Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Характеристика фактора аутоагглютинации возбудителя чумы
ВАК РФ 03.02.03, Микробиология
Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Рыкова, Виолетта Александровна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ПОВЕРХНОСТНЫЕ АНТИГЕНЫ
ГРАМОТРИЦАТЕЛЬНЫХ БАКТЕРИЙ (обзор литературы).
1.1.Общая характеристика поверхностных компонентов грамотрицательных бактерий.
1.2. Поверхностные антигены возбудителя чумы.
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ.
2.1. Использованные в работе материалы.
2.1.1. Штаммы.
2.1.2. Питательные среды.
2.1.3. Химические реактивы.
2.1.4. Диагностические препараты.
2.1.5. Сыворотки крови.
2.2. Используемые в работе методы.
2.2.1. Микробиологические методы.
2.2.2. Генетические методы.
2.2.3. Биохимические методы.
2.2.4. Иммунохимические методы.
2.2.5. Статистические методы.
СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ
ГЛАВА 3. ИДЕНТИФИКАЦИЯ, ВЫДЕЛЕНИЕ И ФИЗИКО-ХИМИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ФАКТОРА АУТОААГЛЮТИНАЦИИ ВОЗБУДИТЕЛЯ
ЧУМЫ.
3.1. Идентификация фактора аутоагглютинации возбудителя чумы.
3.1.1. Получение и анализ мутантов Y. pestis, различающихся по АА.
3.1.2. Сравнительный анализ препаратов ЛПС, выделенных из клеток, различающихся по признаку А А.
3.1.3. Поиск фактора, обусловливающего АА клеток Y. pestis EV76.
3.2. Выделение ФА из клеток возбудителя чумы.
3.2.1. Получение и характеристика штамма-продуцента ФА
Y. pestis EV76 б/п.
3.2.2. Разработка метода выделения ФА возбудителя чумы.
3.3. Анализ физико-химических свойств ФА.
ГЛАВА 4. ИММУНОХИМИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ФАКТОРА АУ ТО АГГЛЮТИНАЦИИ ВОЗБУДИТЕЛЯ ЧУМЫ.
4.1. Получение препаратов для выявления ФА и анти-ФА антител.
4.2. Сравнительная характеристика ФА и Cafl.
4.3. Оценка специфичности ФА для Y. pestis.
4.4. Поиск антител к ФА в сыворотках крови млекопитающих.
4.4.1. Анализ нормальных сывороток крови различных видов животных.
4.4.2. Поиск анти-ФА антител в иммунных сыворотках.
4.4.3. Антитела к ФА в сыворотках крови людей.
4.5. Оценка возможности использования ФА и анти-ФА антител для повышения специфичности серологических исследований.
Введение Диссертация по биологии, на тему "Характеристика фактора аутоагглютинации возбудителя чумы"
Актуальность проблемы. Большинство бактерий окружает клеточная стенка, играющая важную роль в их жизнедеятельности. Она предохраняет микробы от механических повреждений и факторов внешней среды, противодействует внутреннему осмотическому давлению, обеспечивает способность бактерий поглощать питательные вещества, взаимодействовать друг с другом. У патогенных бактерий многие поверхностные компоненты являются факторами вирулентности, обусловливающими взаимодействие с клетками хозяина и защиту от бактерицидного действия систем врожденного иммунитета. Некоторые из этих компонентов имеют видоспецифическую структуру, и их идентификация имеет большое значение для создания диагностических препаратов.
У чумного микроба (Yersinia pestis) видоспецифичным антигеном, на выявлении которого основана серодиагностика чумы, является капсульный антиген Cafl. Для создания иммуноглобулиновых и антигенных диагностикумов используется препарат (фракция 1, F1), метод выделения которого был предложен еще в 1952 году (Baker Е.Е., Sommer Н., Foster L.E. et al., 1952). В настоящее время известно, что основным компонентом F1 является специфичный для возбудителя чумы белок Cafl, который кодируется плазмидой рМТ, экспрессируется при 37°С и образует капсулу на поверхности бактерий. Однако в препарате F1 могут присутствовать и перекрестно реагирующие антигены (ПРА), поэтому диагностикумы на основе F1 не обладают строгой специфичностью (Косее JI.B., 1992; Andrews G.P., Heath D.G., Anderson G.W. Jr. et al., 1996; Федорова B.A., Девдариани З.Л., 2002). В разные годы были предложены диагностические препараты на основе различных антигенных фракций, выделенных из клеток Y. pestis: мембранных белков (Щербаков А.А., Анисимов П.И., Кондрашин Ю.И., Солодовникова Т.Н., 1984), фракции II (Рыбкин B.C., Кулаков М.Я., Волков Е.А., Свистунов В.М., 1982), фракции V (Божко Н.В., Лебедева С.А., Бичуль O.K. и др., 2005). Диагностические препараты были получены и на основе очищенных антигенов Y. pestis: ЛПС (Вейнблат В.И., Дальвадянц С.М.,
Меньшов П.И., 1983), белка S-слоя (Дятлов И.А., Волох О.А., 2004), «мышиного» токсина (Соколов П.Н., Свиридов Г.Г., Степанов В.М. и др., 1992), активатора плазминогена (Вейнблат В.И., 1989). Диагностикумы на основе ЛПС, белка S-слоя, фракции II, фракции V взаимодействовали также с возбудителем псевдотуберкулеза. Препараты на основе «мышиного» токсина и активатора плазминогена были специфичны, однако они не пригодны для выявления вирулентных штаммов Y. pestis, лишенных этих антигенов (Hinnebusch J., Cherepanov P., Du Y. et al., 2000; Lathem W.W., Price P.A., Miller V.L., Goldman W.E., 2007). До настоящего времени единственным сертифицированным методом серодиагностики чумы остается детекция Cafl и антител к нему (Лабораторная диагностика опасных инфекционных болезней, 2009). В то же время выявление Cafl неэффективно для обнаружения Y. pestis в объектах внешней среды и в переносчиках чумы -блохах. Более того, в конце эпизоотий и в некоторых природных очагах чумы выделяются штаммы, не синтезирующие Cafl, но вызывающие заболевание чумой у лабораторных животных и людей (Анисимов А.П., 2002). Создание диагностических препаратов, способных детектировать и такие атипичные штаммы, является актуальной задачей, решению которой будет способствовать поиск и оценка специфичности новых стабильно экспрессируемых поверхностных антигенов Y. pestis.
О присутствии на поверхности Y. pestis неидентифицированных компонентов можно судить по способности разных штаммов к аутоагглютинации (АА) - самопроизвольной агрегации клеток в жидкой среде. Известно, что АА бактерий обычно связана с присутствием на их поверхности гидрофобных или способных к агрегации белков, которые участвуют в адгезии микробов к поверхностям и образовании биопленок (Van Houdt R., Michiels C.W., 2005). У патогенных видов эти белки играют существенную роль в вирулентности, поскольку обусловливают прикрепление бактерий к клеткам хозяина и защищают микробы от фагоцитоза и комплемента (Collyn F., Lety М.-А., Nair S. et al., 2002; Barnhart M.M., Chapman M.R., 2006; Fexby S., Bjarnsholt Т., Jensen O.P. et al, 2007).
Признак АА характерен как для Y. pestis, так и для энтеропатогенных видов иерсиний: Y pseudotuberculosis и Y enterocolitica (Laird WJ., Cavanaugh D.C., 1980). У двух последних видов АА проявляется только при 37°С и обусловлена белком YadA (Skurnik М., Bolin I., Heikkinen H. et al., 1984). Фактор аутоагглютинации (ФА) клеток Y. pestis, которые не экспрессируют YadA (Rosqvist R., Skurnik M., Wolf-Watz. H., 1988), до нашего исследования оставался неизвестным. Различия в АА трех видов иерсиний позволяют предположить, что АА Y. pestis, которая участвует в проявлении вирулентности возбудителем чумы (Брюханова Г.Д., Акиев А.К., Бейер А.П., 1995), может быть обусловлена компонентом, отсутствующим у энтеропатогенных видов. В связи с этим идентификация и характеристика ФА представляет интерес как в плане изучения молекулярных механизмов патогенности Y. pestis, так и для выявления антигена, который может быть полезен при создании новых препаратов для диагностики и профилактики чумы.
Цель исследования: идентификация, выделение, характеристика и оценка диагностической значимости ФА Y. pestis.
Задачи исследования:
1. Получить мутанты Y. pestis EV76, не проявляющие АА, и идентифицировать компонент, ответственный за проявление этого свойства.
2. Создать штамм Y. pestis - продуцент ФА и разработать метод выделения ФА.
3. Охарактеризовать препарат ФА по физико-химическим и иммунохимическим свойствам.
4. Получить диагностические препараты для выявления ФА и антител к нему.
5. Провести анализ распространенности ФА-подобных антигенов у различных бактерий и анти-ФА антител в сыворотках крови млекопитающих.
6. Оценить возможность использования ФА Y. pestis и антител к нему для диагностических целей.
Научная новизна исследования. Впервые идентифицирован фактор, обусловливающий АА клеток возбудителя чумы, и разработан метод его выделения. Впервые получена характеристика нового антигена чумного микроба по физико-химическим и иммунохимическим свойствам.
Установлено, что ФА является перекрестно реагирующим антигеном возбудителя чумы, антитела к которому присутствуют в нормальных и иммунных сыворотках крови млекопитающих, а также в иммуноглобулиновых диагностических препаратах для серодиагностики различных инфекционных заболеваний. Впервые показано, что наличие ФА-подобных антигенов в анализируемых образцах и антител к ним в диагностических сыворотках может обусловливать ложноположительные серологические реакции.
Теоретическая значимость. Выявлен и охарактеризован новый поверхностный антиген Y. pestis, обусловливающий способность клеток к АА, которая у патогенных бактерий связана с проявлением вирулентности. Дальнейшее изучение ФА будет способствовать выявлению его физиологической роли и механизмов его возможного участия в проявлении вирулентных свойств возбудителя чумы.
Значительное количество ФА на поверхности клеток Y. pestis и выработка антител к нему при иммунизации животных живыми и убитыми бактериями свидетельствуют о том, что исследование протективных свойств ФА может способствовать выявлению нового кандидата для включения в химическую противочумную вакцину.
