем удоя коров 6 тысяч кг молока и более. Из отечественных быков такой способностью обладают лишь 4% отобранных производителей.

4. Быков-улучшателей, одновременно повышающих удой и процент жира больше среди купленных в Германии (36,1%) и США (28,3%), меньше среди быков отечественной и канадской селекции, соответственно, 16,7% и 9,5%.

5. Импортные производители имеют отличное происхождение,, а по родительскому индексу (РИБ) достоверно превосходят голштинских быков отечественной селекции (по удою за наивысшую лактацию на 1931-2947 кг молока и жиру на 0,23-0,40%).

6. Оценка животных голштинских линий по наследственным качествам быков позволила определить из них наиболее перспективные. В линии Уес Идеала по удою дочерей лучше отселекционированы быки, импортные из США. Для улучшения в стадах содержания жира в молоке коров целесообразно отбирать быков из линии Уес Идеал (США и Германия), Рефлекшн Соверинг (США и Германия), Монтвик Чифтейн (Россия, США), Силинг Трайджун Рокит (Россия), Пабст Говернер (Россия).

7. Высокая результативность кроссов голштинских линий по удою установлена в следующих сочетаниях: быки из Германии (Уес Идеал х Монтвик Чифтейн); быки из США (Уес Идеал х Рефлекшн Соверинг, Рефлекшн Соверинг х Рефлекшн Соверинг, Рефлекшн Соверинг х Уес Идеал, Пабст Говернер х Монтвик Чифтейн). Самых жирномолочных коров получают в сочетаниях линий: быки из Германии (Уес Идеал х Уес Идеал, Уес Идеал х Рефлекш Соверинг, Уес Идеал х Монтвик Чифтейн, Рефлекш Соверинг х Уес Идеал), быки из США (Уес Идеал х Рефлекшн Соверин, Рефлекшн Соверинг х Рефлекшн Соверинг, Монтвик Чифтейн х Рефлекш Соверинг, Пабст Говернер х Монтвик Чифтейн), быки из России (Силинг Трайджун Рокит х Силинг Трайджун Рокит).

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

1. Специалистам племенной службы и племенных заводов с целью комплектования стад животными, обладающими высокой молочной продуктивностью и крепостью телосложения, расширить работу по получению в необходимом количестве быков отечественной репродукции линий Уес Идеала и Пабст Говернера, отбору и использованию лучших из них.

2. Рекомендовать специалистам племенной службы для повышения молочной продуктивности коров использовать голштинских быков из США (линии Рефлекшн Соверинг и Монтвик Чифтейн) и Канады (линии Уес Идеал и Рефлекшн Соверинг), а улучшения качества молока - бьжов из Германии (линия Рефлекшн Соверинг), США (линия Уес Идеал), России (линия Силинг Трайджун Рокит).

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Интенсификация отрасли молочного скотоводства, наряду с другими мероприятиями, требует ускоренной модернизации животных и создания конкурентоспособных стад.

Это чрезвычайно важно сделать сегодня, чтобы ликвидировать «племенную» зависимость нашей страны от импорта маточного поголовья и быков-производителей (20,29,40,50,93,104,128). Известно, что в хозяйствах России на протяжении длительного периода для совершенствования отечественного черно-пестрого скота используется генофонд лучшей на сегодня в мире молочной породы - голштинской (8,51,60,69,82). Однако огромное разнообразие в выборе импортированных голштинских быков не всегда позитивно сказывается на качествах улучшаемого отечественного поголовья, поскольку в разных странах молочный скот селекционируется по определенным программам и отбор животных ведется по соответствующим нормативам, которые не всегда отвечают целям работы скотоводов России. В этой связи для селекционеров-практиков (ученых) актуальной является проблема выбора производителей, наиболее пригодных для использования в конкретных производственных условиях (83,94,105).

В настоящее время селекционные программы отличаются от прежних научной обоснованностью, и тому обстоятельству есть ряд объективных причин (58,96,103,127,148,149,152,163,170,174).

Это обусловлено тем, что их разрабатывают и реализуют не одиночки-селекционеры, а коллективы специалистов сразу в разных странах, ученые в области теории разведения сельскохозяйственных животных, работники племенных служб (знатоки пород), имеющие большой опыт в племенном животноводстве. Бурное развитие популяционной генетики, биологической статистики и теории отбора изменили теорию и практику реализации вопросов селекции. Поэтому, вместо эмпирических правил (часто недостаточно обоснованных) селекционный процесс оптимизируется, что позволяет избежать в какой-то мере ошибочных решений (9,26,45,58,92,101,103,177,183).

Повышенные требования, предусматривающие разведение наиболее «экономичных» особей, обладающих высокой продуктивностью, крепкой конституцией, устойчивостью к стрессам при эксплуатации на фермах, требуют внедрения новых технологических и технических решений по содержанию и доению коров (3,33,40,53,86,142,148).

Установлено, что передача генетической информации от родителей к потомкам осуществляется по четырем путям, из которых выделяются 4 основные селекционные группы животных: отцы быков, отцы коров, матери быков и матери коров, а суммарный генетический прогресс в популяции зависит от степени превосходства отбираемых на племенные цели животных в селекционных группах (127) и интервалом между поколениями (заменой поколений).

В «быкородящую» группу включают незначительное число самых высокопродуктивных коров (98). С целью достижения большего генетического прогресса через матерей быков создаются нуклеус-стада коров, представляющие из себя ядро породы, чтобы потенциальных матерей быков отобрать путем сравнения показателей полных сестер и/или полусестер в сходных условиях кормления и содержания (163,174,180).

Установлено, что полновозрастные коровы имеют более достоверный показатель племенной ценности ввиду большего объема информации об их продуктивных качествах. Но следует учитывать, что отбор матерей быков старшего возраста означает удлинение интервала между поколениями и в итоге снижает темп селекции в единицу времени.

Матери коров. Регулярно в условиях хозяйств, при формировании племенного ядра и для простого воспроизводства в стаде, требуется оставлять телок не менее чем от 70% коров. Внедрение эмбриопересадки позволяет повысить выход телят на одну высокопродуктивную корову, увеличивая тем самым интенсивность селекции (8,28,45,53,90,94,182,183,187).

Искусственное осеменение для получения коров следующего поколения позволяет отобрать сравнительно небольшое число быков (отцы коров), поэтому интенсивность отбора среди них довольно высока. Так, от лучших быков на Ногинском головном племпредприятии ГСХП «Московское» по племенной работе получает в год по 25 и более тысяч доз спермы и осеменяет ею более 3000 коров и телок (127).

Отцы быков должны иметь высокую племенную ценность и сегодня в развитых странах при разведении молочного скота в качестве отцов быков выделяют 4-10 производителей (141,148,152,166,179,181,186).

Для отбора лучших быков принята трехступенчатая программа:

- отбор по собственной продуктивности;

- отбор по воспроизводительной способности;

- отбор после оценки по качеству потомства.

Как правило, для оценки по собственной продуктивности включают большое количество бычков, полученных от «заказных» спариваний, а интенсивность их отбора на этой стадии зависит от задач и стратегии разведения.

Из опыта работы селекционеров Швеции ясно, что около четверти молодых бычков выбраковывают из-за отставания в росте и развитии, в Дании и Нидерландах этот показатель достигает 50%. В тоже время в нашей стране выбраковывают только 10-15% бычков по собственной продуктивности (155,170,172,182,183).

