Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
ХАРАКТЕР ПРОЯВЛЕНИЯ И ИЗМЕНЧИВОСТЬ БИОЛОГИЧЕСКИХ СВОЙСТВ И ПРИЗНАКОВ У ВЫДЕЛЕННЫХ ГИБРИДНЫХ ФОРМ ВИНОГРАДА В КОНТРАСТНЫХ ЭКОЛОГО- ГЕОГРАФИЧЕСКИХ УСЛОВИЯХ
ВАК РФ 06.01.05, Селекция и семеноводство
Автореферат диссертации по теме "ХАРАКТЕР ПРОЯВЛЕНИЯ И ИЗМЕНЧИВОСТЬ БИОЛОГИЧЕСКИХ СВОЙСТВ И ПРИЗНАКОВ У ВЫДЕЛЕННЫХ ГИБРИДНЫХ ФОРМ ВИНОГРАДА В КОНТРАСТНЫХ ЭКОЛОГО- ГЕОГРАФИЧЕСКИХ УСЛОВИЯХ"
МИНИСТЕРСТВО СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА СССР
МОСКОВСКАЯ ОРДЕНА ЛЕНИНА И ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННАЯ АКАДЕМИЯ имени К. А. ТИМИРЯЗЕВА
ХАРАКТЕР ПРОЯВЛЕНИЯ И ИЗМЕНЧИВОСТЬ БИОЛОГИЧЕСКИХ СВОЙСТВ И ПРИЗНАКОВ У ВЫДЕЛЕННЫХ ГИБРИДНЫХ ФОРМ ВИНОГРАДА В КОНТРАСТНЫХ ЭКОЛОГО-ГЕОГРАФИЧЕСКИХ УСЛОВИЯХ
(Специальности; 06.01.05 — селекция и семеноводство; 06.01.08 — виноградарство)
На правах рукописи
ГУБИН Евгений Николаевич
/
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук
МОСКВА —1982
(^с^-^-сг^-С-г,- ^- 5? . -нып листок
/ С-' РАЗВРАТА
„ . ... ■ /Г.
. > «г
Работа выполнена на кафедре виноградарства и виноделия Московской сельскохозяйственной академии имени К. А. Тимирязева, Мерцаванской и Октемберянской экспериментальных базах Армянского научно-исследовательского института виноградарства, виноделия и плодоводства.
Научные руководители: кандидат сельскохозяйственных наук, старший научный сотрудник \К. П. Скуинь|, кандидат биологических наук^оцект Т. И. Калмыкова.
Официальные оппоненты: доктор сельскохозяйственных наук, профессор Е. И. Захарова, кандидат сельскохозяйственных наук, старший научный сотрудник Л. Н. Гордеева. 4
Ведущее; предприятие:— Научно-производственное объединение «Виерул» Молдавский НИИ виноградарства и виноделия. ^
~ Защита диссертации состоится « г. в
«* часов на заседании Специализированного совета К 120,35,02 в Московской сельскохозяйственной академии имени К. А. Тимирязева.
Адрес: 127550, Москва, И-550, ул. Тимирязевская, 49. Ученый совет ТСХА.
С диссертацией можно ознакомиться в ЦНБ ТСХА.
Автореферат разослан (Х.^р^СЛ' 1982 г.
. Ученый секретарь Специализированного совета,
кандидат с.-х. наук ц ^ ^ Н. В. АГАФОНОВ
V: ([•
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность проблемы. В решениях партии и правительства намечена большая программа дальнейшего развития всех отраслей сельского хозяйства, в том числе виноградарства. В ней предусматривается наряду с расширением площадей под виноградными насаждениями значительное повышение урожайности, при этом особое значение придается внедрению в производство высококачественных и урожайных сортов, устойчивых к морозам, болезням и вредителям, отличающихся высокими вкусовыми качествами и энергией сахаронакопле-ння.
Среди существующего сортимента особую группу составляют сорта винограда с мускатным ароматом, продукция которых в свежем и переработанном виде пользуется большим спросом. В районированном сортименте, особенно технического направления использования, эта группа сортов немногочисленна и многие из них не полностью отвечают современным требованиям производства. В связи с этим вопрос улучшения и обогащения сортимента винограда за счет интродукции или селекции сортов, сочетающих в себе совокупность хозяйственно ценных признаков с мускатным ароматом, приобретает важное теоретическое и практическое значение и является актуальным.
В этом плане проведена значительная работа в различных научно-исследовательских учреждениях юга нашей страны, которая позволила обогатить теоретические основы селекции винограда по созданию сортов с мускатным ароматом н получить практические результаты (А. М. Негруль, 1936, 1972; Я. Ф. Кац, М. С. Журавель, 1955; С. А. Погосян, 1955, 1972; П. К. Айвазян, 1958, 1974; П. Я- Голодрига, 1962, 1968; Я- И. Потапенко, 1962, 1972; С. С. Хачатрян, 1966, Н. И. Гуэун, М. С. Журавель, 1974; Е. Н. Докучаева, Л. Ф, Мелешко, 1976; К. Ф. Курдюкова, 1979 и др.).
Немалый вклад в решение этой проблемы вносят учреждения, расположенные в зоне ш ¡мним шит ИДЩ'! 111141.''-П^ 111" 1111 1 что позволило проводить ннтрТдуШШо Яерр'пек^и виых -сортов
винограда с севера на юг (К. П. С кули ь, 1955, 1962; П. Г. Меркулова 1955, 1973; Л. Л. Мазанов, 1966; И. М. Филиппенко, 1970, 1972 «др.).
Однако в литературе недостаточно освещены теоретические п практические результаты селекции винограда на севере для юга н не раскрыта роль интродуцнентов северного происхождения в улучшении и обогащении сортимента винограда в южных районах
Цель к задачи исследования. Целью настоящей работы являлось изучение биологических свойств и хозяйственно ценных признаков у гибридных форм винограда с мускатным ароматом селекции К. П.'Скуння (ТСХЛ) и установление уровня их проявления н изменчивости в зависимости от генотипа, эколо-го-географнческнх услоиий и технологии возделывания,'с* последующим выделением наиболее перспективных для'производственного* использования.
