Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Горец птичий в рационе цыплят-бройлеров
ВАК РФ 06.02.02, Кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов

Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Алакаева, Альбина Измутдиновна

ВВЕДЕНИЕ.

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1Л. Стресс факторы и их профилактика.

1.2. Нетрадиционные кормовые средства и их использование в кормлении сельскохозяйственной птицы.

1.3. Горец птичий — источник витамина С.

2.МАТЕРИ А Л И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ.

3.РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.

3.1. Химический состав и питательная ценность муки из горца птичьего.

3.2. Зоотехнические показатели продуктивности выращивания цыплят-бройлеров при скармливании муки из горца птичьего.

3.3. Переваримость и использование питательных веществ комбикормов цыплятами-бройлерами при скармливании муки из горца птичьего в период теплового стресса.

3.4. Мясные качества бройлеров.

3.5. Гематологические показатели.

3.6. Накопление витамина С в органах цыплят-бройлеров.

3.7. Активность ферментов.

4. Экономическая эффективность выращивания цыплят-бройлеров на комбикормах с мукой из горца птичьего.

ВЫВОДЫ.

РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ.

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Горец птичий в рационе цыплят-бройлеров"

Птицеводство занимает важное место в снабжении населения страны высокоценными продуктами питания. Важное место в питании людей занимают мясо и яйца птицы. Эта отрасль была и остается экономически выгодной, и всегда уделялось большое внимание её развитию. Рост производства мяса птицы и яиц развиваются значительно быстрее, чем производство говядины, баранины или свинины.

Обеспечение населения нашей страны продуктами питания в частности мясом птицы зависит от максимальной интенсификации производства, не только на предприятиях общественного сектора, но и в индивидуальных хозяйствах, работающих на основе аренды, кооперации и т. д. [23].

Птице требуется более ценный корм, и она более чувствительна, чем большинство других видов сельскохозяйственных животных, к изменению внешних условий, включая нехватку в корме витаминов и микроэлементов, а также к воздействию различных стресс-факторов.

Высокая продуктивность животных и птицы при минимальных затратах комбикормов достигается лишь тогда, когда состав их сбалансирован, а потребность птицы полностью удовлетворяется за счёт питательных и биологически активных веществ, задаваемых в определённых количествах и соотношениях в составе комбикормов.

Одним из технологических приёмов, способствующих повышению продуктивности и экономии кормов в условиях юга в летний период года, является добавление в состав комбикормов сельскохозяйственной птицы биологически активных веществ, в частности, витаминов.

Это особенно необходимо в условиях юга России, когда в летний период потребление корма птицей под влиянием высоких температур заметно снижается, оказывая негативное влияние на птицу, понижается резистентность птицы. Все это оказывает значительное влияние, как на физиологические процессы, так и на продуктивность птицы.

В связи с этим, в условиях температурных стрессов для стимуляции иммунной системы ей скармливают биологически активные вещества в частности витамины.

Поэтому особую актуальность представляет изучение местных нетрадиционных экологически чистых кормовых средств, богатых биологически активными веществами, одним из которых является горец птичий.

Горец птичий - травянистое однолетнее растение из семейства гречишных, с лежачими или приподнимающимися сильно ветвящимися стеблями длиной до 60 см.

Птичий горец содержит около 3 % дубильных веществ, а также витамин К, витамин Е, витамин С до 400 мг % в восстановленной форме и до 300 мг % в обратно - окислительной форме [50].

Целью настоящей работы является изучение и использование муки из горца птичьего в качестве источника биологически активных веществ, в частности витамина С для профилактики теплового стресса у цыплят-бройлеров.

Научная новизна работы состоит в том, что впервые определена питательная ценность муки из горца птичьего и ее влияние на продуктивные качества цыплят-бройлеров и использование ими питательных веществ корма, в условиях жаркого климата.

Практическая значимость работы заключается в том, что определены оптимальные уровни и возможность использования муки из горца птичьего в комбикормах для цыплят-бройлеров, как источника биологически активных веществ в частности витамина С в период теплового стресса. Также определен рациональный уровень включения муки из горца птичьего в комбикорма для цыплят-бройлеров в период теплового стресса.

Апробация и внедрение Результаты исследований доложены на научно-практических конференциях преподавательского состава Дагестанской государственной сельскохозяйственной академии в 200506-07 гг., (Махачкала); на Международной научно-практической конференции (Ставрополь 2006), на Всероссийской научно-производственной интернет - конференции, проходившей на интернет -сайте с 1 февраля по 30 апреля (Ставрополь 2007).

По материалам диссертации опубликовано 11 работ.

На защиту выносятся следующие основные положения: состав и питательная ценность муки из горца птичьего; влияние муки из горца птичьего на зоотехнические показатели выращивания и использование питательных веществ комбикормов цыплятами-бройлерами; мясные качества бройлеров, состояние некоторых показателей обмена веществ в организме цыплят-бройлеров при скармливании муки из горца птичьего; накопление витамина С в органах и тканях цыплят-бройлеров; экономическая эффективность применения муки из горца птичьего в комбикормах цыплят-бройлеров.

1.0Б30Р ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 Стресс факторы и их профилактика.

