Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Динамика почвенных процессов выщелоченного чернозема северного Зауралья на фоне применения торфа и пожнивных остатков ярового рапса
ВАК РФ 06.01.03, Агропочвоведение и агрофизика

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Михеев, Михаил Юрьевич

Введение.

1. Обзор литературы.

2. Методика и условия проведения опытов

2.1. Климатические и почвенные условия.

2.2. Методика проведения полевого опыта.

2.3. Методика учетов и наблюдений.'.

3. Влияние совместного применения торфа и пожнивных остатков ярового рапса на биологическую активность чернозема выщелоченного

4. Органическое вещество выщелоченного чернозема на фоне совместного применения торфа и пожнивных остатков ярового рапса.

5 Влияние совместного применения торфа и пожнивных остатков ярового рапса на агрохимические показатели чернозема выщелоченного

6. Влияние совместного применения торфа и пожнивных остатков ярового рапса на урожайность зерновых культур.

7. Биоэнергетическая и экономическая оценка 1 зернового севооборота с использованием удобрений.

Выводы.

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Динамика почвенных процессов выщелоченного чернозема северного Зауралья на фоне применения торфа и пожнивных остатков ярового рапса"

В условиях интенсивного земледелия важнейшей задачей рационального использования почв является обеспечение расширенного воспроизводства почвенного плодородия. На фоне широкой химизации земледелия и его интенсификации, повышение эффективного и потенциального плодородия почв невозможно без одного из важнейших факторов - гумуса, содержание, за!тас и состав, которого определяют агрономическую ценность почв и их продуктивность.

В естественных условиях источники гумуса - органические остатки высших растений, микроорганизмов и животных, обитающих в почве. В почвах, освоенных под пашню, источники органического вещества - пожнивные остатки сельскохозяйственных культур, количество которых недостаточно для сохранения плодородия почв. Одним из способов восполнения почвенного плодородия является использование органических удобрений содержащих полноценный набор элементов питания растений и улучшающих водно-физические свойства почв. В современных условиях животноводство не в состоянии удовлетворить потребность земледелия в органических удобрениях, поэтому важное значение приобретает использование других дешевых источников восполнения органического вещества почвы. В Тюменской области для этих целей могут широко использоваться торф, зеленые удобрения, солома и отходы различных производств.

Использование зеленых удобрений способствует увеличению общего содержания гумуса в почве. При сидерации увеличивается доля новообразованных гу-миновых кислот с развитой периферической частью, обогащенной аминокислотами и углеводами, повышается биогенность почвы. Кроме того, на количество и качество гумуса влияет вид сидеральной культуры, кoличecfвo и сроки внесения удобрения. Однако, небольшой период последействия (1-3 года), недостаточное количество органического вещества удобрения для восполнения запасов гумуса требует увеличения количества полей в севообороте под травами и использование дополнительных и промежуточных сидеральных культур. Способом снижения темпа разложения зеленых удобрений, имеющих узкое соотношение C/N, является применение торфа с более широким C/N.

В отличие от зеленых удобрений в торфе пониженное содержание гемицел-люлоз и целлюлоз и повышенное содержание лигнина, гуминовых веществ и не-гидролизуемого остатка. Вследствии этого торф как удобрение, обладая высоким потенциальным плодородием', начинает эффективно действовать на урожайность сельскохозяйственных культур на 3-4 год после внесения.

Одним из способов, повышающих эффективность использования данных видов удобрений в земледелии, может являться совместное применение торфа и зеленого удобрения. Сочетание трудно разлагаемого органического вещества торфа с легкогидролизуемым веществом зеленых удобрений позволит увеличить интенсивность разложения органического вещества, улучшить агрохимические свойства и повысить общую биогенность почвы.

Повышение эффективности совместного применения зеленого удобрения и торфа возможно, лишь при йравильном подборе доз и сроков внесения удобрений, вида сидеральной культуры и торфа. Изучение интенсивности и направленности динамики изменения почвенных процессов позволило бы максимально использовать потенциал этих удобрений в земледелии при их совместном применении.

Цель исследований. Изучить влияние совместного применения торфа и пожнивных остатков ярового рапса на почвенные процессы выщелоченного чернозема в условиях Северного Зауралья. Задачи исследований:

- установить влияние совместного применения торфа и пожнивных остатков ярового рапса на микробиологическую активность чернозема выщелоченного;

- дать характеристику гумусового состояния выщелоченного чернозема на фоне внесения данных органических удобрений;

- выявить динамику пищевого режима почвы на фоне применения торфа и пожнивных остатков ярового рапса;

- изучить действие торфа и пожнивных остатков ярового рапса на урожайность сельскохозяйственных культур.

- дать биоэнергетическую и экономическую оценку применения органических и минеральных удобрений.

Научная новизна. Впервые научно обоснован эффект действия совместного применения торфа и пожнивных остатков ярового рапса в зерновом с занятым паром севообороте на почвенное плодородие выщелоченного чернозема. Установлено влияние совместного применения торфа и ярового рапса на урожайность сельскохозяйственных культур. I

Практическая значимость. В условиях северной лесостепи Тюменской области совместное использование торфа и ярового рапса позволит сохранить общее содержание гумуса на период до 4-6 лет и повысить эффективное плодородие почв.

Объект исследований. Выщелоченный чернозем северной лесостепи Тюменской области. Зерновой с занятым паром севооборот с различным сочетанием доз и сроков внесения удобрений в паровом поле.

Апробация работы. Основные положения диссертации доложены автором на научно-практической конференции «Аграрная наука на рубеже веков», г. Тюмень (1999); региональной конференции студентов и молодых ученых, посвященной проблемам агрономии и агроэкологии, г. Тюмень (2002).

Публикация результатов работы. По материалам исследований опубликовано 8 работ.

Личный вклад соискателя. Работа выполнена на кафедре общей химии Тюменской государственной сельскохозяйственной академии в 1996 - 2000 годах. Исследования проводились непосредственно автором диссертационной работы в рамках плана НИР кафедры общей химии, утвержденного на ученом совете ин-статута в 1996 году по теме: «Изучение трансформации1 органического вещества почвы при совместном использовании торфа и сидеральной культуры в качестве удобрения». Исследование проводились в условиях полевого стационарного опыта, расположенного на опытном поле Тюменской ГСХА, в зерновом с занятым паром севообороте.