В соответствии с поставленной целью основными задачами наших'исследований были: выявить уровень проявления свойств и признаков у вегетативно размноженных гибридных форм винограда на родине их создания (г. Москва) и в районе промышленного виноградарства (Армения); установить хозяйственную ценность селекционных форм в сравнении с контрольными сортами и выделить наиболее перспективные из них'для государственного и производственного испытания; определить норму реакции интродуцнентов северного происхождения на изменившийся комплекс факторов внешней-среды; установить уровень проявления признаков в сравнении с родительскими сортами, адаптации и перспективности ценных форм в зоне промышленного виноградарства; оценить влияние' почвенных условий на характер проявления хозяйственно ценных признаков и свойств у гибридных форм винограда; определить возможность возделывания их по новой технологии; определить степень и уровень изменчивости свойств и признаков и их взаимосвязь у изучаемых объектов в разных местах произрастания; установить экономическую эффективность перспективных гибридных форм северного происхождения в условиях юга.'
Научная новизна. Впервые всесторонне изучен характер проявления свойств и признаков у мускатных гибридных форм винограда.и выявлена их хозяйственная1 ценность на родине создания (г.Москва) и в зоне промышленного виноградарства (Армения); ■■•■■■• ■ • ■ ' ■
На основе предложенных нами методик впервые определены норма реакции и степень адаптации'интродуцнентов северного происхождения к условиям юга' (Армения) и перспективность их для промышленной зоны виноградарства. Установлены степени направленности, стабильности и согласован-, кости изменения различных'свойств'и признаков у изучаемых
а
объектов; Выявлен уровень сопряженности Между признаками н характер независимости их от происхождения гибридных" форм и места произрастания. Дана оценка жизнеспособности к продуктивности гибридов на високоштамбовых формнровках н различных почвах.
Практическая ценность и реализация результатов работы. Установлена хозяйственная ценность вегетативно размноженных форм и сортов винограда с мускатным ароматом селекции К. П. Скуния (ТСХА) для различных районов выращивания. Перспективные формы н сорта «Мускат десертный, Мускат ТСХА (С-904) н Бурмупк (С-1224) в условиях Армении при неукрывной культуре винограда обеспечивают высокую продуктивность насаждений на малопригодных почвах «кнрах» — 100—120 ц/га.
Обоснован метод определения нормы реакции, хозяйственной ценности и перспективности интродуциентов северного происхождения в зоне промышленного виноградарства.
В 1972—1980 гг. на Плодовой опытной станции ТСХА". выращен и передан посадочный материал Муската десертного и Муската ТСХА (о тыс. шт.) в 15 научных учреждений для конкурсного испытания. Заложены маточные насаждения. Муската десертного, Муската ТСХА и Бурмунка совместно с Дербентской опытной станцией виноградарства в Дагестане (1990 кустов), со Среднеазиатским филиалом ВИР в Узбекистане (2650 кустов), с Армянским НИИВВиП в Молдавии * (560 кустов). В учхозе ТСХА «Михайловское» Московской области заложен маточник (350 кустов) гибрида Московского устойчивого (С-657).
Предложения по использованию перспективного гибрида Бурмунк в качестве исходной формы на морозоустойчивость включены в сборник «Методические указания но селекции винограда» (Ереван, 1974).
Разработанные и апробированные в диссертационной работе методы определения нормы реакции н степени адаптации интродуциентов использовались в практической работе по селекции винограда на севере для юга, при анализе результатов исследований студентами-дипломниками п . аспирантами кафедры виноградарства н виноделия ТСХА.
Апробация работы.Материалы настоящей работы доложены на 11 конференциях профессорско-преподавательского состава и молодых ученых Плодовоовощного факультета и Экспериментальной базы «М н х а ил о вс кое» ТСХА; на координационном совещании во Всероссийском НИИВиВ, г. Новочеркасск, 1973 г.; па 1-м совещании по селекции винограда на комплексную устойчивость к морозам, болезням и вредителям во Всесоюзном НИИВиВ «Магарач», г. Ялта, 1977 г.
... Публикации-результатов исследований. По материалам НС-следований опубликовано 8 статей.
Объем работы. Диссертация изложена на 130 страницах машинописного текста, содержит 38 таблиц и 1 график. Состоит из введения, 9 глав, выводов, предложений и рекомендаций. Список использованной литературы включает 241 название. В приложении дано 12 таблиц и 21 рисунок.
МЕСТО, ОБЪЕКТ, УСЛОВИЯ И МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИИ
Исследования проводились на Плодовой опытной станции (открытый и закрытый грунт) и кафедре виноградарства и виноделия ТСХЛ, иа Мернаванской и ОктемберянскоЙ экспериментальных базах Армянского НИИВВнП в 1970—1975 гг.
Целенаправленная работа по ускоренному размножению изучаемых форм, по обеспечению посадочным материалом научно-исследовательских учреждений и сортоиспытательных участков, по закладке маточных насаждений проводилась в 1976—1980 гг.
• Прн выяснении характера проявления и изменчивости свойств и признаков и определении эффекта гетерозиса и хозяйственной ценности выделенных форм (опыт I) объектами исследования были: в полевых условиях г. Москвы — внутривидовые (Внтис внннфера) гибридные формы — Мускат десертный (Мадлен Лнжетш X Шасла мускатная), Мускат московский (Мадлен Лнжевпн X Шасла мускатная), межвидовые i гнбрнды-С-1224 (Амурский из Комсомольска X Мускат венгерский), C-657-Москопскнй устойчивый (Жемчуг СабаХ* амурский) хЛльфа и сопоставляемые сорта — Жемчуг Саба,-Мадлен Анжевин, Альфа и форма — Амурский ii3 Комсомольска; в закрытом грунте г. Москвы — Мускат десертный, . Мускат московский, С-904 (Мадлен Аижевин X Мускат десертный), С-781 (нннухт Муската десертного), С-1224 (Бур-мунк); исходные сорта — Мадлен Анжевин, Мускат венгерский, форма — Амурский из Комсомольска и контрольный сорт — Жемчуг Саба; на Мерцаванской экспериментальной базе АрмНИИВВнП — гибридные формы — Мускат десертный, С-904 {Мускат ТСХА), С-781 (Мускат Скуиня), С-1224 (Бурмуик); исходные сорта — Мадлен Анжевин, Мускат венгерский, форма —Амурский из Комсомольска и сопоставляемые сорта — Мускат белый, Мускат розовый, Мускат Сусанны.
