Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Характеристика вегетативных функций организма человека при физических нагрузках в условиях дальневосточного муссонного климата
ВАК РФ 03.00.13, Физиология

Автореферат диссертации по теме "Характеристика вегетативных функций организма человека при физических нагрузках в условиях дальневосточного муссонного климата"

л На правах рукописи

^ ^ СИМОНЕНКО Наталья Петровна

«V

ХАРАКТЕРИСТИКА ВЕГЕТАТИВНЫХ ФУНКЦИИ ОРГАНИЗМА ЧЕЛОВЕКА ПРИ ФИЗИЧЕСККИХ НАГРУЗКАХ В УСЛОВИЯХ ДАЛЬНЕВОСТОЧНОГО МУССОННОГО КЛИМАТА

03.00.13 - Физиология человека и животных; 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки и оздоровительной физической культуры

Автореферат диссертациии на соискание ученой степени кандидата биологических наук

Санкт - Петербург, 1997

Диссертация выполнена в Санкт - Петербургской государственно? академии физической культуры имени П. Ф. Лесгафта.

Научный руководитель - Заслуженный деятель науки РФ,

доктор медицинских наук, профессор СОЛОДКОВ A.C.

Научный консультант - кандидат педагогических наук, профессор

КУРАМШИН Ю. Ф.

Официальные оппоненты: доктор биологических наук,

профессор ФАЛАЛЕЕВ А. Г. кандидат педагогических наук, доцент СИНЮХИН Б. Д.

Ведущая организация - Военный институт физической культуры

Защита диссертации состоится «» О^ьОл^иЯ- 1997г. в_13 часов на заседании диссертационного совета 90- 03. о! Санкт - Петербургской государственной академии физической культуры им. П. Ф. Лесгафта/190121, Санкт - Петербург, ул. Декабристов, 35/.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке академии.

Автореферат разослан «•/£?» H/JJlä-jlJC 1997г.

Ученный секретарь диссертационного совета

Ю. М. Николаев

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Одной из важнейших экологических прошей является оценка влияния разнообразных факторов внешней среды га функции организма, работоспособность и состояние здоровья людей. С числу таких факторов относятся и климатические условия. Метеороло-ические элеметы, действуя на организм в определенных сочетаниях, гередко становятся раздражителями, вызывающими ряд неблагоприят-ibix реакций в организме людей, даже адапшрованных к определенному лимату (В.И.Русанов, 1974; В.П.Казначеев, 1980; Н.И.Моисеева, 1980; Ш.Панфилов, В.Г.Шумский, 1991; P.T.Baker, 1969; E.F. Adolph, 1972).

Муссоиный климат Дальнего Востока значительно отличается от [ругих регионов России и по существу не имеет аналогов на ее терриго-1ии (В.А.Мапохин, 1965; В.А.Федорец, 1966 и др.). Сезонная кокграст-юсть с тяжелым аэродинамическим режимом, интенсивной циклониче-кой деятельностью, сопровождающейся частыми перепадами баромег-1ического давления, солнечной инсоляции и выраженными колебаниями лажпости воздуха предъявляют ряд повышенных требований к орга-[изму человека, связа1шых с его сезонной акклиматизацией. Все это мо-сет приводить к напряжению регуляторных механизмов, своеобразным >изиологическим реакциям отдельных органов и систем, снижению ровня работоспособности и ухудшению состояния здоровья людей.

Результата немногочисленных исследований по оценке функ-1ионалыгого состояния организма человека в условиях дальневосточного lyccoiiHoro климата свидетельствуют о существенных сезонных разли-иях ряда показателей сердечно-сосудистой и дыхательной систем, карины периферической крови и терморегуляции у людей в состоянии от-осигельного покоя (В.А.Матюхин, 1965; А.С.Солодков, 1968; ).К.Мигракова, В.С.Манина, 1989). К сожалению, до сего времени в ли-ературе отсутствуют сведе1шя об особенностях функций организма при >изических нагрузках в этих климатических условиях.

Вместе с тем очевидно, что знание закономерностей изменения егетативных функций организма человека при мышечной деятельности условиях влияния неблагоприятных климатических факторов будет пособствовать пониманию сущности происходящих при этом адантаци-нных и компенсаторных перестроек. Раскрытие физиологических зако-омерностей и механизмов таких изменений является весьма актуальной рактической проблемой.