Обнаруженное в работе изменение количества и качества анти-ФА антител у животных и людей при различных патологических состояниях представляет интерес для дальнейших исследований возможности использования этих антител в качестве неспецифического маркера инфекционного процесса.
Практическая значимость. Получен штамм-продуцент ФА {Y. pestis EV76 б/п), который не содержит автономных или интегрированных с хромосомой плазмидных репликонов. Штамм депонирован в
Государственной коллекции патогенных бактерий «Микроб» под названием Y. pestis КМ 1279 (положительное решение от 14.12.2007, протокол № 22). Этот штамм может быть использован не только для выделения ФА, но и для выделения других белков, кодируемых хромосомными генами.
Разработан простой метод выделения и очистки ФА с поверхности клеток Y. pestis EV76 б/п с целью получения препаративных количеств ФА. Полученный препарат может быть применен для оценки роли ФА в реализации патогенных и протективных свойств возбудителя чумы, а также для адсорбции неспецифических анти-ФА антител из иммунных сывороток.
В работе предложены способы повышения специфичности серологических реакций при диагностике инфекционных заболеваний. Одобрены Ученым Советом и утверждены директором ФГУЗ «Ростовский-на-Дону научно-исследовательский противочумный институт» Роспотребнадзора (РостНИПЧИ) методические рекомендации «Способ устранения неспецифических серологических реакций с помощью перекрестно реагирующего антигена возбудителя чумы» (протокол № 4 от 27.06.2002). Предложенный метод может быть полезен при конструировании новых препаратов для серодиагностики различных инфекционных заболеваний.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Возбудитель чумы имеет на своей поверхности ранее неизвестный антиген - фактор аутоагглютинации (ФА), представляющий собой комплекс 17,5 кДа белка с низкомолекулярным компонентом.
2. ФА К pestis является перекрестно реагирующим антигеном: ФА-подобные антигены обнаружены у Yersinia pseudotuberculosis, Klebsiella pneumoniae, Pseudomonas aeruginosa и Proteus vulgaris.
3. Антитела к ФА присутствуют в сыворотках крови млекопитающих: у здоровых людей и животных - в форме неполных антител, а у больных людей с клинической картиной инфекционного заболевания, а также у, животных, иммунизированных различными антигенами, выявляются и полные антитела.
4. ФА-подобные антигены в анализируемых образцах могут быть инактивированы с помощью нормальной кроличьей сыворотки. Анти-ФА антитела могут быть удалены из иммунных сывороток с помощью препарата ФА или клеток штамма-продуцента Y. pestis EV76 б/п.
Апробация работы. Материалы диссертации были неоднократно доложены на конференциях и заседаниях Ученого Совета в РостНИПЧИ, представлены на 7 Международном конгрессе по проблемам иерсиний в Нимегене (Нидерланды, 1998), на 9 Международном конгрессе по проблемам иерсиний в Лексингтоне (США, 2006), на научной конференции в Институте гигиены и медицинской микробиологии им. Макса фон Петтенкофера в Мюнхене (Германия, 2007), на VII межвузовской биохимической конференции с международным участием «Обмен веществ при адаптации и повреждении» (Ростов-на-Дону, 2008).
Публикации. По материалам диссертации опубликовано в соавторстве 10 работ, из них 3 - в периодических изданиях из Перечня ведущих рецензируемых научных журналов, утвержденных ВАК Министерства образования и науки России и рекомендованных для публикации основных научных результатов диссертации на соискание искомой ученой степени, 2 -в зарубежной печати.
План диссертационной работы утвержден Ученым советом РостНИПЧИ 28.08.2008 (протокол № 10). Исследования выполнены в рамках плановых тем: «Фактор аутоагглютинации как возможная причина неспецифических реакций при серодиагностике чумы» (№ гос. регистрации 0120.00 00371) и «Характеристика нового сидерофора возбудителя чумы» (№ гос. регистрации 0120.0 410668).
Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, литературного обзора (1 глава), изложения материалов и методов (1 глава), результатов собственных исследований (2 главы), заключения, выводов и списка литературы. Работа изложена на 141 странице машинописного текста, иллюстрирована 11 таблицами и 15 рисунками. Библиографический указатель содержит 94 отечественных и 182 зарубежных источников.
Заключение Диссертация по теме "Микробиология", Рыкова, Виолетта Александровна
ВЫВОДЫ
1. Аутоагглютинация Y pestis обусловлена присутствием на поверхности клеток ранее неизвестного гидрофобного компонента белковой природы, названного фактором аутоагглютинации (ФА).
2. Методом последовательной элиминации плазмид получен штамм-продуцент ФА (Г. pestis EV76 б/п), сохраняющий культурально-морфологические и биохимические свойства родительского штамма, но не синтезирующий кодируемые плазмидами антигены.
3. Разработана схема выделения ФА из штамма-продуцента, основанная на смыве ФА с поверхности клеток щелочным раствором, осаждении белка при 25 % насыщении сульфатом аммония и изоэлектрическом осаждении при рН 4,6. Получен лиофилизированный препарат ФА.
4. Изучены физико-химические свойства ФА, который представляет собой комплекс белка м. м. 17,5 кДа и низкомолекулярного компонента.
5. Сконструированы эритроцитарные диагностикумы для определения ФА-антигена и анти-ФА антител в реакции пассивной гемагглютинации.
6. ФА является перекрестно реагирующим антигеном, обнаруженным не только у Y. pestis, но и у 7. pseudotuberculosis, К. pneumoniae, P. aeruginosa и P. vulgaris, которые синтезируют сходный, но не идентичный антиген.
7. Антитела к ФА присутствуют в нормальных и иммунных сыворотках крови млекопитающих: у здоровых людей и животных они регистрируются в форме неполных антител, а у иммунных животных и больных людей с клинической картиной инфекционной патологии - в форме полных антител.
8. Иммуноглобулиновые диагностические препараты, содержащие анти-ФА антитела, кроме специфических диагностических антигенов, выявляют и перекрестно реагирующие ФА-подобные антигены, которые инактивируются с помощью нормальной кроличьей сыворотки.
9. Анти-ФА антитела удаляются из иммунных сывороток путем адсорбции препаратом ФА или клетками Y. pestis EV76 б/п.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Изучение поверхностных структур патогенных бактерий имеет важное значение как для выявления еще неизвестных факторов вирулентности, так и для идентификации антигенов, которые могут быть использованы при создании новых препаратов для диагностики и профилактики инфекционных заболеваний. В результате проведенного нами исследования идентифицирован ранее неизвестный поверхностный компонент, обусловливающий АА Y pestis. Известно, что у других патогенных бактерий АА вызывают гидрофобные или склонные к самоагрегации белки, которые принимают участие в адгезии бактерий к различным поверхностям, в образовании биопленок, а также участвуют в инвазии, являются мощными индукторами воспалительного ответа и играют важную роль в вирулентности (Van Houdt R., Michiels C.W., 2005; Ramboarina S., Fernandes P.J., Daniell S. et al., 2005; Klemm P., Vejborg R.M., Sherlock O, 2006). В связи с этим идентификация и характеристика фактора аутоагглютинации (ФА) возбудителя чумы представляла несомненный интерес.
Сравнительный анализ АА+ бактерий и АА" мутантов Cafl" штамма Y. pestis EV76 показал, что экспрессия этого признака коррелирует с такими свойствами бактерий, как повышенная поверхностная гидрофобность, чувствительность к чумному фагу Л-413с и активность в РПГА с чумным иммуноглобулиновым диагностикумом. АА" - мутанты, которые утрачивали все три свойства, отличались от родительского штамма отсутствием на поверхности клеток 17 кДа белкового компонента, названного нами фактором аутоагглютинации (ФА).
На модели бесплазмидного штамма Y. pestis EV76 б/п нами была разработана схема выделения ФА. Первым этапом выделения ФА из слабощелочного (10 мМ NaOH, рН 9,0) смыва с поверхности клеток было осаждение сульфатом аммония при 25 % насыщении. Такая концентрация соли была использована Е.Е. Baker et al. (1952) для очистки от примесных белков препарата капеульного антигена F1 Y. pestis, осаждающегося из раствора при
33 % насыщении солью. В результате высаливания при 25 % насыщении сульфатом аммония и трехкратного осаждения в изоэлектрической точке (pi 4,6), мы получили препарат, который по данным масс-спекторометрии и иммуноблоттинга с анти-ЛПС МКА не содержал примесей других белков и ЛПС.
Характеристика выделенного препарата по физико-химическим свойствам позволила установить, что ФА является комплексом белка м. м. 17,5 кДа с низкомолекулярным компонентом. Этот комплекс образует полимеры, устойчивые к нагреванию в присутствии 2-меркаптоэтанола и ДСН, поэтому при электрофорезе в ПААГ ФА выявляется в виде множественных полос. Это свойство, а также м. м., сближают ФА с обнаруженными на поверхности грамотрицательных бактерий белковыми комплексами, устойчивыми к нагреванию и действию детергентов и протеаз (Hammer N.D., Schmidt J.C., Chapman M.R., 2007). У Е. coli эти структуры, образованные субъединицами мажорного белка CsgA и минорного белка CsgB, м. м. около 15 кДа, получили название curli (Hammer N.D., Schmidt J.C., Chapman M.R., 2007), а у Salmonella spp - тонкие агрегативные фимбрии (Barnhart M.M., Chapman M.R., 2006). Эти белки участвуют в адгезии бактерий к различным поверхностям, а также обусловливают АА бактерий (Van Houdt R., Michiels C.W., 2005). Таким образом, физико-химическая характеристика ФА показала, что он является поверхностным белком Y. pestis, который имеет сходство с белками энтеробактерий, обеспечивающими признак АА.