Аннотация работы. В основу настоящей работы положены результаты стационарного опыта, заложенного на выщелоченном черноземе в северной лесостепи Тюменской области. Изучено влияние совместного применения торфа и пожнивной массы ярового рапса на динамику почвенных процессов и урожайность сельскохозяйственных культур.

Работа выполнялась в соответствии с государственным тематическим планом научно-исследовательских работ, шифр: 01.02.01.Н:0.51.01 «Разработать и внедрить зональные системы земледелия, обеспечивающие повышение продуктивности и охрану сельскохозяйственных угодий, более эффективное использование почвенно-климатических ресурсов и средств интенсификации земледелия»

Основные положения диссертации, выносимые на защиту:

Микробиологическая активность и пищевой режим почвы определяются сроками и последовательностью внесения торфа и рапса.

Применение торфа совместно с пожнивными остатками'ярового рапса повышает интенсивность процесса трансформации органического вещества торфа в почве чернозема выщелоченного.

Объем работы. Диссертация состоит из введения, 6 глав, выводов, списка литературы и приложений.

Заключение Диссертация по теме "Агропочвоведение и агрофизика", Михеев, Михаил Юрьевич

• 120 Выводы

1. Совместное применение торфа и пожнивных остатков ярового рапса увеличивает биологическую активность почвы по сравнению с раздельно внесенным торфом и рапсом в среднем за четыре года наблюдений на 3,8 %. При совместном применении торфа и пожнивной массы рапса повышенная биологическая активность почвы сохраняется в течении четырех лет наблюдений и в наибольшей мере проявляется на второй и третей'год последействия, где степень разложения льняного полотно составляет 13,5-22,3 %. 1

2. Внесение торфа в дозах от 40 до 200 т/га как отдельно, так и совместно с пожнивными остатками ярового рапса, повышает содержание органического вещества в почве. Качественный состав органического вещества почвы к третьему году последействия удобрений достигает наилучших показателей при совместном внесении торфа и пожнивных остатков рапса. Соотношение Сгк/Сфк составляет 2,7.

3. На фоне применения торфа и пожнивной массы ярового рапса к третьему году последействия произошло повышение доли фракции прочно связанных кислот в почве. Наибольшее повышение доли фракций прочно связанных гуминовых (1,9 %) и фульвокислот (0,2 %) отмечается при внесении торфа без рапса. По содержанию фракций подвижных и связанных с кальцием гуминовых кислот, характеризующих эффективное плодородие почвы, совместное применение торфа и I рапса превышает результат внесения чистого торфа на 0,56 и 1,85 %.

4. Внесение торфа в августе отдельно и совместно с пожнивными остатками ярового рапса существенно повышает содержание минерального азота в почве, которое сохраняется при трехлетнем последействии и в среднем составляет 91,7 мг/кг абс. сух. почвы. Июньское внесение торфа с рапсом не оказывает достоверного влияния на содержание минерального азота в почве.

5. Ежегодное внесение азотного удобрения мочевины в дозе 90 кг д. в./га повышает среднее содержание минерального азота в почве до 80 мг/кг абс. сух. почвы, что ниже содержания этого элемента при последействии торфа, внесенного в августе совместно с рапсом. '' , ''

6. Применение торфа и пожнивной массы ярового рапса в качестве удобрений не оказывает достоверного влияния на содержание подвижного фосфора, обменного калия и на изменение рН почвы выщелоченного чернозема.

Гидролитическая кислотность почвы после внесение торфа совместно с пожнивными остатками ярового рапса снижается на второй и третий год последействия.

В течении трех лет последействия удобрений средний показатель степени насыщенности почвы основаниями и емкости поглощения в почве при использоваj, нии торфа как совместно с рапсом, так и раздельно прев^с^ил контроль на 3,153,44 % и 0,56 - 2,12 мг-экв./ЮО г соответственно.

7. Июньское внесение торфа в дозе 40 т/га как отдельно, так и с рапсом, не оказывает достоверного влияния на урожайность зерновых культур.

Применение пожнивных остатков ярового рапса в первьщ год последействия вызывает достоверное снижение урожайности зерна яровой пшеницы на 0,88-1,18 т/га. Наибольшая суммарная урожайность зерна получена на вариантах с торфом без использования пожнивной массы рапса и составила 5,7-6,7 т зерн. ед./га.

8. В севообороте с применением органических удобрений - торфа совместно

I * 1 с рапсом - энергетический коэффициент возделывания яройой пшеницы по годам I последействия самый низкий 1,2; 0,5 и 0,7. При повышении дозы торфа до 200 т/га коэффициент снижается до 0,63; 0,26 и 0,61 соответственно.

9. В краткосрочном аспекте применение торфа и пожнивной массы ярового рапса в качестве удобрений не рентабельно.

Автореферат диссертации по теме "Динамика почвенных процессов выщелоченного чернозема северного Зауралья на фоне применения торфа и пожнивных остатков ярового рапса"

На правах рукописи

МИХЕЕВ Михаил Юрьевич

ДИНАМИКА ПОЧВЕННЫХ ПРОЦЕССОВ ВЫЩЕЛОЧЕННОГО ЧЕРНОЗЕМА СЕВЕРНОГО ЗАУРАЛЬЯ НА ФОНЕ ПРИМЕНЕНИЯ ТОРФА И ПОЖНИВНЫХ ОСТАТКОВ ЯРОВОГО РАПСА

06.01.03 — агропочвоведение и агрофизика

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук

Тюмень -

2004

Работа выполнена в Тюменской государственной сельскохозяйственной академии

Научный руководитель: заслуженный деятель науки РФ,

доктор биологических наук, профессор Комиссаров И.Д.

Официальные оппоненты: доктор биологических наук

Синявский И.В.

кандидат биологических наук Ваймер А.А.

Ведущая организация: Институт проблем освоения Севера

Защита состоится 23 июня в 1400 часов на заседании диссертационного совета Д 220.064.01 при Тюменской государственной сельскохозяйственной академии.

Адрес: 625003, г. Тюмень, ул. Республики, 7 Тел./факс: (3452) 46-87-77

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Тюменской государственной сельскохозяйственной академии.

Автореферат разослан «2Д » мая 2004 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. В земледелии важнейшая задача рационального использования почв — обеспечение расширенного воспроизводства почвенного плодородия. Одним из способов восполнения почвенного плодородия является использование органических удобрений, содержащих полноценный набор элементов питания растений и улучшающих водно-физические свойства почв. В Тюменской области для этих целей могут широко использоваться: торф, зеленые удобрения, солома и т.д.

