Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Характеристика низинных торфов Зауралья и их использование для воспроизводства плодородия почв
ВАК РФ 06.01.03, Агропочвоведение и агрофизика

Содержание диссертации, доктора биологических наук, Грехова, Ираида Владимировна

Введение.

Глава 1 Литературный обзор.

1.1 Гумусное состояние и плодородие почв.

1.2 Пути воспроизводства органического вещества почв.

1.3 Основные источники пополнения органического вещества почв.

1.4 Трансформация органических удобрений в почвах.

Глава 2 Объекты, условия и методы исследований.

Глава 3 Характеристика низинных торфов Зауралья.

3.1 Региональные условия генезиса торфяных отложений в Северном Зауралье

3.2 Ботанический состав торфов.

3.3 Групповой состав органического вещества

3.4 Формы азотных соединений в низинных торфах.

3.5 Агрохимическая характеристика низинных торфов.

3.6 Характеристика низинных торфов на эксплуатационных участках залежи.

Глава 4 Трансформация органического вещества низинных торфов.

4.1 Изменения состава и содержания органических веществ при заготовке и хранении низинного торфа.

4.2 Трансформация органических соединений низинного торфа при компостировании с навозом и птичьим пометом.

4.2.1 Результаты модельного компостирования в лабораторных условиях.

4.2.2 Компостирование в полевых условиях.

4.2.3 Приготовление компостов в производственных условиях.

Глава 5 Минерализация органического вещества торфов и компостных удобрений в почве.

5.1 Результаты вегетационного опыта.

5.2 Минерализация торфов и компостов в полевом и производственных опытах.

Глава 6 Влияние совместного внесения низинного торфа с пожнивными остатками сидеральных культур на плодородие почв.

6.1 Изменения содержания и состава органического вещества чернозема выщелоченного.

6.2 Влияние на биологическую активность почвы.

6.3 Влияние на агрохимические показатели.

6.4 Влияние на урожайность зерновых культур.

Глава 7 Использование низинных торфов для получения физиологическиактивных соединений.

Выводы.

Рекомендации производству.

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Характеристика низинных торфов Зауралья и их использование для воспроизводства плодородия почв"

Актуальность. Интенсивное ведение сельскохозяйственного производства привело к резкому усилению процессов минерализации органического вещества почвы. За последние годы почти повсеместно в почвах пашни сократилось содержание гумуса в среднем на 0,4% (Малышев, 1991). Ежегодные потери органического вещества составляют в Нечерноземной зоне 0,5-0,7 т/га, Центрально-Черноземной — 0,6-0,8, в Западной Сибири — 0,2-0,6 т/га (Деревягин, Попов, 1989). Основная задача современного земледелия — приостановить сокращение запасов гумуса в почве и обеспечить его воспроизводство.

Роль почвенного плодородия в урожаях культур севооборота очень высокая и большую часть питательных веществ они получают из почвенных запасов даже в условиях высокой химизации (Сидорова, Федчун, Демин, 1997). Основой плодородия почв и высоких урожаев сельскохозяйственных культур является органическое вещество почвы. Воспроизводство плодородия всегда связано с поддержанием в почве определенного его запаса.

Большую роль в предотвращении деградации почв играет применение органических удобрений. В последнее время в результате нестабильной экономической ситуации в сельском хозяйстве страны резко сократились дозы применения органических удобрений. Погектарное внесение органических удобрений в Уральском экономическом районе сократилось в 4 раза: в 1990 году сельхозпредприятиями вносилось 3,5 т органики, в 1998 г. - 0,9 т (Журавлев, 2001). В Уральском экономическом районе численность КРС в 2000 году сократилась по сравнению с 1990 на 44%. Поголовье КРС в Тюменской области сократилось в 2,5 раза по сравнению с максимальным количеством в 1983 году. Даже в 1945 году скота было больше, чем в настоящее время. Из-за резкого сокращения поголовья скота потребность в удобрениях (в пересчете на подстилочный навоз) удовлетворяется на 30-35% (Еремина, Мащенко, Чуян, Федорченко, Ермакова, 2004). Такая ситуация привела почти во всех почвенно-климатических зонах к дефицитному балансу органических веществ.

В системе мероприятий по повышению плодородия почв главное значение придается увеличению объемов применения и повышению качества органических удобрений. В современных условиях животноводство не в состоянии удовлетворить потребность земледелия в органических удобрениях, поэтому необходимо использовать другие дешевые источники восполнения органического вещества почвы.

Резервом увеличения объёма производства органических удобрений является использование обширных ресурсов торфяного сырья. В Тюменской области площадь торфяных месторождений в границах промышленной залежи составляет около 20 млн. га. Геологические запасы торфа представлены более чем 65 млрд. т условной 40% влажности (Кустарев, Регинбогин, 1973). Но нужно непросто увеличение количества, а важно более качественное использование торфа для сельского хозяйства. Заимствованные из опыта европейской части страны приемы использования торфа на удобрения требуют существенной корректировки на основе глубокого изучения местных торфов и учета специфики природных условий Сибири (Кирюшин, Мостовой, Усенко и др., 1983; Скоро-панов, 1976).

В решение этого вопроса важное значение имеет информация о составе и свойствах различных торфов, а также трансформации органических веществ в ходе приготовления и использования торфяных удобрений. На этой основе могут быть разработаны рациональные приемы использования торфа.

Низинные торфа по содержанию общего азота приближаются к навозу и нередко даже превосходят его. Одной из задач при использовании торфа является превращение сложных органических азотсодержащих соединений в более простые легкоусвояемые растениями вещества.

Улучшению качества торфа как удобрения может способствовать саморазогревание торфа, в процессе которого до определенной температуры повышается содержание подвижных форм (Бахулин, 1962; Гаврильчик, Маль, Поварко-ва и др., 1984; Вульф, Цуиров, Грановская, 1973; Маевская, Сергеев, Лашнев,

1968; Панкратов, Маль, Поваркова, 1975; Пивоваров, Котлюба, Вульф, 1962; Превращение торфа., 1972).

Большие возможности в области есть по компостированию торфа с навозом и пометом. Но этот эффективный приём мало используется. И как правило технология приготовления? и внесения его нарушается и эффект от этого мал. Это одна из главных: причин недостаточной отдачи от применения торфяных удобрений в области.

Для усиления биотермического процесса при приготовлении компостов важно соблюдать достаточную аэрацию в процессе: компостирования: и положительный тепловой баланс. Для этого нужно определить состав и соотношение компонентов, оптимальную температуру и время компостирования; Приготовление торфяных компостов? позволяет повысить количество органических удобрений по эффективности не уступающих навозу.

Увеличению общего содержания гумуса в почве способствует и использование зеленых удобрений. Но они имеют небольшой период последействия (1-3 года). Способом снижения1 темпа разложения зеленых: удобрений, имеющих узкое соотношение C/N, является применение торфа с более широким C/N. Сочетание торфа с легкогидролизуемым веществом зеленых удобрений позволит увеличить интенсивность разложения органического вещества торфа и повысить общую биогенность почвы. Изучение интенсивности и направленности динамики изменения5 почвенных процессов при их совместном: применении позволило бы максимально использовать потенциал этих удобрений в земледелии.

Глубокая переработка: торфа позволяет резко сократить расходы на транспорт, внесение в почву по сравнению с применением торфа или торфяных удобрений; Наличие: неисчерпаемых сибирских запасов торфа позволяет превратить гуминовые удобрения:в;новый:мощный: источник повышения:урожайности сельскохозяйственных культур. В настоящее время гуминовые препараты производятся многими предприятиями из различного природного сырья с различной степенью очистки. Гуматы разные по происхождению и способам получения оказывают и разное действие. Необходимы дальнейшие проработки технологических схем получения малозольных препаратов, выделение физиологически активных фрагментов полидисперсных смесей.

В воспроизводстве органического вещества большое значение имеют процессы превращений его в почве за определенный период, биохимическая активность, вещественная и энергетическая ценность. В исследованиях важное значение имеет изучение не только количественных изменений органического вещества почвы, но и качественных. Качественный состав органического вещества — важный диагностический показатель окультуренности и плодородия почвы (Лыков, 1973). Содержанием органического вещества, его качественным составом и характером биохимических превращений в почве определяются трансформационная и аккумулирующая способности почвы.

Процессы поступления, разложения и гумификации органических соединений в почве зависят от конкретных климатических и хозяйственных условий. Приемы по воспроизводству плодородия почвы должны иметь четко выраженный зональный, максимально дифференцированный характер (Лыков, 1989). И поэтому проблему трансформации гумуса нельзя считать решенной. Разнокаче-ственность органического вещества почвы и удобрений требует дальнейшего изучения для повышения эффективного и потенциального плодородия. Уровнем плодородия почв определяется устойчивость сельского хозяйства. И воспроизводство плодородия почвы остается актуальной проблемой науки и практики.

Цель исследований. Оценка качества низинных торфов месторождений Тарманское и Боровое и изучение трансформации органических соединений при саморазогревании и использовании торфа в качестве удобрения.

Задачи исследований: - дать характеристику основных видов торфов сельскохозяйственной зоны Тюменской области;

- изучить процессы трансформации органических веществ при саморазогревании и компостировании торфа, при минерализации торфяных удобрений в дерново-подзолистой, серой лесной и темно серой лесной почвах;

- установить влияние совместного применения торфа и пожнивных остатков ярового рапса на органическое вещество, биологическую активность, динамику пищевого режима чернозема выщелоченного и урожайность сельскохозяйственных культур; i

- определить эффективность применения низинных торфов для получения физиологически-активных соединений.

Научная новизна; Впервые систематизирована информация о содержании и составе органического вещества и получены сведения о азотсодержащих соединениях в торфах Зауралья^ Изучена трансформация органических соединений при саморазогревании и компостировании; Показано влияние саморазогревшегося торфа и торфокомпостов в сравнении с навозом и мочевиной на плодородие почвы и урожайность культур.

Научно обоснован эффект действия совместного применения торфа: и пожнивных остатков ярового рапса в зерновом с занятым паром севообороте на почвенное плодородие чернозема выщелоченного. Установлено влияние совместного применения торфа и ярового? рапса- на урожайность сельскохозяйственных культур.

Теоретическая* ишрактическаязначимость работы; Установлена зависимость содержания и состава: органического вещества от вида торфа и расположения месторождения; от условий заготовки и хранения торфа.

Исследования позволяют рационально использовать торф в качестве основы для утилизации навоза и помета, для совместного использования с сидераль-ной культурой и для; получения-физиологически-активных препаратов. Запатентован способ получения гуминового стимулятора из торфа.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту:

1. Качество низинных торфов и трансформация органических соединений в процессе саморазогревания и компостирования торфа с навозом и пометом зависит от вида торфа, температуры и времени хранения, расположения штабелей относительно сторон света.

2. Применение торфяных удобрений повышает интенсивность процесса трансформации органического вещества в почвах.

Апробация работы. Основные результаты исследований опубликованы в 46 печатных работах, доложены и обсуждены на научно-практических конференциях в г. Тюмени (1984-1989, 1991, 2002-2004 гг.), г. Екатеринбурге (2002 г.), на Всесоюзном совещании в г. Новосибирске (1990 г.), на Международной конференции в г. Томске (2003 г.).

Личный вклад соискателя. Работа выполнена на кафедре общей химии Тюменской государственной сельскохозяйственной академии в 1982-2000 гг. Исследования проводились непосредственно автором диссертационной работы в рамках плана НИР кафедры.

Автор выражает искреннюю благодарность научному консультанту доктору биологических наук, профессору Комиссарову И.Д.; аспирантам Михееву М.Ю., Бородиной С.В., Скуратович JI.B., научным сотрудникам кафедры общей химии, преподавателям и студентам агротехнологического института за помощь при сборе материала и проведении анализов.

Заключение Диссертация по теме "Агропочвоведение и агрофизика", Грехова, Ираида Владимировна

выводы

1. Свойства торфов Зауралья различаются большим разнообразием, что подтверждается особенностью торфов месторождения Тарманское, расположенного в подтаежной зоне, и Борового, расположенного в северной лесостепи. Приведенная характеристика низинных торфов позволяет дифференцировать их по качеству и прогнозировать пути их использования.

2. Ботанический состав исследованных месторождений преимущественно встречается травяной (46%) и травяно-моховой (39%) групп, в незначительной степени моховой (8%), древесно-травяной (7%) и древесно-моховой (1%) групп. На месторождении Тарманское преобладает растительность травяно-моховой группы (57%), на Боровом — травяной группы (68%).

На месторождении Тарманское преобладают гипновые мхи, осока, тростник, на Боровом - осока и тростник. Торфы месторождения Тарманское более выровнены по видовому составу и другим качественным показателям.

3. На месторождении Боровое степень разложения в среднем выше, чем на Тарманском. Торфы месторождения Боровое характеризуются средней и высокой степенью разложения, с низкой степенью разложения торфы не обнаружены. Преобладают низинные торфы с средней степенью разложения -71%. В Тарманском торфы с низкой степенью разложения составляют 41%, с средней 55%, с высокой — 4%. Степень разложения находится в прямой зависимости от ботанического состава. У моховых торфов степень разложения ниже (22%), чем у травяно-моховых (27%), травяных (34%) и торфов с остатками древесины (40%).

4. Характеристика группового состава органической массы торфа позволяет прогнозировать характер трансформации соединений при саморазогревании, компостировании и внесении в почву. Изученные низинные торфы отличаются от торфов западного региона более высоким содержанием битумов (8%>), гидролизуемых соединений (30%) и более низким содержанием негидролизуемого остатка (5%).

Количество водорастворимых веществ обычно не превышает 3-4%. Среднее содержание гуминовых и фульвокислот 32 и 21%. По соотношению ГК:ФК все торфы можно объединить в три группы: травяные и травяно-моховые (1,7-1,8), древесно-трявяные и древесно-моховые (1,4-1,5), моховые (0,9). Соединения трудногидролизуемые кислотами представлены в торфе в значительной мере целлюлозой (г=0,82).

