Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Гетерогенность реполяризации миокарда желудочков при экспериментальной ишемии и реперфузии
ВАК РФ 03.03.01, Физиология

Введение Диссертация по биологии, на тему "Гетерогенность реполяризации миокарда желудочков при экспериментальной ишемии и реперфузии"

Актуальность темы. Миокард желудочков обладает электрофизиологической гетерогенностью (Кобрин, 1993), которая обусловлена неодинаковой плотностью реполяризуютцих токов в сердце - в разных его камерах, слоях и областях (Nerbonne, Kass, 2005). В результате формируется специфическое распределение локальных длительностей реполяризации в миокарде желудочков, которое наряду с последовательностью активации определяет последовательность окончания реполяризации. Дисперсия реполяризации определяется как разность между самым ранним и самым поздним временем окончания реполяризации в исследуемой области миокарда (Burton, Cobbe, 2001), и является важнейшим фактором аритмогенеза (Han, Мое, 1964; Nanke, Nakazawa, 2002). Оценка гетерогенности реполяризации при различных воздействиях в условиях in vivo необходима для выяснения генезиса электрокардиографической Т волны и прогнозирования риска нарушений ритма сердца.

Оценка состояния сердечной деятельности при различных кардиологических нозологиях и риска возникновения жизнеугрожающих желудочковых аритмий может осуществляться путем контроля гуморальных факторов (Овечкин и др., 2008; Волкова и др., 2008), эхокардиографических показателей (Elhendy et al., 2010; Puntmann et al., 2010), электрокардиографических интервалов, рассчитываемых на поверхностной ЭКГ (Letsas et al., 2010). Важное клиническое значение имеет неинвазивное определение дисперсии реполяризации на основе электрокардиографических критериев. В качестве таких критериев используются показатели конечного желудочкового комплекса ЭКГ, в частности, интервалы rpcak-7"end, дисперсия интервала ОТ и их производные. Спорным остается вопрос о том, трансмуральная (Antzelevitch et al., 1999, 2007, 2008) или апикобазальная и глобальная (Xia et al., 2005; Opthof et al., 2007) дисперсии реполяризации желудочков оказывают влияние на формирование Т волны и определяют величину интервала Гр^-Гспи Связь увеличенной дисперсии интервала QT с риском требуют дальнейшего изучения. Предложено несколько вариантов объяснения патогенеза реперфузионных аритмий, таких как поздние (Cordeiro et al., 1994; Hayashy et al., 1997) и возможно ранние (Schwartz et al., 1990) постдеполяризации, повторный вход волны возбуждения {reentry) (Coronel et al., 1992; Wit, Janse, 2001). До конца не определена роль пограничной с ишемизированны'м миокардом зоны в формировании электрической гетерогенности и аритмий. Существуют противоречивые данные об изменениях потенциала действия и рефрактерного периода в пограничной зоне: укорочение рефрактерного периода (Coronel et al., 1999), его удлинение (Shinohara et al., 1998; Xing et al., 2001) или отсутствие специфических изменений (Janse et al., 1979). Изучение реполяризации миокарда и оценка ее дисперсии внесет вклад в понимание механизмов реперфузионных аритмий, что позволит лучше изучить проблему внезапной сердечной смерти и разработать методы ее прогнозирования.

Настоящая работа выполнена в соответствии с планами НИР Института физиологии Коми научного центра УрО РАН «Функциональная гетерогенность реполяризации интрамуральных слоев миокарда у позвоночных животных» (№ ГР 01.2.00 62857), «Механизмы формирования функциональной электрической гетерогенности миокарда» (№ ГР 01.2.00 9 50822) и поддержана Уральским Отделением РАН (проекты № 09-С-4-1018; № 10-4-НП-74) и программой Президиума РАН (проект № 09-Р-4-1016).

Цслыо данной работы является изучение электрофизиологической гетерогенности миокарда желудочков кошки при острой коронарной окклюзии и реперфузии.

Задачи:

1. исследовать распределение локальных длительностей и времени окончания реполяризации интрамуральных слоев миокарда желудочков кошки;

2. определить изменения длительности и времени окончания реполяризации интрамуральных слоев миокарда желудочков при коронарной окклюзии и реперфузии;

3. изучить динамику показателей дисперсий реполяризации желудочков и выявить среди них наиболее вероятные предикторы жизнеугрожающих желудочковых аритмий;

4. исследовать изменение электрокардиографического интервала I^ak-Tend при ишемии и реперфузии миокарда.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Миокард желудочков кошки в условиях in vivo характеризуется трансмуралыюй и апикобазальной гетерогенностью реполяризации.

2. Трансмуральный градиент длительности и времени окончания реполяризации сохраняется в условиях ишемии и реперфузии.

3. Апикобазальный градиент длительности и времени окончания реполяризации увеличивается за счет укорочения реполяризации в зоне ишемии на верхушке левого желудочка.

4. В условиях коронарной окклюзии у кошек с реперфузионной фибрилляцией желудочков происходит увеличение длительности реполяризации в зоне, пограничной с ишемизированным миокардом.

5. Наибольшее влияние на величину интервала оказывает глобальная дисперсия реполяризации.

Научная новизна. Впервые в условиях in vivo изучено распределение локальных длительностей и времени окончания реполяризации в интрамуральных слоях миокарда правого и левого желудочков кошки. Описан трансмуральный градиент реполяризации во всех областях правого и левого желудочков: длительность реполяризации в субэндокардиальных слоях больше, чем в субэпикардиальных. Изучено изменение длительностей и времени окончания реполяризации интрамуральных слоев миокарда желудочков кошки при ишемии и реперфузии в условиях in vivo. Показано, что все слои миокарда зоны ишемии одинаково реагируют на коронарную окклюзию. Нет различий в увеличении времени активации и уменьшении длительности реполяризации между субэпикардиальными, интрамуральными, субэндокардиальными слоями зоны ишемии. Впервые обнаружено увеличение длительности реполяризации в пограничной зоне в период острой коронарной окклюзии и последующей реперфузии, которое приводит к росту пограничной дисперсии реполяризации и является предрасполагающим фактором в развитии фибрилляции желудочков. При ишемии и реперфузии происходит рост глобальной и апикобазальной дисперсии реполяризации, сопровождающийся увеличением интервала 7peak-7end па поверхностной ЭКГ, трансмуральная дисперсия реполяризации при этом не меняется. Риск возникновения жизнеугрожающих желудочковых аритмий в период реперфузии миокарда может быть оценен по увеличению интервала 7peak-2"cnd

Научно-практическая значимость. Результаты исследования могут использоваться для разработки метода оценки дисперсии реполяризации и выявления предикторов аритмий у пациентов с острым коронарным синдромом. Оценка динамики интервала гГрс^-Тепй, рассчитанного на поверхностной ЭКГ, возможна в период проведения реперфузионной терапии с помощью фармакологических или хирургических методов реваскуляризации миокарда. Раннее выявление изменений реполяризации даст возможность предсказать развитие жизнеугрожающих желудочковых аритмий и своевременно провести коррекцию ведения пациента.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы были представлены на XXXVII Международном конгрессе по электрокардиологии (г. Лунд, Швеция, 2010); XXI Съезде физиологического общества И.П.Павлова (г.Калуга, 2010); IX, X Всероссийской Молодежной научной конференции Института физиологии Коми НЦ УрО РАН "Физиология человека и животных: от эксперимента к клинической практике" (г. Сыктывкар, 2010, 2011); XXX Съезде Европейской секции Международного общества исследователей сердца (г.Хайфа, Израиль, 2011).