В торфе основная часть органического вещества представлена лигнином, гуминовыми веществами, негидролизуемым остатком. Вследствии этого торф как удобрение, обладая достаточно высоким потенциальным плодородием, начинает эффективно действовать на урожайность сельскохозяйственных культур на 3-4 год после внесения.

Использование зеленых удобрений способствует увеличению доли новообразованных гуминовых кислот с развитой периферической частью, обогащенной аминокислотами и углеводами, повышается биогенность почвы. Однако, небольшой период последействия, ограниченное количество органической массы удобрения требует увеличения количества полей в севообороте под травами и использование дополнительных и промежуточных сидеральных культур.

Одним из способов, повышающих эффективность использования данных видов удобрений в земледелии, может быть совместное применение торфа и зеленого удобрения. Сочетание трудно разлагаемого органического вещества торфа с легкогидролизуемым веществом зеленых удобрений позволит увеличить интенсивность почвенных процессов и повысить эффективность их использования.

Повышение эффективности совместного применения зеленого удобрения и торфа возможно лишь при правильном подборе доз и сроков внесения удобрений, вида сидеральной культуры и торфа. Изучение интенсивности и направленности динамики изменения почвенных процессов позволило бы максимально использовать потенциал этих удобрений в земледелии при их совместном применении.

Цель исследований: изучить влияние совместного применения торфа и пожнивных остатков ярового рапса на почвенные процессы выщелоченного чернозема в условиях Северного Зауралья.

Задачи исследований:

- установить влияние совместного применения торфа и пожнивных остатков ярового рапса на микробиологическую активность чернозема выщелоченного;

- дать характеристику гумусового состояния выщелоченного чернозема на фоне внесения данных органических удобрений;

- выявить динамику пищевого режима почвы на фоне применения торфа и пожнивных остатков ярового рапса;

- изучить действие торфа и стерни ярового рапса на урожайность сельскохозяйственных культур;

| БИБЛИОТЕКА

1 ! ¿45^

- дать биоэнергетическую и экономическую оценку применения органических и минеральных удобрений.

Научная новизна. Впервые научно обоснован эффект действия совместного применения торфа и пожнивных остатков ярового рапса в зерновом с занятым паром севообороте на почвенное плодородие выщелоченного чернозема. Установлено влияние совместного применения торфа и ярового рапса на урожайность сельскохозяйственных культур.

Практическая значимость. В условиях северной лесостепи Тюменской области совместное использование торфа и ярового рапса позволит сохранить общее содержание гумуса на период до 4-6 лет и повысить эффективное плодородие почв.

Объект исследований. Выщелоченный чернозем северной лесостепи Тюменской области. Зерновой с занятым паром севооборот с различными видами и сроками внесения удобрений.

Публикации. По материалам исследований опубликовано 8 работ.

Аннотация работы. В основу настоящей работы положены результаты стационарного опыта, заложенного на выщелоченном черноземе в северной лесостепи Тюменской области. Изучено влияние совместного применения торфа и пожнивной массы ярового рапса на динамику почвенных процессов и урожайность сельскохозяйственных культур.

Основныеположения диссертации, выносимыеназащиту:

Микробиологическая активность и пищевой режим почвы определяются сроками и последовательностью внесения торфа и рапса.

Применение торфа совместно с яровым рапсом в качестве удобрения повышает интенсивность процесса трансформации органического вещества торфа в почве чернозема выщелоченного.

Объем работы. Диссертация состоит из введения, шести глав, выводов, списка литературы, включающего 231 наименований, из них 19 иностранных, и 48 приложений. Работа изложена на 178 страницах машинописного текста, содержит 7 таблиц и 31 рисунок.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

1. Условия и методика проведения исследований

Опыты проводили на стационаре Тюменской ГСХА «Утешево», который расположен в зоне северной лесостепи. Климат зоны континентальный, характеризуется продолжительной зимой и коротким умеренно теплым летом. Годовое количество осадков 374 мм, из них 232 мм выпадает за вегетационный период. По характеру температурного режима и особенностям распределения осадков в период вегетации годы исследований характеризовались: 1997 как умеренно жаркий и умеренно сухой; 1999 и 2000 гг. - умеренно жаркие и влажные; 1998 - сухой и жаркий.

В представленной работе анализируются экспериментальные материалы, полученные на выщелоченном черноземе северной лесостепи Тюменской облас-

ти. Агрохимическая характеристика и состав гумуса выщелоченного чернозема представлены в таблицах 1 и 2.

Таблица 1. Агрохимическаяхарактеристика выщелоченного чернозема на

опытном поле Тюменской ГСХА

Горизонт Слой, см рн солевой ГК Б Гумус, % К20 р2о5

мг-экв /100 г почвы мг/кг почвы

Л ПАХ 0-20 5,10 7,28 23,4 5,4 124,5 31,1

АВ| 20-40 5,30 7,28 28,0 4,5 123,6 44,2

в2 40-60 5,10 6,53 25,4 1,5 116,7 44,5

Таблица 2. Состав гумуса выщелоченного чернозема на опытном поле

ТюменскойГСХА

Горизонт Глубина, см С 0БЩ1 % Сумма гуминовых кислот, % Сумма фульвокислот, % Сгк/Сфк

А пач 0-10 4,3 32,0 16,8 1,9

АВ1 20-40 3,5 27,1 23,2 12

В2 40-60 1,0 24,6 28,4 0,9

Методика исследований. Стационарные опыты по изучению влияния совместного использования торфа и пожнивных остатков ярового рапса на динамику почвенных процессов были заложены в 1996 и 1997 году. До закладки опыта участок находился под черным паром. Повторность в опыте 1996 г. четырехкратная; размещение делянок четырехярусное, рендомизированное; общая площадь делянки 200 м2. Опыт, заложенный в 1997 году, имел трехкратную повторность на 1, 2, 3 и 4 вариантах и четырехкратную - на 5 варианте. Размещение делянок четырехярусное, рендомизированное. Общая площадь делянки 140 м2.

Первый опыт, заложенный в 1996 году, предназначался для изучения влияния сроков (июнь, август) внесения торфа в дозе 40 т/га и пожнивной массы ярового рапса (2,25-3,0 т/га) на динамику почвенных процессов, минерального азотного (мочевина и органических удобрений на интенсивность, направленность почвенных процессов и эффективность возделывания зерновых культур.