В наших исследованиях было 8 контрольных и родительских сортов и 6 гибридных форм селекции К. П. Скуиня (ТСХА), отличающихся по происхождению, виду искусственной половой гибридизации и типу скрещивания.
Каждой гибридной формы или ¿орта было го № растений . в условиях открытого грунта г. Москвы и Армении и в защищенном грунте — по 5.
При установлении влияния приземной многорукавиой веерной формы куста (контроль) н высокоштамбового горизонтального кордона (опыт II) на уровень проявления признаков и условиях Армении — Мериаван объектами были Мускат десертный и С-1224 (Бурмунк).
На Октемберянской экспериментальной базе Армянского НИИВВиП установление продуктивности насаждений при укрытом (контроль) и открытом способах зимовки кустов винограда (опыт III) исследования проводили на гибридных формах Мускат десертный н С-904 (Мускат ТС<ХЛ). Эти же формы являлись объектами в опыте IV при установлении характера проявления признаков на бурой полупустынной каменистой (Мерцаван — контроль) и бурой культурно-поливной (Октемберян) почвах.
В полевых опытах на Плодовой опытной станции ТСХЛ виноградники корнесобственные, неорошаемые, укрывные. Система ведения кустов — вертикальная четырсхпроволочная шпалера, формировка — головчатая, схема посадки — 2,0Х Х1,0 м. Этот район относится к умеренно холодной зоне достаточного увлажнения. Зима суровая с постоянным снежным покровом. Лето с умеренными температурой и влажностью воздуха. Почвы дерново-слабоподзолпстые с низким содержа-ем гидролизуемого азота и высоким — обменного калия. Это наиболее северная точка возделывания винограда в естественных условиях.
Культура винограда в защищенном грунте г. Москвы кор-несобственная, орошаемая, неукрывная. Система ведения — горизонтальная шпалера, формировка — односторонний го* ризонтальный кордон с высотой штамба 180 см, схема посадки 2,0 X 1,0 м. Выгонку винограда начинали в январе. Число дней с температурой выше +10° в течение года — 290—300 с суммой активных температур 4900—5100°. Почва в теплице дерновая со средним содержанием основных элементов питания.
На экспериментальных базах Армянского НИИВВиП культура вннограда корнесобственная, орошаемая. В опыте по сортонзучению кусты всех гибридных форм и часть родительских и сопоставляемых сортов зимовали в открытом состоянии. Система ведения — вертикальная шпалера, формировка — бесштамбовая многорукавная веерная, схема посадки — 2,5 X 1,5 м. В опыте, где устанавливали возможность возделывания интродуннентов на формировках интенсивного типа, кусты были сформированы по типу пысокоштамбового двух-
¿тороннсго кордона со свободным расположением побегов, высота штамба 100—120 см.
Климат в изучаемых районах Армянской ССР характеризуется преобладанием ясных солнечных дней, высокой солнечной радиацией н температурой воздуха летом. Осень длительная, солнечная, теплая. Зима холодная, малоснежная. На Мер-цаванской эксиернменталЕ,ной базе почвы бурые,, малогумус-ные, каменистые, бедные питательными веществами. На Ок-темберянской базе почвы бурые, культурно-поливной тип, плодородные, влагоемкие, рыхлые.
Анализ метеорологических условий проводился по данным агрометеостанцнй ТСХА (г. Москва) и г. Еревана. Температуру воздуха в теплинах изучали с помощью недельного термографа, установленного в середине теплицы на высоте 1,2 м от поверхности ночвы. В почве определяли: гумус — по И. В. Тюрину, гидролизуемый азот — по И. В. Тюрину и М. М. Кононовой, подвижный фосфор в ТСХА — по А. Т, Кирсанову, в Армении — по Б. П. Мачнгнну, обменный калий — по Я. В. Пейве; рИ солевой вытяжки в г. Москве и водной вытяжки в Армении— но А. В. Петербургскому (1968).
Фенологические наблюдения и учеты показателей плодоносности проводили но «Ампелографии СССР» (1946). Измеряли длину и вызревание побегов в динамике через 5—10 дней и в конце вегетации. Рассчитывали- среднюю н" суммарную длину побегов куста и процент их вызревания; мощность (силу) — по формуле А. М. Негруля (1930). Площадь листовой поверхности — интернолярным методом, предложенным А, М. Негрулем (Щербатюк, 1970); чистую продуктивность фотосинтеза — по А. М. Негрулю и Т. И. Калмыковой (1969). Урожай во всех опытах учитывали покустно, среднюю массу грозди устанавливали взвешиванием и подсчетом всех гроздей по каждой форме и сорту. Содержание сахара в соке ягод определяли в Армении— ареометром, в ТСХА — полевым рефрактометром, кислотность — титрованием щелочью (Г. С. Морозова, А. М. Негруль, 1966), Морозоустойчивость определяли промораживанием 5—10 побегов каждого гибрида ступенчатым методом в холодильных камерах (К. С. Погосян, 1972; Н. И. Гузун и др., 1972), Зимостойкость устанавливали по количеству погибших почек после перезимовки.
Уровень проявления гетерозиса и гибридных форм винограда устанавливали по методике П. Я. Голодрига (1968) и О. М. Масюковой (1973). Степень и диапазон изменчивости признаков и свойств и взаимосвязь между ними определяли по Б. А. Доспехову (1968). Ампелографическое описание перспективных форм проводили по общепринятой методике.(«Ампелография СССР», т. 1, 1946), Экономические показатели эффективности гибридных форм винограда в Армении рассчиты-
вали по ¿4. Л. Никифорову к др. (1972). Материал обработан статистическими методами (Б. Л. Доспехов, 1979). '
РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИИ
Биологический нуль (+10°) для виноградного растения устанавливался в условиях севера (г. Москва) 21.IV —' 28.У н на юге (Армения, Мерцаван) — 24.11! — 12.IV. Сумма активных температур в условиях г. Москвы была в пределах 2097— 2620°, а в условиях Армении — 3720—4264". В условиях севера 1971, 1973 и 1974 гг. по температурному режиму были близкими к среднемноголетним, а 1970, 1972 н 1975 гг. отличались повышенными температурами. В этом районе только в 1972 н 1975 гг. было полное созревание урожая очень ранних п ранних сортов и гибридных форм винограда, в условиях юга урожай ежегодно созревал у сортов и форм всех сроков созрева-ння. Самой неблагоприятной для перезимовки кустов винограда была зима 1971/72 г., когда в г. Москве выпало осадков в 2,4 раза меньше нормы и морозы достигали —35°, а в Армении периоды с температурами воздуха ннже —18® и —24® были длительнее в 2,5—4,0 раза многолетних данных.
