Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Горох в комбикормах для кур-несушек
ВАК РФ 06.02.02, Кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов
Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Мустафин, Азат Сагитович
ВВЕДЕНИЕ.
1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
1.1. Кормовая ценность зернобобовых культур.
1.2. Использование гороха в комбикормах для птицы.
1.3. Повышение эффективности использования гороха в комбикормах для птицы.
2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ.
3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ.
3.1. Химический состав и доступность для усвоения птицей незаменимых аминокислот гороха.
3.2. Влияние разных уровней гороха в комбикормах на продуктивность кур-несушек.
3.3. Влияние добавок ферментного препарата Оллзайм Вегпро в комбикорма растительного типа на продуктивность кур-несушек.
3.4. Экономическая эффективность использования гороха в комбикормах для кур-несушек.
ВЫВОДЫ.
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ.
Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Горох в комбикормах для кур-несушек"
Особенности экономической ситуации в стране внесли изменения и в кормовую базу промышленного птицеводства. Так, за последние годы большинство птицеводческих хозяйств используют комбикорма из более дешевых, но в то же время труднопереваримых компонентов - ячменя, овса, ржи, подсолнечного жмыха и шрота, отрубей, мясокостной муки и др. (25,30, 46, 47, 63, 108).
Наиболее дефицитными и дорогостоящими компонентами комбикормов являются, как правило, рыбная мука и соевый шрот. Однако зачастую качество их не соответствует стоимости. Так, на рынке присутствуют заменители рыбной муки, фальсифицированная рыбная мука, а также с повышенной бактериальной обсемененностью (9, 16 21). Соевый шрот, особенно импортный, также бывает некачественным (44).
Поэтому ведется поиск дешевых заменителей кормов животного происхождения и соевого шрота, среди которых важная роль отводится зернобобовым культурам (18, 30, 52, 98, 144). Среди них такие корма как полножировая соя, люпин, кормовые бобы, вика, чина, нут, горох и др. (27, 36, 101, 135, 158, 183,208).
Особое значение среди вышеперечисленных культур имеет горох. Он является самым распространенным представителем зернобобовых, занимая в структуре посевных площадей под этими культурами свыше 70 - 75 % (99). Горох - универсальная культура. Он возделывается на зерно, зеленый корм, из него готовят сенаж и силос, можно получать монокорм и сено. Даже в соломе гороха присутствует до 8 % белка, в то время как в соломе хлебных злаков всего 2,5 - 4,0 % (72).
В зерне гороха в 2 - 3 раза больше белка, чем в зерне злаков, но меньше чем в соевом шроте. В нем много безазотистых экстрактивных веществ - до 55 %. По аминокислотному составу он близок к сое, однако дефицитен, как и она, по метионину, но считается хорошим источником лизина (97). Доля наиболее биологически ценных белков, растворимых в воде и слабых солевых растворах, в горохе составляет 70 - 85 %, щелочерастворимых - 3 - 18 % (4).
В то же время сдерживающим фактором использования зернобобовых культур в кормлении птицы является наличие в зерне различных антиметаболических факторов: ингибиторов протеолитических ферментов, алкалоидов, сапонинов, уреазы, липоксидазы, таннинов, гемагглютининов и др. (4, 125, 168). В горохе также имеются ингибиторы протеолитических ферментов, сапонины, таннины, неусвояемые олигосахариды, арабиноксиланы, пектины, фитин, что ограничивает его использование в комбикормах для птицы (16, 97). Поэтому включение его в рационы не превышает 10 % (78).
В то же время появились новые возможности использования гороха в комбикормах для молодняка и взрослой птицы благодаря применению его тепловой, влаготепловой обработки, а также включению в кормосмеси с горохом ферментных препаратов (12, 17, 39, 48, 99, 101).
Целью данной работы являлось определение рациональных уровней включения в комбикорма для кур-несушек промышленного стада гороха сорта «Чишминский» и эффективности их содержания на рационах с минимальным уровнем ингредиентов животного происхождения.
Научная новизна диссертационной работы заключается в том, что изучена кормовая ценность и доступность незаменимых аминокислот гороха для птицы; установлены рациональные уровни гороха в комбикормах для кур-несушек; определена возможность повышения биологической ценности комбикормов с горохом путем обогащения их ферментными препаратами.
Практическая значимость работы заключается в том, что на основании исследований и производственной проверки производству рекомендуется использовать горох в комбикормах растительного типа для кур-несушек в количестве 20 % по массе. В целях повышения биологической ценности комбикормов рекомендуется обогащать их ферментным препаратом Оллзайм Вегпро в количестве 700 г на 1 т корма.
Исходя из вышеизложенного, на защиту выносятся следующие основные положения диссертации:
1. Питательная ценность и доступность для усвоения птицы аминокислот гороха.
2. Продуктивность и использование курами-несушками питательных веществ комбикормов в зависимости от содержания в них разных уровней нативного и экструдированного гороха, а также обогащенных ферментными препаратами.
3. Повышение биологической ценности комбикормов растительного типа для кур-несушек, содержащих горох, путем обогащения их ферментным препаратом Оллзайм Вегпро.
4. Экономическая эффективность использования гороха в комбикормах растительного типа для кур-несушек.
Заключение Диссертация по теме "Кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов", Мустафин, Азат Сагитович
выводы
1. Определен химический состав и питательная ценность гороха сорта «Чишминский». Установлено, что в 100 г гороха содержится 23,6 % сырого протеина, 6,0 % клетчатки, 1,4 % жира, 1,52 % лизина, 0,29 % метионина, 0,26 % цистина.
