Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Гистохимическая оценка накопления и распределения тяжелых металлов в органах и тканях сельскохозяйственных растений в зависимости от условий произрастания
ВАК РФ 03.00.16, Экология
Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Макарова, Юлия Владимировна
ВВЕДЕНИЕ.
1. ИСТОЧНИКИ И МЕХАНИЗМЫ ПОСТУПЛЕНИЯ ТЯЖЕЛЫХ МЕТАЛЛОВ В РАСТИТЕЛЬНЫЙ ОРГАНИЗМ.
1.1. Полиметаллическое загрязнение природной среды как экологический фактор.
1.2. Источники поступления тяжелых металлов в окружающую среду.
1.3. Пути и механизмы поступления тяжелых металлов в растения
1.4. Распределение тяжелых металлов по органам и тканям растений.
1.5. Устойчивость растений к повышенному содержанию тяжелых металлов в окружающей среде.
2. УСЛОВИЯ, ОБЪЕКТЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.
2.1. Модельные исследования.
2.2. Краткая физико-географическая характеристика района натурных исследований.
2.3. Натурные исследования.
3. АНАТОМИЧЕСКОЕ СТРОЕНИЕ РАСТЕНИЙ, ИСПОЛЬЗУЕМЫХ
В КАЧЕСТВЕ ОБЪЕКТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ.
3.1. Фасоль.
3.2. Кукуруза.
3.3. Подсолнечник.
4. ВЛИЯНИЕ КАДМИЯ, МЕДИ И ЦИНКА НА МОРФОЛОГИЮ ФАСОЛИ В УСЛОВИЯХ ЛАБОРАТОРНОГО ЭКСПЕРИМЕНТА
4.1. Вода.
4.2. Песок.
4.3. Почва.
5. РАСПРЕДЕЛЕНИЕ КАДМИЯ, МЕДИ И ЦИНКА ПО ОРГАНАМ
И ТКАНЯМ ФАСОЛИ В ЛАБОРАТОРНОМ ЭКСПЕРИМЕНТЕ.
5.1. Кадмий.
5.1.1.Вод а.
5.1.2. Песок.
5.1.3. Почва.
5.2. Медь.
5.2.1. Вода.
5.2.2. Песок.
5.2.3. Почва.
5.3. Цинк.
5.3.1. Вода.
5.3.2. Песок.
5.3.3. Почва.
6. АККУМУЛЯЦИЯ ТЯЖЕЛЫХ МЕТАЛЛОВ КУКУРУЗОЙ И ПОДСОЛНЕЧНИКОМ В УСЛОВИЯХ АГРОФИТОЦЕНОЗОВ САМАРСКОЙ ОБЛАСТИ.
6.1. Агрохимическая и санитарно-гигиеническая характеристика почв анализируемых агрофитоценозов.
6.2. Уровни концентраций металлов в растительном материале.
6.3. Зависимость накопления металлов растениями от их содержания в почве.
6.4. Аккумуляция тяжелых металлов кукурузой и подсолнечником и ее связь с эдафическим аспектом.
7. РАСПРЕДЕЛЕНИЕ ТЯЖЕЛЫХ МЕТАЛЛОВ ПО ОРГАНАМ И ТКАНЯМ КУКУРУЗЫ И ПОДСОЛНЕЧНИКА НА РАЗНЫХ
ЭТАПАХ ВЕГЕТАЦИИ.
7.1. Кукуруза.
7.1.1. Начало вегетации.
7.1.2. Середина вегетации.
7.1.3. Заключительный этап вегетации.
7.2. Подсолнечник.
7.2.1. Начало вегетации.
7.2.2. Середина вегетации.
7.2.3. Заключительный этап вегетации.
7.3. Локализация тяжелых металлов в стебле и корневой системе у разновозрастных растений кукурузы и подсолнечника.
ВЫВОДЫ.
Введение Диссертация по биологии, на тему "Гистохимическая оценка накопления и распределения тяжелых металлов в органах и тканях сельскохозяйственных растений в зависимости от условий произрастания"
Актуальность темы.
В последнее время в связи с проблемой загрязнения окружающей природной среды продуктами техногенеза объектом пристального внимания экологического мониторинга стали тяжелые металлы. Особую тревогу вызывает изменение характера их миграции и концентрации в различных компонентах естественных и техногенных ландшафтов. С учетом того, что от 60 до 80% всей необходимой нормы микроэлементов человек получает с растительной пищей, а у животных это значение повышается до 90% (Ильин, Сысо, 2001), можно без преувеличения говорить о химическом составе растительной продукции как о факторе, определяющем здоровье человечества в целом (Протасова, 1998; Жаворонков и др., 1999; Зеленин, 2000). При этом решающую роль в формировании качественной, минерально-полноценной растениеводческой продукции играет количество в почве доступных для растений форм тяжелых металлов. Проблема загрязнения продуктов питания растительного происхождения металлами усугубляется еще и тем, что возделывание культурных растений происходит зачастую на полях, расположенных в непосредственной близости от очагов техногенного загрязнения - крупных городов, почвы которых характеризуются предельно низкой скоростью самоочищения, а также тем, что в обозримом будущем сокращения поступления тяжелых металлов в пищевую цепь вследствие отсутствия принципиальных изменений в промышленных технологиях и хозяйственной деятельности человека, по-видимому, не предвидится.
Исследование накопления элементов-загрязнителей в культурных растениях составляет важное звено эколого-биогеохимических исследований, связанное неразрывным образом с изучением эволюционно сформированного потенциала устойчивости растительных организмов к различным дозам тяжелых металлов. Последнее обстоятельство имеет свою б специфику и также требует дальнейшей разработки, определяя одну из сторон актуальности представленной работы.
Вместе с тем, оценка поступления и накопления металлов в преобладающем большинстве случаев ведется на основе аналитических методов, а полученная количественная информация не раскрывает, каким образом металлоионы распределяются по органам и тканям растений, какова функциональная роль различных тканей в процессах поглощения и транслокации, в чем состоит зависимость характера распределения этих веществ по тканям и органам от среды произрастания, концентрации в ней тяжелых металлов и, наконец, времени экспозиции (возраста) объекта исследований. Важным дополнением в разрешении этого вопроса являются средства гистохимии, позволяющие объективно, экспрессно и экономично выявить наличие и уровень содержания тяжелых металлов в растениях. Но работы, в которых гистохимические методы были бы использованы для экологической оценки распределения металлов у растений из агрофитоценозов, отсутствуют. Все это определяет актуальность данного диссертационного исследования.
Цель исследований.
Адаптация гистохимического дитизонового метода для изучения особенностей аккумуляции и транслокации тяжелых металлов в органах и тканях сельскохозяйственных растений в зависимости от их возраста и условий произрастания.
Задачи исследований.
1. Изучение влияния различных концентраций Cd, Си и Zn на рост и развитие фасоли обыкновенной (Phaseolus vulgaris L.) и анализ поглощения, локализации и транслокации металлов в ее органах и тканях в зависимости от среды произрастания (вода, песок, почва) в условиях модельного эксперимента.
2. Агрохимическая, геохимическая и санитарно-гигиеническая оценка почв исследуемых агрофитоценозов Самарской области.