ХАРАКТЕР ПРОЯВЛЕНИЯ СВОЙСТВ И ПРИЗНАКОВ
У ГИБРИДНЫХ ФОРМ ВИНОГРАДА И ИХ ХОЗЯЙСТВЕННАЯ ЦЕННОСТЬ В РАЗНЫХ ЭКОЛОГО-ГЕОГРАФИЧЕСКИХ УСЛОВИЯХ
Плодовая опытная станция ТСХА — открытый, грунт.
В среднем за годы исследований у гибридных форм винограда наступило распускание ночек — 17—24.1/, цветенне — 26.У1— 10.VII и созревание'ягод — 20—26ЛЧП. У них продолжительность фазы распускания почек и роста побегов составила 40— 47 дней, она проходила при сумме положительных температур 635—778°, а для периода от цветении до созревания ягод эти показатели были равны соответственно 47—55 дней н 842— 1000°. Созревание ягод проходило прн'значнтельном недостатке тепла п часто прерывалось заморозками. Вероятность полного созревания урожая у форм С-657, С-1224 и Муската московского н'сортов Жемчуг Саба,'Мадлен1 Анжевин, Амурский нз Комсомольска составила 33%, а у Муската десертного и Альфы — 0. За период с 1970 по" 1975 г. потребительская зрелость наступала у С-657 ежегодно, у Муската московского и С-1224 — 4 раза и Муската десертного — 2 раза.
Сортовые различия начала и продолжительности фаз вегетации сохранились у гибридных форм в различные годы исследований. Ранним началом фаз,несколько ускоренным про-
хождением фазы распускания почек н роста побегов и растянутым периодом от начала цветения до начала созревания ягод отличались гибриды С-657 и С-1224 по сравнению с Мускатом десертным н Мускатом московским. По характеру про~ хождения фаз вегетации, степени повреждения заморозками, зимостойкости, силе роста побегов и уровню вызревания их, показателям плодоносности С-657 и С-1224 близки к сорту Лльфа и форме Амурский из Комсомольска, а Мускат десертный и Мускат московский — к Жемчуг Саба и Мадлен Анже-внн.
В годы, близкие по метеорологическим условиям к многолетним (1971 и 1973), средняя сила роста и слабое вызревание побегов отмечено у гибрида Мускат десертный и большая сила роста с удовлетворительным вызреванием побегов у С-657. За период исследований гибель центральных почек у укрытых кустов составила (в%): у Муската московского — 63, Муската десертного — 59, С-1224—И, С-657—17 и Жемчуг Саба — 70, а у открыто зимующих — 89, 84, 67, 39, 86 соответственно.
Наибольшую хозяйственную ценность в естественных условиях севера имел гибрид С-657, которому свойственны высокая пластичность, короткий период вегетации, высокая зимостойкость и интенсивность сахароиакоплення, значительная плодоносность замещающих ночек, повышенная продуктивность насаждений (табл. 1).
Закрытый грунт. В теплицах ТСХА установлена такая же последовательность наступления фенофаз у гибридных форм, что н в нолевых условиях. Период от распуканпя почек до цветения у изучаемых объектов в закрытом грунте был длиннее на И —16 дней и проходил при большей сумме температур (на 14—20%), чем в естественных условиях. Продолжительность вегетационного периода составила у Жемчуг Саба 139 дней при сумме активных температур 2450", у Муската московского и С-1224 — 144—145 дней и 2540—2560", у С-904 и С-781—150—153 дня при 2806—2830° п у Муската десертного — 161. день при 2969'. Гибридные формы но сроку созревания нами отнесены к следующим группам: ранние — Мускат московский и С-1224, средние — С-901'и С-781 и средне поздние — Мускат десертный.
. ■Сравнительное изучение гибридных форм в открытом и закрытом грунтах г. Москвы показало, что все формы в условн-яхе большим температурным режимом увеличивают показатели плодоносности и продуктивность. У. Муската десертного в теплице в сравнении с полевыми условиями увеличивался процент .' плодоносных побегов - в 2,2 раза, урожайность — и-8,3 раза, сахаристость сока ягод — на 34%. В меньшей мере эти показатели изменились у С-1224 и очень слабо —
у Муската московского. По уровню проявления признаков и хозяйственной ценности в искусственных условиях в сравнении с контрольным сортом гибридные формы располагаются в следующей возрастающей -последовательности: Мускат московский, С-781, С-904, Мускат десертный и С-1224 (табл. 1).
Таблица!
Показатели плодоносности, количество и качество урожая у гибридных форм и контрольных сортов винограда в различных местах выращивания (в среднем за 1970—1975 гг.)
Место работы, гибрид или сорт Плодоносных побегов, % Ко* ш к о Э « 4>фи- нт || ш ч О « й 8 V ^ . С<(« X уг п •я я -36 -3 2 0.0-5 >> г я •а с и £ я « о л ¡3 5« иг 3-й-
.Москва — открытый
грунт
Жемчуг Саба .... 42,3 0,47 1,10 107 45 15.2 13,9
Мускат десертный . . . 23,8 0,24 1,00 114 26 13,0 18,0
Мускат московский . , 49,1 0,50 1,02 147 69 14,5 14,5 13,7
С-1224 . ...... 51,0 0,58 1,08 86 72 16,9
С-657 ...... . 83,5 1 22 1,46 98 153 16,1 15,3
НСР«....... 24 0^44 0,23 33 56 1,0 1.8
Москва — закрытый
грунт
Жемчуг Саба 40,4 0,40 1,10 102 90 17,9 7,4
Мускат десертный , . , 53,4 0,61 1.14 179 215 17,4 8,4
Мускат московский . , 38,0 0,38 1,00 207 69 18,0 8.6
С-904 ........ 58.4 0,68 1,10 197 195 18,5 7,8
С-781 . ....... 57,0 0,63 1,10 203 107 18,1 8.0
С-1224 .......• 73.6 1,06 1,44 89 152 21.0 0,9
НСР«....... 15 0.30 0,19 о4 57 1,5 0,8
Армения — Мерцаван
Мускат белый . . . , 56,0 0,78 1,39 111 53 21,7 0.1
Мускат розовый .... 63,0 0,73 1,26 163 80 2 (.6 6,0
Мускат Сусанны . . . 67,0 0,78 1,10 174 105 21,1. 5,4
Мускат десертный . . . 76,4 1,13 1.47 186 121 24,8 5,7
С-904 ....... 64,4 0,88 1.30 185 100 24.8 5,9
С-781....... 03,4 0,80 1,23 270 85- 23,9 0,0
С-1224...... . 86,8 1,52 1,73 99 122 27,1 5,6
НСР«....... 11,6 0,30 0,21 64 28 2,0 0.3
Армения — Мерцаван. В этих условиях фаза созревания ягод у формы С-1224 наступала иа 10—14 дней и заканчивалась на 17—25 дней раньше, чем у Муската десертного, С-904 и С-781, Полная зрелость ягод наступала у С-1224 раньше на-
11—23 дня, у Муската десертного позже на 7—М дней и у С-904 и С-781 — почти одновременно с сортом Мускат белый. Распределение гибридных форм винограда по срокам созревания было однотипным с закрытым грунтом г. Москвы.