Для совершенствования пород (создания высокопродуктивных конкурентоспособных стад) наиболее распространены два метода: 1) с использованием внутрипородных генетических ресурсов; 2) с использованием генофонда других пород (46,48). Долгое время селекционеры работу по совершенствованию пород (стад) выполняли методами, не выходящими за границы чистопородного разведения (135) и только в последующие годы стали интенсивно использовать генетические ресурсы других пород (137).

История породообразования свидетельствует, что большинство пород создано в годы бурного роста сельскохозяйственного производства и изменениями в социально-экономических отношениях. Это связано с тем, что экономика выдвигает перед животноводами требования по улучшению отдельных хозяйственно-полезных признаков разводимого скота в соответствии с изменившимися требованиями рынка (112).

Минсельхозом России утверждены новые конкурентоспособные типы, получившие распространение в разных регионах страны: в черно-пестрой породе (Ленинградский, Московский, Ирменский, Уральский, Непецинский, Ба-рыбинский, Богородский, Приобский), в холмогорской породе - Северный, Центральный, Татарстанский, в красной-степной - Сибирский, Кубанский, в швицкой - Смоленский, в айрширской - Новоладожский (29).

При выведении новых типов использовали мировой генофонд, в первую очередь голштинской породы, что позволило повысить продуктивный потенциал отечественного скота, морфофункциональные и технологические свойства вымени у коров, сохранить мясную продуктивность у потомков на уровне улучшаемой породы.

Практика подтверждает, что при совершенствовании черно-пестрого скота образовались разные производственные типы (породы), которые значительно отличаются друг от друга уровнем молочной продуктивности, размерами животных, степенью развития мускулатуры и экстерьером. Если европейский черно-пестрый скот на протяжении целого столетия селекционировался с целью достижения высокой продукции молока, его компонентов, с учетом производства говядины (комбинированная продуктивность). Североамериканский гол-штин в течение того же временного периода интенсивно селекционировался в целях достижения высокой продукции молока, пригодности к машинному доению и в направлении формирования специализированного молочного типа. В итоге североамериканский скот сегодня достоверно превосходит европейский по молочной продуктивности на 2000-3000кг молока, животные крупнее (высота взрослых коров в холке больше на 10-12см, а их живая масса на 100-150кг), но европейский голштин характеризуется лучшей развитостью мускулатуры. Между этими популяциями находится британский фризский скот (103).

В настоящее время не следует забывать, что при повышенной молочной продуктивности и живой массе возрастают требования к животным по уровню питания, особенно к количеству и качеству концентратов, так как удоя в стадах (свыше 6000кг) можно достигнуть только при производстве высококачественных грубых кормов, в противном случае, имеет место неэкономичное потребление концентратов (138).

Сегодня в ряде регионов России удой коров достиг европейского уровня, но возник дефицит быков, способных удовлетворить потребности отечественных производителей молока, что заставляет специалистов завозить их из разных стран (США, Канада, страны ЕС) (113,115,125).

В результате наших исследований установлено, что самыми «тяжеловесными» быками-производителями являются импортные животные из США и Германии, которые в 5 лет достоверно превосходили по живой массе сверстников из Канады и России, соответственно, на 127-131кг (Р<0,001) и 95-99кг (Р<0,001). Это подтверждает наличие внутрипородных различий по живой массе среди голштинских быков, отобранных в разных странах. Отмеченная разница не нивелируется даже за счет достаточно стабильных условий кормления и содержания животных на племпредприятии, что обеспечит (при возникшей необходимости) интенсивный отбор быков по данному признаку (собственной продуктивности).

Импортные быки по высоте в холке, в сравнении с быками отечественной селекции имеют достоверное превосходство (из США, Германии, Канады), соответственно, на 9, 7 и 6см.

Поступившие быки из США по глубине туловища достоверно превосходят сверстников из Канады - на Зсм (Р<0,05) и Германии 1см (разница недостоверная). Среди импортных быков наименьшей шириной груди обладают быки канадской селекции, которые достоверно уступают сверстникам из США — на Зсм (Р<0,01), а Германии - на 4см (Р<0,001). В тоже время, по ширине в макло-ках выделяются импортные быки из Канады и Германии.

Быки американской селекции, по промеру косой длины туловища достоверно превосходят сверстников из Канады — на 9см (Р<0,05) и России - на 15см (Р<0,001), по этому промеру европейские быки превосходят отечественных производителей на 11см (Р<0,001). Наименьшая косая длина туловища отмечена у быков отечественной селекции. По промеру обхвата груди за лопатками достоверное превосходство отмечается только у быков США над импортными сверстниками и отечественной селекции, соответственно на 12см (Р<0,001) и 14см (Р<0,001). Следует отметить обхват пясти быков, импортных из США, которые по этому промеру достоверно превосходят быков из Германии - на 2см (Р<0,05), Канады - на 1см (Р<0,001) и России - на 1см (Р<0,001). И среди быков европейской селекции (Германия) обхват пясти также достоверно больше в сравнении со сверстниками канадской и отечественной селекции - на 1см (Р<0,05).

Таким образом, данные наших исследований по результатам промеров голштинских быков разной селекции, в основном подтверждают аналогичные данные, полученные в других работах (4, 5, 22, 43, 60, 70, 74, 100, 105, 116, 120, 142, 151,159,163,166,175,183).

При изучении индексов телосложения нам не удалось установить характерные черты в телосложении животных, обусловленные стратегией селекции отдельно взятой страны. Это факт обусловлен тем, что голштинская ассоциация решает стратегические вопросы племенной работы во всех странах (где бы не находился голштинский скот) и тем самым объединяет усилия селекционеров при оценке и отборе животных, акцентируя внимание преимущественно на продуктивность и выраженность молочного типа. Регулярный межзональный обмен лучшими племенными ресурсами и как следствие отбор маточного поголовья и ремонтных бычков с учетом требований для «модельных голштинов» обеспечивает разведение «стандартных» по типу телосложения животных.

За последние 25-30 лет получено наибольшее число производителей в различных странах Европы и Северной Америки от быков североамериканского происхождения (50). Эти факты следует учесть и отечественным селекционерам и при покупке голштинского скота за рубежом проводить его целенаправленный отбор.

Оценка по происхождению высоко оценивается селекционерами во всех странах, а крылатое выражение М.М.Щепкина «без знания кровей нет племенного дела» не потеряло значения до сих пор. Это связано с тем, что по родословной быка оценивают до поступления данных о его потомстве. Совершенствование приемов достоверности отбора быков по происхождению является одной из главных задач племенного дела.

Данные наших исследований показывают на самый высокий удой матерей голштинских быков североамериканской селекции (Канады и США). Так, голштинские быки из Канады достоверно превосходят по удою матерей производителей европейской селекции на 1613кг молока (Р<0,05), а отечественной селекции - на 3003кг молока (Р<0,001). Голштинские быки из США имели у матерей удой (в сравнении с поступившими из Германии) больше на 945кг молока (Р<0,01).

Европейские быки (Германия) по удою матерей превосходили отечественных быков на 1380 кг молока (Р<0,001).

