Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Голоценовые хроноряды аллювиальных дерновых почв в долине Среднего Енисея
ВАК РФ 03.00.16, Экология

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Ямских, Антон Анатольевич

ОГЛАВЛЕНИЕ.

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ПАЛЕОПОЧВООБРАЗОВАНИЕ, ПАЛЕОГИДРОЛОГИЯ,

ОСАДКОНАКОПЛЕНИЕ И ЭВОЛЮЦИЯ ПРИРОДЫ В ГОЛОЦЕНЕ.

1.1. Особенности аллювиального почвообразования.

1. 2. Хроностратиграфия и палеоэколология голоцена и его место в системе эволюции природы.

1. 3. Развитие почв в голоцене.

1. 4. Палеогидрологические реконструкции голоцена и особенности аллювиального осадконакопления.

1. 5. Почвенные исследования в археологии.

ГЛАВА 2. ОБЪЕКТ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.

2.1. Объект исследований.

2.2. Методы исследований.

ГЛАВА 3. РАЙОН ИССЛЕДОВАНИЙ И СОВРЕМЕННЫЕ ЭКОЛОГИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ И ПОЧВООБРАЗОВАНИЕ В ДОЛИНЕ СРЕДНЕГО ЕНИСЕЯ.

ГЛАВА 4. СВОЙСТВА ХРОНОРЯДОВ АЛЛЮВИАЛЬНЫХ ДЕРНОВЫХ ПОЧВ И ПАЛЕОЭКОЛОГИЧЕСКИЕ РЕКОНСТРУКЦИИ В ДОЛИНЕ СРЕДНЕГО

ЕНИСЕЯ.

4. 1. Особенности макроморфологического строения хронорядов аллювиальных дерновых почв.

4. 2. Особенности микроморфологического строения хронорядов аллювиальных дерновых почв.

4. 3. Гранулометрический состав и микроморфологические свойства скелета аллювиальных почвенных хронорядов: почвообразование и осадконакопление.

4. 4. Физико-химические, химические свойства и магнитная восприимчивость аллювиальных почвенных хронорядов.

4. 5. Палеэкологические условия развития аллювиальных почвенных хронорядов в долине Среднего Енисея.

ГЛАВА 5. ГОЛОЦЕН В ДОЛИНЕ СРЕДНЕГО ЕНИСЕЯ: ПАЛЕОПОЧВЕННЫЙ, ПАЛЕОГИДРОЛОГИЧЕСКИЙ И

ПАЛЕОЭКОЛОГИЧЕСКИЙ АСПЕКТЫ.

ВЫВОДЫ.

Введение Диссертация по биологии, на тему "Голоценовые хроноряды аллювиальных дерновых почв в долине Среднего Енисея"

Актуальность проблемы.

Исследование изменений окружающей среды в течение голоцена представляет значительный интерес, поскольку является источником информации об истории и закономерностях формирования современных экосистем и предсказания их функционирования в будущем. В настоящее время значительные усилия мирового и российского научных сообществ направлены на реконструкции окружающей среды прошлого. Тем не менее, внутриконтинентальные районы Евразии остаются слабоизученными в отношении анализа палеоэкологических условий. Материалы комплексных палеопочвенных, палеоэкологических и палеогидрологических исследований, представленные в работе, характеризуют эволюцию ландшафтов долины Среднего Енисея в голоцене на основе изучения вертикальных хронорядов аллювиальных дерновых почв.

Цель работы: изучить формирование голоценовых аллювиальных почвенных хронорядов и провести палеоэкологические реконструкции в долине Среднего Енисея.

Задачи исследования. 1. Установить особенности аллювиального дернового почвообразования в голоцене в долине Среднего Енисея. 2. Реконструировать палеоэкологические условия различных периодов голоцена. 3. Восстановить особенности палеоклиматических изменений и палеогидрологического режима Среднего Енисея.

Научная новизна.

Установлено, что формирование аллювиальных почвенных хронорядов в долине Среднего Енисея началось в бореальный климатический оптимум. Под влиянием циклических колебаний климата и палеогидрологического режима рек в голоцене было сформировано до 10 ископаемых элементарных почвенных профилей аллювиальных дерновых почв. Выявлены основные особенности аллювиального дернового почвообразования. Впервые в Сибири в ископаемых голоценовых почвах определена голоценовая динамика распределения содержания тяжелых металлов, изменения показателей 1руппового состава гумуса и значений низкочастотной и частотно-зависимой магнитной восприимчивости.

Реконструировано изменение климата и растительности на региональном и локальном уровнях в бассейне Среднего Енисея в голоцене. Снижение значений отношения Сгк:Сфк, показателя частотно-зависимой магнитной восприимчивости, а также динамика изменения растительного покрова свидетельствуют о постепенном колебательном похолодании и увеличении увлажнения от бореального к субатлантическому периоду.