В торфах зоны подтайги содержание битумов колеблется от 2 до 8%, зоны северной лесостепи - от 2 до 12%, однако наиболее часто оно составляет 4-5% и 5-7% соответственно. По соотношению гуминовых и фульвокислот более выравненны торфы подтайги (0,6-2,7), в торфах северной лесостепи больший размах колебаний (0,5-3,5). Торфы подтаежной зоны содержат меньше водорастворимых и легкогидролизуемых соединений, фульвокислот, больше гуминовых кислот, трудногидролизуемых соединений, негидроли-зуемого остатка, чем торфы лесостепной зоны.

5. В низинных торфах сельскохозяйственной зоны Тюменской области содержание азота колеблется обычно в пределах 3-4%, что позволяет рассматривать торфяные ресурсы области, как важнейший источник азотных удобрений.

Наличие в изучаемых торфах значительного количества гидролизуемого азота в форме аммонийного (5-29%), гексозаминного (3-26%) и аминокислотного (20-49%) указывает на достаточно большие потенциальные возможности мобилизации этих торфов биологическими методами.

При одинаковом среднем содержании общего азота торфы зоны подтайги отличаются от торфов северной лесостепи более высоким содержанием минерального, гексозаминного, аминокислотного азота, но меньшим содержанием неидентифицированных форм. Различие связано с более высокой степенью разложения торфов лесостепной зоны.

6. Агрохимические свойства находятся в прямой зависимости от ботанического состава. Наименьшей зольностью обладали моховые торфы (5-8%), несколько большей травяно-моховые - (6-15%), травяные (5-21%), и наиболее зольными были древесные торфы (10-24%).

Для исследованных торфов месторождения? Боровое, расположенного в северной лесостепи, характерна кислая реакция в солевой суспензии, в интервале рН от 4,5 до 6,5; Торфы месторождения Тарманское, расположенного в подтаежной зоне, имеют менее кислую реакцию среды. Большей частью рН солевой суспензии их колеблется в интервале 6,0-6,8. Гидролитическая кислотность редко превышает 1,5 мг-экв./100г торфа.

В торфах месторождения Тарманское гидролитическая кислотность и сумма поглощенных оснований превышают Боровое. Эта особенность очевидно связана с геоморфологическими факторами формирования^ торфяных болот.

7. С увеличением периода после осушения5 залежи повышается ^содержание битумов, трудногидролизуемых соединений, гуминовых: и фульвокислот, аммонийного азота, уменьшается содержание водорастворимых и гидролизуемых соединений; гексозаминного и аминокислотного азота- Содержание фосфора увеличивается, по остальным; агрохимическим показателям четкой закономерности не наблюдается;

8. При хранении торфа в штабелях увеличивается зольность, содержание водорастворимых соединений, гидролизуемых веществ, гуминовых кислот, трудногидролизуемых соединений, но уменьшается! количество битумов,-фульвокислот, целлюлозы и негидролизуемого остатка. Сильнее подвергается ; минерализации в штабеле торф с содержанием осоки и остатков древесины.

9. В течение срока хранения торфа; в штабелях уменьшается содержание гексозаминного, аминокислотного азота. Распад аминокислот и гексозаминов сопровождается; накоплением; как;аммиака, так и азотсодержащих соединений, негидролизуемых 6Н НС1, что характерно для; реакции меланоидинооб-разования. Увеличение количества неидентифицированных азотистых соединений объясняется накоплением промежуточных продуктов взаимодействия между аминокислотами и углеводами. Происходит увеличение содержания общего азота. Но это увеличение относительно, т.к. при хранении происходят потери органического вещества. Увеличивается содержание минерального азота, аммонийного, неидентифицированных форм.

Показатели качества торфа зависят от продолжительности хранения: в штабеле. Через 1-3 месяца после закладки штабелей обнаруживается содержание минерального азота в 1,5-3 раза выше, чем на поле; В штабелях, заложенных один и два года назад, содержание минерального азота увеличилось в 6-20 раз.

10. Наблюдения? за производственными штабелями на месторождениях Тарманское и Боровое подтвердили,.что >при хранении торфа* в процессе интенсивного саморазогревания происходит значительное увеличение содержания; подвижного азота. Решающим фактором, ответственным за активизацию питательных веществ торфа, является температура разогревания, а также продолжительность хранения при этой температуре.

В процессе саморазогревания^ при повышении температуры до начала коксования повышается ценность торфа в качестве удобрения непосредственно под культуры и в качестве компонента при компостировании.

11. Температура южной стороны штабелей превышает северную сторону. В образцах южной стороны штабелей по сравнению с северной на глубине 2 и 6 м различие в показателях следующее: больше содержание минерального азота в 5^6 и 1,4 раза, аммонийного на 23 и 42%, аминокислотного на .14 и 4%,, общего гидролизуемого на 3 и 9%, неидентифицированного на 17 и 19%, общего азота на 14 и 3%, водорастворимых легкогидролизуемых соединений на 41 и 9%, но меньше гексозаминного на 114 и 25%, негидролизуемого азота на 127 и 74% соответственно. Эти данные показывают, что с южной стороны штабеля минерализация органических соединений протекает интенсивнее, чем с северной стороны.

12! Групповой состав органического вещества компостов подвергается изменению в процессе компостирования. Увеличивается содержание водорастворимых и гидролизуемых соединений, уменьшается количество трудно-гидролизуемых соединений. Происходит разложение органических форм азота: увеличивается содержание минерального, гексозаминного, общего гидролизуемого азота, снижается содержание неидентифицированных и не-гидролизуемых азотных соединений.

13. Минерализация органического вещества компостов в минеральной: почве протекает интенсивнее, чем саморазогревшегося торфа. В серой лесной почве при внесении торфяных компостов происходит более заметное увеличение содержания минерального азота, рН солевой, суммы поглощенных оснований, чем с саморазогревшимся торфом, навозом и: мочевиной. Повышение плодородия почв - подтверждается существенной разницей прибавки урожая в вариантах с компостами.

14. Внесение торфа в дозах от 40 до 200 т/га как отдельно, так и совместно с пожнивными остатками ярового рапса, повышает содержание органического вещества в почве. Качественный состав органического вещества почвы к третьему году последействия удобрений достигает наилучших показателей при: совместном внесении торфа и пожнивных остатков рапса. Соотношение Сгк/Офк составляет 2,7.

По содержанию фракций подвижных и связанных с кальцием гуминовых кислот, характеризующих эффективное плодородие почвы, совместное применение торфа и рапса превышает результат внесения чистого торфа на 0,56 и 1,85%.

15; Совместное применение торфа и; пожнивных остатков ярового рапса увеличивает биологическую активность почвы по сравнению с раздельно внесенным торфом и рапсом в среднем за четыре года наблюдений на 3,8%.

16. Внесение торфа? в августе отдельноf и совместно с пожнивными остатками ярового рапса существенно повышает содержание минерального азота в. почве, - которое сохраняется при трехлетнем последействии и в среднем составляет 91,7 мг/кг абс. сух. почвы. Июньское внесение торфа с рапсом не оказывает достоверного влияния на содержание минерального азота в почве. Ежегодное внесение азотного удобрения мочевины в дозе 90 кг д. в./га повышает среднее содержание минерального азота в почве до 80 мг/кг абс. сух. почвы, что ниже содержания этого элемента при последействии торфа, внесенного в августе совместно с рапсом.

17. Июньское внесение торфа в дозе 40 т/га как отдельно, так и с рапсом, не оказывает достоверного влияния на урожайность зерновых культур.

18; Получение физиологически активных соединений из торфа является; эффективным способом использования низинного торфяного сырья.

РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ

1. Рациональное использование торфа должно основываться на знании его природы и свойств.

2. При использовании торфа, хранящегося в штабелях, на удобрение необходимо учитывать его качественные различия, зависящие от расположения и глубины пласта.

3. Компостирование в условиях Северного Зауралья является эффективным приемом использования торфяного сырья при утилизации навоза и помета, а так же увеличение выхода органических удобрений.

4. Гуминовые стимуляторы эффективно действуют на рост и развитие растений, адаптируют их к природным и техногенным стрессам. Применяются совместно в баковых смесях с пестицидами.

Автореферат диссертации по теме "Характеристика низинных торфов Зауралья и их использование для воспроизводства плодородия почв"

На правах рукописи

ГРЕХОВА

Ираида Владимировна

ХАРАКТЕРИСТИКА НИЗИННЫХ ТОРФОВ ЗАУРАЛЬЯ И ИХ ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ДЛЯ ВОСПРОИЗВОДСТВА ПЛОДОРОДИЯ ПОЧВ

06.01.03 - агропочвоведение и агрофизика

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени доктора биологических наук

Тюмень - 2005

Работа выполнена в Тюменской государственной сельскохозяйственной академии

Научный руководитель: доктор биологических наук, профессор

Комиссаров Игорь Дисанович

Официальные оппоненты: доктор биологических наук,

член-корреспондент РАН Гаджиев Ильяс Мамедович

Зашита состоится 4 июля 2005 года в 10 часов на заседании диссертационного совета Д 220.064.01 при Тюменской государственной сельскохозяйственной академии по адресу: 625003, г. Тюмень, ул. Республики, 7, тел./факс: (3452) 46-87-77.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Тюменской государственной сельскохозяйственной академии.

Автореферат разослан « 4 » июня 2005 г.

Ученый секретарь

доктор сельскохозяйственных наук, член-корреспондент РАСХН Инишева Лидия Ивановна

доктор биологических наук, профессор Синявский Игорь Васильевич

Ведущая организация: Новосибирский государственный

аграрный университет

диссертационного совета

Белкина Р. И.

ЛЧУЯЗЗ

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность. Интенсивное ведение сельскохозяйственного производства привело к резкому усилению процессов минерализации органического вещества почвы. За последние годы почти повсеместно в почвах пашни сократилось содержание гумуса в среднем на 0,4% (Малышев, 1991). Ежегодные потери органического вещества составляют в Нечерноземной зоне 0,5-0,7 т/га, Центрально-Черноземной - 0,6-0,8, в Западной Сибири - 0,2-0,6 т/га (Деревягин, Попов, 1989). Основная задача современного земледелия - приостановить сокращение запасов гумуса в почве и обеспечить его воспроизводство.

Роль почвенного плодородия в урожаях культур севооборота очень высокая и большую часть питательных веществ они получают из почвенных запасов даже в условиях высокой химизации (Сидорова, Федчун, Демин, 1997). Основой плодородия почв и высоких урожаев сельскохозяйственных культур является органическое вещество почвы. Воспроизводство плодородия всегда связано с поддержанием в почве определенного его запаса.

В системе мероприятий по повышению плодородия почв главное значение придается увеличению объемов применения и повышению качества органических удобрений. В современных условиях из-за резкого сокращения поголовья скота потребность в удобрениях (в пересчете на подстилочный навоз) удовлетворяется на 30-35% (Еремина, Мащенко, Чуян, Федорченко, Ермакова, 2004).

Резервом увеличения объёма производства органических удобрений является использование обширных ресурсов торфяного сырья. В Тюменской области плошадь торфяных месторождений в границах промышленной залежи составляет около 20 млн. га. Геологические запасы торфа представлены 65 млрд. т условной 40% влажности (Кустарев, Регинбогин, 1973). Но нужно непросто увеличение количества, а важно более качественное использование торфа для сельского хозяйства. Заимствованные из опыта европейской части страны приемы использования торфа на удобрения требуют существенной корректировки на основе глубокого изучения местных торфов и учета специфики природных условий (Скоропанов, 1976; Кирюшин, Мостовой, Усенко и др., 1983).

В решение этого вопроса важное значение имеет информация о составе и свойствах различных торфов, а также трансформации органических веществ в холе приготовления и использования торфяных удобрений. На этой основе могут быть разработаны рациональные приемы использования торфа.

Цель исследований. Оценка качества низинных торфов месторождений Тарманское и Боровое и изучение трансформации органических соединений при саморазогревании и использовании торфа в качестве удобрения.

Задачи исследований:

- дать характеристику основных видов торфов сельскохозяйственной зоны Тюменской области;

- изучить процессы трансформации органических веществ при саморазогревании и компостировании торфа, при минерализации торфяных удобрений в почвах; . ---■---~

1^00 НАЦИОНАЛЬНАЯ ( БИБЛИОТЕКА I

7&&-Ч

- установить влияние совместного применения торфа и пожнивных остатков ярового рапса на органическое вещество, биологическую активность, динамику пищевого режима чернозема выщелоченного и урожайность сельскохозяйственных культур;

- определить эффективность применения низинных торфов для получения физиологически-активных соединений.

Научная новизна. Впервые систематизирована информация о содержании и составе органического вещества и получены сведения о азотсодержащих соединениях в торфах Зауралья. Изучена трансформация органических соединений при саморазогревании и компостировании. Показано влияние саморазогревшегося торфа и торфокомпостов в сравнении с навозом и мочевиной на плодородие почвы и урожайность культур.

Научно обоснован эффект действия совместного применения торфа и пожнивных остатков ярового рапса в зерновом с занятым паром севообороте на почвенное плодородие чернозема выщелоченного. Установлено влияние совместного применения торфа и ярового рапса на урожайность сельскохозяйственных культур.

Теоретическая и практическая значимость работы. Установлена зависимость содержания и состава органического вещества от вида торфа и расположения месторождения, от условий заготовки и хранения торфа.

Исследования позволяют рационально использовать торф в качестве основы для утилизации навоза и помета, для совместного использования с сидераль-ной культурой и для получения физиологически-активных препаратов. Запатентован способ получения гуминового стимулятора из торфа.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту:

1. Качество низинных торфов и трансформация органических соединений в процессе саморазогревания и компостирования торфа с навозом и пометом зависит от вида торфа, температуры и времени хранения, расположения штабелей относительно сторон света.

2. Применение торфяных удобрений повышает интенсивность процесса трансформации органического вещест ва в почвах.

