Бесплатный автореферат и диссертация по наукам о земле на тему
Главные этапы тектонического развития северо-востока Балтийского щита в палеопротерозое
ВАК РФ 25.00.01, Общая и региональная геология
Содержание диссертации, доктора геолого-минералогических наук, Балаганский, Виктор Валентинович
ВВЕДЕНИЕ
Глава 1. БЕЛОМОРСКИЙ ПОДВИЖНЫЙ ПОЯС
1.1. ВЕЩЕСТВЕННЫЙ СОСТАВ
1.1.1. Общая характеристика
1.1.2. Гнейсы
1.1.3. Амфиболиты
1.2. ВОЗРАСТ.
1.2.1. Первые изотопные исследования
1.2.2. Современные изотопные данные
1.3. ТЕКТОНОСТРАТИГРАФИЯ.
1.4. ЦИКЛИЧНОСТЬ РАЗВИТИЯ
1.5. ОСОБЕННОСТИПАЛЕОПРОТЕРОЗОЙСКИХДЕФОРМАЦИЙ
1.5.1. Складчатый тип строения.
1.5.2. Линейный тип строения
1.5.3. Соотношение типов строения
1.5.4. Природа линейных зон
1.5.5. Кинематика
1.6. ВЫВОДЫ
Глава 2. ЛАПЛАНДСКИЙ ГРАНУЛИТОВЫЙ ПОЯС И СВЯЗАННЫЕ
С НИМ СТРУКТУРЫ
2.1. ЛАПЛАНДСКИЙ ГРАНУЛИТОВЫЙ ПОЯС (senso stricto)
2.1.1. Вещественный состав
2.1.2. Метаморфизм
2.1.3. Возраст
2.1.4. Геохимия и происхождение
2.2. ПОЯС ТАНАЭЛВ
2.2.1. Вещественный состав.
2.2.2. Метаморфизм
2.2.3. Возраст
2.2.4. Геохимия и происхождение
2.3.БЛОКИНАРИ
2.4. КОЛВИЦКИЙПОЯС
2.4.1. Вещественный состав
2.4.2. Структурно-метаморфическая эволюция
2.4.3. Метаморфизм
2.4.4. Возраст
2.4.5. Происхождение
2.4.6. Общая структура
2.5. УМБИНСКИЙБЛОК
2.5.1. Кондалитовый комплекс
2.5.2. Умбинские гранитоиды
2.6. ТЕРСКИЙ БЛОК.
2.6.1. Границы
2.6.2. Вещественный состав.
2.6.3. Метаморфизм
2.6.4. Структурная эволюция
2.6.5. Возраст
2.6.6. Происхождение
2.7. СТРЕЛЬНИНСКИЙБЛОК .,.
2.8. ОБЩАЯ ИСТОРИЯ УМБИНСКОГО И ТЕРСКОГО БЛОКОВ
2.8.1. Возраст и происхождение
2.8.2. Метаморфическая эволюция
2.8.3. Структурная эволюция
2.8.4. Тектоническое развитие
2.9. ВЫВОДЫ (1-е и 2-е защищаемые положения)
Глава3. РОЛЬ ПАЛЕОПРОТЕРОЗОЙСКИХ СДВИГОВЫХ ЗОН В СТРОЕНИИ СЕВЕРО-ВОСТОКА БАЛТИЙСКОГО ЩИТА
3.1. СДВИГОВЫЕ ЗОНЫ РАСТЯЖЕНИЯ
3.2. СДВИГОВЫЕ ЗОНЫ СЖАТИЯ
3.3. ПРИРОДА МЕЛКИХ СКЛАДОК В СДВИГОВЫХ ЗОНАХ
3.4. ВЗАИМОСВЯЗЬ СДВИГОВЫХ ЗОН С КРУПНЫМИ СКЛАДКАМИ.
3.5. ВЫВОДЫ (3-е защищаемое положение).
