Бесплатный автореферат и диссертация по геологии на тему
Граниты окраины древнего водлозерского блока
ВАК РФ 04.00.08, Петрография, вулканология
Содержание диссертации, кандидата геолого-минералогических наук, Коваленко, Алексей Владимирович
ВВЕДЕНИЕ.1
ГЛАВА 1. ПРОБЛЕМА НОМЕНКЛАТУРЫ И ГЕНЕЗИСА
ГРАНИТОВ.5
ГЛАВА 2. ИСТОРИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ И СОВРЕМЕННЫЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ О ГЕОЛОГИИ АРХЕЙСКИХ ОБРАЗОВАНИЙ КАРЕЛИИ 16
2.1. История исследования.16
2.2. Современные представления о геологии архейских образований Карельской гранит-зеленокаменной области.22
ГЛАВА 3. ГЕОЛОГИЧЕСКОЕ СТРОЕНИЕ РАЙОНОВ
ОЗ. ОСТЕР И ОЗ. ХИЖОЗЕРО 32
3.1. Геологическое строение района аз. Остер. Остерский комплекс гранитов и плутон Гейне-оя.32
3.2. Геологическое строение района т. Хижозеро. Восточно-Хижозерский гранитный Шутон.41
ГЛАВА 4. ГЕОХИМИЯ И ПЕТРОГРАФИЯ ^ 45
4.1. Геохимическая и петрографическая характеристика гранитов Остерского комплекса. .45
4.2 Геохимическая и петрографическая характеристика гранитоидов плутона Гейне-оя.50
4.3. Геохимическая и петрографическая характеристика гранитоидов Восточно-Хижозерского плутона.60
ГЛАВА 5. вт-М и Шъвг СИСТЕМАТИКА ГРАНИТОИДОВ 73
5.1. Аналитические методы.
5.2. Изотопные данные по гранитам Остерского комплекса.74
5.3. Изотопные данные по гранитоидам плутона Гейне-оя.75
5.4. Изотопные данные по гранитоидам
Восточно-Хижозерского плутона.77
ГЛАВА 6. ПЕТРОЛОГИЯ 79
6.1. Петрология гранитов Остерского комплекса.79
6.1.1. Реконструкция процессов, ответственных за неоднородный состав гранитов.80
6.1.2. Возможные причины 8т-Ш изотопной гетерогенности гранитов.88
6.1.3. Реконструкция состава источника гранитов.89
6.2. Петрология гранитоидов плутона Гейне-оя.94
6.2.1. Реконстукция состава источника гранодиоритов.97
6.2.2. Расчет модели образования гранитов.101
6.2.3. Особенности петрогенезиса лейкократовых гранитов, пегматитов и аплитов.104
6.3. Петрология гранитоидов Восточно-Хижозерского плутона.108
6.3.1. Реконструкция процесса, ответственного за неоднородное строение плутона.108
6.3.2. Особенности источника гранитоидов и Р-Т условия формирования исходного расплава.112
ГЛАВА 7. ГЕОДИНАМИЧЕСКИЕ МОДЕЛИ, ОТВЕТСТВЕННЫЕ ЗА
ОБРАЗОВАНИЯ ГРАНИТОИДНЫХ ПЛУТОНОВ 116
7.1. Возможные механизмы, приводящие к плавлению.116-119.
7.2. Возможные геодинамические обстановки формирования гранитоидных плутонов Остерский, Гейне-оя и
Восточно-Хижозерский.119
Введение Диссертация по геологии, на тему "Граниты окраины древнего водлозерского блока"
Настоящая работа выполнена на основе непродолжительных геологических исследований, проведенных автором в 1996-1997 годах в Центральной Карелии, в районах озер Остер и Хижозеро, в составе Карельской группы ИГГД РАН. Во время полевых работ внимение автора было сосредоточено на детальном изучении трех гранитоидных массивов: Остерском, Гейне-оя и Восточно-Хижозерском. В работе предпринята попытка рассмотреть на базе геохимических и изотопных данных вопросы возраста и состава источников трех изученных массивов гранитоидов, подобрать путем количественных расчетов наиболее адекватные наблюдаемым характеристикам петрогенетические механизмы, ответственные за их образование и внутреннюю неоднородность, высказать предположение о геодинамических обстановках, в которых были образованы изученные массивы гранитоидов.
Массивы соответствуют различным геолого-геохимическим типам, отражающим различные этапы (и источники) геологической эволюции этой территории. Положение массивов на северо-западной и северной окраине древнего Водлозерского домена благоприятстует использованию Бт-Ш систематики для петрологического анализа.