Публикации. По теме диссертации опубликовано восемь работ, в том числе три статьи в рецензируемых журналах.

Заключение Диссертация по теме "Физиология", Берникова, Олеся Геннадьевна

110 выводы

1. Миокард желудочков кошки в условиях ш vivo характеризуется трансмуральной и апикобазальной гетерогенностью реполяризации: длительность реполяризации в субэпикардиальных слоях миокарда меньше, чем в субэндокардиальных, и на верхушке сердца меньше, чем в его основании.

2. В период коронарной окклюзии время активации увеличивается, а длительность реполяризации уменьшается одинаково во всех слоях ишемизированного миокарда.

3. В период коронарной окклюзии возрастает глобальная, апикобазальная и пограничная дисперсия длительности и времени окончания реполяризации. Трансмуральная дисперсия реполяризации не изменяется.

4. Животные с реперфузионной фибрилляцией желудочков характеризуются:

- увеличением длительности реполяризации в зоне, пограничной с ишемизированным миокардом, в период коронарной окклюзии и реперфузии;

- большей глобальной и пограничной дисперсией времени окончания реполяризации, более выраженным апикобазальным градиентом времени окончания реполяризации как исходно, так и в период коронарной окклюзии;

- увеличением интервала Tpeak-Tend во время коронарной окклюзии.

5. Наибольший вклад в изменение электрокардиографического интервала rpeak-7end при ишемии и реперфузии вносит глобальная дисперсия реполяризации.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенные исследования позволили охарактеризовать гетерогенность реполяризации миокарда желудочков кошки в нормальных условиях и в ходе тридцатиминутной ишемии и последующей реперфузии. В условиях in vivo описан апикобазальный и трансмуральный градиент длительности реполяризации во всех областях миокарда правого и левого желудочков с удлинением реполяризации от эпикарда к эндокарду и от верхушки к основанию.

В ходе коронарной окклюзии в зоне ишемии происходит увеличение времени активации и уменьшение длительности и времени окончания реполяризации, причем все слои миокарда одинаково реагируют на коронарную окклюзию. Не было выявлено различий в удлинении времени активации и укорочении длительности реполяризации между субэпикардиальными, интрамуральными и субэндокрадиальными слоями миокарда зоны ишемии.

У четырех из 18-ти исследуемых животных в пограничной зоне происходит увеличение длительности и времени окончания реполяризации, что в последующем сопровождается развитием фибрилляции желудочков. У кошек без развившейся фибрилляции длительность реполяризации в пограничной зоне не изменяется. Таким образом, пограничная дисперсия реполяризации в период коронарной окклюзии увеличивается у всех животных за счет уменьшения длительности реполяризации в зоне ишемии, а у животных с развившейся фибрилляцией желудочков — дополнительно за счет увеличения длительности реполяризации в пограничной зоне.

Интервал Tpeak-Tend, рассчитанный на поверхностной ЭКГ, у животных с • фибрилляцией желудочков удлиняется в период ишемии, что свидетельствует о связи этого показателя с развитием жизнеугрожающих желудочковых аритмий. На увеличение интервала Tpeak-Ten(¡ оказывает влияние рост глобальной дисперсии реполяризации.

Предложено два аригмогенных фактора, способствующих развитию реперфузионной фибрилляции желудочков, которые основаны на известных электрофизиологических механизмах аритмий. Во-первых, это увеличение длительности реполяризации в пограничной зоне в период острой коронарной окклюзии и последующей реперфузии, приводящее к большему росту пограничной дисперсии реполяризации и, как следствие, развитию аритмий по типу reentry. Во-вторых, сочетание низкой частоты сердечных сокращений с увеличением интервалов активация-восстановление в пограничной зоне, приводящее к возникновению аритмий по типу триггерной активности (ранней постдеполяризации).

На основании результатов исследования возможна разработка программы для автоматизированной обработки электрокардиографических данных с целью оценки дисперсии реполяризации и определения риска развития аритмий у пациентов с ишемической болезнью сердца. При проведении операций на открытом сердце расчет динамики дисперсии реполяризации в условиях реального времени, позволит определить риск аритмогенеза и скорректировать тактику ведения пациента. Увеличение глобальной и апикобазальной дисперсии реполяризации свидетельствует о высокой вероятности развития желудочковых аритмий.

Особенно важным является то, что существует возможность неинвазивной оценки дисперсии реполяризации с применением интервала T^ak-Tend Определение изменений дисперсии реполяризации и увеличения интервала потребуется пациентам, которым планируется проведение реперфузионной терапии с помощью фармакологических или хирургических методов реваскуляризации коронарных артерий для прогнозирования развития реперфузионных нарушений ритма. Для расчета показателя 7peak-Pend достаточно использование поверхностной ЭКГ, лучше в виде ЭКГ-мониторинга для определения динамики дисперсии реполяризации, что важно при ургентных состояниях, например, при остром коронарном синдроме или в период проведения мероприятий по восстановлению коронарного кровотока. Возможно в дальнейшем применение автоматизированной программы для оценки дисперсии реполяризации и расчета интервала Греак-Тспа в качестве скринингого метода для выявления среди населения лиц со скрытыми заболеваниями сердца и повышенным риском внезапной смерти.

Автореферат диссертации по теме "Гетерогенность реполяризации миокарда желудочков при экспериментальной ишемии и реперфузии"

005001513

На правах рукописи

БЕРНИКОВА ОЛЕСЯ ГЕННАДЬЕВНА

ГЕТЕРОГЕННОСТЬ РЕПОЛЯРИЗАЦИИ МИОКАРДА ЖЕЛУДОЧКОВ ПРИ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЙ ИШЕМИИ

И РЕПЕРФУЗИИ

03.03.01 - физиология

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

1 о НОЯ 2011

Сыктывкар - 2011

005001513

Работа выполнена в Учреждении Российской академии наук Инстит) физиологии Коми научного центра Уральского отделения РАН.