Глава 4. ПАЛЕОПРОТЕРОЗОЙСКАЯ ЭВОЛЮЦИЯ СЕВЕРО-ВОСТОКА БАЛТИЙСКОГО ЩИТА: ТЕРРЕЙНОВЫЙ АНАЛИЗ
4.1. КОНЦЕПЦИЯ ТЕКТОНОСТРАТИГРАФИЧЕСКИХ ТЕРРЕЙНОВ.
4.1.1. Определение тектоностратиграфического террейна
4.1.2. Выделение тектоностратиграфических террейнов
4.1.3. Проблемы террейноеого анализа
4.1.4. Террейновый анализ: "за" и "против".
4.1.5. Терминология
4.2. ТЕРРЕЙНЫКОЛЬСКОГО РЕГИОНА
4.2.1. Мурманский террейн
4.2.2. Центрально-Кольский террейн
4.2.3. Террейн Инари
4.2.4. Лапландский гранулитовый террейн
4.2.5. Пояс Танаэлв (коллизионный меланж)
4.2.6. Умбинский гранулитовый террейн
4.2.7. Терский террейн
4.2.8. Колвицкий пояс (коллизионный меланж).
4.2.9. Беломорский террейн
4.3. СОВМЕСТНАЯ ИСТОРИЯ РАЗВИТИЯ ТЕРРЕЙНОВ
4.3.1. Период растяжения 2.5-2.4 млрд. лет
4.3.2. Период 2.4-2.0 млрд. лет: продолжающееся растяжение?
4.3.3. Период сжатия 2.0-1.9млрд. лет
4.3.4. Палеомагнитные данные
4.4. РЕГИОНАЛЬНАЯ И ГЛОБАЛЬНАЯ КОРРЕЛЯЦИЯ.
4.4.1. Балтийский щит
4.4.2. Алданский щит
4.4.3. Ранний докембрий Шотландии
4.4.4. Ранний докембрий Гренландии
4.4.5. Ранний докембрий Северной Америки
4.4.6. Кратон Зимбабве, Африка
4.5. ЦИКЛИЧНОСТЬ КАК СЛЕДСТВИЕ ПЛИТНОТЕКТО
НИЧЕСКИХПРОЦЕССОВ
4.6. ВЗАИМОСВЯЗЬ МАНТИЙНЫХ ПЛЮМО В И КОСОГО РАСТЯЖЕНИЯ
4.7. ВЫВОДЫ (4-е защищаемое положение)
Введение Диссертация по наукам о земле, на тему "Главные этапы тектонического развития северо-востока Балтийского щита в палеопротерозое"
Представления о тектонике палеопротерозоя длительное время базировались на данных изучения палеопротерозойских разрезов Балтийского щита, который является стратотипической областью палеопротерозоя России, и, прежде всего, разрезов таких классических рифтогенных структур как Печенга-Иманд-ра-Варзуга, Пана-Куолаярви и Лехта (Полканов, 1939; Кратц, 1963; Харитонов, 1966; Т.Ф. Негруца, 1979; Имандра-Варзугская., 1982; В.З. Негруца, 1984; Геология Карелии, 1987; Загородный, Радченко, 1988; Магматизм., 1993; Филатова, 2000). Наиболее глубокое понимание палеопротерозойской тектоники было достигнуто при совмещении со стратиграфическим подходом геохронологических, изотопно-геохимических и геохимических методов (Магматизм., 1995; Ранний., 1996; Melezhik, Sturt, 1994; Geology., 1995; Smolkin, 1997).