Птица очень восприимчива стресс - факторам, особенно в условиях промышленного использования. Такие факторы, как неудовлетворительный температурно-влажностный режим в помещении, высокая концентрация вредных газов, недостаточная освещенность неблагоприятно влияют на организм животных.

При продолжающемся сильном воздействии стресс-факторов адаптивная деятельность систем организма угнетается, наступает последняя фаза стресса - стадия истощения. В крови понижается уровень белка иммуноглобулинов, гормонов гипофиза и надпочечников, возрастает содержание глюкозы, лимфоцитов и эозинофилов, снижается реактивность иммунной системы. В органах развиваются дистрофические процессы. Продолжающееся действие стресс-факторов приводит к необратимым изменениям обмена веществ и гибели животного [ цит.по 1].

Большое внимание в отечественных и зарубежных исследованиях уделено вопросам изучения физиологических реакций птицы на окружающую температуру. Также способам снижения отрицательного влияния высокой температуры и роли отдельных факторов питания по предупреждению теплового стресса.

Conzalez-Esquerra R. et Leeson S. в своей работе отмечают, что необходимо корректировать рационы бройлеров, когда они подвергаются постоянно или периодически воздействию высоких температур. Такие изменения могут заключаться в замене определенных ингредиентов или изменении уровней питательных веществ в рационах [127].

Как отмечают Ahmad Т. et Sarwar М. современные быстрорастущие бройлерные цыплята сталкиваются с трудностями в преодолении теплового стресса. Повышение темпов их роста ведет к повышенной теплоотдаче. Глобальное повышение температур окружающей среды тоже становится все более явным. Эта ситуация требует эффективных способов термоустойчивости цыплят бройлеров, выращиваемых в странах с жарким климатом без отрицательного влияния на их продуктивность. Современные методы организации производства и модификации кормления применяются для преодоления отрицательного воздействия тепловых стрессов. Эти методы часто бывают действенными, но не всегда. Некоторые из них повышают себестоимость производства при этом, не оказывая ожидаемых результатов, особенно в условиях высоких внешних температур. Вероятно, это происходит из-за игнорирования потерь электролитов в периоды тепловых стрессов, когда задыхающиеся птицы подвержены респираторному алкалозу. Электролиты в различных дозах оказывают положительное влияние при разных случаях тепловых стрессов. При тепловом стрессе птица, получавшая рацион с балансом электролитов в корме, равным 250 мЭкв/кг или около этого, характеризуется лучшей продуктивностью, лучшими физиологическими параметрами крови

124].

Высокий уровень продуктивности и эффективности конверсии корма привели к более высокой восприимчивости цыплят современных кроссов к тепловым стрессам, чем это было прежде. В связи с этим Lin Н., Jiao Н.С., Buyse J. et Decuypere E X. Лиин рекомендуют стратегии кормления, направленные на устранения негативного явления тепловых стрессов при помощи оптимизации потребления корма электролитического и водного баланса или добавки таких кормовых компонентов, как витамины и минералы для удовлетворения специфических потребностей птиц, подвергающихся стрессу [131].

По данным Salah Esmail, Esunem, оплата корма приростом живой массы также снижается при тепловом стрессе. Сообщается о том, что прирост живой массы с четырех - до восьминедельного возраста, составляющий 1225 г при температуре 21°С, снижается линейно до 1087 г при 28°С [139].

Рекомендуется избегать действия на цыплят теплового стресса перед убоем с тем, чтобы предотвратить ухудшение качества мяса. По данным многих авторов (Sandercock D.A., R.R. Hunter, G.R. Nute, Р.М/ Hocking and M.A. Mitchell, 1999) предубойный стресс и связанное с ним повреждение мускулов оказывает отрицательное влияние на качество мяса бройлеров.

Большим фактором в переоценке норм дачи витаминов, считает С.Лисон, является влияние витаминов на здоровье птицы и особенно на иммунитет. Установлено, что уровни содержания витамина Е положительно влияют на иммунную реакцию птицы во всех возрастах и продуктивность птицы в условиях теплового стресса [130].

При воздействии на организм стресс — факторов птица нуждается в поступлении витамина С с кормом, так как потребность в этом витамине не удовлетворяется за счет собственного синтеза. Поступление с кормом витамина С исключает отрицательное влияние стресс-факторов на птицу. Витамин С катализирует процессы окисления в организме, участвует в синтезе стероидных гормонов в коре надпочечников, в образовании коллагена, в превращении аминокислот пролина и лизина в оксипролин и оксилизин, экономит фолиевую кислоту, влияет на обмен серы, инактивизацию токсинов и ядов, повышает резистентность к инфекциям и стрессам, обладает антиоксидантным свойством. При высокотемпературном стрессе улучшает качество скорлупы [цит. по 75] .

Многие витамины, особенно жирорастворимые витамины, аккумулируются в яйцах и мясе пропорционально их включению в рацион.

Поэтому большой научно-практический интерес представляет сбалансирование комбикормов сельскохозяйственной птицы по биологически активным веществам, обеспечивающим высокую продуктивность при повышенной температуре воздуха.

