Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Гетерохронизм возрастного развития у детей 6-10 лет в неблагополучных экологических условиях проживания
ВАК РФ 03.03.01, Физиология
Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Козликина, Наталья Борисовна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
1.1. Основные биологические закономерности роста и развития организма человека.
1.2. Акселерация и ретардация роста и развития организма человека.
1.3. Факторы, влияющие на ускорение и замедление роста и развития организма человека.
1.4. Особенности морфофункционального развития детей в возрасте 6-10 лет с разными темпами ростовых процессов.
ГЛАВА 2. ОРГАНИЗАЦИЯ, КОНТИНГЕНТ И МЕТОДЫ
ИССЛЕДОВАНИЯ.
2.1. Экологическая и социальная характеристика района исследования.
2.2. Характеристика контингента исследования.
2.3. Методы исследования.
2.3.1. Методика антропометрических измерений и определения типа конституции детей.
2.3.2. Методика измерения функциональных показателей.
2.3.3. Оценка стадий биологической зрелости.
2.3.4. Математический анализ полученных данных.
ГЛАВА 3. МОРФОФУНКЦИОНАЛЬНОЕ СОСТОЯНИЕ
ОРГАНИЗМА ДЕТЕЙ ПРЕПУБЕРТАТНОГО ВОЗРАСТА
С РАЗНЫМИ ТЕМПАМИ РОСТОВЫХ ПРОЦЕССОВ.
3.1. Морфофункциональные особенности мальчиков препубертатного возраста с различными темпами ростовых процессов.
3.1.1. Особенности морфологических показателей мальчиков 6-10 лет с разными темпами ростовых процессов.
3.1.2. Функциональные особенности мальчиков 6-10 лет с разными темпами ростовых процессов.
3.2. Морфофункциональные особенности девочек препубертатного возраста с различными темпами ростовых процессов.
3.2.1. Особенности морфологических показателей девочек 6-10 лет с разными темпами ростовых процессов.
3.2.2. Функциональные особенности девочек 6-10 лет с разными темпами ростовых процессов.
Введение Диссертация по биологии, на тему "Гетерохронизм возрастного развития у детей 6-10 лет в неблагополучных экологических условиях проживания"
Актуальность исследования. Закономерности гетерохронизма морфофункционального развития организма на отдельных этапах и в целостном цикле онтогенеза с учетом его индивидуально-типологических особенностей являются недостаточно изученными проблемами биологии человека [1; 355]. Одним из проявлений индивидуально-типологической (биологической) изменчивости организма человека можно рассматривать длину тела [351]. Данный показатель обнаруживает возрастную, половую, групповую, внутригрупповую и эпохальную изменчивость [4; 20; 46; 48; 81; 95; 97; 98; 100; 114; 119; 327].
Изменение биологической природы человека выражается как в эпохальных, так и в сравнительно кратковременных эффектах в отношении популяций. В последнее время имеются публикации, свидетельствующие о начале новых эпохальных тенденций, приходящих на смену акселерации и выражающихся в децелерации, грацилизации, трофологическом синдроме, смещении времени ростового скачка на более старший возраст и проч. [100; 119; 138; 213; 283; 329].
Наименее изученными являются вопросы индивидуальной изменчивости ростовых процессов. В то же время изучение физиологии роста представляется весьма важным, особенно в случае отклонения от средних показателей длины тела, поскольку отставание, а иногда и ускорение темпов роста могут быть единственными симптомами довольно широкого круга заболеваний [239]. Кроме того, размеры тела, по мнению ряда авторов, не могут не отразиться на морфофункциональном состоянии организма [114; 141; 250; 257; 321; 354]. Таким образом, обсуждаемая проблема является актуальной для физиологии и имеет существенное значение в медицине, образовании, физическом воспитании, а также в других сферах жизнедеятельности человека.
Изучение физического развития детей, являющегося ведущим критерием здоровья, приобретает особую важность при учете их возраста, поскольку только знание индивидуальных возможностей ребенка и прогнозирование его онтогенеза является необходимой предпосылкой для успешного обучения и воспитания без ущерба для здоровья [13; 14; 26; 28; 32; 50; 53; 142; 240; 355].
Возрастной интервал 6-10 лет, совпадающий с первыми годами обучения в школе, является наиболее сенситивным для развития практически всего спектра физических качеств детей и отличается повышенной чувствительностью организма к факторам внешней среды, а зачастую дисгармоничностью развития [42]. Поэтому вопросы изучения индивидуальной изменчивости дефинитивных размеров тела в условиях экологического неблагополучия в популядионном и индивидуально-типологическом аспектах с учётом полового диморфизма являются актуальными для специалистов широкого профиля [355].
Установлено, что у детей с отклонениями в физическом развитии наблюдается наибольшее количество функциональных сдвигов и нарушений здоровья [4; 13; 43; 53; 73; 105; 106; 119; 148; 168; 240; 361]. Так, высокорослость, как правило, сопровождается низкой экономией кислорода и выраженной аллергической настроенностью организма, наличием гипоэволютивного сердца, ускоренным половым созреванием и проч. [7; 50; 57; 122; 175; 187; 188; 278; 326]. Низкорослость же сопряжена с задержкой в развитии органов дыхания, с отставанием полового созревания, дефицитом массы тела [114; 119; 157; 165; 201; 239]. В то же время известно, что дети, развивающиеся средними темпами, отличаются большей надежностью и устойчивостью функциональных систем [52; 106; 114; 200; 321; 354].
Наименее изученным является характер проявления морфофункциональных особенностей развития детей с различными темпами роста восточных регионов России, в частности Алтайского края, характеризующегося своеобразным экологическим фоном. Определившееся противоречие между теоретическими данными, имеющимися в литературе, и отсутствием подобных сведений о темпах ростовых процессов детей препубертатного возраста на территории Алтайского края явилось побудительным мотивом выполнения работы.
Объект исследования: закономерности возрастного развития детей в неблагоприятных экологических условиях проживания.
Предмет исследования: морфофункциональные особенности развития детей, проживающих в неблагоприятных экологических условиях г. Бийска.
Гипотеза исследования: экологические условия проживания оказывают негативное влияние на интенсивность протекания ростовых процессов и способствуют усилению морфофункционального гетерохронизма у детей 610 лет.
Целью настоящей работы явилось изучение морфофункционального гетерохронизма возрастного развития высокорослых и низкорослых детей 6- < 10 лет с учетом пола, календарного и биологического возраста, постоянно проживающих в экологически неблагоприятных условиях.
Основные задачи исследования:
1) установить индивидуальные различия в скорости ростовых процессов детей;
2) выявить морфофункциональные и индивидуально-типологические особенности организма детей 6-10 лет с разными темпами ростовых процессов;
3) определить особенности основных морфологических показателей детей 6-10 лет, проживающих в неблагополучном экологическом регионе.
Научная новизна. Выявлены изменения в гетерохронном развитии детей 6-10 лет, проживающих в неблагоприятных экологических условиях г. Бийска Алтайского края. Выявлено наличие значительной доли детей с высоким и низким ростом.
Показано, что дети, отличающиеся ускоренными темпами ростовых процессов, характеризуются снижением уровня гармоничности физического развития, замедлением процессов мышечного созревания и снижением уровня функционирования системы кровообращения и дыхания по сравнению со сверстниками среднего и низкого роста.
Установлено, что у мальчиков в отличие от девочек отсутствует зависимость между темпами роста тела и временем появления вторичных половых признаков.
В препубертатном периоде развития у испытуемых выявлено наличие процессов ретардации.
Теоретическая значимость работы. Результаты исследования расширяют теоретическое представление физиологии о закономерностях гетерохронизма возрастного развития детей. Большое теоретическое значение имеют факты влияния неблагоприятных экологических условий на характер возрастного развития детей 6-10 лет.
Практическая значимость работы. Полученные данные могут служить основой для разработки региональных нормативов физического и функционального развития организма детей.