2. Горох имеет достаточно высокую «кажущуюся» доступность незаменимых аминокислот: лизина - до 88,6 %, метионина - до 85,2 %, цистина - до 75,0 %, аргинина - до 86,1 % и треонина - до 75,5 %. «Истинная» доступность аминокислот на 0,8 - 5,5 % выше, чем «кажущаяся».
3. Замена подсолнечного жмыха горохом до 15 % по массе и включение в комбикорма ферментного препарата Оллзайм Вегпро обеспечивает повышение интенсивности яйценоскости кур на 2,9 % и снижение затрат кормов на 10 шт. яиц на 6,4 % за счет достоверного (Р<0,05 и 0,001) повышения переваримости сухого вещества корма на 4,7 %, протеина - на 2,3 %, жира - на 2,1 %, клетчатки - на 3,4 % и использования азота - на 3,8 %, доступности незаменимых аминокислот. Использование экструдированного гороха в составе комбикормов или включение Целловиридина Г20х оказалось менее эффективным.
4. Использование 15 % гороха взамен подсолнечного жмыха в составе комбикормов при условии обогащения их ферментными препаратами обеспечивает улучшение витаминного состава желтка яиц по сравнению с контролем: на 6,1 - 6,5 % - витамина А; 4,9 % - витамина Е.
5. Использование комбикормов с содержанием 20 % гороха, при полном отсутствии рыбной муки и наличии 1 % мясокостной муки, обеспечивает получение сопоставимых результатов по продуктивности с курами, получавшими комбикорма с 3 % рыбной и 2 % мясокостной муки: сохранность кур на уровне 95,5 %, интенсивность яйценоскости на 1,0 % выше и затраты корма на 10 шт. яиц и 1 кг яичной массы на уровне контроля.
6. Скармливание курам-несушкам комбикормов растительного типа с горохом не оказывает достоверного влияния на массу и качество яиц.
7. Использование комбикормов с 20 % гороха, обогащенных Оллзайм Вегпро, обеспечивает повышение уровня переваримости сухого вещества корма на 1,9 %, жира - на 1,0 %, клетчатки - на 1,7 %, доступности практически всех незаменимых аминокислот ((Р<0,05 - 0,001) на 0,9 — 7,3 % по сравнению с контролем.
8. Использование комбикормов растительного типа с горохом обеспечивает повышение метаболической активности печени кур: увеличивает содержание липидов на 2,2 - 2,4 %, витамина А - на 12,3 -36,5 %, витамина Е - на 2,5 - 7,5 %, по сравнению с уровнем у контрольных аналогов.
9. Экономическая эффективность содержания кур-несушек на комбикормах растительного типа с горохом составляет 4,82 руб. на 1 среднюю несушку за счет снижения стоимости кормов на 8,4 %.
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ
В целях повышения эффективности производства яиц рекомендуется использовать комбикорма для кур-несушек с минимальным уровнем кормов животного происхождения, включая в их состав 20 % гороха и ферментный препарат Оллзайм Вегпро в количестве 700 г на 1 тонну корма.

Автореферат диссертации по теме "Горох в комбикормах для кур-несушек"
На правах рукописи
МУСТАФИН АЗАТ САГИТОВИЧ
ГОРОХ В КОМБИКОРМАХ ДЛЯ КУР-НЕСУШЕК
Специальность 06 02 02 - кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук
Сергиев Посад 2008
003169600
Диссертационная работа выполнена в отделе кормления Всероссийского научно-исследовательского и технологического института птицеводства (ВНИТИП) и в ОАО «Птицефабрика «Башкирская»
Научный руководитель - доктор биологических наук,
профессор Имангулов Шавкат Ахметович
Официальные оппоненты - доктор сельскохозяйственных наук
Манукян Вардгес Агавардович, кандидат сельскохозяйственных наук Харламов Константин Владимирович
Ведущая организация - Башкирский государственный аграрный университет
Защита диссертации состоится « ¿/УбЗУ,^ 2008 г в 10 часов на заседании диссертационного совета Д 006 006 01 во Всероссийском научно-исследовательском и технологическом институте птицеводства
Адрес института 141130, г Сергиев Посад Московской области, ул Птицеградская, д 10, ВНИТИП
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ВНИТИП
Автореферат разослан « ^Г » 2008 г
Ученый секретарь диссертационного совета, доктор сельскохозяйственных наук, профессор
ТН Ленкова
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность темы Особенности экономической ситуации в стране внесли изменения и в кормовую базу промышленного птицеводства Так, за последние годы большинство птицефабрик страны используют комбикорма из более дешевых, но в то же время труднопереваримых компонентов - ячменя, подсолнечного шрота и жмыха, отрубей, мясокостной муки и других
В хозяйствах, производящих товарное яйцо, в комбикормах, как правило, минимален уровень рыбной муки и соевого шрота, так как они дороги Кроме того, вызывает опасение присутствие на рынке фальсифицированной рыбной муки или ее заменителей, зачастую с высокой бактериальной обсемененностью Поэтому ведется поиск дешевых заменителей кормового протеина животного происхождения, источником которого может быть горох Однако рекомендуемые нормы его введения в комбикорма для взрослой птицы не превышают 10 % вследствие наличия в нем антипитательных факторов (ингибиторов протеолитических ферментов, таннинов, олигосахаридов, пектина, арабиноксиланов)