доктор биологических наук, доцент Азаров Ян Эрнестович

доктор медицинских наук, профессор, Заслуженный деятель науки РФ Юшков Борис Германович

доктор медицинских наук, профессор Солонин Юрий Григорьевич

Государственное образовательное учрежден! высшего профессионального образования "Северный государственный медицинский университет Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию Российской Федерации" (г.Архангельск)

Защита состоется «24» ноября 2011 г. в 10.00 час. на заседании диссертационно!

совета Д 004.017.01 Учреждения Российской академии наук Инстшу] физиологии Коми научного центра Уральского отделения РАН по адресу: 16798: Республика Коми, Сыктывкар, ГСП-2, ул. Первомайская, д. 50.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Учреждени Российской академии наук Института физиологии Коми научного центр Уральского отделения РАН.

Автореферат разослан ^/»октября 2011 г.

Научный руководитель: Официальные оппоненты:

Ведущее учреждение:

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат биологических наук

Н.Г. Варламова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Миокард желудочков обладает электрофизиологической гетерогенностью (Кобрин, 1993), которая обусловлена неодинаковой плотностью реполяризующих токов в сердце - в разных его камерах, слоях и областях (Nerbonne, Kass, 2005). В результате формируется специфическое распределение локальных длительностей реполяризации в миокарде желудочков, которое наряду с последовательностью активации определяет последовательность окончания реполяризации. Дисперсия реполяризации определяется как разность между самым ранним и самым поздним временем окончания реполяризации в исследуемой области миокарда (Burton, Cobbe, 2001), и является важнейшим фактором аритмогенеза (Han, Мое, 1964; Nanke, Nakazawa, 2002). Оценка гетерогенности реполяризации при различных воздействиях в условиях in vivo необходима д ля выяснения генезиса электрокардиографической Т волны и прогнозирования развития нарушений ритма сердца.

Оценка состояния сердечной деятельности при различных кардиологических нозологиях и риска возникновения жизнеугрожающих желудочковых аритмий может осуществляться путем контроля гуморальных факторов (Овечкин и др., 2008; Волкова и др., 2008), эхокардиографических показателей (Elhendy et al., 2010; Puntmann et al., 2010), электрокардиографических интервалов, рассчитываемых на поверхностной ЭКГ (Letsas et al., 2010). Важное клиническое значение имеет неинвазивное определение дисперсии реполяризации на основе электрокардиографических критериев. В качестве таких критериев используются показатели конечного желудочкового комплекса ЭКГ, в частности, интервалы Г^-Г^дисперсия интервала QT и их производные. Спорным остается вопрос о том, трансмуральная (Antzelevitch et al.,1999, 2007, 2008) или апикобазальная и глобальная (Xia et al., 2005; Opthof et al., 2007) дисперсии реполяризации желудочков оказывают влияние на формирование Т волны и определяют величину интервала Т^-Т^ Связь увеличенной дисперсии интервала QT с риском развития аритмий подтверждена одними авторами (Priori et al., 1994; Paventi et al., 1999), но опровергается другими (Brendorp et al., 2001; Shimizu et al., 2002). Для решения вопроса об оптимальном неинвазивном показателе дисперсии реполяризации необходима одновременная регистрация электрических потенциалов в максимально большом объеме миокарда в сочетании с ЭКГ на поверхности тела.

Электрофизиологические изменения миокарда во время ишемии и реперфузии описаны главным образом на изолированных препаратах: кардиомиоцитах (Kimura et al., 1990; Cordeiro et al., 1994), перфузируемых фрагментах миокарда (Janse et al., 1980; Furukawa et al., 1990) и изолированном сердце (Coronel et al., 1989; De Groot et al., 2001; Wu et al., 2001). Установлено,

что в зоне ишемии происходит укорочение потенциала действия, уменьшение его амплитуды и скорости нарастания (Verkerk et al., 1996; Caimeliet et al., 1999), удлинение рефрактерного периода (Watson et al., 1995). Нет единого мнения о влиянии ишемии на разные слои миокарда: метаболические изменения более выражены в субэндокардаальных слоях в экспериментах in vitro (Watson et al, 1984), электрофизиологические - в субэпикардиальных (Kimura et al., 1986; 1991; Furukawa et al., 1991; Lukas, Antzelevitch, 1993; Cordeiro et al., 2008)! Немногочисленные исследования in vivo не обнаруживают различий в электрофизиологических свойствах между субэпикардом и субэндокардом не только в условиях ишемии, но зачастую и в нормальном состоянии (Taggart et al., 2001, 2003). Для получения полноценной физиологической и клинической информации об электрофизиологических изменениях в ишемизированном миокарде необходимо синхронное мультиполярное картирование всех слоев разных областей желудочков сердца в условиях in vivo. —

Наиболее изученными на данный момент являются разнообразные нарушения сердечного ритма при острой ишемии и инфаркте миокарда (Pogwizd et al., 1992; Rosenshtraukh et al., 1994; Yu et al., 1995; Wang, 1995; Hayashy et al., 1997; Jíe et al., 2010), в то время как данные о механизмах развития и поддержания желудочковых аритмий во время реперфузии неоднозначны и требуют дальнейшего изучения. Предложено несколько вариантов объяснения патогенеза реперфузионных аритмий, таких как поздние (Cordeiro et al., 1994; Hayashy et al., 1997) и возможно ранние (Schwartz et al., 1990) постдеполяризации, повторный вход волны возбуждения {reentry) (Coronel et al., 1992; Wit, Janse,' 2001). До конца не определена роль пограничной с ишемизированным миокардом зоны в формировании электрической гетерогенности и аритмий. Существуют противоречивые данные об изменениях потенциала действия и рефрактерного периода в пограничной зоне: укорочение рефрактерного периода (Coronel et al., 1999), его удлинение (Shinohara et al., 1998; Xing et al., 2001) или отсутствие специфических изменений (Janse et al., 1979). Изучение реполяризации миокарда и оценка ее дисперсии внесет вклад в понимание механизмов реперфузионных аритмий, что позволит лучше изучить проблему внезапной сердечной смерти и разработать методы ее прогнозирования.

Настоящая работа выполнена в соответствии с планами НИР Института физиологии Коми НЦ УрО РАН «Функциональная гетерогенность реполяризации интрамуральных слоев миокарда у позвоночных животных» (№ ГР 01.2.00 62857), «Механизмы формирования функциональной электрической гетерогенности миокарда» (№ ГР 01.2.00 9 50822) и поддержана УрО РАН (проекты № 09-С-4-1018; № 10-4-НП-74) и программой Президиума РАН (проект № 09-Р-4-1016).

Целью данной работы является изучение электрофизиологической гетерогенности миокарда желудочков кошки при острой коронарной окклюзии и реперфузии.