Данные об особенностях развития высокорослых и низкорослых детей целесообразно учитывать при организации учебно-воспитательного процесса в дошкольных и школьных учреждениях, в спортивных школах, при разработке программ по физическому воспитанию детей и требований к их физической подготовленности, при планировании мероприятий по сохранению здоровья детей в общеобразовательных учреждениях.
Результаты исследования внедрены в учебный процесс кафедры биологии, кафедры физической культуры и здоровья Алтайской государственной академии образования имени В.М. Шукшина (г. Бийск) и кафедры безопасности жизнедеятельности, анатомии и физиологии ГорноАлтайского государственного университета (г. Горно-Алтайск). Данные исследований использованы в преподавании курсов «Возрастная анатомия и физиология», «Факторы среды в развитии организма человека», «Экология человека».
Положения, выносимые на защиту:
1. Неблагоприятные экологические условия способствуют усилению морфофункционального гетерохронизма развития детей 6-10 лет, что сочетается с увеличением доли высокорослых и низкорослых представителей исследуемой популяции, с проявлением процессов ретардации.
2. Ускорение ростовых процессов сопровождается увеличением числа представителей крайних соматотипов (астеноидного и дигестивного), увеличением частоты сердечных сокращений, более высокими значениями артериального давления, снижением функционального состояния дыхательной и мышечной систем в сравнении со среднерослыми и низкорослыми детьми.
3. Среди испытуемых данного региона зависимость появления вторичных признаков полового созревания от темпов роста у девочек выражена больше, чем у мальчиков во всех ростовых группах.
Апробация работы. Материалы кандидатской диссертации изложены на конференциях Бийского отделения Русского географического общества (г. Бийск, 2007, 2008); на российско-монгольских научных конференциях молодых ученых и студентов «Алтай: экология и природопользование» (г. Бийск, 2007, 2009); на Всероссийской научной конференции «Актуальные вопросы и достижения современной антропологии» (г. Новосибирск, 2008); на региональной научно-практической конференции молодых ученых «Научно-техническое творчество молодежи агропромышленному комплексу Урала и Сибири» (г. Тюмень, 2010); на Всероссийской научно-практической конференции «Проблемы биологической науки и образования в педагогических вузах» (г. Новосибирск, 2011).
Публикации. По теме кандидатской диссертации опубликовано 10 работ, в том числе 3 в изданиях, рекомендованных ВАК РФ.
Личный вклад автора выражается в проведении многоэтапного исследования, включающего в себя: анализ и обобщение большого количества научной и научно-методической литературы по теме исследования; формулировку гипотезы, цели и задач; самостоятельное выполнение статистической обработки, описание и интерпретацию экспериментальных данных.
Достоверность и: обоснованность выводов и основных положений, выносимых на защиту, обеспечивается комплексом современных неинвазивных антропологических и физиологических методов исследования с участием достаточных выборок испытуемых. Достоверность полученных результатов подтверждается применением комплекса методов; адекватных объекту, предмету, цели и задачам исследования, корректным применением методов математической статистики при количественном анализе материалов исследования.
Заключение Диссертация по теме "Физиология", Козликина, Наталья Борисовна
выводы
1. Для детей 6-10 лет, проживающих в неблагополучных экологических условиях, характерно усиление гетерохронизма морфофункционального развития. Ускорение и замедление темпов роста в длину на препубертатном этапе онтогенеза являются фундаментальным проявлением гетерохронности в развитии популяции детей, проявлением индивидуальной изменчивости в функционировании генетического аппарата.
2. Установлена различная скорость ростовых процессов детей на препубертатном периоде онтогенеза. К 10-летнему возрасту мальчиков средние значения длины тела составляют 133,97±0,64 см, высокорослых — 150,45±0,54 см, низкорослых - 120,05±0,46 см; девочек, соответственно, 134,03±0,59 см, 151,57±0,83 см, 118,49±0,35 см. Полученные данные свидетельствуют о нестабильности популяции в условиях экологического неблагополучия.
3. Морфофункциональные особенности развития организма детей 1 препубертатного возраста (6-10 лет) находятся в прямой зависимости от скорости ростовых процессов. Дети среднерослые характеризуются более гармоничным физическим развитием; ускорение ростовых процессов сопровождается увеличением представителей крайних соматотипов (астеноидного и дигестивного), увеличением ЧСС, более высокими значениями АД, снижением функционального состояния дыхательной и мышечной систем в сравнении с детьми среднерослыми и низкорослыми.
4. По скорости развития вторичных половых признаков девочки низкого роста отстают от среднерослых и высокорослых сверстниц; у мальчиков всех ростовых групп к 10-ти годам вторичных половых признаков не выявлено.
5. Установлено, что процент детей высокого (8,4%) и низкого (10,2%) роста превышает средние показатели по Российской Федерации (4 и 5,6% соответственно).
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
На основании полученных данных по морфофункциональным показателям детей 6-10 лет с разными темпами роста рекомендуем следующее:
1. Учитывать индивидуальные темпы ростовых процессов детей при посещении дошкольных учреждений и обучении в школе.
2. Разработать региональные стандарты оценки индивидуального развития детей для рационального распределения физических нагрузок при проведении уроков физкультуры в школе, а также в спортивных кружках, секциях.
3. Проводить дополнительный медицинский мониторинг детей с темпами роста, значительно отличающихся от средних.
4. На основе полученных данных разработать рекомендации для родителей по рациональному и сбалансированному режиму питания детей.

Автореферат диссертации по теме "Гетерохронизм возрастного развития у детей 6-10 лет в неблагополучных экологических условиях проживания"
На правах рукописи
КОЗЛИКИНА Наталья Борисовна
ГЕТЕРОХРОНИЗМ ВОЗРАСТНОГО РАЗВИТИЯ У ДЕТЕЙ 6-10 ЛЕТ В НЕБЛАГОПОЛУЧНЫХ ЭКОЛОГИЧЕСКИХ УСЛОВИЯХ ПРОЖИВАНИЯ
03.03.01 - Физиология
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук
2 С ОН
I /им
Набережные Челны - 2011
4857366
Работа выполнена на кафедре биологии ФГБОУ ВПО «Алтайская государственная академия образования имени В.М. Шукшина»
Научный руководитель: доктор биологических наук, профессор
Гайнанова Нурия Камалтдиновна
Официальные оппоненты: доктор биологических наук, профессор
Шарова Людмила Васильевна ГОУ ВПО «Пермский государственный педагогический университет»
доктор медицинских наук, профессор Щедрина Анна Григорьевна ГОУ ВПО «Новосибирский государственный медицинский университет»
Ведущая организация: ГОУ ВПО «Уральский государственный
педагогический университет»
Защита диссертации состоится 4 ноября 2011 года в 12.00 часов на заседании диссертационного совета ДМ 311.015.01 при ФГОУ ВПО «Поволжская государственная академия физической культуры, спорта и туризма» по адресу: 423807, г. Набережные Челны, ул. E.H. Батенчука, д. 21, ауд. 313.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГОУ ВПО «Поволжская государственная амкадемия физической культуры, спорта и туризма»
Электронная версия автореферата размещена на официальном сайте ФГОУ ВПО «Поволжская государственная академия физической культуры, спорта и туризма» Режим доступа: http://www.kamgifk.ru/avtoreferats.htrn
Автореферат диссертации разослан «4» октября 2011 года. Учёный секретарь
диссертационного совета У А. А. Черняев
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования. Закономерности гетерохронизма морфофункционального развития организма на отдельных этапах и в целостном цикле онтогенеза с учетом его индивидуально-типологических особенностей и экологических условий проживания являются недостаточно изученными проблемами биологии человека (Аболенская A.B. и др., 1989; Щедрина А.Г., 2010). Одним из проявлений индивидуально-типологической (биологической) изменчивости организма человека можно рассматривать длину тела (Щедрина А.Г., 1991). Данный показатель обнаруживает возрастную, половую, групповую, внутригрупповую и эпохальную изменчивость (Властовский В.Г., 1976; Абросимова Л.И. и др., 1998).