Схема опыта:

1. Контроль

2. Мочевина (N90)

3. Торф (40 т/га, июнь) + рапс яровой (3,0 т/га, пожнивные остатки)

4. Рапс яровой (2,25 т/га, пожнивные остатки) + торф (40 т/га, август)

5. Торф (40 т/га, июнь)

6. Торф (40 т/га, август)

7. Рапс яровой (2,55 т/га, пожнивные остатки)

Второй полевой опыт, заложенный в 1997 году, проводился для изучения влияния высоких доз торфа (100 и 200 т/га), внесенных в июне, и рапса ярового (8,5-9,2 т/га) на интенсивность почвенных процессов.

Опыт проводился по схеме:

1. Контроль

2. Торф (100 т/га, июнь)

3. Рапс яровой (9,2 т/га, пожнивные остатки)

4. Торф (100 т/га, июнь) + рапс яровой (8,5 т/га, пожнивные остатки)

5. Торф (200 т/га, июнь) + рапс яровой (9,2 т/га, пожнивные остатки)

Севооборот полевого опыта:

1. Пар (закладка опыта по вариантам)

2. Яровая пшеница

3. Яровая пшеница

4. Овес

Минеральные и органические удобрения вносились согласно вариантам. Минеральное удобрение карбамид аммония вносили на варианте «мочевина» ежегодно перед посевом зерновых культур с нормой внесения 90 кг д.в. на гектар. В опытах использовался низинный торф «Боровского» торфопредприятия. Ботанический состав торфа представлен тростниками и осоками, степень разложения 45 %, зольность 7,8 %. Яровой рапс запахивали в виде пожнивных остатков с высотой стерни 20-25 см. Срок посева рапса в первом опыте 25 июня, во втором опыте - 30 июня. Торф и пожнивную массу ярового рапса запахивали в паровом поле.

Зерновые культуры: яровая пшеница сорта Тулунская 12 и овес сорта Таежник, возделывались по общепринятой агротехнике для зоны северной лесостепи Тюменской области.

Опыты сопровождались анализами, наблюдениями и учетами. Содержание в почве и торфе определяли по методике Бремнера. Образцы почвы отбирали с глубины 0-20, 20-40 и 40-60 см с интервалом отбора 20 дней в течение вегетационного периода в четырехкратной повторности. Влажность почвы определяли термостатно-весовым методом, содержание гумуса — по методу Тюрина, рН почвы - потенциометрически, гидролитическую кислотность — по Каппену-Гильковицу, подвижный фосфор и обменный калий - по Чирикову, микробиологическую активность почвы - по интенсивности разложения льняного полотна, групповой и фракционный состав гумуса — по схеме Тюрина И.В. в модификации Пономаревой В.В., Плотниковой Т.А. Урожайность зерновых учитывали поделяночно в четырехкратной повторности обмолотом прямым комбайнированием комбайном «Сампо». Статистическую обработку результатов учета урожая проводили методом дисперсионного анализа по Доспехову Б.А. (1985 г.) с использованием микропроцессора Pentium. Биоэнергетическая и экономическая оценка выполнена по методике СибНИИСХоза (Неклюдов А.Ф., 1993).

2. Биологическая активность почвы на фоне применения торфа и пожнивных остатков ярового рапса

На основе четырехлетнего изучения микробиологической активности почвы установлено повышение степени разложения льняного полотна после внесения торфа и пожнивной массы ярового рапса. При совместном применении торфа в дозе 40 т/га и стерни рапса 2,25 т/га максимум активности целлюлозоразлагаю-щих микроорганизмов отмечался на второй год последействия (степень разложения льняного полотна составила 20-22 %), при раздельном внесении торфа и стерни рапса повышение активности отмечалось в первый год последействия (10-11,5 %) с последующим снижением активности во второй и третий год последействия до уровня контроля (рис. 1, табл. 3).

Повышение дозы внесения торфа и рапса изменило активность микроорганизмов в почве. Совместное внесение торфа и пожнивных остатков ярового рапса способствовало максимальному повышению микробиологической активности почвы во второй и третий год последействия (14,3-23,7 %). Применение торфа в дозе 100 т/га повысило биогенность почвы в наибольшей степени в первый год его последействия (21,7 %). Степень разложения полотна в почве при применении пожнивной массы рапса в качестве удобрения повысилось в первый год последействия удобрения (10-15 %), на второй и третий год этот показатель снизился до уровня контроля.

Таблииа 3. Влияние удобрений на степень разложения полотна, %

Вариант

Первый год последействия

Второй год последействия

Третий год последействия

Опыт № 1 (1996-1999 гг.)

Контроль 7,1 10,0 10,2

Мочевина (Ы 90) 7,7 11.1 10,8

Торф (40 т/га, июнь) + рапс (3,0 т/га, стерня) 11,0 22,3 14,0

Рапс (2,3 т/га, стерня) + торф (40 т/га, август) 10,2 20,8 13,5

Торф (40 т/га, июнь) 11,5 10,0 11,0

Торф (40 т/га, август) 10,0 11,1 10,5

Рапс (2,5 т/га, стерня) 10,0 9,5 10,4

НСР05 6,5 10,9 5,4

Опыт № 2 (1997 - 2000 гг.)

Кошроль 9,7 8,5 10,4

Торф (100 т/га) 21,7 16,0 16,5

Рапс (9,2 т/га, стерня) 15,7 10,3 11,2

Торф (100 т/га) + рапс (8,5 т/га, стерня) 17,0 14,3 15,9

Торф (200 т/га) + рапс (9,2 т/га, стерня) 13,3 23,7 20,2

НСР05 10,1 3,6 3,1

В среднем по годам последействия наибольшее повышение микробиологической активности почвы на фоне применения торфа и пожнивной массы рапса происходит при использовании торфа совместно с рапсом (до 14,8-19,1 %). Следует также отметить незначительное превышение биогенности почвы при июньском внесении торфа совместно с рапсом по сравнению с августовским применением на 1,0 %.

3. Динамика гумуса и пищевого режима почвы на фоне применения торфа и пожнивной массы ярового рапса.

Органическое вещество почвы. Применение торфа и пожнивных остатков ярового рапса повышает содержание органического вещества в почве выщелоченного чернозема в зависимости от доз внесения удобрений (рис. 1).

