Бесплатный автореферат и диссертация по наукам о земле на тему
Химический типоморфизм и парагенетические типы биотитов Уфалейского метаморфического блока
ВАК РФ 25.00.05, Минералогия, кристаллография

Содержание диссертации, кандидата геолого-минералогических наук, Белковская, Яна Анатольевна

Введение

Глава 1. Геологическое строение Уфалейского метаморфического блока

1.1. История геологической изученности

1.2. Геологическое строение Уфалейского метаморфического блока

1.2.1. Указарская пластина

1.2.2. Егустинская пластина

1.2.3. Куртинская пластина

Глава 2. Общие сведения по петрографии главных типов горных пород Уфалейского метаморфического блока

2.1. Краткий обзор предыдущих исследований

2.2. Петрографические особенности горных пород указарской пластины

2.3. Петрографические особенности горных пород егустинской пластины

2.4. Петрографические особенности горных пород куртинской пластины

2.4.1. Эклогит-сланцевая часть куртинской пластины

2.4.2. Эклогит-сланцево-мигматитовая часть куртинской пластины

2.5. Общие особенности петрографического состава пород Уфалейского 32 метаморфического блока

Глава 3. Типохимизм и парагенетические типы железо-магнезиальных слюд из 34 главных типов горных пород Уфалейского метаморфического блока

3.1. Классификация химического состава железо-магнезиальных триокта- 34 эдрических слюд

3.2. Отбор доброкачественных анализов

3.3. Фактический материал работы

3.4. Железо-магнезиальные слюды нижнепалеозойских (450-400 млн.лет) 38 пород

3.4.1. Биотит-анниты из пород указарской пластины (плагиоклазиты, из- 38 вестково-щелочные, щелочные и нефелиновые сиениты)

3.4.2. Биотиты из теневых-(Са-Ыа) и очковых-(Ка-К) мигматитов по апо- 39 габбровым амфиболитам егустинской пластины

3.4.3. Биотиты из порфиробластических-(Сa-Na) мигматитов по гранат- 40 мусковит-кварцевым бластомилонитам куртинской пластины

3.4.4. Биотиты из очковых-(Ма-К) мигматитов по гранат-мусковит- 40 кварцевым бластомилонитам куртинской пластины

3.4.5. Биотиты из плагиогнейсо-гранитов по мигматитам куртинской пла- 40 стины

3.4.6. Биотиты из 04K0Bbix-(Na-K) мигматитов и гнейсо-гранитов по апоэк- 41 логитовым амфиболитам

3.4.7. Биотит-анниты гранитных пегматитов егустинской пластины

3.5. Железо-магнезиальные слюды среднепалеозойских (330-300 млн.лет) 42 пород

3.5.1. Флогопит-биотиты карбонатитов

3.5.2. Вторичные биотиты в метабазитах егустинской пластины

3.5.3. Вторичные биотиты в породах куртинской пластины

3.5.3.1. Биотиты из апоэклогитовых амфиболитов

3.5.3.2. Биотиты гранат-мусковит-кварцевых бластомилонитов

3.5.4. Биотиты плагиогранодиоритов-плагиогранитов егустинской пласти- 46 ны

3.6. Биотиты, анниты и aHHHTbi-(Zn) верхнепалеозойских (270-250 47 млн.лет) известково-щелочных сиенитов, субщелочных и щелочных гнейсо-гранитов

3.7. Парагенетические типы железо-магнезиальных слюд Уфалейского ме- 48 таморфического блока

3.7.1. Нижнепалеозойские (450-400 млн. лет) "сиенитовые" слюды

3.7.2. Среднепалеозойские (330-300 млн. лет) "карбонатитовые" и "гранит- 49 ные" слюды

3.7.3. Верхнепалеозойские (270-250 млн. лет) "сиенит-щелочно-гранитные" 50 слюды

3.7.4. Общие закономерности изменения химизма основных парагенетиче- 52 ских типов слюд Уфалейского метаморфического блока

3.7.5. Фациальная принадлежность коричневых "карбонатитовых" биотитов 54 из пород куртинской пластины