Изменение биологической природы человека выражается как в эпохальных, так и в сравнительно кратковременных эффектах в отношении популяций. В последнее время имеются публикации, свидетельствующие о начале новых эпохальных тенденций, приходящих на смену акселерации, и, выражающиеся в децелерации, грацилизации, трофологическом синдроме, смещении времени ростового скачка на более старший возраст и проч. (Ямпольская Ю.А., 2003, 2007, 2008; Величковский Т.Б. и др., 2004; Година Е.З., 2004; Крикун E.H., 2006; Федотова Т.К., 2008; Кучма В.Р. и др., 2009; Грицинская B.J1., 2009).
Наименее изученными являются вопросы индивидуальной изменчивости ростовых процессов. В то же время изучение физиологии роста представляется весьма важным, особенно в случае отклонения от средних показателей длины тела, поскольку отставание, а иногда и ускорение темпов роста могут быть единственными симптомами довольно широкого круга заболеваний (Матюхин В.А., Разумов А.Н., 1999). Кроме того, размеры тела, по мнению ряда авторов, не могут не отразиться на морфофункциональном состоянии организма (Калюжная P.A., 1970; Агаджанян H.A., 1988; Тамбовцева Р.В., 1990; Грибанов A.B., Брапьнина Г.Г., 1995; Матвеева H.A. и др., 1997; Щедрина А.Г., 2007). Таким образом, обсуждаемая проблема является актуальной для физиологии, и имеет существенное значение в медицине, образовании, физическом воспитании, а также в других сферах жизнедеятельности человека.
Возрастной интервал 6-10 лет, совпадающий с первыми годами обучения в школе, является наиболее сенситивным для развития практически всего спектра физических качеств детей и отличается повышенной
чувствительностью организма к факторам внешней среды, а зачастую дисгармоничностью развития (Бальсевич В.К., 1981). Поэтому вопросы изучения индивидуальной изменчивости дефинитивных размеров тела, в условиях экологического неблагополучия, в популяционном и индивидуально-типологическом аспектах с учётом полового диморфизма, являются актуальными для специалистов широкого профиля (Щедрина А.Г., 2010).
Наименее изученным является характер проявления морфофункциональных особенностей развития детей с различными темпами роста восточных регионов России, в частности Алтайского края, характеризующегося своеобразным экологическим фоном. Знание индивидуальных возможностей ребенка и прогнозирование его онтогенеза является необходимой предпосылкой для успешного обучения и воспитания без ущерба для здоровья.
Объект исследования: закономерности возрастного развития в неблагоприятных экологических условиях проживания.
Предмет исследования: морфофункциональные особенности развития детей, проживающих в неблагоприятных экологических условиях г. Бийска.
Гипотеза исследования: экологические условия проживания оказывают негативное влияние на интенсивность протекания ростовых процессов и способствуют усилению морфофункционального гетерохронизма у детей 6-10 лет.
Цель исследования: изучение морфофункционального гетерохронизма возрастного развития высокорослых и низкорослых детей 6-10 лет с учетом пола, календарного и биологического возраста, постоянно проживающих в экологически неблагоприятных условиях.
Задачи исследования:
1.установить индивидуальные различия в скорости ростовых процессов
детей;
2.выявить морфофункциональные и индивидуально-типологические особенности организма детей 6-10 лет с разными темпами ростовых процессов;
3. показать особенности основных морфологических показателей детей 6-10 лет, проживающих в неблагополучном экологическом регионе.
Научная новизна. Выявлены изменения в гетерохронном развитии детей 6-10 лет, проживающих в неблагоприятных экологических условиях г. Бийска Алтайского края. Выявлено наличие значительной доли детей с высоким и низким ростом.
Показано, что дети, отличающиеся ускоренными темпами ростовых процессов, характеризуются снижением уровня гармоничности физического развития, замедлением процессов мышечного созревания и снижением уровня функционирования системы кровообращения и дыхания по сравнению со сверстниками среднего и низкого роста.
Установлено, что у мальчиков отсутствует зависимость между темпами роста тела и временем появления вторичных половых признаков, в отличие от девочек.
В препубертатном периоде развития у испытуемых выявлено наличие процессов ретардации.
Теоретическая значимость работы. Результаты исследования расширяют теоретическое представление физиологии о закономерностях гетерохронизма возрастного развития детей. Большое теоретическое значение имеют факты влияния неблагоприятных экологических условий на характер возрастного развития у детей 6-10 лет.
Практическая значимость работы. Полученные данные могут служить основой для разработки региональных нормативов физического и функционального развития организма детей.
Данные об особенностях развития высокорослых и низкорослых детей целесообразно учитывать при организации учебно-воспитательного процесса в дошкольных и школьных учреждениях, в спортивных школах, при разработке программ по физическому воспитанию детей и требований к их физической подготовленности, при планировании мероприятий по сохранению здоровья детей в общеобразовательных учреждениях.
Результаты исследования внедрены в учебный процесс кафедры биологии, кафедры физической культуры и здоровья Алтайской государственной академии образования имени В.М. Шукшина (г. Бийск) и кафедры безопасности жизнедеятельности, анатомии и физиологии ГорноАлтайского государственного университета (г. Горно-Алтайск). Данные исследований использованы в преподавании курсов «Возрастная анатомия и физиология», «Факторы среды в развитии организма человека», «Экология человека».
Положения, выносимые на защиту:
1. Неблагоприятные экологические условия способствуют усилению морфофункционального гетерохронного развития детей 6-10 лет, что
сочетается с увеличением доли высокорослых и низкорослых представителей исследуемой популяции, с проявлением процессов ретардации.
2. Ускорение ростовых процессов сопровождается увеличением представителей крайних соматотипов (астеноидного и дигестивного), увеличением частоты сердечных сокращений, более высокими значениями артериального давления, снижением функционального состояния дыхательной и мышечной систем в сравнении со среднерослыми и низкорослыми детьми.
3. У испытуемых данного региона зависимость появления вторичных признаков полового созревания от темпов роста у девочек выражена больше, чем у мальчиков всех ростовых групп.
Апробация работы. Материалы исследования изложены на конференциях Бийского отделения Русского географического общества (г. Бийск, 2007, 2008); на российско-монгольских научных конференциях молодых ученых и студентов «Алтай: экология и природопользование» (г. Бийск, 2007, 2009); на Всероссийской научной конференции «Актуальные вопросы и достижения современной антропологии» (г. Новосибирск, 2008); на региональной научно-практической конференции молодых ученых «Научно-техническое творчество молодежи агропромышленному комплексу Урала и Сибири» (г. Тюмень, 2010); на Всероссийской научно-практической конференции «Проблемы биологической науки и образования в педагогических вузах» (г. Новосибирск, 2011).
Публикации. По теме исследования опубликовано 10 работ, в том числе - 3 в изданиях, рекомендованных ВАК РФ.
Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 160 страницах машинописного текста и содержит введение, обзор литературы, характеристику материала и методов, результаты собственных исследований, обсуждение, выводы и список литературы (363 отечественных и 46 зарубежных работ). Работа иллюстрирована 30 таблицами и 8 рисунками.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Материалы и методы исследования
Исследование проводилось в течение 2004-2008 годов на базе подготовительных групп детских садов № 4, 9, 57, 62, 67 и начальных классов общеобразовательных школ № 3, 8, 9, 12, 14, 17, 20, 24, 25, 41 города Бийска Алтайского края. В исследовании принял участие 901 ребенок (451 мальчик, 450 девочек). Все изучаемые дети находились в близких по значению социальных,
6
бытовых и учебно-режимных условиях; все дети были практически здоровыми. Обследование детей проводилось в медицинском кабинете; измерения проводились с учетом биоритмологических рекомендаций (Доскин В.А., 1989). Распределение детей по возрастным группам проводилось с интервалом в один год (Ставицкий A.B., Арон Д.И., 1959; Башкиров П.Н., 1962).
