Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Характеристика эймерий кур и эймериоза (провинция Гранма, Республика Куба) и оценка антикокцидийных препаратов
ВАК РФ 03.00.19, Паразитология
Содержание диссертации, кандидата ветеринарных наук, Линченат Гарсес, Рене Алехандро
ВВЕДЕНИЕ.
Глава I ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1 Краткая историческая справка и вопросы систематики эймерий. Краткая характерисрика географи-. . .ческих условий и климата Кубы.
1.2.Характеристика объекта исследования
1.3.Симптомокомплекс, патогенез, паталогоанатоми-. ческая картина эймериоза цыплят
1.4.Современное состояние вопроса иммунитета и иммунопрофилактики при эймериозе цыплят.
Глава. 2 ОБЩИЕ СВЕДЕНИЯ ОБ АНТЖОКЦЩЩЙШХ ПРЕПАРАТАХ. 2.1. Лечебно-профилактические мероприятия.при.эй-. мериозах кур. ^
ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ.
Глава 3 МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИСШЩЦОВАДИЯ.
Глава 4 РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
4.1. Характеристика Е. ^епеНа: /кубинский. . штамм/.
4.2. Определение вирулентности.Е1шег1а.*епе11а. . /кубинский штамм/.ш.
4.3. Изучение иммуногенного свойства штамма
Б1шег1а 'ЪепеНа
4.4. Сравнительная оценка антикокцидийных свойств ардинона-25 и стенорола при экспериментальном эймериозе цыплят
4.5. Оценка стенорола и ардинона-25 в зависимости от срока заражения цыплят
4.6. Влияние ардинона-25 и стенорола на формирование иммунитета к эймериозу у цыплят
Введение Диссертация по биологии, на тему "Характеристика эймерий кур и эймериоза (провинция Гранма, Республика Куба) и оценка антикокцидийных препаратов"
Актуальность проблемы. Эймериозы распространены на всех континентах планеты, во всех зоогеографических областях Земного шара.
Во многих странах мира, в том числе и на Кубе, эймериозы птиц являются серьезной проблемой промышленного птицеводства.
Зто заболевание ежегодно наносит ощутимый экономический ущерб, который складывается не только из гибели птиц, но и из потерь от снижения продуктивности, увеличения расходов кормов, а также расходов на проведение лечебно-профилактических мероприятий.
По имеющимся статистическим данным за 1981 год, эймериоз птиц на Кубе нанес: ущерб на сумму 354 тыс.песос.
Особенно значительный экономический ущерб причиняют, эймериозы в птицеводстве мясного направления.
Несмотря на то, что в изучении эймериозов достигнуты определенные успехи, борьба с возбудителями этих болезней продолжает оставаться актуальной проблемой настоящего времени.
Особые трудности в разработке мер борьбы с эймериозами представляются тем, что возбудители этих болезней обладают большой репродуктивностью и высокой устойчивостью к влиянию различных внешних' факторов. Помимо этого, разные виды эймерий различаются между собой по вирулентности, чувствительности к препаратам, иммуногенности, морфологическими и биологическими особенностями, а также по характеру взаимоотношений в системе паразит-хозяин.
В современном промышленном птицеводстве широко используется метод борьбы - химиотерапия и химиопрофилактика. Однако осуществление этих мер - длительное использование одних и тех же химических препаратов - осложняется образованием резистентных форм паразитов к этим препаратам (Cukjer С,, Malanga 1955;
Joyner Ьч 1957; Крылов В.Ф. 1970, 1976, 1979).
В этой связи не менее важной проблемой является поиск и синтез новых высокоэффективных веществ, планомерное их чередование с учетом биологических особенностей эймерий и штаммовых различий.
Значимость поставленных вопросов и слабая изученность их в Республике Куба определила основную цель наших исследований.
Цель и задачи исследования. Целью настоящего исследования представлялось изучить и дать характеристику эймериям кур (из провинции Гранма, Республика Куба) и эймериоза цыплят, вызванного наиболее патогенным видом в экспериментальных условиях; изыскать эффективные химические препараты и дать оценку анти-кокцидийной активности в отношении изучаемого возбудителя эймерий цыплят.
Дяя осуществления изложенной цели перед нами были поставлены следующие задачи:
1. Изучить возбудителей эймериоза кур из провинции Гранма, Республики Куба.
2. Определить и выделить наиболее патогенного из них - Е. tenella , и дать характеристику этому объекту исследования. Для этого изучить: а) жизненный цикл Е. tenella на 15-суточных цыплятах, выращенных в условиях, исключающих инвазирование эйме-риями из внешней среды; б) морфологические особенности стадий развития возбудителя при исследовании в световом и электронном микроскопе.
3. Определить вирулентность изучаемого объекта на 15-су-точных цыплятах кросса бройлер-6.
4. Изучить иммуногенные свойства Б, tenвlla•
5. Изучить и дать оценку эффективности нового антикокци-диыного препарата стенорола (галофугинона), а также в сравнительном плане с ардиноном-25 на экспериментально зараженных Е. tenвlla цыплятах. Дать сравнительную оценку изучаемых препаратов в зависимости от сроков применения.