В последние два десятилетия на севере и северо-востоке Балтийского щита были выявлены палеопротерозойские образования нового типа, которые по своему происхождению принципиально отличаются от рифтогенных комплексов. Основой для выделения этих образований послужили изотопные и изотопно-геохимические данные о палеопротерозойском возрасте глубокометаморфи-зованных и сложнодислоцированных осадочных и магматических пород Лапландского гранулитового пояса (Бибикова и др., 19936; Митрофанов и др., 1993; Bernard-Griffiths et al., 1984; Huhma, Merilainen, 1991) и их аналогов на побережье Белого моря и в Терском районе (Митрофанов и др., 1993; Балаганский и др., 19986; Кислицын, 2001; Daly et al., 2001; Glebovitsky et al., 2001). Кроме этого, представления о тектонике раннего докембрия Балтийского и других древних щитов в целом и тектонике палеопротерозоя в частности были значительно расширены в результате проведения специализированных структурно-метаморфических исследований (Дук, 1967; Дук и др., 1975; Володичев, 1975,
1990; Эз, 1967; 1970; Миллер, 1973, 1982; Структурная., 1977; Добржинецкая, 1978, 1989; Сыстра, 1978, 1990; Земная., 1978), которые в сочетании с изотопными данными накладывают принципиально новые ограничения на тектонические модели (например, Aspects., 2001). В последние годы эти исследования дали качественно новые данные о палеопротерозойской переработке архейских структур северо-востока Балтийского щита.
Очевидно, что тектонические построения, разработанные по результатам изучения только классических рифтогенных структур, не могут адекватно отвечать реальной палеопротерозойской тектонике Балтийского щита, и должны быть доработаны с учетом данных по новым палеопротерозойским структурам. Именно на такой основе в настоящее время происходит развитие тектонических моделей палеопротерозоя Кольского региона, и отличительной чертой этих моделей является увязка совместного развития в период 2.5-1.8 млрд. лет назад рифтогенных структур и Лапландского гранулитового пояса, включая комплементарные ему структуры на побережьи Белого моря (Глебовицкий, 1993; Митрофанов и др., 1995, 1997; Ранний., 1996; Geology., 1995; Sharkov, Smolkin, 1997). Настоящая работа является попыткой всесторонне и детально проанализировать новые палеопротерозойские структуры и рассмотреть их вместе с рифтогенными структурами с позиций концепции тектоностратигра-фических террейнов и тектоники литосферных плит.
В региональном плане главным объектом исследований стал палеопротеро-зойский Лапландско-Кольский подвижный пояс или ороген (Глебовицкий, 1993; Bridgwater et al., 1992; Marker et al., 1993; Hjelt et al., 1996). С северо-востока он ограничен Мурманским блоком, а с юго-запада - Карельским крато-ном. Согласно Международному тектоническому словарю, ороген - это "обычно вытянутая зона земной коры, в которой породы в определенный отрезок времени испытали орогенез" (Международный., 1991, с. 78). Синонимом оро-гена в англоязычной литературе является термин "орогенный пояс", и автор разделяет определение, поддержанное Словарем: орогенный пояс - это "хорошо устанавливаемая область (измеряемая десятками тысяч квадратных километров), которая обнаружила или обнаруживает заметную мобильность, в типичном случае характеризующуюся развитием деформационных структур (например, складок, сланцеватости, линейности, взбросов, надвигов и сдвигов). Пояс также может быть охвачен региональным метаморфизмом и магматизмом и подвергнуться или подвергаться поднятию и субаэральной эрозии1".
Палеопротерозойский Лапландско-Кольский подвижный пояс или ороген выделен в последнее десятилетие (Глебовицкий, 1993; Bridgwater et al., 1992; Marker et al, 1993; Hjelt et al, 1996) из-за возросшей оценки роли тектоники палеопротерозоя в преобразовании и наращивании земной коры региона. На СВ он ограничен Мурманским блоком, на ЮЗ - Карельским кратоном, и его основу слагают Беломорский подвижный пояс, Лапландский гранулитовый пояс вместе с его аналогами на побережьи Белого моря и Центрально-Кольский блок, включающий палеопротерозойский рифт Печенга-Имандра-Варзуга. Между всеми структурами Лапландско-Кольского орогена в палеопротерозое существовали причинно-следственные связи, что и привело к их объединению в тектоническую единицу высшего порядка. Одним из первых эту реально существующую и специфическую структуру выделил академик Ф.П. Митрофанов, который назвал ее Кольским коллизионом, и концепция коллизиона с 1992 года (Mitrofanov, 1992) активно разрабатывается в ГИ КНЦ РАН (Митрофанов и др., 1995, 1997; Буянов и др., 1996; Сейсмогеологическая., 1997, 1998а, 19986; Филатова, 2000; Mitrofanov, 1995). Альтернативные модели развиваются В.А. Глебовицким (1993, 1996; Глебовицкий и др., 1996), М.В. Минцем (Ранний., 1996; Mints et al., 1999), Е.В. Шарковым и В.Ф. Смолькиным (Sharkov, Smolkin, 1997), Л.Л. Перчуком и его коллегами (Перчук, 1997; Геря, 1999; Perchuk et al., 1997) и другими исследователями.
