Бесплатный автореферат и диссертация по наукам о земле на тему
Глобализация сотовой связи и особенности ее развития в макрорегионах мира
ВАК РФ 25.00.24, Экономическая, социальная и политическая география

Содержание диссертации, кандидата географических наук, Кашутин, Павел Сергеевич

Введение3

Глава I. Условия, предпосылки и факторы развития сотовой связи в мире.

§ 1 .Географичие овия развитиятовойязи7

§2.Технико - экономические факторы развития сотовой связи 14

§3.Социально - экономические предпосылки и факторы формированиятовойязи32

Глава II. Территориальная структура систем сотовой связи мира.

§1.Регион сотовой связи - Северная Америка и место сотовой связи в телекоммуникациях региона45

§2.Формированиестемтовойязи в Западной Европе56

§3.Структуратовойязи Китая64

§4.бенни развитиятовойязи в РФ73

Глава III. Современные процессы развития сотовой связи мира.

§1.Влияние процессов глобализации и транснационализации мирового хозява на развитиетовойязи88

§2.Географичие беннитовойязи мира98

Введение Диссертация по наукам о земле, на тему "Глобализация сотовой связи и особенности ее развития в макрорегионах мира"

Актуальность темы исследования обусловлена существенным расширением возможностей телекоммуникаций с появлением в 1980-е годы сотовой связи, а также быстрой и существенной трансформацией территориальной структуры всей сложившейся системы связи в мире. Наряду с другими обстоятельствами, развитие сотовой связи - одновременно и результат и важный фактор процесса глобализации, во многом отвечающий за усиление контактности и мобильности людей, проводимости среды и консолидацию мирового информационного пространства.

Сотовая связь изначально дополняла, а в 2002 г. по количеству абонентов опередила своего основного конкурента - стационарную связь. К настоящему времени она стала наиболее распространенным видом индивидуальной связи в целом и мобильной, в частности. Если в начале 1990-х годов количество абонентов сотовой связи составляло около 20 млн человек, то в 2006 г. - уже более 2 млрд. Изучение феномена стремительно растущей популярности этого вида телекоммуникаций - чрезвычайно важная научная задача.

Как показывает мировая практика, ни один из видов мобильной связи не способен заменить сотовую связь. При такой значимости налицо очень слабая изученность вопросов ее развития и освещенность в специальной литературе. Отсюда настоятельно требуется систематизация и исследование политических, социально-экономических и технико-экономических факторов на разных таксономических уровнях пространственной иерархии, выявление основных тенденций и закономерностей формирования глобальной системы сотовой связи, что во многом решается на базе проведения комплексного экономико-географического анализа.

Всестороннее изучение мирового опыта развития сотовой связи имеет большое значение как для России в целом, так и для отдельных городов и регионов страны, претендующих на активное включение в систему международного разделения труда и единое мировое информационное пространство.

Объект исследования - системы сотовой связи в различных странах и макрорегионах мира.

Предмет исследования - территориальная структура систем сотовой связи мира.

Научно-теоретическую основу исследования составляют фундаментальные труды отечественных и зарубежных специалистов в области теоретической географии, географии мирового хозяйства, региональной экономики, а также различных инженерных дисциплин по телекоммуникациям. Исследование строится в соответствии с эволюционной парадигмой, миросистемным подходом, теорией диффузии инноваций, а также взглядами и концепциями, которые нашли отражение в работах В. Кристалл ера, А. Леша, Т. Хагерастранда, Н.В. Алисова, Ю.Г. Липеца, С.А. Тархова, С.Б. Шлихтера, И. Шумпетера и других. Диссертационная работа базируется на понятиях, методах и подходах классической социально-экономической и теоретической географии.

Научная новизна диссертации состоит в следующем:

• Разработано пионерное направление географического исследования - комплексный анализ сотовой связи мира и макрорегональные особенности ее развития в условиях процесса глобализации.

• Дана развернутая характеристика ключевых этапов эволюции и динамики развития глобальной сотовой связи, выработаны основные подходы и впервые изучены главные черты территориальной структуры сотовой связи мира.

• На базе авторской методики впервые проведен детальный анализ территориальной дифференциации сотовой связи в глобальном масштабе, выявлена тесная корреляция с инновационными индикаторами, определены различные типы стран по уровню ее развития.

Основная цель работы - анализ формирования и функционирования сетей сотовой связи мира на примере наиболее экономически развитых регионов - государств Западной Европы и Северной Америки, а также быстро растущих рынков, на примере России и Китая; выявление пространственных особенностей организации мобильной связи мира.

Исходя из поставленной цели, в работе решались следующие задачи:

• Выявить важнейшие географические, технико-экономические и социально-экономические условия, предпосылки и факторы формирования сотовой связи;

• Провести анализ динамики развития сотовой связи в мире;

• Изучить социально-экономические особенности формирования сотовой связи в различных регионах мира;

• Исследовать сложившуюся пространственную структуру глобальной сотовой связи;

• Провести типологию стран мира по современному состоянию рынка сотовой подвижной связи;

• Выявить влияние глобализации на особенности развития и размещения сотовой связи мира.

Для решения указанных задач применялось сочетание различных методов исследования: общенаучные (анализ, синтез, обобщение; статистический) и конкретно-научные методы (геоинформационный, сравнительно-географический, историко-географический, картографический).

Информационно-статистической базой исследования послужили официальные издания международных организаций, в том числе Доклад о развитии человека (2004 г.), The World Factbook (2006 г.); материалы зарубежной и отечественной периодической печати, включая «Мобильные системы», «Мир Би Лайн», «Мобильные телекоммуникации», специализированные Интернет-сайты и другие источники.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы, включающего 114 наименований на русском и английском языках. В работе представлены 11 таблиц, 15 диаграмм и картограмм.

Заключение Диссертация по теме "Экономическая, социальная и политическая география", Кашутин, Павел Сергеевич

Заключение

В результате проведенного исследования можно сделать следующие выводы:

Сотовая связь входит в достаточно ограниченное число чрезвычайно быстро растущих отраслей, как в сфере телекоммуникаций, так и всего мирового хозяйства. Возникнув и оформившись как самостоятельный вид деятельности чуть более 20 лет назад, к 2006 г. сети сотовой связи оказались развернуты практически во всех странах мира. В сжатые сроки страны, где сотовая связь совсем не используется, вошли в разряд единичных и уникальных. Стремительно увеличивается не только количество игроков на рынке сотовой связи, но и насыщенность абонентской базы, пределы которой в настоящее время трудноопределимы.

Рынок мобильной связи регулярно подтверждает статус одного из самых динамичных. В 2003 г. по различным оценкам специалистов было продано около 520 млн абонентских аппаратов (прирост по сравнению с * предыдущим годом составил 10%). Согласно прогнозам, в 2008 г. продажи сотовых аппаратов в мире достигнут 1,1 млрд шт., что примерно вдвое больше уровня 2003 г. Основными факторами краткосрочной активизации спроса эксперты считают достаточно благоприятное состояние мировой экономики и широкомасштабное наполнение рынка аппаратами со встроенной фотокамерой.

Трудности общения, связанные со сложными природными условиями: горным рельефом, например в Альпах, обширными полупустынями и пустынями, например в Австралии, островным характером государств, например, Япония, решить гораздо проще благодаря сотовой, чем при использовании стационарных линий связи.

Построение многофункциональной, отлаженной сети сотовой связи ввиду большого числа ее технических особенностей предполагает как необходимое и достаточное звено наличие прочных, устойчивых социально-экономических связей государств. Система сотовой связи строится в виде набора ячеек, покрывающих определенную территорию. Данные ячейки принято схематично изображать в виде правильных шестиугольников, что, по сходству с пчелиными сотами, дает основание называть систему сотовой.