В этой зоне виноградарства гибридные фомы имели среднюю силу роста побегов. По этому показателю они превышали Мускат белый на 20—40% и уступали на 10—39% сорту Мускат Сусанны, а по степени вызревания побегов между ними не было существенных различий.
Наибольшая потенциальная устойчивость к морозам заложена в наследственной основе у С-1224 и наименьшая — у Муската десертного. Так, гибель центральных почек более 40% была у С-1224 при —28° продолжительностью 4 часа, у С-904 — при —26° — 4 часа, у Муската десертного — при —24°—12 часов.
По урожайности гибридные формы превышали Мускат белый па 32—69 ц/га и Мускат розовый — на 5—42 ц/га. Продуктивность насаждений у Муската десертного и С-1224 была выше на 15—16% сорта Муската Сусанны. Высокие показатели плодоносности, количество и качество урожая отмечены у С-1224, несколько ниже у Муската десертного»наименьшие — у С-904 и С-781. В такой же последовательности их.можно расположить по хозяйственной ценности в сравнении с контрольными сортами. Наивысшую накопительную способность 0,66% сахара в сутки имел гибрид С-1224. По этому признаку он превышал гибриды н сорта В. виннфера на 22—40%. Кондиции урожая гибридов Мускат десертный, С-904, С-781 .существенно не отличались от Муската белого, и Муската розового. * * ! ! . .
По данным лаборатории мнкровиноделия Армянского НИИВВн П, гибридные формы представляют большой интерес для приготовления высококачественных десертных вин, которые после одногодичной выдержки получили оценки 8,2 и 8,8 балла. Образец вина, приготовленного из ягод С-1224, на международной дегустации в г. Ялте удостоен золотой' медали. .....
* Значительный вклад 1> тучеиие гибридных форм пшют рала селекции К. П. Скуиня внесли: С. А, Погосян, Р- П. Лкопян, Р. С. Гуламирян — Армения; М. Я. Пей7ель, Л. 3. Абрамова, Г. Г. Абарьяиц—Дагестан; В. Л. Рубина — Крым; В, Л. Молчанов, Н. И. Рябова, В. А. Арзумонов, К. Ф. Курдюкоаа — Узбекистан; дипломник» ТСХА — II. Раишдииова л Л1. Ч а хал я 11,
НОРМА РЕАКЦИИ ИНТРОДУЦИЕНТОВ НА КОМПЛЕКС
ФАКТОРОВ ВНЕШНЕЙ СРЕДЫ И НЕКОТОРЫЕ АГРОПРИЕМЫ. СТЕПЕНЬ АДАПТАЦИИ ИХ В АРМЕНИИ
Для оценки нормы реакции формы нлн сорта винограда при изменении условий выращивания нами предложены показатели — степень и уровень реакции. Первый показатель определяется по формуле:
где Кр — степень увеличения или уменьшения признака в новом месте произрастания в сравнении с первоначальным пунктом; Л — разность между значениями одноименных признаков у сорта или гибрида, полученных в разных местах выращивания; Т — значение признака в первоначальном пункте выращивания у изучаемого объекта.
Предложенные показатели, будучи безмерными, могут выражаться в процентах. Они дают возможность сравнивать степень реакции сорта винограда но разным признакам. Норма реакции может быть'определена также и по шкале уровней, выраженной в баллах.
Анализ степени или уровня реакции по 30 свойствам и признакам показал, что при интродукции с севера на юг увеличились значения у 16-тн показателей у Муската десертного н 14-ти —-'у С-1224. В группу с положительной направленностью изменения вошли основные свойства п признаки: вызревание побегов, зимостойкость почек, показатели плодоносности, урожайность. сахаристость сока ягод, продуктивность фотосинтеза и другие. Группа с отрицательной направленностью изменения признаков и свойств представлена показателями, отражающими фенологические наблюдения, ростовые процессы н размеры листьев. При оценке уровня реакшш на изменения условий среды у Муската десертного группа признаков с положительной направленностью оценена в 67 и с отрицательной — 34 балла, а у С-1224 — 55 и 33 балла сооответственно. Это указывает на высокий уровень реакции пнтродуцнентов северного происхождения.
У Муската десертного и С-1224 на формнровках с высоким штамбом в сравнении с бесштамбовой веерной (опыт II) повысились показатели плодоносности (на 2—30%) и урожайность (на 18—26%), снижались сахаристость сока ягод (на 4—5%) и длина побегов (на 20—31%). На штабмовой формировке в зиму 1971/72 г. у Муската десертного полностью погибла надземная часть кустов, в то время как у С-1224 отмечена частичная гибель глазкоп. На этом типе формировки у С-1224 быстро (на второй год) восстанавливалась продук-
П:
, в тнвность насаждений, что позволяет рекомендовать выращивать его по новой технологии в Армении. .
У гибридов Мускат десертный н С-904 (Октемберян, 1971 г.) уровень проявления всех изучаемых признаков у открыто зимующих кустов был выше на 1,5—13,0%, чем у ук-рытых — это очень низкий уровень реакции (опыт III), Зимой 1971/72 г. при неукрывной культуре в сравнении с укрывной уменьшились показатели плодоносности на 13—63% у Муската десертного и на 9—50%' — у С-904 и урожайность соответственно— на 72 н 53%. В 1973 г. в сравнении с 1971 г. у открыто зимующих кустов С-904 урожай составил 8Ü% и укрытых — 94%, у Муската десертного — 61 и 88%. Таким образом, гибрид С-904-имел более высокую морозоустойчивость и восстановительную способность по сравнению с Мускатом десертным и может в определенных районах Армении с меньшей долей риска возделываться без укрытия.