В настоящее время созданы мультиэнзимные композиции, направленные на повышение переваримости протеина растительного происхождения, одной из которых является Оллзайм Вегпро Поэтому изыскание возможности повышения уровня ввода в комбикорма для кур гороха за счет обогащения их ферментными препаратами является актуальным
Цель и задачи исследований Целью настоящих исследований являлось определение рациональных уровней включения в комбикорма для кур-несушек гороха и эффективности их содержания на рационах с минимальным уровнем ингредиентов животного происхождения В задачи исследований входило
1 Изучить питательную ценность гороха, эндогенные потери аминокислот у птицы и доступность для усвоения незаменимых аминокислот гороха,
2 Изучить продуктивность кур-несушек и использование ими питательных веществ из комбикормов с разными уровнями нативного и эксгрудированного гороха, а также обогащенных ферментными препаратами Оллзайм Вегпро и Целловиридином Г20х
3 Изучить возможность повышения биологической ценности комбикормов растительного типа для кур-несушек с разными уровнями гороха путем использования ферментного препарата Оллзайм Вегпро
4 Определить экономическую эффективность использования гороха в комбикормах растительного типа для кур-несушек
Научная новизна работы заключается в том, что изучена кормовая ценность и доступность незаменимых аминокислот гороха для птицы, установлены рациональные уровни гороха в комбикормах для кур-несушек, определена возможность повышения биологической ценности комбикормов с горохом путем обогащения их ферментными препаратами
Практическая значимость работы заключается в том, что на основании исследований и производственной проверки производству рекомендуется использовать горох в комбикормах растительного типа для кур-несушек в количестве 20 % по массе В целях повышения биологической ценности комбикормов рекомендуется обогащать их ферментным препаратом Оллзайм Вегпро в количестве 700 г на 1 тонну корма
Апробация работы Материалы диссертационной работы доложены на производственно-научных конференциях НО «Башптицесоюз» (2004, 2005 гт), научной конференции Башкирского государственного аграрного университета (2004 г)
Публикации По материалам диссертации опубликовано 4 научные работы
Структура и объем диссертации Диссертация состоит их введения, обзора литературы, материала и методики исследований, результатов
исследований и их обсуждения, выводов, предложений производству, списка литературы, приложений
Диссертационная работа изложена на 125 страницах машинописного текста, содержит 16 таблиц, 4 приложения Список литературы включает 230 источников, из них 114 на иностранных языках
Материал и методика исследований Работу выполняли в 2001 - 2005 годах в отделе кормления ВНИТИП, виварии ОНО «Загорское ЭПХ ВНИТИП» и в ОАО «Птицефабрика «Башкирская» Объектом исследований служил кормовой горох сорта «Чншминский» Для выполнения поставленных задач было проведено 3 опыта и производственная проверка Опыты проводили на петухах кросса «Радонеж» и курах-несушках кроссов «Хайсекс белый» и «Радонеж» Содержание птицы -клеточное, при технологических параметрах в соответствии с нормами ВНИТИП
Задачей первого (физиологического) опыта являлось определение эндогенных, потерь аминокислот у птицы и доступность для усвоения незаменимых аминокислот из гороха
Для этого были сформированы 2 группы взрослых петухов, по 5 гол в каждой У всех петухов в 3 - 4-недельном возрасте были удалены слепые отростки толстого кишечника Схема опыта представлена в табл 1
1 Схема опыта 1
Группа Особенности кормления
1 опытная 48 часов голодания и далее 48 часов - сбор помета
2 опытная 48 часов голодания, затем скармливание гороха в сочетании с безбелковой* смесью вволю в течение 24 часов, сбор помета 48 часов
- *Безбелковая смесь 50 % крахмала кукурузного (картофельного) + 49,98 % глюкозы (сахара) + 0,02 % витаминно-минерального комплекса
Петухи 1-й группы были подвергнуты 48-часовому голоданию При этом поение было вволю, а в питьевую воду для поддержания жизни была добавлена глюкоза из расчета 140 ккал на 1 гол в сутки (в 200 мл воды)
С целью определения эндогенных потерь аминокислот у птицы, после их голодной выдержки в течение двух суток осуществляли сбор помета индивидуально от каждой особи
Петухам 2-й группы после 48-часового голодания скармливали горох в сочетании с безбелковой смесью, при доведении уровня протеина до 16 % (норма для петухов по рекомендациям ВНИТИП, 2000 г) Для определения доступности незаменимых аминокислот гороха сбор помета проводили также индивидуально