Диссертация выполнена в соответствии с координационным пла-ом НИР Государственного комитета Российской Федерации по физи-еской культуре и туризму на 1990-1995 гг., направление 5, тема 5.1.3.

Гипотеза. Предполагается, что применение физических нагрузок в условиях дальневосточного муссонного климата будет вызывать неодинаковые изменения вегетативных функций организма и физической работоспособности человека в различные сезоны года. Выраженность этих сезонных изменений будет определяться, по-видимому, разным уровнем физической подготовленности людей.

Цель работы: исследование особенностей вегетативных функций организма человека в покое и при физических нагрузках в условиях дальневосточного муссонного климата

Задачи исследования:

1. Изучить особенности температуры тела и вегетативной нервной системы в период действия летнего и зимнего муссонов в условиях покоя и дозированной физической нагрузки.

2. Исследовать характер функционирования сердечно-сосудистой, дыхательной системы и состава периферической крови в покое и при дозированной физической нагрузке.

3. Выявить особенности физической работоспособности в зимний и летний сезоны года в условиях дальневосточного муссонного климата.

4. Установить сезонные различия вегетативных функций и физической работоспособности у людей с различным уровнем физической подготовленности.

Научная новизна. Впервые получены данные по сезонной характеристике функций организма человека при физических нагрузках, а также осуществлен сравнительный анализ физиологических показателей в состоянии покоя и при дозированной мышечной деятельности в условиях муссонного климата Дальнего Востока. Выявлены особенности функций кровообращения, дыхания и системы крови, показателей вегетативной нервной системы и температуры тела у коренных жителей этого региона как в состоянии покоя, так и при физических нагрузках. Впервые обоснованы наиболее оптимальные сроки применения физических упражнений в тренировочном и оздоровительном циклах, что дает возможность повышать физическую работоспособность и сохранять здоровье людей в своеобразных климатических условиях Дальнего Востока. Теоретическое значегае работы заключается в том, что материалы дополняют представления об особенностях адаптационно - компенсаторных реакций организма человека в условиях дальневосточного муссонного климата. Работа вносит определенный вклад в физиологию труда и спорта и направлена на разработку проблем теории и практики по адаптации организма к неблагоприятным экологическим факторам среды.

Практическая значимость исследования: научно обоснован методический подход к оценке вегетативных функций организма человека и

его физической работоспособности, а также наиболее оптимальных сроков применения физических нагрузок в тренировочных и оздоровительных циклах в условиях дальневосточного муссонного климата. Полученные данные могут быть использованы для коррекции работоспособности и состояния здоровья людей, занятых физическим трудом (шахтеры, лесорубы, рыбаки, военнослужащие, сельскохозяйственные работники и др.). Результаты исследования внедрены в СПб. ГАФК им. П..Ф.Лесгафта, Уссурийском государственном пединституте, Приморской сельскохозяйственной академии и в отделении функциональной диагностики военного госпиталя г.Уссурийска

Методы и организация исследования. В исследовании участвовали юноши 19 - 22 лет в количестве 116 человек: 57 - сгуде1ггы факультета физической культуры педагогического института и 59 - курсанты высшего военного автомобильного училища Общее число наблюдений - 10 680. Все испытуемые обследовались в период зимнего /декабрь, январь, февраль/ и летнего муссона /июнь, июль, август/ в условиях покоя и при дозированной физической нагрузке. Обследования проводились с 15 до 19 часов местного времени. В работе использованы атропометрические измерения, которые включали в себя росто - весовые показатели. Температура тела определялась в подмышечной впадине максимальными медицинскими термометрами. Состояние активности симпатического и парасимпатического отделов вегетативной нервной системы оценивалась ю показателям глазосердечной, клиностатической и ортостатической фоб. Основными методами оценки системы кровообращения являлись )пределение ЧСС, систолического и диастолического АДметодом Ко-юткова и расчет пульсового. Величины ударного и минутного объемов срови рассчитывали по формуле Старра. Электрокардиограмма записы-¡аласг, на трехканальном электрокардиографе 3 - НЕК и Биосет - 300 в рех стандартных отведениях. Гематологические исследования включали (пределение общего числа лейкоцитов и их формулы, эритроцитов и ге-юглобина. Исследования проводились в лабораторных условиях.

Для измерения показателей внешнего дыхания использовались (Спиролит» и компьютерный спирограф. Коэффициент использова-шя кислорода рассчитывался как отношение потребленного кислоро-(а к МОД. Для оценки функционального состояния сердечно - сосу-(истой и дыхательной систем и их резервных возможностей проводи-1И тесты с задержкой дыхания на вдохе (проба Штанге) и на выдохе проба Генча).