По другому признаку (содержанию жира в молоке) матери голштинских быков из Германии имеют самые высокие показатели - 4,55%, превосходят матерей быков из Канады на 0,16% (разница недостоверная), завезенных из США - на 0,17% (Р<0,001) и отечественной селекции - на 0,49% (Р<0,001). Это, видимо, обусловлено направленностью отбора животных селекционерами Германии по комплексу: удоя и содержания жира в молоке.

Матери североамериканских быков североамериканской селекции (США и Канады) также достоверно превосходят по % жира матерей быков России на 0,33% (Р<0,001) и 0,32% (Р<0,001), несмотря на то, что в США и Канаде при селекции голштинского скота основное внимание уделяется обильномолочно-сти и меньше — отбору по жирномолочности.

Содержание белка в молоке матерей было выше среди импортных быков из США и Германии. По этому показателю быки из США имеют превосходство, в сравнении с быками из Канады - на 0,24% (Р<0,001) и соответственно, России - на 0,42% (Р<0,001).

Необходимо отметить, что за исключением данных по быкам из Канады полученные результаты подтверждают аналогичные материалы, полученные другими исследователями (124,140,152).

Наиболее высокие показатели РИБ (родительского индекса) по удою за высшую лактацию имеют голштинские быки США, среди которых превосходство над всеми другими быками достоверное. На втором месте - быки из Канады, но у них достоверное преимущество оказалось лишь над быками отечественной селекции.

Высокие показатели РИБ1 по проценту жира установлены у быков из Германии и относительно низкие у производителей отечественной селекции, что обеспечило им более высоко реализовать свои наследственные качества по этому признаку в сравнении с канадскими и отечественными быками.

Таким образом, анализ родословных голштинских быков разной селекции подтверждает известное правило, что хорошие генотипы надо искать среди лучших фенотипов. Родословные быков-производителей зарубежной селекции значительно больше насыщены высокоценными предками, что наряду с эффективными селекционными приемами определяет высокие племенные достоинства лидеров этой породы.

В тоже время нельзя «обожествлять» молочную продуктивность матерей быков и при отборе бычка - она должна служить лишь ориентиром селекционной работы (138). Каждый молодой бык из-за рубежа (или же отечественный) должен пройти оценку по качеству потомства и только на ее основании .интенсивно использоваться.

Генетический потенциал продуктивности голштинских быков, импортных из США, самый высокий (удой коров-первотелок 6024кг молока), и они достоверно превышают по этому показателю потомков канадских быков на 739 кг молока (Р<0,01), Германии - на 716кг (Р<0,001) и России - на 933кг молока (Р<0,001). Значительных различий по удою коров-первотелок у дочерей импортных быков из Канады, Германии и отечественной селекции не установлено. Разница в 7-194кг молока оказалась недостоверной.

Следует отметить высокое содержание жира (3,91%) в молоке у дочерей голштинских быков из США, но по этому показателю практически им не уступают потомки от быков Германии (минус 0,01%) и России (минус 0,05%, но разница недостоверная). Значительно меньше содержание жира в молоке дочерей канадских быков (минус 0,16%, Р<0,001) и по проценту жира их достоверно превзошли дочери быков отечественной селекции — на 0,11% (Р<0,01) и производителей импортных из Германии - на 0,15% (Р<0,001).

По наследственной ценности для удоя выделяются производители США (удой +151кг), имеющие превосходство над быками из Германии плюс 50кг и Канады 53кг молока, у их дочерей содержание жира в молоке больше, соответственно, на 0,02% и 0,06%.

Завезенные быки из Канады и Германии по качеству потомства существенно не различались, разница по: удою «дочери-сверстницы» практически одинаковая (плюс 98-101 кг); содержанию жира в молоке (-0,03 до +0,01%); продукции молочного жира (плюс 2,83 и 6,72кг).

Быки североамериканской и европейской селекции по наследственным качествам превосходят производителей, рожденных в России. Так, если каждый пятый европейский голштинский (Германия) и каждый третий (США) способны улучшить молочную продуктивность коров-первотелок даже в хозяйствах с удоем на корову 6 тыс. кг молока и более, то среди быков отечественной селекции их крайне мало (4%). Эта проблема наиболее остро возникла сегодня, когда в ряде регионов России десятки племенных хозяйств превысили уровень молочной продуктивности коров 7-9 тысяч кг молока на корову в год, а Ленинградская область имеет эти показатели в целом по всем хозяйствам (51).

В связи с вышеизложенным, в настоящее время отечественным селекционерам крайне необходимо внедрить более эффективные приемы получения, испытания и отбора быков-производителей, обладающих высокими племенными достоинствами.

Для практики чрезвычайно важно определить, как влияют быки на комплекс селекционных признаков. В результате наших исследований установлено, что больше производителей, одновременно повышающих как удой, так и жирномолочность своих потомков было среди животных, купленных в Германии (36,1%), США (28,3%), тогда как среди быков, купленных в Канаде, этот показатель не превышал 10%.

Разведение по линиям как прием племенной работы, разработан давно и предусматривает ряд зоотехнических мероприятий, направленных на улучшение, закрепление и дальнейшее совершенствование линии стада (породы). Однако, несмотря на то, что данной проблеме уделяется много внимания, имеется еще целый ряд нерешенных вопросов.

Известно, что расчленение популяции на генетически обособленные линии необходимо и из-за того, что методы селекции с породой предусматривают приемы интенсивного отбора и использования, наиболее ценных в племенном отношении животных. Поэтому, при разведении породы по линиям, перед селекционерами стоят следующие задачи: во-первых, эффективно использовать наиболее ценных быков; во-вторых, путем ограничения родственных связей среди лучших быков, относящихся к разным линиям, исключить бессистемный инбридинг в стадах; в третьих поддерживать до определенного момента необходимое число линий, животные в которых достоверно различаются по основным хозяйственно-полезным качествам (21,28,32,46,53,81,93,99).

В зарубежной литературе мало сведений о результативности разведения по линиям молочного скота и в отличие от отечественной селекционной практики, большое место занимает описание животных с рекордной продуктивностью. Большинство селекционеров России придерживается другой позиции (32). Нами дана оценка качеств голштинских быков разной селекции в связи с их линейной принадлежностью.

В результате установили, что в линии Уес Идеала лучше отселекциони-рованы быки, импортные из США, которые по удою коров-первотелок превосходят быков, завезенных из Германии - на 519 кг молока (Р<0,05), Канады - на 1006 кг (Р<0,001) и отечественной селекции на 711 кг (Р<0,01). Завезенные быки из Германии, Канады и родившиеся в России хотя и имеют показатели удоя коров-первотелок относительно высокие (5000 кг молока и >), но разница между ними оказалась недостоверной.

В линии Рефлекшн Соверинг наиболее ценными по удою являются производители импортные из США, на втором месте канадские быки и третьем — из Германии. Быки отечественной селекции достоверно уступали импортным. Таким образом, если проводить селекцию по удою, то следует использовать быков из линии Рефлекшн Соверинг североамериканской и европейской селекции.

Отличаются по удою коровы линии Монтвик Чифтейна, отцами которых являются быки из США, затем производители из хозяйств России, а в группе худших оказались животные из Германии и Канады.

В линии Силинг Трайджун Рокита импортные быки из Канады и рожденные в хозяйствах России по наследственным качествам (относительно удоя и % жира в потомстве) существенно не различаются (разница недостоверная).

