Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Химический состав злаковых трав в зависимости от форм и сроков внесения азотных удобрений
ВАК РФ 06.01.04, Агрохимия

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Чинь Тан, 0

ВВЕДЕНИЕ

ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ б

1. Влияние азотных удобрений на урожай кормовых трав 6 I/

2. Влияние азотных удобрений на состав азотистых соединений кормовых трав

2.1. Содержание сырого протеина, его белковый и небелковый фракции

2.2. Содержание нитратного азота

2.3. Аминокислотный состав белков растений. Аминокислотный состав белков многолетних трав и его изменчивость под влиянием азотных удобрений

3. Влияние азотных удобрений на содержание клетчатки, жира; золы, безазотистых экстрактивных веществ ciE) и минеральных веществ в кормовых травах

3.1. Клетчатка

3.2. Жир

3.3. Безазотистых экстрактивных веществ (БЭВ)

3.4. Зола, Са, Mg, Р

4.О влиянии фосфорных удобрений на качество кормо-• вых трав

ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ

I. Условия проведения опытов и методика исследования

1.1. Условия проведения опытов

1.2. Методика исследования

1.2.1. Методика определения состава азотистых веществ в травах

1.2.2. Методика выделения суммарных белков из растительного материала

1.2.3. Методика определения аминокислотного состава суммарных белков трав

1.2.4. Методика определения зоотехнических показателей трав (содержание золы, клетчатки, жира, безазотистых экстрактивных веществ (БЭВ), Са, Mg , Р.

2. Действие форм и сроков внесения азотных удобрений на урожай сухого вещества злаковых трав . 68^

3. Содержание общего азота и сбор сырого протеина злаковых трав в зависимости от форм и сроков внесения азотных удобрений

4. Содержание белкового и небелкового азота в злаковых травах в зависимости от форм и сроков внесения азотных удобрений

5. Содержание нитратного азота в злаковых травах в зависимости от форм и сроков внесения азотных удобрений.

6. Аминокислотный состав суммарных белков злаковых трав в зависимости от форм и сроков внесения азотных удобрений.

7. Содержание золы, жира, клетчатки и других соединений в злаковых травах под влиянием форм и сроков внесения азотных удобрений

ОБЩЕ ВЫВОДЫ

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Химический состав злаковых трав в зависимости от форм и сроков внесения азотных удобрений"

Решениями ХХУ1 съезда КПСС и продовольственной программой СССР предусмотрено дальнейшее увеличение производства животноводческой продукции на основе укрепления кормовой базы, прежде всего, за счет интенсификации лугового кормопроизводства. Для Вьетнама большое значение имеют улучшение и правильное использование природных кормовых угодий, введение полевого травосеяния, создание прочной кормовой базы, что позволит постепенно обеспечить потребности населения в молоке и мясе.

Для увеличения урожая кормовой массы злаковых трав и повышения ее качества важное значение имеют азотные удобрения. Получение высоких урожаев злаковых трав с высоким содержанием сырого протеина требует внесения азотных удобрений в повышенных дозах. Однако в ряде случаев это может привести к увеличению содержания в кормах нитратов выше допустимого уровня, а также к неравномерному распределению урожая трав по укосам. Для предотвращения этих отрицательных последствий применения повышенных доз азотных удобрений используют их дробное внесение, либо делаются попытки применять медленнодействующие азотные удобрения типа уреаформа. Действие уреаформа на качество злакового травостоя или отдельных видов злаковых трав пока мало изучено. Для разработки системы наиболее эффективного применения азотных удобрений на долголетних лугах необходимо иметь четкое представление о том, как действуют различные формы азотных удобрений и сроки их внесения на химический состав трав, чтобы обеспечить высокий уровень урожая трав, регулярное поступление корма в течение сезона и его высокое качество. Важность изучения этой проблемы становится еще более очевидной, если иметь в виду увеличивающиеся из года в год количества азотных и других минеральных удобрений для лугов и пастбищ.

Изучение влияния форм и сроков внесения азотных удобрений на химический состав злаковых трав необходимо для создания кормовой базы во Вьетнаме. В условиях теплой влажной погоды во Вьетнаме на лугах и пастбищах нужно применять медленнодействующие азотные удобрения. При этом необходимо учитывать качество травы с пастбищ, так как пастбищная трава круглый год - основной корм для животных во Вьетнаме.

