Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Характер изменения состава питательного раствора при выращивании некоторых сельскохозяйственных культур в условиях открытой гидропоники
ВАК РФ 06.01.04, Агрохимия
Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Калачян, Лаура Месроповна
ГЛАВА I, ВВЕДЕНИЕ.4
1. Гидропоника как промышленный способ производства растений .7
2. Питательные растворы .13
ГЛАВА П. УСЛОВИИ ПРОВЕДЕНИИ ОПЫТОВ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИИ
1. Методика опытов.22
2. Методика анализов. .27
3. Учет состава исходной воды.28
ГЛАВА Ш. ИЗМЕНЕНИЕ СОСТАВА ПИТАТЕЛЬНОГО РАСТВОРА. . ПРИ ЕГО ЦИРКУЛЩИИ В СЛОЕ Н АЛО ЖИТЕЛИ
Введение.
1. Изменение.электропроводности питательного.раствора .34
2. Изменение рН питательного раствора . . . 46
3. Изменение содержания азота .48
4. Изменение содержания фосфора . 55
5. Изменение содержания калия и бикарбонатов. . 59
6. Изменение содержания кальция и магния . „ 64
7. Предупреждение засоления слоя наполнителя . 69
Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Характер изменения состава питательного раствора при выращивании некоторых сельскохозяйственных культур в условиях открытой гидропоники"
1. Сравнительное изучение различных питательных, растворов при выращивании катарантуса. розово-* го.85-89
2. Изменение состава питательного раствора различной концентрации: .89-92 а/ при выращивании катарантуса розового . стр. б/ при выращивании, помидоров и строкового перца .92-102
3. Влияние реакции питательного раствора различной концентрации.на изменение его состава при выращивании стрункового перца. I02-III
4. Значение способа внесения микроэлементов при выращивании катарантуса розового . Ill—112
Заключение. . . .II3-II4
ГЛАВА У. ИСТОЧНИКИ ЖЕЛЕЗА ДЛН ПИТАТЕЛЬНОГО РАСТВОРА
Введение. 115—116
1. Выбор наиболее, эффективной дозы и формы железа при выращивании алоэ древовидного. . . . II6-I22
2. Влияние реакции питательного, раствора на.рН . клеточного сока алоэ древовидного . 122-123
Заключение . 124
ОЦЕНКА ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ЭФФЕКТИВНОСТИ ИЗМЕНЕННОГО РЕЖИМА ПОДАЧИ ПИТАТЕЛЬНОГО РАСТВОРА И ЕГО КОНЦЕНТРАЦИИ ПО.РЕЗУЛЬТАТАМ,ИССЛЕДОВАННОЙ.ТЕ-. МЫ . . 125-127
ЗАКЛЮЧЕНИЕ . . . . I28-I3I
ВЫВОДЫ . . . . 132-134
РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЖОДСТВУ.135
ЛИТЕРАТУРА . .136-154
Заключение Диссертация по теме "Агрохимия", Калачян, Лаура Месроповна
В ы В. О ,д ы
1. При выращивании катарантуса розового в условиях открытой гидропоники испытание питательных растворов Г.С.Давтяна, В.А.Чеснокова и Е.Н.Базыриной, Т.Гейслера и Бойс-Томсонского института показало, что:
1.1/ эффективность питательных растворов различна. В зависимости от состава питательного раствора изменяются рост и развитие растений. Лучшим ростом и развитием отличались растения при применении питательного раствора Г.С.Давтяна, который характеризуется сравнительно низким, осмотическим давлением (0,96 атм) и концентрацией раствора (~0,2 %), Этот раствор благоприятно повлиял на ускорение развития растений и поглощением ими питательных элементов, что привело к увеличению урожайности до 513 г/кв.м;
1.2/ качество лекарственного сырья катарантуса розового изменяется в зависимости от используемого питательного раствора. Выход суммарных алкалоидов был больше у растений, выращенных на питательном растворе Г.С.Давтяна.