В программу исследования входило изучение морфофункциональных показателей организма детей 6-10 лет с различными темпами ростовых процессов. Определялись тотальные размеры тела: длина (см) и масса тела (кг), окружность грудной клетки (см), поперечные и обхватные размеры (см), толщина кожно-жировых складок (см). Для установления связи между антропометрическими признаками определяли следующие индексы: Пинье (Pignet I) (Дубровский В.И., 1998), Кетле I (росто-весовой показатель) (Василенко С.Г., 2003), индекс Эрисмана (Завьялов С.И., 2001).
Темпы индивидуального развития оценивались по результатам измерения длины тела, сравнения с возрастно-половыми средними показателями обследуемой группы.
По результатам измерений длины тела, путем сравнения показателей длины тела детей со средними показателями длины тела их сверстников, все испытуемые были разделены на три группы: показатели длины тела детей высокого роста (I группа) превышали среднюю длину тела их сверстников среднего роста (II группа) более чем на две сигмы, а дети низкого роста (III группа) - были ниже детей II группы более чем на две сигмы (далее применяются также термины «высокорослые», «среднерослые» и «низкорослые» соответственно). Доля детей высокого роста составила 29,74%, среднего роста - 33,52%, низкого роста - 36,74% (табл. 1).
Таблица 1
Структура контингента исследования
Возраст, лет Высокорослые Среднерослые Низкорослые Итого
мальчики девочки мальчики девочки мальчики девочки
6 29 25 32 30 33 34 183
7 28 26 31 30 33 34 182
8 28 27 30 30 31 33 179
9 27 28 30 29 32 34 180
10 24 26 30 30 33 34 177
Итого 136 132 153 149 162 169 901 ;
Итого 268 302 331
Функциональное состояние организма детей оценивали по результатам исследования функции внешнего дыхания (ЖЕЛ) методом спирометрии (с последующим расчетом ДЖЕЛ, %ЖЕЛ от ДЖЕЛ); сердечно-сосудистой системы (ЧСС, АД) (с последующим вычислением ДП, ПД, АДср, СО, МОК); нервно-мышечной системы (кистевая сила) методом кистевой динамометрии (кг) (с последующим расчетом ОСК). Кроме того, для определения степени развития дыхательной функции грудной клетки вычисляли жизненный показатель (ЖИ); для определения уровня функционирования системы кровообращения — адаптационный потенциал организма (АП); для анализа реакции сердечно-сосудистой системы на дозированную нагрузку применяли пробу Мартинэ с последующим расчетом индекса Руфье; исходный суммарный вегетативный тонус организма устанавливали с помощью вегетативного индекса Кердо (ИК) (Kerd5 I., 1966; Бухаринова Ж.В., 1998; Дубровский В.И., 1998; Завьялов С.И., 2001).
Для оценки степени биологической зрелости использовались Филиппинский тест и одонтологические схемы. Вторичные половые признаки оценивались по пятибалльной шкале, предложенной J.M. Tanner (1981).
Изучение морфофункциональных показателей детей проводилось трехкратно: весной (апрель-май), осенью (сентябрь-октябрь) и весной (апрель-май) следующего года.
Сравнительный анализ морфофункциональных показателей высокорослых и низкорослых детей 6-10 лет проведен с использованием среднестатистических данных физического развития детей и подростков 4-15 лет для средней полосы России (2004) и других регионов (Грицинская В.Л., 2006; Литовченко О.Г., Соловьев B.C., 2007). Сравнительный анализ изменений морфофункциональных показателей детей г. Бийска во временнбм аспекте проведен и использованием данных диссертационных исследований P.M. Беликовой (2004).
Уровень социально-бытовых условий проживания исследуемых детей определяли методом анкетирования родителей.
Оценку полученных результатов исследования и их математическую обработку проводили по методикам, рекомендованным в биологических исследованиях (Лакин Г.Ф., 1980, Карпушкина С.А., 2001) и при использовании пакета анализа Microsoft Excel в среде Windows-XP. Статистические методы, используемые при обработке полученного материала, включали определение достоверности полученных материалов по t-критерию Стьюдента (нижней
8
границей достоверности принят уровень значимости 95% (р<0,05)); проведение корреляционного анализа показателей сравниваемых групп, с определением коэффициента корреляции Rxy по методу Пирсона (значимой корреляция считалась при величине коэффициента 0,7 и более) (Лакин Г.Ф., 1980; Карпушкина С.А., 2001).
Результаты исследования и их обсуждение
Полученные результаты антропометрического исследования по ряду показателей сходны с данными антропометрических показателей детей средней полосы России, утвержденных Госкомсанэпиднадзором РФ (2004). Тем не менее, существуют некоторые отличительные особенности, касающиеся, в первую очередь, длины тела детей — у жителей г. Бийска в возрасте 6-10 лет процент детей высокого и низкого роста оказался выше по сравнению с детьми того же возраста из других районов страны (Гребнева H.H. и др., 2001). Так, доля детей, длина тела которых значительно отличается от средних значений данного показателя их сверстников, составила не менее 18%: высокорослые мальчики - 9,2%, низкорослые - 10,6%, девочки, соответственно, - 7,66% и 9,8% от общего числа детей. Преобладание числа низкорослых детей над высокорослыми, вероятно, свидетельствует в пользу наблюдаемого в настоящее время в некоторых детских популяциях процесса ретардации, который приходит на смену акселерации (Гребнева H.H. и др., 2001; Година Е.З., 2004; Ямпольская Ю.А., 2008).
Превышение средних показателей длины тела в группе высокорослых детей во всех исследуемых возрастах довольно значительное (табл. 2). Своего максимума оно достигает в 10-летнем возрасте и составляет у мальчиков 16,5 см, у девочек - 17,5 см. Существенные отличия от средних показателей наблюдаются и в группе низкорослых детей: разница в росте составляет у мальчиков до 15,2 см (в 8 лет), у девочек - до 17,6 см (в 9 лет).
Показано существенное отличие по величине и динамике массы тела у детей с различными темпами ростовых процессов. По нашим данным 44,5% детей характеризовались относительно низкой массой тела, и лишь у 7,1% обследованных выявлен ее избыток. Отклонения по показателю массы тела в обе стороны от среднего значения в большинстве случаев регистрировались в группе высокорослых детей обоего пола (табл. 2). Очевидно, причины этого заключаются, во-первых, в более раннем завершении «первого вытягивания» (5-6 лет) (Никитюк Б.А., Чтецов В.П., 1990; Абросимова Л.И., 1998), а во-
вторых - в раннем вступлении в пубертат девочек высокого роста (Сокольская Т.И. и др., 2009).
Анализ данных по величине окружности грудной клетки показал существенное отставание ОГК у детей III группы во всех возрастах. Между представителями I и II групп значимые отличия выявлены лишь в возрасте 9-10 лет (табл. 2), что может объясняться как более интенсивным развитием дыхательной мускулатуры у высокорослых детей, так и большим числом детей с избыточной массой тела в группе высокорослых (Солонин Ю. Г., 1997).