Установлено проявление общеголоценового палеогидрологического цикла, состоящего из внутриголоценовых фаз. Разработан метод выявления гидрологических циклов на основе исследования микроморфологических признаков кварцевых зерен, степени сортированности отложений и их минералогического состава.

Защищаемые положения.

I. Голоценовые палеоэкологические условия в центральной части Приенисейской Сибири изменялись колебательно с общим трендом к похолоданию и увеличению увлажнения от бореального оптимума к субатлантическому периоду.

II. Динамика голоценового осадконакопления и аллювиального почвообразования в долине Среднего Енисея определялась общего л оценовым палеогидролого-седиментологическим циклом, состоявшим из ранне-, средне- и позднеголоценовых фаз.

Практическое значение работы.

Почвы речных долин, как правило, активно используются в сельском хозяйстве. Поэтому новые данные об их эволюции почвообразования важны для разработки ■ рекомендаций по их рациональному хозяйственному использованию в исторической перспективе в условиях меняющегося климата. Реконструированные климатические изменения и палеогидрологический режим являются основой для прогнозирования природных процессов. Они позволяют определять основные тренды будущих климатических изменений и прогнозировать ответную реакцию экосистем на возможные глобальные изменения. Енисей, наряду с прочими функциями, является еще и важным источником энергии. Поэтому для научно-обоснованного планирования хозяйственного развития территории необходимы кратко- и долгосрочные прогнозы водности и режима стока Енисея, которые возможны только на основе реконструкции палеогидрологических циклов. Результаты исследований использованы при реконструкции палеоэкологических условий существования древних людей в долине Среднего Енисея.

Апробация работы. Материалы, представленные в диссертации, докладывались на ряде региональных, российских и международных конференций и конгрессов: Региональной археологической студенческой конференции (PACK XXX) «Палеоэтнология Сибири», Иркутск, 1990; Региональной археологической студенческой конференции (PACK XXXI) «Проблемы археологии и этнографии Сибири и Дальнего

Востока», Красноярск, 1991; Региональной археологической и этнографической конференции (РАЭСК XXXIV) «Археология и этнография Сибири и Дальнего Востока», Барнаул 1994; International INQUA Congress (Symposium of the Palaeopedology Commission), Berlin, Germany, 1995. Международной студенческой научной конференции «Студент и научно-технический прогресс» (МНСК XXXIII), Новосибирск, 1995; Конференции «Фундаментальные и прикладные проблемы охраны окружающей среды», Томск, 1995; Всероссийских студенческих конференциях «Экология и проблемы защиты окружающей среды», Красноярск, 1995 и 1996; Second International GLOCOPH Conference «Palaeohydrology and Modeling of Environmental Change», Toledo, Spain, 1996; Региональной археологической конференции (PACK XXXVI) «Археология, палеоэкология и этнография Сибири и Дальнего Востока», Иркутск, 1996; International Working Meeting on Palaeopedology, Rauischholzhauzen, Germany, 1997; Региональной научной конференции молодых ученых , посвященной 150-летию со дня рождения В.В.Докучаева «Функционирование и охрана почвенного покрова», Красноярск, 1997; Конференции молодых ученых «Почвенные ресурсы, рационализация землепользования и экологическая оптимизация агроландшафтов в Приенисейской Сибири», Красноярск, 1997; 1st PAGES Open Science Meeting, London, UK, 1998; Third International GLOCOPH Conference, Rumagaya, Japan, 1998; International FLAG Conference, Cheltenham, UK, 1998; Региональной археологической и этнографической научной конференции (РАЭСК XXXVIII) «Система жизнеобеспечения традиционных сообществ в древности и современности», Барнаул, 1998; The XVth International INQUA Congress, Durban, South Africa, 1999; IVth International GLOCOPH Conference «Hydrological Consequences of Global Climate Changes: Geologic and Historic Analogues of Future Conditions», Moscow, 2000. Кроме того, результаты исследований представлены во время научно-исследовательских семинаров в University of Cheltenham, UK; University of Cologne, Germany и University of Bristol, UK, а также в Почвенном институте им. В.В. Докучаева, Москва.

Публикации: автором лично и в соавторстве опубликовано 26 работ.

Объем и структура диссертации. Диссертация содержит 166 страниц машинописного текста и состоит из введения, 5 глав, в двух из них выделены разделы, выводов, заключения и списка литературы. Последний включает 336 наименований, в том числе 126 иностранной. Диссертация иллюстрирована 36 рисунками, 24 таблицами и 3 приложениями.