Территориальная структура сотовой связи прекрасно корреспондируется с предложенной В. Кристалл ером теорией центральных мест. Однако, хотя базовая станция располагается в центре шестиугольника, и отвечает принципу к = 7, вершины последнего представляют собой не центральные места более низкого ранга, а могут располагаться в любой точке обслуживаемой территории, будь то населенный пункт, лес, сельскохозяйственные угодья, болото и т.п. Идеальность данной решетки нарушается только ввиду технической необходимости поддержания устойчивой связи в пределах перехода от одной соты к другой. Впрочем, и в теории В. Кристаллера возможно разделение сферы обслуживания, когда центральное место более низкого ранга может на деле пользоваться услугами двух центральных мест более высокого ранга. Отметим, что в случае сотовой связи радиусы шестиугольников (сот) прямо пропорциональны плотности обслуживаемых абонентов.

Большое и зачастую дифференцирующее воздействие на развитие сотовой связи в различных регионах и странах мира оказывает современное состояние, плотность и темпы роста различных видов инфрастуктуры, в том числе инженерной. Функционирование всех систем телекоммуникаций, автомобильных

трасс и железнодорожных магистралей, трубопроводов, сетей электро-, газо-, водоснабжения и т.д., пролегающих часто в труднодоступной местности и требующих регулярного надзора, в условиях отсутствия стационарных линий связи предусматривает активное использование сотовой связи.

Развитию сотовой связи, как показывает анализ, явно благоприятствует наличие мощной электротехнической промышленности, концентрирующейся в экономически наиболее развитых странах мира. Не случайно, ведущие позиции в рейтинге, как электротехники, так и уровня обеспеченности сотовой связи занимают одни и те же страны. К их числу относятся: США, Япония, Китай, большинство государств ЕС.

Успех сотовой связи по сравнению с другими видами связи обусловлен целым рядом преимуществ - сочетанием разнообразного набора услуг, формами их предоставления и широкой доступностью практически любым категориям пользователей. Например, всемирное признание получила услуга по приему/передаче коротких сообщений (так называемая смс), которая приносит компаниям-операторам более 35% от суммы всех доходов. Ей пользуются уже более половины абонентов сотовой связи мира. Различные программы для абонентов сотовых сетей, в том числе предусматривающие возможность связи по смс с полицией, различного рода оповещения или возможность оплачивать производимые покупки, свидетельствуют о перманентном нарастании социальной значимости сотовых технологий.

Прогресс сотовой связи во многом основан на широком использовании новейших научно-технических достижений. В относительно короткой истории сотовой связи различаются три поколения систем. Первое поколение - аналоговые системы,

которые изначально использовались лишь для передачи голоса, и только заметно позже получили некоторые базовые услуги. Второе поколение - современные цифровые системы, предоставляющие улучшенное качество передачи голоса и защиту информации, множество различных услуг, низкоскоростную передачу данных.

В технологии современной электросвязи переход к цифровому методу передачи сигналов стал революционным прорывом. Начиная с 1992-1993 гг., в мире началось интенсивное внедрение цифровых систем второго поколения. В 1997 г. их доля в мировой абонентской базе превысила долю аналоговых стандартов. В 2000 г. доля цифровых стандартов в мире составила уже 83%, а в конце 2005 г. -99,67%. Ведущее положение занимает стандарт GSM, количество пользователей которого составляет 79% мировой абонентской базы. Причем на первое место он вышел лишь в 1998 г., обойдя AMPS/DAMPS, который лидировал все предшествующие годы.

В настоящее время активно ведутся разработки стандартов третьего поколения (3G - 3 Generation) - универсальных систем ближайшего будущего. Важной их особенностью является использование сотовой связи для передачи данных, причем с намного большей скоростью, чем при использовании других видов связи.

Активное внедрение сетей третьего поколения идет во всем мире, начиная с 2003 г. Наиболее часто систему третьего поколения определяют как сеть, в которой передача данных преобладает над передачей голоса. По сути, системы третьего поколения достаточно единодушно оценены как системы мобильной связи со всеми разнообразными видами услуг, включая мультимедиа, глобальный роуминг, использование наземного и спутникового сегментов. Начиная с 2004 г., свыше 20%, а в настоящее время уже более 30%,

прибыли от сотовой связи компании-операторы стали получать, предоставляя услуги, не связанные с передачей голоса.

Развитие систем сотовой связи тесно связано с процессом транснационализации отрасли. В данном виде телекоммуникаций действует ограниченное количество ТНК. Наиболее высоких результатов в сфере производства оборудования уже много лет подряд достигает всего 4 компании: Nokia, Motorola, Siemens, Ericsson. В 2002 г. к их числу присоединилась южнокорейская компания Samsung. На долю этих 5 компаний приходится в 2006 г. более 80% производства сотовых телефонов и оборудования для сетей сотовой связи.

Альянсы производителей аппаратуры, различных компаний операторов, а зачастую и целых рынков стран не только сотовых, но и телекоммуникационных в целом, безусловно, положительно влияют на общий прогресс глобализации мирового хозяйства. Ведь глобализация как процесс охватывает самые широкие сферы общественной жизни, что в результате приводит к переходу от систем открытого национального хозяйства в интегрированное мировое хозяйство. В 2004 г. на пути ко все большей глобализации сотовой связи свершилась заветная мечта путешественников -начала работать система «глобальный телефон» - сотовый аппарат, позволяющий соединить две основные мировые сотовые технологии - GSM и CDMA. Несмотря на то, что данный телефонный аппарат доступен в настоящее время лишь состоятельным клиентам, это достижение следует рассматривать как эпохальный шаг в построении глобальной, работающей в любой точке нашей планеты сотовой сети.

Состояние систем сотовой связи во многом опосредуется уровнем развития инновационной сферы. Значения

коэффициента корреляции достаточно высоки между плотностью сетей сотовой связи, с одной стороны, и с другой - такими показателями как количество выданных патентов, расходы на НИОКР и численность занятых в сфере НИОКР.

Значимость потребительского фактора отражает взаимосвязь развития сотовой связи и процесса урбанизации. Коэффициент корреляции плотности сотовой сети и доли городского населения в 2004 г. составил 0,61, что является показателем недостаточно высокой зависимости. Известно, что в каждом регионе развитие сетей связи начинается в городах и на основных магистралях между ними, лишь затем выборочно осваивается прилегающая территория. Строительство сетей в городах гораздо более привлекательно для операторов, т.к. в сельской местности плотность населения - потенциального потребителя услуг - на порядки меньше, а уровень доходов -существенно ниже, что отдаляет окупаемость значительных капитальных затрат. Следовательно, в части развития услуг сотовой связи при прочих равных макроэкономических условиях регионы с более высокой долей городского населения имеют несколько больший потенциал.

В то же время при проведении подобного расчета за 2002 г. выявляется более высокая зависимость двух показателей. На 2002 г. показатель плотности сотовой связи более 50% характеризовался как уровень намного выше среднего. К таким государствам из рассматриваемого нами списка относились в 2002 г. 37 стран, относящиеся по уровню урбанизации с небольшими допущениями (более 65%) к высоко урбанизированным государствам (за исключением 7 стран). Проведя аналогичный анализ в 2004 г. отметим, что из 40 развитых с точки зрения плотности сотовой связи

стран (выше 60%) лишь немногим более половины (23 страны) являются высоко урбанизированными - более 70% городского населения. Абсолютный показатель роста абонентской базы сотовых сетей мира за период 2002-2004 гг. вырос почти вдвое с 941 млн абонентов в конце 2002 г. до 1,752 млрд в середине 2004, что свидетельствует о том, что при общей тенденции насыщения абонентской базы в развитых государствах, имеет место диффузия сотовой связи в периферийные районы этих стран, а также в другие менее развитые государства.

Плотность сетей - базового показателя - сотовой связи напрямую связана с общим уровнем социально-экономического развития стран и регионов. Как показывают расчеты, проведенные на основе обработки статистических материалов по 79 государствам мира, значения коэффициента корреляции весьма высоки между плотностью сетей сотовой связи и ВВП на душу населения (по ППС) (г = 0,747), а также индексом развития человеческого потенциала (ИЧР) (г = 0,793).