Глава 4. Оптические и рентгеновские характеристики флогопит-аннитов из главных типов горных пород Уфалейского метаморфического блока

4.1. Оптические характеристики флогопит-аннитов

4.2. Рентгеновские характеристики флогопит-аннитов

Глава 5. Гидробиотиты У фал ейского метаморфического блока

5.1. Типохимизм железо-магнезиальных гидрослюд

5.2. Оптические характеристики гидрослюд

5.3. Термические характеристики гидрослюд

5.4. Рентгенографические характеристики гидрослюд

5.5. Общие сведения о Нижне-Уфалейском проявлении мелкочешуйчатого гидробиотита

5.6. Региональные биотит-аннитовые метасоматиты древних блоков и щитов и проблема субстрата мелкочешуйчатого вермикулитового сырья Заключение

Введение Диссертация по наукам о земле, на тему "Химический типоморфизм и парагенетические типы биотитов Уфалейского метаморфического блока"

Типохимизм породообразующих минералов широко используется для установления условий образований различных типов горных пород и определения формационной принадлежности магматических и метаморфических комплексов, что и привлекает внимание отечественных и зарубежных исследователей. Этому вопросу посвящен ряд фундаментальных монографий, изданных в СССР: по гранатам [127], хлоритам [69], амфиболам [74], пироксенам [53], биотитам [138, 139], ставролитам [140] и вермикулитам [88; 146], а так же сводки по химизму флогопитов и биотитов Украинского Щита [124; 137]. Вместе с тем, именно кристаллохимическая специфика отдельных минералов позволяет судить о путях их дальнейших преобразований и возможностях использования в качестве определенных видов минерального сырья, прежде всего - нерудного.

На протяжении ряда лет одной из основных тем Института минералогии УрО РАН является изучение типохимизма породообразующих минералов Урала ["Минералогия и петрография докембрийских блоков Южного и Среднего Урала", Государственный регистрационный номер 01.20.00 01593; "Протолиты в метаморфических блоках Центально-Уральского поднятия", Государственный регистрационный номер - 01.20.02 02523], составной частью которых и является выполненная диссертация.

В процессе подготовки данной работы автором проведено изучение типохимизма и физических характеристик железо-магнезиальных слюд из основных комплексов горных пород Уфалейского метаморфического блока. Отдельно рассмотрены вопросы минералогии Нижне-Уфалейского проявления мелкочешуйчатого гидробиотита как минерального сырья. В процессе работы было учтено большинство известных материалов по разведке и эксплуатации Булдымского и Потанинского [32; 39; 88; 107; 108] месторождений вермикулита и гидробиотита.

При изучении физических свойств концентратов уфалейского гидробиотита был использован опыт технологических испытаний, проведенных в процессе пробной эксплуатации ряда месторождений гидрослюд Западного Приазовья [88], Казахстана и Мугоджар [36].

Актуальность работы

Триоктаэдрические слюды являются породообразующими минералами разнообразных метаморфитов и магматических горных пород, образующихся в широком диапазоне составов и физико-химических условий. Сбор и систематизация оригинального аналитического материала, обработка его с применением методов математической статистики и парагенетического анализа, выполнена для биотит-аннитовой группы слюд из крупного по размерам геологического объекта - Уфалейского метаморфического блока (1230 км2). Типохимизм этих минералов использован для установления генетической и геохронологической позиций полистадийных и полихронных метаморфитов, что имеет большое значение для познания геологической истории метаморфических комплексов умеренных и высоких давлений. Актуальность настоящей работы так же определяется необходимостью расширения в пределах Уральского региона сырьевой базы "вспучивающихся" слюд, так как потребность в теплоизоляционных материалах диктуется ростом цен на энергоносители. Запасы эксплуатируемого Потанинского месторождения уже в значительной мере отработаны.

Цели и задачи исследований

Главной целью работы является кристаллохимическая и геохимическая типизация слюд группы флогопит-аннита, установление их генетической и геохронологической позиций, а так же физических свойств для выявления основных условий обеспечивших последующую вермикулитизацию и образование промышленных скоплений «вспучивающихся» гидрослюд в полифациальном Уфалейском метаморфическом блоке.