1 "A well defined area (measurable in tens of thousands of square kilometres) which has shown, or is showing, marked mobility typically characterized by the development of deformation structures (e.g. folds, foliations, lineations and reverse, thrust and transcurrent faults). The belt may also have been affected by regional metamorphism and magmatism and has undergone or may be undergoing uplift andsub-aeral erosion" (Mesozoic-Cenozoic., 1974, c. 789).
Актуальность. Тектоника архея существенно отличается от современных тектонических процессов, удовлетворительно описываемых тектоникой литосферных плит, которая в виде, близком современному, начала действовать с рубежа -1.9 млрд. лет. Таким образом, период 2.5-1.8 млрд. лет тому назад, почти полностью отвечающий палеопротерозою, представлял собой эру переходного геотектонического режима, и тектоника палеопротерозоя именно из-за ее переходного характера остается остродискуссионной. Поэтому изучение тектоники, осадконакопления, магматизма и метаморфизма палеопротерозоя как эры переходного геодинамического режима в последние годы входило в число приоритетных направлений работ РАН, и диссертация была направлена на решение этой фундаментальной проблемы геологии докембрия.
В региональном плане объектом исследования был Лапландско-Кольский ороген, являющийся одной из палеопротерозойских структур, которая играет ключевую роль как для правильного понимания эволюции архейской и палеопротерозойской литосферы Балтийского щита, так и для корреляции геологической истории щита с таковой других раннедокембрийских областей Северо-Атлантического региона. По этой причине ороген в 1996-2001 гг. был объектом целенаправленных мультидисциплинарных исследований в рамках проекта Европробы СВЕКАЛАПКО (СВЕкофеннский ороген - КАрельский кратон - ЛАПландско-КОльский подвижный пояс).
Цель и задачи работы. Главная цель заключалась в создании тектонической модели развития северо-востока Балтийского щита в палеопротерозое, которая, кроме данных по палеопротерозойским палеорифтам, выполненным стратифицированными осадочно-вулканогенными комплексами, учитывала бы палеопротерозойские структуры, образованные 1.9-2.0 млрд. лет назад в условиях, принципиально иных, чем рифтогенные, а также особенности структурно-метаморфической переработки архейских структур. Для ее достижения необходимо было решить следующие задачи:
- установить характер строения реперных участков;
- собрать материалы по структурной эволюции реперных участков и реконструировать кинематику движений на главных этапах их развития;
- восстановить последовательность магматических и метаморфических событий с их привязкой к этапам деформации;
- выбрать и датировать объекты, определяющие возраст конкретных деформационных, метаморфических и магматических событий;
- по результатам исследований и литературным данным создать для каждой изученной структуры модель ее строения и развития в палеопротерозое;
- создать общую для них тектоническую модель и оценить возможность использования в качестве концептуальной основы тектоники литосферных плит;
- провести террейн-анализ северо-востока Балтийского щита и сделать окончательный выбор тектонической модели и геотектонической парадигмы;
- оценить схемы корреляции палеопротерозойского Лапландско-Кольского орогена с аналогичными орогенами Северо-Атлантической области.
Фактический материал собран на 17 участках, расположенных в разных частях Беломорского пояса и Умбинского, Терского и Центрально-Кольского блоков. Это результаты картирования отдельных участков площадью от -1000 кв.км до сотен квадратных метров, сведения об ориентировке структурных элементов (несколько тысяч замеров), микроструктурные данные, результаты изучения -1500 шлифов, химические анализы (более 100), результаты изотопного датирования (уран-свинцового по циркону и рубидий-стронциевого по образцам пород в целом, в сумме более 40 датировок), изотопно-геохимические данные (Бт-Ш- и КЬ-Бг-системы, более 50 анализов).