Сотовая связь в США начала широко использоваться с 1980-х гг., что позволило региону Северной Америке вырваться в лидеры отрасли и сохранять эту позицию до конца XX в. Однако, на наш взгляд, именно факт раннего запуска сетей сотовой связи пагубно сказался на ее дальнейшем развитии в регионе. Налицо явная недооценка преимуществ цифровых стандартов связи по сравнению с изначально принятым здесь аналоговым стандартом связи AMPS. Их распространение в регионе началось на несколько лет позже, чем в Западной Европе. Несмотря на то, что США занимают второе место по количеству абонентов сотовой связи (после КНР) - 200 млн (2005 г.), плотность сотовых телефонов в стране невелика - 67%.

Кроме того, доля отсталых аналоговых стандартов, как в стране, так и в регионе в целом еще достаточно велика (около 40%).

Сотовая связь в Западной Европе начала широко использоваться лишь в последнее десятилетие XX в., но уже в 1998 г. она опережает Северную Америку по количеству абонентов. Формирование единого экономического пространства -Европейского Союза - стало наиважнейшим стимулом для создания в регионе единого информационного пространства. Успех развития сотовой связи в Западной Европе, безусловно, также связан с внедрением в начале 1990-х годов общеевропейского стандарта связи GSM, который в настоящее время преобладает во всем мире.

Западная Европа - крупнейший регион мира по количеству абонентов сотовой связи (около 315 млн) с очень высокой плотностью ее сетей. Шесть стран - все скандинавские, а также Италия и Великобритания, входят в первую десятку государств мира с показателем плотности сотовой сети свыше 100%. Западноевропейский рынок сотовой связи близок к полному насыщению и, начиная с 2003 г., находится в состоянии стагнации. Прирост числа абонентов в 2002 г. составил всего лишь 6% против 17% - в 2001 г. и 53% - в 2000 г.

По абсолютной численности сотовых телефонов «мировая триада» постепенно уступает свои позиции регионам развивающихся стран. До недавнего времени по данному показателю в мире доминировали регионы Западной Европы, Северной Америки и Япония. В них велика роль третичного сектора экономики (около 70%), развитие которого не представляется возможным без развития связи. Однако, в настоящее время в связи с насыщением рынков сотовой связи экономически наиболее развитых стран (плотность сотовых телефонов в отдельных странах

уже составляет более 100%), в мире наблюдается тенденция долевого распределения новых абонентов в пользу развивающихся стран. Это особенно характерно для наиболее массового стандарта сотовой связи GSM и его продолжений в условиях третьего поколения GPRS/UMTS. Так, если в 2000 г. на «мировую триаду» приходилось 2/3 мировой абонентской базы, то ныне лишь - 35%. Напротив, за этот же период доля стран Восточной и Юго-Восточной Азии во главе с Китаем увеличилась с 1/5 до 35%. На все остальные регионы приходится около 30% абонентской базы, хотя и здесь распространение сотовой связи далеко не однородно.

В 2003 г. наиболее высокой динамикой прироста абонентской базы отличались следующие регионы мира: 35% - азиатско-тихоокеанский регион (без Японии и Южной Кореи), 34% -Восточная Европа, 30% - Африка и Ближний Восток, 17% -Латинская Америка. Суммарно на эти регионы в пришлось 75% всех новых абонентов сотовой связи.

По уровню развития сотовой связи Россия несколько отстает от передовых стран мира. Это тесно связано с целым рядом как объективных, так и субъективных обстоятельств, включая более поздний старт развития отрасли, общественно-политические и финансово-экономические кризисные явления, относительно низкий уровень платежеспособного спроса и т.д. В настоящее время в России насчитывается около 126 млн абонентов сотовой связи, что соответствует плотности порядка 870 телефонов на 1000 жителей. Последние несколько лет по масштабу и динамике развития российский рынок считается крупнейшим рынком в Восточной Европе.

За последние два года на российском рынке наметился ряд важных тенденций. Во-первых, происходит консолидация рынка:

три федеральных оператора и пять региональных контролируют 98,5% рынка. Во-вторых, налицо процесс насыщения рынка в Москве и Санкт-Петербурге и активного наращивания абонентской базы в регионах. В-третьих, активно внедряются технологии пакетной коммутации GPRS/EDGE, что является предпосылкой для развития неголосовых услуг.

КНР возглавляет современный мировой рейтинг по темпам роста числа пользователей мобильной связью. Высокая динамика развития отрасли тесно связана как с традиционным фактором -огромной численностью населения, так и ускоренным в последние десятилетия развитием народного хозяйства, что стимулирует рост сферы телекоммуникационных услуг. Следует подчеркнуть, что одной из важнейших экономических предпосылок развития сотовой связи является безусловное лидерство КНР по производству оборудования для сотовой телефонии. Страна является крупнейшим производителем оборудования для сетей сотовой подвижной связи.

Уже в конце 90-х годов XX в. в связи с ростом числа пользователей сотовой связи в КНР десятизначные номера мобильных телефонов были заменены на одиннадцатизначные. В начале 2000 г. количество абонентов достигло 100 млн, в 2001 г. по абсолютному количеству пользователей сотовых телефонов КНР превзошла США, а к началу 2002 г. в стране насчитывалось 145 млн абонентов. Отметим, что дополнительный импульс развитию сотовой связи придало вступление страны в ВТО и разворачивание деятельности на ее территории иностранных компаний. Параллельно в КНР происходит государственная реорганизация рынка стационарной связи. В 2003 г. количество сотовых абонентов превысило число стационарных и ныне составляет 335 млн против

225 млн. Такого огромного числа пользователей сотовыми телефонами нет ни в одной стране мира.

При колоссальных абсолютных величинах относительные показатели рынка сотовой связи в КНР весьма скромны. Здесь на 1000 жителей приходится лишь 250 сотовых телефонов, что в 2-3 раза ниже, чем в экономически наиболее развитых странах мира. Потенциал развития отрасли в КНР огромен с учетом как возможностей расширения абонентской базы за счет новой клиентуры, так и повышенной частоты замены телефонных аппаратов пользователями (средний китайский потребитель покупает новый сотовый телефон каждые 26 месяцев).

Проведенный анализ позволяет утверждать, что в перспективе значимость сотовой связи в мире будет неуклонно возрастать, а ее дальнейшее развитие неразрывно связано с разработкой, организацией и созданием сетей третьего поколения. Согласно прогнозам экспертов, сотовые телефоны превратятся в мобильные терминалы, а на смену эпохе мобильного терминала придет эра мощного, многофункционального коммутатора. Изучение функционирования быстро обновляющегося мирового рынка сотовой связи, особенностей его территориальных трансформаций и иных аспектов имеет большое теоретическое и практическое значение, остается интересной и актуальной научной задачей, решение которой предполагает использование междисциплинарного подхода и активного привлечения сил экономической географии.

I. Книги и монографии:

1.Алисов Н.В., Хорев Б.С. Экономическая и социальная география мира. - М.: Гардарики, 2000.

2.Величко В.В. Передача данных в сетях мобильной связи третьего поколения. - М.: Радио и связь, 2005.

3.Глобализация мирового хозяйства, под ред. Осьмовой М.Н., Бойченко А.Б. - М.: Инфра-М, 2006.

4.Глобализация экономики Китая, под ред. Михеева В.В. - Москва, 2003.

5.Долгов С.И. Глобализация экономики: новое слово или новое явление. -М.: Экономика, 1998.

6.Кучеренко Ю.В. Телекоммуникационные рынки в мировой экономике и перспективы развития в России. - М.: Научная Книга, 2006.

7.Максаковский В.П. «Географическая картина мира». -Москва, 2004.

8.Мировая экономика, под ред. Николаевой И.П. - М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2000.

9.Мовсесян А.Г., Огнивцев С.Б. Мировая экономика. - М.: Финансы и статистика, 2004.

Ю.Ратынский М.В. Основы сотовой связи. - М.: Радио и связь, 2000. П.Ратынский М.В., Телегин A.B. Телефон в кармане. - М.: Радио и связь, 2000.

12.Социально - экономическая география зарубежного мира, под ред. Вольского В.В. - М.: Крон-пресс, 1998.