Задачи:

1. исследовать распределение локальных длительностей и времени окончания реполяризации интрамуральных слоев миокарда желудочков кошки;

2. определить изменения длительности и времени окончания реполяризации интрамуральных слоев миокарда желудочков при коронарной окклюзии и реперфузии;

3. изучить динамику показателей дисперсий реполяризации желудочков и выявить среди них наиболее вероятные предикторы жизнеугрожающих желудочковых аритмий;

4. исследовать изменение электрокардиографического интервала при ишемии и реперфузии миокарда.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Миокард желудочков кошки в условиях in vivo характеризуется трансмуральной и апикобазалъной гетерогенностью реполяризации.

2. Трансмуральный градиент длительности и времени окончания реполяризации сохраняется в условиях ишемии и реперфузии.

3. Апикобазальный градиент длительности и времени окончания реполяризации увеличивается за счет укорочения реполяризации в зоне ишемии на верхушке левого желудочка.

4. В условиях коронарной окклюзии у кошек с реперфузионной фибрилляцией желудочков происходит увеличение длительности реполяризации в зоне, пограничной с ишемизированным миокардом.

5. Наибольшее влияние на величину интервала Т^л-Теал оказывает глобальная дисперсия реполяризации.

Научная новизна. Впервые в условиях in vivo изучено распределение локальных длительностей и времени окончания реполяризации в интрамуральных слоях миокарда правого и левого желудочков кошки. Описан трансмуральный градиент реполяризации во всех областях правого и левого желудочков: длительность реполяризации в субэндокардиальных слоях больше, чем в субэпикардиальных. Изучено изменение длительностей и времени окончания реполяризации интрамуральных слоев миокарда желудочков кошки при ишемии и реперфузии в условиях in vivo. Показано, что все слои миокарда зоны ишемии одинаково реагируют на коронарную окклюзию. Нет различий в увеличении времени активации и уменьшении длительности реполяризации между субэпикардиальными, интрамуральными, субэндокардиальными слоями зоны ишемии. Впервые обнаружено увеличение длительности реполяризации в пограничной зоне в период острой коронарной окклюзии и последующей реперфузии, которое приводит к росту пограничной дисперсии реполяризации и является предрасполагающим фактором в развитии фибрилляции желудочков. При ишемии и реперфузии происходит рост глобальной и апикобазальной дисперсии реполяризации, сопровождающийся увеличением интервала Т -Ты

на поверхностной ЭКГ, трансмуральная дисперсия реполяризации при этом не меняется. Риск возникновения жизнеугрожающих желудочковых аритмий в период реперфузии миокарда может быть оценен по увеличению интервала

^peaJc ^end*

Научно-практическая значимость. Результаты исследования могут использоваться для разработки метода оценки дисперсии реполяризации и выявления предикторов аритмий у пациентов с острым коронарным синдромом. Оценка динамики интервала рассчитанного на поверхностной ЭКГ,

возможна в период проведения реперфузионной терапии с помощью фармакологических или хирургических методов реваскуляризации миокарда. Раннее выявление изменений реполяризации даст возможность предсказать развитие жизнеугрожающих желудочковых аритмий и своевременно провести коррекцию ведения пациента.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы были представлены на XXXVII Международном конгрессе по электрокардиологии (г. Лунд, Швеция, 2010); XXI Съезде физиологического общества И.П.Павлова (г.Калуга, 2010); IX, X Всероссийской Молодежной научной конференции Института физиологии Коми НЦ УрО РАН "Физиология человека и животных: от эксперимента к клинической практике" (г. Сыктывкар, 2010, 2011); XXX Съезде Европейской секции Международного общества исследователей сердца (г.Хайфа, Израиль, 2011).

Публикации. По теме диссертации опубликовано восемь работ, в том числе три статьи в рецензируемых журналах.

Объем и структура диссертации. Работа изложена на 136 машинописных страницах, состоит из введения, четырех глав (обзор литературы, материалы и методы исследований, результаты исследований, обсуждение результатов), выводов и списка литературы (292 источника), приложения. Диссертация содержит 39 рисунков, 16 таблиц.

МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

Эксперименты проведены на 18 беспородных кошках обоего пола. При обращении с животными соблюдали международные правила {Guide for the Саге and Use ofLaboratory Animais - публикация US National Institutes of Health: NIH Publication № 85-23, ред. 1996). Работа одобрена локальным этическим комитетом Института физиологии Коми НЦ УрО. Для анестезии использовали золетил (15 мг/кг) и ксилазин (1мг/кг) внутримышечно. После трахеотомии животных переводили на искусственную вентиляцию легких при помощи аппарата РО-6 или Newport Breeze Е150 Ventilator. Во время эксперимента проводился контроль электролитного и газового состава артериальной крови при помощи анализатора EasyStat (Medica Corporation, США). Торакотомия

проводилась через срединный доступ. В течение эксперимента внутриполостную температуру поддерживали на уровне 37°-38°С.

Схема эксперимента включала в себя регистрацию интрамуральных электрограмм исходно, в период коронарной окклюзии, затем в период реперфузии. Для создания модели острой локальной ишемии миокарда проводили обратимое лигирование передней нисходящей межжелудочковой ветви левой коронарной артерии (ПМЖВ JIKA) на границе ее нижней и средней трети. Длительность окклюзии и реперфузии составляла по 30 минут. Эффективность создания острой ишемии миокарда оценивали по подъему сегмента ST на зарегистрированных электрограммах.

Интрамуральные электрограммы регистрировались при спонтанном синусно-предсердном ритме при помощи гибких интрамуральных электродов (Гошка, 2009), которые были установлены в основание, середину и верхушку левого желудочка, в основание и верхушку правого желудочка. Всего вводили 12 гибких интрамуральных электродов, от которых регистрировали 88 униполярных отведений. Регистрацию и обработку полученных данных проводили при помощи автоматизированной компьютерной установки (АОЗТ СП «Геософт-Истлинк» при участии Института физиологии Коми НЦ УрО РАН и АОЗТ «ВНИИМП-ВИТА»; 128 каналов регистрации; полоса пропускания -0.05-1000 Гц; разрешающая способность - от 10 до 100 мкВ на один разряд АЦП; входное сопротивление усилителей - 10 МОм; дискретизация регистрируемого сигнала - 0.25 мс).

Определение зоны ишемии и пограничной области. Зону ишемии находили по двум критериям: 1) по подъему сегмента ST на регистрируемых электрограммах в период коронарной окклюзии, 2) по посмертному окрашиванию миокарда раствором 0.5% синего Эванса, который вводили через катетер, установленный в аорте, после повторного лигирования ПМЖВ JIKA в месте первичной окклюзии. Прокрашенные зоны соответствовали областям с ненарушенной перфузией тканей, неокрашенные - неперфузируемым областям. В отведениях, расположенных в неперфузируемом участке, в период острой окклюзии были зарегистрированы электрограммы с подъемом ST. Таким образом найдена зона ишемии.