Иммунохимическая характеристика ФА показала, что антитела к нему присутствуют в чумной гипериммунной лошадиной сыворотке, в которой доминируют антитела к Cafl. Сравнительный анализ ФА и Cafl выявил у них ряд общих свойств: оба антигена локализованы на поверхности клеток Y. pestis, имеют белковую природу, способны к самоагрегации и сходны по м. м. субъединицы (около 17 кДа). В отличие от Cafl, синтез которого определяется плазмидой рМТ и индуцируется при 37°С, ФА экспрессируется независимо от присутствия плазмид и температуры выращивания бактерий. Антигены также имеют различную иммунохимическую специфичность, что было показано в РДП с чумной гипериммунной лошадиной сывороткой и в иммуноблоте с анти-ФА кроличьей сывороткой.
Для изучения специфичности ФА-антигена для возбудителя чумы мы проанализировали 24 вида бактерий в РПГА с полученным нами иммуноглобулиновым анти-ФА диагностикумом. Имунохимически сходные с ФА Yersinia pestis антигены были выявлены у Yersinia pseudotuberculosis, Klebsiella pneumoniae, Pseudomonas aeruginosa и Proteus vulgaris. Однако ФА-подобные антигены гетерологичных бактерий отличались от ФА Y. pestis по гидрофобности и чувствительности к ряду факторов (кипячение, 4 % формалин, мертиолят натрия). Полученные результаты свидетельствовали о принадлежности ФА к ПРА, которые сходны по иммунохимической специфичности, но не идентичны по структуре. Несмотря на не очень большое количество выявленных нами бактерий, продуцирующих ФА, нельзя исключить, что расширение круга исследуемых организмов и поиск оптимальных условий экспрессии изучаемого антигена позволит выявить и другие виды микроорганизмов, экспрессирующие ФА-подобный антиген.
Существование ПРА у возбудителя чумы известно давно (Glosnicka R., Gruszkiewicz Е., 1980; Гонтарь И.П., Ефременко В.И., Фарбер С.М., 1980; Ходаковская В.Н., Мишанькин Б.Н., Некляев В.Н., Бичуль O.K., 1994; Таран О.И., Таран И.М., Скоморохин Ю.В. и др., 1998). Однако исследований по идентификации, выделению и характеристике этих антигенов не проводилось. Первый шаг в этом направлении был сделан JI.B. Коссе (1992), обнаружившей в препаратах F1 Y. pestis, помимо Cafl (м. м. 18 кДа), еще и неспецифические компоненты м. м. 43, 28 и 17 кДа, совпадающие с Cafl по иммунохимической активности. Подобные белки (м. м. 43 и 28 кДа) выделяются методом Baker из оболочки ряда грамотрицательных бактерий
Косее JI.B., 1992; Федорова В.А., Девдариани З.Л., 2002). По м. м. субъединицы (около 17 кДа), хромосомной природе детерминированности, независомой от температуры выращивания экспрессии, ФА Г. pestis имел наибольшее сходство с одним из компонентов F1, выявленных Л.В. Коссе (1992). Однако описанные авторами свойства этого 17 кДа белка (сходная с Cafl иммунохимическая специфичность, гидрофильные свойства и неспособность к агрегации) позволяют судить о том, что ФА не является этим белком.
Поскольку ФА-подобный антиген был обнаружен у бактерий {К. pneumoniae, P. vulgaris), присутствующих в организме здоровых людей и животных (Коршунов В.М., Володин Н.Н., Ефимов Б.А. и др., 1997), можно было ожидать, что антитела к нему могут присутствовать в любых сыворотках крови млекопитающих. И действительно, анализ нормальных и иммунных сывороток крови млекопитающих показал, что все они содержали антитела к ФА. Эти результаты согласуются с данными многих авторов, выявивших антитела к антигенам Y. pestis в нормальных сыворотках крови лабораторных животных и людей (Басова Н.Н., Кравцов Ф.Е., Наумович Л.С. и др., 1982; Белкин З.П., Егорова Т.Н., Нартикова В.Ф. и др., 1991; Некляев В.Н., Гамлешко Х.П., Рожков К.К., 1995; Li В., Jiang L., Song О. et al., 2005), однако, идентификации и изучения этих антигенов не проводилось. Анализ полученных нами данных позволил заключить, что наличие нормальных антител к ФА-подобным антигенам обусловлено иммунизацией макроорганизма представителями естественной микрофлоры. При этом было выявлено, что в нормальных сыворотках крови млекопитающих анти-ФА антитела присутствовали в форме неполных антител, и только у отдельных животных выявлялись полные антитела к ФА. Это могло свидетельствовать о том, что именно неполные анти-ФА антитела являются нормальными иммуноглобулинами млекопитающих. Известно, что неполные антитела образуются первыми при контакте организма с антигеном или при контакте с малой дозой антигена (Gaines S., Currie J.A., Tully J.G., 1965). Присутствие в организме здоровых млекопитающих ФА-экспреесирующих бактерий {К. pneumoniae, P. vulgaris) в небольшой (до 104 м. кл./г фекалий) дозе (Коршунов В.М., Володин Н.Н., Ефимов Б.А. и др., 1997) позволяет предположить, что в норме к их антигенам вырабатываются неполные антитела.
Все иммунные сыворотки содержали полные антитела к ФА. При этом титры антител в РНАг превышали титры антител в РПГА, что указывало на присутствие в иммунных сыворотках как полных, так и неполных антител к ФА. При этом полные анти-ФА антитела были выявлены и в сыворотках животных, иммунизированных бактериями, не экспрессирующими ФА-подобный антиген (например, F. tularensis, F. novicida, L. pneumophila). Эти данные позволяли предположить, что появление полных антител к ФА в иммунных сыворотках может быть обусловлено не только наличием ФА-подобных антигенов у бактерий, к которым получены сыворотки, но и являться ответом организма на иммунизацию. Известно, что при различных патологических состояниях (иммунизация, инфекция, снижение активности иммунной системы, гормональные дисфункции, эндогенное воспаление) непатогенные обитатели кожи и слизистых оболочек млекопитающих интенсивно размножаются (Лиходед В.Г., Каверина К.Г., Кочурко Л.И., Лобова Е.А., 1999; Авдеева М.Г., Шубич М.Г., 2003; Титов В.Н., 2004; Бойков С.С., Мороз А.Ф., Бабаева Е.Е., 2005). При этом увеличение их концентрации может вести к индукции синтеза антител к их поверхностным структурам, в том числе, к ФА-подобному антигену.
Выявленное нами присутствие полных анти-ФА антител в отдельных нормальных сыворотках животных могло быть связано с наличием у них на момент исследования какого-либо патологического процесса. В пользу этого свидетельствовали результаты четырехкратного анализа с интервалом 2-6 месяцев сыворотки одного и того же барана, у которого только один раз были обнаружены полные антитела к ФА. Полученные результаты позволяли предположить, что количество и качество анти-ФА антител может изменяться при различных состояниях организма. Это предположение подтверждалось при исследовании сывороток крови людей: у здоровых людей выявлялись только неполные анти-ФА антитела, а у больных с клинической картиной инфекционной или онкологической патологии выявлялись полные антитела к ФА в высоких титрах. Для ответа на вопрос, являются ли эти антитела показателем иммунного, инфекционного или любого воспалительного процесса в организме, необходимы дальнейшие исследования. Изучение динамики появления этих антител представляется перспективным для поиска новых маркеров воспаления, которые, наряду с такими общепринятыми маркерами как С-реактивный белок и прокальцитонин (Castelli G.P., Pognani С., Meisner М. et al., 2004; Слободина Е.В., Румянцев В.А., Суворов К.В., 2009), могут быть полезны при диагностике инфекционных заболеваний. Выяснение этого вопроса, на наш взгляд, представляет несомненный интерес.
Наличие анти-ФА антител в иммунных сыворотках предполагало возможность их присутствия и в диагностических препаратах, полученных на основе этих сывороток без дополнительной очистки от неспецифических антител. И действительно, исследование различных иммуноглобулиновых диагностикумов выявило присутсвие в них анти-ФА антител. Тест-системы, содержащие примеси анти-ФА антител, могут выявлять и ФА-подобные антигены бактерий, присутствующих в окружающей среде {P. aeruginosa, Р. vulgaris) и в организме млекопитающих (К. pneumoniae, P. vulgaris), что может обусловливать ложноположительные реакции при серологических исследованиях. В наших экспериментах предварительная обработка бактериальных образцов формалином или кипячением приводила к устранению иммунохимической активности ФА-подобных антигенов К. pneumoniae, P. aeruginosa, P. vulgaris. Такая обработка регламентирована (Самойлова JI.B., Донская Т.Н., Вейнблат В.И., 1998) для серодиагностики возбудителей особо опасных (7. pestis, F. tularensis, V. cholerae), но не других инфекций. Наши исследования показали, что устранить реакции, вызванные
ФА-подобными антигенами, можно было при помощи предварительной часовой инкубации бактериальных образцов в 1 % кроличьей анти-ФА сыворотке или 10 % НКС. В течение многих лет 1 % НКС используется в качестве разводящей жидкости при постановке РПГА и РАО. По данным В. Н. Ходаковской и Б. Н. Мишанькина (2002), повышение концентрации НКС при постановке серологических реакций способствовало по неизвестным причинам повышению специфичности реакций. Полученные нами данные позволяют судить о возможных механизмах этого феномена: неполные анти-ФА антитела, присутствующие в НКС, могут блокировать детерминанты неспецифических ФА-подобных антигенов в анализируемых пробах.
Анти-ФА антитела из иммунных сывороток можно было удалить путем их адсорбции препаратом ФА или клетками Y. pestis EY76 б/п. Так, анализ пяти иммунных (к F1 Y. pestis, к Y. pseudotuberculosis, к F. tularensis, к F. novicida, к L. pneumophila) и двух гипериммунных (к Y. pestis и к F. tularensis) сывороток показал, что в результате адсорбции из них удалялись анти-ФА антитела, а специфические антитела, выявляемые гомологичными антигенными диагностикумами, сохранялись в неизменном титре.
