Бесплатный автореферат и диссертация по геологии на тему
Глубинное геологическое строение межгорной впадины Восточной ГРузии по данным КМПВ и МОВЗ(междуречье Ксани-Алазани)
ВАК РФ 04.00.12, Геофизические методы поисков и разведки месторождений полезных ископаемых

Автореферат диссертации по теме "Глубинное геологическое строение межгорной впадины Восточной ГРузии по данным КМПВ и МОВЗ(междуречье Ксани-Алазани)"

АКАДЕМИЯ НАУК ГРУЗИНСКОЙ ССР ИНСТИТУТ ГЕОФИЗИКИ

На правах рукописи

Онопришвили Теймураз Георгиевич

УДК 550.834

ГЛУБИННОЕ ГЕОЛОГИЧЕСКОЕ СТРОЕНИЕ МЕКГОРНОй ВПАДИНЫ ВОСТОЧНОЙ ГРУЗИИ ПО ДАННЫМ КЫПВ И МОЮ (междуречье Ксани-Алаэани)

(04.00.12 - геофизические методы поисков и разведки месторождений полезных ископаемых)

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата геолого-минералогических наук

ТБИЛИСИ - 1990

Работа выполнена в Институте геофизики АН ГССР

Научные руководители:

доктор геолого-минералогичесхих наук, проф. Д.А.БУЛЕЙПВИЛИ доктор геолого-минералогических наук, проф. М.С.ИОСЕЛИАНИ

Официальные оппоненты:

член-корреспондент АН ГССР,.доктор геолого-минералогических наук Г.Ш.ШЕНГШЯ

кандидат физико-математических наук О.ЛУРСМАНАШВИЛИ Ведущая организация:

Институт геофизики к инженерной сейсмологии АН АрмССР, Г.Ленинакан

Заайта диссертации состоится " не- кО^Л 1990г. в

/(э часов на заседании Специализированного совета К 007.14.01 по защите диссертаций на соискание ученой степени кавди,дата геолого-минералогических наук в Институте геофизики АН ГССР по адресу: 380093, Тбилиси, ул. З.Рухадзе,!.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Института геофизики АН ГССР.

Автореферат разослан * " рКглЭ-у 1990г.

ТченыЖ секретарь Специагагярованного совета кандвда» физ.-мат.наук

Д

В.Й.Мирианашвили

Общая характеристика работы.

Актуальность те^ы. В последние годы резко возрос интерес к изучению глубинного геологического строения межгорной впадины Восточной Грузии в связи с открытием высокодебитного Ссмгори-Патардэеульского месторождения нефти. В короткое время здесь были значительно увеличены объемы геолого-разведочных работ и существенно расширен их комплекс. Однако сложная геотектоническая обстановка региона, выражающаяся в широком развитии дизъюнктивных дислокаций, разбитости фундамента на мелкие разноориентированные блоки, чешуйчатости строения мощных покровных отложений обусловили невысокую эффективность геофизических исследований в их обычных модификациях и потребовали применения нетрадиционных приемов экспериментальных наблюдений и способов обработки получаемой информации. Особые сложности вызывала интерпретация сейсмических материалов, расшифровать которые зачастую удавалось лишь в комплексе с данными гравиметрии и магниторазведки. Все сказанное привело к тому, что до настоящего времени у геологов не сложилось единого мнения о строении и истории геологического развития этого региона. Особенно плохо был изучен фундамент - его рельеф и внутренняя структура, между тем как именно тектоника фундамента контролирует здесь строение осадочных горизонтов со всей спецификой их залегания и неоднозначным влиянием на характер геофизических полей. Осадки сложно дислоцированы, обладают большой мощностью и по разному нивелируют раздробленный рельеф фундамента. Именно с этим связана недостаточная до сих пор изученность осадочного разреза региона и неопределенность в связи с этим дальнейших перспектив его нефтегазоносности.

Актуальность диссертационных исследований таким образом связывается с изучением структуры фундамента и чехла района междуречья Ксани-Алазани межгорной впадины Восточной Грузии с целью оценки перспектив открытия здесь месторождений нефти и газа. Цели и задачи работы. I - Изучение структуры фундамента и стратифицированных горизонтов осадочного чехла путем проведения экспериментальных сейсмических исследований на мало изученных территориях впадины и переинтерпретации старых сейсмических разрезов с использованием современных методов обработки, а также интерпретации данных грави- и магниторазведки для определения глубины залегания поверхности фундамента на участках, не обеспеченных сейсмическими материалами. 2 - Построение структурно-тектонической карты региона и оценка на ее основе перспектив открытия месторождений нефти и газа. 3 -Определение направления дальнейших геолого-геофизических исследова-

- г -

ний, выбор рационального комплекса экспериментальных наблюдений.

Конкретные задачи работы определяются необходимостью разработки методики геофизических исследований для изучения глубинного геологического строения района междуречья Ксани-Алазани. выбора эффективных способов комплексной интерпретации геофизических данных, построения опорных сейсмогеологических разрезов, их стратиграфической привязки к геологической карте, оценки эффективности проверенных геофизических исследований, достоверности и точности полученных результатов.

Научная новизна. Разработана' и практически реализована методика комплексного анализа геофизических материалов НОВ, КМПВ, 110ВЗ, грави- и магниторазведки для изучения глубинного геологического строения межгорной впадины Восточной Грузии. Впервые для изучения ее фундамента и стратифицированных горизонтов осадочного чехла применено кочплексирование сейсморазведки ЮШВ и 110ВЗ с использованием для возбуждения сейсмических колебаний специальных взрывов и землетрясений. Создана структурно-тектоническая карта глубинного геологического строения крупного участка межгорной впадины Восточной Грузии в междуречье Ксани-Алазани. Впервые определено тектоническое взаимоотношение Картлийской и Алазанской депрессий. Практическая ценность. Полученные результаты использованы ПО "Груз-нефть" для планирования поисково-разведочных геофизических и буровых работ на нефть и газ; для специальных геотектонических построений при обосновании размещения разведочных скважин; при ревении задач сейсмотектоники.

Отдельные итоговые материалы по мере их получения передавались заинтересованным организациям дня оперативного использования в научных и практических целях.

Общие результаты разработок в виде отчетов приняты к внедрению в экспедициях ПО "Грузнефть".

Апробация работы. Основные результаты диссертационной работы докладывались и обсуждались: на научных семинарах отдела сейсмометрии Института геофизики АН ГССР (Тбилиси, 1974-1967 гг.), дважды на республиканских научно- {фактических конференциях (Тбилиси, 1973 N 1976 г г), и Ученом совете Института геофиаики АН ГССР (Тбилиси, 1974 г.), на НТС треста "Грузнефтегеофиэика" (Тбилиси, 1976г.), на сессии координационного совещания Кавказской секции Научного совета по проблеме 0.50.01 (Сухуми, 1988г.).

Публикации. По теме диссертации автором опубликовано девять печатных и пять рукописных (фондовых) работ.

Объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, восьми ,

глав и заключения. Изложена на страницах машинописного тек-

ста. включает £ таблиц. 3<5~ рисунков. Список литературы составляет наименований.

работа выполнена в отделе сейсмометрии Института геофизики АН ГССР под руководством доктора геолого-минералогических наук, проф. Ы.С.Иоселиани и докторе геолого-минералогических наук,проф. Д.А.Булейшвили, которым автор глубоко признателен за внимание и поддержку.

Автор выражает искреннюю благодарность доктору геолого-мине-ролоплеских наук И.С.Больвоскому и доктору технических наук Е.А. Попову за постоянное обсуждение работы в процессе ее написания,а также коллегам по отделу сейсмометрии ИГ АН ГССР кандидатам фиэ.-мат.наук В.К.Чичинадзе, В.С.Бугианишвнлж, Ш.П.Ддасамвдзе, кандидату геол.-мкн.ваух З.И.Квелвдзе, научным сотрудникам З.Ш.Джава-хишвили, И.М.Николаишвкли, Д.Ш.Китовани, А.Л.Ревазишвили за плодотворное участке в.полевых с камеральных работах.

ГЛАВА I РАЗВИТИЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЙ О ГЛУБИННОМ СТРОЕНИИ ШТОРКОЙ ВПАДИНЫ ВОСТОЧНОЙ ГРУЗИИ

Геологическому строению Восточной Грузии посвящены многочисленные публикации, среди которых выделим фундаментальные работы В.П.Ренгартена, Н.Б.Вассоевича, А.И.Джанелидзе, П.Д. и И.П.Гомкре-лидзе, Д.А.БулейшЕПли, А.Л.Цагарели, Г.Н.Хатискаци, М.М.Рубинштейна, И.Р.Кахадзе и др. В течение длительного времени в качестве основы тектонического районирования Восточной Грузии использовалась схема П.В.Вассоевича, разработанная еще в 1928-1933 гг. В последние годы получили признание разработки П.Д.Гамкрелидзе и И.П.Гаикрелидзе, по представлениям которых межгорная впадина Восточной Грузии Орхевс-ким надвигом разделяется на две крупные структурные единицы. Северная из них является составной частью Местийско-Тианетской зоны Б.Кавказа; п ее пределах выделены подзоны: Шовско-Пассанаурская, Кинвало-Гомборская и Алаэанская. Южнал относится к погружению Грузинской глыбы и также подразделяется на подзоны: Мухрано-Тирифонс-кую и Гаре-Кахетинскую.

Первые данные о глубинном строении получены в результате проведения региональных грави-магнитных наблюдений. Еще в 1957 г. Б.К.Балавадзе на основе гравиметрических съемок сделал первые определения мощности земной коры Восточной Грузии. В последующие годы интерпретацию гравитационных аномалийс целью изучения строения земной коры осуществили М.С.Абакелия и Г.Ш.Шенгелая, по данным которых наибольпая мощность осадочного чехла (6-7 км) в пределах впадины установлена в северной части Гаре-Кахетинской подзоны. Непосредственно под Кахетинским хребтом поверхность фундамента располагается по этим наблюдениям на глубинах 2-4 км. На несколько меньших глубинах поверхность фундамента расположена в Алазанской впадине. В пределах Картлийской депрессии глубины фундамента не превышают 5,5 км. В 1965 г. М.С.Иоселиани составил первые карты аномалий дТ,а, на основании которых сделал определения глубин до поверхности фундамента.

Гл;,*инное строение Восточной Грузии изучено также с помощью различных модификаций электроразведки. Наиболее полно результаты этих исследований рассмотрены в работах Г.Е.Гугунавы. Яо его данным в отдельных районах межгорной впадины имеются отличия в глубине залегания поверхности фундамента от данных сейсморазведки.

• Обширный материал о глубинном строении впадины получен при анализе сейсмологических наблюдений. Этим вопросам посвящены работы Е.И.Бюс, М.М.Рубинштейн, Г.К.Твалтвадэе, 14.С.Иоселиани, Д.И.Сихарулидзе, Э.А.Ддибладзе, Г.Я.Мурусидзе, О.Д.Гоцадзе и др. На основании их исследований установлена связь землетрясений с тектоническими разломами.

Наиболее достоверные сведения о глубинной структуре Восточной Грузии получены в результате проведения сейсмических исследований КМПВ, которые с 1970 г. проводятся Институтом геофизики АН ГССР и трестом "Грузнефтегеофизика" под руководством М.С.Иоселиани. Ряд региональных профилей КМПВ выполнен здесь трестом "Спецгеофиэика" МГ СССР. На этих профилях четко прослежена поверхность фундамента, а также выделено ряд границ в толще осадочного чехла. Однако сопоставление границ по разным профилям затруднено из-за блокового строения впадины. Сделанные оценки мощностей слоев по этим разрезам нуждаются в уточнении.

' ГЛАВА П

МЕТОДИКА РЕГИОНАЛЬНЫХ СЕЙСМИЧЕСКИХ ИССЛЕДОВАНИЙ КМПВ И МОВЗ, ВОЛНОВЫЕ ПОЛЯ

Методика наблюдений. Практика сейсмических исследований MOB в Восточной Грузии показала, что в силу особых сейсмогеологических условий возможности метода ограничены глубинами изучения осадочного разреза не более 3-4 км, при полной невозможности изучения фундамента на глубинах его залегания 5 и более км. Напротив, достаточно выразительные кинематические и динамические параметры преломленных волн позволяют осуществлять их регистрацию, отождествление и прослеживание на большие расстояния, проводить корреляцию одноименных волн по значениям скоростей при сравнительно простых системах наблюдений даже в условиях их дискретной регистрации.

Методика региональных сейсмических исследований КМПВ для условий межгорных впадин Грузии в общих чертах была разработана в результате исследований 1962-1966 гг. в Алазанской и Тирифонской долинах и лишь совершенствовалась нами в процессе работ на исследуемой территории. Исследования 1970-1974 гг. в районе междуречья Ксани-Алаэани проводились по системе непрерывного (частично пунктирного) профилирования вдоль продольных профилей, максимальная длина которых, как правило, ограничивалась длиной достигнутых годографов (60 км). Местоположение профилей выбиралось с таким расчетом",

чтобы они пересекали основные элементы геологических объектов вкрест ' их простирания. Предусматривалось получение встречных систем годографов, увязанных во взаимных точках, а также нагоняющих годографов из выносных пунктов взрыва, с целью непрерывного прослеживания вдоль профилей преломленных волн, связанных с поверхностью фундамента. Проведение профилей МОВЗ Хевсуртсопели-Хорхели и Мисакциели-Амга обусловлено невозможностью организации здесь исследований КМПВ в связи со сложными орографическими и сейсмогеологическими условиями Кахетинского хребта и ущелий р.Арагви.