Апробация работы. Основные результаты исследований опубликованы в 46 печатных работах, доложены и обсуждены на научно-практических конференциях в г. Тюмени (1984-1989, 1991, 2002-2004 гг.), г. Екатеринбурге (2002 г), на Всесоюзном совещании в г. Новосибирске (1990 г.), на Международной конференции в г. Томске (2003 I.).

Объем работы. Диссертация состоит из введения, 7 глав, выводов, списка литературы, включающего 544 наименований, из них 35 иностранных, 69 приложений Работа изложена на 367 страницах машинописного текста, содержит 122 таблицы и 44 рисунка.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

1 Литературный обзор

В главе приведен обзор литературы по плодородию и гумусному состоя-

нию почв, воспроизводству и основным источникам пополнения органического вещества, трансформации органических удобрений в почвах.

2 Объекты, условия и методы исследований

Объектами исследований являлись низинные торфы сельскохозяйственной зоны Тюменской области, почвы (серая лесная, чернозем выщелоченный), органические удобрения.

Нами обследовано 49 карт на месторождении Тарманское и 42 карты на месторождении Боровое, а также штабеля торфа, приготовленные для использования в сельском хозяйстве. Оба месторождения относятся к низинному типу, но несколько отличаются по гидрогеологическим условиям, что определяет некоторое различие по видовому составу и степени разложения.

Отбор образцов торфа для исследований осуществлялся общепринятыми способами на эксплуатационных участках залежи, выделенных в соответствии с паспортизацией полей. Глубина взятия в 1975 г. соответствовала планируемой сезонной выработке и не превышала 50 см по всем картам поля. В 1984 году отбор образцов проведен по средней карте поля на глубине 30 см. Помимо этого были отобраны образцы торфа из буртов, заготовленного для сельскохозяйственных целей.

Опы гы проводились в УЧХОЗе и на стационаре Тюменской ГСХА, которые расположены в зоне северной лесостепи. Климат зоны континентальный, характеризуется продолжительной зимой и коротким умеренно теплым летом. Годовое количество осадков 374 мм, из них 232 мм выпадает за вегетационный период. По характеру температурного режима и особенностям распределения осадков в период вегетации годы исследований характеризовались: 1984, 1985, 1999 и 2000 гг. - умеренно жаркие и влажные; 1986 - прохладный и влажный; 1997 - умеренно жаркий и умеренно сухой; 1998 - сухой и жаркий.

В представленной работе анализируются экспериментальные материалы, полученные на серой лесной почве (рН 5,08) с содержанием гумуса 2,4% и черноземе выщелоченном (рН 5,10) с содержанием гумуса 5,4%.

Наблюдения по изучению трансформации органического вещества при компостировании торфа с навозом и пометом проводили в модельном, полевом и производственном опытах (1982, 1983, 1988, 1989, 1991 гг.). Для компостов использовали саморазогревшийся низинный торф, соотношение торфа к навозу и помету 21.

Для изучения эффективности применения торфокомпостов был заложен полевой опыт (1983-1986 гг) по следующей схеме: 1 - контроль, 2 - саморазогревшийся торф, 3 - торфонавозный компост, 4 - торфопометный компост, 5 -навоз, 6 - моченина. Все варианты выравнены по азоту - N90 кг/га Доза саморазогревшегося торфа составила 204 т/га, торфонавозного компоста - 201 т'га, торфопометного - 128 т/га, навоза - 90 т/га. Фон опыта - Р</)КЛ, кг д в./га. Органические и фосфорной алийные удобрения вносились осенью под отвальную вспашку, мочевина весной под предпосевную культивацию. Площадь каждой делянки полевого опыта 200 м2. Повторение трёхкратное, размещение деля-

з

нок рендомизированное, одноярусное. Первые два года возделывалась пшеница Тюменская 80, на третий год - овес Таёжник.

Полевые опыты по изучению влияния совместного применения торфа и пожнивных остатков ярового рапса на динамику почвенных процессов чернозема выщелоченного проведены в 1996-2000 годах.

Схема опыта № 1: 1. контроль; 2 мочевина (N90); 3. торф (40 т/га, июнь) + рапс яровой (3,0 т/га, пожнивные остатки); 4. рапс яровой (2,25 т/га, пожнивные остатки) + торф (40 т/га, август); 5. торф (40 т/га, июнь); 6. торф (40 т/га, август); 7. рапс яровой (2,55 т/га, пожнивные остатки). Повторность в опыте четырехкратная; размещение делянок четырех ярусное, рендомизированное; общая площадь делянки 246 м2, учетная - 200 м2.

Схема опыта № 2: 1. контроль; 2. торф (100 т/га, июнь); 3. рапс яровой (9,2 т/га, пожнивные остатки); 4. торф (100 т/га, июнь) + рапс яровой (8,5 т/га, пожнивные остатки); 5. торф (200 т/га, июнь) + рапс яровой (9,2 т/га. пожнивные остатки). Повторность трехкратная' размещение делянок четырех ярусное, рендомизированное; общая площадь делянки 200 м2, учетная - 140 м2.

Минеральные и органические удобрения вносились согласно вариантам. В опытах использовался низинный торф «Боровского» торфопредприятия. Ботанический состав торфа представлен тростниками и осоками, степень разложения - 45%, зольность - 7,8%. Срок посева рапса в первом опыте 25 июня, во втором опыте - 30 июня. Торф и яровой рапс в виде пожнивных остатков с высотой стерни 20-25 см запахивали в паровом поле. Два года возделывалась пшеница Тулунская 12, на третий год - овес Таёжник.

Агротехника в полевых опытах применялась общепринятая для северной лесостепи Тюменской области.

Пробы почв для агрохимического анализа отбирались через каждые 20 см до глубины 60 см. В полевом опыте по изучению торфокомпостов отбор проведен в трёхкратной повторности, в полевых опытах по совместному применению торфа и пожнивных остатков в четырехкратной повторности.

В исследованиях применялись следующие методы анализа: аммиачный и нитратный азот по Бремнеру, общий азот - полумикрометодом Къельдаля, органические формы азота - модифицированным методом Шаймухаметова, содержание органического вещества - по методу Тюрина (ГОСТ 26213-91), групповой состав - по методике Инсторфа, фракционный состав - по схеме Тюрина, Пономаревой, Плотниковой, агрохимическая характеристика - по общепринятым методикам. Статистическая обработка результатов опытов проводилась по Доспехову с использованием микропроцессора Pentium.

3 Характеристика низинных торфов Зауралья

Региональные условия генезиса торфяных отложений в Северном Зауралье. Заторфованность территории региона вследствие равнинного характера высокая. В среднем около 15% площади Тюменской области занято торфяными месторождениями (Геолого-экономическая оценка ..., 1963) В южной части области заторфованность небольшая, в северных районах достигает 65%. Характер торфяных месторождений не одинаков: на юге небольшие месторож-

дения, в центральной части и на севере - крупные. Запасы низинного торфа составляют 18%, переходного - 11%, верхового - 71%. В южной части области преобладают торфяные месторождения низинного типа, в северной - верхового типа. Наличие огромных торфяных запасов дает возможность организовать производство различных торфяных удобрений и химических продуктов.

В радиусе 200 км г. Тюмени находится 43 месторождения, имеющие запасы в размере около 2,7 млрд. т в основном низинного торфа (Геолого-экономическая оценка ..., 1963). Мы обследовали торфы месторождений Тар-манское и Боровое, расположенных в сельскохозяйственной зоне области. В зональности болот ведущая роль принадлежит климату и рельефу. Изучаемые месторождения одни авторы относят к южной тайге, другие к подтайге, третьи к северной лесостепи. В данном разделе диссертации на основании литературных источников рассмотрены условия формирования болот по трем указанным зонам. Оба торфяника находятся на территории с одинаковым климатом, но отличаются по геоморфологии, т.к. расположены на разных берегах р. Тура. Они имеют свои специфические гидрогеологические условия и отличаются по качеству торфа. Месторождение Тарманское - торфяник, типичный для зоны под-тайги, Боровое - для северной лесостепи. Рациональное использование торфа должно основываться на знании его природы и свойств.

Ботанический состав. При использовании торфа большое значение имеет ботаническая характеристика, с которой взаимосвязаны различные другие его свойства и показатели. Ботанический состав исследованных месторождений преимущественно травяной (46%) и травяно-моховой (39%) групп, в незначительной степени моховой (8%), древесно-травяной (7%) и древесно-моховой (1%). На месторождении Тарманское преобладает травяно-моховая группа (57%), реже травяная (27%), моховая (14%) и древесно-травяная (2%). На Боровом, наоборот, преобладают растительные остатки травяной группы (68%), остальные встречаются в меньшем объеме: травяно-моховая - 17%, древесно-травяная - 12%, древесно-моховая - 2% На месторождении Тарманское определено 12 видов торфа, преобладают гипново-осоковые - 27%, осоково-гипновые

- 25%, гипновые - 14%, тростниково-осоковые - 12%, хвощево-осоковые - 8% (табл. 1). На месторождении Боровое - 18 видов, встречаются чаще осоковые -19%, осоково-тростниковые и гростниково-осоковые по 17%, гипново-осоковые

- 10%, осоково-гипновые - 5%. Остальные виды торфа на обоих месторождениях - 2%.

Ботанический состав торфов месторождения Боровое наиболее разнообразен. Широко представлены осоки и тростники, которые в чистом виде и в сочетании составляют наибольшую долю в сравнении с другими видами торфов. Наряду с ними в торфах находятся остатки вахты, шейхцерии и хвощей. Из древесных остатков торфы месторождения Боровое содержат кору сосны, ольхи и березы. Мхи представлены гипнуном, который встречается в сочетании с осокой и тростником.

Видовой состав торфов месторождения Тарманское является более выравненным Их ботанический состав характеризуется присутствием осоки, тростника, хвощей и гипновых мхов. На его территории практически отсутствуют зале-

жи древесных и древесно-моховых торфов. Из древесно-травяных встретился только 1 вид: древесно-осоковый.

Таблица 1 - Обобщенная ботаническая характеристика низинных торфов месторождений Тарманское и Боровое

Вид торфа Количество образцов Ботанический состав, % Степень разложения, %

месторождение Тариадское

тростниково-осоковый 6 осоки 50-70, тростник 15-40, гипнум 5-15, хвощ 5-15, прочие остатки 5-10, квот 15, кора ольхи 25^5 30

хвощево-осоковый 4 осоки 30-60, хвош 25-40, гипнум 20-25, тростник 10-25, прочие остатки 5-10, шейхцерия единично 15-35 28

гипново-осоковый 13 осоки 30-60, гипнум 10-50, гростник 5-20, хвош 5-10, шейхцерия 10, прочие остатки 5-10, камыш, рогоз 10-50 30

осоково-гипновый 12 гипнум 40-60, осоки 20-50, тростник 5-20, хвощ 5-20, прочие остатки 5-10, вахта 5, рогоз единично 15-40 26

ГШ1НОВМЙ 7 гипнум 50-70, осоки 10-20, тростник 10-20, хвош 5, вахта 5, прочие остатки 5-10 1М5 17

месторождение Боровое

осоковый 8 осоки 65-70, тростник 10-30, прочие остатки 5-15, вахта 5, шейхерия единично 25-45 36

осоково-тростниковый 7 тростник 40-50, осоки 25-30, прочие остатки 10-20, вахта 5-10, древесина 10, хвощ 5, кора ольхи 5 25-50 40

тростниково-ос-оковый 7 осоки 40-60. тростник 25-35, гипнум 15, хвош 5-10 вахта 15, прочие остатки 5-10, кора березы 5 20-45 32

гипново- ос.оковмй 4 осоки 30-60, гипнум 30-40, шейхцерия, тростник 5-15, прочие остатки 5-10, вахта 5, камыш единично 20-40 29

осоково-гипновый 2 гипнум 50, осоки 30, тростник 5-15, прочие остатки 5, хвош 5, вахта 5 30

древесно-троспшковый 2 прочие остатки 5-35, кора березы 25 тростник 15-60, вахта 15, тростник 10, осоки 10 25

В целом по месторождениям степень разложения варьирует от 10 до 60%. На месторождении Боровое более высокая степень разложения - в среднем 39%, Тарманском - 28%.

Торфы месторождения Боровое характеризуются средней и высокой степенью разложения, с низкой степенью разложения торфы не определены. Преобладают низинные торфы с средней степенью разложения - 71%. В Тарманском торфы с низкой степенью разложения составляют 41%, с средней - 55%, с высокой - 4%.

Степень разложения находится в прямой зависимости от ботанического состава. У моховых торфов степень разложения ниже (22%), чем у травяно-

моховых (27%), травяных (34%) и торфов с остатками древесины (40%).

В зависимости от степени разложения торф проявляет разные свойства и использование его неодинаково. Торф с высокой степенью разложения можно непосредственно вносить в почву. К таким торфам относятся торфы с месторождения Боровое со степенью разложения 50-60%. Торф средней степени разложения пригоден для производства компостов и гуминовых удобрений. Торф с низкой степенью разложения обладает повышенной способностью к поглощению аммиака и использовать его для приготовления торфяного навоза.

Таким образом, на месторождении Тарманское преобладают гипновые мхи, осока, тростник, на Боровом - осока и тростник. На месторождении Боровое степень разложения в среднем выше, чем на Тарманском. Обращает на себя внимание однородность торфов месторождения Тарманское по видовому составу и другим качественным показателям.

Групповой состав органического вещества низинного торфа. Основная масса торфа представлена органическим веществом, и многие авторы связывают с ним эффективность торфа.

В торфах месторождения 1 арманское содержание битумов колеблется от 2 до 8%, Боровое - от 2 до 12% (табл 2). Однако наиболее часто оно составляет 4-5% и 5-7% соответственно и не обнаруживает связи с ботаническим составом и степенью разложения горфа. В торфах типичных видов центральной части Западной Сибири содержание битумов в основном 3-4% (Архипов, Маслов, 19986), в наших торфах более высокое - 4-7%. В торфах Западной Сибири низинный торф с повышенным выходом битумов (более 5%) встречается редко, в торфах Зауралья такой выход битумов наблюдается у 70% образцов. Для практических целей целесообразно использовать торфы с содержанием битумов более 4%, которые достаточно широко представлены на обоих исследованных месторождениях.