В первом научно-производственном опыте изучали возможность замены горохом подсолнечного жмыха Для этого в 17-недельном возрасте птицы были сформированы 6 групп, по 20 гол в каждой
Кормление опытными комбикормами было начато с 20-недельного возраста кур-несушек Продолжительность опыта - 6 месяцев Схема опыта представлена в табл 2
2 Схема первого научно-производственного опыта
Группа Особенности кормления
1 контрольная Полнорационные комбикорма для кур-несушек на основе подсолнечного жмыха и мясокостной муки, с питательностью согласно рекомендациям ВНИТИП, 200 г (ОР)
2 опытная ОР, в котором подсолнечный жмых заменен дробленым горохом в количестве 10 %
3 опытная ОР, в котором подсолнечный жмых заменен дробленым горохом в количестве 15 %
4 опытная ОР, в котором подсолнечный жмых заменен экструдированным горохом в количестве 15 %
5 опытная ОР, в котором подсолнечный жмых заменен дробленым горохом в количестве 15 % + Оллзайм Вегпро в дозе 700 г на 1 тонну корма
6 опытная ОР, в котором подсолнечный жмых заменен дробленым горохом в количестве 15 % + Целловиридин Г 20х в дозе 60 г на 1 тонну корма
В 26 - 27-недельном и 47 - 48-недельном возрастах кур были проведены балансовые опыты с целью определения переваримости и использования питательных веществ комбикормов
Во втором научно-производственном опыте определяли рациональный уровень гороха в комбикормах для кур-несушек растительного типа Схема опыта представлена в табл 3
3 Схема второго научно-производственного опыта
Группа Особенности кормления
1 контрольная Полнорационный пшенично-ячменный комбикорм для кур-несушек на основе соевого жмыха, подсолнечного шрота и рыбной муки, с питательностью по рекомендациям ВНИТИП 2000 г (ОР)
2 опытная ОР, в котором 2 % рыбной муки заменено эквивалентно по протеину горохом в количестве 5 % + 700 г/т Оллзайм Вегпро
3 опытная ОР, в котором 3 % рыбной муки и 1 % мясокостной муки заменено эквивалентно по протеину горохом в количестве 10 % + 700 г/т Оллзайм Вегпро
4 опытная ОР, в котором 3 % рыбной муки, 1 % мясокостной муки и 2 % подсолнечного шрота заменено эквивалентно по протеину горохом в количестве 15 % + 700 г/т Оллзайм Вегпро
5 опытная ОР, в котором 3 % рыбной муки, 1 % мясокостной муки и 5 % подсолнечного шрота заменено эквивалентно по протеину горохом в количестве 20 % + 700 г/т Оллзайм Вегпро
Для проведения опыта в 17-недельном возрасте птицы были сформированы 5 групп, по 30 гол в каждой
Кормление опытными комбикормами было начато в 21-недельном возрасте кур-несушек Опыт длился 7 месяцев
В 50 - 51-недельном возрасте кур были проведены балансовые опыты с целью определения переваримости и использования питательных веществ комбикормов
Задачей производственной проверки было определение экономической эффективности содержания кур-несушек на комбикормах растительного типа с горохом Схема производственной проверки представлена в табл 4
4 Схема производственной проверки
Вариант Поголовье, тыс гол Особенности кормления
Базовый 23,6 Полнорационные комбикорма для кур-несушек пшенично-ячменного типа, содержащие 3 % рыбной муки, 2 % мясокостной муки и 15 % подсолнечного шрота (ОР)
Новый 24,23 ОР, содержащий I % мясокостной муки, 10 % подсолнечного шрота и 20 % гороха + Оллзайм Вегпро в количестве 700 г на 1 тонну корма
Учитываемые показатели
- сохранность поголовья (%) за весь период содержания птицы с выявлением причин отхода,
- живая масса птицы ежемесячно, индивидуально каждой головы,
- яйценоскость кур - ежедневно,
- масса яиц - гравиметрически, ежемесячно, в течение 3 дней подряд от всей подопытной птицы,
- потребление корма - еженедельно, путем учета заданного количества комбикорма и остатков,
- затраты корма на 1 голову за период опыта, 10 шт яиц и 1 кг яичной массы,
- переваримость и использование питательных веществ корма - по рекомендациям ВНИТИП (1998 г) в физиологических опытах,
- химический состав кормов, помета, яиц, печени, содержание витаминов А, Е, Вг в яйце и печени - в соответствии с методическими рекомендациями отдела физиологии и биохимического анализа ВНИТИП (1998 г),
- «кажущаяся» доступность незаменимых аминокислот гороха (КДА) - по формуле
КДА (%) = Апко - (Апкк х ОРо 100)/ И х 100, где
Апко - количество аминокислоты в сухом веществе потребленного корма (пк) в опытной группе (о), г/гол/сут,
Апкк - количество аминокислоты в сухом веществе потребленного корма (пк) в контрольной (к) группе, г/гол /сут,
ОРо - количество основного рациона (ОР) в 100 г корма опытной группы
(о), г,
И - количество изучаемого кормового средства (кс) в 100 г кормосмеси опытной группы, г