В связи с этим, основная цель диссертационной работы заключалась в изучении влияния форм и сроков внесения азотных удобрений на урожай и химический состав злаковых трав.

Выражаю глубокую благодарность Зинаиде Цалевне Шебшелевой и всему коллективу кафедры агрономической и биологической химии ТСХА за большую помощь при выполнении данной работы.

ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

I. ВЛИЯНИЕ АЗОТНЫХ УДОБРЕНИЙ НА УРОЖАЙ КОРМОВЫХ ТРАВ

Высокая отзывчивость многолетних трав позволяет вносить на пастбищах до 360 кг/га и более азотных удобрений, получая урожай до 120-150 ц/га сухого вещества /5,75/.

Роль азотных удобрений увеличивается с повышением числа укосов трав /9,46,64,67/.

Однако увеличение числа укосов трав до двух, трех, а иногда даже четырех, пяти раз за сезон вместо традиционного одно-укосного использования возможно только при интенсивном применении удобрений /37/. Эффективность различных способов распределения азотных удобрений в период пастбищного сезона изучали многие ученые. При этом следует отметить, что данный вопрос не имеет'общего решения, так как результаты опытов находятся в прямой зависимости от почвенно-климатических условий.

П.И.Ромашов /9;4/отмечает, что при хорошем увлажнении почвы в течение всего вегетационного сезона дробное внесение азотных удобрений обеспечило более высокие прибавки урожая, чем внесение в один прием. В годы с недостаточным количеством осадков, особенно во второй половине лета, существенной разницы между способами внесения удобрений может не наблщдаться. Но во все годы дробное внесение повышенных доз азотных удобрений обеспечивает более равномерное отрастание отавы.

По данным В.П.Мельничука и Н.Б.Попова /65/ в условиях Смоленской области на пастбищах с дерново-подзолистыми почвами внесение 120 кг/га азота (по 30 кг/га в четыре приема - весной и после I,ii,iil циклов стравливания) повышало урожай трав по сравнению с однократным применением такой же нормы удобрения на 17,4$. Однако распределение корма по циклам стравливания по сравнению с фоном (РК) не улучшилось. Максимальный положительный эффект от азотного удобрения получен при внесении его в три срока - после Iи Ш циклов стравливания. Б этих вариантах было наиболее благоприятное распределение корма в период пастбищного сезона.

В опытах Листовского научно-исследовательского института земледелия /112/ более высокие прибавки сухого вещества пастбищной травы получены при внесении 60 кг/га азота перед третьим и четвертым стравливаниями. Это обеспечило более равномерное получение пастбищного корма по сезону. Наименее равномерное распределение урожая по сезону получено от внесения всей дозы азотных удобрений 120 кг/га азота в один прием весной.

В опытах Эстонского научно-исследовательского института земледелия и мелиорации /ИЗ/ наиболее высокий урожай травы был получен от дробного внесения 150 кг/га азотных удобрений в три приема: 60 кг весной, 60 кг после второго стравливания, 30 кг после третьего стравливания. Но самое оптимальное распределение урожая по сезону достигалось от внесения этой дозы в таком соотношении: 30 кг весной, 60 кг после второго стравливания и 60 кг азотного удобрения после третьего стравливания.

Относительно низкие дозы азота обычно способствуют увеличению урожая злаковых трав, а при дальнейшем повышении доз азота увеличивается содержание азотных соединений и в меньшей степени -накопление сухого вещества.

При использовании азота в дозах 60-300 кг/га злаковые травостои Из верховых трав в центральной части лесной зоны СССР на

- 8

I кг азота дают прибавку 15-25 кг сухого вещества /66/.

Лесников М. /61/ исследовал дифференцированное удобрение пастбищ азотом. Автор заметил, что внесение азотных удобрений ( на фоне Р35К90 повысило продуктивность пастбища в зависимости от дозы в 1,5-2,6 раза. Данные урожайности разных типов травостоев показали, что применение удобрений на пастбище должно быть дифференцированным. Необходимо учитывать видовой состав травосмесей и обеспеченность растений влагой.