2. При испытании различных концентраций питательного раствора Г.С.Давтяна (6,9; 13,3; 26,9; 54,2 ммоль/л) при выращивании помидора, перца и катарантуса розового было установлено, что:
2.1/ рост, развитие и продуктивность растений во многом зависит от концентрации питательного раствора. Концентрации оптимального питательного раствора, обеспечивающая наибольшее усвоение элементов, различна для разных- культур;
2.2/ для помидора и перца лучшей по ряду показателей явилась концентрация раствора 13,3 ммоль/л (1,0 норма, рН=5,6-6,0; осмотическое давление - 0,96 атм). При такой концентрации питательного раствора получены наивысшие урожаи плодов до 17,8
- 133 -кг/кв.м и перца 7,6 кг/кв.м;
2,3/ биохимический состав плодов помидора и перца изменяется в зависимости от концентрации питательного раствора. Содер -жание водорастворимых Сахаров и витамина "С" больше в плодах растений, выращенных на растворе с концентрацией 13,3 ммоль/л;
2.4/ растения перца более устойчивы к повышенным (54,2 ммоль/л) концентрациям питательного раствора, чем растения помидора и катарантуса розового;
2.5/ растения катарантуса розового выращиваемые на питательном растворе с концентрацией 6,9 ммоль/л (0,5 нормы) усвоили наибольшие количества питательных элементов, что привело к увеличению урожайности;
2.6/ для катарантуса розового оптимальной концентрацией питательного раствора является 6,9 ммоль/л,(0,5 нормы, осмотическое давление - 0,6 атм) с добавочной внекорневой подкормкой микроэлементами (дважды в месяц), увеличивающей урожай до 610 г/кв.м. Выход суммарных алкалоидов составляет 14,6 г/кв.м, в результате улучшается качество лекарственного сырья. При этом стоимость питательного раствора уменьшается за счет понижения ис -ходной концентрации питательного раствора.
3. При гидропоническом выращивании перца на питательных растворах различной кислотности и концентрации выяснилось, что:
3,1/ большое количество питательных ионов (общая концентрация 26,9 м 54,2 ммоль/л) в растворах смягчает вредное влияние избыточного количества ионов водорода в среде (рН исходных растворов = 3,2; 2,7);
3.2/ чем ниже первоначальная величина рН (2,7 и 3,2), тем интенсивнее сдвиг рН после многократного контакта раствора с корнеобитаемым слоем, если при исходном рН 6,1, сдвиг происходит до рН 6,6 (или повышается на 0,5), то при исходном рН 2,7 сдвиг происходит до 4,6 (или повышается на 1,9);
3,3/ лучшим по всем показателям (качество плодов, продуктивность растений) оказались растения перца, выращенные в питательном растворе при рН 5,6-6,0 с концентрацией солей 13,3 ммоль/л*.
4. йсследования по изучению влияния железа в виде хелата ( Fe-ЭДТА) на накопление железа в сырье алоэ древовидного при его гидропоническом выращивании показали, что:
4.1/ источник железа в виде хелата, при одинаковой дозе (5 мг/л) в питательном растворе, вдвое эффективнее по сравнению с солью сернокислого железа;
4.2/ внесение 50 мг/л железа в виде хелата ( Fe-ЭДТА) в питательный раствор повышает урожай (на 2,4 кг/кв.м по сравнению с урожайностью при концентрации Fe 5 мг/л в виде Fe2/S04/^ При этом экономический эффект в расчете на I га общей площади составляет 21000 руб;
4.3/ внесение 50 мг/л железа в виде хелата ( Fe- ЭДТА) в питательный раствор улучшает качество лекарственного сырья в результате накопления железа (вынос с листьями составляет 1,6 г/кв.м,). В листьях одного растения содержится около 108 мг марганца, 16,4 мг бора, 9,6 мг титана, 1,3 мг меди и 0,3 мг молибдена.
- 135; -РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ
1. Оптимальную продолжительность промывочных поливов субстрата и режим подачи,питательного раствора установить при помощи измерений электропроводности исходной воды и циркулирующего промывочного раствора. Промывочный полив продолжать до достижения уровня электропроводности исходной воды.
2. Для беспочвенного выращивания помидоров, перца и розовой герани в условиях сухого и жаркого климата применять питательный раствор Г.С.Давтяна одинарной концентрации.
3. Для получения высокого и качественного урожая ценного лекарственного растения катарантуса розового в условиях открытой гидропоники применять питательный раствор Давтяна половинной концентрации с добавочной внекорневой подкормкой микроэлементами (дважды в месяц).
4. При гидропоническом выращивании алоэ древовидного железо в питательный раствор вносить в виде хелата ( Ре-ЭДТА) в количестве 50 мг/л.
5. В гидропоникумах могут успешно быть применены воды, которые по химической классификации О.А.Алекина относятся ко второму типу кальциевых вод гидрокарбонатного класса. Каждый кубометр такой воды приносит в резервуар питательного раствора в среднем: Са-0,076; %-0,035 кг, в растворенном состоянии.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В настоящее время, когда беспочвенное производство расти) тельной сельскохозяйственной продукции на индустриальной основе, благодаря высокой эффективности метода, постепенно развивается как в нашей стране, так и за ее пределами, исследования в области гидропоники является важной народнохозяйственной задачей.
Одним из коренных вопросов беспочвенного производства растений является теоретическая и практическая разработка проблемы питательного раствора. Правильное решение этой проблемы не ограничивается рамкой интересов гидропонического хозяйства, оно тесно связано также с проблемой познания сущности минерального питания растений и повышения их продуктивности.
Исследование вопросов питательных растворов является важным условием сознательного регулирования питания растений. Позволит решить возможность совершенствовать состав и режим подачи питательного раствора, судить о направленности процессов протекающих в питательных растворах и разработать научно обоснованные рекомендации по улучшению питания растений в условиях гидропоники.