Дозированная физическая нагрузка проводилась на велоэрго-1етре КС-12. Мощность нагрузки была субмаксималыюй и равнялась 2,3 *т/кг. Длительность нагрузки составляла 3 минуты при заданной скоро-ти вращения педалей 60 об/мин Физическая работоспособность опре-

делялась но тесту PWC - 170, рекомендованному Международной биологической программой.

Статистическая обработка полученных результатов осуществлялась на IBM PC/AT с применением пакега прикладных программ статистической обработки «Statgrapliics».

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Показатели основных вегетативных функций организма человека как в состоянии покоя, так и при физических нагрузках в существенной мере зависят от сезонных особенностей климата Дальнего Востока.

2. Физические нагрузки в условиях действия летнего муссона (по сравнению с зимой) вызывают более выраженные изменения функций организма и снижение работоспособности человека

3. Выполнение физических нагрузок в климатических условиях дальневосточного муссона сопровождается неодинаковыми изменениями вегетативных функций и физической работоспособности у людей с различным уровнем физической подготовленности.

4. Проведение тренировочных и оздоровительных физических нагрузок должно осуществляться с учетом времени года и сезонных особенностей функционирования организма.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, выводов, практических рекомендаций списка литературы и приложений. Работа изложена на 133 страницах машинописного текста и включает 25 рисунков и 25 таблиц Список литературы содержит 282 источников, из них 51 - на иностранных языках.

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

В настоящее время установлены определенные соотношения между элементами внешних воздействий и реакциями организма, когда сезонно - климатические изменения обусловливают формирование своеобразных механизмов, определяющих характерное изменение функционального состояния организма (Г..С.Катинас, В.П.Казначеев, 1980; Н.И.Моисеева, 1980; Н.А.Агаджанян, 1989 и др.).

Анализируя влияние дальневосточного муссонного климата на показатели температуры тела у здоровых людей как в состоянии покоя, так и при дозированной физической нагрузке, следует отметить хорошо выраженные их сезонные различия. У студентов температура тела в летний период находится на более низком уровне, чем зимой. Так, летом в покое она составляла 36.75 ± 0.02 °С, зимой - 37.12 ± 0.03 °С (р<0.05); при нагрузке - 36.8 ± 0.14 °С и 37.22 ± 0.12 °С (р<0.05) соответственно. Сезонные изменения температуры тела у курсантов в условиях покоя и после физической нагрузки также показывают, что во время действия

имнего муссона уровень температуры тела был достоверно выше по равнению с летним периодом и составлял в покое 37.24 ± 0.02 °С и 6.81 ± 0.09 °С (р<0.05); при нагрузке - 37.58 ± 0.06 °С и 36.9 ± 0.11 °С р<0.05) соответственно.

Таким образом, по нашим наблюдениям общим для большинства бследованных лиц являлось то, что снижение температуры тела проис-одило в наиболее теплое время года, т.е. летом, а повышение - в холодов (зимой). Можно допустить, что в условиях муссошюго климата юга (альнего Востока процесс приспособления к холодному сезону осущесг-ляется путем перестройки механизмов терморегуляции, заключающейся усилении теплопотерь, что приводит к увеличению теплопродукции. В словиях теплого и влажного лешего муссона для поддержания теплово-э баланса организму необходимо прибегать к значительному сокраще-ию теплопродукции и повышению теплоотдачи. Следует отметить, что ровень температуры тела у курсантов был достоверно выше, чем у сгу-гнтов как в покое, так и при нагрузке. Вероятно, это можно объяснить злее интенсивными и систематическими нагрузками курсантов, вклю-аощих ежедневную кроссовую подготовку, марш - броски, строевые шятия и др., которые приводят к повышению уровня метаболических эоцессов в организме.