Поле преломленных сейсмических волн. Трудности при выделении и корреляции преломленных сейсмических волн связаны с полученными очень разряженными системами наблюдений; на многих профилях имеются только одиночные односторонние годографы. По таким системам удалось проследить и корреляционно увязать на всей территории практически только две сейсмические границы: с Уг=5.8-6.2 км/с, отождествляемой с поверхностью кристаллического фундамента, и с Уг=»4.3-5.0 км/с, связываемой с опорным горизонтом в мезозойских отложениях. Этим границам соответствуют доминирующие на сейсмограммах преломленные волны с кажущимися скоростями 5.6-6.6 и 4.5-5.2 км/с.

На отдельных профилях тем не менее выделены и лрокоррелированы и другие сейсмические границы, параметры которых приведены в таблицах 1-3. Как видно из таблиц интервалы прослеживания волн Р^ос небольшие, кажущиеся скорости близки, между собой, поэтов их сопоставление и увязка между профилями затруднена. Характеризуют волны Р^00 стратиграфические комплексы самой верхней части осадочного разреза. Волны Р20с прослежены в первых и последующих вступлениях. Характер их записи динамически хорошо выражен, практически всей группе присущи высокие амплитуды записи. По всей видимости волны Р2°с характеризуют строение поверхности мезозойских отложений. Волны группы Рф начинают прослеживаться с 4-22 км от пункта взрыва. Выделяются они как в первых, так и в последующих вступлениях. Для них характерна простая устойчивая форма записи, состоящая из двух, реже трех-четы-рех фаз. Интенсивность их несколько ниже интенсивности волн, характеризующих осадочные горизонты, но они обладают гораздо меньшим затуханием расстоянием. Выход волн Рф в первые вступления во многих случаях нечеткий. Кажущиеся скорости меняются в широких пределах от 5.0 до 7.4 км/с. Характер записи типичный для границы в'консолидированной коре. Даже после разломов волны достаточно хорошо опознаются.

Таблица I

Волны группы Р^®, У* =4.0 км/с

Профиль Ур,км/с У*.км/с число фаз частота, интервал

1 гц прослежива-

ния, км

12-16 . 10-14

12-16 12-16

0-10

0-3.8

2-8 2.5-8

Таблица 2

Волны группы Р20С, У*» 4.2-5.6 км/с

Кварели-Ахалдаба 4.0-4.3 4,5-4.7 4.2-5.6 4.2-5.4 1-3 2-3 II-II- •14 •15 3-8

Мириани-Ларгвиси 4.0-5.3 4.0-5.3 2-3

Чардахи-Пасанаури 4,3Г5.2 2-3 8-10

Сакдриони-Карели 3.5-4.0 4.6 3.8-5.2 4.2-5.5 1-3 1-3 12-И- -15 ■16

Хиси-Душети 4,6-5.I 3.7-4.8 4.3-5.6 7-32 8-22

Волны группы Рф, У*"5.0-7.4 км/с Таблица 3

Мириани-Ларгвиси 5.6-7.0 5.1-7.4 4.9-5.1 42-78 25-41

Чардахи-Пасанаури 5.6-7.0 5.0-в.0 4.7-5.8 38-82 39-52

Лиси-Душети 5.5-7.0 5.2-6.2 5.3-6.2 9.5-35 13.5-31

Тйанети-Самгори

Мириани-Ларгвиси

Чардахи-П&санаури

Лиси-Душети

2.8-3.5 I

3.0-4.0 1-2

2.8-3.2 1-2

3.8-4.5 I

2.5-3.6 2-3

2.9-3.7 2-3

3.3-4.7

3.9

Общий анализ волновой картины на профилях КМПВ показывает, что несмотря на сложный ее характер она достаточно хорошо районируется ра три типа: Алазанский, Картлийский и Кахетинский, соответствующие трем одноименным депрессиям.

Поле проходящих обменных волн. В поле обменных волн на горизонтальных компонентах записи регистрируются в основном составляющие Р-волн или обменные волны с небольшими временами запаздывания ( д1р5-р = 0,2-1.0 с), связанные с границами в осадочном чехле и с поверхностью фундамента. На станциях Бугаани, Ингети, Коджори в последующей части записи зарегистрированы обмены с ¿1р&-р =2-5 с, связанные с границами в кннсолидированной коре.

Для построения"временного" разреза использовались события из разных эпицентральных зон (эпицентральное расстояние Л = 53-84°, азимут луча в направлении на очаг - = 20-290°): острова Фиджи, Японские, Алеутские, Кермадек, Курильские, а также Югославия, Иран, Бирма, Китай. Разброс времен запаздывания не превышает 0,05-0,10 с. Несколько больший разброс значений Л р$-р =0,3-0,5 с, видимый на "временном" разрезе, связан с интерпретацией обменных волн, пришедших от землетрясений из разных эпицентральных зон (например, Д =53° для очагов в Иране, Д =84° для очагов на островах Луайоте). Выделение, корреляция и отождествления обменных волн проведена с использованием принципов интерпретации в рамках субгориэонтальных границ. Волны от одной и той же границы обмена коррелировались либо от одного и того же землетрясения, либо от нескольких, но из одной и той же эпицентральной зоны. На пяти станциях зарегистрированы землетрясения из Курильских островов ( Д =39-40°, (к =73°), на трех станциях -из Японии ( Д =54°, сА =73°), островов Фиджи ( Д =76°, с* =82-83°) и Кермадек ( А =88°, <¿=84°).

В таблице 4 приведены кинематические параметры волн РЗ по станциям. Таблица 4

граница д "Ьр* -Р. с

Хевсуртсо- Сиони пели Бугаани Ингети Коджори Хорхели

ОС1 0,2 0,18-0,22 0,12-0,18 0,2 0,2

ОС2 0,38 0,4 0,38-0,4 -

ОС3 0,5 0,5-0,6 0,5-0,6 -

Ф 0,98-1,0 1,1-1,2 1,38 0,9 1,0 0,88

Г1 1,94 2,2 2.1 2,4

ГЛАВА Ш

СКОРОСТНЫЕ МОДЕЛИ ОСАДОЧНОГО РАЗРЕЗА. ФИЗИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА ГОРНЫХ ПОРОД.

Основные сведения о скоростном разрезе получены в результате обработки годографов КЫПВ. Анализ применявшихся способов его изучения показал, что: - скорости, определенные по способу Вихерта-Чибисова, завышены. Удовлетворительные результаты получены лишь для нижней части разреза. На результаты расчетов значительное влияние оказывает методика осреднения годографов первых вступлений: при наличии слоев с резкими изменениями значений скоростей и при их боль-вой ммцности составление осредняювдего годографа неоднозначно;

- значения скоростей, определенные графоаналитическим методом,. как правило, оказываются заниженными. Величина отклонения экспериментальных значений от теоретического графика заметно увеличивается с глубиной;

- графики УдфШ), построенные по начальным точкам годографов первых вступлений и по способу Кравцова Г.С., удовлетворительно совпадают с теоретическими в районах с горизонтальным залеганием слоев. При резко наклонных границах для определения скорости необходимо использовать средние значения времен, определяемые по встречным годографам;

- способ Кондратьева O.K., рассматривающий каждую точку годографа первых вступлений как точку излома годографа и одновременно как начальную точку годографа головной волны, дает завышенные значения расчетных скоростей. При применении модификаций способа, когда слоистая среда»заменяется кусочно-градиентной, определенные и рассчитанные значения практически совпадают. Именно этот вариант способа О.К.Кондратьева и был принят нами для массовых определений эффективных скоростей.