Таблица 2
, Основные антропометрические показатели детей 6-10 лет с разными темпами роста (М±т)
Группа Возраст, лет Длина тела, см Масса тела, кг ОГК, см
мальчики девочки мальчики девочки мальчики девочки
I 6 134,37±0,44 131,88±0,51 27,04±0,54 27,29±0,5б 61,41±0,31 59,90±0,39
7 134,85±0,35 135,62±0,35 27,56±0,47 28,89±0,67 62,52±0,43 62,52±0,52
8 137,21±0,48 137,17±0,32 32,05±0,89 30,58±0,88 64,48±0,50 64,18±0,47
9 143,27±0,39 143,67±0,41 34,88±1,04 34,96±0,79 66,48±0,47 6б,12±0,50
10 150,45±0,54 151,57±0,83 40,51±1,16 41,15±0,98 70,69±0,49 71,07±0,47
II 6 121,28±0,51 120,26±0,63 23,13±0,37 21,97±0,39 59,08±0,24 57,62±0,22
7 124,72±0,58 123,00±0,56 23,93±0,42 23,45±0,38 60,71±0,44 58,67±0,26
8 127,40±0,58 127,03±0,70 25,23±0,43 24,96±0,37 63,79±0,33 61,32±0,27
9 127,89±0,67 129,68±0,72 26,64±0,41 26,61±0,51 65,77±0,39 63,43±0,44
10 133,97±0,64 134,03±0,59 29,21±0,46 28,52±0,51 67,88±0,59 65,55±0,40
III 6 107,50±0,31 105,62±0,35 19,22±0,25 15,62±0,20 55,06±0,19 53,08±0,21
7 112,08±0,40 110,71±0,45 19,70±0,34 17,28±0,20 56,26±0,37 54,61±0,18
8 112,21±0,57 111,92±0,48 19,55±0,26 18,27±0,26 56,79±0,23 54,59±0,22
9 116,08±0,51 112,11±0,45 20,43±0,30 19,28±0,30 57,67±0,26 55,14±0,22
10 120,05±0,46 118,49±0,35 20,69±0,33 20,26±0,34 57,54±0,23 57,59±0,64
Примечание: I - высокорослые, II - дета среднего роста, III - низкорослые.
Обращает на себя внимание сдвиг гармоничности физического развития и крепости телосложения у детей с разным внутривозрастным соматическим ростом: значения индексов свидетельствуют о гармоничном и сильном телосложении детей среднего и низкого роста, в то время как среди высокорослых детей отмечается большая доля узкогрудых и детей с недостаточным и избыточным питанием (табл. 3). Снижение индекса Эрисмана у детей II и III групп к 10-ти годам, возможно, объясняется тем, что с возрастом, темпы роста тела в длину опережают увеличение окружности грудной клетки.
В ходе исследования выявлены значительные отличия в развитии морфологических признаков детей разных ростовых групп: средние показатели
длины, массы тела и окружности грудной клетки у низкорослых детей обоих полов в возрасте 10 лет лишь приближаются к значениям тех же показателей их среднерослых сверстников 6-ти лет; показатели длины и массы тела детей среднего роста в возрасте 10 лет равны таковым показателям тела высокорослых детей 7-ми лет, а значение ОГК среднерослых детей того же возраста приравнивались к показателям 9-летних детей I группы (табл. 2).
Таблица 3
Средние показатели индексов физического развития у детей 6-10 лет с разными темпами роста (М±ш)
Возраст, лет Группа n ИП Кегле I Эи
I 29 25 45.91±0.72** 44,68±0,78* 201.16±3.73 206,89±4,05* -5,77±0,32*** -6,03±0,30**
6 11 32 30 39,07i0.22 40,67±0,38 190.42±2.44 182,43±2,57 -1.5Ш.15 -2,51±0,25**
III 33 34 33,22i0.27*** 36,92±0,27** 178.64±2.04* 147,80±I,56** 1.31±0.16*** 0,27i0,15**
I 28 26 44.78±0.70** 44,20±0,84* 204.34±3.39* 212,87±4,59* -4.91i0.33** -5,28±0,39
7 Ii 31 30 40.09±0.52 40,89±0,44 19I.61±2.80 190,50±2,67 -1.65i0,33 -2,84i0,20**
III 33 34 36.11±0.51** 38,82±0,33* 175,62±2,63** 155,98±1,54** 0.22i0.32** -0,74i0,19
I 28 27 40,68±1.00 42,40±0,94 233.23=t5.88* 222,70±5,99* -4.12i0.40** -4,40±0,35**
8 II 30 30 38,39±0.50 40,75±0,32 197.82±2.75 196,26±1,99 0.08±0.32 -2,20i0,20
III 31 33 35.87±0.42* 39,07±0,31* 174.13±1.83** 163,09il,89** 0.68i0.24 -1,37±0,18*
I 27 28 41.91il.05** 42,59±1,00* 243.22i6.86* 243,18i5,09* -5.15±0.41*** -5,7Ü0,48**
9 II 30 29 35,48±0.38 39,64±0,41 208.09i2.31 204,81±2,92 1,82±0,23 -l,41i0,28
III 32 34 37,98±0.29** 37,69±0,34* 175,86±2,11*** 171,83 ±2,32* -0,38i0,15** -0,91±0,17
I M 26 39.25il.10 39,36±1,20 268.89i6,96** 271,23i5,96* -4.54i0.42** -4,72±0,42**
10 II 30 30 36.88±0.55 39,95±0,55 217.73i2.46 212,55±3,10 0,90i0,43 -l,46i0,27
III 33 34 41.82±0.34** 40,64±0,62 172.18±2.21*** 170,86±2,52** -2.48i0.21** -1,66±0,52
Примечание: числитель - мальчики, знаменатель - девочки; п - количество обследованных; разница между ростовыми группами статистически достоверна: * - р<0,05; ** - р<0,01; *** -р<0,001.
Обращает на себя внимание то факт, что у девочек всех ростовых групп максимальные изменения большинства показателей физического развития
отмечаются в более ранние периоды, чем у мальчиков - у девочек они регистрируются в 7 и 9 лет, а у мальчиков - в 8 и 10 лет, что совпадает с результатами исследований В.Г. Властовского (1976).
Выявлена зависимость типа конституции тела от скорости ростовых процессов. Так, среди детей среднего и низкого роста преимущественно встречались торакальный и мышечный типы конституции с почти полным отсутствием астеноидного и дигестивного, что свидетельствует о достаточно высоком уровне развития скелетной мускулатуры. Среди высокорослых мальчиков доминирует астеноидный тип телосложения с присутствием торакального, мышечного и дигестивного, тогда как среди девочек этой же группы значительная часть детей, помимо астеноидного, относится к торакальному типу (последнее может рассматриваться как морфологический признак девочек высокого роста, идущий в сторону увеличения жироотложения) (рис. 1).
ЕЗ " астеноидный, Г 1 - торакальный, ¡¿¿¡| - мышечный, p-^J - дигестивный;
I - высокорослые, II - дети среднего роста, III - низкорослые.
Рис. 1. Распределение типов конституции детей 6-10 лет с разными темпами роста.
По мнению ряда авторов, присутствие крайних типов, свидетельствует о повышении индивидуально-типологической изменчивости популяции и может рассматриваться как расширение пространства формирования вида Homo sapiens в ходе его эволюционного становления в условиях меняющейся среды (Казначеев 1980, 1986; Шмальгаузен, 1982; Щедрина А.Г., 2003; Дубова H.A., 2004). В целом, отмеченное в ходе исследования преимущественное распределение детей по трем основным
12
конституционным типам (астеноидный, торакальный, мышечный) можно рассматривать как проявление современной тенденции усиления астенизации и широкой распространенности эктоморфности (Корниенко И.А., 2003).
Сравнительный анализ тотальных размеров тела детей г. Бийска во временнбм аспекте по показателям длины и массы тела и ОГК проведен для детей 6-7 лет (Беликова P.M., 2005). Степень проявления эпохального сдвига в исследуемой нами популяции детей определялась посредством сопоставления собственных данных с результатами антропометрических исследований других авторов. В качестве контрольных нами были использованы данные Госкомсанэпиднадзора (1996); для выявления наличия региональных особенностей использовали данные антропометрических исследований уроженцев Среднего Приобья (Литовченко О.Г., Соловьев B.C., 2007) и детей г. Красноярска (2006 г.) (Грицинская В.Л., 2009).