Количество водорастворимых веществ обычно не превышает 3-4%. В торфах центральной части Западной Сибири содержание этих веществ аналогичное (Архипов, Маслов, 1998).

Содержание в торфе веществ гидролизуемых 2% НС1 колеблется в пределах от 18 до 39%. Существенного отличия с торфами центральной части Западной Сибири не|, среднее содержание гам 30% (Архипов, Маслов, 1998). Определенной зависимости содержания легкогидролизуемых соединений от ботанического вида торфа и степени разложения не наблюдается. По-видимому, гид-ролизуемые кислоты вещества представлены преимущественно лабильными углеводами. Количество гемицеллюлоз в их составе нередко достигает 30-50%. Меньшее количество редуцирующих веществ отмечается в торфах месторождения Боровое - в среднем 8,2%, на Тарманском - 12,7%.

Подвергаясь микробиологической атаке, группа легкогидролизуемых соединений относительно быстро разлагается. Поэтому при внесении такого торфа в почву накопление стабильного органического вещества протекает недостаточно эффектно. Исходя из этого, можно считать, что в качестве сырья для восстановления органического вещества почвы более предпочтительны торфы месторождения Боровое, содержащие меньшее количество гемицеллюлоз.

Таблица 2 - Обобщенный групповой состав органического вещества торфов месторождений Тарманское и Боровое

В % на абсолютно сухой торф

Вид торфа р а К о Я Я ? 8. 3 Водорастворимые и легкогидролизуемые при Ш0°С Гидролизуемые 2% НС1 Гумино- вые кислоты Фульво-кислоты Трудногидролизуемые 80% НгБО, Негидро-лизуемый

5 О о и Всего в т.ч. геми-целлюлоза Всего в т.ч. геми-целлюлоза (по разности) Всего в т.ч. целлюлоза остаток (лигнин)

месторождение Тарманское

тростниково-осоковый 4 4.0-11.5 2,2-2.4 отсут. 24.0-30.9 10.6-17.9 29.8-36.9 16.4-20.0 2.9-4.5 1.0-1.7 3.4-9.3

7,2 2,4 28,0 14,8 33,2 18,6 3,6 1,4 6,0

хвощево-осоковый 2 2.0-4.2 2.2-3.0 отсут. 24.8-27.1 3.1-9.0 24.9-33.9 13.6-20.2 3.2-3.4 1,0 8.4-29.1

3,1 2,6 26,0 6,0 29,4 16,9 3,3 18,8

гипново-осоковый 5 2.9-9.2 2,3-2.8 отсут. 22.4-39.4 11.7-15.5 31.3-35.4 15.3-25,6 1.4-3.7 0,7-1.4 3.6-7.2

5,6 2,6 30,5 13,3 33,5 19,3 2,7 1,0 5,4

осоково-гипновый 6 2,7-9,6 2,4-3,3 отсут. 27,2-33,9 12.4-18.5 24.9-34.6 19.7-23.6 2.7-4.2 1.2-1.9 2.2-6,5

6,6 2,6 31,0 14,6 30,2 19,8 3,4 1,4 4,4

гипновый 4 4,2-.10,6 7,1 2,0-2,8 2,5 отсут. 25.7-32.3 27,6 14.9-17.5 15,6 13.8-32.7 20,9 18.5-43,9 32,2 2,9-4,2 3,7 1.1-1.7 1,4 3.5-5.4 4,6

месторождение Боровое

осоковый 7 4.4-11.8 2.6-3.5 отсут. 21.9-31.8 9.4-16,2 31.9-41.4 12.5-21.9 2.0-3.8 0.5-2,5 4.8-8.3

8,7 3,2 26,1 12,1 35,0 16,7 2,4 0,9 6,8

осоково- 2 6.4-10.8 3,0-3.7 следы 27.0-27.6 13.0-13.2 37.4-37.9 16.0-18.1 1.7-2.1 0.7-1.0 3.7-4.6

тростниковый 8,6 3,4 27,3 13,1 37,7 17,0 1,9 0,8 4,2

тростниково- 2 9.8-11.2 2,1-2,4 1 1 следы 21.8-23.9 14.5-15.2 32.6-33.0 16.9-20.6 1.7-3.5 0,6-1.8 4.6-8.8

осоковый 10,5 2,2 22,8 14,8 32,8 18,8 2,6 1,2 6,7

осоково-гипновый 2 5,9-6,1 6,0 3,1-3,6 3,4 отсут. 30.9-31.5 31,2 3.2-12,1 7,7 32.5-33.4 32,9 15.2-20.4 17,8 2.1-2.8 2,5 0,8-1,0 0,9 4,6-7.8 6,2

древесно- 9 3,7-12.0 2,8-3.8 отсут. 26.9-29.4 5.5-11.7 25.6-34.4 13.1-31.5 1.5-1.8 0,5-0.6 4.3-4.5

тростниковый 7,8 3,3 28,2 8,6 30,0 22,3 1,6 0,6 4,4

Гуминовые и фульвокислоты представляют собой наиболее специфическую часть соединений торфа, на их долю может приходиться до 70% органической части торфа (Маслов, Инишева, 1998). Применение торфа как источника гуминовых кислот более рациональный путь использования торфяных залежей.

Максимальное количество ГК на месторождениях Тарманское и Боровое содержится соответственно в 1ростниково-гипновом торфе со степенью разложения 35% и осоково-вахтовом со степенью разложения 45% - 41,0 и 46,9%. Среднее содержание ГК и ФК в торфах центральной части Западной Сибири составляет 32 и 15% (Архипов, Маслов, 1998), в торфах, обследованных нами, -32 и 21%. Торфы Зауралья отличаются более высоким содержанием фульво-кислот.

Суммарное содержание гумусовых веществ составляет приблизительно половину от веса всей органической массы сухого торфа. При этом соотношение между содержанием гуминовых и фульвокислот колеблется в широких пределах. В торфах месторождения Тарманское соотношение ГК:ФК во всех видах, кроме гипнового, больше единицы, среднее значение 1,7. В гипновом это соотношение составило 0,6. И больше двух только в тростниково-гипновом -2,7. На месторождении Боровое в 4 видах (древесно-трявяном, древесно-гипновом, тростниково-осоковом, осоково-гипновом) соотношение ГК.ФК составляет от 1,3 до 1,8, в 5 видах (гипново-осоковом, осоковом, осоково-трост-никовом, осоково-вахтовом, осоково-шейхцериевом) больше 2 - от 2,1 до 3,5. В 4 торфах соотношение меньше единицы - шейхцериево-осоковый, шейхцерие-во-вахтовый, древесно-трявяной, тростниковый, среднее значение - 0,5. И по соотношению гуминовых и фульвокислот более выравненны торфы месторождения Тарманское, на Боровом больший размах колебаний.

Торфы травяно-моховой и травяной групп содержат наибольшее количество ГК - 34,3 и 33,1%, древесно-травяные занимают среднее положение -29,6%, меньше всего этих кислот в торфе моховом и древесно-моховом - 24,4 и 22,4%. По содержанию фульвокислот картина иная, больше всего их содержится в торфах моховой группы - 26,4%, меньше в древесно-травяном, травяном и гравяно-моховом - 22,6; 20,0; 19,0% соответственно. И самое низкое количество ФК в древесно-моховом торфе - 14,6%. По соотношению ГК:ФК все торфы можно объединить в три группы: травяные и травяно-моховые (1,7-1,8), дре-весно-трявяные и древесно-моховые (1.4-1,5), моховые (0,9).

Большинство исследованных образцов торфов обоих месторождений характеризуется содержанием гуминовых кислот в количестве более 20%. Поэтому все они могут рассматриваться, как перспективное сырье при приготовлении торфяных удобрений и гуминовых препаратов различного назначения.

Инишевой Л.И. (1998) установлено, что с увеличением степени разложения в торфах количество углеводов уменьшается, а ГК увеличивается. Такая закономерность нами установлена только в торфах месторождения Тарманское, корреляция между ГК и степенью разложения высокая (г=0,86), зависимость гидролизуемых соединений от степени разложения средняя (г= -0,45). В торфах Борового с увеличением степени разложения содержание ГК уменьшается (г= -0,47). Это связано с более высокой величиной степени разложения.

Соединения трудногидролизуемые кислотами представлены в торфе в значительной мере целлюлозой (г=0,82). Содержание целлюлозы может изменяться от 0,2 до 20% (Маслов, Инишева, 1998) В исследованных торфах содержание этой группы веществ обычно не превышает 3-4% и не обнаруживает определенной связи с другими компонентами торфа. Торф при одинаковом ботаническом составе по данным Инишевой Л.И. (1998) с увеличением степени разложения содержит меньше трудногидролизуемых соединений. В наших исследованиях такая закономерность встречается только в половине рассмотренных образцов одинакового вида торфа, корреляция срецняя (г= -0,64 - Тарман-ское, г= -0,34 - Боровое).

В торфах Томской области (Инишева, 1998) низкое содержание трудногидролизуемых веществ отмечается в торфах обогащенных древесными остатками, высокое - с преобладанием доли мха В исследованных торфах Тюменской обпасти повышенное количество этой группы вешеств также отмечается в торфах с высоким процентом содержания мха (3,1%). Низкое содержание трудногидролизуемых веществ содержится только в половине образцов с остатками древеснны (1,7%), в остальных образцах - высокое (3,8%). Со степенью разложения связи нет. В среднем содержание группы трудногидролизуемых веществ в торфах с остатками древесины составляет 2,8%, почти одинаковое с травяной группой - 2,7%. Содержание указанной группы веществ менее 2% в травяной группе связано с высокой степенью разложения - 50%.

Остаток, не подвергающийся гидролизу 80% серной кислотой, принято считать лигнином. Он близок по некоторым свойствам к гуминовым кислотам, но не содержащий карбоксильных групп. Количество лигнина во всех исследованных образцах оказалось в несколько раз большим, чем количество целлюлозы. Колебание в содержании лигнина укладывается в интервал от 3 до 10% массы сухого торфа. По литературным данным (Маслов, Инишева, 1998) количество негидролизуемого остатка может дохсдить до 26%.

Отличие между месторождениями по содержанию битумов и гидроли-зуемых соединений небольшое, в среднем значения 7,0 и 6,2%, 27,0 и 26,0% соответственно. Торфы Тарманского месторождения содержат меньше водорастворимых и легкогидролизуемых соединений на 31%, фульвокислот на 16%, больше гуминовых кислот на 9,7%, трудногидролизуемых на 16%, негидролизуемого остатка - на 13%. В торфах месторождения Тарманское отклонения от средних величин по всем показателям группового состава органического вещества не значительные.

Главная ценность торфа в значительном содержании органического вещества и азота.

Органические формы азотных соединений в низинных торфах. В низинных торфах сельскохозяйственной зоны Тюменской области содержание азота колеблется обычно в пределах 3-4% (табл. 3). Несомненно, это очень высокие показатели, позволяющие рассматривать торфяные ресурсы области, как важнейший источник азотных удобрений. Общеизвестно, что эти огромные резервы азота не могут эффективно использоваться растениями, т.к. основное количество азота в торфе находится в форме разнообразных органических соеди-

нений, непосредственно недоступных растениям.

Несомненно, что состав и соотношение различных азотистых соединений в торфах существенным образом зависит от их генезиса, ботанического состава, степени разложения и других факторов. Именно поэтому оценка торфов по содержанию и распределению форм соединений азота приобретает важное прогнозное значение при решении производственных задач.

Изучение форм азота показало, что во всех исследованных видах низинных торфов количество минерального азота очень невелико и составляет от 0,1 до 0,6% от обшего количества азота. Самое низкое содержание минерального азота было у торфов травяно-моховой группы - 0,1-0,3%, у остальных групп торфа содержание было выше: травяная группа - 0,1-0,6%, моховая - 0,3-0,5%, древесно-травяная и древесно-моховая - 0,3-0,5% от общего количества азота.

Количество аммонийного азота колеблется от 5 до 29% от общего содержания азота, гексозаминного - в основном от 3 до 26%. В торфах исследованных месторождений доля этих двух соединений азота в гидролизате 6Н НС1 довольно высока, выше, чем у торфов западных регионов нашей страны. Больше всего обнаружено во всех торфах аминокислотного азота, количество которого после 12 часового гидролиза с 6Н НС1 колебалось в пределах 20-49%.

Значительное количество азота гидролизата, 5-38% от общего содержания азота, остается неидентифицированным.

Наличие в местных низинных торфах значительного количества гидро-лизуемого азота в форме аммонийного, гексозаминного и аминокислотного указывает на достаточно большие потенциальные возможности мобилизации азота этих торфов биологическими методами.

Содержание формы азота, которая гидролитически не растворяется соляной кислотой на протяжении 12 часов, являющейся не доступной для растений и наиболее стойкой в биологическом отношении, колеблется в основном от 2 до 20%, редко достигая 30%. В торфах Белоруссии (Маль, Сливка, 1977) доля негидролизуемого азота 20% соляной кислотой, определенного полумик-рометодом Къельдаля, выше и составляет 25-38% азота торфа.

В ряде случаев с увеличением зольности обнаруживается повышение содержания аммонийного и снижение гексозаминного, аминокислотного и обшего гидролизуемого азота. На месторождении Тарманское в гипновом торфе с зольностью 5,04% количество аммонийного, гексозаминного, аминокислотного и общего гидролизуемого составляет 13,2%, 22,7%, 47,1%, 94,4% от азота общего, а с зольностью 6,38 % - 21,4%, 8,8%, 36,8% и 91,4%.

При одинаковом среднем содержании общего азота (3,4%) торфы месторождения Боровое отличаются от торфов месторождения Тарманское более высоким содержанием минерального (на 33%), гексозаминного (на 17%), аминокислотного азота (на 9%), но меньшим содержанием неиденти-фицированных форм (на 19%). Различие связано с более высокой степенью разложения торфов северной лесостепи.