Анализ полученйых зависимостей показал, что даже в

пределах одного профиля они сильно различаются между собой. Различие это обусловлено, главным образом, разнообразием сейсмогеологк-ческих условий района и особенностями геологического строения его различных участков, что не позволяет построить для района наших исследований одну обобщенную зависимость. Поэтому для построения сейсмических границ использовались графики соответствующие

каждому участку или отдельному профилю, что позволило учесть изменения эффективной скорости по латерали.

В работе приводится сопоставление значений сейсмических скоростей, определенных по годографам КМПВ, и по результатам лабораторного их определения на образцах горных пород. Анализ сопоставления показал, что для известняков наибольшие скорости характерны для нижнего (4360 м/с) и верхнего (4780 м/с) мела. Близкие скорости имеет известняки палеоцена. Более древние отложения известняков, относящиеся к верхней юре, имеют среднее значение пластовой скорости -около 3800 м/с. Сейсмические границы с такими скоростными характеристиками прослежены повсеместно в областях погружения фундамента и, по всей видимости, могут быть 'сопоставлены с известняками мезозойского возраста. В связи с тем, что молодые отложения нижнего и верхнего мела имеют скорости более высокие, они могут создавать экран для выделения залегающих глубже относительно низкоскоростных горизонтов и не способствовать расчленению мезозойских отложений на отдельные пачки.

Представляет интерес изучение упругих характеристик осадочно-вулканогенных отложений, так как предполагается, что порфиритоаая серил байоса может служить экранным слоем для регистрации сейсмических волн от поверхности кристаллического фундамента. В результате проведенного нами анализа установлено, что скорости в осадочно-вулкапогенных отложениях составляют 4100-4200 м/с, в отдельных районах они достигают значений 4700 м/с. Скорости распространения продольных сейсмических волн в кристаллическом фундаменте меняются от 5200 до 6300 м/с, что намного больше таковых в порфиритовой толще байоса. Последнее позволяет уверенно идентифицировать волны с.указанными скоростями при работах КМПВ.

Сейсморазведочными рабртами в Южной Кахетии не удалось детально .расчленить разрез третичных отложений. Анализ показал, что они сложены породами, мало отличающимися друг от друга по своим плотност-ным и другим характеристикам. Не случайно был сделан вывод, что для расчленения третичных отложений можно использовать только сейсморазведку ИОВ.

ГЛАВА 1У.

СТРОЕНИЕ КРИСТАЛЛИЧЕСКОГО ФУНДАМЕНТА МВДУРЕЧЬЯ КСАНИ-АЛАЗАНИ

Методика составления сейсмических разрезов и карты рельефа, поверхности фундамента. Сложное блоковое строение, наличие глубинных разломов, нарушающих корреляция сейсмических волн, не позволили на многих профилях получить достаточно полную систему годографов.

даже дяя волн, преломленных на поверхности фундамента. Поэтому для интерпретации неполных систем годографов приходилось использовать методы анализа, основанные на теоретических решениях.

При наличии встречных годографов сейсмические границы строились способом t0 . Далее, разрезы проверялись на качествен-'ное Совпадение со скоростными моделями, полученными по годографам первых вступлений. Такая методика позволяла изучать изменения скоростных характеристик в горизонтальном направлении и ввделять участки с постоянным градиентом скорости и участки с наиболее высокими его значениями. Полл времен, полученные по годографам первых вступлений, пересчитывались в зависимости У(Х, 2 ) для отдельных точек профиля, по которым затем строились линии равных скоростей. Таким образом, были обработаны большинство профилей КШВ в Кахетии. В Алазанской долине линии У( Z ) = const имеют более плавный вид и характеризуются спокойным погружением в южном направлении, осложненном нечетко выраженным прогибом на участке Гурцжаани-Сабат-ло. В северо-западной частя депрессии изолинии У(Х, Z ) сгущаются и указывают на резкое увеличение скоростей на сравнительно небольших глубинах. Полученные сейсмические данные подтверждены результатами бурения, которые показывают, что мезозойские отложения залегают здесь на глубинах порядка 300 - 700 м. В Южной Кахетии изолинии скоростей образуют с увеличенной мощностью осадочных отложений. В целом, поведение изолиний скоростей четко указывает на преобладание в разрезе мощных отложений, характеризующихся низкими скоростями распространения сейсмических волн,

В результате обобщения скоростных разрезов были построены схемы изолиний глубин для фиксированных значений скоростей и схемы скоростных характеристик для фиксированных глубин. Схема изолиний скоростей для фиксированных глубин целиком отражает латеральное изменение скорости по площади. Эти схемы построены для уровней: 2, 4, 6, 8 и 10 км. Анализ их показывает, что в пределах рассматриваемой территории выделяются три зоны с характерным изменением скоростей: Северная, Притбшшсская и Цителицкаро. В северной зоне

преобладает высокие скорости - 3,5-5,5 км/с. В Притбилисской зоне преобладают скорости 3,0-4,0 км/с. В общем такие же скорости присущи третьей зоне с центром в Цителицкаро. Таким образом, центральная часть территории наших исследований характеризуется меньшими значениями скоростей, чем периферийные ее участки. Схемы изолиний глубин для фиксиро'ванных значений скоростей позволяют более выразительно разграничить территорию по скоростным характеристикам.

Наиболее отчетливо скоростные зоны выделяются на схемах изолиний глубин для скоростей 3,5 и 4,0 км/с. В целом - это скоростные зоны с глубоким залеганием'пород. В районе Гамарджвеба-Цирзаани породы с такими скоростями залегают на глубинах 11,5 и 17,5 км, в районе Красногорска - на 8,5 и 11,5 км, в районе Чатма - на 6,5 и 12 км. Таким образом, изучение закона распределения скоростей сейсмических волн позволяет разграничить области с разным геологическим строением, выявить характер изменения скоростей по латерали и качественно оценить правильность выполненной интерпретации.

Специальное внимание при интерпретации уделялось выделению областей с аномальной структурой волнового поля, которая может быть вызвана разломами в фундаменте. Для выделения разломов использовались известные волновые признаки. Это, в первую очередь, разрывы годографов со смещением их во времени, появление на записях дифрагированных волн, аномальные затухания сейсмических волн, резкие изменения общего рисунка волновой картины, изменения граничных и средних скоростей. Использование этих признаков, а также анализ теоретических годографов, рассчитанных для моделей с разломами для типичных соотношений слоев,' позволило выделить разломы в фундаменте. В отдельных случаях удалось определить амплитуду смещения границ по разлому.