Результаты сопоставления антропометрических измерений собственных исследований с данными других авторов в пространственно-временном аспекте позволяют заключить: во-первых, в популяции обследуемых нами детей в возрасте 7-10 лет наблюдается устойчивое снижение показателей длины тела в среднем на 3,7 см у мальчиков (8-10 лет) и на 3,5 см - у девочек (8-10 лет), причем, у девочек, в отличие от мальчиков, интенсивность этого процесса увеличивается с возрастом. У 6-летних бийчан наблюдается значительное превышение продольных размеров тела над таковыми, приводимыми в Госкомсанэпиднадзоре (1996), что, вероятно, свидетельствует о сдвиге «полуростового скачка» на более ранний возраст (Никитюк Б.А, Чтецов В.П., 1990; Абросимова Л.И., 1998). Во-вторых, во всех рассматриваемых поло-ростовых группах детей города Бийска наблюдается устойчивое снижение весового показателя тела - так, у мальчиков показатель с 7 до 9 лет снижается в среднем на 1,5 кг, у девочек -на 1,1 кг. В возрасте 10-ти лет отставание по показателю массы тела исследуемых нами мальчиков и девочек составляет 2,2 и 2,7 кг соответственно. В-третьих, с 7-летнего возраста наблюдается снижение охватного размера грудной клетки (с 0,4 до 1,6 см - мальчиков, с 0,2 до 1,7 см - у девочек), что является результатом отставания развития поперечных размеров тела от продольных и, также, может свидетельствовать в пользу астенизации, как части эпохального сдвига.
Полученные нами результаты по функциональным показателям организма высокорослых и низкорослых детей 6-10 лет в своем большинстве имели достоверные отличия от показателей детей среднего роста. Исследование жизненной емкости легких обнаружило постепенное повышение значений ЖЕЛ с возрастом. При этом дети III группы независимо от возраста имели показатели стабильно ниже, чем мальчики и девочки II группы, что объясняется низкой скоростью роста продольных и поперечных размеров. Представители I группы в возрасте 6-7-ми лет отставали от детей среднего роста по показателю ЖЕЛ, в 8 и 10 лет - не имели существенных отличий от ЖЕЛ среднерослых детей данных возрастов, тогда как в 9-летнем возрасте обнаружили достоверно (р<0,05) ббльшие значения, чем у среднерослых сверстников. Возможно, это объясняется неравномерностью развития дыхательной системы.
Отмечено наличие тесной положительной коррелятивной связи ЖЕЛ с длиной и массой тела и ОГК для детей среднего и низкого роста в отличие от представителей I группы. Показатели ЖИ, находясь в пределах стандартных величин для всех возрастных групп, повторили закономерности распределения показателей ЖЕЛ по росто-возрастным группам: степень развития дыхательной функции грудной клетки у детей среднего роста достоверно выше в сравнении с высокорослыми. В отношении детей III группы нами были выявлены тендерные различия: мальчики показали незначительное (8,9 мл/кг) отставание по искомому признаку от среднерослых сверстников, тогда как у низкорослых девочек всех обследованных возрастных групп показатели ЖИ выше, чем у среднерослых. Поло-ростовые отличия также отмечены для показателя отношения фактической ЖЕЛ к величине ДЖЕЛ: мальчики I и III группы характеризовались невысокими показателями (88-86 %) в отличие от мальчиков 11 группы (100,8% в 6 лет, 100,2% в 7 лет); представительницы I группы, независимо от возраста, имели более низкие показатели кислородообеспеченности, тогда как девочки II и III групп в возрасте 7-10 лет имели достаточную обеспеченность организма кислородом (% ЖЕЛ от ДЖЕЛ превысил 100%). Считаем, что на формирование подобных значений влияет соматотип детей (высокая доля детей с торакальным типом телосложения во II и III группах) и интенсивность протекания процессов метаболизма (табл. 4).
Измерение силы кисти рук показало, что относительная сила кисти у обследованных детей обоего пола среднего и низкого роста во всех возрастах достоверно выше, чем данные детей высокого роста. Причем, у
14
низкорослых детей данный показатель превысил значения представителей II группы. Полученные нами результаты силы сжатия кисти близки к результатам исследований Г. А. Апанасенко (2010). Значительное отставание высокорослых детей по показателю ОСК, особенно девочек в возрасте 9-10 лет, вероятно, объясняется отставанием темпов созревания мышечной системы в условиях интенсивных процессов роста тела в длину.
Таблица 4
Средние показатели внешнего дыхания и ОСК детей 6-10 лет с разными темпами роста (М±т)
Возраст, лет Группа | ДЖЕЛ, mji %ЖЕЛ от ДЖЕЛ ОСК, кг
мальчики девочки мальчики девочки мальчики девочки
6 I 1450,80±8,112 1117,26±9,35J 85,45±1,122 96,81±2,11' 34,21±1,192 27,08±1,1б'
II 1302,53±6,30 998,79±6,84 100,80±2,29 104,95±2,28 43,41 ±0,97 34,63±0,92
III 1168,72±4,27J 982.23±3,03J 86,16±1,992 98,40±2,20 43,90±1,12 40,01±1,24'
7 I 1629,14±ll,00z \m,n±\\,itf 88,03±2,512 87,23±2,03 37,41±1,422 28,98±1,09
II 1522,05±6,77 1 J30,09±6,47 100,22±1,01 100,00±2,00 46,34±1,17 35,81±1,07
III 1356,48±3,202 922,42±3,20J 82,00±2,03i 100,39±1,83 50,92±1,202 42,87±1,2б'
8 I 1918,59±13,072 1779,80±15,632 85,72±0,562 85,38±2,01' 36,29±1,032 31,85±1,06'
II 1702,13±7,00 1368,22±7,35 98,36±2,00 106,05±2,05 45,65±1,30 38,41±1,01
III 1515,72±4,22J 940,92±4,24J 79,83±2,542 101,14±2,51 54,41±1,27' 44,85±1,16*
9 I 2193,15±13,412 2030,00±14,882 86,21*2,02' 93,30±2,01' 37,91±1,222 26,34±1,15'
II 190I,16±9,87 1530,00±10,02 91,94±1,11 102,16±2,05 48,33±1,36 38,62±1,04
III I710,30±4,02J 957,42±4,67J 77,80±2,072 I03,74±2,512 58,97±1,55'г 52,13±1,20'
10 I 2228,60±17,32 2334,37±20,64J 88,43±2,60 91,34±2,80' 38,83±1,032 24,88±1,412
II 2158,27±9,61 1615,23±9,79 89,49±2,00 100,28±1,89 47,64±1,10 40,70±1,34
III I893,08±5,29J 989,38±5,39J 80,55±1,902 108,04±2,18' 63,94±1,412 55,32±1,61'
Примечание: I - высокорослые, И - дети среднего роста, III - низкорослые; разница между ростовыми группами статистически достоверна: ' - р<0,05;2 - р<0,01; - р<0,001.
Неоднозначно можно оценить и возрастные изменения сердечнососудистой системы. Несмотря на то, что показатели гемодинамики, полученные в ходе нашего исследования, находились в пределах возрастных норм, обнаружены значительные различия между сверстниками, относящимся к разным ростовым группам. Так, данные исследований артериального давления находились в прямой зависимости от длины тела - самые высокие значения АД регистрировались у детей высокого роста. Анализ показателей АД выявил снижение интенсивности увеличения АДс в течение календарного года у представителей II и III групп, тогда как у детей высокого роста интенсивность годовой динамики систолического артериального давления повышалась.