Рис. 1. Влияние удобрений на содержание органического вещества почвы в среднем за год действия и три года последействия, %: 1,10 - контроль, 2 - мочевина, 3 - торф (июнь)+рапс, 4 - рапс+торф (август), 5 - торф (июнь), 6 - торф (август), 7, 12 - рапс, 11 - торф (100 т/га), 13 - торф (100 т/га)+рапс, 14 - торф (200 т/га)+рапс

Повышение дозы внесения торфа с 40 до 200 т/га увеличило содержание органического вещества почвы с 5,14 до 6,15 %. Внесение в почву пожнивных остатков ярового рапса массой 2,5 и 8,5 т/га также повысило содержание органического вещества почвы с 4,49 до 4,98 %.

К третьему году последействия происходит снижение содержания органического вещества в почве, особенно при использовании высоких доз органических удобрений с 5,3-9,2 % до 5,0-6,1 %.

Следует отметить динамику снижения содержания органического вещества в почве после внесения органических удобрений, особенно при использовании высоких доз, с года закладки опыта (5,3-9,2 %) до третьего года последействия (5,0-6,1 %). Это может быть связано с выравниванием распределения органического вещества удобрений по профилю пахотного слоя и разложением зеленой массы ярового рапса к третьему году последействия.

Применение торфа и рапса совместно и раздельно к третьему году последействия удобрений не оказало достоверного влияния на снижение органического вещества в почве.

Групповой и фракционный состав органического вещества почвы. При совместном внесении торфа и пожнивных остатков ярового рапса к третьему году последействия удобрений отмечено наиболее высокое содержание органического вещества и лучший качественный состав гумуса почвы по сравнению с раздельным применением торфа и стерни рапса. При совместном внесении торфа и пожнивной массы рапса в дозах 100 т/га и 8,5 т/га и в дозах 40 т/га и 3,0 т/га соответственно, к третьему году последействия удобрений содержание органического вещества в почве составило 7,2 и 5,4 %, а соотношение Спс/Сок -2,70 и 2,27 (рис. 2, табл. 4).

Использование торфа существенно влияет на интенсивность процессов трансформации органического вещества, на фоне августовского внесения торфа содержание гуминовых кислот (41,2 %) и фульвокислот (18,2 %) было выше, чем при июньском внесении, хотя соотношение Спс/Сфк осталось равным 2,27.

Рис. 2. Соотношение Спс/Сфк в почве вариантов опыта: 1, 10 - контроль, 2 -мочевина, 3 - торф (июнь)+рапс, 4 - рапс+торф (август), 5 - торф (июнь), 6 - торф (август), 7, 12 - рапс, 11 - торф (100 т/га), 13 - торф (100 т/га)+рапс, 14 - торф (200 т/га)+рапс.

Динамика содержания фракций гуминовых и фульвокислот в почве после внесения торфа показывает, что к третьему году последействия произходит повышение доли фракции прочно связанных кислот в почве. Наибольшее повышение доли фракций прочно связанных гуминовых (1,9 %) и фульвокислот (0,2 %) отмечено при внесении торфа без стерни рапса.

Совместное применение торфа и пожнивных остатков ярового рапса по содержанию фракции подвижных (6,12 %) и связанных с кальцием (20,87 %) гумусовых кислот в наших опытах превысило вариант внесения торфа без рапса, где содержание этих кислот составило 5,56 % и 19,02 % соответственно.

После внесения в почву пожнивной массы ярового рапса (2,5 т/га) к третьему году последействия удобрения наблюдается снижение доли гуминовых кислот с 33,3 до 32,5 %, доли фульвокислот с 17,7 до 17,1 % и сужению соотношения Спс/Сок до 1,91, хотя данные значения и превышали контроль.

Повышение массы пожнивных остатков рапса ярового с 2,5 до 8,5 т/га повысило содержание суммы гумусовых и фульвокислот на 11,1 и 2,2 %, и увеличило соотношение Спс/Сфкдо 2,25.

Использование минерального азотного удобрения (мочевина) не повлияло существенно на содержания общего углерода в почве и соотношение

Таблица 4. Фракционный состав гумуса почвы опытного участка, % от С общ. почвы

Вариант Год закладки опыта Третий год последействия удобрений

Cr» С »1С Негндро-лиэуемый остаток Спс С«« Негндро-Лнзуемый остаток

1 2 3 сумма 1а 1 2 3 сумма 1 2 3 сумма 1а 1 2 3 сумма

Контроль 6.5 16. 8.9 31.9 2,4 3 Л 7,3 3,9 16,8 51.1 5.6 15.6 9.5 30.8 2.3 3.0 7.6 4Л 17,2 51.8

Мочевина (N«) 6,5 16,1 9,0 31.7 2,4 3,2 7,2 3,8 16.8 51.3 5,3 15,9 9,7 31,1 2,3 2,9 7,5 4,0 16.8 52.0

Торф (40 т/га, нюнь) + рапс (3.0 т/га, стерня) 7Л 18.8 13.8 39,9 2.4 3.5 8.4 4.9 19,3 40.6 5.9 20,5 14,0 40,5 2.1 2.6 7.9 5.0 17.8 41.6

Рапс (23 т/га, стерт) + торф (40 т/га, август 7.5 19.1 / 13.9 40,6 2.4 3.7 8.6 5,0 19,8 39.4 6.1 20,8 14.3 41.2 2 Л 2.9 7.9 5.0 18.1 40.5 \

Торф (40 т/га, нюнь) 7,0 18,7 13,2 39.1 2,5 3,4 8,5 4,6 19,2 41,6 5,1 19,5 15,1 39.7 2,2 3,0 7,9 4,8 •18,1 42.1 j

Торф (40 т/га, август) 19,1 13,4 40,0 2,4 3,2 8,4 4,9 19.1 40.8 5,5 19,0 15,4 40,0 2,3 2,7 8,5 5,0 18.7 41.2 j

Рапс (2,5 т/га. стерня) 6,9 17,0 9,3 33,3 2,3 7,4 4,5 17.7 48,9 5,6 15,8 11,1 32.5 2,2 3,1 7,6 4,0 17.1 50,3 1

1

Контроль 6,6 17,8 9,5 33.9 2,0 3,6 8,0 5,1 18,8 47.2 5,8 16,6 11,6 34,0 ',9 3,4 8,2 4,5 18,0 47.8 :

Торф (100 т/га) 7,9 24,3 16,7 48.9 2,2 4,1 10,5 6,3 23,2 27.8 «,5 26,9 17,7 51.1 1,8 3,8 8,6 6,4 20,7 28.0 !