Кроме того, в области птицеводства появились новые направления исследований, связанные с современной проблемой получения пищевых яиц и мяса птицы с заданными, лечебными качествами (йодированные яйца, продукты с повышенным содержанием витаминов, с низким содержанием холестерина и т.д.) По данным регулярных исследований компании «Комкон», за последние 5 лет число жителей России, готовых платить больше за экологические продукты, выросло на 19,5% . Только в Москве доля таких потребителей увеличилось на 29%. В прошлом году уже 57,4% москвичей были готовы приобретать экологические продукты по более высоким ценам, [цит. по Птица и птицепродукты №4.2005.]

Сейчас есть основания говорить о том, что формируется культура потребления экологических продуктов и, следовательно, появляется потенциал для развития этого направления исследований.

Такие исследования, связанные с современной проблемой производства и реализацией птицеводческой продукции, которая является безвредной для здоровья человека и животных, проводились и проводятся нами в условиях кафедры кормления, разведения и генетики Дагестанской государственной сельскохозяйственной академии под координацией ВНИТИП.

Для получения экологически чистой продукции и укрепления кормовой базы птицеводства ведется интенсивный поиск дешевых нетрадиционных кормовых средств, которые по биологической ценности не уступали бы дорогостоящим белковым кормам животного и растительного происхождения и могли бы заменить часть зерна в рационе птицы. К таким местным экологически чистым нетрадиционным кормовым средствам в Республике Дагестан можно отнести: морские водоросли Каспия, крапива двудомная, плоды шиповника, омела белая, горец птичий.

Заключение Диссертация по теме "Кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов", Алакаева, Альбина Измутдиновна

ВЫВОДЫ

1. Мука из горца птичьего является хорошим источником биологически активных веществ, содержащая 297,9 мг% витамина С.

2. Введение в комбикорма для цыплят-бройлеров в период теплового стресса муки из горца птичьего способствует повышению живой массы бройлеров на 1,7-5,6 % в опыте 1 и на 0,8-4,3% - во втором, улучшению сохранности поголовья на 2-4 % в опыте 1 и на 2-6 % - во втором опыте и снижению затрат корма на 1 кг прироста живой массы на 2-5,6 в опыте 1, а в опыте 2 - на 1,9 -5,9 %.

3. Скармливание муки из горца птичьего цыплятам-бройлерам в количестве 1-5 % в период теплового стресса способствовало улучшению переваримости протеина на 0,11 % и жира — на 0,453,6 %. '

4. Включение муки из горца в комбикорм цыплят-бройлеров привело к увеличению убойного выхода на 0,3 - 6,3 % и калорийности мяса-на 3,82- 11,19 ккал.

5. Содержание витамина С в органах цыплят-бройлеров находилось в прямой зависимости от количества муки из горца птичьего в рационе и способствовало увеличению накопления витамина С в печени на 6,2- 40,6 мг%, в почках — на 0,3-6,3 мг%, и в надпочечниках - на 2,4 мг %.

6. Скармливание муки из горца птичьего в количестве 1 -5 % способствовало усилению амилазной активности химуса 12-перстной кишки на 4,03- 16,0 %.

7. Введение в комбикорма цыплят-бройлеров муки из горца птичьего в количестве 1 - 5 % обусловило повышение содержания эритроцитов в крови на 1,1-3,0 % и гемоглобина на 0,6-3,1 %.

8. Содержание тяжелых металлов в мышечной ткани находилась в пределах допустимого уровня.

9. При проведении производственной проверки на цыплятах-бройлерах по скармливанию комбикорма с мукой из горца в количестве 4 % было установлено снижение себестоимости прироста живой массы на 2,62 руб.

10. Экономическая эффективность выращивания цыплят-бройлеров на комбикормах, содержащих 4 % муки из горца птичьего, составила 6,42 руб. из расчета на 1 голову. Эффект был обусловлен повышением прироста живой массы на 5,8 %, сохранности на 3 % и снижением затрат кормов на 1 кг прироста живой массы на 12,27 %. f

Рекомендации производству > . I

На основании проведенных исследований и производственной проверки по использованию муки из горца птичьего в рационах цыпл^х-бройлеров рекомендуем вводить в рацион цыплят-бройлеров 4% муки из горца птичьего от массы корма в период теплового стресса.

Автореферат диссертации по теме "Горец птичий в рационе цыплят-бройлеров"



ВСЕРОССИИСКИИ НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ И ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЙ ИНСТИТУТ ПТИЦЕВОДСТВА

На правах рукописи

[) /i - Алакаева Альбина Измутдиновна

Горец птичий в рационе цыплят-бройлеров

Специальность 06 02.02- кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

Сергиев Посад 2008

003448679

Диссертационная работа выполнена в Дагестанской государственной сельскохозяйственной академии

Научный руководитель - доктор сельскохозяйственных наук, доцент Ахмедханова Раисат Рагимовна

Официальные оппоненты.

доктор сельскохозяйственных наук Манукян Вардгес Агавардович кандидат сельскохозяйственных наук Егорова Татьяна Владимировна Ведущая организация - Московская государственная академия ветеринарной медицины и биотехнологии им. К.И. Скрябина

Защита состоится " {О " ЬиЭ&О2008 года в 10 час. на заседании диссертационного совета (шифр Д 006.006.01) во Всероссийском научно-исследовательском и технологическом институте птицеводства.

Адрес института: 141311, г. Сергиев Посад-11 Московской области, ул. Птицеградская, 10, ВНИТИП.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ВНИТИП.

