Бесплатный автореферат и диссертация по наукам о земле на тему
Гидродинамические исследования в открытом стволе, создание технологий испытания скважин в сложных геологических условиях
ВАК РФ 25.00.15, Технология бурения и освоения скважин
Содержание диссертации, доктора технических наук, Карнаухов, Михаил Львович
ВВЕДЕНИЕ.
1 СОВРЕМЕННЫЕ МЕТОДЫ ПРИМЕНЕНИЯ ИПТ. ПРОБЛЕМЫ
И ПУТИ РЕШЕНИЯ.
1.1 Достижения в области техники и технологии испытания скважин на основе ИПТ.
1.2 Анализ состояния работ с ИПТ. Проблемы выполнения операций в сложных горно-геологических условиях.
1.3 Постановка задач исследования.
2 ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЕ ПРОБЛЕМЫ ВЫПОЛНЕНИЯ ОПЕРАЦИЙ
С ИПТ.
2.1 Силы действующие на колонну труб и компоновку ИПТ.
2.2 Расчёт на прочность труб.
2.2.1 Нагрузки на колонну труб при испытании скважин.
2.2.2 Напряжения в колонне труб при создании повышенных устьевых давлений.
2.2.3 Динамические нагрузки на колонну при работе гидравлических яссов.
2.3 Надёжность пакеровки при испытании.
2.4 Расчёт гидравлической системы компоновки ИПТ.
2.5 Управление работой забойных механизмов.
2.5.1 Управление при работе с КИИ.
2.5.2 Управление при работе с МИГ.
2.5.3 Управление клапанами при работе с длинными хвостовиками.
2.6 Управление процессом исследования пласта на базе наземных средств контроля режимов испытания.
2.7 Выбор оптимальных режимов испытания.
2.8 Выводы по разделу 2.
3 ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЕ ПРОГРАММЫ ИСПЫТАНИЯ ПЛАСТОВ В СЛОЖНЫХ ГОРНОГЕОЛОГИЧЕСКИХ УСЛОВИЯХ СТРОИТЕЛЬСТВА
СКВАЖИН.
3.1 Структура методов гидродинамических исследований скважин с применением ИПТ.
3.2 Испытание по мере вскрытия продуктивных пластов.
3.2.1 Геолого-технологическая программа испытания скважин в процессе бурения.
3.2.2 Поинтервальное испытание пластов по мере вскрытия.
3.2.3 Разработка систем для испытания пластов без подъёма долота на поверхность.
3.3 Испытание после вскрытия всех продуктивных пластов. 138.
3.3.1 Методы селективного испытания пластов-коллекторов.
3.3.2 Технология одновременного испытания двух пластов.
3.3.3 Совершенствование способов отбора и изучения проб пластового флюида.
3.4 Методы поэтапного испытания глубокозалегающих отложений.
3.4.1 Особенности технологии испытания глубоких скважин испытателем пластов.
3.4.2 Изучение объектов с корректировкой режимов испытания.
3.4.3 Вскрытие и испытание с корректировкой плотности бурового раствора.
3.5 Изучение пластов с отработкой на устье.
3.6 Выводы по разделу 3.
4 ГИДРОДИНАМИКА ИСПЫТАНИЯ СКВАЖИН.
4.1 Исходные уравнения.
4.2 Методы обработки кривых притока.
4.2.1 Приток жидкости в односекционную колонну труб.
4.2.2 Приток жидкости в многосекционную колонну труб.
4.2.3 Приближенные решения задачи о притоке жидкости в трубы.
4.2.4 Влияние скин-эффекта на кривые давления, получаемые при испытании скважин.
4.2.5 Влияние штуцера на получаемые кривые притока.
4.3 Методы обработки кривых восстановления давления.
4.3.1 Метод интерпретации КВД Сейза-Хорнера.
4.3.2 Метод интерпретации КВД с учётом влияния прискважинных факторов.