Рапс (9Л т/га, стерни) 7,1 25,8 11,5 44,4 2,1 3,8 9,2 4,8 19,9 35.5 6,9 22,6 11,5 41,1 1,9 3,1 8,6 4,5 •8,2 1 40.6 j

Торф (100 т/га) + рапс (8,5 т/га, стерня) 8.8 24.5 16,6 50,0 2.1 4.6 10.0 6,0 22.8 27,1 8.2 28,1 16,6 52,9 1.6 3.1 8.1 6.8 19.7 27.3 :

Торф (200 т/га) + рапс (9,2 т/га, стерня) 9,5 30.5 17,8 57,8 2,2 5.3 11.5 8.0 27,1 14,9 8.5 33,1 16.7 58,3 1,7 4.1 10,4 7.5 23.9 17.7

Минеральный азот почвы. Динамика содержания минерального азота почвы зависела от срока и дозы внесения торфа, содержащего N-N^3 - 22 мг/кг, N -N0,, - 102 мг/кг, и пожнивных остатков ярового рапса (рис. 3).

Внесение торфа в августе как отдельно, так и совместно с пожнивными остатками ярового рапса существенно превышало по содержанию минерального азота почвы июньское внесение торфа. Среднее содержание минерального азота в слое почвы 0-40 см по годам последействия при совместном использовании торфа (40 т/га), внесенного в августе, и рапса (2,5-3,0 т/га) составило - 56,1; 26,3 и 39,2 мг/кг абс. сух. почвы, а при июньском внесении - 28,0; 14,0 и 35,2 мг/кг абс. сух. почвы соответственно.

Повышение дозы внесения торфа до 100 т/га и рапса ярового до 8,5 т/га повысило содержание минерального азота в почве по годам последействия и составило соответственно 27,2; 28,9 и 56,4 мг/кг абс. сух. почвы. При использовании торфа в дозе 200 т/га и рапса 9,2 т/га содержание минерального азота составило 37,0; 48,7 и 80,8 мг/кг абс. сух. почвы.

Ежегодное внесение азотного удобрения мочевины уступает по поступлению минерального азота в почву от последействия торфа, внесенного в августе в дозе 40 т/га совместно с рапсом.

¥ ч

3

« 150 о

■; 100

м

4 50

О

из

о

^ЫбЭВЕЗШЕШЕ

10 11

12

13 14

Рис. 3. Влияние удобрений на содержание минерального азота в слое почвы 0-40 см в среднем за три года последействия, мг/кг абс. сух. почвы: 1,10- контроль, 2 - мочевина, 3 -торф (июнь)+рапс, 4 - рапс+торф (август). 5 - торф (июнь), 7* 12 " Р^ 11 -ТОРФ (10° т/га>- 13 " ТОРФ (Ю0 т/га}+рапс, 14 - торф (200

Подвижный фосфор и обменный калий. Внесение в почву торфа, содержащего Р2О$ - 72,0 мг/кг, не оказало существенного влияния на содержание подвижного фосфора в почве выщелоченного чернозема в первый год последействия. Внесение пожнивной массы рапса в первый и второй год последействия повысило содержание подвижного фосфора в почве до 59,7 и 59,2 мг/кг, а к третьему году последействия снизилось до 33,2 мг/кг.

К третьему году последействия удобрений достоверного изменения содержания подвижного фосфора на фоне применения торфа и рапса ярового не выявлено (рис. 4).

Внесение торфа, содержащего К,О - 80,0 мг/кг, и пожнивных остатков рапса не оказало существенного влияния на содержание обменного калия в почве выщелоченного чернозема в течение всего периода последействия удобрений.

ИI НИ7

■ ив 1Ы

10 11 12 13 14

Рис. 4. Влияние удобрений на количество подвижного фосфора в слое почвы 0-40 см в среднем за три года последействия, мг/кг: 1,10-контроль, 2-мочевина, 3 - торф (июнь)+рапс, 4 - ралс+торф (август), 5 - торф (июнь), 6 - торф (август), 7,12 -рапс, 11 -торф (100 т/га), 13 -торф (100т/га)+рапс, 14-торф (200 т/га)+рапс.

Реакция среды почвы. Применение торфа (рН-7,0) и пожнивных остатков ярового рапса в качестве удобрений не оказывает достоверного влияния на изменение рН почвы выщелоченного чернозема. За три года последействия удобрений показатель рН почвы от внесения удобрений не изменился и составил 4,85,0.

Гидролитическая кислотность почвы после внесение торфа совместно с рапсовым сидератом снизилась на второй и третий год последействия. Наиболее низкая гидролитическая кислотность (4,61 и 4,53 мг-экв./100 г) на протяжении трех лет последействия удобрений отмечена при внесении торфа в дозах 100 и 200 т/га совместно с рапсом.

В течении трех лет последействия удобрений средний показатель гидролитической кислотности в почве при совместном использовании торфа (от 40 до 200 т/га) и рапса был ниже, чем на контроле на 0,95-1,18 мг-экв/100 г. На остальных вариантах этот показатель был также ниже, чем на варианте контроль в пределах 0,21-0,98 мг-эквЛ00 г.

Емкостные характеристики почвы. Внесение торфа, с суммой поглощенных оснований - 50-70 мг-эквЛОО г почвы, в дозах 100 и 200 т/га повысило показатель суммы поглощенных оснований почвы на второй год последействия до 28,5 и 27,6 мг-экв/100 г.

В целом за три года последействия удобрений, средняя сумма поглощенных оснований в почве при использовании торфа и рапсового сидерата была на уровне контроля. Применение высоких доз торфа превысило контроль по сумме поглощенных оснований в почве на 3,6-4,5 мг-экв./100 г.

В годы последействия удобрений высокие показатели степени насыщенности почвы основаниями и емкости поглощения отмечаются на вариантах с высокими дозами внесенных удобрений, причем варианты с торфом между собой существенной разницы не имели (рис. 5).

В течение трех лет последействия удобрений средний показатель степени насыщенности почвы основаниями и емкости поглощения в почве при использовании торфа как совместно с рапсом, так и раздельно превысил контроль на 3,15-3,44 % и 0,56-2,12 мг-экв./100 г соответственно.