Для достижения этой цели ставились и решались следующие задачи:

- изучение типохимизма, геохимических особенностей, структурных и физических характеристик представительной коллекции триоктаэдрических слюд из всех типов горных пород Уфалейского метаморфического блока;

- выделение основных парагенетических типов флогопит-аннитов в полигенных метаморфитах и интрузивных породах Уфалейского метаморфического блока для выявления среди них наиболее перспективных на вермикулитовое сырье;

- установление трендов изменения химизма триоктаэдрических слюд, характеризующих щелочные породы и карбонатиты Уфалейского метаморфического блока;

- изучение типохимизма и физических характеристик мелкочешуйчатых вермику-литизированных слюд Нижне-Уфалейского проявления;

- определение основных параметров вермикулитовых концентратов и первоочередных задач по промышленному освоению Нижне-Уфалейской площади.

Научная новизна

Впервые для Урала проведено детальное изучение типохимизма, физических и геохимических характеристик триоктаэдрических слюд крупного по размерам геологического объекта - Уфалейского метаморфического блока. С использованием методов фациального анализа определены парагенетические типы слюд, что позволило детализировать их генезис и выявить на этой основе общие закономерности образования крупных скоплений способных к вермикулитизации слюд в полигенном субстрате Уфалейского метаморфического блока.

Выделен новый тип биотитовых слюдитов, связанных с линейно-трещинными кар-бонатитами и приведены новые данные по минералогии и физическим свойствам мелкочешуйчатых вермикулитизированных слюд Нижне-Уфалейского проявления гидробиотита.

Практическая значимость

Установлены критерии, обеспечивающие формирование крупных скоплений мелкочешуйчатого биотита в метаморфических комплексах умеренных и низких давлений; продукты выветривания таких слюдитов могут создавать промышленные залежи верми-кулитового сырья преимущественно в линейных корах выветривания, что должно повысить эффективность соответствующих геологоразведочных работ.

Фактический материал и методика исследований

Основу диссертационной работы составляют результаты полевых исследований отдельных фрагментов Уфалейского метаморфического блока и результаты выполнения хоз.договорных работ(1990-2000 г.г.) - детальная документация керна разведочных скважин на базах кернохранилищ Уфалейской геологоразведочной партии Челябинской геологоразведочной экспедиции Уральского территориального геологического управления (г. Верхний Уфалей) и Кыштымской геологоразведочной партии №3 (пос. Слюдорудник, Челябинской области) - 1990-1994 г.г. в объеме 10450 п.м., вскрывших центральную и восточную части Уфалейского метаморфического блока. Отобрано 211 точечных и керно-вых проб (весом 1,5 до 2,0 кг), из которых различными методами обогащения выделено 158 мономинеральных фракций триоктаэдрических слюд. Автором так же проведено опробование разведочных горных выработок с целью изучения различных свойств гидробиотита Нижне-Уфалейского проявления.

Из 131 образца изготовлены и просмотрены автором прозрачные петрографические шлифы (шлифовальная мастерская Уральской комплексной съемочной экспедиции ПО "Уралгеология"). Анализы минералов выполнены в Центральной химической лаборатории ПО "Уралгеология" (аналитик Н.Ф.Колосова) и в химлаборатории Ильменского Заповедника и Института минералогии УрО РАН (аналитики Н.В.Пастухова, Л.А.Ганеева, Г.А.Кориневская). Отбор доброкачественных анализов проведен с помощью гистограмм распределения содержаний основных элементов - Si4+, Fe2+' Fe3+, Mg2+,Mn2+, Ti3+,Alrv, A1VI, K1+, Na1+, Ca2+, Ba2+, OH1", F1. Спектральные анализы слюд выполнены полуколичественным и количественным методами (131 анализ) в спектральной лаборатории ПО "Уралгеология" под руководством В.В.Вершининой

Микрозондовые анализы слюд выполнены автором на микроанализаторе EDAX-9100 на кафедре минералогии Санкт-Петербургского Государственного Университета под руководством заведующего микрозондовой лаборатории кафедры минералогии Санкт-Петербургского Университета А.Р.Нестерова.