4.4 Определение объёма, удельного веса и дебита поступающего флюида.
4.4.1 Приток газонефтяных смесей в односекционную колонну бурильных труб.
4.4.2 Приток газонефтяных смесей в многоеекционную колонну труб.
4.5 О применении методик интерпретации диаграмм давления.
4.6 Применение ЭВМ при интерпретации результатов испытания.
4.6.1 Методика интерпретации на основе численного моделирования.
4.6.2 Расчёт параметров пласта на основе численного моделирования.
4.6.3 Блок-схема программы расчёта параметров пласта.
4.7 Обобщение полученных результатов и выводы по разделу 4.
5 СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ СПОСОБОВ ИЗУЧЕНИЯ ПРОБ
ПЛАСТОВОГО ФЛЮИДА.
РЕАЛИЗАЦИЯ РАЗРАБОТОК И ИХ ТЕХНИКО-ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ.
1) Общие сведения о внедрении разработок.
2) Результаты внедрения разработок на Северном Кавказе.
3) Результаты внедрения технологии испытания скважин с отработкой на устье.
4) Внедрение "Методического руководства по отбору и анализу проб пластового флюида, отбираемого при испытании скважин испытателями пластов".
5) Внедрение рекомендаций по применению ИПТ при кустовом бурении в Главтюменнефтегазе.
6) Опытная апробация новых конструкций узлов ИПТ.
7) Экономическая эффективность внедрения предложений, разработанных в диссертации.
Введение Диссертация по наукам о земле, на тему "Гидродинамические исследования в открытом стволе, создание технологий испытания скважин в сложных геологических условиях"
Актуальность проблемы Нефтегазовый комплекс является одной из основ экономики России. В то же время положение нефтяной отрасли на современном этапе ее развития оценивается как весьма сложное. Основные месторождения вступили в позднюю стадию разработки с падающей добычей нефти. Снижение добычи нефти не компенсируется освоением новых месторождений.
Поиск и разведка новых месторождений нефти и газа связаны с большими материальными затратами. Качество и информативность методов выделения перспективных объектов методами ГИС снижаются в связи с поиском продуктивных горизонтов в отложениях сложного строения. При этом основным прямым методом определения нефтегазонасыщенности является испытание пластов в обсаженной скважине. Однако на практике более половины испытываемых в геологоразведочном бурении скважин оказываются (как, например, это имело место в бывшей Главтюменьгеологии) непродуктивными и скважины ликвидируются со спущенными обсадными колоннами.
Существенное повышение эффективности геологоразведочного бурения возможно при изучении перспективных на нефть и газ объектов в открытом стволе скважин на основе испытателей пластов на бурильных трубах (ИПТ). По существу, на основе ИПТ решается "судьба" каждой разведочной скважины либо как перспективной на получение промышленных притоков нефти, либо как бесперспективной ("сухой" или водонасыщенной) с ликвидацией по достигнутому результату. В то же время на практике большое число операций с ИПТ, когда не удается установить пакер, или из-за несрабатывания клапанов ИПТ не удается отобрать пластовые пробы и записать кривые притока (КП) или восстановления давления (КВД), оказывается неудачным. Это связано с отсутствием научно-обоснованных приемов управления работой забойных механизмов, отсутствием надежных технологий выполнения операций.
Другой проблемой применения ИПТ является невозможность во многих случаях проведения длительных исследований (более 2-3 часов) с получением представительных проб пластового флюида и качественных КВД б из-за опасений прихвата колонны труб при оставлении ее на несколько часов в неподвижном положении. Поэтому необходима разработка специальных устройств и технологий, обеспечивающих получение пластовых проб в забойных условиях и запись информативных КВД при дефиците времени испытания.
В глубоких скважинах при бурении в условиях высоких температур и давлений выявление продуктивных отложений, как правило, связано со сложным строением неоднородных коллекторов и требуется комплексное решение вопросов вскрытия и испытания пластов с поэтапным испытанием вскрываемых пластов и регулированием плотности бурового раствора.