Пограничная зона определялась как область с сохраненной перфузией, окружающая зону ишемии, но с изменениями на электрограммах. К пограничной зоне обычно относились от 1 до 4 электродов. Ширина пограничной зоны в среднем составляла от 0.5 до 1 см. Отдаленные электроды, расположенные в перфузируемых областях, без изменений на электрограммах, относились к неишемизированной области.

Обработка данных. Время деполяризации (время активации, activation time, AT) определяли по минимуму первой производной потенциала по времени

dv/dtmin в период QRS, время окончания реполяризации (repolarization time, RT) - по показателю dV/dt^ в период комплекса ЭТТ (Haws, Lux, 1990). Интервал активация-восстановление (локальная длительность реполяризации, activation-recovery interval, ART) находили как разницу между RTvlAT. Интервал Т -Т определяли во II стандартном отведении от конечностей как промежуток между вершиной зубца Т (Tp<J и точкой окончания зубца Т (TJ.

Для описания процесса реполяризации были найдены дисперсии интервалов активация-восстановление и дисперсии времени окончания реполяризации. Дисперсию длительности реполяризации вычисляли как разность между максимальными и минимальными значениями ARI; по разнице между временем самого позднего и самого раннего окончания реполяризации находили дисперсию RT. Таким образом была определена глобальная, апикобазальная, трансмуральная, пограничная дисперсия реполяризации (ARIhRT).

Статистика. Изучаемые признаки не имели нормального распределения в группах, поэтому в работе представлены в виде медианы и интерквартильного интервала [Ме(25%;75%)]. Для проверки нулевой гипотезы при сравнении разных групп использовали непараметрический критерий Манна-Уитни, а при сравнении повторных или связанных измерений в одной группе критерий Фридмана с последующим расчетом критерия Ньюмена-Кейлса для попарных сравнений или критерия Даннета для сравнения результатов повторных измерений с исходными показателями. Для проведения многомерного статистического анализа использовался метод множественной регрессии. При вероятности ошибочно отвергнуть нулевую гипотезу менее 5% (0.05) различия считали статистически значимыми. Вычисления производили с помощью программ Primer of Biostatistics 4.01 и SPSS 11.5.

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

Реполяризация миокарда желудочков в исходных условиях

Различия в распределении локальных длительностей реполяризации обнаружены между миокардиальными слоями в разных областях правого и левого желудочка. В основании и на верхушке левого желудочка короткие длительности реполяризации представлены в субэпикардиальных слоях, более длительные - в субэндокардиальных (р<0.05; табл. 1).

В середине левого желудочка длительность реполяризации больше в субэндокардиальных слоях по сравнению с интрамуральными и субэпикардиальными слоями (р<0.05). На верхушке и в основании правого желудочка локальные длительности реполяризации в субэпикарде значимо короче длительностей реполяризации в субэндокарде (р<0.05; табл.1). Таким образом, в исходных условиях обнаружен трансмуральный градиент длительности реполяризации в каждой из исследованных зон правого и левого желудочков.

Реполяризация миокарда при ишемии и реперфузии

В субэпикардиальных, интрамуральных и субэндокардиальных слоях длительности реполяризации укорачиваются в области середины и верхушки левого желудочка в период ишемии и начала реперфузии (р<0.05). Во всех слоях миокарда АШ в области верхушки левого желудочка становятся меньше по сравнению с АШ в основании сердца на 1-й минуте коронарной окклюзии (р<0.05). На 30-й минуте коронарной окклюзии и на 1-й минуте реперфузии меньшие длительности реполяризации наблюдаются в области середины и верхушки левого желудочка, наибольшие - в основании правого и левого желудочков (р<0.05). На 30-й минуте реперфузии значимых различий в распределении локальных длительностей реполяризации не найдено. Трансмуральный градиент АШ сохранялся в период коронарной окклюзии и реперфузии во всех участках правого и левого желудочка.

Таблица 1

Длительность реполяризации [Ме{25%;75%), мс] различных слоев миокарда правого и левого желудочков в исходных условиях (п=18)

Зона регистрации АШ, мс

Слои Эпи Инм Эндо

Основание ЛЖ 229 (213;238) 236 (229;248) 244 (209;258)*

Середина ЛЖ 246 (224;262) 252 (241;271)* 257 (216;272)*

Верхушка ЛЖ 256 (246;280) 268 (246;283) 268 (229;281)*

Основание ПЖ 279 (205;283) 232 (238;297) 280 (230;308)*

Верхушка ПЖ 206 (191;261) 223 (212;264) 231 (223;266)*

Примечания: АШ - интервал активация-восстановление, длительность реполяризации; Эпи - субэпикардиальный, Инм - интрамуральный, Эндо -субэндокардиальный слои миокарда правого и левого желудочков; * - р<0.05 по сравнению с длительностью АШ в субэпикардиальном слое; ЛЖ - левый желудочек; ПЖ - правый желудочек.

В исходных условиях длительность реполяризации увеличивается в направлении от верхушки к основанию желудочка, формируя апикобазальный градиент реполяризации. Статистически значимые различия между длительностями АШ в основании и на верхушке сердца обнаружены в субэпикардиальных и интрамуральных слоях (р<0.05). В период коронарной окклюзии и на 1 -й минуте реперфузии распределение локальных длительностей реполяризации в разных слоях миокарда остается прежним. Под действием ишемии АШ укорачиваются в области верхушки левого желудочка, и становятся

еще короче по сравнению с ARI в основании сердца (р<0.05), соответственно увеличивается апикобазальный градиент длительностей реполяризации (р<0.05; табл.2). Различия локальных длительностей реполяризации между верхушкой и основанием сердца при ишемии и на 1-й минуте реперфузии обнаружены во всех слоях миокарда (р<0.05).

Апикобазальный градиент ARI увеличивается с 98 (75; 123) мс до 120 (111;140) мс к 1-й мин ишемии, до 143 (109;155) мс к 30-й минуте ишемии и остается увеличенным на 1-й минуте реперфузии - 115 (95-142) мс (р<0.05). Глобальная дисперсия ARIтакже возрастает с 108 (93;140) мс до 139 (124;162) мск 30-й мин ишемии (р<0.05).