Разрезы вдоль сейсмических профилей явились основой для построения карты рельефа поверхности кристаллического фундамента. В работе приведены расчеты оценки точности определения относительной глубины залегания поверхности фундамента по материалам КМПВ. Ошибка может составлять, при принятых для расчетов параметров разреза ( у=3.8-4.0 км/с, УГФ«6.1-6.5 км/с): Д Н. Д(Н1-Н£)> ¿193 2=±272 м. Получен., эе значение А Н явилось основанием для выбора сечения изолиний на структурной карте, которое должно быть не менее 2.5 ДН или 2,5*272=680 м. Учитывая дополнительную информацию, изложенную ниже, сечение изолиний бия о определено в 500 м. Помимо приведенных разрезов КЫПВ, для структур»« построений использованы фрагменты струк-

турных карт по ряду сейсмических горизонтов, включающие данные метода отраженных волн. Для линейных и площадных экстраполяции использовались аномалии гравитационного и магнитного полей. Прежде всего -вто корреляционные зависимости с глубиной залегания поверхности фундамента, с характером рисовки изолиний. Особая роль при интерпретации геофизических полей придавалась выделению разломов.

Специальные исследования МОВЗ были проведены по профилям Хев-суртсопели-Хорхели и Мисакциели-Амга, где сейсморазведка КМПВ оказалась бессильной осветить разрез при сложном поверхностном рельефе я сильной раздробленности глубинных границ. Особенно со сложной сейсмогеологической обстановкой мы столкнулись в районах Бугаани-Ингети, Бло-Цкалшуа и Ино-Т::илиани.

Для построения карты также широко использовались данные сейсмологических наблюдений,количественной интерпретации гравитационных аномалий. Последние использовались в основном для северо-восточной части изучаемой территории в силу скудности полученной здесь сейсмической информации. Использовался алгоритм М.А.Алексидзе п М.И.Николаишвили. Проведенные расчеты получили хорошую сходимость с геологическими и сейсмическими данными в краевых интерполяционных зонах. В целом по гравиметрическим данным построена схема рельефа поверхности фундамента на площади~ 1000 км^, что существенно расширило границы итоговых построений. Использование магнитометрических данных в основном связано с выделением и картированием глубинных разломов и определением глубины залегания верхних кромок магнито-ахтивных масс. Весь анализ проводился на материалах экспериментальных наблюдений автора, проведенных им в 1974-1975 гг. Анализировались данные по трем профилям-маршрутам, расположенным в районе Хевсуртсопели, в зоне предполагавшегося Орхевского разлома. Интерпретация полученной карты дХаП0ЭВ0ЛШ1а заключить, что выделенная полоса магнитных аномалий Орхеви-Ыелиасхеви указывает на наличие здесь глубинного разлома.

Рельеф поверхности кристаллического фундамента. Современная поверхность кристаллического фундамента характеризует его блоковое строение, что хорошо видно на составленной автором структурно-тектонической карте. Системой разломов Кавказского и субкавкаэского простираний район междуречья Ксани-Алазани делится на три крупные структуры первого порядка: Алазанскую, КартлиЯекую и Кахетинскую депрессия.

Алазанская депрессия на севере отделяется от складчатой системы южного склона Б.Кавказа региональным разломом. На юге она ограничена Цители-Сабатло-Гомборским разломом. Депрессия имеет субширотное простирание. По рельефу поверхности фундамента она как бы является продолжением погружения южного склона Б.Кавказа. Рельеф поверхности фундамента в целом сравнительно спокоен. В его структуре обособляются две зоны: юго-восточная и северо-западная. Юго-восточная зона характеризуется плавным погружением поверхности фундамента от 1,5 до 3,0 км. Максимальная глубина его залегания в этой зоне (3,5 км) отмечается в районе Гурджаани. В северо-западной зоне поверхность фундамента погружается в южном направлении, достигая на ее периферии глубины 2,5 км.

В общем плане складчатое основание Алазанской депрессии имеет ярко выраженный наклон к южному борту, свидетельствующий о более интенсивном погружении её южной части. Наиболее глубокие зоны депрессии примыкают к региональному разлому, который в восточной части как бы оборван резким погружением, амплитуда которого достигает 4-5 км. В западном направлении амплитуда разрыва сокращается, составляя в отдельных зонах всего 0,5 км.

Картлийская депрессия представляет собой крупный опущенный блок фундамента, ограниченный с запада Дзирульским массивом, с востока - по поперечному разлому более глубокой Кахетинской депрессией, с севера - по региональному субширотному разлому южным склоном Б.Кавказа, на юге - западным продолжением Аджаро-Триалетской складчатой системы. На востоке Картлийская депрессия сужается и образует вместе с поперечным разломом сложную сопряженную область. Системой разломов субширотного простирания Картлийская депрессия делится на ряд блоков. Наиболее погруженная, зона (8 км) соответствует западному блоку. К востоку наблюдается подъем поверхности фундамента до глубины 3 км, а затем - в юго-восточной части - опять погружение до глубин 6-7 км. Северная часть Картлийской депрессии также испытывает погружение в восточном направлении от глубин 5,5 до 6,5 км. Региональный разлом, разделяющий северную и среднюю зоны, принципиально не меняет конфигурацию изолиний, образуя лишь смещение более погруженной северной зоны х западу. В северо-западной части, в районе р.Ксани, выделяются относительно приподнятый блок, оконтуренный изолинией 5,5 км. Екная зона представлена приподнятым блоком с отметками в своде 4,5-5,5 км. Подъем поверхности фундамента наблюдается также и в южном направлении, к области сочленения с западным

погружением Аджаро-Триалетии. Эта зона в сложном тектоническом строении Картлийской депрессии занимает особое положение, так как по своему строению она может быть отнесена к погружению Аджаро-Триалетской складчатой системы.

Кахетинская депрессия выделяется наиболее погруженным блоком фундамента во всей межгорной впадине Восточной Грузии. Максимальная глубина залегания поверхности фундамента в ее пределах составляет более II км. Так же как и Картлийская депрессия, Кахетинская депрессия региональным разломом субширотного простирания разделена на две части. Северная из них, примыкающая к Алазанской депрессии, испытывает плавный подъем от 7.0 км в районе Тетрицклеби до 6 км в районе Хашми. Шная ее часть имеет более сложное строение, обусловленное системой пересекающихся разломов.

Несмотря на отмеченные особенности строения, рельеф поверхности фундамента в целом в районе междуречья Ксани-Алазани указывает на важнейшую роль в формировании всей межгорной впадины складчатых систем Большого и Малого Кавказа. Вся эта область принадлежит к западному окончанию Куринской впадины, являющейся по отношению к * . рассмотренным депрессиям, структурой более высокого порядка, которая в течение длительного времени (по всей видимости, начиная с юры) испытывала устойчивое погружение на фоне воздымания окружающих горных сооружений. Общий рисунок структурной карты подтверждает известное предположение о крупном надвиге (шарьяже) Большого Кавказа на структуры Грузинской глыбы, представленного здесь Алазанской и Картлийской депрессиями.