В последнее время доказано, что реакция организма на различные рессовые воздействия в значительной мере определяется соотношени-« тонуса симпатического и парасимпатического отделов вегетативной фвной системы (Р.М.Баевский и соавт., 1984). Этими же авторами вы-шено, что стрессовые воздействия в те дни, когда отмечалось преобла-ише тонуса парасимпатической нервной системы, вызывали более зна-пельные отрицательные сдвиги в организме человека

Мы предположили, что реакция сердечно сосудистой системы на цшаковые раздражения в различные сезоны года в этих условиях будет зличной. Полученные данные показателей возбудимости блуждагоще-и симпатического нервов у одних и тех же людей в зимний и летний риоды подтверждают это предположение, т.е. в различные сезоны эти рвные образования могут по разному влиять на сердечную мышцу, ис, у студентов показатели возбудимости блуждающего нерва зимой внялся 8.56 ± 0.67 и летом 10.78 ± 0.65 (р<0.05), а показатель возбуди-)сти симпатического нерва соответственно 14.96 ± 0.68 и 10.11 ± 0.66 <00.5).У курсантов отмечалась аналогичная направленность сезонных менений показателей возбудимости блуждающего и симпатического.

Принято считать, что стимуляция ритма сердечной деятельно-и чаще осуществляется в организме путем угнетения тонуса блуж-ющего нерва, чем путем непосредственного возбуждения центра мпатической иннервации. Полученные в наших исследованиях фак-

ты о некотором увеличении показателя возбудимости блуждающего нерва во время летнего муссона при одновременном уменьшении возбудимости симпатического нерва, несомненно, свидетельствует о сезонной перестройке центров вегетативной нервной системы.

Как следует из данных литературы, сердечно - сосудистая система весьма чутко реагирует на действие внешних факторов и изменения внутренней среды. Поэтому даже при относительно стабильном режиме жизнедеятельности влияние этих факторов будет сказываться на уровне функционирования системы, при этом важно подчеркнуть, что периодически действующие факторы могут вызвать появление аналогичной цикличности в деятельности сердечно - сосудистой системы (А.Г.Кузнецов, 1979; В.А.Матюхип, 1979; Н.М.Воронин, 1980; Н.И.Аринчин, 1980).

В наших исследованиях сезонно-климатические условия заметно определяют направленность и выраженность реакций сердечнососудистой системы.

Характерной чертой приспособления всех испытуемых (независимо от функциональной подготовленности) является преобладание сим-патотонических реакций в зимний период года Это выражается в более значительном, чем летом, увеличении показателей ЧСС, систолического и диастолического кровяного давления, достоверном снижении пульсового давления и УОК в условиях покоя. Так, систолическое АД у студентов было 126,7 ± 2.,0 мм рт ст, у курсантов - 126,6 ± 2.,0 мм рт ст в зимний период и соответственно 120,3 ±1,89 мм рт ст и 120,1 ±1,91 мм рт ст - летом (р<0.05). Данный эффект обусловлен, по-видимому, специфическим воздействием зимнего муссонного комплекса: раздражающим действием высокого атмосферного давления, сильных ветров, повышенной солнечной радиациии и низкими температурами воздуха

Характерное снижение систолического и особенно диастолического АД летом, когда отмечается повышение пульсового давления и УОК, связанно по всей вероятности с гипотензивным действием летнего муссона, преобладанием в этот период года ваготонии, развивающейся на фоне низкого атмосферного давления, пониженной солнечной радиации, высоких температур и повышенной влажности.

При физических нагрузках в летний период ЧСС, систолическое и пульсовое артериальное давление, ударный и минутный объемы крови у всех испытуемых увеличивались более значительно, чем зимой, тогда как диастолическое давление было ниже (р<0.05). Это говорит о перестройке регуляторных механизмов, которые обеспечивают быстрый переход от ваготонической к симпатотонической реакции при физической нагрузке в летний период, что, по-видимому, обусловлено высокой пластичностью вегетативной нервной системы. Вместе с тем, более значительное увеличение почти всех показателей

гемодинамики летом при нагрузке свидетельствует о существенном напряжении аппарата кровообращения в этот период.

При анализе электрокардиографических данных было установлено, что у спуда поп в летний период длина шггервалов РО, ОКБ и ОТ больше, чем зимой. Это свидетельствует о снижении проводимости миокарда и ухудшении в нем метаболических процессов. У курсатоп направленность сдвигов ЭКГ была такой же, но степень выраженности их существенно меньше. Следует отметить, что увеличение ЧСС и систолического АД у студентов в летний период при нагрузке было более существенно, чем у курсантов, в то время как большее увеличение МОК за счет повышения ударного объема у курсантов свидетельствует о более экономном функционировании сердечно - сосудистой системы у данного контингента обследуемых, а следовательно, и о более высокой адаптивной способности их к физическим нагрузкам в условиях неблагоприятных факторов летнего муссона Очевидно, это можно объяснить высокой функциональной подготовленностью военнослужащих, связанной с интенсивными и систематическими физическими нагрузками на выносливость.