Одной из основных задач при использовании торфа является активизация азота, превращение сложных органических азотсодержащих соединений в более простые, легкоусвояемые растениями вещества.

Таблица 3 - Содержание азотных соединений в низинном торфе

Вид торфа В % к общему содержанию азота Общее содержание азота по Кьельдалю, % на ОВ

минеральный азот по Бремнеру Гидролизуемые 6Н НС1 формы азота неиден-тифици-рованные формы негид-роли-зуемые формы

аммонийный гексоз-амикный аминокислотный общий Iидроли-зуемый

месторождение Тарманское

тростниково-осоковый 0,1-0,2 10,3-23,6 3.2-23,4 20,5-39,2 72,9-90,4 6,8-31,2 9.6-27.) 3.2-3.7

0,15 16,4 16,2 30,9 83,1 19,5 16,9 3,4

тростниково-гипновый 0,2 15.4 23.4 20,5 90,4 31,2 9.6 3,4

гипново-осоковый 0,1-0.3 8.7-15,9 15.8-21,4 21,5-31.6 71.4-97.2 13.5-38.4 2.8-28.6 3,2-4,2

0,2 11,7 18,7 26,8 80,4 23,3 19,5 3,7

осоково-гипновый 0,2-0,3 8,2-29,0 3,8-25,5 27.1-49,1 80.1-91.4 5,3-29,8 8,6-19.9 3.3-4,1

0,25 20,4 12,4 39,1 86,8 14,8 13,2 3,7

гипковый 0,3-0,5 10,3-21,4 8,8-22.7 36.8-47,1 94.1-96.6 11,3-30,9 3,4-5.9 3.2-3,7

0,4 15,0 16,5 40,5 95,0 23,1 5,0 3,5

древесно-осоковый 0,3 15,7 17,9 38,0 88,4 16,7 11,6 2,8

месторождение Боровое

осоковый 0,4 16,4 11,8 40,5 80,2 11,5 19.8 3.6

осоково-тростниковый 0,3 15,6-17.3 16,4 12.0-23,0 17,5 29,5-33,2 31.4 88,5-97.9 93,2 24,4-31.4 27,9 2,1-11.5 6,8 3,2-3,6 3.4

тростниково-осоковый 0,4-0,6 0,5 12,8-17,4 15,1 14,6-15.6 15,1 26.3-31,6 29,0 66,1-86,4 76,3 7.1-27.2 17,2 13,6-33,9 18,8 3,0-3,2 3,1

древесно-тростниковый 0,5 5,7 16.0 40,4 79.8 17,7 20,2 3,5

древесно-гипновый 0,4 5,0 41,9 36,6 96,1 12,5 3,9 3,6

Агрохимическая характеристика низинных торфов. Исследованные торфы Тарманского месторождения могут быть отнесены к категории нормально-зольных. Наибольшее распространение имеют торфы с зольностью 6-9% (табл. 4). Основная масса торфов с месторождения Боровое относится к нормально-зольным, т.е. содержание минерального остатка не превышает 12-15%, однако в отдельных случаях встречаются участки залежи с повышенной зольностью, достигающей 20 и более процентов. По-видимому, это обусловлено гидрохимическими особенностями территории, способствующими к вторичной минерализации торфов. Среди высокозольных торфов встречаются часто такие, у которых высокая зольность обусловлена наносами песка, илистой фракции.

Агрохимические свойства находятся в прямой зависимости от ботанического состава. Наименьшей зольностью обладали моховые торфы (5-8%), несколько большей травяно-моховые - (6-15%), травяные (5-21%), и наиболее зольными были древесные торфы (10-24%).

При использовании торфа в сельском хозяйстве одним из важнейших качественных показателей является его кислотность. Для исследованных нами торфов северной лесостепи характерна кислая реакция в солевой суспензии, преимущественно в интервале рН от 4,5 до 6,5.

Торфы подтаежной зоны имеют в среднем менее кислую реакцию среды, чем торфы Борового. Большей частью рНка солевой суспензии их колеблется в интервале 6,0-6,8. Гидролитическая кислотность редко превышает 1,5 мг-экв./ 100 г торфа.

Способность к поглощению и обмену катионов у торфов месторождения Боровое колеблется в широком интервале. У большинства исследованных образцов она составляет 70-90 мг-экв./100 г торфа, что следует признать достаточно высокими значениями. Доля ионов водорода в сумме поглощенных катионов обычно не превышает 10%. Торфы месторождения Тарманское имеют более выравненные значения суммы поглощенных оснований в области 90-100 мг-экв./ 100 г торфа. Из исследованных образцов только у трех сумма поглощения оказалась несколько ниже этой величины. В среднем у торфов древесно-травяной группы выше гидролитическая кислотность, но ниже сумма поглощенных оснований в сравнении с другими группами.

Количество подвижного фосфора, определяемого по Кирсанову в солянокислой вытяжке, у большинства исследованных торфов месторождений Боровое и Тарманское относительно низкое. Обычно оно не превышает 5 мг/ 100 г водуш-но-сухого торфа. Наряду с этим встречаются отдельные участки торфяников с резко повышенным содержанием подвижного фосфора. По-видимому, все эти случаи объясняются включениями вивианитов, что очень часто можно наблюдать визуально. Существенного сельскохозяйственного значения включения вивианитов торфов не имеют, т.к. встречаются на исследованных месторождениях спорадически в форме линз, малопригодных для сплошной промышленной заготовки.

Решая вопрос о пригодности торфяного сырья для использования в сельском хозяйстве, совершенно необходимо иметь сведения о наличии соединений, которые могут оказать токсическое действие на растения. Среди таких компонентов торфа наиболее часто встречаются соединения железа, марганца и серы, в ко-

торых эти элементы находятся в низших степенях окисления.

Таблица 4 - Обобщенная агрохимическая характеристика низинных торфов месторождений Тарманское и Боровое

Вид торфа Количество образцов Зольность, % рн солевой вытяж>и Гидролитическая кислотность, мг-экв / 100 г торфа Сумма поглощенных оснований, мг-экв/100 г воздушно сухого торфа Р2О5 (подвижный), мг/100 г воздушно сухого торфа

месторождение Тарманское

тростниково-осоковый 6 6,3-15,3 7,3 5,1-6,2 5,7 1.2-25.9 11,2 83.2-98.0 88,5 0,8-11,5 3,8

хвощево-осоковый 4 6,4-49,7 13,0 6.3-6.7 6,5 0,7-1,4 1,0 95,2-98,0 97,1 3.9-11.1 6,8

ГШ1НОВО-осоковый 13 4.2-8.8 6,8 5.3-6.8 5,8 0,4-26,1 12,4 80Л-Щ> 90,5 0,2-16,7 4,6

осоково-гипновый 11 5,1-12,8 7,0 5.4-7,6 6,2 0.1-20.9 9,0 76.0-99Л 90,8 1,4-14,7 4,0

ГИПНОВЫЙ 7 4,6-17,5 6,4 4.8-6,7 5,9 0,61-31.7 13,9 73.2-100 0 87,0 0,9-13.2 3,6

месторождение Боровое

осоковый 8 5,8-15,4 8,2 4^5,6 5,2 1,5-67,2 14,6 65.2-90.1 81,6 0.5-4.2 2,2

осоково-тросгниковый 6 5,1-14,0 8,6 4.4-5,9 5,2 1.20-35.4 13,4 /'0.8-94.3 86,1 0.4-7.0 3,7

тростниково-осоковый 6 5,1-10,2 6,7 4.4-5.8 4,9 1,4-29,2 15,3 69,1-88,4 79,7 0.6-1.5 1,1

гипново-осоковый 4 5.8-8.0 7,0 4.6-5Л 4,9 1.7-3.8 2,9 57.6-97,6 74,3 1,1-8,5 3,2

осоково-гииновый 2 11,8-15,4 13,6 4.3-5.4 4,8 2.6-4.8 3,7 53-6-86,4 70,0 2,0-44,8 23,4

древесно-тростниковый 2 17,6-24,6 21,1 5,4 1,9-29,5 15,7 88,5 5,4-39,3 22,3

В исследованных нами образцах с месторождения Тарманское совершенно не было обнаружено железа и серы в низшей степени окисленности и лишь изредка встречались следовые количества мар1анца. В большинстве торфов месторождения Боровое количество восстановленных форм железа, марганца и серы обычно не выходит за пределы следов.

В торфах месторождения Тарманское гидролитическая кислотность и сумма поглощенных оснований превышают Боровое на 9 и 18%. В Боровом более высокая степень разложения и больше содержание золы на 77%. В торфах первого месторождения рН солевой вытяжки в среднем 6,2, второго - 5,0.

4 Трансформация органического вещества низинных торфов

Изменения состава и содержания органических веществ при заготовке и хранении низинного торфа. В залежи торфа при осушении нарушается природное равновесие, и усиливаются окислительно-гидролитические процессы, изменяя состав торфа (Донских, 1982; Ефремова, 1990; Кашинская, Гав-рильчик, Стригуцкий, Шевченко. 1999).

В данном разделе главы мы попытались проанализировать одновидовые торфы с разным периодом осушения залежи. Более достоверные результаты, может быть, получились бы при сравнении с исходными данными сразу после осушения. Но при заготовке идет послойное удаление торфа. И получается разная глубина залегания исследуемых торфяных слоев. А состав торфа изменяется и по глубине залежи. В наличии мы имеем образцы торфа с залежи разного года осушения. На месторождении Тарманское осушение проведено в 19721975, 1977, 1982-1983 годах, на месторождении Боровое - 1978, 1980, 1982, 1984 годы. Отбор образцов проведен в 1984 году. Исследованные торфы месторождения Тарманское травяные и моховые в чистом виде и в сочетании, Боровое - травяные и древесные в сочетании с гипнумом и тростником. Четкой закономерности в изменении степени разложения и зольности нами не выявлено. Изменения наблюдаются в групповом составе.

Содержание битумов увеличивается в среднем на 32%. Наибольшие изменения наблюдаются в осоково-тростниковом (59%) месторождения Боровое и гипново-осоковом (37%) месторождения Тарманское. Установлена закономерность, что с уменьшением зольности содержание битумов увеличивается. Содержание водорастворимых соединений уменьшается на 14-25%, гидроли-зуемых иа 5-14%.

Содержание ГК увеличивается в травяно-моховых торфах на 13%, уменьшается в моховом торфе на 20% и практически не изменяется в травяных торфах. В опытах (Кашинская, Гаврильчик, Стригуцкий, Шевченко, 1999) в пушице-сфагновом торфе через 2 года вблизи осушителя выход ГВ и ГК сокращался на 10-15%, вдали - не изменялся, через 5 лет выход ГК возрос на 1020%. С увеличением нахождения залежи в осушенном состоянии содержание ФК увеличивается на 8-22%. Повышение выхода гуминовых веществ свидетельствует о протекании процессов трансформации органического вещества.

С увеличением времени нахождения торфяной залежи в осушенном состоянии в основном увеличивается содержание битумов и фульвокислот, не-гидролизуемых органических форм азота, уменьшается содержание водорастворимых, гидропшзуемых соединений, аминокислотного и общего гидроли-зуемого азота. Установлена прямая зависимость содержания водорастворимых и гидролизуемых соединений и обратная зависимость содержания битумов и ФК от зольности образцов торфа.

Обследование штабелей, приготовленных для использования в сельском хозяйстве, проводилось в 1975 и 1984 годах. Образцы из штабелей сравнивали с образцами торфа из залежи, с которой сформирован штабель. Анализ данных показал, что при хранении в штабелях качество торфа изменяется. В процессе

саморазогревания низинных торфов содержание травянистых остатков падает. Относительное содержание древесных остатков при этом возрастает.

При хранении торфа в штабелях усиливается процесс минерализации, что подтверждается увеличением зольности почти во всех штабелях. В среднем зольность увеличивается на месторождении Боровое на 78%, месторождении Тарманское - на 26%. В образцах торфа с залежи месторождения Боровое зольность выше и в штабелях увеличивается на большую величину (31-164%), чем месторождения Тарманское (7-55%). Содержание битумов уменьшается во всех штабелях. Месторождение Боровое - на 20%, Тарманское - на 35%. Водорастворимые и легкогидролизуемые соединения увеличиваются при хранении торфа в штабелях. Увеличение больше у торфов с месторождения Тарманское -27%, по сравнению с другим месторождением (8%). Гидролизуемые соединения претерпевают изменения в сторону увеличения количества на 19 (Боровое) и 11 % (Тарманское). Изменяется и содержание гемицеллюлозы в составе гидроли-зуемых соединений, но величина изменения больше на месторождении Тарманское (23%), чем Боровом (16%).

Содержание гуминовых кислот изменяется только на месторождении Боровое. Увеличение составляет 25%. Величина ФК уменьшается на 15 и 19%. Изменение трудногидролизуемых соединений наблюдается наоборот только на месторождении Тарманское. Очень сильные изменения претерпевает целлюлоза. Ее величина уменьшается в среднем на 75 и 64%. Негидролизуемый остаток снижается на 20 и 38%. Изменение качества торфа в штабеле зависит от ботанического состава. Большим изменения подвержен осоковый и древесно-травяный торф. Быстрее минерализуются в штабелях остатки осоки. И торф из гипново-осокового переходит в осоково-гипновый.

В 1984 году обследовано большее число штабелей: на месторождении Тарманское - 13, Боровое - 7. Как и в 1975 году, большим изменениям подвержен торф с месторождения Боровое.

Существенные изменения состава торфа в штабелях в среднем коснулись зольности, содержания воднорастворимых соединений и негидролизуемого остатка- увеличение этих показателей соответственно на 63, 38 и 21% на месторождении Боровое, 60, 60 и 12% на месторождении Тарманское. Увеличение в штабелях содержания гидролизуемых соединений составляет 5% (Тарманское) и 25% (Боровое).