13.Тихвинский В.О, Володина Е.Е. Подвижная связь третьего поколения. Экономика и качество услуг. - М.: Радио и связь, 2005. II. Статьи в сборниках и периодические издания:

1.Адрианов В.Д. Состояние и перспективы развития услуг связи в мире и России. - в БИКИ 1999, №53-54.

2.Американцы о своих «мобильниках». - в журн. Мир Би Лайн. 2001, №1.

3.Берг К. Беспроводной интернет страдает от нехватки спроса. - В газете Коммерсантъ, декабрь 2002.

4.Болотин. Мировая экономика за 100 лет. - В журн. Мировая экономика и международные отношения. 2001, №9.

5.Борейко А. Регионам нужны деньги. - В газете Ведомости, март 2003.

6.Борейко А. Недетские игрушки. - В газете Ведомости, октябрь 2002.

7.Борьба стандартов в мобильной телефонии. - БИКИ 2003, №18.

8.Бюро прогнозов. - В журн. Мир Би Лайн, 2002, №2.

9.Валькова Т.М. Инновации в системах телекоммуникаций мира. - в сб. География инновационной сферы мирового хозяйства. - М.: Пресс-Соло, 2000.

Ю.Витковская С., Борейко А. С прицелом на 3G. - В газете Ведомости, октябрь 2002.

П.Волков O.A. Изменения в транспортной системе Западной Европы и транспортная политика ЕС. - География в школе. 2000, №5.

12.Время больших перемен на мировом рынке мобильных телефонов. - БИКИ 1999, №17.

13.Грановский Ю. Беспроводная столица мира. - В газете Ведомости, июнь 2000.

М.Грек А. Мобильные системы-2000. - В газете Ведомости, март 2000.

15.Демчишин В.И., Верещак Е.А., Кравченко И.И. Стандарт GSM: вчера, сегодня, завтра. - "Мобильные системы", 2005, № 9 (Юбилейное приложение).

16.Дорохов Р., Белоус Ю., Борейко А. - Туркменская рулетка - в газете Ведомости, июнь 2005.

17.Иностранцам в Китае будет непросто, - В газете Ведомости, декабрь 2002.

18.Использование sms в борьбе с криминалом. - В газете Коммерсант, сентябрь 2005.

19.Кого следует опасаться фирме «Nokia». - БИКИ 2001, №96.

20.Минздрав США предупреждает. - В газете Известия, май 2000.

21.Мировая телекоммуникационная индустрия: усложнение проблем -БИКИ 2004, №120

22.Мировой рынок мобильных телефонов во II квартале 2004 г. -БИКИ, 2004, №110-111.

23.Мобильная телефония в преддверии развертывания средств 3-го поколения. - БИКИ 2001, №82.

24.На европейском рынке услуг и оборудования мобильной связи. -БИКИ 2001, №92.

25.На рынке услуг мобильной связи США. - БИКИ 2002, №85.

26.На мировом рынке мобильных телефонов. - БИКИ 2000, №43.

27.На мировом рынке услуг связи. - БИКИ 2000, №43.

28.На мировом рынке услуг связи. - БИКИ 2002, №38.

29.Нейк Г. Nokia ведет на рынке сотовых телефонов. - В газете Ведомости, февраль 2000.

30.Нефедов П. Третья волна. - В газете Ведомости, май 2000.

31.0 начале продаж «глобальных» мобильных телефонов - БИКИ 2004, №81.

32.0 рыночной стратегии Nokia. - БИКИ 2004, №2-3.

33.Перспективы развития мирового рынка мобильных телефонов. -БИКИ, 2005, №42.

34. Потресов С. Стоит ли опасаться беспредела мобильной связи. - В газете Известия, октябрь 2000.

35.После террора. - В журн. Мир Би Лайн, 2001, №5.

36.Продажи «Samsung» приближаются к «Nokia» и «Motorola». -БИКИ 2003, №7.

37.Прогнозы мобильной связи. - В журн. Мобильные новости, 1999, №2.

38.Так вреден ли сотовый телефон для здоровья? - В журн. Мир Би Лайн, 2000, №4.

39.Цуканов И. - 534 млн евро за сговор. - В газете Ведомости, декабрь 2005.

40.Цуканов И. Вечные номера задаром - в газете Ведомости, июль 2005.

41.Шведова А. Волны страха. - В газете Известия, июль 2000. 42.Эра мобильного терминала. - В журн. Мир Би Лайн, 2000, №2.

43. Alcatel и Fujitsu создают альянс. - В газете Ведомости, май 2000.

44.«Motorola» и «Ericsson» меняют стратегию. - БИКИ 2002, №37

45.Nokia и Motorola поделили половину рынка телефонов. - В газете Коммерсантъ, раздел Телеком, сентябрь 2005.

46.Sonera на выданье. - В газете Ведомости, июнь 2000.

47.«Sony» - «Samsung»: альянс конкурентов. - БИКИ 2005, №23-24.

48.Telia покупает Netcom. - в газете Ведомости, июнь 2000.

49.Vodafone AirTouch идет в Швейцарию. - В газете Ведомости, ноябрь 2000.

III. Статистические материалы и справочники.

1.Страны мира: Справочник. Под ред. Иванова И.С. - М.:

Республика, 1999.

2.China statistical yearbook, 2005, Beijing. 2006 3.Statistisches Jahrbüch für das Ausland, 1998. 4.World development report, 2005. IV. Internet

I .http://www.alloplus.ru

2.http://www.alliance.com.ua/out.php?pid=20&arid=309

3.http://www.anno va.com

4.http://www.aviaport.ru/news/Markets/25045.html

5.http://www.cboss.ru/digest/digest.html?n=248

6.http://www.cia.gov

7.http://www.cellnews.ru

8.http://www.cellular.co.za

9.http://www.chinamobilehk.com

10.http://www.china-mobile.com

II .http://www.cnews.ru/

12.http://www.connect.design.ru/n996/trubyvenvope.html 13.http://www.dixis.com.ua/articles.php?id=6

14.http://www.dt.amur.ru/about/tech.shtml

15.http://www.ericsson.ru/newworld/3g.asp

16.http://www.etforecasts.com

17.http://www.finiz.ru

18.http://www.gsmphones.nm.ru/articlel .html

19.http://www.gsmworld.com

20.http://www.haier.com 21.http://www.hay.ru/

22.http://www.infoart.ru/it/press/cwm/1995/mobbig.htm

23.http://www.itua.info/news/technology/64.html

24.http://www.k2kapital.com/

25.http://www.lenta.ru/health/2000/06/12/mobile

40.http: 94

42.http: 43.http: 44.http: 45.http:

Автореферат диссертации по теме "Глобализация сотовой связи и особенности ее развития в макрорегионах мира"

На правах рукописи

Кашутин Павел Сергеевич

ГЛОБАЛИЗАЦИЯ СОТОВОЙ СВЯЗИ И ОСОБЕННОСТИ ЕЕ РАЗВИТИЯ В МАКРОРЕГИОНАХ МИРА

Специальность 25.00.24 - Экономическая, социальная и политическая география

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата географических наук

Москва - 2006

Работа выполнена в Лаборатории географии мирового развития Института географии РАН

Научный руководитель: доктор географических наук Ю.Г. Липец

Официальные оппоненты: доктор географических наук С.А. Тархов

кандидат географических наук А.И. Громов

Ведущая организация: Географический факультет МГУ им, М.В.Ломоносова

Защита состоится « 13 » октября 2006 г. в 14:00 часов на заседании диссертационного совета по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора географических наук Д.002.046.01 при Институте географии РАН по адресу: 119017 Москва,.Старомонетный пер., 29, Институт географии РАН; Факс: (495) 9590033

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Института географии РАН. Автореферат разослан «_» сентября 2006 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат географических наук

Т. А. Галкина

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования обусловлена существенным расширением возможностей телекоммуникаций с появлением в 1980-е годы сотовой связи, а также быстрой и существенной трансформацией территориальной структуры всей сложившейся системы связи в мире. Наряду с другими обстоятельствами, развитие сотовой связи — одновременно и результат и важный фактор процесса глобализации, во многом отвечающий за усиление контактности и мобильности людей, проводимости среды и консолидацию мирового информационного пространства.

