Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Химический состав и физико-химические свойства белково-липидных композитов повышенной пищевой и биологической ценности
ВАК РФ 03.00.04, Биохимия
Содержание диссертации, кандидата технических наук, Мартынова, Ирина Витальевна
ВВЕДЕНИЕ.
1. Литературный обзор
1.1. Пищевая и биологическая ценность здоровых продуктов питания: современное состояние и проблемы ее достижения.
1.2. Биологическая ценность бежов: методы ее определения.
1.3. Биологическая эффективность и физиологическое действие липидов в организме.
1.4. Бежово-липидные композиты - регуляторы химического состава и биологической ценности пищевых изделии.
1.4.1. Химический состав и структурные особенности бежовых и липидных компонентов белково-липидных композитов.
1.4.2. Бежово-липидные взаимодействия в пищевых системах.
1.4.3. Современная методология проектирования пищевых продуктов с заданным химическим составом и свойствами.
1.4.4. Способы получения белково-липидных композитов повышенной пищевой и биологической ценности.
Заключение Диссертация по теме "Биохимия", Мартынова, Ирина Витальевна
4. ВЫВОДЫ
Определен химический состав и установлены отличительные особенности физжо-химических свойств растительных белково-липидных композитов со сбалансированным аминокислотным и жирнокислотным составом. Разработаны научные основы способов их ползЛения.
1. Изучен химический состав белковых (соевая мука, СФАМ, БКПО, БМПО) и жировых (пальмового, подсолнечного масла, саломаса М1) компонентов бежово-липидных продуктов и разработаны математические модели оптимизации их аминокислотного и жирнокислотного состава.
2. Определены оптимальные соотношения между незаменимыми аминокислотами БППО и бежовых продуктов из зернобобовых и между маслами и жирами, при которых обеспечивалось максимальное приближение к рекомендуемым нормам по количественному соотношению групп жирных кислот различной степени ненасыщенности и содержанию в них транс-изомеров. Эффект истинного обогащения белком достигается при испожзовании БППО в комбинации с бежовыми концентратами из фасоли, маша, чечевицы, а эффект простого обогащения - с белковыми концентратами ш гороха и соевой муки.
3. Установлена зависимость динамической вязкости жировых композиций от жирнокислотного состава и соотношений их компонентов. Разработаны способы приготовления композиций, обеспечивающих повышенную биологическую эффективность жиров дж создания пастообразных и порошкообразных белково-липидных композитов. Медико-биологическими испытаниями доказано положительное влияние жировых композиций на уровень холестерина в крови животных.
4. Получены данные зависимости функциональных свойств белковых продуктов от физико-химических факторов (рН, температуры и времени перемешивания) и определены их максимальные значения и соответствующие им оптимальные паршетры: 40-50°С для СФАМ, 50-70°С дж соевой муки и 30-40, 70°С ~ дж БКПО, время перемепшвания компонентов- 8-10 мин дж соевых белковых продуктов и 4-7 мин дж БКПО. Установлено, что ЖЭС бежовых продуктов максимальна (13-70%) при тех значениях температуры, при которой растворимость наибольшая и минимальна (10-50%) в их изоэлектрической точке (рН=3-4). Максимальной растворимостью (65-70%) бежи СФАМ обладали при 30-40°С, соевой муки (60%)-при 70°С, а БКПО (13-18%) - при 30 и 70-80°С. Высокая ЖЭС белковых продуктов определила возможность приготовления эмужсии в технологии композитов.
5. Выявлены оптимальные соотношения белкового и липидного компонентов (70:30 и 60:40, соответственно) дж обеспечения максимажной устойчивости эмульсии. Эмульсии с БППО более устойчивы (100%), чем с соевыми продуктами (81-97%). Эмужсии с преобладанием насыщенных и транс-изомеризованных мононенасыщенных жирных кислот (саломас, пажмовое масло) более стабильны, чем эмульсии с полиненасыщенными жирными кислотами.
6. Получены данные зависимости функциональных свойств и физико-химических показателей композитов от способов их сушки.
6.1. Способ сушки может регулировать функциональные свойства белко-во-липидных композитов. Так, более высокие показатели растворимости (2555%) и ЖСС (0,7-1,15 г/г) обеспечивает сушка в виброкипящем слое инертного материала, а значения ЖЭС (45-55%), ВСС (1,2-1,8 г/г) и СЭ (50-57%) - сушка распылительного типа. Сушка с инфракрасным облучением занимает промежуточное положение между распылитежной и в виброкипящем слое.
6.2. В процессе всех видов сушки кислотное и перекисное число жира композитов, по сравнению с жиром исходных эмульсий, повышалось всего на 30-50% и абсолютные значения показателей не превышали допустимые нормы.
Сушка на инертных носителях позволяла получать композиты с меньшим (1,5-1,6 раза) количеством жирных кислот среди свободных и связанных липвдов и, соответственно, меньшим значением кислотного числа по сравнению с сушкой распылительного типа. Композиты, полученные сушкой с инфракрасным излучением, содержали самое низкое количество пероксидов, а с соевыми продуктами - и самое низкое кислотное число, по сравнению с другими видами сушки. По значению кислотного числа жира композитов с БППО этот вид сушки занимал второе место после распылительной.