Автореферат разослан

Ученый секретарь диссертационного совета, доктор сельскохозяйственных наук, профессор

Т.Н. Ленкова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы С повышением продуктивности птицы возникает потребность в комбикормах, более сбалансированных по всем элементам питания. Это особенно необходимо в условиях юга России, когда в летний период потребление корма птицей под влиянием высоких температур заметно снижается

Одним из технологических приемов, способствующих повышению продуктивности и экономии кормов в условиях юга России в жаркий летний период года, является добавление в состав комбикорма сельскохозяйственной птицы биологически активных веществ, в частности, витаминов Однако приобретение их для птицефабрик иногда экономически невыгодно из-за дороговизны, поэтому идут поиски местных нетрадиционных кормовых источников биологически активных веществ (БАВ). Одним из таких богатейших источников биологически активных веществ, в частности, витамина С является мука из горца птичьего.

Цель и задачи исследования Цель данной работы - изучить влияние различных количеств муки из горца птичьего в составе комбикормов, в качестве нетрадиционного кормового источника витамина С, на продуктивность цыплят-бройлеров при тепловом стрессе.

Для достижения этой цели были поставлены следующие задачи.

- изучить состав и питательность муки из горца птичьего;

- изучить влияние муки из горца птичьего на зоотехнические показатели выращивания и использование питательных веществ комбикормов цыплятами-бройлерами,

- определить мясные качества бройлеров, накопление витамина С в некоторых органах цыплят-бройлеров при скармливании муки из горца птичьего;

- определить оптимальный уровень скармливания муки из горца птичьего цыплятам-бройлерам в период теплового стресса,

определить экономическую эффективность выращивания цыплят-бройлеров на комбикормах, обогащенных мукой из горца птичьего, в период теплового стресса.

Научная новизна и практическая значимость работы состоит в том, что впервые определена питательная ценность муки из горца птичьего и ее влияние на продуктивные качества цыплят-бройлеров, а также использование ими питательных веществ корма в условиях жаркого климата. Определены рациональные уровни и возможность использования муки из горца птичьего в комбикормах для цыплят-бройлеров в качестве источника биологически активных веществ, в частности, витамина С в период теплового стресса. Установлен рациональный уровень включения муки из горца птичьего в комбикорма для цыплят-бройлеров в период теплового стресса и разработаны рекомендации производству по использованию муки из горца птичьего в качестве местного нетрадиционного источника витамина С в период теплового стресса

Апробация работы Результаты исследований доложены на: научно-практических конференциях преподавательского состава Дагестанской государственной сельскохозяйственной академии (Махачкала, 2005-2007 гг.); Международной научно-практической конференции (Ставрополь, 2006 г.), Всероссийской научно-производственной интернет - конференции, проходившей на интернет - сайте с 1 февраля по 30 апреля (Ставрополь, 2007 г.).

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 11 научных

работ.

Структура и объем диссертации. Диссертационная работа содержит разделы введение; обзор литературы; материал и методика исследований; результаты исследований; производственная проверка; выводы; рекомендации производству; список литературы. Диссертация изложена на 110 страницах машинописного текста, содержит 33 таблицы и 5 рисунков. Список литературы состоит из 142 источников, из них 18 на иностранных языках.

МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ

Исследования по установлению рациональных уровней горца птичьего в кормлении цыплят-бройлеров проводили в 2001 - 2006 гг на птицефабрике «Какашуринская» Карабудахкентского района Республики Дагестан и в условиях вивария кафедры кормления, разведения и генетики при Дагестанской государственной сельскохозяйственной академии.

Было проведено 4 опыта (два научно-производственных и два физиологических) и производственная проверка. Экспериментальная часть работы выполнена на цыплятах-бройлерах кросса «Смена 2». Опытные и контрольные группы комплектовали в суточном возрасте, по 50 голов в каждой.

Схема научно-производственных опытов представлена в табл.1.

1. Схема опытов 1 и 2

Группа Кол-во голов Условия кормления

1 контрольная 50 Полнорационный комбикорм для цыплят-бройлеров с питательностью по нормам ВНИТИП 1999 г (ОР)

2 опытная 50 ОР + 1 % муки из горца птичьего от массы корма

3 опытная 50 ОР + 2 % муки из горца птичьего от массы корма

4 опытная 50 ОР + 3 % муки из горца птичьего от массы корма

5 опытная 50 ОР + 4 % муки из горца птичьего от массы корма

6 опытная 50 ОР + 5 % муки из горца птичьего от массы корма

При проведении опытов температура в помещении колебалась в пределах 30-38 ° С.

Во всех опытах цыплята-бройлеры контрольной группы получали полнорационный комбикорм с питательностью согласно рекомендациям

ВНИТИП 1999 г., а опытные группы получали дополнительно к рациону от 1 до 5 % муки из горца птичьего.

Для определения экономической эффективности использования муки из горца птичьего в кормосмесях цыплят-бройлеров в производственной проверке был испытан вариант с добавлением 4 % муки из горца птичьего по следующей схеме (табл 2)

2. Схема производственной проверки

Вариант Количество птицы, голов Особенности кормления

Базовый 650 Полнорационный комбикорм для цыплят-бройлеров с питательностью по нормам ВНИТИП 1999 г (ОР)

Новый 650 ПК, содержащий 4 % муки из горца птичьего

Технологические параметры содержания цыплят-бройлеров соответствовали рекомендуемым нормам. Птицу содержали в клеточных батареях типа 2Б-3 Она имела свободный доступ к воде и корму.