Помимо гранитных массивов, послуживших главными объектами петрологических исследований диссертации, автором проводились полевые работы на массивах "санукитоидной" серии - Центральном Штоке, рвущим вулканиты Костомукшской зеленокаменной структуры, и сложном многофазном Панозерском массиве, прорывающем сланцы Бергаульской структуры. Предварительный анализ данных по этим массивам был учтен при рассмотрении петрологических проблем образования Восточно-Хижозерского плутона, относящегося к этой же серии "обогащенных" гранитоидов.
В процессе работы было просмотрено более 200 шлифов, использовано более 100 химических анализов и содержаний редких элементов, а также до 10 данных по редкоземельным элементам. Редкие элементы определялись рентгеноспектральным методом на приборе УЛА-ЗО в лаборатории ИГГД РАН с точностью ±5%. Редкоземельные элементы получены инструментальным методом нейтронной активащш в ИГГД РАН.
Автором также проведен большой объем (более 80) определений изотопного состава N<3 и около 10 определений изотопного состава Бг в гранитоидах Карелии, при этом химическое разделение изотопов проведено лично автором, что позволило более критически подойти к интерпретации полученных результатов, а для ряда объектов провести повторные определения.
Диссертационная работа содержит 7 глав, введение и заключение. Порядок изложения материала традиционен. Первая глава затрагивает историю изучения гранитоидов, рассматривает общие проблемы классификации и их генезис. Вторая глава проводит исторический экскурс в эволюцию представлений о геологическом строениии Карелии, а также содержит современные данные об архейском этапе развития региона, основанные на изотопно-геохимических исследованиях. Третья глава посвящена геологическому строению опорных участков - Остерской зеленокаменной структуры и гранитоидов Остерского комплекса и плутона Гейне-оя, а также Восточно-Хижозерского гранитоидного плутона. Геохимическая и изотопная характеристики изученных гранитоидов рассматривается в четвертой и в пятой главах, соответственно. В шестой главе дается анализ всех геологических, геохимических и изотопных данных для гранитоидов, петрологическое обсуждение и выводы, касающиеся источников, Р-Т-НгО условий генерации гранитных расплавов, используя экспериментальные данные ш выплавлению гранитов. Последняя, седьмая глава, предлагает возможные геодинамические обстановки, существовавшие во время образования интрузивов.
Заключение Диссертация по теме "Петрография, вулканология", Коваленко, Алексей Владимирович
ЗАКЛЮЧЕНИЕ.
В результате проведенных исследований гранитов, расположенных на окраине древнего Водлозерского блока, следует отметить основные результаты.
1. Выделен новый этап гранитообразования на территории Карелии - 2.88 млрд. лет. Формирование гранитов Остерского комплекса, массивов Южно-Кумсинского и Кармасельгского, проходившее на этом этапе, означает завершение первого полного тектоно-магматического цикла, начавшегося с образования древних зеленокаменных поясов.
2. Изучение изотопного состава магматических пород западного и северозападного обрамления Водлозерского блока показало, что магматические породы с возрастом 2.95-2.7 млрд. лет формировались на более древнем фундаменте, что позволило расширить границы Водлозерского блока и включить в Водлозерский домен зеленокаменные структуры Хаутоваарскую, Семченскую, Палаламбинскую, Остерскую и Южно-Выгозерскую и ассоциирующие с ними гранитоиды. Существенная роль андезитов в разрезах вулканитов зеленокаменных структур, развитые здесь гранитоиды 1-типа, в том числе граниты Остерского комплекса, позволяют предположить, что эта часть домена являлась активной континентальной окраиной.
3. Обширный гранитный магматизм на этапе 2.7 млрд. лет, приведший к формированию плутонов Гейне-оя и Восточно-Хижозерского, для которых удалось установить высокие геотермические градиенты в зоне плавления, скорее всего связан с подъемом плюма.
4. Наличие на современном эрозионном срезе гранитоидов возраста 3.2-2.7 млрд. лет, имеющих более древние модельные возраста, говорит о том, что в глубинных частях коры находятся породы, имеющие возраст более 3.2 млрд. лет.
5. Наличие на севере Водлозерского домена субщелочных гранитоидов, образовавшихся из пород, выплавленных из обогащенного мантийного источника (пример - В.-Хижозерский массив, а также - Юковский и Падужемский - в южном Беломорье) свидетельствует о том, что на этапе ~2.7 млрд.