6. Изучить формирование иммунитета у цыплят при заражении Е. *епе11а , после дачи испытуемых препаратов.
Научная новизна. Впервые для Республики Куба изучены и определены вирулентные свойства е. tenella.
Впервые изучены иммуногенные свойства возбудителя эймери-оза цыплят.
Изучен жизненный цикл е. *епе11а (включая эндогенные и экзогенные стадии).
Впервые изучены ультраструктурная организация эндогенных стадий развития е. tвnella Кубинского штамма.
Впервые для Республики Куба изучена антикокцидийная активность нового препарата - стенорола (галофугинона), а также дана его сравнительная оценка с ардиноном-25.
Впервые изучено формирование иммунитета у экспериментально зараженных Е. tenella цыплят после дачи им стенорола и ардинона-25.
Практическая ценность. Результаты наших исследований по выделению и определению в экспериментальных условиях одного из наиболее патогенных видов эймерий птиц (для провинции Гранма, Республика Куба) - Е. tenella , его вирулентных и иммунологических свойств, а также изучения жизненного цикла паразитического простейшего позволяет предложить принципиально новые пути для перехода от эмпирического использования химических препаратов к целенаправленным лечебно-профилактическим мероприятиям в провинции Гранма, Республики Куба.
Результаты оригинальных исследовании по морфологии ультраструктурной организации Е1тег±а tenella найдут применение как в планировании научно-обоснованных мер борьбы с кокцидиозами, так и для руководств при подготовке студентов, аспирантов, научных работников, работающих в области ветеринарии и биологии.
Полученные данный об эффективности нового антикокцидийного препарата - стеноропа (галофугинона), а также в сравнительном плане с ардиноном-25 и данные по определению иммунитета после дачи указанных препаратов в экспериментальных условиях в СССР (ЛВИ) и на Кубе (провинция Гранма) позволили предложить практические рекомендации Птицепрому Республики Куба.
Апробация работы. Основные результаты исследований изложены и одобрены на заседаниях: кафедры паразитологии им.В.Л. Якимова; методического и межкафедрального Советов Ленинградского ветеринарного института (1983, 1984); научной конференции профессорско-преподавательского состава, научных сотрудников и аспирантов ЛВИ (1983, 1984); научной конференции молодых ученых при Всесоюзном научно-исследовательском ветеринарном институте птицеводства (1984); обществе паразитологов при Военно-медицинской Академии им. С.М.Кирова (1985).
По материалам диссертации опубликована одна научная статья.
Объем и структура работы. Диссертация изложена на 128 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора
Заключение Диссертация по теме "Паразитология", Линченат Гарсес, Рене Алехандро
ВЫВОД!
1. В результате проведенных исследований выделен в провинции Гранма, Республика Куба и идентифицирован патогенный вид эймерий кур - Е. tenella.
2. Установлены вирулентные свойства возбудителя. Дйзд для Кубинского штамма Е. tenella составляет 30 тыс. спорулированных ооцист.
3. Изученный штамм Е. tenella стимулирует формирование естественного иммунитета у цыплят. При двукратной иммунизации 5 и 10 тыс. спорулированных ооцист у цыплят развивается иммунитет к возбудителю эймериоза.
4. Сравнительный анализ развивающихся стадий жизненного цикла штамма е. tenella из Республики Куба, имеет сходство в жизненном цикле и принципиальную идентичность ультратонкого строения всех стадий паразитического простейшего с известными штаммами, независимо от географических и климатических условий.
5. Применение ардинона-25 в дозе 0,05 % к корму профилак-тирует эймериоз, вызванный в. tenella и не снижает прирост массы тела.
6. Ардинон-25 в дозе 0,05 % к корму спустя трое суток после заражения не оказывает выраженного лечебного эффекта.
7. Введение ардинона-25 в дозе 0,05 % к корму не влияет на формирование естественного иммунитета у цыплят.
8. Стенорол в дозе 0,05 % к корму, вводимый с профилактической целью предохраняет цыплят от заболевания, не уменьшает прирост массы тела птиц.
9. Применение стенорола в дозе 0,05' ^ к корму через 2 суток после заражения предупреждает развитие клинических приз- , наков болезни у цыплят.
10. Стенорол в дозе 0,05 % к корду, применяемый цыплятам в течение 8 суток после заражения, не угнетает формирование иммунитета у цыплят к эймериозу.
ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ
Результаты исследований по выделению и цдентификации патогенного вида эпмерий кур - е. tenella в провинции Гранма, Республика Куба, определению вирулентных и иммуноген-ных свойств возбудителя позволяют предложить научно-обоснованные лечебно-профилактические мероприятия в Республике Куба.
Результаты оригинальных исследований по морфологии жизненного щита и 'ультратонкого строения е. tenella будут использованы для руководств при подготовке студентов, аспирантов и научных работников, работающих в области ветеринарии и биологии.
Полученные данные по эффективности нового антикокцгщийного препарата стенорола (галофугинона) в сравнении с ардиноном-25, а также материалы по изучению иммунитета после дачи указанных препаратов позволили предложить практические рекомендации Птицепрому Республики Куба.