Колебания в значении гуминовых и фульвокислот не значительные. Только в образце из штабеля тростниково-гипнового торфа уменьшение гуминовых кислот на 33%, увеличение фульвокислот на 26% и уменьшение негидролизуемого остатка на 46%. В этом торфе изменяется степень разложения с 35 до 45% и зольность с 5,9 до 7,2%.

На месторождении Боровое наиболее сильные изменения в штабеле по ряду показателей группового состава органического вещества, как и в 1975 году, произошли у осокового и древесно-тростникового торфов

Изменения происходят и с органическими формами азота. В большинстве штабелей содержание гексозаминного азота при хранении торфа в штабеле уменьшается В отдельных случаях наблюдается незначительное увеличение.

Содержание аминокислотного азота во многих штабелях уменьшается, так как он служит основным источником подвижных форм азота. Несмотря на то, что аминокислотный азот частично превращайся в аммиак, общее содержание гид-ролизуемых форм азота в этих штабелях падало. Распад аминокислот и гексоза-минов сопровождается накоплением, как аммиака, так и азотсодержащих соединений, негидролизуемых 6Н НС1, что характерно для реакции меланоидинооб-разования. Увеличение количества неидентифицированных азотистых соединений объясняется накоплением промежуточных продуктов взаимодействия между аминокислотами и углеводами.

В отдельных штабелях происходило увеличение содержания общего гид-ролизуемого азота за счет увеличения гексозаминного и аминокислотного азота. Это увеличение связано с уменьшением негидролизуемого азота. По мнению Сливка З.М (1976) при температуре ниже 60°С распад негидролизуемых азотных соединений связан с разрушением гуминовых веществ термофильными микроорганизмами.

В целом в штабелях месторождения Тарманское и Боровое увеличивается содержание минерального азота в 6 и 2 раза, аммонийного на 14 и 26%, неидентифицированных форм на 16 и 12%. При хранении торфа в штабелях количество гексозаминного и аминокислотного уменьшается, т.к. они служат источниками для образования подвижных форм азота.

Показатели качества торфа зависят от продолжительности хранения в штабеле. Через 1 -3 месяца после закладки штабелей содержание минерального азота было в 1,5-3 раза выше, чем на поле. В штабелях, заложенных в 1982. и 1983 годах, содержание минерального азота увеличилось в 6-20 раз.

При сравнении кислотности образцов, взятых с поля и штабеля, в 8 случаях происходит увеличение рН за счет образования аммиака. В остальных штабелях значение рН снижается В процессе саморазогревания торфа в штабеле образуется значительное количество органических кислот, накопление которых приводит к подкислению торфа (Маль, 1982).

Почти во всех образцах взятых из штабеля увеличивается содержание фосфора по сравнению с образиами взятыми из залежи. В некоторых случаях это увеличение значительное Например, у осоково-гипнового торфа величина фосфора в штабеле увеличивается в 5 раз. Повышение содержания подвижного фосфора в штабеле происходит за счет минерализации и потерь органического вещества.

Микробиологические и биохимические процессы в штабелях торфа приводят к повышению температуры. В процессе саморазогревания усиливается разложение торфа, и органические соединения переходят в легкоусвояемые формы. Наблюдения за производственными штабелями заготовленного торфа показали, что интенсивность саморазогревания зависит от вида торфа, его влажности, продолжительности и >словий хранения торфа.

Изменение качественной характеристики горфа в процессе саморазогревания можно испо тьзовагь для создания направленных процессов его облагораживания при применении в сельском хозяйстве. На практике существуют реальные возможности поддержания температуры разогревания торфа в штабелях в

указанном режиме.

Проведены наблюдения за изменением качества низинных торфов при хранении в штабелях с декабря 1983 по апрель 1984 года.

В производственных штабелях низинного гипнового торфа с увеличением температуры резко повышается содержание аммиачного азота (табл. 5).

Таблица 5 - Содержание аммиачного и нитратного азота в штабелях низинного гипнового торфа

„, Глубина Объект / отбора, м ГС В мг/кг абс. сух. вещества

ЫН4+ | N03" 1 МН4+ + ЫОз'

декабрь

1. штабель 6 3 90° 2968,3 319,7 3288,0

2. штабель 6, «полукокс» 3 100° 370,6 43,1 413,7

3. штабель 3, юг 2 27° 41,1 501,5 542,6

4. штабель 3, юг 6 , 32° 35,8 472,4 508,2

апрель

3. штабель 3, юг 2 23° 37,1 1288,6 1325,7

4. штабель 3, юг 6 40° 401,8 1681,1 2082,9

5. штабель 3, север 2 18° - 238,7 238,7

6. штабель 3, север 6 24° 141,2 | 1309,3 1450,5

В декабре при температуре 90°С в штабеле 6 увеличение составляет более 70 раз. При температуре 100°С образовался «полукокс» - хрупкая обуглившаяся сильно пористая и сухая масса, похожая на обычный полукокс. В зоне «полукокса» величина минерального азота снижается в 8 раз. Развитие реакции де-карбоксилирования и циклизации (Маль, 1982) вызывает уменьшение количества водорастворимых соединений, что связано с потерями азота.

Через четыре месяца содержание минерального азота увеличивается в 3 раза по сравнению с декабрем, что подтверждает усиление саморазогревания от продолжительности хранения. Также хорошо прослеживается зависимость содержания минерального азота от температуры. При ее повышении наблюдается увеличение как аммиачного, так и нитратного азота. Но количество нитратного азота превышает аммиачный: на глубине 2 метра в 35 раз, 6 метров - в 4 раза. Это соответствует данным Панкратова Н.С. и Маль С.С. (1972), что по мере хранения торфа наблюдается снижение содержания аммиачного и повышение нитратного азота.

Нами выявлено, что температура в штабеле и содержание минерального азота зависят от расположения точек отбора относительно сторон света. В литературе мы таких данных не встречали. Температура южной стороны штабеля превышает северную сторону. И количество минерального азота в торфе тоже выше: на глубине 2 м - в 5,6 раза, на глубине 6 м - в 1,4 раза. Южная сторона штабеля интенсивнее подвергается воздействию лучистой энергии Солнца, чем северная, и процесс саморазогревания усиливается. Наличие непредельных свя-

зей обусловливает поглощение световой энергии гуминовыми кислотами (Лиш-тван, Бамбапов, Тишкович, Стригуцкий, Шныриков, 1990). Гуминовые вещества могут переносить световую энергию к другим компонентам (Соколова, Сульти-мова, Бегинина, Чайковская, Инишева, Юдина, 2003).

Органическое вещество, аккумулируя солнечную энергию, является одним из важнейших естественных энергетических источников. Установлено (Ма-сютенко, Панкова, 2004), что активность энергетических процессов в почве южного склона в 1,6 раза выше, чем северного. Особенно содержание гумуса снизилось на склонах южной экспозиции.

В справочнике по торфу (1982) указано, что зона с максимальной температурой располагается от поверхности штабеля на глубине 0,5-1,0 м летом и 0,81,5, иногда 2 м зимой. Пивоваров Л.Р., Котлюба В.Г., Вульф Л.Н. (1962) установили улучшение качества торфа как удобрения с увеличением глубины отбора проб по профилю штабеля до 3,5 м. В нашем исследовании зимой отмечена высокая температура на глубине 3 м в штабеле 6. В штабеле 3 на глубине 2 м температура и содержание минерального азота ниже, чем на глубине 6 м. Различие наших данных с литературными возможно из-за разных показателей: влажности торфа, аэрации штабеля, температуры окружающей среды и вида торфа.

При повышении температуры в штабеле до 90° содержание минерального азота достигает 9% от азота общего, аммонийный азот после гидролиза 6Н НС1 составляет 20% (табл. 6).

Таблица 6 - Содержание органических форм соединений азота в шта-

белях низинного гипнового торфа

Объект Глубина отбора, м ГС В % от общего содержания азота Общий азот, % на ОВ

АМ ГА АК ОГ НИД НГ

декабрь

1 3 90 22,8 18,5 32,4 95,6 21,9 4,4 4,3

2 3 100 18,7 6,0 17,9 56,0 13,4 44,0 4,4

3 2 27 9,3 24,0 33,2 93,7 27,2 6,3 3,0

4 6 32 12,0 12,7 31,8 93,5 37,0 6,5 3,1

ап] эель

3 2 23 15,0 10,6 38,8 97,8 33,4 2,2 3,7

4 6 40 17,7 20,2 30,3 89,3 21,1 10,7 3,6

5 2 18 _[п,5 24 | 10,1 22,7 33,2 95,0 27,6 5,0 3,2

6 6 25,3 29,0 81,4 17,0 18,6 3,7

Примечание АМ - аммонийный, ГА - гексозаминный, АК - аминокислотный, ОГ - общий гидроли-зуемый, НИД - неидентифшщрованный, НГ негидролизуемый, ОВ - органическое вещество

С увеличением температуры снижается содержание гексозаминного, аминокислотного, общего азота, возрастает количество азотных негидролизуемых соединений.

В апрельских образцах по сравнению с декабрем наблюдается повышение содержания аммонийного (61 и 48%) и общего азота (23 и 16%) на глубине 2 и 6

метров. По остальным формам азота показатели варьируют в зависимости от глубины отбора проб или в сторону уменьшения или в сторону увеличения.

Разница в минерализации между глубинами отбора в декабре не значительная. В апреле на глубине 6 метров трансформация азотсодержащих соединений протекает интенсивнее: содержание минерального, аммонийного, гексо-заминного, негидролизуемого и общего азота больше, а аминокислотного, общего гидролизуемого и неидентифицированного меньше, чем на глубине 2 м.

В образцах южной стороны штабеля по сравнению с северной различие в показателях следующее: больше содержание аммонийного на 23 и 42%, аминокислотного на 14 и 4%, общего гидролизуемого на 3 и 0%, неидентифицированного на 17 и 19%, общего азота на 14 и 3%. но меньше гексозаминного на 114 и 25%, негидролизуемого на 127 и 74% в зависимости от глубины отбора. Эти данные показывают, что с южной стороны штабеля минерализация органических азотистых соединений протекает интенсивнее, чем с северной стороны.

При сравнении образцов гипнового торфа, отобранных в декабре и апреле, определили, что к весне с повышением температуры увеличивается содержание водорастворимых на 39 и 50%, гидролизуемых соединений на 2 и 9%, трудно-гидролизуемых веществ на 4 и 9% и негидролизуемого остатка на 30 и 42% в зависимости от глубины отбора, уменьшается содержание гуминовых веществ на 2% (табл. 7).

Образцы, взятые с южной стороны штабеля, содержат водорастворимых легкогидролизуемых соединений больше на 41 (2 м) и 9% (6 м), чем образцы с северной стороны. Эти соединения можно рассматривать как источник пополнения запасов минеральных веществ. Они в почве быстро минерализуются и становятся доступными для питания оастений. Усиление минерализации органических веществ с южной стороны штабеля подтверждает и увеличение зольности на 8-10%.

Различие в качестве торфа с равных сторон штабеля необходимо учитывать при отборе проб и закладке опытов при компостировании В справочнике по торфу, указывается, что в складочных единицах, полученных бункерными машинами, температура до 1 октября измеряется всего в трех поперечных сечениях по середине и на расстоянии 'А длины от каждого торца штабеля. После 1 октября температура измеряется только по вертикали, проходящей через вершину штабеля. В штабелях, полученных перевалочными машинами, температура измеряется только на вершине в 25 м от торцов и далее через каждые 50 м по длине штабеля на глубине 1,0 и 1,5 м в каждой точке Как показали наши исследования для полной картины процесса саморазогревания необходимо отбирать пробы со всех сторон штабеля и на большую глубину, чтобы во время предупредить самовозгорание. Рекомендуются передвижки торфа для предупреждения самовозгорания выполнять сначала в сторону, обращенную к рабочей части поля, а затем наоборот. Здесь также надо учитывать разницу в разогреве с южной и северной стороны.

Таблица 7 - Групповой состав саморазогретых низинных торфов

Объект Золь-ность,% В % на абсолютно сухой торф

3 Р £ И ВР ЛГ при 1(Ю°С Гидролиэуе-мые 2% НС1 ГК ФК ТГ 80 % Н2$04 НГО (лигнин)

всего в т.ч. ГЦ всего в т.ч. ГЦ 1 в т.ч. всего рц

декабрь 1983 года

1 11,8 8,9 9,0 следы 28,5 11,1 28,5 | 19,3 | 2,0 | 1,1 | 6,6

2 18,4 5,8 5.8 этсут. 24,4 3,12 не извлекается гумат натрия

3 6,8 8,8 3,3 отсут. 28,5 13,4 28,7 20,7 2,4 1,3 3,3

4 6,7 8,8 3,0 отсут. 27,5 13,4 29,1 20,3 2,3 1,0 3,1

апрель 1984 года

3 7,5 9,8 4,6 отсут. 29,2 13,6 25,9 19,5 2,5 1,2 4,3

4 7,7 9,4 4,5 отсут. 30,Р 13,3 28,6 19,9 2,5 1,3 4,4

5 6,9 12,3 2,7 отсут. 28,8 12,5 28,6 19,8 2,4 1,3 5,0

6 6,9 9,3 4,1 отсут. 27,8 13,0 | 27,4 19,5 2,5 1,3 4,4

Примечание ВР ЛГ - водорастворимые легкотдролизуемые ГЦ - гемицеллюлоэа ГК - гуминовые кислоты, ФК фульвокислоты ТГ - трудношдролизуемые, НГО - негидролизуемый остаток

Трансформация органических соединений низинного торфа при компостировании с навозом и птичьим пометом. В этом разделе главы рассматриваются результаты компостирования торфа в лабораторных и полевых условиях. В компостах к концу компостирования отмечаются существенные изменения в составе органического вещества. В сравнении с торфом и смесью торфа с навозом и пометом в них выше количество водорастворимых и гидро-лизуемых соединений, ниже количество трудногидролизуемых соединений (табл. 8). В торфонавозном компосте максимальное увеличение содержания минерального азота наблюдается к концу второго месяца и превышает первоначальное содержание в смеси на 25%

В торфопометном компосте к концу первого месяца повышается содержание минерального азота на 61% по сравнению со смесью торфа с пометом. За время компостирования увеличивается содержание аммонийного, гексозамин-ного, общего гидролизуемого азота, снижается количество негидролизуемых соединений азота. Повышается сумма поглощенных оснований и количество подвижного фосфора. Результаты наглядно показывают, что в процессе компостирования происходит разложение органических соединений.