На ежово-овсянице-тимофеечном и старовозрастнш травостоях самый высокий урожай был получен при орошении и внесении N 240 в пять сроков (соответственно 90,7 и 95,0 ц/га сухой массы), а i на неорошаемом пастбище - при Njqq с 4-кратным распределением дозы азота по 45 кг/га под цикл: 75,2 и 79,8 ц/га.

На костровом травостое при орошении и без него более продуктивным оказалось применение N ^q ь четыре срока по N^q под стравливание (92,9 и 65,4 ц/га сухой массы). Дифференцированное применение азотных удобрений способствует накоплению в растениях сырого протеина.

Hanson С. /157/ в опытах с канареечником тростникововидным, лисохвостом тростникововидным и костром безостым вносил аммиачную селитру в дозах 56, 112, 224,448 кг азота на I га в один прием в м ар те 2-кратно: в марте и после I укоса. Максимальный урожай канареечник и костер дали при внесении 224 кг N на га в два приема. В этом варианте урожай костра безостого составил в среднем за годы опыта 118 ц/га сухого вещества, канареечника тростникововидного 107 ц/га, лисохвоста троетникововидного 81 ц/га. При однократном внесении этой дозы удобрений урожай трав снижался в среднем на 22$. При применении 448 кг азота на га в один прием урожай костра составлял 96 ц/га и канареечника

89 ц/га и лисохвоста - 52 ц/га, а внесение N ^ двавды получили соответственно 112, 104 и 89 ц/га.

Б ГДР был проведен вегетационный опыт /162/ с овсяницей луговой. Азот в дозе 0,1,2,3,4 г на сосуд вносили в один прием через 0,7,14 дней после первого укоса. Результаты опыта показали, что урожай второго укоса был самый высокий при дозе 2 г азота на сосуд независимо от времени внесения азота. Внесение азота сразу после первого укоса обеспечило максимальный урожай при всех дозах азота (25,6-39,0 г/сосуд).

Давыденко 0. /32/ изучал влияние сроков внесения азотного удобрения на урожай сухого вещества, сбор сырого протеина и распределение урожая по укосам в травостое, состоящем из тимофеевки луговой и лисохвоста лугового. Результаты опыта показали, что . урожай сухого вещества и сбор сырого протеина были выше всего в вариантах, где азот в дозе 240 кг/га вносился по укосам в следующих соотношениях: 120.30.60.30 и 120.60.60.0.

По данным Кардашина Б.М. /42/ азотные удобрения, вносимые в течение 4 лет в дозах N 60-240 на Ф°не ^60^120 11 4-уяои сном использовании злакового травостоя, оказывают положительное последействие на урожай трав. Последействие азотного удобрения прояв7шется в течение 1-2 лет и тем продолжительнее и сильнее, чем выше были ранее вносимые дозы, /штор пришел к выводу, что четырехкратное скашивание может быть применено в особо благоприятные по увлажнению годы или при орошении с целью более равномерного поступления массы урожая в течение вегетационного периода. Дозу калийного удобрения на фоне N ^ZfO целесообразно увеличить до 180 кг калия на га. SmitK А, , Calvert G. /198/ изучали сроки внесения азотного удобрения под овсяницу. Опыты

- ю проведены на глинистых почвах с рН 5,9, среднеобеспеченных фосфором и калием. Ежегодно вносили аммиачную селитру в дозе N о в один или несколько приемов. Наивысший урожай в среднем за 3 года - 96,45 ц/га сухого вещества - получили при однократном применении азотного удобрения ,в марте.

LuWi&k L, , Smith А . /174/ исследовали влияние высоких доз азотного удобрения на урожай и содержание азота у многолетних злаковых трав. Результаты опыта показали, что при однократном внесении 775 кг/га азота урожайность пырея промежуточного составила в среднем за 5 лет 220 ц/га, пырея Смита - 170 ц/га, костра безостого - 190 ц/га, житняка гребенчатого - 160 ц/га, вынос азота с урожаем 240,250,260,180 кг/га. При дробном внесении азота урожай был выше в среднем на 12$. При однократном внесении усваивалось от 12 до 31$ азота удобрений, при дробном - 8-14$ в каждой дозе.