У Муската десертного и С-904 при неукрывной культуре на лучшей по физическим свойствам и плодородию почве (Октемберян) в сравнении с «кнрами» (М'ерцаван) повышались урожайность на 27—100%, средняя масса грозди на 23—69% и длина побегов—на 8—28%, но снижались.— число гроздей на плодоносный побег на 1—11%, сахаристость сока ягод—на 1—8% и вызревание побегов — на 4—10% (опытIV).В !973г. по сравнению с 1971 г. на бурых почвах с различной окульту-реииостью урожайность достигала у . С-904 — 80 и 81;%' и у Муската десертного — 61—66%, что указывает на более высокую восстановительную способность и степень реакции на почвенные условия у С-904;
Для установления приспособленности интродуцнента к конкретным условиям внешней среды, ,для • каждого гибрида вычислялся коэффициент адаптации и устанавливался уровень перспективности по методике, разработанной А. Я.* Огородни-ковым, которая нами доработана применительно к"культуре винограда (В. Н. Губин, 1980). . ■ •
Вычисленные коэффициенты адаптации у гибридных форм па почвах «кнрах» в Армении по 8 хозяйственно цепным при-, знакам были равны у С-1224 — 0,93, у С-904 — 0,80, Муската десертного — 0,78, С-781 — 0,70, На основе этой оценки можно заключить, что в этом районе очень перспективным является С-1224, перспективным — С-904 и Мускат десертный п достаточно перспективным — С-781.
Таким образом, наибольшую хозяйственную ценность для условий Армении имеет С-1224 (Бурмунк), обладающий коротким периодом вегетации, высокими морозоустойчивостью, сахаронакопительной способностью и продуктивностью насаждений, внедрение его позволит расширить границы неукрывной.
культуры в этой зоне виноградарства. Мускат десертный и С-904 являются высококачественными техническими сортами •с повышенной морозоустойчивостью и отзывчивостью иа^ изменения условий внешней среды и различные агропрнемы.
ПРОЯВЛЕНИЕ ГЕТЕРОЗИСА ПО БИОЛОГИЧЕСКИМ СВОЙСТВАМ И ХОЗЯЙСТВЕННО ЦЕННЫМ
ПРИЗНАКАМ У ГИБРИДНЫХ ФОРМ ВИНОГРАДА
* В условиях Армении истинный гетерозис (положительный) установлен у С-1224 у половины из 34 исследуемых свойств и признаков, у гибрида С-904 — только у 1/3. При этом средний уровень проявления положительного гетерозиса был равен у -первого гибрида — 29%, у второго — 7%. У С-904 истинный гетерозис отмечен по срокам начала распускания ночек и цветения, продолжительности и сумме активных температур в фазу распускания почек и роста побегов; площади одного листа н ассимиляционной поверхности в расчете на побег и гроздь, средней массе грозди и морозоустойчивости, а у С-1224 по показателям, отражающим ростовые процессы, величину ассимиляционной поверхности,' количество и качество урожая. Эти данные свидетельствуют о том, что Бурмунк по основным хозяйственно ценным признакам отличается значительным гетерозисом и представляет большой интерес для производства.
В условиях закрытого грунта (г. Москва) истинный гетерозис был свойствен у С-904 — 8 признакам из 12 изучаемых и у С-1224 — 5, а на юге соответственно 2 и 7. При интродукции формы С-1224 с севера на юг по большинству показателей наблюдалось повышение гетерозиса, а у С-901 — уменьшение.
Наши исследования показали, что при соответствующем подборе родительских пар можно методом селекции винограда на севере для юга получать перспективные формы с высоким уровнем проявления гетерозиса по комплексу признаков.
ФЕНОТИПИЧЕСКАЯ ИЗМЕНЧИВОСТЬ СВОЙСТВ И ПРИЗНАКОВ И ИХ ВЗАИМОСВЯЗЬ У ГИБРИДНЫХ ФОРМ И СОРТОВ ВИНОГРАДА
Изменчивость признаков и свойств. В наших исследованиях изучалась изменчивость 36 признаков, которые были объединены по специфичности в 9 групп (табл. 2). Значительная изменчивость под действием факторов внешней среды у гибридов и сортов винограда в условиях Армении 'установлена по срокам наступления фенофаз, показателям плодоносности, урожайности и продуктивности фотосинтеза и низкая — но
ч
продолжительности и сумме активных температур по фенофа-зам, росту и вызреванию побегов. Достоверные различия между гибридными формами и контрольными сортами установлены только по группе признаков, характеризующих урожайность и продуктивность фотосинтеза. По остальным группам признаков у изучаемых объектов обнаружена относительно сходная фенотииическая изменчивость.
Среди ннтродуцнентов в меньшей мере отзывались на изменение метеорологических условий на юге С-1224 и С-904 и в большей мере — Мускат десертный и С-781. Первые два гибрида по стабильности проявления признаков близки к контрольным сортам.
Нами разработана методика на основе корреляционной решетки, позволяющая по коэффициентам варьирования 32 признаков и свойств установить степень направленности, стабильности и согласованности изменчивости показателен у Муската десертного и С-1224 в зависимости от метеоусловий и места произрастания. *
Введенный нами коэффициент направленности представляет собой отношение числа признаков и свойств определенного уровня изменчивости в разных местах произрастания. Этот показатель у Муската десертного составил при низком уровне изменчивости 0,91, среднем — 9,0, высоком — 0,65, а у гибрида С-1224 соответственно — 1,18, 1, 83 и 0,53. Следовательно, при интродукции гибридов с севера на юг еннжение уровней изменчивости происходило в направлении существенного сокращения числа признаков с высокой степенью варьирования и значительного увеличения признаков со средней амплитудой изменчивости.