- «истинная» доступность аминокислот гороха (ИДА) по формуле ИДА, % = (Апк - (Авп - Аэп)/ И х 100, где
Апк - количество аминокислоты в сухом веществе потребленного корма (пк), г/гол /сут,
Авп - количество аминокислоты в сухом веществе выделенного помета, г/гол/сут
Аэп - эндогенные потери аминокислот, г/гол /сут
Биометрическая обработка результатов исследований проведена с использованием программы MS Excel
Достоверные разности обозначали а - Р<0,05, в - Р<0,01, с - Р<0,001
РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ Анализ химического состава гороха сорта «Чишминский» (табл 5) показал, что в нем выше уровень протеина на 2,3 % и аминокислот, чем по усредненным данным, представленным в рекомендациях ВНИТИП 2000 и 2003 г г Так, содержание метионина выше на 0,07 %, цистина - на 0,01%, аргинина -на 0,4 %, лейцина - на 0,48 %, фенилаланина - на 0,15 %, тирозина - на 0,23 %, валина - на 0,08 %, глицина - на 0,07 % Другие аминокислоты были на уровне или несколько ниже
Для определения биологической ценности гороха важны показатели не только валового содержания аминокислот, но и их доступность для усвоения птицей
Наиболее распространенной величиной, характеризующей доступность аминокислот как из отдельных кормовых средств, так и из комбикормов, является их «кажущаяся» доступность (КДА), которая определяется по разности потребленных аминокислот и величиной, выделенной с пометом (табл 5)
5 Химический состав и доступность аминокислот гороха, %
Химичес- Эндогенные Доступность аминокислот
Показатель кии потери гороха
состав аминокислот у по использованного
гороха петухов, мг/кг рекомен- в работе образца
сорта живой массы дациям
«Чишмин- ВНИТИП КДА ИДА
ский»
Влажность 14,3
Сырой протеин 23,6
Сырая клетчатка 6,0
Сырой жир 1,4
Сырая зола 2,8
Лизин 1,52 6,2±0,1 78 88,6 89,5
Метионин 0,29 3,1+0,2 74 85,2 86,3
Цистин 0,26 4,7±0,2 77 75,0 76,9
Аргинин 1,93 7,5±0,3 80 86,1 88,0
Йстидин 0,60 8,0±0,5 85 83,9 84,7
Лейцин 1,59 7,2±0,5 82 77,8 80,1
Изолейцин 0,95 4,4±0,1 76 77,5 78,6
Фенилаланин 1,10 6,0±0,6 76 78,2 81,1
Тирозин 0,74 4,8±0,5 79 86,9 88,0
Треонин 0,82 6,4+0,3 84 75,5 78,4
Валин 1,08 7,1+0,2 77 75,0 76,5
Глицин 0,87 7,4+0,4 74 67,9 73,4
Исследования показали, что доступность аминокислот из гороха изучаемого сорта достаточно высока Так, «кажущаяся» доступность лизина оказалась на 10,6 % выше, чем по данным ВНИТИП, метионина - на 11,2 %, аргинина - на 6,1 %, тирозина - на 7,9 %, по другим аминокислотам разница
была незначительной или ниже (лейцина - на 4,2 %, треонина - на 8,5%, глицина - на 6,1 %)
В опыте на голодающих петухах по изучению «истинной» доступности аминокислот было установлено, что эндогенные потери незаменимых аминокислот колебались в пределах от 3,1 (метионин) до 8,0 мг (гистидин) на 1 кг живой массы в сутки
«Истинная» доступность аминокислот гороха для петухов с удаленными слепыми отростками толстого кишечника была в среднем на 0,8 - 5,5 % выше, чем «кажущаяся» доступность
Таким образом, полученные результаты свидетельствуют о высокой кормовой ценности гороха сорта «Чишминский», однако необходима биологическая оценка разных уровней данного корма на птице
Результаты научно-производственного опыта по замене подсолнечного жмыха горохом в комбикормах для кур-несушек представлены в табл 6
6 Продуктивность кур, получавших комбикорма с горохом взамен подсолнечного жмыха
Показатель Группа
1 к 2 3 4 5 6
Сохранность, % 95,0 95,0 95,0 100,0 100,0 100,0
Живая масса
кур (г) в возрасте
17 недель 1230,0 1225,1 1227,7 1227,0 1230,5 1231,9
±15,4 ±20,1 ±12,4 ±17,6 ±20,3 ±19,9
20 недель 1342,3 1349,3 1368,3 1372,3 1380,1 1380,0
±13,1 ±14,1 ±14,5 ±15,5 ±17,1 ±16,9
46 недель 1655,6 1660,9 1678,1 1689,0 1687,5 1686,7
±22,4 ±23,6 ±21,9 ±27,3 ±25,0 ±24,3
Интенсивность
яйценоскости, % 85,7 87,9 87,5 88,1 88,6 88,3
Масса яиц, г 59,1 59,2 59,2 59,4 59,5 59,4
Затраты корма на 10 шт яиц, кг 1,41 1,37 1,38 1,36 1,32 1,33
Из нее следует, что сохранность кур за 6 месяцев продуктивного периода была достаточно высокой и не зависела от уровня гороха в рационе
Живая масса кур опытных групп к концу опыта имела тенденцию к повышению от 1,0 до 2,0 %, по сравнению с уровнем в контроле, но разность была недостоверна
При увеличении в рационе доли гороха за счет замены им подсолнечного жмыха интенсивность яйценоскости кур повышалась на 2,2 - 2,9 %, по сравнению с уровнем в контроле
Включение в комбикорма 15 % экструдированного гороха (группа 4) способствовало повышению интенсивности яйценоскости кур на 2,4 % по сравнению с контрольной группой, на 0,2 - 0,6 % - с группами 2 и 3 Обогащение комбикорма с нативным горохом (15 %) ферментными препаратами Оллзайм Вегпро (группа 5) и Целловиридином Г 20х (группа 6) повысило продуктивность кур на 2,9 и 2,6 % соответственно по сравнению с контролем Разница по интенсивности яйценоскости кур в данных группах была выше, чем в группах 2 и 3, на 0,4 - 1,1 % Таким образом, лучшие результаты по продуктивности птицы были получены при использовании Оллзайм Вегпро