3. Изучение особенностей накопления Cd, Си, Zn, Pb, Ni и Cr кукурузой (Zea mays L.) и подсолнечником (Helianthus annuus L.) в анализируемых агрофитоценозах Самарской области. Выявление локализации и транслокации тяжелых металлов в стеблях, корнях и слагающих их тканях в зависимости от условий произрастания и стадии развития растений, а также оценка возможности использования гистохимического дитизонового метода для изучения эколого-биогеохимических параметров конкретных агрофитоценозов.
4. Эколого-гигиеническая оценка содержания Cd, Си, Zn, Pb, Ni и Cr в продукции растениеводства (фитомасса кукурузы и подсолнечника), производимой в Самарской области, с позиций критических, фитотоксичных и предельно допустимых (для растительных кормов) концентраций, а также относительно фонового уровня накопления металлов в аналогичных растениях региона.
Научная новизна работы.
С помощью гистохимического дитизонового метода впервые установлены закономерности локализации иоиов металлов в тканях стебля и разных морфологических типов корией у фасоли, кукурузы и подсолнечника, исследованы транслокация металлов из корневой системы в стебель, временные, концентрационные и средовые зависимости накопления и распределения металлов по растениям. Гистохимическая оценка полиметаллического загрязнения сельхозкультур позволила выявить особенности аккумуляции тяжелых металлов в тканях травянистых растений как жизненной формы.
По характеру изменения морфологических параметров впервые изучены особенности ответной реакции фасоли обыкновенной на действие различных доз Cd, Си и Zn, установлено модифицирующее влияние на этот процесс среды произрастания.
В реальных условиях сельскохозяйственного производства на примере кукурузы и подсолнечника получены новые данные, позволяющие оценить степень загрязнения Cd, Си, Zn, Pb, Ni и Cr побочной растениеводческой продукции, используемой на корм скоту, а также подземных органов, биомасса которых участвует в почвообразовании.
Теоретическое значение работы.
Изложенные в диссертации материалы могут быть использованы в области аут- и демэкологии, прикладной экологии, экологической биогеохимии и растениеводства.
Практическая значимость работы.
Диссертационные исследования могут найти применение в экологическом мониторинге для выявления изменений в круговороте веществ в экосистемах, в организации рационального землепользования, а также при планировании мелиоративных мероприятий. Полученные при изучении агрофитоценозов аналитические данные пополняют и конкретизируют уже имеющуюся в распоряжении экологических служб информацию о состоянии и качестве почв в регионе и экологической чистоте получаемой на них растениеводческой продукции.
Связь темы диссертации с плановыми исследованиями.
Данная диссертация связана с планом основных научно-исследовательских работ Самарского государственного университета по теме «Проблемы охраны природных экосистем и биомониторинг в условиях лесостепной и степной зоны» по приоритетному направлению фундаментальных исследований в области биологических наук «Биология популяций, биоценозы, биоразнообразие», включенной в планы работы РАН по программе «Проблемы экологии биологических систем» Головного совета «Охраны окружающей среды» Министерства образования и науки РФ по программе «Фундаментальные проблемы охраны окружающей среды и экологии человека».
Реализация результатов исследований.
Материалы диссертации внедрены в учебный процесс в Самарском государственном университете по специализации «Экология и охрана природы».
Апробация работы.
Основные результаты и научные положения диссертации были представлены на XXX Научной конференции студентов Самарского государственного университета (Самара, 1999), Всероссийской научно-практической конференции «Биоразнообразие и биоресурсы Среднего Поволжья и сопредельных территорий» (Казань, 2002), IX Международной научной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов» (Москва, 2002), 6-ой Пущинской школе-конференции молодых ученых «Биология - наука XXI века» (Пущино, 2002), 1-ой Научно-практической конференции «Проблемы регионального экологического мониторинга» (Нижний Новгород, 2002), Международной научной конференции «Экологическая ботаника: наука, образование, прикладные аспекты» (Сыктывкар, 2002), Международной школе «Современные методы эколого-геохимической оценки состояния и изменений окружающей среды» (Новороссийск, 2003), XXXII и XXXIII Научных конференциях преподавателей и сотрудников Самарского государственного университета (Самара, 2002-2003).
Публикации.
По материалам диссертации опубликовано 10 работ.
Декларация личного участия автора.
В период с 1999 по 2004 год автором лично осуществлены сбор, подготовка растительно-почвенного материала к анализу и все экспериментальные исследования, за исключением определения атомно-абсорбционной спектроскопией содержания контролируемых металлов (Cd, Си, Zn, Pb, Ni, Сг) в растительных и почвенных образцах из агрофитоценозов, проведенного сотрудниками лаборатории Станции агрохимической службы «Ульяновская» (г. Ульяновск). Математическая обработка полученных цифровых данных, их анализ, подготовка иллюстративного материала, а также написание текста диссертации также выполнены автором самостоятельно.
Основные положения, выносимые на защиту.
1. Влияние тяжелых металлов на фасоль обыкновенную проявляется в изменении ее морфометрических параметров и в ряде визуальных признаков. Степень токсичности металлов, распределение по органам и тканям тест-культуры определяется их химической природой, концентрацией и свойствами среды произрастания. Результаты, полученные в модельных экспериментах, являются основой для понимания эффектов, выявляемых гистохимически у растений из конкретных агрофитоценозов.
2. Интенсивность поглощения и накопления тяжелых металлов кукурузой и подсолнечником, характер их распределения между основными составными частями (подземная и надземная фитомасса), органами и тканями видоспецифичны. Уровень аккумуляции тяжелых металлов в растениях определяется их потребностями в отдельно взятом химическом элементе, связанными с возрастом и происхождением, при трансформирующем воздействии конкретных условий произрастания.
3. Гистохимический дитизоновый метод позволяет выявить тонкую специфику количественного распределения металлов в растительном организме. Он может быть применен не только в лабораторных исследованиях, но и для оценки степени полиметаллического загрязнения сельскохозяйственных культур в качестве предваряющего аналитические методы в экологическом мониторинге.
4. В фитомассе кукурузы и подсолнечника из изученных агрофитоценозов превышены установленные на территории Самарской области для одноименных растений максимальные региональные фоновые уровни содержания Си, Zn, Cd, Ni и Сг, а также указанные для растительных кормов предельно допустимые концентрации Zn, Cd и Ni. Накопление металлов в растительном материале может также превышать критические и фитотоксичные концентрации.
Объем и структура диссертации.
Диссертация изложена на 415 страницах и состоит из введения, 7 глав, выводов, списка литературы и 32 приложений. Работа иллюстрирована 42 рисунками и содержит 21 таблицу. Библиография включает 441 литературное наименование, из которых 48 на иностранных языках.
Заключение Диссертация по теме "Экология", Макарова, Юлия Владимировна
выводы
1. В условиях модельного эксперимента действие Cd, Си и Zn на фасоль обыкновенную проявляется на уровне биометрических параметров, а также в изменении тургесцентности, структуры и цветности корневой системы и побега, появлении некрозов, ингибировании образования корневых клубеньков. Степень токсичности металлов для фасоли характеризуется двумя убывающими рядами: Cd > Си > Zn (вода, почва), Си > Cd > Zn (песок) и определяется химической природой элементов, их концентрацией и свойствами среды произрастания. Высокую степень корреляции с перечисленными факторами обнаруживают результаты гистохимического анализа, выявившего значительное содержание металлов в ризодерме, экзодерме, пучковом камбии и ксилеме корней, в эпидерме, пучковом камбии и ксилеме стебля. Низкое содержание Cd, Zn, Си зафиксировано в срединной и внутренней области паренхимы коры, первичной флоэме главного корня и протофлоэме боковых корней.