Таблица 2

Апикобазальное распределение длительностей реполяризации [Ме(25%;75%), мс] различных слоев миокарда желудочков исходно, при ишемии и реперфузии (п=18)

ARI мс Исходно Окклюзия 1-я мин Окклюзия 30-я мин Реперфузия 1-я мин Реперфузия 30-я мин

Эпи Осн 240 (213;265) 230 (213;255) 238 (218;258) 237 (218;263) 224 (222:244)

Верх 217 (207;247) * 204 (182;232) * 197 (187;229) * 212 (195:234) * 225 (195:255)

Инм Осн 248 (229;2778) 253 (234;269) 254 (242;271) 247 (236;269) 244 (237:257)

Верх 232 (221;266) * 215 (196;244) * 222 (200;248) * 229 (202;255) * 235 (201;257)

Эндо Осн 259 (253;280) 272 (253;282) 269 (256;273) 266 (248;279) 259 (256;273)

Верх 252 (237;275) 227 (205;254) ♦ 226 (208;246) * 243 (220;273) * 244 (223:282)

Примечания: АШ - интервал активация-восстановление, длительность реполяризации; Осн - основание сердца; Верх - верхушка сердца; Эпи -субэпикардиальный, Инм - интрамуральный, Эндо - субэндокардиальный слои миокарда; * - р<0.05 по сравнению с АШ в основании сердца.

Нарушения ритма, наблюдаемые в эксперименте

В период коронарной окклюзии желудочковая экстрасистолия выявлена у 15 животных из 18, причем у 13 животных желудочковые экстрасистолы появлялись после 10-й минуты коронарной окклюзии. В течение первых пяти минут реперфузии у четырех животных развилась фибрилляция желудочков, причем у двух из них впоследствии произошло самопроизвольное восстановление синусного ритма.

У кошек с развившейся реперфузионной фибрилляцией желудочков частота сердечных сокращений исходно была значимо меньше по сравнению с

животными без фибрилляции (р<0.05). Эта разница сохранялась в течение всего периода ишемии и реперфузии. Частота сердечных сокращений не менялась в период эксперимента под действием ишемии и реперфузии (табл.3).

Таблица 3

Частота сердечных сокращений [Л/е(25%;75%)],уд./мин) у кошек с фибрилляцией (п=4) и без фибрилляции желудочков (п=14) во время коронарной окклюзии и реперфузии

Исходно Окклюзия 1-я мин Окклюзия 30-я мин Реперфузия 1-я мин Реперфузия 30-я мин

с ФЖ 141 (136;145)# 130 (120;139)# 138 (122;152)# 154 (135;155)# 158 (151;166)#

без ФЖ 164 (157; 172) 166 (158;171) 169 (160;193) 178 (163;189) 165 (155;192)

Примечания: # - р<0.06 по сравнению с кошками без фибрилляции желудочков; ФЖ - фибрилляция желудочков.

Реполяризация миокарда желудочков у животных с фибрилляцией и без фибрилляции желудочков при ишемии и реперфузии

Для выявления возможных причин развития жизнеугрожающих желудочковых аритмий отдельно были изучены электрофизиологические показатели у животных с развившейся реперфузионной фибрилляцией желудочков и без нее. Были определены электрофизиологические характеристики зоны ишемии, пограничной зоны для каждой 1-руппы животных.

Зона ишемии. В зоне ишемии у кошек без фибрилляции желудочков происходит укорочение длительностей реполяризации в субэпикардиальных, интрамуральных, субэндокардиальных слоях. Длительность реполяризации уменьшается с первых минут коронарной окклюзии и остается укороченной к началу реперфузии (р<0.05). Величина АШ в области ишемии восстанавливается к тридцатой минуте реперфузии во всех слоях миокарда (р<0.05). Время окончания реполяризации так же, как и АШ, уменьшается во всех слоях миокарда во время коронарной окклюзии и в начале реперфузии (р<0.05) и восстанавливается к 30-й минуте реперфузии (р<0.05).

Длительность реполяризации у кошек с фибрилляцией желудочков уменьшается в субэпикардиальных, интрамуральных, субэндокардиальных слоях миокарда зоны ишемии. Короткие АШ регистрируются в период коронарной окклюзии и сохраняются укороченными в начале реперфузии (р<0.05). Время окончания реполяризации уменьшается во всех слоях миокарда зоны ишемии в период коронарной окклюзии и на 1-й минуте реперфузии (р<0.05).

Трансмуральный градиент длительности реполяризации обнаружен в зоне ишемии на всех этапах эксперимента в обеих группах животных, АШ в

субэндокардиальных слоях зоны ишемии миокарда больше, чем в субэпикардиальных слоях, как в период коронарной окклюзии, так и в течение всего периода реперфузии (р<0.05). Время окончания реполяризации также больше в субэндокардиальных слоях зоны ишемии, чем в субэпикардиальных, во время коронарной окклюзии и реперфузии (р<0.05).

Трансмуральный градиент длительности и времени окончания реполяризации в зоне ишемии не отличался между группами животных ни на одном из этапов эксперимента, а также не изменялся ни у кошек с фибрилляцией желудочков, ни у кошек без фибрилляции желудочков в период коронарной окклюзии и реперфузии. Укорочение реполяризации во всех слоях миокарда зоны ишемии одинаково, как у животных с фибрилляцией желудочков, так и у животных без фибрилляции желудочков (табл. 4).

Таблица 4

Трансмуральная дисперсия длительности и времени окончания реполяризации [Ме(25%;75%),мс] у кошек с фибрилляцией (п=4) и без фибрилляции желудочков (п= 14) во время коронарной окклюзии и реперфузии

Трансмуральная дисперсия, мс Исходно Окклюзия 1-я мин Окклюзия 30-я мин Реперфузия 1-я мин Реперфузия 30-я мин

сФЖ АШ 17 (15;22) 30 (21;33) 14 (10;25) 14 (13;18) 22(20;51)

КГ 5(4;6) 7 (5;14) 5(5;6) 8(5;10) 7(5;15)

без ФЖ АШ 21 (16;34) 25 (14;45) 27 (19;45) 26 (19;40) 27(19:40)

ЯГ 6(4;13) 5(1;10) 7(2;14) 6(3:9) 6(4;9)

Примечания: АШ- интервал активация-восстановление, длительность реполяризации; КГ ~ время окончания реполяризации; ФЖ - фибрилляция желудочков.

Пограничная зона. В пограничной зоне динамика процессов реполяризации под влиянием ишемии различается в двух группах животных. У кошек без фибрилляции желудочков длительность и время окончания реполяризации не изменяется ни в одном из слоев миокарда пограничной зоны, как в период коронарной окклюзии, так и реперфузии (рис.1).

У животных с фибрилляцией желудочков в пограничной зоне длительность реполяризации увеличивается в период ишемии и реперфузии. В субэндокардиальных слоях АШ становится больше по сравнению с исходными значениями к 1-й минуте реперфузии (р<0.05; рис. 2). Такие же изменения обнаружены в интрамуральных и в субэпикардиальных слоях миокарда -длительность реполяризации увеличивается к 30-й минуте ишемии, и удлинение АШ сохраняется на 1-й минуте реперфузии (р<0.05).