Б

Рис. 5. Влияние удобрений на степень насыщенности почвы основаниями (А) и емкость поглощения (Б) в слое 0-40 см в среднем за три года последействия: 1,10- контроль, 2 - мочевина, 3 - торф (июнь)+рапс, 4 - рапс+торф (август), 5 - торф (июнь), 6-торф (август), 7,12 - рапс, 11 - торф (100 т/га), 13 - торф (100 т/га)+рапс, 14 - торф (200 т/га)+рапс.

4. Действие торфа и пожнивных остатков ярового рапса на урожайность зерновых культур

Влияние совместного применения торфа и пожнивной массы ярового рапса на урожайность зерновых культур во многом определилось сроками и дозами их внесения. Существенное влияние на урожайность пшеницы оказало действие минеральных веществ, поступающих с торфом, однако достоверного влияния дозы внесения торфа на урожайность зерновых культур не выявлено.

Урожайность пшеницы в первый год последействия удобрений была ниже при июньском внесении торфа как совместно с сидеральной культурой, так и раздельно по сравнению с августовским в среднем на 0,25 т/га. Июньское внесение торфа в дозе 40 т/га как отдельно, так и с пожнивными остатками ярового рапса, не оказало достоверного влияния на урожайность зерновых культур (рис. 6, табл. 5).

Применение стерни рапса ярового в качестве удобрения (2,25-3,0 т/га) в первый год последействия вызвало снижение урожайности зерна яровой пшеницы на 0,88-1,18 т/га, по причине возможного фитотоксического действия. На второй год последействия пожнивной массы рапса прибавка урожайности зерна превысила контроль на 0,23 т/га.

В итоге наибольшая суммарная урожайность зерна получена на вариантах с торфом без использования рапса и составила 5,7-6,7 т зерн. ед./га.

Ежегодное применение минерального азотного удобрения (N90) позволило повысить суммарную урожайность зерновых культур до 7,2 т зерн. ед./га.

Таблица 5. Влияние удобрений на урожайность рапса ярового и _зерновых культур, т/га

1с * Вариант Рапс яровой Пшеница Пшеница Овес

Урожайность хозяйственная Пожнивные остатки Урожай Прибавка Урожай Прибавка Урожай Прибавка

Опыт № 1(1996-1999 гг.)

Контроль - - 3,45 - 0,78 - 1,03

Мочевина <N90) •• - - 3,97 0,52 1,09 0,31 1,27 0,24

Торф (40 т/га, июнь) + рапс (3,0 т/га, стерня) 8,44 3,00 2,27 -1,18 0,95 0,17 1,10 0,07

Рапс (2,3 т/га, стерня) + торф (40 т/га, август) 4,88 2,25 2,52 -0,93 1,00 0,22 1.11 0,08

Торф (40 т/га, июнь) - - 3,50 0,05 0,96 0,18 1,27 0,24

Торф (40 т/га, август) - - 3,75 0,30 0,88 0,10 1,10 0,07

Рапс (2,5 т/га, стерня) 5,13 2,55 2,57 -0,88 1,01 0,23 0,86 -0,17

НОРо, 1,55 0,64 - 0,27 - 0,11 - 0,10

Опыт № 2 (1997-2000 гг.)

Контроль - - 1,78 - 0,82 - 2,03 -

Торф (100 т/га, июнь) - - 2,23 0,45 1,10 0,28 1,68 -0,35

Рапс (9,2 т/га, стерня) 21,5 9.2 1,90 0,12 1,17 0,35 1,70 -0,33

Торф (100 т/га, июнь) + рапс (8,5 т/га, стерня) 18,0 8,5 1,90 0,12 0,87 0,05 1.71 -0,32

Торф (200 т/га, июнь) + рапс (9,2 т/га, стерня) 22,5 9,2 2,48 0,70 1,05 0,23 2,18 0,15

НСР„< 5,25 2,6 0.44 0.28 - 0,63

1 2 3 4 5 6 7 10 11 12 13 14

Рис. 6. Влияние удобрений на урожайность зерновых культур в среднем за три года последействия, т зерн. ед./га: 1, 10 - контроль, 2 - мочевина, 3 - торф (июнь)+рапс, 4 - рапс+торф (август), 5 - торф (июнь), 6 - торф (август), 7, 12 - рапс, 11 -торф (100 т/га), 13 - торф (100 т/га)+рапс, 14 - торф (200 т/га)+рапс

5. Биоэнергетическая и экономическая оценка зернового севооборота с использованием удобрений

Затраты совокупной энергии и выход валовой продукции при возделывании пшеницы и овса значительно изменялись в зависимости от вида удобрения и года последействия, в результате эффективность применения органических удобрений по данным энергетического коэффициента была характерна для каждого варианта. Наиболее высокий энергетический коэффициент возделывания яровой пшеницы по годам последействия в первом опыте наблюдается на варианте контроль (2,9; 0,7 и 1,03). На вариантах с применением торфа совместно с рапсом этот показатель самый низкий (1,2; 0,5 и 0,7) (рис. 7).

Во втором опыте энергетический коэффициент возделывания зерновых культур по годам последействия наиболее высокий на вариантах контроль (1,5; 0,76 и 2,33) и рапс (1,2; 0,80 и 1,70). При совместном применении торфа (200 т/га) и рапса коэффициент был самый низкий (0,63; 0,26 и 0,61).

1 2 3 4 5 6 7 10 11 12 13 14

□ первый год последействия □ второй год последействия ■ третий год последействия

Рис. 7. Изменение энергетического коэффициента культур севооборота при использовании органических удобрений: 1, 10 - контроль, 2 - мочевина, 3 - торф (шонь)+рапс, 4 - рапс+торф (август), 5 - торф (июнь), 6 - торф (август), 7, 12 - рапс, 11 -торф (100 т/га), 13 - торф (100 т/га)+рапс, 14 - торф (200 т/га)+рапс

Экономическая эффективность применения удобрений определялась по суммарной урожайности зерновых культур за три года последействия. По величине прибавки суммарной урожайности выделяются варианты мочевина (1,2 т/га), торф с нормой внесения 40 и 100 т/га (0,5 т/га) и рапс яровой с массой пожнивных остатков 9,2 т/га (0,2 т/га). Низкая суммарная урожайность по сравнению с контролем отмечена при использовании торфа совместно с сидеральной культурой (1,0 т/га) и рапса ярового с нормой внесения 2,6 т/га (1,0 т/га).