Научная новизна. Определен палеопротерозойский возраст Колвицкого пояса, Умбинского блока и западной части Терского блока.
Впервые для палеопротерозоя северо-востока Балтийского щита установлено, что начальная стадия рифтинга в период 2.5-2.4 млрд. лет происходила в условиях косого растяжения или транстенсии, а завершающая стадия коллизии- в условиях косого сжатия или транспрессии -1.9 млрд. лет тому назад; вывод о косом рифтинге был включен в число достижений РАН в области геологии в 1996 г.
В Кольском регионе установлена региональная система палеопротерозой-ских пластических сдвиговых зон, в которых основным механизмом деформации пород является сдвиг (shear), причем выделены зоны растяжения с возрастом -2.45 млрд. лет и сжатия с возрастом ~1.9 млрд. лет. Показано, что эти зоны разделяют главные блоки региона или их части, строение которых, в частности, определяется крупными складками, возникшими посредством механизма продольного изгиба до образования сдвиговых зон или одновременно с ними.
Впервые проведен террейновый анализ северо-востока Балтийского щита, который с учетом новых изотопных и структурных данных позволил выделить в составе палеопротерозойского Лапландско-Кольского орогена дисперсионные и аккреционные террейны, а также разделяющие их коллизионные меланжи.
Установлено, что в период 2.5-2.4 млрд. лет деформации и метаморфизм в Колвицком поясе протекали в условиях растяжения, и показано, что такие процессы происходили на всем северо-востоке щита. Тем самым установлено, что геодинамический смысл селецкого тектонического цикла, а именно ему отвечает период 2.5-2.4 млрд. лет, и свекофеннского тектонического цикла, пик которого приходится на рубеж -1.9 млрд. лет, различен: первый отвечает распаду неоархейского континента в результате рифтинга, во время которого глубинные части коры испытывали метаморфизм и деформации в условиях растяжения, а второй - периоду континентальной аккреции и последующей коллизии. Показано, что палеопротерозойская история северо-востока щита отвечает полному циклу Вильсона длительностью -700 млн. лет.
Получены новые данные, подтверждающие правомочность отнесения Лап-ландско-Кольского и других палеопротерозойских орогенов Северо-Атлантической области к единому палеопротерозойскому коллизионному поясу, сходному с современным Альпийско-Гималайским коллизионным орогеном.
Защищаемые положения. 1. Колвицкий вулканоплутонический пояс возник 2.5-2.4 млрд. лет тому назад на архейской коре. Глубинные породы пояса в процессе его заложения испытали деформацию и метаморфизм в условиях правостороннего косого растяжения и являют собой пример деформаций растяжения глубинных уровней коры древних щитов, испытавшей рифтогенез.
2. Образование Умбинского и Терского блоков связано с субдукционной и коллизионной стадиями развития Кольского региона в период 2.1-1.87 млрд. лет тому назад. Коллизия Колвицкого пояса и Умбинского блока преобразовала этот пояс в меланж, который иллюстрирует особенности строения глубинных частей палеопротерозойских коллизионных швов.
3. Коллизия в Лапландско-Колъском орогене 1.95-1.90 млрд. лет тому назад протекала в условиях правосторонней транспрессии и привела к образованию региональной системы сдвиговых зон. Сдвиговые зоны окаймляют блоки с крупными складками и отражают перемещения блоков во время коллизии вдоль северо-западного простирания орогена.
4. Лапландско-Кольский ороген является типичным палеопротерозойским орогеном Северо-Атлантического региона. Развитие орогена отражает распад и реставрацию суперконтинента в течение одного полного цикла Вильсона (мегацикла) длительностью -700 млн. лет.