В результате наших исследований установлено, что быки-производители (имеющие высокие показатели по двум признакам) встречаются чаще среди животных линии Уес Идеала, завезенных из Германии - 45%, тогда как среди быков, импортных из Канады, этот показатель не превышал 14,3%.

В тоже время, в линии Монтвик Чифтейна, быков одновременно повышающих удой и жирномолочность своих потомков, было больше среди животных, завезенных из Канады и США.

Следовательно, оценка линий по наследственным качествам быков-улучшателей позволяет определить из них наиболее перспективные при планировании совершенствования стад путем использования генетических ресурсов голштинского скота. Принято считать, что кроссы линий приводят к взаимному обогащению, исправлению недостатков у животных и получению выдающихся по своим племенным качествам быков-производителей и коров (3,8,13,22,33,40,70,83,93,105). При этом приеме проявляется внутрипородный гетерозис, который обусловлен действием неаддитивных факторов и в ряде племенных заводов этот метод племенного дела является основным, что нельзя признать нормальным явлением, так как замена внутрилинейного разведения — кроссами часто приводила к исчезновению линии (142, 147,152,160,173).

В ряде исследований приводятся данные по существенной разнице между прямыми и обратными (реципрокными) кроссами линий (6,115,119,120).

В результате наших исследований не доказано эффективности прямых (Уес Идеал х Рефлекшн Соверинг, Уес Идеал х Монтвик Чифтейн, Рефлекшн Соверинг х Монтвик Чифтейн, Рефлекшн Соверинг х Силинг Трайджун Рокит) и обратных (Рефлекшн Соверинг х Уес Идеал, Монтвик Чифтейн х Уес Идеал, Монтвик Чифтейн х Рефлекшн Соверинг, Силинг Трайджун Рокит х Рефлекшн Соверинг) как по удою, так и содержанию жира в молоке дочерей быков (различия оказались недостоверными).

Полученные данные свидетельствуют, что селекционерам следует учитывать при подборе пар неодинаковую результативность от сочетаемости быков и коров голштинских линий, что может стать одним из важных условий ускорения темпов селекционного процесса по совершенствованию стад. В молочных стадах с продуктивностью коров 6000 кг молока и более, целесообразно проводить подбор пар в следующих сочетаниях линий разной селекции: быки из Германии (линии Уес Идеал х Монтвик Чифтейн), быки из США (Уес Идеал х Рефлекшн Соверинг, Рефлекшн Соверинг х Рефлекшн Соверинг, Рефлекшн Соверинг х Уес Идеал, Пабст Говернер х Монтвик Чифтейн) (30). Для стабилизации и повышения содержания жира в молоке коров в стадах (на уровне 3,90% и выше) необходимо проводить подбор пар в следующих сочетаниях линий разной селекции среди животных: Германия (линии Уес Идеал х Уес Идеал, Уес Идеал х Рефлекшн Соверинг, Уес Идеал х Монтвик Чифтейн, Рефлекшн Соверинг х Уес Идеал), США (линии Уес Идеал х Рефлекшн Соверинг, Рефлекшн Соверинг х Рефлекшн Соверинг, Рефлекшн Соверинг х Монтвик Чифтейн, Монтвик Чифтейн х Рефлекш Соверинг, Пабст Говернер х Монтвик Чифтейн).

Автореферат диссертации по теме "Хозяйственно-полезные признаки дочерей голштинских быков разной селекции"

ООЗ167286

____

На правах рукописи

АМЕЛИН АЛЕКСЕЙ ИВАНОВИЧ

Хозяйственно-полезные признаки дочерей голштинских быков разной селекции

06 02 01 - разведение, селекция, генетика и воспроизводство сельскохозяйственных животных

/ / АВТОРЕФЕРАТ

/ /диссертации на соискание ученой степени ' / /кандидата сельскохозяйственных наук

п Лесные Поляны Московской области 2008 г

Работа выполнена на кафедре скотоводства и коневодства Московской государственной академии ветеринарной медицины и биотехнологии им К И Скрябина

Научный руководитель кандидат сельскохозяйственных наук Бардюков Александр Михайлович

Официальные оппоненты доктор сельскохозяйственных наук,

профессор, член-корреспондент РАСХН Григорьев Юрий Николаевич

кандидат сельскохозяйственных наук Шаркаев Валерий Исмаилович

Ведущая организация: Российский государственный аграрный

университет - Московская сельскохозяйст венная академия им. К.А. Тимирязева.

Защита состоится 11 апреля 2008 г в 11 часов на заседании диссертационного совета Д 220 017 01 при Всероссийском научно-исследовательском институте племенного дела 141212, Московская область, Пушкинский район, п Лесные Поляны, ВНИИплем, факс 8 495 515-95-57

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Всероссийского научно-исследовательского института племенного дела

Автореферат разослан 6 марта 2008 года

Ученый секретарь диссертационного совета, доктор биологических наук, профессор

Ерохин А С

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Снижение численности крупного рогатого скота за последние годы, а также опыт стран с развитым животноводством указывают на необходимость интенсификации отрасли молочного скотоводства России на базе качественного преобразования отечественных пород скота и разведения высокопродуктивных животных, отвечающих требованиям современных технологий производства молока.

С этой целью в различные регионы Российской Федерации были завезены животные голштинской породы североамериканской и европейской селекции, которые на протяжении 20-30 последних лет интенсивно используются в стадах

Однако огромное разнообразие в выборе быков голштинской породы не всегда позитивно сказывается на качествах улучшаемого отечественного поголовья, поскольку в разных странах скот селекционируется по определенным программам, которые отличаются от работы скотоводов России В этой связи для собственников скота актуальной является проблема выбора быков-производителей, наиболее пригодных для использования в конкретных производственных условиях Настоящая диссертация, в основном, посвящена решению этой проблемы

Цель и задачи исследований. Целью работы явилась оценка в сравнительном аспекте, использования голштин-ских быков североамериканской, европейской и отечественной селекций.

Для достижения названной цели необходимо было решить следующие конкретные задачи'

о изучить живую массу, промеры быков и особенности

экстерьера их дочерей, о установить эффективность отбора быков разной селекции по происхождению и в связи с принадлежностью к ведущим линиям голштинской породы; о определить уровень хозяйственно-полезных признаков

у дочерей быков из разных стран; о изучить линейную оценку экстерьера дочерей быков, о оценить результаты внутрилинейного разведения и кроссов линий при подборах пар в стадах Научная новизна исследований состоит в том, что на основе комплексной оценки по происхождению, собственной продуктивности, качеству потомства получены результаты использования голштинских быков североамериканской, европейской и отечественной селекции при создании высокопродуктивных молочных стад, отвечающих требованиям интенсивной технологии Установлены особенности влияния средовых факторов на степень реализации наследственных качеств быков разных стран. Дана сравнительная характеристика качеств животных основных линий гол-штинского скота

Практическая значимость. Результаты исследований могут применить специалисты племенных хозяйств, для оптимизации селекционных программ при создании конку-рентноспособных молочных стад Даны предложения племенной службе по использованию голштинских быков с учетом линейной принадлежности, корректировке закупок племенного материала из разных стран, получению и использованию бычков отечественной репродукции на фермах, где решены современные технологические и технические решения по содержанию и доению коров