Изменение показателей гемодинамики у студенгов и курсантов в такое и после дозированной физической нагрузки в разные сезоны года иллюстрируют рис. 1 и 2.

%

ЧСС САД ДАД ПАД УОК МОК

Рис 1. Изменения показателей гемодинамики у студентов летом в гроцентах к зимнему периоду в покое и после дозированной физической [агрузки.

%

30 20 10 0 -10 -20

1

Г|-

Щ-Ш

ШЩк /У // / / /Л Шпокой □ нагрузка

'Шт

ЧСС

САД

ДАД

ПАД

УОК

МОК

Рис 2. Изменения показателей гемодинамики у курсантов летом в проце1ггах к зимнему периоду в покое и после дозированной физической нагрузки.

На рисунках четко прослеживается тенденция снижения систолического, диастолического и повышения пульсового АД летом у всех испытуемых в условиях покоя. После дозированной физической нагрузки у студентов и у курсантов, наоборот, систолическое АД значительно выше летом, чем зимой; диастолическое АД у студентов летом и зимой находилось на одном уровне, а пульсовое давление в обеих группах зимой имело более низкие показатели, чем летом.

Значительно более выраженными оказались сезонные различия состава периферической крови у здоровых людей в условиях дальневосточного муссонного климата.

Во время действия летнего муссона изменение периферической крови наиболее выражены: отмечается уменьшение содержания гемоглобина, числа эритроцитов и значительное снижение количества лейкоцитов, особенно в условиях относительного покоя. Так, у студентов в летний период содержание гемоглобина было 143 ± 3,90 г/л, зимой - 165 ± 2,30 г/л (р<0,01), эритроцитов летом - 4,6 ± 0,18 * 1012/л, а зимой - 6,15 ± 0,27 * 1012/л (р<0,05), лейкоцитов в летний период было 5,4 ± 0,03 * 109/л, а в зимний - 6,63 ± 0,04 * 109/л. У курсантов картина была аналогичной. Однако после дозированной физической нагрузки отмечается несколько иной характер сезонных изменений периферической крови. Количество эритроцитов и гемоглобина у всех испытуемых в летний период было существенно ниже по сравнению с зимними показателями, но значительно увеличилось число лейкоцитов.

Анализ лейкоцитарной формулы у всех испытуемых в разные сезоны показал, что процентное содержание нейтрофилов не имеет достоверных сезонных различий, но летом возрастает количество лимфоцитов (р < 0,05). Особых сезонных различий процентного содержания эозино-филов в условиях покоя не выявлено, однако после нагрузки эти показатели в летний период были на 90% ниже, чем зимой и у студентов, и у курсантов. Летом также отмечалось незначительное снижение моноцитов как в состоянии относительного покоя, так и после дозированной физической нагрузки.

Таким образом, можно говорить о неодинаковом состоянии внутренней среды организма в зимний и летний периоды, обусловленным, в частности, снижением содержания в периферической крови эритроцитов и гемоглобина. Речь может идти о возможных эритроци-толизе и гидремической реакции в этих условиях, на что указывает ряд авторов (A.A. Саркисян, 1954; Л.А. Тарасов, 1966; A.C. Солодков, 1968 и др.). Не исключается также и то, что в рассматриваемых условиях более интенсивно распадались зрелые формы эритроцитов с высоким содержанием гемоглобина, а продукты их распада стимулировали выход в кровь эритроцитов с меньшим его содержанием. Этим, а также более сложным синтезом гемоглобина, можно объяснить и меньшее снижение в периферической крови числа эритроцитов (О.П.Панфилов, В.Г.Шумский, 1991).

Особенности функционирования системы дыхания в условиях дальневосточного муссонного климата исследовались в покое и при мышечной нагрузке. Полученные данные свидетельствуют об однотипной сезонной выраженности изучаемых показателей. В частности, у студентов в условиях покоя отмечается низкая ЧД зимой по отношению к летним показателям (15,5 ± 0,18 и 18,2 ± 0,22 р<0,05), в то время как ДО в это же время года был существенно выше (р < 0,05). По показателям МОД значимых сезонных различий мы не обнаружили, хотя в зимний период он был несколько выше, чем летом. Достоверно ниже в летний период было П02 и коэффициент его использования (р < 0,05), показатели проб Штанге и Генча (р < 0,05).