Замена горохом подсолнечного жмыха в опытных группах не оказала влияния на массу яиц
Затраты корма на 10 яиц были наименьшими в 5-й группе - на 6,4 % ниже, чем в контроле, и на 2,9 - 4,4 %, чем в группах 2, 3 и 4
Результаты изучения качества яиц кур-несушек представлены в табл 7 Из нее следует, что к концу опыта масса яиц от кур опытных групп 4-6 имела тенденцию к повышению на 0,5 - 6 % по сравнению с массой в контроле Аналогичная тенденция просматривалась и по содержанию белка и жира
7 Качество яиц кур 46-недельного возраста
Показатель Группа
1 к 2 3 4 5 6
Масса яиц, г 62,5 62,5 62,7 62,8 62,9 62,8
Упругая деформация, мкм 21,1±0,4 21,0±0,5 20,7±0,5 20,9±0,6 20,8±0,6 21,0+0,5
Содержание в яичной массе естественной влажности, %
жира 1 8,8 8,9 8,8 9,1 9Д 9,0
белка | 12,0 12,3 12,3 12,6 12,5 12,6
Содержание в желтке, мкг/г
Витамина А 7,21 7,99 7,45 7,01 7,68 7,65
Витамина Е 157,7 159,9 159,8 158,3 165,5 165,4
Содержание витамина А было выше в желтке яиц кур 5-й группы - на 6,5 %, чем в контроле, а витамина Е - на 4,6 % в группах 5 и 6
Использование гороха в рационах птицы оказало влияние на переваримость и использование ею питательных веществ комбикормов (табл В)
8 Переваримость и использование курами 47 - 48-недельного
возраста питательных веществ комбикормов, %
Показатель Группа
1 к 2 3 4 5 6
Переваримость
сухого вещества 70,1 73,9" 73,5а 74,9а 74,8" 74,8"
протеина 87,7 88,3 88,4 89,9" 90,0а 90,0"
жира 88,4 89,1 89,3 90,5" 90,5а 90,6а
клетчатки 16,4 17,1 17,2 19,9" 19,8" 20,0"
Использование азота 53,4 55,5 55,6 57,0а 57,2а 57,1"
Доступность аминокислот
лизина 86.5 87,9" 97,8" 89,1" 89,3е 89,2"
метионина 85,3 86,9 87,Iй 88,4" 88,4а 88,5"
цистина 86,9 88,1 88,0 88,9 88,9 88,8
Так, замена подсолнечного жмыха горохом с 10 до 15 % (группы 2 и 3) достоверно повысила переваримость сухого вещества комбикормов птицей на 3,8 и 3,4 % Экструдирование гороха или добавка в комбикорма ферментных препаратов Оллзайм Вегпро (группа 5) или Целловиридина Г 20х (группа 6) способствовали увеличению данного показателя на 4,7 и 4,8 % соответственно
Аналогичные результаты установлены и по переваримости курами протеина, жира и клетчатки корма Более высокая и достоверная переваримость данных питательных веществ была в группах 5 и 6 протеина - на 2,3 %, жира -на 2,1 и 2,2 %%, клетчатки - на 3,4 и 3,6 % по сравнению с уровнем в контроле Использование азота было максимальным в группе 5 - на 3,8 % выше, чем в контроле Аналогичная достоверная разность наблюдалась и по доступности аминокислот комбикормов
В печени кур опытных групп 5 и 6, получавших добавки ферментных препаратов, отмечена тенденция к повышению содержания витаминов А и Е по сравнению с контролем и другими опытными группами
Таким образом, результаты опыта показали, что по зоотехническим показателям и использованию питательных веществ лучшие показатели были получены при включении в комбикорма для кур-несушек взамен подсолнечного жмыха 15 % гороха и обогащения их ферментным препаратом Оллзайм Вегпро
Результаты научно-производственного опыта 2 по изучению эффективности использования гороха взамен животных кормов представлены в табл 9
Сохранность кур за 7 месяцев продуктивного периода была достаточно высокой (95,5 - 100 %) и не зависела от уровня гороха в рационе
При включении в комбикорма гороха в количестве от 5 до 20 % по массе взамен части протеина животного происхождения и подсолнечного шрота была отмечена незначительная тенденция повышения живой массы кур к концу
опыта - от 1,6 до 2,9 %, однако разность с массой аналогов в контроле была недостоверна
9 Продуктивность кур, получавших комбикорма растительного типа с горохом
Показатель Группа
1к 2 3 4 5
Сохранность, % 97,8 100 97,8 97,8 95,5
Живая масса кур (г) в
возрасте
40 недель 1927,5 1943,0 1917,8 1920,5 1909,3
29,2 34,1 35,5 29,8 40,4
51,5 недель 1955,5 1993,7 1999,1 1987,3 2012,0
32,5 41,4 35,5 36,8 40,4
Интенсивность
яйценоскости на
среднюю несушку, % 81,1 82,4 82,7 82,4 82,1
Масса яиц, г 58,8 58,4 58,6 58,6 58,8
Затраты корма, кг
на 10 шт яиц 1,43 1,41 1,41 1,42 1,43
на 1 кг яичной массы 2,43 2,41 2,41 2,42 2,43
Интенсивность яйценоскости на среднюю несушку в опытных группах имела также тенденцию к постепенному повышению, по сравнению с уровнем в контроле на 1,3 %, 1,6, 1,3 и 1,0 % соответственно в группах 2, 3, 4 и 5
Затраты корма на 10 штук яиц при уровне гороха в рационе 5 и 10 % по массе были ниже, чем в контроле, на 1,4 %, однако даже при 20 %-ном уровне гороха они были одинаковы с контролем Аналогичной была закономерность и по затратам корма на 1 кг яичной массы Эту динамику, видимо, можно объяснить влиянием добавки Оллзайм Вегпро