Апробация работы. Основные положения и результаты исследований доложены и обсуждены на научных конференциях профессорско-преподавательского состава, сотрудников и аспирантов Московской государственной академии ветеринарной медицины и биотехнологии им К И Скрябина (2006-2007 гг ); научно-производственных совещаниях ОАО «Московское» по племенной работе (2006-2007 гг)

Публикация результатов исследований. По материалам диссертации опубликовано 3 работы, из них 2 в рецензируемых изданиях, рекомендованных ВАК РФ (журналы «Зоотехния» и «Аграрная наука»)

Объем и структура работы Диссертация изложена на 110 страницах машинописного текста, включает 22 таблицы 2 рисунка и 1 схему. Текст диссертации состоит из введения, обзора литературы, материала и методов исследований, результатов собственных исследований, выводов и предложений производству Список литературы включает 153 источника, в том числе 21 на иностранных языках

Основные положения, выносимые на защиту

1. Характерные экстерьерно-конституциональные особенности быков и коров-дочерей североамериканской, европейской и отечественной селекции

2 Хозяйственно-полезные признаки коров-дочерей гол-штинских быков разных стран и приёмы подбора пар в зависимости от принадлежности к перспективным линиям

3 Результаты оценки типа телосложения коров-дочерей быков голштинской породы разного происхождения

2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ

Диссертация выполнена на кафедре скотоводства и коневодства Московской государственной академии ветеринарной медицины и биотехнологии им. К И Скрябина, на материалах хозяйств Московской области и ОАО «Московское» по племенной работе, включенных в информационную систему регионального союза субъектов племенного животноводства («МОСПЛЕМ») Информационная система способствует наращиванию продуктивного потенциала коров черно-пестрой породы и степени его реализации (продуктивность разводимых коров в 55 хозяйствах достигла в 2006 году 6400 кг жирностью 4,04%) В этих стадах по единым правилам осуществляют, с помощью независимых контролеров, централизованно контроль и оценку молочной продуктивности коров в лицензированной лаборатории, регулярно проводят иммуногенетический контроль всех дочерей быков, проходящих оценку по качеству потомства, экс-петы-бонитеры по принятым «Правилам» (1996 г ) проводят линейную оценку типа телосложения дочерей быков-производителей В хозяйствах внедрена единая система нумерации скота, зоотехнический учет автоматизирован на базе системы «СЕЛЭКС», а племенная категория быкам присваивается Головным информационно-селекционным центром (ВНИИплем) при проведении централизованной аттестации производителей.

Для исследования отобрали 146 быков-производителей голштинской породы (каталоги быков-производителей ОАО «Московское» по племенной работе, 2005-2006 гг), которые в последние годы используются в ОАО «Московское» по племенной работе, из них отечественной селекции - 25 голов, импортных из Канады - 28, США - 52 и Германии -41 голова (схема исследований)

Схема исследований

Цель исследований

Хозяйственно-полезные признаки дочерей быков разной селекции

Германия п=41 Канада США Россия п=28 п-52 п=25 Эффективность отбора быков:

Экстерьерно-коиституциональ-ные особеннности быков Происхождение Принадлежность к линии

1. Живая масса 2. Промеры 3. Индексы телосложения 4. Тип телосложения дочерей 1 Матери 2. Матери матерей 3. Матери отцов 4. Родительский индекс (РИБ) 1. Ведущие линии гол-штинской породы 2. Внутрилинейный подбор 3. Кросс линий

Научно-обоснованные предложения по использованию быков разной селекции

Для характеристики быков по экстерьерно-конституциональным особенностям изучили промеры высота в холке, косая длина туловища, глубина груди, обхват пясти, обхват груди и вычислили следующие индексы дли-ноногости, растянутости, тазо-грудной, грудной, сбитости, костистости, массивности

Эффективность оценки и отбора быков по типу телосложения дочерей изучили на поголовье 11550 коров-первотелок по 17 признакам статей экстерьера, используемых при линейной оценке классификаторами НП «МОС-ПЛЕМ» высота в крестце (рост), глубина туловища, крепость телосложения, молочные формы, положение таза, ширина таза, постановка задних ног (вид сбоку), угол копыта, прикрепление передних долей вымени, длина передних долей вымени, высота прикрепления задних долей вымени, борозда вымени, глубина вымени, расположение передних сосков вымени, длина сосков, высота пятки, скакательный сустав (сзади)

Для анализа происхождения изучаемых быков разработали генеалогические схемы 5 ведущих линий голштин-ской породы, использовали ранее изданные каталоги, специальную отечественную и иностранную литературу за последние 20 лет.

С целью оценки результативности отбора быков по происхождению были использованы данные продуктивности женских предков (М, ММ, МО) и родительский индекс РИБ

РИБ= 2М+ММ+М0 4

Результаты исследований обработали биометрически на персональном компьютере с использованием методов вариационной статистики (Н А Плохинский, 1968, Е К Меркурьева, 1964)

3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1. Экстерьерно-конституциональные особенности голштинских быков-производителей разной селекции.

В странах с развитым молочным скотоводством (США, Канаде, Швеции, Германии и др.) большое внимание уделяется селекции скота на производственное долголетие Разработана и широко применяется система оценки и отбора молочного скота по производственному типу, которая включает в себя линейную и комплексную оценки телосложения животного Особое внимание в этих методиках уделяется статям экстерьера, непосредственно связанным с функциональной деятельностью и здоровьем Определены признаки экстерьера, высоко коррелирующие с продолжительностью жизни и сроком производственного использования животных

Чтобы получить представление о том, есть ли различия по живой массе и типу телосложения изучили у взрослых быков живую массу и 7 основных промеров (табл 1)

Таблица 1

Показатели живой массы и промеров голштинских быков разной селекции (возраст 5 лет и старше)

Страна п Живая масса, кг Промеры

Высота в холке Глуби на груди Ширина Косая длина туловища Обхват

груди в мак-локах груди пясти

Германия 16 1019±23 159±2,1 89±1,3 58±0,8 63±0,8 198±2,4 239±3,5 26±0,3

Канада ¡8 924±15 158±и 87±0,8 54±0,9 64±],8 193±2,1 233±2,1 25±0,3

США 20 1051±22 16Ш,1 90±1,1 57±0,7 б1±0,6 202±2,2 245±2,8 27±0,3

Россия 18 920±12 152=1,3 85±0 7 - 187±1,7 23Ш,4 25±0,3

Итого 72 979±П 158±0,8 88±0,5 57±0,6 62±0,5 195±1,2 237±1,4 26±0,2

Р * - 0,05, Р ** -0,01, Р***- 0,001

Самыми «тяжеловесными» быками-производителями оказались импортные животные из США и Германии В пятилетнем возрасте они достоверно превосходили по живой массе сверстников из Канады и России, соответственно, на 127-131 кг (Р<0,001) и 95-99 кг (Р<0,001)

Полученные данные представляют интерес в первую очередь для специалистов племпредприятий, так как они свидетельствуют о наличии внутрипородных различий по живой массе голштинских быков, отобранных в разных странах Внутрипо-родная разница не нивелируется даже за счет достаточно стабильных условий кормления и содержания животных на племпредприятий, что позволит (при возникшей необходимости) проводить более интенсивный отбор быков по данному признаку (собственной продуктивности)

Анализ показал, что более высокорослыми являются импортные быки. Однако, между животными независимо от места

их рождения разница по высоте в холке (3 см) была недостоверной. В тоже время, в сравнении с быками отечественной селекции у них отмечается достоверное превосходство (из США, Германии, Канады), соответственно, на 9,7 и 6 см

Наиболее глубоким туловищем обладают импортные быки из США. По этому показателю они достоверно превосходят сверстников из Канады - на 3 см (Р<0,05) и Германии на 1 см (разница недостоверная). Импортные быки из Германии хотя и имеют глубину груди, в сравнении с быками канадской селекции, больше на 2 см, но разница оказалась недостоверной Следует подчеркнуть, что у импортных быков (США, Германия), кроме Канады, достоверно больше глубина груди - на 4-5 см (Р<0,001) в сравнении с производителями отечественной селекции.