Предложенный нами показатель стабильности устанавливается путем деления суммы количества признаков со слабым и средним уровнем изменчивости на общее число изучаемых признаков и составил у Муската десертного в условиях севера 0,38 и юга —0,59 н у С-1224 —0,53 и 0,75. Эти данные показывают, что в условиях г. Москвы признаки и свойства и значительной степени варьируют под влиянием метеорологических условии в период исследований, Парамерты коэффициента стабильности у гибридов возросли на юге в сравнении с севером на 41,5—55,3%. Высокая стабильность проявления признаков отмечена у С-1224, что указывает на его повышенную адаптацию в разных эколого-географических условиях.
С целью установления фенотнпнческой изменчивости одних и тех же признаков одновременно в различных местах произрастания нами введен коэффицнеит;согласованностн, который представляет отношение числа однозначных признаков с единым уровнем изменчивости, полученных в разных эколого-гео*.
Тайлица 2
Показатели изменчивости признаков у сортов н гибридных форм винограда в условиях Армении, Мерцаван
Группа признаков Степень изменчивости, С, % Диапазон изменчивости, Д, %
Сорта (контроль) 3 к ТО ^ С 3 N « ¿оз« о И § £ хэиа Сорта (контроль) С» ¡3 £1, 7 ю С, X о и.-е- . -и - м 3- •©С в Ч Я ь. о " Каьа
Сроки наступления фенофаз 30,3 29,9 0,2 76,1 74,4 0,3
Продолжительность фенофаз 6,6 7,6 1,2 16,9 19.2 1.1
Сумма активных темпера-
тур по фенофазам . . . 7.2 7,5 0,3 18,0 18,6 0.2
Показатели плодоносности 17,7 18.9 1,3 43.1 46,7 1,7
Урожайность...... 19,2 25,2 3,9* 48,5 59,6 2,8*
Качество урожая „ . . , 11,8 1Г>,0 *> 2 27,4 35,8 2,7
Рост н вызревание побегов 7,7 9,4 5*8 14,3 18,0 0,8
Площадь л исто во А поверх-
ности ........ 11.2 13,5 1,6 21,4 25.6 1,4
Продуктивность фотослптс- 10,2** 50,1 10,7'*
за 17,7 26,9 33,9
Условные обозначения: * — достоверно с уровнем вероятности 0.95. **— достоверно с уровнем вероятности 0,99.
графических условиях. Для каждого гибрида он оказался одинаковым и составил 0,63.
Установление закономерности но направленности и согласованности изменения уровнен варьирования с учетом абсолютных значений признаков позволят более целенаправленно проводить селекционную работу на севере для юга.
Корреляция между признаками. Нами установлено, что у С-1224 и Муската десертного в разных эколого-географиче-скнх условиях только у 7 нз 28 корреляций между признаками было сходное взаимное направление, что доказывает наличие большой изменчивости признаков в зависимости от генотипа и условий среды. Независимо от места произрастания и происхождения гибридов установлена положительная связь между процентом плодоносных побегов, коэффициентом плодоношения и кислотностью сока ягод, и эти же показатели имеют отрицательную связь с сахаристостью сока ягод. Одинаковая положительная взаимосвязь установлена между числом побегов и урожаем на куст, В пределах каждого гибрида в разных районах выращивания однотипная направленность проявляется с большой силой н свойственна половине изучаемых связей.
Повышенную взаимосвязь имели признаки: процент плодоносных побегов, коэффициент плодоношения, урожайность и пониженную — средняя масса грозди и сахаристость сока ягод.
Коэффициенты корреляции в условиях севера равны: у Муската десертного в среднем г = 0,557 и С-122-1—г = 0,423, а в Армении соответственно — г=0,414 и г=0,596. Таким образом, при интродукции теснота связей - между признаками.у первого гибрида уменьшалась на 25,6%, а у второго повысилась на 40,9%. Полученные . данные также показывают более высокую независимость признаков в условиях г. Москвы у формы С-1224, а в Армении:— у Муската десертного.
В условиях севера число связей с уровнем>0,7 составили от общего количества их у Муската десертного — 17,9% и у С-1224 — 32,2%, а в условиях юга соответственно — 14,3 и 43,0%. Это указывает на меньшую степень зависимости признаков от места произрастания у Муската десертного.
В диссертации приведено ампелографнческое описание гибридных форм.
ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ* * * ПЕРСПЕКТИВНЫХ ФОРМ ВИНОГРАДА В УСЛОВИЯХ АРМЕНИИ
Расчет экономических показателей у гибридов Муската десертного, С-904.И С-1224 проведен на основании данных 1970,1971 и 1973 гг. па Мерцаванской экспериментальной базе.
В среднем за период исследований чистый доход (в руб.) с 1 га составил у гибрида С-904 —- 4502, Муската десертного — 6087, С-1224 — 6866 и сортов Муската белого — 1310, Муската розового —.2876. У гибридных форм в сравнении с контрольными сортами себестоимость продукции уменьшалась в 1,8—2,8 раза, повысилась производительность труда в 1,6—3,3 раза и уровень рентабельности — в 1,8—5,5 раза. По уровню экономической эффективности на «кирах» гибриды располагаются в следующей последовательности: С-904 (Мускат ТСХА), Мускат десертный, С-1224 (Бурмунк).
Выводы
1. Многолетние исследования выделенных форм северного происхождения. в контрастных, эколого-географических условиях (Москва — открытый и закрытый грунт, Армения — Мерцаван, Октемберян).подтвердили перспективность метода селекции винограда па севере для юга.
2. На родине создания гибридных форм винограда (Моск-
йа — открытый грунт) раннее начало фаз вегетации, роста и вызревания побегов, высокая вероятность повреждения весенними заморозками и низкая — осенними, высокие показатели плодоносности и пониженная масса грозди, повышенная саха-ронакопнтельная способность н морозоустойчивость были свойственны гибридам межвидового происхождения — С-657 и С-1224, а обратный характер проявления свойств и признаков имели гибриды внутривидового происхождения — Мускат десертный и Мускат московский. По уровню проявления свойств и признаков последние формы близки к контрольным сортам — Жемчуг Саба и Мадлен Анжевин, а Московский устойчивый (С-657) и Бурмунк (С-1224) — к Амурскому из Комсомольска и Альфа. Наибольшей хозяйственной ценностью и степенью адаптации к условиям севера отличался Московский устойчивый.