2. Почвы исследуемых агрофитоценозов Самарской области неоднородны по агрохимическим свойствам и уровням содержания подвижных форм металлов. Химический состав почв отражает убывающий элементный ряд Zn > Ni > Cr > Си > Pb > Cd, положение Zn, Pb и Cd в котором постоянно, тогда как место Ni, Cr и Си меняется от участка к участку. Изученным почвам присущи сверхфоновые для лесостепного и степного Поволжья содержания подвижных форм Zn и Pb и превышающий критерий ПДК уровень подвижного Сг. Расчет суммарного показателя загрязнения позволяет отнести обследуемые почвы в категорию допустимых по уровню загрязнения перечисленными металлами, тогда как величина экотоксикологического показателя указывает на их токсичность по содержанию химических элементов первого класса опасности (Zn, Pb, Cd).
3. Интенсивность поглощения и накопления Cd, Си, Zn, Pb, Ni и Cr кукурузой и подсолнечником, характер распределения металлов между основными составными частями (подземная и надземная фитомасса) и органами видоспецифичны и зависят от происхождения растений, периода их онтогенеза и условий произрастания. Слабая зависимость количественного содержания металлов в фитомассе от основных почвенных характеристик (гумус-ности, кислотности, карбонатности), накопление кукурузой Zn и Си сверх концентрации кислоторастворимых форм этих металлов в почве свидетельствуют о приоритетности в формировании уровня аккумуляции тяжелых металлов в растениях изученных агрофитоценозов их собственной потребности в каждом конкретном химическом элементе.
4. По результатам гистохимического анализа, локализация и транслокация тяжелых металлов в органах и тканях кукурузы и подсолнечника видоспецифичны и детерминированы физико-химическими свойствами среды произрастания, концентрацией металла, анатомо-морфологическими и метаболическими особенностями растений. Преимущественным металлонакоплением в корне характеризуется перидерма, паренхимная зона, пучковый камбий и ксилема подсолнечника, ризодерма, экзодерма, внешние ряды коры и ксилема кукурузы. В стебле подсолнечника максимум содержания металлов приурочен к эпидерме, колленхиме, пучковому камбию и ксилеме, в стебле кукурузы - к эпидерме и ксилеме. Наименьшим содержанием металлов в корне отличается внутренняя кора, флоэма и сердцевинная паренхима кукурузы, лучевые камбиальные производные подсолнечника; в стебле - основная паренхима кукурузы сердцевинная паренхима подсолнечника. Гистохимический дитизоновый метод позволяет оценить полиметаллическое загрязнение конкретных агрофитоценозов и может быть рекомендован в качестве предваряющего аналитическую количественную оценку в экологическом мониторинге.
5. В фитомассе кукурузы и подсолнечника из изученных агрофитоценозов превышены установленные на территории Самарской области для одноименных растений максимальные региональные фоновые уровни Си, Zn, Cd, Ni и Сг, а также указанные для растительных кормов предельно допустимые концентрации Zn, Cd и Ni. Накопление металлов в растительном материале может также превышать критические и фитотоксичные концентрации.

Автореферат диссертации по теме "Гистохимическая оценка накопления и распределения тяжелых металлов в органах и тканях сельскохозяйственных растений в зависимости от условий произрастания"
На правах рукописи
Макарова Юлия Владимировна
ГИСТОХИМИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА НАКОПЛЕНИЯ И РАСПРЕДЕЛЕНИЯ ТЯЖЕЛЫХ МЕТАЛЛОВ В ОРГАНАХ И ТКАНЯХ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ РАСТЕНИЙ В ЗАВИСИМОСТИ ОТ УСЛОВИЙ ПРОИЗРАСТАНИЯ
Специальность 03.00.16 — экология
Автореферат
диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук
Тольятги-2006
Работа выполнена в Институте экологии Волжского бассейна РЛН (г. Тольятти) и на кафедре экологии, ботаники и охраны природы ГОУ ВПО «Самарский государственный университет»
НАУЧНЫЕ РУКОВОДИТЕЛИ:
ОФИЦИАЛЬНЫЕ ОППОНЕНТЫ:
ВЕДУЩАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ:
член-корреспондент РАН, доктор биологических наук, профессор Розенберг Геннадий Самуилович
доктор биологических наук, доцент, Прохорова Наталья Владимировна
доктор биологических наук, профессор Усманов Искандер Юсуфович
доктор биологических наук Сюков Валерий Владимирович
Саратовский государственный университет им. Н.Г. Чернышевского
Защита состоится 26 декабря 2006 года в 1600 часов на заседании диссертационного Совета Д 002.251.01 при Институте экологии Волжского бассейна РАН по адресу: 445003, Самарская обл., г.Тольятти, ул. Комзина, 10. Тел.: (8482) 489977, факс (8482) 489504. E-mail: ievbras2005@mail.ru.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Института экологии Волжского бассейна РАН, с авторефератом - на сайте ИЭВБ РАН: http://www.ievbran.ru.
Автореферат разослан__2006 года.
Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат биологических наук
А.Л. Маленев
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы. Исследование накопления тяжелых металлов в культурных растениях в последнее время весьма актуально, так как качество растениеводческой продукции, наряду с другими факторами, в конечном итоге определяет полноценность жизни человека. Вместе с тем, оценка поступления и накопления металлов в преобладающем большинстве случаев ведется на основе аналитических методов, а полученная количественная информация не раскрывает, каким образом металлоионы распределяются по органам и тканям растений, какова функциональная роль различных тканей в процессах поглощения и транслокации, в чем состоит зависимость характера распределения этих веществ по тканям и органам от среды произрастания, концентрации в ней тяжелых металлов и, наконец, времени экспозиции (возраста) объекта исследований. Важным дополнением в разрешении этого вопроса являются средства гистохимии, позволяющие объективно., экспрессно и экономично выявить наличие и уровень содержания тяжелых металлов в растениях. Но работы, в которых гистохимические методы были бы использованы для экологической оценки распределения металлов у растений из агрофитоценозов, отсутствуют. Все это определяет актуальность данного диссертационного исследования.
Цель и задачи исследований. Целью настоящих исследований являлась адаптация гистохимического дитизонового метода для изучения особенностей аккумуляции и транслокации тяжелых металлов в органах и тканях сельскохозяйственных растений в зависимости от их возраста и условий произрастания, в соответствие с чем были поставлены следующие задачи.
1. Изучить влияние различных концентраций Cd, Cu и Zn на рост и развитие фасоли обыкновенной (Phaseolus vulgaris L.) и проанализировать поглощение, локализацию и транслокацию металлов в ее органах и тканях в зависимости от среды произрастания (вода, песок, почва) в условиях модельного эксперимента.
2. Провести агрохимическую, геохимическую и санитарно-гигиеническую оценку почв исследуемых агрофитоценозов Самарской области.
3. Изучить особенности накопления Cd, Cu, Zn, Pb, Ni и Cr кукурузой (Zea mays L.) и подсолнечником (Helianthus annuus L.) в анализируемых агрофитоценозах Самарской области. Выявить локализацию и транслокацию тяжелых металлов в стеблях, корнях и слагающих их тканях в зависимости от условий произрастания и стадии развития растений, а также оценить возможности использования гистохимического дитизонового метода для изучения эколого-биогеохимических параметров конкретных агрофитоценозов.