Замещение протеином гороха белка животного происхождения не оказало отрицательного влияния на среднюю массу яиц за весь опытный период
Изучение качества яиц кур 51,5-недельного возраста (табл 10) показало, что в опытных группах упругая деформация скорлупы, содержание жира и белка, витаминов А, Вг и Е в желтке находились на достаточно высоком уровне
и были практически одинаковы с контролем Это свидетельствует о том, что использование гороха в рационах кур-несушек до 20 % по массе не оказало отрицательного влияния на качественные показатели яиц
10 Качество яиц кур 51,5-недельного возраста
Показатель Группа
1к 2 3 4 5
Масса яиц, г 63,9 64,4 64,3 63,9 64,0
Упругая деформация, мкм 21,3+0,6 21,9+0,5 21,8+0,4 21,9+0,5 24,4±0,6
Содержание в яичной массе естественной влажности, %
жира 8,3 8,5 8,9 8,9 9,3
белка 11,7 11,9 12,0 11,9 12,2
Содержание в желтке, мкг/г
витамина А 6,40 6,48 6,53 5,91 5,85
витамина В2 5,28 5,37 5,90 5,65 5,27
витамина Е 160,05 161,00 165,13 166,91 165,09
Переваримость и использование питательных веществ курами комбикормов с горохом представлено в табл 11
11 Переваримость и использование курами 50 - 51-недельного возраста питательных веществ комбикормов
Показатель Группа
1к 2 3 4 5
Переваримость, %
Сухого вещества 71,9+0,63 73,4+0,58 73,1 ±1,09 73,2±0,34 73,8+1,25
Протеина 91,3+0,19 91,9±0,18 90,5±0,43 90,9±0,12 91,5+0,40
Жира 93,5+0,15 92,6+0,16 94,7±0,24 94,2±0,07 94,5+0,12
Клетчатки 17,5+2,08 19,2±1,77 19,5+4,01 19,4+1,09 19,2+3,85
Использование, %
Азота 51,6+1,09 57,0± 1,16" 58,8+2,35" 57,9+0,54" 58,2+1,94"
Кальция 67,7±0,72 64,7±0,60 65,1+1,14 66,3+0,43 67,8±1,54
Фосфора 42,1+1,61 40,1±1,53 40,8+3,40 41,8±0,78 41,4±2,84
Доступность аминокислот, %
Лизина 84,2+0,35 88,7±0,25' 86,5+0,25° 86,4+0,25" 85,4±0,74
Метионина 87,9±0,23 86,6+0,14 88,9+0,51 88,6+0,15 86,9±0,63
Цистина 86,0±0,31 88,5 ±0,25е 87,7±0,56" 86,9±0,17" 86,5±0,34
Переваримость сухого вещества комбикорма в опытных группах была на 1,2 - 1,9 % выше, чем в контроле, но разность недостоверна
По переваримости протеина и жира не установлено достоверной разности между группами Однако включение в комбикорма Оллзайм Вегпро обусловило тенденцию к повышению переваримости клетчатки на 1,7 - 2,0 %
Использование азота в опытных группах было достоверно выше на 5,4 -
6.2 %, чем в контроле
По использованию кальция и фосфора достоверных различий между группами установлено не было
Доступность практически всех 12 незаменимых аминокислот комбикормов опытных групп была достоверно выше, чем в контроле, от 0,9 до
7.3 % соответственно
Так, доступность лизина в опытных группах 2-4 была достоверно выше на 2,2 - 4,5 %, а при 20 % гороха и минимуме животных кормов в рационе имела тенденцию к повышению на 1,2 % по сравнению с контролем
При уровне гороха в рационе 15 % доступность метионина была выше на 0,7-1,0%
Установлено некоторое повышение содержания жира в печени кур 3-, 4-и 5-й групп на 2,38, 2,21 и 2,27 % по сравнению с уровнем в контроле Параллельно повышалось и содержание жирорастворимых витаминов А - на 36,5 %, 27,9 % и 12,3 % соответственно Содержание витамина Е в опытных группах 2-5 имело тенденцию к повышению на 2,5 - 7,5 % по сравнению с уровнем в контрольной группе 1 (табл 12)
12 Химический состав печени естественной влажности, %
Показатель Группа
1к 2 3 4 5
Влажность 68,60 67,83 68,49 67,87 67,79
Сырой протеин 19,2 19,4 19,1 19,2 19,3
Сырой жир 8,22 7,99 10,60 10,43 10,49
Витамин А, мкг/г 383 356 523 490 471
Витамин Е, мкг/г 20,0 21,5 21,7 20,9 20,5
Таким образом, результаты опыта показали, что при включении в комбикорма для промышленных кур-несушек до 20 % гороха и наличии в них всего 1 % мясокостной муки, при условии их обогащения Оллзайм Вегпро, можно получить результаты содержания несушек, сопоставимые с контрольной группой, куры которой потребляли комбикорм с 3 % рыбной и 2 % мясокостной муки
Производственная проверка Результаты производственной проверки и расчет экономической эффективности содержания кур-несушек на комбикормах растительного типа с горохом представлены в табл 13
13 Результаты производственной проверки
Показатель Един измерения Вариант
Базовый Новый
Начальное поголовье гол 23600 24230
Срок эксплуатации мес 6 6
Сохранность % 97,6 96,2
Среднее поголовье гол 23334 23771
Яйценоскость на среднюю несушку % 83,4 83,7
Валовое производство яиц тыс шт 3560,77 3641,72
Масса яиц г 59,1 59,1
Затраты корма на 1000 шт яиц Ц 1,42 1,44
Стоимость 1 ц корма руб 580,31 531,38
Себестоимость 1000 шт яиц руб 1016,60 985,13
втч корма руб 824,04 765,18
Средняя цена реализации 1000 шт яиц руб 1266,00 1266,00