При проведении теста с мышечной нагрузкой у студентов сезонные показатели функции дыхательной системы имели несколько иной характер. ЧД в зимний период увеличивалась существенно меньше, чем летом (р < 0,05), более интенсивно нарастал ДО (р < 0,05) и весьма существенно увеличивался МОД (р < 0,01). Нарастание П02 и коэффициента его использования также имели сезонные различия и в летний период были достоверно ниже зимних показателей (р < 0,05). На фоне этих значений после нагрузок задержка дыхания на вдохе была менее продолжительна в летний сезон по сравнению с зимним (21,52 ± 1,15 с и 29,81 ±

1,25 с, р < 0,05), а задержка дыхания на выдохе не имела достоверных сезонных различий. Аналогичные результаты сезонной динамики функции дыхательной системы получены и у курсантов

Сравнительный анализ двух обследуемых групп выявил некоторые различия показателей функции дыхательной системы. В условиях покоя зимой у курсантов был больше ДО, МОД, П02 и несколько ниже коэффициент его использования, чем у студентов. В летний период достоверно ниже ЧД, незначительно выше ДО, МОД при большем потреблении кислорода и коэффициента его использования. При физической нагрузке в зимний период ЧД нарастала у студентов в меньшей степени, чем у курсантов (р < 0,05), меньше увеличивался ДО, МОД, П02 и коэффициент его использования. Летом при тех же нагрузках ЧД была ниже у курсантов при практически одинаковом ДО. Показатели МОД проб Штанге и Генча у курсашов в это время года были выше, чем у студентов, П02 и коэффициент его использования не имели различий.

Сравнение зимних и летних показателей функции дыхательной системы у студентов и курсантов в процентах отражено на рис.3 и 4. За метно меньшая ЧД у курсантов не ухудшала обеспечение организма кислородом, напротив, оно у них было более высоким и эффективным.

ЧД ДО МОД П02 КИ02 пр.Штанге пр.Генча

Рис. 3. Изменение показателей функции дыхательной системы у студентов летом в процентах к зимнему периоду в покое и при дозированной физической нагрузке.

Рис. 4. Изменение показателей функции дыхательной системы у курсантов летом в процентах к зимнему периоду в покое и при дозированной физической нагрузке.

Таким образом, в результате исследования установлены сезонные различия рассмотренных показателей у курсантов и студентов - от незначительных в условиях относительного покоя до более выраженных - при физических нагрузках. При этом, у курсантов эффективность внешнего дыхания была выше, когда к кислородобеспечивающим системам предъявлялись более высокие требования. Полученные данные свидетельствуют о больших физиологических резервах и повышенной неспецифической устойчивости организма курсантов по сравнению со студентами.

Сезонные показатели физической работоспособности у студентов и курсантов приведены в таблице 1.

Таблица 1.

Сезонные показатели физической работоспособности у студентов и курсантов (М±гп; л = 57; п = 59).

Сезоны Физическая работоспособность РХУС^о.Вт

Студенты курсанты Р

Зима 269,2±20,3 321,0±21,1 >0,05

Лето 198,3±16,4 - 255,4±19,7 <0,05

Р <0,05 <0,05

Из данных таблицы видно, что летом у всех испытуемых физическая работоспособность ниже по сравнению с показателями зимнего периода, причем у студешхзв на 27%, у курсангов - на 20%.

Сравнительный анализ результатов нагрузочной пробы зимой между двумя группами показал, что у курсантов физическая работоспособность в это время года на 51,8 Вт (19%) выше, чем у студентов. Летом же эта разница была более выражена, а именно физическая работоспособность у студентов на 57,1 Вт (28%) была ниже, чем у курсангов (рис.5).

курсанты студенты

Рис. 5. Сезонные изменения физической работоспособности у студентов и курсантов по данным РУ/С - 170.

Анализ данных мышечного тестирования показывает, что сезонные изменешш физической работоспособности у всех обследуемых в условиях дальневосточного муссонного климата имеют существенные различия. Во время зимнего муссона отмечается высокая работоспособность в отличие от летнего периода, когда работоспособность значительно снижается.