4. Дать эколого-гигиеническую оценку содержания Cd, Cu, Zn, Pb, Ni и Cr в продукции растениеводства (фитомасса кукурузы и подсолнечника), производимой в Самарской области, с позиций критических, фитотоксичных и предельно допустимых (для растительных кормов) концентраций, а также
относительно фонового уровня накопления металлов в аналогичных растениях региона.
Научная новизна работы. С помощью гистохимического дитизонового метода впервые установлены закономерности локализации ионов металлов в тканях стебля и разных морфологических типов корней у фасоли, кукурузы и подсолнечника, исследованы транслокация металлов из корневой системы в стебель, временные, концентрационные и средовые зависимости накопления и распределения металлов по растениям. Гистохимическая оценка полиметаллического загрязнения сельхозкультур позволила выявить особенности аккумуляции тяжелых металлов в тканях травянистых растений как жизненной формы. По характеру изменения морфологических параметров впервые изучены особенности ответной реакции фасоли обыкновенной на действие различных доз Сс1, Си и Хп, установлено модифицирующее влияние на этот процесс среды произрастания. В реальных условиях сельскохозяйственного производства на примере кукурузы и подсолнечника получены новые данные, позволяющие оценить степень загрязнения С<3, Си, 2п, РЬ, N1 и Сг побочной растениеводческой продукции, используемой на корм скоту, а также подземных органов, биомасса которых участвует в почвообразовании.
Теоретическое значение работы. Изложенные в диссертации материалы могут быть использованы в области аут- и демэкологии, прикладной экологии, экологической биогеохимии и растениеводства.
Практическая значимость работы. Диссертационные исследования могут найти применение в экологическом мониторинге для выявления изменений в круговороте веществ в экосистемах, в организации рационального землепользования, а также при планировании мелиоративных мероприятий. Полученные при исследовании агрофитоценозов аналитические данные пополняют и конкретизируют уже имеющуюся в распоряжении экологических служб информацию о состоянии и качестве почв в регионе и экологической чистоте получаемой на них растениеводческой продукции.
Связь темы диссертации с плановыми исследованиями. Диссертация связана с планом основных научно-исследовательских работ Самарского государственного университета по теме «Проблемы охраны природных экосистем и биомониторинг в условиях лесостепной и степной зоны» по приоритетному направлению фундаментальных исследований в области биологических наук «Биология популяций, биоценозы, биоразнообразие», включенной в планы работы РАН по программе «Проблемы экологии биологических систем» Головного совета «Охраны окружающей среды» Министерства образования и науки РФ по программе «Фундаментальные проблемы охраны окружающей среды и экологии человека».
Реализация результатов исследований. Материалы диссертации внедрены в учебный процесс в Самарском государственном университете по специализации «Экология и охрана природы».
Апробация работы. Материалы диссертационной работы докладывались и обсуждались на научных конференциях и совещаниях, тезисы которых опублико-
ваны и включены в соответствующий раздел автореферата.
Публикации. По материалам диссертации опу бликовано 10 работ.
Декларация личного участия автора. Автором лично определены цель и задачи, выполнены лабораторные и полевые исследования (1999-2004 года), обработаны полученные результаты, написан текст диссертации.
Основные положения, выносимые на защиту.
1. Влияние тяжелых металлов на фасоль обыкновенную проявляется в изменении ее морфометрических параметров и в ряде визуальных признаков. Степень токсичности металлов, распределение по органам и тканям тест-культуры определяется их химической природой, концентрацией и свойствами среды произрастания. Результаты, полученные в модельных экспериментах, являются основой для понимания эффектов, выявляемых гистохимически у растений из конкретных агрофитоценозов.
2. Интенсивность поглощения и накопления тяжелых металлов кукурузой и подсолнечником, характер их распределения между основными составными частями (подземная и надземная фитомасса), органами и тканями видоспецифичны. Уровень аккумуляции тяжелых металлов в растениях определяется их потребностями в отдельно взятом химическом элементе, связанными с возрастом и происхождением, при трансформирующем воздействии конкретных условий произрастания.
3. Гистохимический дитизоновый метод позволяет выявить тонкую специфику количественного распределения металлов в растительном организме. Он может быть применен не только в лабораторных исследованиях, но и для оценки степени полиметаллического загрязнения сельскохозяйственных культур в качестве предваряющего аналитические методы в экологическом мониторинге.
4. В фитомассе кукурузы и подсолнечника из изученных агрофитоценозов превышены установленные на территории Самарской области для одноименных растений максимальные региональные фоновые уровни содержания Си, Ъп, С<3, N1 и Сг, а также указанные для растительных кормов предельно допустимые концентрации Хп, Сё и N1. Накопление металлов в растительном материале может также превышать критические и фитотоксичные концентрации.
Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 415 страницах и состоит из введения, 7 глав, выводов, списка литературы и 32 приложений. Работа иллюстрирована 42 рисунками и содержит 21 таблицу. Библиография включает 441 литературный источник, из которых 48 на иностранных языках.
1. ИСТОЧНИКИ И МЕХАНИЗМЫ ПОСТУПЛЕНИЯ ТЯЖЕЛЫХ МЕТАЛЛОВ В РАСТИТЕЛЬНЫЙ ОРГАНИЗМ
На основании анализа научной литературы (184 наименования) освещается проблема полиметаллического загрязнения природной среды. Рассматриваются источники и способы поступления тяжелых металлов в растения, вопросы их распределения по органам и тканям, основные механизмы выработки адаптационного
ответа растительного организма на повышенное содержание металлов в среде произрастания.
2. УСЛОВИЯ, ОБЪЕКТЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ
В модельном эксперименте изучение концентрационных эффектов тяжелых металлов на фасоль обыкновенную сорта «Щедрая» проходило в условиях разных сред произрастания (вода, песок, почва). Использовали водные растворы сульфатов Cd, Zn и Си в пересчете на содержание металла (Cd: 0,05-50,00 мг/л; Zn; 1,01000,0 мг/л; Си: 0,5-500,0 мг/л), в контрольном варианте - дистиллированную воду. Обработку растворами металлов фасоли на песке и почве производили единожды -в момент посадки семян. Культура развивалась при 22 - 24° С и естественном световом режиме в течение 2 недель. По истечении указанного срока проводили замеры длины главного и боковых корней, диаметров главного и боковых корней в области апекса, длины побега, сырого и воздушно-сухого веса корневой системы и побега фасоли. Повреждения растений (изменение цвета и структуры побега и корневой системы, ингибирование образования корневых клубеньков, хлорозы, некрозы) оценивали визуально. На фоне биометрических исследований с применением дитизона (Серегин, Иванов, 1997а) был проведен гистохимический анализ распределения металлов в тканях прикорневой зоны стебля, главного корня в зоне ветвления, а также в тканях базального участка боковых корней. Поперечные срезы тканей исследовали под световым микроскопом при сменном увеличении до 400 раз. Содержание металлов в тканях оценивали в баллах с использованием цветовой шкалы: 0 - отсутствие окрашивания, 1 - очень слабое окрашивание, 2 - слабое окрашивание, 3 - окрашивание средней интенсивности, 4 - окрашивание высокой интенсивности, 5 - окрашивание очень высокой интенсивности. Микрофотографии срезов органов, сделанные с помощью цифровой фотонасадки «Intel QX3 Computer Microscope», сохраняли в виде файлов на компьютере.