Адсорбция из иммунных сывороток перекрестно реагирующих антител культурами гетерологичных бактерий в течение многих лет используется для повышения специфичности препаратов для диагностики особо опасных инфекций. Так, для получения туляремийного антительного диагностикума сыворотки адсорбировали убитыми культурами P. pseudomallei, P. mallei, В. abortus bovis (Пекшев А.В., Елагин Г. Д., Пятков В. А., 1998). Диагностическую сыворотку V. cholerae с/в Инаба очищали от неспецифических антител клетками V. cholerae с/в Огава (Аленкина Т.В., Данилина И.В., 2002). Для приготовления антительного чумного диагностикума иммунную сыворотку адсорбировали клетками Y. pseudotubercidosis (Рябушко Е.А., Кузьмин Ю.А., Югай М.М., Айтабаева Ж.Т., 1994). Способ удаления неспецифических антител из иммуноглобулиновых препаратов адсорбцией не потерял своей практической ценности, несмотря на то, что разработаны методы получения моноспецифических сывороток иммуносорбцией на колонках с очищенным антигеном. Из-за высокой стоимости и трудоемкости эти методы редко используются при получении диагностических препаратов в промышленном масштабе. Предложенный нами способ повышения специфичности иммунных сывороток с помощью адсорбции анти-ФА антител препаратом ФА или клетками Y. pestis EV76 б/п может быть использован на стадии получения диагностических антительных препаратов. Использование абсолютно непатогенного штамма Y. pestis EV76 б/п, который стабильно, в отличие от выявленных нами условно-патогенных бактерий, экспрессирует большие количества ФА, делает процедуру адсорбции простой и безопасной.
Таким образом, проведенное исследование позволило идентифицировать, выделить и охарактеризовать новый поверхностный антиген Y. pestis - ФА, обусловливающий феномен АА, которая у патогенных бактерий коррелирует с вирулентностью. Анализ этого антигена показал, что он не является специфичным для возбудителя чумы и не может быть использован для создания новых чумных диагностических препаратов. Однако ФА и полученный в работе его штамм-продуцент могут быть применены для адсорбции анти-ФА антител из иммунных сывороток с целью создания более специфичных иммуноглобулиновых диагностических препаратов. Разработка метода выделения и получение препаративных количеств ФА могут стать основой для изучения его возможной физиологической роли и участия в патогенезе чумы.

Автореферат диссертации по теме "Характеристика фактора аутоагглютинации возбудителя чумы"
На травах, рукописи
004600097
РЫКОВА ВИОЛЕТТА АЛЕКСАНДРОВНА
ХАРАКТЕРИСТИКА ФАКТОРА АУТОАГГЛЮТИНАЦИИ ВОЗБУДИТЕЛЯ ЧУМЫ
03.02.03 - микробиология
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук
1 АПР 2010
Ставрополь-2010
004600097
Работа выполнена в Федеральном государственном учреждении здравоохранения Ростовском-на-Дону ордена Трудового Красного Знамени научно-исследовательском противочумном институте Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека.
Научный руководитель: кандидат химических наук
Подладчикова Ольга Николаевна.
Официальные оппоненты: доктор медицинских наук, профессор
Буравцева Нина Пантелеймоновна;
доктор биологических наук, профессор Майский Виктор Григорьевич.
Ведущая организация: ФГУЗ «Иркутский научно-
исследовательский противочумный институт Сибири и Дальнего Востока» Роспотребнадзора
Защита диссертации состоится » 2010 г. в ^ часов
на заседании диссертационного совета ДМ 212.256.09 в Ставропольском государственном университете по адресу: 355009, г. Ставрополь, ул. Пушкина, д. 1, корпус 2, комната 506.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Ставропольского государственного университета.
Автореферат разослан » ^20 ю г.
Ученый секретарь диссертационного совета
И.В. Ржепаковский
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность проблемы. Большинство бактерий окружает клеточная стенка, играющая важную роль в их жизнедеятельности. Она предохраняет микробы от механических повреждений и факторов внешней среды, противодействует внутреннему осмотическому давлению, обеспечивает способность бактерий поглощать питательные вещества, взаимодействовать друг с другом. У патогенных бактерий многие поверхностные компоненты являются факторами вирулентности, обусловливающими взаимодействие с клетками -хозяина и защиту от бактерицидного действия систем врожденного иммунитета. Некоторые из этих компонентов имеют видоспецифическую структуру, и их идентификация имеет большое значение для создания диагностических препаратов.
У чумного микроба (Yersinia pestis) видоспецифичным антигеном, на выявлении которого основана серодиагностика чумы, является капсульный антиген Cafl. Для создания иммуноглобулиновых и антигенных диагностикумов используется препарат (фракция 1, Fl), метод выделения которого был предложен еще в 1952 году (Baker Е.Е., Sommer H., Foster L.E. et al., 1952). В настоящее время известно, что основным компонентом Fl является специфичный для возбудителя чумы белок Cafl, который кодируется плазмидой рМТ, экспрессируется при 37°С и образует капсулу на поверхности бактерий. Однако в препарате Fl могут присутствовать и перекрестно реагирующие антигены (ПРА), поэтому диагностикумы на основе Fl не обладают строгой специфичностью (Коссе JI.B., 1992; Andrews G.P., Heath D.G., Anderson G.W.Jr. et al., 1996; Федорова BA, Девдариани 3.JI., 2002). В разные годы были предложены диагностические препараты на основе различных антигенных фракций, выделенных из клеток Y pestis: мембранных белков (Щербаков A.A., Анисимов П.И., Кондрашин Ю.И., Солодовникова Т.Н., 1984), фракции II (Рыбкин B.C., Кулаков М.Я., Волков Е.А., Свистунов В.М., 1982), фракции V (Божко Н.В., Лебедева С.А., Бичуль ОХ и др., 2005). Диагностические препараты были получены и на основе очищенных антигенов Y.pestis: ЛПС (Вейнблат В.И., Дальвадянц С.М., Меньшов П.И., 1983), белка S-слоя (Дятлов И.А., Волох O.A., 2004), «мышиного» токсина (Соколов П.Н., Свиридов Г.Г., Степанов В.М. и др., 1992), активатора плазминогена (Вейнблат В.И., 1989). Диагностикумы на основе ЛПС, белка S-слоя, фракции II, фракции V взаимодействовали также с возбудителем псевдотуберкулеза. Препараты на основе «мышиного» токсина и активатора плазминогена были специфичны, однако они не пригодны для выявления вирулентных штаммов Y. pestis, лишенных этих антигенов (Hinnebusch J., Cherepanov P., Du Y. et al., 2000; Lathem W.W., Price P.A., Miller VJL., Goldman W.E., 2007). До настоящего времени единственным сертифицированным методом серодиагностики чумы остается детекция Cafl и антител к нему (Лабораторная диагностика опасных инфекционных болезней, 2009). В то же время выявление Cafl неэффективно для обнаружения Y. pestis в объектах внешней среды и в переносчиках чумы блохах. Более того, в конце эпизоотии и в некоторых природных очагах чумы выделяются штаммы, не
синтезирующие CafI, но вызывающие заболевание чумой у лабораторных животных и людей (Анисимов А.П., 2002). Создание диагностических препаратов, способных детектировать и такие атипичные штаммы, является актуальной задачей, решению которой будет способствовать поиск и оценка специфичности новых стабильно экспрессируемых поверхностных антигенов Y. pestis.
О присутствии на поверхности Y. pestis неидентифицированных компонентов можно судить по способности разных штаммов к аутоагглютинации (АА) -самопроизвольной агрегации клеток в жидкой среде. Известно, что АА бактерий обычно связана с присутствием на их поверхности гидрофобных или способных к агрегации белков, которые участвуют в адгезии микробов к поверхностям и образовании биопленок (Van Houdt R., Michiels C.W., 2005). У патогенных видов эти белки играют существенную роль в вирулентности, поскольку обусловливают прикрепление бактерий к клеткам хозяина и защищают микробы от фагоцитоза и комплемента (Collyn F., Lety М.-А., Nair S. et al., 2002; Bamhart M.M., Chapman M.R., 2006; Fexby S., Bjarnsholt Т., Jensen O.P. et al., 2007). Признак АА характерен как для К pestis, так и для энтеропатогенных видов иерсиний: Y. pseudotuberculosis и Y. enterocolitica (Laird W.J., Cavanaugh D.C., 1980). У двух последних видов АА проявляется только при 37°С и обусловлена белком YadA (Skurnik М., Bolin I., Heikkinen H. et al., 1984). Фактор аутоагглютинации (ФА) клеток Y. pestis, которые не экспрессируют YadA (Rosqvist R., Skurnik M., Wolf-Watz. H., 1988), до нашего исследования оставался неизвестным. Различия в АА трех видов иерсиний позволяют предположить, что АА Y. pestis, которая участвует в проявлении вирулентности возбудителем чумы (Брюханова Г.Д., Акиев А.К., Бейер А.П., 1995), может быть обусловлена компонентом, отсутствующим у энтеропатогенных видов. В связи с этим идентификация и характеристика ФА представляет интерес как в плане изучения молекулярных механизмов патогенности Y. pestis, так и для выявления антигена, который может быть полезен при создании новых препаратов для диагностики и профилактики чумы.
Цель исследования: идентификация, выделение, характеристика и оценка диагностической значимости ФА Y. pestis.
Задачи исследования:
1. Получить мутанты Y. pestis EV76, не проявляющие АА, и идентифицировать компонент, ответственный за проявление этого свойства.
2. Создать штамм К pestis -продуцент ФА и разработать метод выделения ФА.
3. Охарактеризовать препарат ФА по физико-химическим и иммунохимическим свойствам.
4. Получить диагностические препараты для выявления ФА и антител к нему.
5. Провести анализ распространенности ФА-подобных антигенов у различных бактерий и анти-ФА антител в сыворотках крови млекопитающих.
6. Оценить возможность использования ФА К pestis и антител к нему для диагностических целей.
Научная иовизиа исследования. Впервые идентифицирован фактор, обусловливающий АА клеток возбудителя чумы, и разработан метод его выделения. Впервые получена характеристика нового антигена чумного микроба по физико-химическим и иммунохимическим свойствам.
Установлено, что ФА является перекрестно реагирующим антигеном возбудителя чумы, антитела к которому присутствуют в нормальных и иммунных сыворотках крови млекопитающих, а также в иммуноглобулиновых диагностических препаратах для серодиагностики различных инфекционных заболеваний. Впервые показано, что наличие ФА-подобных антигенов в анализируемых образцах и антител к ним в диагностических сыворотках может обусловливать ложноположительные серологические реакции.