Практическая значимость. 1. Полученные результаты использованы при создании новой геологической карты Кольского региона м-ба 1:500 000, изданной в 1996 году, а также при составлении новой геологического карты Фенноскандии м-ба 1:2 000 000;
2. В результате проведенных исследований показано, что на северо-востоке Балтийского щита, кроме супракрустальных и плутонических пород классических рифтогенных поясов палеопротерозоя, развиты палеопротерозойские супракрустальные и магматические комплексы принципиально другого типа, а именно - островодужно-коллизионного, что значительно расширяет общую оценку палеопротерозойской металлогении региона;
3. Впервые выделена региональная система высокотемпературных сдвиговых зон раннедокембрийского возраста, которые на некоторых древних щитах являются золотоносными структурами; тем самым расширяются перспективы рудоносности Кольского региона
Личный вклад автора. Геологические и структурные наблюдения, почти полностью являются авторскими. Картирование реперных участков и редактирование окончательных схем их строения проводилось автором, при этом тектонические модели являются только авторскими. Кинематические построения для участков и разработка общей модели сделаны автором (за исключением идеи об образовании Колвицкого пояса в условиях транстенсии). Выбор реперных объектов для изотопного датирования и интерпретация большинства датировок, полученных в ГИ КНЦ РАН, являются авторскими, в получении остальных датировок роль автора была ведущей или равноправной на стадии выбора и/или интерпретации, а в Бт-Мё-исследованиях автор принимал равноправное участие на стадии выбора. Террейновый анализ выполнен автором, за исключением анализа карт локальных аномалий потенциальных полей. Вывод о косом рифтинге в период 2.5-2.4 млрд. лет принадлежит автору, и им же разработана модель палеопротерозойских региональных пластических сдвиговых зон. Общая тектоническая модель развития северо-востока щита наследует многие аналогичные модели, но отличается включением в нее новых разработок автора (прежде всего, структурных и кинематических) и значительно уточненной хронологией событий.
Апробация результатов. Результаты исследований, положенных в основу работы, и концептуальные ее положения докладывались и обсуждались на различных совещаниях, конференциях и симпозиумах, среди которых следует выделить совещания по проектам ЮСР 235 (1988, Ленинград), 275/304 (1991, Оулу, Финляндия) и 275/371 (1994, Ноттингем, Англия), совещание "Процессы деформации и строение литосферы" (1990, Потсдам, Германия), симпозиумы Европейского союза геологических наук (Е1Ю-8, 1995; Е1Ю-9, 1997; Страсбург, Франция), I конференцию "Геологическая корреляция Фенноскандии"
1996, С.-Петербург), совещания "Докембрий Северной Евразии" (1997, С.-Петербург), "Беломорский мобильный пояс: геология, геодинамика, геохронология" (1997, Петрозаводск), IV Всероссийский симпозиум по экспериментальной тектонике и структурной геологии и VI Всероссийскую структурную школу (1997, Москва), III Всероссийское совещание "Общие вопросы расчленения докембрия" (2000, Апатиты), а также рабочие совещания по проекту Европробы СВЕКАЛАПКО (1996, 1997, 1999, 2000, 2001, Ламми, Финляндия; 1998, Репино). Результаты исследований опубликованы в 42 работах, включающих 6 монографий и геологическую карту Кольского региона масштаба 1:500 000.
Структура и объем. Диссертация общим объемом 326 страниц состоит из введения, четырех глав, заключения, списка литературы из 550 наименований и включает 3 таблицы и 33 рисунка. Главы 1 и 2 посвящены соответственно Беломорскому подвижному и Лапландскому гранулитовому поясам, глава 3 обобщает данные по пластическим сдвиговым зонам, а в главе 4 строение и развитие северо-востока Балтийского щита рассматриваются с позиций концепций тектоностратиграфических террейнов и тектоники литосферных плит, и проводится корреляция главнейших структур региона в пределах как Балтийского щита, так и всего Северо-Атлантического региона.