Сбор растительно-почвенного материала из агрофитоценозов (кукуруза, подсолнечник) осуществляли в 2002 году в центральной части Волжского административного района. Территория исследований расположена на позднеплиоцен-нижнечетвертичных осадочных отложениях эрозионно-денудациоиных низких и возвышенных равнин Низкого Заволжья (Атлас земель..., 2002). Среднегодовая температура воздуха +3.7°С (Природа..., 1990). Длительность безморозного периода 144-150 дней (Климат Куйбышева, 1983). В соответствии с агроклиматическим районированием Самарской области (Почвы..., 1985) она принадлежит району пониженного увлажнения. Почвенный покров изучаемой территории представлен средне- и тяжелосуглинистыми обыкновенными черноземами с содержанием гумусовых веществ 5,2-6,6%.
В границах агрофитоценозов было заложено по шесть пробных участков (10- 10м), нумерация которых начиналась от границы насыпи дорожного полотна и шла вглубь поля. Растения в сходной фенофазе развития отбирали с каждого участка в начале (27 мая-3 июня), середине (7-10 июля) и на заключительном эта-
пе (7-10 августа) онтогенеза. Для отбора образцов почвы и растений и подготовки их к агрохимическому (определение мехсостава, гумусности, кислотности, карбо-натности почв) и элементному (определение содержания кислоторастворимых форм металлов в почве и растениях с помощью атомно-абсорбционной спектроскопии,, экстрагент 1H HN03) анализу в работе использованы общепринятые в почвоведении и биогеохимии методы. Гистохимическое выявление металлов в растительных тканях осуществлено дитдаоновым методом (Серегин, Иванов, 1997а). Санитарно-гигиеническая чистота почв агрофитоценозов была оценена с позиции фоновых содержаний подвижных форм тяжелых металлов в черноземе обыкновенном лесостепного и степного Поволжья (Матвеев и др., 1997), предельно допустимых концентраций для подвижных форм металлов в почвах (Чулджиян и др., 1988), а также суммарного показателя загрязнения почв и экотоксикологиче-ского показателя качества почв по элементам I и II классов опасности (Методические указания..., 2003; СанПиН 2.1.7.1287-03). Степень загрязнения растительного материала проанализирована относительно фонового уровня накопления металлов в аналогичных растениях региона (Матвеев и др., 1997), критических (Sauerbeck, 1982), фитотоксических (Verloo et al., 1982) и предельно допустимых (для растительных кормов) (Временный 1987) концентраций металлов. Для характеристики поведения контролируемых элементов в агрофитоценозах, оценки степени влияния почвенной среды на растительные объекты, относительно фонового содержания кислоторастворимых форм металлов в черноземе обыкновенном лесостепного и степного Поволжья (Матвеев и др., 1997) были рассчитаны показатели интенсивности биологического поглощения (А*) (Алексеенко, 2000). Потребность растений в Zn, Си, Pb, Cd, Ni и Сг проанализирована с помощью рядов интенсивности поглощения (Полынов, 1956).
Математическая обработка данных проведена общепринятыми методами (Плохинский, 1970; Зайцев, 1984) с использованием пакета прикладных программ MS Excel for Windows 2003.
3. АНАТОМИЧЕСКОЕ СТРОЕНИЕ РАСТЕНИЙ, ИСПОЛЬЗУЕМЫХ В КАЧЕСТВЕ ОБЪЕКТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ
В задачи исследования входило изучение распределения металлов в тканях стебля и корневой системы фасоли, кукурузы и подсолнечника, для чего необходимо знание анатомии этих растений. Опираясь на собственные наблюдения и литературный материал (Прозина, Прибура, 1962; Данилова, Дертева, 1964; Данилова, Стамболцян, 1969; Киселева, Шелухин, 1969; Петрова, 1970, 1976; Сытник и др., 1972; Подсолнечник, 1975; Устименко и др., 1975; Эзау, 1980; Серегин, 1999; Лотова, 2001 и др.), в настоящей главе были проанализированы особенности анатомического строения изучаемых органов у фасоли, кукурузы и подсолнечника.
4. ВЛИЯНИЕ КАДМИЯ, МЕДИ И ЦИНКА НА МОРФОЛОГИЮ ФАСОЛИ В УСЛОВИЯХ ЛАБОРАТОРНОГО ЭКСПЕРИМЕНТА
Влияние Cd, Си и Zn на фасоль обыкновенную проявляется двояко. Невысокие концентрации металлов в среде произрастания (0,5 мг/л Си и 1,0 мг/л Zn в воде, 1,0 и 10,0 мг/л Zn в песке и почве) являются стимулирующими, тогда как большинство концентраций Си (5,0-500,0 мг/л в воде, 0,5-500,0 мг/л металла в песке и почве), Zn (10,0-1000,0 мг/л в воде и 100,0-1000,0 мг/л в песке и почве) и Cd (0,05-50,00 мг/л во всех средах) токсичны для растения. В пределах используемых концентраций негативное воздействие ионов Cd, Си и Zn на корневую систему проявляется угнетением роста в длину главного и боковых корней, их утолщением в области апекса, изменением архитектоники корневой системы, цвета (побурение, почернение по всей длине либо участками) и структуры корней (ослизнение и загнивание при высоком содержании металлов в воде), иншбирова-нисм образования корневых клубеньков. Угнетение развития зеленой фитомассы, хлоротичные пятна на листьях, бордовая окраска базадьной части стебля (на водных растворах металлов), падение тургора в условиях всех сред произрастания -таковы симптомы отрицательного влияния металлов на побеги.
Одним из наиболее иллюстративных показателей устойчивости растения к избыточному содержанию металла в среде является накопление им сухого вещества. Если в отношении корневой системы наблюдается тенденция снижения его накопления на песке и растворах металлов, то воздушно-сухая фитомасса побега по причине приостановки его развития и сохранения, частично или полностью, сбрасываемых в норме семядолей, как правило, резко увеличивается (рис. 1). На почве, за исключением минимальных содержаний Cd и Zn, воздушно-сухой вес побегов оказывается ниже, чем в контроле, в отличие от корневой системы, сухой вес которой, в абсолютном большинстве случаев, превышает контрольное значение.
80,0 70,0 u 60,0
s 50,0
® 40,0 § 30,0 20,0 10,0 0,0
а Сырой вес ■ Воздушно-сухой вес
и
Cd
fl
ili
JH.