3. В условиях, близких к природе виноградного растения (Москва — закрытый грунт и Армения), наблюдалось идентичное проявление вышеуказанных биологических свойств у гибридов различного происхождения, установлено значительное смешение фаз вегетации в сторону раннего их происхождения (на 1—4 месяца) и увеличение показателей плодоносности (в 0,7—2,2 раза), урожайности (в 1,6—8,8 раза), Сахаров в ягодах (на 33—90%). По характеру проявления признаков н степени адаптации наибольшую ценность для условий Армении (Араратская равнина) представляют гибриды С-1224, Мускат десертный и С-904.
4. По срокам созревания ягод гибриды относятся к следующим группам: раннего — С-657, С-1224 и Мускат московский, среднего — С-904 и С-781 и сред непозднего — Мускат десертный.
5. На основании разработанной нами методики но совокупности свойств и признаков установлена направленность и уровень реакции гибридов на изменение почвенно-клнматнчсскнх условий. При интродукции гибридных форм с севера (г, (Москва) на юг (Армения) отмечена у них высокая норма реакции и положительная направленность по показателям зимостойкости, вызреванию побегов, плодоносности, количеству и качеству урожая и продуктивности фотосинтеза, а пониженная реакция и отрицательная направленность — по фенологии, росту побегов и размерам листового аппарата.
Повышенной отзывчивостью на изменение экологических условий отличались гибриды — Мускат десертный н С-1224 и пониженной — С-904, С-781 и Мускат московский. Более высокая реакция на способы зимовки, тип формировки к почвенные условия в различных районах Армении установлена у форм С-904 и С-1221 и низкая — у Муската десертного.
6. В наших исследованиях характер проявления гетерозиса
2 17
Находится в полной зависимости от происхождения гибридных форм и места их выращивания. В зоне промышленного виноградарства (Армения — Мерцаван) отмечен высокий эффект <29%) гетерозиса у гибрида С-1224 и низкий (6,9%) — у С-904. На родине создания гибридов истинный гетерозис по большинству хозяйственно ценных признаков был установлен у С-904, а в условиях Армении — у С-1224. При соответствующем подборе родительских пар методом селекции винограда на севере для юга можно получать перспективные формы с истинным гетерозисом по комплексу признаков. ■ ,7. При интродукции гибридов снижение изменчивости происходило за счет сокращения числа признаков с высокой степенью варьирования и увеличения их количества со средней-амплитудой. В условиях Армении наибольшая изменчивость признаков в зависимости от метеорологических условий установлена у Муската,десертного и С-781 и повышенная их стабильность у С-1224 и С-904. Изменчивость одних и тех же признаков у изучаемых гибридов в разных экологических условиях была невысокой (0,41) и установлена по показателям фенологии, площади листа, коэффициенту плодоношения, средней длине и продуктивности побега, .'
8. Одинаковая направленность взаимосвязей в разных экологических условиях в большей степени,выражена в пределах каждого гибрида и в меньшей — между ними. Пониженная связь между признаками в разных местах выращивания установлена у Муската десертного и повышенная — у С-1224. При, интродукции общий уровень связей снизился (на 25,6%) у первой формы и повысился (на 40,9%)— у второй.
9. В условиях Лрменшгу перспективных, гибридных форм1 Муската десертного, С-904 и С-1224 в сравнении с сортами. Мускатом белым и Мускатом розовым себестоимость продукции уменьшилась в 1,8—2,8 раза и повысилась производительность труда в 1,6'— 3,3 раза и уровень рентабельности,— в 1,8—5,5 раза.
Предложения и рекомендации
1. Районированный сорт совместной селекционной работы ТСХЛ и Армянского НИИВВиП Мускат десертный, обладающий высокой урожайностью и повышенной морозоустойчивостью, рекомендуем для широкого внедрения в производство в Араратской зоне Армянской ССР.
2. Совместна с Армянским НИИВВиП рекомендуем Мускат ТСХЛ и Бумунк для широкого государственного и производственного испытания в Армянской ССР и других республиках. • ■
3. Московский устойчивый, обладающий ранним сроком
созревания ягод, высокой морозоустойчивостью и сахаронако-пительпой способностью, рекомендуем широко испытать в районах северного виноградарства.
4. Бурмунк и Московский устойчивый в качестве исходных форм предлагаем использовать в практической селекции на раннеспелость, морозоустойчивость и интенсивность сахаро-наконления.
5. С целью установления хозяйственной ценности и жизнеспособности интродуцированных сортов винограда нами предлагаются методики по установлению нормы реакции отзывчивости на изменившиеся условия среды, уровня адаптации и перспективности, направленности и согласованности изменчивости свойств и признаков.
Список опубликованных работ
1. Е. Н, Губнн. Плодоносность и морозоустойчивость сеянцев винограда, выделенных на севере, в разных климатических условиях. — Доклады ТСХЛ, 1972, вып. 186, с. 83—88.
2. Е. Н. Губнн. Морозоустойчивость сеянцев винограда, выделенных на севере для юга. — В сб.: «Биологические основы повышения продуктивности сельскохозяйственных растений». М.( 1974; с, 187—191.
3. Е.- Н, Губнн. Агробиологическая характеристика сеянцев винограда, выделенных на севере для юга. — Доклады ТСХЛ, 1974, вып. 201, с. 43—47.
4. Е. Н. Губнн. Проявление гетерозиса у гибридных форм винограда по хозяйственно цепным признакам. — Доклады ТСХЛ, 1977, вып. 236, с. 43—48.
5. Е. Н. Губнн. Экономическая эффективность перспективных гибридных форм винограда в условиях Армении. В сб.; «Биологические основы повышения продуктивности сельскохозяйственных культур». М., 1979, с. 121—123.
6. Е. Н. Губнн. Изменчивость показателей качества урожая у гибридных форм и сортов винограда с мускатным ароматом. — Доклады ТСХЛ, 1979, вып. 251, с. 34—37.
7. Е. Н. Губин. Экологическая изменчивость показателей плодоносности у гибридных форм и сортов винограда. — Доклады ТСХЛ, 1979, вып. 256, с. 38—41,
8. Е. Н. Губин. Фенотипическая изменчивость показателей фенологии у гибридных форм и сортов винограда с мускатным ароматом. — Доклады ТСХЛ, 1980, вып. 261, с. 33—38.
Л 101344 16/1У—82 г. Объем 1>/4 п. л: Заказ 916. Тираж 100
Типография Московской с.-х. академии им. К. А. Тимирязева 127550, Москва И-550, Тимирязевская ул., 44
- Губин, Евгений Николаевич