320 т 300 -280 ..

Я 260 -

288(230:280) 281(223:274) 281(219:279) 282(218278) 282(242:288)

*---:-А—--! ...

266 (229:^—-- ■ я _^ 257 (231 ;278)

2 240 ^ 220 -1- 24,(225:2555 200 180 4160 140 4 120

227(210:291) 231 (204:258) 229 (198:257)

241(215:288)

-Эш

— Инм

— Эцдо

исходно окклюзия окклюзия реперфузия репгр фузия 1 мин 30 мин 1 мин 30 мин

Рис. 1. Длительность реполяризации [АЫ(Ме,ж)] субэпикардиальных (Эпи), интрамуральных (Инм), субэндокардиальных (Эндо) слоев миокарда пограничной зоны у кошек без фибрилляции желудочков во время коронарной окклюзии и реперфузии (п= 14).

320 300 -280 --263(232375) 260 --

240

Е

< 220 + 200 -180 -■ 160 -140 --

120

311(280:24) 20(273:310) ^

298(272:323)

* ■■

299(287314) -А

. 289(2Т?303)

283(270300)

249(2055«)

206(195346)

272 (3»8;»3)

2Д) (240:286) *

»1(220:259)

. Эпи , ■ Инм Эндо

исходно окклюзия окклюзия реперфузия реперфузия 1 мин 30 мин Тмин 30 мин

Рис. 2. Длительность реполяризации [АЫ(Ме,мс)] субэпикардиальных (Эпи), интрамуральных (Инм), субэндокардиальных (Эндо) слоев миокарда пограничной зоны у кошек с фибрилляцией желудочков во время коронарной окклюзии и реперфузии (п=4).

Примечание: * - р<0.05 по сравнению с длительностью АЫ при исходном состоянии.

Дисперсии реполяризации. Глобальная дисперсия и апикобазальный градиент времени окончания реполяризации больше в группе животных с фибрилляцией желудочков по сравнению с животными без фибрилляции как исходно, так и в период коронарной окклюзии (р<0.05).

Пограничная дисперсия времени окончания реполяризации между пограничной областью и областью ишемии возрастает к 30-й минуте коронарной окклюзии как у кошек с фибрилляцией, так и у кошек без фибрилляции желудочков (р<0.05). На исходном этапе две группы животных не отличаются по величине пограничной дисперсии ЯТ, но в период коронарной окклюзии она становится значимо больше у кошек с фибрилляцией желудочков (р<0.05; рис.3).

исходно окклюзия окклюзия реперфузия реперфузия 1 мин 30 мин 1 мин 30 мин

Рис. 3. Пограничная дисперсия времени окончания реполяризации [ЯТ(Ме,мс)] у кошек с фибрилляцией (п=4) и без фибрилляции желудочков (п=14) во время коронарной окклюзии и реперфузии.

Примечание: * - р<0.05 по сравнению с ЯГ при исходном состоянии; р<0.05 различия между кошками с ФЖ и кошками без ФЖ; ФЖ - фибрилляция желудочков.

Таким образом, животные с фибрилляцией желудочков имеют большие величины глобальной дисперсии, апикобазального градиента и пограничной дисперсии времени окончания реполяризации в период коронарной окклюзии.

Интервал Т^-Т^ при острой коронарной окклюзии и реперфузии

На исходном этапе эксперимента не выявлено различий показателя ^реак^етр определяемого на поверхностной ЭКГ, между двумя группами кошек (табл.5). Длительность интервала Треак-Тспё У животных без фибрилляции желудочков остается неизменной в период коронарной окклюзии и реперфузии. У животных с фибрилляцией желудочков длительность интервала увеличивается к 30-й минуте коронарной окклюзии (р<0.05; табл.5) и становится значимо больше интервала Т^-Т^у животных без фибрилляции к 30-й минуте коронарной окклюзии и на 1-й минуте реперфузии (р<0.05), что может свидетельствовать о том, что в этот период дисперсия реполяризадии более выражена у кошек с фибрилляцией желудочков по сравнению с кошками без фибрилляции.

Таблица 5

Интервал [Ме(25%;75%),мс] при ишемии и реперфузии у кошек с

фибрилляцией (п=4) и без фибрилляции желудочков (п=14)

Показатель Исходно Окклюзия 1 мин Окклюзия 30 мин Реперфузия 1 мин Реперфузия 30 мин

Треак~ Tend С ФЖ 38 (36;46) 46 (41;59) 55 (50;65)*# 54 (50;62) # 59 (48;71)

без ФЖ 39 (36;45) 40 (39;45) 40 (35;45) 42 (39;45) 38 (37;43)

Примечания: * - р<0.05 по сравнению с интервалом Т^-Т^ при исходных условиях; # - р<0.05 по сравнению с кошками без фибрилляции желудочков; ФЖ - фибрилляция желудочков.

При проведении многофакторного регрессионного анализа для оценки влияния разных показателей дисперсий реполяризации на интервал Т^-Т^ выявлено, что наибольший вклад в изменение интервала ТреЛ-ТепЛ вносит глобальная дисперсия реполяризации (р=0.01), коэффициент регрессии, отражающий степень влияния на интервал Треак-Теп1, для показателя глобальной дисперсии составляет 0.45.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенные исследования позволили охарактеризовать гетерогенность реполяризации миокарда желудочков кошки в нормальных условиях и в ходе тридцатиминутной ишемии и последующей реперфузии. В условиях ш vivo описан апикобазальный и трансмуральный градиент длительности

реполяризации во всех областях миокарда правого и левого желудочков с удлинением реполяризации от эпикарда к эндокарду и от верхушки к основанию.

В ходе коронарной окклюзии в зоне ишемии происходит увеличение времени активации и уменьшение длительности и времени окончания реполяризации, причем все слои миокарда одинаково реагируют на коронарную окклюзию. Не было выявлено различий в удлинении времени активации и укорочении длительности реполяризации между субэпикардиальными, интрамуральными и субэндокрадиальными слоями миокарда зоны ишемии.

У четырех из 18-ти исследуемых животных в пограничной зоне происходит увеличение длительности и времени окончания реполяризации, что в последующем сопровождается развитием фибрилляции желудочков. У кошек без развившейся фибрилляции длительность реполяризации в пограничной зоне не изменяется. Таким образом, пограничная дисперсия реполяризации в период коронарной окклюзии увеличивается у всех животных за счет уменьшения длительности реполяризации в зоне ишемии, а у животных с развившейся фибрилляцией желудочков - дополнительно за счет увеличения длительности реполяризации в пограничной зоне.