А
JE
Ä
а
I
10,0
9,0
8.0
7.0 т
6,0 •X
5,0
4,0 V
3,0 X я
2,0 ч
1,0 о CQ
0.0
: ■ *
! u i
; a.« la <g >g o. o. o. >§¡5. ® -»¡-к! н.,-*,- o-iö ■. u.:-= .• н..-•= • а. u. S В o'°o,2o°o S o £ о £ : о ,S ' о'J= о'.S о ,5 - о - ,Sо ° о £ о ° о '¿e'-С-¡¡с-С ,£е ¡С-;:5е .С Я С ¡2 С Jbe-С .Se •£=, ье iE .С С,:* С ss.C-is.-C ic С,
! К ! 0,05 • 0.50 | 5.00 50,00* К i 0,05 ; 0.50 \ 5,00 ¡50,00! К 1 0,05 0,50 j 5,00 ;50,ОО ; ; мг/л ; мг/л I мг/л; мг/лмг/л ; мг/л! мг/л ; мг/л > ; мг/л.; мг/л; мг/л 4 мг/л I
Вода
Песок
Почва
Рис. 1. Влияние различных доз кадмия на сырой и воздушно-сухой вес корневой системы и побега фасоли в условиях разных сред произрастания
В ходе эксперимента выявлена высокая устойчивость процесса ветвления корневой системы по отношению к Сё, Си и Ъп, а сравнительный анализ негативного влияния металлов на корни фасоли разных морфологических типов позволяет отметить меньшую по сравнению с главным корнем чувствительность боковых корней культуры к действию невысоких концентраций анализируемых веществ.
Проведенные модельные исследования на фасоли позволяют говорить о химической природе металлов, их концентрации в среде произрастания и о физико-химических свойствах последней как о факторах, определяющих степень токсичности металлов для растений в целом.
5. РАСПРЕДЕЛЕНИЕ КАДМИЯ, МЕДИ И ЦИНКА ПО ОРГАНАМ И ТКАНЯМ ФАСОЛИ В ЛАБОРАТОРНОМ ЭКСПЕРИМЕНТЕ
С помощью дитизоновога гистохимического метода ионы металлов обнаружены во всех тканях корневой системы и стебля фасоли, независимо от их концентрации в среде произрастания. Уровень аккумуляции металлов в корнях разных морфологических типов неодинаков. За редким исключением (0,05 мг/л С<3 и 1 мг/л Хп в почве, варианты на растворах солей металлов, для которых свойственно практически сходное содержание металлов в главном и боковых корнях), на песчаном и почвенном субстрате накопление С<3, 2п и Си в тканях главного корня происходит интенсивнее, чем в тканях боковых корней. Содержание анализируемых веществ в стебле, как правило, ниже, чем в корневой системе.
Тканями приоритетного накопления Сй, 2п и Си являются: в главном корне -экзодерма, пучковый камбий, ксилема, в боковых корнях - ризодерма, экзодерма, ксилема, в стебле - эпидерма, пучковый камбий, ксилема. Наименьшее содержание металлов фиксируется в срединной и внутренней области паренхимы коры, в первичной флоэме (главный корень), протофлоэме (боковые корни), паренхиме первичной коры и, особенно, в сердцевинной паренхиме стебля. Основным местом локализации ионов является симпласт тканей центрального цилиндра и апопласт тканей, расположенных абаксиально по отношению к структурам последнего, а также апопласт сердцевинной паренхимы стебля.
6. АККУМУЛЯЦИЯ ТЯЖЕЛЫХ МЕТАЛЛОВ КУКУРУЗОЙ И ПОДСОЛНЕЧНИКОМ В УСЛОВИЯХ АГРОФИТОЦЕНОЗОВ САМАРСКОЙ ОБЛАСТИ
По результатам атомно-абсорбционного анализа интенсивность накопления 2п, Си, РЬ, Сё, № и Сг кукурузой выше, чем подсолнечником. При этом изучаемым растениям присущи диаметрально противоположные стратегии аккумулирования элементов, накопление которых в фитомассе подсолнечника в течение лета последовательно нарастает. У кукурузы наивысший уровень 2п, Си, № и Сг регистрируется в пробах, относящихся к начальному этапу ее развития, и только РЬ и Сс1 в растительных образцах, собранных в последней трети лета. Минимум содер-
жания всех, за исключением Сс1, элементов в кукурузе приходится на середину лета, а Сс1 - на начало стабильно теплого времени года (рис. 2, 3).
ЁЙВДаиЙЙ
и : ш • I п ш ; I : к : in I и : Iii i / Ii ; in • i 4i ; III часток ; 2 участок j 3 участок j 4 участок ! 5 участок .; 6 участок
I ; II ; III I II . III . I : II : III 1 участок ; 2 участок j 3 участок ■ Корневая система EJ Надземная фитомасса □ Стебель В Листья 0 Мужские соцветия i
Рис. 2. Динамика накопления металлов в воздушно-сухой фитомассе кукурузы на протяжении вегетации (здесь и далее 1 - начало вегетации, II - середина вегетации, III - конец вегетации)
I II III 1 участок
I Корневая система Q Надземная фитомасса О Стебель
Рис. 3. Динамика накопления металлов в воздушно-сухой фитомассе подсолнечника на протяжении вегетации
Растения по-разному накапливают «тяжелые» элементы в надземных и подземных органах (рис. 2, 3). Корневая система подсолнечника аккумулирует металлы в меньшем количестве, чем зеленые органы растения. Акропетальный тип распределения металлов (кроме N4 и Сг) свойственен кукурузе в начале вегетации, в то время как в середине и конце онтогенеза преимущественным их связыванием
характеризуется надземная фитомасса. У кукурузы ггик аккумуляции корневой системой всех без исключения контролируемых металлов приходится на начало лета, в то время как минимум содержания Ъп, Си, Сс1 и Сг - на середину, а РЬ и N1 - на конец вегетации. Максимум содержания Тп, Си, Сс1, РЬ, N1 и Сг в корнях подсолнечника приурочен к середине лета, минимум 2л\, Си, РЬ, С<1 обнаружен в июньских растительных образцах, N1 и Сг - в августовских. Накопление металлов стеблем растений к августу снижается, одновременно с этим степень закрепления металлов листовой тканью кукурузы повышается на 25,42% в стареющих листьях по сравнению с молодыми, тогда как для листьев подсолнечника величина этого параметра уменьшается на 2,60%. Количественное содержание металлов в соцветии подсолнечника в большинстве случаев ниже, чем в стебле и листьях, но выше, чем в корневой системе, либо (у кукурузы) выше, чем в стебле, но ниже, чем в корнях и листьях.
Математически обоснованная зависимость между содержанием подвижной формы определяемых в работе металлов (кроме РЬ и Сг) в почве и их накоплением в фитомассе кукурузы отсутствует. Напротив, аккумуляция Си, РЬ, Сг в фитомассе подсолнечника определяется содержанием их кислоторастворимых форм в почве. Следует отметить, что накопление Ъп и Си кукурузой закономерно превышает концентрацию кислоторастворимых форм этих металлов в почве. Результаты корреляционного анализа, как правило, обнаруживают слабо выраженную зависимость количественного содержания контролируемых тяжелых металлов в зеленой массе кукурузы и подсолнечника от таких почвенных характеристик, как кислотность, гумусность и карбонатность.
Положение большинства тяжелых металлов в группах биологического поглощения совпадает с ранее установленным (Перельман, 1975), но есть и свои особенности: С<3 и Сг (у подсолнечника и в августовских образцах кукурузы) по интенсивности накопления растениями принадлежат к группе среднего биологического захвата. Независимо от фазы развития, по интенсивности поглощения видами металлы располагаются в следующие ряды (в порядке убывания значений): Ъл > Си > N1 > Сс1 > РЬ > Сг (кукуруза) и ¿п > С<1 > Си > № > РЬ > Сг (подсолнечник), что указывает на специфику- поглощения Сс1 изучаемыми сельхозкультурами.