ГЛАВА V • -

СТРОЕНИЕ ОСАДОЧНОГО ЧЕХЛА МЕЖГОРНОЙ ВПАДИНЫ ВОСТОЧНОЙ ГРУЗИИ

Алазанская депрессия. В разрезе осадочного чехла Алазанской депрессии широкое распространение имеют породы алазанской серии и мезозойские отложения. Мощность алазанской серии местами достигает 1,6-1,7 км, мезозойских - от 1,0 до 3,5 км. В обобщенном виде можно говорить о распространении здесь двух основных комплексов осадочных пород: верхнего, представленного глинисто-песчанистыми отложениями мощностью 1500-1800 м и относящегося к верхнетретичным отложениям, известным под названием алазанской серии, и нижнего, составляющего мезозойские отложения и представленного чередованием карбонатных песчаных, глинистых и, возможно, вулканогенных пород.

По данным KlilIB и бурения нами составлена схема рельефа поверхности мезозойских отложений депрессии в масштабе 1:200 ООО. На ней отмечается моноклинальное погружение поверхности мезозойских отложений от южного борта Большого Кавказа к центральной части Куриьской впадины. На севере Алазанской депрессии поверхность мезозойских отложений залегает на глубинах около 200 метров, достигая в юго-восточной части глубины 1800 метров. Здесь суммарная мощность мезозойских отложений составляет 3500 метров, уменьшаясь в северном и северо-западном направлениях. В основных чертах структурный план поверхности мезозойских отложений совпадает с планом поверхности фундамента.

Картлийская и Кахетинская депрессии. Глубины залегания стратифицированных осадочных горизонтов, мощности заключенных между ними комплексов, их сейсмические характеристики для этих впадин приводятся по отдельным разрезам. Структурных площадных построений из-за недостаточности материала сделать не удалось. Несмотря на сравнительно . большие глубины залегания поверхности фундамента в указанных впадинах и его картирование сейсморазведкой, освещенность осадочного разреза здесь невелика. В реферате приведены данные по некоторым профилям как из серии старых, но переинтерпретированных автором, так и из отработанных совсем недавно в содружестве с трестом "Спецгеофизика" ИГ СССР. Прежде всего это разрезы по профилям КШВ Цители Сабатло-Диди Лило, Кварели-Ахалдаба, Тианети-СамГори, Чардахи-Пасанаури, Кириани Ларгвиси и Лиси-Душети.

В верхней части осадочного чехла Картлийской депрессии выделены два сейсмических горизонта. Первый, мощностью 100-300 м, характеризуется граничной скоростью 1.9-2.I км/с и соответствует глинистым отложениям послетретичного времени. Второй, мощностью 19002200 м, характеризуется граничной скоростью 3.0-3.3 км/с и соответствует песчаникам Душетской свиты. В восточной части сейсмического профиля Церовани-Дзагина в осадочном чехле также выделены две неглубоко залегающие границы с Ур»3,7-3,8 и 4,8 км/с. Поверхность первой расположена на глубинах 0,1-0,4 км, ее стратиграфическая привязка неясна, она может соответствовать самым молодым отложениям. Вторая граница погружается в западном направлении от глубины 0,4 км до 1,0 км. По-видимому,эта поверхность характеризует конгломераты Душетской свиты. По профилю Котораанткари-Оками в верхней части разреза выделена граница с Уг»4,9 км/с, глубина ее залегания порядка 0,6-0,9 км. Западнее прослежена граница с Ур*4,в км/с, залегаю-

щая на глубинах 0,4-1,0 км. Эти поверхности, по-видимому, относятся к сильно сцементированным горизонтам так же Душетской свиты. Еще западнее в верхней части разреза выделяется граница с Уг= 4,3 км/с, залегающая почти горизонтально на глубинах 0,2-0,6 км.

Таким образом,анализ сейсмических данных дает основание предполагать, что в полосе Мухрани-Глдани мезозойские отложения отсутствуют. Для этого района характерна относительно большая мощность третичных, особенно миоплиоценовых отложений. Однако для надежной интерпретации сейсмических материалов необходимо иметь данные бурения до глубин хотя бы 4-5 км.

В Кахетинской депрессии на разрезе Казлар-Глдани выделяется несколько сейсмических границ с Уг от 2,7 до 4,0 км/с, характеризующих строение неогеновых отложений. В нижней части осадочного разреза выделяются границы с Уг=4,2-4,3, 4,7 и 5,0 км/с. Первая из них залегает на глубинах от 3-х до 1,1 км. В районе Казлара, после разрыва, она вновь воздымается до отметок 2,5 км. Судя по значениям граничных скоростей это должны быть плотные песчаники, по-видимому, палеогенового возраста. Границы с. Уг=4,7 и 5,0 км/с характеризуются сравнительно спокойным рельефом, глубины их залегания меняются в пределах 2,5-3,7 и 6,8-8,0 км. Их стратиграфическая приуроченность определяется нами как карбонаты мезозоя. На профиле Текали-Артана в верхней части разреза выделены две преломляющие границы с Уг=ч3,0 и 3,7 км/с. Глубина их залегания не превышает 0,8-1,0 км. Обе они, по-видимому, относятся к верхнетретичным отложениям. На глубинах от 3,4 до 4,3 км выделена граница с Уг=4,5-4,7 км/с, отождествляемая по значениям скорости с отложениями мезозоя. На профиле Цители Сабатло-Диди Лило в верхней части разреза выделяется граница с Ур= 4,2 км/с, залегающая на глубинах от 1,6 до 3,0 км. По значению граничной скорости можно предположить, что она сложена песчаниками верхнетретичного возраста. Определенные надежды на изучение структуры осадочных горизонтов и фундамента возлагались на работы МОВЗ. Как указывалось выше в районе Хевсурсопели из-за невероятно сложной орографической обстановки провести сейсморазведочные работы стандартными способами с многоканальными станциями не представлялось возможным. Здесь было проведено два профиля по методике точечных сейсмозондирований МОВЗ Хевсурсопели-Хорхели и Мисакциели-Амга. Рассмотренные выше параметры волнового поля позволили выделить и корреляционно проследить несколько границ в толще осадков, поверхность фундамента и границы в консолидированной коре. В районе

Еугаани-Ингети мощность осадков составляет 4,5-6,5 км. Три границы в их толще отождествляются с верхнетретичными и мезозойскими отложениями. Глубина до поверхности фундамента на профиле Мисакциели-Амга изменяется от 7,5 км в районе Кубрлант Кари до I км в Ело и Цквлшуа. Следует отметить, что на участке профиля Мисакциели-Мага-рос Кари удалось закартировать верхнемеловые отложения, которые после разлома в районе Ино выклиниваются.

Разрезы консолидированной коры по профилям МОВЗ позволили про-картировать разломы на глубину до 16 км.