Таблица 8 - Групповой состав органического вещества торфа и компостов

Вид удобрения Срок отбора Зольность, % В % на абсолютно сухое вещество

Битумы Водорастворимые и лег-когидроли-зуемые при 100°С Гидролизуемые 2 % НС1 Гуминовые кислоты Фульвокисло- ТЫ (по разности) Трудногидроли-зуемые 80 % НзБОд Негидролизуе- ; мый остаток 1 (лигнин)

всего в т.ч. ге-мицел-люлоза всего в т.ч. целлюлоза

Навоз 22.06 17,56 5,43 7,13 20,32 11,70 11,56 15,56 20,38 13,78 19,30

Помет 22.06 21,90 9,50 13,38 45,14 12,73 4,26 10,86 9,05 5,95 8,92

Торф саморазогретый 22.06 18,89 9,74 2,84 28,02 9,42 23,67 13,54 2,68 1,16 20,47

18.07 26,44 отсут. 4,30 30,17 10,10 29,93 22,89 3,95 2,47 19,45

8.08 24,03 12,89 3,20 26,61 8,41 20,66 12,63 3,64 1,26 17,38

22.08 24,45 6,42 3,00 23,86 9,57 21,33 13,67 3,94 1,90 27,45

Торфонавозный компост 22.06 22,24 7,05 3,28 26,56 8,79 23,25 14,14 7,48 3,19 19,75

18.07 24,32 отсут. 4,51 29,66 12,48 26,14 21,16 5,19 2,22 22,25

8.08 23,50 6,30 3,54 25,88 8,90 23,54 25,33 6,54 2,78 21,30

22.08 23,07 1,03 3.95 28,10 14,02 13,64 28,51 20,88 4,01 2,25 20,42

Торфопометный компост "" 22.06 28,14 1,01 6,04 32,06 23,04 14,12 4,44 2,09 19,44

18.07 29,84 0,83 6,83 34,42 12,26 24,11 20,19 3,20 1,79 21,98

8.08 22,46 0,54 4,87 28,28 13,11 27,02 21,56 4,77 2,01 19,12

22.08 29,51 0,09 5,68 30,42 13,85 24,76 20,83 2,85 2,11 25,69

Информация о групповом составе органического вещества в процессе компостирования представляет значительную ценность для эффективного использования компостов и для оценки состояния почв при внесении в них ком-постов.

5 Минерализация органического вещества торфов и компостных

удобрений в почве

В главе рассматриваются результаты вегетационного, полевого и производственных опытов (1983-1986 гг.). После компостирования торфа с навозом и пометом дальнейшая минерализация органического вещества этих удобрений в минеральной почве протекает интенсивнее, чем в саморазогревшемся торфе. В последействии в вариантах с компостами растения лучше обеспечены азотом, чем в вариантах с саморазогревшимся торфом, навозом и мочевиной. Это подтверждается существенной разницей прибавки урожая в вариантах с компостами.

6 Влияние совместного внесения низинного торфа с пожнивными

остатками сидеральных культур на плодородие почв Изменения содержания и состава органического вещества чернозема выщелоченного. Содержание органического вещества в черноземе выщелоченном зависит от вида и дозы удобрений, срока внесения. Мочевина не влияла на содержание органического вещества При запашке пожнивных остатков рапса количество органического вещества в среднем за годы исследований в слое 0-20 см в первом опыте оказалось на уровне контроля, во втором опыте при повышении дозы до 9,2 т/га увеличилось на 13%. Внесение торфа (40 т/га) в июне и августе повышает содержание органического вещества в почве на 23 и 17% соответственно. При совместном применении торфа и пожнивных остатков рапса количество органического вещества несколько ниже, чем на вариантах с торфом в оба срока внесения. Во втором опыте при увеличении дозы торфа до 100 и 200 т/га разница между вариантами с торфом и контролем наиболее значительна: торф (100 т/га) - на 40%. торф (100 т/га)+рапс - 36%, торф (200 т/га)+рапс - 53% В слое почвы 0-40 см изменения аналогичные (рис. 1).

8 -т~

Рис. 1 Влияние удобрений на содержание органического вещества почвы в среднем за годы исследований в слое 0-40 см, %:

Обозначения 1,10- контроль, 2 - мочевина, 3 - торф (июнь)+рапс, 4 - рапс+торф (август), 5 - торф (июнь), 6 - торф (август), 7, 12- рапс, 11 - торф (100 т/га), И торф (100 т/га)+ралс, 14 торф (200 т/га)-рапс

Совместное применение торфа и рапса увеличивает содержание фракции ГК-1 на 9,7 и 14,1% в первом опыте, на 24% во втором, что выше, чем при внесении одного торфа (рис. 2). При применении рапса увеличение незначительное. К третьему году последействия удобрений на всех вариантах отмечалось снижение содержания фракции подвижных гуминовых кислот. Содержание фракции ГК-2 повышается на всех вариантах с торфом на 14-16%. На третий год последействия при использовании торфа увеличение ГК-2 составляет 24 и 21%, при совместном применении торфа и рапса - 31 и 33% Во втором опыте разница с контролем более значительная В конце опьггов высокое содержание ГК-3 на варианте с внесением чистого торфа - превышение контроля на 60 и 62% в первом опыте и 52% во втором; среднее - при совместном применении торфа и рапса - на 48 и 51 (первый опыт), 43 и 44% (второй опыт). Вариант рапс превышает контроль на 17% в первом опыте и находится на уровне контроля во втором опыте.

Более значительное снижение фракций ФК-1а и ФК-1 при совместном применении торфа и пожнивных остатков рапса. Срок применения торфа не повлиял на содержание этих фракций, а увеличение дозы торфа усилило их снижение. Содержание в почве фульвокислот связанных с кальцием (ФК-2), в год закладки первого опыта у варианта мочевина было на уровне контроля, а у вариантов с применением торфа повысилось на 15-18%, у варианта рапс только на 2% Во втором опыте превышение содержания фракции фульватов кальция в почве контроля наблюдалось на вариантах с применением торфа на 24-44% и на варианте рапс на 14%.

На изучаемых вариантах на третий год последействия опытов содержание ФК-2 или почти не изменяется, или изменяется в сторону увеличения до 5%.

По содержанию в почве фракции фульвокислот (ФК-3), прочно связанных с глинистыми минералами и полуторными окислами алюминия и железа, повышение по сравнению с контролем произошло в первом опыте на вариантах с торфом на 20-29%, и на варианте рапс на 17%. Во втором опыте содержание фракции ФК-3 по сравнению с контролем было повышено на вариантах с торфом на 18-56% и понижено на варианте рапс на 6%.

В почве чернозема выщелоченнэго после внесения торфа совместно с рапсом произошло повышение всех фракций фульвокислот, а дальнейшее изменение направлено на снижение доли «агрессивных», подвижных, связанных с кальцием и повышение доли прочно связанных фракций фульвокислот.

При совместном применении торфа с пожнивными остатками рапса соотношение С1 к/Сфк в первом и втором опытах составляет 2,27 и 2,70. На фоне августовского внесения торфа содержание гуминовых кислот и фульвокислот было выше, чем при июньском внесении, хотя соотношение Сге/СФК осталось равным 2,27.

S год закладки опыта □ третий год последействия

В

Рис. 2. Фракционный состав гуминовых кислот в вариантах опыта, в % от Собщ почвы А - подвижные гуминовые кислоты; Б - гуми-

новые кислоты, связанные с кальцием; В - гуминовые кислоты, связанные с глинистой фракцией и устойчивыми полуторными окислами.

Обозначения !, 10 - контроль, 2 - мочевина, 3 - торф (ик|нь)+рапс, 4 - рапс+ торф (август), 5 - торф(июнь), 6 - торф (август), 7, 12 - рапс, II - торф(100 т/га), 13 - торф (100 т/г а)+рапс 14 - торф (200 т/га)+рапс

Влияние на биологическую активность почвы. При совместном применении торфа в дозе 40 т/га и стерни рапса 2,25 т/га максимум активности целлю-лозоразлагающих микроорганизмов отмечался на второй год последействия (степень разложения льняного полотна составила 20-22%), при раздельном внесении торфа и стерни рапса повышение активности отмечалось в первый год последействия (10-12%) с последующим снижением активности во второй и третий год последействия до уровня контроля. Повышение дозы внесения торфа и рапса способствовало максимальному повышению микробиологической активности почвы во второй и третий год последействия (14,3-23,7%). Применение торфа в дозе 100 т/га повысило биогенность почвы в наибольшей степени в первый год его последействия (21,7%). Степень разложения полотна в почве при применении пожнивной массы рапса в качестве удобрения повысилась в первый год последействия удобрения (10-15%). на второй и третий год этот показатель снизился до уровня контроля.

Влияние на агрохимические показатели. В разделе главы приведены данные по влиянию удобрений на содержание минерального азота, подвижного фосфора и калия, на физико-химические свойства чернозема выщелоченного.

Влияние на урожайность зерновых культур. Существенного влияния сроков и доз внесения торфа на урожайность зерновых культур не выявлено.

7 Использование низинных торфов для получения физиологически активных соединений

Многообразие состава торфов обычно характеризуется групповым составом органического вещества по методике Инсторфа, который укладывается в 57 групп. Однако, индивидуальный и вещественный состав значительно шире и многообразнее. И многие индивидуальные вещества обладают физиологической активностью и достаточно давно используются с этой целью в сельском хозяйстве. Способы их получения различны. Наибольший интерес для сельскохозяйственной практики имеют гуминовые вещества, на основе которых получают эффективные регуляторы роста растений. В настоящее время промышленным путем по различным технологиям, которые основываются в основном на щелочной экстракции, производится значительный ассортимент гуминовых регуляторов роста, обладающих также и адаптогенными свойствами. В интенсивном растениеводстве важность таких препаратов диктуется технологическими и природными стрессами растений. Особенно при применении различных химических средств защиты растений. Среди коммерческих препаратов успешно применяется в растениеводстве в зоне Урала и Западной Сибири гу-миновый стимулятор-адаптоген «Росток», разработанный на кафедре общей химии Тюменской ГСХА (патент № 2228921 С 2). На приведенных в главе примерах его применения можно видеть целесообразность развития этого направления использования торфяного сырья.

выводы

1. Свойства торфов Зауралья различаются большим разнообразием, что подтверждается особенностью торфов месторождения Тарманское, расположенного в подтаежной зоне, и Борового, расположенного в северной лесостепи. Приведенная характеристика низинных торфов позволяет дифференцировать их по качеству и прогнозировать пути их использования.

2. Ботанический состав исследованных месторождений преимущественно встречается травяной (46%) и травяно-моховой (39%) групп, в незначительной степени моховой (8%), древесно-травяной (7%) и древесно-моховой (1%) групп. На месторождении Тарманское преобладает растительность травяно-моховой группы (57%), на Боровом - травяной группы (68%).

На месторождении Тарманское преобладают гипновые мхи, осока, тростник, на Боровом - осока и тростник. Торфы месторождения Тарманское более выровнены по видовому составу и другим качественным показателям.

3. На месторождении Боровое степень разложения в среднем выше, чем на Тарманском. Торфы месторождения Боровое характеризуются средней и высокой степенью разложения, с низкой степенью разложения торфы не обнаружены. Преобладают низинные торфы с средней степенью разложения - 71%. В Тарманском торфы с низкой степенью разложения составляют 41%, с средней 55%, с высокой - 4%. Степень разложения находится в прямой зависимости от ботанического состава. У моховых торфов степень разложения ниже (22%), чем у травяно-моховых (27%), травяных (34%) и торфов с остатками древесины (40%).

4. Характеристика группового состава органической массы торфа позволяет прогнозировать характер трансформации соединений при саморазогревании, компостировании и внесении в почву. Изученные низинные торфы отличаются от торфов западного региона более высоким содержанием битумов (8%), гид-ролизуемых соединений (30%) и более низким содержанием негидролизуемого остатка (5%).

Количество водорастворимых веществ обычно не превышает 3-4%. Среднее содержание гуминовых и фульвокислот 32 и 21%. По соотношению ГК:ФК все торфы можно объединить в три группы: травяные и травяно-моховые (1,71,8), древесно-трявяные и древесно-моховые (1,4-1,5), моховые (0,9). Соединения трудногидролизуемые кислотами представлены в торфе в значительной мере целлюлозой (г=0,82).

В торфах зоны подтайги содержание битумов колеблется от 2 до 8%, зоны северной лесостепи - от 2 до 12%, однако наиболее часто оно составляет 4-5% и 5-7% соответственно. По соотношению гуминовых и фульвокислот более выравненны торфы подтайги (0,6-2,7), в торфах северной лесостепи больший размах колебаний (0,5-3,5). Торфы подтаежной зоны содержат меньше водорастворимых и легкогидролизуемых соединений, фульвокислот, больше гуминовых кислот, трудногидролизуемых соединений, негидролизуемого остатка, чем торфы лесостепной зоны.

5. В низинных торфах сельскохозяйственной зоны Тюменской области со-

держание азота колеблется обычно в предела): 3-4%, что позволяет рассматривать торфяные ресурсы области, как важнейший источник азотных удобрений.

Наличие в изучаемых торфах значительного количества гидролизуемого азота р. форме аммонийного (5-29%), гексозаминного (3-26%) и аминокислотного (20-49%) указывает на достаточно большие потенциальные возможности мобилизации этих торфов биологическими методами.

При одинаковом среднем содержании общего азота торфы зоны подтайги отличаются от торфов северной лесостепи более высоким содержанием минерального, гексозаминного, аминокислотного азота, но меньшим содержанием неидентифицированных форм. Различие связано с более высокой степенью разложения торфов лесостепной зоны.