Для почв анализируемых агрофитоценозов присущи сверхфоновые содержания подвижных форм Ъа. и РЬ. Сверхфоновое количество Тху в почве обнаруживает себя в сверхфоновой концентрации этого же металла в сухой массе кукурузы и подсолнечника, тогда как содержание в растительной продукции РЬ не превышает максимального регионального фонового уровня, указанного для данных видов в пределах лесостепного и степного Поволжья (Матвеев и др., 1997). В то же время, полученные нами результаты свидетельствуют, что колтество Си, N1, Сг, а для подсолнечника еще и С<±, в воздушно-сухой фитомассе оказывается выше, чем тех же самых металлов в фитомассе кукурузы и подсолнечника, развивающихся на
§ 4 с
§ 3 01
5 £ Л1 ¿2 о
Рис. 4. Содержание металлов в корнях кукурузы разных морфологических типов: 1 - главный зародышевый корень, 2 - придаточные зародышевые корни, 3 - вторичные придаточные корни (сере' дина вегетации), 4 - вторичные придаточные корни (конец вегетации)
Рис. 5. Содержание металлов в корневой системе и стебле кукурузы на разных этапах вегетации
участках региона внешне не затронутых антропогенно-техногенной трансформацией. Согласно критерию ПДК в собранных почвенных образцах превышен уровень лишь одного из определяемых металлов - Сг. Настораживает тот факт, что, казалось бы, благополучная по остальным металлам обстановка с гигиенической чистотой почв маскирует угрозу загрязнения пищевой цепи приоритетными по токсичности и активности накопления в живых организмах Zn, С<1 и "№, содержание которых в надземной фитомассе тестируемых видов растений оказывается, порой значительно, выше критерия ПДК, тогда как на «грязной» по Сг почве формируется вполне безопасная, «чистая» вторичная растительная продукция.
7. РАСПРЕДЕЛЕНИЕ ТЯЖЕЛЫХ МЕТАЛЛОВ ПО ОРГАНАМ И ТКАНЯМ КУКУРУЗЫ И ПОДСОЛНЕЧНИКА НА РАЗНЫХ ЭТАПАХ ВЕГЕТАЦИИ
По результатам гистохимического анализа поглотительная активность корней кукурузы в отношении ионов металлов на протяжении онтогенеза меняется (рис. 4). Стебель уступает корневой системе по содержанию контролируемых веществ (рис. 5).
5 1
5! I
К тканям преимущественного накопления ионов металлов в корневой системе кукурузы относятся: ризодерма, экзодерма (у всех типов корней), внешние ряды паренхимы коры (у всех типов корней, кроме вторичных придаточных корней в конце вегетации), ксилема (у главного зародышевого и вторичных придаточных
корней в конце вегетации) и основная паренхима в непосредственной близости от ксилемы (у вторичных придаточных корней в середине и конце вегетации). Дополнительным резервуаром аккумуляции является корневая слизь. Наименьшим содержанием металлов характеризуются: внутренняя кора (у главного зародышевого корня и вторичных придаточных корней в середине вегетации), сердцевинная паренхима, флоэма (у первичных и вторичных придаточных корней в конце вегетации) (рис. 6). В стебле максимальным содержанием тяжелых металлов отличается эпидерма, перицикл (в начале периода роста), протоксилемная лакуна (начало и середина вегетации), склеренхимная обкладка и древесная паренхима (середина вегетативного развития) проводящих пучков. Наименьшее содержание веществ свойственно основной паренхиме (рис. 7).
Применение двухфакторного корреляционного анализа в отношении величин суммарного показателя загрязнения почв и результатов гистохимии органов кукурузы показало, что коэффициенты корреляции в парах «почва - стебель», «почва -главный зародышевый корень», «почва - первичные придаточные корни» соответственно равны 0.57, -0.36 и 0.79 (при уровне значимости 0.05).
Количественное содержание металлов в корневой системе и стебле у подсолнечника также подвержено изменениям на протяжении вегетации (рис. 8).
Начало вегетации Середина вегетации Конец вегетации
□ Главный корень □ Боковые корни ■ Стебель
Рис. 8. Содержание металлов в стебле и корневой системе подсолнечника на разных этапах вегетации
Наибольшим содержанием металлов в корневой системе подсолнечника отличаются сохранившиеся в ходе активно протекающей редукции на начальном этапе онтогенеза участки первичной коры, перидерма и подстилающая ее парен-химная зона, первичная ксилема (с момента начала наблюдений и до конца онтогенеза), камбий (в середине и конце вегетации) в структуре главного корня подсолнечника и, кроме того, перидерма и камбий (в середине и конце лета) у боковых корней Наименьший уровень определяемых веществ присущ лучевым камбиальным производным (в начале вегетации у главного корня и середине вегета-
■ Главный зародышевый корень □ Придаточный зародышевый корень В Вторичный придаточный корень (середина вегетации) И Вторичный придаточный корень (конец вегетации)
Рис. 6. Динамика накопления металлов в тканях корней кукурузы на протяжении вегетации
■ Начало вегетации _□ Середина вегетации В Конец вегетации
Рис. 7. Динамика накопления металлов в тканях стебля кукурузы на протяжении вегетации
ции у боковых корней) и вторичной ксилеме (у главного корня в середине и конце вегетации и у боковых корней в конце лета) (рис. 9).
В Главный корень (начало вегетации) ■ Главный корень (середина вегетации)
□ Боковые корни (середина вегетации) в Главный корень (конец вегетации)
□ Боковые корни (конец вегетации)
Рис. 9. Динамика накопления металлов в главном и боковых корнях подсолнечника на протяжении вегетации
В стебле подсолнечника преимущественное накопление металлов связано с эпидермой (на всех этапах онтогенеза), колленхимой (в начале и середине вегетации), пучковым камбием (в середине лета) и первичной ксилемой (в середине и конце вегетации). Минимальным содержанием интересующих нас веществ характеризуется сердцевинная паренхима (рис. 10).
■ Начало вегетации В Середина вегетации □ Конец вегетации
Рис. 10. Динамика накопления металлов в стебле подсолнечника на протяжении вегетации
Корреляционный анализ выявил среднюю тесноту связи между суммарным показателем загрязнения почв и результатами гистохимии стебля (г = 0.61) и главного корня (г = -0.60) подсолнечника.
Отметим, что предложенный И.В. Серегиным и В.Б. Ивановым (1997) и используемый нами в работе гистохимический метод с применением дитизона показывает себя весьма удачно не только в модельном эксперименте, где контролируемым металлам искусственно отводится роль ведущего фактора, а действие остальных факторов предельно сбалансировано, но, что особенно важно, в натурных исследованиях - на материале, полученном из конкретных агрофи-тоценозов. Он экспрессен, информативен, не требует особых материальных и физических затрат, способен в сочетании с количественными аналитическими данными о содержании тяжелых металлов в почве и растениях оценить диапазон накопления и характер распределения внутри органов, тканей и клеток либо отдельно взятого металла (в лабораторном эксперименте), либо их совокупности (в природной среде), и, в конечном итоге, может быть использован в мониторинговых исследованиях окружающей среды с целью оценки полиметаллического загрязнения растительных организмов или их отдельных структур, относящихся к продукции растениеводства.