Заключение Диссертация по теме "Экология", Ямских, Антон Анатольевич

выводы

1. В результате проведения комплексных исследований установлено, что формирование вертикальных хронорядов аллювиальных дерновых почв в долине Среднего Енисея началось в бореальном периоде и продолжалось в течение всего голоцена.

2. Аллювиальные дерновое почвообразование протекает на материнских породах супесчаного и легко суглинистого гранулометрического состава, характеризуется близкой к нейтральной актуальной кислотностью, насыщенностью обменными основаниями, фульватно-гуматным и гуматным составом гумуса. В пределах развитых почвенных профилей развиваются гумусово-аккумулятивные горизонты А и переходные горизонты АВ.

3. Микроморфологически аллювиальное дерновое почвообразование характеризуются высокой гумусированностью, гумус имеет преимущественно сгустковое строение, отмечается высокая микроагрегированность и пористость, обусловленная, главным образом, сильной биогенной переработкой основной массы. Следов избыточного увлажнения не зафиксировано.

4. Зерна первичных минералов всех изученных горизонтов покрыты тонкими слабо развитыми изотропными и анизотропными гумусово-глинистыми пленками, что свидетельствует об отсутствии развития процессов^иллювиально-элювиальной) дифференциации.

5. Голоценовое осадконакопление в долине Среднего Енисея происходило в рамках разнопорядковых палеогидролого-седиментологических событий. Общеголоценовый цикл фиксируется по утяжелению гранулометрического состава в раннем голоцене с достижением максимума в атлантическом периоде и обратным трендом в позднем голоцене. В его рамках выделяются ранне-, средне- и позднеголоценовые фазы, различающиеся микроморфологическими характеристиками окатанности кварцевых зерен, различной сортированностью и минералогическим составом отложений. Зафиксировано крупное эрозионно-аккумулятивное событие, имевшее место в интервале 2500-4500 л.н. Основные периоды выравненного сезонного стока Среднего Енисея имели место 7000-6000 и около 2000 л.н.

6. Бореальный оптимум является наиболее хорошо выраженным в центральных районах Средней Сибири. Профили, сформировавшиеся в этот период, обладают максимальными значениями отношения Сгк:Сфк, повышенными величинами частотно-зависимой магнитной восприимчивости. Палинологические спектры

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Исследования хронорядов аллювиальных дерновых почв в долине Среднего Енисея позволили решить некоторые важные вопросы палеопочвенных, палеогидрологических, палеоэкологических реконструкций и археологических исследований.

Небольшое время активного почвообразвания каждого из элементарных профилей, высокое содержание обменных оснований, а также легкий гранулометрический состав почвообразующей породы определили высокую буферную способность почв. Поэтому, к сожалению, проведенные исследования не позволили установить направленность типового фонового почвообразовательного процесса в каждом из периодов голоцена.

Большое количество погребенных почв в изученных хронорядах позволили произвести достаточно подробное хроностратиграфическое расчленение голоценовых аллювиальных отложений Среднего Енисея. Следует отметить, что сопряженное использование результатов палинологических анализов, харакеризующих региональную растительность, и биоморфных исследований, указывающих преимущественно на локальные ландшафты, позволило провести достоверные палеоэкологические реконструкции.

Интервалы 7000-6000 и около 2000 л.н. являются периодами выравнивания палеогидрологического режима Енисея. Остальные периоды низких половодий, фиксирующиеся погребенными почвенными горизонтами, имеют лишь локальное распространение. Установлена простая структура ранне и среднеголоценовых циклов, состоящих из седиментационных событий, имеющих принципиально сходные характеристики и более сложная структура раннеголоценовых циклов - они состоят из, по крайней мере, двух седиментационных событий, имеющих существенно различные характеристики. Все циклы оканчиваются почвообразовательным периодом. Особо выделяется крупное склоновое эрозионно-аккумулятивное событие в интервале 25004500 л.н.

Обращает внимание тесная корреляция изменения условий окружающей среды с изменением культурной принадлежности инвентаря, зафиксированного в культурных слоях. В работе приведена только эмпирически констатация этого факта. Объяснение же его лежит за пределами поставленных цели и задач работы. Принципиально ранне- и среднеголоценовый периоды совпадают с развитием различных культур каменного века

139 мезолитических и неолитических), позднеголоценовый - с культурами бронзового, железного века и средневековьем.

Интенсивная современная сельскохозяйственная деятельность обусловила изменение естественного тренда формирования террасы из-за усиления эрозии. На поверхности большинства изученных резрезов зафиксирована аллювиальная дерновая примитивная почва, отличающаяся легким гранулометрическим составом, материнская для формирования которой была отложена, по-видимому, в 1930-1940 годах. террасы под покос и, следовательно, ежегодным изъятием значительной доли биомассы.