Литий, рубидий и цезий (28 анализов) определены методом пламенной фотометрии в Центральной химической лаборатории ПО "Уралгеология " аналитиком

A.С.Болковым.

При определении минеральных видов слюд использовалась классификация, утвержденная Комиссией по новым минералам [177] и дополнениями к ней [99; 149].

Показатели преломления измерены в иммерсионных жидкостях под микроскопом с точностью ±0.003 в минералогической лаборатории ПО "Уралгеология" (инж.

B.П.Петрова, 124 образца; автором, 45 образцов). Контроль определений выполнен в иммерсионных жидкостях, приготовленных на основе белого фосфора, с точностью ±0.001 в Институте Электрохимии УрО РАН ст. науч. сотр. канд. хим. наук М.П.Глазыриным (45 образцов). Показатели преломления гидробиотитов измерены в иммерсионных жидкостях для белого света с точностью ±0.002.

Дифракционные картины (22 образца) сняты на рентгеновском дифрактометре ДРОН-2.0 в интервале углов скольжения от 2 до 64° 20 (фильтрованное медное излучение, угловая скорость съемки 1 град./мин., предел измерения 1000-4000 ими/сек) кандидатом геол.-мин. наук Е.В.Белогуб. Политипия (35 образцов) и параметры элементарной ячейки (9 образцов) слюд и гидрослюд определены кандидатом наук В.А.Котляровым и инженером Р.Г.Ахмеровой (Лаборатория комплексных методов исследования минералов Института минералогии УрО РАН). Монокристальная съемка (14 образцов) амфиболов проведена в лаборатории рентгеноструктурного анализа Института Геохимии и Физики минералов АН УССР инженером И.Г.Максимчуком.

Кривые ДТА и ДТГ получены на дериватографе системы Ф.Паулик-И.Паулик-Л.Эрдей фирмы МОП (Венгрия) аналитиком Т.С.Корниловой.

Определения абсолютного возраста черных слюд выполнено K-Ar-методом в лабораториях геохронологии ПО "Уралгеология" (аналитик А.И.Степанов) и Института Геологии и Геохимии УрО РАН кандидатом геолого-минералогических наук Б.А.Калегановым под руководством докт. геол.-мин. наук А.А.Краснобаева.

Защищаемые положения

Первое защищаемое положение

Впервые для изверженных и метаморфических пород Урала на примере Уфалейского блока установлены отличия по химизму и составу микропримесей разновозрастных парагенетических типов железо-магнезиальных слюд, среди которых выделены: нижнепалеозойские (450-400 млн. лет) "сиенитовые" биотиты (микропримеси Nb, Та, Zr), среднепалеозойские (330-300 млн. лет) "карбонатитовые" биотит-тетраферрифлогопиты (микропримеси Nb, Та, Zr, Sr, Y) и "гранитные" биотиты (микропримеси Pb, Zn), верхнепалеозойские (270-250 млн. лет) "сиенит-щелочно-гранитные" биотит-анниты (микропримеси Nb, Та, Zr, Zn, Li, F).

Второе защищаемое положение

Вариации химического состава триоктаэдрических слюд подчиняется двум трендам - нижне-среднепалеозойскому "сиенит-карбонатитовому" и верхнепалеозойскому - "сиенит-щелочно-гранитному", что позволяет выделить объекты потенциально перспективные для поисков вермикулитового сырья. Нижне-среднепалеозойский «сиенит-карбонатитовый» тренд характеризуется изменением состава по истонит-сидерофиллитовой (сучастием титана) и флогопит-аннитовой схемам. Верхнепалеозойский "сиенит-щелочно-гранитный" тренд характеризуется обратной, по отношению к предыдущему, последовательностью изменения состава, что отвечает смене «сиенитового» биотита глиноземистым и титанистым анни-том. В допалеозойских метабазитах и барических бластомилонитах "сиенит-карбонатитовые" слюды являются вторичными образованиями, замещающими породообразующие роговые обманки и светлые слюды апогаббровых и апоэклогитовых амфиболитов.