Себестоимость всего объема работ по приготовлению и внесению удобрений без их стоимости выше всех у вариантов с торфом, а особенно на вариантах с применением торфа в дозе 200 т/га совместно со стерней рапса- 61520 руб. Наименьшая себестоимость гектарной нормы внесения удобрений (320 руб.) была при использовании мочевины в дозе 90 кг д. в./га. Прибыль от применения удобрений как минеральных, так и органических ни на одном из вариантов не получена. Наибольший убыток наблюдается на вариантах с применением торфа.

выводы

1. Совместное применение торфа и пожнивных остатков ярового рапса увеличивает биологическую активность почвы по сравнению с раздельно внесенным торфом и рапсом в среднем за четыре года наблюдений на 3,8 %. При совместном применении торфа и пожнивной массы рапса повышенная биологическая активность почвы сохраняется в течении четырех лет наблюдений и в наибольшей мере проявляется на второй и третий год последействия, где степень разложения льняного полотно составляет 13,5-22,3 %.

2. Внесение торфа в дозах от 40 до 200 т/га как отдельно, так и совместно с пожнивными остатками ярового рапса, повышает содержание органического вещества в почве. Качественный состав органического вещества почвы к третьему году последействия удобрений достигает наилучших показателей при совместном внесении торфа и пожнивных остатков рапса. Соотношение Сгк/Сфк составляет 2,7.

3. На фоне применения торфа и пожнивной массы ярового рапса к третьему году последействия произошло повышение доли фракции прочно связанных кислот в почве. Наибольшее повышение доли фракций прочно связанных гумино-вых (1,9 %) и фульвокислот (0,2 %) отмечается при внесении торфа без рапса. По содержанию фракций подвижных и связанных с кальцием гуминовых кислот, характеризующих эффективное плодородие почвы, совместное применение торфа и рапса превышает результат внесения чистого торфа на 0,56 и 1,85 %.

4. Внесение торфа в августе отдельно и совместно с пожнивными остатками ярового рапса существенно повышает содержание минерального азота в почве, которое сохраняется при трехлетнем последействии и в среднем составляет 91,7 мг/кг абс. сух. почвы. Июньское внесение торфа с рапсом не оказывает достоверного влияния на содержание минерального азота в почве.

5. Ежегодное внесение азотного удобрения мочевины в дозе 90 кг д. в./га повышает среднее содержание минерального азота в почве до 80 мг/кг абс. сух. почвы, что ниже содержания этого элемента при последействии торфа, внесенного в августе совместно с рапсом.

6. Применение торфа и пожнивной массы ярового рапса в качестве удобрений не оказывает достоверного влияния на содержание подвижного фосфора, обменного калия и на изменение рН почвы выщелоченного чернозема.

Гидролитическая кислотность почвы после внесение торфа совместно с пожнивными остатками ярового рапса снижается на второй и третий год последействия.

В течении трех лет последействия удобрений средний показатель степени насыщенности почвы основаниями и емкости поглощения в почве при использовании торфа как совместно с рапсом, так и раздельно превысил контроль на 3,15-3,44 % и 0,56-2,12 мг-эквЛОО г соответственно.

7. Июньское внесение торфа в дозе 40 т/га как отдельно, так и с рапсом, не оказывает достоверного влияния на урожайность зерновых культур.

7. Июньское внесение торфа в дозе 40 т/га как отдельно, так и с рапсом, не оказывает достоверного влияния на урожайность зерновых культур.

Применение пожнивных остатков ярового рапса в первый год последействия вызывает достоверное снижение урожайности зерна яровой пшеницы на 0,88-1,18 т/га. Наибольшая суммарная урожайность зерна получена на вариантах с торфом без использования пожнивной массы рапса и составила 5,7-6,7 т зерн. ед./га.

8. В севообороте с применением органических удобрений - торфа совместно с рапсом — энергетический коэффициент возделывания яровой пшеницы по годам последействия самый низкий 1,2; 0,5 и 0,7. При повышении дозы торфа до 200 т/га коэффициент снижается до 0,63; 0,26 и 0,61 соответственно.

9. В краткосрочном аспекте применение торфа и пожнивной массы ярового рапса в качестве удобрений не рентабельно.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Михеев М.Ю., Грехова И.В. Внесение торфа под сидеральную культуру //Аграрная наука на рубеже веков: Сб. науч. тр. - Тюмень. 1999. - Т.1. - С. 21-25.

2. Михеев М.Ю., Грехова И.В. Влияние совместного применения торфа и сидеральной культуры на урожайность зерновых //Аграрная наука 2001 год: Сб. науч. тр. - Тюмень. 2002. - С. 18-20.

3. Михеев М.Ю., Грехова И.В. Динамика подвижных форм фосфора и калия при внесении в почву торфа и рапса //Актуальные вопросы сельского хозяйства: Сб. науч. тр. - Тюмень. 2003. - С. 37-42.

4. Михеев М.Ю., Грехова И.В. Динамика минерального азота в почве при применении торфа и сидерата //Молодые ученые в решении проблем АПК: Сб. науч. тр. - Тюмень. 2003. - Ч.1. - С. 21-25.

5. Грехова И.В., Михеев М.Ю. Влияние торфа и рапса на трансформацию органического вещества в почве //Молодые ученые в решении проблем АПК: Сб. науч. тр. - Тюмень. 2003. - Ч.1. - С. 25-33.

6. Михеев М.Ю., Грехова И.В. Изменение агрохимических показателей почвы при при разложении торфа и рапса //Молодые ученые в решении проблем АПК: Сб. науч. тр. - Тюмень. 2003. - Ч.1. - С. 88-94.

7. Михеев М.Ю., Грехова И.В. Влияние торфа и рапса ярового на урожайность зерновых культур //Молодые ученые в решении проблем АПК: Сб. науч. тр. - Тюмень. 2003. - 4.1. - С. 94-100.

8. Грехова И.В., Михеев М.Ю. Торф и сидеральная культура // Высокие технологии добычи, глубокой переработки и использования озерно-болотных отложений: Тез. докл. Межд. науч. практ. конф. - Томск, 2003. - С.122 -123.

Подписано в печать 19.05.04. Тираж 120 экз.

_Печать трафаретная. Заказ 1000_

Отпечатано в печатном цехе «Ризограф». Тюменского аграрного академического Союза 625003, г. Тюмень, ул. Республики, 7.

Р1257 1