ВЫВОДЫ
1. В условиях модельного эксперимента действие Сё, Си и Zn на фасоль обыкновенную проявляется на уровне биометрических параметров, а также в изменении тургесцентности, структуры и цветности корневой системы и побега, появлении некрозов, ингибировании образования корневых клубеньков. Степень токсичности металлов для фасоли характеризуется двумя убывающими рядами: Сё > Си > Ъп (вода, почва), Си > Сё > Ъл (песок) и определяется химической природой элементов, их концентрацией и свойствами среды произрастания. Высокую степень корреляции с перечисленными факторами обнаруживают результаты гистохимического анализа, выявившего значительное содержание металлов в ризо-дерме, экзодерме, пучковом камбии и ксилеме корней, в эпидерме, пучковом камбии и ксилеме стебля. Низкое содержание Сё, Ъп, Си зафиксировано в срединной и внутренней области паренхимы коры, первичной флоэме главного корня и про-тофлоэме боковых корней.
2. Почвы исследуемых агрофитоценозов Самарской области неоднородны по агрохимическим свойствам и уровням содержания подвижных форм металлов. Химический состав почв отражает убывающий элементный ряд 2х\ > N1 > Сг > Си > РЬ > Сё, положение Хп, РЬ и Сё в котором постоянно, тогда как место N5, Сг и Си меняется от участка к участку. Изученным почвам присущи сверхфоновые
для лесостепного и степного Поволжья содержания подвижных форм Ъп и РЬ и превышающий критерий ПДК уровень подвижного Сг. Расчет суммарного показателя загрязнения позволяет отнести обследуемые почвы в категорию допустимых по уровню загрязнения перечисленными металлами, тогда как величина экотокси-кологического показателя указывает на их токсичность по содержанию химических элементов первого класса опасности (Ъл, РЬ, С<3).
3. Интенсивность поглощения и накоплен™ С<3, Си, РЬ, N1 и Сг кукурузой и подсолнечником, характер распределения металлов между основными составными частями (подземная и надземная фитомасса) и органами видоспецифичны и зависят от происхождения растений, периода их онтогенеза и условий произрастания. Слабая зависимость количественного содержания металлов в фитомассе от основных почвенных характеристик (гумусности, кислотности, карбонатности), накопление кукурузой Хп и Си сверх концентрации кислоторастворимых форм этих металлов в почве свидетельству ют о приоритетности в формировании уровня аккумуляции тяжелых металлов в растениях изученных агрофитоценозов их собственной потребности в каждом конкретном химическом элементе.
4. По результатам гистохимического анализа, локализация и транслокация тяжелых металлов в органах и тканях кукурузы и подсолнечника видоспецифичны и детерминированы физико-химическими свойствами среды произрастания, концентрацией металла, анатомо-морфологическими и метаболическими особенностями растений. Преимущественным металлонакоплением в корне характеризуется перидерма, паренхимная зона, пучковый камбий и ксилема подсолнечника, ризодерма, экзодерма, внешние ряды коры и ксилема кукурузы. В стебле подсолнечника максимум содержания металлов приурочен к эпидерме, колленхиме, пучковому камбию и ксилеме, в стебле кукурузы - к эпидерме и ксилеме. Наименьшим содержанием металлов в корне отличается внутренняя кора, флоэма и сердцевинная паренхима кукурузы, лучевые камбиальные производные подсолнечника; в стебле - основная паренхима кукурузы сердцевинная паренхима подсолнечника. Гистохимический дитизоновый метод позволяет оценить полиметаллическое загрязнение конкретных агрофитоценозов и может быть рекомендован в качестве предваряющего аналитическую количественную оценку в экологическом мониторинге.
5. В фитомассе кукурузы и подсолнечника из изученных агрофитоценозов превышены установленные на территории Самарской области для одноименных растений максимальные региональные фоновые уровни Си, Ъп, Сс1, N1 и Сг, а также указанные для растительных кормов предельно допустимые концентрации Тх\, Сс1 и N1. Накопление металлов в растительном материале может также превышать критические и фитотоксичные концентрации.
Список работ, опубликованных по теме диссертации
1. Аксютина Ю. Изучение влияния тяжелых металлов на процесс ризогенеза у однодольных и двудольных растений //Тез. докл. XXX научн. конф. студентов Самарского госуниверситета. - Самара: Изд-во «Самарский университет», 1999. С. 145-146.
2. Аксютина Ю,В„ Прохорова Н.В. Изучение влияния тяжелых металлов на процесс ризогенеза у кукурузы и фасоли // Биоразнообразие и биоресурсы Среднего Поволжья и сопредельных территорий: Матер. Всеросс. науч.-практ. конф., посвященной 125-летию Казанского гос. пед. ун-та. - Казань: Казанский гос. пед. ун-т,
2002. С. 25-26.
3. Аксютина Ю.В., Прохорова Н.В. Изучение влияния Cd, Zn и Cu на процесс ризогенеза у кукурузы и фасоли //Матер. IX Между нар. науч. конф. студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов». Вып. 7. - М.: Изд-во МГУ, 2002. С. 5-6.
4. Аксютина Ю.В. Гистохимическое изучение распределение кадмия, цинка и меди в тканях и вегетативных органах некоторых сельскохозяйственных растений // Биология - наука XXI века: Тез. докл. 6-ой Пущинскон шк.-конф. молодых ученых. Т.2. - Тула: Изд-во Тул. гос. пед. ун-та им Л.Н. Толстого, 2002. С. 6-7.
5. Аксютина Ю.В. Изучение показателей для мониторинга накопления тяжелых металлов сельскохозяйственными культурами //Проблемы регионального экологического мониторинга: Матер. I науч.-практ. конф. - Нижний Новгород, 2002. С. 5-7.
6. Аксютина Ю.В. Гистохимический анализ распределения тяжелых металлов по органам и тканям высших растений // Экологическая ботаника: наука, образование, прикладные аспекты: Тез. докл. Междунар. науч. конф. - Сыктывкар: Изд-во Сыктывкарского ун-та, 2002. С. 12-13.
7. Прохорова Н.В., Аксютина Ю.В., Козлов А.Н., Короткое И.В., Бакланов И.А. Перспективы использования гистохимических методов в биогеохимии тяжелых металлов //Современные методы эколого-геохимической оценки состояния и изменений окружающей среды: Докл. Междунар. школы. - Новороссийск,
2003.-С. 217-223.
8. Прохорова Н.В., Аксютина Ю.В. Гистохимические методы в экологическом мониторинге //Региональный экологический мониторинг в целях управления биологическими ресурсами. - Тольятти: ИЭВБ РАН, 2003. С. 181-186.
9. Макарова Ю.В. Эколого-биогеохимические исследования в агрофитоцено-зах Самарской области //Вестник Самарского государственного университета. Естественная серия. 2006. №7 (47). С. 108-117.
10. Прохорова Н.В., Макарова Ю.В. Гистохимический анализ в оценке эко-лого-биогеохимических характеристик агрофитоценозов //Вестник Самарского государственного университета. Естественная серия. 2006. №7 (47). С. 177-185.
Подписано в печать 21.11.2006 г. Заказ № 263. Тираж 100. Формат 60 х 80/16. Бумага ксероксная. Печать оперативная. Объем 1,25 усл. печ. л.
Отпечатано в типографии «Инсома-пресс» г. Самара, ул. Советской Армии, 217.