ГЛАВА У1

ГЕОТЕКТОНИЧЕСКОЕ РАЗВИТИЕ МЕЖДУРЕЧЬЯ КСАНИ-АЛАЗАНИ МЕКГОРНОЛ ВПАДИНЫ ВОСТОЧНОЙ ГРУЗИИ

Междуречье Ксани-Алаэани занимает значительную часть межгорной впадины Восточной Грузии, которая представляет собой крупную тектоническую структуру, сформировавшуюся на восточном погружении Грузинской глыбы. Её формирование происходило на фоне развития смежных с ней геосинклинальных областей Б.Кавказа и Аджаро-Триалетской складчатой системы в течение длительных геологических периодов. В отдельные геологические периоды она подвергалась существенной перестройке, в результате которой в её пределах образовались более мелкие блоки с индивидуальным тектоническим положением. Каждый из выделенных блоков имеет специфическую историю развития, определявшую закономерное распределение осадков и соответствующих структурных форм. Пока нет достаточного фактического материала, позволяющего рассмотреть доюрскую историю развития межгорной впадины. Можно лишь предположить, что в региональном плане эта область являлась крупным поднятием, разделявшим геосинклинальные зоны Б.Кавказа и Аджаро-Триалетим. Распределение осадков, их фации и мощности указывают на то, что в третичное время вся межгорная впадина Восточной Грузии представляла единую область погружения. По сравнению со смежными геосинклинальными областями она отличается спокойной тектоникой. Т.е., геотектоническое развитие впадины происходило по плану, типичному для стабильных зон орогенических структур. В целом, межгорная впадина представляла собой область погружения фундамента, кото-рал с запада ограничивалась выступом Дзирульского массива, а с севера и юга - складчатыми сооружениями Большого и Малого Кавказа.

В региональном плане район исследований охватывает западную часть глубоко и сложно построенной Куринской впадины, занимающей

восточную часть Закавказской депрессии от Дзирульского массива на северо-западе до Сжно-Каспийской впадины на северо-востоке, её верхнюю и среднюю части. Следуя с запада на восток, блоки Куринской впадины испытывают скачкообразное расширение, значительное увеличение суммарной амплитуды геотектонических движений. Отмечается в этом же напрвлении запаздывание времени прекращения интенсивных погружений и возраст складчатых деформаций. Так, ширина Карталийской депрессии в пределах Верхнекуринского блока составляет около 40 км, а Алазанской и Кахетинской депрессий, относящихся к Среднекуринскому блоку, более 100 км. Глубина погружения фундамента в Картлийской депрессии - около 8 км, а в Кахетинской депрессии она достигает 14 км.

Время складкообразовательных движений в Картлийской депрессии падает на плиоцен, в Кахетинской депрессии - на начало антропогена. Картлийская депрессия по неогеновым отложениям представляет впадину с внутренней складчатой структурой типа синклинория, а Кахетинская депрессия по верхнеплиоценовым и более древним отложениям выражена в виде глубокого антиклинория.по четвертичным отложениям имеет форму обращенного антиклинория. Таким образом, к востоку как бы происходит омоложение структур, образующих межгорную впадину. •

ГЛАВА УП

СВЯЗЬ ОСОБЕННОСТЕЙ ГЛУБИННОГО СТРОЕНИЯ С СЕЙСМИЧНОСТЬЮ

Как было показано выше, сложная структура фундамента в междуречье Ксани-Алазани во многом обусловлена разломами и флексурными перегибами. Наиболее значительные из них по размерам и амплитудам имеют продольное (Кавказское) простирание и служат границами неотектонических элементов. На их фоне выделяются поперечные разломы, разделяющие продольные структуры на поперечные сегменты. Выделение активных в новейшее время разломов различного простирания чрезвычайно важно для изучения сейсмичности и прогнозирования зон возникновения землетрясений. Из истории геотектонического развития территории междуречья известно, что новейшие тектонические движения развивались здесь очень сложно и носили дифференцированный характер во времени и пространстве.

Район междуречья Ксани-Алазани относится к сейсмически опасному поясу. При этом зона повышенной сейсмичности приурочена к южному склону Б.Кавкаэа, в котором выделяется несколько районов со сгущениями эпицентров землетрясений. На западе они приурочены к молодым

структурам Алазанской депрессии, на востоке к ее северному борту. Это Закатало-Белокано-Лагодехский район, с которым связаны землетрясения силой 7 баллов и более. Другой район приурочен к Кахетинскому поднятию. Здесь известен ряд землетрясений силой до 8 баллов.

Многие исследователи считают, что новейший этап тектонического развития отмечается интенсивными движениями в позднем миоцене. С этого времени южный склон Б.Кавказа испытывал устойчивые восходящие движения, вплоть до начала четвертичного периода. Таким образом, на современном этапе продолжается унаследованное развитие всей территории межгорной впадины. Наблюдается прямое соответствие между распределением основных блоков фундамента и характером проявления современных тектонических движений. Особой активностью отличаются районы Кахетинской депрессии, где на отдельных участках скорости поднятий достигают 30 мм/год. На границах блоков с контрастными движениями происходит наиболее активная перестройка тектонического плана. Такие зоны характеризуются наиболее опасной сейсмичностью.

ГЛАВА УШ

ПЕРСПЕКТИВЫ НЕФТЕГА30Н0СН0СТИ МЕЖГОРНОЙ ВГВДНи ВОСТОЧНОЙ ГРУЗИИ В СВЯЗИ С РЕЗУЛЬТАТАМИ СЕЙСМОРАЗВВДОЧНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

Отсутствие достоверных сведений о глубине залегания и структуре фундамента, о структурном и стратиграфическом развитии осадочных горизонтов, особенно нижних частей их разреза, являлись долгое время основной причиной низкой эффективности поисковых работ на нефть и газ в Восточной Грузии.

Составленная нами карта рельефа поверхности кристаллического фундамента и данные о строении осадочного чехла позволяют еще раз вернуться к оценке перспектив поисков нефтяных и газовых месторождений в районе междуречья Ксани-Алазани.

Наиболее древними из выявленных на рассматриваемой территории нефтегазоносных комплексов являются глинисто-песчанистые отложения лейаса, имеющие наиболее широкое распространение в межгорной впадине. Известные нефтепроявления в этом комплексе пород указывают на благоприятные их коллекторские свойства. Однако, глубина залегания лейасовых отложений в наиболее погруженных частях Алазанской и Кахетинской депрессий может оказаться в настоящее время недоступной для глубокого бурения. По всей видимости, невысокими перспективами обладает и вулканогенная порфиритовая свита байоса. Несмотря на отдельные газопроявления в ней в соседних районах 1кной Осетии, они

генетически могут быть лишь связаны с подстилающими их отложениями лейаса. Нет никаких данных и о нефтегазоносности отложений верхней юры, хотя в пределах Кахетинской депрессии есть основание ожидать развитие полного комплекса этих отложений с благоприятными для неф-тегазонакопления фациями. В частности, большой интерес здесь в этом отношении представляют погребенные рифтовые известняки. Меловые отложения, представленные терригенно-карбонатными породами, следует считать наиболее перспективными для поисков промышленных залежей нефти и газа. Нашими сейсморазведочными работами практически во всех районах междуречья Ксани-Алазани выделена граница со скоростью 4,65,0 км/с, по всем данным отождествляемая с поверхностью мезозойских отложений, залегающая в отдельных районах на доступных для бурения глубинах. Например, в Алазанской депрессии, даже в самых погруженных зонах, поверхность мезозойских отложений залегает на глубинах менее 2 км, а мощность их достигает 1-3,5 км. В Картлийской депрессии глубина залегания поверхности мезозоя изменяется от 3,5 до I км, уменьшаясь по мере приближения к Дзирульскому массиву. По мнению М.С.Иоселиани, подтверждаемому нашими исследованиями, мезозойские отложения присутствуют лишь в западном блоке Картлийской депрессии. Этот вывод возникает в связи с изменением волновой картины на стыке западного и восточного блоков. Отсутствие четких волн с У*=4,7-5,0 км/с, очевидно, связано с появлением в верхней части разреза Картлийской депрессии высокоскоростной толщи с км/с, кото-

рая является экраном для этих волн.