Сотовая связь изначально дополняла, а в 2002 г. по количеству абонентов опередила своего основного конкурента - стационарную связь. К настоящему времени она стала наиболее распространенным видом индивидуальной связи в целом и мобильной, в частности. Если в начале 1990-х годов количество абонентов сотовой связи составляло около 20 млн человек, то в 2006 г. - уже более 2 млрд. Изучение феномена стремительно растущей популярности этого вида телекоммуникаций — чрезвычайно важная научная задача.

Как показывает мировая практика, ни один из видов мобильной связи не способен заменить сотовую связь. При такой значимости налицо очень слабая изученность вопросов ее развития и освещенность в специальной литературе. Отсюда настоятельно требуется систематизация и исследование политических, социально-экономических и технико-экономических факторов на разных таксономических уровнях пространственной иерархии, выявление основных тенденций и закономерностей формирования глобальной системы сотовой связи, что во многом решается на базе проведения комплексного экономико-географического анализа.

Всестороннее изучение мирового опыта развития сотовой связи имеет большое значение как для России в целом, так и для отдельных городов и регионов страны, претендующих на активное включение в систему

международного разделения труда и единое мировое информационное пространство.

Объект исследования — системы сотовой связи в различных странах и макрорегионах мира.

Предмет исследования — территориальная структура систем сотовой связи мира.

Основная цель работы — анализ формирования и функционирования сетей сотовой связи мира на примере наиболее экономически развитых регионов - государств Западной Европы и Северной Америки, а также быстро растущих рынков, на примере России и Китая; выявление пространственных особенностей организации мобильной связи мира.

Исходя из поставленной цели, в работе решались следующие задачи:

• Выявить важнейшие социально-экономические и географические факторы формирования сотовой связи;

• Провести анализ динамики развития сотовой связи в мире;

• Изучить социально-экономические особенности формирования сотовой связи в различных регионах мира;

• Исследовать сложившуюся пространственную структуру глобальной сотовой связи;

• Провести типологию стран мира по современному состоянию рынка сотовой подвижной связи;

• Выявить влияние глобализации на особенности развития и размещения сотовой связи мира.

Для решения указанных задач применялось сочетание различных методов исследования: общенаучные (анализ, синтез, обобщение; статистический) и конкретно-научные методы (геоинформационный, сравнительно-географический, историко-географический,

картографический).

Информационно-статистической базой исследования послужили официальные издания международных организаций, в том числе Доклад о

развитии человека (2004 г.), The World Factbook (2006 г.); материалы зарубежной и отечественной периодической печати, включая «Мобильные системы», «Мир Би Лайн», «Мобильные телекоммуникации», специализированные Интернет-сайты и другие источники.

Научно-теоретическую основу исследования составляют фундаментальные труды отечественных и зарубежных специалистов в области теоретической географии, географии мирового хозяйства, региональной экономики, а также различных инженерных дисциплин по телекоммуникациям. Исследование строится в соответствии с эволюционной парадигмой, миросистемным подходом, теорией диффузии инноваций, а также взглядами и концепциями, которые нашли отражение в работах В. Кристаллера, А. Леша, Т. Хагерастранда, Н.В. Алисова, Ю.Г. Липеца, С.А. Тархова, С.Б. Шлихтера, Й. Шумпетера и других. Диссертационная работа базируется на понятиях, методах и подходах классической социально-экономической и теоретической географии.

Научная новизна диссертации состоит в следующем:

• Разработано пионерное направление географического исследования — комплексный анализ сотовой связи мира и макрорегональные особенности ее развития в условиях процесса глобализации.

• Дана развернутая характеристика ключевых этапов эволюции и динамики развития глобальной сотовой связи, выработаны основные подходы и впервые изучены главные черты территориальной структуры сотовой связи мира.

• На базе авторской методики впервые проведен детальный анализ территориальной дифференциации сотовой связи в глобальном масштабе, выявлена тесная корреляция с инновационными индикаторами, определены различные типы стран по уровню ее развития.

Основные результаты исследования, выносимые на защиту:

• Важнейшим фактором глобализации, как комплекса протекающих в планетарном масштабе взаимосвязанных процессов, является информатизация, которая базируется на определенной технической базе и стремительном развитии средств связи, в первую очередь сотовой. К 2006 г. стандарт сотовой связи GSM использовался более чем 180 странах мира, т.е. стал глобальным. Таким образом, сотовая связь является базой для глобализации всей телекоммуникационной отрасли мира.

• Мировое пространство отличается сильной дифференциацией по уровню насыщенности сотовой связью. В экономически наиболее развитых странах к 2006 г. практически достигнут ее предел. В силу этого, согласно теории диффузии инноваций Хагерстранда, дальнейшее чисто количественное развитие отрасли будет связано со странами полупериферии и периферии мирового хозяйства.

• В общем контексте научно-технического прогресса отрасль испытывает интенсивные качественные преобразования. Согласно теории У. Ростоу, экономически наиболее развитые страны в послевоенное время вступили в стадию так называемой «эпохи массового потребления», а в начале XXI в. в следующую стадию - «поиска качества жизни». Эти этапы развития напрямую увязаны с эволюцией систем сотовой связи, выражающейся в переходе от второго поколения голосовых услуг к третьему поколению передачи данных.

• Пионером массовой мобильной связи стали США. В силу этого именно Северная Америка изначально занимала ведущие позиции в отрасли среди макрорегионов мира. Однако, как показывает сравнительный анализ, к началу XXI в. передовую модель развития сотовой связи демонстрирует регион Западной Европы. Это тесно связано с более поздним здесь стартом процесса «мобилизации» связи, что позволило учесть допущенные ошибки в других странах. Второй важный фактор - острая необходимость создания

единого информационного пространства региона в условиях стремительной экономической интеграции стран ЕС.

• Использование специально разработанной методики позволило выявить прямо пропорциональную зависимость между современным состоянием систем сотовой связи, с одной стороны, а с другой - уровня инновационного и социально-экономического развития различных стран. Причем, сравнительный анализ показывает, что потенциал исследуемой отрасли больше чем у традиционных видов промышленной деятельности. Колоссальны возможности ее развития по совершенствованию различных настроек сети, внедрению новых функций и услуг связи, вероятной конвергенции сотовой связи с другими технологиями, в том числе коммуникационными и т.д.

Практическая значимость работы заключается в возможности использования выявленных особенностей, тенденций и закономерностей развития при разработке и размещении новых, а также корректировке существующих систем сотовой связи в странах и регионах различного уровня социально-экономического развития. Учет международного опыта необходим для качественных и количественных оценок развития сотовой связи и выработке на их основе управленческих решений, а также для целей прогнозирования в регионах России. Полученные результаты применимы в учебном процессе. Материалы исследования уже используются в лекционных курсах по географии мирового хозяйства, в разделе мировых телекоммуникаций, читаемых в МГУ им. М.В. Ломоносова.

Апробация результатов исследования и публикации. Основные положения диссертации докладывались на ежегодно проводимых Ломоносовских чтениях на географическом факультете МГУ им М.В. Ломоносова (МГУ, 2002); ХХП-ой сессии экономико-географической секции международной Академии регионального развития и сотрудничества «Взаимодействие городских и сельских местностей в региональном развитии» (Саратов, 2005); а также восьмом и девятом ежегодном

совместном семинаре кафедры географии мирового хозяйства географического факультета МГУ им. М.В. Ломоносова и лаборатории Географии мирового развития Института географии РАН в рамках программы интеграции высшей школы и фундаментальной науки (МГУ, 2004-2005). По вопросам развития новейших услуг, связанных с постепенным переходом РФ на системы сотовой связи третьего поколения, участвовал в технических конференциях ОАО «ВымпелКом», 2002-2004 гг. По теме диссертации опубликовано 3 научные работы общим объёмом 4,1 п. л.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы, включающего 102 наименования на русском и английском языках, и приложения, включающего 9 таблиц, карт, диаграмм и картограмм. Общий объем диссертации составляет 132 страницы основного текста, в т.ч. 6 таблиц и 26 рисунков.