Lan-iond R. /171/ изучал сравнительную эффективность применения различных форм азотного удобрения под костер безостый и овсяницу тростникововидную. Азотные удобрения вносили в конце зимы в дозах 67,134 и 201 кг азота на га. Использовали аммиачную селитру, мочевину, раствор аммиачной селитры и мочевины, смеси мочевины и сульфата аммония. Дозы фосфорного и калийного удобрений во всех вариантах были одинаковыми (24,5 кг/га Р и93 кг/га К). Установлено повышение урожая обоих видов трав при увеличении дозы азота. Урожай костра безостого в зависимости от формы азотного удобрения колебался в пределах 8,6-10,0 т/га при минимальном показателе в случае использования раствора аммиачной селитры и мочевины и максимальном - при внесении аммиачной селитры. На участке с овсяницей максимальный урожай - 8,6 т/га - по

- II лучили при использовании мочевины и минимальный (7,0 т/га) при использовании раствора мочевины и нитрата аммония.

Кручайте А. /55/ исследовал эффективность доз и сроков внесения мочевины и аммиачной селитры на культурном пастбище. Автор отметил, что при удобрении азотом в дозе 60-240 кг/га (по одной трети весной и после первого и второго стравливания) прибавка урожая сухого вещества в первом цикле по мочевине была на 1,3-3,3 ц/га ниже, чем по NH4N03 # Действие обеих форм азотных • удобрений на урожай второго и третьего циклов стравливания было почти одинаковым. В годовом урожае эффективность мочевины по сравнению с аммиачной селитрой была на 3,2-5,2 ц/га ниже (в основном из-за различия урожаев первого цикла стравливания). Мочевину и аммиачную селитру лучше вносить весной во время полной вегетации трав. При внесении после второго цикла стравливания без полива и при поливе они одинаково повысили урожай в третьем цикле.

Цыгуткин С.М. /124/ отметил, что на неорошаемых делянках более высокий эффект дали нитратные формы азота (кальциевая селитра и аммиачная селитра), а в условиях довдевания урожай сухого вещества был незначительно выше при внесении мочевины и сульфата аммония. Особенно четко проявилась эта закономерность на повышенных дозах азотных удобрений (N 3gQ на Ф°не ^хзО^ЗбО^ Формы азотных удобрений не влияют на распределение урожая трав по укосам.

Таким образом, наряду с удобрением в системе интенсификации кормопроизводства сроки внесения и форма азотных удобрений являются фактором, определяющим урожай многолетних трав.

Заключение Диссертация по теме "Агрохимия", Чинь Тан, 0

- 152 -ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

Результаты полевого опыта и двухлетнего вегетационного опыта позволяют сделать следующие вывода:

1. При внесении азотных удобрений в дозе 240 кг азота на га (полевой опыт) урожай сухого вещества злаковых трав увеличился на 50-79$ по сравнению с фоном Pj5oKi80 и Д°стиг 64,0-76,2 ц/га. При внесении азотных удобрений в дозе 2 г азота на сосуд (вегетационный опыт) урожай сухого вещества у разных видов злаковых трав составлял 45-61 г/сосуд, что было на 52-110$ выше, чем на фоне

Pj gKj g. В полевом опыте действие мочевины и уреаформа на повышение урожая было почти одинаковым, но в вегетационном опыте отмечалось преимущественное действие мочевины на урожай сухого вещества трав.

2. В полевом опыте дробное внесение азотных удобрений в 5 приемов по 48 кг азота на га весной и после укосов оказалось менее эффективным, так как пятый укос не был получен. Однако при благоприятных погодных условиях наблюдалось более равномерное распределение урожая трав по укосам при дробном внесении азотных удобрений по сравнению с однократным их внесением.