6.3. В процессе сушки свободные липиды жировых композиций переходили в связанное и прочносвязанное состояние. На инертном носителе, по сравнению с распылительной сушкой, содержание липидов в группе связанных и прочносвязанных липидов в 2 раза больше. В связанное состояние активнее (в 1,5-15 раза) переходили моно- и диацигаглицерины, полярные липиды, стерины и жирные кислоты, по сравнению с другими видами сушки.
6.4. Аминокислотный и жирнокислотный состав компонентов бежово-липидных композитов не изменялся в процессе суппси.
7. Двухкомпонентные бежово-липидные композиты содержали максимальное количество жира (23-30%), скор лимитирующих аминокислот составжл -88-97%. Трехкомпонентные композиты характеризовались максимальным количеством белка (43-51%) и отсутствовием лимитирующих аминокислот. Все композиты содержали сбалансированный жирнокислотный состав (трансизомеры - не более 1,8%), клетчатку (1,7-3,0%), витамины (Bi, В2, Вб, РР, Е) и минеральные вещества (Na, К, Са, Mg, Р).
8. Физико-химические свойства и структурные особенности бежового компонента композитов:
8.1. Бежи представлены щелоче-(59,1-66,9%), спирто- (4,4-10,0%), соле- (2,8-5,0%) и водорастворимой (25,8-25,9%) фракциями. Композиты с соевой мукой отличались от композитов с БППО на 8-10% меньшим содержанием белков щелочерастворимой и, соответственно, большим количеством водорастворимой фракции. Фракционный состав белков композитов незначительно отличался от фракционного состава белковых продуктов.
8.2. В композитах с СМ и БМПО с липидами в состоянии взаимодействия находились соле-, спирто- и щелочерастворимая фракции, а в композите с БКПО - щелче- и водорастворимые.
8.3. Бежовый комплекс композитов на 71-84% состоял из бежов, моле-куж1 которых связаны между собой и с нерастворимой частью нековалентными связями. На долю нерастворимого белка, молекуж! которого соединялись кова-лентными связями, приходилось 16-29%.
8.4. В композите с соевой мукой, по сравнению с композитами с БППО, на 18-19% содержалось больше водородных связей и на 29-45% - больше кова-лентных. Белки всех композитов отличались от белков исходных продуктов по количеству водородных, гидрофобных, ионных связей. Отличительные особенности опредежлись пр1фодой белка.
8.5. Электрофорезом в ПААГ выявлена гетерогенность белков композитов. Композиты с БКПО, БМПО и СМ содержали 29,21 и 35 субъединиц с М.М. 5-92, 8-55 и 8-140 кД, соответственно.
8.6. Выявлены как сходство, так отличия, между бежами композитов и исходных бежовых продуктов. Композит с БКПО по субъединичному составу не отличался от исходного концентрата Композит с соевой мукой, по сравнению с мукой, содержал высокомолекулярный агрегированный белок, образование которого происходило при участии субъединиц с М.М. 27, 37, 42-140 кД. Композит с БМПО, наоборот, содержал меньше высокомолекужрных субъединиц (М.М. > 95 кД), чем БМПО, но больше - низкомолекулярных (М.М. 14-55 кД).
8.7. При изготовлении композитов стабилизация бежового комплекса сопровождалась образованием новых S-S связей, если в их состав входили соевые белковые продукты, или их разрывом, если композиты содержали БППО. У композита с БМПО образование комплекса связано с разрывом межцепочных S-S связей, в то время как с БКПО -внутрицепочных.
9. Научно обоснованы оптимальные условия и сроки хранения композитов - 4 месяца при 8-10°С в мешках из полиэтилена.
10. Белково-липидные композиты обладали набором функциональных свойств, необходимых для приготовления пищевых продуктов. Двухкомпо-нентные композиты, по сравнению с исходными белковыми продуктами, имели на 20-87% большую растворимость, в 2,6-3,3 раза меньшую ВСС. Трехкомпо-нентные композиты характеризовались более высокой ВСС и ЖЭС.
11. Выявлена взаимосвязь между функциональными свойствами композитов и физико-химическими свойствами белков, групповым составом липидов и массовой долей компонентов. Чем больше сумма водо- и солерастворимых белков, тем выше растворимость композитов (г=0,83), а большему количеству S-S связей, но меньшему содержанию SH групп соответствует более высокая ЖСС (г=1,0;-0,94). Чем больше количество субъединиц в композитах, тем выще ЖСС (г=0,99). вес зависит от количества полярных липидов (г=1,0).
12. Обоснована возможность использования композитов со сбалансированным аминокислотным и жирнокислотным составом в качестве обогатителей и улучшителей хлебобулочных, кондтерских и мясных изделий.
12.1. Установлены оптмальные дозировки, виды композитов, способы их внесения и способы приготовления теста при изготовлении хлебобулочных изделий.
12.2. Показано, что использование композита взамен 5 и 10% пшеничной муки и 22,5 и 45%, соответственно, маргарина при производстве затяжного печенья целесообразно для повышения скора лизина и треонина (5-20%) и понижения энергитической ценности. Установлено, что при замене ядер орехов на композиты в составе конфетных масс или дополнительного их введения улучшалась формоудерживающая способность жгутов и корпусов, ускорялось структурообразование кремовой, марципановой и массы пралине.
12.3. Добавление композитов в мясные рубленные полуфабрикаты, взамен мясного сырья (10%), не изменяло технологических показателей качества изделий, но обогащало их биологически ценным жиром.