В первой главе диссертации акцентируется внимание на изучении географических условий, социально-экономических предпосылок и технико-экономических факторов развития сотовой связи мира. Второй раздел работы посвящен детальному анализу пространственных особенностей развития и современному состоянию сотовой связи в Западной Европе, Северной Америке, а также в Китае и России. В третьей главе исследуется влияние процессов глобализации мирового хозяйства на развитие сотовой связи, ее детерминированность различными социально-экономическими

показателями, проводится типология стран мира по уровню развития систем сотовой связи. Предлагается авторский вариант развития сотовой подвижной связи на ближайшую перспективу.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ДИССЕРТАЦИИ

1. Сотовая связь входит в достаточно ограниченное число чрезвычайно быстро растущих отраслей, как в сфере телекоммуникаций, так и всего мирового хозяйства. Возникнув и оформившись как

самостоятельный вид деятельности чуть более 20 лет назад, к 2006 г. сети сотовой связи оказались развернуты практически во всех странах мира (рис. 1). В сжатые сроки страны, где сотовая связь совсем не используется, вошли в разряд единичных и уникальных. Стремительно увеличивается не только количество игроков на рынке сотовой связи, но и насыщенность абонентской базы, пределы которой в настоящее время трудноопределимы.

Динамика роста абонентской базы и количество стран, использующих сотовую связь

250 т

Рис. 1. Динамика роста абонентской базы и количество стран, использующих сотовую связь. Источник: составлено автором по данным www.cia.gov,www.sotovik.ru.

Рынок мобильной связи регулярно подтверждает статус одного из самых динамичных. В 2003 г. по различным оценкам специалистов было продано около 520 млн абонентских аппаратов (прирост по сравнению с предыдущим годом составил 10%). Согласно прогнозам, в 2008 г. продажи сотовых аппаратов в мире достигнут 1,1 млрд шт., что примерно вдвое больше уровня 2003 г. Основными факторами краткосрочной активизации спроса эксперты считают достаточно благоприятное состояние мировой

экономики и широкомасштабное наполнение рынка аппаратами со встроенной фотокамерой.

Например, спрос на рынке Западной Европы поддерживается потребителями, купившими свои первые телефоны в 2000-2001 гг. и желающими сменить их на более дешевые аппараты меньшего размера с цветным экраном и встроенными фотокамерами. Остается достаточно высоким уровень продаж оборудования с целью замены в Северной Америке, поскольку операторы субсидировали цены на более функциональные модели аппаратов. Отмечается активный рост спроса на рынке Латинской Америки, особенно в Бразилии и Мексике.

2. Построение многофункциональной, отлаженной сети сотовой связи ввиду большого числа ее технических особенностей предполагает как необходимое и достаточное звено наличие прочных, устойчивых социально-экономических связей государств. Система сотовой связи строится в виде набора ячеек, покрывающих определенную территорию. Данные ячейки принято схематично изображать в виде правильных шестиугольников, что, по сходству с пчелиными сотами, дает основание называть систему сотовой.

Территориальная структура сотовой связи прекрасно корреспондируется с предложенной В. Кристаллером теорией центральных мест. Однако, хотя базовая станция располагается в центре шестиугольника, и отвечает принципу к — 7, вершины последнего представляют собой не центральные места более низкого ранга, а могут располагаться в любой точке обслуживаемой территории, будь то населенный пункт, лес, сельскохозяйственные угодья, болото и т.п. Идеальность данной решетки нарушается только ввиду технической необходимости поддержания устойчивой связи в пределах перехода от одной соты к другой. Впрочем, и в теории В. Кристалл ера возможно разделение сферы обслуживания, когда центральное место более низкого ранга может на деле пользоваться услугами двух центральных мест более высокого ранга. Отметим, что в случае сотовой

и

связи радиусы шестиугольников (сот) прямо пропорциональны плотности обслуживаемых абонентов.

3. Большое и зачастую дифференцирующее воздействие на развитие сотовой связи в различных регионах и странах мира оказывает современное состояние, плотность и темпы роста различных видов инфрастуктуры, в том числе инженерной. Функционирование всех систем телекоммуникаций, автомобильных трасс и железнодорожных магистралей, трубопроводов, сетей электро-, газо-, водоснабжения и т.д., пролегающих часто в труднодоступной местности и требующих регулярного надзора, в условиях отсутствия стационарных линий связи предусматривает активное использование сотовой связи.

Развитию сотовой связи, как показывает анализ, явно благоприятствует наличие мощной электротехнической промышленности, концентрирующейся в экономически наиболее развитых странах мира. Не случайно, ведущие позиции в рейтинге, как электротехники, так и уровня обеспеченности сотовой связи занимают одни и те же страны. К их числу относятся: США, Япония, Китай, большинство государств ЕС.

4. Успех сотовой связи по сравнению с другими видами связи обусловлен целым рядом преимуществ — сочетанием разнообразного набора услуг, формами их предоставления и широкой доступностью практически любым категориям пользователей. Например, всемирное признание получила услуга по приему/передаче коротких сообщений (так называемая см с), которая приносит компаниям-операторам более 35% от суммы всех доходов. Ей пользуются уже более половины абонентов сотовой связи мира. Различные программы для абонентов сотовых сетей, в том числе предусматривающие возможность связи по смс с полицией, различного рода оповещения или возможность оплачивать производимые покупки, свидетельствуют о перманентном нарастании социальной значимости сотовых технологий.

5. Прогресс сотовой связи во многом основан на широком использовании новейших научно-технических достижений. В относительно короткой истории сотовой связи различаются три поколения систем. Первое поколение - аналоговые системы, которые изначально использовались лишь для передачи голоса, и только заметно позже получили некоторые базовые услуги. Второе поколение - современные цифровые системы, предоставляющие улучшенное качество передачи голоса и защиту информации, множество различных услуг, низкоскоростную передачу данных.

В технологии современной электросвязи переход к цифровому методу передачи сигналов стал революционным прорывом. Начиная с 1992-1993 гг., в мире началось интенсивное внедрение цифровых систем второго поколения. В 1997 г. их доля в мировой абонентской базе превысила долю аналоговых стандартов (рис. 2). В 2000 г. доля цифровых стандартов в мире составила уже 83%, а в конце 2005 г. - 99,67%. Ведущее положение занимает стандарт GSM, количество пользователей которого составляет 79% мировой абонентской базы. Причем на первое место он вышел лишь в 1998 г., обойдя AMPS/DAMPS, который лидировал все предшествующие годы.

В настоящее время активно ведутся разработки стандартов третьего поколения (3G - 3 Generation) — универсальных систем ближайшего будущего. Важной их особенностью является использование сотовой связи для передачи данных, причем с намного большей скоростью, чем при использовании других видов связи.

Рис. 2. Динамика роста абонентской базы сотовой связи мира для аналоговых и цифровых систем, 1990-2005 гг. Источник: составлено автором по данным Ратынский, 2000, www.sotovik.ru,www.cia.gov.

6. Активное внедрение сетей третьего поколения идет во всем мире, начиная с 2003 г. Наиболее часто систему третьего поколения определяют как сеть, в которой передача данных преобладает над передачей голоса. По сути, системы третьего поколения достаточно единодушно оценены как системы мобильной связи со всеми разнообразными видами услуг, включая мультимедиа, глобальный роуминг, использование наземного и спутникового сегментов. Начиная с 2004 г., свыше 20%, а в настоящее время уже более 30%, прибыли от сотовой связи компании-операторы стали получать, предоставляя услуги, не связанные с передачей голоса.

Однако, неудачная попытка запуска мобильного Интернета, а также многомиллиардные суммы, выплаченные операторами за лицензии ЗО в западноевропейских странах, и последовавшей приостановкой запуска сетей ЗС, стали причиной некоторой стагнации на крупнейших национальных рынках сотовой связи 2002-2003 гг. Огромные средства, вложенные в покупку лицензий на строительство сетей третьего поколения, требуют

совместных усилий компаний на их построение, что в отдельных случаях позволяет экономить до 30% средств. Помимо проектов компаний операторов с целью совместного развертывания сетей 3G, в мировой практике существуют также примеры объединения с целью экономии средств, инвестируемых в НИОКР.