15
Значительное увеличение диастолического АД регистрировалось у низкорослых детей в возрасте 7 лет, что некоторые авторы объясняют напряжением сердечно-сосудистой системы под действием учебной нагрузки (Беликова P.M. и др., 2008; Ковязина O.JI. и др., 2010), и у девочек 1 (9 лет) и 11 (10 лет) групп, что считается закономерным, в связи с началом у них пубертата. В ходе исследования было отмечено незначительное превышение значений ЧСС у высокорослых и низкорослых детей в возрасте 6-8 лет над таковыми показателями среднерослых сверстников, что, вероятно, связано с протеканием интенсивного ростового процесса: если у низкорослых только завершается «полуростовой скачок», то у высокорослых степень ростовых процессов стабильно высока. Относительное выравнивание ЧСС у представителей всех ростовых групп в возрасте 9-10 лет, вероятно, связано с увеличением СО у низкорослых и со снижением ЧСС высокорослых детей, возникающим вследствие удлинения периода напряжения в условиях повышенного АДд (на фоне пубертата) (Шарапов А.Н. и др., 2010) (табл. 5).
Анализ соотношения показателей диастолического артериального давления и частоты сердечных сокращений у детей 6-10 лет обнаружил преобладание симпатического тонуса у всех исследуемых, что является физиологической нормой для данного возраста. Также было отмечено постепенное снижение значений индекса Кердо с возрастом, причем, наиболее заметное уменьшение влияния симпатического тонуса на регуляцию деятельности сердечно-сосудистой системы было отмечено в группе детей высокого роста.
Изучение показателей индекса Робинсона в покое обнаружило незначительное увеличение с возрастом двойного произведения в крайних ростовых группах в отличие от мальчиков среднего роста. Отмечено неравномерное увеличение показателя ДП между росто-возрастными группами: для мальчиков низкого роста характерен постепенный прирост двойного произведения, что, вероятно, связано с затянувшимся полуростовым скачком; у среднерослых - значительное увеличение (на 5,3 усл. ед.) отмечается в возрасте 9-ти лет, что связано с началом очередного «вытягивания» тела; высокие значения двойного произведения у детей I группы во всех возрастах, вероятно, свидетельствуют в пользу гипоэволюции сердца, наиболее часто отмечаемой у акселерированных индивидуумов (Усов И.Н., 1994), и переходом на пубертатный этап онтогенеза, для которого свойственно возрастание нагрузки
на сердце, изменение артериального давления, увеличение периферического сопротивления сосудов. Среди девочек по показателю ИР особо выделяются низкорослые в возрасте 8-10 лет у которых его значения понижаются до 48,98±1,04 - 53,82±0,92, что может быть показателем нарушений со стороны работы сердечно-сосудистой системы.
Таблица 5
Средние значения некоторых гемодинамических показателей детей 6-10 лет с разными темпами роста (М±ш)
Возраст, лет Группа АДс АДц ЧСС CO, мл МОК, мл/мин
6 I 92.76±1.49* 59.14il.19** 96.31il.34** 40.53il.26* 3904.78il61.37
92,40i0,98* 57,04±1,06* 93,84il,62* 42,66±0,94* 3989,30i95,78*
II 88.16±0.78 53.02il.05 89.63il.10 44.96il.42 4034,34il01.90
87,40±0,86 51,33il,22 88,63il,27 45,90il,08 4118,20il34,78
III 88.18±1.23 55.45il.18 94.82il.33* 42.29il.41 * 4008.74i 124.41
88,24±0,74 55,15±0,95* 95,65il,09** 42,66±0,76* 4087,3 Ii 103,21
7 I 96.25±1.61** 61.96i0.80** 96,43i2,20** 42.36i0.84 * 4089.64i211.74
94,81±l,34** 61,15±1,03** 92,54il,52** 43,0Ü0,79* 3983,80i95,61
И 86.52±0.99 52.42il.33 87,29il.47 48.00il.96 4195.14il06.10
88,20±0,89 54,17il,09 87,87il,59 46,25i0,94 4068,40± 122,84
III 92.73±1.27** 58.94i0.98** 92,00il,37* 43.93il.15 * 4050.03il37.48
94,88il,54* 58,88il,13* 90,18i0,94 44,07i0,91* 3991,62il09,12
8 I 96.07il.47 61.61il.02 91.93il.78** 45.87il.33 4213.48±171.22
101,48il,84* 62,04i0,99* 88,89il,96 48,10i0,71 4276,55il 14,43
II 93.83il.03 58.67il.06 82,97il.33 47.98il.41 3997.45Ü28.58
93,83±1,11 57,00il,28 86,90il,86 49,75il,04 4390,02il47,46
III 94.35±1,73 57,10il,39* 90.42il.06** 49,97±1,64 4521.04il38.46
94,76il,56 58,18±1,32 91,12il,21 49,35il,04 4538,28il40,43
9 I 95.07Ü.31 60.37il.18 94.00±2.38* 49.93il.57 4706.53i209.52
99,64il,87 61,96i0,96 85,50il,68 50,46i0,61 4318,84i82,98
II 94.67il.40 60.00i0.91 88.00il.88 50.13±1.20 4397.90±149.62
98,10i2,04 60,86il,01 84,03il,36 50,95i0,57 4348,55i82,96
III 99.06il.57 60.63i0.93* 88.84ilT08 51.64i0.97* 4589.36i86.91
92,97±0,89* 58,97i0,93 90,88il,43* 50,30±0,78 4545,77i95,56
10 I 102.29±2.34 64.00i0.87* 88.7Ü2.37 52.75±1.45* 4671.43Ü99.68
jl05,77i2,65 61,58il,18 83,92il,37 56,15il,00* 4741,48il21,07*
II 97.67il.72 59.83il.05 85.60il.52 55.02il.03* 4715.10il20.39
98,50il,86 61,33il,06 82,40il,37 53,18i0,90 4382,03i93,47
III 97,50ü,79 60,54±0,92 89.39il.17* 54.16il,19* 4845.11iI04.70
96,62il,81* 60,44il,16 89,65±0,88** 53,82±0,92 4824,96±111,77*
Примечание: обозначения как в таблицах 2,3. Уровень развития адаптационно-компенсаторных (АП) механизмов системы кровообращения для всех обследованных детей не превысил 1,9 балла, что свидетельствует об удовлетворительной адаптации. Однако у
девочек II и III групп отмечено незначительное превышение средних данных над таковыми у мальчиков. Более высокие значения АП характерны для низкорослых детей (1,8 балла), а более низкие — для среднерослых (1,6 балла).
Величины СО и МОК у низкорослых и среднерослых детей оказались выше, чем у высокорослых. Предположительно, необходимый уровень МОК у низкорослых детей достигается за счет незначительного увеличения ЧСС и СО, у среднерослых - за счет увеличения ударного объема, тогда как у высокорослых - компенсирующей величиной ЧСС. Следует отметить, что величины СО детей среднего роста имели ббльшие значения по сравнению с низкорослыми сверстниками. Данный факт объясняется естественным морфофункциональным развитием сердца, протекающим более интенсивно у детей со средними темпами роста (Усов И.Н., 1994; Кузнецов В.И., Прокофьева В.Н., 2010). Более оптимальное состояние ССС среднерослых детей доказывается и функциональной пробой Мартине, по результатам которой в указанной группе преобладает нормотонический тип реакции, тогда как, гипотонический и гипертонический типы реакции чаще встречались среди девочек и мальчиков крайних ростовых групп.
Установлено отсутствие вторичных половых признаков у мальчиков всех росто-возрастных групп и у девочек III группы, тогда как, начальная стадия появления вторичных половых признаков I и II степени отмечена у 23% девочек высокого роста и 10% среднего роста 10 лет. Набухание грудных желез и их пигментация отмечена в более ранние сроки у высокорослых девочек по сравнению с девочками среднего и низкого роста, также как и появление первых менструаций.
Таким образом, проведенная оценка индивидуально-типологической и межгрупповой изменчивости детей позволила установить существенную зависимость развития организма от скорости протекания ростовых процессов. Дети, развивающиеся средними темпами, имели более благоприятные условия для работы функциональных систем организма. Кроме того, установлено, что для мальчиков характерно наличие ббльшего количества как межгрупповых, так и внутригрупповых различий по исследуемым признакам, чем для девочек, что, вероятно, объясняется большей изменчивостью мужского пола в условиях меняющейся среды (Щедрин A.C., 2009).