Инициатор развития открытой гидропоники, Г.С.Давтян разработал состав питательного раствора, который уже более 20~ти лет успешно применяется на практике в НАЛЕ АН Арм.ССР.
Обобщая результаты многолетних исследований по изучению изменения состава питательного раствора в процессе циркуляции в корнеобитаемом слое при выращивании различных культур, в условиях сухого и жаркого климата Араратской равнины, можно заключить следующее.
В условиях открытой гидропоники оптимальные условия корневого питания (своевременный полив питательным раствором в форме уравновешенных и готовых к усвоению корнями ионов, обеспеченность кислородом корней растений и т.д.) благоприятно влияют на минеральное питание и способствуют повышению продуктивности растений.
При выращивании различных культур в питательном растворе происходят приблизительно одинаковые изменения. При циркуляции питательного раствора происходит резкое изменение его состава: общей концентрации, электропроводности, рН, соотношений питательных элементов. Эти изменения в основном связаны с усвоением растениями питательных веществ из раствора и контактом раствора с с наполнителями делянок.
Растения неравномерно поглощают из питательного раствора отдельные ионы:к? т+, н^ро-, нро|Т sojt мё2+, са?+ В первую очередь расходуется аммоний. Этому способствовали слабокислая реакция питательного раствора и сильная освещенность.
В период промывки, когда дозатор выключен и циркулирующий раствор не обновляется концентратом, содержание фосфора в растворе незначительно, а аммоний вообще отсутствует, тогда как ионы калия и нитрата содержатся в сравнительно большом количестве. Фосфор поглощается растениями в основном в виде анионов Н2Р0^, а в период промывочных поливов, наряду с понижением кислотности, - в виде двухвалентного аниона (НРО^ ) орто-фосфорной кислоты.
Поглощение.растениями катионов магния и его содержание в растворе зависит от рН раствора. Кислотность раствора способствовала десорбции магния из наполнителей в раствор.
В результате взаимодействия питательного раствора с наполнителем и корневой системой растений в субстрате происходит смещение кислотности раствора. Это происходит, в основном, в результате процессов жизнедеятельности растений. Поглощение анионов корнями растений превосходит поглощение катионов,вследствие чего рН питательного раствора имеет тенденцию к повышению. В результате увеличивается содержание бикарбонатов в растворе, так как количество НС0~, находящееся в равновесии с С02 воздуха, зависит от рН раствора. Концентрация НС0~ достигает своего максимума в дни промывочных поливов, когда кислотность раствора самая низкая.
Существует обратная зависимость в растворе между бикарбонат-ными и остальными анионами, что может служить показателем уменьшения концентрации всех остальных анионов.
При циркуляции питательного раствора в корнеобитаемом слое происходит некоторое адсорбирование ионов частицами наполнителя. Этот процесс зависит не только от свойств наполнителя, но также и от концентрации циркулирующего питательного раствора. Чем выше концентрация питательного раствора, тем больше солей откладывается на поверхности или в порах частиц наполнителя.
Режим циркуляции питательного раствора, предусматривающий периодические промежуточные промывочные поливы водой, обеспечивает вымывание веществ, поглощенных наполнителем, их использование растениями и предотвращает засоление. Продолжительность промывочных поливов должна меняться в зависимости от концентрации циркулирующего раствора. Оптимальный режим чередования подачи питательного раствора и промывочной воды предусматривает достижение в конце промывки состава исходной воды.
Стоимость рабочего питательного раствора за счет периода увеличения промывочных поливов уменьшится примерно в два раза по ряду исследованных культур (алоэ древовидное, перец, помидоры, розовая герань).
В результате взаимодействия питательного раствора с наполнителем и корневой системой растений, по мере поглощения питательных элементов, происходит уменьшение электропроводности раствора.
Величина электропроводности промывочного раствора монет служить ориентировочным показателем для установления продолжительности промывки. Для предохранения субстрата от опасности засоления необходимо продолжать промывочный полив до тех пор, пока электропроводность промывочного раствора равнялась электропроводности исходной воды. При этом режим чередования питательного раствора и воды обеспечит состав исходной воды в конце промывки и при включении дозатора - состав питательного раствора.
Установление оптимальной продолжительности промывочных поливов даст возможность правильно организовать режим питания в гид-ропоникуме, предупреждать нежелательные процессы накопления солей в твердой фазе субстрата.
Во время циркуляции питательного раствора наблюдается прямая зависимость между электропроводностью и к+, Н^РО", ко^ , so2~, HH^,Mg2+?pH и ноо^? и обратная- между электропроводностью и рН, НСО~ , рН и Mg2+,HC0~ и К+,НСО~ и ЗГО^, НСО~ и н2Р0~, Mg2+H Са2+.