В ходе исследований учитывали основные зоотехнические показатели выращивания бройлеров, химический состав муки из горца птичьего и комбикормов, живую массу бройлеров, их сохранность, расход корма, мясные качества птицы, переваримость и использование бройлерами питательных веществ комбикормов, содержание витамина С в органах цыплят, содержание тяжелых металлов в муке из горца птичьего, в комбикорме и в мясе цыплят-бройлеров, активность протеолитических и амилолитических ферментов двенадцатиперстной и тощей кишках бройлеров, а также в содержимом (химусе), содержание аминокислот в кормах, содержание эритроцитов и гемоглобина в крови цыплят-бройлеров, экономическую эффективность выращивания цыплят-бройлеров на комбикормах с мукой из горца птичьего.

Результаты экспериментов были обработаны биометрически

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

Перед началом экспериментов был изучен химический состав муки из горца птичьего, а также определено содержание питательных веществ, витамина С и аминокислот (табл 3 ). Горец птичий впервые использовали в кормлении цыплят-бройлеров в летний период года, при температурном стрессе.

3. Химический и питательный состав муки нз горца птичьего

Показатель Содержание, %

1 2

Вода 13,14

Сухое вещество 86,86

Органическое вещество 77,49

Сырой протеин 16,38

Сырая зола 9,73

Сырой жир 4,52

Сырая клетчатка 14,49

БЭВ 41,74

Кальций 1,20

Фосфор 0,40

Обменная энергия, кДж/100 г 661,7

Витамины С, мг% 297,9

Каротин, м кг/кг 142,5

Микроэлементы, мг/кг:

Марганец 45,0

Железо 600,0

Медь 16,0

Цинк 90,0

Кобальт 10,2

1 2

Аминокислоты:

Лизин 0,90

Цистин 0,21

Аргинин 1,04

Серин 0,65

Глицин 0,79

Валин 0,88

Лейцин 1,27

Аспарагиновая кислота 1,27

Глутаминовая кислота 2,30

Фенилаланин 0,83

Метионин 0,41

Гистидин 0,46

Треонин 0,68

Пролин 1,07

Алании 0,93

Изолейцин 0,74

Тирозин 0,58

Результаты производственных исследований показали, что скармливание муки из горца птичьего способствовало повышению прироста живой массы цыплят-бройлеров на 1,7 - 5,6 % в опыте 1 и на 0,8 - 4,3 % - во втором (табл 4). Соответственно затраты корма на 1 кг прироста во всех опытных группах по сравнению с контролем снизились на 2 - 5,6 % в опыте 1, а в опыте 2 - на 1,9 - 5,9%.

Сохранность цыплят-бройлеров в опытных группах была выше по отношению к контролю в первом опыте на 2 - 4 % и на 2 - 6 % - во втором опыте.

4. Зоотехнические показатели выращивания цыплят-бройлеров

Группа Опыт 1 Опыт 2

Живая масса, г Прирост живой массы, г Затраты кормов на 1кг прироста, кг % к контролю Живая масса, г Прирост живой массы, г Затраты кормов на 1кг прироста, кг % к контролю

1 к 2031,1 + 6,5 1992,3 2,16 100 1884,6 ± 8,4 1845,9 2,19 100,0

2 2065,9 ± 6,3 2027,2 2,12 101,7 1922,0 ± 13,38 1883,5 2,12 102,1

3 2110,0 ± 3,9 2071,4 2,08 103,9 1902,6 ±5,72 1863,9 2,15 101,0

4 2137,3 ± 5,7 2098,5 2,05 105,2 1908,0 ±7,92 1870,1 2,14 101,4

5 2144,8 ± 3,7 2106,1 2,04 105,6 1960,8 ±7,21 1921,2 2,08 104,3

6 2105,4 ± 4,6 2066,8 2,08 103,7 1899,2 ±7,06 1860,6 2,15 100,8

Лучшие показатели при проведении как научно-производственных, так и физиологических опытов, были отмечены в опытной группе 5, получавшей муку из горца птичьего в количестве 4%.

Результаты балансовых опытов свидетельствуют о положительном влиянии муки из горца птичьего на переваримость и использование питательных веществ кормосмеси бройлерами (табл. 5)

5. Использование питательных веществ комбикорма бройлерами, %

Группа Опыт 1 Опыт 2

переваримость использование переваримость использование

протеина жира азота кальция протеина жира азота кальция

1 к 80,09 60,27 44,22 31,71 80,95 63,10 43,92 30,20

2 80,31 61,21 44,40 32,54 81,60 63,21 45,63 30,53

3 80,21 61,06 44,98 33,86 81,54 63,15 44,75 31,49

4 80,89 64,54 45,74 35,29 81,76 64,15 46,32 32,62

5 81,94 65.31 47,02 35,19 81,86 64,30 46,79 33,80

6 81,16 65,43 45,49 32,69 81,30 64,03 44,02 32,41

В первом опыте переваримость протеина у цыплят-бройлеров опытных групп 2 и 3 находилась практически на уровне контрольной группы, в то же время в опытных группах 5 и 6 она была выше на 1,07 - 1,85 %. Аналогичная тенденция наблюдалась по переваримости протеина и во втором опыте. Так, переваримость протеина у бройлеров пятой опытной группы была самой высокой, выше по сравнению с контрольной группой на 0,91 %. В остальных группах разница с контролем составила 0,35 - 0,81 % По использованию азота опытные группы превзошли контрольную - на 0,18 -2,8 % и кальция - на 0,82 - 3,58% (результаты опыта 1), соответственно и во втором опыте закономерность сохранилась - использование азота было выше на 0,83 - 2,87 % и кальция - на 0,33 - 3,6 %. В опытных группах птицы отмечалась и лучшая переваримость жира корма