Среди импортных быков наименьшей шириной груди обладают быки канадской селекции, которые достоверно уступают сверстникам из США - на 3 см (Р<0,01), а Германии - на 4 см (Р<0,001)

По ширине в маклоках выделяются импортные быки из Канады и Германии Но только быки европейской селекции (Германия) имели достоверное преимущество по этому промеру над быками США (2 см, Р<0,05)

Наиболее растянутое туловище у быков американской селекции, по промеру косой длины туловища они достоверно превосходят сверстников из Канады - на 9 см (Р<0,05) и России - на 15 см (Р<0,001) Относительно длинное туловище и у быков европейской селекции, по этому промеру они имеют преимущество над отечественными быками - на 11 см (Р<0,001) Канадские быки-производители занимают промежуточное положение Наименьшая косая длина туловища среди быков отечественной селекции, которая была меньше, даже в сравнении с быками импортными из Канады - на 6 см (Р<0,05).

По обхвату груди за лопатками достоверное превосходство отмечается только у быков США над импортными сверстниками

и отечественной селекции, соответственно на 12 см (Р<0,001) и 14 см (Р<0,001).

Наибольший обхват пясти отмечен среди быков, импортируемых из США По этому промеру они достоверно превосходят быков из Германии - на 2 см (Р<0,05), Канады - на 1см (Р<0,001) и России - на 1 см (Р<0,001) У быков европейской селекции (Германия) обхват пясти также достоверно больше в сравнении со сверстниками канадской и отечественной селекции - на 1 см (Р<0,05).

Между канадскими и отечественными быками различий по обхвату пясти установлено не было

Наряду с этим известно, что крупное животное, как правило, более продуктивно и при высоких надоях имеет хорошую (стабильную) плодовитость, вследствие больших резервов организма Среди них, по сравнению с мелкими животными, истощение организма наблюдается реже Поэтому, животные, разводимых в мире пород, от которых получают в больших объемах продукцию, имеют относительно высокую живую массу Разведение таких животных обеспечивается эффективными селекционными приемами

В этой связи разработана и широко применяется система оценки и отбора молочного скота по производственному типу, которая включает в себя линейную и комплексную оценки телосложения животного. Особое внимание в этих методиках уделяется статям экстерьера, непосредственно связанным с функциональной деятельностью и здоровьем

Однако зарубежные специалисты единодушны во мнении, что оценка типа всегда должна отражать практические соображения и стремление в получении коров с более полезными хозяйственными признаками В любом случае, особое внимание при оценке и отборе животных следует обращать на функциональные признаки практического значения

1 Форму вымени и прикрепление, особенно связки прикрепления,

2 Выраженность молочных признаков и крепость животного,

3 Состояние ног и копыт,

4 Размер животного и пропорциональность телосложения

В настоящее время для оценки типа телосложения животных используют линейный метод, который позволяет получить более объективную оценку отдельных животных, групп и стад в целом и главное, вести корректирующий подбор для устранения выявленных недостатков экстерьера и отдельных статей В связи с вышеизложенным, для племенного дела представляет интерес изучение результативности оценки быков-производителей гол-штинских линий по типу телосложения дочерей в племенных хозяйствах Московской области на поголовье 11550 коров-первотелок, дочерей 83 голшганских быков-производителей (табл 2)

Таблица 2

Результаты оценки голштинских быков по типу телосложения дочерей (ср. баллов)

Признак Германия Канада США Россия Итого

п=26 п=8 п=46 п=3 п=83

Рост 139±0,03 !38±0,35 !39±0,20 139±0,41 139±0Д5

Глубина туловиша 6,0±0,05 5,9±0Д0 6,1±0,05 5,8±0ДЗ 6,0±0,03

Ширина зада 5,4±0,05 5,3±0,05 5,4±0,05 5 4±0,5В 5,4±0,03

Угол задних ног сбоку 5,1 ±0,07 5Д±0,05 5,0±0,03 4,7±0,43 5,0±0,03

Высота пятки 4,4±0,05 4,4±0,10 4,6±0,04 4,9±0,65 4,5±0 04

Постановка задних ног 5,2±0,10 5,3±0,22 5,3±0,04 4,7±0,49 5,2±0,04

Прикр пер дол вым 5,6±0,05 5,8±0Д4 5,7±0.05 5,9±0,19 5,7±0,03

Располож пер сосков 4 6±0,07 4,3+0,16 4,5±0,04 4,1 ±0,24 4,5±0,04

Крепость 5,4±0,06 5,2±0Д1 5,3±0,05 5,7±0,52 5,3±0,04

Молочный тип б,0±0,08 6,1 ±0,09 6,1 ±0,05 б,2±0Д5 6 Д ±0,04

Дл пер дол вымени 4,9±0,0б 4,7±0Д6 5Д±0,04 5,2±0,08 5,0±0,03

Скакат сустав сзади 4,8±0,05 4,9±0ДЗ 4,7±0,04 4,7±0,28 4,8±0,03

Анализ результатов исследований показал, что импортные быки из Германии и США по высоте в крестце достоверно превосходят сверстников из Канады (1 см, Р<0,05) У импортных быков достаточно глубокое туловище (6-6,1 балла), правильно поставленные конечности (5,2-5,3 балла). Признаки вымени практически по всем показателям приближаются к оптимальным, а молочный тип потомков импортных быков лучше выражен Дочери голштин-ских быков отечественной селекции заметно уступают импортным по следующим признакам- глубине туловища, постановке конечностей и расположению передних сосков вымени Однако гол-шгшнские быки отечественной селекции сохранили в генотипе такое ценнейшее для современных условий качество - крепость телосложения потомства, которым прежде славилась черно-пестрая порода в хозяйствах России. Эти факты следует учитывать в племенном деле при оценке и отборе скота в стадах

3.2. Характеристика голштинских быков-производителей по продуктивности дочерей.

Данные по продуктивности дочерей быков разной селекции приведены в таблице 3.

Таблица 3

Характеристика голштинских быков по качеству потомства (I лактация)

Страна Число Дочери ± со сверстницами по

быков дочерей удой,кг жир,% жир,кг удой,кг жир,% жир,кг

Германия 41 4466 5278±161 3,90±0,03 206±6,5 101 0,01 6,72

Канада 28 2035 5285±251 3,75±0,03 197±8,3 98 -0,03 2,83

США 52 4068 6024±115 3,91 ±0,02 236±4,9 151 0,03 8,17

Россия 25 616 5091±131 3,86±0,03 197±5,7 260 0,01 10,4

Итого 146 11185 5513±85 3,87±0,01 214±3,4 127 0,01 6,74

Дочери быков, закупленных в США, имели самый высокий удой за лактацию - 6024 кг молока Они достоверно превышают по этому показателю потомков канадских быков на 739 кг молока (Р<0,01), Германии - на 716 кг (Р<0,001) и России - на 933 кг молока (Р<0,001).