Теоретическая значимость. Выявлен и охарактеризован новый поверхностный антиген У. реьНй, обусловливающий способность клеток к АА, которая у патогенных бактерий связана с проявлением вирулентности. Дальнейшее изучение ФА будет способствовать выявлению его физиологической роли и механизмов его возможного участия в проявлении вирулентных свойств возбудителя чумы.
Значительное количество ФА на поверхности клеток К рехИз и выработка антител к нему при иммунизации животных живыми и убитыми бактериями свидетельствуют о том, что исследование протективных свойств ФА может способствовать выявлению нового кандидата для включения в химическую противочумную вакцину.
Обнаруженное в работе изменение количества и качества анти-ФА антител у животных и людей при различных патологических состояниях представляет интерес для дальнейших исследований возможности использования этих антител в качестве неспецифического маркера инфекционного процесса.
Практическая значимость. Получен штамм-продуцент ФА (У. рехИя ЕУ76 б/п), который не содержит автономных или интегрированных с хромосомой плазмидных репликонов. Штамм депонирован в Государственной коллекции патогенных бактерий «Микроб» под названием У. КМ 1279 (положительное решение от 14.12.2007, протокол № 22). Этот штамм может быть использован не только для выделения ФА, но и для выделения других белков, кодируемых хромосомными генами.
Разработан простой метод выделения и очистки ФА с поверхности клеток У. реяНх ЕУ76 б/п с целью получения препаративных количеств ФА. Полученный препарат может быть применен для оценки роли ФА в реализации патогенных и протективных свойств возбудителя чумы, а также для адсорбции неспецифических анти-ФА антител из иммунных сывороток.
В работе предложены способы повышения специфичности серологических реакций при диагностике инфекционных заболеваний. Одобрены Ученым Советом и утверждены директором ФГУЗ «Ростовский-на-Дону научно-исследовательский противочумный институт» Роспотребнадзора (РостНИПЧИ) методические
рекомендации «Способ устранения неспецифических серологических реакций с помощью перекрестно реагирующего антигена возбудителя чумы» (протокол № 4 от 27.06.02). Предложенный метод может быть полезен при конструировании новых препаратов для серодиагностики различных инфекционных заболеваний.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Возбудитель чумы имеет на своей поверхности ранее неизвестный антиген -фактор аутоагглюпшации (ФА), представляющий собой комплекс 17,5 кДа белка с низкомолекулярным компонентом.
2. ФА Y pestis является перекрестно реагирующим антигеном: ФА-подобные антигены обнаружены у Yersinia pseudotuberculosis, Klebsiella pneumoniae, Pseudomonas aeruginosa и Proteus vulgaris.
3. Антитела к ФА присутствуют в сыворотках крови млекопитающих: у здоровых людей и животных - в форме неполных антител, а у больных людей с клинической картиной инфекционного заболевания, а также у животных, иммунизированных различными антигенами, выявляются и полные антитела.
4. ФА-подобные антигены в анализируемых образцах могут быть инактивированы с помощью нормальной кроличьей сыворотки. Анти-ФА антитела могут быть удалены из иммунных сывороток с помощью препарата ФА или клеток штамма - продуцента Y. pestis EV76 б/п.
Апробация работы. Материалы диссертации были неоднократно доложены на конференциях и иа заседаниях Ученого Совета в РостНИПЧИ, представлены на 7 Международном конгрессе по проблемам иерсиний в Нимегене (Нидерланды, 1998), на 9 Международном конгрессе по проблемам иерсиний в Лексингтоне (США, 2006), на научной конференции в Институте гигиены и медицинской микробиологии им. Макса фон Петтенкофера в Мюнхене (Германия, 2007), на VII межвузовской биохимической конференции с международным участием «Обмен веществ при адаптации и повреждении» (Ростов-на-Дону, 2008).
Публикации. По материалам диссертации опубликовано в соавторстве 10 работ, из них 3 - в периодических изданиях из Перечня ведущих рецензируемых научных журналов, утвержденных ВАК Министерства образования и науки России и рекомендованных для публикации основных научных результатов диссертащи на соискание искомой ученой степени, 2 - в зарубежной печати.
План диссертационной работы утвержден Ученым советом РостНИПЧИ 28.08.2008 (протокол № 10). Исследования выполнены в рамках плановых тем: «Фактор аутоагглютинации как возможная причина неспецифических реакций при серодиагностике чумы» (№ гос. регистрации 0120.00 00371) и «Характеристика нового сидерофора возбудителя чумы» (№ гос. регистрации 0120.0 410668).
Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, литературного обзора (1 глава), изложения материалов и методов (1 глава), результатов собственных исследований (2 главы), заключения, выводов и списка литературы. Работа изложена на 141 странице машинописного текста, иллюстрирована 11 таблицами и 15 рисунками. Библиографический указатель содержит 94 отечественных и 182 зарубежных источников.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Материалы и методы
Штаммы и питательные среды. В работе был использован штамм Y. pestis EV76 (Phe-, Met-, Glp-, Hms-, Ybt-, Cafl+, Cad+, Pst+), а также его моноплазмидный (Y. pestis EV76 pYP^) и бесплазмвдный (X pestis EV76 б/п) варианты. Штаммы 10 видов рода Yersinia (К pestis, Y. pseudotuberculosis, Y. enterocolitica, Y. bercovieri, Y. rodei, Y. frederiksenii, Y. intermedia, Y. kristensenii, Y. ruckeri, Y. aldovae) и 14 видов гетерологичных бактерий (Pasteurella mullocida, Escherichia coli, Salmonella typhimurium, Klebsiella pneumoniae, Shigella dysenteriae, Pseudomonas aeruginosa, Enterococcus faecalis, Citrobacter Jreundii, Francisella tularensis, Francisella novicida, Legionella pneumophila, Proteus vulgaris, Staphylococcus aureus, Staphylococcus saprophyticus) были получены из музея живых культур РостНИПЧИ и выделены от больных людей в Диагностическом центре при РостНИПЧИ. Бактерии выращивали при 26°С и 37°С на плотной или жидкой среде LB, NB, BHI (Difco, США) или среде Хотгингера (рН 7,2).
Диагностикумы. Авторские диагностикумы конструировали на основе формалинизированных таннизированных эритроцитов барана производства Казахского научного центра карантинных и зоонозных инфекций им. Масгута Айкимбаева (Казахский НЦКЗИ). Для агглютинационных тестов использовали следующие диагностикумы:
1) тшуноглобултовый эритроцитарный чумной на основе гипериммунной лошадиной сыворотки (Казахский НЦКЗИ), иммуноглобулиновый эритроцитарный анти-ФА диагностикум на основе кроличьих антител к препарату ФА Y. pestis (получен автором);
2) иммуноглобулиновые диагностикумы на полимерных микросферах (туляремийный, легион сллезный, псевдотуберкулезный, чумной антифракционный) на основе сывороток к убитым кипячением бактериям референтных штаммов и к F1 Y. pestis (РостНИПЧИ);
3) антигенные эритроцитарные диагностикумы на основе препарата F1 Y. pestis (Казахский НЦКЗИ), протеинлипополисахаридного комплекса Y. pseudotuberculosis (Санкт-Петербургский НИИ вакцин и сывороток), водорастворимого антигена F. tularensis (НИИЭМ им. Н.Ф. Гамалеи, г. Москва; Ставропольский НИПЧИ), препарата ЛПС F. novicida (РостНИПЧИ), препарата ФА (получен автором);
4) антигенный легионеллезный на полимерных микросферах на основе клеточного лизата референтного штамма L pneumophila I с/в (РостНИПЧИ).
Сыворотки крови. В работе были проанализированы следующие сыворотки:
1) нормальные сыворотки мышей, морских свинок, барана (виварий РостНИПЧИ), свиней (Ростовский-на-Дону мясокомбинат) и людей (Ростовская-на-Дону станция переливания крови);
2) иммунные кроличьи сыворотки, полученные сотрудниками РостНИПЧИ при иммунизации животных препаратом F1 X pestis, клетками Y. pseudotuberculosis I, III, V с/в, клетками F. tularensis, F. novicida и L, pneumophila I с/в, а также,
полученные автором кроличьи сыворотки к препарату ФА и к убитым ацетоном клеткам Y. pestis EV76, Y. pestis EV76 б/п;
3) гипериммунные чумная и туляремийная лошадиные сыворотки, полученные иммунизацией животных живыми бактериями Y. pestis EV76 НИИЭГ (РосНИПЧИ «Микроб») и вакцинным штаммом F. tularensis 15/10 (Иркутский НИПЧИ Сибири и Дальнего Востока);
4) сыворотки больных людей с симптомами инфекционного заболевания (Диагностический центр при РостНИПЧИ) и больных лейкозом (отделение гематологии Ростовской-на-Дону областной клинической больницы № 1).
Методы. 1. Микробиологические методы. Признак АА клеток определяли по характеру роста в жидкой питательной среде и по способности бактерий образовывать агрегаты на стекле в 0,5 М растворе сульфата аммония. Гидрофобность бактерий определяли методом разделения фаз (Rosenberg М., Gutnic D., Rosenberg Е., 1980) и агглютинации на стекле в растворах сульфата аммония различной концентрации (Lindahl М., Farris А., Wadstrom Т., Hjerten S., 1981), а фагонейтрализующую активность ФА - в соответствии с методом, описанным J. Nesper et al. (2000).
2. Генетические методы. Плазмидный состав Y. pestis определяли методом C.I. Kado et al. (1981), хромосомную ДНК выделяли в соответствии с рекомендациями М.А Serghini et al. (1989), ПЦР проводили по методу R.K. Saiki et al. (1988). В работе использовали праймеры, комплементарные генам hmsF (предоставлены доктором R.D. Репу, Университет Кентукки, США), irp2 (предоставлены доктором A.B. Ракиным, Институт гигиены и медицинской микробиологии им. Макса фон Петтенкофера, Германия) и плазмидным генам cafl, IcrV, pla (Neubauer H., Meyer H., Prior J. et al., 2000).