Увеличение уровня ввода муки из горца птичьего, содержащей 297,9 мг% витамина С, оказало положительное влияние на накопления его в органах цыплят-бройлеров (табл. 6).

6. Содержание витамина С в органах цыплят-бройлеров при скармливании муки из горца птичьего

Группа X ± ш %к контролю X ± т 1с1 % к контролю X ± ги 1с1 %к контролю

печень почки надпочечники

1 к 26,99 ±5,43 - 100,0 12,50 ±0,60 - 100,0 33,14 ±5,70 - 100,0

2 28,66 ±5,77 0,21 106,2 13,29 ±2,45 0,31 106,32 33,94 ±5,57 0,1 102,4

3 29,51 ±4,27 0,36 109,3 16,98 ± 1,64 2,56 135,84 37,71 ±2,52 0,73 123,8

4 36,82 ±5,63 1,26 136,4 15,28 ±0,60 3,27 122,24 41,10 ±5,72 0,99 123,0

5 37,94 ±4,8 1,51 140,6 19,03 ±2,01 2,25 152,24 42,27 ±7,25 0,99 127,5

6 35,96 ±4,7 1,25 133,2 19,12 ± 1,14 5,13 152,30 42,68 ±5,35 1,22 128,8

Наибольшее накопление витамина С наблюдалось в надпочечниках цыплят опытных групп: на 2,4 - 28,8 % больше по сравнению с контролем, в печени оно было выше по отношению к контрольной группе на 0,21 - 1,51%, хотя разность статистически недостоверна. Содержание витамина С в почках птицы опытных групп превышало контроль на 6,3 - 52,3 %

Скармливание муки из горца птичьего в количестве 1-5 % отразилось и на упитанности цыплят-бройлеров (табл.7)

7. Мясные качества бройлеров

Показатель Группа

1 к 2 3 4 5 6

Предубойная 2073 1983 2187 2200 2247 1973

масса, г ± 14,9 ± 17,2 ± 15,2 ± 19,8 ± 16,3 ± 16,1

Масса 1307 1290 1507 1508 1550 1250

потрошеной ±71,2 ±65,2 ±45,0 ±35,5 ±46,0 ±21,2

тушки, г

Убойный выход

потрошеной 63,05 65,05 68,91 68,55 68,98 63,36

тушки, %

Масса мышц, г 406,6 383,4 453,3 523,3 460,0 413,5

±39,0 ±22,8 ±47,1 ±52,1 ±57,9 ±24,9

Масса съедоб- 696,1 675 686,7 749 788,5 635,4

ных частей, г ±53,1 ±40,5 ±38,6 ±59,7 ±66,3 ±40,4

Масса несъе- 425,5 409,9 420,0 446,4 469,0 385,9

добных частей, г ± 17,5 ± 16,1 ±34,8 ±66,9 ±70,1 ±45,2

Индекс 16,34 18,35 22,32 23,15 21,19 20,18

мясности киля ±0,59 ±0,08 ±0,60 ±0,25 ±0,12 ±0,09

Индекс 20,26 29,17 21,29 22,48 21,90 20,45

мясности бедра ± 1,18 ±1,27 ±0,90 ± 1,75 ±0.59 ±0,17

Индекс 10,35 10,93 12,73 11,57 12,55 11,27

мясности голени ± 1,17 ±0,82 ± 1,09 ±0,83 ±0,45 ±0,23

Индекс 64,79 63,75 76,79 78,32 75,58 72,42

массивности ±2,30 ±2,70 ±2,86 ±2,87 ±2,15 ±2,85

Коэффициент 1,64 1,65 1,64 1,68 1,68 1,65

мясности

Анализ мясных качеств цыплят-бройлеров свидетельствует о том, что масса потрошеных тушек в опытной группе 5, была выше на 243 г, чем в контроле, а в опытных группах 2 и 6 масса потрошеных тушек оказалась ни-

же на 17-57 г по отношению к контролю. Убойный выход потрошеных тушек во всех опытных группах был выше на 0,4 - 10,0 % по отношению к контрольной группе. В этих же группах были и наиболее высокие показатели индекса массивности - 75,58 - 78,32 против 64,79 в контроле. Коэффициент мясности составил в контрольной группе бройлеров 1,64 : 1, а в опытных группах - 1,65 - 1,68 : 1.