На этапе разработки месторождений нефти и газа затруднено системное изучение гидродинамических характеристик пластов, так как применение механизированных способов добычи нефти не позволяет выполнять ГДИ (гидродинамические исследования скважин) с записью КВД из-за невозможности установки глубинных манометров на забое скважин. В основном исследования проводятся с записью КВУ (кривых восстановления уровня), которые весьма приближенно характеризуют гидродинамические параметры пласта. Исследовать такие скважины возможно только в период их остановки (например, при проведении профилактических мероприятий или капитальных ремонтов). При этом ИПТ позволяет получить необходимые для решения задач разработки параметры (проницаемость пласта в удаленной и призабойной зонах, скин-эффект, пластовое давление и т. д.) за относительно непродолжительный период исследования (в течение 10-20 часов). Возможно применение технологий испытания скважин методами свабирования или вызовом притока струйными насосами, которые решают те же задачи, что и ИПТ, так как предусматривают спуск в скважину пакеров и временную «изоляцию» затрубного пространства от пласта. Однако широкое промышленное внедрение указанных методов испытания скважин сдерживается сложностью проведения операций в наклонно направленных скважинах.
Отсутствие гидродинамических исследований на скважинах в период разработки месторождений, по существу, ставит под сомнение возможность построения содержательных гидродинамических моделей таких месторож7 дений, необходимость создания которых является принятой в нашей стране концепцией развития и повышения эффективности управления нефтедобычей.
Поэтому актуальной является проблема пересмотра и уточнения технологических принципов ведения работ с ИПТ как основного метода прямого изучения гидродинамики пластов при проведении геологоразведочных работ и решении задач контроля за разработкой месторождений нефти и газа.
Цель работы. Повышение достоверности и информативности методов испытания скважин трубными испытателями пластов путем оптимизации режимов исследования скважин, совершенствования технологий ведения работ и методов интерпретации получаемых результатов.
Научная новизна
1. Установлены закономерности изменения нагрузки на крюке при заполнении труб пластовым флюидом с учетом гидравлических сил, действующих на нижний торец колонны и на цилиндрические поверхности ее искривленной части.
2. Научно обоснованы и разработаны программы выбора оптимальных режимов испытания при ведении работ в сложных геологических условиях:
3. Выполнен системный анализ технологий проведения операций с ИПТ и разработаны оптимальные технологические программы испытания скважин в различных горно-геологических и технологических условиях.
4. Научно обоснованы принципы и предложены конкретные решения испытания объектов сложного строения в глубоком бурении, заключающиеся в поэтапном испытании вскрываемых пластов. Разработана технология испытания с глубоким дренированием пластов и вызовом притока на устье.
5. Разработаны новые конструкции испытателей пластов: испытатель с автономным управлением; испытатель, обеспечивающий одновременное испытание двух или нескольких объектов; испытатель для селективного испытания пластов. Теоретически обоснованы принципы отбора представительных кондиционных проб пластового флюида из труб. Впервые предложены способы и устройства избирательного отбора проб пластовой жидкости из вытесняемого потока смеси жидкостей в трубы.
6. Разработана математическая модель процесса испытания. На основе 8 аналогового и численного моделирования разнообразных ситуаций, встречаемых на практике при испытании скважин, исследовано влияние на получаемые кривые притока и восстановления давления: неоднородностей в пласте, скин-эффекта, емкости подпакерной зоны, гидравлических сопротивлений в компоновке ИПТ и трубах. Получены уравнения изменения давления при притоке и остановке скважины, учитывающие влияние указанных факторов.
7. Впервые получены решения для изменения давления в многоступенчатой колонне труб при притоке газонефтяных смесей и на забое скважины в закрытых периодах. Рассмотрены и изучены случаи проведения работ по многоцикловой схеме, а также выполнения ГДИ в наклонно направленных скважинах. Методическое руководство по комплексному изучению нефтегазонасыщенности.