7. Развитие систем сотовой связи тесно связано с процессом транснационализации отрасли. В данном виде телекоммуникаций действует ограниченное количество ТНК. Наиболее высоких результатов в сфере производства оборудования уже много лет подряд достигает всего 4 компании: Nokia, Motorola, Siemens, Ericsson. В 2002 г. к их числу присоединилась южнокорейская компания Samsung. На долю этих 5 компаний приходится в 2006 г. более 80% производства сотовых телефонов и оборудования для сетей сотовой связи.

Альянсы производителей аппаратуры, различных компаний операторов, а зачастую и целых рынков стран не только сотовых, но и телекоммуникационных в целом, безусловно, положительно влияют на общий процесс глобализации мирового хозяйства. Ведь глобализация как процесс охватывает самые широкие сферы общественной жизни, что в результате приводит к переходу от систем открытого национального хозяйства в интегрированное мировое хозяйство. В 2004 г. на пути ко все большей глобализации сотовой связи свершилась заветная мечта путешественников — начала работать система «глобальный телефон» — сотовый аппарат, позволяющий соединить две основные мировые сотовые технологии - GSM и CDMA. Несмотря на то, что данный телефонный аппарат доступен в настоящее время лишь состоятельным клиентам, это достижение следует рассматривать как эпохальный шаг в построении глобальной, работающей в любой точке нашей планеты сотовой сети.

8. Состояние систем сотовой связи во многом опосредуется уровнем развития инновационной сферы. Значения коэффициента корреляции достаточно высоки между плотностью сетей сотовой связи, с

одной стороны, и с другой - такими показателями как количество выданных патентов, расходы на НИОКР и численность занятых в сфере НИОКР.

Значимость потребительского фактора отражает взаимосвязь развитш сотовой связи и процесса урбанизации. Коэффициент корреляции плотности сотовой сети и доли городского населения в 2004 г. составил 0,61, что является показателем недостаточно высокой зависимости. Известно, что в каждом регионе развитие сетей связи начинается в городах и на основных магистралях между ними, лишь затем выборочно осваивается прилегающая территория. Строительство сетей в городах гораздо более привлекательно для операторов, т.к. в сельской местности плотность населения -потенциального потребителя услуг - на порядки меньше, а уровень доходов -существенно ниже, что отдаляет окупаемость значительных капитальных затрат. Следовательно, в части развития услуг сотовой связи при прочих равных макроэкономических "условиях регионы с более высокой долей городского населения имеют несколько больший потенциал.

В то же время при проведении подобного расчета за 2002 г. выявляется более высокая зависимость двух показателей. На 2002 г. показатель плотности сотовой связи более 50% характеризовался как уровень намного выше среднего. К таким государствам из рассматриваемого нами списка относились в 2002 г. 37 стран, относящиеся по уровню урбанизации с небольшими допущениями (более 65%) к высоко урбанизированным государствам (за исключением 7 стран). Проведя аналогичный анализ в 2004 г. отметим, что из 40 развитых с точки зрения плотности сотовой связи стран (выше 60%) лишь немногим более половины (23 страны) являются высоко урбанизированными — более 70% городского населения. Абсолютный показатель роста абонентской базы сотовых сетей мира за период 2002-2004 гг. вырос почти вдвое с 941 млн абонентов в конце 2002 г. до 1,752 млрд в середине 2004, что свидетельствует о том, что при общей тенденции насыщения абонентской базы в развитых государствах, имеет место

диффузия сотовой связи в периферийные районы этих стран, а также в другие менее развитые государства.

9, Сотовая связь в США начала широко использоваться с 1980-х гг., что позволило региону Северной Америке вырваться в лидеры отрасли и сохранять эту позицию до конца XX в. Однако, на наш взгляд, именно факт раннего запуска сетей сотовой связи пагубно сказался на ее дальнейшем развитии в регионе. Налицо явная недооценка преимуществ цифровых стандартов связи по сравнению с изначально принятым здесь аналоговым стандартом связи AMPS. Их распространение в регионе началось на несколько лет позже, чем в Западной Европе. Несмотря на то, что США занимают второе место по количеству абонентов сотовой связи (после КНР) - 200 млн (2005 г.), плотность сотовых телефонов в стране невелика — 67%. Кроме того, доля отсталых аналоговых стандартов, как в стране, так и в регионе в целом еще достаточно велика (около 40%).

10. Сотовая связь в Западной Европе начала широко использоваться лишь в последнее десятилетие XX в., но уже в 1998 г. она опережает Северную Америку по количеству абонентов. Формирование единого экономического пространства — Европейского Союза — стало наиважнейшим стимулом для создания в регионе единого информационного пространства. Успех развития сотовой связи в Западной Европе, безусловно, также связан с внедрением в начале 1990-х годов общеевропейского стандарта связи GSM, который в настоящее время преобладает во всем мире.

Западная Европа - крупнейший регион мира по количеству абонентов сотовой связи (около 315 млн) с очень высокой плотностью ее сетей. Шесть стран — все скандинавские, а также Италия и Великобритания, входят в первую десятку государств мира с показателем плотности сотовой сети свыше 100%. Западноевропейский рынок сотовой связи близок к полному насыщению и, начиная с 2003 г., находится в состоянии стагнации. Прирост числа абонентов в 2002 г. составил всего лишь 6% против 17% - в 2001 г. и 53% - в 2000 г.

11. По абсолютной численности сотовых телефонов «мировая триада» постепенно уступает свои позиции регионам развивающихся стран. До недавнего времени по данному показателю в мире доминировали регионы Западной Европы, Северной Америки и Япония. В них велика роль третичного сектора экономики (около 70%), развитие которого не представляется возможным без развития связи. Однако, в настоящее время в связи с насыщением рынков сотовой связи экономически наиболее развитых стран (плотность сотовых телефонов в отдельных странах уже составляет более 100%), в мире наблюдается тенденция долевого распределения новых абонентов в пользу развивающихся стран. Это особенно характерно для наиболее массового стандарта сотовой связи GSM и его продолжений в условиях третьего поколения GPRS/UMTS. Так, если в 2000 г. на «мировую триаду» приходилось 2/3 мировой абонентской базы, то ныне лишь — 35%. Напротив, за этот же период доля стран Восточной и Юго-Восточной Азии во главе с Китаем увеличилась с 1/5 до 35%. На все остальные регионы приходится около 30% абонентской базы, хотя и здесь распространение сотовой связи далеко не однородно (рис. 3).

Рис. 3. Доля основных регионов в мировой абонентской базе сотовой связи в 2005 г. Источник: составлено автором по данным www.sotovik.ru,

www.cia.gov

В 2003 г. наиболее высокой динамикой прироста абонентской базы отличались следующие регионы мира: 35% — азиатско-тихоокеанский регион (без Японии и Южной Кореи), 34% - Восточная Европа, 30% — Африка и Ближний Восток, 17% - Латинская Америка. Суммарно на эти регионы в пришлось 75% всех новых абонентов сотовой связи.

12. По уровню развития сотовой связи Россия несколько отстает от передовых стран мира. Это тесно связано с целым рядом как объективных, так и субъективных обстоятельств, включая более поздний старт развития отрасли, общественно-политические и финансово-экономические кризисные явления, относительно низкий уровень платежеспособного спроса и т.д. В настоящее время в России насчитывается около 126 млн абонентов сотовой связи, что соответствует плотности порядка 870 телефонов на 1000 жителей. Последние несколько лет по масштабу и динамике развития российский рынок считается крупнейшим рынком в Восточной Европе.

Таблица 1

Динамика развития различных стандартов сотовой связи в России,

2001-2006 гг.

Стандарт Общая абонентская база, тыс.