6. Агрохимические свойства находятся в прямой зависимости от ботанического состава. Наименьшей зольностью обладали моховые торфы (5-8%), несколько большей травяно-моховые - (6-15%), травяные (5-21%), и наиболее зольными были древесные торфы (10-24%).

Для исследованных торфов месторождения Боровое, расположенного в северной лесостепи, характерна кислая реакция в солевой суспензии, в интервале рН от 4,5 до 6,5. Торфы месторождения Тарманское, расположенного в подтаежной зоне имеют менее кислую реакцию среды. Большей частью рН солевой суспензии их колеблется в интервале 6,0-6,8. Гидролитическая кислотность редко превышает 1,5 мг-экв./100г торфа.

В торфах месторождения Тарманское гидролитическая кислотность и сумма поглощенных оснований превышают Боровое. Эта особенность очевидно связана с геоморфологическими факторами формирования торфяных болот.

7 С увеличением периода после осушения залежи повышается содержание битумов, трудногидролизуемых соединений, гуминовых и фульвокислот, аммонийного азота, уменьшается содержание водорастворимых и гидролизуе-мых соединений, гексозаминного и аминокислотного азота. Содержание фосфора увеличивается, по остальным агрохимическим показателям четкой закономерности не наблюдается.

8. При хранении торфа в штабелях увеличивается зольность, содержание водорастворимых соединений, гидролизуемых веществ, гуминовых кислот, трудногидролизуемых соединений, но уменьшается количество бигумов, фульвокислот, целлюлозы и негидролизуемого остатка. Сильнее подвергается минерализации в штабеле торф с содержанием осоки и остатков древесины.

9. В течение срока хранения торфа в штабелях уменьшается содержание гексозаминного, аминокислотного азота Распад аминокислот и гексозаминов сопровождается накоплением, как аммиака, так и азотсодержащих соединений, негидролизуемых 6Н НС1, что характерно для реакции меланоидинообразова-ния. Увеличение количества неидентифицированных азотистых соединений объясняется накоплением промежуточных продуктов взаимодействия между аминокислотами и углеводами. Происходит увеличение содержания общего азота. Но это увеличение относительно т к. при хранении происходят потери органического вещества. Увеличивается содержание минерального азота, аммонийного, неидентифицированных форм.

Показатели качества торфа зависят от продолжительности хранения в штабеле. Через 1-3 месяца после закладки штабелей обнаруживается содержание минерального азота в 1,5-3 раза выше, чем на поле. В штабелях, заложенных один и два года назад, содержание минерального азота увеличилось в 6-20 раз.

10. Наблюдения за производственными штабелями на месторождениях Тарманское и Боровое подтвердили, что при хранении торфа в процессе интенсивного саморазсгревания происходит значительное увеличение содержания подвижного азота. Решающим фактором ответственным за активизацию питательных веществ торфа, является температура разогревания, а также продолжительность хранения при этой температуре.

В процессе сзморазогревания при повышении температуры до начала коксования повышается ценность торфа в качестве удобрения непосредственно под культуры и в качестве компонента при компостировании.

11. Температура южной стороны штабелей превышает северную сторону. В образцах южной стороны штабелей по сравнению с северной на глубине 2 и 6 м различие в показателях следующее: больше содержание минерального азота в 5,6 и 1,4 раза, аммонийного на 23 и 42%, аминокислотного на 14 и 4%, общего гидролизуемого на 3 и <'%, неидентифицированного на 17 и 19%, общего азота на 14 и 3%, водорастворимых легкогидролизуемых соединений на 41 и 9%, но меньше гексозаминного на 114 и 25%, негидролизуемого азота на 127 и 74% соответственно Эти данные показывают, что с южной стороны штабеля минерализация органических соединений протекает интенсивнее, чем с северной стороны.

12. Групповой состав органического вещества компостов подвергается изменению в процессе компостирования. Увеличивается содержание водорастворимых и гидролизуемых соединений, уменьшается количество трудногидроли-зуемых соединений. Происходит разложение органических форм азота: увеличивается содержание минерального, гексозаминного, общего гидролизуемого азота, снижается содержание неидентифииированных и негидролизуемых азотных соединений.

13. Минерализация органического вещества компостов в минеральной почве протекает интенсивнее, чем саморазогревшегося торфа. В серой лесной почве при внесении торфяных компостов происходит более заметное увеличение содержания минера1ьного алота, рН солевой, суммы поглощенных оснований, чем с саморазогревшимся торфом, навозом и мочевиной. Повышение плодородия почв подтверждается существенной разницей прибавки урожая в вариантах с компостами.

14. Внесение торфа в дозах от 40 до 200 т/га как отдельно, так и совместно с пожнивными остатками ярового рапса, повышает содержание органического вещества в почве Качественный состав органического вещества почвы к третьему году последействия удобрений достигает наилучших показателей при совместном внесении торфа и пожнивных остатков рапса. Соотношение Сгк/Сфк составляет 2,7.

По содержанию фракций подвижных и связанных с кальцием гуминовых

кислот, характеризующих эффективное плодородие почвы, совместное применение торфа и рапса превышает результат внесения чистого торфа на 0,56 и 1,85%.

15. Совместное применение торфа и пожнивных остатков ярового рапса увеличивает биологическую активность почвы по сравнению с раздельно внесенным торфом и рапсом в среднем за четыре года наблюдений на 3,8%.

16. Внесение торфа в августе отдельно и совместно с пожнивными остатками ярового рапса существенно повышает содержание минерального азота в почве, которое сохраняется при трехлетнем последействии и в среднем составляет 91,7 мг/кг абс. сух. почвы. Июньское внесение торфа с рапсом не оказывает достоверного влияния на содержание минерального азота в почве. Ежегодное внесение азотного удобрения мочевины в дозе 90 кг д. в./га повышает среднее содержание минерального азота в почве до 80 мг/кг абс. сух. почвы, что ниже содержания этого элемента при последействии торфа, внесенного в августе совместно с рапсом.

17. Июньское внесение торфа в дозе 40 т/га как отдельно, так и с рапсом, не оказывает достоверного влияния на урожайность зерновых культур.

18. Получение физиологически активных соединений из торфа является эффективным способом использования низинного торфяного сырья.

РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ

1. Рациональное использование торфа должно основываться на знании его природы и свойств.

2. При использовании торфа, хранящегося в штабелях, на удобрение необходимо учитывать его качественные различия, зависящие от расположения и глубины пласта.

3. Компостирование в условиях Северного Зауралья является эффективным приемом использования торфяного сырья при утилизации навоза и помета, а так же увеличение выхода органических удобрений.

4. Гуминовые стимуляторы эффективно действуют на рост и развитие растений, адаптируют их к природным и техногенным стрессам. Применяются совместно в баковых смесях с пестицидами.

СПИСОК ОСНОВНЫХ РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Грехова И.В., Комиссаров И.Д. Активизация азота торфа // Некоторые проблемы повышения эффективности сельскохозяйственного производства: Мат. науч.-произ. конф. 23-24 ноября. - Тюмень, 1984. - С.48-49.

2. Грехова И.В. Влияние удобрений на агрохимические свойства почвы //Современные проблемы научного обеспечения АПК и подготовки кадров: Мат. науч.-техн. конф. 12-14 декабря. - Тюмень. 1989. - С.74-75.

3. Грехова И.В., Комиссаров И.Д. Саморазогреваюшиеся низинные торфы как источник азота в земледелии // Проблема азота в интенсивном земледелии: Мат. Всесоюзного совещания 23-28 июля. - Новосибирск, 1990. - С. 124.

4. Грехова И.В. Применение органических удобрений // Аграрная наука и образование в условиях аграрной реформы в Тюменской области: проблемы, поиски, решения: Сб. науч. тр. - Тюмень, 1997. - С.72-73.

5. Грехова И.В Ботанический состав низинных торфов Тюменского района // Аграрная наука на рубеже веков: Сб. науч. тр. - Тюмень, 1991. - С. 18-19.

6. Грехова И.В., Комиссаров И.Д. Групповой состав органического вещества низинных торфов и его трансформация при саморазогревании // Аграрная наука на рубеже веков: Сб. науч.тр. - Тюмень, 1991. - С. 19-20.

7. Михеев М.Ю., Грехова И.В. Внесение торфа под сидеральную культуру // Аграрная наука на рубеже веков: Сб. науч. тр. - Тюмень, 1991. - С.46-47.

8. Михеев М.Ю., Грехова И.В. Совместное применение торфа и зеленого удобрения // Аграрная наука на рубеже веков: Сб. науч. тр. - Тюмень, 1991. -С.47-48.

9. Грехова И.В. Динамика азота в процессе компостирования торфа с навозом и птичьим пометом // Сборник научных трудов: секция агрохимии, почвоведения и агроэкологии. - Екатеринбург, 2002. - Т.З. - С.185-191.

10. Грехова И.В. Качественная характеристика низинных торфов Тюменской области //Роль минерально-сырьевой базы Сибири в устойчивом функционировании плодородия почв: Мат. Всероссийской науч.-практ. конф. - Красноярск, 2001. - С.82-83.

11. Грехова И.В. Изменения группового состава органического вещества низинного торфа при хранении в штабелях //Аграрная наука - 2001 год: Сб. науч. тр. - Тюмень, 2002. - С. 13-15.

12. Грехова И.В., Михеев М.Ю. Влияние совместного применения торфа и сидеральной культуры на урожайность зерновых //Аграрная наука - 2001 год: Сб. науч. тр. - Тюмень, 2002. - С.18-20.

13. Комиссаров И.Д., Грехова И.В., Михеев М.Ю., Грехов Ю.В., Засорина H.A., Юлташева Г. Гуминовый препарат "Росток" как регулятор и адаптоген // Аграрная наука - 2001 год: Сб. науч. тр - Тюмень, 2002. - С.21-26.

14. Комиссаров И Д.. Грехова И.В Применение препарата Росток // Растениеводство и селекция: Сб.науч.тр. - Тюмень, 2002. - С.133-138.

15. Грехова И.В., Михеев М Ю. Торф и сидеральная культура // Высокие технологии добычи, глубокой переработки и использования озерно-болотных отложений: Мат. Междунар. науч.-прак.конф. 12-15 марта 2003 г. - Томск, 2003. -С. 122-124.

16. Грехова И.В. Трансформация азотсодержащих соединений торфа в процессе компостирования с навозом и птичьим пометом // Высокие технологии добычи, глубокой переработки и использования озерно-болотных отложений: Мат. Междунар. науч.-прак.конф. 12-15 марта 2003 г. - Томск, 2003. -С.124-127.

17. Комиссаров И.Д., Грехова И.В. Применение гуминового препарата "Росток" // Высокие технологии добычи, глубокой переработки и использова-

ния озерно-болотных отложений: Мат. Междунар. науч.-прак.чонф. 12-15 марта 2003 г. - Томск, 2003. - С.131-135.

18 Грехова И.В., Пятуха В.И. "Росток" на капусте // Картофель и овощи. -2003. - № 6. - С.29.

19 Грехова И В., Лящева J1.B., Мякчшев И.В. Препарат Росток повышает урожай и качество картофеля // Картофель и овощи. - 2003. - № 6. - С.31.

20 Михеев М.Ю., Грехова И.В. Динамика подвижных ферм фосфора и калия при внесении в почву торфа и рапса // Актуальные вопросы сельского хозяйства: Сб. науч. тр. - Тюмень, 2003. - С.37-42

21. Грехова И.В., Михеев М.Ю. Динамика минерального азота в почве при примеиении торфа и сидерата // Молодые ученые в решении проблем АПК: Сб. науч. тр. - Тюмень, 2003. - 4.1. - С.21-25.

22 Грехова И.В., Михеев М.Ю. Влияние торфа и рапса на трансформацию органического вещества в почве Ч Молодые ученые в решении проблем АПК: Сб. науч. тр. - Тюмень, 2003. -41.- С.25- 32.

23. Михеев М Ю., Грехова И.В. Изменение агрохимических показателей почвы при разложении торфа и рапса // Молодые ученые в решении проблем АПК: Сб. науч. тр. - Тюмень, 2003. -4 1.- С.88-94.

24. Михеев М.Ю., Грехова И В. Влияние торфа и рапса ярового на урожайность зерновых культур // Молодые ученые в решении проблем АПК: Сб. науч. тр. - Тюмень, 2003. - Ч. 1. - С.94-100.

25. Грехова И В Экологическая роль препарата "Росток" // Налоги. Инвестиции. Капитал. - № 5-6. - 2003. - № 1. - 2004. - С.60-62.

26. Комиссаров И.Д., Михеев М.Ю., Горлеева А.И., Стрельцова И.Н., Ус-тупалова В.А. Способ получения гуминового биостимулятора / Патент на изобретение №2228921, 20.05.2004 г.

27. Грехова И.В. Эффективность применения препарата «Росток» // Аграрная наука на современном этапе: Сб.науч.тр - Тюмень, 2004. - С.209-210.

28. Грехова И.В., Бородина С.В Оценка гуминовых препаратов с помощью тест-культуры // АПК в 21 веке: действительность и перспективы: Сб.науч тр. -Тюмень, 2004.-С.10-12.

29. Грехова И В. Изменение качества низинных торфов /' Вестник Тюменского ГУ. - 2004. - № 3. - С.109-113.

30 Грехова И.В. Изменение качества торфа при хранении // Вестник Крас-ГАУ. - Красноярск, 2005. - В.7. - С.85-91.

31 Грехова И.В. Изменения азотных соединений в торфе и компостах // Земледелие - 2005. - № 3. - С.12-13.

32. Грехова И.В , Пятуха В.И. Росток повышает урожай и качество кресс-салата // Картофель и овощи. - 2005. - № 3. - С.20.

Подписано в печать 27 05 2005 г Тираж 120 экз Печать трафаретная Заказ 2097 Отпечатано в печатном цехе «Ризограф» Тюменского Аграрного Академического Союза 625003, г Тюмень, ул Республики, 7

PI 2 1 ? 2

РНБ Русский фонд

2006-4 6914