Меловые отложения в Кахетинской депрессии находятся в лучших литолого-фациальных условиях и почти повсеместно проявляют признаки нефтеносности, но в пределах погруженной части они находятся на глубинах более 5,5. Поэтому в настоящее время поисковые работы в этих отложениях можно осуществлять только в бортовых частях депрессии.

До настоящего времени основное внимание при поисках нефтяных и газовых месторождений уделяется выявлению структурных форм, благоприятных для скопления углеводородов. Однако, вполне вероятно, что сложное строение территории впадины, блоковый характер её геотектонического развития на первый план могут выдвинуть поиски залежей и в неструктурных ловушках. Это могут быть и литологическо-заэкранированные залежи, многочисленные ловушки в приразломных зонах, связанные с стратиграфическим несогласием, и многие другие.

Таким образом выдвигается вопрос, что наряду с дальнейшим поиском традиционных структур, определенный объем сейсморазведочных и буровых работ нужно направить на изучение и поиск залежей неструктурного типа.

Заключение и выводы. Представленная диссертационная работа может рассматриваться как первое крупное обобщение комплексной геофизической информации о глубинном геологическом строении значительного участка межгорной впадины Восточной Грузии - междуречья Ксани-Алаза-ни. Пересмотр с современных' позиций и частичная переинтерпретация сейсмических материалов позволили впервые для этого региона построить достаточно кондиционную структурно-тектоническую схецу строения кристаллического фундамента и на ее основе определить направление разведочных геофизических исследований, ориентированных на поиски нефтегазоперспективных площадей.

Основные выводы,вытекающие из работы:

1 - анализ систем сейсмических наблюдений КМПВ показал, что в преде-

лах всей территории междуречья Ксани-Алазани уверенно выделить и корреляционно проследить удается лишь сейсмические волны с У*» 5,8-6,2 км/с, характеризующие строение поверхности кристаллического фундамента;

2 - на отдельных участках с достаточной степенью надежности выделя-

ются, и также корреляционно прослеживаются волны с У*»4,6-4,8 км/с, отождествляемые с поверхностью мезозойских отложений;

3 - применявшиеся системы наблюдений КМПВ оказались совершенно не-

пригодными для изучения домезозойского разреза из-за слишком больших применявшихся интервалов взрыв-прибор и сравнительно коротких годографов первых вступлений этих волн. Тем не менее статистический анализ волновых полей, характеризующих строение осадочной толщи в целом, позволил по их характерным параметрам выделить три типа разрезов: Алазанский, Кахетинский и Картлийс-кий;

4 - определенную лепту в картировании поверхности фундамента и опор-

ных осадочных горизонтов в районах недоступных для обычной сейсморазведки из-за чрезвычайно сложных орографических условий внесли исследования МОВЗ. Однако стратиграфическая привязка обменных границ к разрезам КМПВ в до- и после разломных зонах обусловили некоторую неоднозначность итоговых построений;

5 - помимо разрезов ЮШВ и МОВЗ для структурных построений исполь-

зованы фрагменты карт по ряду стратифицированных сейсмических

горизонтов, полученных по методу отраженных волн;

6 - для линейных и площадных экстраполяции широко использовались

аномальные гравитационное и магнитное поля. Прежде всего - это корреляционные зависимости с глубиной залегания поверхности фундамента, с характером рисовки изолиний. Особая роль при интерпретации естественных геофизических полей придавалась выделению и картированию глубинных разломов. По аномалиям гравитационного поля были произведены по алгоритму М.А.Алексидзе и М.М.Николаишвили количественные определения глубины залегания поверхности фундамента в зонах отсутствия данных бурения и сейсморазведки. Для оценки глубин залегания верхних кромок магнито-активных комплексов, а также для выделения и картирования раз-ломных зон использовались данные наземных магнитометрических измерений, выполненные автором еще в 1975 г.;

7 - составлены сводные стратифицированные сейсмогеологические раз-

резы осадочного чехла и поверхности фундамента, структурно-тектоническая карта геологического строения междуречья Ксани-Алазани, карта рельефа поверхности мезозойских отложений Алазанской депрессии;

8 - исходя из анализа результатов исследований рассмотрены перспек-

тивы нефтегазопоисковых работ, определены направления дальнейших геофизических исследований.

СПИСОК ОПУБЛИКОВАННЫХ РАБОТ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. К вопросу глубинного сейсмогеологического строения Сабатло-Дидклклойской полосы// Материалы докладов 1У Республиканской научно-технической конференции молодых ученых. Тбилиси, 1973 (совместно с П.Л.Гулуа).

2. Сейсмические исследования вдоль профиля Тианети-Самгори // Тезисы докладов У Республиканской научно-технической конференции молодых ученых. Тбилиси, 1976.

3. К вопросу глубинного строения дрцойской долины. Тезисы докладов У Республиканской научно-технической конференции молодых ученых. Тбилиси, 1976.

4. Глубинное сейсмогеологическое строение Междуречья Ксани-Иори// Тр.ИГ АН ГССР, том 37, Тбилиси, Мецниереба, 1976.

5. О распределении скоростей сейсмических волн д*я территории Кахетии//Тр.ИГ АН ГССР, том.41, Тбилиси, Мецниереба, 1977 (совместно с М.С.Иоселиани, Р.К.Махарадзе, В.Ч.Чичинадзе и др.).

- C4t -

6. О глубинном сейсмогеологическом строении некоторых районов Восточной Грузии.// Тр.ИГ АН ГССР, том 41, Тбилиси, Мецниереба, 1977,(совместно с U.C.Иоселиани, Р.К.Ыахарадзе, В.К.Чичинадзе и др.)

7. Обобщение данных о связях глубинных неоднородностей состава и строения земной коры и верхней мантии с геологическими структурами территории Грузии// Деп. ВИНИТИ, №02860037693 1965,совместно с М.С Иоселиани, Ш.П.Диасамидэе и др.).

8. Изучение глубинного строения земной коры и верхней мантии по профилю Мисакциели-Амча// Деп.ВИНИТИ, №028800553125, 1987.(совместно с Ы.С.Иоселиани, З.И.Квеладзе, А.Л.Ревазишвили).

9. Строение литосферы Грузии по сейсмическим данным. Тбилиси, Мецниереба, 1989 (совместно с М.С.Иоселиани, В.К.Чичинадзе и др.).