8. Создана унифицированная методика расчёта параметров пласта по кривым притока и восстановления давления с учётом таких факторов, как скин-эффект, многократность создания депрессии на пласт, послеприточный и "штуцерный" эффекты и других. Разработан комплекс программ для обработки на ЭВМ результатов испытаний на основе аналитических решений и численного моделирования процесса.
Практическая ценность работы
1. Комплексное решение взаимосвязанных задач технологии проведения работ с ИПТ в сложных горно-геологических условиях и гидродинамики движения жидкостей в системе «пласт-скважина» позволило сформулировать и реализовать принципы управления процессами испытания по данным устьевых регистраторов нагрузки на крюке и расхода вытесняемых на поверхность жидкости и газа.
2. Предложенный комплекс методов интерпретации результатов испытаний обеспечивает повышение информативности методов ИПТ.
3. Осуществленные на основе выполненных аналитических исследований сложные промышленные эксперименты по изучению перспективных нефтяных объектов глубоким бурением на Северном Кавказе способствовали открытию ряда новых месторождений нефти и газа.
4. На уровне изобретений разработаны новые технологии испытаний и 9 конструкции отдельных узлов ИПТ, расширяющие технологические возможности и повышающие эффективность выполнения операций. По данному направлению получено 21 авторское свидетельство на изобретения.
5. Разработаны и реализованы при проектировании и строительстве скважин следующие отраслевые и региональные руководящие документы:
- Методическое руководство по комплексному изучению разреза в процессе бурения. РД 39-4-464-80, утвержденное министерством нефтяной промышленности в 1980 году;
- Технико-технологические регламенты по составлению проектов на строительство скважин на нефтяных месторождениях, разрабатываемых в Главтюменнефтегазе (Разделы: Испытание скважин испытателями пластов), утвержденных Главтюменнефтегазом в 1983 году;
- Методическое руководство по отбору и анализу проб пластовой жидкости, отбираемых при испытании скважин испытателями пластов, утвержденное Министерством геологии РСФСР в 1987 году;
- Регламент выбора скважин для проведения ГРП на месторождениях Ноябрьского региона, НоябрьскНИПИнефтегаз, Ноябрьск, 1998;
- Регламент на освоение скважин законченных бурением и после текущих и капитальных ремонтов в процессе их эксплуатации СТП 5778425-001-99, НоябрьскНИПИнефтегаз, Ноябрьск, 1999;
- Методическое руководство ЗАО « ТННЦ» по интерпретации результатов гидродинамических исследований, проводимых при контроле за разработкой месторождений Тюменской нефтяной компании, ЗАО «ТННЦ» ОАО ТНК, г. Тюмень, 2001 г.;
- Регламент по интерпретации результатов гидродинамических исследований, проводимых при контроле за разработкой месторождений Тюменской нефтяной компании, ЗАО «ТННЦ» ОАО ТЕК, Тюмень, 2001.
6. Повсеместно в нефтегазовой отрасли при планировании и выполнении работ с ИПТ, а также подготовке заключений по результатам испытаний, используется "Справочник по испытанию скважин" (изданный издательством Недра в 1984 году в соавторстве с Н.Ф.Рязанцевым), в котором нашли отражение результаты диссертационной работы.
10
Заключение Диссертация по теме "Технология бурения и освоения скважин", Карнаухов, Михаил Львович
ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Анализ эффективности применения ИПТ в районах глубокого бурения на Северном Кавказе и на месторождениях в Западной Сибири показал о низкой их успешности. Основная причина - отсутствие надежных методик и технологий ведения работ в сложных геологических условиях бурения разведочных и в наклонно направленных эксплуатационных скважинах. В 50% таких скважин не реализуются запланированные режимы испытаний (из-за нарушения герметичности пакеровки, преждевременного срабатывания клапанов ИПТ и так далее). Как следствие, - недостаточное по объему применение ИПТ, что обусловливает низкую эффективность бурения разведочных скважин.