Существенных различий по удою коров-первотелок у дочерей импортных быков из Канады, Германии и отечественной селекции не установлено Разница в 7-194 кг молока оказалась недостоверной.

Самое высокое содержание жира (3,91%) в молоке было у дочерей голштинских быков из США. По этому показателю практически им не уступают потомки от быков Германии (минус 0,01 %) и России (минус 0,05%, но разница недостоверная) Значительно меньше содержание жира в молоке дочерей канадских быков (минус 0,16%, Р<0,001) Этих коров по проценту жира достоверно превзошли дочери быков отечественной селекции - на 0,11% (Р<0,01) и производителей импортных из Германии - на 0,15% (Р<0,001).

По продукции молочного жира на первом месте дочери быков из США (236 кг), которые имели достоверное превосходство над потомками всех других быков В сравнении с импортными быками из Германии - на 30 кг (Р<0,001) и Канады -на 39 кг (Р<0,001), а России - на 39 кг (Р<0,001).

На втором месте оказались потомки импортных быков из Германии (206 кг) Но от них, хотя и получили больше молочного жира, в сравнении с дочерями канадских быков и отечественной селекции, эта разница оказалась недостоверной

Среди импортных быков по наследственной ценности удоя выделяются производители США (удой +151 кг) имеющие превосходство над быками из Германии плюс 50 кг и Канады 53 кг молока Они имеют преимущество и по содержанию жира в молоке, соответственно, на 0,02% и 0,06% Закономерно, что дочери закупленных в США быков, по продукции молочного жира

превзощли потомков производителей из Германии и Канады, соответственно, на 1,45 кг и 5,34 кг.

По наследственным качествам импортные быки из Канады и Германии существенно не различались разница по удою «дочери-сверстницы» практически одинаковая (плюс 98-101 кг); по содержанию жира в молоке (-0,03 до +0,01%); по продукции молочного жира (плюс 2,83 и 6,72кг). В тоже время, наиболее высокое превосходство по удою (плюс 260 кг) и продукции молочного жира (плюс 10,4 кг) над сверстницами было у дочерей гол-штинских быков, выращенных в племенных хозяйствах России

Однако импортные голштинские быки способны более высоко реализовать племенные достоинства в стадах любого уровня, т.е. с удоем коров 4,5; 6,7 тыс кг молока и более. Заложенный (созданный) сегодня генетический потенциал молочной продуктивности у быков отечественной селекции пока не позволяет этого сделать. С целью подтверждения достоверности подобного заключения изучили результаты реализации генетического потенциала импортных и отечественных голштинских быков-производителей (табл.4)

Таблица 4

Частота встречаемости быков-улучшателей по удою дочерей при оценке в хозяйствах с разным уровнем молочной продуктивности

Страна Хозяйства, удой на корову

до 4000 4001-5000 5001-6000 6001-7000 7001 и >

Улучшателей, %

Германия 17,1 29,3 17,1 17,1 2,4

Канада 21,4 21,4 25,0 - 7,2

США 1,9 11,5 32,7 34,6 1,9

Россия 20,0 36,0 32,0 4,0 - -

Из таблицы видно, что импортные голштинские быки превосходят по наследственным качествам производителей, рожденных в России. Так, если каждый пятый европейский голштинский производитель (Германия) и каждый третий производитель (США) способны улучшить молочную продуктивность коров-первотелок даже в хозяйствах с удоем на корову 6 тыс. кг молока и более, то среди быков отечественной селекции их крайне мало (4%) Данная проблема наиболее остро стоит сегодня, когда в ряде регионов России десятки племенных хозяйств, превысили уровень молочной продуктивности коров 7-9 тыс. кг молока на корову в год, а Ленинградская область имеет эти показатели в целом по всем хозяйствам

С другой стороны, известно, что на протяжении длительного периода селекционеры России при отборе молочного скота стараются проводить селекцию по комплексу признаков (в основном по удою и содержанию жира в молоке) До последнего периода это практикуется и в Германии. В связи с вышеизложенным, представляет интерес изучение наследственных достоинств гол-штинских быков разной селекции, реализованные в потомстве (табл 5).

Таблица 5

Частота встречаемости улучшателей различных селекционных признаков

Страна Число быков Улучшатели, %

удоя содержания жнра, % обоих признаков

Германия 41 50,0 13,9 36,1

Канада 28 76,2 14,3 9,5

США 52 54,3 17,4 28,3

Россия 25 66,6 16,7 16,7

Итого 146 60,0 15,7 24,3

Наши исследования показывают, что чаще всего такие производители (одновременно повышающие как удой, так и жирномолочность своих потомков) встречаются среди животных, купленных в Германии (36,1%), США (28,3%), тогда как среди быков, купленных в Канаде, этот показатель не превышал 10% В тоже время, из приведенных материалов видно, что максимальная относительная численность улучшателей удоя выявлена среди быков отечественной и канадской селекции (66,6-76,2%), тогда как улучшатели содержания жира в молоке своих дочерей чаще всего встречаются в группах американских и российских быков-производителей (16,7-17,4%)

3.3. Характеристика голштинских быков разной селекции в связи с линейной принадлежностью.

Разведение по линиям как прием племенной работы предусматривает комплекс зоотехнических мероприятий, направленных на улучшение, закрепление и дальнейшее совершенствование стада (породы) Несмотря на то, что по данной проблеме проведено много исследований, имеется еще целый ряд нерешенных вопросов Для селекции наибольший интерес представляют быки-производители разных линий, одновременно повышающие как удой, так и жирномолочность (белковомолочность) своих потомков, табл 6.

Таблица 6

Частота встречаемости улучшателей различных селекционных признаков в связи с линейной принадлежностью быков

Линия Число быков Улучшатели, %

удоя содержания обоих прюна-зкира, % | ков

Германия

У Идеал 20 50,0 5,0 45,0

Р Соверинг 12 41,7 25,0 33,3

М Чифтейн 2 100,0

П Говернер 3 66,7 -

Канада

У Идеал 7 85,7 - 14,3

Р Соверинг 9 100,0 • -

М Чифтейн 2 50,0 50,0

С Т Рокит 2 - 100 0 -

США

У Идеал 15 40,0 33,4 26,6

Р Соверинг 18 61,2 11,2 27,6

М Чифтейн 9 66,7 11,1 22,2

П Говернер 4 50,0 - 50,0

Россия

У Идеал 7 71,4 14,3 14,3

Р Соверинг 4 75,0 - 25,0

М Чифтейн 1 100,0 - -

П Говернер 1 100,0 - -

С Т Рокит 8 50,0 37,5 12,5

Результаты наших исследований показывают, что чаще всего такие быки-производители встречаются среди животных линии Уес Идеала, купленных в Германии - 45%, тогда как среди быков, импортных из Канады, этот показатель не превышал 14,3% В то

же время из приведенных в таблице материалов видно, что максимальная численность улучшателей удоя среди быков канадской селекции (85,7%)

В линии Рефлекшн Соверинг быков-улучшателей двух признаков больше у животных, импортных из Германии (33,3%) и меньше - из Канады Однако, по удою все быки, купленные в Канаде, оказались улучшателями по удою

В линии Монтвик Чифтейн, быки, одновременно повышающие удой и жирномолочность своих потомков, чаще встречаются среди животных, купленных в Канаде и США. Больше улучшателей в этой линии по одному признаку (удою) оказалось среди животных, купленных в США и отечественной репродукции

В линии Пабст Говернер больше быков, дочери которых од-новрменно имеют высокие показатели удоя и содержания жира в молоке, выявлено среди животных импортных из США.