2001 2002 2003 2004 2005 2006

GSM 2584 6567 16516 34720 73085 92630

NMT-450 370 430 468 326 217 170

AMPS 699 911 933 876 680 580

IS-95 81 204 315 431 486 510

IMT-MC-450 - - 1.5 44.5 167 240

Всего 3734 8112 18233.5 36397.5 74635 94130

Источник: составлено автором поданным «Стандарт GSM: вчера, сегодня, завтра. Демчишин В.И., Верещак Е.А., Кравченко И.И. "Мобильные системы", 2005 г., № 9 (Юбилейное приложение), www.sotovik.ru

За последние два года на российском рынке наметился ряд важных тенденций. Во-первых, происходит консолидация рынка: три федеральных оператора и пять региональных контролируют 98,5% рынка. Во-вторых,

налицо процесс насыщения рынка в Москве и Санкт-Петербурге и активного наращивания абонентской базы в регионах. В-третьих, активно внедряются технологии пакетной коммутации GPRS/EDGE, что является предпосылкой для развития неголосовых услуг.

13. КНР возглавляет современный мировой рейтинг по темпам роста числа пользователей мобильной связью. Высокая динамика развития отрасли тесно связана как с традиционным фактором - огромной численностью населения, так и ускоренным в последние десятилетия развитием народного хозяйства, что стимулирует рост сферы телекоммуникационных услуг. Следует подчеркнуть, что одной из важнейших экономических предпосылок развития сотовой связи является безусловное лидерство КНР по производству оборудования для сотовой телефонии. Страна является крупнейшим производителем оборудования для сетей сотовой подвижной связи.

Уже в конце 90-х годов XX в. в связи с ростом числа пользователей сотовой связи в КНР десятизначные номера мобильных телефонов были заменены на одиннадцатизначные. В начале 2000 г. количество абонентов достигло 100 млн, в 2001 г. по абсолютному количеству пользователей сотовых телефонов КНР превзошла США, а к началу 2002 г. в стране насчитывалось 145 млн абонентов. Отметим, что дополнительный импульс развитию сотовой связи придало вступление страны в ВТО и разворачивание деятельности на ее территории иностранных компаний. Параллельно в КНР происходит государственная реорганизация рынка стационарной связи. В 2003 г. количество сотовых абонентов превысило число стационарных и ныне составляет 335 млн против 225 млн. Такого огромного числа пользователей сотовыми телефонами нет ни в одной стране мира.

При колоссальных абсолютных величинах относительные показатели рынка сотовой связи в КНР весьма скромны. Здесь на 1000 жителей приходится лишь 250 сотовых телефонов, что в 2-3 раза ниже, чем в экономически наиболее развитых странах мира. Потенциал развития отрасли

в КНР огромен с учетом как возможностей расширения абонентской базы за счет новой клиентуры, так и повышенной частоты замены телефонных аппаратов пользователями (средний китайский потребитель покупает новый сотовый телефон каждые 26 месяцев).

14. Проведенный анализ позволяет утверждать, что в перспективе значимость сотовой связи в мире будет неуклонно возрастать, а ее дальнейшее развитие неразрывно связано с разработкой, организацией и созданием сетей третьего поколения. Согласно прогнозам экспертов, сотовые телефоны превратятся в мобильные терминалы, а на смену эпохе мобильного терминала придет эра мощного, многофункционального коммутатора. Изучение функционирования быстро обновляющегося мирового рынка сотовой связи, особенностей его территориальных трансформаций и иных аспектов имеет большое теоретическое и практическое значение, остается интересной и актуальной научной задачей, решение которой предполагает использование междисциплинарного подхода и активного привлечения сил экономической географии.

Краткие выводы:

1)Сотовая связь входит в достаточно ограниченное число чрезвычайно быстро растущих отраслей, как в сфере телекоммуникаций, так и всего мирового хозяйства. Согласно прогнозам, в 2008 г. продажи сотовых аппаратов в мире достигнут 1,1 млрд шт., что примерно вдвое больше уровня 2003 г.

2)Среди главных достоинств сотовой связи — возможность оперативного преодоления трудностей общения, связанных со сложными природно-географическими условиями: горным рельефом, например в Альпах, обширными полупустынями и пустынями, например в Австралии, островным характером государств, например, Япония. В таких, зачастую экстремальных условиях решить вопросы организации необходимого сообщения гораздо

проще и дешевле благодаря сотовой, чем при использовании стационарных линий связи.

ЗуТерриториальная структура сотовой связи прекрасно корреспондируется с предложенной В. Кристаллером теорией центральных мест. Однако, хотя базовая станция располагается в центре шестиугольника, и отвечает принципу к = 7, вершины последнего представляют собой не центральные места более низкого ранга, а могут располагаться в любой точке обслуживаемой территории, будь то населенный пункт, лес, сельскохозяйственные угодья, болото и т.п.

4)Плотность сетей — базового показателя — сотовой связи напрямую связана с общим уровнем социально-экономического развития стран и регионов. Как показывают расчеты, проведенные на основе обработки статистических материалов по 79 государствам мира, значения коэффициента корреляции весьма высоки между плотностью сетей сотовой связи и ВВП на душу населения (по ППС) (г = 0,747), а также индексом развития человеческого потенциала (ИЧР) (г = 0,793).

5)Несмотря на то, что сотовая связь впервые начала развиваться в США в начале 1980-х гг., а в Западной Европе в начале 1990х гг., уже в 1998 г. она обогнала Северную Америку по числу абонентов. Формирование единого экономического пространства - Европейского Союза - стало наиважнейшим стимулом для создания в регионе единого информационного пространства. Успех развития сотовой связи в Западной Европе, безусловно, также связан с внедрением в начале 1990-х годов общеевропейского стандарта связи GSM, который в настоящее время преобладает во всем мире.

6) За последние два года на российском рынке наметился ряд важных тенденций. Во-первых, происходит консолидация рынка: три федеральных оператора и пять региональных контролируют 98,5% рынка. Во-вторых, налицо процесс насыщения рынка в Москве и Санкт-Петербурге и активного наращивания абонентской базы в регионах. В-третьих, активно внедряются

технологии пакетной коммутации GPRS/EDGE, что является предпосылкой для развития не голосовых услуг.

7)5 перспективе значимость сотовой связи в мире будет неуклонно возрастать, а ее дальнейшее развитие неразрывно связано с разработкой, организацией и созданием сетей третьего поколения. Сотовые телефоны превратятся в мобильные терминалы, а на смену эпохе мобильного терминала придет эра мощного, многофункционального коммутатора.

По теме диссертации опубликованы следующие работы:

1. Кашутин П.С. География сотовой связи в Западной Европе // Депонировано в ВИНИТИ № 1634 от 11.07.2001. / Вестник Московского Университета, серия География, 2001, № 5.

2. Кашутин П.С. Социально-экономические особенности и проблемы развития сотовой связи в Северной Америке // Взаимодействие городских и сельских местностей в региональном развитии: Сборник. Экономико-географическая секция / Под ред. Ю.Г. Липеца, ИГ РАН. М., 2005. - с. 329334

3. Кашутин П.С., Резничек В.А. Лакмусовая бумажка для мобильного рынка// Технологии и средства связи. М., 2001, № 6. — с. 14-18

ОГЛАВЛЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Введение

Глава I. Условия, предпосылки и факторы развития сотовой связи в мире.

1.1. Географические условия развития сотовой связи

1.2. Технико - экономические факторы развития сотовой связи

1.3. Социально - экономические предпосылки и факторы формирования сотовой связи

Глава II. Территориальная структура систем сотовой связи мира.

2.1. Регион сотовой связи - Северная Америка и место сотовой связи в телекоммуникациях региона

2.2. Формирование систем сотовой связи в Западной Европе

2.3. Структура сотовой связи Китая

2.4. Особенности развития сотовой связи в РФ

Глава III. Современные процессы развития сотовой связи мира.

3.1. Влияние процессов глобализации и транснационализации мирового хозяйства на развитие сотовой связи

3.2. Географические особенности сотовой связи мира Заключение

Список литературы Приложения

Принято к исполнению 06/09/2006 Исполнено 07/09/2006

Заказ № 593 Тираж: 100 экз.

ООО «11-й ФОРМАТ» ИНН 7726330900 Москва. Варшавское ш., 36 (495) 975-78-56

www.autoreferat.ru