3. Биохимические методы. ЛПС выделяли методом О. Westphal (1965) с последующей очисткой фенолом, Cafl получали методом Е.Е Baker et al. (1952) из смыва антигена с поверхности неразрушенных клеток физиологическим раствором; концентрацию белка определяли модифицированным методом О.Н. Lowry et al. (Марцишаускас Р.П., Тарасявиченс Л.Э., Канопкайте С.И., 1975), нейтральных углеводов - методом М. Dubois et al. (1956). Электрофорез белков в ДСН-ПААГ проводили методом U.K. Laemmli (1970). Для гель-фильтрации использовали колонки биогеля TSK-20, для обращеннофазовой ВЭЖХ - колонки Vydac С-18, масс-спектрометрию препарата ФА осуществляли в НИИ биомедицинской химии РАМН им. В.Н. Ореховича на масс-спектрометре Vision 2000.
4. Иммунохимические методы. Реакцию диффузионной преципитации (РДП) проводили по О. Ouchterlony (1949), агглютинационные тесты (РИГА, РАО, Р1111 А, РНАт, РНАг) - в соответствии с рекомендациями фирм-изготовителей диагностических препаратов и Практического руководства по лабораторной диагностике возбудителей опасных инфекционных болезней (Самойлова JI.B., Донская Т.Н., Вейнблат В.И. и др., 1998). Иммуноферментный анализ (Towbin Н., Gordon J., 1984) проводили в двух вариацях метода: дот-иммуноанализ и
иммуноблот с использованием нитроцеллюлозных фильтров (Amersham, США; Shleicher and Schuell, Германия). ЛПС выявляли с помощью МКА к ЛПС У. pestis (из криобанка РостНИПЧИ), и меченного пероксидазой хрена стафилококкового белка А. Для выявления ФА использовали авторские анти-ФА кроличьи сыворотки и меченные пероксидазой хрена вторичные антитела к иммуноглобулинам кролика классов G, М и A (Sigma, США). Меченые вторичные антитела или белок А визуализировали с помощью 3,3'-диаминобензидина (Serva, США).
5. Статистические методы. Расчет средней геометрической величины титра антител (Х8) в сыворотках крови млекопитающих и коэффициента вариации (Cv) среднегеометрических значений проводили с помощью компьютерной программы Excel 7,0.
Результаты исследований и их обсуждение
Идентификация фактора аутоагглютинацни возбудителя чумы. С целью идентификации компонента(-ов), обусловливающего АА возбудителя чумы, необходимо было получить мутанты Y. pestis, не проявляющие этот признак, и выявить компонент(ы), отсутствующий или измененный у мутантов. Для получения мутантов был использован вакцинный штамм Y. pestis EV76, содержащий в качестве маркера одну плазмиду pYP. Этот штамм не продуцировал антиген Cafl, который, как известно, экранирует поверхностные компоненты Y. pestis (Liu F., Chen H., Galvan E. M. et al., 2006; Sebbane F, Jarrett C, Gardner D. et al., 2009). Критерием для отбора спонтанных мутантов служила утрата ими R-формы колоний, которая у грамотрицательных бактерий коррелирует с АА (Argenio D.A.D, Calfee M.W., Rainey Р.В., Pesci E.C., 2002). Сравнительный анализ родительских и мутантных клеток приведен на рисунке 1.
Характеристика АА+ АА-
Характер роста в жидких средах «Комок ваты» на дне, пленка на поверхности Равномер-ный рост
Поверхностная гидрофобность (%) 50±8 22±5
Мин. концентрация сульфата аммония для АА на стекле (М) 0,25 3
Чувствительность к бактериофагу Л-41 Зс + -
РПГА с чумным иммуноглобулиновым диагностикумом +
Рисунок 1 - Характеристика АА+ и АА" клонов штамма У. ре$Ш ЕУ76.
а. Сравнение свойств ААТ и АА" клонов У. резИя ЕУ76.
б. Электрофореграмма в 15 % ДСН-ПААГ белков щелочных смывов АА+ и АА" клеток У. рейИя ЕУ76. Окраска Кумасси 11-250.1 -АА+-клетки; 2-АА"-клетки; 3- СаП, Юмкт.
Этот анализ показал, что утрата АА сопровождается снижением поверхностной гадрофобности, утратой чувствительности к чумному бактериофагу JI-413c и активности в РПГА с чумным иммуноглобулиновым диагностикумом. При этом мутанты не отличались от родительского штамма по элекгрофоретической подвижности и иммунохимической активности ЛПС, который мог бы отвечать за все четыре свойства. Однако в смывах с поверхности мутантов раствором 10 мМ NaOH отсутствовал 17 кДа белковый компонент (рис. 16, трек 2), который присутствовал у родительского штамма (рис. 16, трек 1). Смывы с поверхности АА+, но не АА" клеток, реагировали с чумным иммуноглобулиновым диагностикумом и нейтрализовали чумной бактериофаг JI-413с. Эти данные позволяли предположить, что за все эти свойства отвечает 17 кДа белок. Дм подтверждения того, что именно этот компонент является фактором аутоаггаотинации (ФА) чумного микроба необходимо было его выделить и охарактеризовать. Для этого желательно было иметь штамм Y. pestis, на поверхности которого, помимо предполагаемого ФА, присутствовало бы минимальное количество других компонентов.
Выделение ФА из клеток возбудителя чумы. Для выделения ФА нами был получен штамм F. pestis EV76 б/п, не содержащий трех резидентных плазмид как в автономном, так и в интегрированном состоянии, и не синтезирующий кодируемые ими антигены. Штамм сохранял признак АА, а также культурально-морфологические и биохимические свойства родительского штамма, был чувствителен к фагам Покровской и Лариной (Л-413с) и реагировал с чумным иммуноглобулиновым диагностикумом до концентрации 10 м.кл./мл. Для разработки метода выделения ФА была использована отмытая физраствором и высушенная ацетоном бакмасса этого штамма, выращенного при 26°С в течение 48 часов. При этом применяли простой способ тестирования иммунохимической активности всех фракций с чумным иммуноглобулиновым диагностикумом, а отдельные фракции проверяли на фагонейтрализующую активность. С клеточной поверхности ФА смывали 10 мМ раствором NaOH (pH 9,0), при котором происходил наиболее полный смыв антигена без разрушения бактерий. Попытки использовать хроматографические методы для выделения ФА из щелочного смыва, освобожденного от клеток, не увенчались успехом. Гель-фильтрация и обращеннофазовая ВЭЖХ показали, что компонент, обладающий иммунохимической и фагонейтрализующей активностью, присутствовал в различных фракциях. Поэтому в схему выделения ФА (таблица 1) были включены этапы осаждения из растворов компонента, реагирующего в РПГА с чумным иммуноглобулиновым диагностикумом и нейтрализующего бактериофаг Л-413с. В трех независимых экспериментах с помощью такой схемы из 1 г сухой бакмассы штамма Y. pestis EV76 б/п было выделено от 80 до 100 мг сухого препарата ФА, что свидетельствовало о его присутствии на поверхности клеток Y. pestis в значительных количествах.
Таблица 1 - Схема выделения ФА из клеток У. реяШ ЕУ76 б/п
№ Название этана Содержание этапа
1. Смыв поверхностных компонентов Клетки суспендируют в 10 мМ ЫаОН, выдерживают, периодически встряхивая, при 2б°С 2 часа и отделяют центрифугированием (20°С, 8000об/мин, 15 мин).
2. Освобождение от бактерий Супернатант фильтруют через нитроцеллюлозную мембрану с диаметром пор 0,22 мкм.
3. Осаждение ФА сульфатом аммоння К фильтрату добавляют сульфат аммония до 25% насыщения, выдерживают 20 час при 4°С. Осадок отделяют центрифугированием (4°С, 10000 об/мин, 30 мин).
4. Освобождение от сульфата аммоння Осадок растворяют в 10 мМ №ОН и диализуют против ЮмМК'аОН при +4°С в течение 24 часов.
5. Трехкратное изоэлектрическое осаждение ФА К диализовакному раствору добавляют НС1 до рН 4,6 и выдерживают 20 час при +4°С. Осадок отделяют центрифугированием (4°С, 10000 об/мин, 30 мин).
б. Осаждение ФА ацетоном Осадок растворяют в 10 мМ №ОН и добавляют три объема холодного ацетона, выдерживают при -20°С 20 часов. Осадок отделяют центрифугированием (как в п.5).
7. Лнофнльное высушивание Осадок суспендируют в денонизовагаюй дистиллированной воде и лиофильно высушивают.
Препарат ФА обладал способностью нейтрализовать чумной бактериофаг Л-413с, а также повышал поверхностную гидрофобность и способствовал АА клеток АА" мутантов У. рей\$ ЕУ76. Так, после инкубации мутантов с выделенным препаратом при 26° в течение 1 часа они повышали свою гидрофобность с 22 до 42 % и, так же как родительский штамм, начинали проявлять АА в 0,25 М растворе сульфата аммония.
Анализ физико-химических свойств ФА. Препарат ФА растворялся в щелочных растворах и не растворялся в воде, что свидетельствовало о его гидрофобности. Определение химического состава ФА выявило в нем присутствие 80 % белка и 2-10 % нейтральных углеводов. Вариабельность углеводного состава в нескольких сериях препарата могла быть связана с примесями клеточных полисахаридов. Исследование препарата на наличие ЛПС, который часто контаминирует препараты из грамотрицательных бактерий, с помощью иммуноблотгинга с МКА к ЛПС У. ре$Ш не выявило в нем примесей ЛПС.
Анализ ФА методом гель-электрофореза в ДСН-ПААГ показал, что на электрофореграммах он представлен множественными полосами, что могло бы указывать на присутствие разных, в том числе и высокомолекулярных, белков (рис. 2а, трек 2). Однако сохранение в препарате одной полосы с подвижностью на уровне 17 кДа после обработки гидрохлоридом Данидина, разрушающим водородные связи, свидетельствовало о наличии в препарате только одного белка
(рис. 2а, трек 3). Наличие множества высокомолекулярных белков не подтверждалось и при масс-спектрометрическом анализе ФА. Максимальная молекулярная масса, зарегистрированная в препарате этим методом, составляла 17,485 кДа. Исходя из этого можно было заключить, что 17,5 кДа белок способен образовывать агрегаты, устойчивые к действию 2-меркаптоэтанола и ДСН, поэтому при гель-электрофорезе ФА выявляется в виде множественных полос.