Проведенный химический анализ мяса показал, что наблюдалась тенденция к увеличению сухого вещества в мясе цыплят-бройлеров опытных групп на 1,45 - 2,41% и органических веществ на 1,33 - 2,21% по сравнению с контролем. Содержание сырого протеина в мясе опытных групп находилось на уровне контроля: 19,19 - 19,94 против 19,69 %. Было отмечено незначительное увеличение содержания сырого протеина в мясе цыплят-бройлеров второй опытной группы - на 0,25 % и пятой - на 0,12 % по сравнению с контролем. По содержанию жира в мясе незначительно превосходили контрольную группу бройлеры опытных групп 4 и 5: на 0,13 -0,40%. Содержание сырой золы в мясе всех опытных групп цыплят-бройлеров было выше, чем в контроле, на 0,06 - 0,20% (табл.8).

8. Химический состав (%) и калорийность мяса цыплят-бройлеров

Показатель Группа

1 к 2 3 4 5 6

Сухое 30,15 31,96 31,60 32,51 32,50 32,56

вещество ±1,13 ± 1,55 ± 1,91 ±2,04 ± 1,01 ± 1,78

Органическое 29,25 30,81 30,58 31,38 31,46 31,22

вещество ± 1,81 ± 1,47 ± 1,79 ±2,0 ± 1,23 ±1,74

Сырой 19,69 19,94 19,50 19,22 19,81 19,19

протеин ±0,62 ±3,52 ±2,15 ±0,59 ± 1,20 ±3,80

Сырой жир 11,73 11,53 11,26 11,86 12,10 10,53

±2,37 ±0,70 ± 1,95 ± 1,40 ±0,31 ±0,01

Сырая зола 1,06 1,15 1,12 1,14 1,15 1,26

±0,08 ±0,08 ±0.12 ±0,13 ±9,12 ±0,10

Калорийность 180,27 186,28 183,52 190,29 191,46 183,09

ккал/100 г

Производственной проверкой установлено, использование муки из горца птичьего в количестве 4 % в составе комбикорма для бройлеров (новый вариант) при тепловом стрессе способствует повышению живой массы цыплят (табл. 9). К концу периода откорма бройлеров эта разница в среднем от 1 головы составила 133,4 г, или 5,8 %. При этом себестоимость производства 1 кг мяса была ниже, чем в базовом варианте, на 2, 62 руб.

9. Результаты производственной проверки по скармливанию муки из горца птичьего цыплятам-бройлерам

Показатель Вариант

1 базовый 2 новый

Количество цыплят-бройлеров, голов 650 650

Продолжительность откорма, дни 43 43

Сохранность поголовья, % 94,15 97,23

Среднесуточный прирост, г 53,7 56,9

Валовой прирост живой массы, кг 1410,9 1543,9

Затраты корма на 1 кг прироста, кг 2,20 1,93

Реализационная цена 1 кг живой массы, руб. 52 52

Стоимость валового прироста, руб. 73366,8 80282,8

Общие производственные затраты, руб. 68231 70611

Затраты на муку из горца птичьего, руб - 2380

Себестоимость 1 кг прироста, руб. 48,36 45,74

Прибыль, руб. 5135,8 9671,8

Рентабельность, % 7,52 13,69

Экономический эффект, руб. - 4045,9

В новом варианте к концу опыта сохранность цыплят-бройлеров составила 97,23 %, тогда как в базовом варианте этот показатель был 94,15%, т.е. на 3,08 % лучше в новом варианте

Затраты кормов на 1 кг прироста живой массы за период выращивания в новом варианте были ниже на 12,28 %, чем в базовом варианте.

Прибыль от реализации выращенного поголовья в базовом варианте составила 5135,8 руб, а в новом варианте - 9671,8 руб., те больше была в новом варианте, чем в базовом.

Экономический эффект при использовании муки из горца птичьего в количестве 4 % в комбикормах для бройлеров составил 4045 руб, или на 1 голову - 6,42 руб.

ВЫВОДЫ

1 Мука из горца птичьего является хорошим источником биологически активных веществ, содержит 496,5 мг % витамина С.

2. Введение в комбикорма для цыплят-бройлеров в период теплового стресса муки из горца птичьего способствует повышению живой массы бройлеров на 5,8 %, улучшению сохранности поголовья на 3 % и снижению затрат корма на 1 кг прироста живой массы на 12 %.

3. Скармливание муки из горца птичьего цыплятам-бройлерам в количестве 1-5 % в период теплового стресса способствует улучшению переваримости протеина на 0,11 % и жира - на 0,45-3,6 %

4 Включение муки из горца в комбикорма для цыплят-бройлеров приводит к увеличению убойного выхода на 0,3 - 6,3 %, коэффициента мясности на 1,2 - 4,9 % и калорийности мяса - на 3,82 - 11,19 ккал

5. Содержание витамина С в органах цыплят-бройлеров находится в прямой зависимости от количества муки из горца птичьего в рационе и способствует увеличению накопления витамина С в печени на 6,2- 40,6 мг%, в почках - на 0,3-6,3 мг% и в надпочечниках - на 2,4 мг % .

6. Скармливание муки из горца птичьего в количестве 1 -5 % способствует увеличению амилазной активности химуса 12-перстной кишки на 4,0316,0%

7 Введение в комбикорма для цыплят-бройлеров муки из горца птичьего в количестве 1 - 5 % обуславливает повышение содержания эритроцитов в крови на 1,1 - 3,0 % и гемоглобина - на 0,6 - 3,1 %.