Заключение Диссертация по теме "Общая и региональная геология", Балаганский, Виктор Валентинович
4.7. ВЫВОДЫ (4-е защищаемое положение)
Главными этапами образования тектонических блоков региона в палеопроте-розое были рифтогенез 2.4-2.5 млрд. лет и коллизия 1.90-1.94 млрд. лет назад (табл. 4.1). Во время рифтогенеза архейская плита была расколота на блоки, которые во время коллизии приобрели яркий тектонический характер в результате их смещения относительно друг друга и развития вдоль границ пластических сдвиговых зон. Морфология этих блоков была предопределена морфологией архейских структур и, в свою очередь, предопределила структурный узор региона во время коллизии. Рифтогенез начался в условиях регионального поля напряжений и правосторонней транстенсии, обусловленных гигантским плюмом и удовлетворительно объясняемых с позиций тектоники плит. Ответственной за коллизию в условиях транспрессии, вызвавшей заключительные перемещения Мурманского, Центрально-Кольского, Инари и Беломорского блоков, является тектоника плит. Таким образом, эти блоки представляют собой палеопротерозойские дисперсионные составные террейны, основу которых составили архейские тектонические блоки.
Лапландский, Умбинский и Терский террейны являются аккреционными и сложены островодужными породами с возрастом 1.96-2.0 млрд. лет, возникшими при закрытии Лапландско-Кольского палеоокеана, который был самым крупным в регионе, поскольку объем его островодужных толщ намного превосходит таковые во всех остальных структурах. Палеоокеан возник 2.0-2.1 млрд. лет назад на месте поясов Танаэлв и Колвицкий, преобразованных при правосторонней транспрессии в коллизионные меланжи, состоящие из пластин архейских гранитогнейсов и пород с возрастами 2.5-2.4 и 2.1-1.9 млрд. лет. В это же время (1.99-1.97 млрд. лет) имел место кратковременный спрединг в поясе Полмак-Пасвик-Печенга-Имандра-Варзуга, а также возникли океанические бассейны, реликты океанической коры которых представлены серпентинитами с возрастом около 1.97 млрд. лет пояса Нуттио в северной Финляндии и офиолитами Йормуа с возрастом 1.95 млрд. лет в центральной Финляндии.
Пояса Колвицкий и Танаэлв вместе с аккреционными террейнами слагают ядро орогена, являющееся зоной транскоровой коллизионной сутуры. Захороненные части сутуры находятся между террейнами Лапландский и Инари, между Умбинским и Терским террейнами и между Терским и Центрально-Кольским террейнами. В ядре орогена субдукция и аккреция ограничены рамками -2000 и 1945 млн. лет, коллизия происходила 1945-1900 млн. лет назад, регрессивная переработка - 1900-1880 млн. лет назад, а постметаморфическое остывание до
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Проведенное исследование истории развития северо-востока Балтийского щита в палеопротерозое, а также анализ данных по раннедокембрийским областям Шотландии, Гренландии и Северной Америки со сходным строением и историей позволяют создать портрет палеопротерозойского орогена, типичного для всей Северо-Атлантической области, и удовлетворительно объяснить его появление, развитие и строение с позиций тектоники литосферных плит.
Этот ороген образовался на суперконтиненте, возникшем в конце архея. Начало истории орогена было дано рифтингом 2.5-2.4 млрд. лет назад в условиях косого растяжения и правосторонней транстенсии, а его контуры были предопределены серией палеорифтов, унаследовавших простирание архейских структур. Рифтинг был вызван гигантским плюмом, который при подъеме генерировал симметричное поле напряжений в литосфере, которое из-за структурной анизотропии литосферной мантии и земной коры, обусловленной предыдущими орогениями, трансформировалось в транстенсивное растяжение, вызвавшее сдвиговые деформации вдоль наиболее ослабленных направлений структурной анизотропии сначала в литосферной мантии, а затем в земной коре.
Одновременно по транскоровым сдвиговым зонам, по которым рифтоген-ные магматические породы достигали поверхности, внедрялись плутонические тела базитов с полифазной историей. Между палеорифтами внедрялись дайки. При кристаллизации на глубине крупные тела сразу же подвергались сдвиговой деформации и метаморфизму в условиях продолжающегося растяжения. На Балтийском щите период 2.5-2.4 млрд. лет отвечает селецкому тектоническому циклу, и в таком случае его геодинамический смысл, в отличие от свекофеннского цикла, определяется региональным растяжением, во время которого глубинные части коры, насыщенные магматическими расплавами, испытывали метаморфизм и сдвиговые деформации в условиях растяжения.