2. Решены задачи: определение нагрузок на трубы при движении полупустой колонны с компоновкой ИПТ в скважинах различного профиля; определение оптимальных режимов испытания передачей управляющих команд забойным механизмам колонной труб; определение прочности колонны труб при работе в наиболее тяжелых условиях, включая её полное опорожнение, вызов притока пластовой жидкости на устье и других; определение надежности герметизации ствола скважины при пакеровке; определение оптимальных
310 режимов отбора жидкости из пласта и восстановления давления. Сформулированы критерии управления забойными механизмами по показаниям наземных индикаторов нагрузки на крюке, расхода вытесняемых воздуха и жидкостей, изменения давления в трубах. Разработана технология регулирования режимов испытания перемещением или вращением труб и определение нагрузок на узлы ИПТ при работе полупустой колонны в скважинах различного профиля.
3. Научно обоснованы и разработаны программы выбора оптимальных режимов испытания при ведении работ в сложных геологических условиях: времени отбора жидкости из пласта и восстановления давления.
4. Произведена систематизация различных подходов при планировании операций с ИПТ и разработаны оптимальные технологические программы испытания скважин в различных горно-геологических и технологических условиях.
5. Разработана технология изучения пластов в интервалах содержащих продуктивные отложения, включающая: оптимизацию процессов вскрытия и изучения пластов-коллекторов в условиях массового высокоскоростного бурения методами геологического контроля, геофизических исследований и испытаний; поэтапное вскрытие и испытание пластов-коллекторов в глубоком поисково-разведочном бурении с регулированием плотности бурового раствора, изменением режимов испытания, а при необходимости - интенсификацией пластов.
6. Разработана технология исследования пластов с глубоким дренированием и вызовом притока пластового флюида на устье, которая открывает новые возможности в строительстве разведочных скважин, связанные с исключением необходимости заканчивания скважин со спуском эксплуатационных колонн, их крепления и последующих испытаний в колонне.
7. На базе созданных новых технических средств для компоновок ИПТ -дифференциальных пробоотборников, испытателей для одновременного испытания двух или нескольких пластов, автоматических многоцикловых клапанов, устройств для изучения пластовых проб в забойных условиях и других, разработаны оригинальные технологии испытания скважин, такие как:
311 технология отбора нескольких изолированных проб во время притока жидкости в трубы; технология одновременного исследования двух или нескольких пластов с изучением вертикальной фильтрации жидкости в пластах; технология испытания наклонно направленных скважин с автономным управлением клапанами ИПТ; технология определения параметров пластового флюида непосредственно в забойных условиях, необходимых для подсчёта запасов нефтяных и газовых залежей; технология испытания в процессе бурения с исключением необходимости извлечения долота на поверхность и спуска ИПТ. Разработанные конструкции и технологические приёмы их применения существенно расширяют область применения ИПТ.
8. Разработана математическая модель гидродинамических процессов движения жидкости в системе "пласт-скважина" при испытании в условиях глубоких депрессий и чередования режимов притока и восстановления давления, учитывающая разнообразные структурные особенности испытываемых пластов и схемы забойных компоновок, влияющих на процесс исследований. На основе численного моделирования процессов испытания установлены основные закономерности изменения давления на забое скважины при притоке жидкости в многосекционную колонну труб и при остановке скважины в условиях продолжающегося притока жидкости в подпакерную зону.
9. Создана унифицированная методика расчёта параметров пласта по кривым притока и восстановления давления с учётом таких факторов, как скин-эффект, многократность создания депрессии на пласт, послеприточный и штуцерный эффекты и других. Разработан комплекс программ машинной обработки результатов испытания на основе аналитических решений и численного моделирования процесса в соответствии с дифференциальным уравнением фильтрации жидкости в пласте.