Прибыль от реализации 1000 шт яиц руб 249,40 280,87
Рентабельность % 24,45 28,51
Экономический эффект руб 114604,93
Экономический эффект от использования гороха в комбикормах для промышленных кур-несушек с минимальным уровнем животных компонентов и обогащенных ферментным препаратом Оллзайм Вегпро составил 114,6 тыс руб , или в расчете на 1 среднюю несушку - 4,82 руб
Поголовье нового варианта имело несколько меньшую сохранность - на 1,4 %, чем в базовом, и выше затраты корма на 1000 шт яиц - на 1,4 % Однако меньшая стоимость комбикормов растительного типа с горохом - на 8,4 % обеспечила снижение себестоимости яиц на 3,1 % и, соответственно, повышение рентабельности производства яиц на 4,1 %
Таким образом, экономический эффект от использования гороха взамен животных кормов в рационах промышленных кур был получен, в основном, за счет снижения стоимости комбикормов в новом варианте на 8,4 %
ВЫВОДЫ
1 Определен химический состав и питательная ценность гороха сорта «Чишминский» Установлено, что в 100 г гороха содержится 23,6 % сырого протеина, 6,0 % клетчатки, 1,4 % жира, 1,52 % лизина, 0,29 % метионина, 0,26 % цистина
2 Горох имеет достаточно высокую «кажущуюся» доступность незаменимых аминокислот лизина - до 88,6 %, метионина - до 85,2 %, цистина - до 75,0 %, аргинина - до 86,1 % и треонина - до 75,5 % «Истинная» доступность аминокислот на 0,8 - 5,5 % выше, чем «кажущаяся»
3 Замена подсолнечного жмыха горохом до 15 % по массе и включение в комбикорма ферментного препарата Оллзайм Вегпро обеспечивает повышение интенсивности яйценоскости кур на 2,9 % и снижение затрат кормов на 10 шт яиц на 6,4 % за счет достоверного (Р<0,05 и 0,001) повышения переваримости сухого вещества корма на 4,7 %, протеина - на 2,3 %, жира - на 1,1 %, клетчатки - на 3,4 % и использования азота - на 3,8 %, доступности незаменимых аминокислот Использование экструдированного гороха в составе
комбикормов или включение Целловиридина Г20х оказалось менее эффективным
4 Использование 15 % гороха взамен подсолнечного жмыха в составе комбикормов при условии обогащения их ферментными препаратами обеспечивает улучшение витаминного состава желтка яиц по сравнению с контролем на 6,0 - 6,5 % - витамина А, 4,6 % - витамина Е
5 Использование комбикормов с содержанием 20 % гороха, при полном отсутствии рыбной муки и наличии 1 % мясокостной муки, обеспечивает получение сопоставимых результатов по продуктивности с курами, получавшими комбикорма с 3 % рыбной и 2 % мясокостной муки сохранность кур на уровне 95,5%, интенсивность яйценоскости на 1,0 % выше и затраты корма на 10 шт яиц и 1 кг яичной массы на уровне контроля
6 Скармливание курам-несушкам комбикормов растительного типа с горохом не оказывает достоверного влияния на массу и качество яиц
7 Использование комбикормов с 20 % гороха, обогащенных Оллзайм Вегпро, обеспечивает повышение уровня переваримости сухого вещества корма на 1,9 %, жира - на 1,0 %, клетчатки - на 1,7 %, доступности практически всех незаменимых аминокислот (Р<0,05 - 0,001) на 0,9 - 7,3 % по сравнению с контролем
8 Использование комбикормов растительного типа с горохом обеспечивает повышение метаболической активности печени кур увеличивает содержание липидов на 2,2 - 2,4 %, витамина А - на 12,3 - 36,5 %, витамина Е -на 2,5 - 7,5 %, по сравнению с уровнем у контрольных аналогов
9 Экономическая эффективность содержания кур-несушек на комбикормах растительного типа с горохом составляет 4,82 руб на 1 среднюю несушку за счет снижения стоимости кормов на 8,4 %
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ
В целях повышения эффективности производства яиц рекомендуется использовать комбикорма для кур-несушек с минимальным уровнем кормов животного происхождения, включая в их состав 20 % гороха и ферментный препарат Оллзайм Вегпро в количестве 700 г на 1 тонну корма
СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО МАТЕРИАЛАМ ДИССЕРТАЦИИ
1 Саитбаталов Т Ф Использование растительного белка в кормлении птицы/ Саитбаталов Т Ф , Мустафин АС// Птица и птицепродукты - 2004 - № 3 -С 51
2 Имангулов Ш Эффективность комбикормов с горохом для яичных кур-несушек /Имангулов Ш, Мустафин А // Комбикорма - 2005 - № 2 - С 54 -55
3 Мустафин А Горох в комбикормах для яичных кур-несушек / Мустафин А , Имангулов Ш // Птицеводство - 2005 - № 5 - С 26-27
4 Мустафин А Использование гороха при производстве куриных яиц / Мустафин А , Имангулов Ш // Комбикорма - 2007 - № 7 - С 52-53
Формат 60x90Vs Печать офсетная Объем 1,25 п л Тираж 100 экз Заказ 572
Отпечатано с готовых диапозитивов в филиале ГУП МО «Мытищинская типография» «Загорская типография» 141300, Московская обл , г Сергиев Посад, пр Красной Армии, 212Б Тел (496) 547-60-60, (496) 540-25-70, факс 540-25-70