Растяжение продолжалось перманентно и достигло максимума 2.1-2.0 млрд. лет назад, когда один из палеорифтов преобразовался в бассейн с океанической корой. Ширина океана вряд ли превышала 1-2 тысячи километров, так как после закрытия его борта соединились в региональном плане в том же самом месте, где они начали расходиться, а существование океана было недолгим (в лучшем случае -100 млн. лет) и он не мог достигнуть больших размеров. Скорее всего, вместе с главным палеорифтом открылось несколько палеориф-тов с океанической корой красноморского типа, после закрытия которых объем всего произведенного ими палеопротерозойского ювенильного материала значительно уступал таковому, возникшему при закрытии главного океана.
Закрытие океана привело к субдукции и накоплению вулканических и осадочных, а на глубине - плутонических пород с возрастом -1.95-2.0 млрд. лет, внедрение которых приводило к высокоградиентному метаморфизму. Осадочная часть разреза формируется за счет отложений турбидитового типа с детри-товыми цирконами преимущественно из палеопротерозойских источников, а примесь архейских цирконов подтверждает вывод о небольшой ширине океана, так как в область осадконакопления в ограниченном количестве все же поступал материал с берегов, сложенных архейскими породами. 8т-Ыс1-изотошше данные являются решающими для вывода о том, что в протолите осадков преобладает палеопротерозойский ювенильный материал (средний 8т-Ш-модельный возраст 2.3 млрд. лет). Такие осадки могут накапливаться только в островодужных бассейнах, в которых главным источником детритуса является островная дуга, а не континентальный берег, сложенный архейскими толщами.
Межконтинентальная коллизия наступила вскоре после начала субдукции опять же из-за небольших размеров океана и ее пик близок 1.90 млрд. лет. Она привела к значительному увеличению мощности земной коры в области коллизионного шва, которая становится ядром орогена, и сопровождалась высокобарическим гранулитовым метаморфизмом в сутурной зоне и зональным в региональном плане, причем зональность обратная. Такой метаморфизм наиболее удовлетворительно объясняется с позиций тектоники литосферных плит. Для аккреции и начала коллизии обычно формирование надвигов при движениях, согласных с направлением общего сжатия, а для заключительного этапа коллизии характерны движения параллельно простиранию сутуры в условиях транс-прессии и образование пологой линейности. Вследствие неправильных контуров окраин сталкивающихся континентов реализуются как правосторонние, так и левосторонние движения, но обычно преобладает один тип движений.
Континентальный блок, на который при коллизии надвинут другой блок, играл роль лежачего бока орогена и отличался от висячего гораздо более глубокой переработкой. Последняя выразилась в образовании пластических сдвиговых зон, образующих со сдвиговыми зонами ядра орогена единую региональную систему. При этом в зонах нижних уровнях коры развивалась пологая линейность, а в верхних - крутая. В участках, разделенных сдвиговыми зонами, одновременно могли развиваться крупные складки продольного изгиба.
Ядро орогена после пика коллизии быстро остыло до температуры ~500°С всего через 20-40 млн. лет, тогда как окраины орогена остывали медленнее. Структурно-метаморфическая переработка протекала после коллизии еще 100200 млн. лет, и одной из ее причин является гравитационная разгрузка, в результате чего часть процессов происходила на фоне растяжения.
Сейчас ороген представляет собой коллаж фрагментов архейского континента с ядром, структуры которого сложены палеопротерозойскими острово-дужными образованиями и тектонической их смесью с палеопротерозойскими рифтогенными и архейскими породами. В рамках концепции тектоностратигра-фических террейнов эти тектонические блоки представляют собой дисперсионные и аккреционные террейны, разделенные коллизионными меланжами.
Таким образом, ороген развивался в течение всего палеопротерозоя в рамках одного полного цикла Вильсона длительностью -700 млн. лет.