12 3 12
Рисунок 2 - Гель-электрофорез препарата ФА.
а. Электрофореграмма препарата ФА в 12,5 % ДСН-ПААГ. Окраска Кумасси R-250. 1 - маркеры м.м. белков (кДа); 2 - препарат ФА, 50 мкг; 3 - препарат ФА после обработки 6 М гидрохлоридом гуанидина и осаждения ацетоном, 50 мкг.
б. Электрофореграмма препарата ФА в 15 % ДСН-ПААГ. Окраска серебром. )-препарат ФА, прогретый при 80°С 5 минут, 30 мкг; 2 - маркеры м.м. белков (кДа).
Анализ препарата ФА различными методами привел нас к заключению, что ФА, помимо 17,5 кДа белка, содержит еще и низкомолекулярный компонент. Так, УФ-спектроскопия препарата показала, что он имеет дополнительный максимум поглощения при 250-260 нм, что свидетельствовало о наличии в нем небелковых примесей. И действительно, при гель-фильтрации препарата ФА, прогретого при 80°С 5 минут в кислой среде, в нем был выявлен низкомолекулярный компонент. Гель-электрофорез прогретого препарата в ДСН-ПААГ показал, что этот компонент выявлялся только при окрашивании гелей серебром (рис. 26).
Таким образом, физико-химическая характеристика препарата позволила заключить, что ФА Y. pestis образует агрегаты, устойчивые к действию денатурирующих агентов, и представляет собой комплекс 17,5 кДа белка и низкомолекулярного компонента. ФА по ряду свойств (самоагрегация, м, м. субъединицы, устойчивость к денатурирующим агентам) сходен с агрегативными фимбриями патогенных кишечных палочек и сальмонелл (Barnhart М.М., Chapman M.R., 2006). Эти белки вызывают АА бактерий, а также участвуют в проявлении их адгезивных и инвазивных свойств и образовании биопленок.
| Иммунохимическая характеристика ФА. Взаимодействие ФА с чумной
! гипериммунной лошадиной сывороткой свидетельствовало о выработке анти-ФА антител при иммунизации животных живыми бактериями. Нами были получены кроличьи сыворотки к убитым ацетоном клеткам штамма У. реэИэ ЕУ76 и его бесплазмидного варианта, а также к препарату ФА. Анализ полученных сывороток показал, что анти-ФА антитела вырабатываются при иммунизации и убитыми клетками и препаратом, что говорило об антигенных свойствах ФА.
Иммунохимическая характеристика ФА была проведена в сравнении с диагностическим антигеном возбудителя чумы - СаП. Эти антигены имеют ряд общих свойств: они локализованы на поверхности клеток, имеют белковую природу, способны к самоагрегации, сходны по м. м. субъединицы (около 17 кДа), а антитела к обоим антигенам присутствуют в сыворотках животных, иммунизированных живыми и убитыми клетками К реяИв. Однако в отличие от СаП, ФА экспрессируется независимо от присутствия плазмид и температуры выращивания бактерий. При гель-электрофорезе ФА выявляется в виде ! множественных полос, а СаП - в виде одной полосы с подвижностью на уровне белка с м. м. 17 кДа (рис. За).
1 2 12 12
Рисунок 3 - Сравнительный анализ препаратов ФА и СаП методом гель-электрофореза и иммуноблоттинга.
I а. Электрофорез белков в 12,5 % ДСН-ПААГ с окраской Кумасси Л-250.
б. Иммуноблот с кроличьей анти-ФА сывороткой.
в. Иммуноблот с нормальной кроличьей сывороткой.
1. Препарат ФА, 20 мкг. 2. Препарат СаП, 5 мкг.
Сравнение препаратов разными иммунохимическими методами (РДП, РПГА, РНАт и иммуноблоттинг) также выявило их различие. В РДП с чумной гипериммунной лошадиной сывороткой препараты давали по одной неперекрещивающейся линии преципитации. При этом истощение сыворотки препаратом ФА приводило к сохранению анти-СаП, но не анти-ФА антител. Оба препарата реагировали в РПГА с чумным иммуноглобулиновым диагностикумом, при этом реакция с ФА тормозилась анти-ФА кроличьей сывороткой, а реакция с
а б в
Cafl тормозилась анти-СаЯ сьтороткой. В отличие от Cafl, ФА не выявлялся в РНАт, в которой используется разбавленная до двух агглютинирующих единиц чумная гипериммунная сыворотка и эритроцитарный чумной антигенный диагностикум на основе F1. Это свидетельствовало о том, что в чумной гипериммунной лошадиной сыворотке шгги-Cafl антитела значительно преобладают над анти-ФА антителами. В иммуноблоте с иммунной кроличьей анти-ФА сывороткой (рис. 36) ФА выявлялся в виде множественных полос, как и на окрашенных Кумасси электрофореграммах (рис. За). При этом Cafl с этой сывороткой не реагировал.
Таким образом, было установлено, что ФА является антигеном, который, несмотря на ряд общих свойств, отличается по физико-химическим свойствам и иммунохимической специфичности от Cafl антигена Y. pestis.
Оценка специфичности ФА для Г. pestis. Для оценки специфичности ФА-антигена для К pestis были исследованы 24 вида бактерий в РПГА с полученным нами иммуноглобулиновым анти-ФА диагностикумом. ФА-подобный антиген был выявлен у всех исследованных штаммов Y. pestis (30 шт.) и Y. pseudotuberculosis (40 шт.), а также у К pneumoniae, P. aeruginosa и P. vulgaris. При этом культуры К. pneumoniae и P. vulgaris, выделенные от больных, снижали экспрессию ФА-подобного антигена (до полной утраты) при пересевах, что свидетельствовало об активации его синтеза у этих бактерий in vivo. Экспрессия ФА-подобного антигена у гетерологичных бактерий не коррелировала с признаком АА, что могло означать отличие ФА-подобных антигенов от ФА Y. pestis по гидрофобности. Также было выявлено, что, в отличие от Y. pestis и К pseudotuberculosis, активность антигена К. pneumoniae, P. aeruginosa и P. vulgaris не проявлялась после кипячения бактерий в течение 10 минут или инкубации в течение часа в 4 % формалине, а после прогревания культур при 56°С в течение 30 минут с мертиолятом наггрия (1:10000) она исчезала у К. pneumoniae и P. aeruginosa.
При выделении ФА-подобных антигенов из гетерологичных бактерий методом, разработанным для выделения ФА К pestis, оказалось, что они осаждались при 50% насыщении раствора сульфатом аммония, что свидетельствовало об их меньшей гидрофобности по сравнению с ФА Y. pestis. Полученные препараты реагировали в РПГА с анти-ФА диагностикумом и с чумным иммуноглобулиновым диагностикумом, а также в дот-иммуноанализе с кроличьей сывороткой, полученной к ФА Y. pestis. При гель-электрофорезе в ДСН-ПААГ все препараты были представлены множественными белковыми полосами, которые отличались у разных препаратов по подвижности. Наибольшее сходство с ФА Y. pestis имел антиген Y. pseudotuberculosis, который, тем не менее, не проявлял АА при 26°С, несмотря на экспрессию ФА-подобного антигена. Возможным объяснением этому может быть два факта. С одной стороны, У. pseudotuberculosis, в отличие от Y. pestis (Knirel Y.A., Dentovskaya S.V., Senchenkova S.N. et al, 2006), при 26°C синтезирует О-полисахаридные цепи ЛПС, которые могут экранировать ФА. С другой стороны, мы обнаружили, что у К pseudotuberculosis ФА-подобный
антиген выделяется в культуральную среду, а у К pestis он связан с клеточной поверхностью, обусловливая АА клеток.
Полученные результаты позволили заключить, что ФА является перекрестно реагирующим антигеном Y. pestis. Иммунохимически сходные, но не идентичные антигены, присутствуют и у других бактерий. Хотя ФА-подобный антиген выявлен у немногих гетерологичных бактерий, нельзя исключить, что расширение круга исследуемых организмов и поиск оптимальных условий его экспрессии позволит выявить и другие виды бактерий, экспрессирующие ФА-подобный антиген.
Поиск антител к ФА в сыворотках крови млекопитающих. Для исследования сывороток нами был получен антигенный диагностикум на основе препарата ФА. Этот диагностикум использовали для выявления полных антител к ФА в РПГА, специфичность которой контролировали в РТПГА с анти-ФА кроличьей сывороткой. Неполные антитела к ФА выявляли в РНАг с помощью раствора препарата ФА Y. pestis, разбавленного до двух антигенных единиц, и антительного анти-ФА диагностикума. Анализ нормальных сывороток крови млекопитающих показал, что анти-ФА антитела присутствовали в них в форме неполных антител (таблица 2, № 1 - 5), и только у отдельных животных выявлялись полные анти-ФА антитела. Высокий коэффициент вариации (18,3 - 38 %) титра неполных анти-ФА антител у одного вцца млекопитающих являлся показателем значительной вариабельности их количества у разных особей. При этом коэффициент вариации титров этих антител между видами был незначительным (Xg -1:374; Су-6,6 %), т.е. уровень их продукции не зависел от вида животных.
Все иммунные сыворотки содержали полные антитела к ФА (таблица 2, № 6 -12). При этом титры антител в РНАг превышали титры антител в РПГА, что указывало на присутствие в иммугащх сыворотках как полных, так и неполных антител к ФА. Интересно, что анти-ФА антитела были выявлены и в сыворотках животных, иммунизированных бактериями, не экспрессирующими ФА-подобный антиген (F. tularensis, F. novicida, L. pneumophila). Можно предположить, что появление полных антител к ФА в иммунных сыворотках является ответом организма на иммунизацию, а количество и качество анти-ФА антител может изменяться при различных - состояниях организма. Это предположение подтверждалось при исследовании сывороток крови людей: у здоровых людей присутствовали только неполные анти-ФА антитела, а у больных с клинической картиной инфекционной или онкологической патологии выявлялись полные антитела к ФА в высоких титрах (Х8-1:640; Су- 21 %) (таблица 2, № 5,13 -15).