Таким образом, проведенные исследования свидетельствуют о том, что своеобразие природных и климатических условий Дальнего Востока отражается на функциональном состоянии организма человека как в покое, так и при физических нагрузках. Влияние необычной внешней среды особенно ярко проявляется во время действия противоположных климатических комплексов зимнего и летнего муссонов. Результаты исследования подтвердили установленную при современной физической подготовке связь состояния физиологических функций и работоспособное™ человека с исходными функциональными характеристиками, отражающими физиологические возможности неспецифической адаптации. Кроме того, исследования выявили значение физической трениров-

ки на выносливость, эффективно совершенствующей регуляторные механизмы и функции организма, расширяющей границы адаптивных возможностей и повышающей физическую работоспособность человека.

ВЫВОДЫ

1. В условиях дальневосточного муссогагого климата смена погодного режима летнего и зимнего сезонов года вызывает активную перестройку физиологических процессов организма, о чем свидетельствуют изменения вегетативных функций как в покое, так и при физических нагрузках, причем наиболее значительные изменения вегетативных функций наблюдаются в условиях легшего муссона.

2. В состоянии относительного покоя в летний сезон отмечено у людей снижение температуры тела, систолического и особенно диастолического артериального давления, урежение ЧСС и увеличения ЧД. При этом значительно снижается ДО, МОД П02 и коэффициент его использования. В это же время наблюдается повышение тонуса блуждающего нерва (ваготония) и достоверные изменения со стороны периферической крови: снижение эритроцитов, гемоглобина и лейкоцитов.

3. Зимний муссон обладает обратным действием на физиологические функции человека по сравнению с летним. В этот период повышается уровень температуры тела, увеличивается П02 и коэффициент его использования, повышается тонус симпатической нервной системы, возрастает АД и наблюдаются явления раздражения системы крови (лейкоцитоз, эритроцигоз, моноцитоз).

4. Дозированные физические нагрузки сопровождаются nepaBHOMqmofl перестройкой функций вегетативных систем. В летний период обнаружено увеличение показателей гемодинамики (значительное повышение ЧСС, систолического и пульсового АД при небольшом приросте ударного и минутного объемов крови), существенное повышение ЧД и в меньшей степени МОД П02 и коэффициента его использования, а также состава периферической крови.

В ходе выполнения дозированных физических нагрузок в зимний период отмечено несколько менее значительное нарастание показателей сердечно - сосудистой системы, ЧД при существенном повышении ДО, МОД, П02 и коэффициента его использования, большей задержки дыхания на вдохе и выдохе. Со стороны системы крови наблюдается большее увеличение эритроцитов, гемоглобина и менее значительный лейкоцитоз.

5. Физическая работоспособность по данным PWC -170 в летний период достоверно ниже, по сравнению с зимой, что обусловлено боль-

шим напряжением функций вегетативных систем организма людей в этих условиях.

6. При физических нагрузках в условиях дальневосточного мус-сонного климата изменения показателей функционального состояния и работоспособности у люден разного уровня физической подготовленности характеризуются различной степенью выраженности. У тренированных лиц (курсанты) по сравнению с менее тренированными (студенты) установлено более эффективное функционирование вегетативных систем и высокий уровень физической работоспособности как в зимний, так и в леший периоды.

7. Установленные особенности функций вегетативных систем и показателей физической работоспособности обусловливают проведение тренировочных нагрузок большей интенсивности и объема в зимний период года Это обеспечит более высокий уровень функционирования вегетативных систем и повысит физическую работоспособность в период действия летнего муссона

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Использованный комплекс физиологических методик может быть рекомендован для оценки функционального состояния и работоспособности человека в условиях дальневосточного муссошюго климата.

2. Тренировочные и оздоровительные физические нагрузки целесообразно проводить на более высоком уровне в зимний период года, что будет способствовать улучшению функционального состояния и физической работоспособности человека.

3. С целью предупреждения неблагоприятных функциональных изменений в организме и его переутомления в летний период необходимо уменьшать интенсивность и объем физических нагрузок.

4. При проведении учебно - тренировочных сборов студентов и учебно - боевой подготовки военнослужащих необходимо учитывать сезонные особенности показателей вегетативных функций и физической работоспособности в различные периоды года.

5. Учитывая, что дальневосточный регион характеризуется высокой миграцией населения, перемещение людей в эти регионы целесообразно осуществлять в зимний период года. Во время действия летнего муссона подобные перемещения нежелательны, так как климатические особенности этого сезона предъявляют высокие требования к различным функциям организма.