В вегетационном опыте срок внесения мочевины практически не оказывал влияние на суммарный урожаи злаковых трав, однако дробное внесение ее способствовало улучшению распределения урожая в течение вегетации. Одноразовое внесение уреаформа оказалось более действенным, чем дробное внесение его по действию на повышение урожая у всех видов трав, хотя дробное внесение уреаформа дает более равномерное' распределение урожая по укосам. Самый высокий урожай наблюдался у костра безостого при внесении мочевины. Наименьший урожай отмечен у тимофеевки луговой во всех вариантах опыта. Не отмечено заметного различия по урожаю сухого вещества у всех видов трав при различном уровне питания их фосфором.

3. При внесении азотных удобрений в дозе 240 кг азота на га или 2 г азота на сосуд, по сравнению с калийно-фосфорным фоном заметно повысились содержание общего азота и сбор сырого протеина в злаковых травах. Шла отмечена эффективность действия мочевины на повышение содержания общего азота и сбора сырого протеина в злаковых травах по сравнению с уреаформом. Однако применение уреаформа обеспечивает меньшие колебания в содержании общего азота и более равномерный сбор сырого протеина по укосам по сравнению с мочевиной.

4. Срок внесения мочевины незначительно влиял на среднее содержание общего азота за сезон, но при дробном внесении ее содержание общего азота и сбор сырого протеина по укосам были более равномерными по сравнению с одноразовым внесением.

Дробное внесение уреаформа оказалось менее эффективным по сравнению с однократным внесением его по действию на повышение содержания общего азота и сбора сырого протеина.

5. В вегетационном опыте/ реакция разных злаковых видов трав У на внесение азотных удобрений была почти одинаковой по содержанию в них общего азота. Однако сбор сырого протеина с сосуда был самым высоким у костра безостого. Наименьший сбор сырого протеина был отмечен у тимофеевки луговой.

6. При внесении азотных удобрений содержание небелкового азота увеличилось в большей степени по сравнению с увеличением содержания белкового азота. Мочевина повышала содержание белкового азота в травах, но одновременно снизила долю белковой фракции в общем азоте особенно в урожае первого укоса в более боль- ^ шей степени по сравнению с уреаформом при однократном их внесении. Дробное внесение мочевины уменьшило содержание небелкового азота в урожае 1-го укоса по сравнению с однократным внесением ее, причем дробное внесение мочевины дало более стабильное отношение белкового азота в общем азоте по укосам. Дробное внесение уреаформа дало содержание белкового азота ниже, чем одноразовое внесение его, хотя при дробном внесении уреаформа доля белковой фракции в общем азоте было выше, чем при однократном внесении.

7. Количество нитратного азота в злаковых травах существенным образом зависит от формы азотных удобрений. Оно было выше при использовании мочевины по сравнению с использованием уреаформа.

Дробное внесение мочевины способствовало уменьшению содержания нитратного азота в урожае 1-го укоса по сравнению с однократным внесением.

При внесении высоких доз азотных удобрений (240 кг азота на га) содержание нитратов не превышало предельно допустимого количества. Использование уреаформа способствовало получению трав с более низким содержанием нитратного азота.

Отмечено повышенное содержание нитратов у овсяницы луговой, и более низкое содержание нитратов у тимофеевки луговой.

8. Форма азотных удобрений и сроки их внесения практически не различаются по их действию на содержание незаменимых аминокислот в белке, однако под влиянием вносимых азотных удобрении изменялось содержание незаменимых аминокислот в белке и несколько повышалась их суша по сравнению с фоном. При внесении азотных удобрений содержание лейцина в белке заметно повышалось.

9. Не отмечено закономерности в изменении содержания золы в злаковых травах под влиянием форм и сроков внесения азотных удобрений. При однократном внесении мочевины наблюдалось повышение количества жира в урожае 1-го укоса. Количество клетчатки в травах 1-го укоса немного снижалось при одноразовом внесении мочевины, а в урожае 4-го укоса отмечалось некоторое снижение количества клетчатки при дробном внесении мочевины.

Содержание безазотистых экстративных веществ заметно снижалось при внесении азотных удобрений, особенно мочевины. Это связано с повышением содержания сырого протеина в травах. Содержание Са, Мб , Р практически не изменялось под влиянием форм и сроков внесения азотных удобрений.

При внесении мочевины и уреаформа как в один так и в 5 приемов содержание золы, Са, Р, Mg находилось на уровне обеспечения потребности животного организма.