Для улучшения содержания жира в молоке в стадах следует использовать быков североамериканской селекции. США, линия Уес Идеал, Канада, линия Силинг Трайджун Рокит, а также быков отечественной селекции (линия Силинг Трайджун Рокит)

Таким образом, характеристика линий по наследственным качествам бьзков-улучшателей позволяет определить из них наиболее перспективные При планировании работы по совершенствованию стад путем использования генетических ресурсов гол-шшнского скота необходимо учитывать различное влияние на селекционируемые признаки быков-производителей североамериканской, европейской и отечественной селекции

3.4. Результативность внутрилинейных подборов и кроссов линий. В зоотехнической практике при «заказных» подборах селекционеры применяют различные приемы По мнению отечественных ученых и практиков, кроссы линий приводят к взаимному

обогащению, исправлению недостатков у животных и получению выдающихся по своим племенным качествам быков-производителей и коров При кроссе линий проявляется внутрипо-родный гетерозис, который обусловлен действием неаддитивных факторов Однако сейчас в раде племенных заводов этот метод является основным зоотехническим приемом, осуществляемым при подборах животных, что нельзя признать нормальным явлением Известны случаи, когда замена внутрилинейного разведения -кроссами, приводила к исчезновению линии

Селекционерам следует учитывать при подборе пар неодинаковую результативность от сочетаемости быков и коров голштин-ских линий, что может стать одним из важных условий ускорения темпов селекционного процесса по совершенствованию стад Для создания высокопродуктивных молочных стад с продуктивностью коров-первотелок 6000 кг молока и более, целесообразно проводить подбор пар в следующих сочетаниях линий разной селекции Быки из Германии (линии Уес Идеал х Монтвик Чифтейн), быки из США (Уес Идеал х Рефлекшн Соверинг, Рефлекшн Соверинг х Рефлекшн Соверинг, Рефлекшн Соверинг х Уес Идеал, Пабст Го-вернер х Монтвик Чифтейн)

С целью стабилизации и повышения содержания жира в молоке коров в стадах (на уровне 3,90% и выше) предпочтительнее проводить подбор пар в следующих сочетаниях линий разной селекции Быки из Германии (линии Уес Идеал х Уес Идеал, Уес Идеал х Рефлекшн Соверинг, Уес Идеал х Монтвик Чифтейн, Рефлекшн Соверинг х Уес Идеал). Быки из США (линии Уес Идеал х Рефлекшн Соверинг, Рефлекшн Соверинг х Рефлекшн Соверинг, Рефлекшн Соверинг х Монтвик Чифтейн, Монтвик Чифтейн х Рефлекш Соверинг, Пабст Говернер х Монтвик Чифтейн). Быки отечественной селекции, линии Силинг Трайджун Рокит х Силинг Трайджун Рокит

ВЫВОДЫ

1 Установлено, что наивысшим потенциалом молочной продуктивности обладают голштинские быки, импортируемые из США (удой дочерей 6024 кг) Дочери быков, рожденных в Германии, Канаде и России имеют показатели 5278,5285 и 5091 кг молока.

2 Наилучшие показатели по реализации жирномолочности в потомстве показали голштинские быки, завезенные из США (3,91%), Германии (3,90%) и России (3,86%) Самый низкий процент жира в молоке отмечен у дочерей быков канадской селекции (3,75%)

3 Каждый пятый европейский бык и каждый третий производитель США улучшают молочную продуктивность в стадах с уровнем удоя коров 6 тысяч кг молока и более Из отечественных быков такой способностью обладают лишь 4% отобранных производителей

4. Быков-улучшателей, одновременно повышающих удой и процент жира больше среди купленных в Германии (36,1%) и США (28,3%), меньше среди быков отечественной и канадской селекции, соответственно, 16,7% и 9,5%

5 Импортные производители имеют отличное происхождение, а по родительскому индексу (РИБ) достоверно превосходят голштинских быков отечественной селекции (по удою за наивысшую лактацию на 1931-2947 кг молока и жиру на 0,23-0,40%)

6 Оценка животных голштинских линий по наследственным качествам быков позволила определить из них наиболее перспективные В линии Уес Идеала по удою дочерей лучше отселекцио-нированы быки, импортные из США Для улучшения в стадах содержания жира в молоке коров целесообразно отбирать быков из линии Уес Идеал (США и Германия), Рефлекшн Соверинг (США и Германия), Монтвик Чифтейн (Россия, США), Силинг Трайджун Рокит (Россия), Пабст Говернер (Россия)

7 Высокая результативность кроссов голшшнских линий по удою установлена в следующих сочетаниях быки из Германии (Уее Идеал х Монтвик Чифтейн), быки из США (Уее Идеал х Реф-лекшн Соверинг, Рефлекшн Соверинг х Рефлекшн Соверинг, Реф-лекшн Соверинг х Уес Идеал, Пабст Говернер х Монтвик Чифтейн) Самых жирномолочных коров получают в сочетаниях линий- быки из Германии (Уес Идеал х Уес Идеал, Уес Идеал х Реф-лекш Соверинг, Уес Идеал х Монтвик Чифтейн, Рефлекш Соверинг х Уес Идеал), быки из США (Уес Идеал х Рефлекшн Соверин, Рефлекшн Соверинг х Рефлекшн Соверинг, Монтвик Чифтейн х Рефлекш Соверинг, Пабст Говернер х Монтвик Чифтейн), быки из России (Силинг Трайджун Рокит х Силинг Трайджун Рокит)

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

1. Специалистам племенной службы и племенных заводов с целью комплектования стад животными, обладающими высокой молочной продуктивностью и крепостью телосложения, расширить работу по получению в необходимом количестве быков отечественной репродукции линий Уес Идеала и Пабст Говернера, отбору и использованию лучших из них

2 Рекомендовать специалистам племенной службы для повышения молочной продуктивности коров использовать голштин-ских быков из США (линии Рефлекшн Соверинг и Монтвик Чифтейн) и Канады (линии Уес Идеал и Рефлекшн Соверинг), а улучшения качества молока - быков из Германии (линия Рефлекшн Соверинг), США (линия Уес Идеал), России (линия Силинг Трайджун Рокит)

Список работ, опубликованных по материалам диссертации:

1 Амелин А И, Племенная ценность бьжов-проюводителей голштинской породы разной селекции / Бардюков А М, Ермилов А Н //Зоотехния - 2007 - № 8 - С 8-9.

2 Амелин А.И. Оценка голштинских быков-производителей по происхождению / Осадчая О.Ю, Зуева ТВ// Аграрная наука -2007 - № 8 - С 24

3 Система разведения крупного рогатого скота в племза-воде «Менжинец» Московской области на 2008-2012 гг /

Е А.Новиков, А.А Плаксин, А.И. Амелин и др -М -2008 -119с

Заказ № 6 Объем 1,0 п л. Тираж 60 экз Типография ВНИИплем