6. Своеобразные климатические условия дальневосточного мус-сонного климата должны приниматься во внимание специалистами здравоохранения при оценке состояния здоровья и принятии экспертных решений в отношении жителей данного региона.

ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ ОПУБЛИКОВАНЫ СЛЕДУЮЩИЕ РАБОТЫ:

1. Влияние физических нагрузок на функции организма людей в условиях южного Приморья. (Симоненко Н.П., Солодков A.C., Щуров А.Г.) // Материалы итоговой научной конференции инстшута за 1994 г /.ВИФК- СПб., 1995. - С. 194-195.

2. Особенности физиологических реакций организма студентов, проживающих в различных климатических регионах. (Симоненко Н.П., Солодков A.C., Маякова О.В.) И Тез. докл. Международной научно -практической конференции «Актуальные проблемы физического воспитания и спортивной тренировки студенческой молодежи». - Минск, 1995. -С. 127-128.

3. Методические подходы к оценке функционального состояния, работоспособности и здоровья школьников и студентов в процессе занятий физической культурой. (Симоненко Н.П., Солодков A.C., Маякова О.В., Чусляева Е.Е.) // Материалы итоговой 1иучной конференции института за 1994 г. /ВИФК - СПб., 1995. - С. 195-197.

4. Значение медико - биологических наблюдений за состоянием здоровья учащихся. (Симоненко Н.П., Варегин С.Н., Морозова О.В.) // Тез. докл. IV научно - методической конференции «Структура и содержание обучения в специализированных школах и классах» - СПб., 1995. -С. 89-90.

5. Физиологическая адаптация спортсменов к тренировочным нагрузкам в условиях Приморья (Симоненко Н.П.) // Тез. докл. XXI учебно - методической конференции «Реализация Государственого образовательного стандарта высшего профессионального образования в Приморской ГСХА» - Уссурийск, 1996. - С. 75-76.

6. К вопросу о влиянии сезошю - климатических факторов на функциональное состояние и работоспособность. (Симоненко Н.П.) // Тез. докл. Региональной научно - методической конференции «Проблемы интеграции высшего военно - специального образования в общую структуру высшего профессионального образования Дальневосточного региона России» - Уссурийск, 1996. - С. 88-89.

7. Влияние физических нагрузок на состояние здоровья человека (Симоненко Н.П.) // Тез. докл. Региональной научно - практической конференции «Физическая культура, спорт и здоровье на Дальнем Востоке» - Владивосток, 1996. - С. 56-57.

8. Особенности функций вегетативных систем у студентов г. Уссурийска (Симоненко Н.П.) // Научные исследования и разработки в спорте: Вестник аснирашуры. Вып. 2. / СПб. ГАФК им. П.Ф,Лесгафта. - СПб, 1996.-С. 53-54.

9. Адаптивные изменения в организме студентов в условиях дальневосточного муссошюго климата (Симоненко Н.П.,Солодков A.C., Голубев В.Н.) // Материалы итоговой научной конференции института за 1995 г. /ВИФК - СПб., 1996. - С. 194 - 195.

10. Коррекция функциональных нарушений у школы шков и студентов средствами физической культуры.(Симоненко Н.П., Солодков A.C., Чусляева Е.Е.у/ Материалы 2-ой Международной научно - практической конференции «Физическая культура и спорт учащейся молодежи в развивающемся мире» - Шуя, 1996. - С. 152.

11. Сезонная динамика респираторных показателей организма человека при физических нагрузках в условиях муссошюго климата Приморья (Симоненко Н.П.) // Научные исследования и разработки в спорте: Вестник аспиршпуры. Вып. 3. /СПб. ГАФК им. П.Ф,Лесгафта. - СПб., 1997.-С. 154- 156.

ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ СДЕЛАНЫ СООБЩЕНИЯ НА:

1. Итоговой научной конференции Военного инсттута физической культуры за 1994 год. - г. Санкг - Петербург, 17-19 марта 1995 г.

2. Международной научно - практической конференции «Актуальные проблемы физического воспитания и спортивной тренировки студенческой молодежи» - г. Минск, 4-6 апреля 1995 г.

3. Региональной научно - методической конференции «Проблемы интеграции высшего воешю - специального образования в общую структуру высшего профессионального образования Дальневосточного региона Россию) - г. Уссурийск, 21-22 марта 1996 г.

4. Заседании Санкт - Петербургского общества физиологов, биохимиков и фармакологов им. И.М.Сеченова - г. Санкт - Петербург, 29 мая 1997 г.