Таким образом, исследование сывороток крови животных и людей показало, что у здоровых млекопитающих присутствуют неполные анти-ФА антитела, что позволяет отнести их к нормальным иммуноглобулинам. У иммунных животных и больных людей выявляются как неполные, так и полные антитела к ФА. Для ответа на вопрос, являются ли полные анти-ФА антитела показателем иммунного, инфекционного или любого воспалительного процесса в организме, необходимы дальнейшие исследования.
Таблица 2 - Титры анти-ФА антител в сыворотках крови млекопитающих
№ пп Сыворотка РПГА РНАг
Кол-во* Титр** Y *** AS Су*4** (%) Кол-во* Титр** Vм Cv**** (%)
1. Баранья нормальная 1/4 1:640 - - 4/4 1:1601:640 1:380 38
2. Свиная нормальная 1/10 1:640 - - 10/10 1:1601:640 1:394 18,3
3. Кроличья нормальная 2/11 1:201:80 - - 11/11 1:801:1280 1:410 25,8
4. Морской спинки нормальная 1/5 1:320 - - 5/5 1:3201:640 1:422 21
5. Человеческая нормальная 0/10 0 - - 10/10 1:401:640 1:298 28Д
6. Кроличья к У. pseudotuberculosis 3/3 1:801:160 1:127 - 3/3 1:6401:1280 1:1020
7. Кроличья к L pneumophila 2/2 1:401:80 1:57 - 2/2 1:3201:640 1:452
8. Кроличья к F. novicida 1/1 1:160 - - 1/1 1:320 -
9. Кроличья к F.tularensis 1/1 1:80 - - 1/1 1:320 -
10. Кроличья к препарату F1 Y. pestis 2/2 1:3201:640 1:452 - 2/2 1:80001:16000 1:11350
И. Лошадиная к У. pestis (гипериммунная) 3/3 1:640 1:1280 1:1020 - 3/3 1:320001:64000 1:40400
12. Лошадиная к F. tularensis (гипериммунная) 1/1 1:160 - - 1/1 1:640 -
13. Больные с лихорадкой 2/2 1:6401:1280 1:905 50,7 2/2 1:6401:1280 -
14. Больные с лимфаденитом 3/3 1:3201:1280 1:640 55,9 - не опред. -
15. Больные лейкозом 10/10 1:3201:1280 1:595 14,9 - не опред. -
♦количество положительно реагирующих сывороток / количество исследованных сывороток; "приведены минимальные и максимальные величины; ***Х8- значение среднегеометрической величины титра; ****С,- коэффициент вариации.
Использование ФА и анти-ФА антител для повышения специфичности серологических реакций. Наличие в сыворотках анти-ФА антител предполагало возможность их присутствия и в иммуноглобулиновых диагностикумах. Действительно, проверка способности ФА Y. pestis реагировать в РАО с такими диагностикумами (чумным антифракционным, туляремийным, легионеллезным, псевдотуберкулезным) показала, что они также содержат анти-ФА антитела. Тест-системы, содержащие примеси анти-ФА антител, могут реагировать и с ФА-подобными антигенами бактерий, присутствующими в окружающей среде (Р. aeruginosa, P. vulgaris) и в организме млекопитающих (К. pneumoniae, P. vulgaris). Устранить реакции, вызванные ФА-подобными антигенами, можно было при
помощи предварительной часовой инкубации бактериальных образцов в 1% кроличьей анти-ФА сыворотке или 10%-ной нормальной кроличьей сыворотке (ИКС). В течение многих лет 1% ИКС применяется в качестве разводящей жидкости для РПГА и РАО. Наши исследования показали, что ИКС может способствовать повышению специфичности этих реакций за счет инактивации ФА-подобных антигенов в анализируемых пробах нормальными анти-ФА антителами.
Анти-ФА антитела из иммунных сывороток можно было удалить путем их адсорбции препаратом ФА или клетками Y. pestis EV76 б/п. Так, анализ четырех иммунных (к Y. pseudotuberculosis, к F. tularensis, к F. novicida, к L. pneumophila) и двух гипериммунных (к Y. pestis и к F. tularensis) сывороток показал, что в результате адсорбции из них удалялись перекрестно реагирующие анти-ФА антитела, а специфические антитела сохранялись в неизменном титре.
Результаты нашего исследования позволили заключить, что ФА не является специфичным для возбудителя чумы и не может использоваться в качестве диагностического антигена. Однако ФА может быть применен для повышения специфичности иммунных сывороток при создании иммуноглобулиновых диагностических препаратов для выявления различных инфекций.
ВЫВОДЫ
1. Аутоагглютинация Y. pestis обусловлена присутствием на поверхности клеток ранее неизвестного гидрофобного компонента белковой природы, названного фактором аутоагглютинации (ФА).
2. Методом последовательной элиминации плазмид получен штамм-продуцент ФА (Y. pestis EV76 б/п), сохраняющий культурально-морфологические и биохимические свойства родительского штамма, но не синтезирующий кодируемые плазмид ами гены.
3. Разработана схема выделения ФА из штамма-продуцента, основанная на смыве ФА с поверхности клеток щелочным раствором, осаждении белка при 25% насыщении сульфатом аммония и изоэлектрическом осаждении при pH 4,6. Получен лиофилизированный препарат ФА.
4. Изучены физико-химические свойства ФА, который представляет собой комплекс белка м. м.17,5 кДа и низкомолекулярного компонента.
5. Сконструированы эритроцитарные диагностикумы для определения ФА-антигена и анти-ФА антител в реакции пассивной гемагглютинации.
6. ФА является перекрестно реагирующим антигеном, обнаруженным не только у К pestis, но и у Y. pseudotuberculosis, К. pneumoniae, P. aeruginosa и Р. vulgaris, которые синтезируют сходный, но не идентичный антиген.
7. Антитела к ФА присутствуют в нормальных и иммунных сыворотках крови млекопитающих: у здоровых людей и животных они регистрируются в форме неполных антител, а у иммунных животных и больных людей с клинической картиной инфекционной патологии- в форме полных антител.
8. Иммуноглобулиновые диагностические препараты, содержащие анти-ФА
антитела, кроме специфических диагностических антигенов, выявляют и перекрестно реагирующие ФА-подобные антигены, которые инактивируются с помощью нормальной кроличьей сыворотки.
9. Анти-ФА антитела удаляются из иммунных сывороток путем адсорбции препаратом ФА или клетками Y. pestis EV76 б/п.
СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
1. Podladchikova, O.N. Genetic and biochemical aspects of Yersinia pestis autoagglutination / O.N. Podladchikova, V.A Rykova, G.G. Dikhanov II 7-th Intern. Congress on Yersinia. - Nijmegen, 1998. - P. 16-17.
2. Подладчикова, O.H. Фактор аутоагтлютинации как возможная причина иеспецифических серологических реакций / О.Н. Подладчикова, В.А. Рыкова, JI.K. Лысова, MB. Цимбалистова // Метод, докум. и отчеты по сан.-элид. охране территории РФ: Реф. сб. - Саратов, 2002. - С. 33-34.
3. Рыкова, В.А. Способ повышения специфичности серодиагностики инфекций с помощью перекрестно реагирующего антигена возбудителя чумы / ВА. Рыкова, О.Н. Подладчикова II Метод, док. и отчеты по сан.-эпид. охране территории РФ: Реф. сб. - Саратов, 2003. - С. 14.
4. Podladchikova, O.N. Autoagglutination factor of Yersinia pestis I O.N. Podladchikova, V.A. Rykova // 9-th Intern. Symp. on Yersinia. - Lexington, Kentucky, 2006.-P. 78.
5. Подладчикова, O.H. Идентификация фактора аутоагтлютинации HMS- клеток возбудителя чумы / О.Н. Подладчикова, В.А. Рыкова II Мол. генет., микробиол. и вирусол. - 2006. - № 2. - С. 25-29. •
6. Подладчикова, О.Н. Выделение и характеристика фактора аутоагтлютинации HMS- клеток Yersinia pestis / О.Н. Подладчикова, В.А. Рыкова // Биохимия. - 2006. -Т. 71, вып. 11. -С. 1469-1478.
7. Рыкова, В.А. Диагностическая значимость перекрестно реагирующего антигена возбудителя чумы / В.А. Рыкова, О.Н. Подладчикова II Современ. аспекты зпид. надзора за особо опас. инф. забол. на Юге России: матер, науч.-практ. конф. -Ставрополь, 2007. - Ч. 2.- С. 74-76.
8. Рыкова, В .А. Антитела к перекрестно реагирующему антигену возбудителя чумы как неспецифический маркер воспалительного процесса / ВА. Рыкова, Л.К. Лысова, B.C. Шамрай, О.Н. Подладчикова // Обмен веществ при адаптации и повреждении: матер. VII межвуз. конф. с международным участием. - Ростов-на-Дону, 2008. - С. 113-116.
9. Рыкова, В.А. Иммунохимическая характеристика фактора аутоагтлютинации возбудителя чумы / В.А. Рыкова, Л.К. Лысова, О.Н. Подладчикова II Клин. лаб. диагн. - 2009.-№3.-С. 19-22.
10. Рыкова, В А. Фактор аутоагтлютинации возбудителя чумы - перекрестно реагирующий антиген / В А Рыкова, Л.К. Лысова, О.Н. Подладчикова // Клин. лаб. диагн. -2009. - № 7. - С. 22-24,33.
Подписано в печать 12 марта 2010 г. Формат 60x84 1/16. Бумага офсетная. Печать трафаретная. Объем 1,0 усл. п. л. Тираж 100 экз. Заказ № 27.
Отпечатано в компьютерно - множительном центре ИП Булатовой В.И. 344006, г. Ростов-на-Дону, пр. Соколова, 21. Лицензия ПЛД № 65-133 от 27. 05. 98 г. Тел. 218-08-48.