Интервал Т^-Т^ рассчитанный на поверхностной ЭКГ, у животных с фибрилляцией желудочков удлиняется в период ишемии, что свидетельствует о связи этого показателя с развитием жизнеугрожающих желудочковых аритмий. На увеличение интервала Т^-Т^ оказывает влияние рост глобальной дисперсии реполяризации.

Предложено два аритмогенных фактора, способствующих развитию реперфузионной фибрилляции желудочков, которые основаны на известных электрофизиологических механизмах аритмий. Во-первых, это увеличение длительности реполяризации в пограничной зоне в период острой коронарной окклюзии и последующей реперфузии, приводящее к большему росту пограничной дисперсии реполяризации и, как следствие, развитию аритмий по типу reentry. Во-вторых, сочетание низкой частоты сердечных сокращений с увеличением интервалов активация-восстановление в пограничной зоне, приводящее к возникновению аритмий по типу триггерной активности (ранней постдеполяризации).

выводы

1. Миокард желудочков кошки в условиях in vivo характеризуется трансмуральной и апикобазальиой гетерогенностью реполяризации: длительность реполяризации в субэпикардиальных слоях миокарда меньше, чем в субэндокардиальных, и на верхушке сердца меньше, чем в его основании.

2. В период коронарной окклюзии время активации увеличивается, а длительность реполяризации уменьшается одинаково во всех слоях ишемизированного миокарда.

3. В период коронарной окклюзии возрастает глобальная, апикобазальная и пограничная дисперсия длительности и времени окончания реполяризации. Трансмуральная дисперсия реполяризации не изменяется.

4. Животные с реперфузионной фибрилляцией желудочков характеризуются;

- увеличением длительности реполяризации в зоне, пограничной с ишемизированным миокардом, в период коронарной окклюзии и реперфузии;

- большей глобальной и пограничной дисперсией времени окончания реполяризации, более выраженным апикобазальным градиентом времени окончания реполяризации как исходно, так и в период коронарной окклюзии;

- увеличением интервала ТрЫ-Т^во время коронарной окклюзии.

5. Наибольший вклад в изменение электрокардиографического интервала Геак-Tm<¡ при ишемии и реперфузии вносит глобальная дисперсия реполяризации.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. При проведении операций на открытом сердце целесообразен расчет дисперсии реполяризации по электрограммам униполярных эпикардиальных отведений с поверхности сердца, что позволит определить риск аритмогенеза и скорректировать тактику ведения пациента. Увеличение глобальной и апикобазальиой дисперсии реполяризации свидетельствует о высокой вероятности развития желудочковых аритмий.

2. Неинвазивная оценка дисперсии реполяризации может проводиться с использованием интервала Т -Т^ поверхностной ЭКГ. Контроль динамики показателя Т^-Т^ с применением ЭКГ - мониторинга может потребоваться пациентам с острым коронарным синдромом, а также пациентам, которым планируется проведение реваскуляризации миокарда, для прогнозирования развития реперфузионных нарушений ритма.

Список работ, опубликованных по теме диссертации

Статьи:

1. Берникова О.Г.. Седова К.А., Азаров Я.Э., Шмаков Д.Н. Реполяризация миокарда желудочков при острой коронарной окклюзии и реперфузии у кошек //ДАН. 2011. Т. 437, № 2. С. 269-272.

2. Берникова О.Г.. Седова К.А., Азаров Я.Э., Овечкин А.О., Шмаков Д.Н. Электрокардиографическое отображение дисперсии реполяризации миокарда: интервал ТреЛ-ТепЛ при острой коронарной окклюзии и реперфузии // Известия Коми НЦ УрО РАН. Т. 3, № 7.2011. С. 6-10.

3. Овечкин А.О., Бойко Е.Р., Зеленин А.А., Берникова О.Г. Сравнительная оценка эффективности использования концевых фрагментов предшественников натрийуретических пептидов в диагностике ХСН у пациентов с сохраненной систолической функцией левого желудочка //Сердечная недостаточность. 2008. Т. 9, № 6. С. 282-284.

Тезисы докладов на конференциях:

4. Берникова О.Г.. Седова К.А., Киблер Н.А. Длительности реполяризации желудочков сердца при острой коронарной окклюзии у кошек // Физиология человека и животных: от эксперимента к клинической практике: Тезисы докладов IX Всероссийской молодежной научной конференции ИФ Коми НЦ УрО РАН. Сыктывкар, 2010. С. 11- 13.

5. Берникова О.Г.. Седова К.А., Азаров Я.Э. Дисперсия реполяризации миокарда желудочков кошки при ишемии и реперфузии // Тезисы докладов XXI съезда физиологического общества им. И.П. Павлова. Калуга, 2010. С. 66.

6. Берникова О.Г.. Седова К.А., Киблер Н.А. Дисперсия реполяризации и длительность интервала Tpeù-Tmiy кошек в период коронарной окклюзии и реперфузии // Физиология человека и животных: от эксперимента к клинической практике: Тезисы докладов X Всероссийской молодежной научной конференции ИФ Коми НЦ УрО РАН. Сыктывкар, 2011. С. 16-19.

7. Bemikova О.. Sedova К., Kibler N., Azarov J. Ventricular repolarization durations in fibrillating and nonfibrillating cats under experimental coronary occlusion II J. Electrocardiol. 2011. Vol.44. E. 28.

8. Bemikova O.G.. Sedova K.A., Azarov J.E. Dispersion of repolarization and Tpeak-Tend interval in cats under experimental coronary occlusion and reperfusion // The XXX Annual meeting of European section of the ISHR: Abstract book I. Haifa, Israël, 2011. P.18.

Список сокращений и используемых: терминов JDK - левый желудочек ПЖ - правый желудочек

ПМЖВ - передняя межжелудочковая ветвь левой коронарной артерии

ФЖ - фибрилляция желудочков

ЧСС - частота сердечных сокращений

ЭКГ - электрокардиограмма

ARI - интервал активация-восстановление

RT- время окончания реполяризации

ш vivo - проведение экспериментов на открытом сердце, в условиях сохраненной системной гемодинамики и нейрогуморальных влияний

***

Благодарю научного руководителя доктора биологических наук, доцента Я.Э. Азарова и доктора биологических наук, профессора Д.Н.Шмакова за ценные советы и всестороннюю поддержку. Также выражаю искреннюю признательность сотрудникам лаборатории физиологии сердца к.м.н. А.О. Овечкину, к.б.н. К.А. Седовой, к.м.н. С.Л. Гошке, д.б.н. С.Н.Харину, к.б.н. В.А. Витязеву, к.б.н. Н.А. Киблер, к.б.н. М.А. Вайкшнорайте за помощь в проведении исследований и обсуждении данной работы.