8. Содержание тяжелых металлов в мышечной ткани находится в пределах допустимого уровня.

9 При проведении производственной проверки на цыплятах-бройлерах по скармливанию комбикорма с мукой из горца птичьего в количестве 4 % установлено снижение себестоимости прироста живой массы на 2,62 руб

10 Экономическая эффективность выращивания цыплят-бройлеров на комбикормах, содержащих 4 % муки из горца птичьего, составляет 6,42 руб. из расчета на 1 голову. Эффект обусловлен повышением прироста живой массы на 5,8 %, сохранности поголовья на 3 % и снижением затрат кормов на 1 кг прироста живой массы на 12,27 %.

Рекомендации производству

На основании проведенных исследований и производственной проверки рекомендуется использовать муку из горца птичьего в рационах цыплят-бройлеров в количестве 4% от массы корма в период теплового стресса.

Работы, опубликованные по материалам диссертации

1. Алишейхов A.M., Алакаева А.И. Влияние горца птичьего как нетрадиционной добавки на рост и развитие цыплят-бройлеров. // Ш Международная научно-практическая конференция, посвященная 75-летию факультета технологического менеджмента Ставропольского ГАУ «Актуальные вопросы зоотехнической науки и практики как основа улучшения продуктивных качеств и здоровья с.-х. животных». - Ставрополь, 2005. - С. 183185.

2. Алишейхов A.M., Алакаева А.И. Влияние муки из горца птичьего на мясные качества цыплят-бройлеров. // Региональная научно-практическая конференция студентов, аспирантов, молодых ученых «Молодые ученые - АПК Республики Дагестан», посвященная 60-летию победы в Великой Отечественной войне. - Махачкала, 2005. - С. 230.

3 Ахмедханова P.P., Исаева Н.Г., Атаева Р.Д., Алакаева А.И. Содержание тяжелых металлов в мясе цыплят-бройлеров, пути их контаминации. // Международная научно-практическая конференция. «Актуальные проблемы повышения продуктивности и охраны здоровья животных». - Ставрополь, 2006.-С. 197-198.

4. Ахмедханова Р Р., Исаева Н.Г., Алиева П.М., Алакаева А.И. Горец птичий в рационе цыплят-бройлеров. // Международная научно-практическая конференция. «Актуальные проблемы повышения продуктивности и охраны здоровья животных» - Ставрополь, 2006. - С. 195-196.

5. Ахмедханова Р.Р , Исаева Н.Г., Алакаева А И Нетрадиционные источники макро и микроэлементов. // Международная научно-практическая конференция, посвященная 80-летию члена-корреспондента РАСХН, Заслуженного деятеля науки РСФСР и РД, профессора М.М. Джамбулатова «Основные проблемы, тенденции и перспективы устойчивого развития сельскохозяйственного производства»,- Махачкала, 2006. - С 20.

6. Ахмедханова Р Р., Исаева Н.Г., Рабазанов Н И., Алакаева А.И. Экологически чистые кормовые добавки - залог безопасности производства продуктов птицеводства. Университетская экология. // Международный сборник научных трудов, посвященный 65 - летию Гаирбега Магомедовича Абдурахма-нова. - Махачкала, 2007. - С. 80-81.

7. Ахмедханова P.P., Исаева Н Г , Алакаева А.И. Влияние муки из горца птичьего на накопление витамина С в органах цыплят-бройлеров. // Региональная научно-практическая конференция, посвященная 70-летию факультета зоотехнологии и бизнеса «Достижения зоотехнической науки и

практики, как основа повышения эффективности производства продукции животноводства».- Махачкала, 2007 - С 17-20

8 Ахмедханова Р Р , Алакаева А.И Переваримость питательных веществ у цыплят-бройлеров при обогащении кормосмесей мукой из горца птичьего. // Региональная научно-практическая конференция студентов, аспирантов и молодых ученых Южного федерального округа «Молодые ученые - вклад в реализацию национального проекта «Развитие АПК», посвященная 75 - летаю ФГОУ ВПО «Дагестанская ГСХА». - Махачкала, 2007,- С.209-210.

9, Алакаева А.И.. Ахмедханова Р.Р.Мука из горца птичьего - природный источник биологически активных веществ // Всероссийская научно-производственная интернет - конференция «Актуальные проблемы ветеринарии и животноводства». - Ставрополь, 2007. - С. 55-57.

10. Ахмедханова P.P., Алиева П.М , Алакаева А И. Эффективность использования муки из горца птичьего в кормосмеси цыплят-бройлеров. // Региональная научно-практическая конференция, посвященная 75-летию Дагестанской государственной сельскохозяйственной академии - Махачкала, 2007.-С. 270-271.

11 Алакаева А.И., Ахмедханова P.P., Салахбеков И.К., Исаева Н.Г. Применение муки из горца птичьего в кормлении цыплят-бройлеров в период теплового стресса. // Птицеводство -2008 -№6.-С.25.

Формат 60x90 '/|6. Печать офсетная. Объем 1 п. л Тираж 100 экз. Заказ 1927. Отпечатано с готовых диапозитивов в филиале ГУП МО «Мытищинская типография» «Загорская типография» М.О., г. Сергиев Посад, пр. Красной Армии, д. 212Б Тел. (8-496) 540-25-70