выводы
1. Для детей 6-10 лет, проживающих в неблагоприятных экологических условиях, характерно усиление гетерохронизма морфофункционального развития. Ускорение и замедление темпов роста в длину на препубертатном этапе онтогенеза являются фундаментальным проявлением гетерохронности в развитии популяции детей, проявлением индивидуальной изменчивости в функционировании генетического аппарата.
2. Установлена различная скорость ростовых процессов детей на препубертатном периоде онтогенеза. К 10-летнему возрасту мальчиков средние значения длины тела составляют 133,97±0,64 см, высокорослых - 150,45±0,54 см, низкорослых - 120,05±0,46 см; девочек - соответственно - 134,03±0,59 см, 151,57±0,83 см, 118,49±0,35 см. Полученные данные свидетельствуют о нестабильности популяции в условиях экологического неблагополучия.
3. Морфофункциональные особенности развития организма детей препубертатного возраста (6-10 лет) находятся в прямой зависимости от скорости ростовых процессов. Дети среднерослые характеризуются более гармоничным физическим развитием; ускорение ростовых процессов сопровождается увеличением представителей крайних соматотипов (астеноидного и дигестивного), увеличением ЧСС, более высокими значениями АД, снижением функционального состояния дыхательной и мышечной систем в сравнении с детьми среднерослыми и низкорослыми.
4. По скорости развития вторичных половых признаков девочки низкого роста отстают от среднерослых и высокорослых сверстниц; у мальчиков всех ростовых групп к 10-ти годам вторичных половых признаков не выявлено.
5. Установлено, что процент детей высокого (8,4%) и низкого (10,2%) роста превышает средние показатели по Российской Федерации (4 и 5,6% соответственно).
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
На основании полученных данных по морфофункциональным показателям у детей 6-10 лет с разными темпами роста рекомендуем следующее:
1. Учитывать индивидуальные темпы ростовых процессов детей при посещении дошкольных учреждений и обучении в школе.
19
2. Необходимо разработать региональные стандарты оценки индивидуального развития детей для рационального распределения физических нагрузок при проведении уроков физкультуры в школе, а также спортивных кружках, секциях.
3. Проведение дополнительного медицинского мониторинга детей с темпами роста, значительно отличающихся от средних.
4. Полученные данные являются основанием для разработки рекомендации для родителей по рациональному и сбалансированному режиму питания детей.
СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
Публикации в изданиях, рекомендованных ВАК РФ
1. Козликина, Н.Б. Оценка физического развития детей препубертатного возраста с разными темпами ростовых процессов / Н.Б. Козликина // Естественные и технические науки. - 2009. - №6(44). - С. 150-153.
2. Козликина, Н.Б. Влияние экологической обстановки г. Бийска на рост детей 6-10 лет / Н.Б. Козликина // Перспективы науки. - 2011. - №9(24). - С. 37-43.
3. Козликина, Н.Б. Анализ антропометрических показателей физического развития детей 6-10 лет г. Бийска [Электронный ресурс] / Н.Б. Козликина // Педагогико-психологические и медико-биологические проблемы физической культуры и спорта. - 2011. - № 3(20). - Режим доступа : http://wfww.kamgifk.ru/ magazin/journal.htm.
Публикации в других изданиях
4. Козликина, Н.Б. Особенности гемодинамических показателей высокорослых и низкорослых детей препубертатного возраста (на примере г. Бийска) / Н.Б. Козликина, Н.К. Гайнанова, Л.В. Ударцева // Известия Бийского отделения Русского географического общества. Вып. 29. - Бийск: БПГУ им. В.М. Шукшина, 2008. - С. 45-52. (Авторский вклад 50%)
5. Козликина, Н.Б. Особенности функционирования кардиореспираторной системы высокорослых детей препубертатного возраста (на примере г. Бийска) / Н.Б. Козликина, Н.К. Гайнанова // Актуальные вопросы и достижения современной антропологии: Материалы Всероссийской
научной конференции / Под ред. A.B. Махалина, H.A. Шуховой. -Новосибирск: «Сибпринт», 2008. - С. 49-53. (Авторский вклад 70%)
6. Демидко, H.H. Влияние социальных условий на морфофункциональное и психофизиологическое развитие организма детей и подростков: монография ( H.H. Демидко, Н.К. Гайнанова, Н.Б. Козликина; Бийский пед. гос. ун-т им. В.М. Шукшина. - Бийск: БПГУ им. В.М. Шукшина, 2008. - 153 с. - 300 экз. - ISBN 978-5-85127-522-7 (Авторский вклад 40%)
7. Козликина, Н.Б. Высокорослость как физиологическая проблема / Н.Б. Козликина // Алтай: экология и природопользование: Труды VIII российско-монгольской науч. конф. молодых ученых и студентов: Бийский пед. гос. ун-т им. В.М. Шукшина. - Бийск: БПГУ им. В.М. Шукшина, 2009. -С. 344-348.
8. Гайнанова, Н.К. Возрастная изменчивость морфологических признаков детей 6-10 лет с разными темпами роста (на примере г. Бийска) / Н.К. Гайнанова, Н.Б. Козликина // Морфология, лимфология, клиника: Сборник нау. трудов, посвященных 80-летию академика Ю.И. Бородина / Под ред. проф. А.Н. Машака. - Новосибирск: Сибмедиздат НГМУ, 2009. - С. 103108. (Авторский вклад 70%)
9. Козликина, Н.Б. Ростовые процессы у детей препубертатного возраста г. Бийска Алтайского края / Н.Б. Козликина // Научно-техническое творчество молодежи агропромышленному комплексу Урала и Сибири: Сборник материалов региональной научно-технической конференции молодых ученых (Тюмень, 9 декабря 2010 г.). - Часть 2 / ТГСХА. - Тюмень: ТГСХА, 2010. - С. 79-84.
10. Козликина, Н.Б. Некоторые особенности физического развития детей (6-10 лет) с разными темпами ростовых процессов / Н.Б. Козликина, Н.К. Гайнанова // Биологическая наука и образование в педагогических вузах: материалы VII Всероссийской научно-практической конференции «Проблемы биологической науки и образования в педагогических вузах» (31 марта - 2 апреля 2011 г.). Вып. 7. - Новосибирск: Изд. НГПУ, 2011. - С. 98-102. (Авторский вклад 70%)
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
I группа - дети высокого роста
II группа - дети среднего роста
III группа- дети низкого роста ДТ - длина тела
МТ — масса тела
ОГК - окружность грудной клетки ССС - сердечнососудистая система АД - артериальное давление АДср - среднее артериальное давление
АДс - артериальное давление систолическое
АДц - артериальное давление
диастолическое
ПД - пульсовое давление
ЧСС — частота сердечных сокращений
СО - систолический объем
МОК - минутный объем кровотока
ДП - двойное произведение
АП - адаптационный потенциал
организма
ЖЕЛ - жизненная емкость легких ДЖЕЛ - должная жизненная емкость легких
ЖИ - жизненный индекс ОСК - относительная сила кисти ИП - индекс Пинье (Pignet I) Эи - индекс Эрисмана ИК - вегетативный индекс Кердо
Автореферат разрешен к печати диссертационным советом ДМ 311.015.01 При ФГОУ ВПО «Поволжская государственная академия физической культуры, спорта и
туризма»
Подписано в печать «4» октября2011 г. Формат 60x84/16. бумага писчая Печать оперативная. Усл. печ. л. 1,4 Тираж 100 экз. Заказ № 018
Отпечатано в редакционно-издательском отделе ФГОУ ВПО «Поволжская государственная академия физической культуры, спорта и
туризма»
423807, Республика Татарстан, г. Набережные Челны, ул. им. E.H. Батенчука, д. 21