Третье защищаемое положение

Промышленный интерес представляют линейные коры выветривания, развивающиеся по биотитовым слюдитам, генетически связанным с линейно-трещинными карбонатитами калишпат-кальцитовой фации. Технологические характеристики мелкочешуйчатого гидробиотита Нижне-Уфалейского проявления оказались близки к вермикулитам Потанинского месторождения на Среднем Урале и отвечают требованиям к вермикулитовым концентратам, предъявляемым ГОСТ-12865-67.

Публикации и апробация работы

Результаты исследований, вошедших в диссертационную работу, докладывались на следующих совещаниях:

- XI Всесоюзном совещании по рентгенографии минерального сырья [Миасс: ИМин УрО РАН, 1989],

- XII Всесоюзном совещании по металлогении докембрия [Киев: ИГФМ АН УССР, 1990],

- Региональном совещании "Минералогия Урала" [Миасс: ИМин УрО РАН, 1990],

- Региональном совещании "Геология и минерально-сырьевые ресурсы ЗападноСибирской плиты и ее складчатого обрамления [Тюмень: ТИИ, 1991],

- IV Всесоюзном совещании "Минералогия и генезис пегматитов" [Миасс: ИМин УрО РАН, 1991],

- Региональном совещании "Минералогия кварца" [Сыктывкар: Коми фил. АН СССР, 1992),

Основное содержание диссертации отражено в 13 опубликованных автором самостоятельно или в соавторстве с другими исследователями работах.

Структура и объем работы

Диссертация, объемом в 180 страниц, состоит из введения, 5 глав и заключения, содержит 65 рисунков, 42 таблицы и четыре тематических приложения. Библиографический список использованной литературы содержит 185 названий, из них 38 зарубежных авторов.

Заключение Диссертация по теме "Минералогия, кристаллография", Белковская, Яна Анатольевна

Заключение

1. Впервые для изверженных и метаморфических пород Урала на примере Уфалейского блока установлены отличия по химизму и составу микропримесей разновозрастных парагенетических типов железо-магнезиальных слюд, среди которых выделены: нижнепалеозойские (450-400 млн. лет) "сиенитовые" биотиты (микропримеси Nb, Та, Zr), сред-непалеозойские (330-300 млн. лет) "карбонатитовые" биотит-тетраферрифлогопиты (микропримеси Nb, Та, Zr, Sr, Y) и "гранитные" биотиты (микропримеси Pb, Zn), верхнепалеозойские (270-250 млн. лет) "сиенит-щелочно-гранитные" биотит-анниты (микропримеси Nb, Та, Zr, Zn, Li, F).

2. Установлены два тренда изменения химического состава триоктаэдрических слюд - нижне-среднепалеозойский "сиенит-карбонатитовый" и верхнепалеозойский "сиенит-щелочно-гранитый". «Сиенит-карбонатитовый» тренд наиболее полно отражает особенности изменения химизма «карбонатитовых» слюд, продукты выветривания которых представляют несомненный практический интерес. Анниты и глиноземистые анниты «сиенит-щелочно-гранитного» тренда практического значения не имеют.

3. Промышленные скопления железо-магнезиальных слюд в Уфалейском районе связаны с линейными корами выветривания, развитыми по апоамфиболитовым слюдитам. Продукты палеогенового выветривания "карбонатитовых" слюд представлены гидробиотитами с обменным кальцием (содержания РегОз - 18.50-20.50 мас.%, коэффициент окисления fo=0.85-0.92, насыпной объемный вес 180-320 кг/м , ng«nm=l .660-1.654), технические характеристики которых отвечают требованиям к вермикулитовым концентратам, предъявляемых ГОСТ-12865-67 [41];

4. Выделен новый тип вермикулитового сырья - коры выветривания по региональным биотитовым слюдитам, генетически связанными с линейно-трещинными карбонати-тами калишпат-кальцитовой фации;

5. Установленные парагенетические типы железо-магнезиальных слюд по-видимому присутствуют и в других магматических и метаморфических комплексах Урала.